Array
(
[ID] => 73028
[TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object
(
[value:protected] => DateTime Object
(
[date] => 2018-12-10 13:20:07.000000
[timezone_type] => 3
[timezone] => UTC
)
)
[MODULE_ID] => iblock
[HEIGHT] => 80
[WIDTH] => 80
[FILE_SIZE] => 19571
[CONTENT_TYPE] => image/jpeg
[SUBDIR] => iblock/060
[FILE_NAME] => 10otchkray copy copy.jpg
[ORIGINAL_NAME] => 10otchkray copy copy.jpg
[DESCRIPTION] =>
[HANDLER_ID] =>
[EXTERNAL_ID] => 9a75ee235ba615bfebc84ef880c54a37
[~src] =>
[SRC] => /upload/iblock/060/10otchkray copy copy.jpg
[UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/060/10otchkray copy copy.jpg
[SAFE_SRC] => /upload/iblock/060/10otchkray%20copy%20copy.jpg
[ALT] => Посиделки или творчество?
[TITLE] => Новости
)
Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[~DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1176
[~SHOW_COUNTER] => 1176
[ID] => 156341
[~ID] => 156341
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[IBLOCK_SECTION_ID] => 267
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 267
[NAME] => Посиделки или творчество?
[~NAME] => Посиделки или творчество?
[ACTIVE_FROM] => 10.01.2014 09:15:19
[~ACTIVE_FROM] => 10.01.2014 09:15:19
[TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:20:07
[~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:20:07
[DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/posidelki_ili_tvorchestvo/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/posidelki_ili_tvorchestvo/
[LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[~LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[DETAIL_TEXT] =>
Культура | Литературное объединение, ЛИТО – всякий ли нынче ответит, что это за зверь такой?
Александр Нестругин,
член Союза писателей России
с.Петропавловка, Воронежская область
Нет, конечно, в общих чертах понятно, о чём речь, но в наше-то время… Когда и сама литература, нахально оттесненная в сторону всякого рода криминально-постельным развлекаловом, не больно в чести у читателя. А тут ещё Интернет рядом – с его многочисленными литературными сайтами, творческими мастерскими, форумами, конкурсами. Выложил, скажем, вирши свои на «Стихи.ру» - и ты уже вроде бы в творческой среде: «братьев по разуму» там сотни тысяч, найдётся кому и пожурить, и похвалить. Но поди ж ты – виртуального воздуха почему-то не всем хватает для творческого дыхания. Тянет по старинке «поглядеть в глаза друг другу», услышать живой отклик. И вот уже сошлись двое-трое энтузиастов где-то в уголке, в сторонке, горячо обсуждают судьбы литературы, стихи читают взахлёб – смешные такие, будто явились из прошлого века. Кто-то пальцем у виска покрутит и дальше пойдет, а кто-то остановится, прислушается. К речам этим странным потянется. Вот тебе и новое ЛИТО – собственной персоной. Горевать или радоваться? А это как посмотреть.
С прагматической точки зрения – пользы никакой. Ну, обсуждают что-то там своё, иной раз в районной газете напечатают «шедевр с луной и петухами». Ну при большой удаче и властном благоволении сборничек коллективный выпустят. Причем любой искушённый читатель, сборничек тот пролистав, только вздохнёт сокрушенно… Прав ли он, этот искушённый читатель? Может быть, и прав, но разве литобъединения для того только создаются, чтобы выдавать на гора ежегодно энное количество гениев? Наверное, даже наверняка – не для этого.
Тогда для чего же? Этот, отнюдь не праздный, вопрос я задал самому себе, когда в декабре 2008 года при Петропавловской районной (правильно – межпоселенческой, да только не по душе мне это безлико-казённое название) библиотеке был создан литературный клуб местных стихотворцев «Отчий край» и мне предложили его возглавить.
