Наука и образованиеНаука и образование



Array ( [ID] => 78309 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:27:49.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 18937 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/c5f [FILE_NAME] => zzdd11.jpg [ORIGINAL_NAME] => zzdd11.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => da13cf73590adb2f7e8e677e2b2d8aa5 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/c5f/zzdd11.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/c5f/zzdd11.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/c5f/zzdd11.jpg [ALT] => Министр здравоохранения отметила достижения воронежского здравоохранения [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1925 [~SHOW_COUNTER] => 1925 [ID] => 168828 [~ID] => 168828 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Министр здравоохранения… [~NAME] => Министр здравоохранения отметила достижения воронежского здравоохранения [ACTIVE_FROM] => 20.10.2012 15:29:13 [~ACTIVE_FROM] => 20.10.2012 15:29:13 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:27:49 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:27:49 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ministr_zdravookhraneniya_otmetila_dostizheniya_voronezhskogo_zdravookhraneniya/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ministr_zdravookhraneniya_otmetila_dostizheniya_voronezhskogo_zdravookhraneniya/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>
19 октября Воронеж с рабочим визитом посетила министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе Правительства Воронежской области.

Вместе с губернатором Алексеем Гордеевым она осмотрела ряд новых медицинских учреждений области и провела выездное совещание с руководителями органов исполнительной власти и руководителями управления здравоохранения субъектов РФ Центрального федерального округа.

Сразу по прилету, в аэропорту «Воронеж», министру был продемонстрирован базирующийся здесь санитарный самолет «Рilatus PC-12», обслуживающий Воронежский территориальный центр медицины катастроф. Борт начал работу в сентябре, и на сегодняшний день уже была осуществлена транспортировка в сопровождении специализированной медицинской бригады пяти жителей области.

Самолет используется в сложных случаях, когда пациентов необходимо эвакуировать в федеральные лечебные центры страны. Главный врач центра Игорь Банин рассказал Веронике Скворцовой и Алексею Гордееву о «начинке» самолета и его возможностях.

«Рilatus» оборудован современным реанимационным модулем класса «С» и сертифицированным медицинским оборудованием для перевозки пациентов и оказания им реанимационной медицинской помощи в условиях полета. Реанимационный модуль оснащен оборудованием для искусственной вентиляции легких, мониторинга и поддержания всех жизненно важных функций организма. Существенным преимуществом самолета перед санитарным вертолетом является его полностью герметичный салон, позволяющий транспортировать пациентов практически всех категорий.

Из аэропорта делегация переехала в областной перинатальный центр.

Гостей встретил главный врач БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница № 1» Александр Щукин. Он ознакомил министра с работой центра. Веронике Скворцовой показали регистратуру, где хранятся электронные медкарты пациенток, родильное отделение с индивидуальными родовыми, оперблок с тремя большими операционными залами. Как сообщил Александр Щукин, с момента открытия перинатального центра летом 2011 года было принято уже более пяти тысяч родов

Также Вероника Скворцова и Алексей Гордеев осмотрели отделение выхаживания новорожденных и отделение их реанимации и интенсивной терапии. В первом созданы все условия для пребывания матерей, которые получают возможность ухода за своими детьми и кормления их грудным молоком. Во втором – полностью обеспечено оказание высококвалифицированной реанимационной помощи новорожденным с первых минут жизни. Кроме того, министр и губернатор зашли в одну из палат совместного пребывания матери и ребенка и в выписную.

- Перинатальный центр – замечательный, - оценила увиденное Вероника Скворцова. – Он не только прекрасно выстроен и технологически оснащен, но и команда, которая работает здесь, - это профессионалы высочайшего класса. Они могут составить честь любому региону. Этот центр одним из первых в стране запустил неонатальную хирургию, позволяющую прооперировать ребенка в первые дни его жизни и тем самым восстановить нормальное развитие его организма.

Министр особо подчеркнула, что благодаря профессионализму медиков и возможностям центра более 80% детей, рожденных с экстремально низкой массой тела, то есть до 1,5 килограмма, восстанавливаются без инвалидности и получают возможность расти здоровыми людьми.

- Сильная сторона Воронежского перинатального центра еще и в том, что он принимает только 10% физиологических родов, остальные 90% – осложненные. Здесь собирают самых «тяжелых» беременных женщин со всего региона и добиваются хороших результатов, - отметила министр.

Следующей точкой маршрута стал кардиологический центр Воронежской областной клинической больницы № 1. Веронике Скворцовой показали оперблок центра, главной гордостью которого является гибридная операционная – первая в России. Она позволяет проводить одновременно открытые и малоинвазивные операции.

По словам Александра Щукина, в 2011 году центром было выполнено более 2 тысяч операций, в том числе 1650 – на сердце, свыше 500 операций в условиях искусственного кровообращения и 11 гибридных оперативных вмешательств. Центр также существенно расширил возможности лечения детей и новорожденных со сложными врождёнными пороками сердца и сосудов. Так, в 2011 году выполнено 100 оперативных вмешательств у детей – в том числе у тех, чей возраст не достиг 1 года.

Министр дала учреждению высокую оценку

- Кардиоцентр – профессиональный. По количеству операционных, подготовке хирургов, спектру проводимых манипуляций он приравнивается к лучшим международным клиникам, - сказала Вероника Скворцова.

Она также отметила тот факт, что в областной больнице в целом очень хорошо поставлена работы с кадрами, и в частности – подготовка новых специалистов.

- Если мы этого добьемся в каждом регионе нашей страны, у нас в здравоохранении будет полный порядок, - выразила уверенность министр.

Далее Вероника Скворцова ознакомилась с работой межрегионального медицинского центра ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний «Лечебно-диагностический онкологический центр». Центр начал свою работу в июне 2012 года.

Как сообщил руководитель проекта Александр Кунцевич, такое оборудование, как позитронно-эмиссионные томографы, радиохирургическая система «КиберНож», система лучевой терапии «ТомоТерапия», двухэнергетический компьютерный и магнитно-резонансный томограф, УЗИ-аппарат экспертного класса, впервые собрано в одном лечебном учреждении. Это позволяет не только выявить болезнь на начальном ее этапе с помощью ранней диагностики и скрининга, но и приступить незамедлительно к ее лечению. С начала работы центра за медицинской помощью по различным направлениям обратились более 700 человек.

Подводя итоги осмотра медицинских учреждений региона, Алексей Гордеев отметил, что осмотренные центры являются ключевыми объектами здравоохранения Воронежской области.

- Мы видим показатели того, как здесь предоставляются медицинские услуги и как люди оценивают эту работу. И показатели постоянно улучшаются. Важно, что федеральный министр, посмотрев эти объекты, может рассматривать Воронежскую область как надежную площадку для дальнейшего развития. Достаточно много федеральных денег выделяется для модернизации системы, и мы надеемся, что программа продлится и в следующем году. Мы в этом смысле – надежные партнеры.

Вероника Скворцова подтвердила слова губернатора и выразила ему благодарность за успешную работу:

- Алексею Васильевичу отдельное спасибо за контроль и координацию программы модернизации здравоохранения в Воронежской области, - отметила министр.

Затем в здании Правительства Воронежской области прошло выездное совещание Министерства здравоохранения РФ с руководителями органов исполнительной власти и органов управления здравоохранения субъектов РФ ЦФО.

На совещании обсудили реализацию региональных программ модернизации здравоохранения и приоритетного национального Проекта «Здоровье», формирование трехуровневой системы здравоохранения в субъектах ЦФО.

Открывая мероприятие, глава региона напомнил, что в Воронежской области в сфере здравоохранения занято 52 тысячи специалистов. Алексей Гордеев подчеркнул, что развитие здравоохранения является важным приоритетом в работе областной власти.

В свою очередь министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что Воронежская область для проведения выездного совещания выбрана неслучайно.

- Наш выбор в пользу вашей области связан с безусловными успехами региона в сфере здравоохранения. Я бы хотела отметить, что Воронежская область за последние два года сделала мощный рывок. Прежде всего – создав собственную внутрирегиональную концепцию формирования системы оказания медицинской помощи населению. В ней сделан акцент на первичную медицинскую помощь и развитие профилактического направления. Воронежская область уже сейчас сама начинает делать типовые модули ФАПов, типовые мобильные комплексы для проведения диспансеризации в сельской местности, - отметила Вероника Скворцова.

Затем руководитель Департамента здравоохранения Воронежской области Владимир Ведринцев представил программу «оказание медицинской помощи жителям региона в условиях трехуровневой системы.

По его словам, на первом уровне в Воронежской области планируется расширить сеть дневных стационаров, открыть отделения неотложной помощи в поликлиниках, оптимизировать работу «Скорой медицинской помощи», создать доврачебные профилактические кабинеты по выявлению факторов риска.

Для сельского населения дополнительно открываются 15 постов «Скорой помощи». Именно этого количества не хватает, чтобы все население области, включая труднодоступные населенные пункты, могло в условиях села в течение 30 минут, а в городе – в течение 20 минут, получить медицинскую помощь.

В целях улучшения доступности диагностических услуг и специализированной помощи, организуется на основе кластерного принципа второй уровень – межмуниципальный, который включает в себя сконцентрированные по географическому признаку группы лечебно- профилактических учреждений, ведущих совместную работу. Третий – высший – уровень системы включает в себя специализированные, в том числе оказывающие высокотехнологичную медицинскую помощь, подразделения лечебно-профилактических учреждений.

После совещания Алексей Гордеев и Вероника Скворцова обсудили перспективы развития здравоохранения в Воронежской области.

Затем министр здравоохранения и губернатор Воронежской области приняли участие в пресс-конференции.

Представителей СМИ интересовало, какие подходы Воронежской области к оказанию медпомощи можно использовать для тиражирования в других регионах.

- Все население региона имеет возможность получать высококвалифицированную быструю помощь, включая самые современные методы. Это перинатальный центр, центр сердечнососудистой хирургии, прекрасный онкологический центр. Во всем ЦФО только два таких региона, которые сумели удержать низкими – на уровне хороших европейских – показатели младенческой смертности. Один из них – Воронежская область, - отметила Вероника Скворцова.

Губернатор напомнил, что за последние три года был построен перинатальный центр, введен в строй кардиоцентр, а в этом году в регионе завершены все «долгострои».

– Положительные оценки федерального центра – это хорошо, приятно. Но главное, чтобы люди говорили – да, мы почувствовали, что здравоохранение качественное и доступное, - подчеркнул Алексей Гордеев.

Губернатор отметил, что сегодня областная власть серьезное внимание уделяет возможностям государственно-частного партнерства, в том числе и в сфере медицины.

- Мы сегодня такую модель у себя разрабатываем, в частности, партнерство с частным онкологическим центром. Одновременно планируем строить новый государственный онкоцентр. Это будет не только партнерство, но и правильный баланс распределения нагрузки. Но при этом все будут нести ответственность за конечный результат, - сказал Алексей Гордеев.

Губернатор также сообщил, что региональная система здравоохранения активно встраивается в федеральную программу по привлечению молодых врачей в село.

- Выделяются большие деньги для молодого врача, который едет в сельскую местность. В 2013 году эта работа продолжится уже с софинансированием из регионального бюджета, - отметил глава Воронежской области.

[~DETAIL_TEXT] =>
19 октября Воронеж с рабочим визитом посетила министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе Правительства Воронежской области.

Вместе с губернатором Алексеем Гордеевым она осмотрела ряд новых медицинских учреждений области и провела выездное совещание с руководителями органов исполнительной власти и руководителями управления здравоохранения субъектов РФ Центрального федерального округа.

