Новости



Array ( [ID] => 87911 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:37:51.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 30630 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/b70 [FILE_NAME] => neurockrolog moszijd.JPG [ORIGINAL_NAME] => neurockrolog moszijd.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 42b82a0d0ef7a268e42fa5e727521553 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/b70/neurockrolog moszijd.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/b70/neurockrolog moszijd.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/b70/neurockrolog%20moszijd.JPG [ALT] => Лечим оптимизмом? [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 3948 [~SHOW_COUNTER] => 3948 [ID] => 189190 [~ID] => 189190 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Лечим оптимизмом? [~NAME] => Лечим оптимизмом? [ACTIVE_FROM] => 30.07.2010 09:33:06 [~ACTIVE_FROM] => 30.07.2010 09:33:06 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:37:51 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:37:51 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/lechim_optimizmom/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/lechim_optimizmom/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Общественный совет Росздравнадзора выяснял качество и доступность медицинской помощи в области

Несколько дней назад в конференц-зале областной больницы собрались главные врачи сельских ЦРБ, воронежских городских ЛПУ, руководители здравоохранения Воронежа и области. В президиуме были первый заместитель губернатора по социальным вопросам Галина Агапова и федеральный инспектор Юрий Леонов.

На обсуждение вынесли важнейшую тему здравоохранения – качество и доступность медицинской помощи. Заметим, что местные СМИ, мимоходом сообщившие об этом, либо не поняли темы сбора, либо воспользовались недостоверной информацией и представили его как одно из заурядных ежемесячных совещаний. А между тем собрание Общественного совета Росздравнадзора было первым из тех, где будут анализироваться острейшие проблемы медицины. И об этом со всей определённостью заявил руководитель управления Владимир Щербаков.

Отмечу два весьма значимых момента.

Во-первых, для получения объективного представления о ситуации специалисты Росздравнадзора и члены Общественного совета прежде всего провели массовое анкетирование больных и пациентов, в ходе которого выясняли их мнение об оперативности медицинской помощи и её качестве. Кроме того, институт общественного мнения «Квалитас» опросил 616 человек. Были использованы письма и информация, полученная по телефону от читателей «Коммуны», сообщавших о своих встречах с докторами. Большинство высказываний оказались весьма эмоциональными, но это лишь подчеркивало, что затронутая тема очень болезненна для жителей всей области.

Во-вторых, трибуна совещания была предоставлена не только тем, кто лечит и организует лечение, но и тем, кто лечится.

…Житель небольшого лискинского сельца Николаевки Алексей Иванович Грачев до последнего оттягивал свою поездку в районную больницу. Кое-как перемогался, но сердце всё сильнее стало «пошаливать», и он собрался в путь. С автобусом ему повезло, и уже к началу седьмого утра добрался до ЦРБ.

Алексей Иванович рассказывает:

«Поликлиника была закрыта, но людей в очереди уже накопилось немало. Кто-то молча стоял и опирался на палочку; кто-то беспрерывно топтался, усмиряя боль в немощных ногах. Когда двери открыли, люди рванулись к регистратуре: давка, стоны, грубые слова. Потом кое-как утихомирились, но когда через 30-40 минут пришли медсестры, опять началась толкотня: каждый норовил к окошечку пробраться. Грачев получил талон, пошел в тесный, душный коридор и опять встал в очередь на прием к доктору. Отстоял полтора часа. Кардиолог посоветовал обязательно у невролога проконсультироваться. Значит, через пару дней, собравшись с силами, надо опять в такое же путешествие пускаться».

«Такого, как в нашей ЦРБ, нигде нет, – уверены жители Воробьевского района И.М.Алещенко и Н. Г.Безвеселный. – Люди у регистратуры едва в обморок не падают, а когда несколько часов постоишь под дверью врача, то проклинаешь всё на свете».

