Новости



Array ( [ID] => 172678 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2023-04-24 08:56:48.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2000 [WIDTH] => 3000 [FILE_SIZE] => 3124750 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/ff3 [FILE_NAME] => 2023_04_13_S_18.jpg [ORIGINAL_NAME] => 2023_04_13_S_18.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => bf7581bc59f221c8dd7ded31ec7728b5 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/ff3/285_285_0/2023_04_13_S_18.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/ff3/2023_04_13_S_18.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/ff3/2023_04_13_S_18.jpg [ALT] => Итог «пятилетки»: развитие на прочной основе [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 891 [~SHOW_COUNTER] => 891 [ID] => 249472 [~ID] => 249472 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Итог «пятилетки»: развитие… [~NAME] => Итог «пятилетки»: развитие на прочной основе [ACTIVE_FROM] => 20.04.2023 14:51:22 [~ACTIVE_FROM] => 20.04.2023 14:51:22 [TIMESTAMP_X] => 24.04.2023 14:56:48 [~TIMESTAMP_X] => 24.04.2023 14:56:48 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/itog-pyatiletki-razvitie-na-prochnoy-osnove/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/itog-pyatiletki-razvitie-na-prochnoy-osnove/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Ведущей новостью минувшей недели стал отчёт губернатора Воронежской области Александра Гусева о работе областного правительства, сделанный им перед депутатским корпусом Воронежской областной Думы. Отметим, что выступление главы региона касалось не только итогов 2022 года, но и всего предыдущего пятилетия, в течение которого Александр Гусев исполняет обязанности губернатора. За эти годы наш регион, как и Россия в целом, столкнулся с чередой беспрецедентных обстоятельств, которые стали испытанием для социально-экономической сферы и управленческого аппарата. Как показала практика, запас прочности и уровень управляемости оказались у нас существенно выше, чем предполагалось, и это можно считать основным итогом минувшей «пятилетки».

Пандемия и СВО как факторы консолидации


В течение 2020-2021 годов, когда мир захлестнула волна пандемии COVID-19, в нашей области были перепрофилированы 60 медицинских учреждений, развёрнуты 8,5 тыс. медицинских коек, обучены и переобучены действиям в условиях, приближенных к биологической войне, более 12 тыс. медицинских работников. По поручению Президента Владимира Путина Министерство обороны РФ в сжатые сроки возвело в Воронежской области современную инфекционную больницу, что помогло спасти сотни жизней. Официально коронавирусом переболели около 800 тыс. воронежцев (то есть более 30%) – им была оказана квалифицированная медпомощь. Наиболее ценным итогом коронавирусной эпопеи следует считать создание в регионе разветвлённой системы волонтёров, медиков и управленцев всех уровней, получивших уникальный опыт скоординированных действий.

Ещё одним ключевым ресурсом, которым располагает наш регион, стал опыт всенародной поддержки участников СВО, членов их семей и вынужденных переселенцев. Как и прежде, во время пандемии, сегодня при непосредственном кураторстве областного правительства, главы региона, местных властей и поддержке депутатского корпуса в каждом районе Воронежской области созданы и работают местные штабы, – теперь они взяли на себя заботу о защитниках Отечества.

Кроме того, руководство Воронежской области установило шефство над тремя районами Луганской народной республики, а также одним из первых разработало и внедрило региональную комплексную программу реабилитации участников СВО. Для оказания помощи беженцам и обеспечения их всем необходимым создан Координационный общественный совет. Более чем 73 тыс. человек выплачена единовременная материальная помощь, а социальную помощь получили более 15 тыс. пенсионеров, инвалидов и семей с детьми.

В области развёрнуты 100 пунктов временного размещения, в которых находятся более 6,4 тыс. человек. А объём грузов (от продовольствия, маскировочных сетей и печей-буржуек до квадрокоптеров и средств радиоэлектронной разведки), направленных простыми воронежцами нашим бойцам на линии фронта, исчисляется сотнями тонн. Ответом жителей нашего региона на агрессию неонацизма, вновь идущую с Запада, стало массовое сплочение во имя Победы.

Локомотивы роста: новая индустриализация и АПК


Эти обстоятельства и общественно-политический фон, сложившийся к настоящему моменту, позволяют рассчитывать, что Воронежская область будет наращивать динамику позитивных перемен как в социальной сфере, так и в экономике. Совсем недавно, в начале апреля, на заседании Президиума Государственного Совета Российской Федерации, было заявлено, что развитие промышленности стало важнейшим государственным приоритетом и вопросом национальной безопасности. В условиях, когда страны западного блока готовятся принять уже 11-й по счёту пакет санкций против РФ, такое решение стало особенно злободневным. Между тем к решению этой задачи Воронежская область приступила ещё несколько лет тому назад, дальновидно приняв, по инициативе губернатора Александра Гусева, программу «новой индустриализации» региона и сработав на опережение.

По этой причине, участвуя в работе Комиссии Госсовета по направлению «Промышленность», наш регион и его глава занимают там достойное место. Как отметил в своём выступлении Александр Гусев, основные задачи, стоящие перед Воронежской областью и другими промышленными регионами страны, сформулированы на заседании подгруппы «Промышленность» Госсовета РФ: импортозамещение широкой группы продукции, ускоренное развитие оборонно-промышленного комплекса, активная подготовка кадров по инженерным и рабочим специальностям.

Что касается развития агропромышленного комплекса, то его результаты впервые за многие годы вывели Воронежскую область на 3-е место в Российской Федерации по объёму сельскохозяйственной продукции. Рекордные урожаи зерновых культур (в 2020 – 6,2 млн тонн, в 2022 – 6,9 млн тонн), сахарной свёклы (6,8 млн тонн в 2022 году), надои молока (более 1 млн тонн), 2-е место в РФ по производству мяса (676 тыс. тонн), четырёхкратный рост производства тепличных овощей – всё это говорит о том, что наш регион вносит незаменимый вклад в обеспечение продовольственной, а значит, и стратегической безопасности России. Опыт последних лет убедительно показал, что сегодня суверенной может быть лишь та страна, которая имеет не только сильную армию, но и обеспечивает себя собственным продовольствием, не прибегая к импорту, зависящему от внешней обстановки.

Теперь, как подчеркнул губернатор, перед воронежским агропромом стоит не менее важная задача: обеспечить глубокую переработку сельскохозяйственного сырья, что также вписывается в программу «новой индустриализации», и ещё больше повысить рентабельность сельскохозяйственного комплекса.

Следует отметить, что эта задача нашему АПК вполне под силу: уже сейчас область входит в тройку регионов-лидеров по объёму производства сахара и сливочного масла, а в 2022 году впервые за всю историю производства масложировой продукции регионом достигнут абсолютный максимум ‒ более одного миллиона тонн растительного масла (1,029 млн тонн), и по этому показателю мы заняли 1-е место среди субъектов Российской Федерации.

guber2 (2) 4.jpg

Основная цель – рост качества жизни


Переводя экономические показатели в человеческое измерение, доклад губернатора Александра Гусева содержит большой объём информации о том, что успехи народного хозяйства напрямую отражаются на качестве жизни воронежцев.

Активно строятся школы, детские сады, больницы, поликлиники, спортивные объекты. В жилищно-коммунальной сфере введено 166 объектов водоснабжения и водоотведения, построены 44 котельные, проложено 335 км газовых сетей, а площадь введённых в 2022 году жилых домов составила рекордные 1,922 млн квадратных метров, или 103% к уровню 2021 года. При этом хорошие темпы набрало индивидуальное жилищное строительство в райцентрах и на селе, что означает готовность людей жить и работать на своей малой родине.

Кстати, по итогам 2022 года 8 городов нашего региона (Воронеж, Россошь, Лиски, Нововоронеж, Калач, Павловск, Богучар, Поворино) признаны Минстроем России комфортными по качеству городской среды. По результатам 2022 года Воронежская область вошла в число регионов-лидеров национального проекта «Безопасные качественные дороги», что было отмечено Администрацией Президента и Правительством Российской Федерации.

Область активно участвует в реализации федеральных программ: за последние годы на финансирование мероприятий 11 национальных проектов по совокупности было направлено 89,2 млрд рублей, из которых 56 миллиардов рублей – средства федерального бюджета, которые, кстати, наиболее охотно выделяют регионам, показавшим высокую отдачу вложенных средств.

В ряду основных социальных показателей следует отметить, что сегодня в Воронежской области работают 1496 образовательных учреждений, в которых обучается 481 тыс. человек, или 21% всего населения области, а показатели смертности воронежцев снизились на 24%, и ожидаемая продолжительность жизни увеличилась почти на 3 года, составив 72,5 года. Всё это и многие другие итоги минувшей пятилетки можно считать надёжным заделом на будущее.

– Уверен, что наш регион ‒ одна из лучших площадок для высокотехнологичных производств. Поэтому мы можем стать эффективным центром импортозамещения и других экономических практик, – подчеркнул Александр Гусев, завершая свой отчёт перед областным парламентом.


НОВАЯ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ


Каких результатов наш регион достиг в сфере промышленного производства за 5 лет?


– с 2017 по 2022 год объём отгруженных промышленных товаров увеличился в 1,8 раза, составив по итогам прошедшего года 930 млрд рублей (план текущего года – 1 трлн рублей);
– общий объём инвестиций в народно-хозяйственный комплекс региона за пять лет составил почти 1,5 трлн рублей, при этом в 2022 году вложения составили рекордные 344 млрд, c ростом на 4,9% к 2021 году;
– за три года реализации программы новой индустриализации в обрабатывающие производства привлечены 134 млрд рублей инвестиций, сейчас в регионе реализуются 70 особо значимых инвестпроектов с общим объёмом вложений в 254 млрд рублей;
– по инициативе губернатора Александра Гусева в Воронежской области созданы и набирают обороты Особая экономическая зона «Центр» (11 резидентов, объём вложений более 30 млрд рублей, около 4000 новых рабочих мест), территория опережающего развития «Павловск» (5 резидентов, инвестиции в размере 15 млрд рублей, около 1500 новых рабочих мест), шесть Индустриальных парков (147 резидентов, 46 млрд рублей вложений, более 6000 рабочих мест). Кроме того, в 2023 году руководство области приступило к созданию новой «точки роста» – Павловско-Подгоренского промышленного кластера.

ЦИФРЫ

За 5 лет в Воронежской области были построены и капитально обновлены:

74 объекта образования, в том числе 27 школ и 47 дошкольных учреждений;
62 объекта здравоохранения, в том числе 4 больницы, 5 поликлиник, 53 фельдшерско-акушерских пункта и амбулатории;
99 объектов физической культуры и спорта;
13 объектов культуры, в числе которых ˗˗ 10 сельских Домов культуры;
3 дома-интерната для пожилых людей.


Фото: govvrn.ru


[~DETAIL_TEXT] => Ведущей новостью минувшей недели стал отчёт губернатора Воронежской области Александра Гусева о работе областного правительства, сделанный им перед депутатским корпусом Воронежской областной Думы. Отметим, что выступление главы региона касалось не только итогов 2022 года, но и всего предыдущего пятилетия, в течение которого Александр Гусев исполняет обязанности губернатора. За эти годы наш регион, как и Россия в целом, столкнулся с чередой беспрецедентных обстоятельств, которые стали испытанием для социально-экономической сферы и управленческого аппарата. Как показала практика, запас прочности и уровень управляемости оказались у нас существенно выше, чем предполагалось, и это можно считать основным итогом минувшей «пятилетки».

Пандемия и СВО как факторы консолидации


В течение 2020-2021 годов, когда мир захлестнула волна пандемии COVID-19, в нашей области были перепрофилированы 60 медицинских учреждений, развёрнуты 8,5 тыс. медицинских коек, обучены и переобучены действиям в условиях, приближенных к биологической войне, более 12 тыс. медицинских работников. По поручению Президента Владимира Путина Министерство обороны РФ в сжатые сроки возвело в Воронежской области современную инфекционную больницу, что помогло спасти сотни жизней. Официально коронавирусом переболели около 800 тыс. воронежцев (то есть более 30%) – им была оказана квалифицированная медпомощь. Наиболее ценным итогом коронавирусной эпопеи следует считать создание в регионе разветвлённой системы волонтёров, медиков и управленцев всех уровней, получивших уникальный опыт скоординированных действий.

Ещё одним ключевым ресурсом, которым располагает наш регион, стал опыт всенародной поддержки участников СВО, членов их семей и вынужденных переселенцев. Как и прежде, во время пандемии, сегодня при непосредственном кураторстве областного правительства, главы региона, местных властей и поддержке депутатского корпуса в каждом районе Воронежской области созданы и работают местные штабы, – теперь они взяли на себя заботу о защитниках Отечества.

Кроме того, руководство Воронежской области установило шефство над тремя районами Луганской народной республики, а также одним из первых разработало и внедрило региональную комплексную программу реабилитации участников СВО. Для оказания помощи беженцам и обеспечения их всем необходимым создан Координационный общественный совет. Более чем 73 тыс. человек выплачена единовременная материальная помощь, а социальную помощь получили более 15 тыс. пенсионеров, инвалидов и семей с детьми.

В области развёрнуты 100 пунктов временного размещения, в которых находятся более 6,4 тыс. человек. А объём грузов (от продовольствия, маскировочных сетей и печей-буржуек до квадрокоптеров и средств радиоэлектронной разведки), направленных простыми воронежцами нашим бойцам на линии фронта, исчисляется сотнями тонн. Ответом жителей нашего региона на агрессию неонацизма, вновь идущую с Запада, стало массовое сплочение во имя Победы.

Локомотивы роста: новая индустриализация и АПК


Эти обстоятельства и общественно-политический фон, сложившийся к настоящему моменту, позволяют рассчитывать, что Воронежская область будет наращивать динамику позитивных перемен как в социальной сфере, так и в экономике. Совсем недавно, в начале апреля, на заседании Президиума Государственного Совета Российской Федерации, было заявлено, что развитие промышленности стало важнейшим государственным приоритетом и вопросом национальной безопасности. В условиях, когда страны западного блока готовятся принять уже 11-й по счёту пакет санкций против РФ, такое решение стало особенно злободневным. Между тем к решению этой задачи Воронежская область приступила ещё несколько лет тому назад, дальновидно приняв, по инициативе губернатора Александра Гусева, программу «новой индустриализации» региона и сработав на опережение.

По этой причине, участвуя в работе Комиссии Госсовета по направлению «Промышленность», наш регион и его глава занимают там достойное место. Как отметил в своём выступлении Александр Гусев, основные задачи, стоящие перед Воронежской областью и другими промышленными регионами страны, сформулированы на заседании подгруппы «Промышленность» Госсовета РФ: импортозамещение широкой группы продукции, ускоренное развитие оборонно-промышленного комплекса, активная подготовка кадров по инженерным и рабочим специальностям.

Что касается развития агропромышленного комплекса, то его результаты впервые за многие годы вывели Воронежскую область на 3-е место в Российской Федерации по объёму сельскохозяйственной продукции. Рекордные урожаи зерновых культур (в 2020 – 6,2 млн тонн, в 2022 – 6,9 млн тонн), сахарной свёклы (6,8 млн тонн в 2022 году), надои молока (более 1 млн тонн), 2-е место в РФ по производству мяса (676 тыс. тонн), четырёхкратный рост производства тепличных овощей – всё это говорит о том, что наш регион вносит незаменимый вклад в обеспечение продовольственной, а значит, и стратегической безопасности России. Опыт последних лет убедительно показал, что сегодня суверенной может быть лишь та страна, которая имеет не только сильную армию, но и обеспечивает себя собственным продовольствием, не прибегая к импорту, зависящему от внешней обстановки.

Теперь, как подчеркнул губернатор, перед воронежским агропромом стоит не менее важная задача: обеспечить глубокую переработку сельскохозяйственного сырья, что также вписывается в программу «новой индустриализации», и ещё больше повысить рентабельность сельскохозяйственного комплекса.

Следует отметить, что эта задача нашему АПК вполне под силу: уже сейчас область входит в тройку регионов-лидеров по объёму производства сахара и сливочного масла, а в 2022 году впервые за всю историю производства масложировой продукции регионом достигнут абсолютный максимум ‒ более одного миллиона тонн растительного масла (1,029 млн тонн), и по этому показателю мы заняли 1-е место среди субъектов Российской Федерации.

guber2 (2) 4.jpg

Основная цель – рост качества жизни


Переводя экономические показатели в человеческое измерение, доклад губернатора Александра Гусева содержит большой объём информации о том, что успехи народного хозяйства напрямую отражаются на качестве жизни воронежцев.

Активно строятся школы, детские сады, больницы, поликлиники, спортивные объекты. В жилищно-коммунальной сфере введено 166 объектов водоснабжения и водоотведения, построены 44 котельные, проложено 335 км газовых сетей, а площадь введённых в 2022 году жилых домов составила рекордные 1,922 млн квадратных метров, или 103% к уровню 2021 года. При этом хорошие темпы набрало индивидуальное жилищное строительство в райцентрах и на селе, что означает готовность людей жить и работать на своей малой родине.

Кстати, по итогам 2022 года 8 городов нашего региона (Воронеж, Россошь, Лиски, Нововоронеж, Калач, Павловск, Богучар, Поворино) признаны Минстроем России комфортными по качеству городской среды. По результатам 2022 года Воронежская область вошла в число регионов-лидеров национального проекта «Безопасные качественные дороги», что было отмечено Администрацией Президента и Правительством Российской Федерации.

Область активно участвует в реализации федеральных программ: за последние годы на финансирование мероприятий 11 национальных проектов по совокупности было направлено 89,2 млрд рублей, из которых 56 миллиардов рублей – средства федерального бюджета, которые, кстати, наиболее охотно выделяют регионам, показавшим высокую отдачу вложенных средств.

В ряду основных социальных показателей следует отметить, что сегодня в Воронежской области работают 1496 образовательных учреждений, в которых обучается 481 тыс. человек, или 21% всего населения области, а показатели смертности воронежцев снизились на 24%, и ожидаемая продолжительность жизни увеличилась почти на 3 года, составив 72,5 года. Всё это и многие другие итоги минувшей пятилетки можно считать надёжным заделом на будущее.

– Уверен, что наш регион ‒ одна из лучших площадок для высокотехнологичных производств. Поэтому мы можем стать эффективным центром импортозамещения и других экономических практик, – подчеркнул Александр Гусев, завершая свой отчёт перед областным парламентом.