Сразу по прилету, в аэропорту «Воронеж», министру был продемонстрирован базирующийся здесь санитарный самолет «Рilatus PC-12», обслуживающий Воронежский территориальный центр медицины катастроф. Борт начал работу в сентябре, и на сегодняшний день уже была осуществлена транспортировка в сопровождении специализированной медицинской бригады пяти жителей области.

Самолет используется в сложных случаях, когда пациентов необходимо эвакуировать в федеральные лечебные центры страны. Главный врач центра Игорь Банин рассказал Веронике Скворцовой и Алексею Гордееву о «начинке» самолета и его возможностях.

«Рilatus» оборудован современным реанимационным модулем класса «С» и сертифицированным медицинским оборудованием для перевозки пациентов и оказания им реанимационной медицинской помощи в условиях полета. Реанимационный модуль оснащен оборудованием для искусственной вентиляции легких, мониторинга и поддержания всех жизненно важных функций организма. Существенным преимуществом самолета перед санитарным вертолетом является его полностью герметичный салон, позволяющий транспортировать пациентов практически всех категорий.

Из аэропорта делегация переехала в областной перинатальный центр.

Гостей встретил главный врач БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница № 1» Александр Щукин. Он ознакомил министра с работой центра. Веронике Скворцовой показали регистратуру, где хранятся электронные медкарты пациенток, родильное отделение с индивидуальными родовыми, оперблок с тремя большими операционными залами. Как сообщил Александр Щукин, с момента открытия перинатального центра летом 2011 года было принято уже более пяти тысяч родов

Также Вероника Скворцова и Алексей Гордеев осмотрели отделение выхаживания новорожденных и отделение их реанимации и интенсивной терапии. В первом созданы все условия для пребывания матерей, которые получают возможность ухода за своими детьми и кормления их грудным молоком. Во втором – полностью обеспечено оказание высококвалифицированной реанимационной помощи новорожденным с первых минут жизни. Кроме того, министр и губернатор зашли в одну из палат совместного пребывания матери и ребенка и в выписную.

- Перинатальный центр – замечательный, - оценила увиденное Вероника Скворцова. – Он не только прекрасно выстроен и технологически оснащен, но и команда, которая работает здесь, - это профессионалы высочайшего класса. Они могут составить честь любому региону. Этот центр одним из первых в стране запустил неонатальную хирургию, позволяющую прооперировать ребенка в первые дни его жизни и тем самым восстановить нормальное развитие его организма.

Министр особо подчеркнула, что благодаря профессионализму медиков и возможностям центра более 80% детей, рожденных с экстремально низкой массой тела, то есть до 1,5 килограмма, восстанавливаются без инвалидности и получают возможность расти здоровыми людьми.

- Сильная сторона Воронежского перинатального центра еще и в том, что он принимает только 10% физиологических родов, остальные 90% – осложненные. Здесь собирают самых «тяжелых» беременных женщин со всего региона и добиваются хороших результатов, - отметила министр.

Следующей точкой маршрута стал кардиологический центр Воронежской областной клинической больницы № 1. Веронике Скворцовой показали оперблок центра, главной гордостью которого является гибридная операционная – первая в России. Она позволяет проводить одновременно открытые и малоинвазивные операции.

По словам Александра Щукина, в 2011 году центром было выполнено более 2 тысяч операций, в том числе 1650 – на сердце, свыше 500 операций в условиях искусственного кровообращения и 11 гибридных оперативных вмешательств. Центр также существенно расширил возможности лечения детей и новорожденных со сложными врождёнными пороками сердца и сосудов. Так, в 2011 году выполнено 100 оперативных вмешательств у детей – в том числе у тех, чей возраст не достиг 1 года.

Министр дала учреждению высокую оценку

- Кардиоцентр – профессиональный. По количеству операционных, подготовке хирургов, спектру проводимых манипуляций он приравнивается к лучшим международным клиникам, - сказала Вероника Скворцова.

Она также отметила тот факт, что в областной больнице в целом очень хорошо поставлена работы с кадрами, и в частности – подготовка новых специалистов.

- Если мы этого добьемся в каждом регионе нашей страны, у нас в здравоохранении будет полный порядок, - выразила уверенность министр.

Далее Вероника Скворцова ознакомилась с работой межрегионального медицинского центра ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний «Лечебно-диагностический онкологический центр». Центр начал свою работу в июне 2012 года.

Как сообщил руководитель проекта Александр Кунцевич, такое оборудование, как позитронно-эмиссионные томографы, радиохирургическая система «КиберНож», система лучевой терапии «ТомоТерапия», двухэнергетический компьютерный и магнитно-резонансный томограф, УЗИ-аппарат экспертного класса, впервые собрано в одном лечебном учреждении. Это позволяет не только выявить болезнь на начальном ее этапе с помощью ранней диагностики и скрининга, но и приступить незамедлительно к ее лечению. С начала работы центра за медицинской помощью по различным направлениям обратились более 700 человек.

Подводя итоги осмотра медицинских учреждений региона, Алексей Гордеев отметил, что осмотренные центры являются ключевыми объектами здравоохранения Воронежской области.

- Мы видим показатели того, как здесь предоставляются медицинские услуги и как люди оценивают эту работу. И показатели постоянно улучшаются. Важно, что федеральный министр, посмотрев эти объекты, может рассматривать Воронежскую область как надежную площадку для дальнейшего развития. Достаточно много федеральных денег выделяется для модернизации системы, и мы надеемся, что программа продлится и в следующем году. Мы в этом смысле – надежные партнеры.

Вероника Скворцова подтвердила слова губернатора и выразила ему благодарность за успешную работу:

- Алексею Васильевичу отдельное спасибо за контроль и координацию программы модернизации здравоохранения в Воронежской области, - отметила министр.

Затем в здании Правительства Воронежской области прошло выездное совещание Министерства здравоохранения РФ с руководителями органов исполнительной власти и органов управления здравоохранения субъектов РФ ЦФО.

На совещании обсудили реализацию региональных программ модернизации здравоохранения и приоритетного национального Проекта «Здоровье», формирование трехуровневой системы здравоохранения в субъектах ЦФО.

Открывая мероприятие, глава региона напомнил, что в Воронежской области в сфере здравоохранения занято 52 тысячи специалистов. Алексей Гордеев подчеркнул, что развитие здравоохранения является важным приоритетом в работе областной власти.

В свою очередь министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что Воронежская область для проведения выездного совещания выбрана неслучайно.

- Наш выбор в пользу вашей области связан с безусловными успехами региона в сфере здравоохранения. Я бы хотела отметить, что Воронежская область за последние два года сделала мощный рывок. Прежде всего – создав собственную внутрирегиональную концепцию формирования системы оказания медицинской помощи населению. В ней сделан акцент на первичную медицинскую помощь и развитие профилактического направления. Воронежская область уже сейчас сама начинает делать типовые модули ФАПов, типовые мобильные комплексы для проведения диспансеризации в сельской местности, - отметила Вероника Скворцова.

Затем руководитель Департамента здравоохранения Воронежской области Владимир Ведринцев представил программу «оказание медицинской помощи жителям региона в условиях трехуровневой системы.

По его словам, на первом уровне в Воронежской области планируется расширить сеть дневных стационаров, открыть отделения неотложной помощи в поликлиниках, оптимизировать работу «Скорой медицинской помощи», создать доврачебные профилактические кабинеты по выявлению факторов риска.

Для сельского населения дополнительно открываются 15 постов «Скорой помощи». Именно этого количества не хватает, чтобы все население области, включая труднодоступные населенные пункты, могло в условиях села в течение 30 минут, а в городе – в течение 20 минут, получить медицинскую помощь.

В целях улучшения доступности диагностических услуг и специализированной помощи, организуется на основе кластерного принципа второй уровень – межмуниципальный, который включает в себя сконцентрированные по географическому признаку группы лечебно- профилактических учреждений, ведущих совместную работу. Третий – высший – уровень системы включает в себя специализированные, в том числе оказывающие высокотехнологичную медицинскую помощь, подразделения лечебно-профилактических учреждений.

После совещания Алексей Гордеев и Вероника Скворцова обсудили перспективы развития здравоохранения в Воронежской области.

Затем министр здравоохранения и губернатор Воронежской области приняли участие в пресс-конференции.

Представителей СМИ интересовало, какие подходы Воронежской области к оказанию медпомощи можно использовать для тиражирования в других регионах.

- Все население региона имеет возможность получать высококвалифицированную быструю помощь, включая самые современные методы. Это перинатальный центр, центр сердечнососудистой хирургии, прекрасный онкологический центр. Во всем ЦФО только два таких региона, которые сумели удержать низкими – на уровне хороших европейских – показатели младенческой смертности. Один из них – Воронежская область, - отметила Вероника Скворцова.

Губернатор напомнил, что за последние три года был построен перинатальный центр, введен в строй кардиоцентр, а в этом году в регионе завершены все «долгострои».

– Положительные оценки федерального центра – это хорошо, приятно. Но главное, чтобы люди говорили – да, мы почувствовали, что здравоохранение качественное и доступное, - подчеркнул Алексей Гордеев.

Губернатор отметил, что сегодня областная власть серьезное внимание уделяет возможностям государственно-частного партнерства, в том числе и в сфере медицины.

- Мы сегодня такую модель у себя разрабатываем, в частности, партнерство с частным онкологическим центром. Одновременно планируем строить новый государственный онкоцентр. Это будет не только партнерство, но и правильный баланс распределения нагрузки. Но при этом все будут нести ответственность за конечный результат, - сказал Алексей Гордеев.

Губернатор также сообщил, что региональная система здравоохранения активно встраивается в федеральную программу по привлечению молодых врачей в село.

- Выделяются большие деньги для молодого врача, который едет в сельскую местность. В 2013 году эта работа продолжится уже с софинансированием из регионального бюджета, - отметил глава Воронежской области.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => «Если мы добьемся таких показателей в каждом регионе нашей страны, у нас в здравоохранении будет полный порядок», - резюмировала увиденное в ходе визита в Воронеже министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 78309 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:27:49.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 18937 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/c5f [FILE_NAME] => zzdd11.jpg [ORIGINAL_NAME] => zzdd11.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => da13cf73590adb2f7e8e677e2b2d8aa5 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/c5f/zzdd11.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/c5f/zzdd11.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/c5f/zzdd11.jpg [ALT] => Министр здравоохранения отметила достижения воронежского здравоохранения [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 78309 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => ministr_zdravookhraneniya_otmetila_dostizheniya_voronezhskogo_zdravookhraneniya [~CODE] => ministr_zdravookhraneniya_otmetila_dostizheniya_voronezhskogo_zdravookhraneniya [EXTERNAL_ID] => 64947 [~EXTERNAL_ID] => 64947 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 20.10.2012 15:29 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1925 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Министр здравоохранения отметила достижения воронежского здравоохранения [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => «Если мы добьемся таких показателей в каждом регионе нашей страны, у нас в здравоохранении будет полный порядок», - резюмировала увиденное в ходе визита в Воронеже министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Министр здравоохранения отметила достижения воронежского здравоохранения [SECTION_META_DESCRIPTION] => Министр здравоохранения отметила достижения воронежского здравоохранения - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Министр здравоохранения отметила достижения воронежского здравоохранения [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 168828 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 168828 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_168828 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 20.10.2012 15:29:13 ) )
Министр здравоохранения…
Министр здравоохранения отметила достижения воронежского здравоохранения
Array ( [ID] => 78317 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:27:49.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 16813 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/cb6 [FILE_NAME] => 20BR copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 20BR copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 15c006662f9a4f05e018118bf0144ae9 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/cb6/20BR copy copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/cb6/20BR copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/cb6/20BR%20copy%20copy.jpg [ALT] => На злобу дня. Как «выравнять» зарплату? [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1634 [~SHOW_COUNTER] => 1634 [ID] => 168853 [~ID] => 168853 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => На злобу дня. Как… [~NAME] => На злобу дня. Как «выравнять» зарплату? [ACTIVE_FROM] => 20.10.2012 09:45:19 [~ACTIVE_FROM] => 20.10.2012 09:45:19 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:27:49 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:27:49 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/na_zlobu_dnya-_kak_-vyravnyat-_zarplatu/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/na_zlobu_dnya-_kak_-vyravnyat-_zarplatu/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>
Тамара Бирюкова
Профсоюзы готовятся к совместной работе с местными властями по повышению зарплаты учителей

Образовательная сфера по-прежнему остаётся одной из центральных тем общественно-политической жизни страны. Оно и понятно. Концепции, инновации, программы реформирования, проблемы, накопившиеся в социально-трудовых отношениях педагогического сообщества, – всё это касается не только учителей школ, профессорско-преподавательского состава вузов, но и родителей. Профсоюзы также не стоят в стороне. О том, что сегодня волнует педагогическое и родительское сообщества, мы ведём разговор с председателем Воронежской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Тамарой БИРЮКОВОЙ.

