КультураКультура



Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1594 [~SHOW_COUNTER] => 1594 [ID] => 218124 [~ID] => 218124 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Завтра воронежскому… [~NAME] => Завтра воронежскому писателю Виктору Попову – 80 лет. Небо и рельсы [ACTIVE_FROM] => 20.05.2005 [~ACTIVE_FROM] => 20.05.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:52:33 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:52:33 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/zavtra_voronezhskomu_pisatelyu_viktoru_popovu_-_80_let-_nebo_i_relsy/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/zavtra_voronezhskomu_pisatelyu_viktoru_popovu_-_80_let-_nebo_i_relsy/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

В мае 1953 года на страницах «Коммуны» появился рассказ начинающего прозаика Виктора Попова «В добрый путь» о судьбе молодого помощника машиниста Фёдора. Так началось сотрудничество писателя с нашей газетой, которое продолжается до сих пор. С тех пор много книг вышло из-под пера Виктора Михайловича.

В 1973 году он стал по рекомендации тогдашнего первого секретаря обкома КПСС Виталия Воротникова главным редактором журнала «Подъём», которым руководил пятнадцать лет, публикуя произведения Евгения Носова и Анатолий Жигулина, Ольги Кретовой и Николая Задонского, Евгения Люфанова и Геннадия Луткова. Писатель был удостоен звания заслуженного работника культуры РФ, награждён орденами Трудового Красного знамени и Дружбы. Дважды становился лауреатом премии имени Андрея Платонова.

Наша встреча состоялась накануне восьмидесятилетнего юбилея писателя. Разговор получился долгий, обстоятельный и посвящён был самым разным темам. А начался, разумеется, с воспоминаний Виктора Михайловича о первых его шагах в литературе – в частности, о том, как возник первый его рассказ. – Когда я служил в армии, нам выдавали обмотки. Одна пара – серые, будничные, другая – чёрные, шёлковые, парадные. На два часа в неделю отпускали в увольнительную – разумеется, это время мы тратили, ухаживая за девушками. И вот на одном из свиданий стою в обмотках новых, с девушкой разговариваю – и чувствую вдруг, что обмотки сползают вниз. Я сгораю от стыда, подозревая, что девушка происходящее заметила. Осторожно спрашиваю у неё: «Что ты видишь?» Она отвечает: «Я вижу небо». Так я и назвал потом свой первый рассказ, написанный под впечатлением от той истории. Его потом напечатала газета «Гудок», объявившая конкурс на лучший рассказ. Я получил вторую премию, был приглашён в Москву, на совещание молодых авторов. А в 1959 году так же назвал и свой первый сборник. Потом был сборник «Не гасни, солнце», затем за повесть взялся, а спустя какое-то время и роман «Один выстрел во время войны» появился.

– О чём он? – Роман посвящён железнодорожникам, их участию в Курской и Сталинградской битве. Там, в частности, рассказывается о восстановлении взорванного моста в Лисках. Много времени провёл в архивах, где сохранились данные о тех, кто участвовал в восстановительных работах. Со многими удалось лично встретиться. Очень потряс один факт, о котором рассказал мне командир отделения. Все солдаты-строители сильно голодали, были сильно истощены и страдали «куриной слепотой». То есть, ночью совсем ничего не видели. И вечером, когда заканчивался трудовой день, брались за руки, ставили впереди того, кто видел лучше всех, и цепочкой шли к своему вагону. Второй мой военный роман называется «Жизнь по карточкам» – о том, как люди, пришедшие с фронта, строят свою жизнь.

Как видите, войну описываю прежде всего с точки зрения мирного жителя: самому-то мне на фронте побывать не довелось, а вот отец и брат воевали.

– А как возникает у вас тема для нового произведения? – Приведу, пожалуй, в качестве примера историю романа «Туман».

Был я однажды в командировке в Ельце, встречался с читателями, рассказывал о своих персонажах. Вдруг встаёт один из них и говорит: «А вот у нас есть свой герой». Оказалось, в годы гражданской войны слесарь депо Иван Захарович Горшков организовал здесь Совнарком и стал председателем Елецкой республики. У них даже собственная конституция была. Его вскоре Ленин вызвал и приказал республику расформировать и организовать Совдеп. Дальнейшая судьба Горшкова оказалась не менее интересной и весьма трагичной. Впоследствии его сослали на Соловки, он оттуда сбежал, его поймали и отправили на Дальний Восток… Очень заинтересовала меня тогда судьба Горшкова. Захотелось разобраться, что заставило обычного слесаря выбрать именно такой путь. Я даже не думал, признаться, о том, удастся ли потом напечатать книгу о нём.

– Наверняка, эта тема заинтересовала бы Андрея Платонова! Интересно, знал ли он о Елецкой республике, когда создавал «Чевенгур»? – Сомневаюсь, что конкретно о ней знал, но ведь подобных примеров множество было! В Новохопёрске, например, на станции две недели собственная республика существовала. Там по линии от Балашова на Харьков ходили поезда, и высадился однажды отряд матросов. Им в Новохопёрске понравилось, они и учредили республику. Конечно, анархию они с собой принесли – грабили, насиловали… Местные очень недовольны были, и после одной крупной стычки матросам пришлось убраться восвояси.

– Кстати, каково соотношение в ваших произведениях документального материала и писательского вымысла? – В «Тумане», пожалуй, две трети основано на документах. Разумеется, что-то и домысливать приходилось. Ведь спустя столько лет очень сложно точно разделить правду и позднейшие легенды! Когда писал «Один выстрел во время войны», конечно, учитывал свой трудовой опыт. Ведь я и сам, хотя и в мирное время, служил в железнодорожных войсках, строил мосты, восстанавливал разрушенные пути. А что-то из пережитого становилось впоследствии темой для произведения почти без изменений. Например, в одной из своих повестей я рассказал о том, как меня, совсем ещё мальчишку, после окончания в 1944 году Борисоглебского лесного техникума, направили на Северный Урал, в Ивдельлаг. Моей обязанностью было – отводить лесосеки в тайге, отбирать спецлес для авиапланки и железнодорожных шпал. Работать пришлось и с особо опасными заключёнными, и с политическими, и с сосланными немцами Поволжья…

А недавно вышел в свет новый сборник, в который, среди прочего, вошёл роман «Кокон». Там есть элемент фантастики. Ранняя редакция этой вещи под названием «Дни покоя» в своё время выходила в московском издательстве «Воениздат». Переписал я многое. В первом варианте главный герой,профессор Петраков погибал. Я и тогда сомневался в правильности подобного финала, советовался даже с Юлианом Семёновым, автором предисловия к тому изданию. В «Коконе» оставил Петракова в живых, решив, что такой человек не должен умереть – ему нужно идеи свои защитить.

– С 1995 года вы возглавляете Воронежскую организацию Союза писателей России. Как сейчас живётся и творится воронежским литераторам? – В нашей организации состоит шестьдесят человек. На подходе много молодых авторов. Больше поэтов почему-то. Среди последних принятых в Союз – прозаик и поэт Владимир Невярович, по профессии врач, пишет на религиозные темы, Иван Сафонов из Лискинского района, когда-то работавший директором школы… Я и сам не понимаю, честно говоря, почему люди и сейчас так стремятся вступить в Союз писателей – ведь в материальном отношении это вообще ничего не даёт. Не то, что раньше, когда Литфонд существовал, была возможность жилплощадь получить.

Вообще, для литератора сейчас время непростое. Идёт интенсивная перестройка умов, формируется сверхобщество, в котором созданы все условия для богатеев, а до тех, кто живёт в нищете, дела нет. Нынешнему строю не нужны писатели в качестве властителей дум, совести нации. Раньше, например, в Верховном Совете СССР немало было литераторов, а есть ли они среди депутатов Госдумы – даже не знаю, честно говоря…

– Но в то же время исчезли цензурные запреты, издать книгу стало проще? – Книги выпускаются, но только за счёт автора. Иногда областная администрация помогает в финансировании издания. При этом никаких гонораров большинство воронежских авторов давно не получают. Их книги выходят – но кому они нужны? Воронежские книготорговые фирмы их не берут. Пробовали мы сами когда-то организовать книжную лавку – увы, ничего не вышло из той затеи. Однако, несмотря на все проблемы, люди всё-таки пишут, и это главное.

– И вопрос, без которого никак не обойтись: что за рукопись лежит на вашем письменном столе? – Готовлю воспоминания для журнала «Подъём», главным редактором которого был долгие годы. А ещё пишу новую повесть. Работа пока идёт трудно – начинать всегда тяжело. Повесть посвящена нынешним дням, действие происходит в Воронеже. Хотелось бы раскрыть нынешние характеры людей – тружеников и бездельников. Удивительное дело – во многих семьях пенсионеры кормят детей, а дети не хотят работать! А ведь труд всегда был одной из главных моих тем, потому очень хочется сравнить, как изменилось отношение к нему в наши дни.

Беседовал Виталий ЧЕРНИКОВ.

Фото Михаила РОГОЗИНА.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] =>

В мае 1953 года на страницах «Коммуны» появился рассказ начинающего прозаика Виктора Попова «В добрый путь» о судьбе молодого помощника машиниста Фёдора. Так началось сотрудничество писателя с нашей газетой, которое продолжается до сих пор. С тех пор много книг вышло из-под пера Виктора Михайловича.

В 1973 году он стал по рекомендации тогдашнего первого секретаря обкома КПСС Виталия Воротникова главным редактором журнала «Подъём», которым руководил пятнадцать лет, публикуя произведения Евгения Носова и Анатолий Жигулина, Ольги Кретовой и Николая Задонского, Евгения Люфанова и Геннадия Луткова. Писатель был удостоен звания заслуженного работника культуры РФ, награждён орденами Трудового Красного знамени и Дружбы. Дважды становился лауреатом премии имени Андрея Платонова.

Наша встреча состоялась накануне восьмидесятилетнего юбилея писателя. Разговор получился долгий, обстоятельный и посвящён был самым разным темам. А начался, разумеется, с воспоминаний Виктора Михайловича о первых его шагах в литературе – в частности, о том, как возник первый его рассказ. – Когда я служил в армии, нам выдавали обмотки. Одна пара – серые, будничные, другая – чёрные, шёлковые, парадные. На два часа в неделю отпускали в увольнительную – разумеется, это время мы тратили, ухаживая за девушками. И вот на одном из свиданий стою в обмотках новых, с девушкой разговариваю – и чувствую вдруг, что обмотки сползают вниз. Я сгораю от стыда, подозревая, что девушка происходящее заметила. Осторожно спрашиваю у неё: «Что ты видишь?» Она отвечает: «Я вижу небо». Так я и назвал потом свой первый рассказ, написанный под впечатлением от той истории. Его потом напечатала газета «Гудок», объявившая конкурс на лучший рассказ. Я получил вторую премию, был приглашён в Москву, на совещание молодых авторов. А в 1959 году так же назвал и свой первый сборник. Потом был сборник «Не гасни, солнце», затем за повесть взялся, а спустя какое-то время и роман «Один выстрел во время войны» появился.

– О чём он? – Роман посвящён железнодорожникам, их участию в Курской и Сталинградской битве. Там, в частности, рассказывается о восстановлении взорванного моста в Лисках. Много времени провёл в архивах, где сохранились данные о тех, кто участвовал в восстановительных работах. Со многими удалось лично встретиться. Очень потряс один факт, о котором рассказал мне командир отделения. Все солдаты-строители сильно голодали, были сильно истощены и страдали «куриной слепотой». То есть, ночью совсем ничего не видели. И вечером, когда заканчивался трудовой день, брались за руки, ставили впереди того, кто видел лучше всех, и цепочкой шли к своему вагону. Второй мой военный роман называется «Жизнь по карточкам» – о том, как люди, пришедшие с фронта, строят свою жизнь.

Как видите, войну описываю прежде всего с точки зрения мирного жителя: самому-то мне на фронте побывать не довелось, а вот отец и брат воевали.

– А как возникает у вас тема для нового произведения? – Приведу, пожалуй, в качестве примера историю романа «Туман».

Был я однажды в командировке в Ельце, встречался с читателями, рассказывал о своих персонажах. Вдруг встаёт один из них и говорит: «А вот у нас есть свой герой». Оказалось, в годы гражданской войны слесарь депо Иван Захарович Горшков организовал здесь Совнарком и стал председателем Елецкой республики. У них даже собственная конституция была. Его вскоре Ленин вызвал и приказал республику расформировать и организовать Совдеп. Дальнейшая судьба Горшкова оказалась не менее интересной и весьма трагичной. Впоследствии его сослали на Соловки, он оттуда сбежал, его поймали и отправили на Дальний Восток… Очень заинтересовала меня тогда судьба Горшкова. Захотелось разобраться, что заставило обычного слесаря выбрать именно такой путь. Я даже не думал, признаться, о том, удастся ли потом напечатать книгу о нём.

– Наверняка, эта тема заинтересовала бы Андрея Платонова! Интересно, знал ли он о Елецкой республике, когда создавал «Чевенгур»? – Сомневаюсь, что конкретно о ней знал, но ведь подобных примеров множество было! В Новохопёрске, например, на станции две недели собственная республика существовала. Там по линии от Балашова на Харьков ходили поезда, и высадился однажды отряд матросов. Им в Новохопёрске понравилось, они и учредили республику. Конечно, анархию они с собой принесли – грабили, насиловали… Местные очень недовольны были, и после одной крупной стычки матросам пришлось убраться восвояси.