НОВАЯ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ


Каких результатов наш регион достиг в сфере промышленного производства за 5 лет?


– с 2017 по 2022 год объём отгруженных промышленных товаров увеличился в 1,8 раза, составив по итогам прошедшего года 930 млрд рублей (план текущего года – 1 трлн рублей);
– общий объём инвестиций в народно-хозяйственный комплекс региона за пять лет составил почти 1,5 трлн рублей, при этом в 2022 году вложения составили рекордные 344 млрд, c ростом на 4,9% к 2021 году;
– за три года реализации программы новой индустриализации в обрабатывающие производства привлечены 134 млрд рублей инвестиций, сейчас в регионе реализуются 70 особо значимых инвестпроектов с общим объёмом вложений в 254 млрд рублей;
– по инициативе губернатора Александра Гусева в Воронежской области созданы и набирают обороты Особая экономическая зона «Центр» (11 резидентов, объём вложений более 30 млрд рублей, около 4000 новых рабочих мест), территория опережающего развития «Павловск» (5 резидентов, инвестиции в размере 15 млрд рублей, около 1500 новых рабочих мест), шесть Индустриальных парков (147 резидентов, 46 млрд рублей вложений, более 6000 рабочих мест). Кроме того, в 2023 году руководство области приступило к созданию новой «точки роста» – Павловско-Подгоренского промышленного кластера.

ЦИФРЫ

За 5 лет в Воронежской области были построены и капитально обновлены:

74 объекта образования, в том числе 27 школ и 47 дошкольных учреждений;
62 объекта здравоохранения, в том числе 4 больницы, 5 поликлиник, 53 фельдшерско-акушерских пункта и амбулатории;
99 объектов физической культуры и спорта;
13 объектов культуры, в числе которых ˗˗ 10 сельских Домов культуры;
3 дома-интерната для пожилых людей.


Фото: govvrn.ru


[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Губернатор Александр Гусев выступил перед депутатами облдумы с отчётом о результатах работы регионального правительства [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 172678 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2023-04-24 08:56:48.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2000 [WIDTH] => 3000 [FILE_SIZE] => 3124750 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/ff3 [FILE_NAME] => 2023_04_13_S_18.jpg [ORIGINAL_NAME] => 2023_04_13_S_18.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => bf7581bc59f221c8dd7ded31ec7728b5 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/ff3/2023_04_13_S_18.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/ff3/2023_04_13_S_18.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/ff3/2023_04_13_S_18.jpg [ALT] => Итог «пятилетки»: развитие на прочной основе [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 172678 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => itog-pyatiletki-razvitie-na-prochnoy-osnove [~CODE] => itog-pyatiletki-razvitie-na-prochnoy-osnove [EXTERNAL_ID] => 249472 [~EXTERNAL_ID] => 249472 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 20.04.2023 14:51 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 891 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 167079 [VALUE] => Рауф АХМЕДОВ [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => Рауф АХМЕДОВ [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 167078 [VALUE] => Да [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 167080 [VALUE] => Y [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Итог «пятилетки»: развитие на прочной основе [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Губернатор Александр Гусев выступил перед депутатами облдумы с отчётом о результатах работы регионального правительства [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Итог «пятилетки»: развитие на прочной основе [SECTION_META_DESCRIPTION] => Итог «пятилетки»: развитие на прочной основе - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Итог «пятилетки»: развитие на прочной основе [SECTIONS] => Array ( [270] => Array ( [ID] => 270 [~ID] => 270 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 249472 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 249472 [NAME] => Политика [~NAME] => Политика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /politika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /politika/ [CODE] => politika [~CODE] => politika [EXTERNAL_ID] => 147 [~EXTERNAL_ID] => 147 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_249472 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 20.04.2023 14:51:22 ) )
Итог «пятилетки»: развитие…
Итог «пятилетки»: развитие на прочной основе
Array ( [ID] => 172676 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2023-04-19 13:14:34.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 307 [WIDTH] => 546 [FILE_SIZE] => 27469 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/e64 [FILE_NAME] => дорога и поле.jpg [ORIGINAL_NAME] => дорога и поле.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 9ebb1888eec647c57f7682b901881d8d [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/e64/285_285_0/дорога и поле.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e64/дорога и поле.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/e64/%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0%20%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5.jpg [ALT] => Дороги для туризма – ключевой вопрос [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1273 [~SHOW_COUNTER] => 1273 [ID] => 249471 [~ID] => 249471 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 423 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 423 [NAME] => Дороги для туризма –… [~NAME] => Дороги для туризма – ключевой вопрос [ACTIVE_FROM] => 19.04.2023 18:54:11 [~ACTIVE_FROM] => 19.04.2023 18:54:11 [TIMESTAMP_X] => 19.04.2023 19:14:34 [~TIMESTAMP_X] => 19.04.2023 19:14:34 [DETAIL_PAGE_URL] => /nazproecti/dorogi-dlya-turizma-klyuchevoy-vopros/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nazproecti/dorogi-dlya-turizma-klyuchevoy-vopros/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Дорога «Лиски - Залужное -Колыбелка – с.Пухово» км0+000 - км11+600 соединяет федеральную трассу М-4 с региональной дорогой Воронеж -Луганск и городом Лиски. По ней водители едут в Острогожский, Россошанский, Кантемировский муниципальные районы Воронежской области.

Из-за высокой интенсивности движения полностью перекрыть дорогу невозможно, поэтому работы ведутся по одной полосе.

Движение регулируется специально подобранным режимом светофора, временно установленными дорожными знаками, ограничивающими скорость движения.

Основание дорожного полотна укрепляется методом холодной регенерации. К преимуществу данного метода можно отнести использование при ремонте старого дорожного покрытия с одновременным усилением несущей способности. В итоге прочное, крепкое основание, на которое будет уложено новое асфальтобетонное покрытие, увеличит срок службы автомобильной дороги. Дорога «Лиски -Залужное - Колыбелка - с.Пухово» км 0+000 - км11+600 в Лискинском муниципальном районе, стала туристическим маршрутом, ведущая в одно из самых узнаваемых мест Воронежской области, центр православного паломничества – Дивногорье. На территории этого музея-заповедника находятся меловые церкви XIX века (Церковь Сицилийской иконы Божьей матери, Иоанна предтечи, Дивногорская-3) и Дивногорский Успенский мужской монастырь, основанный в XVIII веке, который является объектом культурного наследия.

Дивногорье.jpg

природа.jpg

Благодаря ремонту дорог в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» значительно увеличился транспортный поток, и соответственно возросло количество посещений туристами замечательных исторических мест, которыми богат наш Воронежский край.

оськин.jpg

– Благодаря инструментам национального проекта, туристическая отрасль активно развивается, положительно влияя на экономику. В нашем регионе много ярких, запоминающихся природных и исторических объектов, которые с удовольствием посетят и жители Воронежской области, и гости. Но немаловажно и то, насколько удобно людям будет добираться до этих интересных памятных мест, поэтому комфортные безопасные и качественные дороги – ключевой вопрос для развития внутреннего туризма, - считает глава дорожного департамента Максим Оськин.


Фото Дениса Петрова [~DETAIL_TEXT] => Дорога «Лиски - Залужное -Колыбелка – с.Пухово» км0+000 - км11+600 соединяет федеральную трассу М-4 с региональной дорогой Воронеж -Луганск и городом Лиски. По ней водители едут в Острогожский, Россошанский, Кантемировский муниципальные районы Воронежской области.

Из-за высокой интенсивности движения полностью перекрыть дорогу невозможно, поэтому работы ведутся по одной полосе.

Движение регулируется специально подобранным режимом светофора, временно установленными дорожными знаками, ограничивающими скорость движения.

Основание дорожного полотна укрепляется методом холодной регенерации. К преимуществу данного метода можно отнести использование при ремонте старого дорожного покрытия с одновременным усилением несущей способности. В итоге прочное, крепкое основание, на которое будет уложено новое асфальтобетонное покрытие, увеличит срок службы автомобильной дороги. Дорога «Лиски -Залужное - Колыбелка - с.Пухово» км 0+000 - км11+600 в Лискинском муниципальном районе, стала туристическим маршрутом, ведущая в одно из самых узнаваемых мест Воронежской области, центр православного паломничества – Дивногорье. На территории этого музея-заповедника находятся меловые церкви XIX века (Церковь Сицилийской иконы Божьей матери, Иоанна предтечи, Дивногорская-3) и Дивногорский Успенский мужской монастырь, основанный в XVIII веке, который является объектом культурного наследия.

Дивногорье.jpg

природа.jpg

Благодаря ремонту дорог в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» значительно увеличился транспортный поток, и соответственно возросло количество посещений туристами замечательных исторических мест, которыми богат наш Воронежский край.

оськин.jpg

– Благодаря инструментам национального проекта, туристическая отрасль активно развивается, положительно влияя на экономику. В нашем регионе много ярких, запоминающихся природных и исторических объектов, которые с удовольствием посетят и жители Воронежской области, и гости. Но немаловажно и то, насколько удобно людям будет добираться до этих интересных памятных мест, поэтому комфортные безопасные и качественные дороги – ключевой вопрос для развития внутреннего туризма, - считает глава дорожного департамента Максим Оськин.


Фото Дениса Петрова [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Воронежской области проходит ремонт дорог и к туристическим объектам [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 172676 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2023-04-19 13:14:34.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 307 [WIDTH] => 546 [FILE_SIZE] => 27469 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/e64 [FILE_NAME] => дорога и поле.jpg [ORIGINAL_NAME] => дорога и поле.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 9ebb1888eec647c57f7682b901881d8d [~src] => [SRC] => /upload/iblock/e64/%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0%20%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e64/дорога и поле.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/e64/%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0%20%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5.jpg [ALT] => Дороги для туризма – ключевой вопрос [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 172676 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => dorogi-dlya-turizma-klyuchevoy-vopros [~CODE] => dorogi-dlya-turizma-klyuchevoy-vopros [EXTERNAL_ID] => 249471 [~EXTERNAL_ID] => 249471 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 19.04.2023 18:54 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1273 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 167060 [VALUE] => Ирина ПЛОТНИКОВА [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => Ирина ПЛОТНИКОВА [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 167059 [VALUE] => Да [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Дороги для туризма – ключевой вопрос [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Воронежской области проходит ремонт дорог и к туристическим объектам [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Дороги для туризма – ключевой вопрос [SECTION_META_DESCRIPTION] => Дороги для туризма – ключевой вопрос - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Дороги для туризма – ключевой вопрос [SECTIONS] => Array ( [423] => Array ( [ID] => 423 [~ID] => 423 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 249471 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 249471 [NAME] => Национальные проекты [~NAME] => Национальные проекты [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nazproecti/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nazproecti/ [CODE] => nazproecti [~CODE] => nazproecti [EXTERNAL_ID] => [~EXTERNAL_ID] => [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_249471 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 19.04.2023 18:54:11 ) )
Дороги для туризма –…
Дороги для туризма – ключевой вопрос
Array ( [ID] => 172654 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2023-04-19 08:11:39.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1200 [WIDTH] => 1800 [FILE_SIZE] => 358722 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/2db [FILE_NAME] => dxweq41svtb8xl1td1smmazhgxx7q2xh.jpg [ORIGINAL_NAME] => dxweq41svtb8xl1td1smmazhgxx7q2xh.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 852d42bf8da63847908e71763ca7a7fb [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/2db/285_285_0/dxweq41svtb8xl1td1smmazhgxx7q2xh.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/2db/dxweq41svtb8xl1td1smmazhgxx7q2xh.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/2db/dxweq41svtb8xl1td1smmazhgxx7q2xh.jpg [ALT] => Владимир Нетёсов: «Участники СВО и их семьи должны получать максимальную поддержку от государства» [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 948 [~SHOW_COUNTER] => 948 [ID] => 249468 [~ID] => 249468 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Владимир Нетёсов:… [~NAME] => Владимир Нетёсов: «Участники СВО и их семьи должны получать максимальную поддержку от государства» [ACTIVE_FROM] => 19.04.2023 14:09:18 [~ACTIVE_FROM] => 19.04.2023 14:09:18 [TIMESTAMP_X] => 19.04.2023 14:11:39 [~TIMESTAMP_X] => 19.04.2023 14:11:39 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/vladimir-netyesov-uchastniki-svo-i-ikh-semi-dolzhny-poluchat-maksimalnuyu-podderzhku-ot-gosudarstva/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/vladimir-netyesov-uchastniki-svo-i-ikh-semi-dolzhny-poluchat-maksimalnuyu-podderzhku-ot-gosudarstva/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => В рамках 30-го заседания регионального парламента, которое провел председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, парламентарии единогласно одобрили ряд законопроектов, направленных на совершенствование системы предоставления мер соцподдержки участникам СВО и их семьям.

– Один из законов, принятых Воронежской областной Думой, касается предоставления участникам спецоперации льгот по уплате транспортного налога на территории региона. На освобождение от этого платежа могут рассчитывать контрактники, граждане, призванные по частичной мобилизации, а также добровольцы, – пояснил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Дополнительная региональная мера поддержки вводится для указанных граждан, имеющих зарегистрированное на них транспортное средство с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно (мотоциклы, автомобили и т.д.). Если подобных транспортных средств несколько, льгота применяется к одному из них.

Отметим, что действие нового закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года. Дополнительные расходы областного бюджета на реализацию новой меры поддержки составят порядка 70 млн рублей в год.

Документ был разработан группой депутатов Воронежской областной Думы: Владимиром Нетёсовым, Владимиром Верзилиным, Николаем Домничем, Людмилой Ипполитовой, Владимиром Ключниковым, Николаем Колосковым и Александром Трубецким.

– Воронежцы, участвующие в спецоперации и их семьи, должны получать максимальную поддержку и внимание от государства. И этот пакет мер постоянно дополняется и совершенствуется, — подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Также в ходе заседания депутаты Воронежской областной Думы расширили список граждан, имеющих право на льготы при догазификации жилья. Дополнительная мера соцподдержки в виде денежной компенсации или выплаты на газификацию жилого помещения предусмотрена членам семей воронежцев, участвующих в спецоперации.

Ещё в одном законопроекте, одобренном парламентариями, дополнен перечень категорий детей, обладающих приоритетным правом на обеспечение льготными путевками на отдых и оздоровление. Это дети, чьи родители принимают или принимали участие в специальной военной операции на территориях Украины, ЛДНР, Запорожской области и Херсонской области.


Фото: Воронежская областная Дума
[~DETAIL_TEXT] => В рамках 30-го заседания регионального парламента, которое провел председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, парламентарии единогласно одобрили ряд законопроектов, направленных на совершенствование системы предоставления мер соцподдержки участникам СВО и их семьям.

– Один из законов, принятых Воронежской областной Думой, касается предоставления участникам спецоперации льгот по уплате транспортного налога на территории региона. На освобождение от этого платежа могут рассчитывать контрактники, граждане, призванные по частичной мобилизации, а также добровольцы, – пояснил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Дополнительная региональная мера поддержки вводится для указанных граждан, имеющих зарегистрированное на них транспортное средство с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно (мотоциклы, автомобили и т.д.). Если подобных транспортных средств несколько, льгота применяется к одному из них.

Отметим, что действие нового закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года. Дополнительные расходы областного бюджета на реализацию новой меры поддержки составят порядка 70 млн рублей в год.

Документ был разработан группой депутатов Воронежской областной Думы: Владимиром Нетёсовым, Владимиром Верзилиным, Николаем Домничем, Людмилой Ипполитовой, Владимиром Ключниковым, Николаем Колосковым и Александром Трубецким.

– Воронежцы, участвующие в спецоперации и их семьи, должны получать максимальную поддержку и внимание от государства. И этот пакет мер постоянно дополняется и совершенствуется, — подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Также в ходе заседания депутаты Воронежской областной Думы расширили список граждан, имеющих право на льготы при догазификации жилья. Дополнительная мера соцподдержки в виде денежной компенсации или выплаты на газификацию жилого помещения предусмотрена членам семей воронежцев, участвующих в спецоперации.

Ещё в одном законопроекте, одобренном парламентариями, дополнен перечень категорий детей, обладающих приоритетным правом на обеспечение льготными путевками на отдых и оздоровление. Это дети, чьи родители принимают или принимали участие в специальной военной операции на территориях Украины, ЛДНР, Запорожской области и Херсонской области.


Фото: Воронежская областная Дума
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Контрактникам, добровольцам и мобилизованным из Воронежской области предоставят льготы по уплате транспортного налога [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 172654 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2023-04-19 08:11:39.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1200 [WIDTH] => 1800 [FILE_SIZE] => 358722 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/2db [FILE_NAME] => dxweq41svtb8xl1td1smmazhgxx7q2xh.jpg [ORIGINAL_NAME] => dxweq41svtb8xl1td1smmazhgxx7q2xh.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 852d42bf8da63847908e71763ca7a7fb [~src] => [SRC] => /upload/iblock/2db/dxweq41svtb8xl1td1smmazhgxx7q2xh.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/2db/dxweq41svtb8xl1td1smmazhgxx7q2xh.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/2db/dxweq41svtb8xl1td1smmazhgxx7q2xh.jpg [ALT] => Владимир Нетёсов: «Участники СВО и их семьи должны получать максимальную поддержку от государства» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 172654 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => vladimir-netyesov-uchastniki-svo-i-ikh-semi-dolzhny-poluchat-maksimalnuyu-podderzhku-ot-gosudarstva [~CODE] => vladimir-netyesov-uchastniki-svo-i-ikh-semi-dolzhny-poluchat-maksimalnuyu-podderzhku-ot-gosudarstva [EXTERNAL_ID] => 249468 [~EXTERNAL_ID] => 249468 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 19.04.2023 14:09 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 948 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 167046 [VALUE] => Да [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 167047 [VALUE] => Y [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Владимир Нетёсов: «Участники СВО и их семьи должны получать максимальную поддержку от государства» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Контрактникам, добровольцам и мобилизованным из Воронежской области предоставят льготы по уплате транспортного налога [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Владимир Нетёсов: «Участники СВО и их семьи должны получать максимальную поддержку от государства» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Владимир Нетёсов: «Участники СВО и их семьи должны получать максимальную поддержку от государства» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Владимир Нетёсов: «Участники СВО и их семьи должны получать максимальную поддержку от государства» [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 249468 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 249468 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_249468 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 19.04.2023 14:09:18 ) )
Владимир Нетёсов:…
Владимир Нетёсов: «Участники СВО и их семьи должны получать максимальную поддержку от государства»
Array ( [ID] => 172645 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2023-04-19 08:29:11.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 12521138 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/22d [FILE_NAME] => DSC_8481.JPG [ORIGINAL_NAME] => DSC_8481.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 16dba046f5287f4fe1a4ce7a4acdd2f7 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/22d/285_285_0/DSC_8481.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/22d/DSC_8481.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/22d/DSC_8481.JPG [ALT] => Николай Феоктистов: «И техника, и развлечения должны быть безопасными» [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1613 [~SHOW_COUNTER] => 1613 [ID] => 249463 [~ID] => 249463 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Николай Феоктистов: «И… [~NAME] => Николай Феоктистов: «И техника, и развлечения должны быть безопасными» [ACTIVE_FROM] => 18.04.2023 15:36:27 [~ACTIVE_FROM] => 18.04.2023 15:36:27 [TIMESTAMP_X] => 19.04.2023 14:29:11 [~TIMESTAMP_X] => 19.04.2023 14:29:11 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/nikolay-feoktistov-i-tekhnika-i-razvlecheniya-dolzhny-byt-bezopasnymi-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/nikolay-feoktistov-i-tekhnika-i-razvlecheniya-dolzhny-byt-bezopasnymi-/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Есть ли что-то общее между колесом обозрения, появившимся недавно рядом с быстрорастущим посёлком Лушниковка Бобровского района, и тракторами, вышедшими в поля на весенние работы? А между многочисленными каруселями, закрутившимися-завертевшимися в парках Воронежа, и асфальтоукладчиками, приступающими к ремонту разбитых за зиму дорог? Оказывается, есть. Об этом рассказал «Коммуне» руководитель Управления государственного технического надзора Воронежской области Николай ФЕОКТИСТОВ.