- Тамара Андреевна, весной вы обратились к Владимиру Путину и высказали свою отрицательную позицию относительно взвинчивания цен на коммерческий набор в госвузы. Удалось ли повлиять на ситуацию? И чем завершилась приёмная кампания?

- Действительно, в начале мая наш обком совместно с профсоюзными лидерами воронежских государственных вузов направил обращение Владимиру Путину. В нем мы выразили свое категорическое несогласие с политикой федеральных властей по ликвидации в России института государственного высшего профессионального образования. Речь идёт о резком увеличении стоимости обучения на договорной основе, которая сейчас колеблется от 60,2 тысячи рублей до 112 тысяч рублей в год.

Нам из Правительства РФ не ответили. Впервые. Мы это понимаем как результат кадровой перетряски, вызванной происходящей в те дни рокировкой Президента Медведева и Премьера Путина. Сейчас приступаем к мониторингу итогов приёмной кампании. Выводы – впереди. Мы прогнозировали, что резкое повышение стоимости учебы приведет к недобору и, как следствие, к резкому падению внебюджетного финансирования вузов.

Но, родители, мобилизовав все свои сбережения, деньги на учёбу своих чад всё-таки нашли. Сейчас они обращаются к нам с вопросом: где взять средства, чтобы отдать долги, где найти деньги на второй год обучения? Очевидно, что необходимо экстренно налаживать систему кредитования обучения, разрабатывать программы финансовой помощи социально нуждающимся.

- Позиция чиновников понятна – не всем же учиться в вузах, пусть выпускники идут в техникумы, профессиональные училища, получают рабочие специальности.

- Профсоюз категорически возражает против планов федеральных чиновников по механическому (с шашкой наголо) сокращению за три года двадцати процентов государственных вузов и тридцати процентов филиалов. Доля бюджетных студентов снизится до 20 процентов от их общего числа. В результате значительная часть талантливых молодых людей в стране не сможет реализовать свой потенциал.

Разве сегодня учреждения начального и среднего профессионального образования (НСПО) могут быть маяками при профориентации выпускников школ? В большинстве этих учебных заведений денег на капитальный и текущий ремонты, приобретение необходимого оборудования и расходных материалов, выплату достойного вознаграждения за труд работникам не хватает катастрофически.

Считаем, что зарплата педработников в учреждениях НСПО должна быть в полтора раза больше средней по области. Тем не менее, в президентском Указе «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» ставится задача довести среднюю зарплату преподавателей и мастеров производственного обучения учреждений НСПО только до средней зарплаты в регионе, и то к 2018 году! Подобное отношение к учреждениям НСПО равнозначно их уничтожению.

- В начале прошлого учебного года мы обсуждали с вами проблему повышения зарплат учителей. Вы оценивали обещания власти по этому поводу скептически. Что показал минувший год?

- Как объявил Владимир Путин, конечной целью проекта модернизации является доведение средней зарплаты учителя до средней зарплаты в экономике соответствующего региона. Но растёт не оплата учительского труда, а его совокупный доход. Педагог сегодня существенно перерабатывает. Причем не только из-за того, что вынужден брать дополнительные часы, но и потому, что новый стандарт обязывает его уделять много времени подготовке к урокам.

Минфин заблокировал проект Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части установления базовой ставки не ниже средней зарплаты в регионе. Считаем, что этот пункт сохранить очень важно, так как в 2013 году деньги на модернизацию закончатся, и не факт, что регионы возьмут на себя повышенные обязательства без компенсации из федерального бюджета. Тем более, если учесть, что Воронежская область - дотационная.

По проведенному нами анкетированию третьей части учителей Воронежской области, положительно оценили новую систему оплаты труда только чуть более 40 процентов. С её введением, по мнению учителей Россошанского, Калачеевского, Борисоглебского, Семилукского, Центрального, Советского, Ленинского районов Воронежа, усилился административный произвол. Учитывается не качество работы педагога, а личное отношение к нему руководителя. К тому же 58,6 процента опрошенных заявили, что получить хорошую зарплату можно только при условии работы на полторы – две ставки.

Очевидно, что идея модернизации общего образования в части увеличения учительских зарплат состоится только в том случае, если мы будем говорить о достойной зарплате на ставку. А также ориентироваться на средний показатель по конкретному образовательному учреждению.

В новом учебном году нам предстоит большая совместная работа с региональной, местными властями не только по повышению заработной платы, но и по её выравниванию по муниципалитетам и школам за счет подтягивания «бедных» к уровню «богатых».

Причина колоссального разрыва в зарплатах учителей, имеющих равную квалификационную категорию и одинаковую нагрузку, но работающих в разных школах, кроется в несовершенстве областной методики расчета нормативов подушевого финансирования общеобразовательных учреждений. Профсоюз предложил властям пересмотреть её вместе с областным положением о малокомплектных школах в части увеличения их наполняемости.

- Есть ли положительная динамика в преодолении кризиса в дошкольном образовании?

- Мы благодарны губернатору Алексею Гордееву, поддержавшему наши требования и принявшему меры к увеличению фондов оплаты труда педагогических работников детских садов, интернатов, учреждений дополнительного, начального и среднего профессионального образования на 30 процентов с 1 сентября 2011 года. Но в связи с тем, что до этого зарплата три года не увеличивалась, прошлогоднее повышение не смогло покрыть затрат даже на минимальные потребности педработников, не говоря уже о чем-то большем. Но федеральные власти всё-таки услышали требования профсоюза.

По Указу Президента Владимира Путина «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», к 2013 году средняя зарплата педработников ДОУ будет доведена до средней зарплаты в сфере общего образования в соответствующем регионе.

Беда в том, что в дошкольных образовательных учреждениях работают не только педагоги. Зарплаты помощников воспитателей, поваров, дворников, сторожей сегодня настолько мизерные, что вакансии подолгу остаются незанятыми или заполняются случайными людьми. Но на встрече профсоюзного актива с губернатором и областным Правительством, которая прошла 5 октября в рамках Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!», была достигнута договоренность о том, что зарплата и этих категорий работников будет увеличена к концу 2012 года.

- Сегодня количество детских садов потихоньку растёт, чего не скажешь о школах…

- За последние 15 лет Воронежская область в результате так называемой оптимизации потеряла четверть школ. На начало этого учебного года закрыто пятнадцать. Если на 1 сентября 1997 года их было 1150, то сегодня – 833.

Ликвидируются в основном сельские школы. С одной стороны, мы понимаем, что причиной их массового закрытия является неблагополучная демографическая ситуация, усугубляемая оттоком жителей из сёл. Но школы часто несправедливо попадают «под топор» из-за излишней ретивости районного начальства, которое, принимая решение о ликвидации учебного заведения, «забывает» согласовать его с родителями и педагогической общественностью.

То, что это путь в никуда, очевидно. Вот уже и министр образования Дмитрий Ливанов призвал остановить закрытие школ в России и обозначил механизмы поддержки малокомплектных сельских школ.

Приведут ли его слова к действию, покажет время.

Беседу вела Людмила Тореева

Источник: газета «Коммуна» №157 (25985), 20.10.2012г.

[~DETAIL_TEXT] =>
Тамара Бирюкова
Профсоюзы готовятся к совместной работе с местными властями по повышению зарплаты учителей

Образовательная сфера по-прежнему остаётся одной из центральных тем общественно-политической жизни страны. Оно и понятно. Концепции, инновации, программы реформирования, проблемы, накопившиеся в социально-трудовых отношениях педагогического сообщества, – всё это касается не только учителей школ, профессорско-преподавательского состава вузов, но и родителей. Профсоюзы также не стоят в стороне. О том, что сегодня волнует педагогическое и родительское сообщества, мы ведём разговор с председателем Воронежской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Тамарой БИРЮКОВОЙ.

- Тамара Андреевна, весной вы обратились к Владимиру Путину и высказали свою отрицательную позицию относительно взвинчивания цен на коммерческий набор в госвузы. Удалось ли повлиять на ситуацию? И чем завершилась приёмная кампания?

- Действительно, в начале мая наш обком совместно с профсоюзными лидерами воронежских государственных вузов направил обращение Владимиру Путину. В нем мы выразили свое категорическое несогласие с политикой федеральных властей по ликвидации в России института государственного высшего профессионального образования. Речь идёт о резком увеличении стоимости обучения на договорной основе, которая сейчас колеблется от 60,2 тысячи рублей до 112 тысяч рублей в год.

Нам из Правительства РФ не ответили. Впервые. Мы это понимаем как результат кадровой перетряски, вызванной происходящей в те дни рокировкой Президента Медведева и Премьера Путина. Сейчас приступаем к мониторингу итогов приёмной кампании. Выводы – впереди. Мы прогнозировали, что резкое повышение стоимости учебы приведет к недобору и, как следствие, к резкому падению внебюджетного финансирования вузов.

Но, родители, мобилизовав все свои сбережения, деньги на учёбу своих чад всё-таки нашли. Сейчас они обращаются к нам с вопросом: где взять средства, чтобы отдать долги, где найти деньги на второй год обучения? Очевидно, что необходимо экстренно налаживать систему кредитования обучения, разрабатывать программы финансовой помощи социально нуждающимся.

- Позиция чиновников понятна – не всем же учиться в вузах, пусть выпускники идут в техникумы, профессиональные училища, получают рабочие специальности.

- Профсоюз категорически возражает против планов федеральных чиновников по механическому (с шашкой наголо) сокращению за три года двадцати процентов государственных вузов и тридцати процентов филиалов. Доля бюджетных студентов снизится до 20 процентов от их общего числа. В результате значительная часть талантливых молодых людей в стране не сможет реализовать свой потенциал.

Разве сегодня учреждения начального и среднего профессионального образования (НСПО) могут быть маяками при профориентации выпускников школ? В большинстве этих учебных заведений денег на капитальный и текущий ремонты, приобретение необходимого оборудования и расходных материалов, выплату достойного вознаграждения за труд работникам не хватает катастрофически.