– Кстати, каково соотношение в ваших произведениях документального материала и писательского вымысла? – В «Тумане», пожалуй, две трети основано на документах. Разумеется, что-то и домысливать приходилось. Ведь спустя столько лет очень сложно точно разделить правду и позднейшие легенды! Когда писал «Один выстрел во время войны», конечно, учитывал свой трудовой опыт. Ведь я и сам, хотя и в мирное время, служил в железнодорожных войсках, строил мосты, восстанавливал разрушенные пути. А что-то из пережитого становилось впоследствии темой для произведения почти без изменений. Например, в одной из своих повестей я рассказал о том, как меня, совсем ещё мальчишку, после окончания в 1944 году Борисоглебского лесного техникума, направили на Северный Урал, в Ивдельлаг. Моей обязанностью было – отводить лесосеки в тайге, отбирать спецлес для авиапланки и железнодорожных шпал. Работать пришлось и с особо опасными заключёнными, и с политическими, и с сосланными немцами Поволжья…

А недавно вышел в свет новый сборник, в который, среди прочего, вошёл роман «Кокон». Там есть элемент фантастики. Ранняя редакция этой вещи под названием «Дни покоя» в своё время выходила в московском издательстве «Воениздат». Переписал я многое. В первом варианте главный герой,профессор Петраков погибал. Я и тогда сомневался в правильности подобного финала, советовался даже с Юлианом Семёновым, автором предисловия к тому изданию. В «Коконе» оставил Петракова в живых, решив, что такой человек не должен умереть – ему нужно идеи свои защитить.

– С 1995 года вы возглавляете Воронежскую организацию Союза писателей России. Как сейчас живётся и творится воронежским литераторам? – В нашей организации состоит шестьдесят человек. На подходе много молодых авторов. Больше поэтов почему-то. Среди последних принятых в Союз – прозаик и поэт Владимир Невярович, по профессии врач, пишет на религиозные темы, Иван Сафонов из Лискинского района, когда-то работавший директором школы… Я и сам не понимаю, честно говоря, почему люди и сейчас так стремятся вступить в Союз писателей – ведь в материальном отношении это вообще ничего не даёт. Не то, что раньше, когда Литфонд существовал, была возможность жилплощадь получить.

Вообще, для литератора сейчас время непростое. Идёт интенсивная перестройка умов, формируется сверхобщество, в котором созданы все условия для богатеев, а до тех, кто живёт в нищете, дела нет. Нынешнему строю не нужны писатели в качестве властителей дум, совести нации. Раньше, например, в Верховном Совете СССР немало было литераторов, а есть ли они среди депутатов Госдумы – даже не знаю, честно говоря…

– Но в то же время исчезли цензурные запреты, издать книгу стало проще? – Книги выпускаются, но только за счёт автора. Иногда областная администрация помогает в финансировании издания. При этом никаких гонораров большинство воронежских авторов давно не получают. Их книги выходят – но кому они нужны? Воронежские книготорговые фирмы их не берут. Пробовали мы сами когда-то организовать книжную лавку – увы, ничего не вышло из той затеи. Однако, несмотря на все проблемы, люди всё-таки пишут, и это главное.

– И вопрос, без которого никак не обойтись: что за рукопись лежит на вашем письменном столе? – Готовлю воспоминания для журнала «Подъём», главным редактором которого был долгие годы. А ещё пишу новую повесть. Работа пока идёт трудно – начинать всегда тяжело. Повесть посвящена нынешним дням, действие происходит в Воронеже. Хотелось бы раскрыть нынешние характеры людей – тружеников и бездельников. Удивительное дело – во многих семьях пенсионеры кормят детей, а дети не хотят работать! А ведь труд всегда был одной из главных моих тем, потому очень хочется сравнить, как изменилось отношение к нему в наши дни.

Беседовал Виталий ЧЕРНИКОВ.

Фото Михаила РОГОЗИНА.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В мае 1953 года на страницах «Коммуны» появился рассказ начинающего прозаика Виктора Попова «В добрый путь». С тех пор много книг вышло из-под пера Виктора Михайловича. В 1973 году он стал главным редактором журнала «Подъём», которым руководил 15 лет. Писатель был удостоен звания заслуженного работника культуры РФ, награждён орденами Трудового Красного знамени и Дружбы. Дважды становился лауреатом премии... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => zavtra_voronezhskomu_pisatelyu_viktoru_popovu_-_80_let-_nebo_i_relsy [~CODE] => zavtra_voronezhskomu_pisatelyu_viktoru_popovu_-_80_let-_nebo_i_relsy [EXTERNAL_ID] => 10488 [~EXTERNAL_ID] => 10488 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 20.05.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1594 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Завтра воронежскому писателю Виктору Попову – 80 лет. Небо и рельсы [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В мае 1953 года на страницах «Коммуны» появился рассказ начинающего прозаика Виктора Попова «В добрый путь». С тех пор много книг вышло из-под пера Виктора Михайловича. В 1973 году он стал главным редактором журнала «Подъём», которым руководил 15 лет. Писатель был удостоен звания заслуженного работника культуры РФ, награждён орденами Трудового Красного знамени и Дружбы. Дважды становился лауреатом премии... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Завтра воронежскому писателю Виктору Попову – 80 лет. Небо и рельсы [SECTION_META_DESCRIPTION] => Завтра воронежскому писателю Виктору Попову – 80 лет. Небо и рельсы - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Завтра воронежскому писателю Виктору Попову – 80 лет. Небо и рельсы [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 218124 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 218124 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_218124 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 20.05.2005 ) )
Завтра воронежскому…
Завтра воронежскому писателю Виктору Попову – 80 лет. Небо и рельсы
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 966 [~SHOW_COUNTER] => 966 [ID] => 218145 [~ID] => 218145 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => На сюжеты Андерсена [~NAME] => На сюжеты Андерсена [ACTIVE_FROM] => 19.05.2005 [~ACTIVE_FROM] => 19.05.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:52:37 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:52:37 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/na_syuzhety_andersena/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/na_syuzhety_andersena/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Рисунки Павла Митрофанова, Кати Таранцовой и Насти Таневицкой из бутурлиновского «Центра развития ребенка» на международном фестивале детского творчества, проходившем в Дании, – в числе победителей. Конкурс этот был приурочен к 200-летию со дня рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена. Естественно, что ребята иллюстрировали его сказки. У Насти Таневицкой, например, очень лирическими получились рисунки к «Русалочке», а у Кати Таранцовой – свой взгляд на «Дюймовочку».

Работы юных бутурлиновских художников вошли в специально изданный каталог «Волшебный мир сказок Андерсена». Отмечена и работа педагога Валентины Ивановны Карповой. Она награждена грамотой посольства Дании. Сергей ВИКТОРОВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] =>

Рисунки Павла Митрофанова, Кати Таранцовой и Насти Таневицкой из бутурлиновского «Центра развития ребенка» на международном фестивале детского творчества, проходившем в Дании, – в числе победителей. Конкурс этот был приурочен к 200-летию со дня рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена. Естественно, что ребята иллюстрировали его сказки. У Насти Таневицкой, например, очень лирическими получились рисунки к «Русалочке», а у Кати Таранцовой – свой взгляд на «Дюймовочку».

Работы юных бутурлиновских художников вошли в специально изданный каталог «Волшебный мир сказок Андерсена». Отмечена и работа педагога Валентины Ивановны Карповой. Она награждена грамотой посольства Дании. Сергей ВИКТОРОВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Рисунки Павла Митрофанова, Кати Таранцовой и Насти Таневицкой из бутурлиновского «Центра развития ребенка» на международном фестивале детского творчества, проходившем в Дании, – в числе победителей. Конкурс этот был приурочен к 200-летию со дня рождения Ганса Христиана Андерсена... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => na_syuzhety_andersena [~CODE] => na_syuzhety_andersena [EXTERNAL_ID] => 10467 [~EXTERNAL_ID] => 10467 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 19.05.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 966 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => На сюжеты Андерсена [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Рисунки Павла Митрофанова, Кати Таранцовой и Насти Таневицкой из бутурлиновского «Центра развития ребенка» на международном фестивале детского творчества, проходившем в Дании, – в числе победителей. Конкурс этот был приурочен к 200-летию со дня рождения Ганса Христиана Андерсена... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => На сюжеты Андерсена [SECTION_META_DESCRIPTION] => На сюжеты Андерсена - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => На сюжеты Андерсена [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 218145 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 218145 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_218145 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 19.05.2005 ) )
На сюжеты Андерсена
На сюжеты Андерсена
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1172 [~SHOW_COUNTER] => 1172 [ID] => 218137 [~ID] => 218137 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Сегодня – Международный… [~NAME] => Сегодня – Международный день музыки. Задушевность русской песни [ACTIVE_FROM] => 19.05.2005 [~ACTIVE_FROM] => 19.05.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:52:35 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:52:35 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/segodnya_-_mezhdunarodnyy_den_muzyki-_zadushevnost_russkoy_pesni/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/segodnya_-_mezhdunarodnyy_den_muzyki-_zadushevnost_russkoy_pesni/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Наверное, среди творческих коллективов Воронежа нет более известного, чем Государственный академический русский народный хор.

Все его 62-летняя история связана с народной музыкой, с народной песней.

Вот и сегодня, в Международный день музыки, признанный коллектив вновь порадует нас своими замечательными голосами, лирическими и озорными мелодиями. На свой концерт артисты приглашают земляков в филармонию.

Воронежский хор, который уже много лет возглавляет народный артист России профессор Вячеслав Помельников, сохраняет лучшие традиции южнорусского пения, те традиции, которые приумножали своим творчеством Митрофан Пятницкий, Константин Массалитинов, Мария Мордасова, Иван Руденко.Виктор СИЛИН.

Фото Михаила ВЯЗОВОГО.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] =>

Наверное, среди творческих коллективов Воронежа нет более известного, чем Государственный академический русский народный хор.

Все его 62-летняя история связана с народной музыкой, с народной песней.

Вот и сегодня, в Международный день музыки, признанный коллектив вновь порадует нас своими замечательными голосами, лирическими и озорными мелодиями. На свой концерт артисты приглашают земляков в филармонию.

Воронежский хор, который уже много лет возглавляет народный артист России профессор Вячеслав Помельников, сохраняет лучшие традиции южнорусского пения, те традиции, которые приумножали своим творчеством Митрофан Пятницкий, Константин Массалитинов, Мария Мордасова, Иван Руденко.Виктор СИЛИН.

Фото Михаила ВЯЗОВОГО.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Наверное, среди творческих коллективов Воронежа нет более известного, чем Государственный академический русский народный хор. Все его 62-летняя история связана с народной музыкой, с народной песней. Вот и сегодня, в Международный день музыки, признанный коллектив вновь порадует воронежцев своими замечательными голосами, лирическими и озорными мелодиями. На свой концерт артисты приглашают земляков в... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => segodnya_-_mezhdunarodnyy_den_muzyki-_zadushevnost_russkoy_pesni [~CODE] => segodnya_-_mezhdunarodnyy_den_muzyki-_zadushevnost_russkoy_pesni [EXTERNAL_ID] => 10475 [~EXTERNAL_ID] => 10475 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 19.05.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1172 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Сегодня – Международный день музыки. Задушевность русской песни [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Наверное, среди творческих коллективов Воронежа нет более известного, чем Государственный академический русский народный хор. Все его 62-летняя история связана с народной музыкой, с народной песней. Вот и сегодня, в Международный день музыки, признанный коллектив вновь порадует воронежцев своими замечательными голосами, лирическими и озорными мелодиями. На свой концерт артисты приглашают земляков в... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Сегодня – Международный день музыки. Задушевность русской песни [SECTION_META_DESCRIPTION] => Сегодня – Международный день музыки. Задушевность русской песни - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Сегодня – Международный день музыки. Задушевность русской песни [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 218137 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 218137 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_218137 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 19.05.2005 ) )
Сегодня – Международный…
Сегодня – Международный день музыки. Задушевность русской песни
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2681 [~SHOW_COUNTER] => 2681 [ID] => 218184 [~ID] => 218184 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => К 75-летию воронежского… [~NAME] => К 75-летию воронежского телевидения. Звезда областного экрана [ACTIVE_FROM] => 18.05.2005 [~ACTIVE_FROM] => 18.05.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:52:51 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:52:51 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/k_75-letiyu_voronezhskogo_televideniya-_zvezda_oblastnogo_ekrana/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/k_75-letiyu_voronezhskogo_televideniya-_zvezda_oblastnogo_ekrana/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Мне сложно рассказывать о дикторе, телеведущей и комментаторе Галине Поваляевой по одной, но очень веской причине: я ее люблю. Люблю, как любят рафаэлевскую мадонну – с ощущением ее превосходства над нами, простыми смертными, – во всем.



Разумеется, я знаю о ее недостатках – все-таки вместе с Галиной Андреевной мы проработали не один десяток лет. Но в том, видимо, и есть главная суть отношения поклонника к своему кумиру, что даже в ее недостатках я вижу достоинства.

Для тех, кто поздно родился, сообщаю, что у нас в Воронеже в 60-70-е годы прошлого века было достойное телевидение: искреннее и честное в главном – в любви к Родине, ее героям, в неизбывном удивлении талантами земляков, радости по случаю больших и малых их успехов. Талантливых же людей тогда на Воронежском телевидении оказалось немало, но безусловной примой, самой яркой звездой была Галина Поваляева. Впрочем, если бы кто-то тогда или сейчас назвал ее телезвездой, она нашла бы крепкое словечко для реплики по этому поводу. Фанфаронство, снобизм, поза – все то, что отличает сегодняшних теледив, абсолютно отсутствовали у нее и на экране, и в жизни. При этом популярность ее у зрителей была феноменальной. И не только из-за внешности. Хотя тут и у Гали конкуренток не нашлось.

