Новости



Array ( [ID] => 73464 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:20:28.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 18747 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/4bb [FILE_NAME] => 03bogu copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 03bogu copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => de87a5cdd332c450a6788591f9d842ac [~src] => [SRC] => /upload/iblock/4bb/03bogu copy copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/4bb/03bogu copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/4bb/03bogu%20copy%20copy.jpg [ALT] => Есть точка опоры [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1890 [~SHOW_COUNTER] => 1890 [ID] => 157380 [~ID] => 157380 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [NAME] => Есть точка опоры [~NAME] => Есть точка опоры [ACTIVE_FROM] => 03.12.2013 09:26:44 [~ACTIVE_FROM] => 03.12.2013 09:26:44 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:20:28 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:20:28 [DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/est_tochka_opory/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/est_tochka_opory/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Как живёшь, село? | | В Богучаре торжественно и ярко провели главный профессиональный праздник – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Дом культуры встречал передовиков и ветеранов отрасли, руководителей сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, лучших работников перерабатывающих предприятий района. В фойе была развёрнута богатая выставка разнообразной продукции, которую выращивают и производят в хозяйствах района.

Татьяна Юшкина


Специалисты знают, как непросто вырастить на юге Воронежской области хороший урожай: Богучарский район находится в зоне рискованного земледелия. В полеводстве и растениеводстве – ориентир на современные методы обработки почвы, новые сорта. В подавляющем большинстве коллективных и фермерских хозяйств нормой стали высокая агротехника, грамотное применение удобрений и средств защиты растений, умелая сортовая политика.

Очень непросто пришлось аграриям преодолевать объявленный в мае режим чрезвычайного положения по почвенной засухе. И всё же с каждого гектара удалось собрать в среднем по району 19,6 центнера зерновых культур.

Самые весомые колосья получили в ООО «Агросоюз» - 29,5 центнера с гектара, ООО «Степное» - 25,4. Подсолнечник самым урожайным стал в СХА «Луговое» - 26,8 центнера с гектара. Кукуруза – в СХА «Родина» - 69,7 центнера с гектара.

Из 44 тысяч тонн собранного в этом году зерна озимой пшеницы 85 процентов является продовольственной. Такой показатель достигнут впервые за всю земледельческую историю Богучарского района.

Глава Администрации Богучарского муниципального района Валерий Кузнецов адресовал самые тёплые слова всем, кто внёс весомый вклад в урожай этого года. Своим трудолюбием, природной мудростью и богатым опытом хлеборобы района снова подтвердили истину: когда есть урожай, то будет и мир, и достаток. Валерий Васильевич подчеркнул, что нынешний успех – это общий результат! Район хоть и подтвердил репутацию зоны рискованного земледелия, но вместе с тем и школы передовой науки и практики. Мы побеседовали с руководителями хозяйств, которые добились высоких результатов в работе.

- В этом году мы неплохо поработали и стали первыми по урожайности зерновых в районе, собрав 29,5 центнера с гектара, - рассказал директор ООО «Агросоюз» Андрей Агафонов. - Полагаемся на свой опыт. Строго выдерживаем технологию: своевременно посеяли, вовремя в сжатые сроки и практически без потерь убрали - для этих целей приобрели новый комбайн. На нём работали не только на своих полях, но и оказывали помощь ближайшим соседям - мелким фермерским хозяйствам. Все члены нашего коллектива, а это 17 человек, люди работящие и ответственные. Если в предыдущие девять лет работы у нас была очень большая текучесть кадров, то сегодня её нет вовсе. В основе нашей работы лежат дисциплина и понимание общих задач. На сегодня сложился коллектив, который не надо заставлять работать. Достаточно определить задачи. Я горжусь своим коллективом.

Андрей Анатольевич до 2004 года работал главным экономистом военного совхоза «Вишнёвый». Отделился с единомышленниками, начав с 450 гектаров, постепенно увеличив площади посевов до 1560 гектаров. Сегодня на ней возделывают пшеницу, ячмень, овёс, кукурузу, подсолнечник и другие культуры. Следит за новинками, результатом посещения одной из последних выставок «Воронеж - Агро» стало приобретение нового комбайна. Делятся и своим опытом.

- Я – человек крестьянской закалки, - вступает в разговор директор ООО СХП «Колос» Сергей Капустин. - После окончания техникума и службы в армии вернулся в колхоз. Работал 10 лет механизатором, столько же - бригадиром. Коллектив подобрался серьёзный и квалифицированный. Поначалу было, конечно, непросто, но хорошо, что люди поддержали, а это много значит. Беру пример с родителей. Жаль, что молодёжь слабо идёт в сельскохозяйственное производство, средний возраст в нашем коллективе - 40-45 лет. Я люблю эту землю, хотя на ней очень непросто работать. Мелиорация – дело хорошее, однако это для нас пока мечта. Но если бы государство помогло нам в этом и взяло на себя часть затрат, то мечта скорее стала бы явью.

Есть что сказать и председателю ООО «Степное» Василию Мироненко:

- К празднику мы пришли с хорошим настроением и с неплохой урожайностью - выше среднего. Зерновые - около 25 центнеров с гектара, кукуруза – около 50, подсолнечник – в пределах 20, просо хорошее уродилось в этом году. Стремимся расширять набор посевных культур, соблюдаем севооборот. Пробуем различные сорта подсолнечника, используем зарекомендовавшие себя сорта пшеницы – например, тарасовской селекции, применяем микроудобрения. В нашем коллективе – около 50 человек. Основной костяк составляют механизаторы и водители. Вячеслав Поповцев, Александр Богачёв, Анатолий Шаповалов, Алексей Своеволин – стабильно показывают хорошие результаты. Беспокоит то, что вырастим хороший урожай, при наших-то частых засухах, радуемся, а тут - обвал цен. Поэтому мы не спешим сразу продавать свою продукцию. Кукурузу сушим, надеемся, что цена будет хорошая зимой и весной. Пшеничку и просо немного придержим. Это наш стиль ведения хозяйства. А ещё - мы не пользуемся кредитами. Живём за свой счёт. Не помешала бы нам и более ощутимая помощь от государства.


Глава Администрации Богучарского муниципального района Валерий Кузнецов (справа) вручает
почётную грамоту руководителю СХА «Истоки» Михаилу Колтакову. Фото Александра Мануйлова

Почётные грамоты, денежные премии и ценные подарки вручены всем, кто вложил частицу труда в хлебный каравай района. В праздничном концерте приняли участие учащиеся Богучарской детской школы искусств.

Глава Администрации Богучарского муниципального района Валерий Кузнецов поделился планами:

- У меня сложилось твёрдое мнение, что здесь, на богучарской земле, живут и работают очень трудолюбивые и ответственные за своё дело люди. Это они определяют социально-экономическое развитие нашей территории. Что касается сегодняшнего праздника, то я скажу одно: он удался! И мы уже идём дальше: договорились с Железнодорожным районом Воронежа сделать совместный творческий проект и приурочить его к знаменательным событиям. Волею судьбы в своё время мне довелось быть главой Железнодорожного района, а теперь – Богучарского. Поэтому этот мост мы используем как точку опоры для совместного движения вперед.

Только цифры

• Аграрный сектор Богучарского района насчитывает 24 коллективных сельхозпредприятия, свыше 100 крестьянскофермерских хозяйств, 12 предприятий переработки сельхозпродукции. В целом в отрасли трудится более трех с половиной тысяч человек.

• В районе 115 тысяч гектаров пашни. В 2013 году валовой сбор зерна составил более 100 тысяч тонн, подсолнечника – 25 тысяч тонн.

• Наивысшей урожайности зерновых достигли ООО «Агросоюз» - 29,5 центнера с гектара, ООО «Степное» - 25,4. Подсолнечник самым урожайным стал в СХА «Луговое» - 26,8 центнера с гектара. Кукуруза – в СХА «Родина» 50 центнеров с гектара.

Источник: газета «Коммуна» № 179 (26201), 03.12.2013г.


Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться.

[~DETAIL_TEXT] => Как живёшь, село? | | В Богучаре торжественно и ярко провели главный профессиональный праздник – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Дом культуры встречал передовиков и ветеранов отрасли, руководителей сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, лучших работников перерабатывающих предприятий района. В фойе была развёрнута богатая выставка разнообразной продукции, которую выращивают и производят в хозяйствах района.

Татьяна Юшкина


Специалисты знают, как непросто вырастить на юге Воронежской области хороший урожай: Богучарский район находится в зоне рискованного земледелия. В полеводстве и растениеводстве – ориентир на современные методы обработки почвы, новые сорта. В подавляющем большинстве коллективных и фермерских хозяйств нормой стали высокая агротехника, грамотное применение удобрений и средств защиты растений, умелая сортовая политика.

Очень непросто пришлось аграриям преодолевать объявленный в мае режим чрезвычайного положения по почвенной засухе. И всё же с каждого гектара удалось собрать в среднем по району 19,6 центнера зерновых культур.

Самые весомые колосья получили в ООО «Агросоюз» - 29,5 центнера с гектара, ООО «Степное» - 25,4. Подсолнечник самым урожайным стал в СХА «Луговое» - 26,8 центнера с гектара. Кукуруза – в СХА «Родина» - 69,7 центнера с гектара.

Из 44 тысяч тонн собранного в этом году зерна озимой пшеницы 85 процентов является продовольственной. Такой показатель достигнут впервые за всю земледельческую историю Богучарского района.

Глава Администрации Богучарского муниципального района Валерий Кузнецов адресовал самые тёплые слова всем, кто внёс весомый вклад в урожай этого года. Своим трудолюбием, природной мудростью и богатым опытом хлеборобы района снова подтвердили истину: когда есть урожай, то будет и мир, и достаток. Валерий Васильевич подчеркнул, что нынешний успех – это общий результат! Район хоть и подтвердил репутацию зоны рискованного земледелия, но вместе с тем и школы передовой науки и практики. Мы побеседовали с руководителями хозяйств, которые добились высоких результатов в работе.

- В этом году мы неплохо поработали и стали первыми по урожайности зерновых в районе, собрав 29,5 центнера с гектара, - рассказал директор ООО «Агросоюз» Андрей Агафонов. - Полагаемся на свой опыт. Строго выдерживаем технологию: своевременно посеяли, вовремя в сжатые сроки и практически без потерь убрали - для этих целей приобрели новый комбайн. На нём работали не только на своих полях, но и оказывали помощь ближайшим соседям - мелким фермерским хозяйствам. Все члены нашего коллектива, а это 17 человек, люди работящие и ответственные. Если в предыдущие девять лет работы у нас была очень большая текучесть кадров, то сегодня её нет вовсе. В основе нашей работы лежат дисциплина и понимание общих задач. На сегодня сложился коллектив, который не надо заставлять работать. Достаточно определить задачи. Я горжусь своим коллективом.

Андрей Анатольевич до 2004 года работал главным экономистом военного совхоза «Вишнёвый». Отделился с единомышленниками, начав с 450 гектаров, постепенно увеличив площади посевов до 1560 гектаров. Сегодня на ней возделывают пшеницу, ячмень, овёс, кукурузу, подсолнечник и другие культуры. Следит за новинками, результатом посещения одной из последних выставок «Воронеж - Агро» стало приобретение нового комбайна. Делятся и своим опытом.

- Я – человек крестьянской закалки, - вступает в разговор директор ООО СХП «Колос» Сергей Капустин. - После окончания техникума и службы в армии вернулся в колхоз. Работал 10 лет механизатором, столько же - бригадиром. Коллектив подобрался серьёзный и квалифицированный. Поначалу было, конечно, непросто, но хорошо, что люди поддержали, а это много значит. Беру пример с родителей. Жаль, что молодёжь слабо идёт в сельскохозяйственное производство, средний возраст в нашем коллективе - 40-45 лет. Я люблю эту землю, хотя на ней очень непросто работать. Мелиорация – дело хорошее, однако это для нас пока мечта. Но если бы государство помогло нам в этом и взяло на себя часть затрат, то мечта скорее стала бы явью.

Есть что сказать и председателю ООО «Степное» Василию Мироненко:

- К празднику мы пришли с хорошим настроением и с неплохой урожайностью - выше среднего. Зерновые - около 25 центнеров с гектара, кукуруза – около 50, подсолнечник – в пределах 20, просо хорошее уродилось в этом году. Стремимся расширять набор посевных культур, соблюдаем севооборот. Пробуем различные сорта подсолнечника, используем зарекомендовавшие себя сорта пшеницы – например, тарасовской селекции, применяем микроудобрения. В нашем коллективе – около 50 человек. Основной костяк составляют механизаторы и водители. Вячеслав Поповцев, Александр Богачёв, Анатолий Шаповалов, Алексей Своеволин – стабильно показывают хорошие результаты. Беспокоит то, что вырастим хороший урожай, при наших-то частых засухах, радуемся, а тут - обвал цен. Поэтому мы не спешим сразу продавать свою продукцию. Кукурузу сушим, надеемся, что цена будет хорошая зимой и весной. Пшеничку и просо немного придержим. Это наш стиль ведения хозяйства. А ещё - мы не пользуемся кредитами. Живём за свой счёт. Не помешала бы нам и более ощутимая помощь от государства.


Глава Администрации Богучарского муниципального района Валерий Кузнецов (справа) вручает
почётную грамоту руководителю СХА «Истоки» Михаилу Колтакову. Фото Александра Мануйлова

Почётные грамоты, денежные премии и ценные подарки вручены всем, кто вложил частицу труда в хлебный каравай района. В праздничном концерте приняли участие учащиеся Богучарской детской школы искусств.

Глава Администрации Богучарского муниципального района Валерий Кузнецов поделился планами:

- У меня сложилось твёрдое мнение, что здесь, на богучарской земле, живут и работают очень трудолюбивые и ответственные за своё дело люди. Это они определяют социально-экономическое развитие нашей территории. Что касается сегодняшнего праздника, то я скажу одно: он удался! И мы уже идём дальше: договорились с Железнодорожным районом Воронежа сделать совместный творческий проект и приурочить его к знаменательным событиям. Волею судьбы в своё время мне довелось быть главой Железнодорожного района, а теперь – Богучарского. Поэтому этот мост мы используем как точку опоры для совместного движения вперед.

