КультураКультура



Array ( [ID] => 89470 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:40:23.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 30201 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/833 [FILE_NAME] => durov cat rasmhqc.jpg [ORIGINAL_NAME] => durov cat rasmhqc.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 2a248599ec125db1cfb76723880ccc6e [~src] => [SRC] => /upload/iblock/833/durov cat rasmhqc.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/833/durov cat rasmhqc.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/833/durov%20cat%20rasmhqc.jpg [ALT] => Имя в искусстве. Литературная арена клоуна [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2351 [~SHOW_COUNTER] => 2351 [ID] => 193004 [~ID] => 193004 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Имя в искусстве… [~NAME] => Имя в искусстве. Литературная арена клоуна [ACTIVE_FROM] => 08.12.2009 09:45:45 [~ACTIVE_FROM] => 08.12.2009 09:45:45 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:40:23 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:40:23 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/imya_v_iskusstve-_literaturnaya_arena_klouna/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/imya_v_iskusstve-_literaturnaya_arena_klouna/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Сегодня исполняется 145 лет со дня рождения выдающегося циркового артиста Анатолия Дурова

Искусство цирковой клоунады мимолётно. Давно нет современников, видевших выступления Анатолия Дурова на арене; погибли фильмы, запечатлевшие его работу в немом кинематографе; разрушены постройки его удивительной усадьбы. Но сохранилось его живое слово, опубликованное на страницах дореволюционной печати.

Первая публикация литературных произведений А.Л.Дурова состоялась в журнале «Исторический вестник».

В 1893 году в редакционной статье значилось: «Помещая воспоминания известного и, как он называет себя, «оригинального русского соло-клоуна» Анатолия Леонидовича Дурова, считаем нелишним предпослать им несколько строк. Дворянин по рождению, воспитанник кадетского корпуса, обеспеченный в материальном отношении, покровительствуемый лицеем, имевшим связи и положение в обществе, Дуров пожертвовал всем этим из непреодолимой страсти к цирку и добровольно променял жизнь спокойную и обеспеченную на жизнь, полную лишений, тяжелого труда и унижений. Несмотря на то, что первые шаги его на оригинальном поприще клоуна встретили самую неблагоприятную обстановку и всевозможные препятствия, он терпеливо перенес все испытания и горькие разочарования и, не унывая, упорно стремился к цели, которой наконец и достиг, сделавшись в своём роде известностью не только в России, но и за границей».

«Воспоминания» А.Л.Дурова охватывают почти четвертьвековой период его жизни, начиная с детских лет. И заканчиваются они 1892 годом, временем пребывания во Франции. Они дают полное представление о том, каким путем дворянский отпрыск, несмотря на, казалось бы, непреодолимые препятствия, попал в вожделенный цирковой мир. Это и балаганы, где Дурову впервые пришлось выступать, и цирки А.Саламонского, Ж.Шумана, гастроли за границей – во Франции, Германии, Испании, Японии.

Бесспорно, это ценный источник для изучения жизни А.Л.Дурова. Однако в то же время к ним следует относиться в известной степени с осторожностью, так как в ходе повествования случается иногда сознательное нагнетание мелодраматизма, и в то же время о некоторых обстоятельствах собственной жизни автор умалчивает.

В конце ноября – начале декабря 1914 года воронежская типография В.Д.Колесникова издала книгу А.Л.Дурова «В жизни и на арене». Это название есть только на обложке, а титул – отсутствует. Поэтому иногда книгу называют по-другому: «Анатолий Леонидович Дуров». В её содержании есть воспоминания из «Исторического вестника», автобиографические рассказы, текст лекции «О смехе и жрецах смеха», газетные рецензии на его выступления, очерк С.Скитальца о Дурове, рассказ о его воронежском доме и музее, путевой альбом с отзывами о встречах с ним его современников. Большая часть материалов, включенных в это издание, уже была ранее опубликована на страницах русской печати.

Дуров дружил со многими литераторами и издателями своего времени: В.А.Гиляровским, В.М.Дорошевичем, Н.Н.Соедовым, С.М.Чериковером. Часто бывал в редакциях газет, где они работали. Его первая публикация состоялась не без участия Александры Ивановны Соколовой – матери В.М.Дорошевича, писавшей в «Исторических записках» под псевдонимом «Синее домино».

Случались и курьёзы. Так, посещение Анатолием Леонидовичем Дуровым газеты «Московский листок» в 1886 году закончилось ссорой с сыном редактора Н.И.Пастухова, которую тут же описал еженедельный сатирический журнал «Будильник», поместив на обложке карикатуру. «К А.Л.Дурову подходит некий господин и спрашивает: «Правда ли, господин Дуров, что клоуну нужно иметь глупое лицо?» «Конечно, - отвечает Дуров, - если бы у меня было такое же лицо, как у вас, я получал бы в два раза больше жалованья».

«Будильник» около полувека веселил Москву. Основателем его был художник и писатель А.П.Сухов. В.А.Гиляровский также сотрудничал с этим журналом. Он вспоминал: «Я застал «Будильник» во время его расцвета. Издательницей была Л.Н.Уткина, а редактором Н.П.Кичеев. Серьёзная беллетристика, лирические стихотворения, юмористика и сатира, насколько они были возможны после 1 марта 1881 года, чередовались в журнале».

Бывал А.Л.Дуров и в «Русском слове», где Дорошевич был редактором, а Гиляровский - репортёром.

Материалы о выступлениях А.Л.Дурова попадали и на страницы юмористического журнала «Развлечение». В 1884-1985 годах в «Развлечениях» печатал много рассказов А.П.Чехов, стихов - поэт А.Н.Плещеев, пьес - драматург В.И.Немирович-Данченко. Затем «Развлечения» продали Николаю Николаевичу Соедову, агенту по продаже и залогу домов при Московском кредитном банке.

Н.Н.Соедов, имевший в Москве обширные знакомства, друживший с литераторами и артистами, хлебосол и душа общества, оказался талантливым издателем. В 1906 году Н.Н.Соедов написал акростих А.Л.Дурову:

Для кого теперь слагают
Ловко так куплеты
Я и все поэты;
Даже женщины читают
Утром все газеты,

Рано встав с постели,
Ох, уж не без цели
Вот ответ и нужно знать;
А нетрудно угадать.
Имя А.Л.Дурова часто мелькало на страницах таких изданий, как «Артистический мир», «Биржевые ведомости», «Варьете и цирк», «Вестник кинематографии», «Вечернее время», «Вечерние известия», «Вятская речь», «Граммофон», «Геркулес», «Дивертисмент»…

Примечательна и статья С.М.Чериковера «Памяти А.Л.Дурова», появившаяся на страницах «Воронежского телеграфа» 20 января 1916 года: «Кто-то сказал, что великий артист умирает тогда, когда умирает последний из его зрителей. Дуров не только не умрёт тогда, когда умрёт последний из видевших и знавших его, - а знала его вся Россия, - но умрём мы, его современники, внуки и правнуки наши будут ещё долго передавать чудеса о дуровской свинье, его чудесной собачке и дуровские остроты.

Дуров сумел поднять жалкое амплуа циркового клоуна до амплуа артиста и заставил уважать в своём лице артиста-клоуна. Это был виртуоз, один из немногих людей, сумевших найти чуть ли не с детства своё истинное призвание.

Направь он свои богатые способности на другой путь, - из него, может быть, ничего бы не вышло.

Отличительной чертой Дурова была находчивость, нешаблонное остроумие и особенная чуткость к злобе дня. Дуров умел производить на всех, с кем встречался, чарующее впечатление, его радушие и гостеприимство знакомо многим воронежцам. Это была широкая, размашистая русская натура. На посетителей своего музея он смотрел как на своих гостей и старался всячески угодить им. Всем экскурсантам вход в музей был всегда бесплатным, но, кроме того, он часто угощал экскурсантов, поил их чаем и т.п.

Дуров был талантливым художником-декоратором; буквально из ничего, из всякого хлама, он создавал прекрасные вещи. Стоит вспомнить дуровский грот, его фонтаны. Некоторые из его картин, нарисованные на стекле, поражали своей красотой. В частной жизни, как и на сцене, Дуров всегда был оригинален и часто поражал неожиданностями…»

Автор: Ирина Бойкова.

Источник: «Коммуна», № 182 (25416), 08.12.09г. [~DETAIL_TEXT] => Сегодня исполняется 145 лет со дня рождения выдающегося циркового артиста Анатолия Дурова

Искусство цирковой клоунады мимолётно. Давно нет современников, видевших выступления Анатолия Дурова на арене; погибли фильмы, запечатлевшие его работу в немом кинематографе; разрушены постройки его удивительной усадьбы. Но сохранилось его живое слово, опубликованное на страницах дореволюционной печати.

Первая публикация литературных произведений А.Л.Дурова состоялась в журнале «Исторический вестник».

В 1893 году в редакционной статье значилось: «Помещая воспоминания известного и, как он называет себя, «оригинального русского соло-клоуна» Анатолия Леонидовича Дурова, считаем нелишним предпослать им несколько строк. Дворянин по рождению, воспитанник кадетского корпуса, обеспеченный в материальном отношении, покровительствуемый лицеем, имевшим связи и положение в обществе, Дуров пожертвовал всем этим из непреодолимой страсти к цирку и добровольно променял жизнь спокойную и обеспеченную на жизнь, полную лишений, тяжелого труда и унижений. Несмотря на то, что первые шаги его на оригинальном поприще клоуна встретили самую неблагоприятную обстановку и всевозможные препятствия, он терпеливо перенес все испытания и горькие разочарования и, не унывая, упорно стремился к цели, которой наконец и достиг, сделавшись в своём роде известностью не только в России, но и за границей».

«Воспоминания» А.Л.Дурова охватывают почти четвертьвековой период его жизни, начиная с детских лет. И заканчиваются они 1892 годом, временем пребывания во Франции. Они дают полное представление о том, каким путем дворянский отпрыск, несмотря на, казалось бы, непреодолимые препятствия, попал в вожделенный цирковой мир. Это и балаганы, где Дурову впервые пришлось выступать, и цирки А.Саламонского, Ж.Шумана, гастроли за границей – во Франции, Германии, Испании, Японии.

Бесспорно, это ценный источник для изучения жизни А.Л.Дурова. Однако в то же время к ним следует относиться в известной степени с осторожностью, так как в ходе повествования случается иногда сознательное нагнетание мелодраматизма, и в то же время о некоторых обстоятельствах собственной жизни автор умалчивает.

В конце ноября – начале декабря 1914 года воронежская типография В.Д.Колесникова издала книгу А.Л.Дурова «В жизни и на арене». Это название есть только на обложке, а титул – отсутствует. Поэтому иногда книгу называют по-другому: «Анатолий Леонидович Дуров». В её содержании есть воспоминания из «Исторического вестника», автобиографические рассказы, текст лекции «О смехе и жрецах смеха», газетные рецензии на его выступления, очерк С.Скитальца о Дурове, рассказ о его воронежском доме и музее, путевой альбом с отзывами о встречах с ним его современников. Большая часть материалов, включенных в это издание, уже была ранее опубликована на страницах русской печати.

Дуров дружил со многими литераторами и издателями своего времени: В.А.Гиляровским, В.М.Дорошевичем, Н.Н.Соедовым, С.М.Чериковером. Часто бывал в редакциях газет, где они работали. Его первая публикация состоялась не без участия Александры Ивановны Соколовой – матери В.М.Дорошевича, писавшей в «Исторических записках» под псевдонимом «Синее домино».

Случались и курьёзы. Так, посещение Анатолием Леонидовичем Дуровым газеты «Московский листок» в 1886 году закончилось ссорой с сыном редактора Н.И.Пастухова, которую тут же описал еженедельный сатирический журнал «Будильник», поместив на обложке карикатуру. «К А.Л.Дурову подходит некий господин и спрашивает: «Правда ли, господин Дуров, что клоуну нужно иметь глупое лицо?» «Конечно, - отвечает Дуров, - если бы у меня было такое же лицо, как у вас, я получал бы в два раза больше жалованья».

«Будильник» около полувека веселил Москву. Основателем его был художник и писатель А.П.Сухов. В.А.Гиляровский также сотрудничал с этим журналом. Он вспоминал: «Я застал «Будильник» во время его расцвета. Издательницей была Л.Н.Уткина, а редактором Н.П.Кичеев. Серьёзная беллетристика, лирические стихотворения, юмористика и сатира, насколько они были возможны после 1 марта 1881 года, чередовались в журнале».