Уверенное движение вперёд


– Какие функции выполняет ваше ведомство?

– И тракторы, и комбайны, и экскаваторы, и асфальтоукладчики, и другая дорожно-строительная техника–всё это средства повышенной опасности. Значит, к обеспечению их надлежащей исправности и безаварийной эксплуатации нужно относиться очень ответственно. Вот почему ровно 65 лет назад, 18 апреля 1958 года, было создано наше ведомство. Со временем наши функции заметно расширились. Так, в жизнь стали входить мотовездеходы, снегоходы и другая внедорожная техника–их регистрация, проверка технического состояния, приём экзаменов и выдача соответствующих удостоверений возложены на органы Гостехнадзора. А пять с половиной лет назад в нашем ведении оказались и аттракционы.

– Начнём разговор всё-таки с тракторов. Сколько их сегодня в Воронежской области?

– На 1 января нынешнего года из 55121 единицы поднадзорной техники число тракторов составляло 28111 единиц. Они заняты в разных отраслях экономики: в агропромышленном комплексе, в жилищно-коммунальном хозяйстве, в строительстве. Есть тракторы и в личном пользовании у населения, в первую очередь сельского. Причём эти цифры никогда не стоят на месте: кто-то приобретает новые и ставит их на учёт, кто-то продаёт или списывает и снимает их с регистрации. Так, за прошлый год нашими подразделениями – а они есть в Воронеже и во всех районах области–было совершено 9 тыс. регистрационных действий. Кроме того, выдано более 6 тыс. удостоверений тракториста-машиниста–это как замена тех, срок годности которых истёк, так и выдача новых по итогам успешной сдачи экзаменов.

– А сколько из всех этих тракторов работает непосредственно в сельском хозяйстве? И какова динамика за последние годы?

– В собственности предприятий АПК региона находится 13115 тракторов. Для сравнения: в 1990 году в агропромышленном секторе Воронежской области было 35650 тракторов.

– Получается, что за тридцать с небольшим лет тракторный парк поредел чуть ли не в три раза? Движение не вперёд, а назад?

– Движение только вперёд, и очень уверенное. Ведь мощности тракторов неизмеримо выросли. На смену прежним ДТ-75, Т-70 и МТЗ-50 пришли 150-, 200-, 300- , и даже 500–сильные машины. То, что раньше делалось, скажем, пятью тракторами, сегодня с успехом выполняется одним. Причём в более сжатые сроки, с высоким качеством.

В целом же энерговооружённость сельхозтоваропроизводителей Воронежской области за эти три десятилетия выросла более чем в 1,6 раза, что вместе с рядом других факторов позволяет им из года в год добиваться высоких результатов. Но чем выше мощность тракторов, тем более безопасными они должны быть для жизни и здоровья людей, для окружающей среды. То же самое относится и к дорожно-строительным машинам. Вот почему технический осмотр мы проводим с использованием самого современного оборудования. Для этого у нас имеются специальные мобильные рабочие комплексы. Кстати, наши подходы к организации техосмотра не раз обобщались и для других регионов Российской Федерации. Ну и, конечно же, ещё одна важнейшая составная часть безопасной эксплуатации тракторов и других машин – это кадры.

«Важно постоянно учиться»


– Где сегодня готовят трактористов-машинистов?

– К сожалению, прежняя стройная система такой подготовки, когда сельские профтехучилища были чуть ли не в каждом втором районе области, канула в Лету. Но жизнь заставляет искать новые решения. Так, к обучению профессии тракториста-машиниста приступили в ряде колледжей и техникумов региона. Отрадно, что благодаря позиции областного департамента образования, науки и молодёжной политики, а также подвижничеству самих педагогов, удалось сохранить это направление и в ряде сельских школ. Например, в Шишовской школе Бобровского района, в лицее села Верхний Мамон, в Шапошниковской школе Ольховатского района, в Красно-Октябрьской и Лосевской школах Павловского района, в Костёнской школе Хохольского района.

– Николай Иванович, кстати, последнюю из названных вами школ– знаменитую Костёнскую–я в своё время окончил и вместе с аттестатом зрелости получил удостоверение тракториста-машиниста 3-го класса. Было это в 1973 году. С той поры продлевал его не раз, расширял категории. И если выпадает возможность на сельскохозяйственных выставках, на полевых демонстрациях, на днях поля сесть за руль современного трактора или комбайна, с удовольствием делаю это. Полезно и поучительно!

– Вот именно: важно всегда учиться. Особенно, когда речь идёт о новой, более мощной и сложной технике. За последние годы нам удалось усилить работу по профессиональной переподготовке механизаторов. Большое внимание этому уделяется в Аннинском, Бобровском, Кантемировском, Павловском, Верхнехавском и ряде других районов.

– На дорогах всё чаще можно увидеть мотовездеходы. Вы сказали, что они, как и снегоходы, относятся к компетенции вашего ведомства. А много ли подобной техники в Воронежской области?

– Сегодня на государственном регистрационном учёте стоит 801 мотовездеход и 376 снегоходов. Техника мощная, динамичная, и отдельные её владельцы не против, мягко говоря, полихачить. Поэтому мы совместно с органами Госавтоинспекции регулярно проводим специальные рейды и профилактические мероприятия. Результаты налицо. Нарушать установленные требования безопасности, как показывают такие рейды, стали реже.

Каждодневная ответственность


– Весной в парках и скверах оживают всевозможные карусели, «горки», «автодромы». Насколько развлечение безопасно для детей, да и для взрослых тоже?

– Прежде чем запустить аттракцион в эксплуатацию, он должен пройти техническое освидетельствование в специальных экспертных организациях, а затем процедуру регистрации в органах Гостехнадзора и получить государственный регистрационный знак и свидетельство о государственной регистрации аттракциона. Техническое освидетельствование необходимо проходить ежегодно.

– То есть если аттракцион имеет регистрационный знак, он безопасен?

– Регистрационный знак свидетельствует о том, что объект технически соответствует требованиям безопасности. Но важно иметь в виду, что безопасность зависит не только от технического состояния, но и от самих людей, от того, как они ведут себя на аттракционе. Особенно это касается детей. Я в качестве примера часто привожу надувные батуты, на которых любит резвиться детвора. Они, как правило, соответствуют установленным параметрам, но если на батут прыгнуть головой вниз, то до беды недалеко. И тут важна роль родителей: их присмотр, напутствия просто необходимы.

– Николай Иванович, вы свыше 30 лет отдали службе в Госавтоинспекции, и вот уже более десяти лет возглавляете Управление Гостехнадзора. Где больше ответственности?

– Должен отметить, что свою работу мы ведём в тесном взаимодействии с областным департаментом аграрной политики, при постоянной поддержке губернатора Александра Гусева. Что же касается ответственности… Она есть везде, где речь идёт о мощной технике. Ответственность большая и каждодневная. Это хорошо понимают все наши сотрудники–они честно выполняют свой долг.


Фото: Виталий ГАРКУША
[~DETAIL_TEXT] => Есть ли что-то общее между колесом обозрения, появившимся недавно рядом с быстрорастущим посёлком Лушниковка Бобровского района, и тракторами, вышедшими в поля на весенние работы? А между многочисленными каруселями, закрутившимися-завертевшимися в парках Воронежа, и асфальтоукладчиками, приступающими к ремонту разбитых за зиму дорог? Оказывается, есть. Об этом рассказал «Коммуне» руководитель Управления государственного технического надзора Воронежской области Николай ФЕОКТИСТОВ.

Уверенное движение вперёд


– Какие функции выполняет ваше ведомство?

– И тракторы, и комбайны, и экскаваторы, и асфальтоукладчики, и другая дорожно-строительная техника–всё это средства повышенной опасности. Значит, к обеспечению их надлежащей исправности и безаварийной эксплуатации нужно относиться очень ответственно. Вот почему ровно 65 лет назад, 18 апреля 1958 года, было создано наше ведомство. Со временем наши функции заметно расширились. Так, в жизнь стали входить мотовездеходы, снегоходы и другая внедорожная техника–их регистрация, проверка технического состояния, приём экзаменов и выдача соответствующих удостоверений возложены на органы Гостехнадзора. А пять с половиной лет назад в нашем ведении оказались и аттракционы.

– Начнём разговор всё-таки с тракторов. Сколько их сегодня в Воронежской области?

– На 1 января нынешнего года из 55121 единицы поднадзорной техники число тракторов составляло 28111 единиц. Они заняты в разных отраслях экономики: в агропромышленном комплексе, в жилищно-коммунальном хозяйстве, в строительстве. Есть тракторы и в личном пользовании у населения, в первую очередь сельского. Причём эти цифры никогда не стоят на месте: кто-то приобретает новые и ставит их на учёт, кто-то продаёт или списывает и снимает их с регистрации. Так, за прошлый год нашими подразделениями – а они есть в Воронеже и во всех районах области–было совершено 9 тыс. регистрационных действий. Кроме того, выдано более 6 тыс. удостоверений тракториста-машиниста–это как замена тех, срок годности которых истёк, так и выдача новых по итогам успешной сдачи экзаменов.

– А сколько из всех этих тракторов работает непосредственно в сельском хозяйстве? И какова динамика за последние годы?

– В собственности предприятий АПК региона находится 13115 тракторов. Для сравнения: в 1990 году в агропромышленном секторе Воронежской области было 35650 тракторов.

– Получается, что за тридцать с небольшим лет тракторный парк поредел чуть ли не в три раза? Движение не вперёд, а назад?

– Движение только вперёд, и очень уверенное. Ведь мощности тракторов неизмеримо выросли. На смену прежним ДТ-75, Т-70 и МТЗ-50 пришли 150-, 200-, 300- , и даже 500–сильные машины. То, что раньше делалось, скажем, пятью тракторами, сегодня с успехом выполняется одним. Причём в более сжатые сроки, с высоким качеством.

В целом же энерговооружённость сельхозтоваропроизводителей Воронежской области за эти три десятилетия выросла более чем в 1,6 раза, что вместе с рядом других факторов позволяет им из года в год добиваться высоких результатов. Но чем выше мощность тракторов, тем более безопасными они должны быть для жизни и здоровья людей, для окружающей среды. То же самое относится и к дорожно-строительным машинам. Вот почему технический осмотр мы проводим с использованием самого современного оборудования. Для этого у нас имеются специальные мобильные рабочие комплексы. Кстати, наши подходы к организации техосмотра не раз обобщались и для других регионов Российской Федерации. Ну и, конечно же, ещё одна важнейшая составная часть безопасной эксплуатации тракторов и других машин – это кадры.

«Важно постоянно учиться»


– Где сегодня готовят трактористов-машинистов?

– К сожалению, прежняя стройная система такой подготовки, когда сельские профтехучилища были чуть ли не в каждом втором районе области, канула в Лету. Но жизнь заставляет искать новые решения. Так, к обучению профессии тракториста-машиниста приступили в ряде колледжей и техникумов региона. Отрадно, что благодаря позиции областного департамента образования, науки и молодёжной политики, а также подвижничеству самих педагогов, удалось сохранить это направление и в ряде сельских школ. Например, в Шишовской школе Бобровского района, в лицее села Верхний Мамон, в Шапошниковской школе Ольховатского района, в Красно-Октябрьской и Лосевской школах Павловского района, в Костёнской школе Хохольского района.

– Николай Иванович, кстати, последнюю из названных вами школ– знаменитую Костёнскую–я в своё время окончил и вместе с аттестатом зрелости получил удостоверение тракториста-машиниста 3-го класса. Было это в 1973 году. С той поры продлевал его не раз, расширял категории. И если выпадает возможность на сельскохозяйственных выставках, на полевых демонстрациях, на днях поля сесть за руль современного трактора или комбайна, с удовольствием делаю это. Полезно и поучительно!

– Вот именно: важно всегда учиться. Особенно, когда речь идёт о новой, более мощной и сложной технике. За последние годы нам удалось усилить работу по профессиональной переподготовке механизаторов. Большое внимание этому уделяется в Аннинском, Бобровском, Кантемировском, Павловском, Верхнехавском и ряде других районов.

– На дорогах всё чаще можно увидеть мотовездеходы. Вы сказали, что они, как и снегоходы, относятся к компетенции вашего ведомства. А много ли подобной техники в Воронежской области?

– Сегодня на государственном регистрационном учёте стоит 801 мотовездеход и 376 снегоходов. Техника мощная, динамичная, и отдельные её владельцы не против, мягко говоря, полихачить. Поэтому мы совместно с органами Госавтоинспекции регулярно проводим специальные рейды и профилактические мероприятия. Результаты налицо. Нарушать установленные требования безопасности, как показывают такие рейды, стали реже.

Каждодневная ответственность


– Весной в парках и скверах оживают всевозможные карусели, «горки», «автодромы». Насколько развлечение безопасно для детей, да и для взрослых тоже?

– Прежде чем запустить аттракцион в эксплуатацию, он должен пройти техническое освидетельствование в специальных экспертных организациях, а затем процедуру регистрации в органах Гостехнадзора и получить государственный регистрационный знак и свидетельство о государственной регистрации аттракциона. Техническое освидетельствование необходимо проходить ежегодно.

– То есть если аттракцион имеет регистрационный знак, он безопасен?

– Регистрационный знак свидетельствует о том, что объект технически соответствует требованиям безопасности. Но важно иметь в виду, что безопасность зависит не только от технического состояния, но и от самих людей, от того, как они ведут себя на аттракционе. Особенно это касается детей. Я в качестве примера часто привожу надувные батуты, на которых любит резвиться детвора. Они, как правило, соответствуют установленным параметрам, но если на батут прыгнуть головой вниз, то до беды недалеко. И тут важна роль родителей: их присмотр, напутствия просто необходимы.

– Николай Иванович, вы свыше 30 лет отдали службе в Госавтоинспекции, и вот уже более десяти лет возглавляете Управление Гостехнадзора. Где больше ответственности?

– Должен отметить, что свою работу мы ведём в тесном взаимодействии с областным департаментом аграрной политики, при постоянной поддержке губернатора Александра Гусева. Что же касается ответственности… Она есть везде, где речь идёт о мощной технике. Ответственность большая и каждодневная. Это хорошо понимают все наши сотрудники–они честно выполняют свой долг.


Фото: Виталий ГАРКУША
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Руководитель Управления государственного технического надзора Воронежской области рассказал, кто контролирует техническое состояние тракторов и комбайнов и о чём важно помнить родителям, отпуская детей на аттракционы [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 172645 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2023-04-19 08:29:11.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 12521138 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/22d [FILE_NAME] => DSC_8481.JPG [ORIGINAL_NAME] => DSC_8481.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 16dba046f5287f4fe1a4ce7a4acdd2f7 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/22d/DSC_8481.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/22d/DSC_8481.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/22d/DSC_8481.JPG [ALT] => Николай Феоктистов: «И техника, и развлечения должны быть безопасными» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 172645 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => nikolay-feoktistov-i-tekhnika-i-razvlecheniya-dolzhny-byt-bezopasnymi- [~CODE] => nikolay-feoktistov-i-tekhnika-i-razvlecheniya-dolzhny-byt-bezopasnymi- [EXTERNAL_ID] => 249463 [~EXTERNAL_ID] => 249463 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 18.04.2023 15:36 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1613 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 167006 [VALUE] => Алексей СОЛОВЬЁВ [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => Алексей СОЛОВЬЁВ [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 167055 [VALUE] => Да [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 167056 [VALUE] => Y [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Николай Феоктистов: «И техника, и развлечения должны быть безопасными» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Руководитель Управления государственного технического надзора Воронежской области рассказал, кто контролирует техническое состояние тракторов и комбайнов и о чём важно помнить родителям, отпуская детей на аттракционы [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Николай Феоктистов: «И техника, и развлечения должны быть безопасными» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Николай Феоктистов: «И техника, и развлечения должны быть безопасными» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Николай Феоктистов: «И техника, и развлечения должны быть безопасными» [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 249463 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 249463 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_249463 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 18.04.2023 15:36:27 ) )
Николай Феоктистов: «И…
Николай Феоктистов: «И техника, и развлечения должны быть безопасными»
Array ( [ID] => 172647 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2023-04-17 13:22:32.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1200 [WIDTH] => 1800 [FILE_SIZE] => 1173282 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/3da [FILE_NAME] => 4ucd0h9wj37aee27hi5n5hplt70v3d2y.jpg [ORIGINAL_NAME] => 4ucd0h9wj37aee27hi5n5hplt70v3d2y.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => abfb5c5e32067289338adb9665b49053 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/3da/285_285_0/4ucd0h9wj37aee27hi5n5hplt70v3d2y.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/3da/4ucd0h9wj37aee27hi5n5hplt70v3d2y.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/3da/4ucd0h9wj37aee27hi5n5hplt70v3d2y.jpg [ALT] => Владимир Нетёсов: «Депутаты Воронежской облдумы уделяют особое внимание программе социальной газификации» [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1437 [~SHOW_COUNTER] => 1437 [ID] => 249465 [~ID] => 249465 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Владимир Нетёсов:… [~NAME] => Владимир Нетёсов: «Депутаты Воронежской облдумы уделяют особое внимание программе социальной газификации» [ACTIVE_FROM] => 17.04.2023 19:05:39 [~ACTIVE_FROM] => 17.04.2023 19:05:39 [TIMESTAMP_X] => 17.04.2023 19:22:32 [~TIMESTAMP_X] => 17.04.2023 19:22:32 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/vladimir-netyesov-deputaty-voronezhskoy-obldumy-udelyayut-osoboe-vnimanie-programme-sotsialnoy-gazif/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/vladimir-netyesov-deputaty-voronezhskoy-obldumy-udelyayut-osoboe-vnimanie-programme-sotsialnoy-gazif/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Дополнительная мера соцподдержки в виде денежной компенсации или выплаты на газификацию жилого помещения предусмотрена членам семей воронежцев, участвующих в спецоперации. Такое решение было утверждено депутатами в ходе 30-го заседания регионального парламента, которое провел председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

В целях расширения категорий потенциальных получателей денежной компенсации за газификацию жилого помещения или субсидии на газификацию жилья были внесены необходимые корректировки в ряд статей регионального закона «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области».

