Новости



Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1457 [~SHOW_COUNTER] => 1457 [ID] => 224118 [~ID] => 224118 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Вопрос депутатов. Кто… [~NAME] => Вопрос депутатов. Кто спасет Воронеж от архитектурного беспредела? [ACTIVE_FROM] => 08.04.2004 [~ACTIVE_FROM] => 08.04.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:33:24 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:33:24 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/vopros_deputatov-_kto_spaset_voronezh_ot_arkhitekturnogo_bespredela/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/vopros_deputatov-_kto_spaset_voronezh_ot_arkhitekturnogo_bespredela/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Вакханалия неупорядоченного строительства захлестнула наш любимый город. Дома-монстры возникают в центре, подавляя памятники истории и культуры, уродуя неповторимый облик городской застройки, создававшийся в течение многих лет. А ведь приметы жизни далеких поколений помогают ощутить дух прошедших эпох, ощутить связь разных времен. Ибо не хлебом единым жив человек. Тот, кто забыл свое прошлое, не может осмыслить настоящего и предвидеть будущее. Вольно или невольно, а инициаторы хаосстроя лишают людей исторической памяти, превращают их в «иванов, не помнящих родства». Все чаще многоэтажки наступают на дворы. Жильцы лишаются привычных уголков, где в тени деревьев много лет стояли столы и скамейки, куда люди приходят посидеть, обсудить новости, сыграть в домино или шахматы, может, выпить воды. Места игр несчастных детей все больше отодвигаются к мусоркам… Воронежцы ищут защиты от наглых посягательств на свою экологическую нишу и нравственные ценности, где только можно, в том числе и у своих избранников.

Сегодня по этой злободневной теме высказываются депутаты Воронежской городской Думы.

Депутат Галина Кудрявцева: – Положение в городе с размещением строительных объектов не поддается описанию. Сужу и по опыту работы в Думе, личным наблюдениям и обращениям воронежцев с просьбой помочь в борьбе с хаосстроем. Вот и сейчас у меня около девяноста заявлений и вопросов по незаконному строительству. На моей памяти уже три главы городской администрации пытались навести порядок в этом деле, но воз и ныне там. Теперешний глава города Борис Скрынников старается разобраться в ситуации, исправить ее. Даже сам выезжает на скандальные объекты. Пока изменений к лучшему мало.

По нашему мнению, в первую очередь следует привести все воронежские правовые акты в соответствие с действующим законодательством и направить их работу на благо живущих в городе людей. Если это будет сделано, то станется только одно – контроль за соблюдением закона. А вот этим никто не хочет заниматься. Почему? Напрашивается вывод – порядок мало кому нужен. Городская Дума уже последнего созыва, принимая кодекс градостроительной деятельности, сразу нарушила статьи федерального законодательства – проигнорировала права жителей на участке в решении вопросов застройки своей микрожилзоны. Пункт согласования с населением был выброшен.

Полтора года мне пришлось, с привлечением прокуратуры, добиваться внесения необходимых поправок. Сопротивление было колоссальное. Пришлось организовать парламентские слушания – раскрыть глаза депутатам на происходящее. И только после этого поправки были приняты большинством всего в один (!) голос. Чувствуете тенденцию? Именно на эти полтора года и пришлась львиная доля неправовых постановлений на выделение участков под строительство. Ясно, что кто-то на этом «греет руки».

Алчность магнатов строительного бизнеса не имеет границ. Изобретаются всевозможные хитрые лазейки. От псевдоаукционов, в которых земельный участок достается заранее обусловленному лицу или фирме, до представления участков различным общественным организациям и фондам, где, якобы совершенно случайно, вместе оказываются и те, кто разрешает, и те, кто должен охранять от злоупотреблений. А также денежные заказчики и строители. Правдами и неправдами собираются разрешительные документы, но без согласования с жильцами, которых строители ставят перед свершившимся фактом. А для устрашения жильцов власти стали использовать бойцов милицейского полка, с неслыханной оперативностью прибывающих к месту конфликта на автобусах. Вот до чего мы уже дошли!

На мои депутатские запросы об обосновании выделения участков главный архитектор города Анатолий Бородецкий отделывается отписками. А ведь роль главного архитектора чрезвычайно велика. В конечном счете, он определяет – можно или нельзя строить в данном месте. Он формирует эстетический облик города. И вот по этому поводу у воронежцев к главному архитектору очень много претензий. Создается впечатление, что он не «прирос» к Воронежу, не болеет за него душой. Может быть, потому, что сам – человек приезжий. А ведь у нас есть Архитектурно-строительная академия, которая высоко котируется в России и за ее пределами. И я полагаю – в академии можно найти специалиста, который сможет заменить нынешнего равнодушного к своему делу главного архитектора.

Депутат Сергей Шишлаков: – За последнее время череда фактов грубейшего нарушения прав рядовых воронежцев в процессе хаосстроя резко возросла. Приведу несколько «свежих» примеров.

В центре Воронежа, по существу рядом с УВД и администрацией города, без надлежащего согласования ведется строительство приставки к двухэтажному дому №40 по улице Таранченко. Дом старый и является историческим памятником. С самого начала было ясно, что примыкание новостройки к одной из стен дома грозит ему подвижками и частичным разрушением. Но заказчик и застройщик вознамерились нарушить все мыслимые и немыслимые правила и предписания. Без экспертизы, без утвержденного проекта, вопреки требованиям Госинспекции по охране памятников и инспекции «Архстройнадзора», заказчик вместо пятиэтажки «вымахал» восьмиэтажку. При этом строители «сели» на фундамент дома-памятника.

В результате самостроя дом дал трещину, а крыша накренилась на тридцать градусов. Уже более года к дому № 40 блокирован подъезд – застроена арка. Часть дворовой территории, принадлежащей жильцам, самовольно отгорожена забором и замощена. Законные протесты жильцов встречались оскорблениями и угрозами. Дошло и до безобразной физической расправы. Пострадал один из жильцов, из которого «выбивали» письменный отказ от претензий к строительству пристройки. А всему этому беззаконию был дан старт разрешением архитектора. Чем он руководствовался – сие тайна великая есть. Явно – не интересами законопослушных воронежцев.

На улице Коммунаров стоит двухэтажный старинный дом. Один из его жильцов выкупает квартиру и получает отвод земли. В результате вся территория рядом с домом принадлежит теперь ему. И теперь на ней вовсю идет строительство. Остальных жильцов дома уже никто не спрашивает. А почему? Ведь эта земля де факто принадлежит на правах долевой собственности всем жильцам. Да, они ее на себя не успели оформить. Но на каком основании она была оформлена на одного человека?

По адресу проспект Революции,1-а находится «вышка» – бывшее здание ГлавАПУ. Около него был сквер. И что же. Сейчас он вырубается под строительную площадку для новой высотки. Кто санкционировал это варварское уничтожение зеленых участков, столь необходимых в черте современного города?

Ясно, что без разрешения главного архитектора Анатолия Бородецкого и его ведомства здесь не обошлось. В таких делах первый посыл идет оттуда. Но ведь этот хаосстрой по отношению к облику города и населяющим его людям нельзя оправдать никакими соображениями. А где контроль за действиями главного архитектора? Почему молчат городские власти? Разве не ясно, что подобными действиями главный архитектор, ко всему прочему, подводит руководство города? Да, кредит доверия воронежцев новому главе городской администрации Борису Скрынникову, выбранному на этот пост благодаря программе «за честную власть», все еще высок. Но он уменьшается с появлением каждого нового факта архитектурного беспредела.

Следствием хаотической застройки города является не только прямой ущерб жителям. Оскорбляются их нравственные убеждения и религиозные чувства. И присутствие мэра на стройплощадке в окружении возмущенных жителей, и невнятные оправдания главного архитектора (который и создал такую чудовищную для воронежцев ситуацию) наталкивает жителей Воронежа на вопрос – как долго собирается Борис Михайлович терпеть на ключевой должности человека, который забыл, что он живет в городе с преимущественно православным населением? Ведь он делает все, чтобы православные храмы не были видны ни с какой точки города. Горожане помнят, как красиво смотрелись купола храмов с Чернавского моста. Теперь вид на них закрыт домами уродливой архитектуры. Единственный храм, который пока виден – это Благовещенский кафедральный собор в Первомайском саду. Но и им тоже осталось любоваться недолго. По замыслам «бесов» от архитектуры он будет закрыт двумя «вавилонскими башнями», строящимися на месте бывшего музея Великой Отечественной войны. Сейчас по этому поводу я обращаюсь в суд и прошу воронежцев поддержать меня в борьбе с бесами.

Население задает мэру еще один резонный вопрос – доколе «господин без отечества» Бородецкий будет застраивать православные кладбища, где прах родных и близких воронежцев оскверняется экскаваторами и бульдозерами строителей? Именно это происходит на месте бывшего кладбища в парке у цирка – там возводится торговый центр «Европа» по сатанинскому замыслу Бородецкого.

Главный архитектор наотрез отказывается, несмотря на мои настойчивые требования, произвести отвод земли под Терновское кладбище – одно из старейших захоронений Воронежа, где нашли последнее пристанище тысячи воронежцев, среди которых и герои войны 1812 года. Конечно, Бородецкий облюбовал это святое место под очередную многоэтажку. Но я призываю всех воронежцев, в ком еще сохранилась капля человеческого достоинства, кто еще верит, что в этой стране и в нашем любимом городе можно что-то изменить к лучшему, – не дать нехристям осквернить святые места.

Так не пора ли освободить Анатолия Бородецкого от его обязанностей, исполняемых им таким неподобающим образом?Записал Вячеслав Красов.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => Вакханалия неупорядоченного строительства захлестнула наш любимый город. Дома-монстры возникают в центре, подавляя памятники истории и культуры, уродуя неповторимый облик городской застройки, создававшийся в течение многих лет. А ведь приметы жизни далеких поколений помогают ощутить дух прошедших эпох, ощутить связь разных времен. Ибо не хлебом единым жив человек. Тот, кто забыл свое прошлое, не может осмыслить настоящего и предвидеть будущее. Вольно или невольно, а инициаторы хаосстроя лишают людей исторической памяти, превращают их в «иванов, не помнящих родства». Все чаще многоэтажки наступают на дворы. Жильцы лишаются привычных уголков, где в тени деревьев много лет стояли столы и скамейки, куда люди приходят посидеть, обсудить новости, сыграть в домино или шахматы, может, выпить воды. Места игр несчастных детей все больше отодвигаются к мусоркам… Воронежцы ищут защиты от наглых посягательств на свою экологическую нишу и нравственные ценности, где только можно, в том числе и у своих избранников.

Сегодня по этой злободневной теме высказываются депутаты Воронежской городской Думы.

Депутат Галина Кудрявцева: – Положение в городе с размещением строительных объектов не поддается описанию. Сужу и по опыту работы в Думе, личным наблюдениям и обращениям воронежцев с просьбой помочь в борьбе с хаосстроем. Вот и сейчас у меня около девяноста заявлений и вопросов по незаконному строительству. На моей памяти уже три главы городской администрации пытались навести порядок в этом деле, но воз и ныне там. Теперешний глава города Борис Скрынников старается разобраться в ситуации, исправить ее. Даже сам выезжает на скандальные объекты. Пока изменений к лучшему мало.

По нашему мнению, в первую очередь следует привести все воронежские правовые акты в соответствие с действующим законодательством и направить их работу на благо живущих в городе людей. Если это будет сделано, то станется только одно – контроль за соблюдением закона. А вот этим никто не хочет заниматься. Почему? Напрашивается вывод – порядок мало кому нужен. Городская Дума уже последнего созыва, принимая кодекс градостроительной деятельности, сразу нарушила статьи федерального законодательства – проигнорировала права жителей на участке в решении вопросов застройки своей микрожилзоны. Пункт согласования с населением был выброшен.

Полтора года мне пришлось, с привлечением прокуратуры, добиваться внесения необходимых поправок. Сопротивление было колоссальное. Пришлось организовать парламентские слушания – раскрыть глаза депутатам на происходящее. И только после этого поправки были приняты большинством всего в один (!) голос. Чувствуете тенденцию? Именно на эти полтора года и пришлась львиная доля неправовых постановлений на выделение участков под строительство. Ясно, что кто-то на этом «греет руки».

Алчность магнатов строительного бизнеса не имеет границ. Изобретаются всевозможные хитрые лазейки. От псевдоаукционов, в которых земельный участок достается заранее обусловленному лицу или фирме, до представления участков различным общественным организациям и фондам, где, якобы совершенно случайно, вместе оказываются и те, кто разрешает, и те, кто должен охранять от злоупотреблений. А также денежные заказчики и строители. Правдами и неправдами собираются разрешительные документы, но без согласования с жильцами, которых строители ставят перед свершившимся фактом. А для устрашения жильцов власти стали использовать бойцов милицейского полка, с неслыханной оперативностью прибывающих к месту конфликта на автобусах. Вот до чего мы уже дошли!

На мои депутатские запросы об обосновании выделения участков главный архитектор города Анатолий Бородецкий отделывается отписками. А ведь роль главного архитектора чрезвычайно велика. В конечном счете, он определяет – можно или нельзя строить в данном месте. Он формирует эстетический облик города. И вот по этому поводу у воронежцев к главному архитектору очень много претензий. Создается впечатление, что он не «прирос» к Воронежу, не болеет за него душой. Может быть, потому, что сам – человек приезжий. А ведь у нас есть Архитектурно-строительная академия, которая высоко котируется в России и за ее пределами. И я полагаю – в академии можно найти специалиста, который сможет заменить нынешнего равнодушного к своему делу главного архитектора.

Депутат Сергей Шишлаков: – За последнее время череда фактов грубейшего нарушения прав рядовых воронежцев в процессе хаосстроя резко возросла. Приведу несколько «свежих» примеров.

В центре Воронежа, по существу рядом с УВД и администрацией города, без надлежащего согласования ведется строительство приставки к двухэтажному дому №40 по улице Таранченко. Дом старый и является историческим памятником. С самого начала было ясно, что примыкание новостройки к одной из стен дома грозит ему подвижками и частичным разрушением. Но заказчик и застройщик вознамерились нарушить все мыслимые и немыслимые правила и предписания. Без экспертизы, без утвержденного проекта, вопреки требованиям Госинспекции по охране памятников и инспекции «Архстройнадзора», заказчик вместо пятиэтажки «вымахал» восьмиэтажку. При этом строители «сели» на фундамент дома-памятника.

В результате самостроя дом дал трещину, а крыша накренилась на тридцать градусов. Уже более года к дому № 40 блокирован подъезд – застроена арка. Часть дворовой территории, принадлежащей жильцам, самовольно отгорожена забором и замощена. Законные протесты жильцов встречались оскорблениями и угрозами. Дошло и до безобразной физической расправы. Пострадал один из жильцов, из которого «выбивали» письменный отказ от претензий к строительству пристройки. А всему этому беззаконию был дан старт разрешением архитектора. Чем он руководствовался – сие тайна великая есть. Явно – не интересами законопослушных воронежцев.

На улице Коммунаров стоит двухэтажный старинный дом. Один из его жильцов выкупает квартиру и получает отвод земли. В результате вся территория рядом с домом принадлежит теперь ему. И теперь на ней вовсю идет строительство. Остальных жильцов дома уже никто не спрашивает. А почему? Ведь эта земля де факто принадлежит на правах долевой собственности всем жильцам. Да, они ее на себя не успели оформить. Но на каком основании она была оформлена на одного человека?

По адресу проспект Революции,1-а находится «вышка» – бывшее здание ГлавАПУ. Около него был сквер. И что же. Сейчас он вырубается под строительную площадку для новой высотки. Кто санкционировал это варварское уничтожение зеленых участков, столь необходимых в черте современного города?

Ясно, что без разрешения главного архитектора Анатолия Бородецкого и его ведомства здесь не обошлось. В таких делах первый посыл идет оттуда. Но ведь этот хаосстрой по отношению к облику города и населяющим его людям нельзя оправдать никакими соображениями. А где контроль за действиями главного архитектора? Почему молчат городские власти? Разве не ясно, что подобными действиями главный архитектор, ко всему прочему, подводит руководство города? Да, кредит доверия воронежцев новому главе городской администрации Борису Скрынникову, выбранному на этот пост благодаря программе «за честную власть», все еще высок. Но он уменьшается с появлением каждого нового факта архитектурного беспредела.