Считаем, что зарплата педработников в учреждениях НСПО должна быть в полтора раза больше средней по области. Тем не менее, в президентском Указе «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» ставится задача довести среднюю зарплату преподавателей и мастеров производственного обучения учреждений НСПО только до средней зарплаты в регионе, и то к 2018 году! Подобное отношение к учреждениям НСПО равнозначно их уничтожению.

- В начале прошлого учебного года мы обсуждали с вами проблему повышения зарплат учителей. Вы оценивали обещания власти по этому поводу скептически. Что показал минувший год?

- Как объявил Владимир Путин, конечной целью проекта модернизации является доведение средней зарплаты учителя до средней зарплаты в экономике соответствующего региона. Но растёт не оплата учительского труда, а его совокупный доход. Педагог сегодня существенно перерабатывает. Причем не только из-за того, что вынужден брать дополнительные часы, но и потому, что новый стандарт обязывает его уделять много времени подготовке к урокам.

Минфин заблокировал проект Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части установления базовой ставки не ниже средней зарплаты в регионе. Считаем, что этот пункт сохранить очень важно, так как в 2013 году деньги на модернизацию закончатся, и не факт, что регионы возьмут на себя повышенные обязательства без компенсации из федерального бюджета. Тем более, если учесть, что Воронежская область - дотационная.

По проведенному нами анкетированию третьей части учителей Воронежской области, положительно оценили новую систему оплаты труда только чуть более 40 процентов. С её введением, по мнению учителей Россошанского, Калачеевского, Борисоглебского, Семилукского, Центрального, Советского, Ленинского районов Воронежа, усилился административный произвол. Учитывается не качество работы педагога, а личное отношение к нему руководителя. К тому же 58,6 процента опрошенных заявили, что получить хорошую зарплату можно только при условии работы на полторы – две ставки.

Очевидно, что идея модернизации общего образования в части увеличения учительских зарплат состоится только в том случае, если мы будем говорить о достойной зарплате на ставку. А также ориентироваться на средний показатель по конкретному образовательному учреждению.

В новом учебном году нам предстоит большая совместная работа с региональной, местными властями не только по повышению заработной платы, но и по её выравниванию по муниципалитетам и школам за счет подтягивания «бедных» к уровню «богатых».

Причина колоссального разрыва в зарплатах учителей, имеющих равную квалификационную категорию и одинаковую нагрузку, но работающих в разных школах, кроется в несовершенстве областной методики расчета нормативов подушевого финансирования общеобразовательных учреждений. Профсоюз предложил властям пересмотреть её вместе с областным положением о малокомплектных школах в части увеличения их наполняемости.

- Есть ли положительная динамика в преодолении кризиса в дошкольном образовании?

- Мы благодарны губернатору Алексею Гордееву, поддержавшему наши требования и принявшему меры к увеличению фондов оплаты труда педагогических работников детских садов, интернатов, учреждений дополнительного, начального и среднего профессионального образования на 30 процентов с 1 сентября 2011 года. Но в связи с тем, что до этого зарплата три года не увеличивалась, прошлогоднее повышение не смогло покрыть затрат даже на минимальные потребности педработников, не говоря уже о чем-то большем. Но федеральные власти всё-таки услышали требования профсоюза.

По Указу Президента Владимира Путина «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», к 2013 году средняя зарплата педработников ДОУ будет доведена до средней зарплаты в сфере общего образования в соответствующем регионе.

Беда в том, что в дошкольных образовательных учреждениях работают не только педагоги. Зарплаты помощников воспитателей, поваров, дворников, сторожей сегодня настолько мизерные, что вакансии подолгу остаются незанятыми или заполняются случайными людьми. Но на встрече профсоюзного актива с губернатором и областным Правительством, которая прошла 5 октября в рамках Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!», была достигнута договоренность о том, что зарплата и этих категорий работников будет увеличена к концу 2012 года.

- Сегодня количество детских садов потихоньку растёт, чего не скажешь о школах…

- За последние 15 лет Воронежская область в результате так называемой оптимизации потеряла четверть школ. На начало этого учебного года закрыто пятнадцать. Если на 1 сентября 1997 года их было 1150, то сегодня – 833.

Ликвидируются в основном сельские школы. С одной стороны, мы понимаем, что причиной их массового закрытия является неблагополучная демографическая ситуация, усугубляемая оттоком жителей из сёл. Но школы часто несправедливо попадают «под топор» из-за излишней ретивости районного начальства, которое, принимая решение о ликвидации учебного заведения, «забывает» согласовать его с родителями и педагогической общественностью.

То, что это путь в никуда, очевидно. Вот уже и министр образования Дмитрий Ливанов призвал остановить закрытие школ в России и обозначил механизмы поддержки малокомплектных сельских школ.

Приведут ли его слова к действию, покажет время.

Беседу вела Людмила Тореева

Источник: газета «Коммуна» №157 (25985), 20.10.2012г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => О том, что волнует сегодня педагогическое и родительское сообщества, - разговор с председателем Воронежской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Тамарой Бирюковой. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 78317 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:27:49.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 16813 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/cb6 [FILE_NAME] => 20BR copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 20BR copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 15c006662f9a4f05e018118bf0144ae9 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/cb6/20BR%20copy%20copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/cb6/20BR copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/cb6/20BR%20copy%20copy.jpg [ALT] => На злобу дня. Как «выравнять» зарплату? [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 78317 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => na_zlobu_dnya-_kak_-vyravnyat-_zarplatu [~CODE] => na_zlobu_dnya-_kak_-vyravnyat-_zarplatu [EXTERNAL_ID] => 64921 [~EXTERNAL_ID] => 64921 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 20.10.2012 09:45 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1634 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => На злобу дня. Как «выравнять» зарплату? [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => О том, что волнует сегодня педагогическое и родительское сообщества, - разговор с председателем Воронежской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Тамарой Бирюковой. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => На злобу дня. Как «выравнять» зарплату? [SECTION_META_DESCRIPTION] => На злобу дня. Как «выравнять» зарплату? - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => На злобу дня. Как «выравнять» зарплату? [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 168853 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 168853 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_168853 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 20.10.2012 09:45:19 ) )
На злобу дня. Как…
На злобу дня. Как «выравнять» зарплату?
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1040 [~SHOW_COUNTER] => 1040 [ID] => 168841 [~ID] => 168841 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Слёт бойцов студотрядов [~NAME] => Слёт бойцов студотрядов [ACTIVE_FROM] => 20.10.2012 09:03:30 [~ACTIVE_FROM] => 20.10.2012 09:03:30 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 19:43:55 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 19:43:55 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/slyet_boytsov_studotryadov/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/slyet_boytsov_studotryadov/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => 19 октября в посёлке Сомово открылся трёхдневный слёт студенческих отрядов Воронежской области, на который приехали 160 студентов со всей Воронежской области и ряда соседних регионов.

Открывая его, руководитель Центрального штаба студенческих отрядов Михаил Киселёв, пожелал всем участникам плодотворной работы.

Главная же тема слёта – обмен опытом работы студенческих отрядов. Пройдут и спортивные соревнования, и творческие конкурсы.

Источник: газета «Коммуна» №157 (25985), 20.10.2012г.

[~DETAIL_TEXT] => 19 октября в посёлке Сомово открылся трёхдневный слёт студенческих отрядов Воронежской области, на который приехали 160 студентов со всей Воронежской области и ряда соседних регионов.

Открывая его, руководитель Центрального штаба студенческих отрядов Михаил Киселёв, пожелал всем участникам плодотворной работы.

Главная же тема слёта – обмен опытом работы студенческих отрядов. Пройдут и спортивные соревнования, и творческие конкурсы.

Источник: газета «Коммуна» №157 (25985), 20.10.2012г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => 19 октября в посёлке Сомово открылся трёхдневный слёт студенческих отрядов Воронежской области. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => slyet_boytsov_studotryadov [~CODE] => slyet_boytsov_studotryadov [EXTERNAL_ID] => 64934 [~EXTERNAL_ID] => 64934 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 20.10.2012 09:03 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1040 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Слёт бойцов студотрядов [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => 19 октября в посёлке Сомово открылся трёхдневный слёт студенческих отрядов Воронежской области. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Слёт бойцов студотрядов [SECTION_META_DESCRIPTION] => Слёт бойцов студотрядов - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Слёт бойцов студотрядов [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 168841 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 168841 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_168841 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 20.10.2012 09:03:30 ) )

Слёт бойцов студотрядов
Слёт бойцов студотрядов
Array ( [ID] => 78310 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:27:49.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 20718 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/be5 [FILE_NAME] => 2020MDz copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 2020MDz copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 095710ff37a9735d0e80c82cb9452242 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/be5/2020MDz copy copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/be5/2020MDz copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/be5/2020MDz%20copy%20copy.jpg [ALT] => Для всех и каждого [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1386 [~SHOW_COUNTER] => 1386 [ID] => 168834 [~ID] => 168834 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Для всех и каждого [~NAME] => Для всех и каждого [ACTIVE_FROM] => 19.10.2012 23:13:27 [~ACTIVE_FROM] => 19.10.2012 23:13:27 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:27:49 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:27:49 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/dlya_vsekh_i_kazhdogo/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/dlya_vsekh_i_kazhdogo/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Медицина

Факты последних лет наглядно убеждают в том, что в Центральном федеральном округе здравоохранение Воронежской области занимает передовые позиции

Строительство корпусов медучреждений, оснащаемых на уровне мировых стандартов, активное внедрение в практику высоких технологий, оперативно действенная помощь при техногенных катастрофах и ДТП – всё это свидетельствует, что соседям есть чему поучиться у воронежцев.

Поэтому Минздрав и решил провести в Воронеже выездное совещание с руководителями органов исполнительной власти и руководителями органов управления здравоохранения областей ЦФО. Сегодня, 19 октября, они посетили перинатальный центр и центр сердечнососудистой хирургии областной больницы №1, больницу Скорой медицинской помощи №10 и другие лечебные учреждения.


Участники совещания в перинатальном центре. Фото Михаила Вязового.

Руководители медучреждений и рядовые врачи рассказывали о достоинствах трехуровневой системы оказания медпомощи и возникающих проблемах, об улучшении доступности этой помощи для отдалённых сёл и необходимости решения кадровых проблем.

На совещании в Правительстве области губернатор Алексей Гордеев кратко рассказал о деятельности медицинской службы, о том, что удалось сделать общими усилиями, в том числе и благодаря помощи Минздрава. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова обратила внимание собравшихся на задачи, которые необходимо решить в ближайшем будущем.

Артём Дарьин

Источник: газета «Коммуна» №157 (25985), 20.10.2012г.

[~DETAIL_TEXT] => Медицина

Факты последних лет наглядно убеждают в том, что в Центральном федеральном округе здравоохранение Воронежской области занимает передовые позиции

Строительство корпусов медучреждений, оснащаемых на уровне мировых стандартов, активное внедрение в практику высоких технологий, оперативно действенная помощь при техногенных катастрофах и ДТП – всё это свидетельствует, что соседям есть чему поучиться у воронежцев.

Поэтому Минздрав и решил провести в Воронеже выездное совещание с руководителями органов исполнительной власти и руководителями органов управления здравоохранения областей ЦФО. Сегодня, 19 октября, они посетили перинатальный центр и центр сердечнососудистой хирургии областной больницы №1, больницу Скорой медицинской помощи №10 и другие лечебные учреждения.


Участники совещания в перинатальном центре. Фото Михаила Вязового.