Она считалась диктором, но это только часть ее работы. Главное, она – ведущая, комментатор. Это сегодняшние шоумены выходят с блокнотом в руках или считывают текст с телесуфлера. Тогда ничего подобного не было – и слава Богу! Готовясь к эфиру, Галина Андреевна, во-первых, адаптировала текст сценария «под себя». Во-вторых, до деталей, до мелочей узнавала все о собеседниках – а их в большеформатной программе могло быть более десятка человек. Причем, не только по теме разговора, но и об их профессиональной карьере, делах в семье, увлечениях. Когда я потом смотрел передачу, которую вела Поваляева, у меня – и, видимо, не только у меня – возникало явственное ощущение: с каждым из ее участников ведущая была рядом на самых важных этапах жизни. Отсюда – не только точность и некая даже изысканность вопросов и комментариев, но и та, вроде бы, легкость, изящество, простота: ну как если ты со стороны смотришь матч первых ракеток мира на Уимблдонском турнире, – так и здесь.

Очень быстро Галина Поваляева выросла творчески: передачи, которые она вела, многократно шли на весь Советский Союз, на «Интервидение» – был тогда такой телеканал для стран социалистического лагеря. С легкостью, на первый взгляд необычайной, на творческом конкурсе СЕМПОРЕ (семинар по репортажу) в Таллине, куда съехались лучшие телеведущие и комментаторы страны, заняла призовое место. Сделав – без подготовки – живой телерепортаж с улицы на тему «Если бы я был волшебником».

Очень известный тогда телерепортер и главный редактор программы «Время» Юрий Летунов – он возглавлял жюри – сказал примерно следующее: «Галя, вы – репортер и комментатор милостью Божьей» (по книжкам уже Летунова тогда учились студенты факультетов журналистики, и его оценка дорогого стоила).

В те успешные для Воронежского ТВ годы по Всесоюзному эфиру прошел цикл передач прямого эфира из колхоза «Семилукский» под общим названием «Под Воронежем у нас» с участием дикторов ЦТ. Ну и нашей Галины тоже. Это не только мое мнение: Поваляева была в эфире ничуть не хуже московских прим. В профессиональном журнале для работников телевидения и радио Борис Кривенко, первый декан факультета журналистики ВГУ, в рецензии на одну из этих программ, которую вели вместе Галина Поваляева и замечательный московский диктор, заслуженная артистка РСФСР Анна Шилова, написал – за точность не ручаюсь, но смысл был именно таков, – что в соревновании с заслуженной артисткой-диктором победила комментатор Галина Поваляева.

Был у нее отец. С четырьмя классами образования, фронтовик, прошедший войну от первого дня до последнего, и воевать ему пришлось большей частью на страшном, среди гнилых болот, Волховском фронте, и после этого ада жившего, в общем-то, одним днем. Даже ордена свои – а среди них были два ордена Славы – никогда не надевал, так они и затерялись. Была мать, и были, кроме Гали, еще четверо детей. Мать всегда в работе, всегда чудовищно уставшая, рано постаревшая. И было ощущение постоянного голода. Девочка из курского села, чтобы отвлечься от мыслей о еде, все время читала. А когда пришла пора – поступила в педучилище, а потом и в Воронежский пединститут.

А там такие же девчонки, но более сытые, а иные – и хорошо одетые. То платье, в котором Галя ходила на занятия в пединститут, вообще-то, и носить было нельзя. Да и для прогулок оно не годилось. И, повторю, хотелось все время есть. И стала студентка подбирать себе работу, потому что помощи из дома – никакой. А на первом этаже общежития стоял телевизор. И красивая вся из себя Елена Александрова – уже тогда телевизионный диктор, а впоследствии – одна из ведущих наших режиссеров, читает с экрана объявления.

В том числе и такое: «Проводится конкурс на замещение вакансии диктора на ТВ».

Всего дикторов требовался один. Точнее – одна. Попытка – не пытка: Галя Поваляева, тогда еще Юрьева, пошла на конкурс. В том самом платьице, в котором ходить девушкам в присутственные места, вообще-то, не следовало бы. Но другого не было. И пришла Галя не одна. С ней еще 199 или 200 воронежских девушек. В том числе – нарядно одетых и ярко раскрашенных. Мучения жюри я не буду описывать, о них уже как-то поведал тогдашний главный режиссер Виктор Золотарев.

В общем, в новом 1959 году Галя уже выходила в эфир, а по завершении конкурса (выходы в эфир прошедших в последний тур – это часть конкурса) в мае 1959 года была зачислена в штат. Единственная из двухсот!

Потом пришла известность. Со всеми своими минусами. Когда тебя знают, никак нельзя снижать рабочую планку. Только вверх, только выше. То, что ты больна или у тебя полоса неудач, или не по душе тема передачи, –зрителя подобное не интересует. Он хочет видеть обаятельную и счастливую (как же, телеведущая!) Галину Поваляеву. И увидит ее непременно такой.

Может быть, кто-то завидовал Галине Андреевне, не любил ее, – не знаю. Но то, что уважали и уважают все, – вот это знаю совершенно точно.

Поваляева очень серьезно относилась к слову. Когда она писала сценарий или газетную статью, то не позволяла и малейшей шероховатости в тексте. «Я сама себе редактор, – можно было услышать от Галины. – Почему за меня должны «доводить» текст другие? Это неуважение и к своей профессии, и к людям».

В подобном отношении кто-то увидит профессиональный максимализм: всех ведь правят, у каждого случаются стилистические погрешности. Наверное, подобные вещи случались и у Поваляевой, но надо было видеть, как остро она переживала малейшую неудачу или оплошность!

Почетным гражданином Воронежа Галиной Андреевной Поваляевой вписана целая страница в историю родного города. А связана эта страница с годами становления и развития воронежского телевидения. Сколько всего происходило впервые, какой шел непрекращающийся творческий поиск, какие на телевидении личности работали! Вот бы про все про это взять и написать.

Не слабо, Галина Андреевна?

Думаю, что не слабо!

Александр КРИВОНОСОВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => Мне сложно рассказывать о дикторе, телеведущей и комментаторе Галине Поваляевой по одной, но очень веской причине: я ее люблю. Люблю, как любят рафаэлевскую мадонну – с ощущением ее превосходства над нами, простыми смертными, – во всем.



Разумеется, я знаю о ее недостатках – все-таки вместе с Галиной Андреевной мы проработали не один десяток лет. Но в том, видимо, и есть главная суть отношения поклонника к своему кумиру, что даже в ее недостатках я вижу достоинства.

Для тех, кто поздно родился, сообщаю, что у нас в Воронеже в 60-70-е годы прошлого века было достойное телевидение: искреннее и честное в главном – в любви к Родине, ее героям, в неизбывном удивлении талантами земляков, радости по случаю больших и малых их успехов. Талантливых же людей тогда на Воронежском телевидении оказалось немало, но безусловной примой, самой яркой звездой была Галина Поваляева. Впрочем, если бы кто-то тогда или сейчас назвал ее телезвездой, она нашла бы крепкое словечко для реплики по этому поводу. Фанфаронство, снобизм, поза – все то, что отличает сегодняшних теледив, абсолютно отсутствовали у нее и на экране, и в жизни. При этом популярность ее у зрителей была феноменальной. И не только из-за внешности. Хотя тут и у Гали конкуренток не нашлось.

Она считалась диктором, но это только часть ее работы. Главное, она – ведущая, комментатор. Это сегодняшние шоумены выходят с блокнотом в руках или считывают текст с телесуфлера. Тогда ничего подобного не было – и слава Богу! Готовясь к эфиру, Галина Андреевна, во-первых, адаптировала текст сценария «под себя». Во-вторых, до деталей, до мелочей узнавала все о собеседниках – а их в большеформатной программе могло быть более десятка человек. Причем, не только по теме разговора, но и об их профессиональной карьере, делах в семье, увлечениях. Когда я потом смотрел передачу, которую вела Поваляева, у меня – и, видимо, не только у меня – возникало явственное ощущение: с каждым из ее участников ведущая была рядом на самых важных этапах жизни. Отсюда – не только точность и некая даже изысканность вопросов и комментариев, но и та, вроде бы, легкость, изящество, простота: ну как если ты со стороны смотришь матч первых ракеток мира на Уимблдонском турнире, – так и здесь.

Очень быстро Галина Поваляева выросла творчески: передачи, которые она вела, многократно шли на весь Советский Союз, на «Интервидение» – был тогда такой телеканал для стран социалистического лагеря. С легкостью, на первый взгляд необычайной, на творческом конкурсе СЕМПОРЕ (семинар по репортажу) в Таллине, куда съехались лучшие телеведущие и комментаторы страны, заняла призовое место. Сделав – без подготовки – живой телерепортаж с улицы на тему «Если бы я был волшебником».

Очень известный тогда телерепортер и главный редактор программы «Время» Юрий Летунов – он возглавлял жюри – сказал примерно следующее: «Галя, вы – репортер и комментатор милостью Божьей» (по книжкам уже Летунова тогда учились студенты факультетов журналистики, и его оценка дорогого стоила).

В те успешные для Воронежского ТВ годы по Всесоюзному эфиру прошел цикл передач прямого эфира из колхоза «Семилукский» под общим названием «Под Воронежем у нас» с участием дикторов ЦТ. Ну и нашей Галины тоже. Это не только мое мнение: Поваляева была в эфире ничуть не хуже московских прим. В профессиональном журнале для работников телевидения и радио Борис Кривенко, первый декан факультета журналистики ВГУ, в рецензии на одну из этих программ, которую вели вместе Галина Поваляева и замечательный московский диктор, заслуженная артистка РСФСР Анна Шилова, написал – за точность не ручаюсь, но смысл был именно таков, – что в соревновании с заслуженной артисткой-диктором победила комментатор Галина Поваляева.

Был у нее отец. С четырьмя классами образования, фронтовик, прошедший войну от первого дня до последнего, и воевать ему пришлось большей частью на страшном, среди гнилых болот, Волховском фронте, и после этого ада жившего, в общем-то, одним днем. Даже ордена свои – а среди них были два ордена Славы – никогда не надевал, так они и затерялись. Была мать, и были, кроме Гали, еще четверо детей. Мать всегда в работе, всегда чудовищно уставшая, рано постаревшая. И было ощущение постоянного голода. Девочка из курского села, чтобы отвлечься от мыслей о еде, все время читала. А когда пришла пора – поступила в педучилище, а потом и в Воронежский пединститут.

А там такие же девчонки, но более сытые, а иные – и хорошо одетые. То платье, в котором Галя ходила на занятия в пединститут, вообще-то, и носить было нельзя. Да и для прогулок оно не годилось. И, повторю, хотелось все время есть. И стала студентка подбирать себе работу, потому что помощи из дома – никакой. А на первом этаже общежития стоял телевизор. И красивая вся из себя Елена Александрова – уже тогда телевизионный диктор, а впоследствии – одна из ведущих наших режиссеров, читает с экрана объявления.

В том числе и такое: «Проводится конкурс на замещение вакансии диктора на ТВ».

Всего дикторов требовался один. Точнее – одна. Попытка – не пытка: Галя Поваляева, тогда еще Юрьева, пошла на конкурс. В том самом платьице, в котором ходить девушкам в присутственные места, вообще-то, не следовало бы. Но другого не было. И пришла Галя не одна. С ней еще 199 или 200 воронежских девушек. В том числе – нарядно одетых и ярко раскрашенных. Мучения жюри я не буду описывать, о них уже как-то поведал тогдашний главный режиссер Виктор Золотарев.

В общем, в новом 1959 году Галя уже выходила в эфир, а по завершении конкурса (выходы в эфир прошедших в последний тур – это часть конкурса) в мае 1959 года была зачислена в штат. Единственная из двухсот!

Потом пришла известность. Со всеми своими минусами. Когда тебя знают, никак нельзя снижать рабочую планку. Только вверх, только выше. То, что ты больна или у тебя полоса неудач, или не по душе тема передачи, –зрителя подобное не интересует. Он хочет видеть обаятельную и счастливую (как же, телеведущая!) Галину Поваляеву. И увидит ее непременно такой.

Может быть, кто-то завидовал Галине Андреевне, не любил ее, – не знаю. Но то, что уважали и уважают все, – вот это знаю совершенно точно.

Поваляева очень серьезно относилась к слову. Когда она писала сценарий или газетную статью, то не позволяла и малейшей шероховатости в тексте. «Я сама себе редактор, – можно было услышать от Галины. – Почему за меня должны «доводить» текст другие? Это неуважение и к своей профессии, и к людям».

В подобном отношении кто-то увидит профессиональный максимализм: всех ведь правят, у каждого случаются стилистические погрешности. Наверное, подобные вещи случались и у Поваляевой, но надо было видеть, как остро она переживала малейшую неудачу или оплошность!

Почетным гражданином Воронежа Галиной Андреевной Поваляевой вписана целая страница в историю родного города. А связана эта страница с годами становления и развития воронежского телевидения. Сколько всего происходило впервые, какой шел непрекращающийся творческий поиск, какие на телевидении личности работали! Вот бы про все про это взять и написать.

Не слабо, Галина Андреевна?

Думаю, что не слабо!

