Array
(
[ID] => 74163
[TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object
(
[value:protected] => DateTime Object
(
[date] => 2018-12-10 13:21:14.000000
[timezone_type] => 3
[timezone] => UTC
)
)
[MODULE_ID] => iblock
[HEIGHT] => 80
[WIDTH] => 80
[FILE_SIZE] => 14596
[CONTENT_TYPE] => image/jpeg
[SUBDIR] => iblock/938
[FILE_NAME] => 10DM.jpg
[ORIGINAL_NAME] => 10DM.jpg
[DESCRIPTION] =>
[HANDLER_ID] =>
[EXTERNAL_ID] => c26e29980449965aca781faa9e3629e1
[~src] =>
[SRC] => /upload/iblock/938/10DM.jpg
[UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/938/10DM.jpg
[SAFE_SRC] => /upload/iblock/938/10DM.jpg
[ALT] => Чтобы молочные реки не обмелели
[TITLE] => Новости
)
Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[~DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1580
[~SHOW_COUNTER] => 1580
[ID] => 158953
[~ID] => 158953
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[IBLOCK_SECTION_ID] => 318
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 318
[NAME] => Чтобы молочные реки не…
[~NAME] => Чтобы молочные реки не обмелели
[ACTIVE_FROM] => 10.10.2013 09:23:49
[~ACTIVE_FROM] => 10.10.2013 09:23:49
[TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:21:14
[~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:21:14
[DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/chtoby_molochnye_reki_ne_obmeleli/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/chtoby_molochnye_reki_ne_obmeleli/
[LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[~LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[DETAIL_TEXT] =>
Визит | Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провёл в Лискинском районе Воронежской области совещание по развитию молочного животноводства в стране
Выбор места для проведения столь представительного мероприятия, в котором приняли участие министр сельского хозяйства Николай Фёдоров, президенты Республик Татарстана и Удмуртии, губернаторы ряда регионов, представители федеральных органов исполнительной власти, а также руководители сельскохозяйственных предприятий и отраслевых союзов, далеко не случаен. Лискинский район является одним из ведущих в стране производителей сельскохозяйственной продукции.
Валерий Казанов
Здесь, как отметил в своём выступлении губернатор Алексей Гордеев, в среднем в год производится 135 тысяч тонн зерна, 105 тысяч тонн мяса и 100 тысяч тонн молока. В районе сбалансированно развиваются сельское хозяйство, промышленность и социальная сфера. И в этом смог наглядно убедиться Премьер-министр.
Вначале Дмитрию Медведеву показали передовое российско0немецкое хозяйство, которое находится в селе Залужное. Генеральный директор «ЭкоНива-АПК Холдинг» Штефан Дюрр провёл гостей по производственным помещениям, продемонстрировал установку «Карусель» - систему непрерывной дойки, рассказал, как действует компьютерная программа управления поголовьем, которая с помощью датчиков, вмонтированных в ошейник, отслеживает поведение животных, фиксирует надои.
- На высокие технологии приятно и посмотреть, - заметил Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев и Алексей Гордеев в лискинском хозяйстве «ЭкоНива-АПК Холдинг. Фото с официального сайта Правительства России
Потом, на совещании, Премьер-министр, делясь увиденным, скажет, что это хозяйство очень интересное ещё и потому, что оно «первое аграрное предприятие, тем более животноводческое, которое через европейскую биржу, через использование системы европейских облигаций получило около 5 млрд. рублей».
Рассказывая в целом о ситуации в АПК Воронежской области, губернатор Алексей Гордеев подчеркнул, что строительство таких современных ферм, как в селе Залужное, продуманный и долговременный шаг.
– Мы занялись животноводством, чтобы подтянуть экономику сельских районов. С 2008 года поголовье крупного рогатого скота увеличилось почти на 60 тысяч голов. Если оценивать динамику производства молока, то раньше было 283 тысячи тонн, а сегодня мы уже выходим на 403 тысячи тонн продукции. Производство мяса увеличилось в 2,8 раза. Это стало возможно благодаря государственной поддержке, которую мы совместно с федеральным центром оказываем сельхозпроизводителям, – сказал Алексей Гордеев.