Руководители медучреждений и рядовые врачи рассказывали о достоинствах трехуровневой системы оказания медпомощи и возникающих проблемах, об улучшении доступности этой помощи для отдалённых сёл и необходимости решения кадровых проблем.

На совещании в Правительстве области губернатор Алексей Гордеев кратко рассказал о деятельности медицинской службы, о том, что удалось сделать общими усилиями, в том числе и благодаря помощи Минздрава. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова обратила внимание собравшихся на задачи, которые необходимо решить в ближайшем будущем.

Артём Дарьин

Источник: газета «Коммуна» №157 (25985), 20.10.2012г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Здравоохранение Воронежской области занимает передовые позиции в ЦФЛ. Поэтому Минздрав и решил провести в Воронеже выездное совещание, участники которого посетили сегодня ряд лечебных учреждений города. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 78310 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:27:49.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 20718 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/be5 [FILE_NAME] => 2020MDz copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 2020MDz copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 095710ff37a9735d0e80c82cb9452242 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/be5/2020MDz%20copy%20copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/be5/2020MDz copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/be5/2020MDz%20copy%20copy.jpg [ALT] => Для всех и каждого [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 78310 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => dlya_vsekh_i_kazhdogo [~CODE] => dlya_vsekh_i_kazhdogo [EXTERNAL_ID] => 64941 [~EXTERNAL_ID] => 64941 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 19.10.2012 23:13 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1386 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Для всех и каждого [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Здравоохранение Воронежской области занимает передовые позиции в ЦФЛ. Поэтому Минздрав и решил провести в Воронеже выездное совещание, участники которого посетили сегодня ряд лечебных учреждений города. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Для всех и каждого [SECTION_META_DESCRIPTION] => Для всех и каждого - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Для всех и каждого [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 168834 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 168834 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_168834 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 19.10.2012 23:13:27 ) )
Для всех и каждого
Для всех и каждого
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1160 [~SHOW_COUNTER] => 1160 [ID] => 168850 [~ID] => 168850 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Воронежский… [~NAME] => Воронежский госуниверситет посетит региональный менеджер Экзаменационного синдиката Кембриджского университета [ACTIVE_FROM] => 19.10.2012 19:36:37 [~ACTIVE_FROM] => 19.10.2012 19:36:37 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 19:44:00 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 19:44:00 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/voronezhskiy_gosuniversitet_posetit_regionalnyy_menedzher_ekzamenatsionnogo_sindikata_kembridzhskogo_universiteta/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/voronezhskiy_gosuniversitet_posetit_regionalnyy_menedzher_ekzamenatsionnogo_sindikata_kembridzhskogo_universiteta/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => 22 октября Воронежский государственный университет посетит региональный менеджер по Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европе Экзаменационного синдиката Кембриджского университета (Великобритания) Энди Чемберлен.

Как сообщает пресс-служба университета, целью визита станет подписание Протокола о намерениях создания на базе ВГУ Центра международного тестирования.

Вхождение России в европейское и мировое образовательное пространство подразумевает обеспечение академической мобильности учащейся молодежи и научно-педагогических кадров. Реализация данной инициативы часто осложняется проблемой необходимости дополнительной сертификации степени владения иностранным языком студентами и научными работниками. Это делает вопросы подготовки специалистов, владеющих иностранным языком на подтвержденном международным сертификатом уровне, особо актуальными.

Подписание Протокола о намерениях станет важным шагом вуза на пути к интеграции в мировое образовательное сообщество.

Так, в ВГУ работают около двухсот преподавателей английского языка, многие из которых являются сертифицированными экспертами в области языкового тестирования. Вуз обладает соответствующим кадровым потенциалом, способным уже сейчас обеспечивать качественную подготовку к сдаче международных сертификационных экзаменов высокого уровня, а в будущем – подготовить собственных экзаменаторов для приема международных экзаменов в Воронежской области. [~DETAIL_TEXT] => 22 октября Воронежский государственный университет посетит региональный менеджер по Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европе Экзаменационного синдиката Кембриджского университета (Великобритания) Энди Чемберлен.

Как сообщает пресс-служба университета, целью визита станет подписание Протокола о намерениях создания на базе ВГУ Центра международного тестирования.

Вхождение России в европейское и мировое образовательное пространство подразумевает обеспечение академической мобильности учащейся молодежи и научно-педагогических кадров. Реализация данной инициативы часто осложняется проблемой необходимости дополнительной сертификации степени владения иностранным языком студентами и научными работниками. Это делает вопросы подготовки специалистов, владеющих иностранным языком на подтвержденном международным сертификатом уровне, особо актуальными.

Подписание Протокола о намерениях станет важным шагом вуза на пути к интеграции в мировое образовательное сообщество.

Так, в ВГУ работают около двухсот преподавателей английского языка, многие из которых являются сертифицированными экспертами в области языкового тестирования. Вуз обладает соответствующим кадровым потенциалом, способным уже сейчас обеспечивать качественную подготовку к сдаче международных сертификационных экзаменов высокого уровня, а в будущем – подготовить собственных экзаменаторов для приема международных экзаменов в Воронежской области. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Целью визита станет подписание Протокола о намерениях создания на базе ВГУ Центра международного тестирования. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => voronezhskiy_gosuniversitet_posetit_regionalnyy_menedzher_ekzamenatsionnogo_sindikata_kembridzhskogo_universiteta [~CODE] => voronezhskiy_gosuniversitet_posetit_regionalnyy_menedzher_ekzamenatsionnogo_sindikata_kembridzhskogo_universiteta [EXTERNAL_ID] => 64925 [~EXTERNAL_ID] => 64925 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 19.10.2012 19:36 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1160 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Воронежский госуниверситет посетит региональный менеджер Экзаменационного синдиката Кембриджского университета [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Целью визита станет подписание Протокола о намерениях создания на базе ВГУ Центра международного тестирования. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Воронежский госуниверситет посетит региональный менеджер Экзаменационного синдиката Кембриджского университета [SECTION_META_DESCRIPTION] => Воронежский госуниверситет посетит региональный менеджер Экзаменационного синдиката Кембриджского университета - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Воронежский госуниверситет посетит региональный менеджер Экзаменационного синдиката Кембриджского университета [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 168850 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 168850 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_168850 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 19.10.2012 19:36:37 ) )
Воронежский…
Воронежский госуниверситет посетит региональный менеджер Экзаменационного синдиката Кембриджского университета
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1374 [~SHOW_COUNTER] => 1374 [ID] => 168868 [~ID] => 168868 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => «Никитинка» приглашает… [~NAME] => «Никитинка» приглашает жителей Воронежа на онлайн-лекцию «Кто сочиняет новые слова» [ACTIVE_FROM] => 19.10.2012 13:10:38 [~ACTIVE_FROM] => 19.10.2012 13:10:38 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 19:44:05 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 19:44:05 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/nikitinka-_priglashaet_zhiteley_voronezha_na_onlayn-lektsiyu_-kto_sochinyaet_novye_slova/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/nikitinka-_priglashaet_zhiteley_voronezha_na_onlayn-lektsiyu_-kto_sochinyaet_novye_slova/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => 23 октября в Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И.С. Никитина состоится лекция Ирины Левонтиной «Кто сочиняет новые слова» в режиме онлайн.

Левонтина Ирина Борисовна – кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института русского языка имени В.В.Виноградова РАН, специалист по судебной лингвистической экспертизе. Она является автором книги «Русский со словарём», соавтором книг «Ключевые идеи русской языковой картины мира», «Новый объяснительный словарь синонимов русского языка» и одним из авторов программы «Грамотей» (радио «Маяк»).

Отражение социальных перемен в обществе происходит через появление в языке новых понятий. В поисках «упаковки" для новых смыслов язык все больше обращается не к писателям, а к плохим переводам сомнительных текстов и косноязычной рекламе. Об этом и пойдёт речь на лекции.

«Никитинка» приглашает всех, кто интересуется русским языком, на онлайн-лекцию «Кто сочиняет новые слова», которая начнется в 16:00 в зале абонемента библиотеки (площадь имени Ленина, 2, первый этаж). [~DETAIL_TEXT] => 23 октября в Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И.С. Никитина состоится лекция Ирины Левонтиной «Кто сочиняет новые слова» в режиме онлайн.

Левонтина Ирина Борисовна – кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института русского языка имени В.В.Виноградова РАН, специалист по судебной лингвистической экспертизе. Она является автором книги «Русский со словарём», соавтором книг «Ключевые идеи русской языковой картины мира», «Новый объяснительный словарь синонимов русского языка» и одним из авторов программы «Грамотей» (радио «Маяк»).

Отражение социальных перемен в обществе происходит через появление в языке новых понятий. В поисках «упаковки" для новых смыслов язык все больше обращается не к писателям, а к плохим переводам сомнительных текстов и косноязычной рекламе. Об этом и пойдёт речь на лекции.

«Никитинка» приглашает всех, кто интересуется русским языком, на онлайн-лекцию «Кто сочиняет новые слова», которая начнется в 16:00 в зале абонемента библиотеки (площадь имени Ленина, 2, первый этаж). [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Лекция филолога Ирины Левонтиной состоится 23 октября в зале абонемента Воронежской ОУНБ имени И.С.Никитина [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => nikitinka-_priglashaet_zhiteley_voronezha_na_onlayn-lektsiyu_-kto_sochinyaet_novye_slova [~CODE] => nikitinka-_priglashaet_zhiteley_voronezha_na_onlayn-lektsiyu_-kto_sochinyaet_novye_slova [EXTERNAL_ID] => 64903 [~EXTERNAL_ID] => 64903 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 19.10.2012 13:10 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1374 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => «Никитинка» приглашает жителей Воронежа на онлайн-лекцию «Кто сочиняет новые слова» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Лекция филолога Ирины Левонтиной состоится 23 октября в зале абонемента Воронежской ОУНБ имени И.С.Никитина [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => «Никитинка» приглашает жителей Воронежа на онлайн-лекцию «Кто сочиняет новые слова» [SECTION_META_DESCRIPTION] => «Никитинка» приглашает жителей Воронежа на онлайн-лекцию «Кто сочиняет новые слова» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => «Никитинка» приглашает жителей Воронежа на онлайн-лекцию «Кто сочиняет новые слова» [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 168868 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 168868 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_168868 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 19.10.2012 13:10:38 ) )
«Никитинка» приглашает…
«Никитинка» приглашает жителей Воронежа на онлайн-лекцию «Кто сочиняет новые слова»
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1783 [~SHOW_COUNTER] => 1783 [ID] => 168881 [~ID] => 168881 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => «От ограниченных… [~NAME] => «От ограниченных возможностей – к возможностям без границ» [ACTIVE_FROM] => 19.10.2012 09:30:58 [~ACTIVE_FROM] => 19.10.2012 09:30:58 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 19:44:09 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 19:44:09 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ot_ogranichennykh_vozmozhnostey_-_k_vozmozhnostyam_bez_granits/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ot_ogranichennykh_vozmozhnostey_-_k_vozmozhnostyam_bez_granits/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Общество |Под таким девизом в воронежском областном центре «Парус надежды» прошёл семинар по вопросам реабилитации детей-инвалидов

Практически все заболевания, приводящие к инвалидности, полностью не излечимы. Потому на первый план сегодня выходят успешная социализация детей с ограниченными возможностями и улучшение качества их жизни. Об этом шла речь на встрече с участием медиков, педагогов, психологов, социальных работников и представителей общественных организаций из Воронежской области и соседних регионов.