Александр КРИВОНОСОВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В Воронеже в 60-70-е годы прошлого века было достойное телевидение: искреннее и честное – в любви к Родине, ее героям, в неизбывном удивлении талантами земляков, радости по случаю больших и малых их успехов. Талантливых людей тогда на Воронежском телевидении оказалось немало, но самой яркой звездой была Галина Поваляева. Популярность ее у зрителей была феноменальной. И не только из-за внешности... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => k_75-letiyu_voronezhskogo_televideniya-_zvezda_oblastnogo_ekrana [~CODE] => k_75-letiyu_voronezhskogo_televideniya-_zvezda_oblastnogo_ekrana [EXTERNAL_ID] => 10428 [~EXTERNAL_ID] => 10428 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 18.05.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2681 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => К 75-летию воронежского телевидения. Звезда областного экрана [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В Воронеже в 60-70-е годы прошлого века было достойное телевидение: искреннее и честное – в любви к Родине, ее героям, в неизбывном удивлении талантами земляков, радости по случаю больших и малых их успехов. Талантливых людей тогда на Воронежском телевидении оказалось немало, но самой яркой звездой была Галина Поваляева. Популярность ее у зрителей была феноменальной. И не только из-за внешности... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => К 75-летию воронежского телевидения. Звезда областного экрана [SECTION_META_DESCRIPTION] => К 75-летию воронежского телевидения. Звезда областного экрана - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => К 75-летию воронежского телевидения. Звезда областного экрана [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 218184 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 218184 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_218184 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 18.05.2005 ) )
К 75-летию воронежского…
К 75-летию воронежского телевидения. Звезда областного экрана
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 963 [~SHOW_COUNTER] => 963 [ID] => 218181 [~ID] => 218181 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Гастроли. Вечный джаз [~NAME] => Гастроли. Вечный джаз [ACTIVE_FROM] => 18.05.2005 [~ACTIVE_FROM] => 18.05.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:52:50 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:52:50 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/gastroli-_vechnyy_dzhaz/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/gastroli-_vechnyy_dzhaz/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Сам факт выступления в Воронеже замечательного джазового барабанщика Билли Кобэма ещё совсем недавно мог бы показаться чем-то невероятным. Где – мы, и где он – игравший с Питером Гэйбриэлом, «Greatful Dead», Майлсом Дэвисом и Карлосом Сантаной? Однако бурный успех раз в год проводимого в нашем городе фестиваля «Джазовая провинция» показал: в Воронеже любят не только «русский шансон» и «Фабрику звёзд», джаз в Воронеже готовы ждать целый год, а потом год обмениваться бурными впечатлениями. А тут и полугода не прошло!

Инициатором проекта выступил российский бас-гитарист Александр Ростоцкий, лидер и основатель «Джаз-бас-театра» своего имени. Программа была подготовлена смешанная, состоящая как из вещей Ростоцкого, так и из композиций Кобэма.

«Кое-что Билли написал специально для тура и прислал мне по Интернету», – рассказал Ростоцкий воронежским журналистам. Российский и американский векторы концерта объединил интерес музыкантов к этнике. Один из прозвучавших в областной филармонии вполне «джазовых» номеров, к примеру, оказался основан на русской народной песне, использованной когда-то Мусоргским. Удалось ли великому барабанщику раскрыть «секрет русского джаза и кваса»?

Если мы, играя, воздействуем на человека позитивно, неважно, русская музыка звучит, узбекская или казахская... При этом у джазмена из России и Индонезии, даже если они формировались на одном и том же, музыка всё равно получится разная, – убеждён Билли Кобэм (уютно чувствовавший себя не только за барабанами, но и на пресс-конференции, проходившей в фойе филармонии под огромным портретом Чайковского).

На одной из пластинок Ростоцкого звучат стихи на языке фарси – так музыкант попытался расширить горизонт своего творчества. Природа джаза как раз и состоит в постоянном стремлении к слиянию культур, эстетик, жанров. Потому он и не превратился до сих пор в закостеневшую безжизненную структуру.

Ведь идеальный джазмен чутко реагирует на атмосферу сегодняшнего дня, ищет вдохновение в звуках большого незнакомого города, в шуме машин, в далёком гуле людских голосов, играет не «Гершвина» или «Колтрейна», а самого себя в данный миг своей жизни. После Воронежа Кобэм и Ростоцкий с «Джаз-бас-театром» собирались дать концерт в Калининграде.

Интересно было бы сравнить два выступления в двух столь разных российских городах…

Иван СИДОРОВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => Сам факт выступления в Воронеже замечательного джазового барабанщика Билли Кобэма ещё совсем недавно мог бы показаться чем-то невероятным. Где – мы, и где он – игравший с Питером Гэйбриэлом, «Greatful Dead», Майлсом Дэвисом и Карлосом Сантаной? Однако бурный успех раз в год проводимого в нашем городе фестиваля «Джазовая провинция» показал: в Воронеже любят не только «русский шансон» и «Фабрику звёзд», джаз в Воронеже готовы ждать целый год, а потом год обмениваться бурными впечатлениями. А тут и полугода не прошло!

Инициатором проекта выступил российский бас-гитарист Александр Ростоцкий, лидер и основатель «Джаз-бас-театра» своего имени. Программа была подготовлена смешанная, состоящая как из вещей Ростоцкого, так и из композиций Кобэма.

«Кое-что Билли написал специально для тура и прислал мне по Интернету», – рассказал Ростоцкий воронежским журналистам. Российский и американский векторы концерта объединил интерес музыкантов к этнике. Один из прозвучавших в областной филармонии вполне «джазовых» номеров, к примеру, оказался основан на русской народной песне, использованной когда-то Мусоргским. Удалось ли великому барабанщику раскрыть «секрет русского джаза и кваса»?

Если мы, играя, воздействуем на человека позитивно, неважно, русская музыка звучит, узбекская или казахская... При этом у джазмена из России и Индонезии, даже если они формировались на одном и том же, музыка всё равно получится разная, – убеждён Билли Кобэм (уютно чувствовавший себя не только за барабанами, но и на пресс-конференции, проходившей в фойе филармонии под огромным портретом Чайковского).

На одной из пластинок Ростоцкого звучат стихи на языке фарси – так музыкант попытался расширить горизонт своего творчества. Природа джаза как раз и состоит в постоянном стремлении к слиянию культур, эстетик, жанров. Потому он и не превратился до сих пор в закостеневшую безжизненную структуру.

Ведь идеальный джазмен чутко реагирует на атмосферу сегодняшнего дня, ищет вдохновение в звуках большого незнакомого города, в шуме машин, в далёком гуле людских голосов, играет не «Гершвина» или «Колтрейна», а самого себя в данный миг своей жизни. После Воронежа Кобэм и Ростоцкий с «Джаз-бас-театром» собирались дать концерт в Калининграде.

Интересно было бы сравнить два выступления в двух столь разных российских городах…

Иван СИДОРОВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Сам факт выступления в Воронеже замечательного джазового барабанщика Билли Кобэма ещё совсем недавно мог бы показаться чем-то невероятным. Где – мы, и где он – игравший с Питером Гэйбриэлом, «Grateful Dead», Майлсом Дэвисом и Карлосом Сантаной? Однако бурный успех раз в год проводимого в Воронеже фестиваля «Джазовая провинция» показал: джаз здесь готовы ждать целый год, а потом год обмениваться бурными впечатлениями. А тут и полугода не прошло! [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => gastroli-_vechnyy_dzhaz [~CODE] => gastroli-_vechnyy_dzhaz [EXTERNAL_ID] => 10431 [~EXTERNAL_ID] => 10431 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 18.05.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 963 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Гастроли. Вечный джаз [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Сам факт выступления в Воронеже замечательного джазового барабанщика Билли Кобэма ещё совсем недавно мог бы показаться чем-то невероятным. Где – мы, и где он – игравший с Питером Гэйбриэлом, «Grateful Dead», Майлсом Дэвисом и Карлосом Сантаной? Однако бурный успех раз в год проводимого в Воронеже фестиваля «Джазовая провинция» показал: джаз здесь готовы ждать целый год, а потом год обмениваться бурными впечатлениями. А тут и полугода не прошло! [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Гастроли. Вечный джаз [SECTION_META_DESCRIPTION] => Гастроли. Вечный джаз - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Гастроли. Вечный джаз [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 218181 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 218181 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_218181 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 18.05.2005 ) )
Гастроли. Вечный джаз
Гастроли. Вечный джаз
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 998 [~SHOW_COUNTER] => 998 [ID] => 218177 [~ID] => 218177 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Третье место на конкурсе… [~NAME] => Третье место на конкурсе памятников занял Котенок с улицы Лизюкова [ACTIVE_FROM] => 18.05.2005 [~ACTIVE_FROM] => 18.05.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:52:48 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:52:48 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/trete_mesto_na_konkurse_pamyatnikov_zanyal_kotenok_s_ulitsy_lizyukova/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/trete_mesto_na_konkurse_pamyatnikov_zanyal_kotenok_s_ulitsy_lizyukova/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Воронежский мультгерой, увековеченный в бронзе Котенок с улицы Лизюкова, завоевал третье место на Всероссийском краеведческом конкурсе «Забавный памятник».

Его провел Международный благотворительный фонд имени Дмитрия Лихачева. Итоги конкурса подводили в Петербурге. Самым забавным жюри признало памятник «дяде Яше и его стажеру», установленный возле красноярского «Водоканала». Скульптурная группа изображает пожилого слесаря, выглядывающего из люка, и стоящего рядом с ним молодого парня. Источник: Воронежская ГТРК, «Вести-Воронеж».

Фото из архива газеты «Коммуна». [~DETAIL_TEXT] => Воронежский мультгерой, увековеченный в бронзе Котенок с улицы Лизюкова, завоевал третье место на Всероссийском краеведческом конкурсе «Забавный памятник».

Его провел Международный благотворительный фонд имени Дмитрия Лихачева. Итоги конкурса подводили в Петербурге. Самым забавным жюри признало памятник «дяде Яше и его стажеру», установленный возле красноярского «Водоканала». Скульптурная группа изображает пожилого слесаря, выглядывающего из люка, и стоящего рядом с ним молодого парня. Источник: Воронежская ГТРК, «Вести-Воронеж».

Фото из архива газеты «Коммуна». [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Воронежский мультгерой, увековеченный в бронзе Котенок с улицы Лизюкова, завоевал третье место на Всероссийском краеведческом конкурсе «Забавный памятник», сообщает сайт ВГТРК. Его провел Международный благотворительный фонд имени Дмитрия Лихачева. Самым забавным жюри признало памятник «дяде Яше и его стажеру», установленный возле красноярского «Водоканала». Скульптурная группа изображает... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => trete_mesto_na_konkurse_pamyatnikov_zanyal_kotenok_s_ulitsy_lizyukova [~CODE] => trete_mesto_na_konkurse_pamyatnikov_zanyal_kotenok_s_ulitsy_lizyukova [EXTERNAL_ID] => 10435 [~EXTERNAL_ID] => 10435 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 18.05.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 998 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Третье место на конкурсе памятников занял Котенок с улицы Лизюкова [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Воронежский мультгерой, увековеченный в бронзе Котенок с улицы Лизюкова, завоевал третье место на Всероссийском краеведческом конкурсе «Забавный памятник», сообщает сайт ВГТРК. Его провел Международный благотворительный фонд имени Дмитрия Лихачева. Самым забавным жюри признало памятник «дяде Яше и его стажеру», установленный возле красноярского «Водоканала». Скульптурная группа изображает... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Третье место на конкурсе памятников занял Котенок с улицы Лизюкова [SECTION_META_DESCRIPTION] => Третье место на конкурсе памятников занял Котенок с улицы Лизюкова - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Третье место на конкурсе памятников занял Котенок с улицы Лизюкова [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 218177 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 218177 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_218177 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 18.05.2005 ) )
Третье место на конкурсе…
Третье место на конкурсе памятников занял Котенок с улицы Лизюкова
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 907 [~SHOW_COUNTER] => 907 [ID] => 218176 [~ID] => 218176 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => В подарок –песни и романсы [~NAME] => В подарок –песни и романсы [ACTIVE_FROM] => 18.05.2005 [~ACTIVE_FROM] => 18.05.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:52:48 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:52:48 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v_podarok_-pesni_i_romansy/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v_podarok_-pesni_i_romansy/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

И не только музыкальные подарки привезли на днях самодеятельные артисты и народные умельцы из Стрелицы в Землянск, что в Семилукском районе Воронежской области.

Интересная выставка стрелецких мастеров была развернута в фойе Дома культуры, многих привлекла внимание и экспозиция, рассказывающая о сельской библиотеке, которой исполнилось 75 лет.

Самодеятельные поэты собрались в своем литературном клубе. Звучали стихи о красотах малой родины. Жители Землянска тепло встретили таланты из Стрелицы. И выразили надежду, что подобная встреча – вновь не за горами.

Татьяна ИВАННИКОВА.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] =>

И не только музыкальные подарки привезли на днях самодеятельные артисты и народные умельцы из Стрелицы в Землянск, что в Семилукском районе Воронежской области.

Интересная выставка стрелецких мастеров была развернута в фойе Дома культуры, многих привлекла внимание и экспозиция, рассказывающая о сельской библиотеке, которой исполнилось 75 лет.

Самодеятельные поэты собрались в своем литературном клубе. Звучали стихи о красотах малой родины. Жители Землянска тепло встретили таланты из Стрелицы. И выразили надежду, что подобная встреча – вновь не за горами.

