08.11.2018 22:00
  • 1293
  • 0
  • 0
Общество

Где он, выход из «переходной» ситуации?

08.11.2018 22:00

Воронежские подземные переходы, построенные в середине 70-х, превратились в мини-рынки или подземелья из фильма ужасов. Журналисты «Коммуны» прошлись по «чёрным дырам» транспортной инфраструктуры.

Качество жизни | Журналисты «Коммуны» прошлись по «чёрным дырам» городской транспортной инфраструктуры


Подземный переход у цирка давно превратился в «торговый центр». Фото Ангелины ГАВРИЛОВОЙ.

Воронежские подземные переходы, построенные в середине семидесятых, сегодня превратились в незаконные мини-рынки или мрачные подземелья из фильма ужасов. Почему здесь процветает стихийная торговля? Когда в переходе у цирка наконец-то начнётся реконструкция и какая судьба ждёт его собратьев? «Коммуна» попыталась найти ответы на эти вопросы читателей.

Ольга СЕМЁНОВА


Полный завал

Если составлять антирейтинг воронежских подземных переходов, то из пяти действующих и находящихся на городском балансе первое место можно смело отдать переходу на Московском проспекте у политехнического института. Сообщалось, что после пожара переход был частично отремонтирован, но заметить это очень трудно. «Разве что стены от копоти отмыли», – считают воронежцы, вынужденные пользоваться этим объектом городской инфраструктуры.

Спускаться в темноту подземелья не особенно то приятно и в разгар летнего дня, что уж говорить о более позднем времени осенних суток. Даже молодой здоровый человек в устойчивой обуви может легко споткнуться на раскрошенной и скособоченной плитке ступенек. Для женщин на высоких каблуках, пожилых людей и инвалидов этот переход – труднопреодолимое препятствие. «Честно говоря, каждый раз, спускаясь вниз, читаю молитву, ведь по темным углам, превратившимся в отхожие места, могут прятаться не только бомжи, но и бандиты», – призналась одна из горожанок.

Многие считают, что в такое отвратительное состояние переход пришёл из-за того, что после пожара здесь были ликвидированы торговые точки – предприниматели поддерживали его в более или менее нормальном состоянии. Другой вопрос: насколько законна была деятельность «подземных бизнесменов»?

Бизнес не только подземный, но и «теневой»

В том, что с подземной торговлей не всё чисто и в прямом, и в переносном смысле слова, мы убедились сами. По словам продавщицы в переходе на пересечении улиц Димитрова и Волгоградской, за это место её хозяин ежедневно платит тысячу рублей. На вопрос «Кому?» женщина отвечать отказалась. Столь же необщительными здесь оказались и другие торговцы, наотрез отказавшиеся называть имя «хозяина» перехода или давать его контактный телефон.

В переходе возле мехзавода, спуск в который украшают граффити на тему покорения космоса, фактически остались только две торговые точки – овощной ларёк и магазин антиквариата. Как утверждает хозяйка последнего, она работает официально. На законных основаниях, оплачивая все налоги в городскую казну, по их словам, работают и многочисленные ларьки, реализующие одежду, обувь, сотовые телефоны и прочее в подземных переходах у Петровского сквера и возле цирка. Однако ответ, полученный нами из мэрии, однозначен: вся торговля в подземных переходах – идёт ли речь о торговцах овощами, раскладывающих ящики с товаром прямо на ступеньках, или о вполне приличных с виду магазинчиках – незаконна.

Действовать против стихийной торговли только запретительными мерами, особенно в сегодняшней экономической ситуации, когда каждое рабочее место на счету, было бы неразумно. Поэтому городские власти решили пойти по пути легализации, решив передать подземные переходы в концессию.

«Юридические лица и индивидуальные предприниматели осуществляют торговую деятельность в переходах в отсутствие действующих договоров аренды нежилых помещений», – заявили в городской администрации.

Как известно еще из классики (имею в виду «Трехгрошовый роман» Бертольда Брехта), при рыночной экономике даже нищие на улицах – всего лишь рядовые работники криминального концерна.

Поэтому догадаться, что «подземный бизнес» вряд ли смог бы существовать без «крыши», несложно. Почему городские власти и правоохранительные структуры столько лет мирятся с подобным положением вещей?

Как явствует из ответа, какие-то попытки бороться с торговцами подземелий все же предпринимаются, цитируем: «В отношении вышеуказанных лиц должностными лицами управ районов и администрации городского округа город Воронеж в 2018 году составлено 27 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 39 Закона Воронежской области от 31.12.2003 № 74-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области» за нарушение правил размещения временных объектов. В настоящее время администрацией ведется судебная работа по взысканию задолженности с лиц, осуществляющих незаконную торговлю, за пользование муниципальным имуществом».

Лучший выход – концессия?

Безусловно, действовать против стихийной торговли только запретительными мерами, особенно в сегодняшней экономической ситуации, когда каждое рабочее место на счету, было бы неразумно. Поэтому городские власти решили пойти по пути легализации, решив передать подземные переходы в концессию. В феврале 2018 года городская администрация подписала концессионное соглашение с ООО «Меридиан» о реконструкции перехода у цирка. Городские власти обещали, что переход у цирка станет едва ли не образцовым – с фонтаном и местами отдыха, и, конечно же, цивильными торговыми точками. С того времени прошло уже восемь месяцев, однако ремонт так и не начали. Как уверяли журналистов «Коммуны» бизнесмены, они добросовестно оплачивают концессионеру арендную плату – в среднем около 14 тысяч рублей за место. После того как у перехода появился новый хозяин, здесь сменилась и охрана. ООО «Меридиан» заключило договор с ООО «Редут». В переходе посменно дежурят пять охранников – трое ежесуточно и еще по одному заступают на усиление вечером. Это необходимая мера, так как в переходе часто появляются пьяные, нередко пытаются бить стёкла в магазинах.

Однако, как утверждают воронежцы, регулярно пользующиеся этим переходом, охранников они там не встречали, а вот пьяниц, хулиганов и бомбжей вечером действительно предостаточно. Не видели пока в переходе и строителей. «Приходили какие-то люди, что-то измеряли, осматривали, колонны поковыряли», – говорит одна из продавщиц.

Вероятно, «эти люди» проводили те самые подготовительные работы, которые необходимы перед началом реконструкции подземного объекта.

Как пояснили в мэрии, по условиям соглашения срок реконструкции объекта составляет 24 месяца, концессионер должен вложить в эти работы 66 988 629 рублей. «По информации, полученной от ООО «Меридиан», в настоящее время разработана проектно-сметная документация, включающая объем финансирования и этапы проведения работ, проводимых при реконструкции объекта. Начало работ по демонтажу облицовки ступеней и парапетов входных групп планируется на следующей неделе», – говорится в ответе из городской администрации, который редакция получила 3 ноября.

По пути концессионных соглашений решено пойти и с четырьмя другими переходами, расположенными по адресам: Московский проспект и улица Электросигнальная, проспект Революции – улица Степана Разина, по улице Ворошилова и на пересечений улиц Димитрова – Волгоградской. Пока структурными подразделениями городской администрации готовится необходимая конкурсная документация. Кроме того, как ответили нам в мэрии, разработана архитектурная концепция реконструкции, ведется работа по формированию и оформлению земельных участков, расположенных под пешеходными переходами. МКУ «ГорДЕЗ ЖКХ» разрабатывает укрупненный сметный расчет реконструкции этих четырёх объектов. Вся эта работа, судя по всему, займёт не один месяц, поэтому опубликовать информацию о проведении открытого конкурса на право заключения концессионных соглашений на реконструкцию подземных пешеходных переходов обещают только во втором квартале 2019 года.

Сколько еще времени пройдет, пока будут проведены конкурсы, заключены концессионные соглашения и сделана та самая реконструкция, остаётся только гадать. То, что вложенные в ремонт подземных переходов деньги не всегда гарантируют чистоту, порядок и безопасность, свидетельствуют решётки на входе в подземный переход по улице Плехановской. В 2011 году бывший в то время губернатором Алексей Гордеев торжественно открыл переход после реконструкции, а буквально через несколько месяцев подземный объект был вновь загажен.

Конечно, можно в очередной раз посетовать на вопиющий уровень культуры горожан, но не лучше ли подумать о другом: может быть, давно пора, как во всех цивилизованных и даже не очень странах, открывать бесплатные общественные туалеты, в том числе и в подземных переходах? И, что немаловажно, не забывать эти туалеты содержать в чистоте и порядке.

Надежда на видеокамеры

В том, что идеал, хотя и относительный, возможен, нас убедил подземный переход возле спорткомплекса «Олимпик». Этот объект транспортной инфраструктуры находится на федеральном бюджете, внутри – светло, чисто, никаких торговых точек, предусмотрены пандусы и специальные подъемники для инвалидов. Пожалуй, единственный, хотя и существенный недостаток – слишком скользкая плитка ступенек. Гарантией порядка в переходе служат постоянно работающие видеокамеры.