Само совещание проходило в Среднеикорецкой общеобразовательной школе, которая не менее интересна, чем хозяйство немецкого предпринимателя.
Новое здание СОШ построено в 2007 году в рамках Национального проекта «Образование». По уровню оснащенности в школе созданы все условия для внедрения современных образовательных технологий. С 2010 года это учебное заведение является областной инновационной площадкой по введению Федерального государственного стандарта начального общего образования.
Премьер-министр России осмотрел учебный класс, спортивный зал и плавательный бассейн, пообщался с учениками и педагогами школы. Побывал он и в классе информатики. Как пояснила директор школы Нина Бунина, здесь ведутся не только компьютерные уроки, но и занятия по моделированию.
Ученики продемонстрировали собранных собственноручно самоходных роботов.
На память о своём посещении Дмитрий Медведев сделал запись в школьной книге почётных гостей: «Всем школьникам и учителям – хорошего настроения и успехов!».
Вопросы дальнейшего социально-экономического развития региона были подняты в ходе рабочей встречи Дмитрия Медведева и Алексея Гордеева. В качестве показателя улучшения качества жизни, в частности, в Лискинском районе губернатор назвал увеличение численности населения, на которое влияет развитость социальной инфраструктуры и в немалой степени – медицинского обслуживания.
– Если говорить в целом о Воронежской области, я могу привести буквально несколько цифр. По региональному валовому продукту мы находимся в числе регионов-лидеров. В 2011 году стали четвёртыми по динамике, в прошлом году заняли третье место. За четыре года нам удалось увеличить валовой региональный продукт на 21 процент, – сообщил губернатор. В нынешнем году рост промышленного производства составил 105 процентов (при российских темпах в 100 процентов), сельскохозяйственного – 112,5 процента. Наблюдается увеличение и объёма инвестиций.
– Я уверен, что в тех местах, где работа ведётся ответственно, – а здесь, в Лискинском районе, это именно так, – удаётся сохранить нормальные параметры роста. Но, конечно, не менее важно сохранить устойчивые темпы социального развития. Ведь такие школы, больницы и спортивные объекты – всё это определяет качество жизни. Надо этим заниматься основательно, – подчеркнул Дмитрий Медведев.
Премьер-министр начал разговор на совещании с того, что назвал молочное животноводство одним из важных, социально значимых отраслей: – Если говорить прямо и просто - это трудная отрасль, может быть, самая трудная, существующая в сельском хозяйстве. Она и обеспечивает занятость людей в сельской местности, и, конечно, от её состояния зависит ситуация в перерабатывающей, пищевой промышленности.
Дмитрий Медведев подчеркнул, что Правительство заинтересовано в том, чтобы подавляющее большинство молочных продуктов было российского производства. Он напомнил, что в 90-е годы XX века отрасль переживала непростые времена.
Прилавки в основном были заполнены импортной продукцией, причём разного качества. После этого периода во многом благодаря национальному проекту «Развитие АПК» и впоследствии принятию государственной программы развития сельского хозяйства ситуацию удалось кардинальным образом изменить. За последние пять лет на поддержку молочного животноводства из федерального бюджета было направлено почти 100 млрд. рублей, построено свыше 400 новых комплексов и модернизировано около тысячи объектов. Но, судя по цифрам, в 1990 году молока производили больше. Сегодня Россия ежегодно производит чуть более 30 млн. тонн молока, а емкость отечественного рынка, по мнению экспертов, приблизительно 40 млн. тонн.
Дмитрий Медведев отметил, что ситуация в разных регионах отличается. В качестве положительного примера он привёл Воронежскую область, где прирост сельскохозяйственного ВРП за девять месяцев нынешнего года составил 12 процентов.
Премьер-министр отметил важность государственного стимулирования агропромышленного сектора, особенно в контексте вступления в России ВТО и формирования Единого экономического пространства. В этом году в рамках новой государственной программы развития сельского хозяйства на поддержку отрасли предусмотрено около 16 млрд. рублей.
Далее Дмитрий Медведев остановился на проблеме, связанной с закредитованностью хозяйств и большими долгами сельхозпредприятий. Одной из причин подобного он назвал недостаток средств федерального и регионального бюджетов для субсидирования инвестиционных проектов и напомнил о поручении, данном ранее с целью разработки механизмов решения проблемы.