Специалисты рассказали о том, что Министерство здравоохранения РФ начало работу по подготовке Федеральной программы «Глобальная профилактическая среда», которая будет направлена на постепенное увеличение продолжительности жизни россиян. Значительное место в документе отведено реабилитации детей и подростков с инвалидностью.

- Кроме того, на федеральном уровне принята Программа «Доступная среда», бюджет которой составил 47 миллиардов рублей. Уже в следующем году будут отобраны пилотные регионы, где начнётся её реализация. Задача Воронежской области – оформить заявки на получение средств, обосновав значимость социальных проектов, которые будут реализовываться на территории региона, - сообщила первый заместитель председателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы РФ Галина Карелова.

По её словам, «Парус надежды» стал площадкой для столь значимого разговора неслучайно: он является одним из лучших не только в России, но и в Европе реабилитационных центров. Это единственное в Воронежской области учреждение, оказывающее комплекс услуг детям с различными группами заболеваний: неврологическими и ортопедическими патологиями, в том числе ДЦП, аутизмом и синдромом Дауна. Причём ребята не только получают медицинскую помощь, но также занимаются творчеством и саморазвитием.

«Парус надежды» существует уже 16 лет, и за это время в его стенах «встали на ноги» тысячи детей. Здесь разработаны и внедрены новейшие методики, востребованные в том числе и за рубежом. Построены четыре новых корпуса, последний из которых открыл свои двери в 2011 году.

- Ежедневно мы принимаем более пяти сотен пациентов. У нас трудятся 370 специалистов: врачи, инструкторы, психологи и социальные работники. Действуют спортивные секции, трудовые мастерские, клубы родительской поддержки и дневного пребывания детей. Открылась социальная гостиница, где маленькие пациенты из сельских районов области могут проживать с одним из родителей абсолютно бесплатно, - рассказала директор Центра Ирина Петрова.

Конечно, сотрудники «Паруса надежды» сталкиваются и с трудностями: недостатком высококвалифицированных кадров, отсутствием единых общемировых и общероссийских стандартов в реабилитации и преемственности в работе с детьми-инвалидами между различными социальными институтами: детским садом, школой, поликлиникой.

Заместитель директора Центра по медицинской части Вера Авдонина рассказала об оборудовании, которое специалисты используют в лечении: - Вот установка под названием «Петлевой комплекс». На ней дети с ДЦП, врождёнными вывихами бедер, остеохондрозом и сколиозом выполняют гимнастические упражнения, которые благотворно влияют на мышцы, суставы и позвоночник. А это – балансировочная доска. При занятиях на ней задействованы все группы мышц, а также дыхательная и сердечнососудистая системы. Развивается выносливость, координация движений, сила и ловкость, формируется правильная осанка.

В работе с детьми-аутистами незаменимы возможности сенсорной комнаты, компьютерной игротерапии, трудовых мастерских и иппотерапии (лечебной верховой езды на лошадях).

Специалисты утверждают, что большую роль в успешной реабилитации ребят с ограниченными возможностями играет так называемое раннее вмешательство. Эффективность восстановительных мероприятий максимальна в возрасте до двух лет. Именно поэтому в 2011 году было принято решение создать на базе «Паруса надежды» службу ранней помощи.

- В этом возрасте применяются так называемые стимуляционные методики развития, которые ориентируют организм на самовосстановление. Врачи обследуют ребёнка комплексно, чтобы выстроить индивидуальную программу реабилитации, - объяснила заведующая отделением раннего развития Центра «Парус надежды» Наталья Корыстина.

По словам медиков, их задача – не только провести курс поддерживающих процедур в стенах медицинского учреждения, но и научить родителей заниматься с детьми дома.

Участники встречи не обошли вниманием и вопрос внедрения в российских школах инклюзивного образования. Семинар стал площадкой для обсуждения этой спорной темы. Специалисты были едины лишь в одном: инклюзию нужно вводить поэтапно, принимая во внимание пока недостаточную материальную и техническую готовность образовательных учреждений к приёму учеников с ограниченными возможностями.

Наталья Некрылова

Источник: газета «Коммуна» №156 (25984), 19.10.2012г.

[~DETAIL_TEXT] => Общество |Под таким девизом в воронежском областном центре «Парус надежды» прошёл семинар по вопросам реабилитации детей-инвалидов

Практически все заболевания, приводящие к инвалидности, полностью не излечимы. Потому на первый план сегодня выходят успешная социализация детей с ограниченными возможностями и улучшение качества их жизни. Об этом шла речь на встрече с участием медиков, педагогов, психологов, социальных работников и представителей общественных организаций из Воронежской области и соседних регионов.

Специалисты рассказали о том, что Министерство здравоохранения РФ начало работу по подготовке Федеральной программы «Глобальная профилактическая среда», которая будет направлена на постепенное увеличение продолжительности жизни россиян. Значительное место в документе отведено реабилитации детей и подростков с инвалидностью.

- Кроме того, на федеральном уровне принята Программа «Доступная среда», бюджет которой составил 47 миллиардов рублей. Уже в следующем году будут отобраны пилотные регионы, где начнётся её реализация. Задача Воронежской области – оформить заявки на получение средств, обосновав значимость социальных проектов, которые будут реализовываться на территории региона, - сообщила первый заместитель председателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы РФ Галина Карелова.

По её словам, «Парус надежды» стал площадкой для столь значимого разговора неслучайно: он является одним из лучших не только в России, но и в Европе реабилитационных центров. Это единственное в Воронежской области учреждение, оказывающее комплекс услуг детям с различными группами заболеваний: неврологическими и ортопедическими патологиями, в том числе ДЦП, аутизмом и синдромом Дауна. Причём ребята не только получают медицинскую помощь, но также занимаются творчеством и саморазвитием.

«Парус надежды» существует уже 16 лет, и за это время в его стенах «встали на ноги» тысячи детей. Здесь разработаны и внедрены новейшие методики, востребованные в том числе и за рубежом. Построены четыре новых корпуса, последний из которых открыл свои двери в 2011 году.

- Ежедневно мы принимаем более пяти сотен пациентов. У нас трудятся 370 специалистов: врачи, инструкторы, психологи и социальные работники. Действуют спортивные секции, трудовые мастерские, клубы родительской поддержки и дневного пребывания детей. Открылась социальная гостиница, где маленькие пациенты из сельских районов области могут проживать с одним из родителей абсолютно бесплатно, - рассказала директор Центра Ирина Петрова.

Конечно, сотрудники «Паруса надежды» сталкиваются и с трудностями: недостатком высококвалифицированных кадров, отсутствием единых общемировых и общероссийских стандартов в реабилитации и преемственности в работе с детьми-инвалидами между различными социальными институтами: детским садом, школой, поликлиникой.

Заместитель директора Центра по медицинской части Вера Авдонина рассказала об оборудовании, которое специалисты используют в лечении: - Вот установка под названием «Петлевой комплекс». На ней дети с ДЦП, врождёнными вывихами бедер, остеохондрозом и сколиозом выполняют гимнастические упражнения, которые благотворно влияют на мышцы, суставы и позвоночник. А это – балансировочная доска. При занятиях на ней задействованы все группы мышц, а также дыхательная и сердечнососудистая системы. Развивается выносливость, координация движений, сила и ловкость, формируется правильная осанка.

В работе с детьми-аутистами незаменимы возможности сенсорной комнаты, компьютерной игротерапии, трудовых мастерских и иппотерапии (лечебной верховой езды на лошадях).

Специалисты утверждают, что большую роль в успешной реабилитации ребят с ограниченными возможностями играет так называемое раннее вмешательство. Эффективность восстановительных мероприятий максимальна в возрасте до двух лет. Именно поэтому в 2011 году было принято решение создать на базе «Паруса надежды» службу ранней помощи.

- В этом возрасте применяются так называемые стимуляционные методики развития, которые ориентируют организм на самовосстановление. Врачи обследуют ребёнка комплексно, чтобы выстроить индивидуальную программу реабилитации, - объяснила заведующая отделением раннего развития Центра «Парус надежды» Наталья Корыстина.

По словам медиков, их задача – не только провести курс поддерживающих процедур в стенах медицинского учреждения, но и научить родителей заниматься с детьми дома.

Участники встречи не обошли вниманием и вопрос внедрения в российских школах инклюзивного образования. Семинар стал площадкой для обсуждения этой спорной темы. Специалисты были едины лишь в одном: инклюзию нужно вводить поэтапно, принимая во внимание пока недостаточную материальную и техническую готовность образовательных учреждений к приёму учеников с ограниченными возможностями.

Наталья Некрылова

Источник: газета «Коммуна» №156 (25984), 19.10.2012г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Под таким девизом в воронежском «Парусе надежды» прошёл семинар по вопросам реабилитации детей-инвалидов. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => ot_ogranichennykh_vozmozhnostey_-_k_vozmozhnostyam_bez_granits [~CODE] => ot_ogranichennykh_vozmozhnostey_-_k_vozmozhnostyam_bez_granits [EXTERNAL_ID] => 64889 [~EXTERNAL_ID] => 64889 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 19.10.2012 09:30 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1783 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => «От ограниченных возможностей – к возможностям без границ» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Под таким девизом в воронежском «Парусе надежды» прошёл семинар по вопросам реабилитации детей-инвалидов. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => «От ограниченных возможностей – к возможностям без границ» [SECTION_META_DESCRIPTION] => «От ограниченных возможностей – к возможностям без границ» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => «От ограниченных возможностей – к возможностям без границ» [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 168881 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 168881 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_168881 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 19.10.2012 09:30:58 ) )
«От ограниченных…
«От ограниченных возможностей – к возможностям без границ»
Array ( [ID] => 78334 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:27:50.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 20997 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/aa3 [FILE_NAME] => incineratorvoronezh.jpg [ORIGINAL_NAME] => incineratorvoronezh.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 4957b02c10d9a5c931a898820037782b [~src] => [SRC] => /upload/iblock/aa3/incineratorvoronezh.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/aa3/incineratorvoronezh.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/aa3/incineratorvoronezh.jpg [ALT] => В Воронежском центре по борьбе со СПИД будут уничтожать отходы без вреда для экологии [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1074 [~SHOW_COUNTER] => 1074 [ID] => 168905 [~ID] => 168905 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => В Воронежском центре по… [~NAME] => В Воронежском центре по борьбе со СПИД будут уничтожать отходы без вреда для экологии [ACTIVE_FROM] => 18.10.2012 11:43:48 [~ACTIVE_FROM] => 18.10.2012 11:43:48 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:27:50 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:27:50 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/v_voronezhskom_tsentre_po_borbe_so_spid_budut_unichtozhat_otkhody_bez_vreda_dlya_ekologii/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/v_voronezhskom_tsentre_po_borbe_so_spid_budut_unichtozhat_otkhody_bez_vreda_dlya_ekologii/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Специалисты ЗАО «Турмалин» (Санкт-Петербург) успешно ввели в эксплуатацию инсинератор ИН-50.02К в новом здании Воронежского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

«Запуск оборудования прошел хорошо, работой инсинератора мы довольны, - рассказал директор по строительству компании-подрядчика ООО «СМУ-95» Денис Востриков. - Именно эта установка была изначально предусмотрена в проекте, так как она полностью соответствует требованиям заказчика - в ней можно уничтожать и медицинские отходы, и биоорганику, и ТБО. То есть, все, что образуется при работе медицинского центра».

