Новости



Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1795 [~SHOW_COUNTER] => 1795 [ID] => 181407 [~ID] => 181407 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Политический дневник… [~NAME] => Политический дневник. Синдром «Хромой лошади» [ACTIVE_FROM] => 14.07.2011 09:34:49 [~ACTIVE_FROM] => 14.07.2011 09:34:49 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 20:49:44 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 20:49:44 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/politicheskiy_dnevnik-_sindrom_-khromoy_loshadi/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/politicheskiy_dnevnik-_sindrom_-khromoy_loshadi/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => На минувшей неделе в России случились два события, разом обесценившие ту парадную картинку действительности, которую чаще всего демонстрируют российские СМИ, особенно в преддверии общенациональных выборов.

Первое событие – массовая драка в небольшом уральском поселке Сагра, участниками которой, с одной стороны, были местные жители, в основном мужчины, а с другой – приехавшие на машинах из Екатеринбурга молодые люди, около 60 человек. И с той, и с другой стороны в ход были пущены вилы и обрезы, травматическое оружие. Перестрелка длилась почти 40 минут, затем колонна автомашин уехала обратно в Екатеринбург. Там на следующий день от огнестрельного ранения скончался 28-летний племянник 3естного уголовного «авторитета».

Предметом конфликта стало поведение поселившихся недавно в Сагре членов семьи, промышлявших продажей наркотиков и воровством. Для жителей старинного уральского села подобное поведение было совершенно нетипичным и неприемлемым, вследствие чего они потребовали выселения новоявленных соседей. В ответ их соплеменники решили, видимо, «навести порядок», как они его понимали. Призрак печально известной краснодарской станицы Кущевской незримо витал над уральским селом. К счастью, количество жертв оказалось минимальным, чего не скажешь о моральной травме для селян, до сих пор приходящих в себя от пережитого нервного потрясения.

Но главное потрясение все-таки заключается в том, что государственные институты в очередной раз показали свою беспомощность перед наглой силовой разборкой.

Речь идет прежде всего о полиции, якобы стоящей на страже общественного порядка и нашей безопасности. Не сработала система оповещения, никакой реакции не было на многочисленные звонки жителей села, когда сражение местного масштаба уже началось. Не был объявлен план-перехват с целью задержать нападавших.

Не случайно первая реакция правоохранительных органов на случившееся заключалась в том, чтобы обвинить жителей села в смерти одного из нападавших. Лишь всеобщее возмущение заставило руководителя Следственного комитета при Генеральной прокуратуре России Александра Бастрыкина оперативно вылететь в Сагру и уже на месте выявить всю картину произошедшего.

Установлены участники перестрелки с обеих сторон. В село были введены два наряда полиции с целью воспрепятствовать возможному возобновлению агрессивных действий участников конфликта. Как всегда, возникло замешательство с его идентификацией. Поначалу промелькнуло сообщение о том, что приехавшие в Сагру агрессивные «гости» являются выходцами с Кавказа. Затем эта информация исчезла. И вот уже ответственные чиновники вкупе с журналистами упорно стремятся показать, что у конфликта нет никакой этнической подоплеки, и что возник он исключительно на бытовой почве.

Почва, возможно, и бытовая, но размежевание сторон и их мобилизация в подобных конфликтах все чаще осуществляются по этническому признаку. Подобное же развитие событий мы видели в карельской Кондапоге, в других городах и весях России. Нездоровая моральная среда обитания, вседозволенность для одних и тотальные запреты для других категорий граждан, коррумпированность полиции, «перезагрузившейся» и обновившейся только по названию, создают благоприятные условия для всевозможных конфликтов. Когда же к этим факторам подмешивается еще и этническая составляющая, а представители инокультурных групп ведут себя в традиционной русской среде не слишком корректно по отношению к коренному населению, происходит побоище.

Увы, должных выводов из подобных событий федеральные и региональные власти не сделали, а значит, столкновения подобного рода могут возникать и впредь. Российское общество, названное одним из западных политологов «агрессивно-неподвижным», постепенно переходит в агрессивно-подвижное состояние, и от такой подвижности становится не по себе.

Другая трагедия случилась на Куйбышевском водохранилище, где под Казанью, всего в трех километрах от берега, затонул теплоход «Булгария», на борту которого находилось, по разным данным, около 200 пассажиров, в основном – небогатых людей, приобретших путевки для речного круиза. Часть из них плыли «зайцами», т.е. не имели на руках проездных билетов и, вполне возможно, составляли своего рода дополнительный перегруз на борту корабля. Никто из них не был застрахован. На теплоходе находилось более 50 детей, которых – по трагической случайности – незадолго до катастрофы собрали в игровой комнате в нижней части судна. Эта игровая комната и стала их братской могилой: выбраться не смог никто.

Подлинный масштаб трагедии измеряется не только количеством жертв, в первую очередь детей (а всего погибших более 80 человек), но и вопиющей халатностью тех структур, которые несут прямую ответственность за безопасность пассажиров.

По рассказам очевидцев, а также выживших в этой страшной ситуации участников круиза, теплоход уже в момент отплытия из Казанского речного порта кренился на один бок, и у него был неисправен один из двигателей. 55- летний капитан судна Александр Островский, отправившийся в рейс со своей гражданской женой (судьба обоих трагична) имел полное право отказаться, мотивируя свой отказ неисправностью корабля и перегрузом пассажиров. Однако он этого не сделал.

Кроме того, сама система безопасности на воде оказалась не на высоте. Шлюпок и спасательных средств на судне хватало, но ни капитан, ни технические службы не подготовили людей к экстремальной ситуации. Ни разу не был проведен инструктаж – так называемая шлюпочная тревога. Поэтому пассажиры просто не успели воспользоваться теми возможностями для спасения, которые у них были. Не хватило времени – теплоход ушел под воду в течение трех минут.

Пресс-служба Министерства транспорта оперативно поведала разгневанным посетителям Интернета, бурно обсуждавшим случившееся, что на теплоходе «Булгария» и плавательных средств хватало, и судно было признано годным к эксплуатации, поскольку в недавнем прошлом прошло соответствующий ремонт. Виновата непогода: смерч, сильный ветер с дождем, бушевавший над Волгой где-то в течение двадцати минут.

Как всегда, чиновники не хотят брать на себя ответственность за случившуюся трагедию, выискивая смехотворные способы для самооправдания.

Между тем люди, не понаслышке знающие состояние речного флота России, отмечают полный износ большинства судов, построенных пятьдесят с лишним лет назад. По словам одного из экспертов, «у нас все сделано для народа еще в 1955 году. А вот новые яхты – только для чиновников».

Кто следит за речным флотом и несет ответственность за его состояние? Кто проводил сертификацию туристических компаний, владельцев судов? Кто занимался проверкой технического состояния теплохода непосредственно перед его выходом в рейс? Почему почти не оказалось служб спасения на воде? Чем же в таком случае занимаются Ростехнадзор и Министерство транспорта?

Руководитель последнего Игорь Левитин спустил на воду под Казанью траурный венок. Неужели только к этому сводится теперь деятельность его ведомства? Сколько еще жизней потребуется принести в жертву, чтобы алчные бизнесмены и коррумпированные чиновники понесли наконец заслуженное наказание за свою беспредельную жадность и безответственность?

К сожалению, мы уже привыкли, к страшной примете августа, ежегодно приносящего нам какую-нибудь трагедию. На этот раз август наступил в июле, когда повторился синдром «Хромой лошади»: привычное российское разгильдяйство вновь предстало во всей своей красе и нашло-таки новые жертвы. Неужели и на этот раз дело закончится лишь легким испугом для тех, кто давно уже заслужил полноценное уголовное наказание?

Речь, разумеется, не о мелких исполнителях, своего рода «стрелочниках». Похоже, наступило время «ударить по штабам»: уж больно затхлой стала там атмосфера.

Автор: Александра Глухова, доктор политических наук, профессор ВГУ.

Источник: газета «Коммуна», №105 (25733), 14.07.11г.

[~DETAIL_TEXT] => На минувшей неделе в России случились два события, разом обесценившие ту парадную картинку действительности, которую чаще всего демонстрируют российские СМИ, особенно в преддверии общенациональных выборов.

Первое событие – массовая драка в небольшом уральском поселке Сагра, участниками которой, с одной стороны, были местные жители, в основном мужчины, а с другой – приехавшие на машинах из Екатеринбурга молодые люди, около 60 человек. И с той, и с другой стороны в ход были пущены вилы и обрезы, травматическое оружие. Перестрелка длилась почти 40 минут, затем колонна автомашин уехала обратно в Екатеринбург. Там на следующий день от огнестрельного ранения скончался 28-летний племянник 3естного уголовного «авторитета».

Предметом конфликта стало поведение поселившихся недавно в Сагре членов семьи, промышлявших продажей наркотиков и воровством. Для жителей старинного уральского села подобное поведение было совершенно нетипичным и неприемлемым, вследствие чего они потребовали выселения новоявленных соседей. В ответ их соплеменники решили, видимо, «навести порядок», как они его понимали. Призрак печально известной краснодарской станицы Кущевской незримо витал над уральским селом. К счастью, количество жертв оказалось минимальным, чего не скажешь о моральной травме для селян, до сих пор приходящих в себя от пережитого нервного потрясения.

Но главное потрясение все-таки заключается в том, что государственные институты в очередной раз показали свою беспомощность перед наглой силовой разборкой.

Речь идет прежде всего о полиции, якобы стоящей на страже общественного порядка и нашей безопасности. Не сработала система оповещения, никакой реакции не было на многочисленные звонки жителей села, когда сражение местного масштаба уже началось. Не был объявлен план-перехват с целью задержать нападавших.

Не случайно первая реакция правоохранительных органов на случившееся заключалась в том, чтобы обвинить жителей села в смерти одного из нападавших. Лишь всеобщее возмущение заставило руководителя Следственного комитета при Генеральной прокуратуре России Александра Бастрыкина оперативно вылететь в Сагру и уже на месте выявить всю картину произошедшего.

Установлены участники перестрелки с обеих сторон. В село были введены два наряда полиции с целью воспрепятствовать возможному возобновлению агрессивных действий участников конфликта. Как всегда, возникло замешательство с его идентификацией. Поначалу промелькнуло сообщение о том, что приехавшие в Сагру агрессивные «гости» являются выходцами с Кавказа. Затем эта информация исчезла. И вот уже ответственные чиновники вкупе с журналистами упорно стремятся показать, что у конфликта нет никакой этнической подоплеки, и что возник он исключительно на бытовой почве.

Почва, возможно, и бытовая, но размежевание сторон и их мобилизация в подобных конфликтах все чаще осуществляются по этническому признаку. Подобное же развитие событий мы видели в карельской Кондапоге, в других городах и весях России. Нездоровая моральная среда обитания, вседозволенность для одних и тотальные запреты для других категорий граждан, коррумпированность полиции, «перезагрузившейся» и обновившейся только по названию, создают благоприятные условия для всевозможных конфликтов. Когда же к этим факторам подмешивается еще и этническая составляющая, а представители инокультурных групп ведут себя в традиционной русской среде не слишком корректно по отношению к коренному населению, происходит побоище.

Увы, должных выводов из подобных событий федеральные и региональные власти не сделали, а значит, столкновения подобного рода могут возникать и впредь. Российское общество, названное одним из западных политологов «агрессивно-неподвижным», постепенно переходит в агрессивно-подвижное состояние, и от такой подвижности становится не по себе.

Другая трагедия случилась на Куйбышевском водохранилище, где под Казанью, всего в трех километрах от берега, затонул теплоход «Булгария», на борту которого находилось, по разным данным, около 200 пассажиров, в основном – небогатых людей, приобретших путевки для речного круиза. Часть из них плыли «зайцами», т.е. не имели на руках проездных билетов и, вполне возможно, составляли своего рода дополнительный перегруз на борту корабля. Никто из них не был застрахован. На теплоходе находилось более 50 детей, которых – по трагической случайности – незадолго до катастрофы собрали в игровой комнате в нижней части судна. Эта игровая комната и стала их братской могилой: выбраться не смог никто.

Подлинный масштаб трагедии измеряется не только количеством жертв, в первую очередь детей (а всего погибших более 80 человек), но и вопиющей халатностью тех структур, которые несут прямую ответственность за безопасность пассажиров.

По рассказам очевидцев, а также выживших в этой страшной ситуации участников круиза, теплоход уже в момент отплытия из Казанского речного порта кренился на один бок, и у него был неисправен один из двигателей. 55- летний капитан судна Александр Островский, отправившийся в рейс со своей гражданской женой (судьба обоих трагична) имел полное право отказаться, мотивируя свой отказ неисправностью корабля и перегрузом пассажиров. Однако он этого не сделал.

Кроме того, сама система безопасности на воде оказалась не на высоте. Шлюпок и спасательных средств на судне хватало, но ни капитан, ни технические службы не подготовили людей к экстремальной ситуации. Ни разу не был проведен инструктаж – так называемая шлюпочная тревога. Поэтому пассажиры просто не успели воспользоваться теми возможностями для спасения, которые у них были. Не хватило времени – теплоход ушел под воду в течение трех минут.

Пресс-служба Министерства транспорта оперативно поведала разгневанным посетителям Интернета, бурно обсуждавшим случившееся, что на теплоходе «Булгария» и плавательных средств хватало, и судно было признано годным к эксплуатации, поскольку в недавнем прошлом прошло соответствующий ремонт. Виновата непогода: смерч, сильный ветер с дождем, бушевавший над Волгой где-то в течение двадцати минут.

Как всегда, чиновники не хотят брать на себя ответственность за случившуюся трагедию, выискивая смехотворные способы для самооправдания.

Между тем люди, не понаслышке знающие состояние речного флота России, отмечают полный износ большинства судов, построенных пятьдесят с лишним лет назад. По словам одного из экспертов, «у нас все сделано для народа еще в 1955 году. А вот новые яхты – только для чиновников».

Кто следит за речным флотом и несет ответственность за его состояние? Кто проводил сертификацию туристических компаний, владельцев судов? Кто занимался проверкой технического состояния теплохода непосредственно перед его выходом в рейс? Почему почти не оказалось служб спасения на воде? Чем же в таком случае занимаются Ростехнадзор и Министерство транспорта?

Руководитель последнего Игорь Левитин спустил на воду под Казанью траурный венок. Неужели только к этому сводится теперь деятельность его ведомства? Сколько еще жизней потребуется принести в жертву, чтобы алчные бизнесмены и коррумпированные чиновники понесли наконец заслуженное наказание за свою беспредельную жадность и безответственность?

К сожалению, мы уже привыкли, к страшной примете августа, ежегодно приносящего нам какую-нибудь трагедию. На этот раз август наступил в июле, когда повторился синдром «Хромой лошади»: привычное российское разгильдяйство вновь предстало во всей своей красе и нашло-таки новые жертвы. Неужели и на этот раз дело закончится лишь легким испугом для тех, кто давно уже заслужил полноценное уголовное наказание?

Речь, разумеется, не о мелких исполнителях, своего рода «стрелочниках». Похоже, наступило время «ударить по штабам»: уж больно затхлой стала там атмосфера.

Автор: Александра Глухова, доктор политических наук, профессор ВГУ.