– Работа по поддержке села должна вестись комплексно. В первую очередь нужно обратить внимание на те проекты, которые связаны с появлением современных аграрных производств, переработки современной. Мы, конечно, будем стараться сохранять все возможные формы поддержки, которые сегодня существуют, причем поддержку будут получать и крупные аграрные холдинги, и относительно небольшие семейные фермы, и те, кто решил впервые заняться крестьянским трудом, – заверил Дмитрий Медведев.
После разговор продолжил министр сельского хозяйства РФ Николай Фёдоров, который рассказал о предпринимаемых мерах господдержки отрасли молочного животноводства. По его словам, они позволили провести значительную технологическую модернизацию отрасли. Около 1,3 тысячи объектов по молочному скотоводству стали современными. Это позволило увеличить объём производства молока почти на 700 тыс. тонн.
Новая госпрограмма по целевым индикаторам предусматривает увеличение производства молока к 2020 году до 38 млн. тонн. Рост производства должен составить около 20 процентов.
|
Состояние молочного животноводства является главным индикатором оценки социально-экономического положения в целом любого сельского района.
|
Губернатор Алексей Гордеев отметил, что состояние молочного животноводства является главным индикатором оценки социально-экономического положения в целом любого сельского района. Благодаря развитию животноводства за последние четыре года в сельских районах области более устойчивой стала экономика, появились дополнительные рабочие места и для таких регионов, как наша область, гораздо эффективнее используется биоклиматический потенциал, – отметил губернатор.
Алексей Гордеев внёс ряд предложений, направленных на развитие в стране отрасли молочного животноводства. По его мнению, этого можно достичь, если государство будет выполнять обязательства по выплатам субсидий в части компенсации процентных ставок по инвестиционным кредитам, которые выданы на строительство объектов молочного животноводства. Чтобы увеличить интерес инвесторов к данной отрасли и обеспечить окупаемость молочных проектов, сроки кредитов должны быть не менее 15 лет. Губернатор также считает необходимым вернуться к рассмотрению вопроса об отмене для инвесторов уплаты НДС при завозе скота и целесообразности регулирования импорта молочной продукции.
Кроме того, глава региона внёс предложение учитывать опыт формирования цены на сырое молоко, существующий во многих странах. Он поднял и проблему нарастающего доминирования торговых сетей над производителями и поставщиками молочной продукции и выступил за внесение поправок к закону о торговле.
После этого участники совещания обменялись мнениями о развитии в России молочного животноводства.
Источник: газета «Коммуна» № 149 (26171), 10.10.2013г.
Чтобы оставить комментарий, необходимо или .
[~DETAIL_TEXT] =>
Визит | Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провёл в Лискинском районе Воронежской области совещание по развитию молочного животноводства в стране
Выбор места для проведения столь представительного мероприятия, в котором приняли участие министр сельского хозяйства Николай Фёдоров, президенты Республик Татарстана и Удмуртии, губернаторы ряда регионов, представители федеральных органов исполнительной власти, а также руководители сельскохозяйственных предприятий и отраслевых союзов, далеко не случаен. Лискинский район является одним из ведущих в стране производителей сельскохозяйственной продукции.
Валерий Казанов
Здесь, как отметил в своём выступлении губернатор Алексей Гордеев, в среднем в год производится 135 тысяч тонн зерна, 105 тысяч тонн мяса и 100 тысяч тонн молока. В районе сбалансированно развиваются сельское хозяйство, промышленность и социальная сфера. И в этом смог наглядно убедиться Премьер-министр.
Вначале Дмитрию Медведеву показали передовое российско0немецкое хозяйство, которое находится в селе Залужное. Генеральный директор «ЭкоНива-АПК Холдинг» Штефан Дюрр провёл гостей по производственным помещениям, продемонстрировал установку «Карусель» - систему непрерывной дойки, рассказал, как действует компьютерная программа управления поголовьем, которая с помощью датчиков, вмонтированных в ошейник, отслеживает поведение животных, фиксирует надои.