Только цифры

• Аграрный сектор Богучарского района насчитывает 24 коллективных сельхозпредприятия, свыше 100 крестьянскофермерских хозяйств, 12 предприятий переработки сельхозпродукции. В целом в отрасли трудится более трех с половиной тысяч человек.

• В районе 115 тысяч гектаров пашни. В 2013 году валовой сбор зерна составил более 100 тысяч тонн, подсолнечника – 25 тысяч тонн.

• Наивысшей урожайности зерновых достигли ООО «Агросоюз» - 29,5 центнера с гектара, ООО «Степное» - 25,4. Подсолнечник самым урожайным стал в СХА «Луговое» - 26,8 центнера с гектара. Кукуруза – в СХА «Родина» 50 центнеров с гектара.

Источник: газета «Коммуна» № 179 (26201), 03.12.2013г.


Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В г.Богучаре Воронежской области отметили главный профессиональный праздник аграриев. В фойе Дома культуры была развёрнута выставка продукции, которую выращивают и производят в хозяйствах района. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 73464 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:20:28.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 18747 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/4bb [FILE_NAME] => 03bogu copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 03bogu copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => de87a5cdd332c450a6788591f9d842ac [~src] => [SRC] => /upload/iblock/4bb/03bogu%20copy%20copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/4bb/03bogu copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/4bb/03bogu%20copy%20copy.jpg [ALT] => Есть точка опоры [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 73464 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => est_tochka_opory [~CODE] => est_tochka_opory [EXTERNAL_ID] => 78022 [~EXTERNAL_ID] => 78022 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 03.12.2013 09:26 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1890 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Есть точка опоры [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В г.Богучаре Воронежской области отметили главный профессиональный праздник аграриев. В фойе Дома культуры была развёрнута выставка продукции, которую выращивают и производят в хозяйствах района. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Есть точка опоры [SECTION_META_DESCRIPTION] => Есть точка опоры - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Есть точка опоры [SECTIONS] => Array ( [318] => Array ( [ID] => 318 [~ID] => 318 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 157380 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 157380 [NAME] => Сельское хозяйство [~NAME] => Сельское хозяйство [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/ [CODE] => selskoe_khozyaystvo [~CODE] => selskoe_khozyaystvo [EXTERNAL_ID] => 149 [~EXTERNAL_ID] => 149 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_157380 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 03.12.2013 09:26:44 ) )
Есть точка опоры
Есть точка опоры
Array ( [ID] => 73457 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:20:28.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 15731 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/789 [FILE_NAME] => 03pam222 copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 03pam222 copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 0c309199786b56c926850e156aed033f [~src] => [SRC] => /upload/iblock/789/03pam222 copy copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/789/03pam222 copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/789/03pam222%20copy%20copy.jpg [ALT] => Долгой дорогой… памяти [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1324 [~SHOW_COUNTER] => 1324 [ID] => 157364 [~ID] => 157364 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Долгой дорогой… памяти [~NAME] => Долгой дорогой… памяти [ACTIVE_FROM] => 03.12.2013 09:25:12 [~ACTIVE_FROM] => 03.12.2013 09:25:12 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:20:28 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:20:28 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/dolgoy_dorogoy-_pamyati/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/dolgoy_dorogoy-_pamyati/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Общество

Памятник воронежцам, погибшим в Афганистане, Чечне, других локальных войнах и конфликтах, установят в областном центре в 2014 году

В 2014 году отмечается 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. На очередном планерном совещании в мэрии был рассмотрен вопрос о финансировании работ по установке в Воронеже памятника воинам-интернационалистам.

Валерий Казанов


По словам руководителя городского Управления культуры Ивана Чухнова, уже проведён конкурс и выбран проект-победитель. Правительство Воронежской области готово софинансировать работы в объёме 50 процентов от необходимых средств, составляющих 10,2 млн. рублей. Ещё 5,1 млн. руководитель Управления культуры попросил главу города изыскать в муниципальном бюджете. Мэр Александр Гусев счёл это предложение разумным и попросил финансистов горадминистрации проследить за тем, чтобы необходимые средства были выделены раньше областных, что позволит ускорить начало работ.

Стоит напомнить, что конкурс на лучший проект памятника, посвященного доблести и славе воинов, погибших в локальных конфликтах, был объявлен Управлением культуры Администрации городского округа город Воронеж совместно с ветеранскими организациями в 2010 году. В нём приняли участие пять авторских коллективов. Лучшим был назван проект, подготовленный скульптором Алексеем Дикуновым и архитектором Романом Пупавцевым. За него проголосовали члены комиссии, с ними согласились члены семей погибших.

В качестве прототипа для памятника был взят образ 26-летнего капитана Юрия Лукьянчикова, начальника разведки 191-го отдельного мотострелкового полка. Лукьянчиков был награждён тремя орденами Красной Звезды (одним посмертно), медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», похоронен в Воронеже на Юго-Западном кладбище.

Членами комиссии было определено место возведения монумента – в сквере у Коминтерновского кладбища, где находится Храм иконы Божьей Матери «Взыскание погибших», на котором уже установлены мемориальные доски воинам - участникам локальных войн и военных конфликтов.


Таким он был на войне (Юрий Лукьянчиков, начальник разведки 191-го отдельного мотострелкового полка. Афганистан, провинция Газни, 1984 год). Фото из архива «Коммуны».

...А таким Юрий Лукьянчиков предстал в собирательном образе советского солдата (проект скульптора Алексея Дикунова и архитектора Романа Пупавцева, Воронеж, 2010 год). Фото Виктора Руденко.

История с установкой в Воронеже памятника погибшим в локальных войнах и конфликтах длинная. Собирали на него деньги ещё в 80-х годах ХХ века. Потом было затишье. В 2010 году было публично заявлено, что к 425-летию Воронежа, которое отмечалось в сентябре 2011 года, появится монумент в память о погибших в «необъявленных» войнах.

Отшумел, отгулял праздник, но памятник так и не был установлен. И вновь председатель правления Воронежской региональной организации «Российского союза ветеранов Афганистана» Владимир Михайленко, председатель Воронежской общественной организации членов семей военнослужащих, погибших в Афганистане, на Северном Кавказе и других локальных конфликтах Виктория Добровольская принялись стучаться в двери чиновников, напоминая о долге перед теми, чья жизнь оборвалась на горных перевалах Афгана и Чечни.

У каждого, кто прошёл тропами войны, ещё там, «за рекой», была мечта вернуться живым и сделать всё, чтобы память о погибших друзьях, сохранилась навечно. Владимир Михайленко как-то рассказывал автору этих строк, что ещё в год вывода войск из Афганистана зародилась идея построить такой памятник и первой, кто вложила в него деньги, была певица София Ротару, выступавшая в то время с концертом в Воронеже. С той поры немало лет прошло, уже многих нет из тех, кто честно исполнил свой солдатский долг, и только сейчас наконец-то принято решение построить мемориал в областном центре.

«Коммуна» поздравила Владимира Михайленко, Викторию Добровольскую с победой. По-другому не скажешь. Ведь именно они сумели довести начатое дело до конца, тем самым выполнив долг перед павшими.

- Я рад, что процесс пошёл, - сказал Владимир Григорьевич. – Но это лишь первый шаг. В настоящее время проект памятника с соответствующим благоустройством и озеленением прилегающей территории согласован и готов к реализации. Ждёт команду и Алексей Дикунов. Как только деньги поступят на счёт, только тогда можно будет смело заявить, что к 25-й годовщине вывода войск из Афганистана памятник откроем.

Источник: газета «Коммуна» № 179 (26201), 03.12.2013г.


Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться.

[~DETAIL_TEXT] => Общество

Памятник воронежцам, погибшим в Афганистане, Чечне, других локальных войнах и конфликтах, установят в областном центре в 2014 году

В 2014 году отмечается 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. На очередном планерном совещании в мэрии был рассмотрен вопрос о финансировании работ по установке в Воронеже памятника воинам-интернационалистам.

Валерий Казанов


По словам руководителя городского Управления культуры Ивана Чухнова, уже проведён конкурс и выбран проект-победитель. Правительство Воронежской области готово софинансировать работы в объёме 50 процентов от необходимых средств, составляющих 10,2 млн. рублей. Ещё 5,1 млн. руководитель Управления культуры попросил главу города изыскать в муниципальном бюджете. Мэр Александр Гусев счёл это предложение разумным и попросил финансистов горадминистрации проследить за тем, чтобы необходимые средства были выделены раньше областных, что позволит ускорить начало работ.

Стоит напомнить, что конкурс на лучший проект памятника, посвященного доблести и славе воинов, погибших в локальных конфликтах, был объявлен Управлением культуры Администрации городского округа город Воронеж совместно с ветеранскими организациями в 2010 году. В нём приняли участие пять авторских коллективов. Лучшим был назван проект, подготовленный скульптором Алексеем Дикуновым и архитектором Романом Пупавцевым. За него проголосовали члены комиссии, с ними согласились члены семей погибших.

В качестве прототипа для памятника был взят образ 26-летнего капитана Юрия Лукьянчикова, начальника разведки 191-го отдельного мотострелкового полка. Лукьянчиков был награждён тремя орденами Красной Звезды (одним посмертно), медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», похоронен в Воронеже на Юго-Западном кладбище.

Членами комиссии было определено место возведения монумента – в сквере у Коминтерновского кладбища, где находится Храм иконы Божьей Матери «Взыскание погибших», на котором уже установлены мемориальные доски воинам - участникам локальных войн и военных конфликтов.


Таким он был на войне (Юрий Лукьянчиков, начальник разведки 191-го отдельного мотострелкового полка. Афганистан, провинция Газни, 1984 год). Фото из архива «Коммуны».

...А таким Юрий Лукьянчиков предстал в собирательном образе советского солдата (проект скульптора Алексея Дикунова и архитектора Романа Пупавцева, Воронеж, 2010 год). Фото Виктора Руденко.

История с установкой в Воронеже памятника погибшим в локальных войнах и конфликтах длинная. Собирали на него деньги ещё в 80-х годах ХХ века. Потом было затишье. В 2010 году было публично заявлено, что к 425-летию Воронежа, которое отмечалось в сентябре 2011 года, появится монумент в память о погибших в «необъявленных» войнах.

Отшумел, отгулял праздник, но памятник так и не был установлен. И вновь председатель правления Воронежской региональной организации «Российского союза ветеранов Афганистана» Владимир Михайленко, председатель Воронежской общественной организации членов семей военнослужащих, погибших в Афганистане, на Северном Кавказе и других локальных конфликтах Виктория Добровольская принялись стучаться в двери чиновников, напоминая о долге перед теми, чья жизнь оборвалась на горных перевалах Афгана и Чечни.

У каждого, кто прошёл тропами войны, ещё там, «за рекой», была мечта вернуться живым и сделать всё, чтобы память о погибших друзьях, сохранилась навечно. Владимир Михайленко как-то рассказывал автору этих строк, что ещё в год вывода войск из Афганистана зародилась идея построить такой памятник и первой, кто вложила в него деньги, была певица София Ротару, выступавшая в то время с концертом в Воронеже. С той поры немало лет прошло, уже многих нет из тех, кто честно исполнил свой солдатский долг, и только сейчас наконец-то принято решение построить мемориал в областном центре.

«Коммуна» поздравила Владимира Михайленко, Викторию Добровольскую с победой. По-другому не скажешь. Ведь именно они сумели довести начатое дело до конца, тем самым выполнив долг перед павшими.

- Я рад, что процесс пошёл, - сказал Владимир Григорьевич. – Но это лишь первый шаг. В настоящее время проект памятника с соответствующим благоустройством и озеленением прилегающей территории согласован и готов к реализации. Ждёт команду и Алексей Дикунов. Как только деньги поступят на счёт, только тогда можно будет смело заявить, что к 25-й годовщине вывода войск из Афганистана памятник откроем.

Источник: газета «Коммуна» № 179 (26201), 03.12.2013г.


Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Памятник воронежцам, погибшим в Афганистане, Чечне, других локальных войнах и конфликтах, установят в 2014 году. В качестве прототипа для памятника взят образ 26-летнего капитана Юрия Лукьянчикова. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 73457 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:20:28.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 15731 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/789 [FILE_NAME] => 03pam222 copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 03pam222 copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 0c309199786b56c926850e156aed033f [~src] => [SRC] => /upload/iblock/789/03pam222%20copy%20copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/789/03pam222 copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/789/03pam222%20copy%20copy.jpg [ALT] => Долгой дорогой… памяти [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 73457 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => dolgoy_dorogoy-_pamyati [~CODE] => dolgoy_dorogoy-_pamyati [EXTERNAL_ID] => 78038 [~EXTERNAL_ID] => 78038 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 03.12.2013 09:25 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1324 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Долгой дорогой… памяти [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Памятник воронежцам, погибшим в Афганистане, Чечне, других локальных войнах и конфликтах, установят в 2014 году. В качестве прототипа для памятника взят образ 26-летнего капитана Юрия Лукьянчикова. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Долгой дорогой… памяти [SECTION_META_DESCRIPTION] => Долгой дорогой… памяти - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Долгой дорогой… памяти [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 157364 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 157364 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_157364 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 03.12.2013 09:25:12 ) )
Долгой дорогой… памяти
Долгой дорогой… памяти
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1304 [~SHOW_COUNTER] => 1304 [ID] => 157367 [~ID] => 157367 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 266 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 266 [NAME] => Хроника дремлющей… [~NAME] => Хроника дремлющей ненависти [ACTIVE_FROM] => 03.12.2013 09:21:05 [~ACTIVE_FROM] => 03.12.2013 09:21:05 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 18:09:01 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 18:09:01 [DETAIL_PAGE_URL] => /kriminal/khronika_dremlyushchey_nenavisti_4/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kriminal/khronika_dremlyushchey_nenavisti_4/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Cудебный очерк

Борис Ваулин


(Окончание. Начало в № 175-178)

Как известно, любой судебный процесс не обходится без самых разных экспертиз – судебно-медицинских, психолого-психиатрических, автотехнических, почерковедческих и доброго десятка других. Проводить подобные исследования должны не только специалисты высокого класса, поскольку от их заключения зависит нередко судьба человека, но, самое главное – они должны быть экспертами. То есть людьми не только обладающими глубокими знаниями в своих областях, но и умеющими проанализировать и оценить полученные результаты применительно к расследуемому делу.