Татьяна ИВАННИКОВА.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => И не только музыкальные подарки привезли на днях самодеятельные артисты и народные умельцы из Стрелицы в Землянск, что в Семилукском районе Воронежской области. Интересная выставка стрелецких мастеров была развернута в фойе Дома культуры, многих привлекла внимание и экспозиция, рассказывающая о... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => v_podarok_-pesni_i_romansy [~CODE] => v_podarok_-pesni_i_romansy [EXTERNAL_ID] => 10436 [~EXTERNAL_ID] => 10436 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 18.05.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 907 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В подарок –песни и романсы [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => И не только музыкальные подарки привезли на днях самодеятельные артисты и народные умельцы из Стрелицы в Землянск, что в Семилукском районе Воронежской области. Интересная выставка стрелецких мастеров была развернута в фойе Дома культуры, многих привлекла внимание и экспозиция, рассказывающая о... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В подарок –песни и романсы [SECTION_META_DESCRIPTION] => В подарок –песни и романсы - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => В подарок –песни и романсы [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 218176 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 218176 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_218176 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 18.05.2005 ) )
В подарок –песни и романсы
В подарок –песни и романсы
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2549 [~SHOW_COUNTER] => 2549 [ID] => 218201 [~ID] => 218201 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Наши кумиры. Татьяна… [~NAME] => Наши кумиры. Татьяна Окуневская: «Я никого не зову в гости…» [ACTIVE_FROM] => 17.05.2005 [~ACTIVE_FROM] => 17.05.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:52:59 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:52:59 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/nashi_kumiry-_tatyana_okunevskaya-_-ya_nikogo_ne_zovu_v_gosti-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/nashi_kumiry-_tatyana_okunevskaya-_-ya_nikogo_ne_zovu_v_gosti-/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Татьяна Окуневская – актриса кино и театра. Предложение сниматься в кино она получила в 17 лет благодаря своей яркой внешности. На съемочной площадке дебютантка доказала, что обладает еще и актерским дарованием. После фильмов «Пышка» и «Горячие денечки» Татьяна Окуневская взошла на звездный небосвод отечественного черно-белого кино. Стремительный взлет обещал молодой актрисе оглушительную карьеру. Но наступил 37-ой год, арестовали отца и бабушку, а Татьяну, как дочь «врага народа» уволили из театра и киностудии. Служение искусству продолжалось теперь уже в провинции.

В Горьком ее приняли в театральную труппу в статусе «артистки первого положения». Здесь ее навещали друзья и почитатели таланта: Михаил Светлов, Юрий Олеша, Михаил Зощенко, Николай Черкасов. Прежняя популярность и всенародная любовь вернулись в военное время. После фильма «Ночь над Белградом», где Татьяна Окуневская впервые пела с оркестром, ее вновь стали узнавать на улице, песня стала шлягером. С восхищением ее принимали в госпиталях, в тылу и на фронте. Ослепительно красивая, уверенная в себе, необыкновенно женственная, она излучала энергию, вселяла веру в Победу.

В 1947 году Окуневская получает звание заслуженной артистки РСФСР, а в 1948 году ее обвинили в шпионаже и арестовали. Только после смерти Сталина она вышла на свободу. Некоторое время она снова блистала на сцене, но в кино ее ждали лишь эпизодические роли. О своей драматической судьбе Т.К.Окуневская рассказала в книге «Татьянин день». В 2000 году актриса снялась в телефильме «Нет смерти для меня». Последнюю роль сыграла в телесериале Александра Митты «Таежный роман». Теперь, спустя десять лет после нашей встречи, эта фраза Татьяны Кирилловны звучит более чем сакраментально. Туда, где она сейчас, действительно, не зовут. В 2002 году ее не стало. В этом году ей исполнилось бы 90 лет. Длинная, нелегкая жизнь выпала актрисе, но не старческая любовь к мемуарам заставила ее взяться за перо. Еще в лагере Татьяна Окуневская поклялась написать про то, что творилось за пределами Москвы, где «утро красит нежным светом стены старого Кремля». Поклялась и написала, назвала «Татьянин день».

Мне посчастливилось прочитать эту книгу еще в журнале «Искусство кино». В нескольких номерах на протяжении двух-трех лет книга публиковалась по частям, по мере написания. К тому времени уже известны были «Саночки» Георгия Жженова, «Один день Ивана Денисовича» А.И.Солженицына, тем не менее чтение книги Окуневской заставило меня вздрогнуть всей душой. К тому же страницы прозы перемежались ее известными на всю страну портретами удивительно мягкой красоты.

«Молча стоим шпалерами по семь человек у лагерной вахты. Нас много, старух, девочек, женщин - черная масса в черных тяжеленных бушлатах, в черных ватных штанах, непомерных валенках. Рассвет еще не скоро. Мороз. Прожектор выхватывает конвой, рвущихся собак. Концентрационным лагерем называется все это у фашистов, в нашем коммунистическом государстве – исправительно-трудовым», - это из начала книги. Когда вышло первое издание, книгой зачитывался весь бомонд. Она-то и слова этого не знала или не хотела знать, не любила.

В приморский город Сочи, на фестиваль «Кинотавр» в 1994 году ее пригласили на модной тогда волне «забытые имена» . Фестивальные фильмы демонстрировались в Зимнем театре и в самом крупном кинотеатре города, в «Спутнике». Мне тогда довелось жить в Сочи и работать в этом кинотеатре методистом. К тому же, в качестве журналиста, я отсматривала фестивальные фильмы и писала на них рецензии. Она пришла к нам. В зал прошла, как все, через контроль. Наверно, и билет купила. Обычно именитые гости-актеры перед сеансом собирались в методическом кабинете, где я их принимала на правах хозяйки: кто перекусить, кто бутылочку пепси взять на просмотр, дать автограф, цветы принять, а то и выпить рюмку чая после богемной ночи – фестиваль.

Проводив гостей в зал, я и заметила Окуневскую, незаметную, немолодую, хрупкую женщину. Своими тонкими руками она придерживала у горла ворот летнего пальто. Летнее пальто! На курорте, в начале лета. Это что-то из московских 50-х. Из темного зала, не помню даже названия фильма, я рванулась к цветам на Платановую аллею, это недалеко. Выбрала розы, роскошные из роскошных, прибежала и стала ждать, когда кончится сеанс, чтобы не прозевать Татьяну Окуневскую. Вот и оставим ее ненадолго в кино, ее родной стихии.

Сейчас, когда актриса умерла, все чаще вспоминается та встреча с ней на юге, хочется перелистать книгу или найти то газетное интервью с ней. Первое издание я не купила – не понравились «кричащий» переплет и газетная бумага страниц. Второе издание вышло в серии «Мой ХХ век». Пришлось обзвонить и обойти все книжные магазины Воронежа - нет книги. В «Книжном мире семьи», например, «стоят» В.Марецкая, М.Ульянов, кто-то еще, а Окуневской нет. Отлично! Значит, читают. Отправилась в Областную юношескую библиотеку. В свое время я отдала читальному залу свою подписку журнала «Искусство кино» за несколько лет. Пересмотрела все журналы, с публикацией книги Окуневской номеров нет! Отлично, значит, читают. Тогда, думаю, мне нужен мой материал об актрисе, опубликованный десять лет назад в местной газете.

Звоню в городскую сочинскую библиотеку: библиографы подняли архив, нашли газету, сделали копию и выслали сразу же. Ах, как права была Окуневская, сказав тогда о городе: «Пусть не понравился мне Сочи, утратил обаяние курорта. Зато как помог обрести поддержку моей мужественной вере в силу духа интеллигенции русского народа».

Вернемся в Сочи. Сеанс кончился. Не догадалась выяснить в кинословаре, какое отчество у актрисы. Как обратиться? Да ладно, у «звезд» нет отчества, и кинулась в толпу, нашла: «Татьяна Окуневская, постойте! Вот ваши розы. Останьтесь». Кинотеатр заливало теплым июньским дождем, его огромный «козырек» защищал наше свидание. Окуневская удивленно вздыхала: «Боже мой, девочка, откуда Вы про меня знаете?» В кабинете, не помня о разнице в возрасте, я «задушила» ее вопросами. Это теперь я знаю, ей было тогда 80 лет. Но разве поверишь? Легкие седые волосы, скромная прическа, еле заметный макияж, ухоженные руки.

Оказалось, она не любит, когда приходится говорить много и только о себе. Ей нравится быть поводом для разговора обо всем. Мы и говорили обо всем: о воспитании, о Владимире Леви, о пользе диеты Поля Брэгга, о феномене Фаины Раневской, о трагедии Анны Ахматовой, наконец, читали Игоря Северянина: «И будет вскоре весенний день, и мы поедем домой в Россию... Ты шляпу лучшую надень: ты в ней особенно красива». Переиначивали первую строчку: и будет скоро «Татьянин день»... Мы имели в виду книгу. Как торопилась она ее дописать, успеть закончить сегодняшним временем. Татьяна Кирилловна по секрету поведала, что сбежала на дачу, прячется в поселке, не выходит из дома. А что касается гостей, так они сами приходят на «окуневки» - именины. Тогда она заранее варит на всех свой фирменный борщ в белом эмалированном ведре. И нас, всю семью, приглашала.

Я сочла это за такт и вежливость, не воспользовалась предложением. Теперь жалею. Известный эстонский журналист Павел Макаров признается, что добивался встречи с Татьяной Окуневской три долгих года. Он, пожалуй, единственный, кто высказал непредвзятое мнение в своем честном, интервью с интересным человеком Татьяной Окуневской.

Предприняв попытку прочесть все, что писали об Окуневской в марте нынешнего, юбилейного для актрисы, года (она родилась 3 марта 1914 года), я не выдержала, бросила после откровений ее дочери. Та, наверняка, знала, как разнузданный журналюга назовет их диалог, может, сама и подсказала. Неудобно приводить это название здесь. И читать было стыдно. За дочь, конечно. Что с нами происходит? Куда пропала нетленная традиция говорить о мертвых хорошо или никак? Даже «никак» не получается. Марина Влади страдала недержанием поведать миру, как вытаскивала с «помоек» измучившего ее Владимира Высоцкого.

Еще кто-то норовил даже показать, как Высоцкий выковыривал вилкой вшитую «торпеду», чтобы выпить. Ну и что? На то он и поэт, плененный страстью. Здесь можно только посочувствовать. Ему, конечно. Или другой известный «монстр». Лидия Федосеева сколько раз сокрушалась, что ей вытерпеть пришлось, когда Василий Макарович избивал ее пьяный в порыве ревности. Да знать бы ему тогда о будущем своем преемнике, и вовсе убил бы, трезвый. «Ничего не свято. Нет, ребята все не так, все не так, ребята», - слова Высоцкого.

Извините, отвлеклась. Татьяна Кирилловна была бы рада такому разговору о ней. Наша беседа о ней вот такой и была, понимаете? Второй раз мы встретились на том же фестивале, в кафе у Зимнего театра. Вокруг столика Окуневской собралась бригада «Останкино», снимали «Панораму фестиваля». Два-три вопроса «забытому имени» , и нас оставили в покое. Она смотрела на море, а я на нее. Уникальная женщина: в ней сошлись элегантность и человеческое обаяние, величие настоящей актрисы и доступность в общении, почти генетическая интеллигентность и очарование женственности. Здесь и состоялся наш серьезный разговор. Говорит она легко, слушать бы и слушать, а вот записывать было трудно. Отвлекало все: музыка динамиков, шумная компания рядом, мигающая вывеска «Казино» и даже собственная дочь.

Прошептала ей: «Не мешай, с нами сидит легенда». А она: «Какая? Легенда о динозавре-2»? Я смутилась, а Татьяна Кирилловна улыбнулась, у нее обворожительная улыбка: «А что? - сказала. - Пичуга права, я - динозавр кино». И столько в глазах дерзости! Ей вообще свойственен циничный какой-то или печальный юмор. На конкретный вопрос она отвечает прямо: «Все хорошее во мне от папы, все остальное - от советской власти». Или: «Сталина всегда интересовало поколение выращенных им шавок. Он не прощал им красивой жизни, красивых талантливых жен. И этих жен забирал. А мужья были бессловесные трусы». «Хорошо, что меня посадили за мой язык, а то бы я не вынесла лицемерия, двойных стандартов правительственной кодлы послевоенного времени, этого «пира во время чумы», - говорила Окуневская.

«Жив еще мой народ-курилка», - пишет в своей книге Татьяна Кирилловна. Хочется ей верить. Как постичь ее способность жить после приговора - десять лет лагерей? «Господь с вами! - испугалась Окуневская. - Десять я бы не выдержала». И так посмотрела на все это «казино» вокруг своими по-прежнему голубыми глазами, что стыдно стало почему-то за себя, за свое иногда безволие. «И дернул же меня черт родиться с душой и талантом в России» , - сказала Татьяна Кирилловна. Это Пушкин. Она часто поминает поэта в своей книге. Что-нибудь еще из книги?

Пожалуйста: «Быть с мужчиной без любви - это предел падения, предел безнравственности! Хуже, чем потерять невинность за углом». Не случайно цитирую именно эти слова. Ей всегда задавали вопрос: «Как вы относились к такому обилию поклонников?». И я спросила. Осторожно. «Меня пленяет отношение ко мне мужчин, - сказала Окуневская. - Я выросла в жуткой коммуналке среди грубого мата. Там же впервые услышала Вертинского. С этим и жила».

Она жила иным, чем мы. Телевизор не смотрела, газет не читала. Ей оставалось жить восемь лет. Журнал «Искусство кино» по поводу публикации ее книги писал в 1992 году: «Думается, читателям будет интересно познакомиться с прозой, где личность актрисы проявляется не в экранных образах, а в осмыслении прожитого времени, пережитой эпохи. Мы оставляем без изменений все самые субъективные, резкие, возможно, несправедливые, шокирующие описания и оценки, ибо на этом настаивает автор, взяв на себя ответственность за сказанное».

Татьяна Кирилловна не знала, что Орбакайте - дочь Пугачевой. А зачем? Она знала другое. Рассказывала еще и еще раз: «Лес валят мужчины, женщины затем обрубают сучья, складывают бревна в штабели». Согласитесь, можно засомневаться: женщины - бревна? «Да, - со вздохом настаивает Татьяна Кирилловна. - Да! Пусть по двадцать на одно, но мы поднимали бревна. Однажды взвалили сосну на плечи, и у одной учительницы из ушей хлынула кровь...» Слушала я и думала: это не исправительные работы, это - жизнеповал. Сколько же их было?