- На высокие технологии приятно и посмотреть, - заметил Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев и Алексей Гордеев в лискинском хозяйстве «ЭкоНива-АПК Холдинг. Фото с официального сайта Правительства России
Потом, на совещании, Премьер-министр, делясь увиденным, скажет, что это хозяйство очень интересное ещё и потому, что оно «первое аграрное предприятие, тем более животноводческое, которое через европейскую биржу, через использование системы европейских облигаций получило около 5 млрд. рублей».
Рассказывая в целом о ситуации в АПК Воронежской области, губернатор Алексей Гордеев подчеркнул, что строительство таких современных ферм, как в селе Залужное, продуманный и долговременный шаг.
– Мы занялись животноводством, чтобы подтянуть экономику сельских районов. С 2008 года поголовье крупного рогатого скота увеличилось почти на 60 тысяч голов. Если оценивать динамику производства молока, то раньше было 283 тысячи тонн, а сегодня мы уже выходим на 403 тысячи тонн продукции. Производство мяса увеличилось в 2,8 раза. Это стало возможно благодаря государственной поддержке, которую мы совместно с федеральным центром оказываем сельхозпроизводителям, – сказал Алексей Гордеев.
Само совещание проходило в Среднеикорецкой общеобразовательной школе, которая не менее интересна, чем хозяйство немецкого предпринимателя.
Новое здание СОШ построено в 2007 году в рамках Национального проекта «Образование». По уровню оснащенности в школе созданы все условия для внедрения современных образовательных технологий. С 2010 года это учебное заведение является областной инновационной площадкой по введению Федерального государственного стандарта начального общего образования.
Премьер-министр России осмотрел учебный класс, спортивный зал и плавательный бассейн, пообщался с учениками и педагогами школы. Побывал он и в классе информатики. Как пояснила директор школы Нина Бунина, здесь ведутся не только компьютерные уроки, но и занятия по моделированию.
Ученики продемонстрировали собранных собственноручно самоходных роботов.
На память о своём посещении Дмитрий Медведев сделал запись в школьной книге почётных гостей: «Всем школьникам и учителям – хорошего настроения и успехов!».
Вопросы дальнейшего социально-экономического развития региона были подняты в ходе рабочей встречи Дмитрия Медведева и Алексея Гордеева. В качестве показателя улучшения качества жизни, в частности, в Лискинском районе губернатор назвал увеличение численности населения, на которое влияет развитость социальной инфраструктуры и в немалой степени – медицинского обслуживания.
– Если говорить в целом о Воронежской области, я могу привести буквально несколько цифр. По региональному валовому продукту мы находимся в числе регионов-лидеров. В 2011 году стали четвёртыми по динамике, в прошлом году заняли третье место. За четыре года нам удалось увеличить валовой региональный продукт на 21 процент, – сообщил губернатор. В нынешнем году рост промышленного производства составил 105 процентов (при российских темпах в 100 процентов), сельскохозяйственного – 112,5 процента. Наблюдается увеличение и объёма инвестиций.
– Я уверен, что в тех местах, где работа ведётся ответственно, – а здесь, в Лискинском районе, это именно так, – удаётся сохранить нормальные параметры роста. Но, конечно, не менее важно сохранить устойчивые темпы социального развития. Ведь такие школы, больницы и спортивные объекты – всё это определяет качество жизни. Надо этим заниматься основательно, – подчеркнул Дмитрий Медведев.
Премьер-министр начал разговор на совещании с того, что назвал молочное животноводство одним из важных, социально значимых отраслей: – Если говорить прямо и просто - это трудная отрасль, может быть, самая трудная, существующая в сельском хозяйстве. Она и обеспечивает занятость людей в сельской местности, и, конечно, от её состояния зависит ситуация в перерабатывающей, пищевой промышленности.
Дмитрий Медведев подчеркнул, что Правительство заинтересовано в том, чтобы подавляющее большинство молочных продуктов было российского производства. Он напомнил, что в 90-е годы XX века отрасль переживала непростые времена.