– Благодаря внесению данных изменений, дополнительную меру поддержки в рамках программы социальной газификации смогут получить члены семей граждан, призванных на военную службу по частичной мобилизации, а также военнослужащих-контрактников и добровольцев, участвующих в спецоперации, – рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Размер денежной компенсации за газификацию жилого помещения или субсидии на газификацию жилого помещения для этой категорий льготников составит сто тысяч рублей однократно, но не более фактически затраченных средств на эти цели. Финансирование соответствующих расходов будет осуществляться в рамках средств, предусмотренных на данные цели законом Воронежской области об областном бюджете на текущий финансовый год и на плановый период.

Также принятым законом расширен перечень работ по газификации жилого помещения, учитываемых при предоставлении дополнительной меры социальной поддержки. К уже имеющимся мероприятиям добавлено приобретение оборудования и материалов, необходимых для систем отопления (теплоснабжения), горячего водоснабжения и вентиляции жилого помещения, а также монтаж и подключение к внутридомовым инженерным системам газоснабжения, электроснабжения, отопления и водоснабжения внутридомового газового оборудования, монтаж систем отопления и вентиляции.

Напомним, в Воронежской области с 2021 года действует программа социальной газификации. Согласно ей, подведение газа до границ земельного участка в газифицированных населенных пунктах происходит по заявительному принципу без привлечения средств жителей. Работы по подключению к сетям газопотребления внутри границ участка, а также покупка необходимого внутридомового газового оборудования осуществляется за счет потребителей. Исключение составил ряд льготных категорий граждан.

Для этого депутатами Воронежской областной Думы был принят закон, который позволяет ряду категорий граждан получить господдержку на догазификацию домовладений в границах земельного участка.

На компенсацию или субсидию в размере до 100 тысяч рублей могут рассчитывать инвалиды и участники ВОВ, инвалиды боевых действий, вдовы инвалидов участников ВОВ, бывшие несовершеннолетние узники, труженики тыла, инвалиды и родители, имеющие детей-инвалидов, малоимущие граждане, малоимущие многодетные семьи.
Кроме того, поддержку в максимальном размере 50 тысяч рублей могут получить малоимущие граждане и малоимущие многодетные семьи, среднедушевой доход которых ниже 1,5-кратной величины регионального прожиточного минимума, которые не относятся к вышеперечисленным категориям.

Очередным решением парламентариев перечень получателей льгот был расширен.

– Со стороны депутатского корпуса реализации мероприятий в рамках программы социальной газификации уделяется особое внимание – это и бытовой комфорт, и существенное повышение качества жизни граждан. При этом мы обязаны оказывать всестороннюю поддержку военнослужащим и их семьям, – отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.


Фото: Воронежская областная Дума
[~DETAIL_TEXT] => Дополнительная мера соцподдержки в виде денежной компенсации или выплаты на газификацию жилого помещения предусмотрена членам семей воронежцев, участвующих в спецоперации. Такое решение было утверждено депутатами в ходе 30-го заседания регионального парламента, которое провел председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

В целях расширения категорий потенциальных получателей денежной компенсации за газификацию жилого помещения или субсидии на газификацию жилья были внесены необходимые корректировки в ряд статей регионального закона «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области».

– Благодаря внесению данных изменений, дополнительную меру поддержки в рамках программы социальной газификации смогут получить члены семей граждан, призванных на военную службу по частичной мобилизации, а также военнослужащих-контрактников и добровольцев, участвующих в спецоперации, – рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Размер денежной компенсации за газификацию жилого помещения или субсидии на газификацию жилого помещения для этой категорий льготников составит сто тысяч рублей однократно, но не более фактически затраченных средств на эти цели. Финансирование соответствующих расходов будет осуществляться в рамках средств, предусмотренных на данные цели законом Воронежской области об областном бюджете на текущий финансовый год и на плановый период.

Также принятым законом расширен перечень работ по газификации жилого помещения, учитываемых при предоставлении дополнительной меры социальной поддержки. К уже имеющимся мероприятиям добавлено приобретение оборудования и материалов, необходимых для систем отопления (теплоснабжения), горячего водоснабжения и вентиляции жилого помещения, а также монтаж и подключение к внутридомовым инженерным системам газоснабжения, электроснабжения, отопления и водоснабжения внутридомового газового оборудования, монтаж систем отопления и вентиляции.

Напомним, в Воронежской области с 2021 года действует программа социальной газификации. Согласно ей, подведение газа до границ земельного участка в газифицированных населенных пунктах происходит по заявительному принципу без привлечения средств жителей. Работы по подключению к сетям газопотребления внутри границ участка, а также покупка необходимого внутридомового газового оборудования осуществляется за счет потребителей. Исключение составил ряд льготных категорий граждан.

Для этого депутатами Воронежской областной Думы был принят закон, который позволяет ряду категорий граждан получить господдержку на догазификацию домовладений в границах земельного участка.

На компенсацию или субсидию в размере до 100 тысяч рублей могут рассчитывать инвалиды и участники ВОВ, инвалиды боевых действий, вдовы инвалидов участников ВОВ, бывшие несовершеннолетние узники, труженики тыла, инвалиды и родители, имеющие детей-инвалидов, малоимущие граждане, малоимущие многодетные семьи.
Кроме того, поддержку в максимальном размере 50 тысяч рублей могут получить малоимущие граждане и малоимущие многодетные семьи, среднедушевой доход которых ниже 1,5-кратной величины регионального прожиточного минимума, которые не относятся к вышеперечисленным категориям.

Очередным решением парламентариев перечень получателей льгот был расширен.

– Со стороны депутатского корпуса реализации мероприятий в рамках программы социальной газификации уделяется особое внимание – это и бытовой комфорт, и существенное повышение качества жизни граждан. При этом мы обязаны оказывать всестороннюю поддержку военнослужащим и их семьям, – отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.


Фото: Воронежская областная Дума
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Парламентарии расширили список граждан, имеющих право на льготы при догазификации жилья. В него вошли члены семей военнослужащих, участвующих в спецоперации [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 172647 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2023-04-17 13:22:32.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1200 [WIDTH] => 1800 [FILE_SIZE] => 1173282 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/3da [FILE_NAME] => 4ucd0h9wj37aee27hi5n5hplt70v3d2y.jpg [ORIGINAL_NAME] => 4ucd0h9wj37aee27hi5n5hplt70v3d2y.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => abfb5c5e32067289338adb9665b49053 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/3da/4ucd0h9wj37aee27hi5n5hplt70v3d2y.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/3da/4ucd0h9wj37aee27hi5n5hplt70v3d2y.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/3da/4ucd0h9wj37aee27hi5n5hplt70v3d2y.jpg [ALT] => Владимир Нетёсов: «Депутаты Воронежской облдумы уделяют особое внимание программе социальной газификации» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 172647 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => vladimir-netyesov-deputaty-voronezhskoy-obldumy-udelyayut-osoboe-vnimanie-programme-sotsialnoy-gazif [~CODE] => vladimir-netyesov-deputaty-voronezhskoy-obldumy-udelyayut-osoboe-vnimanie-programme-sotsialnoy-gazif [EXTERNAL_ID] => 249465 [~EXTERNAL_ID] => 249465 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 17.04.2023 19:05 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1437 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 167033 [VALUE] => Да [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 167034 [VALUE] => Y [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Владимир Нетёсов: «Депутаты Воронежской облдумы уделяют особое внимание программе социальной газификации» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Парламентарии расширили список граждан, имеющих право на льготы при догазификации жилья. В него вошли члены семей военнослужащих, участвующих в спецоперации [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Владимир Нетёсов: «Депутаты Воронежской облдумы уделяют особое внимание программе социальной газификации» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Владимир Нетёсов: «Депутаты Воронежской облдумы уделяют особое внимание программе социальной газификации» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Владимир Нетёсов: «Депутаты Воронежской облдумы уделяют особое внимание программе социальной газификации» [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 249465 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 249465 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_249465 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 17.04.2023 19:05:39 ) )
Владимир Нетёсов:…
Владимир Нетёсов: «Депутаты Воронежской облдумы уделяют особое внимание программе социальной газификации»
Array ( [ID] => 172650 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2023-04-17 13:13:51.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 13911657 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/49d [FILE_NAME] => DSC_8346.JPG [ORIGINAL_NAME] => DSC_8346.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 28826fa34d389fddab46267ab796dc95 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/49d/285_285_0/DSC_8346.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/49d/DSC_8346.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/49d/DSC_8346.JPG [ALT] => В пользу добра и милосердия [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1424 [~SHOW_COUNTER] => 1424 [ID] => 249466 [~ID] => 249466 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => В пользу добра и… [~NAME] => В пользу добра и милосердия [ACTIVE_FROM] => 17.04.2023 17:11:56 [~ACTIVE_FROM] => 17.04.2023 17:11:56 [TIMESTAMP_X] => 17.04.2023 19:13:51 [~TIMESTAMP_X] => 17.04.2023 19:13:51 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v-polzu-dobra-i-miloserdiya-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v-polzu-dobra-i-miloserdiya-/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Приносить пользу стране и обществу можно не только на государственной службе. Хозяйка дворца в Рамони Евгения Ольденбургская прославилась благотворительной и просветительской деятельностью, в том числе попечительством Общины Святой Евгении. В четверг, 6 апреля, в Доме с ризалитами Дворцового комплекса Ольденбургских открылась выставка «В пользу добра и милосердия» (6+), приуроченная к 130-летию Общины. Корреспонденты «Коммуны» оценили экспозицию, в которой представлены работы известнейших художников начала ХХ века.

Принцесса – первый издатель открыток


На выставке собрано около ста экспонатов из Государственного Русского музея, Музея-заповедника «Петергоф», Всероссийского музея А. С. Пушкина, а также редкие книги из собраний воронежских музеев и открытки из частной коллекции. Выступая на церемонии открытия, директор Историко-культурного центра «Дворцовый комплекс Ольденбургских» Маргарита САЛМИНА рассказала о значении этого события для Воронежской области.

— Выставку «В пользу добра и милосердия» можно назвать главным проектом этого года. Впервые при создании выставочного проекта мы сотрудничали с федеральными музеями и теперь с огромной радостью делимся с вами своими достижениями.

Посетители выставки узнали историю Общины Святой Евгении. В 1887 году принцесса Ольденбургская стала попечительницей общины сестёр Красного Креста, названной в её честь. Евгения Максимилиановна нашла способ финансировать своё общество, наладив издательское дело. В конце XIX века было принято поздравлять родственников и начальников по праздникам, совершая к ним визиты. Если же по каким-то причинам не удавалось засвидетельствовать почтение лично, требовалось оставить визитную карточку.

В 1896 году издательство Общины начало выпускать конверты с рисунками для рассылки визитных карточек. Затея оказалась успешной, и с 1898 года издательство перешло на выпуск художественных открыток. Как рассказала «Коммуне» искусствовед и коллекционер Наталья МОЗОХИНА, представившая на выставке открытки из своего собрания, Евгения Ольденбургская была фактически первым отечественным издателем открытых писем.

— Она почувствовала магию открытки, которая всегда идёт от человека к человеку, связывает людей. Не случайно одна из первых открыток, изданных Обществом Святой Евгении, называлась «Сердце сердцу весть подаёт».

Евгения Ольденбургская привлекла к этому проекту лучших художников своего времени. Среди авторов рисунков для открыток были такие мастера, как Репин, Билибин, Васнецов, Верещагин, Нестеров. Все они сотрудничали с Общиной бескорыстно. Часто на открытках можно было увидеть пейзажи с видами старинных русских городов и памятников архитектуры. Это позволяло простым людям через дешёвую почтовую открытку познакомиться с историей и природой родины и прикоснуться к настоящему искусству.

Потерянный рисунок Репина


Дело Общины не только приносило прибыль, но и способствовало просвещению народа.

За 30 лет было выпущено свыше 6500 открыток. Кроме того, издавались книги, альбомы, брошюры и календари. Печатная продукция Общины получила несколько международных премий.

Среди экспонатов выставки можно увидеть рисунок Ильи Репина с необычной судьбой. В 1899 году к юбилею Пушкина Община объявила конкурс на лучший рисунок для открытки, посвящённый поэту. Репин представил акварель с изображением дуэли Онегина и Ленского и стал победителем. Однако открытку так и не издали, поскольку рисунок в типографии потеряли. Работа Репина нашлась лишь спустя 9 лет.

Евгения Ольденбургская и сама прекрасно рисовала. По её акварельным эскизам было напечатано около 20 открыток. Некоторые из этих акварелей представлены на выставке.

Невестка Евгении Максимилиановны, великая княгиня Ольга Александровна, была профессиональной художницей и также работала на благо Общины. В витринах выставлено несколько открыток, сделанных по её рисункам.

Некоторые из представленных на выставке открыток сегодня считаются большой редкостью. Обычно их тираж составлял 10 тыс. экземпляров, а наиболее популярные выдержали по 10-15 переизданий. Самые редкие — открытки, посвящённые русско-японской войне. После окончания военных действий они не находили спроса, и большую часть тиража пришлось уничтожить. К слову, во время войны открытки Общины бесплатно распространяли в действующей армии, чтобы солдаты могли написать домой с фронта.

В день открытия на выставке работали три художника. В разной технике — пастелью, акварелью и маслом — они пытались передать свои впечатления от увиденного. Организаторы выставки планируют выпустить на основе этих эскизов современные почтовые открытки.

Экспозицию можно будет посетить по адресу: Рамонь, улица Мосина, 23б, до воскресенья, 28 мая. Стоимость билета – 250 рублей, для школьников, студентов и пенсионеров – 150 рублей.


Фото: Виталий ГАРКУША


[~DETAIL_TEXT] => Приносить пользу стране и обществу можно не только на государственной службе. Хозяйка дворца в Рамони Евгения Ольденбургская прославилась благотворительной и просветительской деятельностью, в том числе попечительством Общины Святой Евгении. В четверг, 6 апреля, в Доме с ризалитами Дворцового комплекса Ольденбургских открылась выставка «В пользу добра и милосердия» (6+), приуроченная к 130-летию Общины. Корреспонденты «Коммуны» оценили экспозицию, в которой представлены работы известнейших художников начала ХХ века.

Принцесса – первый издатель открыток


На выставке собрано около ста экспонатов из Государственного Русского музея, Музея-заповедника «Петергоф», Всероссийского музея А. С. Пушкина, а также редкие книги из собраний воронежских музеев и открытки из частной коллекции. Выступая на церемонии открытия, директор Историко-культурного центра «Дворцовый комплекс Ольденбургских» Маргарита САЛМИНА рассказала о значении этого события для Воронежской области.

— Выставку «В пользу добра и милосердия» можно назвать главным проектом этого года. Впервые при создании выставочного проекта мы сотрудничали с федеральными музеями и теперь с огромной радостью делимся с вами своими достижениями.

Посетители выставки узнали историю Общины Святой Евгении. В 1887 году принцесса Ольденбургская стала попечительницей общины сестёр Красного Креста, названной в её честь. Евгения Максимилиановна нашла способ финансировать своё общество, наладив издательское дело. В конце XIX века было принято поздравлять родственников и начальников по праздникам, совершая к ним визиты. Если же по каким-то причинам не удавалось засвидетельствовать почтение лично, требовалось оставить визитную карточку.

В 1896 году издательство Общины начало выпускать конверты с рисунками для рассылки визитных карточек. Затея оказалась успешной, и с 1898 года издательство перешло на выпуск художественных открыток. Как рассказала «Коммуне» искусствовед и коллекционер Наталья МОЗОХИНА, представившая на выставке открытки из своего собрания, Евгения Ольденбургская была фактически первым отечественным издателем открытых писем.

— Она почувствовала магию открытки, которая всегда идёт от человека к человеку, связывает людей. Не случайно одна из первых открыток, изданных Обществом Святой Евгении, называлась «Сердце сердцу весть подаёт».

Евгения Ольденбургская привлекла к этому проекту лучших художников своего времени. Среди авторов рисунков для открыток были такие мастера, как Репин, Билибин, Васнецов, Верещагин, Нестеров. Все они сотрудничали с Общиной бескорыстно. Часто на открытках можно было увидеть пейзажи с видами старинных русских городов и памятников архитектуры. Это позволяло простым людям через дешёвую почтовую открытку познакомиться с историей и природой родины и прикоснуться к настоящему искусству.

Потерянный рисунок Репина


Дело Общины не только приносило прибыль, но и способствовало просвещению народа.

За 30 лет было выпущено свыше 6500 открыток. Кроме того, издавались книги, альбомы, брошюры и календари. Печатная продукция Общины получила несколько международных премий.

Среди экспонатов выставки можно увидеть рисунок Ильи Репина с необычной судьбой. В 1899 году к юбилею Пушкина Община объявила конкурс на лучший рисунок для открытки, посвящённый поэту. Репин представил акварель с изображением дуэли Онегина и Ленского и стал победителем. Однако открытку так и не издали, поскольку рисунок в типографии потеряли. Работа Репина нашлась лишь спустя 9 лет.