Вот приблизительная статистика: лагерный номер Татьяны Окуневской - СШ 768 (она всегда уточняла - «на лбу, на спине, на колене»). Ее буква «Ш», а на каждую букву алфавита приходилось 1000 номеров. Она называла знакомые имена актрис, бывших с ней там, и ни о ком - плохо, а ведь в таких условиях люди по-разному проявляют себя. Татьяна Кирилловна рассказывала, что стойкости, благородству духа, великодушию она училась у эсерок. Они сидели с 1917 года. По истечении срока им давали следующий. Учительницы, переводчицы, балерины... Интеллигентные русские женщины. Они знали по семь языков и преподавали уроки детям своих палачей.

На мой прямой вопрос Татьяна Окуневская ответила: «Да, я счастлива». Трудно поверить. Качели из фильма «Горячие денечки» раскачиваются до сих пор: туда-сюда... Была грандиозная реклама в Москве, на площади у кинотеатра премьерного показа. Были установлены огромные качели, и кукла на них – Тоня, героиня Татьяны Окуневской. «Положительная девушка не может быть такой обольстительной!», - вопила критика. Это было очень давно, такая слава!

Всю свою жизнь «на качелях» судьбы Татьяна Окуневская доверялась Богу, вверяла ему свои мечты и надежды. Прощаясь, она пожелала нам благодатной милости Господа. Галина Гайдабура.
Фото автора. г.Воронеж.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на Kommuna.ru или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на Kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] =>

Татьяна Окуневская – актриса кино и театра. Предложение сниматься в кино она получила в 17 лет благодаря своей яркой внешности. На съемочной площадке дебютантка доказала, что обладает еще и актерским дарованием. После фильмов «Пышка» и «Горячие денечки» Татьяна Окуневская взошла на звездный небосвод отечественного черно-белого кино. Стремительный взлет обещал молодой актрисе оглушительную карьеру. Но наступил 37-ой год, арестовали отца и бабушку, а Татьяну, как дочь «врага народа» уволили из театра и киностудии. Служение искусству продолжалось теперь уже в провинции.

В Горьком ее приняли в театральную труппу в статусе «артистки первого положения». Здесь ее навещали друзья и почитатели таланта: Михаил Светлов, Юрий Олеша, Михаил Зощенко, Николай Черкасов. Прежняя популярность и всенародная любовь вернулись в военное время. После фильма «Ночь над Белградом», где Татьяна Окуневская впервые пела с оркестром, ее вновь стали узнавать на улице, песня стала шлягером. С восхищением ее принимали в госпиталях, в тылу и на фронте. Ослепительно красивая, уверенная в себе, необыкновенно женственная, она излучала энергию, вселяла веру в Победу.

В 1947 году Окуневская получает звание заслуженной артистки РСФСР, а в 1948 году ее обвинили в шпионаже и арестовали. Только после смерти Сталина она вышла на свободу. Некоторое время она снова блистала на сцене, но в кино ее ждали лишь эпизодические роли. О своей драматической судьбе Т.К.Окуневская рассказала в книге «Татьянин день». В 2000 году актриса снялась в телефильме «Нет смерти для меня». Последнюю роль сыграла в телесериале Александра Митты «Таежный роман». Теперь, спустя десять лет после нашей встречи, эта фраза Татьяны Кирилловны звучит более чем сакраментально. Туда, где она сейчас, действительно, не зовут. В 2002 году ее не стало. В этом году ей исполнилось бы 90 лет. Длинная, нелегкая жизнь выпала актрисе, но не старческая любовь к мемуарам заставила ее взяться за перо. Еще в лагере Татьяна Окуневская поклялась написать про то, что творилось за пределами Москвы, где «утро красит нежным светом стены старого Кремля». Поклялась и написала, назвала «Татьянин день».

Мне посчастливилось прочитать эту книгу еще в журнале «Искусство кино». В нескольких номерах на протяжении двух-трех лет книга публиковалась по частям, по мере написания. К тому времени уже известны были «Саночки» Георгия Жженова, «Один день Ивана Денисовича» А.И.Солженицына, тем не менее чтение книги Окуневской заставило меня вздрогнуть всей душой. К тому же страницы прозы перемежались ее известными на всю страну портретами удивительно мягкой красоты.

«Молча стоим шпалерами по семь человек у лагерной вахты. Нас много, старух, девочек, женщин - черная масса в черных тяжеленных бушлатах, в черных ватных штанах, непомерных валенках. Рассвет еще не скоро. Мороз. Прожектор выхватывает конвой, рвущихся собак. Концентрационным лагерем называется все это у фашистов, в нашем коммунистическом государстве – исправительно-трудовым», - это из начала книги. Когда вышло первое издание, книгой зачитывался весь бомонд. Она-то и слова этого не знала или не хотела знать, не любила.

В приморский город Сочи, на фестиваль «Кинотавр» в 1994 году ее пригласили на модной тогда волне «забытые имена» . Фестивальные фильмы демонстрировались в Зимнем театре и в самом крупном кинотеатре города, в «Спутнике». Мне тогда довелось жить в Сочи и работать в этом кинотеатре методистом. К тому же, в качестве журналиста, я отсматривала фестивальные фильмы и писала на них рецензии. Она пришла к нам. В зал прошла, как все, через контроль. Наверно, и билет купила. Обычно именитые гости-актеры перед сеансом собирались в методическом кабинете, где я их принимала на правах хозяйки: кто перекусить, кто бутылочку пепси взять на просмотр, дать автограф, цветы принять, а то и выпить рюмку чая после богемной ночи – фестиваль.

Проводив гостей в зал, я и заметила Окуневскую, незаметную, немолодую, хрупкую женщину. Своими тонкими руками она придерживала у горла ворот летнего пальто. Летнее пальто! На курорте, в начале лета. Это что-то из московских 50-х. Из темного зала, не помню даже названия фильма, я рванулась к цветам на Платановую аллею, это недалеко. Выбрала розы, роскошные из роскошных, прибежала и стала ждать, когда кончится сеанс, чтобы не прозевать Татьяну Окуневскую. Вот и оставим ее ненадолго в кино, ее родной стихии.

Сейчас, когда актриса умерла, все чаще вспоминается та встреча с ней на юге, хочется перелистать книгу или найти то газетное интервью с ней. Первое издание я не купила – не понравились «кричащий» переплет и газетная бумага страниц. Второе издание вышло в серии «Мой ХХ век». Пришлось обзвонить и обойти все книжные магазины Воронежа - нет книги. В «Книжном мире семьи», например, «стоят» В.Марецкая, М.Ульянов, кто-то еще, а Окуневской нет. Отлично! Значит, читают. Отправилась в Областную юношескую библиотеку. В свое время я отдала читальному залу свою подписку журнала «Искусство кино» за несколько лет. Пересмотрела все журналы, с публикацией книги Окуневской номеров нет! Отлично, значит, читают. Тогда, думаю, мне нужен мой материал об актрисе, опубликованный десять лет назад в местной газете.

Звоню в городскую сочинскую библиотеку: библиографы подняли архив, нашли газету, сделали копию и выслали сразу же. Ах, как права была Окуневская, сказав тогда о городе: «Пусть не понравился мне Сочи, утратил обаяние курорта. Зато как помог обрести поддержку моей мужественной вере в силу духа интеллигенции русского народа».

Вернемся в Сочи. Сеанс кончился. Не догадалась выяснить в кинословаре, какое отчество у актрисы. Как обратиться? Да ладно, у «звезд» нет отчества, и кинулась в толпу, нашла: «Татьяна Окуневская, постойте! Вот ваши розы. Останьтесь». Кинотеатр заливало теплым июньским дождем, его огромный «козырек» защищал наше свидание. Окуневская удивленно вздыхала: «Боже мой, девочка, откуда Вы про меня знаете?» В кабинете, не помня о разнице в возрасте, я «задушила» ее вопросами. Это теперь я знаю, ей было тогда 80 лет. Но разве поверишь? Легкие седые волосы, скромная прическа, еле заметный макияж, ухоженные руки.

Оказалось, она не любит, когда приходится говорить много и только о себе. Ей нравится быть поводом для разговора обо всем. Мы и говорили обо всем: о воспитании, о Владимире Леви, о пользе диеты Поля Брэгга, о феномене Фаины Раневской, о трагедии Анны Ахматовой, наконец, читали Игоря Северянина: «И будет вскоре весенний день, и мы поедем домой в Россию... Ты шляпу лучшую надень: ты в ней особенно красива». Переиначивали первую строчку: и будет скоро «Татьянин день»... Мы имели в виду книгу. Как торопилась она ее дописать, успеть закончить сегодняшним временем. Татьяна Кирилловна по секрету поведала, что сбежала на дачу, прячется в поселке, не выходит из дома. А что касается гостей, так они сами приходят на «окуневки» - именины. Тогда она заранее варит на всех свой фирменный борщ в белом эмалированном ведре. И нас, всю семью, приглашала.

Я сочла это за такт и вежливость, не воспользовалась предложением. Теперь жалею. Известный эстонский журналист Павел Макаров признается, что добивался встречи с Татьяной Окуневской три долгих года. Он, пожалуй, единственный, кто высказал непредвзятое мнение в своем честном, интервью с интересным человеком Татьяной Окуневской.

Предприняв попытку прочесть все, что писали об Окуневской в марте нынешнего, юбилейного для актрисы, года (она родилась 3 марта 1914 года), я не выдержала, бросила после откровений ее дочери. Та, наверняка, знала, как разнузданный журналюга назовет их диалог, может, сама и подсказала. Неудобно приводить это название здесь. И читать было стыдно. За дочь, конечно. Что с нами происходит? Куда пропала нетленная традиция говорить о мертвых хорошо или никак? Даже «никак» не получается. Марина Влади страдала недержанием поведать миру, как вытаскивала с «помоек» измучившего ее Владимира Высоцкого.

Еще кто-то норовил даже показать, как Высоцкий выковыривал вилкой вшитую «торпеду», чтобы выпить. Ну и что? На то он и поэт, плененный страстью. Здесь можно только посочувствовать. Ему, конечно. Или другой известный «монстр». Лидия Федосеева сколько раз сокрушалась, что ей вытерпеть пришлось, когда Василий Макарович избивал ее пьяный в порыве ревности. Да знать бы ему тогда о будущем своем преемнике, и вовсе убил бы, трезвый. «Ничего не свято. Нет, ребята все не так, все не так, ребята», - слова Высоцкого.

Извините, отвлеклась. Татьяна Кирилловна была бы рада такому разговору о ней. Наша беседа о ней вот такой и была, понимаете? Второй раз мы встретились на том же фестивале, в кафе у Зимнего театра. Вокруг столика Окуневской собралась бригада «Останкино», снимали «Панораму фестиваля». Два-три вопроса «забытому имени» , и нас оставили в покое. Она смотрела на море, а я на нее. Уникальная женщина: в ней сошлись элегантность и человеческое обаяние, величие настоящей актрисы и доступность в общении, почти генетическая интеллигентность и очарование женственности. Здесь и состоялся наш серьезный разговор. Говорит она легко, слушать бы и слушать, а вот записывать было трудно. Отвлекало все: музыка динамиков, шумная компания рядом, мигающая вывеска «Казино» и даже собственная дочь.

Прошептала ей: «Не мешай, с нами сидит легенда». А она: «Какая? Легенда о динозавре-2»? Я смутилась, а Татьяна Кирилловна улыбнулась, у нее обворожительная улыбка: «А что? - сказала. - Пичуга права, я - динозавр кино». И столько в глазах дерзости! Ей вообще свойственен циничный какой-то или печальный юмор. На конкретный вопрос она отвечает прямо: «Все хорошее во мне от папы, все остальное - от советской власти». Или: «Сталина всегда интересовало поколение выращенных им шавок. Он не прощал им красивой жизни, красивых талантливых жен. И этих жен забирал. А мужья были бессловесные трусы». «Хорошо, что меня посадили за мой язык, а то бы я не вынесла лицемерия, двойных стандартов правительственной кодлы послевоенного времени, этого «пира во время чумы», - говорила Окуневская.

«Жив еще мой народ-курилка», - пишет в своей книге Татьяна Кирилловна. Хочется ей верить. Как постичь ее способность жить после приговора - десять лет лагерей? «Господь с вами! - испугалась Окуневская. - Десять я бы не выдержала». И так посмотрела на все это «казино» вокруг своими по-прежнему голубыми глазами, что стыдно стало почему-то за себя, за свое иногда безволие. «И дернул же меня черт родиться с душой и талантом в России» , - сказала Татьяна Кирилловна. Это Пушкин. Она часто поминает поэта в своей книге. Что-нибудь еще из книги?

Пожалуйста: «Быть с мужчиной без любви - это предел падения, предел безнравственности! Хуже, чем потерять невинность за углом». Не случайно цитирую именно эти слова. Ей всегда задавали вопрос: «Как вы относились к такому обилию поклонников?». И я спросила. Осторожно. «Меня пленяет отношение ко мне мужчин, - сказала Окуневская. - Я выросла в жуткой коммуналке среди грубого мата. Там же впервые услышала Вертинского. С этим и жила».

Она жила иным, чем мы. Телевизор не смотрела, газет не читала. Ей оставалось жить восемь лет. Журнал «Искусство кино» по поводу публикации ее книги писал в 1992 году: «Думается, читателям будет интересно познакомиться с прозой, где личность актрисы проявляется не в экранных образах, а в осмыслении прожитого времени, пережитой эпохи. Мы оставляем без изменений все самые субъективные, резкие, возможно, несправедливые, шокирующие описания и оценки, ибо на этом настаивает автор, взяв на себя ответственность за сказанное».

