КультураКультура



Array ( [ID] => 90607 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:41:12.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 100 [WIDTH] => 100 [FILE_SIZE] => 37547 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/1b5 [FILE_NAME] => Ostrogozskiy museum lzykdlk.JPG [ORIGINAL_NAME] => Ostrogozskiy museum lzykdlk.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 94216f5a6a1bdfd603030e4645dc742b [~src] => [SRC] => /upload/iblock/1b5/Ostrogozskiy museum lzykdlk.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/1b5/Ostrogozskiy museum lzykdlk.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/1b5/Ostrogozskiy%20museum%20lzykdlk.JPG [ALT] => В поисках утраченного [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2938 [~SHOW_COUNTER] => 2938 [ID] => 195966 [~ID] => 195966 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => В поисках утраченного [~NAME] => В поисках утраченного [ACTIVE_FROM] => 09.07.2009 09:43:00 [~ACTIVE_FROM] => 09.07.2009 09:43:00 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:41:12 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:41:12 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v_poiskakh_utrachennogo/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v_poiskakh_utrachennogo/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => За 102 года существования Острогожского историко-художественного музея имени И.Н.Крамского научная работа здесь была прервана лишь однажды – во время гитлеровской оккупации города.


Острогожский музей имени И.Н.Крамского. Фото Михаила Вязового.

А начиналось всё с того, что служащий Общественной библиотеки Глеб Николаевич Яковлев предложил правлению библиотеки организовать картинную галерею в память о выдающемся земляке – художнике И.Н.Крамском. Его идею поддержали. И началась работа по созданию музейных фондов.

Уже весной 1907 года в Острогожск стали поступать картины, рисунки, скульптуры. Среди авторов-дарителей были такие известные живописцы, как Репин, Куинджи, Ярошенко, Поленов, Маковский, Айвазовский.

Собрание постоянно пополнялось произведениями искусства, и к 1941 году в Острогожском музее собралась коллекция, наиболее ценной частью которой являлись живопись и графика русских художников второй половины XIX века. Особо выделялось собрание так называемых парных портретов острогожских помещиков, купцов и мещан, написанных провинциальными живописцами. А ещё в экспозиции была представлена значительная коллекция русского и европейского фарфора, бисерных и гарусных вышивок, золотошвейных покровов и облачений, праздничной крестьянской одежды, нумизматики.

- С началом Великой Отечественной войны часть художественных ценностей была вывезена из Острогожска сначала в Воронеж, а потом в Омск, - рассказывает директор музея Наталья Компаоре. – Но только очень небольшая часть. Остались же в Острогожске, и были утрачены – город фашисты нещадно бомбили, и на сохранившейся фотографии наш музей в июле сорок второго стоит без крыши, с обгорелыми окнами, – иконы на дереве, написанные И.Н.Крамским, практически все гравюры, произведения декоративно-прикладного искусства…

Когда гитлеровцы захватили город, то в первый же день мадьяры подогнали к музею три автомашины, нагрузили ценностями и вывезли их в расположение своей части. А чтобы скрыть следы преступлений, они изъяли все инвентарные книги, описи и каталоги музейных ценностей.

- Можете себе представить, насколько трудновыполнимой оказалась задача по составлению каталога культурных ценностей Острогожского музея, похищенных и утраченных в период оккупации города фашистами, - продолжает свой рассказ Наталья Борисовна. - А так как погиб и городской архив, то списочный состав фондов пришлось восстанавливать по разным источникам, нередко имеющим лишь косвенное отношение к предметам поиска.

Но острогожским музейщикам эта задача оказалась под силу: 209 предметов искусства – картин и скульптур – удалось если не вернуть из небытия, то хотя бы восстановить их списочный состав, а некоторые – по сохранившимся фотографиям и каталогам – мы можем даже увидеть.

И заслуга здесь прежде всего сотрудников музея Светланы Буйловой, Натальи Компаоре, Людмилы Московой. А в 2005 году в Москве вышел восьмой том «Сводного каталога культурных ценностей, похищенных и утраченных в период Второй мировой войны», который полностью посвящён Острогожскому музею.

Листаю книгу –и сердце сжимается от боли, что не увижу работы И.Н.Крамского. Его «Портрет Софьи Николаевны Крамской», «Портрет Михаила Борисовича Тулинова», «Портрет Анастасии Ивановны Крамской», матери выдающегося художника. Только в списках остались 38 работ Льва Григорьевича Соловьева, и среди них такие рисунки как «Переселенцы в дороге», «Сапожники», «Рыболовы», «Привез в город горшки продавать»… Не увидим мы и скульптуры Петра Карловича Клодта, рисунки Александра Алексеевича Бучкури…

Но на этом работа по поиску утраченных ценностей не закончилась. Она продолжается и по сей день.

Факт сам по себе редкостный: в сорок четвертом году, когда вовсю ещё полыхала Великая Отечественная, и минул лишь год, как Острогожск был освобождён от гитлеровцев, музей имени И.Н.Крамского устроил первую художественную выставку. А называлась она «Война глазами детей».

И вот уже в наши дни, когда начинается активная подготовка к празднованию 65-летия Великой Победы, острогожские музейщики провели кропотливую работу, чтобы хотя бы частично воссоздать ту давнишнюю выставку, представить нынешнему поколению зарисовки, сделанные сразу же после освобождения города.

Подбитая немецкая техника, орудия, стоящие прямо на улицах или в огородах, хаты с обгоревшими фасадами и без крыш – вот таким видел родной город семнадцатилетний паренёк Жора Чернов, а впоследствии художник и режиссёр народного театра Георгий Михайлович Чернов. Вообще, он был человеком разносторонне одарённым. Ко всему прочему, писал стихи, много публиковался.

Был среди авторов той памятной выставки и боец-красноармеец П.Иванов. Его зарисовки касались пригородного села Гнилое. Именно здесь располагался сортоучасток, в котором работал будущий известный писатель Гавриил Троепольский. Вот улица Гнилого с брошенной немцами техникой; вот догорает танк; а вот зарисовка, которая так и озаглавлена – «Трофеи войны». Так же, как и у Георгия Чернова, под каждым рисунком обозначена конкретная дата, когда был он сделан.

Кураторы этой выставки Елена Тибикина и Татьяна Чиликина очень органично вплели в повествовательную ткань «Войны глазами детей» работы профессионального художника-земляка Евгения Зубехина. Всю войну он не расставался с блокнотом, в который и вносил фронтовые зарисовки. Дошёл до Берлина. «И вот передо мной горящий рейхстаг, - запишет Евгений Тимофеевич в своём дневнике. - До капитуляции Германии всего четыре дня. Я бродил по Берлину, сделал несколько этюдов. На их основе написал полотна. Это небольшие, сделанные с натуры полотна… Уловил цвет нашей Победы!»

Вот на холсте «Бранденбургские ворота», написанные Евгением Зубехиным 7 мая 1945 года. Вот поверженный «Рейхстаг».А вот – «Красноармеец с автоматом». В запасниках музея сохранились плащ-палатки художника и его палитра тех давних лет. И здесь, в музейном зале, среди картин, эти личные вещи художника-фронтовика, выставленные в застеклённой витрине, что удивительно, не воспринимаются как экспонаты. Нет, они – свидетели той грозной военной поры! Музейщикам удалось создать настроение: тревожное и в то же время возвышенное.

Последние два-три года для учёного секретаря Острогожского музея Алексея Пилипенко ознаменовались поиском и находками новых, малоизученных документов, касающихся коллективизации в районе. По новым материалам ему удалось достаточно многопланово представить картину «великого перелома» в Острогожском районе. В своём исследовании он приводит документы о выселении зажиточных крестьянских семей.

Вот, например, из села Девица: «Просить о выселении из Девицы 72 кулаков, устраивающих по ночам контрреволюционные собрания».

И далее Алексей Пилипенко отмечает: «А это не просто 72 человека, а 72 хозяйства, семьи. Для такого села, как Девица, это много. На Лушниковке (когда-то пригородная слобода Острогожска. – В.С.) «двенадцать противников колхозного строя были арестованы и высланы».

В колхозе «Потудань» общее собрание бедноты вынесло постановление исключить из колхоза и выслать за пределы области 78 кулацких хозяйств. И так было во всех сёлах… Основанием для зачисления в кулаки могли быть имущество, скот, дом, лучший, чем у других, или просто неверие в колхозы. Причём, за сопротивление коллективизации привлекали к уголовной ответственности.

Другая основательная работа музейщика и краеведа Алексея Пилипенко посвящена Колыбельской и Лискинской волостям, принадлежащим когда-то Острогожскому уезду.

Историку, например, удалось установить, что наиболее состоятельными помещиками в Колыбелке и Петропавловке были Тевяшовы, владевшие 1125 десятинами земли, в Щучьем – Вулферт, у которых числилось 1339 десятин, Чертковы – в Николаевке, где имели 1023 десятины земли. «Наиболее доходным было хозяйство Тевяшовых в Колыбелке, - отмечает Алексей Пилипенко. – Именно здесь и у Станкевича, владевшего 310 десятинами земли в этом же селе, было развито тонкорунное овцеводство».

А вот ещё пример того, как совместный поиск острогожских музейщиков и художников позволил вернуть, казалось бы, напрочь утраченный промысел народного искусства.

Но всё по порядку. С тех самых пор, как в Острогожске появились художественная школа и Дом ремёсел, с того самого времени и завязалось творческое сотрудничество педагогов и музейщиков. И выражается оно прежде всего в том, что в залах музея периодически проходят выставки работ учащихся и педагогов.

Одна из выставок проходит в эти дни, и названа она «Острогожские узоры». На этот раз педагоги художественной школы, которая, кстати, как и историко-художественный музей, носит имя Ивана Николаевича Крамского, представили керамические игрушки-свистульки, предметы повседневного быта из лозы, авторских кукол, рушники. Неспроста экспозиция называется «Острогожские узоры».

В своё время педагог Любовь Усова по трём чудом сохранившимся в музее свистулькам села Шубного смогла восстановить традиционную крестьянскую игрушку, бытовавшую в Острогожском уезде. Сама же мастер, используя эту традицию, естественно, пошла дальше, наделяя её своим индивидуальным видением. Игрушка Усовой – это скульптурные портреты людей, живших в наших краях в середине-конце девятнадцатого века. Собственно, из глиняных фигурок можно воспроизводить живые сценки крестьянской жизни и быта той далёкой поры: вот мужики в кожухах (замечу, что полушубки на них настолько точны по воспроизведению, в проработке деталей, что диву даёшься) о чём-то балагурят, а вот товарки в кичках и понёвах вышли за ворота; петухи голосят, дворняги почтили своим присутствием – и радостно взвизгивают при виде хозяев.


Приобщение к прекрасному начинается с детства.

Художник-керамист Любовь Усова предельно достоверна в передаче индивидуальных характеров. Это особенно ярко видно в её триптихе «Супруги Пушкины».

У Натальи Миньковой – совсем иной стиль. Её игрушки – авторские, но истоки их – народные.

Шесть лет назад Наталья Минькова за своё творчество и подвижническую деятельность стала лауреатом «Золотого фонда Воронежской области: Новые имена -2003».

Представляя на выставке работы Усовой и Миньковой, авторские куклы Натальи Рублевской и Светланы Устиновой, рушники Дины Бычковой, музейщики задались ещё одной целью: наглядно показать, как подобная красота рождается, как художник от замысла приходит собственно к тому, что называется произведением искусства. И это им удалось. На многочисленных снимках детально запечатлен процесс работы художника-керамиста.

г.Острогожск.

[~DETAIL_TEXT] => За 102 года существования Острогожского историко-художественного музея имени И.Н.Крамского научная работа здесь была прервана лишь однажды – во время гитлеровской оккупации города.


Острогожский музей имени И.Н.Крамского. Фото Михаила Вязового.

А начиналось всё с того, что служащий Общественной библиотеки Глеб Николаевич Яковлев предложил правлению библиотеки организовать картинную галерею в память о выдающемся земляке – художнике И.Н.Крамском. Его идею поддержали. И началась работа по созданию музейных фондов.

Уже весной 1907 года в Острогожск стали поступать картины, рисунки, скульптуры. Среди авторов-дарителей были такие известные живописцы, как Репин, Куинджи, Ярошенко, Поленов, Маковский, Айвазовский.

Собрание постоянно пополнялось произведениями искусства, и к 1941 году в Острогожском музее собралась коллекция, наиболее ценной частью которой являлись живопись и графика русских художников второй половины XIX века. Особо выделялось собрание так называемых парных портретов острогожских помещиков, купцов и мещан, написанных провинциальными живописцами. А ещё в экспозиции была представлена значительная коллекция русского и европейского фарфора, бисерных и гарусных вышивок, золотошвейных покровов и облачений, праздничной крестьянской одежды, нумизматики.

- С началом Великой Отечественной войны часть художественных ценностей была вывезена из Острогожска сначала в Воронеж, а потом в Омск, - рассказывает директор музея Наталья Компаоре. – Но только очень небольшая часть. Остались же в Острогожске, и были утрачены – город фашисты нещадно бомбили, и на сохранившейся фотографии наш музей в июле сорок второго стоит без крыши, с обгорелыми окнами, – иконы на дереве, написанные И.Н.Крамским, практически все гравюры, произведения декоративно-прикладного искусства…

Когда гитлеровцы захватили город, то в первый же день мадьяры подогнали к музею три автомашины, нагрузили ценностями и вывезли их в расположение своей части. А чтобы скрыть следы преступлений, они изъяли все инвентарные книги, описи и каталоги музейных ценностей.

- Можете себе представить, насколько трудновыполнимой оказалась задача по составлению каталога культурных ценностей Острогожского музея, похищенных и утраченных в период оккупации города фашистами, - продолжает свой рассказ Наталья Борисовна. - А так как погиб и городской архив, то списочный состав фондов пришлось восстанавливать по разным источникам, нередко имеющим лишь косвенное отношение к предметам поиска.

Но острогожским музейщикам эта задача оказалась под силу: 209 предметов искусства – картин и скульптур – удалось если не вернуть из небытия, то хотя бы восстановить их списочный состав, а некоторые – по сохранившимся фотографиям и каталогам – мы можем даже увидеть.

И заслуга здесь прежде всего сотрудников музея Светланы Буйловой, Натальи Компаоре, Людмилы Московой. А в 2005 году в Москве вышел восьмой том «Сводного каталога культурных ценностей, похищенных и утраченных в период Второй мировой войны», который полностью посвящён Острогожскому музею.

Листаю книгу –и сердце сжимается от боли, что не увижу работы И.Н.Крамского. Его «Портрет Софьи Николаевны Крамской», «Портрет Михаила Борисовича Тулинова», «Портрет Анастасии Ивановны Крамской», матери выдающегося художника. Только в списках остались 38 работ Льва Григорьевича Соловьева, и среди них такие рисунки как «Переселенцы в дороге», «Сапожники», «Рыболовы», «Привез в город горшки продавать»… Не увидим мы и скульптуры Петра Карловича Клодта, рисунки Александра Алексеевича Бучкури…

Но на этом работа по поиску утраченных ценностей не закончилась. Она продолжается и по сей день.

Факт сам по себе редкостный: в сорок четвертом году, когда вовсю ещё полыхала Великая Отечественная, и минул лишь год, как Острогожск был освобождён от гитлеровцев, музей имени И.Н.Крамского устроил первую художественную выставку. А называлась она «Война глазами детей».

И вот уже в наши дни, когда начинается активная подготовка к празднованию 65-летия Великой Победы, острогожские музейщики провели кропотливую работу, чтобы хотя бы частично воссоздать ту давнишнюю выставку, представить нынешнему поколению зарисовки, сделанные сразу же после освобождения города.