Евгения Ольденбургская и сама прекрасно рисовала. По её акварельным эскизам было напечатано около 20 открыток. Некоторые из этих акварелей представлены на выставке.

Невестка Евгении Максимилиановны, великая княгиня Ольга Александровна, была профессиональной художницей и также работала на благо Общины. В витринах выставлено несколько открыток, сделанных по её рисункам.

Некоторые из представленных на выставке открыток сегодня считаются большой редкостью. Обычно их тираж составлял 10 тыс. экземпляров, а наиболее популярные выдержали по 10-15 переизданий. Самые редкие — открытки, посвящённые русско-японской войне. После окончания военных действий они не находили спроса, и большую часть тиража пришлось уничтожить. К слову, во время войны открытки Общины бесплатно распространяли в действующей армии, чтобы солдаты могли написать домой с фронта.

В день открытия на выставке работали три художника. В разной технике — пастелью, акварелью и маслом — они пытались передать свои впечатления от увиденного. Организаторы выставки планируют выпустить на основе этих эскизов современные почтовые открытки.

Экспозицию можно будет посетить по адресу: Рамонь, улица Мосина, 23б, до воскресенья, 28 мая. Стоимость билета – 250 рублей, для школьников, студентов и пенсионеров – 150 рублей.


Фото: Виталий ГАРКУША


[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Под Воронежем открылась выставка редких книг, открыток и рисунков, созданных благодаря принцессе Ольденбургской [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 172650 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2023-04-17 13:13:51.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 13911657 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/49d [FILE_NAME] => DSC_8346.JPG [ORIGINAL_NAME] => DSC_8346.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 28826fa34d389fddab46267ab796dc95 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/49d/DSC_8346.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/49d/DSC_8346.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/49d/DSC_8346.JPG [ALT] => В пользу добра и милосердия [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 172650 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => v-polzu-dobra-i-miloserdiya- [~CODE] => v-polzu-dobra-i-miloserdiya- [EXTERNAL_ID] => 249466 [~EXTERNAL_ID] => 249466 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 17.04.2023 17:11 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1424 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 167031 [VALUE] => Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 167030 [VALUE] => Да [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 167032 [VALUE] => Y [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 167045 [VALUE] => 1 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 167043 [VALUE] => 0 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 0 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 167045 [VALUE] => 1 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В пользу добра и милосердия [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Под Воронежем открылась выставка редких книг, открыток и рисунков, созданных благодаря принцессе Ольденбургской [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В пользу добра и милосердия [SECTION_META_DESCRIPTION] => В пользу добра и милосердия - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => В пользу добра и милосердия [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 249466 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 249466 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_249466 [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 17.04.2023 17:11:56 ) )
В пользу добра и…
В пользу добра и милосердия
Array ( [ID] => 172646 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2023-04-17 08:15:56.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1200 [WIDTH] => 1800 [FILE_SIZE] => 496754 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/da4 [FILE_NAME] => zn3m44e5x2mxjacn416n77ulkje2gpz0.jpg [ORIGINAL_NAME] => zn3m44e5x2mxjacn416n77ulkje2gpz0.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 781a3aca67c6c4d2c2443388add4afec [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/da4/285_285_0/zn3m44e5x2mxjacn416n77ulkje2gpz0.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/da4/zn3m44e5x2mxjacn416n77ulkje2gpz0.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/da4/zn3m44e5x2mxjacn416n77ulkje2gpz0.jpg [ALT] => Владимир Нетёсов: «Студентам колледжей и техникумов из многодетных семей возместят половину стоимости годового обучения» [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1491 [~SHOW_COUNTER] => 1491 [ID] => 249464 [~ID] => 249464 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Владимир Нетёсов:… [~NAME] => Владимир Нетёсов: «Студентам колледжей и техникумов из многодетных семей возместят половину стоимости годового обучения» [ACTIVE_FROM] => 17.04.2023 14:14:33 [~ACTIVE_FROM] => 17.04.2023 14:14:33 [TIMESTAMP_X] => 17.04.2023 14:15:56 [~TIMESTAMP_X] => 17.04.2023 14:15:56 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/vladimir-netyesov-studentam-kolledzhey-i-tekhnikumov-iz-mnogodetnykh-semey-vozmestyat-polovinu-stoim/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/vladimir-netyesov-studentam-kolledzhey-i-tekhnikumov-iz-mnogodetnykh-semey-vozmestyat-polovinu-stoim/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Воронежская областная Дума утвердила новую меру соцподдержки многодетных семей. Им будут компенсировать часть затрат на обучение детей, получающих среднее профессиональное образование в Воронежской области. Депутаты регионального парламента утвердили соответствующее решение в ходе 30-го заседания регионального парламента. Инициатива была разработана во исполнение поручения Президент России Владимира Путина по итогам заседания Президиума Госсовета РФ в июне прошлого года.

– Поддержка многодетных семей постоянно находится в центре внимания органов власти. Чтобы дополнительно помочь им, и при этом стимулировать молодежь к получению среднего специального образования, в регионе была разработана новая мера социальной поддержки. Если в многодетной семье есть дети, получающие платное образование в колледжах, техникумах и других учебных заведениях среднего профессионального образования на территории региона, они смогут рассчитывать на компенсацию половины стоимости годового обучения каждого такого ребенка, – рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Мера социальной поддержки будет предоставляться в виде денежной компенсации в размере половины стоимости годового обучения каждого обучающегося ребенка из многодетной семьи однократно за период обучения в одной образовательной организации.

Соответствующие положения закона распространяются на правоотношения, возникшие с 1 июня 2022 года и касаются договоров, заключенных в 2022/2023 – 2024/2025 учебных годах. Порядок предоставления выплаты определяется департаментом соцзащиты региона.

Как показал мониторинг, численность детей из многодетных семей, осваивающих программы среднего профессионального образования на платной основе, составляет 550 человек. При этом средняя стоимость платного обучения в год оценивается в 52 тысячи рублей.

Исходя из этого, в 2023 году на реализацию закона из областного бюджета заложено 14,3 млн рублей.


Фото: Воронежская областная Дума
[~DETAIL_TEXT] => Воронежская областная Дума утвердила новую меру соцподдержки многодетных семей. Им будут компенсировать часть затрат на обучение детей, получающих среднее профессиональное образование в Воронежской области. Депутаты регионального парламента утвердили соответствующее решение в ходе 30-го заседания регионального парламента. Инициатива была разработана во исполнение поручения Президент России Владимира Путина по итогам заседания Президиума Госсовета РФ в июне прошлого года.

– Поддержка многодетных семей постоянно находится в центре внимания органов власти. Чтобы дополнительно помочь им, и при этом стимулировать молодежь к получению среднего специального образования, в регионе была разработана новая мера социальной поддержки. Если в многодетной семье есть дети, получающие платное образование в колледжах, техникумах и других учебных заведениях среднего профессионального образования на территории региона, они смогут рассчитывать на компенсацию половины стоимости годового обучения каждого такого ребенка, – рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Мера социальной поддержки будет предоставляться в виде денежной компенсации в размере половины стоимости годового обучения каждого обучающегося ребенка из многодетной семьи однократно за период обучения в одной образовательной организации.

Соответствующие положения закона распространяются на правоотношения, возникшие с 1 июня 2022 года и касаются договоров, заключенных в 2022/2023 – 2024/2025 учебных годах. Порядок предоставления выплаты определяется департаментом соцзащиты региона.

Как показал мониторинг, численность детей из многодетных семей, осваивающих программы среднего профессионального образования на платной основе, составляет 550 человек. При этом средняя стоимость платного обучения в год оценивается в 52 тысячи рублей.

Исходя из этого, в 2023 году на реализацию закона из областного бюджета заложено 14,3 млн рублей.


Фото: Воронежская областная Дума
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Депутаты Воронежской областной Думы утвердили новую меру поддержки семей, воспитывающих трёх и более детей [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 172646 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2023-04-17 08:15:56.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1200 [WIDTH] => 1800 [FILE_SIZE] => 496754 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/da4 [FILE_NAME] => zn3m44e5x2mxjacn416n77ulkje2gpz0.jpg [ORIGINAL_NAME] => zn3m44e5x2mxjacn416n77ulkje2gpz0.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 781a3aca67c6c4d2c2443388add4afec [~src] => [SRC] => /upload/iblock/da4/zn3m44e5x2mxjacn416n77ulkje2gpz0.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/da4/zn3m44e5x2mxjacn416n77ulkje2gpz0.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/da4/zn3m44e5x2mxjacn416n77ulkje2gpz0.jpg [ALT] => Владимир Нетёсов: «Студентам колледжей и техникумов из многодетных семей возместят половину стоимости годового обучения» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 172646 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => vladimir-netyesov-studentam-kolledzhey-i-tekhnikumov-iz-mnogodetnykh-semey-vozmestyat-polovinu-stoim [~CODE] => vladimir-netyesov-studentam-kolledzhey-i-tekhnikumov-iz-mnogodetnykh-semey-vozmestyat-polovinu-stoim [EXTERNAL_ID] => 249464 [~EXTERNAL_ID] => 249464 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 17.04.2023 14:14 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1491 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 167022 [VALUE] => Да [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 167023 [VALUE] => Y [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Владимир Нетёсов: «Студентам колледжей и техникумов из многодетных семей возместят половину стоимости годового обучения» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Депутаты Воронежской областной Думы утвердили новую меру поддержки семей, воспитывающих трёх и более детей [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Владимир Нетёсов: «Студентам колледжей и техникумов из многодетных семей возместят половину стоимости годового обучения» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Владимир Нетёсов: «Студентам колледжей и техникумов из многодетных семей возместят половину стоимости годового обучения» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Владимир Нетёсов: «Студентам колледжей и техникумов из многодетных семей возместят половину стоимости годового обучения» [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 249464 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 249464 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_249464 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 17.04.2023 14:14:33 ) )
Владимир Нетёсов:…
Владимир Нетёсов: «Студентам колледжей и техникумов из многодетных семей возместят половину стоимости годового обучения»
Array ( [ID] => 172644 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2023-04-18 14:14:25.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 450 [WIDTH] => 800 [FILE_SIZE] => 166274 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/385 [FILE_NAME] => svo1.jpg [ORIGINAL_NAME] => svo1.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 9f379762db74c183495833eafcca48e6 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/385/285_285_0/svo1.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/385/svo1.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/385/svo1.jpg [ALT] => Проводы в поле хлеборобов, новый стадион и помощь бойцам СВО [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1114 [~SHOW_COUNTER] => 1114 [ID] => 249462 [~ID] => 249462 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [NAME] => Проводы в поле хлеборобов… [~NAME] => Проводы в поле хлеборобов, новый стадион и помощь бойцам СВО [ACTIVE_FROM] => 17.04.2023 13:21:40 [~ACTIVE_FROM] => 17.04.2023 13:21:40 [TIMESTAMP_X] => 18.04.2023 20:14:25 [~TIMESTAMP_X] => 18.04.2023 20:14:25 [DETAIL_PAGE_URL] => /region/provody-v-pole-khleborobov-novyy-stadion-i-pomoshch-boytsam-svo/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /region/provody-v-pole-khleborobov-novyy-stadion-i-pomoshch-boytsam-svo/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Главы районов Воронежской области активно ведут свои аккаунты в социальной сети «ВКонтакте» и личные каналы в мессенджере Телеграм – выкладывают актуальные новости из сферы сельского хозяйства, рассказывают о строительстве новых социальных объектов, помощи бойцам СВО и поддержке их семей и т.д. «Коммуна» публикует самые интересные посты, которые главы муниципалитетов разместили на прошлой неделе.

Виктор Королёв, глава Новохопёрского района

Виктор Королёв.jpg

Виктор Королёв поделился хорошей новостью – на днях автопарк Новохопёрской больницы пополнился ещё одной машиной скорой медицинской помощи.
«Радует, что за год это уже третий автомобиль, который предоставило правительство Воронежской области нашему району», – поделился Виктор Королёв.

Николай Быков, глава Верхнемамонского района

Николай Быков.jpg

Николай Быков рассказал о необычном мероприятии – 3 апреля состоялись проводы в поле верхнемамонских хлеборобов. Перед тем как выехать в поля осмотреть качество озимых, прошло рабочее совещание, посвящённое началу проведения полевых работ, а после участников ждала насыщенная программа.

«После совещания побывали в Свято-Митрофановском храме, где иерей Иаков Калинин совершил молебен в честь начала весенних полевых работ, пожелал всем труженикам полей хорошего урожая и дал каждому по горсти освящённого зерна. Затем мы посетили недавно открывшийся в районе цех, где изготавливают пропашные сеялки, дисковые орудия и культиваторы», – написал Николай Быков.

Посетив поля озимых культур, Николай Быков вручил почётную грамоту Министерства сельского хозяйства руководителю – местному фермеру Александру Болдыреву за многолетний добросовестный труд в сельскохозяйственной отрасли. В завершение встречи хлеборобы посетили предприятие, где изготавливают зубовые бороны.

«Хочу поблагодарить всех за то, что в такой напряжённый для земледельцев период вы не стали нарушать давнюю традицию, и пожелать вам успехов и здоровья для выполнения поставленных задач», – резюмировал Николай Быков.

Владимир Кобылкин, глава администрации городского поселения город Россошь

Владимир Кобылкин.jpg

Владимир Кобылкин вручил орден Мужества родственникам Артура Харисова, погибшего в прошлом году в зоне спецоперации.
«Артур выбрал для себя почётную миссию – защищать Россию. Он находился на боевом посту до конца и с честью выполнил долг защитника. Сегодня вручил награду героя его семье – маме и бабушке, воспитавшим такого отважного парня. Потерять самого близкого человека всегда больно. Нет таких слов, которыми можно утешить родных погибшего. Этот орден – символ того, что жизнь и подвиг Артура – пример для всех нас, как подвиги солдат Великой Отечественной», – написал Владимир Кобылкин.

Александр Пономарев, глава администрации Каширского района

Александ Пономарёв.jpg

Александр Пономарев поблагодарил земляков за поздравления с днём рождения, который глава района отметил 28 марта, и поделился хорошей новостью.
«Хотя и занялись этим вопросом давно, но не считал возможным рассказывать то, что окончательно не было решено. Так вот, 29 марта были заключены контракты по трём объектам: в селе Каширское в поле за пансионатом будет построен стадион, в парке на ул. Олимпийская, напротив детской школы искусств, проведут работы по благоустройству, установят тренажёры, лавочки, а в селе Запрудское появится долгожданный водопровод. Начнём строить уже этой весной, а завершение работ планируется на следующий год. Мы будем стараться вовремя провести все работы и, конечно, продолжим развивать благоустройство нашего района», – заверил Александр Пономарёв.

Сергей Хорошилов, глава администрации Острогожского района

Сергей Хорошилов.jpg

Жители района передали 14 тонн гуманитарной помощи участникам СВО.

«Отправили военнослужащим 7 тонн бутилированной воды и столько же различных круп, муки и макарон. Постарались собрать груз на основании запросов и пожеланий военных. Мы с первых дней оказываем военнослужащим СВО необходимую помощь. Раньше мы передавали лекарства, продукты питания. Это то, что нужно бойцам для жизнеобеспечения в полевых условиях», – написал Сергей Хорошилов.

Глава Острогожского района напомнил, что в зону СВО уже передали автомобиль УАЗ повышенной проходимости, 50 комплектов отличительных повязок от волонтёров «Острогожск фронту». Также при содействии администрации района в ВС РФ передали антидроновое ружьё отечественного производства для борьбы с беспилотниками. Его стоимость – более 540 тыс. рублей.

«Наша совместная работа помогает ребятам не только материально, но и духовно – они чувствуют поддержку. Очень важно, что в такое время мы едины!» – уверен Сергей Хорошилов.


[~DETAIL_TEXT] => Главы районов Воронежской области активно ведут свои аккаунты в социальной сети «ВКонтакте» и личные каналы в мессенджере Телеграм – выкладывают актуальные новости из сферы сельского хозяйства, рассказывают о строительстве новых социальных объектов, помощи бойцам СВО и поддержке их семей и т.д. «Коммуна» публикует самые интересные посты, которые главы муниципалитетов разместили на прошлой неделе.

Виктор Королёв, глава Новохопёрского района

Виктор Королёв.jpg

Виктор Королёв поделился хорошей новостью – на днях автопарк Новохопёрской больницы пополнился ещё одной машиной скорой медицинской помощи.
«Радует, что за год это уже третий автомобиль, который предоставило правительство Воронежской области нашему району», – поделился Виктор Королёв.

Николай Быков, глава Верхнемамонского района

Николай Быков.jpg

Николай Быков рассказал о необычном мероприятии – 3 апреля состоялись проводы в поле верхнемамонских хлеборобов. Перед тем как выехать в поля осмотреть качество озимых, прошло рабочее совещание, посвящённое началу проведения полевых работ, а после участников ждала насыщенная программа.

«После совещания побывали в Свято-Митрофановском храме, где иерей Иаков Калинин совершил молебен в честь начала весенних полевых работ, пожелал всем труженикам полей хорошего урожая и дал каждому по горсти освящённого зерна. Затем мы посетили недавно открывшийся в районе цех, где изготавливают пропашные сеялки, дисковые орудия и культиваторы», – написал Николай Быков.

Посетив поля озимых культур, Николай Быков вручил почётную грамоту Министерства сельского хозяйства руководителю – местному фермеру Александру Болдыреву за многолетний добросовестный труд в сельскохозяйственной отрасли. В завершение встречи хлеборобы посетили предприятие, где изготавливают зубовые бороны.

«Хочу поблагодарить всех за то, что в такой напряжённый для земледельцев период вы не стали нарушать давнюю традицию, и пожелать вам успехов и здоровья для выполнения поставленных задач», – резюмировал Николай Быков.

Владимир Кобылкин, глава администрации городского поселения город Россошь

Владимир Кобылкин.jpg

Владимир Кобылкин вручил орден Мужества родственникам Артура Харисова, погибшего в прошлом году в зоне спецоперации.
«Артур выбрал для себя почётную миссию – защищать Россию. Он находился на боевом посту до конца и с честью выполнил долг защитника. Сегодня вручил награду героя его семье – маме и бабушке, воспитавшим такого отважного парня. Потерять самого близкого человека всегда больно. Нет таких слов, которыми можно утешить родных погибшего. Этот орден – символ того, что жизнь и подвиг Артура – пример для всех нас, как подвиги солдат Великой Отечественной», – написал Владимир Кобылкин.