Источник: газета «Коммуна», №105 (25733), 14.07.11г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Российское разгильдяйство нашло новые жертвы. Похоже, наступило время «ударить по штабам»: уж больно затхлой стала там атмосфера. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => politicheskiy_dnevnik-_sindrom_-khromoy_loshadi [~CODE] => politicheskiy_dnevnik-_sindrom_-khromoy_loshadi [EXTERNAL_ID] => 51391 [~EXTERNAL_ID] => 51391 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.07.2011 09:34 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1795 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Политический дневник. Синдром «Хромой лошади» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Российское разгильдяйство нашло новые жертвы. Похоже, наступило время «ударить по штабам»: уж больно затхлой стала там атмосфера. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Политический дневник. Синдром «Хромой лошади» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Политический дневник. Синдром «Хромой лошади» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Политический дневник. Синдром «Хромой лошади» [SECTIONS] => Array ( [270] => Array ( [ID] => 270 [~ID] => 270 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 181407 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 181407 [NAME] => Политика [~NAME] => Политика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /politika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /politika/ [CODE] => politika [~CODE] => politika [EXTERNAL_ID] => 147 [~EXTERNAL_ID] => 147 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_181407 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.07.2011 09:34:49 ) )
Политический дневник…
Политический дневник. Синдром «Хромой лошади»
Array ( [ID] => 83597 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:34:39.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 17246 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/cd8 [FILE_NAME] => Isaev copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => Isaev copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => a686cbcc8be4d769d41e083c12148a69 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/cd8/Isaev copy copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/cd8/Isaev copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/cd8/Isaev%20copy%20copy.jpg [ALT] => Приоритет – социальной сфере [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1363 [~SHOW_COUNTER] => 1363 [ID] => 181405 [~ID] => 181405 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Приоритет – социальной… [~NAME] => Приоритет – социальной сфере [ACTIVE_FROM] => 14.07.2011 09:30:07 [~ACTIVE_FROM] => 14.07.2011 09:30:07 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:34:39 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:34:39 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/prioritet_-_sotsialnoy_sfere/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/prioritet_-_sotsialnoy_sfere/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Слово депутату | Госдума РФ практически полностью выполнила перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию

Госдума РФ завершила весеннюю сессию. Всего было рассмотрено 972 вопроса, в том числе 579 законопроектов. Было принято 267 федеральных законов, из них 88 (33 процента) подготовлены и внесены депутатами – членами фракции «Единая Россия».

Юрий Исаев

Как сообщил депутат от Воронежской области, член партии «Единая Россия» Юрий Исаев, депутаты практически полностью выполнили перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию.

«Госдума в рамках реализации Послания Президента приняла поправки в Земельный Кодекс и закрепила право семей при рождении третьего (или последующего) ребёнка на получение на безвозмездной основе земельных участков под строительство жилого дома или дачи. Кроме того, предусмотрены возможности применения на постоянной основе нормы об использовании средств материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам и займам на приобретение или строительство жилья», - сказал Юрий Исаев.

Также был принят закон, в соответствии с которым в состав доходов, не подлежащих налогообложению, включены средства, получаемые от зарегистрированных в установленном порядке благотворительных организаций на поддержку детей. В рамках развития политической системы страны предусмотрено использование пропорциональной или смешанной системы на выборах представительных органов в городских округах и муниципальных районах с численностью депутатов не менее 20 человек.

Юрий Исаев отметил, что в первом чтении принят законопроект, предусматривающий благоприятный налоговый режим для семей с детьми, после принятия которого для них будут увеличены налоговые вычеты, в том числе для семей с тремя и более несовершеннолетними детьми.

«Благодаря принятым законам с 1 июня минимальный размер оплаты труда повышен на 6,5 процента – до 4611 рублей. По инициативе фракции постановлением Государственной Думы рекомендовано Правительству РФ рассмотреть вопрос о дальнейшем повышении МРОТ во втором полугодии 2011 года», - отметил депутат.

Он подчеркнул и то, что одним из главных социальных обязательств депутатов фракции является обеспечение достойным жильем ветеранов Великой Отечественной войны.

«На 1 июня 2011 года обеспечено жильем 169399 ветеранов Великой Отечественной войны, предстоит ещё обеспечить – 50496 человек. На эти нужды в 2011 году предусмотрено 23,7 млрд. рублей», - сказал Юрий Исаев.

По его словам, внимание к пожилым гражданам остаётся важнейшим приоритетом фракции «Единая Россия».

«На основе анализа статистических данных, реально складывающихся пропорций между ценами на потребительские товары и пенсиями фракцией были инициированы изменения в порядок индексации пенсионных выплат, что позволило в текущем году повысить с 1 апреля социальную пенсию на 10,27 процента, вместо суммарного повышения на 9,8 процента, исходя из ранее действовавших норм. Средний размер социальной пенсии составил 5214 рублей. Трудовые пенсии 36,6 млн. граждан с 1 февраля проиндексированы на 8,8 процента, при этом средний размер пенсии достиг 8865 рублей», - пояснил парламентарий.

Комментируя решения, принятые Госдумой, касающиеся повышения качества жизни военнослужащих и бывших военных, Юрий Исаев отметил, что депутаты приняли ряд важных законов.

Так, гражданам, уволенным с военной и иной приравненной к ней службы по контракту и не имеющим права на выплату им пенсии за выслугу лет, на пенсию по инвалидности или на ежемесячное пожизненное содержание, предоставлено право на включение в их стаж при начислении трудовой пенсии по старости (по инвалидности) периода их военной или иной службы (работы).

Закреплено право детей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших (умерших, объявленных умершими, признанных безвестно отсутствующими) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), и детей лиц, умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (службы в органах и учреждениях) на получение ежемесячного пособия в размере 1597 рублей 50 копеек.

В первом чтении были приняты законопроекты, реформирующие систему денежного довольствия и пенсионного обеспечения военнослужащих и предусматривающие повышение денежного довольствия военнослужащих Минобороны и Внутренних войск МВД почти в три раза с 1 января 2012 года, а военнослужащих остальных силовых структур – с 1 января 2013 года. При этом на 50-70 процентов вырастут пенсии для граждан, уволенных с военной службы.

«Ключевой для фракции в ходе весенней сессии стала работа над принятым в первом чтении законопроектом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», конкретизирующем конституционные права граждан на охрану здоровья и медпомощь и гарантии их реализации в современных условиях. С учётом высокой социальной значимости, большого общественного интереса к этому документу, принято решение продолжить работу над ним и завершить её в ходе осенней сессии», - заявил Юрий Исаев.

Оксана ЗЕМСКОВА

Источник: газета «Коммуна», №105 (25733), 14.07.11г.

[~DETAIL_TEXT] => Слово депутату | Госдума РФ практически полностью выполнила перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию

Госдума РФ завершила весеннюю сессию. Всего было рассмотрено 972 вопроса, в том числе 579 законопроектов. Было принято 267 федеральных законов, из них 88 (33 процента) подготовлены и внесены депутатами – членами фракции «Единая Россия».

Юрий Исаев

Как сообщил депутат от Воронежской области, член партии «Единая Россия» Юрий Исаев, депутаты практически полностью выполнили перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию.

«Госдума в рамках реализации Послания Президента приняла поправки в Земельный Кодекс и закрепила право семей при рождении третьего (или последующего) ребёнка на получение на безвозмездной основе земельных участков под строительство жилого дома или дачи. Кроме того, предусмотрены возможности применения на постоянной основе нормы об использовании средств материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам и займам на приобретение или строительство жилья», - сказал Юрий Исаев.

Также был принят закон, в соответствии с которым в состав доходов, не подлежащих налогообложению, включены средства, получаемые от зарегистрированных в установленном порядке благотворительных организаций на поддержку детей. В рамках развития политической системы страны предусмотрено использование пропорциональной или смешанной системы на выборах представительных органов в городских округах и муниципальных районах с численностью депутатов не менее 20 человек.

Юрий Исаев отметил, что в первом чтении принят законопроект, предусматривающий благоприятный налоговый режим для семей с детьми, после принятия которого для них будут увеличены налоговые вычеты, в том числе для семей с тремя и более несовершеннолетними детьми.

«Благодаря принятым законам с 1 июня минимальный размер оплаты труда повышен на 6,5 процента – до 4611 рублей. По инициативе фракции постановлением Государственной Думы рекомендовано Правительству РФ рассмотреть вопрос о дальнейшем повышении МРОТ во втором полугодии 2011 года», - отметил депутат.

Он подчеркнул и то, что одним из главных социальных обязательств депутатов фракции является обеспечение достойным жильем ветеранов Великой Отечественной войны.

«На 1 июня 2011 года обеспечено жильем 169399 ветеранов Великой Отечественной войны, предстоит ещё обеспечить – 50496 человек. На эти нужды в 2011 году предусмотрено 23,7 млрд. рублей», - сказал Юрий Исаев.

По его словам, внимание к пожилым гражданам остаётся важнейшим приоритетом фракции «Единая Россия».

«На основе анализа статистических данных, реально складывающихся пропорций между ценами на потребительские товары и пенсиями фракцией были инициированы изменения в порядок индексации пенсионных выплат, что позволило в текущем году повысить с 1 апреля социальную пенсию на 10,27 процента, вместо суммарного повышения на 9,8 процента, исходя из ранее действовавших норм. Средний размер социальной пенсии составил 5214 рублей. Трудовые пенсии 36,6 млн. граждан с 1 февраля проиндексированы на 8,8 процента, при этом средний размер пенсии достиг 8865 рублей», - пояснил парламентарий.

Комментируя решения, принятые Госдумой, касающиеся повышения качества жизни военнослужащих и бывших военных, Юрий Исаев отметил, что депутаты приняли ряд важных законов.

Так, гражданам, уволенным с военной и иной приравненной к ней службы по контракту и не имеющим права на выплату им пенсии за выслугу лет, на пенсию по инвалидности или на ежемесячное пожизненное содержание, предоставлено право на включение в их стаж при начислении трудовой пенсии по старости (по инвалидности) периода их военной или иной службы (работы).

Закреплено право детей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших (умерших, объявленных умершими, признанных безвестно отсутствующими) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), и детей лиц, умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (службы в органах и учреждениях) на получение ежемесячного пособия в размере 1597 рублей 50 копеек.

В первом чтении были приняты законопроекты, реформирующие систему денежного довольствия и пенсионного обеспечения военнослужащих и предусматривающие повышение денежного довольствия военнослужащих Минобороны и Внутренних войск МВД почти в три раза с 1 января 2012 года, а военнослужащих остальных силовых структур – с 1 января 2013 года. При этом на 50-70 процентов вырастут пенсии для граждан, уволенных с военной службы.

«Ключевой для фракции в ходе весенней сессии стала работа над принятым в первом чтении законопроектом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», конкретизирующем конституционные права граждан на охрану здоровья и медпомощь и гарантии их реализации в современных условиях. С учётом высокой социальной значимости, большого общественного интереса к этому документу, принято решение продолжить работу над ним и завершить её в ходе осенней сессии», - заявил Юрий Исаев.

Оксана ЗЕМСКОВА

Источник: газета «Коммуна», №105 (25733), 14.07.11г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Госдума РФ завершила весеннюю сессию. Рассмотрено 972 вопроса. Как сообщил депутат от Воронежской области Юрий Исаев, депутаты практически полностью выполнили перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 83597 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:34:39.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 17246 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/cd8 [FILE_NAME] => Isaev copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => Isaev copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => a686cbcc8be4d769d41e083c12148a69 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/cd8/Isaev%20copy%20copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/cd8/Isaev copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/cd8/Isaev%20copy%20copy.jpg [ALT] => Приоритет – социальной сфере [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 83597 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => prioritet_-_sotsialnoy_sfere [~CODE] => prioritet_-_sotsialnoy_sfere [EXTERNAL_ID] => 51394 [~EXTERNAL_ID] => 51394 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.07.2011 09:30 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1363 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Приоритет – социальной сфере [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Госдума РФ завершила весеннюю сессию. Рассмотрено 972 вопроса. Как сообщил депутат от Воронежской области Юрий Исаев, депутаты практически полностью выполнили перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Приоритет – социальной сфере [SECTION_META_DESCRIPTION] => Приоритет – социальной сфере - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Приоритет – социальной сфере [SECTIONS] => Array ( [270] => Array ( [ID] => 270 [~ID] => 270 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 181405 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 181405 [NAME] => Политика [~NAME] => Политика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /politika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /politika/ [CODE] => politika [~CODE] => politika [EXTERNAL_ID] => 147 [~EXTERNAL_ID] => 147 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_181405 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.07.2011 09:30:07 ) )
Приоритет – социальной…
Приоритет – социальной сфере
Array ( [ID] => 83596 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:34:39.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 25702 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/877 [FILE_NAME] => 14 Askon copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 14 Askon copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 424297e357b5e4e70c2366d31d2401c2 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/877/14 Askon copy copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/877/14 Askon copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/877/14%20Askon%20copy%20copy.jpg [ALT] => В ногу с наукой [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2238 [~SHOW_COUNTER] => 2238 [ID] => 181402 [~ID] => 181402 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => В ногу с наукой [~NAME] => В ногу с наукой [ACTIVE_FROM] => 14.07.2011 09:24:37 [~ACTIVE_FROM] => 14.07.2011 09:24:37 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:34:39 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:34:39 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/v_nogu_s_naukoy/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/v_nogu_s_naukoy/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Адреса качества | Специалисты «Рудгормаша» побеждают в престижных конкурсах за счёт умелого использования ИТ-технологии

Современные информационные технологии сегодня открывают большие возможности для организации эффективного, динамично развивающегося производства. Для машиностроительных компаний, деятельность которых фактически основана на сложнейшей конструкторско-проектировочной работе, применение различных видов программного обеспечения позволяет в той или иной мере упростить проектирование, упорядочить производственный процесс, интегрируя различные системы управления жизнедеятельностью предприятия. Именно такая модель управления производством используется в воронежской горно-машиностроительной компании «Рудгормаш».

УГМК «Рудгормаш» сегодня – одно из крупнейших российских предприятий, специализирующееся на производстве бурового, горно-обогатительного, транспортного оборудования и оборудования для нефтегазовой отрасли. Конструкторы разрабатывают различные образцы техники, выполняя заказы многих горнодобывающих предприятий России, ближнего и дальнего зарубежья.

На протяжении нескольких лет для проектирования техники в компании «Рудгормаш» используются программные продукты фирмы «Аскон» - крупнейшего российского разработчика, поставщика программного обеспечения в сфере автоматизации проектной и производственной деятельности.

Внедрение системы трехмерного моделирования Компас-3D позволило одновременно со значительным сокращением сроков проектирования повысить качество продукции.

На сегодняшний день, помимо методов 3D-моделирования, в компании успешно работают системы Лоцман:PLM (управление инженерными данными и «жизненным» циклом изделия), САПР, «Вертикаль» (для автоматизированного проектирования технологических процессов). За счет внедрения этих программных продуктов удалось наладить эффективное взаимодействие конструкторских и технических служб, что значительно сократило сроки на пути от проектирования до выпуска готового изделия.

Профессионализм специалистов «Рудгормаша» второй год подряд по достоинству оценивается на ежегодном Международном конкурсе АСов КОМПьютерного 3D-моделирования, который организуется среди пользователей программных продуктов Аскон. В 2010 году команда «Рудгормаш» получила Гран-при за проект «Станок буровой шарошечный СБШ-250-60». В 2011 году – вновь победа!


Молодые конструкторы – создатели нового станка.

По заявлению организаторов конкурса, у команды «Рудгормаша» вновь не было конкурентов и по сложности представленного проекта «Станок буровой шарошечный СБШ-250Д с дизельным приводом», и эффективности организации совместной работы технических служб над ним. Поэтому специалисты компании были удостоены ещё одного главного приза конкурса – «За реализацию концепции PLM».

- Представленный на конкурс проект бурового шарошечного станка с дизельным приводом - это наша новинка, – рассказывает начальник бюро СКБ бурового оборудования «Рудгормаша» Владимир Глазунов. - Станки такого класса до нас в России ещё не выпускали. Преимущество нашего проекта в том, что работа над ним продолжается и сегодня, то есть специально для участия в конкурсе мы ничего не придумывали. Постарались на практике показать, как можно использовать преимущества современных разработок в IT-сфере.