Такой техникой планируют оборудовать после реконструкции и подземные переходы, находящиеся на балансе города. Ведь в сегодняшнее время подземные переходы представляют потенциальную угрозу не только с точки зрения криминала, но и возможных террористических актов. И если нет возможности немедленно установить видеокамеры, то, возможно, стоит пойти «дедовским» методом – оборудовать стационарные посты полиции, хотя бы в том же переходе возле политеха? Полагаться в этом вопросе только на обычное полицейское патрулирование вряд ли стоит. Не знаю, как ночью, но в дневное время не наблюдается ни одного стража порядка ни возле одного из переходов, если не считать сотрудников ГИБДД.


ЕСТЬ МНЕНИЕ

Изучая тему подземных переходов, столкнулась с мнением, кстати, в последнее время ставшим популярным, что городские подземные переходы лучше всего вообще… закопать. Якобы сегодня они выполняют свое главное предназначение – обеспечение безопасности пешеходов разве что на высокоскоростных трассах, а в центре мегаполиса, где транспорт всё равно ползёт от пробки к пробке, гораздо эффективнее обычные светофоры. Хотелось бы узнать, что думают по этому поводу наши читатели?

Источник: газета «Коммуна» | №87 (26834) | Пятница, 9 ноября 2018 года

https://www.communa.ru/obshchestvo/gde_on-_vykhod_iz_-perekhodnoy-_situatsii-_/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176580 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-21 14:00:48.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 853 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 335154 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/e11 [FILE_NAME] => флот2.jpg [ORIGINAL_NAME] => флот2.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Минобороны РФ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 7cf2dcf5a1776adb2a4cdb86e1d4f438 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/e11/285_285_0/флот2.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e11/флот2.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/e11/%D1%84%D0%BB%D0%BE%D1%822.jpg [ALT] => Поздравление с Днём Военно-Морского Флота от Совета ветеранов Воронежа [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 742 [~SHOW_COUNTER] => 742 [ID] => 251315 [~ID] => 251315 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Поздравление с Днём Военно-Морского Флота от Совета ветеранов Воронежа [~NAME] => Поздравление с Днём Военно-Морского Флота от Совета ветеранов Воронежа [ACTIVE_FROM] => 21.07.2026 16:55:47 [~ACTIVE_FROM] => 21.07.2026 16:55:47 [TIMESTAMP_X] => 21.07.2026 17:00:48 [~TIMESTAMP_X] => 21.07.2026 17:00:48 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/pozdravlenie-s-dnyem-voenno-morskogo-flota-ot-soveta-veteranov-voronezha/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/pozdravlenie-s-dnyem-voenno-morskogo-flota-ot-soveta-veteranov-voronezha/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В последнее воскресенье июля в нашей стране традиционно отмечается праздник – День Военно-Морского Флота. Воронеж, город воинской славы, по праву носит звание колыбели русского флота. По решению Петра Первого на берегах рек Воронеж и Дон в конце XVII века началось строительство боевых кораблей, которые в дальнейшем были использованы для выхода России к Азовскому морю.

В этом году Военно-Морской Флот России отмечает свое 330-летие. На протяжении нескольких столетий наш флот надежно стоит на страже национальных интересов Родины. Это результат упорного труда, великих изобретений и достижений, героических поступков людей, мужественно несущих свою ратную службу. Наши моряки всегда показывали храбрость и отвагу. Во всех жизненных обстоятельствах с честью и достоинством выполняли сложные и ответственные задачи.

Сегодня флот, являясь одним из видов вооруженных сил Российской Федерации, принимает активное участие в СВО, демонстрирует всему миру отличную боевую выучку, слаженность действий, силу и мощь. Мы встречаем этот день с чувством справедливой гордости за его достижения. 

Поздравляем всех защитников морских рубежей Родины, ветеранов флота, всех жителей города Воронежа с Днём Военно-Морского Флота России! 

Председатель Совета ветеранов г. Воронежа капитан I ранга Василий Пеньков.

[~DETAIL_TEXT] => В последнее воскресенье июля в нашей стране традиционно отмечается праздник – День Военно-Морского Флота. Воронеж, город воинской славы, по праву носит звание колыбели русского флота. По решению Петра Первого на берегах рек Воронеж и Дон в конце XVII века началось строительство боевых кораблей, которые в дальнейшем были использованы для выхода России к Азовскому морю.

В этом году Военно-Морской Флот России отмечает свое 330-летие. На протяжении нескольких столетий наш флот надежно стоит на страже национальных интересов Родины. Это результат упорного труда, великих изобретений и достижений, героических поступков людей, мужественно несущих свою ратную службу. Наши моряки всегда показывали храбрость и отвагу. Во всех жизненных обстоятельствах с честью и достоинством выполняли сложные и ответственные задачи.

Сегодня флот, являясь одним из видов вооруженных сил Российской Федерации, принимает активное участие в СВО, демонстрирует всему миру отличную боевую выучку, слаженность действий, силу и мощь. Мы встречаем этот день с чувством справедливой гордости за его достижения. 

Поздравляем всех защитников морских рубежей Родины, ветеранов флота, всех жителей города Воронежа с Днём Военно-Морского Флота России! 

Председатель Совета ветеранов г. Воронежа капитан I ранга Василий Пеньков.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Уважаемые моряки и ветераны флота! [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176580 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-21 14:00:48.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 853 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 335154 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/e11 [FILE_NAME] => флот2.jpg [ORIGINAL_NAME] => флот2.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Минобороны РФ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 7cf2dcf5a1776adb2a4cdb86e1d4f438 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/e11/%D1%84%D0%BB%D0%BE%D1%822.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e11/флот2.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/e11/%D1%84%D0%BB%D0%BE%D1%822.jpg [ALT] => Поздравление с Днём Военно-Морского Флота от Совета ветеранов Воронежа [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176580 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => pozdravlenie-s-dnyem-voenno-morskogo-flota-ot-soveta-veteranov-voronezha [~CODE] => pozdravlenie-s-dnyem-voenno-morskogo-flota-ot-soveta-veteranov-voronezha [EXTERNAL_ID] => 251315 [~EXTERNAL_ID] => 251315 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => вчера, 16:55 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 742 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178561 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178562 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178563 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178564 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178564 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Поздравление с Днём Военно-Морского Флота от Совета ветеранов Воронежа [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Уважаемые моряки и ветераны флота! [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Поздравление с Днём Военно-Морского Флота от Совета ветеранов Воронежа [SECTION_META_DESCRIPTION] => Поздравление с Днём Военно-Морского Флота от Совета ветеранов Воронежа - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251315 [TITLE] => Поздравление с Днём Военно-Морского Флота от Совета ветеранов Воронежа [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 21.07.2026 16:55:47 ) )
Поздравление с Днём Военно-Морского Флота от Совета ветеранов Воронежа
Поздравление с Днём Военно-Морского Флота от Совета ветеранов Воронежа
Array ( [ID] => 176572 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-16 13:56:29.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1920 [WIDTH] => 2560 [FILE_SIZE] => 378371 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/483 [FILE_NAME] => бажанов.jpg [ORIGINAL_NAME] => бажанов.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Воронежский областной дом журналиста [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1ff951f00621143cc82b3bfa53fe3ced [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/483/285_285_0/бажанов.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/483/бажанов.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/483/%D0%B1%D0%B0%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2.jpg [ALT] => Что будет с аварийными балконами в Воронеже и вырастут ли тарифы ЖКХ после подорожания топлива [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1016 [~SHOW_COUNTER] => 1016 [ID] => 251310 [~ID] => 251310 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Что будет с аварийными балконами в Воронеже и вырастут ли тарифы ЖКХ после подорожания топлива [~NAME] => Что будет с аварийными балконами в Воронеже и вырастут ли тарифы ЖКХ после подорожания топлива [ACTIVE_FROM] => 17.07.2026 09:53:53 [~ACTIVE_FROM] => 17.07.2026 09:53:53 [TIMESTAMP_X] => 16.07.2026 16:56:29 [~TIMESTAMP_X] => 16.07.2026 16:56:29 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/chto-budet-s-avariynymi-balkonami-v-voronezhe-i-vyrastut-li-tarify-zhkkh-posle-podorozhaniya-topliva/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/chto-budet-s-avariynymi-balkonami-v-voronezhe-i-vyrastut-li-tarify-zhkkh-posle-podorozhaniya-topliva/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Министр ЖКХ и энергетики Воронежской области Евгений Бажанов на пресс-конференции в Доме журналистов рассказал о реконструкции улицы Карла Маркса в Воронеже, системе обращения с ТКО, модернизации объектов коммунальной инфраструктуры и путях решения проблемы с обеспечением электроэнергией на Дальних садах.

О реконструкции улицы Карла Маркса

Евгений Бажанов отметил, что на пешеходной части улицы, которая сейчас реконструируется, необходимо сохранить баланс между функциональностью и эстетикой. Архитектурные элементы важны, но они  не должны мешать пешеходной проходимости. А для успешного завершения реконструкции крайне важно непрерывно контролировать все работы.
— Ситуация там не критичная, но требующая внимания, — считает министр. —Даже хорошие, качественные проекты иногда некачественно реализуются недобросовестными подрядчиками. Важно своевременно реагировать на отклонения от графика. Заказчики обязаны постоянно контролировать процесс производства работ и требовать соблюдения сроков.