Подбитая немецкая техника, орудия, стоящие прямо на улицах или в огородах, хаты с обгоревшими фасадами и без крыш – вот таким видел родной город семнадцатилетний паренёк Жора Чернов, а впоследствии художник и режиссёр народного театра Георгий Михайлович Чернов. Вообще, он был человеком разносторонне одарённым. Ко всему прочему, писал стихи, много публиковался.

Был среди авторов той памятной выставки и боец-красноармеец П.Иванов. Его зарисовки касались пригородного села Гнилое. Именно здесь располагался сортоучасток, в котором работал будущий известный писатель Гавриил Троепольский. Вот улица Гнилого с брошенной немцами техникой; вот догорает танк; а вот зарисовка, которая так и озаглавлена – «Трофеи войны». Так же, как и у Георгия Чернова, под каждым рисунком обозначена конкретная дата, когда был он сделан.

Кураторы этой выставки Елена Тибикина и Татьяна Чиликина очень органично вплели в повествовательную ткань «Войны глазами детей» работы профессионального художника-земляка Евгения Зубехина. Всю войну он не расставался с блокнотом, в который и вносил фронтовые зарисовки. Дошёл до Берлина. «И вот передо мной горящий рейхстаг, - запишет Евгений Тимофеевич в своём дневнике. - До капитуляции Германии всего четыре дня. Я бродил по Берлину, сделал несколько этюдов. На их основе написал полотна. Это небольшие, сделанные с натуры полотна… Уловил цвет нашей Победы!»

Вот на холсте «Бранденбургские ворота», написанные Евгением Зубехиным 7 мая 1945 года. Вот поверженный «Рейхстаг».А вот – «Красноармеец с автоматом». В запасниках музея сохранились плащ-палатки художника и его палитра тех давних лет. И здесь, в музейном зале, среди картин, эти личные вещи художника-фронтовика, выставленные в застеклённой витрине, что удивительно, не воспринимаются как экспонаты. Нет, они – свидетели той грозной военной поры! Музейщикам удалось создать настроение: тревожное и в то же время возвышенное.

Последние два-три года для учёного секретаря Острогожского музея Алексея Пилипенко ознаменовались поиском и находками новых, малоизученных документов, касающихся коллективизации в районе. По новым материалам ему удалось достаточно многопланово представить картину «великого перелома» в Острогожском районе. В своём исследовании он приводит документы о выселении зажиточных крестьянских семей.

Вот, например, из села Девица: «Просить о выселении из Девицы 72 кулаков, устраивающих по ночам контрреволюционные собрания».

И далее Алексей Пилипенко отмечает: «А это не просто 72 человека, а 72 хозяйства, семьи. Для такого села, как Девица, это много. На Лушниковке (когда-то пригородная слобода Острогожска. – В.С.) «двенадцать противников колхозного строя были арестованы и высланы».

В колхозе «Потудань» общее собрание бедноты вынесло постановление исключить из колхоза и выслать за пределы области 78 кулацких хозяйств. И так было во всех сёлах… Основанием для зачисления в кулаки могли быть имущество, скот, дом, лучший, чем у других, или просто неверие в колхозы. Причём, за сопротивление коллективизации привлекали к уголовной ответственности.

Другая основательная работа музейщика и краеведа Алексея Пилипенко посвящена Колыбельской и Лискинской волостям, принадлежащим когда-то Острогожскому уезду.

Историку, например, удалось установить, что наиболее состоятельными помещиками в Колыбелке и Петропавловке были Тевяшовы, владевшие 1125 десятинами земли, в Щучьем – Вулферт, у которых числилось 1339 десятин, Чертковы – в Николаевке, где имели 1023 десятины земли. «Наиболее доходным было хозяйство Тевяшовых в Колыбелке, - отмечает Алексей Пилипенко. – Именно здесь и у Станкевича, владевшего 310 десятинами земли в этом же селе, было развито тонкорунное овцеводство».

А вот ещё пример того, как совместный поиск острогожских музейщиков и художников позволил вернуть, казалось бы, напрочь утраченный промысел народного искусства.

Но всё по порядку. С тех самых пор, как в Острогожске появились художественная школа и Дом ремёсел, с того самого времени и завязалось творческое сотрудничество педагогов и музейщиков. И выражается оно прежде всего в том, что в залах музея периодически проходят выставки работ учащихся и педагогов.

Одна из выставок проходит в эти дни, и названа она «Острогожские узоры». На этот раз педагоги художественной школы, которая, кстати, как и историко-художественный музей, носит имя Ивана Николаевича Крамского, представили керамические игрушки-свистульки, предметы повседневного быта из лозы, авторских кукол, рушники. Неспроста экспозиция называется «Острогожские узоры».

В своё время педагог Любовь Усова по трём чудом сохранившимся в музее свистулькам села Шубного смогла восстановить традиционную крестьянскую игрушку, бытовавшую в Острогожском уезде. Сама же мастер, используя эту традицию, естественно, пошла дальше, наделяя её своим индивидуальным видением. Игрушка Усовой – это скульптурные портреты людей, живших в наших краях в середине-конце девятнадцатого века. Собственно, из глиняных фигурок можно воспроизводить живые сценки крестьянской жизни и быта той далёкой поры: вот мужики в кожухах (замечу, что полушубки на них настолько точны по воспроизведению, в проработке деталей, что диву даёшься) о чём-то балагурят, а вот товарки в кичках и понёвах вышли за ворота; петухи голосят, дворняги почтили своим присутствием – и радостно взвизгивают при виде хозяев.


Приобщение к прекрасному начинается с детства.

Художник-керамист Любовь Усова предельно достоверна в передаче индивидуальных характеров. Это особенно ярко видно в её триптихе «Супруги Пушкины».

У Натальи Миньковой – совсем иной стиль. Её игрушки – авторские, но истоки их – народные.

Шесть лет назад Наталья Минькова за своё творчество и подвижническую деятельность стала лауреатом «Золотого фонда Воронежской области: Новые имена -2003».

Представляя на выставке работы Усовой и Миньковой, авторские куклы Натальи Рублевской и Светланы Устиновой, рушники Дины Бычковой, музейщики задались ещё одной целью: наглядно показать, как подобная красота рождается, как художник от замысла приходит собственно к тому, что называется произведением искусства. И это им удалось. На многочисленных снимках детально запечатлен процесс работы художника-керамиста.

г.Острогожск.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => За 102 года существования Острогожского историко-художественного музея имени И.Крамского научная работа здесь была прервана лишь однажды – во время гитлеровской оккупации города. А начиналось всё с того, что служащий Общественной библиотеки Глеб Николаевич Яковлев предложил правлению библиотеки организовать картинную галерею в память о выдающемся земляке – художнике И.Крамском. Его идею поддержали. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 90607 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:41:12.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 100 [WIDTH] => 100 [FILE_SIZE] => 37547 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/1b5 [FILE_NAME] => Ostrogozskiy museum lzykdlk.JPG [ORIGINAL_NAME] => Ostrogozskiy museum lzykdlk.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 94216f5a6a1bdfd603030e4645dc742b [~src] => [SRC] => /upload/iblock/1b5/Ostrogozskiy%20museum%20lzykdlk.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/1b5/Ostrogozskiy museum lzykdlk.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/1b5/Ostrogozskiy%20museum%20lzykdlk.JPG [ALT] => В поисках утраченного [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 90607 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => v_poiskakh_utrachennogo [~CODE] => v_poiskakh_utrachennogo [EXTERNAL_ID] => 35049 [~EXTERNAL_ID] => 35049 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 09.07.2009 09:43 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2938 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В поисках утраченного [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => За 102 года существования Острогожского историко-художественного музея имени И.Крамского научная работа здесь была прервана лишь однажды – во время гитлеровской оккупации города. А начиналось всё с того, что служащий Общественной библиотеки Глеб Николаевич Яковлев предложил правлению библиотеки организовать картинную галерею в память о выдающемся земляке – художнике И.Крамском. Его идею поддержали. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В поисках утраченного [SECTION_META_DESCRIPTION] => В поисках утраченного - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => В поисках утраченного [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 195966 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 195966 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_195966 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 09.07.2009 09:43:00 ) )
В поисках утраченного
В поисках утраченного
Array ( [ID] => 62955 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-05 06:51:26.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 100 [WIDTH] => 100 [FILE_SIZE] => 38206 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/5a3 [FILE_NAME] => ertil udcujyn.JPG [ORIGINAL_NAME] => ertil udcujyn.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => a5ffe7e4fb607e0a6ae33496ccaa2390 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/5a3/ertil udcujyn.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/5a3/ertil udcujyn.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/5a3/ertil%20udcujyn.JPG [ALT] => Фестиваль «Главней всего – моя работа» [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => Array ( [ID] => 62956 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-05 06:51:26.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 487 [WIDTH] => 700 [FILE_SIZE] => 129609 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/df4 [FILE_NAME] => ertil.jpg [ORIGINAL_NAME] => ertil.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 32fcf1ca39005c4ef9317d9692db7e13 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/df4/ertil.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/df4/ertil.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/df4/ertil.jpg [ALT] => Фестиваль «Главней всего – моя работа» [TITLE] => Фестиваль «Главней всего – моя работа» ) [~DETAIL_PICTURE] => 62956 [SHOW_COUNTER] => 3589 [~SHOW_COUNTER] => 3589 [ID] => 195951 [~ID] => 195951 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Фестиваль «Главней всего… [~NAME] => Фестиваль «Главней всего – моя работа» [ACTIVE_FROM] => 09.07.2009 09:27:43 [~ACTIVE_FROM] => 09.07.2009 09:27:43 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:51:26 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:51:26 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/festival_-glavney_vsego_-_moya_rabota/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/festival_-glavney_vsego_-_moya_rabota/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => О том, что без своей профессии они не проживут и дня, пели участники областного конкурса культработников

«Петух у нас поёт на три области – Липецкую, Тамбовскую и Воронежскую», - говорят в Эртильском районе. А на днях именно здесь завершился областной конкурс культработников «Мастер хорошего настроения» - Эртильская творческая зона собрала специалистов культурно-досуговых учреждений семи сельских районов.

Наш конкурс – часть межрегионального. История смотра «Лучший культработник Черноземья» началась в Белгороде. В 2010 году он пройдёт в Курске.
В Воронежской области творческое соревнование директоров, художественных руководителей, заведующих отделами и секторами, руководителей кружков районных и сельских Домов культуры проводится во второй раз. Конкурс стартовал в марте – тогда прошли районные и городские творческие состязания. Их победителям предстоял второй этап – зональные смотры в Бутурлиновке (где победила Ольга Мальцева – директор местного культурного центра), Нижнедевицке (где лучшим конкурсантом стала Ольга Толмачёва из Межпоселенческого центра народного творчества и культуры Нижнедевицкого района) и Эртиле. На последнем из них побывали корреспонденты «Коммуны».

Конкурсанты съезжались в райцентр, а у входа в районный Дом культуры уже начался концерт. Перед пока ещё малочисленными зрителями выступали местные самодеятельные артисты - в том числе ансамбли «Сударушка» и «Околица».

Затем эртильцы приветствовали гостей и на большой сцене – разумеется, песней. Кто же принял участие в конкурсе? Эртильский район представляла директор Первомайского сельского Дома культуры. А, например, из Бобровского района, приехала Анна Христофорова – руководитель кружка МУК «Центр культуры и информации Шишовского сельского поселения». Единственным мужчиной-конкурсантом в этой творческой бригаде оказался Василий Золотарёв – заместитель директора межпоселенческого Дома культуры и досуга Панинского района, а с недавних пор ещё и руководитель местного народного театра. Соотношение весьма характерное: в Бутурлиновке и Нижнедевицке женщины-конкурсантки тоже преобладали.

Первое задание называлось «И с ней невмоготу, и без неё беда!». Это была «визитная карточка» конкурсантов, которым предстояло интересно и с юмором рассказать о себе и своём клубном учреждении. Зрители, например, узнали, что приехавшая с весёлой и шумной группой поддержки Ирина Маслова из Таловского района ещё и возглавляет уличком, Анна Плетнёва из Борисоглебского городского округа создала при своём клубе уголок старины, а Анна Христофорова из Бобровского района работала когда-то в кукольном театре Ферганы.

Очень хорошо, что соревновались разные люди, с очень разным жизненным багажом: оттого и конкурс получился пёстрым. Кто-то читал стихи о труде культработника, стилизованные под Маяковского. Кто-то предпочёл былинный слог. «Визитные карточки», посвящённые тому, как живётся сельскому клубному работнику, получились остроумные и смешные, но временами и грустные. Ведь практически без выходных трудятся клубные работники, чтобы в жизни селян хотя бы иногда случался праздник. Не успеешь уснуть, как уже звонит телефон – и нужно снова бежать на очередную репетицию. Пожалуй, наиболее остроумно телефонную тему решил Василий Золотарёв – в исполненной им миниатюре с его альтер-эго непременно желают пообщаться начальник областного управления культуры и туризма, премьер-министр и президент.

Впрочем, конкурсанты не жалуются, они искренне любят такой стиль жизни. Как пела одна из них,

Главней всего – моя работа,
Всё остальное подождёт.
Работать до седьмого пота
Меня профессия зовёт.
Ещё одно задание – «Здесь Родины моей начало». Участники в оригинальной форме, используя элементы театрализации, рассказали о своём родном крае, его истории и сегодняшнем дне, о том, как одевались наши предки, какие песни пели. Например, Ольга Солопова, директор Нижнеикорецкого сельского ДК (Лискинский район) – о работавшей неподалёку от села Петровской судоверфи, на которой строились корабли для первого русского флота.

В год 200-летия А.В.Кольцова не обошлось без посвящённого судьбе и творчеству поэту конкурса. Он получил название «Один в поле воин». Каждому участнику предлагалось ответить на три вопроса о Кольцове. Как называлась церковь, в которой крестили будущего поэта? В каком возрасте он написал своё первое стихотворение? Или, например: как звали его первую и последнюю любовь?

И снова творческое задание: подтвердить своё профессиональное мастерство, исполнив вокальный, хореографический или инструментальный номер. Анна Христофорова исполнила песню Гарика Сукачёва, Анна Плетнёва пела о родном Борисоглебске, а Василий Золотарёв – о том, что «расставаться нам нельзя, и невозможно не расстаться».

А последнее задание – сценарий клубного вечера – участники выполнили заранее. Все сценарии будут опубликованы в специальном сборнике, который выпустит один из организаторов конкурса – Воронежский областной Центр народного творчества.

По итогам конкурса наибольшее число баллов получил Василий Золотарёв из Панино. Завершился концерт песней «Мы желаем счастья вам» в дружном исполнении всех конкурсантов и их групп поддержки.

г.Эртиль

[~DETAIL_TEXT] => О том, что без своей профессии они не проживут и дня, пели участники областного конкурса культработников

«Петух у нас поёт на три области – Липецкую, Тамбовскую и Воронежскую», - говорят в Эртильском районе. А на днях именно здесь завершился областной конкурс культработников «Мастер хорошего настроения» - Эртильская творческая зона собрала специалистов культурно-досуговых учреждений семи сельских районов.

Наш конкурс – часть межрегионального. История смотра «Лучший культработник Черноземья» началась в Белгороде. В 2010 году он пройдёт в Курске.
В Воронежской области творческое соревнование директоров, художественных руководителей, заведующих отделами и секторами, руководителей кружков районных и сельских Домов культуры проводится во второй раз. Конкурс стартовал в марте – тогда прошли районные и городские творческие состязания. Их победителям предстоял второй этап – зональные смотры в Бутурлиновке (где победила Ольга Мальцева – директор местного культурного центра), Нижнедевицке (где лучшим конкурсантом стала Ольга Толмачёва из Межпоселенческого центра народного творчества и культуры Нижнедевицкого района) и Эртиле. На последнем из них побывали корреспонденты «Коммуны».

Конкурсанты съезжались в райцентр, а у входа в районный Дом культуры уже начался концерт. Перед пока ещё малочисленными зрителями выступали местные самодеятельные артисты - в том числе ансамбли «Сударушка» и «Околица».