Далеко не каждый хороший специалист может справиться с этим, поэтому УПК РФ и требует, чтобы следственные органы проведение экспертизы по уголовным делам поручали только специальным экспертным учреждениям. Почему следователи весьма часто выбирают в качестве экспертов преподавателей различных вузов, остаётся только догадываться.

Вот и следователь следственного управления старший лейтенант юстиции А.Ширяев поручил проведение комиссионной экспертизы сотрудникам Воронежского педуниверситета - доценту кафедры коррекционной психологии Ю.Юрову и старшему преподавателю кафедры практической психологии И.Дмитроченковой. В заключение своего исследования оба указали стаж работы в качестве эксперта-психолога: у Юрова – 31 год, у Дмитроченковой – 27 лет.

Сотрудникам вуза предстояло ответить на два вопроса. Первый: имеются ли в поведении Тутаева признаки, указывающие на правдивость даваемых им показаний, либо признаки лжи? Второй: в каком эмоциональном состоянии он находился во время опроса 29 ноября 2011года?

Как выяснил суд, в кабинете на улице Бахметьева, в доме № 10, где студента Тутаева «опрашивали» капитаны полиции Липухин и Меркелов, установлено записывающее видеоустройство. Руководители отдела, в котором работают эти офицеры, занимают другой служебный кабинет, и могут включать запись без ведома своих подчинённых. Вот и в тот день офицеры не знали, когда была включена запись их работы с задержанным. Следователи изъяли этот диск с видеозаписью и представили его для анализа экспертам из педуниверситета.

Изучив запись, Юров и Дмитроченкова обнаружили, что «в высказываниях потерпевшего не проявляется истинная личная позиция, присутствует чрезмерная точность, свойственная лживым высказываниям. …присутствуют следующие показатели лжи: защита рта рукой, прикосновение к носу, потирание века, почёсывание носа… нервозность в поведении, появление дрожи в голосе… эмоциональный профиль свидетеля даёт основания сомневаться в правдивости показаний потерпевшего Тутаева». Второй вывод экспертов таков: «Тутаев находился в подавленном, напряженном состоянии, которое могло оказать влияние на характер его показаний».

Видимо, суд смутило отождествление лжи с «потиранием века» и «почёсыванием носа». Что касается «напряжённого состояния», то оно, вероятнее всего, возникнет у самого законопослушного и спокойного гражданина, когда его привезут на беседу в любое правоохранительное учреждение. Удивителен был и тот факт, что подписи авторов этого заключения были почему-то заверены начальником управления кадров университета.

Как бы там ни было, труд этих специалистов, так и не представивших документы о стаже их работы экспертами, суд «оценил критически». Сторона защиты предложила дать показания ведущего эксперта Курской лаборатории судебной экспертизы Д.Бердникова. Согласно им, «в ходе производства видеозаписи и непосредственно перед ней негативное психологическое воздействие на Тутаева не оказывалось …нет признаков того, что он подвержен какому-либо негативному, чрезмерному психологическому влиянию». Аргументированное, чёткое разъяснение ситуации суд «принял во внимание».

С каждым заседанием обнаруживалось всё больше нестыковок в доказательствах обвинения, а те, которые, казалось бы, указывали на виновность подсудимых, так и не были убедительно объяснены.

Говорилось, что, решив пытать Тутаева электротоком, его мизинцы полицейские обвязали проводами. Судмедэкспертиза обнаружила на пальцах «покрасневшие участки кожи коричневого цвета, которые могли возникнуть в результате воздействия электротока». Но эти участки в виде точек, а не вокруг пальцев. Как это объяснить, ни один из экспертов не ответил. Сам потерпевший тоже не мог показать, каким образом ему обвязывали пальцы проводами.

Многие выводы, носившие предположительный, вероятностный характер, суд не мог принять во внимание. Сам потерпевший предпочитал хранить молчание.

Признаюсь, когда начались судебные заседания, жалко было парнишку: вот, мол, вдали от дома в какую передрягу попал и ни за что пострадал. После первого заседания автор этих строк даже в редакцию его пригласил, хотел побольше узнать о его жизни. Магомед не пришел, а перед началом судебных заседаний избегал общения с журналистом. Теперь я понимаю, почему.

После окончания школы в 2007 году Тутаев приехал в Воронеж и поступил в институт МВД на радиотехнический факультет. Но городская жизнь закружила мальчика из кавказского аула, и он не учился постигать новое, необычное, интересное, а лишь посещал лекции и семинары. На втором году обучения был отчислен из института за неуспеваемость.

По закону, в этом случае здоровый молодой человек должен быть тут же призван на армейскую службу. Вместо этого юноша спокойно отбывает домой, и чем он там занимался – не известно. Через год, в 2008 году, восстановился в вузе, стал обучаться на третьем курсе по специальности: «Информационная безопасность телекоммуникационных систем».

По ответам, которые он давал в суде, можно было предположить, что знания студента по своей будущей специальности были невысокими.

Из учебной характеристики Магомеда Тутаева: «…За время обучения показал себя посредственным студентом, к обучению в институте должного усердия не проявляет, без уважительных причин пропускает занятия, имеет академические задолженности по итогам зачётно-экзаменационных сессий. В общественной жизни института участия не принимает».

Впору задать руководству института МВД вопрос: как абитуриенты со столь слабым уровнем подготовки проходят через сито вступительных экзаменов, почему в таком институте учатся студенты, морально-нравственные качества которых вызывают серьёзные вопросы, почему так называемые «кураторы» (допрос свидетеля Ольги Пешковой показал это) не знают и не интересуются, чем занимаются молодые люди вне институтских стен?

Возможно, эти два уголовных дела сподвигнут не только руководство вуза, но и иные заинтересованные организации более внимательно проанализировать: кто приезжает в Воронеж на учёбу и на работу, и чем на самом деле занимаются здесь некоторые «гости»?

Всплески немотивированной злобы и агрессии, связанные с межнациональными отношениями, происходят в нашей стране всё чаще. И это не может не беспокоить. Приезжающих с честными намерениями, достойно ведущими себя в наших краях, мы всегда рады видеть, но когда такие вот тутаевы начинают «качать свои права» и слать проклятья в адрес народа, который сердечно приветил их, то, вероятно, стоит весьма серьёзно задуматься над происходящим.

Полтора часа судья Игорь Федотов читал приговор по этому уголовному делу.

Кроме журналиста «Коммуны», в зале не было ни одного представителя прессы, и такое равнодушие СМИ тоже удивляет – тема-то острейшая.

Суд решил Меркелова Максима Вячеславовича и Липухина Валерия Александровича оправдать по предъявленному им обвинению за отсутствием в деянии подсудимых состава преступления. Признать за ними право на реабилитацию и обращение в суд с требованием о возмещении имущественного ущерба и морального вреда.

Не знаю, будут ли они требовать этого возмещения или удовлетворятся тем, что суд восстановил их честное имя. Вполне возможно, что прокуратура не согласится с вердиктом и подаст апелляционную жалобу, ведь прокурор в конце своего выступления в прениях потребовал для подсудимых пять лет лишения свободы условно. Словом, нельзя исключить ещё одну серию этого долгоиграющего процесса.

Наводит на размышления один момент. В этом деле после тщательного анализа суд не нашел состава преступления. Как же опытные работники Следственного управления по Воронежской области сумели его обнаружить? Два года офицеры полиции Меркелов и Липухин, не имевшие прежде серьёзных нареканий, были изгоями в своих подразделениях: их отстранили от должности, отобрали оружие, взяли подписку о невыезде. Два года их родные и близкие находились в нервном напряжении, лелея крохотную надежду на справедливость. Она пришла, но сколько страданий претерпели люди.

А кавказский юноша Магомед Тутаев находится на родной земле – в далёкой славной Ингушетии. Он, очевидно, хорошо отдыхает от свалившихся на него неприятностей. Правда, в соответствии с приговором первого суда, его поведение должно ежемесячно контролироваться сотрудниками «специализированного государственного органа». Любопытно бы знать, насколько строго этот орган контролирует поведение осуждённого.

Источник: газета «Коммуна» № 179 (26201), 03.12.2013г.


Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистр

[~DETAIL_TEXT] => Cудебный очерк

Борис Ваулин


(Окончание. Начало в № 175-178)

Как известно, любой судебный процесс не обходится без самых разных экспертиз – судебно-медицинских, психолого-психиатрических, автотехнических, почерковедческих и доброго десятка других. Проводить подобные исследования должны не только специалисты высокого класса, поскольку от их заключения зависит нередко судьба человека, но, самое главное – они должны быть экспертами. То есть людьми не только обладающими глубокими знаниями в своих областях, но и умеющими проанализировать и оценить полученные результаты применительно к расследуемому делу.

Далеко не каждый хороший специалист может справиться с этим, поэтому УПК РФ и требует, чтобы следственные органы проведение экспертизы по уголовным делам поручали только специальным экспертным учреждениям. Почему следователи весьма часто выбирают в качестве экспертов преподавателей различных вузов, остаётся только догадываться.

Вот и следователь следственного управления старший лейтенант юстиции А.Ширяев поручил проведение комиссионной экспертизы сотрудникам Воронежского педуниверситета - доценту кафедры коррекционной психологии Ю.Юрову и старшему преподавателю кафедры практической психологии И.Дмитроченковой. В заключение своего исследования оба указали стаж работы в качестве эксперта-психолога: у Юрова – 31 год, у Дмитроченковой – 27 лет.

Сотрудникам вуза предстояло ответить на два вопроса. Первый: имеются ли в поведении Тутаева признаки, указывающие на правдивость даваемых им показаний, либо признаки лжи? Второй: в каком эмоциональном состоянии он находился во время опроса 29 ноября 2011года?

Как выяснил суд, в кабинете на улице Бахметьева, в доме № 10, где студента Тутаева «опрашивали» капитаны полиции Липухин и Меркелов, установлено записывающее видеоустройство. Руководители отдела, в котором работают эти офицеры, занимают другой служебный кабинет, и могут включать запись без ведома своих подчинённых. Вот и в тот день офицеры не знали, когда была включена запись их работы с задержанным. Следователи изъяли этот диск с видеозаписью и представили его для анализа экспертам из педуниверситета.

Изучив запись, Юров и Дмитроченкова обнаружили, что «в высказываниях потерпевшего не проявляется истинная личная позиция, присутствует чрезмерная точность, свойственная лживым высказываниям. …присутствуют следующие показатели лжи: защита рта рукой, прикосновение к носу, потирание века, почёсывание носа… нервозность в поведении, появление дрожи в голосе… эмоциональный профиль свидетеля даёт основания сомневаться в правдивости показаний потерпевшего Тутаева». Второй вывод экспертов таков: «Тутаев находился в подавленном, напряженном состоянии, которое могло оказать влияние на характер его показаний».

Видимо, суд смутило отождествление лжи с «потиранием века» и «почёсыванием носа». Что касается «напряжённого состояния», то оно, вероятнее всего, возникнет у самого законопослушного и спокойного гражданина, когда его привезут на беседу в любое правоохранительное учреждение. Удивителен был и тот факт, что подписи авторов этого заключения были почему-то заверены начальником управления кадров университета.

Как бы там ни было, труд этих специалистов, так и не представивших документы о стаже их работы экспертами, суд «оценил критически». Сторона защиты предложила дать показания ведущего эксперта Курской лаборатории судебной экспертизы Д.Бердникова. Согласно им, «в ходе производства видеозаписи и непосредственно перед ней негативное психологическое воздействие на Тутаева не оказывалось …нет признаков того, что он подвержен какому-либо негативному, чрезмерному психологическому влиянию». Аргументированное, чёткое разъяснение ситуации суд «принял во внимание».

С каждым заседанием обнаруживалось всё больше нестыковок в доказательствах обвинения, а те, которые, казалось бы, указывали на виновность подсудимых, так и не были убедительно объяснены.

Говорилось, что, решив пытать Тутаева электротоком, его мизинцы полицейские обвязали проводами. Судмедэкспертиза обнаружила на пальцах «покрасневшие участки кожи коричневого цвета, которые могли возникнуть в результате воздействия электротока». Но эти участки в виде точек, а не вокруг пальцев. Как это объяснить, ни один из экспертов не ответил. Сам потерпевший тоже не мог показать, каким образом ему обвязывали пальцы проводами.

Многие выводы, носившие предположительный, вероятностный характер, суд не мог принять во внимание. Сам потерпевший предпочитал хранить молчание.

Признаюсь, когда начались судебные заседания, жалко было парнишку: вот, мол, вдали от дома в какую передрягу попал и ни за что пострадал. После первого заседания автор этих строк даже в редакцию его пригласил, хотел побольше узнать о его жизни. Магомед не пришел, а перед началом судебных заседаний избегал общения с журналистом. Теперь я понимаю, почему.

После окончания школы в 2007 году Тутаев приехал в Воронеж и поступил в институт МВД на радиотехнический факультет. Но городская жизнь закружила мальчика из кавказского аула, и он не учился постигать новое, необычное, интересное, а лишь посещал лекции и семинары. На втором году обучения был отчислен из института за неуспеваемость.

По закону, в этом случае здоровый молодой человек должен быть тут же призван на армейскую службу. Вместо этого юноша спокойно отбывает домой, и чем он там занимался – не известно. Через год, в 2008 году, восстановился в вузе, стал обучаться на третьем курсе по специальности: «Информационная безопасность телекоммуникационных систем».