Инсинератор ИН-50.02К представляет собой компактную установку для высокотемпературного сжигания и обезвреживания опасных отходов. Максимальная производительность - 50 кг/ч. Санитарно-защитная зона составляет 100 м, что позволяет устанавливать инсинератор непосредственно на территории медицинского учреждения - без угрозы экологии и здоровью людей. [~DETAIL_TEXT] => Специалисты ЗАО «Турмалин» (Санкт-Петербург) успешно ввели в эксплуатацию инсинератор ИН-50.02К в новом здании Воронежского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

«Запуск оборудования прошел хорошо, работой инсинератора мы довольны, - рассказал директор по строительству компании-подрядчика ООО «СМУ-95» Денис Востриков. - Именно эта установка была изначально предусмотрена в проекте, так как она полностью соответствует требованиям заказчика - в ней можно уничтожать и медицинские отходы, и биоорганику, и ТБО. То есть, все, что образуется при работе медицинского центра».

Инсинератор ИН-50.02К представляет собой компактную установку для высокотемпературного сжигания и обезвреживания опасных отходов. Максимальная производительность - 50 кг/ч. Санитарно-защитная зона составляет 100 м, что позволяет устанавливать инсинератор непосредственно на территории медицинского учреждения - без угрозы экологии и здоровью людей. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Специалисты ЗАО «Турмалин» (Санкт-Петербург) успешно ввели в эксплуатацию инсинератор ИН-50.02К в новом здании Воронежского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 78334 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:27:50.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 20997 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/aa3 [FILE_NAME] => incineratorvoronezh.jpg [ORIGINAL_NAME] => incineratorvoronezh.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 4957b02c10d9a5c931a898820037782b [~src] => [SRC] => /upload/iblock/aa3/incineratorvoronezh.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/aa3/incineratorvoronezh.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/aa3/incineratorvoronezh.jpg [ALT] => В Воронежском центре по борьбе со СПИД будут уничтожать отходы без вреда для экологии [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 78334 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => v_voronezhskom_tsentre_po_borbe_so_spid_budut_unichtozhat_otkhody_bez_vreda_dlya_ekologii [~CODE] => v_voronezhskom_tsentre_po_borbe_so_spid_budut_unichtozhat_otkhody_bez_vreda_dlya_ekologii [EXTERNAL_ID] => 64864 [~EXTERNAL_ID] => 64864 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 18.10.2012 11:43 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1074 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронежском центре по борьбе со СПИД будут уничтожать отходы без вреда для экологии [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Специалисты ЗАО «Турмалин» (Санкт-Петербург) успешно ввели в эксплуатацию инсинератор ИН-50.02К в новом здании Воронежского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронежском центре по борьбе со СПИД будут уничтожать отходы без вреда для экологии [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронежском центре по борьбе со СПИД будут уничтожать отходы без вреда для экологии - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => В Воронежском центре по борьбе со СПИД будут уничтожать отходы без вреда для экологии [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 168905 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 168905 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_168905 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 18.10.2012 11:43:48 ) )
В Воронежском центре по…
В Воронежском центре по борьбе со СПИД будут уничтожать отходы без вреда для экологии
Array ( [ID] => 78337 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:27:50.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 15425 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/187 [FILE_NAME] => 18FSkk copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 18FSkk copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 9822783b050d6dec743fefe967d45981 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/187/18FSkk copy copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/187/18FSkk copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/187/18FSkk%20copy%20copy.jpg [ALT] => Школу отстроили, а следом – спортзал [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1083 [~SHOW_COUNTER] => 1083 [ID] => 168914 [~ID] => 168914 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Школу отстроили, а следом… [~NAME] => Школу отстроили, а следом – спортзал [ACTIVE_FROM] => 18.10.2012 09:21:58 [~ACTIVE_FROM] => 18.10.2012 09:21:58 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:27:50 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:27:50 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/shkolu_otstroili-_a_sledom_-_sportzal/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/shkolu_otstroili-_a_sledom_-_sportzal/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => В Орловке, что в Таловском районе Воронежской области, состоялось торжественное открытие нового спортивного зала при сельской средней школе. Этот спортзал, можно сказать, станет центром физкультурно-оздоровительной работы на селе.

Почти четыре года назад было выдано предписание о невозможности проводить занятия физкультурой в здании Орловской школы, так как оно дало большую трещину. Помещение было признано аварийным, и детей отправили учиться в другую школу сельскую школу. Эту же капитально отремонтировали, можно сказать, отстроили заново, в 2011 году, куда и вернулись заниматься дети.

А на днях орловские школьники получили ещё один подарок – новый спортзал. Его возводить начали только в конце июня нынешнего года, и вот - стройка уже завершена.

По оценке специалистов, строительные работы выполнены не только в рекордно короткие сроки, но и с высоким качеством. Спортивный зал получился светлым, с современной вентиляцией, душевыми комнатами. Своё новоселье школьники отметили спортивными соревнованиями.

Светлана Викторова

Источник: газета «Коммуна» №155 (25983), 18.10.2012г.

[~DETAIL_TEXT] => В Орловке, что в Таловском районе Воронежской области, состоялось торжественное открытие нового спортивного зала при сельской средней школе. Этот спортзал, можно сказать, станет центром физкультурно-оздоровительной работы на селе.

Почти четыре года назад было выдано предписание о невозможности проводить занятия физкультурой в здании Орловской школы, так как оно дало большую трещину. Помещение было признано аварийным, и детей отправили учиться в другую школу сельскую школу. Эту же капитально отремонтировали, можно сказать, отстроили заново, в 2011 году, куда и вернулись заниматься дети.

А на днях орловские школьники получили ещё один подарок – новый спортзал. Его возводить начали только в конце июня нынешнего года, и вот - стройка уже завершена.

По оценке специалистов, строительные работы выполнены не только в рекордно короткие сроки, но и с высоким качеством. Спортивный зал получился светлым, с современной вентиляцией, душевыми комнатами. Своё новоселье школьники отметили спортивными соревнованиями.

Светлана Викторова

Источник: газета «Коммуна» №155 (25983), 18.10.2012г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В Орловке, что в Таловском районе Воронежской области, состоялось торжественное открытие нового спортивного зала при сельской средней школе. Этот спортзал станет центром физкультурно-оздоровительной работы на селе. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 78337 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:27:50.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 15425 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/187 [FILE_NAME] => 18FSkk copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 18FSkk copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 9822783b050d6dec743fefe967d45981 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/187/18FSkk%20copy%20copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/187/18FSkk copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/187/18FSkk%20copy%20copy.jpg [ALT] => Школу отстроили, а следом – спортзал [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 78337 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => shkolu_otstroili-_a_sledom_-_sportzal [~CODE] => shkolu_otstroili-_a_sledom_-_sportzal [EXTERNAL_ID] => 64854 [~EXTERNAL_ID] => 64854 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 18.10.2012 09:21 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1083 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Школу отстроили, а следом – спортзал [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В Орловке, что в Таловском районе Воронежской области, состоялось торжественное открытие нового спортивного зала при сельской средней школе. Этот спортзал станет центром физкультурно-оздоровительной работы на селе. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Школу отстроили, а следом – спортзал [SECTION_META_DESCRIPTION] => Школу отстроили, а следом – спортзал - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Школу отстроили, а следом – спортзал [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 168914 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 168914 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_168914 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 18.10.2012 09:21:58 ) )
Школу отстроили, а следом…
Школу отстроили, а следом – спортзал
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1131 [~SHOW_COUNTER] => 1131 [ID] => 168916 [~ID] => 168916 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Для нового онкоцентра [~NAME] => Для нового онкоцентра [ACTIVE_FROM] => 18.10.2012 09:04:28 [~ACTIVE_FROM] => 18.10.2012 09:04:28 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 19:44:20 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 19:44:20 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/dlya_novogo_onkotsentra/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/dlya_novogo_onkotsentra/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => На встрече губернатора Алексея Гордеева с заместителем генерального директора «Лечебно-диагностического онкологического центра» Андреем Благовым обсуждался план по строительству нового государственного онкоцентра на территории ОКБ №1.

На сегодняшний день уже выбрана площадка под здание центра и идёт его проектирование.

Как сообщили в Управлении по взаимодействию со СМИ правительства Воронежской области, глава региона попросил руководство онкологического центра принять участие в выборе оборудования для будущего медицинского учреждения.

Источник: газета «Коммуна» №155 (25983), 18.10.2012г.

[~DETAIL_TEXT] => На встрече губернатора Алексея Гордеева с заместителем генерального директора «Лечебно-диагностического онкологического центра» Андреем Благовым обсуждался план по строительству нового государственного онкоцентра на территории ОКБ №1.

На сегодняшний день уже выбрана площадка под здание центра и идёт его проектирование.

Как сообщили в Управлении по взаимодействию со СМИ правительства Воронежской области, глава региона попросил руководство онкологического центра принять участие в выборе оборудования для будущего медицинского учреждения.

Источник: газета «Коммуна» №155 (25983), 18.10.2012г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Руководство ЛДОЦ примет участие в выборе оборудования для будущего онкоцентра на территории воронежской ОКБ №1. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => dlya_novogo_onkotsentra [~CODE] => dlya_novogo_onkotsentra [EXTERNAL_ID] => 64852 [~EXTERNAL_ID] => 64852 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 18.10.2012 09:04 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1131 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Для нового онкоцентра [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Руководство ЛДОЦ примет участие в выборе оборудования для будущего онкоцентра на территории воронежской ОКБ №1. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Для нового онкоцентра [SECTION_META_DESCRIPTION] => Для нового онкоцентра - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Для нового онкоцентра [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 168916 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 168916 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_168916 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 18.10.2012 09:04:28 ) )

Для нового онкоцентра
Для нового онкоцентра
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1145 [~SHOW_COUNTER] => 1145 [ID] => 168920 [~ID] => 168920 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Есть такой учитель [~NAME] => Есть такой учитель [ACTIVE_FROM] => 18.10.2012 09:02:18 [~ACTIVE_FROM] => 18.10.2012 09:02:18 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 19:44:21 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 19:44:21 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/est_takoy_uchitel/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/est_takoy_uchitel/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => В нашей стране все профессии одинаково важны. Но одна из самых уважаемых – учитель. Именно он ведет нас сквозь годы детства, отрочества, юности, совершает каждодневный, подчас незаметный подвиг – отдает нам знания, вкладывает в нас частицу сердца, помогает найти путь в жизни. Великое счастье – встретить в начале жизни настоящего учителя, который научит быть человеком.

Немало опытных учителей работают в Красномолотовской школе. Я одинаково уважаю и люблю всех своих педагогов, но мне хочется рассказать о моем любимом – Татьяне Александровне Травяновой. Она уже много лет преподает русский язык и литературу.

Выпускница Михайловской школы, веселая и жизнерадостная Татьяна Педько любила детей, а потому долго не раздумывала о будущей профессии. Поэтому поступила в Россошанское педучилище. После окончания учебного заведения в 1997 году Татьяна Александровна переступила порог Красномолотовской школы. И побежало быстро время, каждый день был наполнен чем-то новым, интересным.

Я помню, как она - молодая, красивая, полная сил и энергии – вошла в наш класс первый раз. Легко и быстро прошла к своему столу, открыла журнал, чтобы с нами познакомиться. Её голос звучал чётко и звонко.

Итак, у нас появилась новая учительница – умная, с проницательным, изучающим взглядом и мягкой, доброй улыбкой. И очень скоро мы все полюбили её. Сколько сил, времени и здоровья она отдает нам, воспитывая нас, как своих детей.

И снова новый учебный день: она быстро идёт по коридору. Спешит на урок, ей хочется донести до нас, учеников, суть предмета и свои мысли. Татьяна Александровна заходит в класс – в ней столько света, тепла и доброты, одна её улыбка разом поднимает тебе настроение.