Затем эртильцы приветствовали гостей и на большой сцене – разумеется, песней. Кто же принял участие в конкурсе? Эртильский район представляла директор Первомайского сельского Дома культуры. А, например, из Бобровского района, приехала Анна Христофорова – руководитель кружка МУК «Центр культуры и информации Шишовского сельского поселения». Единственным мужчиной-конкурсантом в этой творческой бригаде оказался Василий Золотарёв – заместитель директора межпоселенческого Дома культуры и досуга Панинского района, а с недавних пор ещё и руководитель местного народного театра. Соотношение весьма характерное: в Бутурлиновке и Нижнедевицке женщины-конкурсантки тоже преобладали.

Первое задание называлось «И с ней невмоготу, и без неё беда!». Это была «визитная карточка» конкурсантов, которым предстояло интересно и с юмором рассказать о себе и своём клубном учреждении. Зрители, например, узнали, что приехавшая с весёлой и шумной группой поддержки Ирина Маслова из Таловского района ещё и возглавляет уличком, Анна Плетнёва из Борисоглебского городского округа создала при своём клубе уголок старины, а Анна Христофорова из Бобровского района работала когда-то в кукольном театре Ферганы.

Очень хорошо, что соревновались разные люди, с очень разным жизненным багажом: оттого и конкурс получился пёстрым. Кто-то читал стихи о труде культработника, стилизованные под Маяковского. Кто-то предпочёл былинный слог. «Визитные карточки», посвящённые тому, как живётся сельскому клубному работнику, получились остроумные и смешные, но временами и грустные. Ведь практически без выходных трудятся клубные работники, чтобы в жизни селян хотя бы иногда случался праздник. Не успеешь уснуть, как уже звонит телефон – и нужно снова бежать на очередную репетицию. Пожалуй, наиболее остроумно телефонную тему решил Василий Золотарёв – в исполненной им миниатюре с его альтер-эго непременно желают пообщаться начальник областного управления культуры и туризма, премьер-министр и президент.

Впрочем, конкурсанты не жалуются, они искренне любят такой стиль жизни. Как пела одна из них,

Главней всего – моя работа,
Всё остальное подождёт.
Работать до седьмого пота
Меня профессия зовёт.
Ещё одно задание – «Здесь Родины моей начало». Участники в оригинальной форме, используя элементы театрализации, рассказали о своём родном крае, его истории и сегодняшнем дне, о том, как одевались наши предки, какие песни пели. Например, Ольга Солопова, директор Нижнеикорецкого сельского ДК (Лискинский район) – о работавшей неподалёку от села Петровской судоверфи, на которой строились корабли для первого русского флота.

В год 200-летия А.В.Кольцова не обошлось без посвящённого судьбе и творчеству поэту конкурса. Он получил название «Один в поле воин». Каждому участнику предлагалось ответить на три вопроса о Кольцове. Как называлась церковь, в которой крестили будущего поэта? В каком возрасте он написал своё первое стихотворение? Или, например: как звали его первую и последнюю любовь?

И снова творческое задание: подтвердить своё профессиональное мастерство, исполнив вокальный, хореографический или инструментальный номер. Анна Христофорова исполнила песню Гарика Сукачёва, Анна Плетнёва пела о родном Борисоглебске, а Василий Золотарёв – о том, что «расставаться нам нельзя, и невозможно не расстаться».

А последнее задание – сценарий клубного вечера – участники выполнили заранее. Все сценарии будут опубликованы в специальном сборнике, который выпустит один из организаторов конкурса – Воронежский областной Центр народного творчества.

По итогам конкурса наибольшее число баллов получил Василий Золотарёв из Панино. Завершился концерт песней «Мы желаем счастья вам» в дружном исполнении всех конкурсантов и их групп поддержки.

г.Эртиль

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => «Петух у нас поёт на три области – Липецкую, Тамбовскую и Воронежскую», - говорят в Эртильском районе. Здесь завершился областной конкурс культработников «Мастер хорошего настроения». Эртильская творческая зона собрала специалистов культурно-досуговых учреждений семи районов. Конкурс – часть межрегионального. История смотра «Лучший культработник Черноземья» началась в Белгороде. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 62955 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-05 06:51:26.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 100 [WIDTH] => 100 [FILE_SIZE] => 38206 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/5a3 [FILE_NAME] => ertil udcujyn.JPG [ORIGINAL_NAME] => ertil udcujyn.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => a5ffe7e4fb607e0a6ae33496ccaa2390 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/5a3/ertil%20udcujyn.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/5a3/ertil udcujyn.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/5a3/ertil%20udcujyn.JPG [ALT] => Фестиваль «Главней всего – моя работа» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 62955 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => festival_-glavney_vsego_-_moya_rabota [~CODE] => festival_-glavney_vsego_-_moya_rabota [EXTERNAL_ID] => 35070 [~EXTERNAL_ID] => 35070 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 09.07.2009 09:27 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => Array ( [ID] => 62956 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-05 06:51:26.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 487 [WIDTH] => 700 [FILE_SIZE] => 129609 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/df4 [FILE_NAME] => ertil.jpg [ORIGINAL_NAME] => ertil.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 32fcf1ca39005c4ef9317d9692db7e13 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/df4/ertil.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/df4/ertil.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/df4/ertil.jpg [ALT] => Фестиваль «Главней всего – моя работа» [TITLE] => Фестиваль «Главней всего – моя работа» ) [SHOW_COUNTER] => 3589 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Фестиваль «Главней всего – моя работа» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => «Петух у нас поёт на три области – Липецкую, Тамбовскую и Воронежскую», - говорят в Эртильском районе. Здесь завершился областной конкурс культработников «Мастер хорошего настроения». Эртильская творческая зона собрала специалистов культурно-досуговых учреждений семи районов. Конкурс – часть межрегионального. История смотра «Лучший культработник Черноземья» началась в Белгороде. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Фестиваль «Главней всего – моя работа» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Фестиваль «Главней всего – моя работа» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Фестиваль «Главней всего – моя работа» [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 195951 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 195951 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_195951 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 09.07.2009 09:27:43 ) )
Фестиваль  «Главней всего…
Фестиваль «Главней всего – моя работа»
Array ( [ID] => 90600 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:41:12.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 100 [WIDTH] => 100 [FILE_SIZE] => 38206 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/022 [FILE_NAME] => ertil udcujyn.JPG [ORIGINAL_NAME] => ertil udcujyn.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 524b54dc5647e379c6413a3a308cdf22 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/022/ertil udcujyn.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/022/ertil udcujyn.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/022/ertil%20udcujyn.JPG [ALT] => Фестиваль «Главней всего – моя работа» [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => Array ( [ID] => 90601 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:41:12.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 487 [WIDTH] => 700 [FILE_SIZE] => 129609 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/564 [FILE_NAME] => ertil.jpg [ORIGINAL_NAME] => ertil.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => d62b091a1e26b53c6952c8ea29833e4e [~src] => [SRC] => /upload/iblock/564/ertil.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/564/ertil.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/564/ertil.jpg [ALT] => Фестиваль «Главней всего – моя работа» [TITLE] => Фестиваль «Главней всего – моя работа» ) [~DETAIL_PICTURE] => 90601 [SHOW_COUNTER] => 4090 [~SHOW_COUNTER] => 4090 [ID] => 195451 [~ID] => 195451 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Фестиваль «Главней всего… [~NAME] => Фестиваль «Главней всего – моя работа» [ACTIVE_FROM] => 09.07.2009 09:27:43 [~ACTIVE_FROM] => 09.07.2009 09:27:43 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:41:12 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:41:12 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/festival_-glavney_vsego_-_moya_rabota/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/festival_-glavney_vsego_-_moya_rabota/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => О том, что без своей профессии они не проживут и дня, пели участники областного конкурса культработников

«Петух у нас поёт на три области – Липецкую, Тамбовскую и Воронежскую», - говорят в Эртильском районе. А на днях именно здесь завершился областной конкурс культработников «Мастер хорошего настроения» - Эртильская творческая зона собрала специалистов культурно-досуговых учреждений семи сельских районов.

Наш конкурс – часть межрегионального. История смотра «Лучший культработник Черноземья» началась в Белгороде. В 2010 году он пройдёт в Курске.
В Воронежской области творческое соревнование директоров, художественных руководителей, заведующих отделами и секторами, руководителей кружков районных и сельских Домов культуры проводится во второй раз. Конкурс стартовал в марте – тогда прошли районные и городские творческие состязания. Их победителям предстоял второй этап – зональные смотры в Бутурлиновке (где победила Ольга Мальцева – директор местного культурного центра), Нижнедевицке (где лучшим конкурсантом стала Ольга Толмачёва из Межпоселенческого центра народного творчества и культуры Нижнедевицкого района) и Эртиле. На последнем из них побывали корреспонденты «Коммуны».

Конкурсанты съезжались в райцентр, а у входа в районный Дом культуры уже начался концерт. Перед пока ещё малочисленными зрителями выступали местные самодеятельные артисты - в том числе ансамбли «Сударушка» и «Околица».

Затем эртильцы приветствовали гостей и на большой сцене – разумеется, песней. Кто же принял участие в конкурсе? Эртильский район представляла директор Первомайского сельского Дома культуры. А, например, из Бобровского района, приехала Анна Христофорова – руководитель кружка МУК «Центр культуры и информации Шишовского сельского поселения». Единственным мужчиной-конкурсантом в этой творческой бригаде оказался Василий Золотарёв – заместитель директора межпоселенческого Дома культуры и досуга Панинского района, а с недавних пор ещё и руководитель местного народного театра. Соотношение весьма характерное: в Бутурлиновке и Нижнедевицке женщины-конкурсантки тоже преобладали.

Первое задание называлось «И с ней невмоготу, и без неё беда!». Это была «визитная карточка» конкурсантов, которым предстояло интересно и с юмором рассказать о себе и своём клубном учреждении. Зрители, например, узнали, что приехавшая с весёлой и шумной группой поддержки Ирина Маслова из Таловского района ещё и возглавляет уличком, Анна Плетнёва из Борисоглебского городского округа создала при своём клубе уголок старины, а Анна Христофорова из Бобровского района работала когда-то в кукольном театре Ферганы.

Очень хорошо, что соревновались разные люди, с очень разным жизненным багажом: оттого и конкурс получился пёстрым. Кто-то читал стихи о труде культработника, стилизованные под Маяковского. Кто-то предпочёл былинный слог. «Визитные карточки», посвящённые тому, как живётся сельскому клубному работнику, получились остроумные и смешные, но временами и грустные. Ведь практически без выходных трудятся клубные работники, чтобы в жизни селян хотя бы иногда случался праздник. Не успеешь уснуть, как уже звонит телефон – и нужно снова бежать на очередную репетицию. Пожалуй, наиболее остроумно телефонную тему решил Василий Золотарёв – в исполненной им миниатюре с его альтер-эго непременно желают пообщаться начальник областного управления культуры и туризма, премьер-министр и президент.

Впрочем, конкурсанты не жалуются, они искренне любят такой стиль жизни. Как пела одна из них,

Главней всего – моя работа,
Всё остальное подождёт.
Работать до седьмого пота
Меня профессия зовёт.
Ещё одно задание – «Здесь Родины моей начало». Участники в оригинальной форме, используя элементы театрализации, рассказали о своём родном крае, его истории и сегодняшнем дне, о том, как одевались наши предки, какие песни пели. Например, Ольга Солопова, директор Нижнеикорецкого сельского ДК (Лискинский район) – о работавшей неподалёку от села Петровской судоверфи, на которой строились корабли для первого русского флота.

В год 200-летия А.В.Кольцова не обошлось без посвящённого судьбе и творчеству поэту конкурса. Он получил название «Один в поле воин». Каждому участнику предлагалось ответить на три вопроса о Кольцове. Как называлась церковь, в которой крестили будущего поэта? В каком возрасте он написал своё первое стихотворение? Или, например: как звали его первую и последнюю любовь?

И снова творческое задание: подтвердить своё профессиональное мастерство, исполнив вокальный, хореографический или инструментальный номер. Анна Христофорова исполнила песню Гарика Сукачёва, Анна Плетнёва пела о родном Борисоглебске, а Василий Золотарёв – о том, что «расставаться нам нельзя, и невозможно не расстаться».

А последнее задание – сценарий клубного вечера – участники выполнили заранее. Все сценарии будут опубликованы в специальном сборнике, который выпустит один из организаторов конкурса – Воронежский областной Центр народного творчества.

По итогам конкурса наибольшее число баллов получил Василий Золотарёв из Панино. Завершился концерт песней «Мы желаем счастья вам» в дружном исполнении всех конкурсантов и их групп поддержки.

г.Эртиль

[~DETAIL_TEXT] => О том, что без своей профессии они не проживут и дня, пели участники областного конкурса культработников

«Петух у нас поёт на три области – Липецкую, Тамбовскую и Воронежскую», - говорят в Эртильском районе. А на днях именно здесь завершился областной конкурс культработников «Мастер хорошего настроения» - Эртильская творческая зона собрала специалистов культурно-досуговых учреждений семи сельских районов.

Наш конкурс – часть межрегионального. История смотра «Лучший культработник Черноземья» началась в Белгороде. В 2010 году он пройдёт в Курске.
В Воронежской области творческое соревнование директоров, художественных руководителей, заведующих отделами и секторами, руководителей кружков районных и сельских Домов культуры проводится во второй раз. Конкурс стартовал в марте – тогда прошли районные и городские творческие состязания. Их победителям предстоял второй этап – зональные смотры в Бутурлиновке (где победила Ольга Мальцева – директор местного культурного центра), Нижнедевицке (где лучшим конкурсантом стала Ольга Толмачёва из Межпоселенческого центра народного творчества и культуры Нижнедевицкого района) и Эртиле. На последнем из них побывали корреспонденты «Коммуны».

Конкурсанты съезжались в райцентр, а у входа в районный Дом культуры уже начался концерт. Перед пока ещё малочисленными зрителями выступали местные самодеятельные артисты - в том числе ансамбли «Сударушка» и «Околица».

Затем эртильцы приветствовали гостей и на большой сцене – разумеется, песней. Кто же принял участие в конкурсе? Эртильский район представляла директор Первомайского сельского Дома культуры. А, например, из Бобровского района, приехала Анна Христофорова – руководитель кружка МУК «Центр культуры и информации Шишовского сельского поселения». Единственным мужчиной-конкурсантом в этой творческой бригаде оказался Василий Золотарёв – заместитель директора межпоселенческого Дома культуры и досуга Панинского района, а с недавних пор ещё и руководитель местного народного театра. Соотношение весьма характерное: в Бутурлиновке и Нижнедевицке женщины-конкурсантки тоже преобладали.

Первое задание называлось «И с ней невмоготу, и без неё беда!». Это была «визитная карточка» конкурсантов, которым предстояло интересно и с юмором рассказать о себе и своём клубном учреждении. Зрители, например, узнали, что приехавшая с весёлой и шумной группой поддержки Ирина Маслова из Таловского района ещё и возглавляет уличком, Анна Плетнёва из Борисоглебского городского округа создала при своём клубе уголок старины, а Анна Христофорова из Бобровского района работала когда-то в кукольном театре Ферганы.

Очень хорошо, что соревновались разные люди, с очень разным жизненным багажом: оттого и конкурс получился пёстрым. Кто-то читал стихи о труде культработника, стилизованные под Маяковского. Кто-то предпочёл былинный слог. «Визитные карточки», посвящённые тому, как живётся сельскому клубному работнику, получились остроумные и смешные, но временами и грустные. Ведь практически без выходных трудятся клубные работники, чтобы в жизни селян хотя бы иногда случался праздник. Не успеешь уснуть, как уже звонит телефон – и нужно снова бежать на очередную репетицию. Пожалуй, наиболее остроумно телефонную тему решил Василий Золотарёв – в исполненной им миниатюре с его альтер-эго непременно желают пообщаться начальник областного управления культуры и туризма, премьер-министр и президент.