Бывал А.Л.Дуров и в «Русском слове», где Дорошевич был редактором, а Гиляровский - репортёром.

Материалы о выступлениях А.Л.Дурова попадали и на страницы юмористического журнала «Развлечение». В 1884-1985 годах в «Развлечениях» печатал много рассказов А.П.Чехов, стихов - поэт А.Н.Плещеев, пьес - драматург В.И.Немирович-Данченко. Затем «Развлечения» продали Николаю Николаевичу Соедову, агенту по продаже и залогу домов при Московском кредитном банке.

Н.Н.Соедов, имевший в Москве обширные знакомства, друживший с литераторами и артистами, хлебосол и душа общества, оказался талантливым издателем. В 1906 году Н.Н.Соедов написал акростих А.Л.Дурову:

Для кого теперь слагают
Ловко так куплеты
Я и все поэты;
Даже женщины читают
Утром все газеты,

Рано встав с постели,
Ох, уж не без цели
Вот ответ и нужно знать;
А нетрудно угадать.
Имя А.Л.Дурова часто мелькало на страницах таких изданий, как «Артистический мир», «Биржевые ведомости», «Варьете и цирк», «Вестник кинематографии», «Вечернее время», «Вечерние известия», «Вятская речь», «Граммофон», «Геркулес», «Дивертисмент»…

Примечательна и статья С.М.Чериковера «Памяти А.Л.Дурова», появившаяся на страницах «Воронежского телеграфа» 20 января 1916 года: «Кто-то сказал, что великий артист умирает тогда, когда умирает последний из его зрителей. Дуров не только не умрёт тогда, когда умрёт последний из видевших и знавших его, - а знала его вся Россия, - но умрём мы, его современники, внуки и правнуки наши будут ещё долго передавать чудеса о дуровской свинье, его чудесной собачке и дуровские остроты.

Дуров сумел поднять жалкое амплуа циркового клоуна до амплуа артиста и заставил уважать в своём лице артиста-клоуна. Это был виртуоз, один из немногих людей, сумевших найти чуть ли не с детства своё истинное призвание.

Направь он свои богатые способности на другой путь, - из него, может быть, ничего бы не вышло.

Отличительной чертой Дурова была находчивость, нешаблонное остроумие и особенная чуткость к злобе дня. Дуров умел производить на всех, с кем встречался, чарующее впечатление, его радушие и гостеприимство знакомо многим воронежцам. Это была широкая, размашистая русская натура. На посетителей своего музея он смотрел как на своих гостей и старался всячески угодить им. Всем экскурсантам вход в музей был всегда бесплатным, но, кроме того, он часто угощал экскурсантов, поил их чаем и т.п.

Дуров был талантливым художником-декоратором; буквально из ничего, из всякого хлама, он создавал прекрасные вещи. Стоит вспомнить дуровский грот, его фонтаны. Некоторые из его картин, нарисованные на стекле, поражали своей красотой. В частной жизни, как и на сцене, Дуров всегда был оригинален и часто поражал неожиданностями…»

Автор: Ирина Бойкова.

Источник: «Коммуна», № 182 (25416), 08.12.09г. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Сегодня исполняется 145 лет со дня рождения Анатолия Леонидовича Дурова. Он сумел поднять жалкое амплуа циркового клоуна до амплуа артиста и заставил уважать в своём лице артиста-клоуна. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 89470 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:40:23.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 30201 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/833 [FILE_NAME] => durov cat rasmhqc.jpg [ORIGINAL_NAME] => durov cat rasmhqc.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 2a248599ec125db1cfb76723880ccc6e [~src] => [SRC] => /upload/iblock/833/durov%20cat%20rasmhqc.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/833/durov cat rasmhqc.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/833/durov%20cat%20rasmhqc.jpg [ALT] => Имя в искусстве. Литературная арена клоуна [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 89470 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => imya_v_iskusstve-_literaturnaya_arena_klouna [~CODE] => imya_v_iskusstve-_literaturnaya_arena_klouna [EXTERNAL_ID] => 37968 [~EXTERNAL_ID] => 37968 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 08.12.2009 09:45 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2351 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Имя в искусстве. Литературная арена клоуна [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Сегодня исполняется 145 лет со дня рождения Анатолия Леонидовича Дурова. Он сумел поднять жалкое амплуа циркового клоуна до амплуа артиста и заставил уважать в своём лице артиста-клоуна. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Имя в искусстве. Литературная арена клоуна [SECTION_META_DESCRIPTION] => Имя в искусстве. Литературная арена клоуна - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Имя в искусстве. Литературная арена клоуна [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 193004 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 193004 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_193004 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 08.12.2009 09:45:45 ) )

Имя в искусстве…
Имя в искусстве. Литературная арена клоуна
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1174 [~SHOW_COUNTER] => 1174 [ID] => 192995 [~ID] => 192995 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Кино – против наркотиков [~NAME] => Кино – против наркотиков [ACTIVE_FROM] => 08.12.2009 09:02:00 [~ACTIVE_FROM] => 08.12.2009 09:02:00 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:34:43 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:34:43 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/kino_-_protiv_narkotikov/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/kino_-_protiv_narkotikov/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Со 2 по 25 декабря в Воронежской области проходит марафон антинаркотического кино «Кинореальность против наркогрёз».

В Воронеже ежедневно, в 9.00, в кинотеатре «Спартак» демонстрируются фильмы, посвящённые проблеме наркомании, рассчитанные на студентов и школьников. На просмотр фильмов приходят все желающие, так как вход туда свободный.

Источник: «Коммуна», № 182 (25415), 08.12.09г. [~DETAIL_TEXT] => Со 2 по 25 декабря в Воронежской области проходит марафон антинаркотического кино «Кинореальность против наркогрёз».

В Воронеже ежедневно, в 9.00, в кинотеатре «Спартак» демонстрируются фильмы, посвящённые проблеме наркомании, рассчитанные на студентов и школьников. На просмотр фильмов приходят все желающие, так как вход туда свободный.

Источник: «Коммуна», № 182 (25415), 08.12.09г. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Со 2 по 25 декабря в Воронежской области проходит марафон антинаркотического кино «Кинореальность против наркогрёз». [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => kino_-_protiv_narkotikov [~CODE] => kino_-_protiv_narkotikov [EXTERNAL_ID] => 37983 [~EXTERNAL_ID] => 37983 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 08.12.2009 09:02 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1174 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Кино – против наркотиков [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Со 2 по 25 декабря в Воронежской области проходит марафон антинаркотического кино «Кинореальность против наркогрёз». [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Кино – против наркотиков [SECTION_META_DESCRIPTION] => Кино – против наркотиков - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Кино – против наркотиков [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 192995 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 192995 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_192995 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 08.12.2009 09:02:00 ) )

Кино – против наркотиков
Кино – против наркотиков
Array ( [ID] => 89477 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:40:23.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 31945 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/5e4 [FILE_NAME] => dsc_6396 czfgska.jpg [ORIGINAL_NAME] => dsc_6396 czfgska.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 161c007cfbbec7e590c5bcb6994f0b45 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/5e4/dsc_6396 czfgska.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/5e4/dsc_6396 czfgska.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/5e4/dsc_6396%20czfgska.jpg [ALT] => Фестиваль Не прервать нить памяти [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 3291 [~SHOW_COUNTER] => 3291 [ID] => 193019 [~ID] => 193019 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Фестиваль Не прервать… [~NAME] => Фестиваль Не прервать нить памяти [ACTIVE_FROM] => 05.12.2009 09:18:22 [~ACTIVE_FROM] => 05.12.2009 09:18:22 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:40:23 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:40:23 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/festival_ne_prervat_nit_pamyati/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/festival_ne_prervat_nit_pamyati/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Всероссийский творческий смотр, посвящённый грядущему 65-летию Великой Победы, показал сопричастность молодых к подвигу отцов и дедов

Фестиваль народного творчества «Салют Победы» уже четвёртый раз проходит по всей стране. Тысячи самодеятельных певцов, танцоров, фотографов, художников-любителей участвуют в нём. Проводится творческий смотр в три этапа. Первый состоялся в регионах, второй – в федеральных округах, третий, по традиции, – в Москве и Владивостоке.

Старт смотру был дан в феврале в городе-герое Волгограде.


Фото Константина Толоконникова.

В Воронеж фестиваль приехал впервые, но и прежде наши земляки в нём участвовали, причём очень удачно. На состоявшейся перед его открытием в академическом театре драмы имени А.В. Кольцова пресс-конференции организаторы очень тепло вспоминали программу из Воробьёвки. К тому же наша область – место, где у самодеятельного творчества есть возможности для развития.

По словам члена жюри, заместителя директора Государственного Российского Дома народного творчества, заслуженного работника культуры Людмилы Богуславской, «воронежские коллективы всегда украшали российскую сцену. В России осталось мало, например, больших хоров, а здесь они есть, и успешно выступают. И очень важно, что талантов много не только в областном центре».

Цель конкурса – выявление новых современных подходов в воплощении героико-патриотической темы, обмен опытом режиссёрско-постановочной работы и сценарными материалами. Особого разговора заслуживает стремление организаторов вызвать интерес к патриотической теме у молодёжной аудитории.

- Сегодня очень сложно играть в спектаклях о войне, - считает председатель жюри, профессор кафедры режиссуры театрализованных представлений Московского государственного университета культуры и искусств, заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии СССР Анатолий Силин. – За последние годы о ней сказано многое из того, что прежде недоговаривалось... К тому же всё меньше и меньше остаётся ветеранов. Уходит память. Мои студенты знают, конечно, что была Великая Отечественная война, однако многие факты для них становятся неожиданностью.

У режиссёра задача – показать войну так, чтобы это было и интересно, и ново по форме. К сожалению, очень редко так происходит. Многие постановщики идут по пути наименьшего сопротивления: на фоне хроники показывают концерт художественной самодеятельности. Самое сложное сегодня – найти новые формы, интересные для молодёжи. Старикам-то не нужно ничего объяснять.

Обнадёживает пример некоторых российских республик, где нашли интересный ход: использовать в своём спектакле о Великой Отечественной элементы собственного эпоса. Героическая и трагическая древность переплетается с событиями сравнительно недавнего – немногим больше 65 лет! – прошлого.

Около тысячи самодеятельных артистов приняли участие в нынешнем фестивале. Каждая область подготовила часовую программу. Открыло фестиваль выступление принимающей стороны. Надо сказать, что председатель жюри на пресс-конференции пророчески описал структуру и некоторых показанных в Воронеже конкурсных программ. Без кинохроники, на фоне которой танцевали и пели, не обошлось. Но такие простые, казалось бы, ходы оказывались подчас весьма действенными – особенно, всё-таки, там, где сочетались с более современными подходами.


Фото Константина Толоконникова.

Воронежская программа (режиссёр – заслуженный деятель искусств РФ Александр Зыков) получила название «Чтоб до дней последних помнить это…». Костяком её, стержнем, объединившим песни, поэзию, хореографические и цирковые номера, стала история детского дома военной поры. Реальный факт, кстати: едва был освобождён от оккупантов Воронеж, в посёлке Сомово начал работать Дом ребёнка для детей погибших офицеров.

О чём мечталось полуголодным мальчишкам и девчонкам, потерявшим своих родителей, не раз своими глазами видевшим смерть, что видели они в своих снах – когда всё-таки удавалось уснуть? И вот в спектакле у этих ребят неожиданно случается праздник – на завтрак им выдали по яблоку, в гости приехал передвижной цирк-шапито. Конечно, веселье продлится недолго, на следующее утро военная реальность снова вернётся в их жизнь, но вкус того яблока они не забудут никогда.

Стал частью сюжета и страшный для воронежцев день 13 июня 1942 года. Тогда от взрыва сброшенных с фашистского самолёта на городской Сад пионеров бомб погибли собравшиеся на праздник дети. Один из участников спектакля заслуженный артист России, декан театрального факультета академии искусств Евгений Слепых – очевидец тех событий. От осколков его спасла мать - прикрыла собой, но сама была ранена.