Можно было пойти по пути проторённому, простому и ясному: собрались, стихи почитали по кругу, похвалили друг друга – и разошлись, довольные. И будет вам «клуб» самый настоящий – место проведения досуга. Ничего плохого в этом нет, досуг-то культурный, но… больно уж приземлённо как-то, без «высокого воздуха», без перспективы. «Поэзия – та же добыча радия», «душа обязана трудиться» - эти нестареющие поэтические максимы остаются в таком случае без надобности, а разве это правильно? И вот, несмотря на далеко не юный возраст большинства литклубовцев, я рискнул предложить своим землякам иную формулу: поэзия - это вселенная, и чтобы коснуться самой малой её звёздочки, нужно хотя бы попытаться встать на цыпочки. То есть – сделать над собой усилие. И каждый день учиться – видеть мир, слышать слово.
Сказать просто, а вот сделать… Нет, никто мне не возразил, условились говорить о стихах друг друга уважительно, но честно, постоянно соотнося собственные творения если не с поэтической классикой, то хотя бы с творчеством лучших современных поэтов России. Я как мог старался расшевелить – раскрепостить своих собратьев по перу. И видел, как трудно им было говорить о вынесенных на обсуждение стихах своих товарищей без оглядки на то, что завтра тебе самому предстоит такой же творческий экзамен. А ещё труднее – соглашаться с критикой, даже совершенно бесспорной, когда речь шла не о технике стихосложения, а о правилах русского языка.< Учились вместе – и многому, даже о таких тонких материях, как стихотворные размеры, речь вели.
Встречались с «живым настоящим поэтом» - званым гостем клуба был главный редактор журнала «Подъём» Иван Щёлоков.
Вспоминали литераторов-земляков, уже ушедших, но на родине не забытых, - Юрия Бобоню, Ивана Топчиёва. Обычным делом стало обсуждение публикаций в «толстых» литературных журналах («Наш современник», «Подъём», «Дон»), новых поэтических книг Светланы Сырневой, Евгения Семичева, Дианы Кан. Появлялись публикации в районной газете, работники библиотеки, стараясь поддержать творческий дух литклубовцев, готовили и «издавали» - малым тиражом, на компьютере – коллективные поэтические сборники. Всё шло вроде хорошо, но кое-что я всё же упустил, - либо не смог донести до собратьев по перу.
Например, не единожды говорил, что не надо стремиться напечататься любой ценой, ибо публикация слабых стихов компрометирует и самого автора, и поэзию в целом. Но соблазн велик, и не все с ним сумели совладать… Впрочем, есть и то, что вселяет надежду.
У Алексея Диминтиевского недавно, будто специально к пятилетию нашего литературного клуба, вышел сборник стихов «На моём берегу».
По образованию учитель-словесник, работал Алексей Иванович в райкоме партии, в РОВД, в районном отделе по образованию. Ответственная работа нередко забирает человека целиком, на творчество времени и сил остается мало. Стихи писал урывками, изредка публиковался в «районке», но творческих «прорывов» как-то не случалось. Уж не знаю, насколько помогла Алексею Ивановичу литклубовская атмосфера, но в последние годы он будто распрямился, расправил плечи.
Обсуждения его стихов проходят у нас раскрепощённо, радостно (есть что обсуждать), на замечания автор реагирует с юмором, но задумывается над ними всерьез. Стихи были опубликованы в журналах «Подъём», «Новый енисейский литератор», в сетевом журнале «Камертон», известном взыскательным отбором литературных материалов. Пишет Алексей Диминтиевский о своей малой родине - небольшом донском селе Замостье, об отце- фронтовике, о болях и заботах непростого нашего времени. И находит слова, которые не скользят мимо, а задевают, трогают сердце.
Если грустно бывает
в Замостье,
Я брожу меж рядами могил.
Нет уж вас,
к кому бегал я в гости,
С кем дружил
и кого я любил,
Кто в невесты
мне дочек пророчил,
Называя шутливо зятьком,
С кем казались мне
ночи короче
Возле Дона с ухой и дымком.
>• • • • •
Хоть не верю ни в чёрта,
ни в Бога,
Всё же снедь
на могилки кладу
И молюсь,
отправляясь в дорогу,
Чтоб вы были в раю,
не в аду.
У Валентины Бураковой вышла книга краеведческих очерков «Пусть помнит мир спасённый». В ней Валентина Ивановна с теплом и гордостью рассказывает о земляках-петропавловцах – фронтовиках, детях войны, тех людях, которые не только отстояли страну в военную годину, но и, подняв её из руин, проложили дорогу в космос.