Следствием хаотической застройки города является не только прямой ущерб жителям. Оскорбляются их нравственные убеждения и религиозные чувства. И присутствие мэра на стройплощадке в окружении возмущенных жителей, и невнятные оправдания главного архитектора (который и создал такую чудовищную для воронежцев ситуацию) наталкивает жителей Воронежа на вопрос – как долго собирается Борис Михайлович терпеть на ключевой должности человека, который забыл, что он живет в городе с преимущественно православным населением? Ведь он делает все, чтобы православные храмы не были видны ни с какой точки города. Горожане помнят, как красиво смотрелись купола храмов с Чернавского моста. Теперь вид на них закрыт домами уродливой архитектуры. Единственный храм, который пока виден – это Благовещенский кафедральный собор в Первомайском саду. Но и им тоже осталось любоваться недолго. По замыслам «бесов» от архитектуры он будет закрыт двумя «вавилонскими башнями», строящимися на месте бывшего музея Великой Отечественной войны. Сейчас по этому поводу я обращаюсь в суд и прошу воронежцев поддержать меня в борьбе с бесами.

Население задает мэру еще один резонный вопрос – доколе «господин без отечества» Бородецкий будет застраивать православные кладбища, где прах родных и близких воронежцев оскверняется экскаваторами и бульдозерами строителей? Именно это происходит на месте бывшего кладбища в парке у цирка – там возводится торговый центр «Европа» по сатанинскому замыслу Бородецкого.

Главный архитектор наотрез отказывается, несмотря на мои настойчивые требования, произвести отвод земли под Терновское кладбище – одно из старейших захоронений Воронежа, где нашли последнее пристанище тысячи воронежцев, среди которых и герои войны 1812 года. Конечно, Бородецкий облюбовал это святое место под очередную многоэтажку. Но я призываю всех воронежцев, в ком еще сохранилась капля человеческого достоинства, кто еще верит, что в этой стране и в нашем любимом городе можно что-то изменить к лучшему, – не дать нехристям осквернить святые места.

Так не пора ли освободить Анатолия Бородецкого от его обязанностей, исполняемых им таким неподобающим образом?Записал Вячеслав Красов.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Воронеж захлестнула вакханалия неупорядоченного строительства. Дома-монстры возникают в центре, подавляя памятники истории и культуры, уродуя неповторимый облик городской застройки, создававшийся в течение многих лет. Многоэтажки наступают на дворы. Места игр детей отодвигаются к мусоркам… Воронежцы ищут защиты от посягательств на свою экологическую нишу и нравственные ценности где только можно, в том числе и у своих избранников. Свое мнение по этой теме высказывают депутаты городской Думы Галина Кудрявцева и Сергей Шишлаков. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => vopros_deputatov-_kto_spaset_voronezh_ot_arkhitekturnogo_bespredela [~CODE] => vopros_deputatov-_kto_spaset_voronezh_ot_arkhitekturnogo_bespredela [EXTERNAL_ID] => 4332 [~EXTERNAL_ID] => 4332 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 08.04.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1457 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Вопрос депутатов. Кто спасет Воронеж от архитектурного беспредела? [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Воронеж захлестнула вакханалия неупорядоченного строительства. Дома-монстры возникают в центре, подавляя памятники истории и культуры, уродуя неповторимый облик городской застройки, создававшийся в течение многих лет. Многоэтажки наступают на дворы. Места игр детей отодвигаются к мусоркам… Воронежцы ищут защиты от посягательств на свою экологическую нишу и нравственные ценности где только можно, в том числе и у своих избранников. Свое мнение по этой теме высказывают депутаты городской Думы Галина Кудрявцева и Сергей Шишлаков. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Вопрос депутатов. Кто спасет Воронеж от архитектурного беспредела? [SECTION_META_DESCRIPTION] => Вопрос депутатов. Кто спасет Воронеж от архитектурного беспредела? - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Вопрос депутатов. Кто спасет Воронеж от архитектурного беспредела? [SECTIONS] => Array ( [321] => Array ( [ID] => 321 [~ID] => 321 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 224118 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 224118 [NAME] => Экономика [~NAME] => Экономика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [CODE] => ekonomika [~CODE] => ekonomika [EXTERNAL_ID] => 143 [~EXTERNAL_ID] => 143 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_224118 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 08.04.2004 ) )
Вопрос депутатов. Кто…
Вопрос депутатов. Кто спасет Воронеж от архитектурного беспредела?
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2065 [~SHOW_COUNTER] => 2065 [ID] => 224117 [~ID] => 224117 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => На теле убитого… [~NAME] => На теле убитого судмедэксперт насчитал 13 ножевых ранений [ACTIVE_FROM] => 08.04.2004 [~ACTIVE_FROM] => 08.04.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:33:23 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:33:23 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/na_tele_ubitogo_sudmedekspert_naschital_13_nozhevykh_raneniy/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/na_tele_ubitogo_sudmedekspert_naschital_13_nozhevykh_raneniy/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Убийство на даче

Бывший начальник областного управления образования Станислав Рогачев убит на своей даче в Новоусманском районе. Тело 10 августа, около трех часов дня, обнаружила жена Рогачева: 61-летний Станислав Александрович был на даче один, и после того, как утром, вопреки обыкновению, не позвонил домой, она забила тревогу. Судмедэксперт насчитал на теле Рогачева 13 ножевых ранений, нанесенных в область сердца. На даче не хранилось ничего ценного. В доме пропал сотовый телефон, а на «Жигулях» четвертой модели в гараже были обнаружены следы взлома.

Расследование убийства ведет Новоусманская районная прокуратура.

Гражданская панихида состоится сегодня, с 11:00 во Дворце творчества детей и молодежи.


РОГАЧЕВ

Станислав Александрович На 63-м году жизни трагически погиб талантливый руководитель, умелый организатор и общественный деятель Станислав Александрович Рогачев, который оставил добрую память в сердцах учителей, руководителей, учащихся – всех тех, кто с ним работал и общался.

Рогачев С.А. родился в тяжелые военные годы в городе Богучаре. На родной богучарской земле начал трудовую деятельность: работал в райкоме комсомола, учителем истории в школе-интернате. Избирался первым секретарем Новохоперского райкома ВЛКСМ, заведующим отделом обкома ВЛКСМ. Работа в комсомоле, в гуще молодежи сформировала у него умения и навыки руководителя.

Его всегда отличали творческая мысль, требовательность к себе и подчиненным, высокое трудолюбие, принципиальность и умение отстаивать свое мнение. Эти черты характера особенно проявились с приходом в 1974 году в систему управления образования области, где он проработал 30 лет: заместителем заведующего областным отделом образования Воронежского облисполкома, первым заместителем начальника управления образования, с 1992г. по 2001г. возглавлял областной комитет по образованию.

Рогачев С.А. являлся инициатором программно-целевого подхода в управлении системы образования. При его личном участии были внедрены современные педагогические технологии, реализованы программы строительства новых учебных заведений, укрепления кадрового потенциала образовательных учреждений, совершенствования воспитания учащейся молодежи.

Особое внимание он уделял развитию сельской малочисленной школы. При непосредственной поддержке С.А.Рогачева были приняты решения и воплощены на практике мероприятия по социальной защите обучающихся, особенно детей-сирот и детей из малообеспеченных семей.

С именем Станислава Александровича связаны создание областного музея истории образования, газеты «Вестник образования» и еще десятки добрых дел.

Достойно он пронес почетное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР», воспитав не одно поколение педагогов. За активную педагогическую деятельность награжден орденом Почета.

Пусть светлой памятью о Станиславе Александровиче станет развитие лучших традиций образования Воронежской области, которому он посвятил всю свою жизнь. Администрация Воронежской области.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => Убийство на даче

Бывший начальник областного управления образования Станислав Рогачев убит на своей даче в Новоусманском районе. Тело 10 августа, около трех часов дня, обнаружила жена Рогачева: 61-летний Станислав Александрович был на даче один, и после того, как утром, вопреки обыкновению, не позвонил домой, она забила тревогу. Судмедэксперт насчитал на теле Рогачева 13 ножевых ранений, нанесенных в область сердца. На даче не хранилось ничего ценного. В доме пропал сотовый телефон, а на «Жигулях» четвертой модели в гараже были обнаружены следы взлома.

Расследование убийства ведет Новоусманская районная прокуратура.

Гражданская панихида состоится сегодня, с 11:00 во Дворце творчества детей и молодежи.


РОГАЧЕВ

Станислав Александрович На 63-м году жизни трагически погиб талантливый руководитель, умелый организатор и общественный деятель Станислав Александрович Рогачев, который оставил добрую память в сердцах учителей, руководителей, учащихся – всех тех, кто с ним работал и общался.

Рогачев С.А. родился в тяжелые военные годы в городе Богучаре. На родной богучарской земле начал трудовую деятельность: работал в райкоме комсомола, учителем истории в школе-интернате. Избирался первым секретарем Новохоперского райкома ВЛКСМ, заведующим отделом обкома ВЛКСМ. Работа в комсомоле, в гуще молодежи сформировала у него умения и навыки руководителя.

Его всегда отличали творческая мысль, требовательность к себе и подчиненным, высокое трудолюбие, принципиальность и умение отстаивать свое мнение. Эти черты характера особенно проявились с приходом в 1974 году в систему управления образования области, где он проработал 30 лет: заместителем заведующего областным отделом образования Воронежского облисполкома, первым заместителем начальника управления образования, с 1992г. по 2001г. возглавлял областной комитет по образованию.

Рогачев С.А. являлся инициатором программно-целевого подхода в управлении системы образования. При его личном участии были внедрены современные педагогические технологии, реализованы программы строительства новых учебных заведений, укрепления кадрового потенциала образовательных учреждений, совершенствования воспитания учащейся молодежи.

Особое внимание он уделял развитию сельской малочисленной школы. При непосредственной поддержке С.А.Рогачева были приняты решения и воплощены на практике мероприятия по социальной защите обучающихся, особенно детей-сирот и детей из малообеспеченных семей.

С именем Станислава Александровича связаны создание областного музея истории образования, газеты «Вестник образования» и еще десятки добрых дел.

Достойно он пронес почетное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР», воспитав не одно поколение педагогов. За активную педагогическую деятельность награжден орденом Почета.

Пусть светлой памятью о Станиславе Александровиче станет развитие лучших традиций образования Воронежской области, которому он посвятил всю свою жизнь. Администрация Воронежской области.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Бывший начальник управления образования администрации Воронежской области Станислав Рогачев убит на своей даче в Новоусманском районе. Тело обнаружила 10 августа, около трех часов дня, жена Рогачева: 61-летний Станислав Александрович был на даче один, и после того, как утром, вопреки обыкновению, не позвонил домой, она забила тревогу. Судмедэксперт насчитал на теле Рогачева 13 ножевых ранений, нанесенных в область... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => na_tele_ubitogo_sudmedekspert_naschital_13_nozhevykh_raneniy [~CODE] => na_tele_ubitogo_sudmedekspert_naschital_13_nozhevykh_raneniy [EXTERNAL_ID] => 4333 [~EXTERNAL_ID] => 4333 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 08.04.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2065 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 122462 [VALUE] => 0 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 0 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 122463 [VALUE] => 1 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 122462 [VALUE] => 0 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 0 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [DISPLAY_VALUE] => 0 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => На теле убитого судмедэксперт насчитал 13 ножевых ранений [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Бывший начальник управления образования администрации Воронежской области Станислав Рогачев убит на своей даче в Новоусманском районе. Тело обнаружила 10 августа, около трех часов дня, жена Рогачева: 61-летний Станислав Александрович был на даче один, и после того, как утром, вопреки обыкновению, не позвонил домой, она забила тревогу. Судмедэксперт насчитал на теле Рогачева 13 ножевых ранений, нанесенных в область... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => На теле убитого судмедэксперт насчитал 13 ножевых ранений [SECTION_META_DESCRIPTION] => На теле убитого судмедэксперт насчитал 13 ножевых ранений - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => На теле убитого судмедэксперт насчитал 13 ножевых ранений [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 224117 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 224117 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_224117 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 08.04.2004 ) )
На теле убитого…
На теле убитого судмедэксперт насчитал 13 ножевых ранений
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1672 [~SHOW_COUNTER] => 1672 [ID] => 224116 [~ID] => 224116 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Сформированы шесть… [~NAME] => Сформированы шесть комиссий Воронежской городской Думы [ACTIVE_FROM] => 08.04.2004 [~ACTIVE_FROM] => 08.04.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:33:23 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:33:23 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/sformirovany_shest_komissiy_voronezhskoy_gorodskoy_dumy/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/sformirovany_shest_komissiy_voronezhskoy_gorodskoy_dumy/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => К концу состоявшегося 1 апреля второго заседания первой сессии Воронежской городской Думы депутаты сформировали шесть постоянных комиссий из девяти: 1. По бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям – 10 человек: Борис Колбешкин, Владимир Ходырев, Николай Бунеев, Андрей Дубовской, Леонид Зенищев, Петр Михин, Николай Образцов, Виктор Витиник, Галина Кудрявцева, Александр Провоторов.

2. По вопросам управления муниципальной собственностью и работе с муниципальными предприятиями – 6 человек: Сергей Кудрявцев, Александр Трубецкой, Вадим Клецов, Андрей Дубовской, Александр Сысоев, Александр Провоторов.

3. По градостроительной деятельности и земельным отношениям – 6 человек: Николай Гребёнкин, Петр Михин, Николай Образцов, Иван Пырьев, Андрей Померанцев, Александр Трубецкой.

4. По вопросам транспорта, промышленности, связи, развития малого и среднего бизнеса, торговли, платных услуг – 5 человек: Владимир Ходырев, Борис Колбешкин, Виктор Черемухин, Виктор Витиник, Александр Тюрин.

5. По здравоохранению и экологии – 5 человек: Галина Кудрявцева, Евгений Хамин, Виктор Миловидов, Александр Сысоев, Сергей Карпов.

6. По образованию, культуре и социальной поддержке населения – 6 человек: Ольга Терновых, Евгений Хамин, Виктор Миловидов, Сергей Карпов, Михаил Хуторецкий, Сергей Воробьев. Остаются не сформированными три комиссии:

7. По физической культуре, делам молодежи и спорту (5 человек).

8. По территориальному общественному самоуправлению, законности, связям с общественностью и СМИ (5 человек).

9. По вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и топливно-энергетического комплекса (5 человек).

Депутаты решили продолжить заседание городской Думы в среду, 6 апреля. Предстоит сформировать еще три постоянные комиссии, избрать председателей девяти комиссий, определить количество заместителей председателя Думы и заполнить эти вакансии. Юрий ДАНИЛОВ. Источник: сайт Воронежской городской Думы. [~DETAIL_TEXT] => К концу состоявшегося 1 апреля второго заседания первой сессии Воронежской городской Думы депутаты сформировали шесть постоянных комиссий из девяти: 1. По бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям – 10 человек: Борис Колбешкин, Владимир Ходырев, Николай Бунеев, Андрей Дубовской, Леонид Зенищев, Петр Михин, Николай Образцов, Виктор Витиник, Галина Кудрявцева, Александр Провоторов.

2. По вопросам управления муниципальной собственностью и работе с муниципальными предприятиями – 6 человек: Сергей Кудрявцев, Александр Трубецкой, Вадим Клецов, Андрей Дубовской, Александр Сысоев, Александр Провоторов.

3. По градостроительной деятельности и земельным отношениям – 6 человек: Николай Гребёнкин, Петр Михин, Николай Образцов, Иван Пырьев, Андрей Померанцев, Александр Трубецкой.

4. По вопросам транспорта, промышленности, связи, развития малого и среднего бизнеса, торговли, платных услуг – 5 человек: Владимир Ходырев, Борис Колбешкин, Виктор Черемухин, Виктор Витиник, Александр Тюрин.

5. По здравоохранению и экологии – 5 человек: Галина Кудрявцева, Евгений Хамин, Виктор Миловидов, Александр Сысоев, Сергей Карпов.

6. По образованию, культуре и социальной поддержке населения – 6 человек: Ольга Терновых, Евгений Хамин, Виктор Миловидов, Сергей Карпов, Михаил Хуторецкий, Сергей Воробьев. Остаются не сформированными три комиссии:

7. По физической культуре, делам молодежи и спорту (5 человек).

8. По территориальному общественному самоуправлению, законности, связям с общественностью и СМИ (5 человек).

9. По вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и топливно-энергетического комплекса (5 человек).