Гости из Брянска, для сравнения, от объединяющей все номера истории отказались. Их программа «В брянском лесу тишина…» была составлена из элементов, которые можно, казалось, без особого риска и местами поменять. Снова знакомые стихи и песни – о мире и войне. Снова старая кинохроника – которая, впрочем, скорее угадывалась зрителями, потому что транслировалась не на привычный экран, а на декорации облаков (которые в какой-то момент спустились с неба и превратились в праздничные столы). Да и «войны» в их работе оказалось не так уж много.

Однако создателям программы всё-таки удалось передать зрителю чувство сопричастности к происходящему. А зритель в зале театра собрался, надо сказать, юный - как раз та категория, о которой говорил на пресс-конференции председатель жюри Анатолий Силин.

Ощутили эту сопричастность и члены жюри. Диплома лауреатов конкурса были удостоены программы Воронежской, Брянской и Липецкой областей.

В те же дни в Воронеже открылись две приуроченные к фестивалю выставки. Но о них – отдельный рассказ.

Автор: Виталий Черников.

Источник: «Коммуна», № 180 (25414), 05.12.09г.

[~DETAIL_TEXT] => Всероссийский творческий смотр, посвящённый грядущему 65-летию Великой Победы, показал сопричастность молодых к подвигу отцов и дедов

Фестиваль народного творчества «Салют Победы» уже четвёртый раз проходит по всей стране. Тысячи самодеятельных певцов, танцоров, фотографов, художников-любителей участвуют в нём. Проводится творческий смотр в три этапа. Первый состоялся в регионах, второй – в федеральных округах, третий, по традиции, – в Москве и Владивостоке.

Старт смотру был дан в феврале в городе-герое Волгограде.


Фото Константина Толоконникова.

В Воронеж фестиваль приехал впервые, но и прежде наши земляки в нём участвовали, причём очень удачно. На состоявшейся перед его открытием в академическом театре драмы имени А.В. Кольцова пресс-конференции организаторы очень тепло вспоминали программу из Воробьёвки. К тому же наша область – место, где у самодеятельного творчества есть возможности для развития.

По словам члена жюри, заместителя директора Государственного Российского Дома народного творчества, заслуженного работника культуры Людмилы Богуславской, «воронежские коллективы всегда украшали российскую сцену. В России осталось мало, например, больших хоров, а здесь они есть, и успешно выступают. И очень важно, что талантов много не только в областном центре».

Цель конкурса – выявление новых современных подходов в воплощении героико-патриотической темы, обмен опытом режиссёрско-постановочной работы и сценарными материалами. Особого разговора заслуживает стремление организаторов вызвать интерес к патриотической теме у молодёжной аудитории.

- Сегодня очень сложно играть в спектаклях о войне, - считает председатель жюри, профессор кафедры режиссуры театрализованных представлений Московского государственного университета культуры и искусств, заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии СССР Анатолий Силин. – За последние годы о ней сказано многое из того, что прежде недоговаривалось... К тому же всё меньше и меньше остаётся ветеранов. Уходит память. Мои студенты знают, конечно, что была Великая Отечественная война, однако многие факты для них становятся неожиданностью.

У режиссёра задача – показать войну так, чтобы это было и интересно, и ново по форме. К сожалению, очень редко так происходит. Многие постановщики идут по пути наименьшего сопротивления: на фоне хроники показывают концерт художественной самодеятельности. Самое сложное сегодня – найти новые формы, интересные для молодёжи. Старикам-то не нужно ничего объяснять.

Обнадёживает пример некоторых российских республик, где нашли интересный ход: использовать в своём спектакле о Великой Отечественной элементы собственного эпоса. Героическая и трагическая древность переплетается с событиями сравнительно недавнего – немногим больше 65 лет! – прошлого.

Около тысячи самодеятельных артистов приняли участие в нынешнем фестивале. Каждая область подготовила часовую программу. Открыло фестиваль выступление принимающей стороны. Надо сказать, что председатель жюри на пресс-конференции пророчески описал структуру и некоторых показанных в Воронеже конкурсных программ. Без кинохроники, на фоне которой танцевали и пели, не обошлось. Но такие простые, казалось бы, ходы оказывались подчас весьма действенными – особенно, всё-таки, там, где сочетались с более современными подходами.


Фото Константина Толоконникова.

Воронежская программа (режиссёр – заслуженный деятель искусств РФ Александр Зыков) получила название «Чтоб до дней последних помнить это…». Костяком её, стержнем, объединившим песни, поэзию, хореографические и цирковые номера, стала история детского дома военной поры. Реальный факт, кстати: едва был освобождён от оккупантов Воронеж, в посёлке Сомово начал работать Дом ребёнка для детей погибших офицеров.

О чём мечталось полуголодным мальчишкам и девчонкам, потерявшим своих родителей, не раз своими глазами видевшим смерть, что видели они в своих снах – когда всё-таки удавалось уснуть? И вот в спектакле у этих ребят неожиданно случается праздник – на завтрак им выдали по яблоку, в гости приехал передвижной цирк-шапито. Конечно, веселье продлится недолго, на следующее утро военная реальность снова вернётся в их жизнь, но вкус того яблока они не забудут никогда.

Стал частью сюжета и страшный для воронежцев день 13 июня 1942 года. Тогда от взрыва сброшенных с фашистского самолёта на городской Сад пионеров бомб погибли собравшиеся на праздник дети. Один из участников спектакля заслуженный артист России, декан театрального факультета академии искусств Евгений Слепых – очевидец тех событий. От осколков его спасла мать - прикрыла собой, но сама была ранена.

Гости из Брянска, для сравнения, от объединяющей все номера истории отказались. Их программа «В брянском лесу тишина…» была составлена из элементов, которые можно, казалось, без особого риска и местами поменять. Снова знакомые стихи и песни – о мире и войне. Снова старая кинохроника – которая, впрочем, скорее угадывалась зрителями, потому что транслировалась не на привычный экран, а на декорации облаков (которые в какой-то момент спустились с неба и превратились в праздничные столы). Да и «войны» в их работе оказалось не так уж много.

Однако создателям программы всё-таки удалось передать зрителю чувство сопричастности к происходящему. А зритель в зале театра собрался, надо сказать, юный - как раз та категория, о которой говорил на пресс-конференции председатель жюри Анатолий Силин.

Ощутили эту сопричастность и члены жюри. Диплома лауреатов конкурса были удостоены программы Воронежской, Брянской и Липецкой областей.

В те же дни в Воронеже открылись две приуроченные к фестивалю выставки. Но о них – отдельный рассказ.

Автор: Виталий Черников.

Источник: «Коммуна», № 180 (25414), 05.12.09г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Всероссийский творческий смотр, посвящённый грядущему 65-летию Великой Победы, показал сопричастность молодых к подвигу отцов. В Воронеж фестиваль «Салют Победы» приехал впервые. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 89477 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:40:23.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 31945 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/5e4 [FILE_NAME] => dsc_6396 czfgska.jpg [ORIGINAL_NAME] => dsc_6396 czfgska.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 161c007cfbbec7e590c5bcb6994f0b45 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/5e4/dsc_6396%20czfgska.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/5e4/dsc_6396 czfgska.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/5e4/dsc_6396%20czfgska.jpg [ALT] => Фестиваль Не прервать нить памяти [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 89477 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => festival_ne_prervat_nit_pamyati [~CODE] => festival_ne_prervat_nit_pamyati [EXTERNAL_ID] => 37950 [~EXTERNAL_ID] => 37950 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 05.12.2009 09:18 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 3291 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Фестиваль Не прервать нить памяти [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Всероссийский творческий смотр, посвящённый грядущему 65-летию Великой Победы, показал сопричастность молодых к подвигу отцов. В Воронеж фестиваль «Салют Победы» приехал впервые. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Фестиваль Не прервать нить памяти [SECTION_META_DESCRIPTION] => Фестиваль Не прервать нить памяти - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Фестиваль Не прервать нить памяти [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 193019 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 193019 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_193019 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 05.12.2009 09:18:22 ) )
Фестиваль  Не прервать…
Фестиваль Не прервать нить памяти
Array ( [ID] => 89484 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:40:23.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 31016 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/063 [FILE_NAME] => rezs keazpuv.jpg [ORIGINAL_NAME] => rezs keazpuv.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 83f937d4e1f59db4dc687aa26ea62d4b [~src] => [SRC] => /upload/iblock/063/rezs keazpuv.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/063/rezs keazpuv.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/063/rezs%20keazpuv.jpg [ALT] => Театр. Второй приход армянского режиссёра [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2287 [~SHOW_COUNTER] => 2287 [ID] => 193041 [~ID] => 193041 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Театр. Второй приход… [~NAME] => Театр. Второй приход армянского режиссёра [ACTIVE_FROM] => 04.12.2009 09:27:35 [~ACTIVE_FROM] => 04.12.2009 09:27:35 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:40:23 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:40:23 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/teatr-_vtoroy_prikhod_armyanskogo_rezhissyera/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/teatr-_vtoroy_prikhod_armyanskogo_rezhissyera/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => «Без вины виноватые» - пьеса сильных страстей, утраченных иллюзий и яркого театрального действа. Сыграть роль Кручининой – мечта почти каждой опытной актрисы. Сыграть роль Незнамова – голубая мечта каждого молодого актера.

Появление в репертуаре Воронежского театра драмы имени А.Кольцова одной из наиболее страстных пьес великого драматурга имеет свою предысторию.

Осенью 1993 года наш коллектив участвовал в Международном фестивале «Русская классика», который проходил в Орле. В фестивальном репертуаре был заявлен и театр имени Ованеса Абеляна из армянского Кировакана (ныне Ванадзор) с вышеназванной пьесой А.Н. Островского. Наши актеры отдыхали перед завтрашним выступлением, а мы с Анатолием Васильевичем Ивановым пошли смотреть армянский театр.

Представление, естественно, шло на армянском языке, но переводчик не требовался, потому что сюжет хорошо известен. Было также понятно, что режиссер-постановщик Ваге Шахвердян несколько «ужал» сюжет, ярко выделив основную линию конфликта. Впечатление от спектакля осталось сильное. Некоторые сцены были решены в динамике и стилистике античных трагедий. Чувствовалась мощная волевая режиссура, впечатляли почти графическая четкость каждой мизансцены, эмоциональный нерв действа диктовала чувственная музыка.

После спектакля мы познакомились с режиссером, поделились своими впечатлениями. Когда возвратились в Воронеж, художественный руководитель театра Иванов поручил мне связаться с Ваге Суреновичем Шахвердяном. Возникла мысль пригласить его в Воронеж на постановку. Но поиски его не давали результата, звонил в Кировакан, в Ереван – нигде нет. Он - то в Америке, то во Франции…

Прошло десять лет. Кольцовский театр оказался в фаворе у турецких критиков после постановки «Любовь моя, Мелек!» («Хюлледжи») классика турецкой литературы Решада Нури Гюнтекина и был регулярно приглашаем на Международный фестиваль стран Черноморского бассейна в старинный город Трабзон.


Репетирует Ваге Шахвердян. Фото Константина Толоконникова.

На одном из таких фестивалей, кажется в 2002 году, оказался и Национальный театр Армении из Еревана с «Вишневым садом» А.П.Чехова в постановке Ваге Шахвердяна. Это был акт международного прорыва в отношениях между двумя исконно враждующими странами. Ведь Армения и Турция уже много десятилетий не имеют даже дипломатических отношений. Однако же, как говорится, культура людей объединяет. В данном случае объединил турок и армян наш Антон Павлович Чехов.

На фестивале в Трабзоне Ваге Шахвердян был представляем уже как художественный руководитель Армянского Национального театра имени Габриэла Сундукяна и известен как режиссер с европейским именем. Состоялись переговоры о возможности постановки в Воронеже.

В 2004 году Ваге Шахвердян поставил у нас «Дом Бернарды Альбы» Гарсиа Лорки с народной артисткой России Людмилой Кравцовой в главной роли. Режиссер выстроил великолепный актёрский ансамбль. А в «золотой» сентябрь следующего года Ваге Суренович преподнес нашей труппе дорогой подарок – устроил недельный прием в Ереване с ознакомлением с библейскими памятниками самой древней христианской цивилизации мира. Ведь именно в Армении впервые христианство было принято в качестве государственной религии.

Кольцовский театр на сцене Национального Армянского показал постановку пьесы Гарсиа Лорки. Естественно - на русском языке. И прием был великолепный. Ведь практически все ереванцы прекрасно владеют русским. А народная артистка России Людмила Кравцова была удостоена высшей театральной награды Республики Армения – премии и медали «Артавазд». Барельеф этого царя-просветителя украшает интерьер Национального театра Армении.