Случаются творческие удачи и у активных участников поэтического клуба «Отчий край» Ольги Медной, Татьяны Ивановой, Любови Шулекиной и других. Трогательные слова находят для своих маленьких читателей-слушателей Надежда Пономарева и Валентина Островерхова, которым больше удаются детские стихи. С неизменным успехом выступают на публике наши «поющие поэты» Вадим Немчин и Александр Дрога. Они, а также Мария Алёшина, нередко участвуют в песенно-поэтических фестивалях, которых немало нынче проводится в Воронежской области.
Мелькнул на петропавловском литнебосклоне Игорь Покотилов – почти по Маяковскому, «красивый, двадцатидвухлетний». Уроженец Петропавловского района, живет Игорь теперь от Петропавловки далеконько, видимся мы редко. Однажды по моему совету он принял участие в конкурсе молодых поэтов «Стихоборье». Получилось удачно, стал лауреатом, попал в круг подающих надежды, публикации пошли.
В прошлом году Игорь подарил мне свою первую книжку, которой он и сам остался не слишком доволен. Книжка неровная, напоминает полёт на «кукурузнике» по воздушным ямам, но магическое «вещество поэзии» в ней есть. Игорь может вырасти в неординарного поэта, если только творческая среда, в которой он волею обстоятельств оказался, этому не помешает. В среде этой, к сожалению, больше ценится умение подать себя публике (здесь в ход идут и эпатирующий жест, и крепкое словцо), нежели точность поэтических образов и глубина смыслов. Именно это сейчас «в тренде», и потому мне за Игоря неспокойно.
На очередном заседании «Отчего края»
Ну а что же «Отчий край» - нужен ли он сегодня кому, есть ли у него перспективы? Есть ли смысл в такого рода литературных объединениях, которые ставят перед собой задачу почти непосильную – постижение творчества? С категорическими суждениями спешить не стану.
Распадаются страны, уходят в исторический туман целые цивилизации – что в сравнении с этим жизнь литобъединения маленького райцентра, название которого не на всякой карте разглядишь? Но одно знаю точно: годы, в течение которых члены литературного клуба пытались вместе приобщиться к тайнам высокого слова, не прошли даром.
Не сама собой, а усилиями многих людей – особо хочу отметить заведующую районной библиотекой Татьяну Дрога и возглавляющую отдел краеведения Надежду Мельникову – была создана особая творческая атмосфера, которая позволила членам клуба ощущать себя не одинокими пловцами в безбрежном литературном море, а частицей могучего духовного поля русской литературы, хранящего Россию. А это немало, - что бы там ни говорили многоумные прагматики, призывающие нас измерять успехи только товарно-денежным аршином.
Источник: газета «Коммуна» № 2 (26218), 10.01.2014г.
Чтобы оставить комментарий, необходимо или .
[~DETAIL_TEXT] =>
Культура | Литературное объединение, ЛИТО – всякий ли нынче ответит, что это за зверь такой?
Александр Нестругин,
член Союза писателей России
с.Петропавловка, Воронежская область
Нет, конечно, в общих чертах понятно, о чём речь, но в наше-то время… Когда и сама литература, нахально оттесненная в сторону всякого рода криминально-постельным развлекаловом, не больно в чести у читателя. А тут ещё Интернет рядом – с его многочисленными литературными сайтами, творческими мастерскими, форумами, конкурсами. Выложил, скажем, вирши свои на «Стихи.ру» - и ты уже вроде бы в творческой среде: «братьев по разуму» там сотни тысяч, найдётся кому и пожурить, и похвалить. Но поди ж ты – виртуального воздуха почему-то не всем хватает для творческого дыхания. Тянет по старинке «поглядеть в глаза друг другу», услышать живой отклик. И вот уже сошлись двое-трое энтузиастов где-то в уголке, в сторонке, горячо обсуждают судьбы литературы, стихи читают взахлёб – смешные такие, будто явились из прошлого века. Кто-то пальцем у виска покрутит и дальше пойдет, а кто-то остановится, прислушается. К речам этим странным потянется. Вот тебе и новое ЛИТО – собственной персоной. Горевать или радоваться? А это как посмотреть.