Инженеры «Рудгормаша» не просто продемонстрировали профессиональное владение средствами систем автоматизированного проектирования (САПР). Они на практике доказали эффективность применения современных технологий разработки и производства сложного наукоемкого изделия с использованием новейших программных продуктов в интеграции с экономическими информационными системами предприятия. За предложенное решение по взаимодействию данных систем команда предприятия была награждена специальным призом от компании «1С: Дистрибьюция».

Не менее важной для любого специалиста является оценка коллег. Профессионализм инженеров и конструкторов «Рудгормаша» оценили не только экспертная комиссия, но и другие пользователи программного обеспечения «Аскон». Проект воронежской команды, помимо почетного приза, получил приз зрительских симпатий, набрав наибольшее число голосов по версии участников форума пользователей ПО «Аскон» и подписчиков сайта.

- Программное обеспечение «Аскон» на таком уровне, как в «Рудгормаше», используют в России далеко не многие, – подчеркнул Владимир Глазунов. - Тем ценнее наш опыт. Сама компания признает нас одним из стратегических партнеров, наиболее эффективно применяющих на производстве их продукцию.

Сегодня применение ИТ в производственных процессах - необходимое условие успешной конкуренции как на российском, так и на зарубежном рынках. Специалисты «Рудгормаша» наглядно демонстрируют это, разрабатывая и изготавливая с их помощью наукоемкие изделия, не уступающие, а по многим показателям и превосходящие, зарубежные аналоги.

Евгения АНДРЕЕВА

Источник: газета «Коммуна», №105 (25733), 14.07.11г.

[~DETAIL_TEXT] => Адреса качества | Специалисты «Рудгормаша» побеждают в престижных конкурсах за счёт умелого использования ИТ-технологии

Современные информационные технологии сегодня открывают большие возможности для организации эффективного, динамично развивающегося производства. Для машиностроительных компаний, деятельность которых фактически основана на сложнейшей конструкторско-проектировочной работе, применение различных видов программного обеспечения позволяет в той или иной мере упростить проектирование, упорядочить производственный процесс, интегрируя различные системы управления жизнедеятельностью предприятия. Именно такая модель управления производством используется в воронежской горно-машиностроительной компании «Рудгормаш».

УГМК «Рудгормаш» сегодня – одно из крупнейших российских предприятий, специализирующееся на производстве бурового, горно-обогатительного, транспортного оборудования и оборудования для нефтегазовой отрасли. Конструкторы разрабатывают различные образцы техники, выполняя заказы многих горнодобывающих предприятий России, ближнего и дальнего зарубежья.

На протяжении нескольких лет для проектирования техники в компании «Рудгормаш» используются программные продукты фирмы «Аскон» - крупнейшего российского разработчика, поставщика программного обеспечения в сфере автоматизации проектной и производственной деятельности.

Внедрение системы трехмерного моделирования Компас-3D позволило одновременно со значительным сокращением сроков проектирования повысить качество продукции.

На сегодняшний день, помимо методов 3D-моделирования, в компании успешно работают системы Лоцман:PLM (управление инженерными данными и «жизненным» циклом изделия), САПР, «Вертикаль» (для автоматизированного проектирования технологических процессов). За счет внедрения этих программных продуктов удалось наладить эффективное взаимодействие конструкторских и технических служб, что значительно сократило сроки на пути от проектирования до выпуска готового изделия.

Профессионализм специалистов «Рудгормаша» второй год подряд по достоинству оценивается на ежегодном Международном конкурсе АСов КОМПьютерного 3D-моделирования, который организуется среди пользователей программных продуктов Аскон. В 2010 году команда «Рудгормаш» получила Гран-при за проект «Станок буровой шарошечный СБШ-250-60». В 2011 году – вновь победа!


Молодые конструкторы – создатели нового станка.

По заявлению организаторов конкурса, у команды «Рудгормаша» вновь не было конкурентов и по сложности представленного проекта «Станок буровой шарошечный СБШ-250Д с дизельным приводом», и эффективности организации совместной работы технических служб над ним. Поэтому специалисты компании были удостоены ещё одного главного приза конкурса – «За реализацию концепции PLM».

- Представленный на конкурс проект бурового шарошечного станка с дизельным приводом - это наша новинка, – рассказывает начальник бюро СКБ бурового оборудования «Рудгормаша» Владимир Глазунов. - Станки такого класса до нас в России ещё не выпускали. Преимущество нашего проекта в том, что работа над ним продолжается и сегодня, то есть специально для участия в конкурсе мы ничего не придумывали. Постарались на практике показать, как можно использовать преимущества современных разработок в IT-сфере.

Инженеры «Рудгормаша» не просто продемонстрировали профессиональное владение средствами систем автоматизированного проектирования (САПР). Они на практике доказали эффективность применения современных технологий разработки и производства сложного наукоемкого изделия с использованием новейших программных продуктов в интеграции с экономическими информационными системами предприятия. За предложенное решение по взаимодействию данных систем команда предприятия была награждена специальным призом от компании «1С: Дистрибьюция».

Не менее важной для любого специалиста является оценка коллег. Профессионализм инженеров и конструкторов «Рудгормаша» оценили не только экспертная комиссия, но и другие пользователи программного обеспечения «Аскон». Проект воронежской команды, помимо почетного приза, получил приз зрительских симпатий, набрав наибольшее число голосов по версии участников форума пользователей ПО «Аскон» и подписчиков сайта.

- Программное обеспечение «Аскон» на таком уровне, как в «Рудгормаше», используют в России далеко не многие, – подчеркнул Владимир Глазунов. - Тем ценнее наш опыт. Сама компания признает нас одним из стратегических партнеров, наиболее эффективно применяющих на производстве их продукцию.

Сегодня применение ИТ в производственных процессах - необходимое условие успешной конкуренции как на российском, так и на зарубежном рынках. Специалисты «Рудгормаша» наглядно демонстрируют это, разрабатывая и изготавливая с их помощью наукоемкие изделия, не уступающие, а по многим показателям и превосходящие, зарубежные аналоги.

Евгения АНДРЕЕВА

Источник: газета «Коммуна», №105 (25733), 14.07.11г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => У команды воронежского УГМК «Рудгормаша» вновь не было конкурентов на ежегодном Международном конкурсе АСов КОМПьютерного 3D-моделирования, который организуется среди пользователей программных продуктов Аскон. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 83596 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:34:39.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 25702 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/877 [FILE_NAME] => 14 Askon copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 14 Askon copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 424297e357b5e4e70c2366d31d2401c2 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/877/14%20Askon%20copy%20copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/877/14 Askon copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/877/14%20Askon%20copy%20copy.jpg [ALT] => В ногу с наукой [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 83596 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => v_nogu_s_naukoy [~CODE] => v_nogu_s_naukoy [EXTERNAL_ID] => 51397 [~EXTERNAL_ID] => 51397 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.07.2011 09:24 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2238 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В ногу с наукой [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => У команды воронежского УГМК «Рудгормаша» вновь не было конкурентов на ежегодном Международном конкурсе АСов КОМПьютерного 3D-моделирования, который организуется среди пользователей программных продуктов Аскон. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В ногу с наукой [SECTION_META_DESCRIPTION] => В ногу с наукой - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => В ногу с наукой [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 181402 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 181402 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_181402 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.07.2011 09:24:37 ) )
В ногу с наукой
В ногу с наукой
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1781 [~SHOW_COUNTER] => 1781 [ID] => 181404 [~ID] => 181404 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Выборы – 2011. Обновление и… [~NAME] => Выборы – 2011. Обновление и прорыв [ACTIVE_FROM] => 14.07.2011 09:21:54 [~ACTIVE_FROM] => 14.07.2011 09:21:54 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 20:49:43 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 20:49:43 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/vybory_-_2011-_obnovlenie_i_proryv/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/vybory_-_2011-_obnovlenie_i_proryv/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Особенностью предстоящей предвыборной кампании является некоторая усталость населения как от традиционной политики и политиков, так и от глобального экономического кризиса. Ситуация осложняется тем, что «единственная сверхдержава» стала, во-первых, не единственной – ее уже догоняет Китай, а во-вторых, она развернула новую стратегию скрытой информационной войны и виртуальных диверсий против неугодных режимов во всем мире. Причем против России, как некогда против СССР, может быть использована, в частности, тактика искусственного обвального снижения цен на нефть.

В этой ситуации требуется существенное обновление политического ландшафта. Некоторые шаги в этом направлении уже предприняты.

В частности, ушел с поста руководителя Совета Федерации Сергей Миронов, который так и не смог дорасти до серьезного и конструктивного вождя оппозиции.

Коренной перестройке подверглось «Правое дело», которому надоело играть роль своеобразного отголоска отгремевших политических битв эпохи позднего Ельцина.

Не состоялась в России и системная оппозиция – коммунисты выполнили роль партии пенсионеров и фрагментарных критиков недостатков в стиле парткомов позднего горбачевизма.

ЛДПР продолжает повторять лозунги, которые уже устарели и надоели электорату, а Владимир Жириновский утратил напористость профессионального популиста.

В этой ситуации подвергается радикальной реконструкции и «Единая Россия», которая стремится превратиться из партии начальства в партию модернизации и обновления.

Однако одного обновления недостаточно, необходим подлинный прорыв в будущее, тем более что уготованная глобализацией роль России как посредника между Востоком и Западом активно может способствовать этому.

Обстановка нагнетания революционных ситуаций во всем мире требует пребывания у власти в России тех сил, которые знакомы не только со стратегией информационных войн, но и с методологией сложнейших социально-экономических преобразований. В этой связи представляется возможным выдвижение на пост Президента премьер-министра Владимира Путина, доверие к которому как к стороннику реформ и специалисту по национальной безопасности в стране по-прежнему велико.

Населением положительно воспринята политика Президента Дмитрия Медведева, который добивается расширения правовых основ действующей власти, устраняя «юридические завалы» на пути реформ.

Прорыв в условиях глобального кризиса может быть осуществлен только в условиях фундаментального согласия между государственно-реформаторскими силами и сторонниками действенных либеральных и неолиберальных моделей.

Реформаторы-государственники позволят России уйти от социальных бунтов, которые развиваются на юге Европы (к примеру, в Греции), а либеральные и неолиберальные стратеги должны получить свободу действий в сфере инноваций.

Крах внесистемной оппозиции в стране продемонстрировал неэффективность и противоестественность в нынешних условиях политического фундаментализма любой направленности. Опыт показывает: усилившиеся партии должны перейти к практике коалиций и другим формам сотрудничества на основе легитимных выборов при участии политических сил, свободных от конфронтационного стиля. Необходимо создавать атмосферу «братского противостояния».

Все понимают, что сейчас весь мир переживает время кризиса социалистических и социал-демократических моделей.

Китай, по форме – коммунистический, по существу является государством чистого неолиберализма в экономической сфере, который эффективно использует неограниченные человеческие ресурсы.

Россия уже испытала многие виды и типы конфронтационных моделей. Наступает время конкуренции прорывных конфронтационных проектов, и население должно выбрать, какой из проектов оно предпочитает. Если конкурирующие силы окажутся приблизительно равны, то следует создавать и интегрированную программу, и коалиционное правительство.

Только такая открытая политика может остановить бюрократическое торможение реформ – застарелую проблему российской истории.

Александр СЛИНЬКО,
профессор, доктор политических наук

Источник: газета «Коммуна», №105 (25733), 14.07.11г.

[~DETAIL_TEXT] => Особенностью предстоящей предвыборной кампании является некоторая усталость населения как от традиционной политики и политиков, так и от глобального экономического кризиса. Ситуация осложняется тем, что «единственная сверхдержава» стала, во-первых, не единственной – ее уже догоняет Китай, а во-вторых, она развернула новую стратегию скрытой информационной войны и виртуальных диверсий против неугодных режимов во всем мире. Причем против России, как некогда против СССР, может быть использована, в частности, тактика искусственного обвального снижения цен на нефть.

В этой ситуации требуется существенное обновление политического ландшафта. Некоторые шаги в этом направлении уже предприняты.

В частности, ушел с поста руководителя Совета Федерации Сергей Миронов, который так и не смог дорасти до серьезного и конструктивного вождя оппозиции.

Коренной перестройке подверглось «Правое дело», которому надоело играть роль своеобразного отголоска отгремевших политических битв эпохи позднего Ельцина.

Не состоялась в России и системная оппозиция – коммунисты выполнили роль партии пенсионеров и фрагментарных критиков недостатков в стиле парткомов позднего горбачевизма.

ЛДПР продолжает повторять лозунги, которые уже устарели и надоели электорату, а Владимир Жириновский утратил напористость профессионального популиста.

В этой ситуации подвергается радикальной реконструкции и «Единая Россия», которая стремится превратиться из партии начальства в партию модернизации и обновления.

Однако одного обновления недостаточно, необходим подлинный прорыв в будущее, тем более что уготованная глобализацией роль России как посредника между Востоком и Западом активно может способствовать этому.

Обстановка нагнетания революционных ситуаций во всем мире требует пребывания у власти в России тех сил, которые знакомы не только со стратегией информационных войн, но и с методологией сложнейших социально-экономических преобразований. В этой связи представляется возможным выдвижение на пост Президента премьер-министра Владимира Путина, доверие к которому как к стороннику реформ и специалисту по национальной безопасности в стране по-прежнему велико.

Населением положительно воспринята политика Президента Дмитрия Медведева, который добивается расширения правовых основ действующей власти, устраняя «юридические завалы» на пути реформ.

Прорыв в условиях глобального кризиса может быть осуществлен только в условиях фундаментального согласия между государственно-реформаторскими силами и сторонниками действенных либеральных и неолиберальных моделей.

Реформаторы-государственники позволят России уйти от социальных бунтов, которые развиваются на юге Европы (к примеру, в Греции), а либеральные и неолиберальные стратеги должны получить свободу действий в сфере инноваций.

Крах внесистемной оппозиции в стране продемонстрировал неэффективность и противоестественность в нынешних условиях политического фундаментализма любой направленности. Опыт показывает: усилившиеся партии должны перейти к практике коалиций и другим формам сотрудничества на основе легитимных выборов при участии политических сил, свободных от конфронтационного стиля. Необходимо создавать атмосферу «братского противостояния».

Все понимают, что сейчас весь мир переживает время кризиса социалистических и социал-демократических моделей.

Китай, по форме – коммунистический, по существу является государством чистого неолиберализма в экономической сфере, который эффективно использует неограниченные человеческие ресурсы.

Россия уже испытала многие виды и типы конфронтационных моделей. Наступает время конкуренции прорывных конфронтационных проектов, и население должно выбрать, какой из проектов оно предпочитает. Если конкурирующие силы окажутся приблизительно равны, то следует создавать и интегрированную программу, и коалиционное правительство.

Только такая открытая политика может остановить бюрократическое торможение реформ – застарелую проблему российской истории.