Депутаты решили продолжить заседание городской Думы в среду, 6 апреля. Предстоит сформировать еще три постоянные комиссии, избрать председателей девяти комиссий, определить количество заместителей председателя Думы и заполнить эти вакансии. Юрий ДАНИЛОВ. Источник: сайт Воронежской городской Думы. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => К концу состоявшегося 1 апреля второго заседания первой сессии Воронежской городской Думы депутаты сформировали шесть постоянных комиссий из девяти. Как сообщает сайт городского парламента, депутаты решили продолжить заседание Думы в среду, 6 апреля. Предстоит сформировать еще три постоянные комиссии, избрать председателей девяти комиссий, определить количество заместителей председателя Думы и заполнить эти вакансии... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => sformirovany_shest_komissiy_voronezhskoy_gorodskoy_dumy [~CODE] => sformirovany_shest_komissiy_voronezhskoy_gorodskoy_dumy [EXTERNAL_ID] => 4334 [~EXTERNAL_ID] => 4334 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 08.04.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1672 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Сформированы шесть комиссий Воронежской городской Думы [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => К концу состоявшегося 1 апреля второго заседания первой сессии Воронежской городской Думы депутаты сформировали шесть постоянных комиссий из девяти. Как сообщает сайт городского парламента, депутаты решили продолжить заседание Думы в среду, 6 апреля. Предстоит сформировать еще три постоянные комиссии, избрать председателей девяти комиссий, определить количество заместителей председателя Думы и заполнить эти вакансии... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Сформированы шесть комиссий Воронежской городской Думы [SECTION_META_DESCRIPTION] => Сформированы шесть комиссий Воронежской городской Думы - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Сформированы шесть комиссий Воронежской городской Думы [SECTIONS] => Array ( [270] => Array ( [ID] => 270 [~ID] => 270 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 224116 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 224116 [NAME] => Политика [~NAME] => Политика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /politika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /politika/ [CODE] => politika [~CODE] => politika [EXTERNAL_ID] => 147 [~EXTERNAL_ID] => 147 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_224116 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 08.04.2004 ) )
Сформированы шесть…
Сформированы шесть комиссий Воронежской городской Думы
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1155 [~SHOW_COUNTER] => 1155 [ID] => 224115 [~ID] => 224115 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [NAME] => Введение «единого окна» в… [~NAME] => Введение «единого окна» в действие ожидается уже в декабре [ACTIVE_FROM] => 08.04.2004 [~ACTIVE_FROM] => 08.04.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:33:23 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:33:23 [DETAIL_PAGE_URL] => /region/vvedenie_-edinogo_okna-_v_deystvie_ozhidaetsya_uzhe_v_dekabre/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /region/vvedenie_-edinogo_okna-_v_deystvie_ozhidaetsya_uzhe_v_dekabre/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => «Единое окно» будет в декабре

Впервые в структуре администрации городского округа город Воронеж – в департаменте градостроительства и земельных отношений – завершена разработка нормативной базы для организации работы с документами по принципу «одно окно». Это позволит значительно упростить и ускорить их прохождение внутри ведомства. Об этом сообщил руководитель департамента Виктор Щеблыкин на встрече с представителями торгового бизнеса в воронежском «Арт-Отеле». Щеблыкин уточнил, что введение «единого окна» в действие ожидается уже в декабре.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => «Единое окно» будет в декабре

Впервые в структуре администрации городского округа город Воронеж – в департаменте градостроительства и земельных отношений – завершена разработка нормативной базы для организации работы с документами по принципу «одно окно». Это позволит значительно упростить и ускорить их прохождение внутри ведомства. Об этом сообщил руководитель департамента Виктор Щеблыкин на встрече с представителями торгового бизнеса в воронежском «Арт-Отеле». Щеблыкин уточнил, что введение «единого окна» в действие ожидается уже в декабре.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Впервые в структуре администрации городского округа город Воронеж – в департаменте градостроительства и земельных отношений – завершена разработка нормативной базы для организации работы с документами по принципу «одно окно». Это позволит значительно упростить и ускорить их прохождение внутри ведомства. Об этом сообщил руководитель департамента Виктор Щеблыкин на встрече с... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => vvedenie_-edinogo_okna-_v_deystvie_ozhidaetsya_uzhe_v_dekabre [~CODE] => vvedenie_-edinogo_okna-_v_deystvie_ozhidaetsya_uzhe_v_dekabre [EXTERNAL_ID] => 4335 [~EXTERNAL_ID] => 4335 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 08.04.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1155 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Введение «единого окна» в действие ожидается уже в декабре [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Впервые в структуре администрации городского округа город Воронеж – в департаменте градостроительства и земельных отношений – завершена разработка нормативной базы для организации работы с документами по принципу «одно окно». Это позволит значительно упростить и ускорить их прохождение внутри ведомства. Об этом сообщил руководитель департамента Виктор Щеблыкин на встрече с... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Введение «единого окна» в действие ожидается уже в декабре [SECTION_META_DESCRIPTION] => Введение «единого окна» в действие ожидается уже в декабре - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Введение «единого окна» в действие ожидается уже в декабре [SECTIONS] => Array ( [316] => Array ( [ID] => 316 [~ID] => 316 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 224115 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 224115 [NAME] => Регион [~NAME] => Регион [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /region/ [~SECTION_PAGE_URL] => /region/ [CODE] => region [~CODE] => region [EXTERNAL_ID] => 146 [~EXTERNAL_ID] => 146 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_224115 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 08.04.2004 ) )
Введение «единого окна» в…
Введение «единого окна» в действие ожидается уже в декабре
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2276 [~SHOW_COUNTER] => 2276 [ID] => 224114 [~ID] => 224114 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Депутат Воронежской… [~NAME] => Депутат Воронежской облдумы Юлия Плетнева: «Отступать не собираюсь» [ACTIVE_FROM] => 08.04.2004 [~ACTIVE_FROM] => 08.04.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:33:22 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:33:22 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/deputat_voronezhskoy_obldumy_yuliya_pletneva-_-otstupat_ne_sobirayus/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/deputat_voronezhskoy_obldumy_yuliya_pletneva-_-otstupat_ne_sobirayus/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => От столицы Черноземья до затерянной в воронежских степях деревушки Вишневка, заботливо укутанной декабрьским снегом, путь - недлинный: на машине, так минут сорок всего.

И … совершенно иная жизнь. Широкая деревенская улица. По дороге вместо неугомонных снующих машин мирно, неторопливо и важно расхаживают гуси. Звонкий собачий лай нарушает тягучую тишину, оповещая село о появлении гостей.


В череде мелькания неба и земли за ветровым стеклом машины мы подъезжаем прямо к зданию сельской администрации. Юлия Александровна Плетнева - местный депутат, точнее депутат областной Думы по избирательному округу № 42. Цель сегодняшнего визита в Вишневку – отчет перед избирателями. Заканчивается календарный год, три четверти депутатского срока уже позади, пришло время «держать перед народом ответ». Юлия Александровна предполагает объездить до конца своего депутатского срока все населенные пункты округа. А это ни много, ни мало четыре района: Верхнехавский, Панинский, а также часть Новоусманского и Эртильского. Самый большой по численности населенных пунктов округ.

Но начать длинную серию отчетов перед избирателями Юлия Александровна решила именно с Вишневки.

Приезд в село депутата всегда ожидаемое и желанное событие. Юлия Александровна Плетнева - человек в этих местах довольно авторитетный, бывает здесь часто, встречают ее как старую добрую знакомую. Любят и уважают. И это взаимно.

С селом этим связаны особые воспоминания. Именно здесь два года назад в начале депутатской карьеры прошла ее первая встреча с избирателями. Незабвенная и поныне.

Знакомство депутата с Вишневкой было необычным и трогательным. В комиссию пришло письмо. Автор его, сельская старушка, жительница Вишневки, жаловалась на бытовые неурядицы, просила помочь… Боль вечная - слезы стариков.

Юлия Александровна, недолго думая, собралась и поехала в это незнакомое тогда для нее село. Отправилась прямиком – к бабуле в гости. Старушка нежданному гостю так обрадовалась, что растерялась: засмущалась, засуетилась, стала за стол усаживать, чаем потчевать: шутка ли депутат и вот так вот запросто... Новость о том, что у бабы Мани высокий гость в мах облетела все село. К дому стали подтягиваться соседи. Набилась полная горница. Слово за слово: о радостях, о проблемах, о планах. И разговор как-то склеился. Тогда то и было положено начало взаимной любви и уважения: депутата к селянам и вишневцев к депутату. Все последующие встречи, а их было немало, проходили всегда шумно, при большом стечении народа, обычно в сельском клубе или в зале администрации.

Эта последняя – не исключение. Честно говоря, для автора этих строк активность местных жителей была неожиданной - просторный зал сельской администрации едва вместил всех участников диалога. В срочном порядке потребовались дополнительные стулья. Селяне собрались послушать депутата, потолковать о проблемах, рассказать о своих бедах и повседневных заботах.
«Заботы моих избирателей – это и мои заботы» Юлия Александровна объективно и честно, не боясь лишить себя лавров, рассказала о том, что удалось сделать за время, прошедшее с момента выборов, а что не получилось и над чем еще предстоит работать.

Вишневка – село «пожилое», и, вполне оправдано, что разговор начался с «пенсионной» темы. С начала 2003 года страна живет по новому пенсионному законодательству. Пробелов в нем, как показывает практика немало. Годы службы в армии, учебы в вузе, отпуска по уходу за ребенком теперь не учитываются при исчислении стажа. Комиссия по труду и социальной защите населения, руководит которой Юлия Александровна, подготовила необходимый пакет документов и, пользуясь правом законодательной инициативой, обратились в правительство и в Государственную Думу с просьбой внести соответствующую поправку в новый Закон «О пенсионном обеспечении». Инициативу поддержали многие регионы страны, рассмотрение поправки внесено в ближайшие планы Государственной Думы.

В тяжелом материальном положении сегодня в селе оказываются не только пенсионеры. Практически 80 процентов населения живет за чертой бедности. Юлии Александровне принадлежит идея разработки закона «Об адресной помощи», одобренного депутатами осенью этого года. Согласно этому документу, каждый гражданин, проживающий на территории области, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума имеет право на получение дополнительной материальной помощи из областного бюджета. Закон вступит в силу с 1января 2004, но в областной бюджет на следующий год уже заложены средства на его финансирование.

Кроме того, в 2003 году комиссией по труду и социальной защите населения подготовлен очень важный законопроект «О повышении рождаемости». В Воронежской области уровень прироста населения самый низкий из всей областей ЦФО. Ежегодно мы теряем 100-150 тыс. населения. Сегодняшней государственной поддержки молодым семьям явно недостаточно. Предлагаемый законопроект позволит каждой семье, в которой появится малыш, ежемесячно получать из областного бюджета 500 руб. Кроме того, при рождении ребенка к тем деньгам, которые платятся федерацией, область будет еще доплачивать 5000 руб. «Надеюсь, - говорит Юлия Александровна. - В ближайшее время законопроект с одобрения депутатов получит все-таки статус закона и вступит в силу».

Больная тема - задолженность по детским пособиям. Сегодня общая сумма задолженности 430 млн. руб., в том, числе по Верхнехавскому району – чуть больше – 5 млн. На уровне области процесс погашения задолженности идет медленно. В этом году перечислено на эти цели 100 млн. руб., столько же заложено в бюджете следующего года.

«Ко мне в индивидуальном порядке обращались очень многие одинокие, малообеспеченные, многодетные, мамы, чье положение особенно плачевно. Почти все они получили сумму задолженности, к сожалению, без компенсации. Средства на компенсацию за детские пособия не предусмотрены ни на одном уровне бюджета – ни на федеральном, ни на областном, ни на местном.

Несколько слов о том, что удалось сделать в районе. Верхняя Хава - район дотационный, проблем, конечно, более чем достаточно. Многие из них удалось решить сообща, вместе с администрацией района: в районе нет сейчас задолженности по заработной плате работникам бюджетной сферы, погасили долги по заработной плате работникам сельского хозяйства. За исключением шести хозяйств, которые вошли в состав «Воронежинвеста», там есть еще задолженность. Но руководство этой организации обещает до конца года справиться с этой проблемой.

Персональных обращений жителей района было очень много. Например, обратились жители Никонова. Шесть лет там нет света. Это в ХХ1 веке.. В плане вообще не было предусмотрено электрификации этого поселка. После хождения по инстанциям, этой проблеме мне пришлось 2 встречаться с замом губернатора Цапиным, ситуацию удалось сдвинуть с мертвой точки. В результате, вложили 1,5 млн руб. внебюджетных средств, выслали туда бригаду, поставили столбы, провели провода, пустили электроэнергию. И что же вы думаете, она и полугода не проработала - какие-то злодеи приехали, срезали все провода и опять оставили поселок без электроэнергии…

И, тем не менее, отступать не собираюсь. Заботы моих избирателей – это и мои заботы. Каждая просьба или обращение обязательно рассматривается в индивидуальном порядке. Помочь стараюсь всем. На моей памяти только один случай, когда просьбу избирателя не удалось удовлетворить, потому что у него каждый день, как в пушкинской сказке, менялись требования - то ему нужен был шкаф, потом черно-белый телевизор, затем - цветной.

На любое обращение уходит огромное количество времени и сил. И эти усилия не проходят бесследно. Вот что меня радует».
«Задавайте вопросы» Вопросы селян, как и полагается, отличаются актуальностью и здоровым прагматизмом. Всплывают самые наболевшие проблемы.

Мы уж скоро помирать собираемся, газа наверное так и не дождемся? Да по карману ли он нам?

Каков вопрос – таков ответ. Конкретен и деловит.

Подождите помирать, ждать осталось не долго. А вот стоит это удовольствие, в самом деле, недешево. Сейчас на уровне области обсуждается вопрос о компенсации части средств из областного бюджета.

- Нам хоть бы колонки. Вода в колодце пропала, негде взять.

Юлия Александровна делает пометку в блокноте, дает обещание изучить проблему и поработать над ней, понимая, что от ее решения зависит качество жизни многих людей.

Не менее острый вопрос - телефонизация. И автор его - ни дать, ни взять шолоховский дед Щукарь - колоритный старик в валенках, телогрейке и шапке-ушанке, сдвинутой на одно ухо. Ветеран войны до сих пор не может дождаться очереди на установку телефона. И не он один.

Для Верхнехавского района установка телефона действительно проблема из проблем. Местная АТС переполнена. Свободных номеров просто нет. Но оставить эти просьбы без внимания депутат не вправе.

- Сделаю все от меня зависящее.

С последнего ряда поднимается миловидная молодая женщина:

- Я – директор местного клуба. Большое Вам спасибо, за ремонт отопительной системы, в этом году мы в тепле. А еще спасибо за подаренный музыкальный центр. Но мы его в школу отдали, им тоже музыка нужна. А в клубе ансамбль веселит, художественная самодеятельность у нас хорошая. Вот только костюмов нет. Не поможете хотя бы поношенные купить?

- Ну, зачем же поношенные. Найдем деньги на новые. И у вас тогда в Вишневке, - шутит Юлия Александровна, - вообще все будет замечательно: придет весна, все сады буду белыми, выйдут девушки в красивых костюмах…

Юлия Александровна обладает приятной и редкой особенностью - предельно сокращать расстояние между собеседниками: избирателями и депутатом. С ней можно запросто обо всем поговорить по душам. Потому и народ не хочет расходиться. Встреча затянулась надолго, благодарности и просьбы сыплются как из рога изобилия.

После встречи с избирателями в коридоре стразу же выстроилась очередь – на личный прием. «Спрессованным», динамичным и результативным получился визит депутата в село. Долго копившиеся проблемы надо решать всем миром. Впереди длинный путь и много работы. Ответственность и ответ - слова одного корня Топонимика в здешних местах - сплошная лирика. Вы только вслушайтесь в названия окрестных сел: Вишневка, Виноградовка, Малиновка, Грушино. Так переселенцы из бывших помещичьих земель братьев Звонаревых еще в начале прошлого столетия увековечили память о своей малой родине, создав некий прекрасный символ будущей светлой жизни.

Но промелькнули десятилетия, а будущее, вопреки прежним оптимистичным прогнозам, безоблачным так и не стало. Лихорадило страну целый век: то революция, то войны, то крушение Союза. Покатились под откос колхозы и совхозы, десятки крестьян оставив без дела.