О вывозе мусора

В регионе сейчас насчитывается более 22 тыс. контейнерных площадок, в Воронеже —2068. И со строительством новых домов их количество постоянно увеличивается. Как признал министр, при таком объёме определённые сбои с вывозом мусора не только возможны, но и неизбежны.
- У нас были нарекания к региональным операторам по соблюдению графика вывоза, — напомнил министр. — Нарушения часто случаются из-за плохих подъездов к площадкам. Зачастую подъезд затруднён из-за хаотичной парковки транспорта. Можно было бы «залить» проблему деньгами, но это не наш метод. Мы стремимся решать возникающие вопросы в условиях бюджетных и тарифных ограничений.
Сейчас, по словам Евгения Бажанова, количество неубранных контейнерных площадок сократилось в разы. 

Об аварийных балконах

В ситуации с ремонтом аварийных балконов существуют определённые юридические сложности. Непосредственно за состояние балконов отвечают управляющие компании. Но аварийные конструкции, нависающие над местами с оживлённым пешеходным движением, создают опасность для людей. Уповать только на сознательность и активность УК в этом случае нельзя. 
— Несколько лет назад по нашей инициативе были выделены средства на ремонт балконов, расположенных в местах пешеходного трафика, — рассказал Евгений Бажанов. — За счёт средств Фонда капитального ремонта сформировали подпрограмму ремонта фасадов с балконами. Работы начнутся с 2027 года, а  ремонт самых проблемных домов, возможно, удастся запустить уже в этом году.

Об обеспечении электричеством жителей Дальних садов 

Проблема с электроснабжением на Дальних садах Воронежа, о которой «Коммуна» писала  в начале года, до сих пор так и не решена. Пик потребления электричества приходится на зимние месяцы, и сейчас отключений нет. Однако с наступлением холодов жители 16 СНТ вновь рискуют столкнуться с той же бедой и остаться без электричества.
- Это действительно больной вопрос, — считает министр. — Здесь очень много участников, которые должны принять опредёленные решения и выполнить определённые действия. Тут нет идеального варианта, но закрыть вопрос необходимо. Нужен консенсус среди председателей и жителей СНТ для принятия решений. К сожалению, мы не имеем права тратить на увеличение мощности для СНТ бюджетные средства. 
Министр подчеркнул, что представители власти готовы содействовать переговорам, но многое зависит от самих СНТ. 

О бесхозных коммунальных сетях

Ещё одна проблема, на которую часто жалуются воронежцы, — наличие в городе бесхозных коммунальных сетей. В случае прорыва на них начало ремонта откладывается на неопределённый срок. Буквально на прошлой неделе о такой ситуации сообщили «Коммуне» наши читатели из микрорайона Шилово. 
- Есть поручение губернатора принять бесхозные сети в эксплуатацию, — заверил Евгений Бажанов. — Мы обсуждали это с ресурсоснабжающими организациями. 
Существует норма законодательства, по которой орган местного самоуправления приводит обнаруженный участок бесхозной сети в нормативное состояние, то есть капитально ремонтирует. И только потом передаёт в эксплуатацию ресурсоснабжающей организации. Но ничто, по словам министра, не мешает этим организациям взять такие сети сразу и заниматься ремонтом за счёт своих инвестиционных программ. 
- Работа по привлечению к участию ресурсоснабжающих организаций ведётся, у нас есть понимание и учёт всех «бесхозов», а затраты на ремонты будут включены в инвестиционные программы соответствующих организаций, - заверил министр. – В то же время есть отдельные случаи, когда администрации города силами своих аварийных служб занимаются ремонтом бесхозных сетей и других сооружений.

О влиянии ситуации с топливом на тарифы ЖКХ

Министр сообщил, что задержек с вывозом мусора или устранением коммунальной аварии, вызванных нехваткой топлива, в Воронежской области нет. В то же время существует вероятность, что рост цен на топливо отразится в расценках за коммунальные услуги.
– У нас коммунальная сфера работает по регулируемым тарифам,— пояснил Евгений Бажанов. — Понятно, что затраты на ГСМ, как у любого другого бизнеса, вкладываются в стоимость того продукта или услуги, которые производятся этой организацией. Поэтому, конечно, в той или иной степени на ценах это отразится. Но, думаю, у нас ещё есть время на то, чтобы определённым образом смягчить ситуацию. И я знаю, что наши федеральные коллеги уже обсуждают этот вопрос.

ЦИФРА

2068 контейнерных площадок для вывоза мусора насчитывается сейчас в Воронеже

[~DETAIL_TEXT] => Министр ЖКХ и энергетики Воронежской области Евгений Бажанов на пресс-конференции в Доме журналистов рассказал о реконструкции улицы Карла Маркса в Воронеже, системе обращения с ТКО, модернизации объектов коммунальной инфраструктуры и путях решения проблемы с обеспечением электроэнергией на Дальних садах.

О реконструкции улицы Карла Маркса

Евгений Бажанов отметил, что на пешеходной части улицы, которая сейчас реконструируется, необходимо сохранить баланс между функциональностью и эстетикой. Архитектурные элементы важны, но они  не должны мешать пешеходной проходимости. А для успешного завершения реконструкции крайне важно непрерывно контролировать все работы.
— Ситуация там не критичная, но требующая внимания, — считает министр. —Даже хорошие, качественные проекты иногда некачественно реализуются недобросовестными подрядчиками. Важно своевременно реагировать на отклонения от графика. Заказчики обязаны постоянно контролировать процесс производства работ и требовать соблюдения сроков.

О вывозе мусора

В регионе сейчас насчитывается более 22 тыс. контейнерных площадок, в Воронеже —2068. И со строительством новых домов их количество постоянно увеличивается. Как признал министр, при таком объёме определённые сбои с вывозом мусора не только возможны, но и неизбежны.
- У нас были нарекания к региональным операторам по соблюдению графика вывоза, — напомнил министр. — Нарушения часто случаются из-за плохих подъездов к площадкам. Зачастую подъезд затруднён из-за хаотичной парковки транспорта. Можно было бы «залить» проблему деньгами, но это не наш метод. Мы стремимся решать возникающие вопросы в условиях бюджетных и тарифных ограничений.
Сейчас, по словам Евгения Бажанова, количество неубранных контейнерных площадок сократилось в разы. 

Об аварийных балконах

В ситуации с ремонтом аварийных балконов существуют определённые юридические сложности. Непосредственно за состояние балконов отвечают управляющие компании. Но аварийные конструкции, нависающие над местами с оживлённым пешеходным движением, создают опасность для людей. Уповать только на сознательность и активность УК в этом случае нельзя. 
— Несколько лет назад по нашей инициативе были выделены средства на ремонт балконов, расположенных в местах пешеходного трафика, — рассказал Евгений Бажанов. — За счёт средств Фонда капитального ремонта сформировали подпрограмму ремонта фасадов с балконами. Работы начнутся с 2027 года, а  ремонт самых проблемных домов, возможно, удастся запустить уже в этом году.

Об обеспечении электричеством жителей Дальних садов 

Проблема с электроснабжением на Дальних садах Воронежа, о которой «Коммуна» писала  в начале года, до сих пор так и не решена. Пик потребления электричества приходится на зимние месяцы, и сейчас отключений нет. Однако с наступлением холодов жители 16 СНТ вновь рискуют столкнуться с той же бедой и остаться без электричества.
- Это действительно больной вопрос, — считает министр. — Здесь очень много участников, которые должны принять опредёленные решения и выполнить определённые действия. Тут нет идеального варианта, но закрыть вопрос необходимо. Нужен консенсус среди председателей и жителей СНТ для принятия решений. К сожалению, мы не имеем права тратить на увеличение мощности для СНТ бюджетные средства. 
Министр подчеркнул, что представители власти готовы содействовать переговорам, но многое зависит от самих СНТ. 

О бесхозных коммунальных сетях

Ещё одна проблема, на которую часто жалуются воронежцы, — наличие в городе бесхозных коммунальных сетей. В случае прорыва на них начало ремонта откладывается на неопределённый срок. Буквально на прошлой неделе о такой ситуации сообщили «Коммуне» наши читатели из микрорайона Шилово. 
- Есть поручение губернатора принять бесхозные сети в эксплуатацию, — заверил Евгений Бажанов. — Мы обсуждали это с ресурсоснабжающими организациями. 
Существует норма законодательства, по которой орган местного самоуправления приводит обнаруженный участок бесхозной сети в нормативное состояние, то есть капитально ремонтирует. И только потом передаёт в эксплуатацию ресурсоснабжающей организации. Но ничто, по словам министра, не мешает этим организациям взять такие сети сразу и заниматься ремонтом за счёт своих инвестиционных программ. 
- Работа по привлечению к участию ресурсоснабжающих организаций ведётся, у нас есть понимание и учёт всех «бесхозов», а затраты на ремонты будут включены в инвестиционные программы соответствующих организаций, - заверил министр. – В то же время есть отдельные случаи, когда администрации города силами своих аварийных служб занимаются ремонтом бесхозных сетей и других сооружений.