Прилавки в основном были заполнены импортной продукцией, причём разного качества. После этого периода во многом благодаря национальному проекту «Развитие АПК» и впоследствии принятию государственной программы развития сельского хозяйства ситуацию удалось кардинальным образом изменить. За последние пять лет на поддержку молочного животноводства из федерального бюджета было направлено почти 100 млрд. рублей, построено свыше 400 новых комплексов и модернизировано около тысячи объектов. Но, судя по цифрам, в 1990 году молока производили больше. Сегодня Россия ежегодно производит чуть более 30 млн. тонн молока, а емкость отечественного рынка, по мнению экспертов, приблизительно 40 млн. тонн.
Дмитрий Медведев отметил, что ситуация в разных регионах отличается. В качестве положительного примера он привёл Воронежскую область, где прирост сельскохозяйственного ВРП за девять месяцев нынешнего года составил 12 процентов.
Премьер-министр отметил важность государственного стимулирования агропромышленного сектора, особенно в контексте вступления в России ВТО и формирования Единого экономического пространства. В этом году в рамках новой государственной программы развития сельского хозяйства на поддержку отрасли предусмотрено около 16 млрд. рублей.
Далее Дмитрий Медведев остановился на проблеме, связанной с закредитованностью хозяйств и большими долгами сельхозпредприятий. Одной из причин подобного он назвал недостаток средств федерального и регионального бюджетов для субсидирования инвестиционных проектов и напомнил о поручении, данном ранее с целью разработки механизмов решения проблемы.
– Работа по поддержке села должна вестись комплексно. В первую очередь нужно обратить внимание на те проекты, которые связаны с появлением современных аграрных производств, переработки современной. Мы, конечно, будем стараться сохранять все возможные формы поддержки, которые сегодня существуют, причем поддержку будут получать и крупные аграрные холдинги, и относительно небольшие семейные фермы, и те, кто решил впервые заняться крестьянским трудом, – заверил Дмитрий Медведев.
После разговор продолжил министр сельского хозяйства РФ Николай Фёдоров, который рассказал о предпринимаемых мерах господдержки отрасли молочного животноводства. По его словам, они позволили провести значительную технологическую модернизацию отрасли. Около 1,3 тысячи объектов по молочному скотоводству стали современными. Это позволило увеличить объём производства молока почти на 700 тыс. тонн.
Новая госпрограмма по целевым индикаторам предусматривает увеличение производства молока к 2020 году до 38 млн. тонн. Рост производства должен составить около 20 процентов.
|
Состояние молочного животноводства является главным индикатором оценки социально-экономического положения в целом любого сельского района.
|
Губернатор Алексей Гордеев отметил, что состояние молочного животноводства является главным индикатором оценки социально-экономического положения в целом любого сельского района. Благодаря развитию животноводства за последние четыре года в сельских районах области более устойчивой стала экономика, появились дополнительные рабочие места и для таких регионов, как наша область, гораздо эффективнее используется биоклиматический потенциал, – отметил губернатор.
Алексей Гордеев внёс ряд предложений, направленных на развитие в стране отрасли молочного животноводства. По его мнению, этого можно достичь, если государство будет выполнять обязательства по выплатам субсидий в части компенсации процентных ставок по инвестиционным кредитам, которые выданы на строительство объектов молочного животноводства. Чтобы увеличить интерес инвесторов к данной отрасли и обеспечить окупаемость молочных проектов, сроки кредитов должны быть не менее 15 лет. Губернатор также считает необходимым вернуться к рассмотрению вопроса об отмене для инвесторов уплаты НДС при завозе скота и целесообразности регулирования импорта молочной продукции.
Кроме того, глава региона внёс предложение учитывать опыт формирования цены на сырое молоко, существующий во многих странах. Он поднял и проблему нарастающего доминирования торговых сетей над производителями и поставщиками молочной продукции и выступил за внесение поправок к закону о торговле.
После этого участники совещания обменялись мнениями о развитии в России молочного животноводства.
Источник: газета «Коммуна» № 149 (26171), 10.10.2013г.
Чтобы оставить комментарий, необходимо или .
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] =>
[~PREVIEW_TEXT] => Премьер-министр РФ провёл в Лискинском районе Воронежской области совещание по развитию молочного животноводства в стране. Выбор места для проведения столь представительного мероприятия далеко не случаен.