Не стало работы - исчезло то, чем всегда крепки были деревни: общность, покой, уверенность. И прилипло к этим местам жуткое словосочетание «мертвая зона».

В Вишневке сегодня остался фактически единственный кормилец – спецхоз по выращиванию свиней. Благодаря тому, что он худо-бедно держится на плаву (и то с помощью инвесторов), и живет все село, да еще личные хозяйства. Но надеяться на помощь спецхоза в решении социальных проблем крестьянам не приходится, а в сельской администрации, тем паче, «деньги девать некуда, кошелька купить не на что». В самой-то «конторе» чуть ли не каждый день свет отключают - платить нечем.

Деревенек таких по стране – тысячи. Увы, государству не до них пока, заброшены они со всеми своими проблемами, как старый валенок за печь. Да и губернский центр хоть и не далече, а областную власть из избы не разглядишь. Начальство в гости наведывается нечасто.

Куда деваться человеку, к кому идти, с кого спрашивать? Да к тому, кого сами избрали, кому доверили решать судьбу своих поселков и области в целом. К депутату. Вот и выходит, что зачастую на все эти деревушки, большие и маленькие, далекие и близкие, депутат в единственном числе за все государство ответ держит. С него, государственного человека, и весь спрос. На таких открытых, лицом к лицу, встречах со своими избирателями за расплывчато-пространными формулировками о благе народа и интересах страны не спрячешься. Власть должна быть прозрачной, ее деяния и планы должны быть понятны людям, ее решения должны иметь конкретные имена, а за последствия должны отвечать конкретные люди. И хорошо если этим людям есть что сказать о сделанном.

Закончить этот текст мне хотелось бы словами талантливого советского журналиста Анатолия Аграновского: «легко держать ответы тем, кто сознает свою ответственность. Ответственность и ответ – слова одного корня». Ольга РУДЕНКО.
Фото Дмитрия ШИКУЛЫ. «Областная Дума» – специальный выпуск Воронежской областной Думы и газеты «Коммуна», №19.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на «Коммуну.Ru» или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на «Коммуну.ru» обязательна. [~DETAIL_TEXT] => От столицы Черноземья до затерянной в воронежских степях деревушки Вишневка, заботливо укутанной декабрьским снегом, путь - недлинный: на машине, так минут сорок всего.

И … совершенно иная жизнь. Широкая деревенская улица. По дороге вместо неугомонных снующих машин мирно, неторопливо и важно расхаживают гуси. Звонкий собачий лай нарушает тягучую тишину, оповещая село о появлении гостей.


В череде мелькания неба и земли за ветровым стеклом машины мы подъезжаем прямо к зданию сельской администрации. Юлия Александровна Плетнева - местный депутат, точнее депутат областной Думы по избирательному округу № 42. Цель сегодняшнего визита в Вишневку – отчет перед избирателями. Заканчивается календарный год, три четверти депутатского срока уже позади, пришло время «держать перед народом ответ». Юлия Александровна предполагает объездить до конца своего депутатского срока все населенные пункты округа. А это ни много, ни мало четыре района: Верхнехавский, Панинский, а также часть Новоусманского и Эртильского. Самый большой по численности населенных пунктов округ.

Но начать длинную серию отчетов перед избирателями Юлия Александровна решила именно с Вишневки.

Приезд в село депутата всегда ожидаемое и желанное событие. Юлия Александровна Плетнева - человек в этих местах довольно авторитетный, бывает здесь часто, встречают ее как старую добрую знакомую. Любят и уважают. И это взаимно.

С селом этим связаны особые воспоминания. Именно здесь два года назад в начале депутатской карьеры прошла ее первая встреча с избирателями. Незабвенная и поныне.

Знакомство депутата с Вишневкой было необычным и трогательным. В комиссию пришло письмо. Автор его, сельская старушка, жительница Вишневки, жаловалась на бытовые неурядицы, просила помочь… Боль вечная - слезы стариков.

Юлия Александровна, недолго думая, собралась и поехала в это незнакомое тогда для нее село. Отправилась прямиком – к бабуле в гости. Старушка нежданному гостю так обрадовалась, что растерялась: засмущалась, засуетилась, стала за стол усаживать, чаем потчевать: шутка ли депутат и вот так вот запросто... Новость о том, что у бабы Мани высокий гость в мах облетела все село. К дому стали подтягиваться соседи. Набилась полная горница. Слово за слово: о радостях, о проблемах, о планах. И разговор как-то склеился. Тогда то и было положено начало взаимной любви и уважения: депутата к селянам и вишневцев к депутату. Все последующие встречи, а их было немало, проходили всегда шумно, при большом стечении народа, обычно в сельском клубе или в зале администрации.

Эта последняя – не исключение. Честно говоря, для автора этих строк активность местных жителей была неожиданной - просторный зал сельской администрации едва вместил всех участников диалога. В срочном порядке потребовались дополнительные стулья. Селяне собрались послушать депутата, потолковать о проблемах, рассказать о своих бедах и повседневных заботах.
«Заботы моих избирателей – это и мои заботы» Юлия Александровна объективно и честно, не боясь лишить себя лавров, рассказала о том, что удалось сделать за время, прошедшее с момента выборов, а что не получилось и над чем еще предстоит работать.

Вишневка – село «пожилое», и, вполне оправдано, что разговор начался с «пенсионной» темы. С начала 2003 года страна живет по новому пенсионному законодательству. Пробелов в нем, как показывает практика немало. Годы службы в армии, учебы в вузе, отпуска по уходу за ребенком теперь не учитываются при исчислении стажа. Комиссия по труду и социальной защите населения, руководит которой Юлия Александровна, подготовила необходимый пакет документов и, пользуясь правом законодательной инициативой, обратились в правительство и в Государственную Думу с просьбой внести соответствующую поправку в новый Закон «О пенсионном обеспечении». Инициативу поддержали многие регионы страны, рассмотрение поправки внесено в ближайшие планы Государственной Думы.

В тяжелом материальном положении сегодня в селе оказываются не только пенсионеры. Практически 80 процентов населения живет за чертой бедности. Юлии Александровне принадлежит идея разработки закона «Об адресной помощи», одобренного депутатами осенью этого года. Согласно этому документу, каждый гражданин, проживающий на территории области, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума имеет право на получение дополнительной материальной помощи из областного бюджета. Закон вступит в силу с 1января 2004, но в областной бюджет на следующий год уже заложены средства на его финансирование.

Кроме того, в 2003 году комиссией по труду и социальной защите населения подготовлен очень важный законопроект «О повышении рождаемости». В Воронежской области уровень прироста населения самый низкий из всей областей ЦФО. Ежегодно мы теряем 100-150 тыс. населения. Сегодняшней государственной поддержки молодым семьям явно недостаточно. Предлагаемый законопроект позволит каждой семье, в которой появится малыш, ежемесячно получать из областного бюджета 500 руб. Кроме того, при рождении ребенка к тем деньгам, которые платятся федерацией, область будет еще доплачивать 5000 руб. «Надеюсь, - говорит Юлия Александровна. - В ближайшее время законопроект с одобрения депутатов получит все-таки статус закона и вступит в силу».

Больная тема - задолженность по детским пособиям. Сегодня общая сумма задолженности 430 млн. руб., в том, числе по Верхнехавскому району – чуть больше – 5 млн. На уровне области процесс погашения задолженности идет медленно. В этом году перечислено на эти цели 100 млн. руб., столько же заложено в бюджете следующего года.

«Ко мне в индивидуальном порядке обращались очень многие одинокие, малообеспеченные, многодетные, мамы, чье положение особенно плачевно. Почти все они получили сумму задолженности, к сожалению, без компенсации. Средства на компенсацию за детские пособия не предусмотрены ни на одном уровне бюджета – ни на федеральном, ни на областном, ни на местном.

Несколько слов о том, что удалось сделать в районе. Верхняя Хава - район дотационный, проблем, конечно, более чем достаточно. Многие из них удалось решить сообща, вместе с администрацией района: в районе нет сейчас задолженности по заработной плате работникам бюджетной сферы, погасили долги по заработной плате работникам сельского хозяйства. За исключением шести хозяйств, которые вошли в состав «Воронежинвеста», там есть еще задолженность. Но руководство этой организации обещает до конца года справиться с этой проблемой.

Персональных обращений жителей района было очень много. Например, обратились жители Никонова. Шесть лет там нет света. Это в ХХ1 веке.. В плане вообще не было предусмотрено электрификации этого поселка. После хождения по инстанциям, этой проблеме мне пришлось 2 встречаться с замом губернатора Цапиным, ситуацию удалось сдвинуть с мертвой точки. В результате, вложили 1,5 млн руб. внебюджетных средств, выслали туда бригаду, поставили столбы, провели провода, пустили электроэнергию. И что же вы думаете, она и полугода не проработала - какие-то злодеи приехали, срезали все провода и опять оставили поселок без электроэнергии…

И, тем не менее, отступать не собираюсь. Заботы моих избирателей – это и мои заботы. Каждая просьба или обращение обязательно рассматривается в индивидуальном порядке. Помочь стараюсь всем. На моей памяти только один случай, когда просьбу избирателя не удалось удовлетворить, потому что у него каждый день, как в пушкинской сказке, менялись требования - то ему нужен был шкаф, потом черно-белый телевизор, затем - цветной.

На любое обращение уходит огромное количество времени и сил. И эти усилия не проходят бесследно. Вот что меня радует».
«Задавайте вопросы» Вопросы селян, как и полагается, отличаются актуальностью и здоровым прагматизмом. Всплывают самые наболевшие проблемы.

Мы уж скоро помирать собираемся, газа наверное так и не дождемся? Да по карману ли он нам?

Каков вопрос – таков ответ. Конкретен и деловит.

Подождите помирать, ждать осталось не долго. А вот стоит это удовольствие, в самом деле, недешево. Сейчас на уровне области обсуждается вопрос о компенсации части средств из областного бюджета.

- Нам хоть бы колонки. Вода в колодце пропала, негде взять.

Юлия Александровна делает пометку в блокноте, дает обещание изучить проблему и поработать над ней, понимая, что от ее решения зависит качество жизни многих людей.

Не менее острый вопрос - телефонизация. И автор его - ни дать, ни взять шолоховский дед Щукарь - колоритный старик в валенках, телогрейке и шапке-ушанке, сдвинутой на одно ухо. Ветеран войны до сих пор не может дождаться очереди на установку телефона. И не он один.

Для Верхнехавского района установка телефона действительно проблема из проблем. Местная АТС переполнена. Свободных номеров просто нет. Но оставить эти просьбы без внимания депутат не вправе.

- Сделаю все от меня зависящее.

С последнего ряда поднимается миловидная молодая женщина:

- Я – директор местного клуба. Большое Вам спасибо, за ремонт отопительной системы, в этом году мы в тепле. А еще спасибо за подаренный музыкальный центр. Но мы его в школу отдали, им тоже музыка нужна. А в клубе ансамбль веселит, художественная самодеятельность у нас хорошая. Вот только костюмов нет. Не поможете хотя бы поношенные купить?

- Ну, зачем же поношенные. Найдем деньги на новые. И у вас тогда в Вишневке, - шутит Юлия Александровна, - вообще все будет замечательно: придет весна, все сады буду белыми, выйдут девушки в красивых костюмах…

Юлия Александровна обладает приятной и редкой особенностью - предельно сокращать расстояние между собеседниками: избирателями и депутатом. С ней можно запросто обо всем поговорить по душам. Потому и народ не хочет расходиться. Встреча затянулась надолго, благодарности и просьбы сыплются как из рога изобилия.

После встречи с избирателями в коридоре стразу же выстроилась очередь – на личный прием. «Спрессованным», динамичным и результативным получился визит депутата в село. Долго копившиеся проблемы надо решать всем миром. Впереди длинный путь и много работы. Ответственность и ответ - слова одного корня Топонимика в здешних местах - сплошная лирика. Вы только вслушайтесь в названия окрестных сел: Вишневка, Виноградовка, Малиновка, Грушино. Так переселенцы из бывших помещичьих земель братьев Звонаревых еще в начале прошлого столетия увековечили память о своей малой родине, создав некий прекрасный символ будущей светлой жизни.

Но промелькнули десятилетия, а будущее, вопреки прежним оптимистичным прогнозам, безоблачным так и не стало. Лихорадило страну целый век: то революция, то войны, то крушение Союза. Покатились под откос колхозы и совхозы, десятки крестьян оставив без дела.

Не стало работы - исчезло то, чем всегда крепки были деревни: общность, покой, уверенность. И прилипло к этим местам жуткое словосочетание «мертвая зона».

В Вишневке сегодня остался фактически единственный кормилец – спецхоз по выращиванию свиней. Благодаря тому, что он худо-бедно держится на плаву (и то с помощью инвесторов), и живет все село, да еще личные хозяйства. Но надеяться на помощь спецхоза в решении социальных проблем крестьянам не приходится, а в сельской администрации, тем паче, «деньги девать некуда, кошелька купить не на что». В самой-то «конторе» чуть ли не каждый день свет отключают - платить нечем.

Деревенек таких по стране – тысячи. Увы, государству не до них пока, заброшены они со всеми своими проблемами, как старый валенок за печь. Да и губернский центр хоть и не далече, а областную власть из избы не разглядишь. Начальство в гости наведывается нечасто.

Куда деваться человеку, к кому идти, с кого спрашивать? Да к тому, кого сами избрали, кому доверили решать судьбу своих поселков и области в целом. К депутату. Вот и выходит, что зачастую на все эти деревушки, большие и маленькие, далекие и близкие, депутат в единственном числе за все государство ответ держит. С него, государственного человека, и весь спрос. На таких открытых, лицом к лицу, встречах со своими избирателями за расплывчато-пространными формулировками о благе народа и интересах страны не спрячешься. Власть должна быть прозрачной, ее деяния и планы должны быть понятны людям, ее решения должны иметь конкретные имена, а за последствия должны отвечать конкретные люди. И хорошо если этим людям есть что сказать о сделанном.

Закончить этот текст мне хотелось бы словами талантливого советского журналиста Анатолия Аграновского: «легко держать ответы тем, кто сознает свою ответственность. Ответственность и ответ – слова одного корня». Ольга РУДЕНКО.
Фото Дмитрия ШИКУЛЫ. «Областная Дума» – специальный выпуск Воронежской областной Думы и газеты «Коммуна», №19.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на «Коммуну.Ru» или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на «Коммуну.ru» обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => От столицы Черноземья до затерянной в воронежских степях деревушки Вишневка, заботливо укутанной декабрьским снегом, путь - недлинный: на машине - так минут сорок всего. И … совершенно иная жизнь. Широкая деревенская улица. По дороге вместо неугомонных снующих машин мирно, неторопливо и важно расхаживают гуси. Звонкий собачий лай нарушает тягучую тишину, оповещая село о появлении гостей. Юлия Александровна Плетнева - депутат областной Думы по избирательному округу №42. Цель визита в Вишневку - отчет о... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => deputat_voronezhskoy_obldumy_yuliya_pletneva-_-otstupat_ne_sobirayus [~CODE] => deputat_voronezhskoy_obldumy_yuliya_pletneva-_-otstupat_ne_sobirayus [EXTERNAL_ID] => 4336 [~EXTERNAL_ID] => 4336 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 08.04.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2276 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Депутат Воронежской облдумы Юлия Плетнева: «Отступать не собираюсь» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => От столицы Черноземья до затерянной в воронежских степях деревушки Вишневка, заботливо укутанной декабрьским снегом, путь - недлинный: на машине - так минут сорок всего. И … совершенно иная жизнь. Широкая деревенская улица. По дороге вместо неугомонных снующих машин мирно, неторопливо и важно расхаживают гуси. Звонкий собачий лай нарушает тягучую тишину, оповещая село о появлении гостей. Юлия Александровна Плетнева - депутат областной Думы по избирательному округу №42. Цель визита в Вишневку - отчет о... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Депутат Воронежской облдумы Юлия Плетнева: «Отступать не собираюсь» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Депутат Воронежской облдумы Юлия Плетнева: «Отступать не собираюсь» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Депутат Воронежской облдумы Юлия Плетнева: «Отступать не собираюсь» [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 224114 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 224114 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_224114 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 08.04.2004 ) )
Депутат Воронежской…
Депутат Воронежской облдумы Юлия Плетнева: «Отступать не собираюсь»
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1123 [~SHOW_COUNTER] => 1123 [ID] => 224113 [~ID] => 224113 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Рынок недвижимости. Что… [~NAME] => Рынок недвижимости. Что значит «строить вместе»? [ACTIVE_FROM] => 08.04.2004 [~ACTIVE_FROM] => 08.04.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:33:21 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:33:21 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/rynok_nedvizhimosti-_chto_znachit_-stroit_vmeste-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/rynok_nedvizhimosti-_chto_znachit_-stroit_vmeste-/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Людей, мечтающих о своей отдельной квартире, с каждым годом становится все больше и больше. И как следствие этого увеличивается количество строительных фирм, предлагающих воронежцам свои услуги. Вначале появления понятия долевого строительства на рынке недвижимости, горожане, даже не раздумывая, чуть ли не свято поверили в то, что можно купить квартиру в рассрочку: не собирать каждую копейку в течение нескольких лет, а выплачивать постепенно. Но оказалось, что большинство случаев подтвердили старую русскую поговорку: бесплатный сыр только в мышеловке бывает.