Впрочем, конкурсанты не жалуются, они искренне любят такой стиль жизни. Как пела одна из них,

Главней всего – моя работа,
Всё остальное подождёт.
Работать до седьмого пота
Меня профессия зовёт.
Ещё одно задание – «Здесь Родины моей начало». Участники в оригинальной форме, используя элементы театрализации, рассказали о своём родном крае, его истории и сегодняшнем дне, о том, как одевались наши предки, какие песни пели. Например, Ольга Солопова, директор Нижнеикорецкого сельского ДК (Лискинский район) – о работавшей неподалёку от села Петровской судоверфи, на которой строились корабли для первого русского флота.

В год 200-летия А.В.Кольцова не обошлось без посвящённого судьбе и творчеству поэту конкурса. Он получил название «Один в поле воин». Каждому участнику предлагалось ответить на три вопроса о Кольцове. Как называлась церковь, в которой крестили будущего поэта? В каком возрасте он написал своё первое стихотворение? Или, например: как звали его первую и последнюю любовь?

И снова творческое задание: подтвердить своё профессиональное мастерство, исполнив вокальный, хореографический или инструментальный номер. Анна Христофорова исполнила песню Гарика Сукачёва, Анна Плетнёва пела о родном Борисоглебске, а Василий Золотарёв – о том, что «расставаться нам нельзя, и невозможно не расстаться».

А последнее задание – сценарий клубного вечера – участники выполнили заранее. Все сценарии будут опубликованы в специальном сборнике, который выпустит один из организаторов конкурса – Воронежский областной Центр народного творчества.

По итогам конкурса наибольшее число баллов получил Василий Золотарёв из Панино. Завершился концерт песней «Мы желаем счастья вам» в дружном исполнении всех конкурсантов и их групп поддержки.

г.Эртиль

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => «Петух у нас поёт на три области – Липецкую, Тамбовскую и Воронежскую», - говорят в Эртильском районе. Здесь завершился областной конкурс культработников «Мастер хорошего настроения». Эртильская творческая зона собрала специалистов культурно-досуговых учреждений семи районов. Конкурс – часть межрегионального. История смотра «Лучший культработник Черноземья» началась в Белгороде. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 90600 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:41:12.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 100 [WIDTH] => 100 [FILE_SIZE] => 38206 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/022 [FILE_NAME] => ertil udcujyn.JPG [ORIGINAL_NAME] => ertil udcujyn.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 524b54dc5647e379c6413a3a308cdf22 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/022/ertil%20udcujyn.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/022/ertil udcujyn.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/022/ertil%20udcujyn.JPG [ALT] => Фестиваль «Главней всего – моя работа» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 90600 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => festival_-glavney_vsego_-_moya_rabota [~CODE] => festival_-glavney_vsego_-_moya_rabota [EXTERNAL_ID] => 35070 [~EXTERNAL_ID] => 35070 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 09.07.2009 09:27 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => Array ( [ID] => 90601 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:41:12.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 487 [WIDTH] => 700 [FILE_SIZE] => 129609 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/564 [FILE_NAME] => ertil.jpg [ORIGINAL_NAME] => ertil.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => d62b091a1e26b53c6952c8ea29833e4e [~src] => [SRC] => /upload/iblock/564/ertil.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/564/ertil.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/564/ertil.jpg [ALT] => Фестиваль «Главней всего – моя работа» [TITLE] => Фестиваль «Главней всего – моя работа» ) [SHOW_COUNTER] => 4090 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Фестиваль «Главней всего – моя работа» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => «Петух у нас поёт на три области – Липецкую, Тамбовскую и Воронежскую», - говорят в Эртильском районе. Здесь завершился областной конкурс культработников «Мастер хорошего настроения». Эртильская творческая зона собрала специалистов культурно-досуговых учреждений семи районов. Конкурс – часть межрегионального. История смотра «Лучший культработник Черноземья» началась в Белгороде. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Фестиваль «Главней всего – моя работа» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Фестиваль «Главней всего – моя работа» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Фестиваль «Главней всего – моя работа» [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 195451 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 195451 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_195451 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 09.07.2009 09:27:43 ) )
Фестиваль  «Главней всего…
Фестиваль «Главней всего – моя работа»
Array ( [ID] => 90606 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:41:12.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 301 [WIDTH] => 380 [FILE_SIZE] => 56012 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/431 [FILE_NAME] => Evseenko.jpg [ORIGINAL_NAME] => Evseenko.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e55ded2ecfafdd6a334752839e9e37c6 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/431/285_285_0/Evseenko.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/431/Evseenko.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/431/Evseenko.jpg [ALT] => Продолжатель шукшинских традиций [TITLE] => Продолжатель шукшинских традиций ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => Array ( [ID] => 90606 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:41:12.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 301 [WIDTH] => 380 [FILE_SIZE] => 56012 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/431 [FILE_NAME] => Evseenko.jpg [ORIGINAL_NAME] => Evseenko.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e55ded2ecfafdd6a334752839e9e37c6 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/431/Evseenko.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/431/Evseenko.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/431/Evseenko.jpg [ALT] => Продолжатель шукшинских традиций [TITLE] => Продолжатель шукшинских традиций ) [~DETAIL_PICTURE] => 90606 [SHOW_COUNTER] => 2448 [~SHOW_COUNTER] => 2448 [ID] => 195964 [~ID] => 195964 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Продолжатель шукшинских… [~NAME] => Продолжатель шукшинских традиций [ACTIVE_FROM] => 09.07.2009 09:02:05 [~ACTIVE_FROM] => 09.07.2009 09:02:05 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:41:12 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:41:12 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/prodolzhatel_shukshinskikh_traditsiy/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/prodolzhatel_shukshinskikh_traditsiy/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Воронежец удостоен литературной премии имени выдающегося писателя

Романы и повести воронежского писателя Ивана Евсеенко публиковались в российских журналах первого ряда – таких, как «Новый мир» и «Москва», «Смена» и «Роман-газета». Он – автор почти двадцати книг. За своё творчество Иван Иванович не один раз удостаивался литературных премий, среди которых – имени Ивана Бунина и Андрея Платонова.

И вот на днях стало известно о том, что Иван Евсеенко стал лауреатом Шукшинской литературной премии губернатора Алтайского края. Высокой оценки он удостоился сразу за несколько своих сборников – «Пока печалятся колокола», «Сарабанда», «Вознесение», а также повесть «Отшельник».

На соискание Шукшинской премии воронежский прозаик был выдвинут по решению секретариата правления Союза писателей России. Таким образом Иван Евсеенко признан своего рода продолжателем литературных традиций автора «Калины красной» - да и, пожалуй, не только его, но и – гораздо шире - целой когорты отечественных писателей, таких как Василий Белов или Валентин Распутин.

В этом году определять лауреата, по признанию начальника краевого управления по культуре Анатолия Ломакина, оказалось гораздо сложнее. Более тридцати авторов претендовали на соискание премии – в шесть раз больше, чем в 2007 году. Тем почётнее награда для лауреата.

Шукшинская литературная премия в размере 150 тысяч рублей была учреждена в 2007 году как дань памяти замечательному писателю, актёру и кинорежиссёру, на весь мир прославившему Алтайский край. Присуждается она раз в два года. Преемственность - главный критерий для определения победителя. Увидеть свет претендующие на премию творения должны не ранее, чем за три года до конкурса. Первым её лауреатом стал курганский писатель Виктор Потанин – таким образом было отмечено его пятитомное собрание сочинений.

Нынешний год объявлен в Алтайском крае Годом В.М.Шукшина. В июле пройдут Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае», XI Всероссийский Шукшинский кинофестиваль, посвящённая жизни и творчеству писателя научно-практическая конференция, выставки, фестиваль песенного творчества.

Ивану Евсеенко премия будет вручена 26 июля на горе Пикет в селе Сростки во время художественно-публицистической программы «Прорваться в будущую Россию». [~DETAIL_TEXT] => Воронежец удостоен литературной премии имени выдающегося писателя

Романы и повести воронежского писателя Ивана Евсеенко публиковались в российских журналах первого ряда – таких, как «Новый мир» и «Москва», «Смена» и «Роман-газета». Он – автор почти двадцати книг. За своё творчество Иван Иванович не один раз удостаивался литературных премий, среди которых – имени Ивана Бунина и Андрея Платонова.

И вот на днях стало известно о том, что Иван Евсеенко стал лауреатом Шукшинской литературной премии губернатора Алтайского края. Высокой оценки он удостоился сразу за несколько своих сборников – «Пока печалятся колокола», «Сарабанда», «Вознесение», а также повесть «Отшельник».

На соискание Шукшинской премии воронежский прозаик был выдвинут по решению секретариата правления Союза писателей России. Таким образом Иван Евсеенко признан своего рода продолжателем литературных традиций автора «Калины красной» - да и, пожалуй, не только его, но и – гораздо шире - целой когорты отечественных писателей, таких как Василий Белов или Валентин Распутин.

В этом году определять лауреата, по признанию начальника краевого управления по культуре Анатолия Ломакина, оказалось гораздо сложнее. Более тридцати авторов претендовали на соискание премии – в шесть раз больше, чем в 2007 году. Тем почётнее награда для лауреата.

Шукшинская литературная премия в размере 150 тысяч рублей была учреждена в 2007 году как дань памяти замечательному писателю, актёру и кинорежиссёру, на весь мир прославившему Алтайский край. Присуждается она раз в два года. Преемственность - главный критерий для определения победителя. Увидеть свет претендующие на премию творения должны не ранее, чем за три года до конкурса. Первым её лауреатом стал курганский писатель Виктор Потанин – таким образом было отмечено его пятитомное собрание сочинений.

Нынешний год объявлен в Алтайском крае Годом В.М.Шукшина. В июле пройдут Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае», XI Всероссийский Шукшинский кинофестиваль, посвящённая жизни и творчеству писателя научно-практическая конференция, выставки, фестиваль песенного творчества.

Ивану Евсеенко премия будет вручена 26 июля на горе Пикет в селе Сростки во время художественно-публицистической программы «Прорваться в будущую Россию». [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Воронежский писатель, автор почти 20 книг Иван Евсеенко стал лауреатом Шукшинской литературной премии губернатора Алтайского края. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => prodolzhatel_shukshinskikh_traditsiy [~CODE] => prodolzhatel_shukshinskikh_traditsiy [EXTERNAL_ID] => 35051 [~EXTERNAL_ID] => 35051 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 09.07.2009 09:02 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => Array ( [ID] => 90606 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:41:12.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 301 [WIDTH] => 380 [FILE_SIZE] => 56012 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/431 [FILE_NAME] => Evseenko.jpg [ORIGINAL_NAME] => Evseenko.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e55ded2ecfafdd6a334752839e9e37c6 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/431/Evseenko.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/431/Evseenko.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/431/Evseenko.jpg [ALT] => Продолжатель шукшинских традиций [TITLE] => Продолжатель шукшинских традиций ) [SHOW_COUNTER] => 2448 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 141114 [VALUE] => 1 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 141115 [VALUE] => 0 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 0 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 141114 [VALUE] => 1 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Продолжатель шукшинских традиций [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Воронежский писатель, автор почти 20 книг Иван Евсеенко стал лауреатом Шукшинской литературной премии губернатора Алтайского края. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Продолжатель шукшинских традиций [SECTION_META_DESCRIPTION] => Продолжатель шукшинских традиций - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Продолжатель шукшинских традиций [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 195964 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 195964 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_195964 [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 09.07.2009 09:02:05 ) )

Продолжатель шукшинских…
Продолжатель шукшинских традиций
Array ( [ID] => 90617 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:41:12.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 100 [WIDTH] => 100 [FILE_SIZE] => 32433 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/ede [FILE_NAME] => gluxovskoy hubpaub.JPG [ORIGINAL_NAME] => gluxovskoy hubpaub.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => f78b0fd3161ff7213112bec957a5339c [~src] => [SRC] => /upload/iblock/ede/gluxovskoy hubpaub.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/ede/gluxovskoy hubpaub.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/ede/gluxovskoy%20hubpaub.JPG [ALT] => «Метро» подросло на год [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => Array ( [ID] => 90618 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:41:12.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 528 [WIDTH] => 375 [FILE_SIZE] => 65464 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/2c6 [FILE_NAME] => gluxovskoy.jpg [ORIGINAL_NAME] => gluxovskoy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 65f0d3569e5fd17bb7a3daab510d9624 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/2c6/gluxovskoy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/2c6/gluxovskoy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/2c6/gluxovskoy.jpg [ALT] => «Метро» подросло на год [TITLE] => «Метро» подросло на год ) [~DETAIL_PICTURE] => 90618 [SHOW_COUNTER] => 1938 [~SHOW_COUNTER] => 1938 [ID] => 195982 [~ID] => 195982 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => «Метро» подросло на год [~NAME] => «Метро» подросло на год [ACTIVE_FROM] => 08.07.2009 09:47:48 [~ACTIVE_FROM] => 08.07.2009 09:47:48 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:41:12 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:41:12 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/metro-_podroslo_na_god/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/metro-_podroslo_na_god/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => В одном из магазинов книжной сети «Амиталь» в один из июньских дней состоялась встреча с автором книг «Метро 2033» и «Метро 2034» Дмитрием Глуховским.

В прошлом журналиста-международника, а теперь - молодого фантаста, Глуховского уже успели окрестить «русским Стивеном Кингом и Дэном Брауном в одном флаконе». Презентация новой книги писателя - «Метро 2034» проходила в режиме пресс-конференции. Причём вопросы задавались преимущественно по поводу новинки и её отличий от предыдущей книги.

- Дмитрий, известно, что тур с «Метро 2034» уже прошёл по многим городам России, Украины и Белоруссии. Какие ещё города или даже страны вы планируете посетить? - задала свой вопрос «Воронежская неделя».

- Я уже успел побывать в Новосибирске, Волгограде, Киеве, Минске и многих других. Стран я больше никаких не посещу, скорее всего (смеётся). Но планирую приехать в Иркутск, Новосибирск, Владивосток и Хабаровск. Всего в тур входит около 13 городов.

- А где принимали лучше?

- Принимали везде хорошо. Если по городам, то я бы выделил Минск, Питер, Воронеж. Причем последний заметно похорошел. Я был здесь три года назад –изменения в облике города просто очевидны.

- Вопрос, который возникает, наверное, сам собой. «Метро 2033» и «Метро 2034» сильно схожи? Но увидят ли читатели продолжение - «Метро 2035»?

- «Метро 2034» - не продолжение, а отражение предыдущего «Метро». По сути, это мой первый настоящий роман. Здесь есть внутренний мир героев, их чувства и отношения. Я просто решил сделать арт-хаус, обернув его в упаковку из блокбастера. Тут и попытка усидеть на двух стульях: с одной стороны – продолжение, с другой – создать совершенно новое произведение. Что же касается продолжения…Я противник того, чтобы делать бесконечные серии, и ближайшие две-три книги не будут про метро (смеется).

- Насколько известно, вы удостоились звания «Лучшего молодого автора России» на фестивале фантастики «Еврокон 2007». Ваши книги пользуются популярностью. В чем «секрет успеха»?

- Секрет успеха? Если человек ждёт прибыли и боится стать «сетевым писателем», потому что от интернет-публикаций он ничего не получит, то о нем просто узнают меньше людей. Я же хотел бы, чтобы мои книги читали те, кто умеет читать. Возможно, весь секрет в этом.

- А в чём символика названия? Почему именно 2033 или 2034?

- Дело в том, что 2033 – это ровно 2000 лет с момента распятия Христа. Появляется вопрос, поняли люди что-нибудь за это время?