О влиянии ситуации с топливом на тарифы ЖКХ

Министр сообщил, что задержек с вывозом мусора или устранением коммунальной аварии, вызванных нехваткой топлива, в Воронежской области нет. В то же время существует вероятность, что рост цен на топливо отразится в расценках за коммунальные услуги.
– У нас коммунальная сфера работает по регулируемым тарифам,— пояснил Евгений Бажанов. — Понятно, что затраты на ГСМ, как у любого другого бизнеса, вкладываются в стоимость того продукта или услуги, которые производятся этой организацией. Поэтому, конечно, в той или иной степени на ценах это отразится. Но, думаю, у нас ещё есть время на то, чтобы определённым образом смягчить ситуацию. И я знаю, что наши федеральные коллеги уже обсуждают этот вопрос.

ЦИФРА

2068 контейнерных площадок для вывоза мусора насчитывается сейчас в Воронеже

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176572 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-16 13:56:29.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1920 [WIDTH] => 2560 [FILE_SIZE] => 378371 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/483 [FILE_NAME] => бажанов.jpg [ORIGINAL_NAME] => бажанов.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Воронежский областной дом журналиста [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1ff951f00621143cc82b3bfa53fe3ced [~src] => [SRC] => /upload/iblock/483/%D0%B1%D0%B0%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/483/бажанов.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/483/%D0%B1%D0%B0%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2.jpg [ALT] => Что будет с аварийными балконами в Воронеже и вырастут ли тарифы ЖКХ после подорожания топлива [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176572 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => chto-budet-s-avariynymi-balkonami-v-voronezhe-i-vyrastut-li-tarify-zhkkh-posle-podorozhaniya-topliva [~CODE] => chto-budet-s-avariynymi-balkonami-v-voronezhe-i-vyrastut-li-tarify-zhkkh-posle-podorozhaniya-topliva [EXTERNAL_ID] => 251310 [~EXTERNAL_ID] => 251310 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 17.07.2026 09:53 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1016 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО [PROPERTY_VALUE_ID] => 178538 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178537 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178539 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178540 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Что будет с аварийными балконами в Воронеже и вырастут ли тарифы ЖКХ после подорожания топлива [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Что будет с аварийными балконами в Воронеже и вырастут ли тарифы ЖКХ после подорожания топлива [SECTION_META_DESCRIPTION] => Что будет с аварийными балконами в Воронеже и вырастут ли тарифы ЖКХ после подорожания топлива - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251310 [TITLE] => Что будет с аварийными балконами в Воронеже и вырастут ли тарифы ЖКХ после подорожания топлива [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 17.07.2026 09:53:53 ) )
Что будет с аварийными балконами в Воронеже и вырастут ли тарифы ЖКХ после подорожания топлива
Что будет с аварийными балконами в Воронеже и вырастут ли тарифы ЖКХ после подорожания топлива
Array ( [ID] => 176576 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-16 15:10:26.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 533 [WIDTH] => 800 [FILE_SIZE] => 324348 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/20f [FILE_NAME] => 03_9.jpg [ORIGINAL_NAME] => 03_9.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e359c4866ebaaf4993d52bb536a9c454 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/20f/285_285_0/03_9.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/20f/03_9.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/20f/03_9.jpg [ALT] => Новосёлам вручили ключи от домов в «Эко-деревне» в Воронежской области [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1153 [~SHOW_COUNTER] => 1153 [ID] => 251311 [~ID] => 251311 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Новосёлам вручили ключи от домов в «Эко-деревне» в Воронежской области [~NAME] => Новосёлам вручили ключи от домов в «Эко-деревне» в Воронежской области [ACTIVE_FROM] => 16.07.2026 18:00:56 [~ACTIVE_FROM] => 16.07.2026 18:00:56 [TIMESTAMP_X] => 16.07.2026 18:10:26 [~TIMESTAMP_X] => 16.07.2026 18:10:26 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/novosyelam-vruchili-klyuchi-ot-domov-v-eko-derevne-v-voronezhskoy-oblasti-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/novosyelam-vruchili-klyuchi-ot-domov-v-eko-derevne-v-voronezhskoy-oblasti-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => 16 июля Губернатор Воронежской области Александр Гусев и заместитель Председателя Государственной Думы Алексей Гордеев с рабочим визитом посетили Бобровский район. Тут они ознакомились с реализацией проектов комплексного развития сельских территорий.

Первым пунктом программы стало торжественное вручение ключей от новых индивидуальных жилых домов в микрорайоне «Эко-деревня» поселка Лушниковка. Жилье построено в рамках государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» и предназначено для работников агропромышленного комплекса.

Новоселами стали семьи Перегудовых — зоотехников предприятия «ЭкоНиваАгро Северное», а также семья Городковых — ветеринарных врачей предприятия «ЭкоНиваАгро Восточное». Алексей Гордеев и Александр Гусев поздравили семьи с новосельем, вручили символические ключи от новых домов.

02_11.jpg

Следующим объектом рабочей поездки стала строительная площадка нового детского сада на 240 мест в микрорайоне «Эко-деревня». Строительство объекта ведется с 2026 года в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Стоимость строительства составляет 475,6 млн рублей, завершить работы планируется в августе 2027 года.

Двухэтажный детский сад рассчитан на десять возрастных групп для детей от полутора до семи лет. Проект предусматривает создание современных образовательных пространств, специализированных кабинетов для творчества и подготовки к школе, сенсорной комнаты, медиа-комнаты, лаборатории для экологических исследований, зимнего сада, помещений для игр с водой и песком, а также полноценного пищеблока, прачечной и благоустроенной территории с игровыми и спортивными площадками. В настоящее время на объекте ведутся работы по устройству монолитного каркаса здания.

Завершился визит торжественной церемонией вручения ключей от новых квартир в многоквартирных домах микрорайона «Эко-деревня». Жилье также приобретено в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» для специалистов агропромышленного комплекса.

Ключи от новых квартир получили семьи работников тепличного комплекса «Воронежский»: Наталья Белых, Инна Сотникова, Наталья Зиброва и многодетная семья Татьяны Животченко, воспитывающая пятерых детей.

Александр Гусев и Алексей Гордеев отметили, что создание комфортных условий для жизни на селе, строительство современного жилья и социальных объектов являются важнейшими направлениями государственной политики. Так, с 2020 года в рамках программы на территории Воронежской области построено, реконструировано и капитально отремонтировано 368 объектов, реализовано 237 проектов по благоустройству. Объем финансирования мероприятий Госпрограммы составил 9,8 млрд рублей (из них 6,5 млрд рублей – средства федерального бюджета, 1,1 млрд рублей – привлеченные внебюджетные средства).

– С 2020 года в стране начала действовать государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий». И один из главных вопросов, на которые программа призвана ответить: «Что из себя должен представлять сельский населенный пункт в 21 веке?». Благодаря госпрограмме в Боброве сделан комплексный проект. Появилось желание федеральной, региональной и местной власти создать поселок, эко-деревню. На сегодня вложено более 5 миллиардов рублей, из которых 3,5 миллиарда рублей – федеральные средства. И бизнес, который видит здесь размещение своих кадров, тоже выделил почти 400 миллионов рублей. Здесь строится не просто жилье, а комплексная и социальная инфраструктура, инженерная инфраструктура, территория для отдыха. Это такой образец, как должна выглядеть сельская территория, конкретный населенный пункт в 21 веке, где будет достойная жизнь людей, доступная высокооплачиваемая работа и главное – будет задерживаться молодежь. Так что проект этот можно тиражировать не только по Воронежской области, но и на всю страну», – сказал Алексей Гордеев.

Он также напомнил, что на прошлой неделе Государственная Дума заслушала доклад министра экономического развития Максима Решетникова. Депутатам удалось консолидировано поменять Стратегию пространственного развития: в нормативные документы введут такой термин как «сельские агломерации», который будет охватывать более 1600 сельских агломераций по всей стране, которые включат в себя все районные центры.

– Я вижу, что здесь возникает хорошая перспектива развития в целом страны, сельских территорий. Необходимо остановить процесс обезлюдения и стягивания людей в большие города — это принципиально важно для того, чтобы мы могли сохранить всю территорию нашей большой страны, – подчеркнул Алексей Гордеев.

07_4.jpg

Губернатор Александр Гусев отметил, что без поддержки на федеральном уровне реализовать столь масштабный проект было бы сложно. Он отметил, что существенную помощь оказала программа комплексного развития сельских территорий. За последние четыре года регион получил по этой программе около 6,5 млрд рублей и стал одним из лидеров по объёму привлечённых средств. Отдельно глава региона поблагодарил Алексея Гордеева, подчеркнув, что именно при его участии удалось привлечь такие ресурсы и реализовать подобные проекты.