По ответам, которые он давал в суде, можно было предположить, что знания студента по своей будущей специальности были невысокими.

Из учебной характеристики Магомеда Тутаева: «…За время обучения показал себя посредственным студентом, к обучению в институте должного усердия не проявляет, без уважительных причин пропускает занятия, имеет академические задолженности по итогам зачётно-экзаменационных сессий. В общественной жизни института участия не принимает».

Впору задать руководству института МВД вопрос: как абитуриенты со столь слабым уровнем подготовки проходят через сито вступительных экзаменов, почему в таком институте учатся студенты, морально-нравственные качества которых вызывают серьёзные вопросы, почему так называемые «кураторы» (допрос свидетеля Ольги Пешковой показал это) не знают и не интересуются, чем занимаются молодые люди вне институтских стен?

Возможно, эти два уголовных дела сподвигнут не только руководство вуза, но и иные заинтересованные организации более внимательно проанализировать: кто приезжает в Воронеж на учёбу и на работу, и чем на самом деле занимаются здесь некоторые «гости»?

Всплески немотивированной злобы и агрессии, связанные с межнациональными отношениями, происходят в нашей стране всё чаще. И это не может не беспокоить. Приезжающих с честными намерениями, достойно ведущими себя в наших краях, мы всегда рады видеть, но когда такие вот тутаевы начинают «качать свои права» и слать проклятья в адрес народа, который сердечно приветил их, то, вероятно, стоит весьма серьёзно задуматься над происходящим.

Полтора часа судья Игорь Федотов читал приговор по этому уголовному делу.

Кроме журналиста «Коммуны», в зале не было ни одного представителя прессы, и такое равнодушие СМИ тоже удивляет – тема-то острейшая.

Суд решил Меркелова Максима Вячеславовича и Липухина Валерия Александровича оправдать по предъявленному им обвинению за отсутствием в деянии подсудимых состава преступления. Признать за ними право на реабилитацию и обращение в суд с требованием о возмещении имущественного ущерба и морального вреда.

Не знаю, будут ли они требовать этого возмещения или удовлетворятся тем, что суд восстановил их честное имя. Вполне возможно, что прокуратура не согласится с вердиктом и подаст апелляционную жалобу, ведь прокурор в конце своего выступления в прениях потребовал для подсудимых пять лет лишения свободы условно. Словом, нельзя исключить ещё одну серию этого долгоиграющего процесса.

Наводит на размышления один момент. В этом деле после тщательного анализа суд не нашел состава преступления. Как же опытные работники Следственного управления по Воронежской области сумели его обнаружить? Два года офицеры полиции Меркелов и Липухин, не имевшие прежде серьёзных нареканий, были изгоями в своих подразделениях: их отстранили от должности, отобрали оружие, взяли подписку о невыезде. Два года их родные и близкие находились в нервном напряжении, лелея крохотную надежду на справедливость. Она пришла, но сколько страданий претерпели люди.

А кавказский юноша Магомед Тутаев находится на родной земле – в далёкой славной Ингушетии. Он, очевидно, хорошо отдыхает от свалившихся на него неприятностей. Правда, в соответствии с приговором первого суда, его поведение должно ежемесячно контролироваться сотрудниками «специализированного государственного органа». Любопытно бы знать, насколько строго этот орган контролирует поведение осуждённого.

Источник: газета «Коммуна» № 179 (26201), 03.12.2013г.


Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистр

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => (Окончание). Говорилось, что, решив пытать Тутаева электротоком, полицейские обвязали его мизинцы проводами... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => khronika_dremlyushchey_nenavisti_4 [~CODE] => khronika_dremlyushchey_nenavisti_4 [EXTERNAL_ID] => 78035 [~EXTERNAL_ID] => 78035 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 03.12.2013 09:21 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1304 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Хроника дремлющей ненависти [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => (Окончание). Говорилось, что, решив пытать Тутаева электротоком, полицейские обвязали его мизинцы проводами... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Хроника дремлющей ненависти [SECTION_META_DESCRIPTION] => Хроника дремлющей ненависти - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Хроника дремлющей ненависти [SECTIONS] => Array ( [266] => Array ( [ID] => 266 [~ID] => 266 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 157367 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 157367 [NAME] => Криминал [~NAME] => Криминал [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kriminal/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kriminal/ [CODE] => kriminal [~CODE] => kriminal [EXTERNAL_ID] => 161 [~EXTERNAL_ID] => 161 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_157367 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 03.12.2013 09:21:05 ) )
Хроника дремлющей…
Хроника дремлющей ненависти
Array ( [ID] => 73458 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:20:28.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 16842 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/940 [FILE_NAME] => 03pikk111 copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 03pikk111 copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c18ac0ef77ec2683b5b28ecf60842b83 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/940/03pikk111 copy copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/940/03pikk111 copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/940/03pikk111%20copy%20copy.jpg [ALT] => Империя чувств [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1100 [~SHOW_COUNTER] => 1100 [ID] => 157365 [~ID] => 157365 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Империя чувств [~NAME] => Империя чувств [ACTIVE_FROM] => 03.12.2013 09:19:14 [~ACTIVE_FROM] => 03.12.2013 09:19:14 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:20:28 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:20:28 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/imperiya_chuvstv/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/imperiya_chuvstv/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Вернисаж | Пабло Пикассо в Воронежском областном художественном музее имени И.Н. Крамского

Художнику осталось прожить пять лет, когда он за несколько месяцев 1968 года создал свой самый масштабный и самый откровенный цикл «Suite 347». Работ в нём действительно 347. 105 из них в эти дни могут увидеть воронежцы. Стало возможным это благодаря сотрудничеству музея имени И.Н. Крамского с московской компанией «АртГит».

Виталий Черников


Полная версия цикла находится лишь в семи общедоступных музейных собраниях. Экспонаты воронежской выставки, названной «Искушение», выполнены в технике литографии с офортов Пикассо уже после смерти художника.

- Этот проект – самый необычный из того, что мы показывали, - признался воронежским журналистам куратор проекта Александр Щеляков.

Через месяц после завершения цикла, в ноябре 1968 года он был выставлен в Париже.

Стоит вспомнить, на каком историческом фоне творил 87-летний Пикассо. В мае в Париже начались рабочие и студенческие волнения, которые ещё станут темой для множества книг и кинокартин: молодые французы, сформировавшиеся на фильмах Годара и Антониони, вдохновлённые жизненным и творческим опытом хиппи и битников, кажется, впервые демонстративно противопоставили себя старшим. «Будьте реалистами, требуйте невозможного!», «Под мостовой – пляж!», «Вся власть воображению!» - эти лозунги и годы спустя будут вдохновлять юных бунтарей, в том числе и в России.

В июне убит Роберт Кеннеди, баллотировавшийся на пост Президента США. В августе советские танки вторглись в Прагу и пресекли попытку построения социализма с «человеческим лицом», погубив попутно и надежды на завтра чехословацких сверстников французских бунтарей: поэтов, художников, рок-музыкантов, кинорежиссёров.


Первые зрители выставки «Искушение». Фото Михаила Квасова

Французские студенты с их Ситуационистским Интернационалом и любовью к абсурдному юмору, конечно, шли по стопам сюрреалистов и дадаистов. Но в 1968-м творчество тех, кто считался новатором и революционером 40 лет назад, уже должно было восприниматься молодёжью как искусство вчерашнего дня, прокисшие сливки. Наверняка, некоторые сюжеты позднего Пикассо рассмешили бы юных максималистов из годаровского «Мужского-женского» и «Мечтателей» Бертолуччи: дескать, старикан в эротическое помешательство впал. Вряд ли сие огорчило бы готовящегося покинуть этот мир гениального художника. Как не волновало Пикассо, оскорбит ли его творчество чувства ханжей.


Одна из работ Пикассо. Фото Михаила Квасова

Иные из работ, составивших цикл, весьма откровенны. По словам Александра Щелякова, «Пикассо иронизирует над сюжетами, героями, эмоциями. Эта ирония очень яркая и открытая. Здесь важен один момент: Пикассо создавал этот цикл, погружался в этот мир страстей и эмоций, чтобы забыть об одиночестве и приближающейся смерти». Лозунг «Вся власть воображению!» он не мог не одобрить. Именно его, по сути, и воплощал. Да и к сексуальной революции, как нетрудно догадаться, Пикассо не мог отнестись иначе, кроме как с симпатией. Это, конечно же, почувствуют посетители выставки «Искушение».

На склоне лет художник не утратил ни любви к гротеску, ни виртуозности: иные персонажи созданы с помощью одной линии. Названия Пикассо дал каждой из работ подчёркнуто буквальные. Видимо, для того, чтобы авторская ирония была ощутимее? «Старик, несущий факел Амуру, осёл, женщина и Арлекин», «Семь фигур с молодым человеком, несущим рыбу, и женщина, держащая птицу», «Обнажённая тянет за усы джентльмена», «Проказник надевает венок из цветов на бородатого человека с обнажёнными наблюдателями».

- «Проказник»! А глазки-то в разные стороны - шалун! – умилялась на открытии выставки какая-то зрительница.

Конечно, Пикассо предстаёт, что называется, «человеком эпохи Возрождения», с помощью искусства посрамляющим ханжей и мракобесов, поэтом плоти, духовным соратником да Винчи, Рембранта и Рабле.

Раз уж я упомянул последнего, добавлю, что атмосфера «Suite 347» карнавальная, а отчасти – цирковая. Пикассо-художник оглядывается назад, вспоминает свои прежние творения – например, «Девочку на шаре».

Среди множества безымянных персонажей – шутов, карликов, католических священников, арлекинов, акробатов, - смешных, нелепых, порой трогательных, лишь у одного есть имя. Несколько раз самоироничный Пикассо изобразил себя в толпе. Например, в виде бюста.

А вот он сидит и смотрит на нас: смешной и беззащитный, с хитрой и немного грустной улыбкой.

Источник: газета «Коммуна» № 179 (26201), 03.12.2013г.


Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться.

[~DETAIL_TEXT] => Вернисаж | Пабло Пикассо в Воронежском областном художественном музее имени И.Н. Крамского

Художнику осталось прожить пять лет, когда он за несколько месяцев 1968 года создал свой самый масштабный и самый откровенный цикл «Suite 347». Работ в нём действительно 347. 105 из них в эти дни могут увидеть воронежцы. Стало возможным это благодаря сотрудничеству музея имени И.Н. Крамского с московской компанией «АртГит».

Виталий Черников


Полная версия цикла находится лишь в семи общедоступных музейных собраниях. Экспонаты воронежской выставки, названной «Искушение», выполнены в технике литографии с офортов Пикассо уже после смерти художника.

- Этот проект – самый необычный из того, что мы показывали, - признался воронежским журналистам куратор проекта Александр Щеляков.

Через месяц после завершения цикла, в ноябре 1968 года он был выставлен в Париже.

Стоит вспомнить, на каком историческом фоне творил 87-летний Пикассо. В мае в Париже начались рабочие и студенческие волнения, которые ещё станут темой для множества книг и кинокартин: молодые французы, сформировавшиеся на фильмах Годара и Антониони, вдохновлённые жизненным и творческим опытом хиппи и битников, кажется, впервые демонстративно противопоставили себя старшим. «Будьте реалистами, требуйте невозможного!», «Под мостовой – пляж!», «Вся власть воображению!» - эти лозунги и годы спустя будут вдохновлять юных бунтарей, в том числе и в России.

В июне убит Роберт Кеннеди, баллотировавшийся на пост Президента США. В августе советские танки вторглись в Прагу и пресекли попытку построения социализма с «человеческим лицом», погубив попутно и надежды на завтра чехословацких сверстников французских бунтарей: поэтов, художников, рок-музыкантов, кинорежиссёров.


Первые зрители выставки «Искушение». Фото Михаила Квасова

Французские студенты с их Ситуационистским Интернационалом и любовью к абсурдному юмору, конечно, шли по стопам сюрреалистов и дадаистов. Но в 1968-м творчество тех, кто считался новатором и революционером 40 лет назад, уже должно было восприниматься молодёжью как искусство вчерашнего дня, прокисшие сливки. Наверняка, некоторые сюжеты позднего Пикассо рассмешили бы юных максималистов из годаровского «Мужского-женского» и «Мечтателей» Бертолуччи: дескать, старикан в эротическое помешательство впал. Вряд ли сие огорчило бы готовящегося покинуть этот мир гениального художника. Как не волновало Пикассо, оскорбит ли его творчество чувства ханжей.


Одна из работ Пикассо. Фото Михаила Квасова

Иные из работ, составивших цикл, весьма откровенны. По словам Александра Щелякова, «Пикассо иронизирует над сюжетами, героями, эмоциями. Эта ирония очень яркая и открытая. Здесь важен один момент: Пикассо создавал этот цикл, погружался в этот мир страстей и эмоций, чтобы забыть об одиночестве и приближающейся смерти». Лозунг «Вся власть воображению!» он не мог не одобрить. Именно его, по сути, и воплощал. Да и к сексуальной революции, как нетрудно догадаться, Пикассо не мог отнестись иначе, кроме как с симпатией. Это, конечно же, почувствуют посетители выставки «Искушение».

На склоне лет художник не утратил ни любви к гротеску, ни виртуозности: иные персонажи созданы с помощью одной линии. Названия Пикассо дал каждой из работ подчёркнуто буквальные. Видимо, для того, чтобы авторская ирония была ощутимее? «Старик, несущий факел Амуру, осёл, женщина и Арлекин», «Семь фигур с молодым человеком, несущим рыбу, и женщина, держащая птицу», «Обнажённая тянет за усы джентльмена», «Проказник надевает венок из цветов на бородатого человека с обнажёнными наблюдателями».

- «Проказник»! А глазки-то в разные стороны - шалун! – умилялась на открытии выставки какая-то зрительница.