В эти дни народный артист Армении Ваге Шахвердян снова в Воронеже. Он интенсивно репетирует «Без вины виноватых». Спектакль выстраивается в сценографии недавно скончавшегося заслуженного художника Армении, лауреата Государственной премии СССР Евгения Сафронова. Костюмы для актеров придумала Мэри Сарксян, а музыкальное оформление спектакля - Сурен Шахвердян. Сценическое движение и танцы поставила Татьяна Пузикова.

В роли Кручининой - заслуженная артистка России Надежда Леонова. В роли Незнамова - Михаил Агапов и Юрий Смышников. Дудукина играет народный артист России Анатолий Гладнев. Мурова – народный артист России Сергей Карпов. Шмагу – народный артист России, лауреат Государственной премии Юрий Кочергов. В роли Коринкиной - Магдалена Магдалинина. В спектакле также заняты заслуженная артистка России Татьяна Егорова, актеры Ольга Рыбникова, Валентина Юрова, Владислав Ширченко. В массовых сценах - актеры театра и студенты выпускного курса театрального факультета Академии искусств.

Первая премьера нового сезона - «Без вины виноватые» А.Н. Островского - должна состояться 9 декабря.

Автор: Николай Тимофеев.

Источник: «Коммуна», № 179 (25413), 04.12.09г. [~DETAIL_TEXT] => «Без вины виноватые» - пьеса сильных страстей, утраченных иллюзий и яркого театрального действа. Сыграть роль Кручининой – мечта почти каждой опытной актрисы. Сыграть роль Незнамова – голубая мечта каждого молодого актера.

Появление в репертуаре Воронежского театра драмы имени А.Кольцова одной из наиболее страстных пьес великого драматурга имеет свою предысторию.

Осенью 1993 года наш коллектив участвовал в Международном фестивале «Русская классика», который проходил в Орле. В фестивальном репертуаре был заявлен и театр имени Ованеса Абеляна из армянского Кировакана (ныне Ванадзор) с вышеназванной пьесой А.Н. Островского. Наши актеры отдыхали перед завтрашним выступлением, а мы с Анатолием Васильевичем Ивановым пошли смотреть армянский театр.

Представление, естественно, шло на армянском языке, но переводчик не требовался, потому что сюжет хорошо известен. Было также понятно, что режиссер-постановщик Ваге Шахвердян несколько «ужал» сюжет, ярко выделив основную линию конфликта. Впечатление от спектакля осталось сильное. Некоторые сцены были решены в динамике и стилистике античных трагедий. Чувствовалась мощная волевая режиссура, впечатляли почти графическая четкость каждой мизансцены, эмоциональный нерв действа диктовала чувственная музыка.

После спектакля мы познакомились с режиссером, поделились своими впечатлениями. Когда возвратились в Воронеж, художественный руководитель театра Иванов поручил мне связаться с Ваге Суреновичем Шахвердяном. Возникла мысль пригласить его в Воронеж на постановку. Но поиски его не давали результата, звонил в Кировакан, в Ереван – нигде нет. Он - то в Америке, то во Франции…

Прошло десять лет. Кольцовский театр оказался в фаворе у турецких критиков после постановки «Любовь моя, Мелек!» («Хюлледжи») классика турецкой литературы Решада Нури Гюнтекина и был регулярно приглашаем на Международный фестиваль стран Черноморского бассейна в старинный город Трабзон.


Репетирует Ваге Шахвердян. Фото Константина Толоконникова.

На одном из таких фестивалей, кажется в 2002 году, оказался и Национальный театр Армении из Еревана с «Вишневым садом» А.П.Чехова в постановке Ваге Шахвердяна. Это был акт международного прорыва в отношениях между двумя исконно враждующими странами. Ведь Армения и Турция уже много десятилетий не имеют даже дипломатических отношений. Однако же, как говорится, культура людей объединяет. В данном случае объединил турок и армян наш Антон Павлович Чехов.

На фестивале в Трабзоне Ваге Шахвердян был представляем уже как художественный руководитель Армянского Национального театра имени Габриэла Сундукяна и известен как режиссер с европейским именем. Состоялись переговоры о возможности постановки в Воронеже.

В 2004 году Ваге Шахвердян поставил у нас «Дом Бернарды Альбы» Гарсиа Лорки с народной артисткой России Людмилой Кравцовой в главной роли. Режиссер выстроил великолепный актёрский ансамбль. А в «золотой» сентябрь следующего года Ваге Суренович преподнес нашей труппе дорогой подарок – устроил недельный прием в Ереване с ознакомлением с библейскими памятниками самой древней христианской цивилизации мира. Ведь именно в Армении впервые христианство было принято в качестве государственной религии.

Кольцовский театр на сцене Национального Армянского показал постановку пьесы Гарсиа Лорки. Естественно - на русском языке. И прием был великолепный. Ведь практически все ереванцы прекрасно владеют русским. А народная артистка России Людмила Кравцова была удостоена высшей театральной награды Республики Армения – премии и медали «Артавазд». Барельеф этого царя-просветителя украшает интерьер Национального театра Армении.

В эти дни народный артист Армении Ваге Шахвердян снова в Воронеже. Он интенсивно репетирует «Без вины виноватых». Спектакль выстраивается в сценографии недавно скончавшегося заслуженного художника Армении, лауреата Государственной премии СССР Евгения Сафронова. Костюмы для актеров придумала Мэри Сарксян, а музыкальное оформление спектакля - Сурен Шахвердян. Сценическое движение и танцы поставила Татьяна Пузикова.

В роли Кручининой - заслуженная артистка России Надежда Леонова. В роли Незнамова - Михаил Агапов и Юрий Смышников. Дудукина играет народный артист России Анатолий Гладнев. Мурова – народный артист России Сергей Карпов. Шмагу – народный артист России, лауреат Государственной премии Юрий Кочергов. В роли Коринкиной - Магдалена Магдалинина. В спектакле также заняты заслуженная артистка России Татьяна Егорова, актеры Ольга Рыбникова, Валентина Юрова, Владислав Ширченко. В массовых сценах - актеры театра и студенты выпускного курса театрального факультета Академии искусств.

Первая премьера нового сезона - «Без вины виноватые» А.Н. Островского - должна состояться 9 декабря.

Автор: Николай Тимофеев.

Источник: «Коммуна», № 179 (25413), 04.12.09г. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => «Без вины виноватые» - пьеса сильных страстей, утраченных иллюзий и яркого действа. Появление в репертуаре Воронежского театра этой пьесы имеет свою «армянскую» предысторию. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 89484 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:40:23.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 31016 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/063 [FILE_NAME] => rezs keazpuv.jpg [ORIGINAL_NAME] => rezs keazpuv.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 83f937d4e1f59db4dc687aa26ea62d4b [~src] => [SRC] => /upload/iblock/063/rezs%20keazpuv.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/063/rezs keazpuv.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/063/rezs%20keazpuv.jpg [ALT] => Театр. Второй приход армянского режиссёра [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 89484 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => teatr-_vtoroy_prikhod_armyanskogo_rezhissyera [~CODE] => teatr-_vtoroy_prikhod_armyanskogo_rezhissyera [EXTERNAL_ID] => 37925 [~EXTERNAL_ID] => 37925 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 04.12.2009 09:27 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2287 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Театр. Второй приход армянского режиссёра [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => «Без вины виноватые» - пьеса сильных страстей, утраченных иллюзий и яркого действа. Появление в репертуаре Воронежского театра этой пьесы имеет свою «армянскую» предысторию. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Театр. Второй приход армянского режиссёра [SECTION_META_DESCRIPTION] => Театр. Второй приход армянского режиссёра - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Театр. Второй приход армянского режиссёра [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 193041 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 193041 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_193041 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 04.12.2009 09:27:35 ) )

Театр. Второй приход…
Театр. Второй приход армянского режиссёра
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1759 [~SHOW_COUNTER] => 1759 [ID] => 193053 [~ID] => 193053 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Сильные люди [~NAME] => Сильные люди [ACTIVE_FROM] => 04.12.2009 09:05:05 [~ACTIVE_FROM] => 04.12.2009 09:05:05 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:34:56 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:34:56 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/silnye_lyudi/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/silnye_lyudi/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Постоянный автор «Коммуны» Анатолий Никифоров выпустил новый сборник. Это уже восьмая книга члена Союза журналистов России, члена Союза военных писателей «Воинское содружество», полковника КГБ в отставке.

Среди написанного им ранее – книги «40 лет в КГБ», «Товарищ генерал», «Поединок». Нынешняя, получившая название «Пока дышу, надеюсь», включает одноименную художественно-документальную повесть, а также ряд очерков и рассказов.

Как сообщается в аннотации к сборнику, «за долгую жизнь автору приходилось встречаться с разными людьми, среди которых были исключительной силы воли, настойчивые в достижении поставленных целей, скромные и порядочные». Кое-кого из них Анатолий Кириллович сделал героем новой книги. На её страницах читатель встретит, например, воспоминания Никифорова о писателе Гаврииле Троепольском и полярнике Иване Папанине.

Отдельную главу автор посвятил судьбе председателя КГБ СССР незадолго до смерти ставшего руководителем страны, Юрия Андропова.

Автор: Виктор Чирков.

Источник: «Коммуна», № 179 (25413), 04.12.09г. [~DETAIL_TEXT] => Постоянный автор «Коммуны» Анатолий Никифоров выпустил новый сборник. Это уже восьмая книга члена Союза журналистов России, члена Союза военных писателей «Воинское содружество», полковника КГБ в отставке.

Среди написанного им ранее – книги «40 лет в КГБ», «Товарищ генерал», «Поединок». Нынешняя, получившая название «Пока дышу, надеюсь», включает одноименную художественно-документальную повесть, а также ряд очерков и рассказов.

Как сообщается в аннотации к сборнику, «за долгую жизнь автору приходилось встречаться с разными людьми, среди которых были исключительной силы воли, настойчивые в достижении поставленных целей, скромные и порядочные». Кое-кого из них Анатолий Кириллович сделал героем новой книги. На её страницах читатель встретит, например, воспоминания Никифорова о писателе Гаврииле Троепольском и полярнике Иване Папанине.

Отдельную главу автор посвятил судьбе председателя КГБ СССР незадолго до смерти ставшего руководителем страны, Юрия Андропова.

Автор: Виктор Чирков.

Источник: «Коммуна», № 179 (25413), 04.12.09г. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Вышла в свет новая книга полковника КГБ в отставке Анатолия Никифорова. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => silnye_lyudi [~CODE] => silnye_lyudi [EXTERNAL_ID] => 37910 [~EXTERNAL_ID] => 37910 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 04.12.2009 09:05 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1759 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Сильные люди [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Вышла в свет новая книга полковника КГБ в отставке Анатолия Никифорова. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Сильные люди [SECTION_META_DESCRIPTION] => Сильные люди - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Сильные люди [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 193053 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 193053 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_193053 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 04.12.2009 09:05:05 ) )

Сильные люди
Сильные люди
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1778 [~SHOW_COUNTER] => 1778 [ID] => 193042 [~ID] => 193042 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Вести [~NAME] => Вести [ACTIVE_FROM] => 04.12.2009 09:00:00 [~ACTIVE_FROM] => 04.12.2009 09:00:00 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:34:53 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:34:53 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/vesti_194/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/vesti_194/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Поэзия на ладони

Миниатюрные поэтические сборники зарубежных и российских авторов XVI–XX веков представлены на выставке «Поэзия в миниатюре», открывшейся в музее книги ВГУ.

Многие из них могут и на ладони уместиться. В России первые миниатюрные издания появились в конце XVIII века, не исчезла традиция и в новом тысячелетии.Вильям Шекспир и Михаил Лермонтов, Адам Мицкевич и Александр Твардовский, Николай Гумилёв и Муса Джалиль, - это лишь некоторые из авторов, чьи книги были изданы таким образом, а теперь попали на выставку. Среди уникальных экспонатов - четырёхтомник Владимира Высоцкого. Более тысячи экземпляров насчиты вает коллекция миниатюрных изданий отдела редких книг научной библиотеки вуза.