– Мы посмотрели сегодня на план развития, здесь будет проект с общей численностью жителей более пяти тысяч. Со всей необходимой инфраструктурой: это и детский садик, и школа, и спортивный объект – стадион, и парк. Уже сейчас мы видим, что здесь более ста пятидесяти детишек подрастает, которые в садик пойдут вот в следующем году. А к следующему году, как глава обещает, будет уже там больше двухсот шестидесяти. Так что жизнь здесь уже по-настоящему начинает кипеть, в хорошем смысле слова. Уверен, что это будет точкой притяжения не только с точки зрения развития экономики района, – сказал Губернатор.

В завершение глава региона отметил, что регион продолжает реализовывать программы благоустройства районных центров и сохраняет их финансирование, несмотря на существующие сложности. По его мнению, этот проект станет ориентиром для других районов области. [~DETAIL_TEXT] => 16 июля Губернатор Воронежской области Александр Гусев и заместитель Председателя Государственной Думы Алексей Гордеев с рабочим визитом посетили Бобровский район. Тут они ознакомились с реализацией проектов комплексного развития сельских территорий.

Первым пунктом программы стало торжественное вручение ключей от новых индивидуальных жилых домов в микрорайоне «Эко-деревня» поселка Лушниковка. Жилье построено в рамках государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» и предназначено для работников агропромышленного комплекса.

Новоселами стали семьи Перегудовых — зоотехников предприятия «ЭкоНиваАгро Северное», а также семья Городковых — ветеринарных врачей предприятия «ЭкоНиваАгро Восточное». Алексей Гордеев и Александр Гусев поздравили семьи с новосельем, вручили символические ключи от новых домов.

02_11.jpg

Следующим объектом рабочей поездки стала строительная площадка нового детского сада на 240 мест в микрорайоне «Эко-деревня». Строительство объекта ведется с 2026 года в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Стоимость строительства составляет 475,6 млн рублей, завершить работы планируется в августе 2027 года.

Двухэтажный детский сад рассчитан на десять возрастных групп для детей от полутора до семи лет. Проект предусматривает создание современных образовательных пространств, специализированных кабинетов для творчества и подготовки к школе, сенсорной комнаты, медиа-комнаты, лаборатории для экологических исследований, зимнего сада, помещений для игр с водой и песком, а также полноценного пищеблока, прачечной и благоустроенной территории с игровыми и спортивными площадками. В настоящее время на объекте ведутся работы по устройству монолитного каркаса здания.

Завершился визит торжественной церемонией вручения ключей от новых квартир в многоквартирных домах микрорайона «Эко-деревня». Жилье также приобретено в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» для специалистов агропромышленного комплекса.

Ключи от новых квартир получили семьи работников тепличного комплекса «Воронежский»: Наталья Белых, Инна Сотникова, Наталья Зиброва и многодетная семья Татьяны Животченко, воспитывающая пятерых детей.

Александр Гусев и Алексей Гордеев отметили, что создание комфортных условий для жизни на селе, строительство современного жилья и социальных объектов являются важнейшими направлениями государственной политики. Так, с 2020 года в рамках программы на территории Воронежской области построено, реконструировано и капитально отремонтировано 368 объектов, реализовано 237 проектов по благоустройству. Объем финансирования мероприятий Госпрограммы составил 9,8 млрд рублей (из них 6,5 млрд рублей – средства федерального бюджета, 1,1 млрд рублей – привлеченные внебюджетные средства).

– С 2020 года в стране начала действовать государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий». И один из главных вопросов, на которые программа призвана ответить: «Что из себя должен представлять сельский населенный пункт в 21 веке?». Благодаря госпрограмме в Боброве сделан комплексный проект. Появилось желание федеральной, региональной и местной власти создать поселок, эко-деревню. На сегодня вложено более 5 миллиардов рублей, из которых 3,5 миллиарда рублей – федеральные средства. И бизнес, который видит здесь размещение своих кадров, тоже выделил почти 400 миллионов рублей. Здесь строится не просто жилье, а комплексная и социальная инфраструктура, инженерная инфраструктура, территория для отдыха. Это такой образец, как должна выглядеть сельская территория, конкретный населенный пункт в 21 веке, где будет достойная жизнь людей, доступная высокооплачиваемая работа и главное – будет задерживаться молодежь. Так что проект этот можно тиражировать не только по Воронежской области, но и на всю страну», – сказал Алексей Гордеев.

Он также напомнил, что на прошлой неделе Государственная Дума заслушала доклад министра экономического развития Максима Решетникова. Депутатам удалось консолидировано поменять Стратегию пространственного развития: в нормативные документы введут такой термин как «сельские агломерации», который будет охватывать более 1600 сельских агломераций по всей стране, которые включат в себя все районные центры.

– Я вижу, что здесь возникает хорошая перспектива развития в целом страны, сельских территорий. Необходимо остановить процесс обезлюдения и стягивания людей в большие города — это принципиально важно для того, чтобы мы могли сохранить всю территорию нашей большой страны, – подчеркнул Алексей Гордеев.

07_4.jpg

Губернатор Александр Гусев отметил, что без поддержки на федеральном уровне реализовать столь масштабный проект было бы сложно. Он отметил, что существенную помощь оказала программа комплексного развития сельских территорий. За последние четыре года регион получил по этой программе около 6,5 млрд рублей и стал одним из лидеров по объёму привлечённых средств. Отдельно глава региона поблагодарил Алексея Гордеева, подчеркнув, что именно при его участии удалось привлечь такие ресурсы и реализовать подобные проекты.

– Мы посмотрели сегодня на план развития, здесь будет проект с общей численностью жителей более пяти тысяч. Со всей необходимой инфраструктурой: это и детский садик, и школа, и спортивный объект – стадион, и парк. Уже сейчас мы видим, что здесь более ста пятидесяти детишек подрастает, которые в садик пойдут вот в следующем году. А к следующему году, как глава обещает, будет уже там больше двухсот шестидесяти. Так что жизнь здесь уже по-настоящему начинает кипеть, в хорошем смысле слова. Уверен, что это будет точкой притяжения не только с точки зрения развития экономики района, – сказал Губернатор.

В завершение глава региона отметил, что регион продолжает реализовывать программы благоустройства районных центров и сохраняет их финансирование, несмотря на существующие сложности. По его мнению, этот проект станет ориентиром для других районов области. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В создание современного сельского посёлка в Бобровском районе вложено более 5 млрд рублей [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176576 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-16 15:10:26.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 533 [WIDTH] => 800 [FILE_SIZE] => 324348 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/20f [FILE_NAME] => 03_9.jpg [ORIGINAL_NAME] => 03_9.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e359c4866ebaaf4993d52bb536a9c454 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/20f/03_9.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/20f/03_9.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/20f/03_9.jpg [ALT] => Новосёлам вручили ключи от домов в «Эко-деревне» в Воронежской области [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176576 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => novosyelam-vruchili-klyuchi-ot-domov-v-eko-derevne-v-voronezhskoy-oblasti- [~CODE] => novosyelam-vruchili-klyuchi-ot-domov-v-eko-derevne-v-voronezhskoy-oblasti- [EXTERNAL_ID] => 251311 [~EXTERNAL_ID] => 251311 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 16.07.2026 18:00 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1153 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178544 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Новосёлам вручили ключи от домов в «Эко-деревне» в Воронежской области [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В создание современного сельского посёлка в Бобровском районе вложено более 5 млрд рублей [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Новосёлам вручили ключи от домов в «Эко-деревне» в Воронежской области [SECTION_META_DESCRIPTION] => Новосёлам вручили ключи от домов в «Эко-деревне» в Воронежской области - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251311 [TITLE] => Новосёлам вручили ключи от домов в «Эко-деревне» в Воронежской области [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 16.07.2026 18:00:56 ) )
Новосёлам вручили ключи от домов в «Эко-деревне» в Воронежской области
Новосёлам вручили ключи от домов в «Эко-деревне» в Воронежской области
Array ( [ID] => 176570 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-16 13:35:07.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1840 [WIDTH] => 3264 [FILE_SIZE] => 325661 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/7ed [FILE_NAME] => Бобровниковы.jpg [ORIGINAL_NAME] => Бобровниковы.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Елизавета АНДРОСОВА [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => a48c4d731a3bb9c5e8b8ff5860afbe91 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/7ed/285_285_0/Бобровниковы.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/7ed/Бобровниковы.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/7ed/%D0%91%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B.jpg [ALT] => В Воронеже наградили многодетных родителей и семейные пары со стажем [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1305 [~SHOW_COUNTER] => 1305 [ID] => 251308 [~ID] => 251308 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В Воронеже наградили многодетных родителей и семейные пары со стажем [~NAME] => В Воронеже наградили многодетных родителей и семейные пары со стажем [ACTIVE_FROM] => 16.07.2026 16:33:10 [~ACTIVE_FROM] => 16.07.2026 16:33:10 [TIMESTAMP_X] => 16.07.2026 16:35:07 [~TIMESTAMP_X] => 16.07.2026 16:35:07 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhe-nagradili-mnogodetnykh-roditeley-i-semeynye-pary-so-stazhem/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhe-nagradili-mnogodetnykh-roditeley-i-semeynye-pary-so-stazhem/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В День семьи, любви и верности, по поручению главы региона Александра Гусева заместитель губернатора Дмитрий Маслов вручил государственные награды многодетным семьям Воронежской области. Торжественная церемония прошла на территории Благовещенского кафедрального собора.