Александр СЛИНЬКО,
профессор, доктор политических наук

Источник: газета «Коммуна», №105 (25733), 14.07.11г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Наступает время конкуренции прорывных конфронтационных проектов, и население должно выбрать, какой из проектов оно предпочитает. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => vybory_-_2011-_obnovlenie_i_proryv [~CODE] => vybory_-_2011-_obnovlenie_i_proryv [EXTERNAL_ID] => 51395 [~EXTERNAL_ID] => 51395 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.07.2011 09:21 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1781 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Выборы – 2011. Обновление и прорыв [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Наступает время конкуренции прорывных конфронтационных проектов, и население должно выбрать, какой из проектов оно предпочитает. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Выборы – 2011. Обновление и прорыв [SECTION_META_DESCRIPTION] => Выборы – 2011. Обновление и прорыв - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Выборы – 2011. Обновление и прорыв [SECTIONS] => Array ( [270] => Array ( [ID] => 270 [~ID] => 270 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 181404 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 181404 [NAME] => Политика [~NAME] => Политика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /politika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /politika/ [CODE] => politika [~CODE] => politika [EXTERNAL_ID] => 147 [~EXTERNAL_ID] => 147 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_181404 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.07.2011 09:21:54 ) )
Выборы – 2011. Обновление и…
Выборы – 2011. Обновление и прорыв
Array ( [ID] => 83595 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:34:39.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 19219 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/129 [FILE_NAME] => 14 doc copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 14 doc copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 807ab415723ca889805252a52dbf725f [~src] => [SRC] => /upload/iblock/129/14 doc copy copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/129/14 doc copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/129/14%20doc%20copy%20copy.jpg [ALT] => Ответить на вызов судьбы [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2090 [~SHOW_COUNTER] => 2090 [ID] => 181400 [~ID] => 181400 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Ответить на вызов судьбы [~NAME] => Ответить на вызов судьбы [ACTIVE_FROM] => 14.07.2011 09:19:55 [~ACTIVE_FROM] => 14.07.2011 09:19:55 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:34:39 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:34:39 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/otvetit_na_vyzov_sudby/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/otvetit_na_vyzov_sudby/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Человек и его дело | Работа в эпицентре чрезвычайных ситуаций проверяет человека на прочность

Врач «скорой помощи» – особая профессия. Даже не профессия – образ жизни. Всегда считала, что люди, работающие на «скорой», выбирают её в силу стечения обстоятельств ну и, безусловно, сообразно со своим характером. Оказалось, всё не так. Врач «скорой помощи» с 16-летним стажем Светлана Королёва уверена, что не человек выбирает свою судьбу, а сама работа, требующая определённых черт характера, «решает», кто останется в этой экстремальной профессии, а кто не потянет…

Обострённое чувство ответственности за ближнего знакомо Светлане с детства. Ещё, будучи девчонкой, она осознала, какой непростой психологический груз берёт на свои плечи медик: родная тётя нашей героини трудилась в одном из воронежских роддомов. Слушая её рассказы, со стороны наблюдая за буднями родильного отделения, Светлана поняла: люди в белых халатах – почти боги. Особенно в те моменты, когда жизнь человека - как взрослого, так и только появляющегося на свет, полностью в их руках.

Неудивительно, что после десяти классов девочка решила поступать в Воронежское медицинское училище, которое окончила с красным дипломом, и откуда пришла на своё первое место работы - роддом №2.

- Так сложились обстоятельства, – рассказывает Светлана Королёва, - я устроилась на «скорую» на четвёртом курсе института. Далее все своим чередом - учёба в Воронежском медицинском институте и когда после его окончания встал выбор: роддом или «скорая помощь», четко решила – «скорая».

Самые сложные, по мнению нашей собеседницы, первые месяцы в службе «скорой помощи». Молодому специалисту необходимо освоить навык быстро реагировать на очередное ЧП, хладнокровно его анализировать, молниеносно принимать решения, включая при этом интуицию и психологическую защиту.

Последнее – особенно важно. Ведь каждый вызов бригады «скорой помощи» (а их за смену может быть и 15, и 20!) – это погружение в стрессовую ситуацию. Будь то дорожно-транспортное происшествие с тяжёлыми последствиями, бытовая травма, сердечный приступ. Ни сам пострадавший, ни его родные не в коей мере не должны усомниться в профессионализме медиков! Очевидно, что в такие минуты близким людям пациента и самим необходима помощь, поддержка, слова ободрения…

– Психологические нагрузки, которые ложатся на бригаду «скорой помощи» – колоссальные, - продолжает наша собеседница. – Не буду лукавить: были моменты, когда казалось, что силы на пределе, иногда посещала мысль: не сменить ли эту работу на другую, более спокойную. Но как только усталость после «горячей смены» отступает, думаешь: работа, хоть и напряжённая, но интересная, коллектив сплочённый и надёжный. Разве от этого так легко отказываются?

И всё-таки одну попытку уйти от работы на «скорой» Светлана Королёва предприняла. Устроилась терапевтом в поликлинику. Поработала целых три года и … более не смогла. Вернулась к привычной работе, но уже на Ленинской подстанции.

- В поликлинике себя сложно реализовать: поглощает рутина. Потом разобралась в себе и поняла: наверное, за 14 лет выездов на вызовы накопился некий груз усталости. Да, нужно было что-то менять. Но не так кардинально, - говорит Светлана Ивановна. - И как только мне удалось дистанцироваться от «скорой», стало очевидно: работа очень ответственная, тяжёлая и физически, и морально, но не я – она меня выбрала.

И снова поздний вызов. И опять на трассе крупное ДТП. А значит, доктору Королёвой необходимо оценить степень угрозы для жизни людей, мобилизовать тех, кто оказался в зоне ЧП, на то, чтобы извлечь из-под обломков пострадавших, нейтрализовать «зрителей» и прочих любителей давать советы. Иными словами, разрулить ситуацию.

- В такие моменты – главное – это вести себя предельно сдержанно и корректно, - признаётся Светлана Ивановна. - За годы работы в бригаде «скорой помощи» видела всё, что только можно. Сейчас, когда моя работа связана с Воронежским территориальным центром медицины катастроф, мы курируем сложный отрезок трассы «Дон» - в районе Чертовиц. Буквально этой зимой выезжали туда неоднократно.

Один эпизод особенно памятен.

Поздним январским вечером – сигнал на выезд. Приезжаем к месту аварии. Зрелище не для слабонервных. В ехавший со стороны Ростова-на-Дону тяжело гружённый «КамАЗ» врезалась легковушка. От удара автомобиль отскочил в сторону. Его водитель отделался незначительными травмами. Ну а с «КамАЗом», на первый взгляд, всё куда серьёзнее. Машина улетела в кювет, где сложилась буквально пополам. Кабину водителя при этом зажало сплющенным фургоном. Он лежит на боку, да так, что и не подберёшься. Всё, что удаётся увидеть – голова и рука пострадавшего.

С этой минуты начинается отсчёт времени, в течение которого бригада спасателей билась за то, чтобы извлечь парня из груды металла. Два часа работы на морозе. Два часа борьбы и отчаяния.

- Честно скажу: оценив то, что мы увидели, ожидала, что вытащим буквально мешок с костями. Но парень, видать, в рубашке родился: ни одной царапины, - заключает Светлана Королёва.

Смена бригады «скорой помощи» – сутки. 24 часа сумасшедшей работы. Конечно, врача может ждать и бабушка с подскочившим давлением. Но может быть и совершенно иная – тяжёлая, полная драматизма ситуация.

- Случай в моей практике единичный, - рассказывает наша героиня. - Сотрудник отдела охраны 26-летний парень стоял на остановке в ожидании транспорта. Внезапно на молодого человека напали неизвестные и чиркнули бритвой по шее. Благо, отделение охраны, где парень только что сдал смену, оказалось рядом. Кое-как охранник до него добрался и, истекая кровью, рухнул на пол. Когда подоспела наша бригада, парень был практически без сознания. Пульс слабый. Давление низкое. Всё отделение залито кровью.

Мы быстро взяли ситуацию под контроль. Наложили повязку. Водитель помог поставить пострадавшему капельницу. Вызвали по рации реанимацию. Большое везение – мимо ехала ещё одна бригада «скорой помощи». Общими усилиями мы оперативно вывели пострадавшего из опасного состояния, передали бригаде реанимации, потом был стационар, где больному сделали операцию. В общем-то, спасли жизнь. Знаю, что сейчас он продолжает работать в органах внутренних дел, жив-здоров.

Можно привыкнуть к человеческим страданиям? К чужой трагедии и боли? К виду крови?

По утверждению Светланы Ивановны, в работе страшно отнюдь не это. Гораздо страшнее алкоголики и наркоманы. Ситуации, когда доктор «скорой помощи» один на один остаётся с тем, для кого ценность как собственной, так и чужой жизни равна нулю.

Что формирует профессиональные характеристики врача «скорой помощи»?

Смелость, уверенность в себе, умение быстро принимать решения, понимая при этом, что от того, насколько профессионально и чётко сработаешь, будет зависеть результат, в конечном итоге здоровье, а чаще всего и жизнь человека.

- Ответственность за то, как поступить с больным, какие ввести препараты, везти в больницу или оставить дома - целиком на враче, - рассуждает наша собеседница. – Правильные решения подсказывает большая практика. Самая важная черта характера для врача «скорой» - самостоятельность.

Светлана Королёва подошла к такому рубежу, когда накоплен колоссальный профессиональный и житейский опыт. Им необходимо делиться. Работа в Центре медицины катастроф даёт такую возможность.

- Пришла сюда 1 сентября 2008 года. С 2009 года Центр начал работать по федеральной Программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах». В связи с этим за Центром закреплён участок трассы М4 «Дон» протяжённостью 31 км. Бригады «скорой помощи», реанимационные бригады участвуют в оказании медицинской помощи пострадавшим на данном отрезке трассы, а также в их эвакуации в областную больницу. На нашей базе организована работа учебно-методического отдела по подготовке водителей и сотрудников служб, участвующих в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Это дело мы начинали буквально с нуля.

Предварительно я прошла обучение во Всероссийском центре медицины катастроф «Защита». В Воронеже тем временем полным ходом шло материально-техническое перевооружение. В нашем Центре оборудовали компьютерный зал, приобрели для занятий по федеральной программе специальные манекены-тренажёры.

Для того чтобы грамотно наладить процесс, проработали горы документов.

Первыми, кто включился в программу и прошёл обучение в Центре, стали сотрудники ГИБДД, пожарные, спасатели, фельдшера «скорой помощи» из районов области.

Самой Светлане Королёвой работа в Центре позволила не терять связь с практикой. Врач «скорой помощи» выезжает на ДТП, которые происходят на воронежском участке федеральной трассы «Дон» и за его пределами.

- Полюбила процесс преподавания. Особенно работу с фельдшерами, - говорит наша героиня. - Есть, что рассказать, чем поделиться. В плане практики всегда готова использовать свои знания и опыт для оказания помощи наиболее тяжёлым категориям больных и пострадавших в чрезвычайных ситуациях.

Для кого-то они из ряда вон выходящие, а для Светланы Королёвой - обычная работа.

Автор: Наталья Столповская

Источник: газета «Коммуна», №105 (25733), 14.07.11г.

[~DETAIL_TEXT] => Человек и его дело | Работа в эпицентре чрезвычайных ситуаций проверяет человека на прочность

Врач «скорой помощи» – особая профессия. Даже не профессия – образ жизни. Всегда считала, что люди, работающие на «скорой», выбирают её в силу стечения обстоятельств ну и, безусловно, сообразно со своим характером. Оказалось, всё не так. Врач «скорой помощи» с 16-летним стажем Светлана Королёва уверена, что не человек выбирает свою судьбу, а сама работа, требующая определённых черт характера, «решает», кто останется в этой экстремальной профессии, а кто не потянет…

Обострённое чувство ответственности за ближнего знакомо Светлане с детства. Ещё, будучи девчонкой, она осознала, какой непростой психологический груз берёт на свои плечи медик: родная тётя нашей героини трудилась в одном из воронежских роддомов. Слушая её рассказы, со стороны наблюдая за буднями родильного отделения, Светлана поняла: люди в белых халатах – почти боги. Особенно в те моменты, когда жизнь человека - как взрослого, так и только появляющегося на свет, полностью в их руках.

Неудивительно, что после десяти классов девочка решила поступать в Воронежское медицинское училище, которое окончила с красным дипломом, и откуда пришла на своё первое место работы - роддом №2.

- Так сложились обстоятельства, – рассказывает Светлана Королёва, - я устроилась на «скорую» на четвёртом курсе института. Далее все своим чередом - учёба в Воронежском медицинском институте и когда после его окончания встал выбор: роддом или «скорая помощь», четко решила – «скорая».

Самые сложные, по мнению нашей собеседницы, первые месяцы в службе «скорой помощи». Молодому специалисту необходимо освоить навык быстро реагировать на очередное ЧП, хладнокровно его анализировать, молниеносно принимать решения, включая при этом интуицию и психологическую защиту.

Последнее – особенно важно. Ведь каждый вызов бригады «скорой помощи» (а их за смену может быть и 15, и 20!) – это погружение в стрессовую ситуацию. Будь то дорожно-транспортное происшествие с тяжёлыми последствиями, бытовая травма, сердечный приступ. Ни сам пострадавший, ни его родные не в коей мере не должны усомниться в профессионализме медиков! Очевидно, что в такие минуты близким людям пациента и самим необходима помощь, поддержка, слова ободрения…

– Психологические нагрузки, которые ложатся на бригаду «скорой помощи» – колоссальные, - продолжает наша собеседница. – Не буду лукавить: были моменты, когда казалось, что силы на пределе, иногда посещала мысль: не сменить ли эту работу на другую, более спокойную. Но как только усталость после «горячей смены» отступает, думаешь: работа, хоть и напряжённая, но интересная, коллектив сплочённый и надёжный. Разве от этого так легко отказываются?

И всё-таки одну попытку уйти от работы на «скорой» Светлана Королёва предприняла. Устроилась терапевтом в поликлинику. Поработала целых три года и … более не смогла. Вернулась к привычной работе, но уже на Ленинской подстанции.

- В поликлинике себя сложно реализовать: поглощает рутина. Потом разобралась в себе и поняла: наверное, за 14 лет выездов на вызовы накопился некий груз усталости. Да, нужно было что-то менять. Но не так кардинально, - говорит Светлана Ивановна. - И как только мне удалось дистанцироваться от «скорой», стало очевидно: работа очень ответственная, тяжёлая и физически, и морально, но не я – она меня выбрала.

И снова поздний вызов. И опять на трассе крупное ДТП. А значит, доктору Королёвой необходимо оценить степень угрозы для жизни людей, мобилизовать тех, кто оказался в зоне ЧП, на то, чтобы извлечь из-под обломков пострадавших, нейтрализовать «зрителей» и прочих любителей давать советы. Иными словами, разрулить ситуацию.

- В такие моменты – главное – это вести себя предельно сдержанно и корректно, - признаётся Светлана Ивановна. - За годы работы в бригаде «скорой помощи» видела всё, что только можно. Сейчас, когда моя работа связана с Воронежским территориальным центром медицины катастроф, мы курируем сложный отрезок трассы «Дон» - в районе Чертовиц. Буквально этой зимой выезжали туда неоднократно.

Один эпизод особенно памятен.

Поздним январским вечером – сигнал на выезд. Приезжаем к месту аварии. Зрелище не для слабонервных. В ехавший со стороны Ростова-на-Дону тяжело гружённый «КамАЗ» врезалась легковушка. От удара автомобиль отскочил в сторону. Его водитель отделался незначительными травмами. Ну а с «КамАЗом», на первый взгляд, всё куда серьёзнее. Машина улетела в кювет, где сложилась буквально пополам. Кабину водителя при этом зажало сплющенным фургоном. Он лежит на боку, да так, что и не подберёшься. Всё, что удаётся увидеть – голова и рука пострадавшего.

С этой минуты начинается отсчёт времени, в течение которого бригада спасателей билась за то, чтобы извлечь парня из груды металла. Два часа работы на морозе. Два часа борьбы и отчаяния.

- Честно скажу: оценив то, что мы увидели, ожидала, что вытащим буквально мешок с костями. Но парень, видать, в рубашке родился: ни одной царапины, - заключает Светлана Королёва.

Смена бригады «скорой помощи» – сутки. 24 часа сумасшедшей работы. Конечно, врача может ждать и бабушка с подскочившим давлением. Но может быть и совершенно иная – тяжёлая, полная драматизма ситуация.