Конечно, Пикассо предстаёт, что называется, «человеком эпохи Возрождения», с помощью искусства посрамляющим ханжей и мракобесов, поэтом плоти, духовным соратником да Винчи, Рембранта и Рабле.

Раз уж я упомянул последнего, добавлю, что атмосфера «Suite 347» карнавальная, а отчасти – цирковая. Пикассо-художник оглядывается назад, вспоминает свои прежние творения – например, «Девочку на шаре».

Среди множества безымянных персонажей – шутов, карликов, католических священников, арлекинов, акробатов, - смешных, нелепых, порой трогательных, лишь у одного есть имя. Несколько раз самоироничный Пикассо изобразил себя в толпе. Например, в виде бюста.

А вот он сидит и смотрит на нас: смешной и беззащитный, с хитрой и немного грустной улыбкой.

Источник: газета «Коммуна» № 179 (26201), 03.12.2013г.


Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Пикассо оставалось прожить пять лет, когда он за несколько месяцев создал свой самый масштабный и самый откровенный цикл «Suite 347». Работ в нём действительно 347. 105 из них в эти дни могут увидеть воронежцы. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 73458 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:20:28.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 16842 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/940 [FILE_NAME] => 03pikk111 copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 03pikk111 copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c18ac0ef77ec2683b5b28ecf60842b83 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/940/03pikk111%20copy%20copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/940/03pikk111 copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/940/03pikk111%20copy%20copy.jpg [ALT] => Империя чувств [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 73458 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => imperiya_chuvstv [~CODE] => imperiya_chuvstv [EXTERNAL_ID] => 78037 [~EXTERNAL_ID] => 78037 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 03.12.2013 09:19 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1100 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Империя чувств [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Пикассо оставалось прожить пять лет, когда он за несколько месяцев создал свой самый масштабный и самый откровенный цикл «Suite 347». Работ в нём действительно 347. 105 из них в эти дни могут увидеть воронежцы. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Империя чувств [SECTION_META_DESCRIPTION] => Империя чувств - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Империя чувств [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 157365 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 157365 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_157365 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 03.12.2013 09:19:14 ) )
Империя чувств
Империя чувств
Array ( [ID] => 73459 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:20:28.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 15776 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/248 [FILE_NAME] => 03qgitara copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 03qgitara copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 024fd09093460016cbe1ac7b0f941309 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/248/03qgitara copy copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/248/03qgitara copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/248/03qgitara%20copy%20copy.jpg [ALT] => «Мелодия милосердия» зазвучала вновь [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 892 [~SHOW_COUNTER] => 892 [ID] => 157366 [~ID] => 157366 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => «Мелодия милосердия»… [~NAME] => «Мелодия милосердия» зазвучала вновь [ACTIVE_FROM] => 03.12.2013 09:15:18 [~ACTIVE_FROM] => 03.12.2013 09:15:18 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:20:28 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:20:28 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/melodiya_miloserdiya-_zazvuchala_vnov/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/melodiya_miloserdiya-_zazvuchala_vnov/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Общество || Собранные на благотворительном концерте средства пойдут на проведение ёлки для ребят из многодетных семей

В Воронежском театре юного зрителя состоялся благотворительный концерт «Мелодия милосердия», организованный Воронежским областным отделением Российского Детского фонда. Идея этого мероприятия принадлежит заслуженному председателю Воронежского областного отделения Российского Детского фонда, Народному учителю СССР Марине Картавцевой.

Первый такой благотворительный концерт прошёл ещё в 2007 году. После долгого перерыва «Мелодия милосердия» зазвучала снова.

Праздник доброты начался ещё в фойе театра, где проходила выставка-продажа работ детей из многодетных семей. Были там и гипсовые фигурки, и тканевые поделки, и аппликации. В каждом изделии чувствовалась рука юного художника. Ценников рядом с работами не наблюдалось. Покупатели сами определяли стоимость приобретаемой вещи.

Перед началом концерта гостей приветствовали представители Воронежской областной Думы – вице-спикер Ирина Транькова и председатель Комитета по культуре и историческому наследию Александр Латушко. Они отметили, что быть многодетной матерью – это поистине великий труд и важная миссия.

Затем на сцену в образе Мери Поппинс вышла заместитель председателя правления Воронежского областного отделения Российского Детского фонда Лариса Зимина. Она представила своих соведущих Матвея и Тимофея Разанцевых.


Песни в исполнении лауреатов детского бардовского фестиваля «Звёздочки Черноземья» понравились всем. Фото Светланы Воробьёвой

Концерт состоял из трёх блоков. В первом - выступали стипендиаты Детского фонда. Во втором - свои песни пели воронежские барды из клуба-студии «Парус», а также лауреаты детского бардовского фестиваля «Звёздочки Черноземья». А в третьем - известные воронежские поэты читали свои стихи. Концерт получился разноплановым и понравился как взрослым, так и детям. В завершение праздника зрители и участники хором пели песню «Дорогою добра».

Организаторы надеются, что этот концерт станет ежегодным.

Собранные нынче от продажи билетов 128 тысяч рублей пойдут на проведение традиционной новогодней ёлки для подопечных фонда.

Светлана Воробьёва

Источник: газета «Коммуна» № 179 (26201), 03.12.2013г.


Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться.

[~DETAIL_TEXT] => Общество || Собранные на благотворительном концерте средства пойдут на проведение ёлки для ребят из многодетных семей

В Воронежском театре юного зрителя состоялся благотворительный концерт «Мелодия милосердия», организованный Воронежским областным отделением Российского Детского фонда. Идея этого мероприятия принадлежит заслуженному председателю Воронежского областного отделения Российского Детского фонда, Народному учителю СССР Марине Картавцевой.

Первый такой благотворительный концерт прошёл ещё в 2007 году. После долгого перерыва «Мелодия милосердия» зазвучала снова.

Праздник доброты начался ещё в фойе театра, где проходила выставка-продажа работ детей из многодетных семей. Были там и гипсовые фигурки, и тканевые поделки, и аппликации. В каждом изделии чувствовалась рука юного художника. Ценников рядом с работами не наблюдалось. Покупатели сами определяли стоимость приобретаемой вещи.

Перед началом концерта гостей приветствовали представители Воронежской областной Думы – вице-спикер Ирина Транькова и председатель Комитета по культуре и историческому наследию Александр Латушко. Они отметили, что быть многодетной матерью – это поистине великий труд и важная миссия.

Затем на сцену в образе Мери Поппинс вышла заместитель председателя правления Воронежского областного отделения Российского Детского фонда Лариса Зимина. Она представила своих соведущих Матвея и Тимофея Разанцевых.


Песни в исполнении лауреатов детского бардовского фестиваля «Звёздочки Черноземья» понравились всем. Фото Светланы Воробьёвой

Концерт состоял из трёх блоков. В первом - выступали стипендиаты Детского фонда. Во втором - свои песни пели воронежские барды из клуба-студии «Парус», а также лауреаты детского бардовского фестиваля «Звёздочки Черноземья». А в третьем - известные воронежские поэты читали свои стихи. Концерт получился разноплановым и понравился как взрослым, так и детям. В завершение праздника зрители и участники хором пели песню «Дорогою добра».

Организаторы надеются, что этот концерт станет ежегодным.

Собранные нынче от продажи билетов 128 тысяч рублей пойдут на проведение традиционной новогодней ёлки для подопечных фонда.

Светлана Воробьёва

Источник: газета «Коммуна» № 179 (26201), 03.12.2013г.


Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В Воронежском ТЮЗе состоялся благотворительный концерт «Мелодия милосердия», организованный областным отделением РДФ. Собранные средства пойдут на проведение ёлки для ребят из многодетных семей. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 73459 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:20:28.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 15776 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/248 [FILE_NAME] => 03qgitara copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 03qgitara copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 024fd09093460016cbe1ac7b0f941309 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/248/03qgitara%20copy%20copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/248/03qgitara copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/248/03qgitara%20copy%20copy.jpg [ALT] => «Мелодия милосердия» зазвучала вновь [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 73459 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => melodiya_miloserdiya-_zazvuchala_vnov [~CODE] => melodiya_miloserdiya-_zazvuchala_vnov [EXTERNAL_ID] => 78036 [~EXTERNAL_ID] => 78036 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 03.12.2013 09:15 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 892 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => «Мелодия милосердия» зазвучала вновь [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В Воронежском ТЮЗе состоялся благотворительный концерт «Мелодия милосердия», организованный областным отделением РДФ. Собранные средства пойдут на проведение ёлки для ребят из многодетных семей. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => «Мелодия милосердия» зазвучала вновь [SECTION_META_DESCRIPTION] => «Мелодия милосердия» зазвучала вновь - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => «Мелодия милосердия» зазвучала вновь [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 157366 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 157366 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_157366 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 03.12.2013 09:15:18 ) )
«Мелодия милосердия»…
«Мелодия милосердия» зазвучала вновь
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 932 [~SHOW_COUNTER] => 932 [ID] => 157368 [~ID] => 157368 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Разные взгляды на суть… [~NAME] => Разные взгляды на суть журналистики [ACTIVE_FROM] => 03.12.2013 09:09:45 [~ACTIVE_FROM] => 03.12.2013 09:09:45 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 18:09:01 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 18:09:01 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/raznye_vzglyady_na_sut_zhurnalistiki/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/raznye_vzglyady_na_sut_zhurnalistiki/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Вчера, 2 декабря, в Воронеже начал работу медиафорум «Перспективы региональных СМИ и новые формы их деятельности».

Для участия в работе журналистского собрания прибыли председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов и секретарь СЖР Рафаэль Гусейнов, руководитель информационно-аналитического центра национальной ассоциации телевидения Владимир Лившиц, советник генерального директора ЮНЕСКО Генрих Юшкявичус, известный российский журналист, ведущий Первого канала Максим Шевченко.

Гости и представители воронежских СМИ обсудили актуальные вопросы развития газет и телевидения в России. Разговор шёл о взаимоотношениях прессы с исполнительной властью и почтой, а также решениях проблем перестройки региональных телеканалов в связи с началом прекращения действия аналоговой системы телевидения и переводом его на «цифровое» вещание.

Сегодня предполагается проведение в областном Доме журналистов «круглого стола» с редакторами районных газет Воронежской области и просмотр фильмов-призёров Международного фестиваля «Профессия – журналист».

Борис Орлов

Источник: газета «Коммуна» № 179 (26201), 03.12.2013г.


Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться.

[~DETAIL_TEXT] => Вчера, 2 декабря, в Воронеже начал работу медиафорум «Перспективы региональных СМИ и новые формы их деятельности».

Для участия в работе журналистского собрания прибыли председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов и секретарь СЖР Рафаэль Гусейнов, руководитель информационно-аналитического центра национальной ассоциации телевидения Владимир Лившиц, советник генерального директора ЮНЕСКО Генрих Юшкявичус, известный российский журналист, ведущий Первого канала Максим Шевченко.

Гости и представители воронежских СМИ обсудили актуальные вопросы развития газет и телевидения в России. Разговор шёл о взаимоотношениях прессы с исполнительной властью и почтой, а также решениях проблем перестройки региональных телеканалов в связи с началом прекращения действия аналоговой системы телевидения и переводом его на «цифровое» вещание.

Сегодня предполагается проведение в областном Доме журналистов «круглого стола» с редакторами районных газет Воронежской области и просмотр фильмов-призёров Международного фестиваля «Профессия – журналист».

Борис Орлов

Источник: газета «Коммуна» № 179 (26201), 03.12.2013г.


Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => 2 декабря в Воронеже начал работу медиафорум «Перспективы региональных СМИ и новые формы их деятельности». [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => raznye_vzglyady_na_sut_zhurnalistiki [~CODE] => raznye_vzglyady_na_sut_zhurnalistiki [EXTERNAL_ID] => 78034 [~EXTERNAL_ID] => 78034 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 03.12.2013 09:09 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 932 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Разные взгляды на суть журналистики [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => 2 декабря в Воронеже начал работу медиафорум «Перспективы региональных СМИ и новые формы их деятельности». [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Разные взгляды на суть журналистики [SECTION_META_DESCRIPTION] => Разные взгляды на суть журналистики - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Разные взгляды на суть журналистики [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 157368 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 157368 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_157368 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 03.12.2013 09:09:45 ) )
Разные взгляды на суть…
Разные взгляды на суть журналистики
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 911 [~SHOW_COUNTER] => 911 [ID] => 157370 [~ID] => 157370 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => «Вечно живые» в честь… [~NAME] => «Вечно живые» в честь Розова [ACTIVE_FROM] => 03.12.2013 09:08:55 [~ACTIVE_FROM] => 03.12.2013 09:08:55 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 18:09:01 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 18:09:01 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/vechno_zhivye-_v_chest_rozova/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/vechno_zhivye-_v_chest_rozova/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Воронежский академический театр драмы имени А.В.Кольцова принял участие в Фестивале «В поисках Розова», приуроченном к 100-летию со дня рождения драматурга.

Ведущими критиками были отобраны девять спектаклей по его произведениям. В Театральном центре «На Страстном» в Москве воронежцы, единственные представители российской театральной провинции на фестивале, показали постановку по «Вечно живым» Виктора Розова. Её осуществил ещё в 2000 году Народный артист России Анатолий Иванов. Все эти годы спектакль был в репертуаре театра.

Источник: газета «Коммуна» № 179 (26201), 03.12.2013г.


Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться.

[~DETAIL_TEXT] => Воронежский академический театр драмы имени А.В.Кольцова принял участие в Фестивале «В поисках Розова», приуроченном к 100-летию со дня рождения драматурга.

Ведущими критиками были отобраны девять спектаклей по его произведениям. В Театральном центре «На Страстном» в Москве воронежцы, единственные представители российской театральной провинции на фестивале, показали постановку по «Вечно живым» Виктора Розова. Её осуществил ещё в 2000 году Народный артист России Анатолий Иванов. Все эти годы спектакль был в репертуаре театра.