– Во все времена семья была скрепой общества, опорой для державы. Но в годы потрясений, великих испытаний единой семьёй становится вся наша страна. Бойцы, которые находятся на линии боевого соприкосновения, становятся братьями. Все мы ждём их, как своих родных и близких. И именно в этом залог нерушимости и крепости нашей державы, нашей Родины. Поэтому сегодня я хочу, поздравляя Вас, обратиться со словами благодарности ко всем тем, кто вкладывает свой труд, талант, свою любовь, свою мудрость материнскую в то, чтобы развивать институт семьи, – подчеркнул Дмитрий Маслов.

Указом Президента РФ за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей звание «Мать-героиня» присвоено пяти воронежским матерям. Одна из них – Елена Бобровникова.

— Я родила 11 детей. В семье моих родителей столько же, а я — восьмая. Поэтому всегда мечтала о большой семье. Для нас самое главное – поддерживать друг друга в трудные времена. Иногда здоровье меня подводит, но я знаю, что всегда найду опору в моих детях: не только взрослых, но и самых младших. Конечно, и государство нам помогает: мы получаем выплаты для многодетных.

Во многом сплочению большой семьи способствуют и общие традиции. Бобровниковы вместе отмечают Рождество, Пасху, дни рождения. Не менее дружными оказались супруги Посикуновы с детьми. Они оказались среди семи воронежских семей, награждённых за крепкий брак.

- Мы женаты уже 37 лет, а в целом вместе 39, - рассказала Валентина Посикунова. - У нас семеро детей и пока семеро внуков, скоро будет девять. Даже сложно вспомнить какую-то конкретную историю, которая бы ещё сильнее укрепила нашу семью. Мы всегда делали всё вместе: дети помогали и строить, и за огородом ухаживать. В 2012 году получили от государства дом.

Супруги Валентина и Евгений Посикуновы также были удостоены ордена «Родительская слава». Всего же в этот день награды получили 28 воронежских семей.

[~DETAIL_TEXT] => В День семьи, любви и верности, по поручению главы региона Александра Гусева заместитель губернатора Дмитрий Маслов вручил государственные награды многодетным семьям Воронежской области. Торжественная церемония прошла на территории Благовещенского кафедрального собора.

– Во все времена семья была скрепой общества, опорой для державы. Но в годы потрясений, великих испытаний единой семьёй становится вся наша страна. Бойцы, которые находятся на линии боевого соприкосновения, становятся братьями. Все мы ждём их, как своих родных и близких. И именно в этом залог нерушимости и крепости нашей державы, нашей Родины. Поэтому сегодня я хочу, поздравляя Вас, обратиться со словами благодарности ко всем тем, кто вкладывает свой труд, талант, свою любовь, свою мудрость материнскую в то, чтобы развивать институт семьи, – подчеркнул Дмитрий Маслов.

Указом Президента РФ за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей звание «Мать-героиня» присвоено пяти воронежским матерям. Одна из них – Елена Бобровникова.

— Я родила 11 детей. В семье моих родителей столько же, а я — восьмая. Поэтому всегда мечтала о большой семье. Для нас самое главное – поддерживать друг друга в трудные времена. Иногда здоровье меня подводит, но я знаю, что всегда найду опору в моих детях: не только взрослых, но и самых младших. Конечно, и государство нам помогает: мы получаем выплаты для многодетных.

Во многом сплочению большой семьи способствуют и общие традиции. Бобровниковы вместе отмечают Рождество, Пасху, дни рождения. Не менее дружными оказались супруги Посикуновы с детьми. Они оказались среди семи воронежских семей, награждённых за крепкий брак.

- Мы женаты уже 37 лет, а в целом вместе 39, - рассказала Валентина Посикунова. - У нас семеро детей и пока семеро внуков, скоро будет девять. Даже сложно вспомнить какую-то конкретную историю, которая бы ещё сильнее укрепила нашу семью. Мы всегда делали всё вместе: дети помогали и строить, и за огородом ухаживать. В 2012 году получили от государства дом.

Супруги Валентина и Евгений Посикуновы также были удостоены ордена «Родительская слава». Всего же в этот день награды получили 28 воронежских семей.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176570 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-16 13:35:07.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1840 [WIDTH] => 3264 [FILE_SIZE] => 325661 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/7ed [FILE_NAME] => Бобровниковы.jpg [ORIGINAL_NAME] => Бобровниковы.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Елизавета АНДРОСОВА [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => a48c4d731a3bb9c5e8b8ff5860afbe91 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/7ed/%D0%91%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/7ed/Бобровниковы.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/7ed/%D0%91%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B.jpg [ALT] => В Воронеже наградили многодетных родителей и семейные пары со стажем [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176570 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhe-nagradili-mnogodetnykh-roditeley-i-semeynye-pary-so-stazhem [~CODE] => v-voronezhe-nagradili-mnogodetnykh-roditeley-i-semeynye-pary-so-stazhem [EXTERNAL_ID] => 251308 [~EXTERNAL_ID] => 251308 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 16.07.2026 16:33 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1305 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Елизавета АНДРОСОВА [PROPERTY_VALUE_ID] => 178530 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Елизавета АНДРОСОВА [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178529 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178531 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178532 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178557 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178557 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронеже наградили многодетных родителей и семейные пары со стажем [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронеже наградили многодетных родителей и семейные пары со стажем [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронеже наградили многодетных родителей и семейные пары со стажем - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251308 [TITLE] => В Воронеже наградили многодетных родителей и семейные пары со стажем [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 16.07.2026 16:33:10 ) )
В Воронеже наградили многодетных родителей и семейные пары со стажем
В Воронеже наградили многодетных родителей и семейные пары со стажем
Array ( [ID] => 176567 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-10 11:27:06.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 521634 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/02b [FILE_NAME] => апнд.JPG [ORIGINAL_NAME] => апнд.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => b17a4fc97cdba88f51ca0f2a63adbee9 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/02b/285_285_0/апнд.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/02b/апнд.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/02b/%D0%B0%D0%BF%D0%BD%D0%B4.JPG [ALT] => В Воронеже проверили доступность объектов транспортной инфраструктуры для маломобильных граждан и семей с детьми [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1719 [~SHOW_COUNTER] => 1719 [ID] => 251306 [~ID] => 251306 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В Воронеже проверили доступность объектов транспортной инфраструктуры для маломобильных граждан и семей с детьми [~NAME] => В Воронеже проверили доступность объектов транспортной инфраструктуры для маломобильных граждан и семей с детьми [ACTIVE_FROM] => 14.07.2026 09:25:30 [~ACTIVE_FROM] => 14.07.2026 09:25:30 [TIMESTAMP_X] => 10.07.2026 14:27:06 [~TIMESTAMP_X] => 10.07.2026 14:27:06 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhe-proverili-dostupnost-obektov-transportnoy-infrastruktury-dlya-malomobilnykh-grazhdan-i-s/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhe-proverili-dostupnost-obektov-transportnoy-infrastruktury-dlya-malomobilnykh-grazhdan-i-s/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Представители Министерства транспорта РФ, регионального министерства промышленности и транспорта, контрольно-надзорных органов совместно с общественниками 2 июля проверили состояние воронежских железнодорожных вокзалов и автовокзалов. Проверка проводилась в рамках всероссийского мониторинга основных транспортных узлов. 

В центре внимания экспертов оказались железнодорожные вокзалы Воронеж-1 и Воронеж-Южный (Придача), Центральный и Левобережный автовокзалы. Их состояние оценивалось по единому федеральному чек-листу, в котором есть такие пункты, как доступность инфраструктуры, удобная навигация, организация сопровождения маломобильных пассажиров, качество предоставляемых услуг.

Мониторинг показал, что большинство объектов соответствует базовым требованиям безбарьерной среды: оборудованы парковочные места для людей с инвалидностью, пандусы, санитарные комнаты и комнаты отдыха, работают службы сопровождения пассажиров. Для слабовидящих и незрячих граждан предусмотрены тактильные указатели, контрастная навигация и системы информирования.

Вместе с тем эксперты, среди которых были заместитель директора департамента стратегического развития Минтранса РФ Илья Бурд, директор Научного центра Минтранса РФ Артур Романенко, представители Ространснадзора, прокуратуры Воронежа и региональных организаций инвалидов, отметили моменты, требующие проработки. Например, случаи неправомерной парковки на местах, предназначенных для людей с инвалидностью,  недостатки в параметрах пандусов и т. п. Все замечания включены в итоговый перечень рекомендаций для устранения. 