- Случай в моей практике единичный, - рассказывает наша героиня. - Сотрудник отдела охраны 26-летний парень стоял на остановке в ожидании транспорта. Внезапно на молодого человека напали неизвестные и чиркнули бритвой по шее. Благо, отделение охраны, где парень только что сдал смену, оказалось рядом. Кое-как охранник до него добрался и, истекая кровью, рухнул на пол. Когда подоспела наша бригада, парень был практически без сознания. Пульс слабый. Давление низкое. Всё отделение залито кровью.

Мы быстро взяли ситуацию под контроль. Наложили повязку. Водитель помог поставить пострадавшему капельницу. Вызвали по рации реанимацию. Большое везение – мимо ехала ещё одна бригада «скорой помощи». Общими усилиями мы оперативно вывели пострадавшего из опасного состояния, передали бригаде реанимации, потом был стационар, где больному сделали операцию. В общем-то, спасли жизнь. Знаю, что сейчас он продолжает работать в органах внутренних дел, жив-здоров.

Можно привыкнуть к человеческим страданиям? К чужой трагедии и боли? К виду крови?

По утверждению Светланы Ивановны, в работе страшно отнюдь не это. Гораздо страшнее алкоголики и наркоманы. Ситуации, когда доктор «скорой помощи» один на один остаётся с тем, для кого ценность как собственной, так и чужой жизни равна нулю.

Что формирует профессиональные характеристики врача «скорой помощи»?

Смелость, уверенность в себе, умение быстро принимать решения, понимая при этом, что от того, насколько профессионально и чётко сработаешь, будет зависеть результат, в конечном итоге здоровье, а чаще всего и жизнь человека.

- Ответственность за то, как поступить с больным, какие ввести препараты, везти в больницу или оставить дома - целиком на враче, - рассуждает наша собеседница. – Правильные решения подсказывает большая практика. Самая важная черта характера для врача «скорой» - самостоятельность.

Светлана Королёва подошла к такому рубежу, когда накоплен колоссальный профессиональный и житейский опыт. Им необходимо делиться. Работа в Центре медицины катастроф даёт такую возможность.

- Пришла сюда 1 сентября 2008 года. С 2009 года Центр начал работать по федеральной Программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах». В связи с этим за Центром закреплён участок трассы М4 «Дон» протяжённостью 31 км. Бригады «скорой помощи», реанимационные бригады участвуют в оказании медицинской помощи пострадавшим на данном отрезке трассы, а также в их эвакуации в областную больницу. На нашей базе организована работа учебно-методического отдела по подготовке водителей и сотрудников служб, участвующих в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Это дело мы начинали буквально с нуля.

Предварительно я прошла обучение во Всероссийском центре медицины катастроф «Защита». В Воронеже тем временем полным ходом шло материально-техническое перевооружение. В нашем Центре оборудовали компьютерный зал, приобрели для занятий по федеральной программе специальные манекены-тренажёры.

Для того чтобы грамотно наладить процесс, проработали горы документов.

Первыми, кто включился в программу и прошёл обучение в Центре, стали сотрудники ГИБДД, пожарные, спасатели, фельдшера «скорой помощи» из районов области.

Самой Светлане Королёвой работа в Центре позволила не терять связь с практикой. Врач «скорой помощи» выезжает на ДТП, которые происходят на воронежском участке федеральной трассы «Дон» и за его пределами.

- Полюбила процесс преподавания. Особенно работу с фельдшерами, - говорит наша героиня. - Есть, что рассказать, чем поделиться. В плане практики всегда готова использовать свои знания и опыт для оказания помощи наиболее тяжёлым категориям больных и пострадавших в чрезвычайных ситуациях.

Для кого-то они из ряда вон выходящие, а для Светланы Королёвой - обычная работа.

Автор: Наталья Столповская

Источник: газета «Коммуна», №105 (25733), 14.07.11г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Врач Воронежского территориального центра медицины катастроф Светлана Королёва уверена, что не человек выбирает свою судьбу. Сама работа, требующая определённых черт характера, «решает», кто останется в этой экстремальной профессии. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 83595 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:34:39.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 19219 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/129 [FILE_NAME] => 14 doc copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 14 doc copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 807ab415723ca889805252a52dbf725f [~src] => [SRC] => /upload/iblock/129/14%20doc%20copy%20copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/129/14 doc copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/129/14%20doc%20copy%20copy.jpg [ALT] => Ответить на вызов судьбы [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 83595 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => otvetit_na_vyzov_sudby [~CODE] => otvetit_na_vyzov_sudby [EXTERNAL_ID] => 51399 [~EXTERNAL_ID] => 51399 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.07.2011 09:19 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2090 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Ответить на вызов судьбы [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Врач Воронежского территориального центра медицины катастроф Светлана Королёва уверена, что не человек выбирает свою судьбу. Сама работа, требующая определённых черт характера, «решает», кто останется в этой экстремальной профессии. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Ответить на вызов судьбы [SECTION_META_DESCRIPTION] => Ответить на вызов судьбы - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Ответить на вызов судьбы [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 181400 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 181400 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_181400 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.07.2011 09:19:55 ) )
Ответить на вызов судьбы
Ответить на вызов судьбы
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1572 [~SHOW_COUNTER] => 1572 [ID] => 181403 [~ID] => 181403 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Актуальная тема. Уроки… [~NAME] => Актуальная тема. Уроки лесных пожаров [ACTIVE_FROM] => 14.07.2011 09:19:36 [~ACTIVE_FROM] => 14.07.2011 09:19:36 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 20:49:42 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 20:49:42 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/aktualnaya_tema-_uroki_lesnykh_pozharov/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/aktualnaya_tema-_uroki_lesnykh_pozharov/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Этот научный форум прошёл в Воронежской лесотехнической академии. В его рамках состоялось выездное заседание учёных отделения мелиорации водного и лесного хозяйства Россельхозакадемии, Федерального государственного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт лесной мелиорации» (ВНИИЛМ) и учёного совета ВГЛТА.

О чём шла речь? Конечно, о лесе, сильно пострадавшем прошлым летом от пожаров.

В секциях научного форума обсуждались вопросы восстановления лесов, повышения их устойчивости к вредителям и болезням, совершенствования технологий выращивания, применения новых машин и оборудования лесного комплекса и многое другое, связанное с сохранностью зелёного богатства страны.

На Кожевенном кордоне Левобережного лесничества кафедра механизации лесного хозяйства и проектирования машин ВГЛТА показала лесохозяйственную технику в работе. Эта выставка очень заинтересовала гостей.

На заседании выступили представители МЧС России по Воронежской области, учёные НИИ нашего региона. В принятых документах даны рекомендации для выполнения целевой программы «Восстановление горельников в Центрально-Чернозёмном регионе и юге России».

Особо следует сказать о работе кафедры ЮНЕСКО ВГЛТА «Защита биоразнообразия лесных экосистем в контексте устойчивого развития». Она существует в вузе с 2009 года. Заместитель заведующего кафедрой, доктор биологических наук, профессор Николай Харченко рассказал коллегам о том, как в прошлом году сотрудники вуза совершили экспедицию в Кению, где изучалась система национальных парков. Были выданы рекомендации по их оптимизации.

- Для африканских государств по линии ЮНЕСКО готовятся квалифицированные специалисты лесного хозяйства, - отметил Николай Николаевич. – Наша кафедра активно участвует в программе ЮНЕСКО «Человек в биосфере». В рамках этой программы ведутся научные исследования в Воронежском природном биосферном заповеднике, который является биосферным резерватом ЮНЕСКО. Весной нынешнего года преподаватели кафедры участвовали в переговорах с Нанкинским лесным университетом, которые состоялись в Китае. Достигнута договорённость о проведении совместных исследований в области лесозащиты и лесовосстановления.

Автор: Людмила Суркова

Источник: газета «Коммуна», №105 (25733), 14.07.11г.

[~DETAIL_TEXT] => Этот научный форум прошёл в Воронежской лесотехнической академии. В его рамках состоялось выездное заседание учёных отделения мелиорации водного и лесного хозяйства Россельхозакадемии, Федерального государственного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт лесной мелиорации» (ВНИИЛМ) и учёного совета ВГЛТА.

О чём шла речь? Конечно, о лесе, сильно пострадавшем прошлым летом от пожаров.

В секциях научного форума обсуждались вопросы восстановления лесов, повышения их устойчивости к вредителям и болезням, совершенствования технологий выращивания, применения новых машин и оборудования лесного комплекса и многое другое, связанное с сохранностью зелёного богатства страны.

На Кожевенном кордоне Левобережного лесничества кафедра механизации лесного хозяйства и проектирования машин ВГЛТА показала лесохозяйственную технику в работе. Эта выставка очень заинтересовала гостей.

На заседании выступили представители МЧС России по Воронежской области, учёные НИИ нашего региона. В принятых документах даны рекомендации для выполнения целевой программы «Восстановление горельников в Центрально-Чернозёмном регионе и юге России».

Особо следует сказать о работе кафедры ЮНЕСКО ВГЛТА «Защита биоразнообразия лесных экосистем в контексте устойчивого развития». Она существует в вузе с 2009 года. Заместитель заведующего кафедрой, доктор биологических наук, профессор Николай Харченко рассказал коллегам о том, как в прошлом году сотрудники вуза совершили экспедицию в Кению, где изучалась система национальных парков. Были выданы рекомендации по их оптимизации.

- Для африканских государств по линии ЮНЕСКО готовятся квалифицированные специалисты лесного хозяйства, - отметил Николай Николаевич. – Наша кафедра активно участвует в программе ЮНЕСКО «Человек в биосфере». В рамках этой программы ведутся научные исследования в Воронежском природном биосферном заповеднике, который является биосферным резерватом ЮНЕСКО. Весной нынешнего года преподаватели кафедры участвовали в переговорах с Нанкинским лесным университетом, которые состоялись в Китае. Достигнута договорённость о проведении совместных исследований в области лесозащиты и лесовосстановления.

Автор: Людмила Суркова

Источник: газета «Коммуна», №105 (25733), 14.07.11г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В рамках научного форума в Воронежской лесотехнической академии прошло выездное заседание ведущих российских учёных. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => aktualnaya_tema-_uroki_lesnykh_pozharov [~CODE] => aktualnaya_tema-_uroki_lesnykh_pozharov [EXTERNAL_ID] => 51396 [~EXTERNAL_ID] => 51396 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.07.2011 09:19 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1572 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Актуальная тема. Уроки лесных пожаров [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В рамках научного форума в Воронежской лесотехнической академии прошло выездное заседание ведущих российских учёных. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Актуальная тема. Уроки лесных пожаров [SECTION_META_DESCRIPTION] => Актуальная тема. Уроки лесных пожаров - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Актуальная тема. Уроки лесных пожаров [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 181403 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 181403 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_181403 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.07.2011 09:19:36 ) )
Актуальная тема. Уроки…
Актуальная тема. Уроки лесных пожаров
Array ( [ID] => 83594 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:34:39.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 19875 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/ffa [FILE_NAME] => 14 m copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 14 m copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e363bda97273d7e7ef210debe89809b0 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/ffa/14 m copy copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/ffa/14 m copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/ffa/14%20m%20copy%20copy.jpg [ALT] => От пожаров уберечь [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2188 [~SHOW_COUNTER] => 2188 [ID] => 181399 [~ID] => 181399 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [NAME] => От пожаров уберечь [~NAME] => От пожаров уберечь [ACTIVE_FROM] => 14.07.2011 09:18:51 [~ACTIVE_FROM] => 14.07.2011 09:18:51 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:34:39 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:34:39 [DETAIL_PAGE_URL] => /region/ot_pozharov_uberech/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /region/ot_pozharov_uberech/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Безопасность | Сегодня Всероссийское добровольное пожарное общество отмечает 51-ю годовщину со дня образования

В Воронежской области есть отделение общественной организации - нагрузки и ответственности у которой больше, чем у любой другой. А вопросы, которыми приходится заниматься ВДПО, – достаточно разносторонние, и в первую очередь, они касаются противопожарных мероприятий и профилактической работы с населением.

Вспомните, какие огромные задачи легли на плечи добровольцев прошлогодним летом, в период аномальной жары? Боевой работы тогда было много не только у профессиональных спасателей, но и добровольцев. Надо было не только ликвидировать очаги воспламенений, но и оказать помощь, в том числе гуманитарную, погорельцам и людям, просто оказавшимся в эпицентре сильных лесных природных пожаров, заниматься мобилизационной работой и многим другим.


Валерий Руденко. Фото Сергея Кройчика

Недавно председателем Воронежского областного совета Всероссийского добровольного пожарного общества стал Валерий Руденко, ещё недавно возглавлявший Павловское районное отделение ВДПО. Кстати, Валерия Николаевича избрали не случайно: павловские добровольцы на протяжении последних лет держали марку лидера, являясь одним из лучших подразделений Черноземья.

- Следует ли ожидать каких-то изменений в работе организации после вашего назначения?

- Быть может, только материально-технических, - отвечает Валерий Николаевич. – Мы модернизируемся, и это немаловажно. А вообще, наша уставная деятельность, в первую очередь связана с общественной работой. И особенно с молодёжью. Это и месячники по пожарной безопасности, и полезные увлекательные экскурсии к профессиональным спасателям. Мы часто выступаем инициаторами проведения тематических конкурсов и викторин среди детей. Да и на всероссийском уровне наше воронежское отделение немало делает.

Так, в конкурсе детского творчества по противопожарной тематике только в прошлом году приняло участие более одной тысячи детей – четверо стали победителями, а воспитанница седьмого класса СОШ №15 города Воронежа Валерия Самойлова награждена бесплатной путёвкой во всероссийскую здравницу «Орлёнок». Многие мальчишки с превеликим удовольствием участвуют в соревнованиях юных добровольческих дружин – а у нас в области их действует около двухсот с общим охватом почти двух тысяч ребятишек разного возраста.

Мы проводим конкурс кабинетов ОБЖ: СОШ №78 Железнодорожного района на одном из всероссийских этапов была первой. Ещё около пятидесяти педагогов области участвовали в другом подобном конкурсе, но уже на лучшее учебно-методическое пособие по пожарной безопасности. И здесь работу нескольких наших учителей отметили.


На соревнованиях юных огнеборцев, Фото Сергея Кройчика

Не забываем мы и про взрослое население: инструкторы Воронежского отделения ВДПО проводят большую профилактическую работу по обучению граждан мерам пожарной безопасности. За первые пять месяцев года мы обследовали около одной тысячи домовладений на предмет противопожарных профилактических мероприятий.

В Воронежской области ВДПО является одним из главных инициаторов создания общественных добровольческих противопожарных дружин и аварийно-спасательных формирований. Многие из них здорово себя проявили на пожарах.

Кроме того, мы создали группы по пожарно-профилактическому обслуживанию предприятий и организаций. И такую профилактическую работу мы продолжим. Зачем? Это позволит, прежде всего, повысить грамотность населения в вопросах пожарной безопасности. Ведь задача перед нами ставится конкретная: пропаганда здорового образа жизни и безопасность населения.

- А знаете ли вы историю образования нашего общества в Воронеже? – вдруг заинтересовался Руденко. - Старое название организации, созданной в 1878 году, – «Вольное пожарное общество охотников». Основной задачей его было содействовать городской пожарной команде при возникающих в городе и его пригородных слободах чрезвычайных ситуациях. Вступить в общество мог любой желающий. И первое время в него действительно входили только одни любители охоты, а почётным членом считался тот, кто единовременно вносил не менее ста рублей. Обычный же взнос составлял сумму в десять раз скромнее, а постоянные его члены и вовсе освобождались от уплаты.