С прагматической точки зрения – пользы никакой. Ну, обсуждают что-то там своё, иной раз в районной газете напечатают «шедевр с луной и петухами». Ну при большой удаче и властном благоволении сборничек коллективный выпустят. Причем любой искушённый читатель, сборничек тот пролистав, только вздохнёт сокрушенно… Прав ли он, этот искушённый читатель? Может быть, и прав, но разве литобъединения для того только создаются, чтобы выдавать на гора ежегодно энное количество гениев? Наверное, даже наверняка – не для этого.
Тогда для чего же? Этот, отнюдь не праздный, вопрос я задал самому себе, когда в декабре 2008 года при Петропавловской районной (правильно – межпоселенческой, да только не по душе мне это безлико-казённое название) библиотеке был создан литературный клуб местных стихотворцев «Отчий край» и мне предложили его возглавить.
Можно было пойти по пути проторённому, простому и ясному: собрались, стихи почитали по кругу, похвалили друг друга – и разошлись, довольные. И будет вам «клуб» самый настоящий – место проведения досуга. Ничего плохого в этом нет, досуг-то культурный, но… больно уж приземлённо как-то, без «высокого воздуха», без перспективы. «Поэзия – та же добыча радия», «душа обязана трудиться» - эти нестареющие поэтические максимы остаются в таком случае без надобности, а разве это правильно? И вот, несмотря на далеко не юный возраст большинства литклубовцев, я рискнул предложить своим землякам иную формулу: поэзия - это вселенная, и чтобы коснуться самой малой её звёздочки, нужно хотя бы попытаться встать на цыпочки. То есть – сделать над собой усилие. И каждый день учиться – видеть мир, слышать слово.
Сказать просто, а вот сделать… Нет, никто мне не возразил, условились говорить о стихах друг друга уважительно, но честно, постоянно соотнося собственные творения если не с поэтической классикой, то хотя бы с творчеством лучших современных поэтов России. Я как мог старался расшевелить – раскрепостить своих собратьев по перу. И видел, как трудно им было говорить о вынесенных на обсуждение стихах своих товарищей без оглядки на то, что завтра тебе самому предстоит такой же творческий экзамен. А ещё труднее – соглашаться с критикой, даже совершенно бесспорной, когда речь шла не о технике стихосложения, а о правилах русского языка.< Учились вместе – и многому, даже о таких тонких материях, как стихотворные размеры, речь вели.
Встречались с «живым настоящим поэтом» - званым гостем клуба был главный редактор журнала «Подъём» Иван Щёлоков.
Вспоминали литераторов-земляков, уже ушедших, но на родине не забытых, - Юрия Бобоню, Ивана Топчиёва. Обычным делом стало обсуждение публикаций в «толстых» литературных журналах («Наш современник», «Подъём», «Дон»), новых поэтических книг Светланы Сырневой, Евгения Семичева, Дианы Кан. Появлялись публикации в районной газете, работники библиотеки, стараясь поддержать творческий дух литклубовцев, готовили и «издавали» - малым тиражом, на компьютере – коллективные поэтические сборники. Всё шло вроде хорошо, но кое-что я всё же упустил, - либо не смог донести до собратьев по перу.
Например, не единожды говорил, что не надо стремиться напечататься любой ценой, ибо публикация слабых стихов компрометирует и самого автора, и поэзию в целом. Но соблазн велик, и не все с ним сумели совладать… Впрочем, есть и то, что вселяет надежду.
У Алексея Диминтиевского недавно, будто специально к пятилетию нашего литературного клуба, вышел сборник стихов «На моём берегу».
По образованию учитель-словесник, работал Алексей Иванович в райкоме партии, в РОВД, в районном отделе по образованию. Ответственная работа нередко забирает человека целиком, на творчество времени и сил остается мало. Стихи писал урывками, изредка публиковался в «районке», но творческих «прорывов» как-то не случалось. Уж не знаю, насколько помогла Алексею Ивановичу литклубовская атмосфера, но в последние годы он будто распрямился, расправил плечи.