-Сегодня вас спросили о смысле жизни... - Да, и я думаю, что человек устроен так, что он где-то лет с четырнадцати задается этим вопросом. Но он не успевает это выяснить, так как обзаводится собственными детьми, которые будут задавать себе все тот же вопрос. И так – до бесконечности. Для меня же смысл жизни в постоянном развитии. Лев Толстой не родился Толстым, все можно развить при желании. [~DETAIL_TEXT] => В одном из магазинов книжной сети «Амиталь» в один из июньских дней состоялась встреча с автором книг «Метро 2033» и «Метро 2034» Дмитрием Глуховским.

В прошлом журналиста-международника, а теперь - молодого фантаста, Глуховского уже успели окрестить «русским Стивеном Кингом и Дэном Брауном в одном флаконе». Презентация новой книги писателя - «Метро 2034» проходила в режиме пресс-конференции. Причём вопросы задавались преимущественно по поводу новинки и её отличий от предыдущей книги.

- Дмитрий, известно, что тур с «Метро 2034» уже прошёл по многим городам России, Украины и Белоруссии. Какие ещё города или даже страны вы планируете посетить? - задала свой вопрос «Воронежская неделя».

- Я уже успел побывать в Новосибирске, Волгограде, Киеве, Минске и многих других. Стран я больше никаких не посещу, скорее всего (смеётся). Но планирую приехать в Иркутск, Новосибирск, Владивосток и Хабаровск. Всего в тур входит около 13 городов.

- А где принимали лучше?

- Принимали везде хорошо. Если по городам, то я бы выделил Минск, Питер, Воронеж. Причем последний заметно похорошел. Я был здесь три года назад –изменения в облике города просто очевидны.

- Вопрос, который возникает, наверное, сам собой. «Метро 2033» и «Метро 2034» сильно схожи? Но увидят ли читатели продолжение - «Метро 2035»?

- «Метро 2034» - не продолжение, а отражение предыдущего «Метро». По сути, это мой первый настоящий роман. Здесь есть внутренний мир героев, их чувства и отношения. Я просто решил сделать арт-хаус, обернув его в упаковку из блокбастера. Тут и попытка усидеть на двух стульях: с одной стороны – продолжение, с другой – создать совершенно новое произведение. Что же касается продолжения…Я противник того, чтобы делать бесконечные серии, и ближайшие две-три книги не будут про метро (смеется).

- Насколько известно, вы удостоились звания «Лучшего молодого автора России» на фестивале фантастики «Еврокон 2007». Ваши книги пользуются популярностью. В чем «секрет успеха»?

- Секрет успеха? Если человек ждёт прибыли и боится стать «сетевым писателем», потому что от интернет-публикаций он ничего не получит, то о нем просто узнают меньше людей. Я же хотел бы, чтобы мои книги читали те, кто умеет читать. Возможно, весь секрет в этом.

- А в чём символика названия? Почему именно 2033 или 2034?

- Дело в том, что 2033 – это ровно 2000 лет с момента распятия Христа. Появляется вопрос, поняли люди что-нибудь за это время?

-Сегодня вас спросили о смысле жизни... - Да, и я думаю, что человек устроен так, что он где-то лет с четырнадцати задается этим вопросом. Но он не успевает это выяснить, так как обзаводится собственными детьми, которые будут задавать себе все тот же вопрос. И так – до бесконечности. Для меня же смысл жизни в постоянном развитии. Лев Толстой не родился Толстым, все можно развить при желании. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В одном из воронежских магазинов книжной сети «Амиталь» в один из июньских дней состоялась встреча с автором книг «Метро 2033» и «Метро 2034» Дмитрием Глуховским. В прошлом журналиста-международника, а теперь - молодого фантаста, Глуховского уже успели окрестить «русским Стивеном Кингом и Дэном Брауном в одном флаконе». Презентация новой книги писателя «Метро 2034» проходила в режиме пресс-конференции. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 90617 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:41:12.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 100 [WIDTH] => 100 [FILE_SIZE] => 32433 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/ede [FILE_NAME] => gluxovskoy hubpaub.JPG [ORIGINAL_NAME] => gluxovskoy hubpaub.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => f78b0fd3161ff7213112bec957a5339c [~src] => [SRC] => /upload/iblock/ede/gluxovskoy%20hubpaub.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/ede/gluxovskoy hubpaub.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/ede/gluxovskoy%20hubpaub.JPG [ALT] => «Метро» подросло на год [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 90617 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => metro-_podroslo_na_god [~CODE] => metro-_podroslo_na_god [EXTERNAL_ID] => 35031 [~EXTERNAL_ID] => 35031 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 08.07.2009 09:47 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => Array ( [ID] => 90618 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:41:12.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 528 [WIDTH] => 375 [FILE_SIZE] => 65464 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/2c6 [FILE_NAME] => gluxovskoy.jpg [ORIGINAL_NAME] => gluxovskoy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 65f0d3569e5fd17bb7a3daab510d9624 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/2c6/gluxovskoy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/2c6/gluxovskoy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/2c6/gluxovskoy.jpg [ALT] => «Метро» подросло на год [TITLE] => «Метро» подросло на год ) [SHOW_COUNTER] => 1938 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => «Метро» подросло на год [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В одном из воронежских магазинов книжной сети «Амиталь» в один из июньских дней состоялась встреча с автором книг «Метро 2033» и «Метро 2034» Дмитрием Глуховским. В прошлом журналиста-международника, а теперь - молодого фантаста, Глуховского уже успели окрестить «русским Стивеном Кингом и Дэном Брауном в одном флаконе». Презентация новой книги писателя «Метро 2034» проходила в режиме пресс-конференции. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => «Метро» подросло на год [SECTION_META_DESCRIPTION] => «Метро» подросло на год - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => «Метро» подросло на год [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 195982 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 195982 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_195982 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 08.07.2009 09:47:48 ) )
«Метро» подросло на год
«Метро» подросло на год
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2196 [~SHOW_COUNTER] => 2196 [ID] => 195976 [~ID] => 195976 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Назван лауреат Шукшинской… [~NAME] => Назван лауреат Шукшинской премии [ACTIVE_FROM] => 08.07.2009 09:27:44 [~ACTIVE_FROM] => 08.07.2009 09:27:44 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:51:55 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:51:55 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/nazvan_laureat_shukshinskoy_premii/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/nazvan_laureat_shukshinskoy_premii/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Лауреатом Шукшинской литературной премии губернатора Алтайского края стал писатель из Воронежа Иван Евсеенко. Пресс-служба краевого управления по культуре уточняет, что премия писателю присуждена за сборники повестей и рассказов «Пока печалятся колокола» и «Сарабанда», сборник рассказов «Вознесение», повесть «Отшельник».

Иван Евсеенко был выдвинут на соискание Шукшинской литературной премии по решению секретариата правления Союза писателей России. Как отмечают в Союзе писателей России, Иван Евсеенко на высоком художественном уровне продолжает традиции своих великих предшественников – Василия Белова, Василия Шукшина, Валентина Распутина. В своих произведениях Ивану Евсеенко удается органически сочетать проникновенную лирику с острой социальной сатирой гоголевской и шукшинской направленности, считают в Союзе писателей России.

По словам начальника краевого управления по культуре Анатолия Ломакина, в этом году определять лауреата было значительно сложнее. На соискание Шукшинской премии претендовало более 30 авторов. Это в 6 раз больше, чем в 2007 году. В результате большинством голосов лауреатом премии признан Иван Евсеенко.

«Герои его произведений, как и у Шукшина, простые деревенские жители, их судьбы. При этом Иван Евсеенко очень достоверно описывает их быт, обычаи и характеры. И самое главное –в своих произведениях он поднимает глубоко нравственные, личностные проблемы, над решением которых должен задуматься каждый читатель», –отмечает Анатолий Ломакин.

Премия лауреату будет вручена 26 июля на горе Пикет в селе Сростки во время художественнопублицистической программы «Прорваться в будущую Россию».

Прозаик Иван Иванович Евсеенко родился 2 августа 1943 года на Украине. Работал учителем в сельских школах, сотрудником в районной газете, служил в армии, учился в Курском педагогическом институте. В 1973 году окончил Литературный институт им. Горького (семинар Сергея Залыгина).

С 1973г. и по 1997г. заведовал отделом прозы в литературнохудожественном журнале «Подъем» (г.Воронеж), а затем до 2006 года занимал должность главного редактора этого журнала.

Иван Евсеенко – член Союза писателей России. Рассказы и повести Ивана Евсеенко публиковались в журналах «Новый мир», «Наш современник», «Москва», «Смена», «Север», «Дон», «Романгазета» и других. Он автор почти двадцати книг прозы. Лауреат ряда премий, в том числе u1087 премии им. И.Бунина и А.Платонова.

Живет в г.Воронеже.

Как уже сообщало ИА «Амител», Шукшинская премия присуждается раз в два года. Ее размер составляет 150 тысяч рублей.

Первым обладателем этой премии в 2007 году стал писатель из Кургана Виктор Потанин.

Информационное агентство «Амител» (http://www.amic.ru)

[~DETAIL_TEXT] => Лауреатом Шукшинской литературной премии губернатора Алтайского края стал писатель из Воронежа Иван Евсеенко. Пресс-служба краевого управления по культуре уточняет, что премия писателю присуждена за сборники повестей и рассказов «Пока печалятся колокола» и «Сарабанда», сборник рассказов «Вознесение», повесть «Отшельник».

Иван Евсеенко был выдвинут на соискание Шукшинской литературной премии по решению секретариата правления Союза писателей России. Как отмечают в Союзе писателей России, Иван Евсеенко на высоком художественном уровне продолжает традиции своих великих предшественников – Василия Белова, Василия Шукшина, Валентина Распутина. В своих произведениях Ивану Евсеенко удается органически сочетать проникновенную лирику с острой социальной сатирой гоголевской и шукшинской направленности, считают в Союзе писателей России.

По словам начальника краевого управления по культуре Анатолия Ломакина, в этом году определять лауреата было значительно сложнее. На соискание Шукшинской премии претендовало более 30 авторов. Это в 6 раз больше, чем в 2007 году. В результате большинством голосов лауреатом премии признан Иван Евсеенко.

«Герои его произведений, как и у Шукшина, простые деревенские жители, их судьбы. При этом Иван Евсеенко очень достоверно описывает их быт, обычаи и характеры. И самое главное –в своих произведениях он поднимает глубоко нравственные, личностные проблемы, над решением которых должен задуматься каждый читатель», –отмечает Анатолий Ломакин.

Премия лауреату будет вручена 26 июля на горе Пикет в селе Сростки во время художественнопублицистической программы «Прорваться в будущую Россию».

Прозаик Иван Иванович Евсеенко родился 2 августа 1943 года на Украине. Работал учителем в сельских школах, сотрудником в районной газете, служил в армии, учился в Курском педагогическом институте. В 1973 году окончил Литературный институт им. Горького (семинар Сергея Залыгина).

С 1973г. и по 1997г. заведовал отделом прозы в литературнохудожественном журнале «Подъем» (г.Воронеж), а затем до 2006 года занимал должность главного редактора этого журнала.

Иван Евсеенко – член Союза писателей России. Рассказы и повести Ивана Евсеенко публиковались в журналах «Новый мир», «Наш современник», «Москва», «Смена», «Север», «Дон», «Романгазета» и других. Он автор почти двадцати книг прозы. Лауреат ряда премий, в том числе u1087 премии им. И.Бунина и А.Платонова.

Живет в г.Воронеже.

Как уже сообщало ИА «Амител», Шукшинская премия присуждается раз в два года. Ее размер составляет 150 тысяч рублей.

Первым обладателем этой премии в 2007 году стал писатель из Кургана Виктор Потанин.

Информационное агентство «Амител» (http://www.amic.ru)

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Лауреатом Шукшинской литературной премии губернатора Алтайского края стал писатель из Воронежа Иван Евсеенко. Hремия присуждена за сборники повестей и рассказов «Пока печалятся колокола» и «Сарабанда», сборник рассказов «Вознесение», повесть «Отшельник». [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => nazvan_laureat_shukshinskoy_premii [~CODE] => nazvan_laureat_shukshinskoy_premii [EXTERNAL_ID] => 35039 [~EXTERNAL_ID] => 35039 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 08.07.2009 09:27 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2196 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Назван лауреат Шукшинской премии [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Лауреатом Шукшинской литературной премии губернатора Алтайского края стал писатель из Воронежа Иван Евсеенко. Hремия присуждена за сборники повестей и рассказов «Пока печалятся колокола» и «Сарабанда», сборник рассказов «Вознесение», повесть «Отшельник». [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Назван лауреат Шукшинской премии [SECTION_META_DESCRIPTION] => Назван лауреат Шукшинской премии - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Назван лауреат Шукшинской премии [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 195976 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 195976 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_195976 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 08.07.2009 09:27:44 ) )
Назван лауреат Шукшинской…
Назван лауреат Шукшинской премии
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2745 [~SHOW_COUNTER] => 2745 [ID] => 196022 [~ID] => 196022 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Реплика. Мы живем на свои… [~NAME] => Реплика. Мы живем на свои деньги [ACTIVE_FROM] => 04.07.2009 10:00:00 [~ACTIVE_FROM] => 04.07.2009 10:00:00 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:52:02 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:52:02 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/replika-_my_zhivem_na_svoi_dengi/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/replika-_my_zhivem_na_svoi_dengi/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => В газете «Коммерсант-Черноземье» вчера был опубликован комментарий «Его пример – другим наука» с подзаголовком «ИД «Коммуна» лишился финансирования Воронежской облдумы». Из такого утверждения несведущие люди могут сделать вывод, что «Коммуна» действительно находится на денежном содержании у нашего областного парламента.

Это не соответствует действительности: «Коммуна» никем не финансируется! Все средства, необходимые для выпуска её самой и двух дочерних еженедельников - это «Воронежская неделя» и «Коммуна плюс», - редакция зарабатывает сама. Источники нашего существования – реклама, поступления от подписки и выполнения госконтрактов, заключенных с органами власти и управления после открытых аукционов.

В частности, по одному из таких контрактов «Коммуна» выпускала еженедельную вкладку «Областная Дума». Подобные контракты «на информационное обслуживание» заключены, кстати, между облдумой и обладминистрацией с большим числом средств массовой информации. Это не есть финансирование этих СМИ из бюджета области! Это совокупно огромные деньги, но речь может идти всего лишь об оплате властями услуг, так же, как, к примеру, областная администрация оплачивает коммунальные расходы.

За всю свою историю (ну, может быть, разве что в первые годы после Гражданской войны и в период Великой Отечественной) «Коммуна» никогда не получала деньги из бюджета области: при партийно-советской власти она была высокодоходным изданием, но выручку забирал ЦК КПСС. В новое время – с 1994 года – «Коммуна» является независимой, негосударственной газетой, живущей хотя и трудно, но на собственные средства. И позиция «Коммуны» такова: бюджетные средства, то есть деньги налогоплательщиков, не должны направляться на содержание газет. Тем более тех, которые этот совокупный налогоплательщик не выписывает. А в области таких газет, напрямую дотируемых из казны, – великое множество.

Так что просили бы уважаемых коллег-журналистов быть точнее в оценках той непростой ситуации, которая сложилась вокруг нашей газеты.

Теперь о госконтракте, которому «Коммерсант-Черноземье» посвятил свой комментарий.

Председатель областной Думы В.Ключников действительно передал в редакцию письмо с предложением расторгнуть его с 1 июля с.г., то есть за полгода до конца договорного срока. Речь идёт, заметим, обо всём объёме информационных услуг, а не только о выходе вкладки «Областная Дума». Причины столь неожиданного шага нам в редакции известны. Действие это избирательное, точечное; с другими СМИ облдума своё сотрудничество продолжит.