Обманывали дольщиков по-разному – в одних компаниях каждый месяц необоснованно повышали цену за 1 кв

В конце прошлого года в нашем регионе появился жилищно-строительный кооператив «Строим вместе». О нем нам рассказал председатель ЖСК Александр Гончаров: «Наш кооператив является частью общероссийской Гильдии народных кооперативов «Жилье в рассрочку», куда входят еще 54 ЖСК из сорока регионов России. В ноябре прошлого года экспертный совет Государственной Думы с помощью Счетной палаты РФ, изучив материалы гильдии и сделав оценку, принял решение присвоить ипотечной накопительной программе статус федеральной. Уже сегодня участниками этой программы стали 6000 человек, а 3000 справили новоселье.

Отличительная черта ЖСК «Строим вместе» от других подобных организаций в том, что здесь для вкладчиков стремятся создать понятную, доступную и надежную систему приобретения жилья.

Понятную – потому, как при вступлении в ЖСК пайщик выбирает себе тот тарифный план покупки недвижимости, который наиболее ему подходит: классический, детский, молодежный, пенсионный и так далее, исходя из этого рассчитывается и размер паевого взноса. Жилищно-строительный кооператив – ЖСК так называемого нового типа, то есть он рассчитан не на постройку одного дома, а ориентируется на весь рынок недвижимости города и региона. Поэтому пайщики здесь могут приобрести квартиры там, где им захочется. Для этого они заполняют анкету, где указывают, в каком районе, на какой улице они хотят проживать, что из городской инфраструктуры должно быть рядом – детский сад, школа, поликлиника и так далее. Доступность определяется двумя факторами – простой процедурой оформления договорных отношений и предоставлением ссуды на беспроцентной основе.

Вкладчики получают квартиры уже после того, как оплачивают 30-60% их стоимости в зависимости от тарифного плана, а потом постепенно вносят остальную сумму. Деньги на полноценный выкуп жилья берутся из общего паевого фонда ЖСК, куда перечисляется 0,6% от стоимости объекта недвижимости. А надежность обеспечивает создание общероссийского резервного фонда. Как раз в этом фонде и еще одно преимущество ЖСК «Строим вместе» перед другими строительными фирмами и схемами ипотечного кредитования, потому как он предназначен для возмещения утраты или повреждения недвижимости, приобретенной в собственности организации».

Рынок недвижимости стремительно развивается с каждым днем и главное для горожан – сделать правильный выбор. Ирина Шабанова.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на «Коммуну.Ru» или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на «Коммуну.ru» обязательна. [~DETAIL_TEXT] => Людей, мечтающих о своей отдельной квартире, с каждым годом становится все больше и больше. И как следствие этого увеличивается количество строительных фирм, предлагающих воронежцам свои услуги. Вначале появления понятия долевого строительства на рынке недвижимости, горожане, даже не раздумывая, чуть ли не свято поверили в то, что можно купить квартиру в рассрочку: не собирать каждую копейку в течение нескольких лет, а выплачивать постепенно. Но оказалось, что большинство случаев подтвердили старую русскую поговорку: бесплатный сыр только в мышеловке бывает.

Обманывали дольщиков по-разному – в одних компаниях каждый месяц необоснованно повышали цену за 1 кв

В конце прошлого года в нашем регионе появился жилищно-строительный кооператив «Строим вместе». О нем нам рассказал председатель ЖСК Александр Гончаров: «Наш кооператив является частью общероссийской Гильдии народных кооперативов «Жилье в рассрочку», куда входят еще 54 ЖСК из сорока регионов России. В ноябре прошлого года экспертный совет Государственной Думы с помощью Счетной палаты РФ, изучив материалы гильдии и сделав оценку, принял решение присвоить ипотечной накопительной программе статус федеральной. Уже сегодня участниками этой программы стали 6000 человек, а 3000 справили новоселье.

Отличительная черта ЖСК «Строим вместе» от других подобных организаций в том, что здесь для вкладчиков стремятся создать понятную, доступную и надежную систему приобретения жилья.

Понятную – потому, как при вступлении в ЖСК пайщик выбирает себе тот тарифный план покупки недвижимости, который наиболее ему подходит: классический, детский, молодежный, пенсионный и так далее, исходя из этого рассчитывается и размер паевого взноса. Жилищно-строительный кооператив – ЖСК так называемого нового типа, то есть он рассчитан не на постройку одного дома, а ориентируется на весь рынок недвижимости города и региона. Поэтому пайщики здесь могут приобрести квартиры там, где им захочется. Для этого они заполняют анкету, где указывают, в каком районе, на какой улице они хотят проживать, что из городской инфраструктуры должно быть рядом – детский сад, школа, поликлиника и так далее. Доступность определяется двумя факторами – простой процедурой оформления договорных отношений и предоставлением ссуды на беспроцентной основе.

Вкладчики получают квартиры уже после того, как оплачивают 30-60% их стоимости в зависимости от тарифного плана, а потом постепенно вносят остальную сумму. Деньги на полноценный выкуп жилья берутся из общего паевого фонда ЖСК, куда перечисляется 0,6% от стоимости объекта недвижимости. А надежность обеспечивает создание общероссийского резервного фонда. Как раз в этом фонде и еще одно преимущество ЖСК «Строим вместе» перед другими строительными фирмами и схемами ипотечного кредитования, потому как он предназначен для возмещения утраты или повреждения недвижимости, приобретенной в собственности организации».

Рынок недвижимости стремительно развивается с каждым днем и главное для горожан – сделать правильный выбор. Ирина Шабанова.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на «Коммуну.Ru» или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на «Коммуну.ru» обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Воронежцев, мечтающих о собственной квартире, становится все больше и больше. И, как следствие, увеличивается количество строительных фирм, предлагающих свои услуги. На заре долевого строительства на рынке недвижимости горожане чуть ли не свято поверили в то, что можно купить квартиру в рассрочку. Но жизнь еще раз доказала: бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Обманывали дольщиков по-разному – в одних компаниях каждый месяц необоснованно повышали цену, в других кредиты делали такими высокими, что за свое решение люди должны... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => rynok_nedvizhimosti-_chto_znachit_-stroit_vmeste- [~CODE] => rynok_nedvizhimosti-_chto_znachit_-stroit_vmeste- [EXTERNAL_ID] => 4337 [~EXTERNAL_ID] => 4337 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 08.04.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1123 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Рынок недвижимости. Что значит «строить вместе»? [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Воронежцев, мечтающих о собственной квартире, становится все больше и больше. И, как следствие, увеличивается количество строительных фирм, предлагающих свои услуги. На заре долевого строительства на рынке недвижимости горожане чуть ли не свято поверили в то, что можно купить квартиру в рассрочку. Но жизнь еще раз доказала: бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Обманывали дольщиков по-разному – в одних компаниях каждый месяц необоснованно повышали цену, в других кредиты делали такими высокими, что за свое решение люди должны... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Рынок недвижимости. Что значит «строить вместе»? [SECTION_META_DESCRIPTION] => Рынок недвижимости. Что значит «строить вместе»? - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Рынок недвижимости. Что значит «строить вместе»? [SECTIONS] => Array ( [321] => Array ( [ID] => 321 [~ID] => 321 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 224113 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 224113 [NAME] => Экономика [~NAME] => Экономика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [CODE] => ekonomika [~CODE] => ekonomika [EXTERNAL_ID] => 143 [~EXTERNAL_ID] => 143 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_224113 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 08.04.2004 ) )
Рынок недвижимости. Что…
Рынок недвижимости. Что значит «строить вместе»?
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1496 [~SHOW_COUNTER] => 1496 [ID] => 224112 [~ID] => 224112 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Контакты. Украина чтит… [~NAME] => Контакты. Украина чтит нашего земляка [ACTIVE_FROM] => 08.04.2004 [~ACTIVE_FROM] => 08.04.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:33:21 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:33:21 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/kontakty-_ukraina_chtit_nashego_zemlyaka/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/kontakty-_ukraina_chtit_nashego_zemlyaka/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => 190-летие со дня рождения уроженца воронежской земли, историка, этнографа, уникального мыслителя XIX века Николая Ивановича КОСТОМАРОВА широко отмечается в Украине. «Украинский исторический журнал» в последнем номере выделил специальный «костомаровский» раздел, статьи которого посвящены жизненному пути и творческому наследию ученого. В Ровно, где он работал учителем в гимназии, прошла научная конференция. В Киеве планируется встреча исследователей за «круглым столом», приуроченная к значимой дате.

На старинном Черниговском валу можно присесть
на скамью рядом с Т.Г. Шевченко – гордостью Украины. Мне довелось принять участие в выездных VI Костомаровских чтениях, проходивших в конце мая. В них приняли участие исследователи из Киева, Чернигова, Запорожья, Прилук и нашего Воронежа.

В докладах и выступлениях речь шла о вехах жизни и творчества Николая Костомарова, о его детстве и юности на воронежской земле, о дружбе с Тарасом Шевченко. Говорилось также об участии историка в издании журналов «Киевская старина», «Основа», «Вестник Европы». Рассматривался вклад ученого в изучение истории и этнографии двух славянских народов – русского и украинского, истории казачества, роли православия в становлении государственности Отечества.

Побывали мы в селе Дедовцы, где частично сохранилось имение жены Н.И.Костомарова. Здание нуждается в реконструкции, но уже нашлись люди, готовые взяться за это дело. Хочется верить, что им это удастся.

На лужайке у дома развернулось целое представление с народными песнями, танцами, обрядами. Местные жители подарили праздник всем нам, показав, какими могли быть вечера у дома столетие назад. На какое-то мгновение я перестала замечать, что в усадьбе царит разор и запустение. Показалось, что сам Николай Иванович, прервав работу, из окна кабинета с улыбкой наблюдает за хороводом девчушек в веночках, вслушивается в задушевное, мелодичное пение украинских крестьянок.

Местный краевед Алексей Антонович Савон горько сокрушался, что не успел показать все достопримечательности села, связанные с именем Костомарова. Он проделал огромную кропотливую работу, по крупицам собирая информацию о жизни нашего земляка в Дедовцах. Издал книжечку «Дедовцы – усадьба творчества и добра». Бережно хранит фотографии несохранившейся церкви, где венчался историк, виды села XIX века, старинные портреты его жителей. Очень интересовался судьбой школы, построенной на деньги Николая Ивановича в воронежской Юрасовке. Приятно было сообщить, что школа реконструируется и уже спасена как память для нас и новых поколений.

С теплом и благодарностью вспоминаю гостеприимство и хлебосольство жителей края. Отрадно, что наследие Николая Ивановича Костомарова сплачивает нас – русских и украинцев, напоминает о том, что мы – народы, близкие по духу и по крови.

Татьяна ЧАЛАЯ,

кандидат исторических наук,
преподаватель Воронежского агроуниверситета.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => 190-летие со дня рождения уроженца воронежской земли, историка, этнографа, уникального мыслителя XIX века Николая Ивановича КОСТОМАРОВА широко отмечается в Украине. «Украинский исторический журнал» в последнем номере выделил специальный «костомаровский» раздел, статьи которого посвящены жизненному пути и творческому наследию ученого. В Ровно, где он работал учителем в гимназии, прошла научная конференция. В Киеве планируется встреча исследователей за «круглым столом», приуроченная к значимой дате.

На старинном Черниговском валу можно присесть
на скамью рядом с Т.Г. Шевченко – гордостью Украины. Мне довелось принять участие в выездных VI Костомаровских чтениях, проходивших в конце мая. В них приняли участие исследователи из Киева, Чернигова, Запорожья, Прилук и нашего Воронежа.

В докладах и выступлениях речь шла о вехах жизни и творчества Николая Костомарова, о его детстве и юности на воронежской земле, о дружбе с Тарасом Шевченко. Говорилось также об участии историка в издании журналов «Киевская старина», «Основа», «Вестник Европы». Рассматривался вклад ученого в изучение истории и этнографии двух славянских народов – русского и украинского, истории казачества, роли православия в становлении государственности Отечества.

Побывали мы в селе Дедовцы, где частично сохранилось имение жены Н.И.Костомарова. Здание нуждается в реконструкции, но уже нашлись люди, готовые взяться за это дело. Хочется верить, что им это удастся.

На лужайке у дома развернулось целое представление с народными песнями, танцами, обрядами. Местные жители подарили праздник всем нам, показав, какими могли быть вечера у дома столетие назад. На какое-то мгновение я перестала замечать, что в усадьбе царит разор и запустение. Показалось, что сам Николай Иванович, прервав работу, из окна кабинета с улыбкой наблюдает за хороводом девчушек в веночках, вслушивается в задушевное, мелодичное пение украинских крестьянок.

Местный краевед Алексей Антонович Савон горько сокрушался, что не успел показать все достопримечательности села, связанные с именем Костомарова. Он проделал огромную кропотливую работу, по крупицам собирая информацию о жизни нашего земляка в Дедовцах. Издал книжечку «Дедовцы – усадьба творчества и добра». Бережно хранит фотографии несохранившейся церкви, где венчался историк, виды села XIX века, старинные портреты его жителей. Очень интересовался судьбой школы, построенной на деньги Николая Ивановича в воронежской Юрасовке. Приятно было сообщить, что школа реконструируется и уже спасена как память для нас и новых поколений.

С теплом и благодарностью вспоминаю гостеприимство и хлебосольство жителей края. Отрадно, что наследие Николая Ивановича Костомарова сплачивает нас – русских и украинцев, напоминает о том, что мы – народы, близкие по духу и по крови.

Татьяна ЧАЛАЯ,

кандидат исторических наук,
преподаватель Воронежского агроуниверситета.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => 190-летие со дня рождения выдающегося мыслителя XIX века историка, этнографа Николая Ивановича Костомарова широко отмечается в Украине. «Украинский исторический журнал» посвятил уроженцу воронежской земли специальный... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => kontakty-_ukraina_chtit_nashego_zemlyaka [~CODE] => kontakty-_ukraina_chtit_nashego_zemlyaka [EXTERNAL_ID] => 4338 [~EXTERNAL_ID] => 4338 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 08.04.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1496 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Контакты. Украина чтит нашего земляка [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => 190-летие со дня рождения выдающегося мыслителя XIX века историка, этнографа Николая Ивановича Костомарова широко отмечается в Украине. «Украинский исторический журнал» посвятил уроженцу воронежской земли специальный... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Контакты. Украина чтит нашего земляка [SECTION_META_DESCRIPTION] => Контакты. Украина чтит нашего земляка - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Контакты. Украина чтит нашего земляка [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 224112 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 224112 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_224112 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 08.04.2004 ) )
Контакты. Украина чтит…
Контакты. Украина чтит нашего земляка
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1376 [~SHOW_COUNTER] => 1376 [ID] => 224111 [~ID] => 224111 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Принято в целом. Появятся… [~NAME] => Принято в целом. Появятся новые школы, больницы… [ACTIVE_FROM] => 08.04.2004 [~ACTIVE_FROM] => 08.04.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:33:21 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:33:21 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/prinyato_v_tselom-_poyavyatsya_novye_shkoly-_bolnitsy/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/prinyato_v_tselom-_poyavyatsya_novye_shkoly-_bolnitsy/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => 5 февраля на заседании областной Думы был принят в двух чтениях проект Закона «О внесении изменений в Закон Воронежской области «Об областном бюджете на 2004 год».

Тем самым окончательно утвержден перечень мероприятий и объектов капитального строительства, финансирование которых предусмотрено из бюджета области в этом году.