Александр Пономарев, глава администрации Каширского района

Александ Пономарёв.jpg

Александр Пономарев поблагодарил земляков за поздравления с днём рождения, который глава района отметил 28 марта, и поделился хорошей новостью.
«Хотя и занялись этим вопросом давно, но не считал возможным рассказывать то, что окончательно не было решено. Так вот, 29 марта были заключены контракты по трём объектам: в селе Каширское в поле за пансионатом будет построен стадион, в парке на ул. Олимпийская, напротив детской школы искусств, проведут работы по благоустройству, установят тренажёры, лавочки, а в селе Запрудское появится долгожданный водопровод. Начнём строить уже этой весной, а завершение работ планируется на следующий год. Мы будем стараться вовремя провести все работы и, конечно, продолжим развивать благоустройство нашего района», – заверил Александр Пономарёв.

Сергей Хорошилов, глава администрации Острогожского района

Сергей Хорошилов.jpg

Жители района передали 14 тонн гуманитарной помощи участникам СВО.

«Отправили военнослужащим 7 тонн бутилированной воды и столько же различных круп, муки и макарон. Постарались собрать груз на основании запросов и пожеланий военных. Мы с первых дней оказываем военнослужащим СВО необходимую помощь. Раньше мы передавали лекарства, продукты питания. Это то, что нужно бойцам для жизнеобеспечения в полевых условиях», – написал Сергей Хорошилов.

Глава Острогожского района напомнил, что в зону СВО уже передали автомобиль УАЗ повышенной проходимости, 50 комплектов отличительных повязок от волонтёров «Острогожск фронту». Также при содействии администрации района в ВС РФ передали антидроновое ружьё отечественного производства для борьбы с беспилотниками. Его стоимость – более 540 тыс. рублей.

«Наша совместная работа помогает ребятам не только материально, но и духовно – они чувствуют поддержку. Очень важно, что в такое время мы едины!» – уверен Сергей Хорошилов.


[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => О чём рассказывают в своих соцсетях главы районов Воронежской области [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 172644 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2023-04-18 14:14:25.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 450 [WIDTH] => 800 [FILE_SIZE] => 166274 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/385 [FILE_NAME] => svo1.jpg [ORIGINAL_NAME] => svo1.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 9f379762db74c183495833eafcca48e6 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/385/svo1.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/385/svo1.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/385/svo1.jpg [ALT] => Проводы в поле хлеборобов, новый стадион и помощь бойцам СВО [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 172644 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => provody-v-pole-khleborobov-novyy-stadion-i-pomoshch-boytsam-svo [~CODE] => provody-v-pole-khleborobov-novyy-stadion-i-pomoshch-boytsam-svo [EXTERNAL_ID] => 249462 [~EXTERNAL_ID] => 249462 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 17.04.2023 13:21 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1114 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 167003 [VALUE] => Светлана ВЯЗНИКОВА [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => Светлана ВЯЗНИКОВА [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 167040 [VALUE] => Да [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 167041 [VALUE] => Y [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Проводы в поле хлеборобов, новый стадион и помощь бойцам СВО [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => О чём рассказывают в своих соцсетях главы районов Воронежской области [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Проводы в поле хлеборобов, новый стадион и помощь бойцам СВО [SECTION_META_DESCRIPTION] => Проводы в поле хлеборобов, новый стадион и помощь бойцам СВО - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Проводы в поле хлеборобов, новый стадион и помощь бойцам СВО [SECTIONS] => Array ( [316] => Array ( [ID] => 316 [~ID] => 316 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 249462 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 249462 [NAME] => Регион [~NAME] => Регион [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /region/ [~SECTION_PAGE_URL] => /region/ [CODE] => region [~CODE] => region [EXTERNAL_ID] => 146 [~EXTERNAL_ID] => 146 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_249462 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 17.04.2023 13:21:40 ) )
Проводы в поле хлеборобов…
Проводы в поле хлеборобов, новый стадион и помощь бойцам СВО
Array ( [ID] => 172638 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2023-04-14 09:20:35.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 768 [WIDTH] => 1024 [FILE_SIZE] => 101379 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/570 [FILE_NAME] => WhatsApp Image 2023-04-07 at 12.23.39.jpeg [ORIGINAL_NAME] => WhatsApp Image 2023-04-07 at 12.23.39.jpeg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => b4ebbab518329960f3558b4778b2ec12 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/570/285_285_0/WhatsApp Image 2023-04-07 at 12.23.39.jpeg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/570/WhatsApp Image 2023-04-07 at 12.23.39.jpeg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/570/WhatsApp%20Image%202023-04-07%20at%2012.23.39.jpeg [ALT] => От чистого сердца – новым регионам [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1211 [~SHOW_COUNTER] => 1211 [ID] => 249461 [~ID] => 249461 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => От чистого сердца – новым… [~NAME] => От чистого сердца – новым регионам [ACTIVE_FROM] => 16.04.2023 13:16:47 [~ACTIVE_FROM] => 16.04.2023 13:16:47 [TIMESTAMP_X] => 14.04.2023 15:20:35 [~TIMESTAMP_X] => 14.04.2023 15:20:35 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/ot-chistogo-serdtsa-novym-regionam-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/ot-chistogo-serdtsa-novym-regionam-/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Необычную гуманитарную акцию под слоганом «От чистого сердца – новым регионам» провёл наш медиахолдинг «Губерния» совместно с Воронежским региональным отделением Союза журналистов России. Сотрудники телекомпании, члены СЖР, простые жители Воронежа собрали из своих личных коллекций 2,5 тыс. томов русской литературы, чтобы доставить их в школы и библиотеки новых субъектов России. Недавно конвой с книгами прибыл в Херсонскую область. О том, как встретили гостей из столицы Черноземья, – в репортаже наших корреспондентов.

Тысячи томов из личных библиотек


Почти 1000 км через Донецкую народную республику и вдоль всего Азовского моря. Таков был маршрут делегации «Губернии» в нынешнюю административную столицу Херсонской области – город Геническ. «ГАЗель», которую мы сопровождали, загружена под завязку. В фургоне – сотня коробок с 2,5 тыс. книг, собранных сотрудниками нашей телекомпании. Плюс одежда от предприятия «Мостотряд 81» для детей, эвакуированных из Херсонского дома малютки, а также литература, переданная региональным отделением партии «Единая Россия».

Идею собрать большую коллекцию книг для новых регионов России сотрудникам «Губернии» ещё в феврале предложила генеральный директор – главный редактор медиахолдинга, председатель Воронежского отделения Союза журналистов России Зоя ГРЯЗЕВА. Коллеги восприняли это с энтузиазмом и стали нести десятки томов из личных собраний: и классику, и современных писателей, и даже школьные учебники и энциклопедии.

– Получилась акция не только для людей Донбасса – это ещё и наша внутренняя акция. Оказывается, мы все любим книги, у всех есть библиотеки. От повсеместного использования гаджетов мы можем возвращаться и к истокам культурного воспитания. Я сама принесла книги разной тематики. Вот «Война и мир», например, – мне даже захотелось сделать на ней дарственную надпись для нового обладателя, – говорит Зоя Яковлевна.

О силе добрых дел


Уверенность в том, что всё у нас получится, укрепилась после встречи с депутатом Госдумы РФ от Воронежской области Игорем КАСТЮКЕВИЧЕМ, который с начала специальной военной операции ещё и курирует помощь Херсонщине по линии «Единой России». Парламентарий рассказал, что местные библиотеки испытывают острую нехватку учебной и художественной литературы на русском языке, поскольку киевский режим методично изымал её последние 8 лет.

– Не так давно я разговаривал с учителями и всего лишь задал вопрос: «А вы помните «Крошка сын к отцу пришёл, и спросила кроха»? В ответ мне почти хором стали говорить о том, что такое хорошо и что такое плохо. Ведь все мы выросли на этих книгах, которых сейчас в Херсонской области просто нет. А ведь эта литература является культурным кодом нашего государства! Книги на русском языке крайне востребованы сейчас. Поэтому, говоря о почине коллектива «Губернии», хотелось бы сказать о силе добрых дел. Они объединяют, и получается мощная народная сила, – подчеркнул Игорь Кастюкевич.

Действительно, к нашей инициативе очень скоро подключилась масса простых жителей столицы Черноземья. Кто-то приносил книги в офис «Губернии», к кому-то сотрудники телекомпании ездили сами – люди передавали целые домашние библиотеки.

С подачи депутата Ольги Ортиной поддержали нас и в Воронежской областной думе. С помощью регионального парламента груз пополнился литературными посылками из учебных заведений города: школы №98, лицея №4, детсадов №146, №152 и других. Там провели свою акцию – «Дети – детям».

Школы работают, магазины открыты


Геническ встретил нас дождливой и ветреной погодой. На улицах малолюдно (возможно, из-за выходного дня), зато полно парней в военной форме, большинство с оружием. На домах таблички с адресами – по-прежнему сплошь на украинском, равно как и номера на автомобилях. Но на всех административных зданиях гордо реют российские триколоры. Магазины работают, товары в них в изобилии. Разрушений от обстрелов здесь практически нет, в отличие от Мариуполя и Новоазовска, через которые мы проезжали. Но незримо чувствуется – город прифронтовой, недаром здесь давно уже действует комендантский час: с девяти вечера до пяти утра.

Конвой с «гуманитаркой» из Воронежа лично принимала глава Генической военно-гражданской администрации Елена ТЕРСКИХ. Пока посылки разгружали в местной приёмной «единороссов», она сообщила, что сегодня у них работают 24 школы, 19 детсадов, две городские и масса сельских библиотек. Система образования Геническа – лучшая в Херсонской области. Хотя есть, конечно, и проблемы. Например, нехватка учителей – немало тех, кто уехал.

– Будем передавать привезённые вами книги в городские и сельские библиотеки. Это позволит и детям, и взрослым пробудить историческую память, возродить ценность классиков, создавших свои произведения именно на русском языке, – отметила Елена Александровна.

«От книг остаётся послевкусие»


В долгий ящик дело откладывать не стали – вместе с главой и партийными активистами сразу же передали часть литературных подарков из Воронежа в геническую среднюю общеобразовательную школу №3. Учатся в ней 589 детей в двадцати трёх классах. Полсотни – отличники, чьи фотографии размещены на школьной Доске почёта. Коробки с книгами здесь уже с нетерпением ждали директор образовательного учреждения Ольга КАРПЕНКО и заведующая школьной библиотекой Наталья КРУПЕНКО.

– Для меня как учителя-филолога вдвойне важно, чтобы дети читали. Потому что книга – главный источник знания. Несмотря на то, что сейчас у нас много гаджетов, и дети постоянно заняты ими, именно от бумажной книги остаётся послевкусие. В любую погоду приятно сесть на диван, закутаться в тёплый плед, взять чашку чая и читать, – убеждена Ольга Карпенко.

Херсонские педагоги сердечно поблагодарили всех воронежцев, участвовавших в акции «От чистого сердца – новым регионам», и пригласили в гости. Ведь новые территории России действительно очень ждут родную – русскую – литературу.

Книжный марафон, инициированный медиахолдингом «Губерния» и депутатом Госдумы РФ Игорем Кастюкевичем, продолжается. Поделиться своей библиотекой с жителями Донбасса можно, позвонив по телефону (473) 272-74-61.


Фото: Александр ГЕРАСИМЕНКО [~DETAIL_TEXT] => Необычную гуманитарную акцию под слоганом «От чистого сердца – новым регионам» провёл наш медиахолдинг «Губерния» совместно с Воронежским региональным отделением Союза журналистов России. Сотрудники телекомпании, члены СЖР, простые жители Воронежа собрали из своих личных коллекций 2,5 тыс. томов русской литературы, чтобы доставить их в школы и библиотеки новых субъектов России. Недавно конвой с книгами прибыл в Херсонскую область. О том, как встретили гостей из столицы Черноземья, – в репортаже наших корреспондентов.

Тысячи томов из личных библиотек


Почти 1000 км через Донецкую народную республику и вдоль всего Азовского моря. Таков был маршрут делегации «Губернии» в нынешнюю административную столицу Херсонской области – город Геническ. «ГАЗель», которую мы сопровождали, загружена под завязку. В фургоне – сотня коробок с 2,5 тыс. книг, собранных сотрудниками нашей телекомпании. Плюс одежда от предприятия «Мостотряд 81» для детей, эвакуированных из Херсонского дома малютки, а также литература, переданная региональным отделением партии «Единая Россия».

Идею собрать большую коллекцию книг для новых регионов России сотрудникам «Губернии» ещё в феврале предложила генеральный директор – главный редактор медиахолдинга, председатель Воронежского отделения Союза журналистов России Зоя ГРЯЗЕВА. Коллеги восприняли это с энтузиазмом и стали нести десятки томов из личных собраний: и классику, и современных писателей, и даже школьные учебники и энциклопедии.

– Получилась акция не только для людей Донбасса – это ещё и наша внутренняя акция. Оказывается, мы все любим книги, у всех есть библиотеки. От повсеместного использования гаджетов мы можем возвращаться и к истокам культурного воспитания. Я сама принесла книги разной тематики. Вот «Война и мир», например, – мне даже захотелось сделать на ней дарственную надпись для нового обладателя, – говорит Зоя Яковлевна.

О силе добрых дел


Уверенность в том, что всё у нас получится, укрепилась после встречи с депутатом Госдумы РФ от Воронежской области Игорем КАСТЮКЕВИЧЕМ, который с начала специальной военной операции ещё и курирует помощь Херсонщине по линии «Единой России». Парламентарий рассказал, что местные библиотеки испытывают острую нехватку учебной и художественной литературы на русском языке, поскольку киевский режим методично изымал её последние 8 лет.

– Не так давно я разговаривал с учителями и всего лишь задал вопрос: «А вы помните «Крошка сын к отцу пришёл, и спросила кроха»? В ответ мне почти хором стали говорить о том, что такое хорошо и что такое плохо. Ведь все мы выросли на этих книгах, которых сейчас в Херсонской области просто нет. А ведь эта литература является культурным кодом нашего государства! Книги на русском языке крайне востребованы сейчас. Поэтому, говоря о почине коллектива «Губернии», хотелось бы сказать о силе добрых дел. Они объединяют, и получается мощная народная сила, – подчеркнул Игорь Кастюкевич.

Действительно, к нашей инициативе очень скоро подключилась масса простых жителей столицы Черноземья. Кто-то приносил книги в офис «Губернии», к кому-то сотрудники телекомпании ездили сами – люди передавали целые домашние библиотеки.

С подачи депутата Ольги Ортиной поддержали нас и в Воронежской областной думе. С помощью регионального парламента груз пополнился литературными посылками из учебных заведений города: школы №98, лицея №4, детсадов №146, №152 и других. Там провели свою акцию – «Дети – детям».

Школы работают, магазины открыты


Геническ встретил нас дождливой и ветреной погодой. На улицах малолюдно (возможно, из-за выходного дня), зато полно парней в военной форме, большинство с оружием. На домах таблички с адресами – по-прежнему сплошь на украинском, равно как и номера на автомобилях. Но на всех административных зданиях гордо реют российские триколоры. Магазины работают, товары в них в изобилии. Разрушений от обстрелов здесь практически нет, в отличие от Мариуполя и Новоазовска, через которые мы проезжали. Но незримо чувствуется – город прифронтовой, недаром здесь давно уже действует комендантский час: с девяти вечера до пяти утра.

Конвой с «гуманитаркой» из Воронежа лично принимала глава Генической военно-гражданской администрации Елена ТЕРСКИХ. Пока посылки разгружали в местной приёмной «единороссов», она сообщила, что сегодня у них работают 24 школы, 19 детсадов, две городские и масса сельских библиотек. Система образования Геническа – лучшая в Херсонской области. Хотя есть, конечно, и проблемы. Например, нехватка учителей – немало тех, кто уехал.

– Будем передавать привезённые вами книги в городские и сельские библиотеки. Это позволит и детям, и взрослым пробудить историческую память, возродить ценность классиков, создавших свои произведения именно на русском языке, – отметила Елена Александровна.

«От книг остаётся послевкусие»


В долгий ящик дело откладывать не стали – вместе с главой и партийными активистами сразу же передали часть литературных подарков из Воронежа в геническую среднюю общеобразовательную школу №3. Учатся в ней 589 детей в двадцати трёх классах. Полсотни – отличники, чьи фотографии размещены на школьной Доске почёта. Коробки с книгами здесь уже с нетерпением ждали директор образовательного учреждения Ольга КАРПЕНКО и заведующая школьной библиотекой Наталья КРУПЕНКО.

– Для меня как учителя-филолога вдвойне важно, чтобы дети читали. Потому что книга – главный источник знания. Несмотря на то, что сейчас у нас много гаджетов, и дети постоянно заняты ими, именно от бумажной книги остаётся послевкусие. В любую погоду приятно сесть на диван, закутаться в тёплый плед, взять чашку чая и читать, – убеждена Ольга Карпенко.

Херсонские педагоги сердечно поблагодарили всех воронежцев, участвовавших в акции «От чистого сердца – новым регионам», и пригласили в гости. Ведь новые территории России действительно очень ждут родную – русскую – литературу.

Книжный марафон, инициированный медиахолдингом «Губерния» и депутатом Госдумы РФ Игорем Кастюкевичем, продолжается. Поделиться своей библиотекой с жителями Донбасса можно, позвонив по телефону (473) 272-74-61.