Она умело управляет классом, чередуя разные виды работы на уроке, тем самым не давая нам отвлечься и не усвоить материал. Отношения с учениками Татьяна Александровна строит на взаимном уважении. Если кто-то не понимает излагаемого материала, она терпеливо и доходчиво объяснит и приведет всем доступные примеры. На уроках из её уст часто слышатся слова: «Умница! Молодец! Я рада за тебя!». И как же тут не стараться выполнить задание?!

Её уроки пролетают, как одно мгновение, ведь они интересны. Уходя с урока, уносишь знания и доброе отношение к тебе учителя.

Строгая, интеллигентная и уважительная, она притягивает к себе, словно магнит, требовательная, но никогда не позволяющая грубости в отношении учеников или их унижения. Привлекают в ней благородство, идущее от сердца, благожелательность к учащимся, женское достоинство, нежность и доброта.

Уроки русского языка и литературы расширяют наш кругозор, будят любознательность, становятся поводом для интересных дел во внеурочное время. А главное – они рождают любовь к языку, русскому слову. На её уроках царит атмосфера творчества и доверия.

Татьяна Александровна не только дает глубокие, разносторонние знания, но и воспитывает нас на примере лучших произведений литературы, естественно приобщая к вечным человеческим ценностям (вера в преданную дружбу, искреннюю любовь, необходимость следовать принципам добра и справедливости, законам долга и чести). Она чрезвычайно интересно рассказывает нам о писателях и их произведениях, многие авторы давно уже стали нашими добрыми друзьями.

С ней легко решаются любые проблемы, которые возникают в нашем классе.

Хочется сказать ей огромное спасибо за понимание, за любовь и воспитание, за неизменное терпение.

Алена Пузанова,

ученица 9-го класса МКОУ «Красномолотовская школа Кантемировского района», Воронежская область.

На правах рекламы

Источник: газета «Коммуна» №155 (25983), 18.10.2012г.

[~DETAIL_TEXT] => В нашей стране все профессии одинаково важны. Но одна из самых уважаемых – учитель. Именно он ведет нас сквозь годы детства, отрочества, юности, совершает каждодневный, подчас незаметный подвиг – отдает нам знания, вкладывает в нас частицу сердца, помогает найти путь в жизни. Великое счастье – встретить в начале жизни настоящего учителя, который научит быть человеком.

Немало опытных учителей работают в Красномолотовской школе. Я одинаково уважаю и люблю всех своих педагогов, но мне хочется рассказать о моем любимом – Татьяне Александровне Травяновой. Она уже много лет преподает русский язык и литературу.

Выпускница Михайловской школы, веселая и жизнерадостная Татьяна Педько любила детей, а потому долго не раздумывала о будущей профессии. Поэтому поступила в Россошанское педучилище. После окончания учебного заведения в 1997 году Татьяна Александровна переступила порог Красномолотовской школы. И побежало быстро время, каждый день был наполнен чем-то новым, интересным.

Я помню, как она - молодая, красивая, полная сил и энергии – вошла в наш класс первый раз. Легко и быстро прошла к своему столу, открыла журнал, чтобы с нами познакомиться. Её голос звучал чётко и звонко.

Итак, у нас появилась новая учительница – умная, с проницательным, изучающим взглядом и мягкой, доброй улыбкой. И очень скоро мы все полюбили её. Сколько сил, времени и здоровья она отдает нам, воспитывая нас, как своих детей.

И снова новый учебный день: она быстро идёт по коридору. Спешит на урок, ей хочется донести до нас, учеников, суть предмета и свои мысли. Татьяна Александровна заходит в класс – в ней столько света, тепла и доброты, одна её улыбка разом поднимает тебе настроение.

Она умело управляет классом, чередуя разные виды работы на уроке, тем самым не давая нам отвлечься и не усвоить материал. Отношения с учениками Татьяна Александровна строит на взаимном уважении. Если кто-то не понимает излагаемого материала, она терпеливо и доходчиво объяснит и приведет всем доступные примеры. На уроках из её уст часто слышатся слова: «Умница! Молодец! Я рада за тебя!». И как же тут не стараться выполнить задание?!

Её уроки пролетают, как одно мгновение, ведь они интересны. Уходя с урока, уносишь знания и доброе отношение к тебе учителя.

Строгая, интеллигентная и уважительная, она притягивает к себе, словно магнит, требовательная, но никогда не позволяющая грубости в отношении учеников или их унижения. Привлекают в ней благородство, идущее от сердца, благожелательность к учащимся, женское достоинство, нежность и доброта.

Уроки русского языка и литературы расширяют наш кругозор, будят любознательность, становятся поводом для интересных дел во внеурочное время. А главное – они рождают любовь к языку, русскому слову. На её уроках царит атмосфера творчества и доверия.

Татьяна Александровна не только дает глубокие, разносторонние знания, но и воспитывает нас на примере лучших произведений литературы, естественно приобщая к вечным человеческим ценностям (вера в преданную дружбу, искреннюю любовь, необходимость следовать принципам добра и справедливости, законам долга и чести). Она чрезвычайно интересно рассказывает нам о писателях и их произведениях, многие авторы давно уже стали нашими добрыми друзьями.

С ней легко решаются любые проблемы, которые возникают в нашем классе.

Хочется сказать ей огромное спасибо за понимание, за любовь и воспитание, за неизменное терпение.

Алена Пузанова,

ученица 9-го класса МКОУ «Красномолотовская школа Кантемировского района», Воронежская область.

На правах рекламы

Источник: газета «Коммуна» №155 (25983), 18.10.2012г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => О своей учительнице Т.А.Травяновой рассказывает девятиклассница Красномолотовской школы Кантемировского района. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => est_takoy_uchitel [~CODE] => est_takoy_uchitel [EXTERNAL_ID] => 64848 [~EXTERNAL_ID] => 64848 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 18.10.2012 09:02 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1145 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Есть такой учитель [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => О своей учительнице Т.А.Травяновой рассказывает девятиклассница Красномолотовской школы Кантемировского района. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Есть такой учитель [SECTION_META_DESCRIPTION] => Есть такой учитель - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Есть такой учитель [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 168920 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 168920 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_168920 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 18.10.2012 09:02:18 ) )
Есть такой учитель
Есть такой учитель
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1047 [~SHOW_COUNTER] => 1047 [ID] => 168940 [~ID] => 168940 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Воронежский… [~NAME] => Воронежский госуниверситет продолжает сотрудничество с Фондом В.Потанина [ACTIVE_FROM] => 17.10.2012 18:05:50 [~ACTIVE_FROM] => 17.10.2012 18:05:50 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 19:44:28 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 19:44:28 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/voronezhskiy_gosuniversitet_prodolzhaet_sotrudnichestvo_s_fondom_v-potanina/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/voronezhskiy_gosuniversitet_prodolzhaet_sotrudnichestvo_s_fondom_v-potanina/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => 22 – 24 октября в Воронежском государственном университете будет проходить конкурс Федеральной стипендиальной программы В.Потанина среди студентов.

Основными задачами программы были и остаются поддержка лучших студентов, расширение возможностей для профессионального и личностного роста молодежи.

Конкурсный отбор занимает три дня и состоит из письменного тестирования, ролевой игры и подведения итогов. Участники конкурса будут состязаться в умении работать в команде, проявят свои организаторские способности, нестандартность мышления, интеллектуальный потенциал и эрудицию.

Претендентами на стипендию Фонда В. Потанина могут быть студенты дневного отделения всех факультетов и специальностей вуза, имеющие только отличные оценки по результатам двух последних сессий, ребята, обучающиеся на коммерческой основе, а также иностранные студенты. По результатам очного конкурсного отбора будут определены 20 студентов, которые и станут стипендиатами Благотворительного фонда В.Потанина. В течение календарного года они будут ежемесячно получать стипендию в размере 5000 рублей.

По итогам конкурсных отборов в каждом из полугодий фонд организует Зимнюю и Летнюю школы. Приглашения для участия в работе школ получат стипендиаты-победители конкурса проектных заявок по трём направлениям: студенческая жизнь и студенческое самоуправление; социально ориентированная деятельность; студенческие научные общества и развитие профессиональных компетенций.

Во время работы школы студенты будут иметь возможность доработать свои проекты, лучшие из которых получат гранты фонда на реализацию. Кроме того, стипендиаты посетят наиболее интересные научно-популярные лекции молодых преподавателей лучших вузов страны.

Как сообщает пресс-служба ВГУ, конкурс стартует 22 октября в 13:00 по адресу: Университетская площадь, д. 1, актовый зал. [~DETAIL_TEXT] => 22 – 24 октября в Воронежском государственном университете будет проходить конкурс Федеральной стипендиальной программы В.Потанина среди студентов.

Основными задачами программы были и остаются поддержка лучших студентов, расширение возможностей для профессионального и личностного роста молодежи.

Конкурсный отбор занимает три дня и состоит из письменного тестирования, ролевой игры и подведения итогов. Участники конкурса будут состязаться в умении работать в команде, проявят свои организаторские способности, нестандартность мышления, интеллектуальный потенциал и эрудицию.

Претендентами на стипендию Фонда В. Потанина могут быть студенты дневного отделения всех факультетов и специальностей вуза, имеющие только отличные оценки по результатам двух последних сессий, ребята, обучающиеся на коммерческой основе, а также иностранные студенты. По результатам очного конкурсного отбора будут определены 20 студентов, которые и станут стипендиатами Благотворительного фонда В.Потанина. В течение календарного года они будут ежемесячно получать стипендию в размере 5000 рублей.

По итогам конкурсных отборов в каждом из полугодий фонд организует Зимнюю и Летнюю школы. Приглашения для участия в работе школ получат стипендиаты-победители конкурса проектных заявок по трём направлениям: студенческая жизнь и студенческое самоуправление; социально ориентированная деятельность; студенческие научные общества и развитие профессиональных компетенций.

Во время работы школы студенты будут иметь возможность доработать свои проекты, лучшие из которых получат гранты фонда на реализацию. Кроме того, стипендиаты посетят наиболее интересные научно-популярные лекции молодых преподавателей лучших вузов страны.

Как сообщает пресс-служба ВГУ, конкурс стартует 22 октября в 13:00 по адресу: Университетская площадь, д. 1, актовый зал. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => 22–24 октября в ВГУ будет проходить конкурс Федеральной стипендиальной программы В.Потанина среди студентов. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => voronezhskiy_gosuniversitet_prodolzhaet_sotrudnichestvo_s_fondom_v-potanina [~CODE] => voronezhskiy_gosuniversitet_prodolzhaet_sotrudnichestvo_s_fondom_v-potanina [EXTERNAL_ID] => 64828 [~EXTERNAL_ID] => 64828 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 17.10.2012 18:05 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1047 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Воронежский госуниверситет продолжает сотрудничество с Фондом В.Потанина [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => 22–24 октября в ВГУ будет проходить конкурс Федеральной стипендиальной программы В.Потанина среди студентов. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Воронежский госуниверситет продолжает сотрудничество с Фондом В.Потанина [SECTION_META_DESCRIPTION] => Воронежский госуниверситет продолжает сотрудничество с Фондом В.Потанина - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Воронежский госуниверситет продолжает сотрудничество с Фондом В.Потанина [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 168940 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 168940 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_168940 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 17.10.2012 18:05:50 ) )
Воронежский…
Воронежский госуниверситет продолжает сотрудничество с Фондом В.Потанина