Обсуждения его стихов проходят у нас раскрепощённо, радостно (есть что обсуждать), на замечания автор реагирует с юмором, но задумывается над ними всерьез. Стихи были опубликованы в журналах «Подъём», «Новый енисейский литератор», в сетевом журнале «Камертон», известном взыскательным отбором литературных материалов. Пишет Алексей Диминтиевский о своей малой родине - небольшом донском селе Замостье, об отце- фронтовике, о болях и заботах непростого нашего времени. И находит слова, которые не скользят мимо, а задевают, трогают сердце.
Если грустно бывает
в Замостье,
Я брожу меж рядами могил.
Нет уж вас,
к кому бегал я в гости,
С кем дружил
и кого я любил,
Кто в невесты
мне дочек пророчил,
Называя шутливо зятьком,
С кем казались мне
ночи короче
Возле Дона с ухой и дымком.
>• • • • •
Хоть не верю ни в чёрта,
ни в Бога,
Всё же снедь
на могилки кладу
И молюсь,
отправляясь в дорогу,
Чтоб вы были в раю,
не в аду.
У Валентины Бураковой вышла книга краеведческих очерков «Пусть помнит мир спасённый». В ней Валентина Ивановна с теплом и гордостью рассказывает о земляках-петропавловцах – фронтовиках, детях войны, тех людях, которые не только отстояли страну в военную годину, но и, подняв её из руин, проложили дорогу в космос.
Случаются творческие удачи и у активных участников поэтического клуба «Отчий край» Ольги Медной, Татьяны Ивановой, Любови Шулекиной и других. Трогательные слова находят для своих маленьких читателей-слушателей Надежда Пономарева и Валентина Островерхова, которым больше удаются детские стихи. С неизменным успехом выступают на публике наши «поющие поэты» Вадим Немчин и Александр Дрога. Они, а также Мария Алёшина, нередко участвуют в песенно-поэтических фестивалях, которых немало нынче проводится в Воронежской области.
Мелькнул на петропавловском литнебосклоне Игорь Покотилов – почти по Маяковскому, «красивый, двадцатидвухлетний». Уроженец Петропавловского района, живет Игорь теперь от Петропавловки далеконько, видимся мы редко. Однажды по моему совету он принял участие в конкурсе молодых поэтов «Стихоборье». Получилось удачно, стал лауреатом, попал в круг подающих надежды, публикации пошли.
В прошлом году Игорь подарил мне свою первую книжку, которой он и сам остался не слишком доволен. Книжка неровная, напоминает полёт на «кукурузнике» по воздушным ямам, но магическое «вещество поэзии» в ней есть. Игорь может вырасти в неординарного поэта, если только творческая среда, в которой он волею обстоятельств оказался, этому не помешает. В среде этой, к сожалению, больше ценится умение подать себя публике (здесь в ход идут и эпатирующий жест, и крепкое словцо), нежели точность поэтических образов и глубина смыслов. Именно это сейчас «в тренде», и потому мне за Игоря неспокойно.
На очередном заседании «Отчего края»
Ну а что же «Отчий край» - нужен ли он сегодня кому, есть ли у него перспективы? Есть ли смысл в такого рода литературных объединениях, которые ставят перед собой задачу почти непосильную – постижение творчества? С категорическими суждениями спешить не стану.
Распадаются страны, уходят в исторический туман целые цивилизации – что в сравнении с этим жизнь литобъединения маленького райцентра, название которого не на всякой карте разглядишь? Но одно знаю точно: годы, в течение которых члены литературного клуба пытались вместе приобщиться к тайнам высокого слова, не прошли даром.
Не сама собой, а усилиями многих людей – особо хочу отметить заведующую районной библиотекой Татьяну Дрога и возглавляющую отдел краеведения Надежду Мельникову – была создана особая творческая атмосфера, которая позволила членам клуба ощущать себя не одинокими пловцами в безбрежном литературном море, а частицей могучего духовного поля русской литературы, хранящего Россию. А это немало, - что бы там ни говорили многоумные прагматики, призывающие нас измерять успехи только товарно-денежным аршином.
Источник: газета «Коммуна» № 2 (26218), 10.01.2014г.
Чтобы оставить комментарий, необходимо или .
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] =>
[~PREVIEW_TEXT] => Литературное объединение, ЛИТО – всякий ли нынче ответит, что это за зверь такой? В декабре 2008-го при библиотеке Петропавловского района Воронежской области был создан литературный клуб «Отчий край».