Аналитики уже называют письмо В.Ключникова большой политической ошибкой в преддверии грядущих выборов. Наша сторона ещё не определилась с решением по письму, дожидаясь реакции депутатского корпуса.

И, если кому крайне любопытно: выгода в первом полугодии от этого госконтракта с облдумой такова, что на неё редакции можно прожить дня два-три.

А «Коммерсанту-Черноземье» всё равно спасибо – сегодня слово в нашу ПОДДЕРЖКУ, пусть и не совсем точное, дорогого стоит…

КСТАТИ

Господдержка лояльных СМИ убивает независимую журналистику

«Общая сумма чиновничьей поддержки СМИ по всей России оценивается в 10–15 млрд.рублей, однако расходуются эти средства неэффективно, и зачастую – чтобы дать преимущество лояльным региональной власти изданиям. Лояльные властям издания, пользующиеся господдержкой, фактически вытесняют с региональных рынков по-настоящему независимые СМИ. Такая ситуация подрывает здоровое функционирование рынка. Нужны четкие правила взаимоотношения власти и СМИ в регионах. Нельзя дать погибнуть сильным изданиям. Потому что именно они определяют лицо нашей отрасли».

Валерий ФАДЕЕВ, главный редактор журнала «Эксперт».

[~DETAIL_TEXT] => В газете «Коммерсант-Черноземье» вчера был опубликован комментарий «Его пример – другим наука» с подзаголовком «ИД «Коммуна» лишился финансирования Воронежской облдумы». Из такого утверждения несведущие люди могут сделать вывод, что «Коммуна» действительно находится на денежном содержании у нашего областного парламента.

Это не соответствует действительности: «Коммуна» никем не финансируется! Все средства, необходимые для выпуска её самой и двух дочерних еженедельников - это «Воронежская неделя» и «Коммуна плюс», - редакция зарабатывает сама. Источники нашего существования – реклама, поступления от подписки и выполнения госконтрактов, заключенных с органами власти и управления после открытых аукционов.

В частности, по одному из таких контрактов «Коммуна» выпускала еженедельную вкладку «Областная Дума». Подобные контракты «на информационное обслуживание» заключены, кстати, между облдумой и обладминистрацией с большим числом средств массовой информации. Это не есть финансирование этих СМИ из бюджета области! Это совокупно огромные деньги, но речь может идти всего лишь об оплате властями услуг, так же, как, к примеру, областная администрация оплачивает коммунальные расходы.

За всю свою историю (ну, может быть, разве что в первые годы после Гражданской войны и в период Великой Отечественной) «Коммуна» никогда не получала деньги из бюджета области: при партийно-советской власти она была высокодоходным изданием, но выручку забирал ЦК КПСС. В новое время – с 1994 года – «Коммуна» является независимой, негосударственной газетой, живущей хотя и трудно, но на собственные средства. И позиция «Коммуны» такова: бюджетные средства, то есть деньги налогоплательщиков, не должны направляться на содержание газет. Тем более тех, которые этот совокупный налогоплательщик не выписывает. А в области таких газет, напрямую дотируемых из казны, – великое множество.

Так что просили бы уважаемых коллег-журналистов быть точнее в оценках той непростой ситуации, которая сложилась вокруг нашей газеты.

Теперь о госконтракте, которому «Коммерсант-Черноземье» посвятил свой комментарий.

Председатель областной Думы В.Ключников действительно передал в редакцию письмо с предложением расторгнуть его с 1 июля с.г., то есть за полгода до конца договорного срока. Речь идёт, заметим, обо всём объёме информационных услуг, а не только о выходе вкладки «Областная Дума». Причины столь неожиданного шага нам в редакции известны. Действие это избирательное, точечное; с другими СМИ облдума своё сотрудничество продолжит.

Аналитики уже называют письмо В.Ключникова большой политической ошибкой в преддверии грядущих выборов. Наша сторона ещё не определилась с решением по письму, дожидаясь реакции депутатского корпуса.

И, если кому крайне любопытно: выгода в первом полугодии от этого госконтракта с облдумой такова, что на неё редакции можно прожить дня два-три.

А «Коммерсанту-Черноземье» всё равно спасибо – сегодня слово в нашу ПОДДЕРЖКУ, пусть и не совсем точное, дорогого стоит…

КСТАТИ

Господдержка лояльных СМИ убивает независимую журналистику

«Общая сумма чиновничьей поддержки СМИ по всей России оценивается в 10–15 млрд.рублей, однако расходуются эти средства неэффективно, и зачастую – чтобы дать преимущество лояльным региональной власти изданиям. Лояльные властям издания, пользующиеся господдержкой, фактически вытесняют с региональных рынков по-настоящему независимые СМИ. Такая ситуация подрывает здоровое функционирование рынка. Нужны четкие правила взаимоотношения власти и СМИ в регионах. Нельзя дать погибнуть сильным изданиям. Потому что именно они определяют лицо нашей отрасли».

Валерий ФАДЕЕВ, главный редактор журнала «Эксперт».

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В газете «Коммерсант-Черноземье» 3 июля опубликован комментарий «Его пример – другим наука» с подзаголовком «ИД «Коммуна» лишился финансирования Воронежской облдумы». Из такого утверждения можно сделать вывод, что «Коммуна» находится на денежном содержании у областного парламента. Это не соответствует действительности. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => replika-_my_zhivem_na_svoi_dengi [~CODE] => replika-_my_zhivem_na_svoi_dengi [EXTERNAL_ID] => 34985 [~EXTERNAL_ID] => 34985 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 04.07.2009 10:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2745 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Реплика. Мы живем на свои деньги [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В газете «Коммерсант-Черноземье» 3 июля опубликован комментарий «Его пример – другим наука» с подзаголовком «ИД «Коммуна» лишился финансирования Воронежской облдумы». Из такого утверждения можно сделать вывод, что «Коммуна» находится на денежном содержании у областного парламента. Это не соответствует действительности. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Реплика. Мы живем на свои деньги [SECTION_META_DESCRIPTION] => Реплика. Мы живем на свои деньги - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Реплика. Мы живем на свои деньги [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 196022 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 196022 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_196022 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 04.07.2009 10:00:00 ) )
Реплика. Мы живем на свои…
Реплика. Мы живем на свои деньги
Array ( [ID] => 90635 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:41:12.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 100 [WIDTH] => 100 [FILE_SIZE] => 37833 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/e77 [FILE_NAME] => panel hnpgxyf.JPG [ORIGINAL_NAME] => panel hnpgxyf.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => a7afc80cf13fdd0f9dd1c1e15aff9274 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/e77/panel hnpgxyf.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e77/panel hnpgxyf.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/e77/panel%20hnpgxyf.JPG [ALT] => Субботний репортаж Ах, «вернисаж», ах, «панель»… [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => Array ( [ID] => 90636 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:41:12.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 370 [WIDTH] => 600 [FILE_SIZE] => 105665 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/211 [FILE_NAME] => ex03.jpg [ORIGINAL_NAME] => ex03.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c5d3ef1dbdff5d71b61dea59bef7e8db [~src] => [SRC] => /upload/iblock/211/ex03.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/211/ex03.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/211/ex03.jpg [ALT] => Субботний репортаж Ах, «вернисаж», ах, «панель»… [TITLE] => Субботний репортаж Ах, «вернисаж», ах, «панель»… ) [~DETAIL_PICTURE] => 90636 [SHOW_COUNTER] => 2053 [~SHOW_COUNTER] => 2053 [ID] => 196033 [~ID] => 196033 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Субботний репортаж Ах… [~NAME] => Субботний репортаж Ах, «вернисаж», ах, «панель»… [ACTIVE_FROM] => 04.07.2009 09:25:43 [~ACTIVE_FROM] => 04.07.2009 09:25:43 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:41:12 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:41:12 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/subbotniy_reportazh_akh-_-vernisazh-_akh-_-panel-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/subbotniy_reportazh_akh-_-vernisazh-_akh-_-panel-/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Лирические морские пейзажи. Живописные уголки старого и нового Воронежа. Лукавые коты, усмехающиеся в усы. Миниатюрки и большущие, наверное – во всю стену, полотна. Островок, где воронежские художники представляют широкой публике свои работы, известен каждому жителю нашего города. Каждый раз, пробегая мимо Кукольного театра, невольно рассматриваю выставленные здесь картины. С ними рядом прогуливаются продавцы. Или все-таки художники?

- Здешней тусовке уже лет десять-пятнадцать. Все друг с другом знакомы. Между собой это место называем «вернисаж» или «панель» (это кому как больше нравится), - комментирует художник Борис Агафонов. - Есть, конечно, и в чистом виде продавцы. Однако лучше, когда работу представляет покупателю сам автор. Конечно, любому художнику в идеале хочется видеть свое полотно в благородных стенах картинной галереи или в интерьерах художественного салона. Да вот беда, посещаемость их – крайне низка. А вернисаж под открытым небом – вот он, в самом сердце города. Проходишь мимо, остановись – полюбуйся.

Кстати, творцов абсолютно не смущает тот факт, что многие приходят сюда, как в музей, с единственной целью – поглазеть.

- Ну а всё-таки, - не унимаюсь, - существовал ли тот психологический барьер, который необходимо было преодолеть прежде, чем выйти со своими работами «на панель»?

- Выйти на улицу нас подтолкнуло нормальное желание – показать свои работы воронежцам. Кроме того, не надо забывать, что «вернисаж» для многих из нас – основной источник доходов. Я стою на хозрасчёте. Что продам, то и покушаю, - улыбается завсегдатай площадки Владимир Колесников, - В этом нет ничего нового. Так живут художники во всем мире. Единственный драматический момент – мы абсолютно не застрахованы от любой случайности».

- Существует ли определенная мода на сюжеты картин? – интересуюсь у живописно расположившихся возле своих творений художников.

Мне добродушно объясняют, что модная живопись – это прежде всего качественно сделанная и доступная по цене. А что касается вкусов и пристрастий воронежцев, они – разные. В принципе, любой желающий может найти на «вернисаже» то, что ему по душе: от классических березок а-ля Куинджи до авангарда.

- Как бы вы сами оценили качество представленных здесь работ? – спрашиваю у работников кисти.

- Это неправда, что картину для продажи художник пишет левой ногой, – утверждают мои собеседники. - В наше время живописью интересуется не очень состоятельная, но знающая публика. Поэтому заведомый кич и выставлять-то стыдно. Да и самому художнику – писать.

- Если не вложишь в работу хоть каплю души, - отзывается один из старожилов «вернисажа», - ее лучше сюда не приносить. Интереса у публики она не вызовет.

Единственное правило, влияющее на коммерческую судьбу полотен: чем талантливее они написаны – тем труднее их продать.

А продать картину, как выяснилось, можно и за 500 рублей, и за 1000 долларов. Наивно думать, что цена работы зависит от её размеров. Также не влияет на стоимость полотна количество затраченного на него художником времени.

- Картина стоит ровно столько, за сколько ее готов купить клиент, - усмехаются в бороды знатоки людской психологии. И тут же выдают легенду о фартовом художнике Н.

Будучи сыном одного известного воронежского живописца, он регулярно стоял с папиными работами на «вернисаже». Сам при этом трудился скромным инженером. В художествах замечен не был. Но не давала парню покоя одна мысль: каким же образом люди становятся живописцами? С этим вопросом он обратился к мастерам. На что те ему резонно заметили: «Встаёшь утром перед зеркалом и говоришь: «Я – художник!» А потом берёшь кисть и сразу начинаешь рисовать». Этим советом инженер воспользовался буквально. И вскоре «вернисаж» увидел первое детище восходящей звезды - пейзажное полотно «Рассвет на реке Битюг».

Пока художники готовили ироничные комментарии, картину благополучно – и за хорошие деньги – купили. А дальше – мистика! – стоило свежеиспеченному маэстро появиться с очередным «Битюгом», как картина тут же уходила, что называется, влёт. Даже в малолюдный день, не предвещавший коммерческой удачи, «Битюг» неизменно продавался, став своеобразным талисманом автора.

- Круг художников – настоящий паноптикум, - со знанием дела говорит Владимир Колесников. - На нашем пятачке это особенно заметно. Публика – пёстрая: от членов Союза художников до людей, открывших в себе дар Божий в почтенном возрасте. Есть у нас один товарищ, назовём его художник Н. Он, что называется, непрофессиональный живописец, который пишет свои работы по клеточкам. Разбивает полотно на квадраты и фрагментами срисовывает с пейзажных фотографий всякие поэтические виды. Очень филигранная работа, я вам скажу! Успехом его картины пользуются феноменальным.

Не нужно быть профессионалом, чтобы оценить разный уровень мастерства, с которым выполнены представленные на «вернисаже» работы. Но разве это главное? Важно, что мы – воронежцы – уже не можем представить наш город без маленького «Монмартра» на улице Карла Маркса. С его незатейливой жизнью, с распахнутыми навстречу суетной людской толпе окнами-картинами.

[~DETAIL_TEXT] => Лирические морские пейзажи. Живописные уголки старого и нового Воронежа. Лукавые коты, усмехающиеся в усы. Миниатюрки и большущие, наверное – во всю стену, полотна. Островок, где воронежские художники представляют широкой публике свои работы, известен каждому жителю нашего города. Каждый раз, пробегая мимо Кукольного театра, невольно рассматриваю выставленные здесь картины. С ними рядом прогуливаются продавцы. Или все-таки художники?

- Здешней тусовке уже лет десять-пятнадцать. Все друг с другом знакомы. Между собой это место называем «вернисаж» или «панель» (это кому как больше нравится), - комментирует художник Борис Агафонов. - Есть, конечно, и в чистом виде продавцы. Однако лучше, когда работу представляет покупателю сам автор. Конечно, любому художнику в идеале хочется видеть свое полотно в благородных стенах картинной галереи или в интерьерах художественного салона. Да вот беда, посещаемость их – крайне низка. А вернисаж под открытым небом – вот он, в самом сердце города. Проходишь мимо, остановись – полюбуйся.

Кстати, творцов абсолютно не смущает тот факт, что многие приходят сюда, как в музей, с единственной целью – поглазеть.

- Ну а всё-таки, - не унимаюсь, - существовал ли тот психологический барьер, который необходимо было преодолеть прежде, чем выйти со своими работами «на панель»?

- Выйти на улицу нас подтолкнуло нормальное желание – показать свои работы воронежцам. Кроме того, не надо забывать, что «вернисаж» для многих из нас – основной источник доходов. Я стою на хозрасчёте. Что продам, то и покушаю, - улыбается завсегдатай площадки Владимир Колесников, - В этом нет ничего нового. Так живут художники во всем мире. Единственный драматический момент – мы абсолютно не застрахованы от любой случайности».

- Существует ли определенная мода на сюжеты картин? – интересуюсь у живописно расположившихся возле своих творений художников.

Мне добродушно объясняют, что модная живопись – это прежде всего качественно сделанная и доступная по цене. А что касается вкусов и пристрастий воронежцев, они – разные. В принципе, любой желающий может найти на «вернисаже» то, что ему по душе: от классических березок а-ля Куинджи до авангарда.

- Как бы вы сами оценили качество представленных здесь работ? – спрашиваю у работников кисти.

- Это неправда, что картину для продажи художник пишет левой ногой, – утверждают мои собеседники. - В наше время живописью интересуется не очень состоятельная, но знающая публика. Поэтому заведомый кич и выставлять-то стыдно. Да и самому художнику – писать.

- Если не вложишь в работу хоть каплю души, - отзывается один из старожилов «вернисажа», - ее лучше сюда не приносить. Интереса у публики она не вызовет.

Единственное правило, влияющее на коммерческую судьбу полотен: чем талантливее они написаны – тем труднее их продать.

А продать картину, как выяснилось, можно и за 500 рублей, и за 1000 долларов. Наивно думать, что цена работы зависит от её размеров. Также не влияет на стоимость полотна количество затраченного на него художником времени.