Фото: Александр ГЕРАСИМЕНКО [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Сотрудники медиахолдинга «Губерния» доставили в Херсонскую область 2,5 тысячи книг, собранных для школ и библиотек [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 172638 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2023-04-14 09:20:35.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 768 [WIDTH] => 1024 [FILE_SIZE] => 101379 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/570 [FILE_NAME] => WhatsApp Image 2023-04-07 at 12.23.39.jpeg [ORIGINAL_NAME] => WhatsApp Image 2023-04-07 at 12.23.39.jpeg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => b4ebbab518329960f3558b4778b2ec12 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/570/WhatsApp%20Image%202023-04-07%20at%2012.23.39.jpeg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/570/WhatsApp Image 2023-04-07 at 12.23.39.jpeg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/570/WhatsApp%20Image%202023-04-07%20at%2012.23.39.jpeg [ALT] => От чистого сердца – новым регионам [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 172638 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => ot-chistogo-serdtsa-novym-regionam- [~CODE] => ot-chistogo-serdtsa-novym-regionam- [EXTERNAL_ID] => 249461 [~EXTERNAL_ID] => 249461 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 16.04.2023 13:16 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1211 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 167000 [VALUE] => Олег МЕЩЕРЯКОВ [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => Олег МЕЩЕРЯКОВ [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 166999 [VALUE] => Да [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 167001 [VALUE] => Y [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => От чистого сердца – новым регионам [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Сотрудники медиахолдинга «Губерния» доставили в Херсонскую область 2,5 тысячи книг, собранных для школ и библиотек [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => От чистого сердца – новым регионам [SECTION_META_DESCRIPTION] => От чистого сердца – новым регионам - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => От чистого сердца – новым регионам [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 249461 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 249461 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_249461 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 16.04.2023 13:16:47 ) )
От чистого сердца – новым…
От чистого сердца – новым регионам
Array ( [ID] => 172637 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2023-04-17 13:07:14.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1051 [WIDTH] => 990 [FILE_SIZE] => 286442 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/15e [FILE_NAME] => WhatsApp Image 2023-04-14 at 11.55.15-1.jpeg [ORIGINAL_NAME] => WhatsApp Image 2023-04-14 at 11.55.15-1.jpeg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c01245ed0948574bf6118ac0b1595729 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/15e/285_285_0/WhatsApp Image 2023-04-14 at 11.55.15-1.jpeg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/15e/WhatsApp Image 2023-04-14 at 11.55.15-1.jpeg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/15e/WhatsApp%20Image%202023-04-14%20at%2011.55.15-1.jpeg [ALT] => Пасхальное послание митрополита Воронежского и Лискинского Сергия [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1313 [~SHOW_COUNTER] => 1313 [ID] => 249460 [~ID] => 249460 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Пасхальное послание… [~NAME] => Пасхальное послание митрополита Воронежского и Лискинского Сергия [ACTIVE_FROM] => 15.04.2023 12:43:21 [~ACTIVE_FROM] => 15.04.2023 12:43:21 [TIMESTAMP_X] => 17.04.2023 19:07:14 [~TIMESTAMP_X] => 17.04.2023 19:07:14 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/paskhalnoe-poslanie-mitropolita-voronezhskogo-i-liskinskogo-sergiya1/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/paskhalnoe-poslanie-mitropolita-voronezhskogo-i-liskinskogo-sergiya1/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => О Па́сха ве́лия, и свяще́ннейшая, Христе́! О му́дросте, и Сло́ве Бо́жий, и Си́ло! Подава́й нам и́стее Тебе́ причаща́тися, в невече́рнем дни Ца́рствия Твоего́.
Тропарь 9-й песни Пасхального канона


Ныне все мироздание исполнено благодати Воскресшего Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Силу пасхальной веры являют нам жёны-мироносицы, ликуют о Воскресшем Учителе апостолы, светоносный ангел возвещает Богородице: «Чистая Дево, радуйся! Твой Сын воскресе тридневен от гроба». Небо и земля соучаствуют в этом торжестве, ибо Богочеловек, умерший за наши грехи на Кресте, восстал из мёртвых и даровал спасение страждущему творению.

Сотворённые изначально безгрешными, нетленными и бессмертными, наши прародители преступили заповедь Божию, «грех вошел в мир, и грехом смерть», которая «перешла во всех человеков» (Рим. 5:12). Проявив непослушание Создателю, люди оказались под властью диавола. По выражению преподобного Макария Египетского, «сатана, силы и князи тьмы со времени преступления заповеди воссели в сердце, в уме и в теле Адамовом, как на собственном своём престоле».

Множество пророков Божиих в ветхозаветные времена возвещали избранному народу о грядущем Спасителе мира, Который избавит человечество от уз греха и тьмы вечной смерти. «Не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши» (1 Ин. 4:10). Страданиями на Голгофском Кресте новый Адам – Сын Божий явил совершенное послушание Отцу Небесному. Божественной силой Он победил все последствия грехопадения, исцелил от тления и смерти повреждённую грехом человеческую природу, примирил творение и Творца.

Венцом искупительной жертвы Спасителя стала Пасха Христова, поэтому для христианина высшим выражением веры, надежды и любви является молитвенное прославление Воскресшего Христа, смертию смерть поправшего и сущим во гробех живот даровавшего. Восстав из мёртвых, Он «уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти» (Рим. 6:9). Господь открыл людям путь к жизни вечной, и в Богом определённое время по Его творческому слову все мы воскреснем, чтобы больше не умирать. Возможность приобщиться к этому бессмертию открыта нам уже здесь, на земле, в Таинстве Евхаристии, участвуя в которой мы становимся наследниками благ будущего века.

Истина Воскресения Христова – средоточие и великая тайна православной веры. Она является камнем преткновения для маловерных и сомневающихся. Подобно тому, как отвергли проповедь апостола Павла афинские философы, «потому что он благовествовал им Иисуса и воскресение» (Деян. 17:18), так и сегодня в западном мире отвергается весть о Христе и евангельские заповеди, происходит формирование, по сути, антихристианской цивилизации. «Новыми ценностями» объявляются безнравственность, развращённость и вседозволенность. Стремясь создать иллюзию счастья через наслаждения, наши современники забывают о высшем предназначении человека, призванного к чистоте и святости, общению с Богом и вечной жизни в Его Небесном Царстве.

«Видите ли путь к видению Христа воскресшего? – вопрошает святитель Филарет Московский. – Имейте заповеди Его, соблюдайте их, любите Его живой и деятельной любовью». Этого пасхального благовестия о победе добра и любви над злом и неправдой ждут от нас наши ближние, все нуждающиеся в нашей помощи и поддержке. Отринем всё то, что ведёт человека к эгоистическому, замкнутому на собственном «я» существованию, и обратим свои сердца к Богу, чтобы ощутить спасительное тепло животворящей благодати Христовой. «Любите друг друга, как Я возлюбил вас, – призывает Владыка мира и обещает: – Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна» (Ин. 15:11–12). Поспешим творить дела христианской любви и милосердия – и нескончаемая радость вечной Пасхи будет наполнять наши сердца.

Дорогие отцы, братья и сестры! В эти светоносные дни Пасхального торжества призываю вас хранить мир Христов в своих душах и в своих семьях. Возрастайте в любви к ближним, обретайте навык жизни в благочестии и чистоте. Пусть исполнятся на нас слова Пасхального канона: «Вчера я погребался с Тобою, Христе, сегодня восстаю с Тобою воскресшим». Всем сердцем воспримите призыв апостола Павла: «Если вы воскресли со Христом, то ищите Небесного, где Христос сидит одесную Бога; о Небесном помышляйте, а не о земном» (Кол. 3:1–2).

Да сохранит Господь Церковь Свою Святую и всех нас «от всякаго злаго обстояния». Пусть никакая скорбь и тревога не омрачат нашей радости о Воскресшем Спасителе мира!

Христос воскресе!
Воистину воскресе!


+ СЕРГИЙ, митрополит воронежский и лискинский,
ГЛАВА ВОРОНЕЖСКОЙ МИТРОПОЛИИ

Пасха Христова, 2023 год,
город Воронеж

ВНИМАНИЕ!

Смотрите прямую трансляцию ночного Пасхального богослужения из Благовещенского кафедрального собора на канале «TV Губерния». Начало в субботу, 15 апреля, в 23.50. [~DETAIL_TEXT] => О Па́сха ве́лия, и свяще́ннейшая, Христе́! О му́дросте, и Сло́ве Бо́жий, и Си́ло! Подава́й нам и́стее Тебе́ причаща́тися, в невече́рнем дни Ца́рствия Твоего́.
Тропарь 9-й песни Пасхального канона


Ныне все мироздание исполнено благодати Воскресшего Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Силу пасхальной веры являют нам жёны-мироносицы, ликуют о Воскресшем Учителе апостолы, светоносный ангел возвещает Богородице: «Чистая Дево, радуйся! Твой Сын воскресе тридневен от гроба». Небо и земля соучаствуют в этом торжестве, ибо Богочеловек, умерший за наши грехи на Кресте, восстал из мёртвых и даровал спасение страждущему творению.

Сотворённые изначально безгрешными, нетленными и бессмертными, наши прародители преступили заповедь Божию, «грех вошел в мир, и грехом смерть», которая «перешла во всех человеков» (Рим. 5:12). Проявив непослушание Создателю, люди оказались под властью диавола. По выражению преподобного Макария Египетского, «сатана, силы и князи тьмы со времени преступления заповеди воссели в сердце, в уме и в теле Адамовом, как на собственном своём престоле».

Множество пророков Божиих в ветхозаветные времена возвещали избранному народу о грядущем Спасителе мира, Который избавит человечество от уз греха и тьмы вечной смерти. «Не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши» (1 Ин. 4:10). Страданиями на Голгофском Кресте новый Адам – Сын Божий явил совершенное послушание Отцу Небесному. Божественной силой Он победил все последствия грехопадения, исцелил от тления и смерти повреждённую грехом человеческую природу, примирил творение и Творца.

Венцом искупительной жертвы Спасителя стала Пасха Христова, поэтому для христианина высшим выражением веры, надежды и любви является молитвенное прославление Воскресшего Христа, смертию смерть поправшего и сущим во гробех живот даровавшего. Восстав из мёртвых, Он «уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти» (Рим. 6:9). Господь открыл людям путь к жизни вечной, и в Богом определённое время по Его творческому слову все мы воскреснем, чтобы больше не умирать. Возможность приобщиться к этому бессмертию открыта нам уже здесь, на земле, в Таинстве Евхаристии, участвуя в которой мы становимся наследниками благ будущего века.

Истина Воскресения Христова – средоточие и великая тайна православной веры. Она является камнем преткновения для маловерных и сомневающихся. Подобно тому, как отвергли проповедь апостола Павла афинские философы, «потому что он благовествовал им Иисуса и воскресение» (Деян. 17:18), так и сегодня в западном мире отвергается весть о Христе и евангельские заповеди, происходит формирование, по сути, антихристианской цивилизации. «Новыми ценностями» объявляются безнравственность, развращённость и вседозволенность. Стремясь создать иллюзию счастья через наслаждения, наши современники забывают о высшем предназначении человека, призванного к чистоте и святости, общению с Богом и вечной жизни в Его Небесном Царстве.

«Видите ли путь к видению Христа воскресшего? – вопрошает святитель Филарет Московский. – Имейте заповеди Его, соблюдайте их, любите Его живой и деятельной любовью». Этого пасхального благовестия о победе добра и любви над злом и неправдой ждут от нас наши ближние, все нуждающиеся в нашей помощи и поддержке. Отринем всё то, что ведёт человека к эгоистическому, замкнутому на собственном «я» существованию, и обратим свои сердца к Богу, чтобы ощутить спасительное тепло животворящей благодати Христовой. «Любите друг друга, как Я возлюбил вас, – призывает Владыка мира и обещает: – Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна» (Ин. 15:11–12). Поспешим творить дела христианской любви и милосердия – и нескончаемая радость вечной Пасхи будет наполнять наши сердца.

Дорогие отцы, братья и сестры! В эти светоносные дни Пасхального торжества призываю вас хранить мир Христов в своих душах и в своих семьях. Возрастайте в любви к ближним, обретайте навык жизни в благочестии и чистоте. Пусть исполнятся на нас слова Пасхального канона: «Вчера я погребался с Тобою, Христе, сегодня восстаю с Тобою воскресшим». Всем сердцем воспримите призыв апостола Павла: «Если вы воскресли со Христом, то ищите Небесного, где Христос сидит одесную Бога; о Небесном помышляйте, а не о земном» (Кол. 3:1–2).

Да сохранит Господь Церковь Свою Святую и всех нас «от всякаго злаго обстояния». Пусть никакая скорбь и тревога не омрачат нашей радости о Воскресшем Спасителе мира!

Христос воскресе!
Воистину воскресе!


+ СЕРГИЙ, митрополит воронежский и лискинский,
ГЛАВА ВОРОНЕЖСКОЙ МИТРОПОЛИИ

Пасха Христова, 2023 год,
город Воронеж

ВНИМАНИЕ!

Смотрите прямую трансляцию ночного Пасхального богослужения из Благовещенского кафедрального собора на канале «TV Губерния». Начало в субботу, 15 апреля, в 23.50. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Возлюбленные о Воскресшем Господе и Спасителе нашем Иисусе Христе досточтимые отцы, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры! Христос Воскресе! [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 172637 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2023-04-17 13:07:14.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1051 [WIDTH] => 990 [FILE_SIZE] => 286442 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/15e [FILE_NAME] => WhatsApp Image 2023-04-14 at 11.55.15-1.jpeg [ORIGINAL_NAME] => WhatsApp Image 2023-04-14 at 11.55.15-1.jpeg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c01245ed0948574bf6118ac0b1595729 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/15e/WhatsApp%20Image%202023-04-14%20at%2011.55.15-1.jpeg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/15e/WhatsApp Image 2023-04-14 at 11.55.15-1.jpeg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/15e/WhatsApp%20Image%202023-04-14%20at%2011.55.15-1.jpeg [ALT] => Пасхальное послание митрополита Воронежского и Лискинского Сергия [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 172637 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => paskhalnoe-poslanie-mitropolita-voronezhskogo-i-liskinskogo-sergiya1 [~CODE] => paskhalnoe-poslanie-mitropolita-voronezhskogo-i-liskinskogo-sergiya1 [EXTERNAL_ID] => 249460 [~EXTERNAL_ID] => 249460 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 15.04.2023 12:43 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1313 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 167026 [VALUE] => Да [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 167027 [VALUE] => Y [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Пасхальное послание митрополита Воронежского и Лискинского Сергия [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Возлюбленные о Воскресшем Господе и Спасителе нашем Иисусе Христе досточтимые отцы, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры! Христос Воскресе! [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Пасхальное послание митрополита Воронежского и Лискинского Сергия [SECTION_META_DESCRIPTION] => Пасхальное послание митрополита Воронежского и Лискинского Сергия - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Пасхальное послание митрополита Воронежского и Лискинского Сергия [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 249460 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 249460 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_249460 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 15.04.2023 12:43:21 ) )
Пасхальное послание…
Пасхальное послание митрополита Воронежского и Лискинского Сергия
Array ( [ID] => 172652 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2023-04-17 13:34:36.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2000 [WIDTH] => 3000 [FILE_SIZE] => 3224684 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/c13 [FILE_NAME] => 2023_04_07_5002.jpg [ORIGINAL_NAME] => 2023_04_07_5002.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 540b476e663b298551d69f7fdb6c41aa [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/c13/285_285_0/2023_04_07_5002.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/c13/2023_04_07_5002.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/c13/2023_04_07_5002.jpg [ALT] => Итоги недели: развитие промкомплекса, жильё для сирот и помощь бойцам СВО [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1387 [~SHOW_COUNTER] => 1387 [ID] => 249467 [~ID] => 249467 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 322 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 322 [NAME] => Итоги недели: развитие… [~NAME] => Итоги недели: развитие промкомплекса, жильё для сирот и помощь бойцам СВО [ACTIVE_FROM] => 14.04.2023 19:30:26 [~ACTIVE_FROM] => 14.04.2023 19:30:26 [TIMESTAMP_X] => 17.04.2023 19:34:36 [~TIMESTAMP_X] => 17.04.2023 19:34:36 [DETAIL_PAGE_URL] => /analitika/itogi-nedeli-razvitie-promkompleksa-zhilye-dlya-sirot-i-pomoshch-boytsam-svo/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /analitika/itogi-nedeli-razvitie-promkompleksa-zhilye-dlya-sirot-i-pomoshch-boytsam-svo/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => 1. На минувшей неделе губернатор Александр Гусев в качестве руководителя одной из подгрупп Государственного совета РФ по направлению «Промышленность» стал участником заседания Президиума Госсовета – его в режиме видеоконференции провёл глава государства Владимир Путин. Заседание было посвящено положению отечественного промышленного комплекса в условиях санкционной блокады со стороны Запада. По мнению Президента, ситуация непростая, однако она остаётся под контролем: в стране развивается импортозамещение, а обходные меры при поддержке дружественных стран («серый импорт») дают выигрыш во времени для достижения технологического суверенитета. В первую очередь – в стратегических отраслях.

Кстати, недавно Воронежское акционерное самолётостроительное общество (ВАСО) подготовило первый лётный опытный образец Ил-96-400М. Разработка новейшей модификации широкофюзеляжного дальнемагистрального пассажирского самолёта велась с 2016 года, на нём установлены отечественные авиадвигатели, сделанные в Перми.

Кроме того, петербургский концерн «Силовые машины» после санкционного разрыва отношений с германским концерном Siemens смог восстановить собственное производство одного из самых сложных и востребованных в энергетике агрегатов – газотурбинных установок. Первая из них будет поставлена на Нижнекамскую ТЭЦ уже в текущем году.

В то же время, как сообщают мировые СМИ, в США наблюдается наиболее ощутимый с 1973 года обвал кредитования потребительского спроса, что ставит под угрозу всю американскую экономику: нет спроса – нет производства.

В данных условиях руководство России ставит задачу – ускорить темпы развития высокотехнологичных отраслей. «Санкции, конечно, надолго, поэтому наряду с первоочередными мерами замещения импортных технологий и продуктов здесь нужны средне- и долгосрочные преобразования», — заявил Владимир Путин.

В свою очередь, Александр Гусев подчеркнул, что в Воронежской области видят желание инвесторов вкладываться в опережающее развитие промышленного комплекса. «Те предприятия, которые строятся сейчас, находятся на самом высоком технологическом уровне. А преимущество Воронежской области мы обеспечиваем подготовленными кадрами», — отметил глава области.

2. На минувшей неделе руководитель областного департамента строительной политики Артур Кулешов отчитался о том, что губернские власти выполнили план этого года по закупке квартир для детей-сирот. С прошлого года департаменту дали полномочия для принятия прямых решений по этой проблеме и подкрепили их соответствующей суммой: не менее 1 миллиарда рублей в год, как распорядился Александр Гусев.

Упрощение регламентов в столь щепетильной сфере стало приносить свои плоды. Например, в минувшем году при запланированных 369 квартирах для детей-сирот областные власти приобрели 362, а в нынешнем – уже 385 при запланированных 360-и. Этому помогла и закупка жилплощади не только в Воронеже с его ценами в 85-90 тыс. рублей за 1 кв.м, но и в районных центрах, где средневзвешенная цена за квадратный метр составляет 70 тыс. рублей. Кроме того, в 2022 году в Воронежской области приняли закон о выдаче детям-сиротам жилищных сертификатов: в году нынешнем в регионе планируют выдать 43 таких сертификата на 150 млн рублей.