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_PICTURE] => Array
(
[ID] => 73028
[TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object
(
[value:protected] => DateTime Object
(
[date] => 2018-12-10 13:20:07.000000
[timezone_type] => 3
[timezone] => UTC
)
)
[MODULE_ID] => iblock
[HEIGHT] => 80
[WIDTH] => 80
[FILE_SIZE] => 19571
[CONTENT_TYPE] => image/jpeg
[SUBDIR] => iblock/060
[FILE_NAME] => 10otchkray copy copy.jpg
[ORIGINAL_NAME] => 10otchkray copy copy.jpg
[DESCRIPTION] =>
[HANDLER_ID] =>
[EXTERNAL_ID] => 9a75ee235ba615bfebc84ef880c54a37
[~src] =>
[SRC] => /upload/iblock/060/10otchkray%20copy%20copy.jpg
[UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/060/10otchkray copy copy.jpg
[SAFE_SRC] => /upload/iblock/060/10otchkray%20copy%20copy.jpg
[ALT] => Посиделки или творчество?
[TITLE] => Новости
)
[~PREVIEW_PICTURE] => 73028
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[CODE] => posidelki_ili_tvorchestvo
[~CODE] => posidelki_ili_tvorchestvo
[EXTERNAL_ID] => 79199
[~EXTERNAL_ID] => 79199
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[LID] => ru
[~LID] => ru
[EDIT_LINK] =>
[DELETE_LINK] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 10.01.2014 09:15
[FIELDS] => Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1176
)
[PROPERTIES] => Array
(
[REGION_ID] => Array
(
[ID] => 279
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Регион
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 40
[CODE] => REGION_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 37
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Регион
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR_ID] => Array
(
[ID] => 280
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 50
[CODE] => AUTHOR_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 36
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[SIGN] => Array
(
[ID] => 281
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Подпись
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 55
[CODE] => SIGN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Подпись
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[FORYANDEX] => Array
(
[ID] => 278
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Экспорт для Яндекса
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 90
[CODE] => FORYANDEX
[DEFAULT_VALUE] => Нет
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] => 220
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Экспорт для Яндекса
[~DEFAULT_VALUE] => Нет
)
[IS_MAIN] => Array
(
[ID] => 282
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Самая главная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 100
[CODE] => IS_MAIN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Самая главная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[IS_IMPORTANT] => Array
(
[ID] => 283
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Важная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 150
[CODE] => IS_IMPORTANT
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Важная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WITH_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 290
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Все фото с водяным знаком
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 200
[CODE] => WITH_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Все фото с водяным знаком
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MORE_PHOTO] => Array
(
[ID] => 284
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Фото
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 250
[CODE] => MORE_PHOTO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фото
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[TEXT] => Array
(
[ID] => 285
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Абзацы
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 300
[CODE] => TEXT
[DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => ISWIN_HTML
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[height] => 200
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Абзацы
[~DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
)
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[CNT_DISLIKES] => Array
(
[ID] => 287
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Не нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1001
[CODE] => CNT_DISLIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Не нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[ELEMENT_META_TITLE] => Посиделки или творчество?
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Литературное объединение, ЛИТО – всякий ли нынче ответит, что это за зверь такой? В декабре 2008-го при библиотеке Петропавловского района Воронежской области был создан литературный клуб «Отчий край».
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости
[SECTION_META_TITLE] => Посиделки или творчество?
[SECTION_META_DESCRIPTION] => Посиделки или творчество? - Главные новости Воронежа и области
)
[RES_MOD] => Array
(
[TITLE] => Посиделки или творчество?
[SECTIONS] => Array
(
[267] => Array
(
[ID] => 267
[~ID] => 267
[IBLOCK_ELEMENT_ID] => 156341
[~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 156341
[NAME] => Культура
[~NAME] => Культура
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[SECTION_PAGE_URL] => /kultura/
[~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/
[CODE] => kultura
[~CODE] => kultura
[EXTERNAL_ID] => 150
[~EXTERNAL_ID] => 150
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
)
)
[IS_ADV] =>
[CONTROL_ID] => bx_4182259225_156341
[CNT_LIKES] => 0
[ACTIVE_FROM_TITLE] => 10.01.2014 09:15:19
)
)