Прежде чем закон вступил в силу, была проделана колоссальная предварительная работа. На заседании постоянной комиссии по строительному комплексу и коммунальному хозяйству, депутаты представили свои поправки к перечню объектов капитального строительства.

С информацией по данному вопросу выступил Михаил Рукавицын, заместитель председателя комиссии по строительному комплексу и коммунальному хозяйству. Перечень объектов был разработан с учетом необходимости решения социальных проблем в районах области, направления капитальных вложений на строительство социальных объектов с высокой степенью строительной готовности для обеспечения их ввода в 2004-2005 годах. Тем самым выполняются требования о софинансировании из областного бюджета объектов областной и муниципальной собственности, включенных в федеральные целевые программы и федеральную адресную инвестиционную программу.


Перечень включает в себя развитие жизненно необходимых отраслей: жилищное хозяйство, коммунальное хозяйство, образование, здравоохранение и культуру. В частности, предусмотрены средства на обеспечение жильем льготных категорий граждан в соответствии с действующим законодательством: участников ликвидации последствий аварий на ЧАЭС, детей-сирот, многодетных семей и т.д. на эти цели планируется направить 25900 тысяч рублей.

На развитие водоснабжения, водоотведения, электрификации предусматривается 35600 тысяч рублей. Планируется осуществить ввод в эксплуатацию водозабора в Богучаре, системы дренажа в Россоши, водопроводных сетей в Эртиле, Нижнедевицке и других районах области.

Будет продолжено строительство очистных сооружений в Острогожске, Панино, Таловая. Начнется строительство канализационных сооружений в Борисоглебске, Калаче, Лисках, Эртиле, Воробьевке.

На строительство и реконструкцию общеобразовательных учреждений области предусмотрено направить 41065 тысяч рублей. В 2004 году планируется ввести четыре школы в Каширском, Таловском, Новохоперском районах и Калаче, а также реконструировать школы в Хохольском, Нижнедевицком, Кантимировском и других районах области.

На развитие здравоохранения будет выделено 63 800 тысяч рублей. Намечен ввод лечебно-терапевтического корпуса ЦРБ В Боброве, участковой больницы в Петропавловском районе, стоматологической поликлиники в Грибановке, амбулаторий и ФАПов в районах области.

По отрасли «Культура» в перечень включено строительство клубов и домов культуры в Новохоперском, Подгоренском, Эртильском районах. Также планируется продолжить строительство мемориального комплекса в селе Гремячье Хохольского района. На финансирование строительства и реконструкции объектов культуры намечено направить 11800 тысяч рублей.

По словам Рукавицына, исключительно конструктивный диалог между областной Думой и администрацией области позволил провести работу над перечнем максимально эффективно. Исполнительная власть учла все предложения депутатов.

В частности, заместитель главы администрации Воронежской области по экономике Олег Шахов, начальник главного управления экономического развития администрации области Леонид Селитринников определили источники финансирования объектов, указанных в перечне. и согласовали их с депутатами областной Думы. Также законодатели отметили значительный вклад в решении вопроса заместителя председателя областной Думы Юрия Титова. По словам Михаила Рукавицина, только подобное взаимодействие позволяет решать социальные проблемы области. Полина ОРЕХОВА.

Фото Дмитрия ШИКУЛЫ. «Областная Дума» – специальный выпуск Воронежской областной Думы и газеты «Коммуна», №5.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на «Коммуну.Ru» или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на «Коммуну.ru» обязательна. [~DETAIL_TEXT] => 5 февраля на заседании областной Думы был принят в двух чтениях проект Закона «О внесении изменений в Закон Воронежской области «Об областном бюджете на 2004 год».

Тем самым окончательно утвержден перечень мероприятий и объектов капитального строительства, финансирование которых предусмотрено из бюджета области в этом году.

Прежде чем закон вступил в силу, была проделана колоссальная предварительная работа. На заседании постоянной комиссии по строительному комплексу и коммунальному хозяйству, депутаты представили свои поправки к перечню объектов капитального строительства.

С информацией по данному вопросу выступил Михаил Рукавицын, заместитель председателя комиссии по строительному комплексу и коммунальному хозяйству. Перечень объектов был разработан с учетом необходимости решения социальных проблем в районах области, направления капитальных вложений на строительство социальных объектов с высокой степенью строительной готовности для обеспечения их ввода в 2004-2005 годах. Тем самым выполняются требования о софинансировании из областного бюджета объектов областной и муниципальной собственности, включенных в федеральные целевые программы и федеральную адресную инвестиционную программу.


Перечень включает в себя развитие жизненно необходимых отраслей: жилищное хозяйство, коммунальное хозяйство, образование, здравоохранение и культуру. В частности, предусмотрены средства на обеспечение жильем льготных категорий граждан в соответствии с действующим законодательством: участников ликвидации последствий аварий на ЧАЭС, детей-сирот, многодетных семей и т.д. на эти цели планируется направить 25900 тысяч рублей.

На развитие водоснабжения, водоотведения, электрификации предусматривается 35600 тысяч рублей. Планируется осуществить ввод в эксплуатацию водозабора в Богучаре, системы дренажа в Россоши, водопроводных сетей в Эртиле, Нижнедевицке и других районах области.

Будет продолжено строительство очистных сооружений в Острогожске, Панино, Таловая. Начнется строительство канализационных сооружений в Борисоглебске, Калаче, Лисках, Эртиле, Воробьевке.

На строительство и реконструкцию общеобразовательных учреждений области предусмотрено направить 41065 тысяч рублей. В 2004 году планируется ввести четыре школы в Каширском, Таловском, Новохоперском районах и Калаче, а также реконструировать школы в Хохольском, Нижнедевицком, Кантимировском и других районах области.

На развитие здравоохранения будет выделено 63 800 тысяч рублей. Намечен ввод лечебно-терапевтического корпуса ЦРБ В Боброве, участковой больницы в Петропавловском районе, стоматологической поликлиники в Грибановке, амбулаторий и ФАПов в районах области.

По отрасли «Культура» в перечень включено строительство клубов и домов культуры в Новохоперском, Подгоренском, Эртильском районах. Также планируется продолжить строительство мемориального комплекса в селе Гремячье Хохольского района. На финансирование строительства и реконструкции объектов культуры намечено направить 11800 тысяч рублей.

По словам Рукавицына, исключительно конструктивный диалог между областной Думой и администрацией области позволил провести работу над перечнем максимально эффективно. Исполнительная власть учла все предложения депутатов.

В частности, заместитель главы администрации Воронежской области по экономике Олег Шахов, начальник главного управления экономического развития администрации области Леонид Селитринников определили источники финансирования объектов, указанных в перечне. и согласовали их с депутатами областной Думы. Также законодатели отметили значительный вклад в решении вопроса заместителя председателя областной Думы Юрия Титова. По словам Михаила Рукавицина, только подобное взаимодействие позволяет решать социальные проблемы области. Полина ОРЕХОВА.

Фото Дмитрия ШИКУЛЫ. «Областная Дума» – специальный выпуск Воронежской областной Думы и газеты «Коммуна», №5.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на «Коммуну.Ru» или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на «Коммуну.ru» обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => 5 февраля на заседании областной Думы был принят в двух чтениях проект Закона «О внесении изменений в Закон Воронежской области «Об областном бюджете на 2004 год». Прежде чем закон вступил в силу, была проделана колоссальная работа. На заседании постоянной комиссии по строительному комплексу и коммунальному хозяйству депутаты представили свои поправки к перечню объектов капитального строительства. С информацией по данному вопросу выступил Михаил Рукавицын, заместитель председателя комиссии по строительному... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => prinyato_v_tselom-_poyavyatsya_novye_shkoly-_bolnitsy [~CODE] => prinyato_v_tselom-_poyavyatsya_novye_shkoly-_bolnitsy [EXTERNAL_ID] => 4339 [~EXTERNAL_ID] => 4339 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 08.04.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1376 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Принято в целом. Появятся новые школы, больницы… [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => 5 февраля на заседании областной Думы был принят в двух чтениях проект Закона «О внесении изменений в Закон Воронежской области «Об областном бюджете на 2004 год». Прежде чем закон вступил в силу, была проделана колоссальная работа. На заседании постоянной комиссии по строительному комплексу и коммунальному хозяйству депутаты представили свои поправки к перечню объектов капитального строительства. С информацией по данному вопросу выступил Михаил Рукавицын, заместитель председателя комиссии по строительному... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Принято в целом. Появятся новые школы, больницы… [SECTION_META_DESCRIPTION] => Принято в целом. Появятся новые школы, больницы… - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Принято в целом. Появятся новые школы, больницы… [SECTIONS] => Array ( [321] => Array ( [ID] => 321 [~ID] => 321 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 224111 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 224111 [NAME] => Экономика [~NAME] => Экономика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [CODE] => ekonomika [~CODE] => ekonomika [EXTERNAL_ID] => 143 [~EXTERNAL_ID] => 143 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_224111 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 08.04.2004 ) )
Принято в целом. Появятся…
Принято в целом. Появятся новые школы, больницы…
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1360 [~SHOW_COUNTER] => 1360 [ID] => 224110 [~ID] => 224110 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Выставка. «Восторг… [~NAME] => Выставка. «Восторг твореньем Божьим» [ACTIVE_FROM] => 08.04.2004 [~ACTIVE_FROM] => 08.04.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:33:20 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:33:20 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/vystavka-_-vostorg_tvorenem_bozhim/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/vystavka-_-vostorg_tvorenem_bozhim/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Рисовать Василий Попов, уроженец села Гремячье, будущий протоиерей и кандидат богословия, начал в пятнадцать лет. В 1975 году пришёл он в изостудию ДК имени 50-летия Октября, которой руководил Н.И.Асташев, а три года спустя, закончив школу, поступил в Воронежское художественное училище. Потом была армия, затем – Московская духовная семинария. В 1985 году Попов принял священный сан. В ту пору он уже не занимался живописью, о другом думая, к иному стремясь. Однако наступил момент, когда вернулась потребность рисовать. Вскоре о возвращении художника Попова узнали и в Воронеже. Однако теперь это был уже совсем иной автор: отказавшийся от эстетических влияний юношеских лет, с более существенным жизненным и духовным опытом (с 1994 года по 2003 год отец Василий был ректором Воронежской духовной семинарии; с 2003 года – настоятель Свято-Митрофановского храма в Семилуках. В настоящее время руководит отделом религиозного образования и катехизации Воронежской и Борисоглебской епархии).


Год назад он был принят в Союз художников. Случилось это через тридцать лет после начала осознанного творчества – да и вообще, как видим, минувший год был связан в жизни отца Василия сразу с несколькими очень важными «круглыми датами».

А на днях в зале на улице Пушкинской открылась первая персональная выставка живописца. Оказалась она, кстати сказать, первым подобным событием в Год культуры, объявленный в Воронежской области. Прежде отец Василий участвовал лишь в коллективных выставках всероссийского и зонального уровня.


Представлены в зале работы разных лет: можно увидеть здесь, например, самую первую его картину «Портрет сестрёнки», сделанные в годы ученичества зарисовки головы или автопортрет, сотворенный в армии. Интересно сравнить того Василий Попова с нынешним. Предчувствовал ли свою судьбу молодой художник, когда носил усы и шинель?


Основа же экспозиции – бесхитростные натюрморты и умиротворённые пейзажи родных мест. Разумеется, не могло обойтись без изображения заката на Дону.

«В творчестве отца Василия мы видим, как Господь коснулся его души. В его произведениях – восторг творением Божьим», – сказал посетивший выставку митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

При том, что явной демонстрации религиозных чувств художника (в виде изображений, например, православных храмов) мы почти не увидим в зале на улице Пушкинской. Виталий ЧЕРНИКОв.

Фото Елены ЛЕСНЫХ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] =>

Рисовать Василий Попов, уроженец села Гремячье, будущий протоиерей и кандидат богословия, начал в пятнадцать лет. В 1975 году пришёл он в изостудию ДК имени 50-летия Октября, которой руководил Н.И.Асташев, а три года спустя, закончив школу, поступил в Воронежское художественное училище. Потом была армия, затем – Московская духовная семинария. В 1985 году Попов принял священный сан. В ту пору он уже не занимался живописью, о другом думая, к иному стремясь. Однако наступил момент, когда вернулась потребность рисовать. Вскоре о возвращении художника Попова узнали и в Воронеже. Однако теперь это был уже совсем иной автор: отказавшийся от эстетических влияний юношеских лет, с более существенным жизненным и духовным опытом (с 1994 года по 2003 год отец Василий был ректором Воронежской духовной семинарии; с 2003 года – настоятель Свято-Митрофановского храма в Семилуках. В настоящее время руководит отделом религиозного образования и катехизации Воронежской и Борисоглебской епархии).


Год назад он был принят в Союз художников. Случилось это через тридцать лет после начала осознанного творчества – да и вообще, как видим, минувший год был связан в жизни отца Василия сразу с несколькими очень важными «круглыми датами».

А на днях в зале на улице Пушкинской открылась первая персональная выставка живописца. Оказалась она, кстати сказать, первым подобным событием в Год культуры, объявленный в Воронежской области. Прежде отец Василий участвовал лишь в коллективных выставках всероссийского и зонального уровня.


Представлены в зале работы разных лет: можно увидеть здесь, например, самую первую его картину «Портрет сестрёнки», сделанные в годы ученичества зарисовки головы или автопортрет, сотворенный в армии. Интересно сравнить того Василий Попова с нынешним. Предчувствовал ли свою судьбу молодой художник, когда носил усы и шинель?


Основа же экспозиции – бесхитростные натюрморты и умиротворённые пейзажи родных мест. Разумеется, не могло обойтись без изображения заката на Дону.

«В творчестве отца Василия мы видим, как Господь коснулся его души. В его произведениях – восторг творением Божьим», – сказал посетивший выставку митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

При том, что явной демонстрации религиозных чувств художника (в виде изображений, например, православных храмов) мы почти не увидим в зале на улице Пушкинской. Виталий ЧЕРНИКОв.

Фото Елены ЛЕСНЫХ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Рисовать Василий Попов, уроженец села Гремячье, будущий протоиерей и кандидат богословия, начал в 15 лет. В 1975 году пришёл он в изостудию ДК имени 50-летия Октября, которой руководил Н.И.Асташев, а три года спустя, закончив школу, поступил в Воронежское художественное училище. Потом была армия, затем – Московская духовная семинария. В 1985 году Попов принял священный сан. В ту пору он уже не занимался... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => vystavka-_-vostorg_tvorenem_bozhim [~CODE] => vystavka-_-vostorg_tvorenem_bozhim [EXTERNAL_ID] => 4340 [~EXTERNAL_ID] => 4340 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 08.04.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1360 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Выставка. «Восторг твореньем Божьим» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Рисовать Василий Попов, уроженец села Гремячье, будущий протоиерей и кандидат богословия, начал в 15 лет. В 1975 году пришёл он в изостудию ДК имени 50-летия Октября, которой руководил Н.И.Асташев, а три года спустя, закончив школу, поступил в Воронежское художественное училище. Потом была армия, затем – Московская духовная семинария. В 1985 году Попов принял священный сан. В ту пору он уже не занимался... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Выставка. «Восторг твореньем Божьим» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Выставка. «Восторг твореньем Божьим» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Выставка. «Восторг твореньем Божьим» [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 224110 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 224110 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_224110 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 08.04.2004 ) )
Выставка. «Восторг…
Выставка. «Восторг твореньем Божьим»
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1141 [~SHOW_COUNTER] => 1141 [ID] => 224109 [~ID] => 224109 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Итоги конкурса подведет… [~NAME] => Итоги конкурса подведет региональная комиссия. Победит – качество [ACTIVE_FROM] => 08.04.2004 [~ACTIVE_FROM] => 08.04.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:33:20 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:33:20 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/itogi_konkursa_podvedet_regionalnaya_komissiya-_pobedit_-_kachestvo/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/itogi_konkursa_podvedet_regionalnaya_komissiya-_pobedit_-_kachestvo/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => cСогласно постановлению администрации области «Об организации проведения регионального смотра-конкурса «Воронежское качество» была создана региональная конкурсная комиссия под председательством первого вице-губернатора Сергея Наумова и утверждено положение о знаке «Воронежское качество». Лауреаты смотра получат право представлять Воронежскую область в выставке-конкурсе «100 лучших товаров России».