- Картина стоит ровно столько, за сколько ее готов купить клиент, - усмехаются в бороды знатоки людской психологии. И тут же выдают легенду о фартовом художнике Н.

Будучи сыном одного известного воронежского живописца, он регулярно стоял с папиными работами на «вернисаже». Сам при этом трудился скромным инженером. В художествах замечен не был. Но не давала парню покоя одна мысль: каким же образом люди становятся живописцами? С этим вопросом он обратился к мастерам. На что те ему резонно заметили: «Встаёшь утром перед зеркалом и говоришь: «Я – художник!» А потом берёшь кисть и сразу начинаешь рисовать». Этим советом инженер воспользовался буквально. И вскоре «вернисаж» увидел первое детище восходящей звезды - пейзажное полотно «Рассвет на реке Битюг».

Пока художники готовили ироничные комментарии, картину благополучно – и за хорошие деньги – купили. А дальше – мистика! – стоило свежеиспеченному маэстро появиться с очередным «Битюгом», как картина тут же уходила, что называется, влёт. Даже в малолюдный день, не предвещавший коммерческой удачи, «Битюг» неизменно продавался, став своеобразным талисманом автора.

- Круг художников – настоящий паноптикум, - со знанием дела говорит Владимир Колесников. - На нашем пятачке это особенно заметно. Публика – пёстрая: от членов Союза художников до людей, открывших в себе дар Божий в почтенном возрасте. Есть у нас один товарищ, назовём его художник Н. Он, что называется, непрофессиональный живописец, который пишет свои работы по клеточкам. Разбивает полотно на квадраты и фрагментами срисовывает с пейзажных фотографий всякие поэтические виды. Очень филигранная работа, я вам скажу! Успехом его картины пользуются феноменальным.

Не нужно быть профессионалом, чтобы оценить разный уровень мастерства, с которым выполнены представленные на «вернисаже» работы. Но разве это главное? Важно, что мы – воронежцы – уже не можем представить наш город без маленького «Монмартра» на улице Карла Маркса. С его незатейливой жизнью, с распахнутыми навстречу суетной людской толпе окнами-картинами.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Лирические морские пейзажи. Живописные уголки старого и нового Воронежа. Лукавые коты, усмехающиеся в усы. Миниатюрки и большущие, наверное – во всю стену, полотна. Островок у Кукольного театра, где воронежские художники представляют широкой публике свои работы, известен каждому жителю города. Рядом с выставленными здесь картинами прогуливаются продавцы. Или все-таки художники? [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 90635 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:41:12.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 100 [WIDTH] => 100 [FILE_SIZE] => 37833 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/e77 [FILE_NAME] => panel hnpgxyf.JPG [ORIGINAL_NAME] => panel hnpgxyf.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => a7afc80cf13fdd0f9dd1c1e15aff9274 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/e77/panel%20hnpgxyf.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e77/panel hnpgxyf.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/e77/panel%20hnpgxyf.JPG [ALT] => Субботний репортаж Ах, «вернисаж», ах, «панель»… [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 90635 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => subbotniy_reportazh_akh-_-vernisazh-_akh-_-panel- [~CODE] => subbotniy_reportazh_akh-_-vernisazh-_akh-_-panel- [EXTERNAL_ID] => 34972 [~EXTERNAL_ID] => 34972 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 04.07.2009 09:25 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => Array ( [ID] => 90636 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:41:12.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 370 [WIDTH] => 600 [FILE_SIZE] => 105665 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/211 [FILE_NAME] => ex03.jpg [ORIGINAL_NAME] => ex03.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c5d3ef1dbdff5d71b61dea59bef7e8db [~src] => [SRC] => /upload/iblock/211/ex03.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/211/ex03.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/211/ex03.jpg [ALT] => Субботний репортаж Ах, «вернисаж», ах, «панель»… [TITLE] => Субботний репортаж Ах, «вернисаж», ах, «панель»… ) [SHOW_COUNTER] => 2053 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Субботний репортаж Ах, «вернисаж», ах, «панель»… [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Лирические морские пейзажи. Живописные уголки старого и нового Воронежа. Лукавые коты, усмехающиеся в усы. Миниатюрки и большущие, наверное – во всю стену, полотна. Островок у Кукольного театра, где воронежские художники представляют широкой публике свои работы, известен каждому жителю города. Рядом с выставленными здесь картинами прогуливаются продавцы. Или все-таки художники? [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Субботний репортаж Ах, «вернисаж», ах, «панель»… [SECTION_META_DESCRIPTION] => Субботний репортаж Ах, «вернисаж», ах, «панель»… - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Субботний репортаж Ах, «вернисаж», ах, «панель»… [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 196033 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 196033 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_196033 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 04.07.2009 09:25:43 ) )
Субботний репортаж  Ах…
Субботний репортаж Ах, «вернисаж», ах, «панель»…
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1047 [~SHOW_COUNTER] => 1047 [ID] => 196028 [~ID] => 196028 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Стихи, подслушанные у… [~NAME] => Стихи, подслушанные у музыки [ACTIVE_FROM] => 04.07.2009 09:04:00 [~ACTIVE_FROM] => 04.07.2009 09:04:00 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:52:03 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:52:03 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/stikhi-_podslushannye_u_muzyki/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/stikhi-_podslushannye_u_muzyki/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => К 120-летию со дня рождения российской поэтессы Анны Ахматовой приурочена выставка, развернувшаяся в фонотеке Воронежской специальной городской библиотеки искусств имени А.С.Пушкина. Тема её необычна - музыка как один из творческих импульсов, вдохновлявших поэта.

Ахматова признавалась, что многие её стихи рождались под впечатлением от музыки. Библиотечная фонотека хранит записи этих произведений - «Юморесок» Р.Шумана в исполнении С.Рихтера, «Венгерского дивертисмента» Ф.Шуберта, «31-й сонаты» Л.Бетховена в исполнении Г.Нейгауза, «Полонеза» и «Траурного марша» Ф.Шопена, «Петрушки» И.Стравинского.

Библиотека предлагает вниманию своих посетителей и записи ахматовских стихов в исполнении автора. [~DETAIL_TEXT] => К 120-летию со дня рождения российской поэтессы Анны Ахматовой приурочена выставка, развернувшаяся в фонотеке Воронежской специальной городской библиотеки искусств имени А.С.Пушкина. Тема её необычна - музыка как один из творческих импульсов, вдохновлявших поэта.

Ахматова признавалась, что многие её стихи рождались под впечатлением от музыки. Библиотечная фонотека хранит записи этих произведений - «Юморесок» Р.Шумана в исполнении С.Рихтера, «Венгерского дивертисмента» Ф.Шуберта, «31-й сонаты» Л.Бетховена в исполнении Г.Нейгауза, «Полонеза» и «Траурного марша» Ф.Шопена, «Петрушки» И.Стравинского.

Библиотека предлагает вниманию своих посетителей и записи ахматовских стихов в исполнении автора. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => К 120-летию со дня рождения Анны Ахматовой приурочена выставка, развернувшаяся в фонотеке Воронежской специальной городской библиотеки искусств имени А.Пушкина. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => stikhi-_podslushannye_u_muzyki [~CODE] => stikhi-_podslushannye_u_muzyki [EXTERNAL_ID] => 34978 [~EXTERNAL_ID] => 34978 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 04.07.2009 09:04 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1047 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Стихи, подслушанные у музыки [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => К 120-летию со дня рождения Анны Ахматовой приурочена выставка, развернувшаяся в фонотеке Воронежской специальной городской библиотеки искусств имени А.Пушкина. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Стихи, подслушанные у музыки [SECTION_META_DESCRIPTION] => Стихи, подслушанные у музыки - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Стихи, подслушанные у музыки [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 196028 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 196028 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_196028 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 04.07.2009 09:04:00 ) )
Стихи, подслушанные у…
Стихи, подслушанные у музыки
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2469 [~SHOW_COUNTER] => 2469 [ID] => 196071 [~ID] => 196071 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Фестиваль. Поэзия Шиповой… [~NAME] => Фестиваль. Поэзия Шиповой дубравы [ACTIVE_FROM] => 02.07.2009 09:04:44 [~ACTIVE_FROM] => 02.07.2009 09:04:44 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:52:09 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:52:09 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/festival-_poeziya_shipovoy_dubravy/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/festival-_poeziya_shipovoy_dubravy/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Стихи и песни звучали у костра

Праздник поэзии «У Шиповой дубравы» прошёл в Бутурлиновском районе уже в одиннадцатый раз. Последние годы постоянным местом для него стала усадьба супругов Литвиновых – Зинаиды Абрамовны и Виталия Романовича. Сюда приехали делегации поэтов и творческих людей из Калачеевского, Павловского, Бобровского и Россошанского районов.

В качестве ведущей выступила Ольга Одинцова – руководитель работающей при центральной районной библиотеке литературной гостиной «Радуга», по инициативе которой проводится этот праздник. Началась его программа с награждения бутурлиновских поэтов почётными грамотами. Причём грамоты администрации муниципального района вручал его глава Василий Шевцов. Потом на открытую площадку были приглашены гости. Тем временем была развёрнута выставка книг местных авторов.

Нынешний праздник оказался приурочен ко Дню молодёжи, поэтому молодым авторам было уделено особое внимание. Среди местных авторов, ярко заявивших о себе в последнее время, - Вера Часовских, Александр Сапрыкин. Стоит отметить, что в празднике приняли участие не только литераторы, но и местные самодеятельные коллективы – ансамбль народной песни «Сударушка», песенный коллектив «Черёмушка».

После того, как выступили все делегации, праздник продолжился в неформальной обстановке. Стихи продолжали звучать, но уже за столом или у костра. И так - до поздней ночи. Бутурлиновка. [~DETAIL_TEXT] =>

Стихи и песни звучали у костра

Праздник поэзии «У Шиповой дубравы» прошёл в Бутурлиновском районе уже в одиннадцатый раз. Последние годы постоянным местом для него стала усадьба супругов Литвиновых – Зинаиды Абрамовны и Виталия Романовича. Сюда приехали делегации поэтов и творческих людей из Калачеевского, Павловского, Бобровского и Россошанского районов.

В качестве ведущей выступила Ольга Одинцова – руководитель работающей при центральной районной библиотеке литературной гостиной «Радуга», по инициативе которой проводится этот праздник. Началась его программа с награждения бутурлиновских поэтов почётными грамотами. Причём грамоты администрации муниципального района вручал его глава Василий Шевцов. Потом на открытую площадку были приглашены гости. Тем временем была развёрнута выставка книг местных авторов.

Нынешний праздник оказался приурочен ко Дню молодёжи, поэтому молодым авторам было уделено особое внимание. Среди местных авторов, ярко заявивших о себе в последнее время, - Вера Часовских, Александр Сапрыкин. Стоит отметить, что в празднике приняли участие не только литераторы, но и местные самодеятельные коллективы – ансамбль народной песни «Сударушка», песенный коллектив «Черёмушка».

После того, как выступили все делегации, праздник продолжился в неформальной обстановке. Стихи продолжали звучать, но уже за столом или у костра. И так - до поздней ночи. Бутурлиновка. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Праздник поэзии «У Шиповой дубравы» прошёл в Бутурлиновском районе уже в 11-й раз. Последние годы постоянным местом для него стала усадьба супругов Литвиновых. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => festival-_poeziya_shipovoy_dubravy [~CODE] => festival-_poeziya_shipovoy_dubravy [EXTERNAL_ID] => 34927 [~EXTERNAL_ID] => 34927 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 02.07.2009 09:04 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2469 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Фестиваль. Поэзия Шиповой дубравы [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Праздник поэзии «У Шиповой дубравы» прошёл в Бутурлиновском районе уже в 11-й раз. Последние годы постоянным местом для него стала усадьба супругов Литвиновых. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Фестиваль. Поэзия Шиповой дубравы [SECTION_META_DESCRIPTION] => Фестиваль. Поэзия Шиповой дубравы - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Фестиваль. Поэзия Шиповой дубравы [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 196071 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 196071 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_196071 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 02.07.2009 09:04:44 ) )
Фестиваль. Поэзия Шиповой…
Фестиваль. Поэзия Шиповой дубравы
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2243 [~SHOW_COUNTER] => 2243 [ID] => 196096 [~ID] => 196096 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Жители родного города [~NAME] => Жители родного города [ACTIVE_FROM] => 01.07.2009 09:10:10 [~ACTIVE_FROM] => 01.07.2009 09:10:10 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:52:12 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:52:12 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/zhiteli_rodnogo_goroda/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/zhiteli_rodnogo_goroda/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Выставку «Юбиляры – наши земляки» подготовили методисты и библиотекари Воронежской специальной городской библиотеки искусств имени А.С.Пушкина.

Здесь можно увидеть книги, буклеты, портреты людей, чьи имена вошли в культурную летопись воронежского края: живописцев, писателей, композиторов. Среди них - народный художник РСФСР Михаил Лихачев, заслуженный работник культуры РСФСР, лауреат премии Сергия Радонежского, почетный гражданин Воронежа, художник Василий Криворучко – который, кстати, был большим другом библиотеки, о чем свидетельствует представленный на выставке архивный снимок.

Среди персонажей выставки – писатель Андрей Платонов (в августе отмечается 110-я годовщина со дня его рождения). Редкое издание его рассказа «Житель родного города» с автографом известного воронежского платоноведа Олега Ласунского и иллюстрациями нашей землячки художницы Натальи Коньшиной на время стало экспонатом.

Также в числе знаменитых юбиляров – Галина Рогинская, первый директор и одна из создательниц Воронежского русского народного хора: в этом году будет отмечаться её 100-летие. [~DETAIL_TEXT] => Выставку «Юбиляры – наши земляки» подготовили методисты и библиотекари Воронежской специальной городской библиотеки искусств имени А.С.Пушкина.

Здесь можно увидеть книги, буклеты, портреты людей, чьи имена вошли в культурную летопись воронежского края: живописцев, писателей, композиторов. Среди них - народный художник РСФСР Михаил Лихачев, заслуженный работник культуры РСФСР, лауреат премии Сергия Радонежского, почетный гражданин Воронежа, художник Василий Криворучко – который, кстати, был большим другом библиотеки, о чем свидетельствует представленный на выставке архивный снимок.

Среди персонажей выставки – писатель Андрей Платонов (в августе отмечается 110-я годовщина со дня его рождения). Редкое издание его рассказа «Житель родного города» с автографом известного воронежского платоноведа Олега Ласунского и иллюстрациями нашей землячки художницы Натальи Коньшиной на время стало экспонатом.

Также в числе знаменитых юбиляров – Галина Рогинская, первый директор и одна из создательниц Воронежского русского народного хора: в этом году будет отмечаться её 100-летие. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Выставку «Юбиляры – наши земляки» подготовили методисты и библиотекари Воронежской специальной городской библиотеки искусств имени А.С.Пушкина. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => zhiteli_rodnogo_goroda [~CODE] => zhiteli_rodnogo_goroda [EXTERNAL_ID] => 34893 [~EXTERNAL_ID] => 34893 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 01.07.2009 09:10 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2243 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Жители родного города [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Выставку «Юбиляры – наши земляки» подготовили методисты и библиотекари Воронежской специальной городской библиотеки искусств имени А.С.Пушкина. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Жители родного города [SECTION_META_DESCRIPTION] => Жители родного города - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Жители родного города [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 196096 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 196096 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_196096 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 01.07.2009 09:10:10 ) )
Жители родного города
Жители родного города
Array ( [ID] => 90661 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:41:13.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 100 [WIDTH] => 100 [FILE_SIZE] => 30549 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/977 [FILE_NAME] => Anatoliy Ivanov.jpg [ORIGINAL_NAME] => Anatoliy Ivanov.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => adc26a3cd6e022e027f31abe62f266fe [~src] => [SRC] => /upload/iblock/977/Anatoliy Ivanov.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/977/Anatoliy Ivanov.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/977/Anatoliy%20Ivanov.jpg [ALT] => От нас ушёл Мастер [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => Array ( [ID] => 90662 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:41:13.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 400 [WIDTH] => 300 [FILE_SIZE] => 72788 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/2eb [FILE_NAME] => Ivanov A.jpg [ORIGINAL_NAME] => Ivanov A.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => f694c4cc0fecb2a9a60acb626b2d25ad [~src] => [SRC] => /upload/iblock/2eb/Ivanov%20A.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/2eb/Ivanov A.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/2eb/Ivanov%20A.jpg [ALT] => От нас ушёл Мастер [TITLE] => От нас ушёл Мастер ) [~DETAIL_PICTURE] => 90662 [SHOW_COUNTER] => 2003 [~SHOW_COUNTER] => 2003 [ID] => 196106 [~ID] => 196106 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => От нас ушёл Мастер [~NAME] => От нас ушёл Мастер [ACTIVE_FROM] => 30.06.2009 09:32:23 [~ACTIVE_FROM] => 30.06.2009 09:32:23 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:41:13 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:41:13 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/ot_nas_ushyel_master/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/ot_nas_ushyel_master/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Коллектив Кольцовского академического театра драмы – в трауре. На 68-м году жизни скончался художественный руководитель театра, народный артист России, лауреат Государственной премии Анатолий Васильевич Иванов.