Есть музей в Краснолипье

Когда-то, в конце семидесятых годов, колхоз имени Куйбышева, что был в селе Краснолипье Репьёвского района Воронежской области, добивался отличных производственных результатов и в полеводстве, и в животноводстве. Тогда-то и родилась у председателя хозяйства, на тот момент депутата Верховного Совета СССР, В.Я.Крюкова мысль создать свой колхозный музей.

Так и появилось в селе специальное здание, в экспозициях которого хранились (и хранятся поныне!) Красные знамёна за трудовые достижения, дипломы и почётные грамоты, ордена и медали краснолипьевцев, документы и фотографии. Есть в этих стенах и своя картинная галерея.

Много сил отдал созданию музея замечательный краевед и настоящий подвижник Николай Иванович Ряснянский. Именно он создал летопись села, собрал воспоминания старожилов.

Недавно краснолипьевцы отметили тридцатилетие своего музея. Этому событию культработники посвятили праздничную программу.

«Ищем человека»

Именно такое название получил учебный спектакль третьего курса актерского факультета ВГАИ (руководитель – профессор Ирина Сисикина), кторый был показан на сцене концертного зала специальной городской библиотеки искусств имени А.С.Пушкина.

Эта постановка составлена из студенческих этюдов и пародий на звёзд современной эстрады. По мнению зрителей, будущие профессиональные артисты достойно проявили свою фантазию, а главное – актёрский талант.

Автор: Виктор Чирков, Виктор Силин.

Источник: «Коммуна», № 179 (25413), 04.12.09г. [~DETAIL_TEXT] =>

Поэзия на ладони

Миниатюрные поэтические сборники зарубежных и российских авторов XVI–XX веков представлены на выставке «Поэзия в миниатюре», открывшейся в музее книги ВГУ.

Многие из них могут и на ладони уместиться. В России первые миниатюрные издания появились в конце XVIII века, не исчезла традиция и в новом тысячелетии.Вильям Шекспир и Михаил Лермонтов, Адам Мицкевич и Александр Твардовский, Николай Гумилёв и Муса Джалиль, - это лишь некоторые из авторов, чьи книги были изданы таким образом, а теперь попали на выставку. Среди уникальных экспонатов - четырёхтомник Владимира Высоцкого. Более тысячи экземпляров насчиты вает коллекция миниатюрных изданий отдела редких книг научной библиотеки вуза.

Есть музей в Краснолипье

Когда-то, в конце семидесятых годов, колхоз имени Куйбышева, что был в селе Краснолипье Репьёвского района Воронежской области, добивался отличных производственных результатов и в полеводстве, и в животноводстве. Тогда-то и родилась у председателя хозяйства, на тот момент депутата Верховного Совета СССР, В.Я.Крюкова мысль создать свой колхозный музей.

Так и появилось в селе специальное здание, в экспозициях которого хранились (и хранятся поныне!) Красные знамёна за трудовые достижения, дипломы и почётные грамоты, ордена и медали краснолипьевцев, документы и фотографии. Есть в этих стенах и своя картинная галерея.

Много сил отдал созданию музея замечательный краевед и настоящий подвижник Николай Иванович Ряснянский. Именно он создал летопись села, собрал воспоминания старожилов.

Недавно краснолипьевцы отметили тридцатилетие своего музея. Этому событию культработники посвятили праздничную программу.

«Ищем человека»

Именно такое название получил учебный спектакль третьего курса актерского факультета ВГАИ (руководитель – профессор Ирина Сисикина), кторый был показан на сцене концертного зала специальной городской библиотеки искусств имени А.С.Пушкина.

Эта постановка составлена из студенческих этюдов и пародий на звёзд современной эстрады. По мнению зрителей, будущие профессиональные артисты достойно проявили свою фантазию, а главное – актёрский талант.

Автор: Виктор Чирков, Виктор Силин.

Источник: «Коммуна», № 179 (25413), 04.12.09г. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Поэзия на ладони | Есть музей в Краснолипье | «Ищем человека» [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => vesti_194 [~CODE] => vesti_194 [EXTERNAL_ID] => 37924 [~EXTERNAL_ID] => 37924 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 04.12.2009 09:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1778 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Вести [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Поэзия на ладони | Есть музей в Краснолипье | «Ищем человека» [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Вести [SECTION_META_DESCRIPTION] => Вести - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Вести [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 193042 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 193042 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_193042 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 04.12.2009 09:00:00 ) )

Вести
Вести
Array ( [ID] => 89499 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:40:24.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 31151 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/d0a [FILE_NAME] => lixonosov victor fmrpuyb.jpg [ORIGINAL_NAME] => lixonosov victor fmrpuyb.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 027a16fd615cbe159b49821f4fe63887 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/d0a/lixonosov victor fmrpuyb.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/d0a/lixonosov victor fmrpuyb.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/d0a/lixonosov%20victor%20fmrpuyb.jpg [ALT] => Судьба. Свет родины малой… [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 4267 [~SHOW_COUNTER] => 4267 [ID] => 193081 [~ID] => 193081 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Судьба. Свет родины малой… [~NAME] => Судьба. Свет родины малой… [ACTIVE_FROM] => 03.12.2009 09:32:23 [~ACTIVE_FROM] => 03.12.2009 09:32:23 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:40:24 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:40:24 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/sudba-_svet_rodiny_maloy/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/sudba-_svet_rodiny_maloy/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Он - выходец из той, некогда могучей, кучки абсолютно русских по духу литераторов, а теперь - один из оставшейся троицы: Василий Белов, Валентин Распутин и он, Виктор Лихоносов, лауреат Государственной премии РСФСР.

В Бутурлиновку писатель Виктор Лихоносов приехал нынешней осенью неожиданно.

Точнее сказать, нежданно-негаданно для принимающей стороны, но не для него самого. Поездка эта замышлялась не раз, откладывалась, передвигались сроки…

И вот он дома! На родной земле!

- Как, на родной?! – может удивленно воскликнуть осведомленный читатель, знающий и помнящий, что родился Лихоносов в Кемеровской области, рос на Оби, учился в Новосибирске и Краснодаре. И вот уже много-много лет живёт и пишет в Краснодаре.

Всё дело в том, что корни его – воронежские, точнее сказать - бутурлиновские. Немец Вольфганг Казак в своей знаменитой энциклопедии «Лексикон русской литературы ХХ века» в статье, посвящённой Виктору Лихоносову, прямо так и отмечает: «Отец – воронежский крестьянин, в 1943 году погиб под Запорожьем».

- Хоть что-то сохранила память об отце? – спрашиваем Виктора Ивановича.

- Совсем чуть-чуть. Помнится, как я приходил к нему в котельную, где он дежурил, и мы вместе ели гречневую кашу…


Писатель Виктор Лихоносов в гостях у бутурлиновских библиотекарей.
Фото Ольги Одинцовой. .

Сюда, к своим корням, в село Елизаветино, что в 25 километрах от Бутурлиновки, он и приехал во второй раз. Первый приезд был четыре года назад, точно в такую же пору золотой осени.

Встречаясь с земляками, Виктор Иванович с грустью вопрошал:

- Разве могла подумать моя матушка, что я буду ходить по её родной земле?.. Как я счастлив, что побывал здесь, встретился с земляками. Мамы моей не стало в 1999 году: всё она журилась, что придётся умирать на чужбине. Похоронена в Тамани. Помните, как у Михаила Юрьевича Лермонтова: «Тамань – самый скверный городишко из всех приморских городов России»…», где «по сторонам… одни ветхие заборы», где «берег обрывом спускался к морю… и внизу с беспрерывным рокотом плескались тёмно-синие волны».

Она скромно жила и очень грустила по своей малой родине. На её надгробии – лик скорбного ангела и слова: «Мать писателя».

Всё-таки сильна наша глубинка подвижниками, людьми бескорыстными, помнящими своё родство. Библиотекарь Нелли Владимировна Буторина как раз из их числа.

Это она по крупицам собрала историю села, оформила всё записанное от старожилов в рукописный альбом «Летопись села Елизаветино».

Лихоносов в нынешний приезд сидел в сельской библиотеке, листал альбом, читал и вчитывался, что-то помечал для себя, что-то выписывал.

- Это мне может пригодиться для продолжения новой книги, - пояснил Виктор Иванович, - для моих «Одиноких вечеров в Пересыпи», первая часть которых уже опубликована в журналах «Новый мир» и «Современник».

Здесь, в Елизаветино, живёт родственница Виктора Лихоносова Татьяна Тесленко. Кем она приходится писателю? Так сразу и не объяснишь. У матери Виктора Ивановича, урожденной Бывальцевой Татьяны Андреевны, был двоюродный брат. Так это его внучка.

Дома у Татьяны Николаевны они перво-наперво стали рассматривать альбом со старыми фотографиями родственников. Потом пошли на погост, поклонились праху родных им людей.

- Я сейчас знакомым и близким, да и просто на встречах с читателями, постоянно советую завести общую тетрадь или амбарную книгу и записывать, нет, не доходы и расходы, а всё, что происходит в вашей личной жизни, а покопавшись в родословной, зафиксировать биографии родных людей, - говорил в Бутурлиновке Виктор Лихоносов. – Получится семейная хроника, а может быть, настоящая сага. Особенно важно привлекать к этому делу детей – это и грамотности их научит, и умению излагать свои мысли, и свой стиль поможет выработь.

Об этом Виктор Лихоносов говорил и на встречах с членами литературного объединения «Радуга» Верой Сердюковой, Николаем Матвиенко, Тамарой Сафроновой, Верой Жерегеля, Алексеем Докучаевым, с журналистами районной газеты «Призыв», с библиотечными работниками, в администрации Бутурлиновского района. Кстати, с восхищением отозвался о краеведческих публикациях бутурлиновского журналиста Алексея Докучаева.

Пришёл он и на урок литературы в Озёрскую среднюю школу.

- Лихоносов – потрясающе талантливый рассказчик, - убеждена учитель русского языка и литературы Серафима Кирилловна Шелковникова. – Когда он негромко говорил с моими учениками о великом литературном наследии писателей-классиков, о трудном пути познания, о коллизиях своей писательской судьбы – дети, как зачарованные, слушали его. А его первые рассказы, появившиеся в журнале «Новый мир», - повесть «На долгую память» и романы «Когда же мы встретимся» и «Наш маленький Париж» - вещи исповедальные; его герои живут не рассудком, а сердцем; они – странники, ищущие гармонию в жизни.

О том, как Лихоносов начинал в литературе, он рассказал в 1986 году на страницах воронежского журнала «Подъём» (ещё одна ниточка, связывающая его с малой родиной). В своём очерке «Письма» он благодарит судьбу за встречу с писателем Юрием Казаковым, который всячески поддерживал и наставлял на литературную стезю бывшего учителя деревенской школы.

«Рассказы я прочитал, и они мне понравились, - приводит Виктор Лихоносов в очерке в журнале «Подъем» строки из письма Юрия Казакова. – Рассказы ваши я попробую протолкнуть в «Молодую гвардию», хотя поручиться за успех дела трудновато. Рассказы не из лёгких для журналов – вы понимаете. Но если с печатанием и не выйдет ничего, тужить вам особенно не надо. Главное, что пишете вы хорошо, а печататься будете, немного раньше - немного позже, но будете (если, конечно, будете писать так же хорошо и много)».

А в другом письме Юрий Казаков и не пытался скрывать своего восхищения по поводу первых литературных опытов Лихоносова: «Витя, погодите вы, ради господа, отрекаться от своих старых рассказов… Каждый ваш рассказ написан «изо всех сил», в охотку, с удовольствием, если не с наслаждением. Все они – история вашей жизни, вы потом это поймете, в них бродят родные ваши настроения, ваши поездки, ваши печаль и радость».

Теперь, по прошествии многих лет - письма написаны в 1963, 64, 68, 69 годах, – Лихоносов понимает абсолютную провидческую правоту его наставника.

А ещё он дружил со многими воронежскими писателями – Гавриилом Троепольским, Юрием Гончаровым, Виктором Будаковым, Иваном Евсеенко, Евгением Новичихиным.

В читальном зале районной библиотеки писателя встретили книжной выставкой «Певец кубанского казачества». Это, конечно, о нём, Викторе Лихоносове, с его же книгами на стендах и публикациями о его творчестве. Сам писатель передал в дар библиотеке подборку своих книг и отдельные номера журнала «Родная Кубань», который он редактирует.