С 25 по 28 мая состоялись заседания экспертных групп, на которых рассматривались следующие номинации: «Продукция производственно-технического назначения», «Промышленные товары для населения», «Народно-художественные промыслы», «Услуги, оказываемые населению», «Продовольственные товары». В конкурсе принимают участие более 50 предприятий и организаций. Среди них акционерные общества «Электроприбор», «ВАСО», «Борхиммаш», «Минудобрения», «Промтекстиль», «Борисоглебский трикотаж», «Графское», холдинговая компания «Мебель Черноземья», общества с ограниченной ответственностью «РАСКО», «Амтел -Черноземье», ЗАО «Рамонская фабрика художественной керамики» и другие.

Вчера в Воронежском центре сертификации и метрологии прошло рабочее совещание, на котором были рассмотрены вопросы о подведении итогов региональной комиссией и награждении победителей смотра - конкурса «Воронежское качество». Это торжественное мероприятие намечено провести 9 июня в главном зале администрации области. Игорь Нечуговский.

Источник: пресс-центр администрации области. [~DETAIL_TEXT] => cСогласно постановлению администрации области «Об организации проведения регионального смотра-конкурса «Воронежское качество» была создана региональная конкурсная комиссия под председательством первого вице-губернатора Сергея Наумова и утверждено положение о знаке «Воронежское качество». Лауреаты смотра получат право представлять Воронежскую область в выставке-конкурсе «100 лучших товаров России».

С 25 по 28 мая состоялись заседания экспертных групп, на которых рассматривались следующие номинации: «Продукция производственно-технического назначения», «Промышленные товары для населения», «Народно-художественные промыслы», «Услуги, оказываемые населению», «Продовольственные товары». В конкурсе принимают участие более 50 предприятий и организаций. Среди них акционерные общества «Электроприбор», «ВАСО», «Борхиммаш», «Минудобрения», «Промтекстиль», «Борисоглебский трикотаж», «Графское», холдинговая компания «Мебель Черноземья», общества с ограниченной ответственностью «РАСКО», «Амтел -Черноземье», ЗАО «Рамонская фабрика художественной керамики» и другие.

Вчера в Воронежском центре сертификации и метрологии прошло рабочее совещание, на котором были рассмотрены вопросы о подведении итогов региональной комиссией и награждении победителей смотра - конкурса «Воронежское качество». Это торжественное мероприятие намечено провести 9 июня в главном зале администрации области. Игорь Нечуговский.

Источник: пресс-центр администрации области. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Согласно постановлению администрации области «Об организации проведения регионального смотра-конкурса «Воронежское качество» была создана региональная конкурсная комиссия под председательством первого вице-губернатора Сергея Наумова и утверждено положение о знаке «Воронежское качество». Лауреаты смотра получат право представлять Воронежскую область в выставке-конкурсе «100 лучших товаров России». В конкурсе принимают участие более 50 предприятий и организаций. Вчера в Центре сертификации и метрологии прошло рабочее... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => itogi_konkursa_podvedet_regionalnaya_komissiya-_pobedit_-_kachestvo [~CODE] => itogi_konkursa_podvedet_regionalnaya_komissiya-_pobedit_-_kachestvo [EXTERNAL_ID] => 4341 [~EXTERNAL_ID] => 4341 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 08.04.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1141 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Итоги конкурса подведет региональная комиссия. Победит – качество [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Согласно постановлению администрации области «Об организации проведения регионального смотра-конкурса «Воронежское качество» была создана региональная конкурсная комиссия под председательством первого вице-губернатора Сергея Наумова и утверждено положение о знаке «Воронежское качество». Лауреаты смотра получат право представлять Воронежскую область в выставке-конкурсе «100 лучших товаров России». В конкурсе принимают участие более 50 предприятий и организаций. Вчера в Центре сертификации и метрологии прошло рабочее... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Итоги конкурса подведет региональная комиссия. Победит – качество [SECTION_META_DESCRIPTION] => Итоги конкурса подведет региональная комиссия. Победит – качество - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Итоги конкурса подведет региональная комиссия. Победит – качество [SECTIONS] => Array ( [321] => Array ( [ID] => 321 [~ID] => 321 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 224109 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 224109 [NAME] => Экономика [~NAME] => Экономика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [CODE] => ekonomika [~CODE] => ekonomika [EXTERNAL_ID] => 143 [~EXTERNAL_ID] => 143 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_224109 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 08.04.2004 ) )
Итоги конкурса подведет…
Итоги конкурса подведет региональная комиссия. Победит – качество
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1402 [~SHOW_COUNTER] => 1402 [ID] => 224108 [~ID] => 224108 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [NAME] => В европейской регате в… [~NAME] => В европейской регате в Польше примут участие и яхтсменки из Воронежа [ACTIVE_FROM] => 08.04.2004 [~ACTIVE_FROM] => 08.04.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:33:20 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:33:20 [DETAIL_PAGE_URL] => /sport/v_evropeyskoy_regate_v_polshe_primut_uchastie_i_yakhtsmenki_iz_voronezha/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /sport/v_evropeyskoy_regate_v_polshe_primut_uchastie_i_yakhtsmenki_iz_voronezha/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => [~DETAIL_TEXT] => [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Воронежские яхтсменки Анна Степанова и Ирина Стук отправились в польский город Гдынь, где пройдут соревнования одного из этапов Кубка Европы по парусному спорту, сообщает пресс-центр администрации области. В классе «Европа», который является олимпийским, выступят все сильнейшие яхтсменки Старого света. А завоевали право стартовать на этой престижной регате воронежские спортсменки, воспитанницы тренера Андрея Степанова, на стартах, проходивших в России. Сначала на международной юношеской регате в Москве, где Анна Степанова заняла первое место, а Ирина Стук стала четвертой, затем и на Балтийской международной регате, где Степановой, кстати, также не было равных. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => v_evropeyskoy_regate_v_polshe_primut_uchastie_i_yakhtsmenki_iz_voronezha [~CODE] => v_evropeyskoy_regate_v_polshe_primut_uchastie_i_yakhtsmenki_iz_voronezha [EXTERNAL_ID] => 4342 [~EXTERNAL_ID] => 4342 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 08.04.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1402 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В европейской регате в Польше примут участие и яхтсменки из Воронежа [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Воронежские яхтсменки Анна Степанова и Ирина Стук отправились в польский город Гдынь, где пройдут соревнования одного из этапов Кубка Европы по парусному спорту, сообщает пресс-центр администрации области. В классе «Европа», который является олимпийским, выступят все сильнейшие яхтсменки Старого света. А завоевали право стартовать на этой престижной регате воронежские спортсменки, воспитанницы тренера Андрея Степанова, на стартах, проходивших в России. Сначала на международной юношеской регате в Москве, где Анна Степанова заняла первое место, а Ирина Стук стала четвертой, затем и на Балтийской международной регате, где Степановой, кстати, также не было равных. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В европейской регате в Польше примут участие и яхтсменки из Воронежа [SECTION_META_DESCRIPTION] => В европейской регате в Польше примут участие и яхтсменки из Воронежа - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => В европейской регате в Польше примут участие и яхтсменки из Воронежа [SECTIONS] => Array ( [319] => Array ( [ID] => 319 [~ID] => 319 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 224108 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 224108 [NAME] => Спорт [~NAME] => Спорт [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /sport/ [~SECTION_PAGE_URL] => /sport/ [CODE] => sport [~CODE] => sport [EXTERNAL_ID] => 144 [~EXTERNAL_ID] => 144 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_224108 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 08.04.2004 ) )
В европейской регате в…
В европейской регате в Польше примут участие и яхтсменки из Воронежа
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1608 [~SHOW_COUNTER] => 1608 [ID] => 224107 [~ID] => 224107 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Разговор с самоубийцей [~NAME] => Разговор с самоубийцей [ACTIVE_FROM] => 08.04.2004 [~ACTIVE_FROM] => 08.04.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:33:19 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:33:19 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/razgovor_s_samoubiytsey/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/razgovor_s_samoubiytsey/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Ты уже решился на это?.. Погоди, ты всегда успеешь оборвать эту опостылевшую жизнь. Давай немного поговорим. Ведь ты не одинок в своем разочаровании и тоске. И прежде, чем ты совершишь свой последний шаг, тебе следует знать, насколько омерзительна будет твоя смерть. Еще более презренна, чем самая жалкая жизнь. Смерть сделает тебя изгоем не только среди живых, но и среди мертвых. Без права оправдаться, без права исправить.



...Ты пытался жить, как все вокруг, но мир превратился для тебя в ад. Ты гадаешь, кто виноват: ты ли сделал свою жизнь такой, или это была твоя судьба? Ты знаешь, что самоубийство – это самое гадкое, что может совершить человек. Это предательство по отношению к себе, к близким людям, к миру. За это ты презираешь себя, но все-таки делаешь это. Ты не нашел иного выхода, кроме СМЕРТИ. Из всех людей, совершающих суицид, только одна четверть психически больных, алкоголиков и наркоманов. Подавляющее большинство самоубийц – глубокие и сильные натуры с ярким интеллектом, от которых никто не ожидал подобного шага. Самоубийство – это, скорее, признак не отсутствия, а избытка ума. ДЕМОН САМОУБИЙСТВА

Ты не понимаешь, как можно продолжать жизнь. Тебе кажется, что ты никогда больше не сможешь улыбаться. Твоя душа высохла и опустела. Судьба обманула твое доверие. И этот мир создан не для тебя. Ты удивляешься, как обманывают себя люди, делая вид, что счастливы, суетясь, как куры в огороде, не понимая, что их скоро зарежут. Все твои мысли разбиваются о непостижимость этого. Но главное, МИР НЕ ДАЕТ ТЕБЕ ОТВЕТА, ЧТО ТЫ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ, ЧТОБЫ ПРОДОЛЖАТЬ ЖИТЬ.

Если ты так говоришь себе, то тебе остается только очень осмотрительно, без случайностей и по возможности быстро привести это отрицание жизни в действие. И ты уничтожишь самого себя. Навсегда...

Ты не больной и не сумасшедший. Ты просто понял, что жизнь – дерьмо, что ты сам – дерьмо. Что «болото» неудач все больше затягивает тебя в трясину. И смерть – лучший выход. Наверное, ты не зря принял это решение. Но все же, почему?.. Причины в общем-то две: одиночество и месть. ОДИНОЧЕСТВО – ЭТО ЧЕРТА, ЗА КОТОРОЙ СКРЫВАЕТСЯ САМОУБИЙСТВО

Твои близкие живут в другом мире. Для них ты уже давно умер. Ты – чужой на празднике жизни. Абсолютно бесполезное и ничтожное существо, которое ничего не создает и никому не нужно. Принеся себя в жертву, ты не нанесешь кому-то рану, никто не будет плакать на твоей могиле, никто ничего не потеряет. И ты спокойно и обдуманно, приведя свои дела в порядок, прекращаешь жизнь. ПЕРЕД УДАЧЛИВЫМИ ОТКРЫТЫ ВСЕ ДВЕРИ,
ПЕРЕД НЕУДАЧНИКАМИ – ВСЕ ОКНА

Ты запутался, обстоятельства загнали тебя в угол, откуда ты со страхом и ненавистью взираешь на тех, кто жалеет тебя и смеется за спиной. Невыносимо видеть презрение на любивших тебя лицах. Крушение планов, состояния, надежд. Твоя единственная возможность спрятаться – совершить немедленный побег из упрямства, страха, мести судьбе.

Ты уйдешь, и пусть они поплачут. Пусть наконец заметят, что ты есть (вернее, был). И в эпитафии скажут хоть несколько добрых слов. Ведь о мертвых говорят либо хорошо, либо… ЕСЛИ ТЫ РЕШИЛСЯ...

Ты можешь прожить еще один день, одну тягучую ночь – и убедиться, что ничего не изменилось. И ты веришь, что так будет всегда. Что дни, как тяжелые капли раскаленного свинца, будут проваливаться в омут ледяной монотонности, застывая тяжелыми кандалами. И никогда в этой унылой трясине не найдется светлого луча разнообразия. Что ж, у тебя всегда есть выбор. Ты можешь выбрать смерть, если захочешь. Это просто.

…Можно просунуть голову в шершавую петлю и совершить последний в жизни маленький шажок с табуретки. Пальцы ног, не достав нескольких сантиметров до пола, затрясутся в конвульсиях. А через час тебя найдет твоя маленькая сестренка. Черная гримаса, мертвый взгляд вылезших из глазниц глаз, над свисающим языком кружатся мухи, на полу – лужа из опустошенного кишечника. Девчонке еще долго будет сниться кошмар, который назывался ее братом (или мужем, или другом).

…А можно высыпать на ладонь горсть таблеток и по одной отправлять себе в рот. А потом ты уснешь и никогда не проснешься. Через несколько дней соседи почувствуют трупный запах и вызовут участкового. Он, зажимая нос платком, пройдет в твою комнату, где его стошнит от зловония твоей разложившейся плоти. А та, из-за которой ты отдал свою главную ценность – жизнь, – с омерзением будет слушать ужасы о вони твоего тела. Она не заплачет, не будет ходить на могилку, а просто подумает: «Псих».

…Можно сжимать в руке лезвие, пронзительно ощущая его холод и остроту. Резкое движение поперек вены, и твоя кровь – бордовая и тягучая – будет уносить из тебя то, что ты так ненавидишь... твою жизнь. Пять литров крови зальют твою постель. Твой последний красный саван. Мать выбросит потом и белье, и саму кровать, чтобы ничто не напоминало о твоем поступке. Близкие будут шепотом переговариваться, как о чем-то неприличном. Недруги скажут: «Дурак».

…Еще можно забраться на самую высокую крышу и, стоя на краю, смотреть на суетящихся внизу людей-муравьев. И сделать шаг в пустоту. Лететь, последним криком разрезая воздух. Через несколько секунд твое изломанное тело, то самое, которое ты столько раз видел в зеркале, застынет кровавым сгустком на асфальте. И ты уже не услышишь, как мир огласится воплями прохожих. Не почувствуешь, как твои кости прикроют газетами до приезда милиции, чтобы сохранить психику вездесущих детей. Соседи будут еще долго шушукаться, смакую подробности твоего шага.

Твои кости уложат в деревянный ящик и похоронят за оградой кладбища – там, где место таким, как ты. Не желающим нести свой крест. И черви завершат работу над твоим телом. Тем, который ты так часто видел в зеркале. ПОЧЕМУ НАДО ЖИТЬ…

Да, дружище, ты сейчас в вонючей яме под названием «обстоятельства». Непонятно, – как в мире могут существовать радость, смех, любовь, покой. Как вообще люди способны чувствовать это, просто жить, не задумываясь о тягостной ночи впереди. Почему ты не такой, как они? Почему ты – изгой?

Отчаянье. Боль. Безысходность. А в душе холодно и уныло, как в могиле. Ты уже давно умер, хотя продолжаешь ходить и делать вид, что живешь. И даже надежда, которая должна умирать последней, не выдержала тоски беспросветности и сбежала к кому-то другому, более удачливому.

Ты думал об этом много раз, ища то малое, ради чего стоит жить. ТЫ ЗНАЕШЬ ВСЕ. ЕДИНСТВЕННОЕ, ЧЕГО ТЫ НЕ ЗНАЕШЬ НАВЕРНЯКА, – ЭТО БУДУЩЕЕ.

Да, ты веришь, что выхода нет. Никто не отнимает у тебя эту веру. Но, признай, что ты не знаешь точно. В один день может все измениться, и вдруг сквозь облака безысходности пробьется лучик радости. Быть может, когда-нибудь твои земные пути пересекутся с человеком, которому будешь нужен именно ТЫ.

Каждый приходит в мир с какой-то целью. Один – чтобы вершить великие дела. А другой, может, для того, чтобы сказать несколько слов какому-то пареньку и тем самым изменить его жизнь. А может, через год или два ты встретишь любовь. Вот так, неожиданно, в тоскливый осенний день. И твой потомок будет беззаботно гонять по двору на велосипеде, влюбляться в девчонок и страдать. Так же, как страдаешь ты.

И тогда ты ему расскажешь, что МИР, КОТОРЫЙ ОН ОГРАДИЛ ДЛЯ СЕБЯ В КАМЕННОМ МЕШКЕ МНОГОЭТАЖКИ, – ЕЩЕ НЕ ВСЯ ВСЕЛЕННАЯ. Что аскеты, одиноко живущие в пещерах, никогда не убивают себя, потому что могут смотреть в вечность. Что даже этот временный, земной мир – огромный и многообразный, наполненный такими красками чудес и интересных дел, что за краткость отпущенного нам времени невозможно их все перепробовать. Что даже страдания – это опыт, чтобы ярче ощутить счастье. Надо всего лишь выйти из каменного мешка и обнаружить этот большой мир.