Татьяна Кирилловна не знала, что Орбакайте - дочь Пугачевой. А зачем? Она знала другое. Рассказывала еще и еще раз: «Лес валят мужчины, женщины затем обрубают сучья, складывают бревна в штабели». Согласитесь, можно засомневаться: женщины - бревна? «Да, - со вздохом настаивает Татьяна Кирилловна. - Да! Пусть по двадцать на одно, но мы поднимали бревна. Однажды взвалили сосну на плечи, и у одной учительницы из ушей хлынула кровь...» Слушала я и думала: это не исправительные работы, это - жизнеповал. Сколько же их было?

Вот приблизительная статистика: лагерный номер Татьяны Окуневской - СШ 768 (она всегда уточняла - «на лбу, на спине, на колене»). Ее буква «Ш», а на каждую букву алфавита приходилось 1000 номеров. Она называла знакомые имена актрис, бывших с ней там, и ни о ком - плохо, а ведь в таких условиях люди по-разному проявляют себя. Татьяна Кирилловна рассказывала, что стойкости, благородству духа, великодушию она училась у эсерок. Они сидели с 1917 года. По истечении срока им давали следующий. Учительницы, переводчицы, балерины... Интеллигентные русские женщины. Они знали по семь языков и преподавали уроки детям своих палачей.

На мой прямой вопрос Татьяна Окуневская ответила: «Да, я счастлива». Трудно поверить. Качели из фильма «Горячие денечки» раскачиваются до сих пор: туда-сюда... Была грандиозная реклама в Москве, на площади у кинотеатра премьерного показа. Были установлены огромные качели, и кукла на них – Тоня, героиня Татьяны Окуневской. «Положительная девушка не может быть такой обольстительной!», - вопила критика. Это было очень давно, такая слава!

Всю свою жизнь «на качелях» судьбы Татьяна Окуневская доверялась Богу, вверяла ему свои мечты и надежды. Прощаясь, она пожелала нам благодатной милости Господа. Галина Гайдабура.
Фото автора. г.Воронеж.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на Kommuna.ru или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на Kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Предложение сниматься в кино Татьяна Окуневская получила в семнадцать лет благодаря своей яркой внешности. На съемочной площадке дебютантка доказала, что обладает еще и актерским дарованием. После фильмов «Пышка» и «Горячие денечки» Окуневская взошла на звездный небосвод отечественного черно-белого кино. Но наступил 37-ой год, арестовали отца и бабушку, а Татьяну как дочь «врага народа» уволили из театра и киностудии. Служение искусству продолжалось теперь уже в провинции. В Горьком ее приняли в театральную труппу в статусе «артистки первого... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => nashi_kumiry-_tatyana_okunevskaya-_-ya_nikogo_ne_zovu_v_gosti- [~CODE] => nashi_kumiry-_tatyana_okunevskaya-_-ya_nikogo_ne_zovu_v_gosti- [EXTERNAL_ID] => 10410 [~EXTERNAL_ID] => 10410 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 17.05.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2549 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 176644 [VALUE] => 1 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 176644 [VALUE] => 1 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Наши кумиры. Татьяна Окуневская: «Я никого не зову в гости…» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Предложение сниматься в кино Татьяна Окуневская получила в семнадцать лет благодаря своей яркой внешности. На съемочной площадке дебютантка доказала, что обладает еще и актерским дарованием. После фильмов «Пышка» и «Горячие денечки» Окуневская взошла на звездный небосвод отечественного черно-белого кино. Но наступил 37-ой год, арестовали отца и бабушку, а Татьяну как дочь «врага народа» уволили из театра и киностудии. Служение искусству продолжалось теперь уже в провинции. В Горьком ее приняли в театральную труппу в статусе «артистки первого... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Наши кумиры. Татьяна Окуневская: «Я никого не зову в гости…» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Наши кумиры. Татьяна Окуневская: «Я никого не зову в гости…» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Наши кумиры. Татьяна Окуневская: «Я никого не зову в гости…» [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 218201 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 218201 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_218201 [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 17.05.2005 ) )
Наши кумиры. Татьяна…
Наши кумиры. Татьяна Окуневская: «Я никого не зову в гости…»
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1302 [~SHOW_COUNTER] => 1302 [ID] => 218194 [~ID] => 218194 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => В Воронеже весенняя магия… [~NAME] => В Воронеже весенняя магия индийского танца особенно сильна [ACTIVE_FROM] => 17.05.2005 [~ACTIVE_FROM] => 17.05.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:52:56 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:52:56 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v_voronezhe_vesennyaya_magiya_indiyskogo_tantsa_osobenno_silna/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v_voronezhe_vesennyaya_magiya_indiyskogo_tantsa_osobenno_silna/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => У каждого человека есть мечта, о которой он думает, порой всю жизнь, и, если она, наконец, исполняется, то он становится самым счастливым на свете, поскольку с годами обыкновенное желание превращается в смысл жизни.

На мой вопрос «Чем вас привлек именно индийский танец?» художественный руководитель ансамбля «Жемчужина» Ольга Бударова «философствовать» не стала. Сказала лишь, что это, скорее, уже в крови, а может, миссия у нее такая – способствовать сплочению и дружбе двух культур. А на самом деле – это мечта, которая десять лет назад воплотилась в реальность.

В то время Ольга работала в городском Дворце творчества детей и молодежи режиссером театральных зрелищ. Идею создать ансамбль индийского танца руководители Дворца не сразу поддержали. Но Ольга не сдавалась. И набрала первых 16 человек, которые одновременно с занятиями в театре «подпольно» обучались индийским танцам. Через полгода, в апреле 1994 года, ансамблем было представлено три готовых номера. Но что есть индийский танец без костюмов? Иная атмосфера, иное восприятие зрителями. И Ольга, заняв деньги на свой страх и риск, отправилась в Индию за костюмами. Вскоре коллектив отметил свое четырехлетие с восточным колоритом. На него стали обращать внимание спонсоры, которые и сейчас помогают ансамблю.

Открыл концерт, который прошел в рамках Дней российско-индийской дружбы, организованных Общественной палатой Воронежской области, номер «Васанта», своеобразная визитная карточка ансамбля. «На дворе весна, волнующее время года, когда, по мнению индийцев, рождается магия танца, способная покорить жителя любой точки земного шара». Были представлены решенная на основе азербайджанского фольклора хореографическая картинка «Застенчивая невеста», композиция на тему Древней Японии «Луна над Токио» под аккомпанемент Лаврентия Мганга на флейте шакухачи.

Музыка оказалась настолько завораживающей, что зал на время исполнения просто замер. Шуточный турецкий танец «Плутовки и султан» исполнили самые юные дебютантки концерта; особый интерес вызвал свадебный танец штата Раджастан «Хена», который повествует об одном из свадебных дней – девичнике, когда подруги невесты раскрашивают ее руки хной и прощаются с ней.

Каждый индийский танец рассказывает зрителю о изображаемых событиях с помощью специальных жестов, мимики, движений. Первоначально танцы сопровождали богослужения, они были посвящены богам и изображали сюжеты из эпоса. Некоторых девочек – дэводаси – специально обучали этому виду искусства практически с самого рождения, около 11 лет. Поэтому те, кто неплохо разбирается в индийской культуре, могут многое почерпнуть для себя из увиденного, ну а непосвященному большинству остается наслаждаться не только хорошей музыкой, пластикой движений, но и великолепием и разнообразием костюмов. Кстати, пара национальных индийских костюмов в качестве премии «Золотое Сари» впервые были вручены Татьяне Черных и Джамал-заде за мастерство и огромное трудолюбие.

Время от времени своим опытом с ребятами делится профессиональный танцор, бакалавр искусства Дмитрий Змеев, который восемь лет учился в Индии и продолжает совершенствовать свое мастерство. Также с ансамблем сотрудничает студент исторического факультета ВГУ Илья Остапенко, который знакомит участников коллектива с историей и культурой этой страны. А они, в свою очередь, рассказывают об этом людям России и других стран.

Коллектив уже побывал в Сирии, Иордании, Испании, Тунисе, где неоднократно становился лауреатом международных фестивалей. Татьяна Синицына,
студентка факультета журналистики.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на Kommuna.ru или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на Kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => У каждого человека есть мечта, о которой он думает, порой всю жизнь, и, если она, наконец, исполняется, то он становится самым счастливым на свете, поскольку с годами обыкновенное желание превращается в смысл жизни.

На мой вопрос «Чем вас привлек именно индийский танец?» художественный руководитель ансамбля «Жемчужина» Ольга Бударова «философствовать» не стала. Сказала лишь, что это, скорее, уже в крови, а может, миссия у нее такая – способствовать сплочению и дружбе двух культур. А на самом деле – это мечта, которая десять лет назад воплотилась в реальность.

В то время Ольга работала в городском Дворце творчества детей и молодежи режиссером театральных зрелищ. Идею создать ансамбль индийского танца руководители Дворца не сразу поддержали. Но Ольга не сдавалась. И набрала первых 16 человек, которые одновременно с занятиями в театре «подпольно» обучались индийским танцам. Через полгода, в апреле 1994 года, ансамблем было представлено три готовых номера. Но что есть индийский танец без костюмов? Иная атмосфера, иное восприятие зрителями. И Ольга, заняв деньги на свой страх и риск, отправилась в Индию за костюмами. Вскоре коллектив отметил свое четырехлетие с восточным колоритом. На него стали обращать внимание спонсоры, которые и сейчас помогают ансамблю.

Открыл концерт, который прошел в рамках Дней российско-индийской дружбы, организованных Общественной палатой Воронежской области, номер «Васанта», своеобразная визитная карточка ансамбля. «На дворе весна, волнующее время года, когда, по мнению индийцев, рождается магия танца, способная покорить жителя любой точки земного шара». Были представлены решенная на основе азербайджанского фольклора хореографическая картинка «Застенчивая невеста», композиция на тему Древней Японии «Луна над Токио» под аккомпанемент Лаврентия Мганга на флейте шакухачи.

Музыка оказалась настолько завораживающей, что зал на время исполнения просто замер. Шуточный турецкий танец «Плутовки и султан» исполнили самые юные дебютантки концерта; особый интерес вызвал свадебный танец штата Раджастан «Хена», который повествует об одном из свадебных дней – девичнике, когда подруги невесты раскрашивают ее руки хной и прощаются с ней.

Каждый индийский танец рассказывает зрителю о изображаемых событиях с помощью специальных жестов, мимики, движений. Первоначально танцы сопровождали богослужения, они были посвящены богам и изображали сюжеты из эпоса. Некоторых девочек – дэводаси – специально обучали этому виду искусства практически с самого рождения, около 11 лет. Поэтому те, кто неплохо разбирается в индийской культуре, могут многое почерпнуть для себя из увиденного, ну а непосвященному большинству остается наслаждаться не только хорошей музыкой, пластикой движений, но и великолепием и разнообразием костюмов. Кстати, пара национальных индийских костюмов в качестве премии «Золотое Сари» впервые были вручены Татьяне Черных и Джамал-заде за мастерство и огромное трудолюбие.

Время от времени своим опытом с ребятами делится профессиональный танцор, бакалавр искусства Дмитрий Змеев, который восемь лет учился в Индии и продолжает совершенствовать свое мастерство. Также с ансамблем сотрудничает студент исторического факультета ВГУ Илья Остапенко, который знакомит участников коллектива с историей и культурой этой страны. А они, в свою очередь, рассказывают об этом людям России и других стран.

Коллектив уже побывал в Сирии, Иордании, Испании, Тунисе, где неоднократно становился лауреатом международных фестивалей. Татьяна Синицына,
студентка факультета журналистики.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на Kommuna.ru или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на Kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => У каждого человека есть мечта, о которой он думает порой всю жизнь, и если она наконец исполняется, он становится самым счастливым на свете, поскольку с годами обыкновенное желание превращается в смысл жизни. На вопрос корреспондента «Чем вас привлек именно индийский танец?» художественный руководитель ансамбля «Жемчужина» Ольга Бударова «философствовать» не стала. Сказала лишь, что это, скорее, уже в крови, а может, миссия у нее такая – способствовать сплочению и дружбе двух культур. А на самом деле – это мечта, которая десять лет назад воплотилась в реальность. В то время Ольга работала в городском Дворце творчества детей и молодежи режиссером театральных... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => v_voronezhe_vesennyaya_magiya_indiyskogo_tantsa_osobenno_silna [~CODE] => v_voronezhe_vesennyaya_magiya_indiyskogo_tantsa_osobenno_silna [EXTERNAL_ID] => 10417 [~EXTERNAL_ID] => 10417 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 17.05.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1302 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронеже весенняя магия индийского танца особенно сильна [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => У каждого человека есть мечта, о которой он думает порой всю жизнь, и если она наконец исполняется, он становится самым счастливым на свете, поскольку с годами обыкновенное желание превращается в смысл жизни. На вопрос корреспондента «Чем вас привлек именно индийский танец?» художественный руководитель ансамбля «Жемчужина» Ольга Бударова «философствовать» не стала. Сказала лишь, что это, скорее, уже в крови, а может, миссия у нее такая – способствовать сплочению и дружбе двух культур. А на самом деле – это мечта, которая десять лет назад воплотилась в реальность. В то время Ольга работала в городском Дворце творчества детей и молодежи режиссером театральных... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронеже весенняя магия индийского танца особенно сильна [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронеже весенняя магия индийского танца особенно сильна - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => В Воронеже весенняя магия индийского танца особенно сильна [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 218194 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 218194 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_218194 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 17.05.2005 ) )
В Воронеже весенняя магия…
В Воронеже весенняя магия индийского танца особенно сильна
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 891 [~SHOW_COUNTER] => 891 [ID] => 218193 [~ID] => 218193 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Конкурс возвестил о начале… [~NAME] => Конкурс возвестил о начале в Воронеже нового века фотографии [ACTIVE_FROM] => 17.05.2005 [~ACTIVE_FROM] => 17.05.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:52:56 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:52:56 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/konkurs_vozvestil_o_nachale_v_voronezhe_novogo_veka_fotografii/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/konkurs_vozvestil_o_nachale_v_voronezhe_novogo_veka_fotografii/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Сегодня в Доме актера открывается выставка, на которой будут представлены около 150 работ, признанных лучшими на областном ежегодный конкурсе «Фотографъ. Новый век», который уже во второй раз прошел в Воронеже. С 17 часов воронежцы смогут ознакомитmся с фотографиями и выбрать ту, которая получит приз зрительских симпатий. Затем состоится церемония вручения наград победителям.