В рамках визита федеральная делегация посетила Воронежскую областную организацию Всероссийского общества слепых, где ознакомилась с практиками социальной адаптации людей с нарушениями зрения.

Как отметил замминистра промышленности и транспорта Воронежской области Максим Захаров, создание доступной транспортной инфраструктуры – одно из приоритетных направлений работы регионального правительства.

– Сегодня практически на каждом объекте уже созданы базовые условия для комфортного пользования транспортной инфраструктурой людьми с ограниченными возможностями здоровья. Вместе с тем мониторинг показал, что сохраняются отдельные вопросы, требующие внимания. Выявленные замечания будут проработаны совместно с собственниками объектов. Главная задача – сделать транспортную инфраструктуру максимально удобной и безопасной для каждого пассажира, – заключил Максим Захаров.

КСТАТИ
Воронежская область стала первым регионом России, где в 2026 году прошёл федеральный мониторинг доступности транспортной инфраструктуры.

[~DETAIL_TEXT] => Представители Министерства транспорта РФ, регионального министерства промышленности и транспорта, контрольно-надзорных органов совместно с общественниками 2 июля проверили состояние воронежских железнодорожных вокзалов и автовокзалов. Проверка проводилась в рамках всероссийского мониторинга основных транспортных узлов. 

В центре внимания экспертов оказались железнодорожные вокзалы Воронеж-1 и Воронеж-Южный (Придача), Центральный и Левобережный автовокзалы. Их состояние оценивалось по единому федеральному чек-листу, в котором есть такие пункты, как доступность инфраструктуры, удобная навигация, организация сопровождения маломобильных пассажиров, качество предоставляемых услуг.

Мониторинг показал, что большинство объектов соответствует базовым требованиям безбарьерной среды: оборудованы парковочные места для людей с инвалидностью, пандусы, санитарные комнаты и комнаты отдыха, работают службы сопровождения пассажиров. Для слабовидящих и незрячих граждан предусмотрены тактильные указатели, контрастная навигация и системы информирования.

Вместе с тем эксперты, среди которых были заместитель директора департамента стратегического развития Минтранса РФ Илья Бурд, директор Научного центра Минтранса РФ Артур Романенко, представители Ространснадзора, прокуратуры Воронежа и региональных организаций инвалидов, отметили моменты, требующие проработки. Например, случаи неправомерной парковки на местах, предназначенных для людей с инвалидностью,  недостатки в параметрах пандусов и т. п. Все замечания включены в итоговый перечень рекомендаций для устранения. 

В рамках визита федеральная делегация посетила Воронежскую областную организацию Всероссийского общества слепых, где ознакомилась с практиками социальной адаптации людей с нарушениями зрения.

Как отметил замминистра промышленности и транспорта Воронежской области Максим Захаров, создание доступной транспортной инфраструктуры – одно из приоритетных направлений работы регионального правительства.

– Сегодня практически на каждом объекте уже созданы базовые условия для комфортного пользования транспортной инфраструктурой людьми с ограниченными возможностями здоровья. Вместе с тем мониторинг показал, что сохраняются отдельные вопросы, требующие внимания. Выявленные замечания будут проработаны совместно с собственниками объектов. Главная задача – сделать транспортную инфраструктуру максимально удобной и безопасной для каждого пассажира, – заключил Максим Захаров.

КСТАТИ
Воронежская область стала первым регионом России, где в 2026 году прошёл федеральный мониторинг доступности транспортной инфраструктуры.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176567 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-10 11:27:06.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 521634 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/02b [FILE_NAME] => апнд.JPG [ORIGINAL_NAME] => апнд.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => b17a4fc97cdba88f51ca0f2a63adbee9 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/02b/%D0%B0%D0%BF%D0%BD%D0%B4.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/02b/апнд.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/02b/%D0%B0%D0%BF%D0%BD%D0%B4.JPG [ALT] => В Воронеже проверили доступность объектов транспортной инфраструктуры для маломобильных граждан и семей с детьми [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176567 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhe-proverili-dostupnost-obektov-transportnoy-infrastruktury-dlya-malomobilnykh-grazhdan-i-s [~CODE] => v-voronezhe-proverili-dostupnost-obektov-transportnoy-infrastruktury-dlya-malomobilnykh-grazhdan-i-s [EXTERNAL_ID] => 251306 [~EXTERNAL_ID] => 251306 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.07.2026 09:25 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1719 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178503 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178504 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178505 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронеже проверили доступность объектов транспортной инфраструктуры для маломобильных граждан и семей с детьми [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронеже проверили доступность объектов транспортной инфраструктуры для маломобильных граждан и семей с детьми [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронеже проверили доступность объектов транспортной инфраструктуры для маломобильных граждан и семей с детьми - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251306 [TITLE] => В Воронеже проверили доступность объектов транспортной инфраструктуры для маломобильных граждан и семей с детьми [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.07.2026 09:25:30 ) )
В Воронеже проверили доступность объектов транспортной инфраструктуры для маломобильных граждан и семей с детьми
В Воронеже проверили доступность объектов транспортной инфраструктуры для маломобильных граждан и семей с детьми
Array ( [ID] => 176565 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-10 11:13:05.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 854 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 296391 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/72d [FILE_NAME] => Горд.jpg [ORIGINAL_NAME] => Горд.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 40e15737cd2f3b60baac8a7d6b5664ab [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/72d/285_285_0/Горд.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/72d/Горд.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/72d/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4.jpg [ALT] => Как в Воронежской области осуществляется поддержка инициатив граждан [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1295 [~SHOW_COUNTER] => 1295 [ID] => 251305 [~ID] => 251305 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Как в Воронежской области осуществляется поддержка инициатив граждан [~NAME] => Как в Воронежской области осуществляется поддержка инициатив граждан [ACTIVE_FROM] => 11.07.2026 09:08:31 [~ACTIVE_FROM] => 11.07.2026 09:08:31 [TIMESTAMP_X] => 10.07.2026 14:13:05 [~TIMESTAMP_X] => 10.07.2026 14:13:05 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/kak-v-voronezhskoy-oblasti-osushchestvlyaetsya-podderzhka-initsiativ-grazhdan/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/kak-v-voronezhskoy-oblasti-osushchestvlyaetsya-podderzhka-initsiativ-grazhdan/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Вице-спикер Государственной Думы РФ Алексей Гордеев на минувшей неделе посетил Воронежскую область с рабочим визитом. Он провёл совещания, посвящённые предварительным итогам деятельности АНО «Образ Будущего» в первом полугодии 2026-го и реализации регионального проекта по обучению школьников основам кибербезопасности, а также встретился с руководителем регионального исполкома Общероссийского народного фронта Мариной Булгаковой.

Совместными усилиями

В первом полугодии поддержку АНО «Образ Будущего» получили более 350 региональных проектов в сфере экологии, ТОС, деятельности социально ориентированных НКО, образования и социальной поддержки. 

– Конкурсы грантов проходят согласно графику, утверждённому Наблюдательным советом АНО «Образ Будущего». Важно, что заданная динамика не меняется – люди предлагают конкретные проекты, объединяются для решения вопросов местного значения и участвуют в развитии своих территорий. Необходимо и дальше создавать условия, при которых такие инициативы получат поддержку, – подчеркнул Алексей Гордеев.

Директор АНО «Образ Будущего» Андрей Голуб рассказал, что в рамках экологической акции «Родные берега» победителями конкурса проектов стали 125 инициатив на общую сумму 10,7 млн рублей. 16 проектов уже завершились. Реализация экологических инициатив будет продолжаться до 1 октября.

Председатель Комитета облдумы по государственной политике, местному самоуправлению и регламенту Артём Зубков проинформировал о поддержке инициатив ТОС. По итогам конкурса проектов поддержку получили 135 заявок на общую сумму почти 150 млн рублей. Из них 89,9 млн рублей составила субсидия областного правительства, ещё 60 млн рублей – средства АНО «Образ Будущего». 93 проекта уже осуществляются. 

В рамках конкурса по поддержке проектов социально ориентированных НКО, который проводится при софинансировании Фонда Президентских грантов, победителями признаны 47 проектов на общую сумму 91 млн рублей. Реализация проектов начнётся с 1 августа. 

Продолжается реализация проекта «ЛогоДети», направленного на коррекцию нарушений речи у детей. В проекте участвуют более 240 первоклассников и детей дошкольного возраста. На сегодня провели более 8,6 тыс. занятий из 10,7 тыс. запланированных. Общий бюджет проекта – 9 млн рублей.

Андрей Голуб сообщил, что осенью «Образ Будущего» проведёт новые конкурсные отборы. В их числе — «конкурсы второго шанса» для НКО и ТОС, конкурс для физических лиц, а также традиционный конкурс ТОС «От слов — к делу», в рамках которого будут отмечены лучшие проекты, реализованные в 2025 году и первом полугодии 2026 года.

Подводя итоги совещания, Алексей Гордеев отметил высокую активность участников конкурсных программ и подчеркнул, что поддержка общественных инициатив остается одним из важных направлений развития региона.