В начале XIX века в общество входило более полусотни его сторонников, деятельностью которых руководил Совет – в основном местные богатые люди. Общество имело своё пожарное депо. Но в дальнейшем в стране произошли революционные события, и общество ослабило свою деятельность.

Лишь в 1918-м Воронежский губисполком поставил вопрос о возрождении в городе добровольных пожарных дружин. Причём средства на это предусматривались от артелей по трубопечным работам и ремонту пожарного инвентаря, а также спектаклей и концертов, проводимых в пользу дружин, и пожертвований. Но когда пожарные ощутили на себе острый недостаток в средствах, тогда вновь вспомнили о добровольцах. На Придаче и Чижовке дополнительно создаются ДПО. В 30-е годы обществом был организован духовой оркестр, постоянный участник многих городских мероприятий. Однако к 1937 году ДПО полностью прекратило своё существование.

И лишь незадолго до Великой Отечественной войны общество вновь было образовано. Когда Воронеж стал передовым краем обороны, ДПО более 20500 рублей перечисляет в Фонд обороны страны. Выпускает свою газету под названием «Доброволец». Создаёт юные добровольческие пожарные дружины в школах, проводит соревнования по пожарно-прикладному виду спорта среди боевых расчётов промышленных предприятий, учреждений и организаций.

С 1979 по 2007 год под руководством Ростислава Ступака областная организация претерпела ряд организационно-штатных изменений, направленных на сохранение лучших специалистов. А это, в свою очередь, позволило сохранить производственную базу организации.

Кстати, до сих пор у нас трудится Александр Мясников, более пятидесяти лет отдавший родному добровольческому обществу. Прекрасный человек, обладающий богатейшим опытом работы, наш почётный ветеран.

Сегодня нам тоже в материальном плане не сладко. Но Воронежское отделение живёт и развивается. И так будет всегда, пока востребована наша работа.

Сергей КРОЙЧИК

Источник: газета «Коммуна», №105 (25733), 14.07.11г.

[~DETAIL_TEXT] => Безопасность | Сегодня Всероссийское добровольное пожарное общество отмечает 51-ю годовщину со дня образования

В Воронежской области есть отделение общественной организации - нагрузки и ответственности у которой больше, чем у любой другой. А вопросы, которыми приходится заниматься ВДПО, – достаточно разносторонние, и в первую очередь, они касаются противопожарных мероприятий и профилактической работы с населением.

Вспомните, какие огромные задачи легли на плечи добровольцев прошлогодним летом, в период аномальной жары? Боевой работы тогда было много не только у профессиональных спасателей, но и добровольцев. Надо было не только ликвидировать очаги воспламенений, но и оказать помощь, в том числе гуманитарную, погорельцам и людям, просто оказавшимся в эпицентре сильных лесных природных пожаров, заниматься мобилизационной работой и многим другим.


Валерий Руденко. Фото Сергея Кройчика

Недавно председателем Воронежского областного совета Всероссийского добровольного пожарного общества стал Валерий Руденко, ещё недавно возглавлявший Павловское районное отделение ВДПО. Кстати, Валерия Николаевича избрали не случайно: павловские добровольцы на протяжении последних лет держали марку лидера, являясь одним из лучших подразделений Черноземья.

- Следует ли ожидать каких-то изменений в работе организации после вашего назначения?

- Быть может, только материально-технических, - отвечает Валерий Николаевич. – Мы модернизируемся, и это немаловажно. А вообще, наша уставная деятельность, в первую очередь связана с общественной работой. И особенно с молодёжью. Это и месячники по пожарной безопасности, и полезные увлекательные экскурсии к профессиональным спасателям. Мы часто выступаем инициаторами проведения тематических конкурсов и викторин среди детей. Да и на всероссийском уровне наше воронежское отделение немало делает.

Так, в конкурсе детского творчества по противопожарной тематике только в прошлом году приняло участие более одной тысячи детей – четверо стали победителями, а воспитанница седьмого класса СОШ №15 города Воронежа Валерия Самойлова награждена бесплатной путёвкой во всероссийскую здравницу «Орлёнок». Многие мальчишки с превеликим удовольствием участвуют в соревнованиях юных добровольческих дружин – а у нас в области их действует около двухсот с общим охватом почти двух тысяч ребятишек разного возраста.

Мы проводим конкурс кабинетов ОБЖ: СОШ №78 Железнодорожного района на одном из всероссийских этапов была первой. Ещё около пятидесяти педагогов области участвовали в другом подобном конкурсе, но уже на лучшее учебно-методическое пособие по пожарной безопасности. И здесь работу нескольких наших учителей отметили.


На соревнованиях юных огнеборцев, Фото Сергея Кройчика

Не забываем мы и про взрослое население: инструкторы Воронежского отделения ВДПО проводят большую профилактическую работу по обучению граждан мерам пожарной безопасности. За первые пять месяцев года мы обследовали около одной тысячи домовладений на предмет противопожарных профилактических мероприятий.

В Воронежской области ВДПО является одним из главных инициаторов создания общественных добровольческих противопожарных дружин и аварийно-спасательных формирований. Многие из них здорово себя проявили на пожарах.

Кроме того, мы создали группы по пожарно-профилактическому обслуживанию предприятий и организаций. И такую профилактическую работу мы продолжим. Зачем? Это позволит, прежде всего, повысить грамотность населения в вопросах пожарной безопасности. Ведь задача перед нами ставится конкретная: пропаганда здорового образа жизни и безопасность населения.

- А знаете ли вы историю образования нашего общества в Воронеже? – вдруг заинтересовался Руденко. - Старое название организации, созданной в 1878 году, – «Вольное пожарное общество охотников». Основной задачей его было содействовать городской пожарной команде при возникающих в городе и его пригородных слободах чрезвычайных ситуациях. Вступить в общество мог любой желающий. И первое время в него действительно входили только одни любители охоты, а почётным членом считался тот, кто единовременно вносил не менее ста рублей. Обычный же взнос составлял сумму в десять раз скромнее, а постоянные его члены и вовсе освобождались от уплаты.

В начале XIX века в общество входило более полусотни его сторонников, деятельностью которых руководил Совет – в основном местные богатые люди. Общество имело своё пожарное депо. Но в дальнейшем в стране произошли революционные события, и общество ослабило свою деятельность.

Лишь в 1918-м Воронежский губисполком поставил вопрос о возрождении в городе добровольных пожарных дружин. Причём средства на это предусматривались от артелей по трубопечным работам и ремонту пожарного инвентаря, а также спектаклей и концертов, проводимых в пользу дружин, и пожертвований. Но когда пожарные ощутили на себе острый недостаток в средствах, тогда вновь вспомнили о добровольцах. На Придаче и Чижовке дополнительно создаются ДПО. В 30-е годы обществом был организован духовой оркестр, постоянный участник многих городских мероприятий. Однако к 1937 году ДПО полностью прекратило своё существование.

И лишь незадолго до Великой Отечественной войны общество вновь было образовано. Когда Воронеж стал передовым краем обороны, ДПО более 20500 рублей перечисляет в Фонд обороны страны. Выпускает свою газету под названием «Доброволец». Создаёт юные добровольческие пожарные дружины в школах, проводит соревнования по пожарно-прикладному виду спорта среди боевых расчётов промышленных предприятий, учреждений и организаций.

С 1979 по 2007 год под руководством Ростислава Ступака областная организация претерпела ряд организационно-штатных изменений, направленных на сохранение лучших специалистов. А это, в свою очередь, позволило сохранить производственную базу организации.

Кстати, до сих пор у нас трудится Александр Мясников, более пятидесяти лет отдавший родному добровольческому обществу. Прекрасный человек, обладающий богатейшим опытом работы, наш почётный ветеран.

Сегодня нам тоже в материальном плане не сладко. Но Воронежское отделение живёт и развивается. И так будет всегда, пока востребована наша работа.

Сергей КРОЙЧИК

Источник: газета «Коммуна», №105 (25733), 14.07.11г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Сегодня Всероссийское добровольное пожарное общество отмечает 51-ю годовщину со дня образования. Недавно председателем Воронежского областного совета Всероссийского добровольного пожарного общества стал Валерий Руденко. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 83594 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:34:39.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 19875 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/ffa [FILE_NAME] => 14 m copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 14 m copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e363bda97273d7e7ef210debe89809b0 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/ffa/14%20m%20copy%20copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/ffa/14 m copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/ffa/14%20m%20copy%20copy.jpg [ALT] => От пожаров уберечь [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 83594 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => ot_pozharov_uberech [~CODE] => ot_pozharov_uberech [EXTERNAL_ID] => 51400 [~EXTERNAL_ID] => 51400 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.07.2011 09:18 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2188 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => От пожаров уберечь [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Сегодня Всероссийское добровольное пожарное общество отмечает 51-ю годовщину со дня образования. Недавно председателем Воронежского областного совета Всероссийского добровольного пожарного общества стал Валерий Руденко. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => От пожаров уберечь [SECTION_META_DESCRIPTION] => От пожаров уберечь - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => От пожаров уберечь [SECTIONS] => Array ( [316] => Array ( [ID] => 316 [~ID] => 316 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 181399 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 181399 [NAME] => Регион [~NAME] => Регион [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /region/ [~SECTION_PAGE_URL] => /region/ [CODE] => region [~CODE] => region [EXTERNAL_ID] => 146 [~EXTERNAL_ID] => 146 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_181399 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.07.2011 09:18:51 ) )
От пожаров уберечь
От пожаров уберечь
Array ( [ID] => 83593 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:34:39.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 18143 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/4d5 [FILE_NAME] => 14 trib copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 14 trib copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 3c9640a2c8d1c95b2405a37a82916c36 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/4d5/14 trib copy copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/4d5/14 trib copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/4d5/14%20trib%20copy%20copy.jpg [ALT] => Осколок истории [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2308 [~SHOW_COUNTER] => 2308 [ID] => 181396 [~ID] => 181396 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Осколок истории [~NAME] => Осколок истории [ACTIVE_FROM] => 14.07.2011 09:14:19 [~ACTIVE_FROM] => 14.07.2011 09:14:19 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:34:39 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:34:39 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/oskolok_istorii/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/oskolok_istorii/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Книжная полка | | Вышло в свет первое обобщающее исследование жизни Воронежской области в годы Великой Отечественной войны

Название этой книги, выпущенной Центром духовного возрождения Чернозёмного края, бесстрастно и суховато: «Воронежская область в годы Великой Отечественной войны». Однако заявленная тема столь самодостаточна, что украшательства могли в данном случае оказаться и лишними. О той войне написано много, однако в её истории «белых пятен» немало даже в двадцать первом веке.

Официозные историки и до сих пор не прочь умалчивать и лакировать, а военные архивы до сих пор доступны не всем и не для каждого. Но пока не создано объективное объёмное исследование о Великой Отечественной, в разных уголках России местные историки на основе документов, воспоминаний, дневников исследуют её эпизоды, происходившие в их родном городе, в их области. Глядишь, со временем из бережно собранных осколков можно будет получить более или менее адекватное представление о полной картине.


Виктор Шамрай. Фото Виталия Черникова

Для воронежцев содержание книги старшего преподавателя исторического факультета ВГУ Виктора Шамрая, разумеется, ценно вдвойне.

- С появлением этой работы мы можем с полным основанием утверждать, что Воронеж является городом воинской славы, - заявил на презентации издания, состоявшейся на 149-х краеведческих чтениях, краевед, кандидат исторических наук Павел Попов. - Несмотря на присвоение этого звания, были споры между историками. Раньше о военных годах Воронежа фактически имелась только книга Александра Гринько.

Очень хорошая, основанная на архивных изысканиях. Но то – хроника героических событий, подвигов, которые совершили наши земляки. А полной картины происходившего на всей территории Воронежской области воссоздано до сих пор не было.

В эпоху гласности начались публикации рассекреченных документов, воспоминаний немецких военачальников, и пошли разговоры, что «подвига Воронежа» практически-то и не было: город наши, дескать, позорно сдали, а потом вернулись, когда враг сам его покинул. На страницах газет сталкивались разные мнения. Мы узнали тогда много нового и интересного, но обрели ли истину?

- Виктор Шамрай впервые, как подобает настоящему историку, тщательно собрал и проанализировал различные мнения, различные научные публикации по теме. Я видел, как Виктор Александрович проводит лекции - он приносит огромный портфель литературы, кладёт его на стол и показывает: вот эти авторы придерживались такого мнения, эти – другого... У настоящего историка все мнения, даже противоположные, должны сходиться, укладываться в общую канву. В книге «Воронежская область в годы Великой Отечественной войны» это удалось, - считает Павел Попов.

Начинает историк с описания ситуации первых военных месяцев. Тогда на фронт ушли более ста тысяч воронежцев – первое задание по мобилизации было выполнено на 99 процентов.

- Наша область в военном отношении была очень важна, - рассказывает Виктор Шамрай. – Не случайно с первого дня её объявили на военном положении. Здесь формировались, пополнялись и вели боевые действия в 1942-43-х годах около половины советских фронтов. У нас имелось самое многочисленное после Москвы и Ленинграда народное ополчение – 200 тысяч человек записались в него. По моим подсчётам, более десяти дивизий было сформировано на его основе.

Чем ближе фронт, тем подробнее рассказ: с какого-то момента хроника будет вестись Шамраем буквально по дням.

Впрочем, рассказывается в его книге не только о военных действиях. Отдельные главы посвящены, например, состоянию сельского хозяйства края в 1941-1942-х годах, восстановлению промышленности и помощи фронту после того, как Воронеж освободили от оккупантов.

Для того, кто интересуется не только историей, но и статистикой войны, исследование окажется особенно ценно как подробный справочник, где есть не только интересные факты и уникальные фотографии, но и множество цифр.

Автор: Виталий Черников

Источник: газета «Коммуна», №105 (25733), 14.07.11г.

[~DETAIL_TEXT] => Книжная полка | | Вышло в свет первое обобщающее исследование жизни Воронежской области в годы Великой Отечественной войны

Название этой книги, выпущенной Центром духовного возрождения Чернозёмного края, бесстрастно и суховато: «Воронежская область в годы Великой Отечественной войны». Однако заявленная тема столь самодостаточна, что украшательства могли в данном случае оказаться и лишними. О той войне написано много, однако в её истории «белых пятен» немало даже в двадцать первом веке.

Официозные историки и до сих пор не прочь умалчивать и лакировать, а военные архивы до сих пор доступны не всем и не для каждого. Но пока не создано объективное объёмное исследование о Великой Отечественной, в разных уголках России местные историки на основе документов, воспоминаний, дневников исследуют её эпизоды, происходившие в их родном городе, в их области. Глядишь, со временем из бережно собранных осколков можно будет получить более или менее адекватное представление о полной картине.


Виктор Шамрай. Фото Виталия Черникова

Для воронежцев содержание книги старшего преподавателя исторического факультета ВГУ Виктора Шамрая, разумеется, ценно вдвойне.

- С появлением этой работы мы можем с полным основанием утверждать, что Воронеж является городом воинской славы, - заявил на презентации издания, состоявшейся на 149-х краеведческих чтениях, краевед, кандидат исторических наук Павел Попов. - Несмотря на присвоение этого звания, были споры между историками. Раньше о военных годах Воронежа фактически имелась только книга Александра Гринько.

Очень хорошая, основанная на архивных изысканиях. Но то – хроника героических событий, подвигов, которые совершили наши земляки. А полной картины происходившего на всей территории Воронежской области воссоздано до сих пор не было.

В эпоху гласности начались публикации рассекреченных документов, воспоминаний немецких военачальников, и пошли разговоры, что «подвига Воронежа» практически-то и не было: город наши, дескать, позорно сдали, а потом вернулись, когда враг сам его покинул. На страницах газет сталкивались разные мнения. Мы узнали тогда много нового и интересного, но обрели ли истину?