Организаторы изначально заявили о своем намерении особый акцент сделать на творчестве молодых, прежде, возможно, малоизвестных авторов. Принимались творения как профессионалов, так и любителей, выполненные в 2003-2004 годах, причем при приеме фотографии каждая регистрировалась и кодировалась.

Председатель жюри Борис Касаткин рассказал корреспонденту «Коммуны» о том, как проводился конкурс:

– В этом году он оказался значительно более масштабным, чем в прошлом. Тогда было представлено на суд жюри 357 работ, в нынешнем – 824, включая циклы. Большинство из 92 конкурсантов – разумеется, воронежцы. Тем не менее откликнулись и 11 авторов из других городов и областей., что также больше, чем в прошлый раз. Примерно половина представленных фотографий отсеялась уже при первом просмотре, однако и количество отобранных работ весьма впечатляет.

Номинаций в этом году было пять: «Сообщение» (событийная тема), «Среда обитания» (посвящена всему тому, что является для фотографа средой обитания – городу, деревне, стране, дому, хобби или друзьям), «Женщина и цветы», «Редкий жанр и «ноу-хау», «Компьюграфия». Одна из особенностей нашего конкурса состояла в том, что автор, подавая на конкурс работы, сам указывал категорию, к которой он относил предоставляемый материал. Самой популярной оказалась, как и следовало ожидать, номинация «Среда обитания». А вот по отношению к номинации «Женщины и цветы», честно говоря, ожидали большей активности со стороны участников.

В настоящее время в Воронеже проводится множество фотовыставок и конкурсов. «Фотографъ. Новый век», пожалуй, самый серьезный из них – и по уровню работ, и по расширяющейся географии участников, и по организации. Уже началась подготовка к следующему конкурсу «Фотограф, новый век-2005», итоги которого будут подведены в будущем году. На сей раз он обретет статус регионального.

Вообще, следует заметить: наше дело в городе возрождается – когда-то, при советской власти существовала масса фотоклубов при клубах, Дворцах культуры. Ныне же ситуация улучшается благодаря усилиям частных фирм или отдельных энтузиастов, которые любят искусство фотографии. В данном случае конкурс удался благодаря его инициатору – фирме «Фотографъ». Виталий Черников.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на «Коммуну.Ru» или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на «Коммуну.ru» обязательна. [~DETAIL_TEXT] => Сегодня в Доме актера открывается выставка, на которой будут представлены около 150 работ, признанных лучшими на областном ежегодный конкурсе «Фотографъ. Новый век», который уже во второй раз прошел в Воронеже. С 17 часов воронежцы смогут ознакомитmся с фотографиями и выбрать ту, которая получит приз зрительских симпатий. Затем состоится церемония вручения наград победителям.

Организаторы изначально заявили о своем намерении особый акцент сделать на творчестве молодых, прежде, возможно, малоизвестных авторов. Принимались творения как профессионалов, так и любителей, выполненные в 2003-2004 годах, причем при приеме фотографии каждая регистрировалась и кодировалась.

Председатель жюри Борис Касаткин рассказал корреспонденту «Коммуны» о том, как проводился конкурс:

– В этом году он оказался значительно более масштабным, чем в прошлом. Тогда было представлено на суд жюри 357 работ, в нынешнем – 824, включая циклы. Большинство из 92 конкурсантов – разумеется, воронежцы. Тем не менее откликнулись и 11 авторов из других городов и областей., что также больше, чем в прошлый раз. Примерно половина представленных фотографий отсеялась уже при первом просмотре, однако и количество отобранных работ весьма впечатляет.

Номинаций в этом году было пять: «Сообщение» (событийная тема), «Среда обитания» (посвящена всему тому, что является для фотографа средой обитания – городу, деревне, стране, дому, хобби или друзьям), «Женщина и цветы», «Редкий жанр и «ноу-хау», «Компьюграфия». Одна из особенностей нашего конкурса состояла в том, что автор, подавая на конкурс работы, сам указывал категорию, к которой он относил предоставляемый материал. Самой популярной оказалась, как и следовало ожидать, номинация «Среда обитания». А вот по отношению к номинации «Женщины и цветы», честно говоря, ожидали большей активности со стороны участников.

В настоящее время в Воронеже проводится множество фотовыставок и конкурсов. «Фотографъ. Новый век», пожалуй, самый серьезный из них – и по уровню работ, и по расширяющейся географии участников, и по организации. Уже началась подготовка к следующему конкурсу «Фотограф, новый век-2005», итоги которого будут подведены в будущем году. На сей раз он обретет статус регионального.

Вообще, следует заметить: наше дело в городе возрождается – когда-то, при советской власти существовала масса фотоклубов при клубах, Дворцах культуры. Ныне же ситуация улучшается благодаря усилиям частных фирм или отдельных энтузиастов, которые любят искусство фотографии. В данном случае конкурс удался благодаря его инициатору – фирме «Фотографъ». Виталий Черников.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на «Коммуну.Ru» или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на «Коммуну.ru» обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Сегодня в Доме актера открывается выставка, на которой будут представлены около 150 работ, признанных лучшими на областном ежегодный конкурсе «Фотографъ. Новый век», который уже во второй раз прошел в Воронеже. С 17 часов воронежцы и гости города смогут ознакомиться с фотографиями и выбрать ту, которая получит приз зрительских симпатий. Затем состоится церемония вручения наград победителям. Организаторы изначально заявили о своем намерении особый акцент сделать на творчестве молодых, прежде, возможно, малоизвестных авторов. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => konkurs_vozvestil_o_nachale_v_voronezhe_novogo_veka_fotografii [~CODE] => konkurs_vozvestil_o_nachale_v_voronezhe_novogo_veka_fotografii [EXTERNAL_ID] => 10418 [~EXTERNAL_ID] => 10418 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 17.05.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 891 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Конкурс возвестил о начале в Воронеже нового века фотографии [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Сегодня в Доме актера открывается выставка, на которой будут представлены около 150 работ, признанных лучшими на областном ежегодный конкурсе «Фотографъ. Новый век», который уже во второй раз прошел в Воронеже. С 17 часов воронежцы и гости города смогут ознакомиться с фотографиями и выбрать ту, которая получит приз зрительских симпатий. Затем состоится церемония вручения наград победителям. Организаторы изначально заявили о своем намерении особый акцент сделать на творчестве молодых, прежде, возможно, малоизвестных авторов. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Конкурс возвестил о начале в Воронеже нового века фотографии [SECTION_META_DESCRIPTION] => Конкурс возвестил о начале в Воронеже нового века фотографии - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Конкурс возвестил о начале в Воронеже нового века фотографии [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 218193 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 218193 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_218193 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 17.05.2005 ) )
Конкурс возвестил о начале…
Конкурс возвестил о начале в Воронеже нового века фотографии
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 971 [~SHOW_COUNTER] => 971 [ID] => 218219 [~ID] => 218219 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Скульпторы вызвались… [~NAME] => Скульпторы вызвались помочь в восстановлении драмтеатра [ACTIVE_FROM] => 16.05.2005 [~ACTIVE_FROM] => 16.05.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:53:06 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:53:06 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/skulptory_vyzvalis_pomoch_v_vosstanovlenii_dramteatra/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/skulptory_vyzvalis_pomoch_v_vosstanovlenii_dramteatra/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Скульптуры помогут

Известная в Воронеже семья скульпторов Дикуновых-Пак откликнулась на призыв руководителя областного управления по культуре и туризму Ивана Образцова помочь в восстановлении здания старого драмтеатра. Они известны воронежцам такими работами, как памятники А.С.Пушкину и А.Платонову, барельефами на зданиях кукольного театра «Шут» и театра оперы и балета, скульптурами «Котенок с улицы Лизюкова» и «Белый Бим Черное ухо».

По словам главы семьи лауреата Государственной премии, заслуженного художника России Ивана Дикунова, они готовы безвозмездно своими работами внести вклад в восстановление здания театра. Аким Губанов.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => Скульптуры помогут

Известная в Воронеже семья скульпторов Дикуновых-Пак откликнулась на призыв руководителя областного управления по культуре и туризму Ивана Образцова помочь в восстановлении здания старого драмтеатра. Они известны воронежцам такими работами, как памятники А.С.Пушкину и А.Платонову, барельефами на зданиях кукольного театра «Шут» и театра оперы и балета, скульптурами «Котенок с улицы Лизюкова» и «Белый Бим Черное ухо».

По словам главы семьи лауреата Государственной премии, заслуженного художника России Ивана Дикунова, они готовы безвозмездно своими работами внести вклад в восстановление здания театра. Аким Губанов.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Известная в Воронеже семья скульпторов Дикуновых - Пак откликнулась на призыв руководителя областного управления по культуре и туризму Ивана Образцова помочь в восстановлении здания старого драмтеатра. По словам ауреата Государственной премии, заслуженного художника России Ивана Дикунова, они готовы безвозмездно своими работами внести... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => skulptory_vyzvalis_pomoch_v_vosstanovlenii_dramteatra [~CODE] => skulptory_vyzvalis_pomoch_v_vosstanovlenii_dramteatra [EXTERNAL_ID] => 10392 [~EXTERNAL_ID] => 10392 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 16.05.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 971 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Скульпторы вызвались помочь в восстановлении драмтеатра [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Известная в Воронеже семья скульпторов Дикуновых - Пак откликнулась на призыв руководителя областного управления по культуре и туризму Ивана Образцова помочь в восстановлении здания старого драмтеатра. По словам ауреата Государственной премии, заслуженного художника России Ивана Дикунова, они готовы безвозмездно своими работами внести... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Скульпторы вызвались помочь в восстановлении драмтеатра [SECTION_META_DESCRIPTION] => Скульпторы вызвались помочь в восстановлении драмтеатра - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Скульпторы вызвались помочь в восстановлении драмтеатра [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 218219 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 218219 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_218219 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 16.05.2005 ) )
Скульпторы вызвались…
Скульпторы вызвались помочь в восстановлении драмтеатра
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 945 [~SHOW_COUNTER] => 945 [ID] => 218213 [~ID] => 218213 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Школьные театры… [~NAME] => Школьные театры объединяются [ACTIVE_FROM] => 16.05.2005 [~ACTIVE_FROM] => 16.05.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:53:04 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:53:04 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/shkolnye_teatry_obedinyayutsya/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/shkolnye_teatry_obedinyayutsya/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => В канун Международного дня театра состоялся городской конкурс школьных театров эстрадных миниатюр «ШТЭМ –2007». Подобное творческое состязание проходило второй раз. А организатором его стал комитет опеки, попечительства и организации работы с молодежью. В фестивале приняли участие одиннадцать драматических коллективов. Одной из главных задач, которую поставили перед собой организаторы конкурса, - объединение школьных театров эстрадных миниатюр в общее движение. И с ней справились успешно.

А вот лучшим коллективом, удостоенным гран-при, признан театр лицея №4. Среди актерских работ наиболее дачными стали образы, созданные Елизаветой Никольской из гимназии №9 и Павлом Атамановым из лицея №3.

В режиссуре самой сильной оказалась постановка Станислава Куната из школы №65.

Виктор СИЛИН.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => В канун Международного дня театра состоялся городской конкурс школьных театров эстрадных миниатюр «ШТЭМ –2007». Подобное творческое состязание проходило второй раз. А организатором его стал комитет опеки, попечительства и организации работы с молодежью. В фестивале приняли участие одиннадцать драматических коллективов. Одной из главных задач, которую поставили перед собой организаторы конкурса, - объединение школьных театров эстрадных миниатюр в общее движение. И с ней справились успешно.

А вот лучшим коллективом, удостоенным гран-при, признан театр лицея №4. Среди актерских работ наиболее дачными стали образы, созданные Елизаветой Никольской из гимназии №9 и Павлом Атамановым из лицея №3.

В режиссуре самой сильной оказалась постановка Станислава Куната из школы №65.

Виктор СИЛИН.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В канун Международного дня театра состоялся городской конкурс школьных театров эстрадных миниатюр «ШТЭМ – 2007». Подобное творческое состязание проходило второй раз. А организатором его стал комитет опеки, попечительства и организации работы с молодежью. В фестивале приняли участие 11 драматических коллективов. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => shkolnye_teatry_obedinyayutsya [~CODE] => shkolnye_teatry_obedinyayutsya [EXTERNAL_ID] => 10398 [~EXTERNAL_ID] => 10398 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 16.05.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 945 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Школьные театры объединяются [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В канун Международного дня театра состоялся городской конкурс школьных театров эстрадных миниатюр «ШТЭМ – 2007». Подобное творческое состязание проходило второй раз. А организатором его стал комитет опеки, попечительства и организации работы с молодежью. В фестивале приняли участие 11 драматических коллективов. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Школьные театры объединяются [SECTION_META_DESCRIPTION] => Школьные театры объединяются - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Школьные театры объединяются [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 218213 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 218213 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_218213 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 16.05.2005 ) )
Школьные театры…
Школьные театры объединяются