Можно сделать что-то сумасшедшее. Поехать в далекий город, чтобы побродить по незнакомым улицам, вдыхая непривычные запахи. Можно голышом искупаться в пруду. Начать учить японский язык или коллекционировать марки.

А можно отправиться в древние Афины, где ты почувствуешь вечность камня и ощутишь на его фоне краткость своей жизни. Или заняться астрономией. Разглядывая в телескоп звезды, свет которых прошел миллиарды лет, чтобы попасть на сетчатку твоих глаз, ты ощутишь бесконечность Вселенной – и твои земные проблемы покажутся всего лишь мизерной суетой.

Елена ВОРОНЕЦКАЯ. СТАТИСТИКА По официальной статистике, каждый год в мире убивают себя 1 000 000 человек. Среди них:

– 280 тысяч китайцев,
– 30 тысяч американцев,
– 25 тысяч японцев,
– 20 тысяч французов,
– 51 тысяча русских. Реально самоубийств в 3-4 раза больше, но они не зарегистрированы. Попыток уйти из жизни – до 60 миллионов в год. То есть каждые 40 секунд один человек пытается покончить с собой. Число законченных самоубийств среди мужчин в 4 раза больше, чем у женщин. С другой стороны – женщины пытаются покончить с собой в 4 раза чаще, чем мужчины. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) делит страны на три группы:

– низкий уровень самоубийств (до 10 человек в год на 100 тыс. населения) – Греция, Италия, Гватемала, Филиппины.
– средний уровень самоубийств (10-20 человек на 100 тыс. населения) – Австралия, США.
– высокий уровень самоубийств (свыше 20 человек на 100 тыс. населения) – Латвия (42.5), Литва (42.1), Эстония (38.2), Венгрия (35.9).

РОССИЯ УЖЕ ДАВНО ЗАНИМАЕТ ПРОЧНУЮ ПОЗИЦИЮ В ТРЕТЬЕЙ ГРУППЕ С ПОКАЗАТЕЛЕМ 39. В нескольких регионах России число самоубийств приближается к 80 (например, в Читинской области), в пятнадцати регионах оно превышает 60, в трех — 70.

По данным ВОЗа за 2003 год, РОССИЯ ВЫШЛА НА ПЕРВОЕ МЕСТО по количеству самоубийств. В Воронежской области за первую половину этого года уже зарегистрировано 251 самоубийство. В 2005 году покончил с собой 513 человек. В 2004 году – 577 человек. 60% всех самоубийств приходится на лето и весну. Может быть, потому, что именно в этот период особенно заметен контраст между расцветом природы, и пустотой внутреннего состояния. Состоящие в браке кончают с собой значительно реже, нежели холостые или разведенные. ВОЗ насчитывает 83 способа ухода из жизни. Прощальные записки оставляют 44% людей. Уровень жизни и количество самоубийств не связаны между собой. Одна из самых развитых и богатых стран Европы, Швеция, на протяжении десяти лет является одним из лидеров по числу самоубийств.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => Ты уже решился на это?.. Погоди, ты всегда успеешь оборвать эту опостылевшую жизнь. Давай немного поговорим. Ведь ты не одинок в своем разочаровании и тоске. И прежде, чем ты совершишь свой последний шаг, тебе следует знать, насколько омерзительна будет твоя смерть. Еще более презренна, чем самая жалкая жизнь. Смерть сделает тебя изгоем не только среди живых, но и среди мертвых. Без права оправдаться, без права исправить.



...Ты пытался жить, как все вокруг, но мир превратился для тебя в ад. Ты гадаешь, кто виноват: ты ли сделал свою жизнь такой, или это была твоя судьба? Ты знаешь, что самоубийство – это самое гадкое, что может совершить человек. Это предательство по отношению к себе, к близким людям, к миру. За это ты презираешь себя, но все-таки делаешь это. Ты не нашел иного выхода, кроме СМЕРТИ. Из всех людей, совершающих суицид, только одна четверть психически больных, алкоголиков и наркоманов. Подавляющее большинство самоубийц – глубокие и сильные натуры с ярким интеллектом, от которых никто не ожидал подобного шага. Самоубийство – это, скорее, признак не отсутствия, а избытка ума. ДЕМОН САМОУБИЙСТВА

Ты не понимаешь, как можно продолжать жизнь. Тебе кажется, что ты никогда больше не сможешь улыбаться. Твоя душа высохла и опустела. Судьба обманула твое доверие. И этот мир создан не для тебя. Ты удивляешься, как обманывают себя люди, делая вид, что счастливы, суетясь, как куры в огороде, не понимая, что их скоро зарежут. Все твои мысли разбиваются о непостижимость этого. Но главное, МИР НЕ ДАЕТ ТЕБЕ ОТВЕТА, ЧТО ТЫ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ, ЧТОБЫ ПРОДОЛЖАТЬ ЖИТЬ.

Если ты так говоришь себе, то тебе остается только очень осмотрительно, без случайностей и по возможности быстро привести это отрицание жизни в действие. И ты уничтожишь самого себя. Навсегда...

Ты не больной и не сумасшедший. Ты просто понял, что жизнь – дерьмо, что ты сам – дерьмо. Что «болото» неудач все больше затягивает тебя в трясину. И смерть – лучший выход. Наверное, ты не зря принял это решение. Но все же, почему?.. Причины в общем-то две: одиночество и месть. ОДИНОЧЕСТВО – ЭТО ЧЕРТА, ЗА КОТОРОЙ СКРЫВАЕТСЯ САМОУБИЙСТВО

Твои близкие живут в другом мире. Для них ты уже давно умер. Ты – чужой на празднике жизни. Абсолютно бесполезное и ничтожное существо, которое ничего не создает и никому не нужно. Принеся себя в жертву, ты не нанесешь кому-то рану, никто не будет плакать на твоей могиле, никто ничего не потеряет. И ты спокойно и обдуманно, приведя свои дела в порядок, прекращаешь жизнь. ПЕРЕД УДАЧЛИВЫМИ ОТКРЫТЫ ВСЕ ДВЕРИ,
ПЕРЕД НЕУДАЧНИКАМИ – ВСЕ ОКНА

Ты запутался, обстоятельства загнали тебя в угол, откуда ты со страхом и ненавистью взираешь на тех, кто жалеет тебя и смеется за спиной. Невыносимо видеть презрение на любивших тебя лицах. Крушение планов, состояния, надежд. Твоя единственная возможность спрятаться – совершить немедленный побег из упрямства, страха, мести судьбе.

Ты уйдешь, и пусть они поплачут. Пусть наконец заметят, что ты есть (вернее, был). И в эпитафии скажут хоть несколько добрых слов. Ведь о мертвых говорят либо хорошо, либо… ЕСЛИ ТЫ РЕШИЛСЯ...

Ты можешь прожить еще один день, одну тягучую ночь – и убедиться, что ничего не изменилось. И ты веришь, что так будет всегда. Что дни, как тяжелые капли раскаленного свинца, будут проваливаться в омут ледяной монотонности, застывая тяжелыми кандалами. И никогда в этой унылой трясине не найдется светлого луча разнообразия. Что ж, у тебя всегда есть выбор. Ты можешь выбрать смерть, если захочешь. Это просто.

…Можно просунуть голову в шершавую петлю и совершить последний в жизни маленький шажок с табуретки. Пальцы ног, не достав нескольких сантиметров до пола, затрясутся в конвульсиях. А через час тебя найдет твоя маленькая сестренка. Черная гримаса, мертвый взгляд вылезших из глазниц глаз, над свисающим языком кружатся мухи, на полу – лужа из опустошенного кишечника. Девчонке еще долго будет сниться кошмар, который назывался ее братом (или мужем, или другом).

…А можно высыпать на ладонь горсть таблеток и по одной отправлять себе в рот. А потом ты уснешь и никогда не проснешься. Через несколько дней соседи почувствуют трупный запах и вызовут участкового. Он, зажимая нос платком, пройдет в твою комнату, где его стошнит от зловония твоей разложившейся плоти. А та, из-за которой ты отдал свою главную ценность – жизнь, – с омерзением будет слушать ужасы о вони твоего тела. Она не заплачет, не будет ходить на могилку, а просто подумает: «Псих».

…Можно сжимать в руке лезвие, пронзительно ощущая его холод и остроту. Резкое движение поперек вены, и твоя кровь – бордовая и тягучая – будет уносить из тебя то, что ты так ненавидишь... твою жизнь. Пять литров крови зальют твою постель. Твой последний красный саван. Мать выбросит потом и белье, и саму кровать, чтобы ничто не напоминало о твоем поступке. Близкие будут шепотом переговариваться, как о чем-то неприличном. Недруги скажут: «Дурак».

…Еще можно забраться на самую высокую крышу и, стоя на краю, смотреть на суетящихся внизу людей-муравьев. И сделать шаг в пустоту. Лететь, последним криком разрезая воздух. Через несколько секунд твое изломанное тело, то самое, которое ты столько раз видел в зеркале, застынет кровавым сгустком на асфальте. И ты уже не услышишь, как мир огласится воплями прохожих. Не почувствуешь, как твои кости прикроют газетами до приезда милиции, чтобы сохранить психику вездесущих детей. Соседи будут еще долго шушукаться, смакую подробности твоего шага.

Твои кости уложат в деревянный ящик и похоронят за оградой кладбища – там, где место таким, как ты. Не желающим нести свой крест. И черви завершат работу над твоим телом. Тем, который ты так часто видел в зеркале. ПОЧЕМУ НАДО ЖИТЬ…

Да, дружище, ты сейчас в вонючей яме под названием «обстоятельства». Непонятно, – как в мире могут существовать радость, смех, любовь, покой. Как вообще люди способны чувствовать это, просто жить, не задумываясь о тягостной ночи впереди. Почему ты не такой, как они? Почему ты – изгой?

Отчаянье. Боль. Безысходность. А в душе холодно и уныло, как в могиле. Ты уже давно умер, хотя продолжаешь ходить и делать вид, что живешь. И даже надежда, которая должна умирать последней, не выдержала тоски беспросветности и сбежала к кому-то другому, более удачливому.

Ты думал об этом много раз, ища то малое, ради чего стоит жить. ТЫ ЗНАЕШЬ ВСЕ. ЕДИНСТВЕННОЕ, ЧЕГО ТЫ НЕ ЗНАЕШЬ НАВЕРНЯКА, – ЭТО БУДУЩЕЕ.

Да, ты веришь, что выхода нет. Никто не отнимает у тебя эту веру. Но, признай, что ты не знаешь точно. В один день может все измениться, и вдруг сквозь облака безысходности пробьется лучик радости. Быть может, когда-нибудь твои земные пути пересекутся с человеком, которому будешь нужен именно ТЫ.

Каждый приходит в мир с какой-то целью. Один – чтобы вершить великие дела. А другой, может, для того, чтобы сказать несколько слов какому-то пареньку и тем самым изменить его жизнь. А может, через год или два ты встретишь любовь. Вот так, неожиданно, в тоскливый осенний день. И твой потомок будет беззаботно гонять по двору на велосипеде, влюбляться в девчонок и страдать. Так же, как страдаешь ты.

И тогда ты ему расскажешь, что МИР, КОТОРЫЙ ОН ОГРАДИЛ ДЛЯ СЕБЯ В КАМЕННОМ МЕШКЕ МНОГОЭТАЖКИ, – ЕЩЕ НЕ ВСЯ ВСЕЛЕННАЯ. Что аскеты, одиноко живущие в пещерах, никогда не убивают себя, потому что могут смотреть в вечность. Что даже этот временный, земной мир – огромный и многообразный, наполненный такими красками чудес и интересных дел, что за краткость отпущенного нам времени невозможно их все перепробовать. Что даже страдания – это опыт, чтобы ярче ощутить счастье. Надо всего лишь выйти из каменного мешка и обнаружить этот большой мир.

Можно сделать что-то сумасшедшее. Поехать в далекий город, чтобы побродить по незнакомым улицам, вдыхая непривычные запахи. Можно голышом искупаться в пруду. Начать учить японский язык или коллекционировать марки.

А можно отправиться в древние Афины, где ты почувствуешь вечность камня и ощутишь на его фоне краткость своей жизни. Или заняться астрономией. Разглядывая в телескоп звезды, свет которых прошел миллиарды лет, чтобы попасть на сетчатку твоих глаз, ты ощутишь бесконечность Вселенной – и твои земные проблемы покажутся всего лишь мизерной суетой.

Елена ВОРОНЕЦКАЯ. СТАТИСТИКА По официальной статистике, каждый год в мире убивают себя 1 000 000 человек. Среди них:

– 280 тысяч китайцев,
– 30 тысяч американцев,
– 25 тысяч японцев,
– 20 тысяч французов,
– 51 тысяча русских. Реально самоубийств в 3-4 раза больше, но они не зарегистрированы. Попыток уйти из жизни – до 60 миллионов в год. То есть каждые 40 секунд один человек пытается покончить с собой. Число законченных самоубийств среди мужчин в 4 раза больше, чем у женщин. С другой стороны – женщины пытаются покончить с собой в 4 раза чаще, чем мужчины. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) делит страны на три группы:

– низкий уровень самоубийств (до 10 человек в год на 100 тыс. населения) – Греция, Италия, Гватемала, Филиппины.
– средний уровень самоубийств (10-20 человек на 100 тыс. населения) – Австралия, США.
– высокий уровень самоубийств (свыше 20 человек на 100 тыс. населения) – Латвия (42.5), Литва (42.1), Эстония (38.2), Венгрия (35.9).

РОССИЯ УЖЕ ДАВНО ЗАНИМАЕТ ПРОЧНУЮ ПОЗИЦИЮ В ТРЕТЬЕЙ ГРУППЕ С ПОКАЗАТЕЛЕМ 39. В нескольких регионах России число самоубийств приближается к 80 (например, в Читинской области), в пятнадцати регионах оно превышает 60, в трех — 70.

По данным ВОЗа за 2003 год, РОССИЯ ВЫШЛА НА ПЕРВОЕ МЕСТО по количеству самоубийств. В Воронежской области за первую половину этого года уже зарегистрировано 251 самоубийство. В 2005 году покончил с собой 513 человек. В 2004 году – 577 человек. 60% всех самоубийств приходится на лето и весну. Может быть, потому, что именно в этот период особенно заметен контраст между расцветом природы, и пустотой внутреннего состояния. Состоящие в браке кончают с собой значительно реже, нежели холостые или разведенные. ВОЗ насчитывает 83 способа ухода из жизни. Прощальные записки оставляют 44% людей. Уровень жизни и количество самоубийств не связаны между собой. Одна из самых развитых и богатых стран Европы, Швеция, на протяжении десяти лет является одним из лидеров по числу самоубийств.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Ты уже решилась на это? Погоди, ты всегда успеешь оборвать эту опостылевшую жизнь. Давай немного поговорим. Ведь ты не одинок в своем разочаровании и тоске. И прежде, чем ты совершишь свой последний шаг, тебе следует знать, насколько омерзительна будет твоя смерть. Еще более презренна, чем самая жалкая жизнь. Смерть сделает тебя изгоем не только среди живых, но и среди мертвых. Без права оправдаться, без права исправить. Ты веришь, что выхода нет. Но, признай, что... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => razgovor_s_samoubiytsey [~CODE] => razgovor_s_samoubiytsey [EXTERNAL_ID] => 4343 [~EXTERNAL_ID] => 4343 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 08.04.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1608 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 168587 [VALUE] => 1 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Разговор с самоубийцей [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Ты уже решилась на это? Погоди, ты всегда успеешь оборвать эту опостылевшую жизнь. Давай немного поговорим. Ведь ты не одинок в своем разочаровании и тоске. И прежде, чем ты совершишь свой последний шаг, тебе следует знать, насколько омерзительна будет твоя смерть. Еще более презренна, чем самая жалкая жизнь. Смерть сделает тебя изгоем не только среди живых, но и среди мертвых. Без права оправдаться, без права исправить. Ты веришь, что выхода нет. Но, признай, что... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Разговор с самоубийцей [SECTION_META_DESCRIPTION] => Разговор с самоубийцей - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Разговор с самоубийцей [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 224107 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 224107 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_224107 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 08.04.2004 ) )
Разговор с самоубийцей
Разговор с самоубийцей