У бутурлиновца Владимира Скибы книга «Наш маленький Париж» - наилюбимейшая. «Но не могу нигде её купить, - сокрушался Владимир Леонидович. – Сейчас ведь романы с естественной, традиционной манерой повествования не в почёте у издателей. Я уже готов был сделать для себя ксерокопию романа. А тут такой подарок: Виктор Лихоносов преподнёс мне «Наш маленький Париж» с дарственной надписью!»

…Пока Виктор Лихоносов добирался домой, до Краснодара, работники Бутурлиновского загса в Книге записей за 1918 год по Георгиевской церкви села Елизаветино разыскали сведения об его отце. «Иван Лихоносов родился 1 марта 1908 года (и крестился в тот же день). Родители: крестьянин Фёдор Васильевич Лихоносов и законная жена его Пелагея Ивановна, оба православные. Священник Пётр Никифоров».

Постепенно, по чуть-чуть, писатель Виктор Лихоносов восстанавливает свою родословную, потому что уверен: в истории страны значима каждая человеческая судьба.

город Бутурлиновка.

Автор: Ольга Одинцова, Виктор Силин.

Источник: «Коммуна», № 178 (25412), 03.12.09г.

[~DETAIL_TEXT] => Он - выходец из той, некогда могучей, кучки абсолютно русских по духу литераторов, а теперь - один из оставшейся троицы: Василий Белов, Валентин Распутин и он, Виктор Лихоносов, лауреат Государственной премии РСФСР.

В Бутурлиновку писатель Виктор Лихоносов приехал нынешней осенью неожиданно.

Точнее сказать, нежданно-негаданно для принимающей стороны, но не для него самого. Поездка эта замышлялась не раз, откладывалась, передвигались сроки…

И вот он дома! На родной земле!

- Как, на родной?! – может удивленно воскликнуть осведомленный читатель, знающий и помнящий, что родился Лихоносов в Кемеровской области, рос на Оби, учился в Новосибирске и Краснодаре. И вот уже много-много лет живёт и пишет в Краснодаре.

Всё дело в том, что корни его – воронежские, точнее сказать - бутурлиновские. Немец Вольфганг Казак в своей знаменитой энциклопедии «Лексикон русской литературы ХХ века» в статье, посвящённой Виктору Лихоносову, прямо так и отмечает: «Отец – воронежский крестьянин, в 1943 году погиб под Запорожьем».

- Хоть что-то сохранила память об отце? – спрашиваем Виктора Ивановича.

- Совсем чуть-чуть. Помнится, как я приходил к нему в котельную, где он дежурил, и мы вместе ели гречневую кашу…


Писатель Виктор Лихоносов в гостях у бутурлиновских библиотекарей.
Фото Ольги Одинцовой. .

Сюда, к своим корням, в село Елизаветино, что в 25 километрах от Бутурлиновки, он и приехал во второй раз. Первый приезд был четыре года назад, точно в такую же пору золотой осени.

Встречаясь с земляками, Виктор Иванович с грустью вопрошал:

- Разве могла подумать моя матушка, что я буду ходить по её родной земле?.. Как я счастлив, что побывал здесь, встретился с земляками. Мамы моей не стало в 1999 году: всё она журилась, что придётся умирать на чужбине. Похоронена в Тамани. Помните, как у Михаила Юрьевича Лермонтова: «Тамань – самый скверный городишко из всех приморских городов России»…», где «по сторонам… одни ветхие заборы», где «берег обрывом спускался к морю… и внизу с беспрерывным рокотом плескались тёмно-синие волны».

Она скромно жила и очень грустила по своей малой родине. На её надгробии – лик скорбного ангела и слова: «Мать писателя».

Всё-таки сильна наша глубинка подвижниками, людьми бескорыстными, помнящими своё родство. Библиотекарь Нелли Владимировна Буторина как раз из их числа.

Это она по крупицам собрала историю села, оформила всё записанное от старожилов в рукописный альбом «Летопись села Елизаветино».

Лихоносов в нынешний приезд сидел в сельской библиотеке, листал альбом, читал и вчитывался, что-то помечал для себя, что-то выписывал.

- Это мне может пригодиться для продолжения новой книги, - пояснил Виктор Иванович, - для моих «Одиноких вечеров в Пересыпи», первая часть которых уже опубликована в журналах «Новый мир» и «Современник».

Здесь, в Елизаветино, живёт родственница Виктора Лихоносова Татьяна Тесленко. Кем она приходится писателю? Так сразу и не объяснишь. У матери Виктора Ивановича, урожденной Бывальцевой Татьяны Андреевны, был двоюродный брат. Так это его внучка.

Дома у Татьяны Николаевны они перво-наперво стали рассматривать альбом со старыми фотографиями родственников. Потом пошли на погост, поклонились праху родных им людей.

- Я сейчас знакомым и близким, да и просто на встречах с читателями, постоянно советую завести общую тетрадь или амбарную книгу и записывать, нет, не доходы и расходы, а всё, что происходит в вашей личной жизни, а покопавшись в родословной, зафиксировать биографии родных людей, - говорил в Бутурлиновке Виктор Лихоносов. – Получится семейная хроника, а может быть, настоящая сага. Особенно важно привлекать к этому делу детей – это и грамотности их научит, и умению излагать свои мысли, и свой стиль поможет выработь.

Об этом Виктор Лихоносов говорил и на встречах с членами литературного объединения «Радуга» Верой Сердюковой, Николаем Матвиенко, Тамарой Сафроновой, Верой Жерегеля, Алексеем Докучаевым, с журналистами районной газеты «Призыв», с библиотечными работниками, в администрации Бутурлиновского района. Кстати, с восхищением отозвался о краеведческих публикациях бутурлиновского журналиста Алексея Докучаева.

Пришёл он и на урок литературы в Озёрскую среднюю школу.

- Лихоносов – потрясающе талантливый рассказчик, - убеждена учитель русского языка и литературы Серафима Кирилловна Шелковникова. – Когда он негромко говорил с моими учениками о великом литературном наследии писателей-классиков, о трудном пути познания, о коллизиях своей писательской судьбы – дети, как зачарованные, слушали его. А его первые рассказы, появившиеся в журнале «Новый мир», - повесть «На долгую память» и романы «Когда же мы встретимся» и «Наш маленький Париж» - вещи исповедальные; его герои живут не рассудком, а сердцем; они – странники, ищущие гармонию в жизни.

О том, как Лихоносов начинал в литературе, он рассказал в 1986 году на страницах воронежского журнала «Подъём» (ещё одна ниточка, связывающая его с малой родиной). В своём очерке «Письма» он благодарит судьбу за встречу с писателем Юрием Казаковым, который всячески поддерживал и наставлял на литературную стезю бывшего учителя деревенской школы.

«Рассказы я прочитал, и они мне понравились, - приводит Виктор Лихоносов в очерке в журнале «Подъем» строки из письма Юрия Казакова. – Рассказы ваши я попробую протолкнуть в «Молодую гвардию», хотя поручиться за успех дела трудновато. Рассказы не из лёгких для журналов – вы понимаете. Но если с печатанием и не выйдет ничего, тужить вам особенно не надо. Главное, что пишете вы хорошо, а печататься будете, немного раньше - немного позже, но будете (если, конечно, будете писать так же хорошо и много)».

А в другом письме Юрий Казаков и не пытался скрывать своего восхищения по поводу первых литературных опытов Лихоносова: «Витя, погодите вы, ради господа, отрекаться от своих старых рассказов… Каждый ваш рассказ написан «изо всех сил», в охотку, с удовольствием, если не с наслаждением. Все они – история вашей жизни, вы потом это поймете, в них бродят родные ваши настроения, ваши поездки, ваши печаль и радость».

Теперь, по прошествии многих лет - письма написаны в 1963, 64, 68, 69 годах, – Лихоносов понимает абсолютную провидческую правоту его наставника.

А ещё он дружил со многими воронежскими писателями – Гавриилом Троепольским, Юрием Гончаровым, Виктором Будаковым, Иваном Евсеенко, Евгением Новичихиным.

В читальном зале районной библиотеки писателя встретили книжной выставкой «Певец кубанского казачества». Это, конечно, о нём, Викторе Лихоносове, с его же книгами на стендах и публикациями о его творчестве. Сам писатель передал в дар библиотеке подборку своих книг и отдельные номера журнала «Родная Кубань», который он редактирует.

У бутурлиновца Владимира Скибы книга «Наш маленький Париж» - наилюбимейшая. «Но не могу нигде её купить, - сокрушался Владимир Леонидович. – Сейчас ведь романы с естественной, традиционной манерой повествования не в почёте у издателей. Я уже готов был сделать для себя ксерокопию романа. А тут такой подарок: Виктор Лихоносов преподнёс мне «Наш маленький Париж» с дарственной надписью!»

…Пока Виктор Лихоносов добирался домой, до Краснодара, работники Бутурлиновского загса в Книге записей за 1918 год по Георгиевской церкви села Елизаветино разыскали сведения об его отце. «Иван Лихоносов родился 1 марта 1908 года (и крестился в тот же день). Родители: крестьянин Фёдор Васильевич Лихоносов и законная жена его Пелагея Ивановна, оба православные. Священник Пётр Никифоров».

Постепенно, по чуть-чуть, писатель Виктор Лихоносов восстанавливает свою родословную, потому что уверен: в истории страны значима каждая человеческая судьба.

город Бутурлиновка.

Автор: Ольга Одинцова, Виктор Силин.

Источник: «Коммуна», № 178 (25412), 03.12.09г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Виктор Лихоносов - выходец из некогда могучей кучки русских по духу литераторов. По чуть-чуть писатель восстанавливает свою родословную: в истории страны значима каждая судьба. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 89499 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:40:24.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 31151 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/d0a [FILE_NAME] => lixonosov victor fmrpuyb.jpg [ORIGINAL_NAME] => lixonosov victor fmrpuyb.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 027a16fd615cbe159b49821f4fe63887 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/d0a/lixonosov%20victor%20fmrpuyb.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/d0a/lixonosov victor fmrpuyb.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/d0a/lixonosov%20victor%20fmrpuyb.jpg [ALT] => Судьба. Свет родины малой… [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 89499 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => sudba-_svet_rodiny_maloy [~CODE] => sudba-_svet_rodiny_maloy [EXTERNAL_ID] => 37877 [~EXTERNAL_ID] => 37877 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 03.12.2009 09:32 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 4267 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Судьба. Свет родины малой… [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Виктор Лихоносов - выходец из некогда могучей кучки русских по духу литераторов. По чуть-чуть писатель восстанавливает свою родословную: в истории страны значима каждая судьба. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Судьба. Свет родины малой… [SECTION_META_DESCRIPTION] => Судьба. Свет родины малой… - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Судьба. Свет родины малой… [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 193081 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 193081 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_193081 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 03.12.2009 09:32:23 ) )
Судьба. Свет родины малой…
Судьба. Свет родины малой…
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1452 [~SHOW_COUNTER] => 1452 [ID] => 193067 [~ID] => 193067 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Первый год «Патриота» [~NAME] => Первый год «Патриота» [ACTIVE_FROM] => 03.12.2009 09:08:01 [~ACTIVE_FROM] => 03.12.2009 09:08:01 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:35:00 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:35:00 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/pervyy_god_-patriota/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/pervyy_god_-patriota/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Городскому ежемесячному изданию «Воронежский патриот» исполнился год.

Само название газеты, выходящей пятитысячным тиражом, говорит за себя: «Воронежский патриот» освещает деятельность РОСТО и ряда силовых структур региона, публикует статьи посвящённые патриотической работе с молодёжью, краеведческие материалы по истории России.

Сегодня у редактора издания, Анатолия Насонова – далеко идущие планы: он всерьёз задумался об увеличении периодичности издания и расширении газетных полос.

Источник: «Коммуна», № 178 (25412), 03.12.09г. [~DETAIL_TEXT] => Городскому ежемесячному изданию «Воронежский патриот» исполнился год.

Само название газеты, выходящей пятитысячным тиражом, говорит за себя: «Воронежский патриот» освещает деятельность РОСТО и ряда силовых структур региона, публикует статьи посвящённые патриотической работе с молодёжью, краеведческие материалы по истории России.

Сегодня у редактора издания, Анатолия Насонова – далеко идущие планы: он всерьёз задумался об увеличении периодичности издания и расширении газетных полос.