Источник: газета «Коммуна» № 179 (26201), 03.12.2013г.


Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Воронежский академический театр драмы имени А.В.Кольцова принял участие в Фестивале «В поисках Розова». [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => vechno_zhivye-_v_chest_rozova [~CODE] => vechno_zhivye-_v_chest_rozova [EXTERNAL_ID] => 78032 [~EXTERNAL_ID] => 78032 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 03.12.2013 09:08 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 911 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => «Вечно живые» в честь Розова [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Воронежский академический театр драмы имени А.В.Кольцова принял участие в Фестивале «В поисках Розова». [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => «Вечно живые» в честь Розова [SECTION_META_DESCRIPTION] => «Вечно живые» в честь Розова - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => «Вечно живые» в честь Розова [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 157370 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 157370 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_157370 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 03.12.2013 09:08:55 ) )
«Вечно живые» в честь…
«Вечно живые» в честь Розова
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1101 [~SHOW_COUNTER] => 1101 [ID] => 157378 [~ID] => 157378 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Факторы устойчивого… [~NAME] => Факторы устойчивого развития [ACTIVE_FROM] => 03.12.2013 09:07:39 [~ACTIVE_FROM] => 03.12.2013 09:07:39 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 18:09:03 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 18:09:03 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/faktory_ustoychivogo_razvitiya/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/faktory_ustoychivogo_razvitiya/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Власть

Депутаты приняли бюджет Воронежской области в первом чтении

Валерий Казанов


Как уже сообщала «Коммуна», 29 ноября состоялось 40-е заседание областной Думы, на котором был рассмотрен целый ряд законопроектов. Среди них бюджет Воронежской области на 2014 год и плановый период на 2015-2016 годы, представленный правительством региона, доминировал своей значимостью. Перед тем как вынести его на областную Думу, он прошёл процедуру общественного обсуждения, а депутаты подвергли главный финансовый документ тщательному разбору в рамках совместных заседаний комитетов экономического и социального блоков. Казалось бы, какие к нему могут быть вопросы. Но они нашлись у членов фракции КПРФ, представивших свой «альтернативный взгляд на бюджет».

Но до того как коммунисты обозначили свою позицию, они вместе с другими депутатами внимательно выслушали доклады руководителя Департамента экономического развития области Анатолия Букреева и руководителя департамента финансово-бюджетной политики Воронежской области Надежды Сафоновой, которые озвучили основные финансовые параметры бюджета.

Анатолий Букреев, говоря о прогнозе социально-экономического развития Воронежской области на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов, подчеркнул, что, по данным Минэкономразвития России, прогнозный период 2014-2016 годов будет характеризоваться сложной макроэкономической обстановкой, как глобальной, так и национальной. Тем не менее, в условиях замедления экономического роста России, в целом, экономика Воронежской области на протяжении всего 2013 года демонстрирует положительную динамику с темпами, превышающими среднероссийские показатели.

По словам Анатолия Букреева, накопленный в 2011-2013 годах потенциал развития, несмотря на определенные внешние ограничения, позволяет прогнозировать относительно высокие темпы развития области и на 2014 год. Так, темп роста ВРП в 2014 году оценивается на уровне 105 процентов, в 2015-2016 годах – 106 процентов, что превышает российский уровень в среднем на 2,5 процентных пункта. В связи с этим он позитивно оценил и динамику доходов населения.

Как считает Анатолий Букреев, основной финансовый документ закрепляет фактический переход от ручного управления к стратегической системе функционирования региона. По его мнению, консолидированные усилия позволили сформировать областной бюджет в новом формате с использованием государственных программ. Сегодня подготовлены проекты 22 государственных программ Воронежской области, затрагивающие все сферы государственного управления региона.

Руководитель Департамента финансово-бюджетной политики Воронежской области Надежда Сафонова отметила, что корректировки, внесённые в основной финансовый документ в ходе обсуждения, в большинстве своём носит технический характер. Основные же параметры проекта бюджета остались неизменными. В частности, доходная часть бюджета составит 67,8 млрд. рублей, расходная – 79,3 млрд. рублей, дефицит – 11,5 млрд. рублей, или 15 процентов от общего объёма расходов.

При этом собственные доходы области запланированы в размере 55, 3 млрд. рублей, что на 13,4 процента больше, чем в 2013 году. Также в документе представлены прогнозируемые показатели доходов и расходов региона на 2015 и 2016 год. Так, доходная часть бюджета 2015 года запланирована на уровне 71,427 миллиарда рублей, расходы – 73,905 миллиарда рублей.

Предполагаемый дефицит составит 2,478 миллиарда рублей (или 1,1 процента).

Главной особенностью бюджета 2014 года станет то, что его расходы на 98 процентов сформированы по программно-целевому принципу, то есть органы власти будут отчитываться не просто за исполнение сметы, а за эффективное использование средств, достижение конкретных показателей.

Как отметил председатель областной Думы Владимир Ключников, по уровню программно-целевого расходования средств наш регион занял третье место в Российской Федерации. Остальные субъекты оказались пока не готовы в столь полном масштабе перейти на новую систему расходования бюджетных средств.

Значительно усиливается социальная направленность главного финансового документа области – она составляет более 80 процентов его расходов. Средства в бюджете на реализацию мероприятий по Указам Президента РФ о повышении зарплаты работникам бюджетной сферы, обеспечении жильем детей-сирот, строительстве детских садов, переселении граждан из аварийного жилья и другие предусмотрены в полной мере.

Проект областного Закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов», представленный заместителем директора Территориального фонда ОМС Татьяной Воеводиной, депутаты приняли сразу в двух чтениях. Как отметила она, проект бюджета Фонда сформирован в соответствии с требованиями бюджетного законодательства, сбалансирован по доходам и расходам и составляет в 2014 году 17,3 млрд. рублей, в 2015 году – около 20 млрд. рублей, в 2016 году – 20,8 млрд. рублей.

Татьяна Воеводина подчеркнула, что представленный им законопроект отражает переход к принципиально новому этапу в развитии ОМС Воронежской области, для которого характерны новые задачи, высокие объёмы финансирования, новые правила взаимодействия со всеми участниками системы обязательного медицинского страхования. И все это будет подчинено решению главной задачи – повышению качества и доступности медицинской помощи жителям Воронежской области.

В ходе обсуждения бюджета руководитель Контрольно-счётной палаты (КСП) Воронежской области Вячеслав Олемской остановился на ряде проблемных вопросов:

- Мы видим, что при снижении числа официально зарегистрированных безработных идет и снижение общего числа рабочих мест в регионе. Это свидетельствует об уходе части предпринимателей в тень. Я считаю, необходимо обратиться в налоговые органы для принятия мер, которые позволят не допустить резкого снижения налогов и сборов.

Вячеслав Олемской также выразил обеспокоенность снижением темпов газификации области. Кроме того, председатель КСП предложил депутатам задуматься над целесообразностью функционирования многочисленных дорожных фондов муниципальных образований.

Свой, «альтернативный», взгляд на бюджет изложил представитель фракции КПРФ Константин Ашифин. Он отметил, что главный финансовый документ года подготовлен профессионально и грамотно, но фракцию коммунистов не устраивает тенденция роста государственного долга области и максимальный уровень дефицита бюджета.

- Внутренний долг области, увеличиваемый для покрытия дефицита, составит 19,7 млрд. рублей, - сказал Константин Ашифин. – Если соответствующий уровень дефицита сохранится в следующем году, то долг возрастёт до 27 млрд. рублей.

При этом он обратил внимание на то, что сохраняется низкая бюджетная обеспеченность на одного жителя области. По словам Константина Ашифина, если по России этот показатель составляет 62 тысячи рублей, то в Воронежской области – 37 тысяч рублей.

Не устраивает его и заложенная в бюджете тенденция сокращения расходов, направляемых на экономическое развитие региона.

- 81 процент мы вкладываем просто в исполнение социальных обязательств, - сказал он. – Тогда как на развитие региона должно идти около 50 процентов расходной части. Только тогда мы обеспечим устойчивое развитие экономики области.

К тому же Константин Ашифин раскритиковал финансовую политику Федерального центра по распределению субсидий между регионами. По его мнению, деньги, собираемые с регионов, Центр тратит на сомнительные имиджевые проекты, такие, как Олимпиада в Сочи, различные саммиты, требующие больших финансовых затрат.

- Фракция КПРФ голосует против бюджета области, - подвёл итог Константин Ашифин. – Таким образом, мы хотим указать на глубокие проблемы, существующие в нашем регионе.

Заместитель председателя Комитета по экологии и природопользованию, «единоросс» Сергей Почивалов в ответ на выступление Константина Ашифина отметил, что Олимпиада – важнейшее для престижа страны событие, которого ждут миллионы россиян. Что же касается роста долговых обязательств области, то, по мнению Сергея Почивалова, их часть может быть со временем списана или погашена за счет бюджета Федерального центра в случае успешной реализации тех производственных проектов, под развитие которых привлекаются областью финансовые ресурсы.

А председатель Комитета по собственности и тарифам Пётр Семёнов счёл предложение Константина Ашифина неэтичным:

- У всех депутатов была масса возможностей высказать в ходе обсуждения бюджета любую критику, внести свои предложения в документ. Но ни от Константина Ашифина, который, кстати, является членом Комитета по собственности и тарифам, ни от фракции КПРФ они не поступили. Я считаю, что при отсутствии конкретных предложений по изменению параметров бюджета голосовать против него – неэтично.

Председатель областной Думы Владимир Ключников напомнил депутатам, что многие из них, сами неоднократно выступая в региональном парламенте, приводили как пример успешного экономического развития Белгородскую область.

- Так вот, государственный долг Белгородской области 45 млрд. рублей. При бюджете в 39 млрд. рублей. При этом экономика и социальная сфера Белгородской области успешно развиваются, - резюмировал Владимир Ключников.

В итоге «за» проект бюджета-2014 высказалось 38 депутатов из 45 присутствующих. Таким образом, главный финансовый документ области на следующий год был принят в первом чтении.

После этого депутаты рассмотрели ещё целый ряд вопросов. Что касается документов, имеющих социальную направленность, то среди них – Закон № 1607-5-ПЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Воронежской области».

Как отметил председатель областной Думы Владимир Ключников, этот законопроект подготовлен с целью принятия дополнительных мер, стимулирующих практику принятия гражданами на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семью.

- Принятие этого закона позволит нам увеличить размер единовременной денежной выплаты усыновителям, проживающим в сельской местности, на 25 процентов, - сказал он.

Источник: газета «Коммуна» № 179 (26201), 03.12.2013г.


Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться.

[~DETAIL_TEXT] => Власть

Депутаты приняли бюджет Воронежской области в первом чтении

Валерий Казанов


Как уже сообщала «Коммуна», 29 ноября состоялось 40-е заседание областной Думы, на котором был рассмотрен целый ряд законопроектов. Среди них бюджет Воронежской области на 2014 год и плановый период на 2015-2016 годы, представленный правительством региона, доминировал своей значимостью. Перед тем как вынести его на областную Думу, он прошёл процедуру общественного обсуждения, а депутаты подвергли главный финансовый документ тщательному разбору в рамках совместных заседаний комитетов экономического и социального блоков. Казалось бы, какие к нему могут быть вопросы. Но они нашлись у членов фракции КПРФ, представивших свой «альтернативный взгляд на бюджет».

Но до того как коммунисты обозначили свою позицию, они вместе с другими депутатами внимательно выслушали доклады руководителя Департамента экономического развития области Анатолия Букреева и руководителя департамента финансово-бюджетной политики Воронежской области Надежды Сафоновой, которые озвучили основные финансовые параметры бюджета.

Анатолий Букреев, говоря о прогнозе социально-экономического развития Воронежской области на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов, подчеркнул, что, по данным Минэкономразвития России, прогнозный период 2014-2016 годов будет характеризоваться сложной макроэкономической обстановкой, как глобальной, так и национальной. Тем не менее, в условиях замедления экономического роста России, в целом, экономика Воронежской области на протяжении всего 2013 года демонстрирует положительную динамику с темпами, превышающими среднероссийские показатели.

По словам Анатолия Букреева, накопленный в 2011-2013 годах потенциал развития, несмотря на определенные внешние ограничения, позволяет прогнозировать относительно высокие темпы развития области и на 2014 год. Так, темп роста ВРП в 2014 году оценивается на уровне 105 процентов, в 2015-2016 годах – 106 процентов, что превышает российский уровень в среднем на 2,5 процентных пункта. В связи с этим он позитивно оценил и динамику доходов населения.

Как считает Анатолий Букреев, основной финансовый документ закрепляет фактический переход от ручного управления к стратегической системе функционирования региона. По его мнению, консолидированные усилия позволили сформировать областной бюджет в новом формате с использованием государственных программ. Сегодня подготовлены проекты 22 государственных программ Воронежской области, затрагивающие все сферы государственного управления региона.

Руководитель Департамента финансово-бюджетной политики Воронежской области Надежда Сафонова отметила, что корректировки, внесённые в основной финансовый документ в ходе обсуждения, в большинстве своём носит технический характер. Основные же параметры проекта бюджета остались неизменными. В частности, доходная часть бюджета составит 67,8 млрд. рублей, расходная – 79,3 млрд. рублей, дефицит – 11,5 млрд. рублей, или 15 процентов от общего объёма расходов.

При этом собственные доходы области запланированы в размере 55, 3 млрд. рублей, что на 13,4 процента больше, чем в 2013 году. Также в документе представлены прогнозируемые показатели доходов и расходов региона на 2015 и 2016 год. Так, доходная часть бюджета 2015 года запланирована на уровне 71,427 миллиарда рублей, расходы – 73,905 миллиарда рублей.

Предполагаемый дефицит составит 2,478 миллиарда рублей (или 1,1 процента).

Главной особенностью бюджета 2014 года станет то, что его расходы на 98 процентов сформированы по программно-целевому принципу, то есть органы власти будут отчитываться не просто за исполнение сметы, а за эффективное использование средств, достижение конкретных показателей.