Курс на расширение

Бесплатный онлайн-курс «Кибербезопасность. Учимся защищаться» стартовал в Воронежской области в феврале этого года по инициативе Алексея Гордеева. Первые результаты его реализации на встрече с вице-спикером Госдумы обсудили заместитель председателя регионального правительства Олег Мосолов, министр образования Наталья Салогубова, учителя школ и сотрудники МВД.

– Этот курс помогает ребёнку научиться оценивать ситуацию, взвешивать возможные угрозы и избегать различных рисков в современном цифровом мире, – отметил Алексей Гордеев.

Пилотный проект для учащихся седьмых классов был разработан онлайн-школой «Умскул» при поддержке АНО «Образ Будущего» и содействии региональных управлений ФСБ и МВД России. Курс разрабатывался с учётом интересов школьников и их восприятия информации. Ребятам ярко и доступно рассказали, как распознать в цифровом пространстве фейки, фишинг, дипфейки и не попасть под влияние вредоносных сайтов, тем самым оградив себя от кибермошенничества. Программа включает в себя шесть тематических разделов с видеолекциями, памятками, интерактивными заданиями, практическими кейсами и ролевыми играми.

Свыше 15 тысяч воронежских семиклассников уже научились противостоять современным киберугрозам. Алексей Гордеев анонсировал на совещании расширение проекта. В новом учебном году курс по кибербезопасности станет доступен не только семиклассникам, но и учащимся восьмых и девятых классов, а в перспективе его намерены внедрить во всех школах региона.

Народный контроль

На встрече Алексея Гордеева с руководителем регионального исполкома Общероссийского народного фронта Мариной Булгаковой обсуждались результаты общественного контроля реализации национальных проектов, работа с обращениями граждан, проекты в сфере поддержки участников СВО, а также реализация инициатив Народного фронта, направленных на улучшение качества жизни населения. Алексей Гордеев положительно оценил результаты деятельности регионального отделения и пообещал поддержку в решении насущных проблем воронежцев.

– За прошедшие годы Народный фронт в Воронежской области сформировал эффективную систему общественного контроля и обратной связи с гражданами, – сказал Алексей Гордеев. 

Он заявил о необходимости дальнейшего укрепления взаимодействия с органами власти, общественными организациями и экспертным сообществом для принятия конкретных решений, учитывающих пожелания и  предложения жителей региона. 

ЦИФРА
Более 350 социально значимых проектов воронежцев получили в первом полугодии 2026 года поддержку АНО «Образ Будущего»

[~DETAIL_TEXT] => Вице-спикер Государственной Думы РФ Алексей Гордеев на минувшей неделе посетил Воронежскую область с рабочим визитом. Он провёл совещания, посвящённые предварительным итогам деятельности АНО «Образ Будущего» в первом полугодии 2026-го и реализации регионального проекта по обучению школьников основам кибербезопасности, а также встретился с руководителем регионального исполкома Общероссийского народного фронта Мариной Булгаковой.

Совместными усилиями

В первом полугодии поддержку АНО «Образ Будущего» получили более 350 региональных проектов в сфере экологии, ТОС, деятельности социально ориентированных НКО, образования и социальной поддержки. 

– Конкурсы грантов проходят согласно графику, утверждённому Наблюдательным советом АНО «Образ Будущего». Важно, что заданная динамика не меняется – люди предлагают конкретные проекты, объединяются для решения вопросов местного значения и участвуют в развитии своих территорий. Необходимо и дальше создавать условия, при которых такие инициативы получат поддержку, – подчеркнул Алексей Гордеев.

Директор АНО «Образ Будущего» Андрей Голуб рассказал, что в рамках экологической акции «Родные берега» победителями конкурса проектов стали 125 инициатив на общую сумму 10,7 млн рублей. 16 проектов уже завершились. Реализация экологических инициатив будет продолжаться до 1 октября.

Председатель Комитета облдумы по государственной политике, местному самоуправлению и регламенту Артём Зубков проинформировал о поддержке инициатив ТОС. По итогам конкурса проектов поддержку получили 135 заявок на общую сумму почти 150 млн рублей. Из них 89,9 млн рублей составила субсидия областного правительства, ещё 60 млн рублей – средства АНО «Образ Будущего». 93 проекта уже осуществляются. 

В рамках конкурса по поддержке проектов социально ориентированных НКО, который проводится при софинансировании Фонда Президентских грантов, победителями признаны 47 проектов на общую сумму 91 млн рублей. Реализация проектов начнётся с 1 августа. 

Продолжается реализация проекта «ЛогоДети», направленного на коррекцию нарушений речи у детей. В проекте участвуют более 240 первоклассников и детей дошкольного возраста. На сегодня провели более 8,6 тыс. занятий из 10,7 тыс. запланированных. Общий бюджет проекта – 9 млн рублей.

Андрей Голуб сообщил, что осенью «Образ Будущего» проведёт новые конкурсные отборы. В их числе — «конкурсы второго шанса» для НКО и ТОС, конкурс для физических лиц, а также традиционный конкурс ТОС «От слов — к делу», в рамках которого будут отмечены лучшие проекты, реализованные в 2025 году и первом полугодии 2026 года.

Подводя итоги совещания, Алексей Гордеев отметил высокую активность участников конкурсных программ и подчеркнул, что поддержка общественных инициатив остается одним из важных направлений развития региона.

Курс на расширение

Бесплатный онлайн-курс «Кибербезопасность. Учимся защищаться» стартовал в Воронежской области в феврале этого года по инициативе Алексея Гордеева. Первые результаты его реализации на встрече с вице-спикером Госдумы обсудили заместитель председателя регионального правительства Олег Мосолов, министр образования Наталья Салогубова, учителя школ и сотрудники МВД.

– Этот курс помогает ребёнку научиться оценивать ситуацию, взвешивать возможные угрозы и избегать различных рисков в современном цифровом мире, – отметил Алексей Гордеев.

Пилотный проект для учащихся седьмых классов был разработан онлайн-школой «Умскул» при поддержке АНО «Образ Будущего» и содействии региональных управлений ФСБ и МВД России. Курс разрабатывался с учётом интересов школьников и их восприятия информации. Ребятам ярко и доступно рассказали, как распознать в цифровом пространстве фейки, фишинг, дипфейки и не попасть под влияние вредоносных сайтов, тем самым оградив себя от кибермошенничества. Программа включает в себя шесть тематических разделов с видеолекциями, памятками, интерактивными заданиями, практическими кейсами и ролевыми играми.

Свыше 15 тысяч воронежских семиклассников уже научились противостоять современным киберугрозам. Алексей Гордеев анонсировал на совещании расширение проекта. В новом учебном году курс по кибербезопасности станет доступен не только семиклассникам, но и учащимся восьмых и девятых классов, а в перспективе его намерены внедрить во всех школах региона.

Народный контроль

На встрече Алексея Гордеева с руководителем регионального исполкома Общероссийского народного фронта Мариной Булгаковой обсуждались результаты общественного контроля реализации национальных проектов, работа с обращениями граждан, проекты в сфере поддержки участников СВО, а также реализация инициатив Народного фронта, направленных на улучшение качества жизни населения. Алексей Гордеев положительно оценил результаты деятельности регионального отделения и пообещал поддержку в решении насущных проблем воронежцев.

– За прошедшие годы Народный фронт в Воронежской области сформировал эффективную систему общественного контроля и обратной связи с гражданами, – сказал Алексей Гордеев. 

Он заявил о необходимости дальнейшего укрепления взаимодействия с органами власти, общественными организациями и экспертным сообществом для принятия конкретных решений, учитывающих пожелания и  предложения жителей региона. 

ЦИФРА
Более 350 социально значимых проектов воронежцев получили в первом полугодии 2026 года поддержку АНО «Образ Будущего»

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176565 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-10 11:13:05.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 854 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 296391 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/72d [FILE_NAME] => Горд.jpg [ORIGINAL_NAME] => Горд.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 40e15737cd2f3b60baac8a7d6b5664ab [~src] => [SRC] => /upload/iblock/72d/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/72d/Горд.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/72d/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4.jpg [ALT] => Как в Воронежской области осуществляется поддержка инициатив граждан [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176565 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => kak-v-voronezhskoy-oblasti-osushchestvlyaetsya-podderzhka-initsiativ-grazhdan [~CODE] => kak-v-voronezhskoy-oblasti-osushchestvlyaetsya-podderzhka-initsiativ-grazhdan [EXTERNAL_ID] => 251305 [~EXTERNAL_ID] => 251305 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 11.07.2026 09:08 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1295 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178497 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178498 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178499 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Как в Воронежской области осуществляется поддержка инициатив граждан [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Как в Воронежской области осуществляется поддержка инициатив граждан [SECTION_META_DESCRIPTION] => Как в Воронежской области осуществляется поддержка инициатив граждан - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251305 [TITLE] => Как в Воронежской области осуществляется поддержка инициатив граждан [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 11.07.2026 09:08:31 ) )
Как в Воронежской области осуществляется поддержка инициатив граждан
Как в Воронежской области осуществляется поддержка инициатив граждан