Источник: «Коммуна», № 178 (25412), 03.12.09г. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Городскому ежемесячному изданию «Воронежский патриот» исполнился год. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => pervyy_god_-patriota [~CODE] => pervyy_god_-patriota [EXTERNAL_ID] => 37894 [~EXTERNAL_ID] => 37894 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 03.12.2009 09:08 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1452 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Первый год «Патриота» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Городскому ежемесячному изданию «Воронежский патриот» исполнился год. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Первый год «Патриота» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Первый год «Патриота» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Первый год «Патриота» [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 193067 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 193067 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_193067 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 03.12.2009 09:08:01 ) )

Первый год «Патриота»
Первый год «Патриота»
Array ( [ID] => 89504 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:40:24.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 31133 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/433 [FILE_NAME] => xelavisa gcxarro.jpg [ORIGINAL_NAME] => xelavisa gcxarro.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => bc8c68dc917e4b5fe67cbd97887efe40 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/433/xelavisa gcxarro.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/433/xelavisa gcxarro.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/433/xelavisa%20gcxarro.jpg [ALT] => Концерт. Из отличниц – в певицы [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2364 [~SHOW_COUNTER] => 2364 [ID] => 193096 [~ID] => 193096 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Концерт. Из отличниц – в… [~NAME] => Концерт. Из отличниц – в певицы [ACTIVE_FROM] => 02.12.2009 09:53:53 [~ACTIVE_FROM] => 02.12.2009 09:53:53 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:40:24 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:40:24 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/kontsert-_iz_otlichnits_-_v_pevitsy/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/kontsert-_iz_otlichnits_-_v_pevitsy/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => «Миром во всём мире пускай занимаются дипломаты, а у нас пусть будет хороший звук в мониторах, и тогда мы будем хорошо играть». Так ответила на один из вопросов журналистов Наталья О’Шей (O’Shea), в девичестве – Николаева, более известная почитателям её творчества как певица Хелависа (Hellawes).

Она - лидер группы «Мельница» (фолк-рок), участник коллектива «Clann Lir» (традиционный кельтский фолк) и исполнительница авторских песен. В Воронеж она приехала с концертом «Мельницы», который прошёл в воскресенье в клубе «Жара».


Хелависа. Фото Константина Толоконникова.

Эта хрупкая девушка – лингвист, кельтолог, индоевропеист. Наталья Андреевна – так величают кандидата филологических наук в МГУ, где она преподаёт. Ранее она преподавала в Тринити-колледже (университете) в Дублине. Возникает резонный вопрос: почему Ирландия? Муж Хелависы Джеймс – дипломат, и вот уже пять лет мистер и миссис О’Шей проживают в двух государствах – Ирландии и Швейцарии. Однако супруга продолжает наездами возвращаться на родину – как-никак фанаты ждут её именно здесь, а на чужбине о группе «Мельница» мало кто знает.

Иметь и лингвистическое, и музыкальное образование (а Наталья играет на гитаре, ирландской арфе и фортепиано) – что ещё нужно, чтобы стать талантливым исполнителем? (О материальной стороне вопроса корректно умолчим.) Наверное, одно из увлечений должно быть всё-таки ближе. Что же это для Хелависы – язык слова или язык музыки?

– Я люблю говорить, что вначале было не слово, а звук, – ответила мне Наталья. – Язык – собственно, и есть звук. И музыка состоит из набора звуков. Они-то для меня и первичны. А что касается лингвистики, здесь тоже всё вполне логично. Ведь я занимаюсь морфонологией, то есть тем, какие звуковые изменения происходят с сегментами слова (морфемами) при их контакте, и какое это имеет значение для дальнейшей судьбы этой словоформы или, чаще, класса форм, а также тем, какой, собственно, смысл имеют данная морфема и её фонетический облик.

Совершенно правильно подметил коллега, поздравив Наталью с российским Днём Матери, ведь именно в этот день и состоялся концерт «Мельницы». У Натальи – годовалая дочка Нина Катрина О’Шей.

– Ребёнок постоянно проживает со мной. Папа наш по долгу службы, по большей части, пребывает в командировках. Вот сейчас он находится в Колумбии, на конференции по делам разоружения. А дочь со мной ездит. Хотя сейчас она в Москве, с бабушкой. Из-за гриппа я не решилась брать её с собой, – рассказала Хелависа.

– А как ваш супруг относится к вашему творчеству? Наверняка, ведь слушает вас в плеере, когда ездит по делам?

– Нет, мы оба предпочитаем не слушать плеер. Он старается регулярно посещать мои концерты. Если у него есть возможность, приезжает ко мне на выходные. Недавно в Киев на концерт приезжал.

– Он говорит по-русски?

– Да, он очень хорошо знает русский.

– С «Мельницей» вы играете народную: кельтскую, скандинавскую, русскую музыку, средневековые баллады. В проекте «Clann Lir» – только кельтскую. Также поёте и сольно. Не думаете покончить с группами и совсем стать одиночкой?

– Нет. Делать соло – тяжело. Приходится быть главным над всем, всех строить, определять стратегию проекта… А я не люблю администрировать, я люблю творчество. Могу сотрудничать с отдельными музыкантами. Мы уже имели дело с Дмитрием Ревякиным (группа «Калинов мост»), сейчас поём джаз с Аней Сёминой (группа «Юта»). А вообще, я с удовольствием поработала бы с Ильёй Чёртом (группа «Пилот») и, может, с Ильёй Лагутенко (группа «Мумий Тролль»).

– Интересно, откуда же есть пошёл ваш чудесный псевдоним?

– Лет восемнадцать назад мне подруга подарила «литпамятниковское» издание романа «Смерть Артура» Томаса Мэлори с гравюрами Обри Бердслея. Там было изображение ведьмы Хелависы, безуспешно пытающейся соблазнить сэра Ланселота. Я была на неё похожа – худая, с пучком.

Если сейчас Хелависа популярна, то маленькая «отличница» Наташа не была лидером класса и не очень-то дружила со сверстниками. Вот что она рассказала:

– Я общалась ещё с тремя девочками-«отличницами» и с мальчишками-хулиганами, помогая последним с уроками и давая списывать. А мои пятёрки получались без сильного стремления – просто получалось. Школу я совсем не любила, а свою классную руководительницу - в особенности. Отчасти этим я обязана тому, что моя жизнь сложилась именно так, как сейчас. Учительница преподавала биологию, вот почему на биофак я так и не стала поступать.

– Интересно, какой вы видите себя лет через пятнадцать-двадцать?

– Я вижу себя с мужем на хорошем назначении где-нибудь в Нью-Йорке, Дели или Праге, – задумалась Хелависа. – С тремя детьми, лошадью и собакой. Из этого лошадь есть и пока только один ребёнок. Думаю, у меня будет очень «крутая» мастеровая арфа, а лучше – две. Очень хочу также, чтобы группа «Мельница» наконец обзавелась собственным самолётом и приобрела мировую известность. Чтобы так, как мы сейчас путешествуем в Тулу и Воронеж, мы ездили в Нью-Йорк и Сан-Франциско.

Автор: Анастасия Бырка.

Источник: «Воронежская неделя», №49 (1929), 02.12.09г.

[~DETAIL_TEXT] => «Миром во всём мире пускай занимаются дипломаты, а у нас пусть будет хороший звук в мониторах, и тогда мы будем хорошо играть». Так ответила на один из вопросов журналистов Наталья О’Шей (O’Shea), в девичестве – Николаева, более известная почитателям её творчества как певица Хелависа (Hellawes).

Она - лидер группы «Мельница» (фолк-рок), участник коллектива «Clann Lir» (традиционный кельтский фолк) и исполнительница авторских песен. В Воронеж она приехала с концертом «Мельницы», который прошёл в воскресенье в клубе «Жара».


Хелависа. Фото Константина Толоконникова.

Эта хрупкая девушка – лингвист, кельтолог, индоевропеист. Наталья Андреевна – так величают кандидата филологических наук в МГУ, где она преподаёт. Ранее она преподавала в Тринити-колледже (университете) в Дублине. Возникает резонный вопрос: почему Ирландия? Муж Хелависы Джеймс – дипломат, и вот уже пять лет мистер и миссис О’Шей проживают в двух государствах – Ирландии и Швейцарии. Однако супруга продолжает наездами возвращаться на родину – как-никак фанаты ждут её именно здесь, а на чужбине о группе «Мельница» мало кто знает.

Иметь и лингвистическое, и музыкальное образование (а Наталья играет на гитаре, ирландской арфе и фортепиано) – что ещё нужно, чтобы стать талантливым исполнителем? (О материальной стороне вопроса корректно умолчим.) Наверное, одно из увлечений должно быть всё-таки ближе. Что же это для Хелависы – язык слова или язык музыки?

– Я люблю говорить, что вначале было не слово, а звук, – ответила мне Наталья. – Язык – собственно, и есть звук. И музыка состоит из набора звуков. Они-то для меня и первичны. А что касается лингвистики, здесь тоже всё вполне логично. Ведь я занимаюсь морфонологией, то есть тем, какие звуковые изменения происходят с сегментами слова (морфемами) при их контакте, и какое это имеет значение для дальнейшей судьбы этой словоформы или, чаще, класса форм, а также тем, какой, собственно, смысл имеют данная морфема и её фонетический облик.

Совершенно правильно подметил коллега, поздравив Наталью с российским Днём Матери, ведь именно в этот день и состоялся концерт «Мельницы». У Натальи – годовалая дочка Нина Катрина О’Шей.

– Ребёнок постоянно проживает со мной. Папа наш по долгу службы, по большей части, пребывает в командировках. Вот сейчас он находится в Колумбии, на конференции по делам разоружения. А дочь со мной ездит. Хотя сейчас она в Москве, с бабушкой. Из-за гриппа я не решилась брать её с собой, – рассказала Хелависа.

– А как ваш супруг относится к вашему творчеству? Наверняка, ведь слушает вас в плеере, когда ездит по делам?

– Нет, мы оба предпочитаем не слушать плеер. Он старается регулярно посещать мои концерты. Если у него есть возможность, приезжает ко мне на выходные. Недавно в Киев на концерт приезжал.

– Он говорит по-русски?

– Да, он очень хорошо знает русский.

– С «Мельницей» вы играете народную: кельтскую, скандинавскую, русскую музыку, средневековые баллады. В проекте «Clann Lir» – только кельтскую. Также поёте и сольно. Не думаете покончить с группами и совсем стать одиночкой?

– Нет. Делать соло – тяжело. Приходится быть главным над всем, всех строить, определять стратегию проекта… А я не люблю администрировать, я люблю творчество. Могу сотрудничать с отдельными музыкантами. Мы уже имели дело с Дмитрием Ревякиным (группа «Калинов мост»), сейчас поём джаз с Аней Сёминой (группа «Юта»). А вообще, я с удовольствием поработала бы с Ильёй Чёртом (группа «Пилот») и, может, с Ильёй Лагутенко (группа «Мумий Тролль»).

– Интересно, откуда же есть пошёл ваш чудесный псевдоним?

– Лет восемнадцать назад мне подруга подарила «литпамятниковское» издание романа «Смерть Артура» Томаса Мэлори с гравюрами Обри Бердслея. Там было изображение ведьмы Хелависы, безуспешно пытающейся соблазнить сэра Ланселота. Я была на неё похожа – худая, с пучком.

Если сейчас Хелависа популярна, то маленькая «отличница» Наташа не была лидером класса и не очень-то дружила со сверстниками. Вот что она рассказала:

– Я общалась ещё с тремя девочками-«отличницами» и с мальчишками-хулиганами, помогая последним с уроками и давая списывать. А мои пятёрки получались без сильного стремления – просто получалось. Школу я совсем не любила, а свою классную руководительницу - в особенности. Отчасти этим я обязана тому, что моя жизнь сложилась именно так, как сейчас. Учительница преподавала биологию, вот почему на биофак я так и не стала поступать.

– Интересно, какой вы видите себя лет через пятнадцать-двадцать?

– Я вижу себя с мужем на хорошем назначении где-нибудь в Нью-Йорке, Дели или Праге, – задумалась Хелависа. – С тремя детьми, лошадью и собакой. Из этого лошадь есть и пока только один ребёнок. Думаю, у меня будет очень «крутая» мастеровая арфа, а лучше – две. Очень хочу также, чтобы группа «Мельница» наконец обзавелась собственным самолётом и приобрела мировую известность. Чтобы так, как мы сейчас путешествуем в Тулу и Воронеж, мы ездили в Нью-Йорк и Сан-Франциско.