Как отметил председатель областной Думы Владимир Ключников, по уровню программно-целевого расходования средств наш регион занял третье место в Российской Федерации. Остальные субъекты оказались пока не готовы в столь полном масштабе перейти на новую систему расходования бюджетных средств.

Значительно усиливается социальная направленность главного финансового документа области – она составляет более 80 процентов его расходов. Средства в бюджете на реализацию мероприятий по Указам Президента РФ о повышении зарплаты работникам бюджетной сферы, обеспечении жильем детей-сирот, строительстве детских садов, переселении граждан из аварийного жилья и другие предусмотрены в полной мере.

Проект областного Закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов», представленный заместителем директора Территориального фонда ОМС Татьяной Воеводиной, депутаты приняли сразу в двух чтениях. Как отметила она, проект бюджета Фонда сформирован в соответствии с требованиями бюджетного законодательства, сбалансирован по доходам и расходам и составляет в 2014 году 17,3 млрд. рублей, в 2015 году – около 20 млрд. рублей, в 2016 году – 20,8 млрд. рублей.

Татьяна Воеводина подчеркнула, что представленный им законопроект отражает переход к принципиально новому этапу в развитии ОМС Воронежской области, для которого характерны новые задачи, высокие объёмы финансирования, новые правила взаимодействия со всеми участниками системы обязательного медицинского страхования. И все это будет подчинено решению главной задачи – повышению качества и доступности медицинской помощи жителям Воронежской области.

В ходе обсуждения бюджета руководитель Контрольно-счётной палаты (КСП) Воронежской области Вячеслав Олемской остановился на ряде проблемных вопросов:

- Мы видим, что при снижении числа официально зарегистрированных безработных идет и снижение общего числа рабочих мест в регионе. Это свидетельствует об уходе части предпринимателей в тень. Я считаю, необходимо обратиться в налоговые органы для принятия мер, которые позволят не допустить резкого снижения налогов и сборов.

Вячеслав Олемской также выразил обеспокоенность снижением темпов газификации области. Кроме того, председатель КСП предложил депутатам задуматься над целесообразностью функционирования многочисленных дорожных фондов муниципальных образований.

Свой, «альтернативный», взгляд на бюджет изложил представитель фракции КПРФ Константин Ашифин. Он отметил, что главный финансовый документ года подготовлен профессионально и грамотно, но фракцию коммунистов не устраивает тенденция роста государственного долга области и максимальный уровень дефицита бюджета.

- Внутренний долг области, увеличиваемый для покрытия дефицита, составит 19,7 млрд. рублей, - сказал Константин Ашифин. – Если соответствующий уровень дефицита сохранится в следующем году, то долг возрастёт до 27 млрд. рублей.

При этом он обратил внимание на то, что сохраняется низкая бюджетная обеспеченность на одного жителя области. По словам Константина Ашифина, если по России этот показатель составляет 62 тысячи рублей, то в Воронежской области – 37 тысяч рублей.

Не устраивает его и заложенная в бюджете тенденция сокращения расходов, направляемых на экономическое развитие региона.

- 81 процент мы вкладываем просто в исполнение социальных обязательств, - сказал он. – Тогда как на развитие региона должно идти около 50 процентов расходной части. Только тогда мы обеспечим устойчивое развитие экономики области.

К тому же Константин Ашифин раскритиковал финансовую политику Федерального центра по распределению субсидий между регионами. По его мнению, деньги, собираемые с регионов, Центр тратит на сомнительные имиджевые проекты, такие, как Олимпиада в Сочи, различные саммиты, требующие больших финансовых затрат.

- Фракция КПРФ голосует против бюджета области, - подвёл итог Константин Ашифин. – Таким образом, мы хотим указать на глубокие проблемы, существующие в нашем регионе.

Заместитель председателя Комитета по экологии и природопользованию, «единоросс» Сергей Почивалов в ответ на выступление Константина Ашифина отметил, что Олимпиада – важнейшее для престижа страны событие, которого ждут миллионы россиян. Что же касается роста долговых обязательств области, то, по мнению Сергея Почивалова, их часть может быть со временем списана или погашена за счет бюджета Федерального центра в случае успешной реализации тех производственных проектов, под развитие которых привлекаются областью финансовые ресурсы.

А председатель Комитета по собственности и тарифам Пётр Семёнов счёл предложение Константина Ашифина неэтичным:

- У всех депутатов была масса возможностей высказать в ходе обсуждения бюджета любую критику, внести свои предложения в документ. Но ни от Константина Ашифина, который, кстати, является членом Комитета по собственности и тарифам, ни от фракции КПРФ они не поступили. Я считаю, что при отсутствии конкретных предложений по изменению параметров бюджета голосовать против него – неэтично.

Председатель областной Думы Владимир Ключников напомнил депутатам, что многие из них, сами неоднократно выступая в региональном парламенте, приводили как пример успешного экономического развития Белгородскую область.

- Так вот, государственный долг Белгородской области 45 млрд. рублей. При бюджете в 39 млрд. рублей. При этом экономика и социальная сфера Белгородской области успешно развиваются, - резюмировал Владимир Ключников.

В итоге «за» проект бюджета-2014 высказалось 38 депутатов из 45 присутствующих. Таким образом, главный финансовый документ области на следующий год был принят в первом чтении.

После этого депутаты рассмотрели ещё целый ряд вопросов. Что касается документов, имеющих социальную направленность, то среди них – Закон № 1607-5-ПЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Воронежской области».

Как отметил председатель областной Думы Владимир Ключников, этот законопроект подготовлен с целью принятия дополнительных мер, стимулирующих практику принятия гражданами на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семью.

- Принятие этого закона позволит нам увеличить размер единовременной денежной выплаты усыновителям, проживающим в сельской местности, на 25 процентов, - сказал он.

Источник: газета «Коммуна» № 179 (26201), 03.12.2013г.


Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Среди рассмотренных на заседании облдумы законопроектов доминировал своей значимость бюджет Воронежской области. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => faktory_ustoychivogo_razvitiya [~CODE] => faktory_ustoychivogo_razvitiya [EXTERNAL_ID] => 78024 [~EXTERNAL_ID] => 78024 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 03.12.2013 09:07 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1101 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Факторы устойчивого развития [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Среди рассмотренных на заседании облдумы законопроектов доминировал своей значимость бюджет Воронежской области. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Факторы устойчивого развития [SECTION_META_DESCRIPTION] => Факторы устойчивого развития - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Факторы устойчивого развития [SECTIONS] => Array ( [321] => Array ( [ID] => 321 [~ID] => 321 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 157378 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 157378 [NAME] => Экономика [~NAME] => Экономика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [CODE] => ekonomika [~CODE] => ekonomika [EXTERNAL_ID] => 143 [~EXTERNAL_ID] => 143 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_157378 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 03.12.2013 09:07:39 ) )
Факторы устойчивого…
Факторы устойчивого развития
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1220 [~SHOW_COUNTER] => 1220 [ID] => 157371 [~ID] => 157371 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 320 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 320 [NAME] => Скважину бурят без… [~NAME] => Скважину бурят без протестов [ACTIVE_FROM] => 03.12.2013 09:05:27 [~ACTIVE_FROM] => 03.12.2013 09:05:27 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 18:09:01 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 18:09:01 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekologiya/skvazhinu_buryat_bez_protestov/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekologiya/skvazhinu_buryat_bez_protestov/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => На Еланском месторождении никеля в Новохопёрском районе Воронежской области вновь начались буровые изыскания. Из шести скважин работа ведётся пока на одной. Остальные введут в действие в ближайшее время, по мере прибытия в вахтовый посёлок бурильщиков.

Каких-либо акций протеста или митингов пока нет. По периметру всего участка восстановлен забор и вывешены таблички «Запретная зона. Проход запрещён».

Источник: газета «Коммуна» № 179 (26201), 03.12.2013г.


Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться.

[~DETAIL_TEXT] => На Еланском месторождении никеля в Новохопёрском районе Воронежской области вновь начались буровые изыскания. Из шести скважин работа ведётся пока на одной. Остальные введут в действие в ближайшее время, по мере прибытия в вахтовый посёлок бурильщиков.

Каких-либо акций протеста или митингов пока нет. По периметру всего участка восстановлен забор и вывешены таблички «Запретная зона. Проход запрещён».

Источник: газета «Коммуна» № 179 (26201), 03.12.2013г.


Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => На Еланском месторождении никеля в Новохопёрском районе Воронежской области вновь начались буровые изыскания. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => skvazhinu_buryat_bez_protestov [~CODE] => skvazhinu_buryat_bez_protestov [EXTERNAL_ID] => 78031 [~EXTERNAL_ID] => 78031 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 03.12.2013 09:05 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1220 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Скважину бурят без протестов [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => На Еланском месторождении никеля в Новохопёрском районе Воронежской области вновь начались буровые изыскания. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Скважину бурят без протестов [SECTION_META_DESCRIPTION] => Скважину бурят без протестов - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Скважину бурят без протестов [SECTIONS] => Array ( [320] => Array ( [ID] => 320 [~ID] => 320 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 157371 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 157371 [NAME] => Экология [~NAME] => Экология [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekologiya/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekologiya/ [CODE] => ekologiya [~CODE] => ekologiya [EXTERNAL_ID] => 160 [~EXTERNAL_ID] => 160 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_157371 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 03.12.2013 09:05:27 ) )
Скважину бурят без…
Скважину бурят без протестов
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 937 [~SHOW_COUNTER] => 937 [ID] => 157377 [~ID] => 157377 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Таланты из народа. «Город… [~NAME] => Таланты из народа. «Город мастеров» [ACTIVE_FROM] => 03.12.2013 09:04:08 [~ACTIVE_FROM] => 03.12.2013 09:04:08 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 18:09:02 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 18:09:02 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/talanty_iz_naroda-_-gorod_masterov/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/talanty_iz_naroda-_-gorod_masterov/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => В райцентре Грибановке Воронежской области прошёл межрайонный фестиваль по декоративно-прикладному творчеству

На него съехались свыше 150 участников из Воронежа и ряда районов области. Мастера декоративно-прикладного искусства показали своё умение в более чем 60 видах творчества. Это и вышивка, и резьба по дереву, и графика, и многое другое.

Как отметил заместитель главы Администрации Грибановского муниципального района Николай Лушников, интерес к подобным форумам возрастает год от года. Особенно со стороны тех людей, кто неравнодушен к сохранению и продолжению самых лучших традиций древности.

Представляя своё творчество, мастера не просто рассказывали о своём ремесле, но и делились опытом в тонкостях плетения из бумаги, вязания крючком, канатоплетения, изготовления макраме... Собственно, этим и был интересен сам фестиваль.

Кстати, самих организаторов фестиваля представляли Павел Черенков (резьба по дереву) и Ирина Чешева (плетение из бисера).

Особый же интерес у участников вызвала техника «Эбру» - искусство рисования на воде. Его виртуозно продемонстрировала Юлия Дмитриенко из Аннинского района.

Все мастера декоративно-прикладного искусства – а это более 80 человек – были отмечены значками с эмблемой «Города мастеров».

Сергей Львов

Источник: газета «Коммуна» № 179 (26201), 03.12.2013г.


Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться.

[~DETAIL_TEXT] => В райцентре Грибановке Воронежской области прошёл межрайонный фестиваль по декоративно-прикладному творчеству

На него съехались свыше 150 участников из Воронежа и ряда районов области. Мастера декоративно-прикладного искусства показали своё умение в более чем 60 видах творчества. Это и вышивка, и резьба по дереву, и графика, и многое другое.

Как отметил заместитель главы Администрации Грибановского муниципального района Николай Лушников, интерес к подобным форумам возрастает год от года. Особенно со стороны тех людей, кто неравнодушен к сохранению и продолжению самых лучших традиций древности.

Представляя своё творчество, мастера не просто рассказывали о своём ремесле, но и делились опытом в тонкостях плетения из бумаги, вязания крючком, канатоплетения, изготовления макраме... Собственно, этим и был интересен сам фестиваль.

Кстати, самих организаторов фестиваля представляли Павел Черенков (резьба по дереву) и Ирина Чешева (плетение из бисера).

Особый же интерес у участников вызвала техника «Эбру» - искусство рисования на воде. Его виртуозно продемонстрировала Юлия Дмитриенко из Аннинского района.

Все мастера декоративно-прикладного искусства – а это более 80 человек – были отмечены значками с эмблемой «Города мастеров».

Сергей Львов

Источник: газета «Коммуна» № 179 (26201), 03.12.2013г.


Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В райцентре Грибановке Воронежской области прошёл межрайонный фестиваль по декоративно-прикладному творчеству. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => talanty_iz_naroda-_-gorod_masterov [~CODE] => talanty_iz_naroda-_-gorod_masterov [EXTERNAL_ID] => 78025 [~EXTERNAL_ID] => 78025 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 03.12.2013 09:04 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 937 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Таланты из народа. «Город мастеров» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В райцентре Грибановке Воронежской области прошёл межрайонный фестиваль по декоративно-прикладному творчеству. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Таланты из народа. «Город мастеров» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Таланты из народа. «Город мастеров» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Таланты из народа. «Город мастеров» [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 157377 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 157377 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_157377 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 03.12.2013 09:04:08 ) )
Таланты из народа. «Город…
Таланты из народа. «Город мастеров»
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1021 [~SHOW_COUNTER] => 1021 [ID] => 157369 [~ID] => 157369 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Пробег за здоровый образ… [~NAME] => Пробег за здоровый образ жизни [ACTIVE_FROM] => 03.12.2013 09:02:45 [~ACTIVE_FROM] => 03.12.2013 09:02:45 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 18:09:01 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 18:09:01 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/probeg_za_zdorovyy_obraz_zhizni/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/probeg_za_zdorovyy_obraz_zhizni/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом студенты Воронежского государственного института физической культуры провели акцию за здоровый образ жизни.