3. 4 апреля стало известно, что областные власти дали твёрдую гарантию на получение воронежскими добровольцами, ушедшими в зону СВО по контракту с Министерством обороны, региональной выплаты в размере 120 тыс. рублей. Более того – глава региона распорядился, чтобы эти суммы были выданы всем жителям области, кто подписал контракт на прохождение воинской службы в действующей армии с 24 февраля 2022 года – то есть с самого начала специальной военной операции.

Другим решением главы области была учреждена Единая межведомственная комиссия по поддержке участников СВО и их семей, которая возьмёт на себя координацию работы всех органов власти, волонтёрских и общественных организаций региона, занятых подобной деятельностью. Стоит отметить, что для воронежцев поддержка солдат нашей армии, их родных и близких действительно стала всенародным делом.

Фото: govvrn.ru
[~DETAIL_TEXT] => 1. На минувшей неделе губернатор Александр Гусев в качестве руководителя одной из подгрупп Государственного совета РФ по направлению «Промышленность» стал участником заседания Президиума Госсовета – его в режиме видеоконференции провёл глава государства Владимир Путин. Заседание было посвящено положению отечественного промышленного комплекса в условиях санкционной блокады со стороны Запада. По мнению Президента, ситуация непростая, однако она остаётся под контролем: в стране развивается импортозамещение, а обходные меры при поддержке дружественных стран («серый импорт») дают выигрыш во времени для достижения технологического суверенитета. В первую очередь – в стратегических отраслях.

Кстати, недавно Воронежское акционерное самолётостроительное общество (ВАСО) подготовило первый лётный опытный образец Ил-96-400М. Разработка новейшей модификации широкофюзеляжного дальнемагистрального пассажирского самолёта велась с 2016 года, на нём установлены отечественные авиадвигатели, сделанные в Перми.

Кроме того, петербургский концерн «Силовые машины» после санкционного разрыва отношений с германским концерном Siemens смог восстановить собственное производство одного из самых сложных и востребованных в энергетике агрегатов – газотурбинных установок. Первая из них будет поставлена на Нижнекамскую ТЭЦ уже в текущем году.

В то же время, как сообщают мировые СМИ, в США наблюдается наиболее ощутимый с 1973 года обвал кредитования потребительского спроса, что ставит под угрозу всю американскую экономику: нет спроса – нет производства.

В данных условиях руководство России ставит задачу – ускорить темпы развития высокотехнологичных отраслей. «Санкции, конечно, надолго, поэтому наряду с первоочередными мерами замещения импортных технологий и продуктов здесь нужны средне- и долгосрочные преобразования», — заявил Владимир Путин.

В свою очередь, Александр Гусев подчеркнул, что в Воронежской области видят желание инвесторов вкладываться в опережающее развитие промышленного комплекса. «Те предприятия, которые строятся сейчас, находятся на самом высоком технологическом уровне. А преимущество Воронежской области мы обеспечиваем подготовленными кадрами», — отметил глава области.

2. На минувшей неделе руководитель областного департамента строительной политики Артур Кулешов отчитался о том, что губернские власти выполнили план этого года по закупке квартир для детей-сирот. С прошлого года департаменту дали полномочия для принятия прямых решений по этой проблеме и подкрепили их соответствующей суммой: не менее 1 миллиарда рублей в год, как распорядился Александр Гусев.

Упрощение регламентов в столь щепетильной сфере стало приносить свои плоды. Например, в минувшем году при запланированных 369 квартирах для детей-сирот областные власти приобрели 362, а в нынешнем – уже 385 при запланированных 360-и. Этому помогла и закупка жилплощади не только в Воронеже с его ценами в 85-90 тыс. рублей за 1 кв.м, но и в районных центрах, где средневзвешенная цена за квадратный метр составляет 70 тыс. рублей. Кроме того, в 2022 году в Воронежской области приняли закон о выдаче детям-сиротам жилищных сертификатов: в году нынешнем в регионе планируют выдать 43 таких сертификата на 150 млн рублей.

3. 4 апреля стало известно, что областные власти дали твёрдую гарантию на получение воронежскими добровольцами, ушедшими в зону СВО по контракту с Министерством обороны, региональной выплаты в размере 120 тыс. рублей. Более того – глава региона распорядился, чтобы эти суммы были выданы всем жителям области, кто подписал контракт на прохождение воинской службы в действующей армии с 24 февраля 2022 года – то есть с самого начала специальной военной операции.

Другим решением главы области была учреждена Единая межведомственная комиссия по поддержке участников СВО и их семей, которая возьмёт на себя координацию работы всех органов власти, волонтёрских и общественных организаций региона, занятых подобной деятельностью. Стоит отметить, что для воронежцев поддержка солдат нашей армии, их родных и близких действительно стала всенародным делом.

Фото: govvrn.ru
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Обозреватель «Коммуны» Рауф Ахмедов – о главных событиях Воронежской области за прошедшую неделю [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 172652 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2023-04-17 13:34:36.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2000 [WIDTH] => 3000 [FILE_SIZE] => 3224684 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/c13 [FILE_NAME] => 2023_04_07_5002.jpg [ORIGINAL_NAME] => 2023_04_07_5002.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 540b476e663b298551d69f7fdb6c41aa [~src] => [SRC] => /upload/iblock/c13/2023_04_07_5002.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/c13/2023_04_07_5002.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/c13/2023_04_07_5002.jpg [ALT] => Итоги недели: развитие промкомплекса, жильё для сирот и помощь бойцам СВО [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 172652 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => itogi-nedeli-razvitie-promkompleksa-zhilye-dlya-sirot-i-pomoshch-boytsam-svo [~CODE] => itogi-nedeli-razvitie-promkompleksa-zhilye-dlya-sirot-i-pomoshch-boytsam-svo [EXTERNAL_ID] => 249467 [~EXTERNAL_ID] => 249467 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.04.2023 19:30 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1387 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 167035 [VALUE] => Да [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 167283 [VALUE] => 0 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 0 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 167285 [VALUE] => 0 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 0 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 167283 [VALUE] => 0 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 0 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [DISPLAY_VALUE] => 0 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Итоги недели: развитие промкомплекса, жильё для сирот и помощь бойцам СВО [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Обозреватель «Коммуны» Рауф Ахмедов – о главных событиях Воронежской области за прошедшую неделю [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Итоги недели: развитие промкомплекса, жильё для сирот и помощь бойцам СВО [SECTION_META_DESCRIPTION] => Итоги недели: развитие промкомплекса, жильё для сирот и помощь бойцам СВО - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Итоги недели: развитие промкомплекса, жильё для сирот и помощь бойцам СВО [SECTIONS] => [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_249467 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.04.2023 19:30:26 ) )
Итоги недели: развитие…
Итоги недели: развитие промкомплекса, жильё для сирот и помощь бойцам СВО
Array ( [ID] => 172636 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2023-04-14 08:42:12.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1920 [WIDTH] => 2560 [FILE_SIZE] => 1264556 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/450 [FILE_NAME] => Чушкин.jpg [ORIGINAL_NAME] => Чушкин.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 4074b99f613390aa09786779898de973 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/450/285_285_0/Чушкин.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/450/Чушкин.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/450/%D0%A7%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD.jpg [ALT] => Денис Чушкин: «Контроль цен на социально значимые товары усилился» [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1703 [~SHOW_COUNTER] => 1703 [ID] => 249459 [~ID] => 249459 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Денис Чушкин: «Контроль… [~NAME] => Денис Чушкин: «Контроль цен на социально значимые товары усилился» [ACTIVE_FROM] => 14.04.2023 14:35:48 [~ACTIVE_FROM] => 14.04.2023 14:35:48 [TIMESTAMP_X] => 14.04.2023 14:42:12 [~TIMESTAMP_X] => 14.04.2023 14:42:12 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/denis-chushkin-kontrol-tsen-na-sotsialno-znachimye-tovary-usililsya/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/denis-chushkin-kontrol-tsen-na-sotsialno-znachimye-tovary-usililsya/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

О контроле цен и создании искусственного дефицита


Из-за санкций в стране сложилась непростая экономическая ситуация: увеличились цены на сырьё, сократилось количество контрагентов, логистические цепочки стали перестраиваться. Это повлекло за собой изменение цен. Наши сотрудники ежедневно изучают полки магазинов, обращают внимание на дефицитные позиции. Проводят мониторинг ценообразования на социально значимые продовольственные товары, стройматериалы – и в федеральных торговых сетях, и в региональных. К слову, с региональными торговыми сетями удалось договориться насчёт минимизации торговых наценок на социально значимые продукты питания на уровне от 4 до 10%.

Вся информация о злоупотреблениях в сфере ценообразования доходит до УФАС. Нарушители получают предостережения о недопустимости завышения цен и создания искусственного дефицита. Например, в марте прошлого года после череды обращений граждан на «горячую линию» при нашем Управлении предостережения получили две крупных торговых сети, завышающие цены на сахар. Нарушения были оперативно устранены.

О злоупотреблениях в сфере госзакупок


Государственные закупки — главный способ для бюджетных учреждений и госкомпаний получить товары и услуги по выгодной цене. Для этого заказ с конкретными характеристиками работ или нужной продукции размещается на электронных торговых площадках, где предприниматели, желающие участвовать в торгах, могут оставить заявку. Поставщика определяют в ходе тендера.

Через систему госзаказа проходит огромное количество товаров и услуг, начиная от лекарств, компьютеров и заканчивая многомиллионными и даже многомиллиардными тендерами на дорожные работы, строительство объектов социальной сферы. В торгах должны побеждать поставщики, способные предоставить более качественные услуги по оптимальной стоимости. И здесь, несмотря на всю серьёзность ситуации, по-прежнему есть те, кто сознательно идёт на нарушение закона. Вместе с тем 25% обращений в УФАС поступило от так называемых «профессиональных жалобщиков». Они изначально не планировали участвовать в закупках, однако подавали жалобы на участников торгов (или угрожали подать), чтобы получить деньги за последующее снятие претензий.

О проблемах подключения к инженерным сетям


Вопросы у воронежцев вызывает ценообразование у поставщиков ресурсов: электричества, тепла, газа. Пресечение действий монополистов — значимая часть деятельности УФАС. Свободный доступ к сетям инженерно-технического обеспечения важен как для потребителей услуг, так и для инвесторов, готовых вкладывать средства в развитие региона. Недопустимо, чтобы, например, поставщики электроэнергии без веских причин нарушали сроки подключения предприятий к сетям, тем самым негативно влияя на развитие малого и среднего бизнеса в регионе. УФАС пристально наблюдает за всеми процессами в этой сфере.

В частности, в 2022 году Управлением после заявлений нескольких застройщиков было установлено, что сетевая организация необоснованно уклонялась от направления проекта договора о технологическом присоединении к электрическим сетям. В связи с этим застройщики не могли начать строительство многоквартирных жилых домов. Ещё одна ситуация – из-за того, что сетевая организация в шестимесячный срок не подключила бетонно-растворный узел, производитель бетона был вынужден на неопределённый срок отложить свои планы по развитию предприятия, а также нести убытки от невозможности заключения новых договоров купли-продажи.

О нарушениях рекламного законодательства


За 2022 год рассмотрено 251 заявление о нарушениях рекламного законодательства. Так, злоупотребления обнаружены в сфере банковских услуг. Например, таких, как кредитные портфели и ипотечные предложения, а также реклама банкротств физических лиц. В частности, Управление рассмотрело ряд дел в отношении крупных банков, которые, распространяя рекламу различных финансовых услуг, использовали слишком мелкий шрифт при размещении существенной информации об условиях их получения. Фактически это можно считать отсутствием необходимых данных

С сожалением можно отметить, что во время СВО некоторые недобросовестные участники рынка спекулируют на патриотических образах. Например, на баннере одной мебельной фирмы можно увидеть военного.

Противоречит законодательству размещение рекламы в школьных учебниках и дневниках. Вместе с тем известная цифровая образовательная платформа разместила на своём сайте баннеры с рекламой медицинских препаратов, а также услуг онлайн-школы. После вмешательства Управления реклама была удалена с сайта, а компания оштрафована на 200 тыс. рублей.

ЦИФРЫ

3209 заявлений граждан и хозяйствующих субъектов рассмотрело УФАС по Воронежской области за 2022 год.

577 предписаний и предупреждений об устранении нарушений было выдано за этот период.


Фото: Воронежский Дом журналистов. 
[~DETAIL_TEXT] =>

О контроле цен и создании искусственного дефицита


Из-за санкций в стране сложилась непростая экономическая ситуация: увеличились цены на сырьё, сократилось количество контрагентов, логистические цепочки стали перестраиваться. Это повлекло за собой изменение цен. Наши сотрудники ежедневно изучают полки магазинов, обращают внимание на дефицитные позиции. Проводят мониторинг ценообразования на социально значимые продовольственные товары, стройматериалы – и в федеральных торговых сетях, и в региональных. К слову, с региональными торговыми сетями удалось договориться насчёт минимизации торговых наценок на социально значимые продукты питания на уровне от 4 до 10%.

Вся информация о злоупотреблениях в сфере ценообразования доходит до УФАС. Нарушители получают предостережения о недопустимости завышения цен и создания искусственного дефицита. Например, в марте прошлого года после череды обращений граждан на «горячую линию» при нашем Управлении предостережения получили две крупных торговых сети, завышающие цены на сахар. Нарушения были оперативно устранены.

О злоупотреблениях в сфере госзакупок


Государственные закупки — главный способ для бюджетных учреждений и госкомпаний получить товары и услуги по выгодной цене. Для этого заказ с конкретными характеристиками работ или нужной продукции размещается на электронных торговых площадках, где предприниматели, желающие участвовать в торгах, могут оставить заявку. Поставщика определяют в ходе тендера.

Через систему госзаказа проходит огромное количество товаров и услуг, начиная от лекарств, компьютеров и заканчивая многомиллионными и даже многомиллиардными тендерами на дорожные работы, строительство объектов социальной сферы. В торгах должны побеждать поставщики, способные предоставить более качественные услуги по оптимальной стоимости. И здесь, несмотря на всю серьёзность ситуации, по-прежнему есть те, кто сознательно идёт на нарушение закона. Вместе с тем 25% обращений в УФАС поступило от так называемых «профессиональных жалобщиков». Они изначально не планировали участвовать в закупках, однако подавали жалобы на участников торгов (или угрожали подать), чтобы получить деньги за последующее снятие претензий.

О проблемах подключения к инженерным сетям


Вопросы у воронежцев вызывает ценообразование у поставщиков ресурсов: электричества, тепла, газа. Пресечение действий монополистов — значимая часть деятельности УФАС. Свободный доступ к сетям инженерно-технического обеспечения важен как для потребителей услуг, так и для инвесторов, готовых вкладывать средства в развитие региона. Недопустимо, чтобы, например, поставщики электроэнергии без веских причин нарушали сроки подключения предприятий к сетям, тем самым негативно влияя на развитие малого и среднего бизнеса в регионе. УФАС пристально наблюдает за всеми процессами в этой сфере.

В частности, в 2022 году Управлением после заявлений нескольких застройщиков было установлено, что сетевая организация необоснованно уклонялась от направления проекта договора о технологическом присоединении к электрическим сетям. В связи с этим застройщики не могли начать строительство многоквартирных жилых домов. Ещё одна ситуация – из-за того, что сетевая организация в шестимесячный срок не подключила бетонно-растворный узел, производитель бетона был вынужден на неопределённый срок отложить свои планы по развитию предприятия, а также нести убытки от невозможности заключения новых договоров купли-продажи.

О нарушениях рекламного законодательства


За 2022 год рассмотрено 251 заявление о нарушениях рекламного законодательства. Так, злоупотребления обнаружены в сфере банковских услуг. Например, таких, как кредитные портфели и ипотечные предложения, а также реклама банкротств физических лиц. В частности, Управление рассмотрело ряд дел в отношении крупных банков, которые, распространяя рекламу различных финансовых услуг, использовали слишком мелкий шрифт при размещении существенной информации об условиях их получения. Фактически это можно считать отсутствием необходимых данных

С сожалением можно отметить, что во время СВО некоторые недобросовестные участники рынка спекулируют на патриотических образах. Например, на баннере одной мебельной фирмы можно увидеть военного.

Противоречит законодательству размещение рекламы в школьных учебниках и дневниках. Вместе с тем известная цифровая образовательная платформа разместила на своём сайте баннеры с рекламой медицинских препаратов, а также услуг онлайн-школы. После вмешательства Управления реклама была удалена с сайта, а компания оштрафована на 200 тыс. рублей.

ЦИФРЫ

3209 заявлений граждан и хозяйствующих субъектов рассмотрело УФАС по Воронежской области за 2022 год.

577 предписаний и предупреждений об устранении нарушений было выдано за этот период.


Фото: Воронежский Дом журналистов. 
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области – о противодействии монополистам и недобросовестной рекламе с использованием патриотической тематики [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 172636 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2023-04-14 08:42:12.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1920 [WIDTH] => 2560 [FILE_SIZE] => 1264556 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/450 [FILE_NAME] => Чушкин.jpg [ORIGINAL_NAME] => Чушкин.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 4074b99f613390aa09786779898de973 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/450/%D0%A7%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/450/Чушкин.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/450/%D0%A7%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD.jpg [ALT] => Денис Чушкин: «Контроль цен на социально значимые товары усилился» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 172636 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => denis-chushkin-kontrol-tsen-na-sotsialno-znachimye-tovary-usililsya [~CODE] => denis-chushkin-kontrol-tsen-na-sotsialno-znachimye-tovary-usililsya [EXTERNAL_ID] => 249459 [~EXTERNAL_ID] => 249459 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.04.2023 14:35 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1703 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 166995 [VALUE] => Да [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 166996 [VALUE] => Y [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Денис Чушкин: «Контроль цен на социально значимые товары усилился» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области – о противодействии монополистам и недобросовестной рекламе с использованием патриотической тематики [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Денис Чушкин: «Контроль цен на социально значимые товары усилился» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Денис Чушкин: «Контроль цен на социально значимые товары усилился» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Денис Чушкин: «Контроль цен на социально значимые товары усилился» [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 249459 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 249459 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_249459 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.04.2023 14:35:48 ) )
Денис Чушкин: «Контроль…
Денис Чушкин: «Контроль цен на социально значимые товары усилился»