- Виктор Шамрай впервые, как подобает настоящему историку, тщательно собрал и проанализировал различные мнения, различные научные публикации по теме. Я видел, как Виктор Александрович проводит лекции - он приносит огромный портфель литературы, кладёт его на стол и показывает: вот эти авторы придерживались такого мнения, эти – другого... У настоящего историка все мнения, даже противоположные, должны сходиться, укладываться в общую канву. В книге «Воронежская область в годы Великой Отечественной войны» это удалось, - считает Павел Попов.

Начинает историк с описания ситуации первых военных месяцев. Тогда на фронт ушли более ста тысяч воронежцев – первое задание по мобилизации было выполнено на 99 процентов.

- Наша область в военном отношении была очень важна, - рассказывает Виктор Шамрай. – Не случайно с первого дня её объявили на военном положении. Здесь формировались, пополнялись и вели боевые действия в 1942-43-х годах около половины советских фронтов. У нас имелось самое многочисленное после Москвы и Ленинграда народное ополчение – 200 тысяч человек записались в него. По моим подсчётам, более десяти дивизий было сформировано на его основе.

Чем ближе фронт, тем подробнее рассказ: с какого-то момента хроника будет вестись Шамраем буквально по дням.

Впрочем, рассказывается в его книге не только о военных действиях. Отдельные главы посвящены, например, состоянию сельского хозяйства края в 1941-1942-х годах, восстановлению промышленности и помощи фронту после того, как Воронеж освободили от оккупантов.

Для того, кто интересуется не только историей, но и статистикой войны, исследование окажется особенно ценно как подробный справочник, где есть не только интересные факты и уникальные фотографии, но и множество цифр.

Автор: Виталий Черников

Источник: газета «Коммуна», №105 (25733), 14.07.11г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Вышло в свет первое обобщающее исследование жизни Воронежской области в годы Великой Отечественной войны. Для воронежцев содержание книги старшего преподавателя исторического факультета ВГУ Виктора Шамрая ценно вдвойне. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 83593 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:34:39.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 18143 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/4d5 [FILE_NAME] => 14 trib copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 14 trib copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 3c9640a2c8d1c95b2405a37a82916c36 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/4d5/14%20trib%20copy%20copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/4d5/14 trib copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/4d5/14%20trib%20copy%20copy.jpg [ALT] => Осколок истории [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 83593 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => oskolok_istorii [~CODE] => oskolok_istorii [EXTERNAL_ID] => 51403 [~EXTERNAL_ID] => 51403 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.07.2011 09:14 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2308 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Осколок истории [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Вышло в свет первое обобщающее исследование жизни Воронежской области в годы Великой Отечественной войны. Для воронежцев содержание книги старшего преподавателя исторического факультета ВГУ Виктора Шамрая ценно вдвойне. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Осколок истории [SECTION_META_DESCRIPTION] => Осколок истории - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Осколок истории [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 181396 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 181396 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_181396 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.07.2011 09:14:19 ) )
Осколок истории
Осколок истории
Array ( [ID] => 83592 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:34:39.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 18268 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/7da [FILE_NAME] => 14 spect copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 14 spect copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => fb4fa7f638507e1666a1d9d78462f2ac [~src] => [SRC] => /upload/iblock/7da/14 spect copy copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/7da/14 spect copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/7da/14%20spect%20copy%20copy.jpg [ALT] => О доходных местах и хозяевах жизни [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1905 [~SHOW_COUNTER] => 1905 [ID] => 181395 [~ID] => 181395 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => О доходных местах и… [~NAME] => О доходных местах и хозяевах жизни [ACTIVE_FROM] => 14.07.2011 09:13:38 [~ACTIVE_FROM] => 14.07.2011 09:13:38 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:34:39 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:34:39 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/o_dokhodnykh_mestakh_i_khozyaevakh_zhizni/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/o_dokhodnykh_mestakh_i_khozyaevakh_zhizni/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Культура | По нынешнему времени самыми востребованными являются пьесы классика XIX века Александра Николаевича Островского

И снова в Бутурлиновке премьера. На этот раз – спектакль по пьесе А.Н.Островского «Доходное место».


Сцена из спектакля «Доходное место

Режиссер Бутурлиновского народного театра Николай Вакула – в главной роли главы департамента Аристарха Вышневского, «хозяина» жизни, человека беспринципного, вора и взяточника. И те, кто пресмыкаются перед ним, получают свои доходные места.

А вот родной племянник Жадов, молодой человек с независимыми взглядами, которого блестяще сыграл студент механико-технологического колледжа Алексей Антонов, не в чести у дядюшки. Это значит, что молодой человек работает на двух мелких должностях за гроши, снимает скромное жилье, так как его выгнали из богатого дома, при этом изрядно унизив.

Старому чиновнику Юсову (Валерий Черных) жаль молодого человека, но свое место дороже, поэтому он поддерживает главу департамента, потакая всем его прихотям, да и сам уже делит места угодным людям, которые и напоят его в кабаке, и накормят, и подарок или конвертик с деньгами преподнесут. Как, например, молодой чиновник Белогубов, мастерски сыгранный Алексеем Собкало.

И таким знакомым повеяло со сцены, будто это и не девятнадцатый век вовсе, а день сегодняшний, когда доходные места достаются в первую очередь детям больших начальников, учтивым, не в пример Жадову, племянникам, наглым любовницам, подхалимам, которые поливают друг друга грязью на чем свет стоит, но в то же время и поддерживают, потому что идут в одной связке.

- Я не ставил целью проводить аналогии с сегодняшним днем, - утверждает режиссер народного театра Николай Вакула. – Но на то она и классика, что всегда современна...

Зрители все правильно поняли. Вот жена коллежского асессора, мадам Кукушкина (Татьяна Мухортова), обедневшая, понимающая, что все приданое двух дочерей, - их красота, старается пристроить обеих к обеспеченным мужьям.

Получить всё и сразу – это ведь и нынешняя тенденция жизни.

И если у Юлиньки (Анастасия Есипенко) жизнь «удалась»: наряды, кареты, выход в свет, то Полинька (Анастасия Моклякова), вышедшая замуж за Жадова, еле сводит концы с концами. Работать-то не приучена! Мадам Кукушкина просчиталась в племяннике самого главы департамента. Зять любит дочь, но его честность больших денег не приносит, и давление со стороны покориться дяде на него не действует. Он гнет одну линию: жить своим умом и на свои средства.

Но любого человека можно загнать в угол, создать ему невыносимые условия (кто хоть раз был в опале, тот знает, о чем речь). И влюбленный в жену Жадов не представляет жизни без нее.

То, что не смогла сделать теща, делает науськанная матерью жена: молодой человек идет на унизительное примирение с дядей. Только уже поздно! Проворовавшийся глава департамента Аристарх Вышневский лишен своей должности и идет под суд. Он не верит даже в поддержку собственной жены (Екатерина Давыденко) и обращается к зрителям: «Воды!» Обращается с помоста, сделанного прямо в зрительный зал. Потрясающая сцена! Эта находка режиссера приблизила публику к актерам.

Все самое важное происходит на помосте. И то, как быстро отворачиваются от бывшего «хозяина», - тоже из нашей современности. Думаю, каждый из нас не раз был свидетелем того, как лебезившие раньше подчиненные отворачивались или перебегали на другую сторону улицы от человека, потерявшего большую должность.

Спектакль бутурлиновских актёров не просто удался, он растревожил земляков своей искренностью и правдивостью.

Хорошая игра, удивительный видеоряд в тему, подобранный Сергеем Костенко, декорации, костюмы, пошитые Нелли Гузенко, - все сложилось в значительное событие культурной жизни Бутурлиновки.

После спектакля зрители бурно обсуждали премьеру.

- Ну, как тебе? – спрашивала одна девушка другую.

- Прикольно! – ответила та. – Как будто про нашу жизнь.

Я хотела было спросить, где девушки учатся, да передумала. Какая разница? Рабочих мест в районе всё равно не хватает, это точно. Многие молодые люди работают вахтовым методом или навсегда уезжают в большие города. Жаль только, что на малой родине их знания и умения не пригодились.

Валентина ХИМИЧЕВА
г.Бутурлиновка

Источник: газета «Коммуна», №105 (25733), 14.07.11г.

[~DETAIL_TEXT] => Культура | По нынешнему времени самыми востребованными являются пьесы классика XIX века Александра Николаевича Островского

И снова в Бутурлиновке премьера. На этот раз – спектакль по пьесе А.Н.Островского «Доходное место».


Сцена из спектакля «Доходное место

Режиссер Бутурлиновского народного театра Николай Вакула – в главной роли главы департамента Аристарха Вышневского, «хозяина» жизни, человека беспринципного, вора и взяточника. И те, кто пресмыкаются перед ним, получают свои доходные места.

А вот родной племянник Жадов, молодой человек с независимыми взглядами, которого блестяще сыграл студент механико-технологического колледжа Алексей Антонов, не в чести у дядюшки. Это значит, что молодой человек работает на двух мелких должностях за гроши, снимает скромное жилье, так как его выгнали из богатого дома, при этом изрядно унизив.

Старому чиновнику Юсову (Валерий Черных) жаль молодого человека, но свое место дороже, поэтому он поддерживает главу департамента, потакая всем его прихотям, да и сам уже делит места угодным людям, которые и напоят его в кабаке, и накормят, и подарок или конвертик с деньгами преподнесут. Как, например, молодой чиновник Белогубов, мастерски сыгранный Алексеем Собкало.

И таким знакомым повеяло со сцены, будто это и не девятнадцатый век вовсе, а день сегодняшний, когда доходные места достаются в первую очередь детям больших начальников, учтивым, не в пример Жадову, племянникам, наглым любовницам, подхалимам, которые поливают друг друга грязью на чем свет стоит, но в то же время и поддерживают, потому что идут в одной связке.

- Я не ставил целью проводить аналогии с сегодняшним днем, - утверждает режиссер народного театра Николай Вакула. – Но на то она и классика, что всегда современна...

Зрители все правильно поняли. Вот жена коллежского асессора, мадам Кукушкина (Татьяна Мухортова), обедневшая, понимающая, что все приданое двух дочерей, - их красота, старается пристроить обеих к обеспеченным мужьям.

Получить всё и сразу – это ведь и нынешняя тенденция жизни.

И если у Юлиньки (Анастасия Есипенко) жизнь «удалась»: наряды, кареты, выход в свет, то Полинька (Анастасия Моклякова), вышедшая замуж за Жадова, еле сводит концы с концами. Работать-то не приучена! Мадам Кукушкина просчиталась в племяннике самого главы департамента. Зять любит дочь, но его честность больших денег не приносит, и давление со стороны покориться дяде на него не действует. Он гнет одну линию: жить своим умом и на свои средства.

Но любого человека можно загнать в угол, создать ему невыносимые условия (кто хоть раз был в опале, тот знает, о чем речь). И влюбленный в жену Жадов не представляет жизни без нее.

То, что не смогла сделать теща, делает науськанная матерью жена: молодой человек идет на унизительное примирение с дядей. Только уже поздно! Проворовавшийся глава департамента Аристарх Вышневский лишен своей должности и идет под суд. Он не верит даже в поддержку собственной жены (Екатерина Давыденко) и обращается к зрителям: «Воды!» Обращается с помоста, сделанного прямо в зрительный зал. Потрясающая сцена! Эта находка режиссера приблизила публику к актерам.

Все самое важное происходит на помосте. И то, как быстро отворачиваются от бывшего «хозяина», - тоже из нашей современности. Думаю, каждый из нас не раз был свидетелем того, как лебезившие раньше подчиненные отворачивались или перебегали на другую сторону улицы от человека, потерявшего большую должность.

Спектакль бутурлиновских актёров не просто удался, он растревожил земляков своей искренностью и правдивостью.

Хорошая игра, удивительный видеоряд в тему, подобранный Сергеем Костенко, декорации, костюмы, пошитые Нелли Гузенко, - все сложилось в значительное событие культурной жизни Бутурлиновки.

После спектакля зрители бурно обсуждали премьеру.

- Ну, как тебе? – спрашивала одна девушка другую.

- Прикольно! – ответила та. – Как будто про нашу жизнь.

Я хотела было спросить, где девушки учатся, да передумала. Какая разница? Рабочих мест в районе всё равно не хватает, это точно. Многие молодые люди работают вахтовым методом или навсегда уезжают в большие города. Жаль только, что на малой родине их знания и умения не пригодились.

Валентина ХИМИЧЕВА
г.Бутурлиновка

Источник: газета «Коммуна», №105 (25733), 14.07.11г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => И снова в воронежской Бутурлиновке премьера – спектакль по пьесе А.Островского «Доходное место». Режиссер народного театра Н.Вакулиа не ставил целью проводить аналогии с сегодняшним днем, на то она и классика, что всегда современна. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 83592 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:34:39.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 18268 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/7da [FILE_NAME] => 14 spect copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 14 spect copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => fb4fa7f638507e1666a1d9d78462f2ac [~src] => [SRC] => /upload/iblock/7da/14%20spect%20copy%20copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/7da/14 spect copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/7da/14%20spect%20copy%20copy.jpg [ALT] => О доходных местах и хозяевах жизни [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 83592 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => o_dokhodnykh_mestakh_i_khozyaevakh_zhizni [~CODE] => o_dokhodnykh_mestakh_i_khozyaevakh_zhizni [EXTERNAL_ID] => 51404 [~EXTERNAL_ID] => 51404 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.07.2011 09:13 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1905 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => О доходных местах и хозяевах жизни [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => И снова в воронежской Бутурлиновке премьера – спектакль по пьесе А.Островского «Доходное место». Режиссер народного театра Н.Вакулиа не ставил целью проводить аналогии с сегодняшним днем, на то она и классика, что всегда современна. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => О доходных местах и хозяевах жизни [SECTION_META_DESCRIPTION] => О доходных местах и хозяевах жизни - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => О доходных местах и хозяевах жизни [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 181395 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 181395 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_181395 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.07.2011 09:13:38 ) )
О доходных местах и…
О доходных местах и хозяевах жизни
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1230 [~SHOW_COUNTER] => 1230 [ID] => 181393 [~ID] => 181393 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В благодарность за… [~NAME] => В благодарность за спасение [ACTIVE_FROM] => 14.07.2011 09:07:12 [~ACTIVE_FROM] => 14.07.2011 09:07:12 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 20:49:38 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 20:49:38 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v_blagodarnost_za_spasenie/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v_blagodarnost_za_spasenie/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Сегодня молодёжный крестный ход с Сицилийской иконой Божией Матери отправился из Дивногорья в Острогожск с остановкой в селе Коротояк.

Крестный ход совершается в благодарность Божией Матери за спасение воронежской земли от эпидемии холеры в середине XIX века.

– Крестный ход – это следование за Христом. Мы не просто идём – идём с покаянной молитвой. Отягощенные грехами многими, мы молимся, чтобы Господь простил нам наши грехи, просим о ком-то из своих близких, о тех, кто сам не может пойти крестным ходом, – говорит игумен Максим (Лапыгин).– Это нелегкий труд – приходится идти по жаре… Но мы не одни – мы с Богом.

Завтра, 15 июля, Его высокопреосвященство митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершит Божественную литургию в Казанском храме села Коротояк. В воспоминание 180-летия избавления воронежского края от холеры заступничеством Божией Матери через чудотворную Её икону «Сицилийская». В память об этом событии в Коротояк прибудет крестный ход из Дивногорья.

Автор: Татьяна Юшкина

Источник: газета «Коммуна», №105 (25733), 14.07.11г.
[~DETAIL_TEXT] => Сегодня молодёжный крестный ход с Сицилийской иконой Божией Матери отправился из Дивногорья в Острогожск с остановкой в селе Коротояк.