Сотни желающих поддержали студентов в танцевальном флешмобе и пробеге по центральным улицам Воронежа.

Кульминация мероприятия состоялась у главного входа в здание воронежского небоскрёба: участники необычной акции запустили в небо воздушные шары в виде большой красной ленты – как символ поддержки и надежды на будущее без СПИДа.

Источник: газета «Коммуна» № 179 (26201), 03.12.2013г.


Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться.

[~DETAIL_TEXT] => В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом студенты Воронежского государственного института физической культуры провели акцию за здоровый образ жизни.

Сотни желающих поддержали студентов в танцевальном флешмобе и пробеге по центральным улицам Воронежа.

Кульминация мероприятия состоялась у главного входа в здание воронежского небоскрёба: участники необычной акции запустили в небо воздушные шары в виде большой красной ленты – как символ поддержки и надежды на будущее без СПИДа.

Источник: газета «Коммуна» № 179 (26201), 03.12.2013г.


Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом студенты Воронежского ГИФК провели акцию за здоровый образ жизни. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => probeg_za_zdorovyy_obraz_zhizni [~CODE] => probeg_za_zdorovyy_obraz_zhizni [EXTERNAL_ID] => 78033 [~EXTERNAL_ID] => 78033 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 03.12.2013 09:02 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1021 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Пробег за здоровый образ жизни [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом студенты Воронежского ГИФК провели акцию за здоровый образ жизни. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Пробег за здоровый образ жизни [SECTION_META_DESCRIPTION] => Пробег за здоровый образ жизни - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Пробег за здоровый образ жизни [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 157369 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 157369 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_157369 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 03.12.2013 09:02:45 ) )
Пробег за здоровый образ…
Пробег за здоровый образ жизни
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1116 [~SHOW_COUNTER] => 1116 [ID] => 157373 [~ID] => 157373 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [NAME] => Спортивная панорама… [~NAME] => Спортивная панорама. Воронеж и область [ACTIVE_FROM] => 03.12.2013 09:00:30 [~ACTIVE_FROM] => 03.12.2013 09:00:30 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 18:09:02 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 18:09:02 [DETAIL_PAGE_URL] => /sport/sportivnaya_panorama-_voronezh_i_oblast_62/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /sport/sportivnaya_panorama-_voronezh_i_oblast_62/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

«Бронза» – лучший результат

В Воронеже прошёл абсолютный Чемпионат России по греко-римской борьбе. Его организаторами выступили Управление физической культуры и спорта Воронежской области, ВРОО «Федерация спортивной борьбы» совместно с Федерацией спортивной борьбы России.

За звание чемпиона в спорткомплексе «Звездный» боролись спортсмены 1996 г.р. и старше из двенадцати субъектов РФ. Воронежец Никита Шкарин завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 120 кг. В весовой категории до 96 кг лучший результат из воронежских спортсменов показал Роман Дробышев, занявший пятое место. А абсолютным чемпионом стал 23-летний спортсмен, уроженец Азербайджана Турал Азимов, который ныне представляет Тюменскую область.

А в Южно-Сахалинске прошло первенство России по греко-римской борьбе среди юношей 1998-1999 г.р. На ковёр Дворца спорта «Кристалл» выходили бороться за медали около трёхсот спортсменов практически из всех регионов страны. Организатором соревнований выступили Министерство спорта России, Федерация спортивной борьбы России и Федерация спортивной борьбы по Сахалинской области.

Как сообщает Центр спортивной подготовки сборных команд Воронежской области, наш регион представляли два борца: Даниил Круглик и Константин Шибиров. В весовой категории до 85 кг Даниил Круглик завоевал бронзовую медаль. В весовой категории до 96 кг Константину Шибирову чуть-чуть не хватило опыта и мастерства, чтобы попасть в число призёров. В итоге Константин занял пятое место.

Рейтинг растёт

Воронежская теннисистка Мария Марфутина приняла участие в двух представительных турнирах - Samsung Cup, прошедшем в Москве, и Кубке РТТ, состоявшемся в Химках. В столице Мария заняла четвёртое место, выступая в одиночном разряде. На Кубке Российского теннисного тура Марфутина показала такой же результат, но уже выступая в паре с москвичкой Вероникой Кудерметовой. Заняв первое место на предварительном этапе, Марфутина и Кудерметова неудачно выступили в финале.

Тем не менее рейтинг Марии Марфутиной растёт. Сейчас она занимает 4-е место в рейтинге РТТ среди девушек до 17 лет и 22-е место в мировом юниорском рейтинге. Также воронежская теннисистка получила приглашение в юношескую сборную России до 19 лет.

Не сдавать позиции

В очередном туре Высшей лиги баскетболисты «Согдианы-СКИФа» встретились в Самаре с командой «ЦСК ВВС – Красные крылья». Этот коллектив укомплектован в основном молодыми игроками и является фарм-клубом основной команды, выступающей в элитном дивизионе. В первой игре воронежцы без особых усилий «разделались» с хозяевами площадки, победив их со счётом 75:63. А вот в повторном поединке «скифам» пришлось потратить немало усилий, чтобы добиться победы. Сопротивление «лётчиков» окончательно было сломлено лишь в четвёртой «четверти», а итоговый результат - 86:74 в пользу воронежцев.

Ориентир – места на пьедестале

В Крымске прошёл финальный турнир Первенства России по футболу среди женских команд первого дивизиона. Наш регион на этих соревнованиях представлял клуб «Стройуниверсал-ШВСМ». Двенадцать команд-участниц турнира были разделены на две группы. Наши девчата в группе «В» сыграли вничью с красноярским «Енисеем» - 1:1, проиграли «Родине» из Екатеринбурга - 1:2 и одержали три победы над иркутским «Рекордом» - 1:0, ижевским «Зенитом» - 2:0 и екатеринбургским клубом «УПИ-ЯВА» - 2:1.

Заняв в подгруппе второе место, подопечные Натальи Чирвы вышли в полуфинал, где с разгромным счётом 1:9 проиграли будущему победителю турнира - столичному «Чертаново». В матче за третье место «Стройуниверсал-ШВСМ» встретился с ФК «Уфа». Основное время победителя не выявило, а в серии пенальти чуть удачливее оказались представители Башкирии - 4:3.

Таким образом, воронежские футболистки заняли четвёртое место, что является лучшим достижением нашей команды. В двух других финальных турнирах, в которых принимала участие ШВСМ, результаты были не столь впечатляющи: седьмое и девятое места. Что ж, очередной рубеж взят, и теперь нашим девчатам нужно настраиваться на места на пьедестале.

Успешное выступление

Продолжают выступления в Молодёжной хоккейной лиге дублёры воронежского «Бурана». Подопечные Андрея Лунёва провели матчи в подмосковном Дмитрове, где дважды одолели ХК «Дмитров» - 4:1 и 2:1. После победной серии игр ХК «Россошь» вышел на первое место в дивизионе «Центр». Первый этап первенства фарм-клуб «Бурана» завершил домашними матчами с саровской «Ракетой», в которых соперники очки поделили поровну - 3:1 и 1:2.

Успешное выступление ХК «Россошь» не осталось незамеченным департаментом проведения соревнований МХЛ. Главный тренер россошанцев Андрей Лунёв получил приглашение в тренерский штаб сборной «Запада» на матч Кубка Поколения, который состоится 18 января в городе Учалы.

Леонид Хрущёв


Жёсткое столкновение Фото Антона Бойкова

Источник: газета «Коммуна» № 179 (26201), 03.12.2013г.


Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться.

[~DETAIL_TEXT] =>

«Бронза» – лучший результат

В Воронеже прошёл абсолютный Чемпионат России по греко-римской борьбе. Его организаторами выступили Управление физической культуры и спорта Воронежской области, ВРОО «Федерация спортивной борьбы» совместно с Федерацией спортивной борьбы России.

За звание чемпиона в спорткомплексе «Звездный» боролись спортсмены 1996 г.р. и старше из двенадцати субъектов РФ. Воронежец Никита Шкарин завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 120 кг. В весовой категории до 96 кг лучший результат из воронежских спортсменов показал Роман Дробышев, занявший пятое место. А абсолютным чемпионом стал 23-летний спортсмен, уроженец Азербайджана Турал Азимов, который ныне представляет Тюменскую область.

А в Южно-Сахалинске прошло первенство России по греко-римской борьбе среди юношей 1998-1999 г.р. На ковёр Дворца спорта «Кристалл» выходили бороться за медали около трёхсот спортсменов практически из всех регионов страны. Организатором соревнований выступили Министерство спорта России, Федерация спортивной борьбы России и Федерация спортивной борьбы по Сахалинской области.

Как сообщает Центр спортивной подготовки сборных команд Воронежской области, наш регион представляли два борца: Даниил Круглик и Константин Шибиров. В весовой категории до 85 кг Даниил Круглик завоевал бронзовую медаль. В весовой категории до 96 кг Константину Шибирову чуть-чуть не хватило опыта и мастерства, чтобы попасть в число призёров. В итоге Константин занял пятое место.

Рейтинг растёт

Воронежская теннисистка Мария Марфутина приняла участие в двух представительных турнирах - Samsung Cup, прошедшем в Москве, и Кубке РТТ, состоявшемся в Химках. В столице Мария заняла четвёртое место, выступая в одиночном разряде. На Кубке Российского теннисного тура Марфутина показала такой же результат, но уже выступая в паре с москвичкой Вероникой Кудерметовой. Заняв первое место на предварительном этапе, Марфутина и Кудерметова неудачно выступили в финале.

Тем не менее рейтинг Марии Марфутиной растёт. Сейчас она занимает 4-е место в рейтинге РТТ среди девушек до 17 лет и 22-е место в мировом юниорском рейтинге. Также воронежская теннисистка получила приглашение в юношескую сборную России до 19 лет.

Не сдавать позиции

В очередном туре Высшей лиги баскетболисты «Согдианы-СКИФа» встретились в Самаре с командой «ЦСК ВВС – Красные крылья». Этот коллектив укомплектован в основном молодыми игроками и является фарм-клубом основной команды, выступающей в элитном дивизионе. В первой игре воронежцы без особых усилий «разделались» с хозяевами площадки, победив их со счётом 75:63. А вот в повторном поединке «скифам» пришлось потратить немало усилий, чтобы добиться победы. Сопротивление «лётчиков» окончательно было сломлено лишь в четвёртой «четверти», а итоговый результат - 86:74 в пользу воронежцев.

Ориентир – места на пьедестале

В Крымске прошёл финальный турнир Первенства России по футболу среди женских команд первого дивизиона. Наш регион на этих соревнованиях представлял клуб «Стройуниверсал-ШВСМ». Двенадцать команд-участниц турнира были разделены на две группы. Наши девчата в группе «В» сыграли вничью с красноярским «Енисеем» - 1:1, проиграли «Родине» из Екатеринбурга - 1:2 и одержали три победы над иркутским «Рекордом» - 1:0, ижевским «Зенитом» - 2:0 и екатеринбургским клубом «УПИ-ЯВА» - 2:1.

Заняв в подгруппе второе место, подопечные Натальи Чирвы вышли в полуфинал, где с разгромным счётом 1:9 проиграли будущему победителю турнира - столичному «Чертаново». В матче за третье место «Стройуниверсал-ШВСМ» встретился с ФК «Уфа». Основное время победителя не выявило, а в серии пенальти чуть удачливее оказались представители Башкирии - 4:3.

Таким образом, воронежские футболистки заняли четвёртое место, что является лучшим достижением нашей команды. В двух других финальных турнирах, в которых принимала участие ШВСМ, результаты были не столь впечатляющи: седьмое и девятое места. Что ж, очередной рубеж взят, и теперь нашим девчатам нужно настраиваться на места на пьедестале.

Успешное выступление

Продолжают выступления в Молодёжной хоккейной лиге дублёры воронежского «Бурана». Подопечные Андрея Лунёва провели матчи в подмосковном Дмитрове, где дважды одолели ХК «Дмитров» - 4:1 и 2:1. После победной серии игр ХК «Россошь» вышел на первое место в дивизионе «Центр». Первый этап первенства фарм-клуб «Бурана» завершил домашними матчами с саровской «Ракетой», в которых соперники очки поделили поровну - 3:1 и 1:2.

Успешное выступление ХК «Россошь» не осталось незамеченным департаментом проведения соревнований МХЛ. Главный тренер россошанцев Андрей Лунёв получил приглашение в тренерский штаб сборной «Запада» на матч Кубка Поколения, который состоится 18 января в городе Учалы.

Леонид Хрущёв


Жёсткое столкновение Фото Антона Бойкова

Источник: газета «Коммуна» № 179 (26201), 03.12.2013г.


Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => «Бронза» – лучший результат | Рейтинг растёт | Не сдавать позиции |Ориентир – места на пьедестале | Успешное выступление [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => sportivnaya_panorama-_voronezh_i_oblast_62 [~CODE] => sportivnaya_panorama-_voronezh_i_oblast_62 [EXTERNAL_ID] => 78029 [~EXTERNAL_ID] => 78029 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 03.12.2013 09:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1116 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Спортивная панорама. Воронеж и область [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => «Бронза» – лучший результат | Рейтинг растёт | Не сдавать позиции |Ориентир – места на пьедестале | Успешное выступление [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Спортивная панорама. Воронеж и область [SECTION_META_DESCRIPTION] => Спортивная панорама. Воронеж и область - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Спортивная панорама. Воронеж и область [SECTIONS] => Array ( [319] => Array ( [ID] => 319 [~ID] => 319 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 157373 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 157373 [NAME] => Спорт [~NAME] => Спорт [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /sport/ [~SECTION_PAGE_URL] => /sport/ [CODE] => sport [~CODE] => sport [EXTERNAL_ID] => 144 [~EXTERNAL_ID] => 144 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_157373 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 03.12.2013 09:00:30 ) )
Спортивная панорама…
Спортивная панорама. Воронеж и область