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_PICTURE] => Array
(
[ID] => 74163
[TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object
(
[value:protected] => DateTime Object
(
[date] => 2018-12-10 13:21:14.000000
[timezone_type] => 3
[timezone] => UTC
)
)
[MODULE_ID] => iblock
[HEIGHT] => 80
[WIDTH] => 80
[FILE_SIZE] => 14596
[CONTENT_TYPE] => image/jpeg
[SUBDIR] => iblock/938
[FILE_NAME] => 10DM.jpg
[ORIGINAL_NAME] => 10DM.jpg
[DESCRIPTION] =>
[HANDLER_ID] =>
[EXTERNAL_ID] => c26e29980449965aca781faa9e3629e1
[~src] =>
[SRC] => /upload/iblock/938/10DM.jpg
[UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/938/10DM.jpg
[SAFE_SRC] => /upload/iblock/938/10DM.jpg
[ALT] => Чтобы молочные реки не обмелели
[TITLE] => Новости
)
[~PREVIEW_PICTURE] => 74163
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[CODE] => chtoby_molochnye_reki_ne_obmeleli
[~CODE] => chtoby_molochnye_reki_ne_obmeleli
[EXTERNAL_ID] => 76246
[~EXTERNAL_ID] => 76246
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[LID] => ru
[~LID] => ru
[EDIT_LINK] =>
[DELETE_LINK] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 10.10.2013 09:23
[FIELDS] => Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1580
)
[PROPERTIES] => Array
(
[REGION_ID] => Array
(
[ID] => 279
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Регион
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 40
[CODE] => REGION_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 37
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Регион
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR_ID] => Array
(
[ID] => 280
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 50
[CODE] => AUTHOR_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 36
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[SIGN] => Array
(
[ID] => 281
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Подпись
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 55
[CODE] => SIGN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Подпись
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[FORYANDEX] => Array
(
[ID] => 278
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Экспорт для Яндекса
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 90
[CODE] => FORYANDEX
[DEFAULT_VALUE] => Нет
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] => 220
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Экспорт для Яндекса
[~DEFAULT_VALUE] => Нет
)
[IS_MAIN] => Array
(
[ID] => 282
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Самая главная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 100
[CODE] => IS_MAIN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Самая главная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[IS_IMPORTANT] => Array
(
[ID] => 283
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Важная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 150
[CODE] => IS_IMPORTANT
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Важная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WITH_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 290
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Все фото с водяным знаком
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 200
[CODE] => WITH_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Все фото с водяным знаком
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MORE_PHOTO] => Array
(
[ID] => 284
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Фото
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 250
[CODE] => MORE_PHOTO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фото
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[TEXT] => Array
(
[ID] => 285
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Абзацы
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 300
[CODE] => TEXT
[DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => ISWIN_HTML
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[height] => 200
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Абзацы
[~DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
)
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[CNT_DISLIKES] => Array
(
[ID] => 287
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Не нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1001
[CODE] => CNT_DISLIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Не нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[ELEMENT_META_TITLE] => Чтобы молочные реки не обмелели
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Премьер-министр РФ провёл в Лискинском районе Воронежской области совещание по развитию молочного животноводства в стране. Выбор места для проведения столь представительного мероприятия далеко не случаен.
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости
[SECTION_META_TITLE] => Чтобы молочные реки не обмелели
[SECTION_META_DESCRIPTION] => Чтобы молочные реки не обмелели - Главные новости Воронежа и области
)
[RES_MOD] => Array
(
[TITLE] => Чтобы молочные реки не обмелели
[SECTIONS] => Array
(
[318] => Array
(
[ID] => 318
[~ID] => 318
[IBLOCK_ELEMENT_ID] => 158953
[~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 158953
[NAME] => Сельское хозяйство
[~NAME] => Сельское хозяйство
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[SECTION_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/
[~SECTION_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/
[CODE] => selskoe_khozyaystvo
[~CODE] => selskoe_khozyaystvo
[EXTERNAL_ID] => 149
[~EXTERNAL_ID] => 149
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
)
)
[IS_ADV] =>
[CONTROL_ID] => bx_4182259225_158953
[CNT_LIKES] => 0
[ACTIVE_FROM_TITLE] => 10.10.2013 09:23:49
)
)