Более двадцати лет возглавлял он наш старейший театр – и вывел его за это время в число лучших в России. Об этом говорят лауреатские звания, которые получают наши спектакли и наши актеры почти ежегодно на престижных международных и всероссийских фестивалях. А еще – зрители, которые классику в постановке Анатолия Иванова чтят своим посещением.

Родившийся в первый военный год в глухой деревеньке, затерянной среди лесов и болот тверского края, в бедной крестьянской семье, он прошел самостоятельный путь от деревенского паренька до режиссера всероссийского масштаба, известного не только в нашей стране, но и за рубежом.

Путь был непростым. В армии служил на Семипалатинском ядерном полигоне в то время, когда там проводились ядерные испытания в атмосфере. Из его сослуживцев в живых еще недавно оставалось всего несколько человек. Потом был ГИТИС имени А.В. Луначарского в Москве. Курс А.В.Эфроса. Работа в театрах Тамбова, Южно-Сахалинска, Пензы. В Южно-Сахалинске создал театр, о котором услышали в Москве…

В 1987 году был назначен главным режиссером в старейший воронежский театр. За двадцать с лишним лет Анатолий Васильевич создал новое лицо театра, которое определяла, в первую очередь, русская классика. Он дебютировал осенью 1987 года «Женитьбой» Н.В.Гоголя. А последняя постановка, которую он так и не успел осуществить, - «Мертвые души» в его собственной сценической версии. Путь – от Гоголя до Гоголя - вместил около пятидесяти спектаклей. Некоторые его премьеры были первыми на российской сцене.

Анатолий Васильевич Иванов обладал прекрасным педагогическим даром. Для каждой постановки он именно воспитывал актера, доводя его до такого совершенства, когда актер мог свободно импровизировать в пределах заданной режиссерской задачи, делая образ все более интересным и объемным. Одна из самых сильных сторон Иванова-режиссера – редкое умение создать ансамбль, надежно работающий на идею спектакля, в котором никто не выбивается за пределы психологической сценической достоверности.

В 1998 году Анатолий Васильевич выпустил курс на базе Воронежской академии искусств. Его выпускники сегодня уже занимают ведущие позиции в репертуаре театра. Он готовил и новое пополнение, доведя студентов нового набора до третьего курса. К великой печали, ему не доведется увидеть их на выпускном экзамене.

Анатолий Васильевич Иванов в жизни был непростым человеком. Нередко с ним бывало сложно, трудно. Многое ему прощалось, как прощают Мастеру. Но то, что он сделал себя сам на трудном поприще театрального искусства, и сделал личностью яркой, всероссийски известной по своим заслугам, это понимали, кажется, все.


Памяти А.В. Иванова

28 июня 2009 года, на 68-м году жизни, после тяжелой и продолжительной болезни скончался художественный руководитель Воронежского академического театра драмы имени Алексея Кольцова, народный артист России Анатолий Васильевич Иванов.

Службу в воронежском театре Анатолий Васильевич начал в должности главного режиссера в 1987 году. В 1991 году стал художественным руководителем театра. На воронежской сцене А.В. Иванов, поставил более пятидесяти спектаклей. Пьесы Гоголя, Островского, Чехова, Булгакова, Вампилова имели неизменный успех на международных и всероссийских фестивалях. Многие из них вошли в фонды радио и центральных каналов телевидения.

Исполняющий обязанности профессора Воронежской государственной академии искусств, Анатолий Васильевич выпустил актерский курс для воронежских театров. Он проводил мастер-класс в Анкориджском университете (США), ставил спектакли в Венгрии, Чехии, Молдавии.

Кавалер ордена Почета, лауреат Государственной премии РФ, Анатолий Васильевич совсем недавно, в связи с 75-летием региона, был награжден знаком отличия «За заслуги перед Воронежской областью».

Рядом с нами больше нет талантливого и доброго человека, признанного в театральных кругах одним из выдающихся современных режиссеров страны.

Память о нем сохранят спектакли, вписавшие яркие страницы в летопись воронежской театральной жизни. Сохранят её и наши сердца.

Выражаю соболезнование родным и близким покойного, коллективу Воронежского академического театра драмы имени А.Кольцова.

Губернатор
Воронежской области А.В. Гордеев


28 июня на 68-м году жизни после тяжелой болезни скончался Анатолий Васильевич Иванов – художественный руководитель Воронежского государственного академического театра драмы имени А.В.Кольцова, народный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ, лауреат премии «Золотой Фонд Воронежской области».

Выражаем глубокое соболезнование родным и близким покойного, коллективу театра.

Память о видном деятеле театрального искусства, замечательном человеке навсегда сохранится в наших сердцах.

Управление культуры Воронежской области.


Коллектив Кольцовского театра глубоко скорбит о невосполнимой утрате.

С нами больше нет Анатолия Васильевича Иванова.

Память о нем сохранится в наших сердцах.

Коллектив Кольцовского академического театра драмы.


Многие годы журналисты «Коммуны» дружат с Воронежским Кольцовским академическим театром.

Не раз актёры во главе с художественным руководителем, народным артистом России, лауреатом Государственной премии РФ Анатолием Ивановым приходили к нам в редакцию. Сообща мы обсуждали новые постановки, интересовались творческими планами признанной труппы, да и просто вели разговор «за жизнь». И, конечно, часто бывали на спектаклях Кольцовского театра.

Анатолий Васильевич Иванов был поборником русского национального театра. Так же, как и его учитель Анатолий Эфрос, он и на дух не принимал всякое отступничество от психологической школы драматического искусства. Именно в классике он черпал собственное вдохновение и созвучие происходящему в нынешние дни. Он всё делал, чтобы двухсотлетние традиции Кольцовского театра жили и развивались.

Он очень любил свой театр и делал всё, чтоб приумножить его славу.

Два десятилетия это был Театр Анатолия Иванова.

Мы будем помнить об этом, как и о Мастере, который вписал целую страницу в историю одного из старейших театров России!

«Коммуновцы».

• • • • •

Панихида состоится сегодня, 30 июня, в 11.30, в Большом зале театра.

[~DETAIL_TEXT] => Коллектив Кольцовского академического театра драмы – в трауре. На 68-м году жизни скончался художественный руководитель театра, народный артист России, лауреат Государственной премии Анатолий Васильевич Иванов.

Более двадцати лет возглавлял он наш старейший театр – и вывел его за это время в число лучших в России. Об этом говорят лауреатские звания, которые получают наши спектакли и наши актеры почти ежегодно на престижных международных и всероссийских фестивалях. А еще – зрители, которые классику в постановке Анатолия Иванова чтят своим посещением.

Родившийся в первый военный год в глухой деревеньке, затерянной среди лесов и болот тверского края, в бедной крестьянской семье, он прошел самостоятельный путь от деревенского паренька до режиссера всероссийского масштаба, известного не только в нашей стране, но и за рубежом.

Путь был непростым. В армии служил на Семипалатинском ядерном полигоне в то время, когда там проводились ядерные испытания в атмосфере. Из его сослуживцев в живых еще недавно оставалось всего несколько человек. Потом был ГИТИС имени А.В. Луначарского в Москве. Курс А.В.Эфроса. Работа в театрах Тамбова, Южно-Сахалинска, Пензы. В Южно-Сахалинске создал театр, о котором услышали в Москве…

В 1987 году был назначен главным режиссером в старейший воронежский театр. За двадцать с лишним лет Анатолий Васильевич создал новое лицо театра, которое определяла, в первую очередь, русская классика. Он дебютировал осенью 1987 года «Женитьбой» Н.В.Гоголя. А последняя постановка, которую он так и не успел осуществить, - «Мертвые души» в его собственной сценической версии. Путь – от Гоголя до Гоголя - вместил около пятидесяти спектаклей. Некоторые его премьеры были первыми на российской сцене.

Анатолий Васильевич Иванов обладал прекрасным педагогическим даром. Для каждой постановки он именно воспитывал актера, доводя его до такого совершенства, когда актер мог свободно импровизировать в пределах заданной режиссерской задачи, делая образ все более интересным и объемным. Одна из самых сильных сторон Иванова-режиссера – редкое умение создать ансамбль, надежно работающий на идею спектакля, в котором никто не выбивается за пределы психологической сценической достоверности.

В 1998 году Анатолий Васильевич выпустил курс на базе Воронежской академии искусств. Его выпускники сегодня уже занимают ведущие позиции в репертуаре театра. Он готовил и новое пополнение, доведя студентов нового набора до третьего курса. К великой печали, ему не доведется увидеть их на выпускном экзамене.

Анатолий Васильевич Иванов в жизни был непростым человеком. Нередко с ним бывало сложно, трудно. Многое ему прощалось, как прощают Мастеру. Но то, что он сделал себя сам на трудном поприще театрального искусства, и сделал личностью яркой, всероссийски известной по своим заслугам, это понимали, кажется, все.


Памяти А.В. Иванова

28 июня 2009 года, на 68-м году жизни, после тяжелой и продолжительной болезни скончался художественный руководитель Воронежского академического театра драмы имени Алексея Кольцова, народный артист России Анатолий Васильевич Иванов.

Службу в воронежском театре Анатолий Васильевич начал в должности главного режиссера в 1987 году. В 1991 году стал художественным руководителем театра. На воронежской сцене А.В. Иванов, поставил более пятидесяти спектаклей. Пьесы Гоголя, Островского, Чехова, Булгакова, Вампилова имели неизменный успех на международных и всероссийских фестивалях. Многие из них вошли в фонды радио и центральных каналов телевидения.

Исполняющий обязанности профессора Воронежской государственной академии искусств, Анатолий Васильевич выпустил актерский курс для воронежских театров. Он проводил мастер-класс в Анкориджском университете (США), ставил спектакли в Венгрии, Чехии, Молдавии.

Кавалер ордена Почета, лауреат Государственной премии РФ, Анатолий Васильевич совсем недавно, в связи с 75-летием региона, был награжден знаком отличия «За заслуги перед Воронежской областью».

Рядом с нами больше нет талантливого и доброго человека, признанного в театральных кругах одним из выдающихся современных режиссеров страны.

Память о нем сохранят спектакли, вписавшие яркие страницы в летопись воронежской театральной жизни. Сохранят её и наши сердца.

Выражаю соболезнование родным и близким покойного, коллективу Воронежского академического театра драмы имени А.Кольцова.

Губернатор
Воронежской области А.В. Гордеев


28 июня на 68-м году жизни после тяжелой болезни скончался Анатолий Васильевич Иванов – художественный руководитель Воронежского государственного академического театра драмы имени А.В.Кольцова, народный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ, лауреат премии «Золотой Фонд Воронежской области».

Выражаем глубокое соболезнование родным и близким покойного, коллективу театра.

Память о видном деятеле театрального искусства, замечательном человеке навсегда сохранится в наших сердцах.

Управление культуры Воронежской области.


Коллектив Кольцовского театра глубоко скорбит о невосполнимой утрате.

С нами больше нет Анатолия Васильевича Иванова.

Память о нем сохранится в наших сердцах.

Коллектив Кольцовского академического театра драмы.


Многие годы журналисты «Коммуны» дружат с Воронежским Кольцовским академическим театром.

Не раз актёры во главе с художественным руководителем, народным артистом России, лауреатом Государственной премии РФ Анатолием Ивановым приходили к нам в редакцию. Сообща мы обсуждали новые постановки, интересовались творческими планами признанной труппы, да и просто вели разговор «за жизнь». И, конечно, часто бывали на спектаклях Кольцовского театра.

Анатолий Васильевич Иванов был поборником русского национального театра. Так же, как и его учитель Анатолий Эфрос, он и на дух не принимал всякое отступничество от психологической школы драматического искусства. Именно в классике он черпал собственное вдохновение и созвучие происходящему в нынешние дни. Он всё делал, чтобы двухсотлетние традиции Кольцовского театра жили и развивались.

Он очень любил свой театр и делал всё, чтоб приумножить его славу.

Два десятилетия это был Театр Анатолия Иванова.

Мы будем помнить об этом, как и о Мастере, который вписал целую страницу в историю одного из старейших театров России!

«Коммуновцы».

• • • • •

Панихида состоится сегодня, 30 июня, в 11.30, в Большом зале театра.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Коллектив Кольцовского академического театра драмы – в трауре. На 68-м году жизни скончался художественный руководитель театра, народный артист России, лауреат Госпремии Анатолий Иванов. Более 20 лет возглавлял он старейший воронежский театр – и вывел его за это время в число лучших в России. Об этом говорят лауреатские звания, которые получают поставленные Ивановым спектакли и актеры театра. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 90661 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:41:13.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 100 [WIDTH] => 100 [FILE_SIZE] => 30549 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/977 [FILE_NAME] => Anatoliy Ivanov.jpg [ORIGINAL_NAME] => Anatoliy Ivanov.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => adc26a3cd6e022e027f31abe62f266fe [~src] => [SRC] => /upload/iblock/977/Anatoliy%20Ivanov.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/977/Anatoliy Ivanov.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/977/Anatoliy%20Ivanov.jpg [ALT] => От нас ушёл Мастер [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 90661 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => ot_nas_ushyel_master [~CODE] => ot_nas_ushyel_master [EXTERNAL_ID] => 34882 [~EXTERNAL_ID] => 34882 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 30.06.2009 09:32 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => Array ( [ID] => 90662 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:41:13.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 400 [WIDTH] => 300 [FILE_SIZE] => 72788 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/2eb [FILE_NAME] => Ivanov A.jpg [ORIGINAL_NAME] => Ivanov A.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => f694c4cc0fecb2a9a60acb626b2d25ad [~src] => [SRC] => /upload/iblock/2eb/Ivanov%20A.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/2eb/Ivanov A.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/2eb/Ivanov%20A.jpg [ALT] => От нас ушёл Мастер [TITLE] => От нас ушёл Мастер ) [SHOW_COUNTER] => 2003 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => От нас ушёл Мастер [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Коллектив Кольцовского академического театра драмы – в трауре. На 68-м году жизни скончался художественный руководитель театра, народный артист России, лауреат Госпремии Анатолий Иванов. Более 20 лет возглавлял он старейший воронежский театр – и вывел его за это время в число лучших в России. Об этом говорят лауреатские звания, которые получают поставленные Ивановым спектакли и актеры театра. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => От нас ушёл Мастер [SECTION_META_DESCRIPTION] => От нас ушёл Мастер - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => От нас ушёл Мастер [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 196106 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 196106 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_196106 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 30.06.2009 09:32:23 ) )
От нас ушёл Мастер
От нас ушёл Мастер