Автор: Анастасия Бырка.

Источник: «Воронежская неделя», №49 (1929), 02.12.09г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Наталья О’Шей – лингвист, кельтолог, индоевропеист. Наталья Андреевна - так величают ее в МГУ. Она широко известна как певица Хелависа, лидер группы «Мельница» и участник «Clann Lir». [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 89504 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:40:24.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 31133 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/433 [FILE_NAME] => xelavisa gcxarro.jpg [ORIGINAL_NAME] => xelavisa gcxarro.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => bc8c68dc917e4b5fe67cbd97887efe40 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/433/xelavisa%20gcxarro.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/433/xelavisa gcxarro.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/433/xelavisa%20gcxarro.jpg [ALT] => Концерт. Из отличниц – в певицы [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 89504 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => kontsert-_iz_otlichnits_-_v_pevitsy [~CODE] => kontsert-_iz_otlichnits_-_v_pevitsy [EXTERNAL_ID] => 37861 [~EXTERNAL_ID] => 37861 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 02.12.2009 09:53 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2364 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Концерт. Из отличниц – в певицы [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Наталья О’Шей – лингвист, кельтолог, индоевропеист. Наталья Андреевна - так величают ее в МГУ. Она широко известна как певица Хелависа, лидер группы «Мельница» и участник «Clann Lir». [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Концерт. Из отличниц – в певицы [SECTION_META_DESCRIPTION] => Концерт. Из отличниц – в певицы - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Концерт. Из отличниц – в певицы [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 193096 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 193096 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_193096 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 02.12.2009 09:53:53 ) )
Концерт. Из отличниц – в…
Концерт. Из отличниц – в певицы
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1828 [~SHOW_COUNTER] => 1828 [ID] => 193099 [~ID] => 193099 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Звездная «Радуга» [~NAME] => Звездная «Радуга» [ACTIVE_FROM] => 02.12.2009 09:05:05 [~ACTIVE_FROM] => 02.12.2009 09:05:05 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:35:11 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:35:11 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/zvezdnaya_-raduga/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/zvezdnaya_-raduga/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Эстрадный коллектив из Воронежа «Радуга - ДЖА» («Радуга – Добрых Жизнерадостных Артистов») принял участие в международном конкурсе-фестивале детского и молодежного творчества «Балтийское созвездие».

Проходил творческий смотр в Рыбинске Ярославской области при поддержке Комитета по культуре и искусству Государственной Думы РФ.

Ансамбль из Воронежа награждён дипломом лауреата первой степени в номинации «Лучшая шоу-группа». В номинации «Эстрадный вокал (соло)» его участник Александр Долгих удостоился диплома лауреата первой степени.

Коллектив получил приглашение на следующий фестиваль, который состоится в Сочи в январе будущего года.

Автор: Василий Черноусов.

Источник: «Воронежская неделя», №49 (1929), 02.12.09г.

[~DETAIL_TEXT] => Эстрадный коллектив из Воронежа «Радуга - ДЖА» («Радуга – Добрых Жизнерадостных Артистов») принял участие в международном конкурсе-фестивале детского и молодежного творчества «Балтийское созвездие».

Проходил творческий смотр в Рыбинске Ярославской области при поддержке Комитета по культуре и искусству Государственной Думы РФ.

Ансамбль из Воронежа награждён дипломом лауреата первой степени в номинации «Лучшая шоу-группа». В номинации «Эстрадный вокал (соло)» его участник Александр Долгих удостоился диплома лауреата первой степени.

Коллектив получил приглашение на следующий фестиваль, который состоится в Сочи в январе будущего года.

Автор: Василий Черноусов.

Источник: «Воронежская неделя», №49 (1929), 02.12.09г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Эстрадный коллектив из Воронежа «Радуга - ДЖА» («Радуга – Добрых Жизнерадостных Артистов») - лауреат конкурса-фестиваля «Балтийское созвездие». [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => zvezdnaya_-raduga [~CODE] => zvezdnaya_-raduga [EXTERNAL_ID] => 37858 [~EXTERNAL_ID] => 37858 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 02.12.2009 09:05 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1828 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Звездная «Радуга» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Эстрадный коллектив из Воронежа «Радуга - ДЖА» («Радуга – Добрых Жизнерадостных Артистов») - лауреат конкурса-фестиваля «Балтийское созвездие». [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Звездная «Радуга» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Звездная «Радуга» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Звездная «Радуга» [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 193099 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 193099 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_193099 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 02.12.2009 09:05:05 ) )
Звездная «Радуга»
Звездная «Радуга»
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 922 [~SHOW_COUNTER] => 922 [ID] => 193100 [~ID] => 193100 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Поэты рассказывали сказки [~NAME] => Поэты рассказывали сказки [ACTIVE_FROM] => 02.12.2009 09:02:02 [~ACTIVE_FROM] => 02.12.2009 09:02:02 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:35:11 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:35:11 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/poety_rasskazyvali_skazki/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/poety_rasskazyvali_skazki/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => «Поэтоград сказочный» - такова была тема вечера, проходившего в зале Воронежской городской библиотеки искусств имени А.С.Пушкина.

Организован он был городским клубом поэтов. На сцене стоял столик с корзинкой, прикрытой салфеткой. Каждый участник после своего выступления опускал руку в корзину и вынимал приз: кто грушу, кто апельсин, а кому-то «молодильное» яблоко досталось.

Со сцены в этот вечер звучали под музыку сказки - как поэтические, так и прозаические, как лирические, так и не лишённые сатиры.

Автор: Виктор Чирков.

Источник: «Воронежская неделя», №49 (1929), 02.12.09г.

[~DETAIL_TEXT] => «Поэтоград сказочный» - такова была тема вечера, проходившего в зале Воронежской городской библиотеки искусств имени А.С.Пушкина.

Организован он был городским клубом поэтов. На сцене стоял столик с корзинкой, прикрытой салфеткой. Каждый участник после своего выступления опускал руку в корзину и вынимал приз: кто грушу, кто апельсин, а кому-то «молодильное» яблоко досталось.

Со сцены в этот вечер звучали под музыку сказки - как поэтические, так и прозаические, как лирические, так и не лишённые сатиры.

Автор: Виктор Чирков.

Источник: «Воронежская неделя», №49 (1929), 02.12.09г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => «Поэтоград сказочный» - такова была тема вечера, проходившего в зале Воронежской городской библиотеки искусств имени А.С.Пушкина. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => poety_rasskazyvali_skazki [~CODE] => poety_rasskazyvali_skazki [EXTERNAL_ID] => 37857 [~EXTERNAL_ID] => 37857 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 02.12.2009 09:02 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 922 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Поэты рассказывали сказки [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => «Поэтоград сказочный» - такова была тема вечера, проходившего в зале Воронежской городской библиотеки искусств имени А.С.Пушкина. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Поэты рассказывали сказки [SECTION_META_DESCRIPTION] => Поэты рассказывали сказки - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Поэты рассказывали сказки [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 193100 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 193100 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_193100 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 02.12.2009 09:02:02 ) )
Поэты рассказывали сказки
Поэты рассказывали сказки
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2509 [~SHOW_COUNTER] => 2509 [ID] => 193119 [~ID] => 193119 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Любви к Родине научит книга [~NAME] => Любви к Родине научит книга [ACTIVE_FROM] => 01.12.2009 09:07:15 [~ACTIVE_FROM] => 01.12.2009 09:07:15 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:35:18 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:35:18 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/lyubvi_k_rodine_nauchit_kniga/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/lyubvi_k_rodine_nauchit_kniga/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => В воронежской библиотеке обсудили актуальные вопросы гражданско-патриотического воспитания молодёжи

Для проведения межрегиональной научно-практической конференции в читальном зале Воронежской областной юношеской библиотеки имени Василия Кубанёва было два повода: 55-летие библиотеки и Год молодёжи. Тема разговора – «Молодёжь - 2009: актуальные вопросы гражданско-патриотического воспитания в библиотеках».

Подготовили доклады и приняли участие в «круглом столе» специалисты из Москвы, Липецка, Самары, нескольких районов Воронежской области, в частности - Эртильского, Ольховатского, Новоусманского и Репьёвского.

Видимо, ключевым для мероприятия стал доклад учёного секретаря Российской государственной библиотеки для молодёжи Людмилы Иньковой (Москва). Назывался он «Центральное направление работы юношеских библиотек России», при этом в виду имелось именно патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Тема конференции заинтересовала не только сотрудников книгохранилищ. Поучаствовать в разговоре пришли, например, представители Воронежского отделения Союза писателей России, регионального геральдического общества, Воронежского отделения Российского детского фонда.

С приветственным словом обратился к конференции начальник Управления культуры и туризма Воронежской области Иван Образцов.

На следующий день в рамках конференции состоялась церемония награждения юных победителей областного конкурса «Кольцов через 200 лет».

Лучшие сочинения на тему «Певец земли воронежской» написали Наталья Тарасова из Борисоглебского и Виталий Гузиёв из Россошанского района. В номинации «Иллюстрации к произведениям А.В.Кольцова» первого места удостоились Анастасия Светлакова (Нижнедевицкий район) и Анна Романенко (Петропавловский район).

А до конца года в юношеской библиотеке имени Василия Кубанёва пройдёт «круглый стол» по профилактике негативных явлений среди молодёжи.

Автор: Василий Черноусов.

Источник: «Коммуна», № 177 (25411), 01.12.09г. [~DETAIL_TEXT] => В воронежской библиотеке обсудили актуальные вопросы гражданско-патриотического воспитания молодёжи

Для проведения межрегиональной научно-практической конференции в читальном зале Воронежской областной юношеской библиотеки имени Василия Кубанёва было два повода: 55-летие библиотеки и Год молодёжи. Тема разговора – «Молодёжь - 2009: актуальные вопросы гражданско-патриотического воспитания в библиотеках».

Подготовили доклады и приняли участие в «круглом столе» специалисты из Москвы, Липецка, Самары, нескольких районов Воронежской области, в частности - Эртильского, Ольховатского, Новоусманского и Репьёвского.

Видимо, ключевым для мероприятия стал доклад учёного секретаря Российской государственной библиотеки для молодёжи Людмилы Иньковой (Москва). Назывался он «Центральное направление работы юношеских библиотек России», при этом в виду имелось именно патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Тема конференции заинтересовала не только сотрудников книгохранилищ. Поучаствовать в разговоре пришли, например, представители Воронежского отделения Союза писателей России, регионального геральдического общества, Воронежского отделения Российского детского фонда.

С приветственным словом обратился к конференции начальник Управления культуры и туризма Воронежской области Иван Образцов.

На следующий день в рамках конференции состоялась церемония награждения юных победителей областного конкурса «Кольцов через 200 лет».

Лучшие сочинения на тему «Певец земли воронежской» написали Наталья Тарасова из Борисоглебского и Виталий Гузиёв из Россошанского района. В номинации «Иллюстрации к произведениям А.В.Кольцова» первого места удостоились Анастасия Светлакова (Нижнедевицкий район) и Анна Романенко (Петропавловский район).

А до конца года в юношеской библиотеке имени Василия Кубанёва пройдёт «круглый стол» по профилактике негативных явлений среди молодёжи.

Автор: Василий Черноусов.

Источник: «Коммуна», № 177 (25411), 01.12.09г. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Для проведения межрегиональной научно-практической конференции в Воронежской областной юношеской библиотеки им.Кубанёва было два повода. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => lyubvi_k_rodine_nauchit_kniga [~CODE] => lyubvi_k_rodine_nauchit_kniga [EXTERNAL_ID] => 37837 [~EXTERNAL_ID] => 37837 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 01.12.2009 09:07 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2509 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Любви к Родине научит книга [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Для проведения межрегиональной научно-практической конференции в Воронежской областной юношеской библиотеки им.Кубанёва было два повода. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Любви к Родине научит книга [SECTION_META_DESCRIPTION] => Любви к Родине научит книга - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Любви к Родине научит книга [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 193119 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 193119 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_193119 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 01.12.2009 09:07:15 ) )

Любви к Родине научит книга
Любви к Родине научит книга