Крестный ход совершается в благодарность Божией Матери за спасение воронежской земли от эпидемии холеры в середине XIX века.

– Крестный ход – это следование за Христом. Мы не просто идём – идём с покаянной молитвой. Отягощенные грехами многими, мы молимся, чтобы Господь простил нам наши грехи, просим о ком-то из своих близких, о тех, кто сам не может пойти крестным ходом, – говорит игумен Максим (Лапыгин).– Это нелегкий труд – приходится идти по жаре… Но мы не одни – мы с Богом.

Завтра, 15 июля, Его высокопреосвященство митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершит Божественную литургию в Казанском храме села Коротояк. В воспоминание 180-летия избавления воронежского края от холеры заступничеством Божией Матери через чудотворную Её икону «Сицилийская». В память об этом событии в Коротояк прибудет крестный ход из Дивногорья.

Автор: Татьяна Юшкина

Источник: газета «Коммуна», №105 (25733), 14.07.11г.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Сегодня крестный ход с Сицилийской иконой Божией Матери отправился из Дивногорья в Острогожск с остановкой в селе Коротояк. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => v_blagodarnost_za_spasenie [~CODE] => v_blagodarnost_za_spasenie [EXTERNAL_ID] => 51406 [~EXTERNAL_ID] => 51406 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.07.2011 09:07 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1230 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В благодарность за спасение [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Сегодня крестный ход с Сицилийской иконой Божией Матери отправился из Дивногорья в Острогожск с остановкой в селе Коротояк. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В благодарность за спасение [SECTION_META_DESCRIPTION] => В благодарность за спасение - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => В благодарность за спасение [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 181393 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 181393 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_181393 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.07.2011 09:07:12 ) )

В благодарность за…
В благодарность за спасение
Array ( [ID] => 83583 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:34:38.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 17988 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/f96 [FILE_NAME] => 14 boss sm copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 14 boss sm copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => df1627e44209aabb24f131834b2dbeda [~src] => [SRC] => /upload/iblock/f96/14 boss sm copy copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/f96/14 boss sm copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/f96/14%20boss%20sm%20copy%20copy.jpg [ALT] => Поэтическая тетрадь [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => Array ( [ID] => 83584 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:34:38.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 323 [WIDTH] => 300 [FILE_SIZE] => 35251 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/5c9 [FILE_NAME] => 14 boss sm.jpg [ORIGINAL_NAME] => 14 boss sm.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 7816fe531e2db137173ed1fc915f244d [~src] => [SRC] => /upload/iblock/5c9/14%20boss%20sm.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/5c9/14 boss sm.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/5c9/14%20boss%20sm.jpg [ALT] => Поэтическая тетрадь [TITLE] => Поэтическая тетрадь ) [~DETAIL_PICTURE] => 83584 [SHOW_COUNTER] => 2746 [~SHOW_COUNTER] => 2746 [ID] => 181387 [~ID] => 181387 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Поэтическая тетрадь [~NAME] => Поэтическая тетрадь [ACTIVE_FROM] => 14.07.2011 09:05:02 [~ACTIVE_FROM] => 14.07.2011 09:05:02 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:34:38 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:34:38 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/poeticheskaya_tetrad/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/poeticheskaya_tetrad/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Владимир Нуйкин пишет стихи, как пришёл журналистом в воробьёвскую газету «Восход». А было это в середине 70-х. С тех пор у него собралась поэтическая книга, правда, пока ещё не увидевшая свет, а сам автор стал редактором газеты, в которой и начинал когда-то. Печатался он в «Воронежской неделе» и в «Кольцовском сквере».


Владимир НУЙКИН

Середина лета

Притихли птичьи голоса,
Закат встречается с рассветом,
Недолго держится роса –
То в середину входит лето.

Ложатся травы под косой –
В селе всегда сезон рабочий.
Дожди косою полосой
Играют пылью вдоль обочин,

И манят ягоды в леса.
На речке детвора резвится…
Душа открыта и боса.
И бьются в горизонт зарницы…

• • • • •

Щемящая сердце «Глубинка»

О книге Виктора Беликова «О тебе, моя глубинка»

Родимой природы картинка,
Надрывная суть бытия…
Щемящая сердце «Глубинка»
Как чистая песня ручья.

За строгостью цепкого взгляда –
Души утончённый полёт
И жизнь без прикрас и парада
В тисках вековечных забот.

В ней – детства бездольного счастье,
В ней – мудрость исхоженных лет,
Села разорение властью,
Солдатской вдовы беспросвет,

Засилье бездушных законов,
Неслышимый стон хуторов,
Печаль колокольного звона,
Природы родительский кров.

В ней – честное Истины слово,
Как хлеб или скрип журавля,
В ней – всей нашей жизни основа:
Любовь и родная земля.

• • • • •

Деревня

Деревня в коме: брошенные хаты,
Амброзия стеной со всех сторон.
И щурится она подслеповато
Сквозь доски заколоченных окон.

Здесь не мычат, идя на луг, коровы,
И не горланят больше петухи…
Каким, родная, бедствием суровым
Ты сломлена, каким врагом лихим?

Не ты ли даже в той войне проклятой,
Теряя сыновей и дочерей,
Стояла насмерть, до последней хаты,
Давая фронту хлеб своих полей!

А что теперь? Какая вражья сила
Тебя сумела разорить дотла?
Иль нива впрямь твоя отколосила?
Покорно под «инвесторов» легла.

Деревня, что осталось ей, забитой,
Когда стоять совсем не стало сил?
И только стоном из души открытой:
«Лишь не война бы! Господи, спаси!»

• • • • •

Этот мир – удивительно странный.
Вдруг нечаянно произойдёт:
Рассермяжится исстари пьяный,
Баламутный российский народ.

Распахнётся он всею душою,
Весь в труде, как обычно, пустом,
И искомое счастье большое
Как-то сдуру найдёт под кустом.

Нет, счастливым не станет он всё же –
Нас и счастьем нельзя утолить:
Дать не поровну – как-то негоже,
Ну а поровну как разделить?

И пойдёт катавасия снова:
Этим – пулю, а этим – под дых.
Потому и живём бестолково,
Что урвать бы нам больше других.

• • • • •

Никогда не надо обольщаться.
Никогда не надо обещать.
Быстро годы молодые мчатся,
Разве кто их может удержать?

А отрезок жизни всё короче,
А предел желаний всё далёк.
И проходят зря такие ночи!
И уходят чувства между строк.

Источник: газета «Коммуна», №105 (25733), 14.07.11г.

[~DETAIL_TEXT] => Владимир Нуйкин пишет стихи, как пришёл журналистом в воробьёвскую газету «Восход». А было это в середине 70-х. С тех пор у него собралась поэтическая книга, правда, пока ещё не увидевшая свет, а сам автор стал редактором газеты, в которой и начинал когда-то. Печатался он в «Воронежской неделе» и в «Кольцовском сквере».


Владимир НУЙКИН

Середина лета

Притихли птичьи голоса,
Закат встречается с рассветом,
Недолго держится роса –
То в середину входит лето.

Ложатся травы под косой –
В селе всегда сезон рабочий.
Дожди косою полосой
Играют пылью вдоль обочин,

И манят ягоды в леса.
На речке детвора резвится…
Душа открыта и боса.
И бьются в горизонт зарницы…

• • • • •

Щемящая сердце «Глубинка»

О книге Виктора Беликова «О тебе, моя глубинка»

Родимой природы картинка,
Надрывная суть бытия…
Щемящая сердце «Глубинка»
Как чистая песня ручья.

За строгостью цепкого взгляда –
Души утончённый полёт
И жизнь без прикрас и парада
В тисках вековечных забот.

В ней – детства бездольного счастье,
В ней – мудрость исхоженных лет,
Села разорение властью,
Солдатской вдовы беспросвет,

Засилье бездушных законов,
Неслышимый стон хуторов,
Печаль колокольного звона,
Природы родительский кров.

В ней – честное Истины слово,
Как хлеб или скрип журавля,
В ней – всей нашей жизни основа:
Любовь и родная земля.

• • • • •

Деревня

Деревня в коме: брошенные хаты,
Амброзия стеной со всех сторон.
И щурится она подслеповато
Сквозь доски заколоченных окон.

Здесь не мычат, идя на луг, коровы,
И не горланят больше петухи…
Каким, родная, бедствием суровым
Ты сломлена, каким врагом лихим?

Не ты ли даже в той войне проклятой,
Теряя сыновей и дочерей,
Стояла насмерть, до последней хаты,
Давая фронту хлеб своих полей!

А что теперь? Какая вражья сила
Тебя сумела разорить дотла?
Иль нива впрямь твоя отколосила?
Покорно под «инвесторов» легла.

Деревня, что осталось ей, забитой,
Когда стоять совсем не стало сил?
И только стоном из души открытой:
«Лишь не война бы! Господи, спаси!»

• • • • •

Этот мир – удивительно странный.
Вдруг нечаянно произойдёт:
Рассермяжится исстари пьяный,
Баламутный российский народ.

Распахнётся он всею душою,
Весь в труде, как обычно, пустом,
И искомое счастье большое
Как-то сдуру найдёт под кустом.

Нет, счастливым не станет он всё же –
Нас и счастьем нельзя утолить:
Дать не поровну – как-то негоже,
Ну а поровну как разделить?

И пойдёт катавасия снова:
Этим – пулю, а этим – под дых.
Потому и живём бестолково,
Что урвать бы нам больше других.

• • • • •

Никогда не надо обольщаться.
Никогда не надо обещать.
Быстро годы молодые мчатся,
Разве кто их может удержать?

А отрезок жизни всё короче,
А предел желаний всё далёк.
И проходят зря такие ночи!
И уходят чувства между строк.

Источник: газета «Коммуна», №105 (25733), 14.07.11г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Владимир Нуйкин пишет стихи с середины 70-х – как пришёл журналистом в воробьёвскую газету «Восход». С тех пор собралась поэтическая книга, правда, пока ещё не увидевшая свет, а сам автор стал редактором газеты, в которой начинал когда-то. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 83583 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:34:38.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 17988 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/f96 [FILE_NAME] => 14 boss sm copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 14 boss sm copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => df1627e44209aabb24f131834b2dbeda [~src] => [SRC] => /upload/iblock/f96/14%20boss%20sm%20copy%20copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/f96/14 boss sm copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/f96/14%20boss%20sm%20copy%20copy.jpg [ALT] => Поэтическая тетрадь [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 83583 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => poeticheskaya_tetrad [~CODE] => poeticheskaya_tetrad [EXTERNAL_ID] => 51414 [~EXTERNAL_ID] => 51414 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.07.2011 09:05 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => Array ( [ID] => 83584 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:34:38.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 323 [WIDTH] => 300 [FILE_SIZE] => 35251 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/5c9 [FILE_NAME] => 14 boss sm.jpg [ORIGINAL_NAME] => 14 boss sm.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 7816fe531e2db137173ed1fc915f244d [~src] => [SRC] => /upload/iblock/5c9/14%20boss%20sm.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/5c9/14 boss sm.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/5c9/14%20boss%20sm.jpg [ALT] => Поэтическая тетрадь [TITLE] => Поэтическая тетрадь ) [SHOW_COUNTER] => 2746 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Поэтическая тетрадь [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Владимир Нуйкин пишет стихи с середины 70-х – как пришёл журналистом в воробьёвскую газету «Восход». С тех пор собралась поэтическая книга, правда, пока ещё не увидевшая свет, а сам автор стал редактором газеты, в которой начинал когда-то. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Поэтическая тетрадь [SECTION_META_DESCRIPTION] => Поэтическая тетрадь - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Поэтическая тетрадь [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 181387 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 181387 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_181387 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.07.2011 09:05:02 ) )
Поэтическая тетрадь
Поэтическая тетрадь
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1074 [~SHOW_COUNTER] => 1074 [ID] => 181401 [~ID] => 181401 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [NAME] => Вести [~NAME] => Вести [ACTIVE_FROM] => 14.07.2011 09:01:15 [~ACTIVE_FROM] => 14.07.2011 09:01:15 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 20:49:42 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 20:49:42 [DETAIL_PAGE_URL] => /region/vesti_303/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /region/vesti_303/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Прибавку получат не все

С нового учебного года в учреждениях общего образования на 30 процентов будет увеличен фонд оплаты труда, деньги для которого выделят из областного бюджета.

Об этом заявил руководитель Департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области Олег Мосолов. Причём прибавку к заработной плате получат не все, а только лучшие школьные учителя. Все решения об увеличении заработной платы конкретным педагогам должны быть согласованы с профсоюзными лидерами.

Кроме того, в нынешнем году из средств федерального бюджета область получит более 381 миллиона рублей, которые пойдут на улучшение материально-технической базы школ.

Клуб в структуре производства

В селе Лискинское Лискинского района Воронежской области начат основательный ремонт клуба. Выполняется он на средства местного сельхозпредприятия.

Руководитель СПК «Лискинский» Александр Аносов уверен, что «если мы не будем содержать социальную сферу, то люди у нас работать не будут».

На попечении хозяйства находятся школа и детский сад, три детских и три взрослых футбольных команды, при том что сельхозпредприятие обрабатывает 7350 гектаров пашни и имеет дойное стадо в 900 коров, 7,5 тысячи бычков. В хозяйстве около 400 работающих, и проблемы с кадрами отсутствуют.

Анастасия ЧЕРНЫХ, Дмитрий ДЕНИСЕНКО.

Источник: газета «Коммуна», №105 (25733), 14.07.11г.

[~DETAIL_TEXT] =>

Прибавку получат не все

С нового учебного года в учреждениях общего образования на 30 процентов будет увеличен фонд оплаты труда, деньги для которого выделят из областного бюджета.

Об этом заявил руководитель Департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области Олег Мосолов. Причём прибавку к заработной плате получат не все, а только лучшие школьные учителя. Все решения об увеличении заработной платы конкретным педагогам должны быть согласованы с профсоюзными лидерами.

Кроме того, в нынешнем году из средств федерального бюджета область получит более 381 миллиона рублей, которые пойдут на улучшение материально-технической базы школ.

Клуб в структуре производства

В селе Лискинское Лискинского района Воронежской области начат основательный ремонт клуба. Выполняется он на средства местного сельхозпредприятия.

Руководитель СПК «Лискинский» Александр Аносов уверен, что «если мы не будем содержать социальную сферу, то люди у нас работать не будут».

На попечении хозяйства находятся школа и детский сад, три детских и три взрослых футбольных команды, при том что сельхозпредприятие обрабатывает 7350 гектаров пашни и имеет дойное стадо в 900 коров, 7,5 тысячи бычков. В хозяйстве около 400 работающих, и проблемы с кадрами отсутствуют.

Анастасия ЧЕРНЫХ, Дмитрий ДЕНИСЕНКО.

Источник: газета «Коммуна», №105 (25733), 14.07.11г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Прибавку получат не все | Клуб в структуре производства [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => vesti_303 [~CODE] => vesti_303 [EXTERNAL_ID] => 51398 [~EXTERNAL_ID] => 51398 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.07.2011 09:01 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1074 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Вести [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Прибавку получат не все | Клуб в структуре производства [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Вести [SECTION_META_DESCRIPTION] => Вести - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Вести [SECTIONS] => Array ( [316] => Array ( [ID] => 316 [~ID] => 316 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 181401 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 181401 [NAME] => Регион [~NAME] => Регион [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /region/ [~SECTION_PAGE_URL] => /region/ [CODE] => region [~CODE] => region [EXTERNAL_ID] => 146 [~EXTERNAL_ID] => 146 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_181401 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.07.2011 09:01:15 ) )
Вести
Вести