Увы, названные районы вовсе не исключение из общего тревожного правила: сельская медицина становится всё менее доступна простым гражданам. Об этом – десятки и сотни сигналов. В больницах и поликлиниках не хватает окулистов, специалистов по УЗИ, рентгенологов, неврологов, ЛОР-врачей, урологов. Попасть к этим и многим другим специалистам – проблема.


«Узким местом» любой поликлиники (даже в Воронежской областной клинической больнице №1) стали регистратуры. Людские водовороты, крутящиеся возле них, постоянно выплескиваются в скандалы. Ещё в недавние годы, например, около регистратур лежали журналы самозаписи к докторам, и это хоть как-то снимало напряжение. Сегодня журналы практически исчезли. Приходится звонить в регистратуру (попробуйте поэкспериментировать, с какого раза вы туда дозвонитесь), записываться на прием к врачу, через семь-восемь дней приходить в поликлинику – и тогда вам выдадут талон. Причем время приема, обозначенное в нем, не играет роли – везде устанавливаются «живые» очереди. Тогда зачем писать это время?

Ещё одна проблема – лаборатории. В них также не хватает сотрудников, в большинстве своём они малоопытные, а оборудование – устаревшее.

О том, что в стационары надо нести с собой постельное бельё, перевязочные средства, мединструментарий, медикаменты, говорилось не одиножды и в прошлые годы. Пока ничего не меняется. Хотя добавился неприятный факт: многие медсестры процедурных кабинетов открыто говорят, что за уколы «надо благодарить». Как благодарить – понимай как хочешь.

Жалобные сигналы идут из самой дальней –Поворинской– ЦРБ и флагмана областной медицины – ВОКБ №1 , из Таловской сельской амбулатории и лучшей воронежской поликлиники – №7. Нет смысла перечислять все адреса.

Один из звонивших высказал очень точную мысль: «Впечатление такое, что нынешний Минздрав обращает внимание только на высокие технологии, а пациенты с традиционными болячками его мало интересуют».

Судя по высказываниям больных, подобное отношение всё больше проявляется и у воронежских организаторов медицины. Говоря об отношении врачей к пациентам, об их милосердии, многие больные в анкетах отмечали, что доктора и медсестры стали малоприветливы, раздражены и своих чувств не скрывают: «А как, вы думаете, мы должны работать за такую зарплату?»

О зарплате пока не будем, это разговор особый.

Не стоит скрывать: в условиях ограниченного финансирования руководителям здравоохранения приходится нелегко. Улучшения материально-технической базы, оснащения новейшим оборудованием, достаточного лекарственного обеспечения, достойной зарплаты медработникам без нормального финансирования добиться невозможно. И здесь одна проблема цепляется за другую. Зачем стараться получить новейшее оборудование, если на нем некому работать? Сколько его используется сегодня не в полную силу? Почему с каждым годом всё резче обозначается кадровый голод в здравоохранении?

Не потому ли, что из-за мизерных зарплат упал престиж профессии, и нынешние выпускники медакадемии вовсе не торопятся в муниципальные и государственные медучреждения. Но ведь сотни молодых докторов выучились за государственный счет, поэтому обязаны компенсировать затраты. Значит, нужна обязательная трехлетняя отработка. И государство должно её ввести, а оно как будто не замечает проблемы. Впрочем, даже в этих условиях можно смягчить её остроту. Нужно лишь большее взаимодействие между медакадемией и руководителями здравоохранения.

Настораживает, что в последнее время из уст многих медицинских руководителей можно услышать весьма странное утверждение о том, что качество лечения может определить только специалист. Самому больному это, мол, не подвластно. Но если пациент исправно ходит к врачу и два, и три года, а толку нет, какого мнения он должен быть о профессиональных способностях доктора?

Об этом и о проблемах, которые не требуют особых финансовых вливаний, но способны значительно повысить качество работы и доступность медпомощи людям говорил заместитель руководителя Управления Росздравнадзора Владимир Бородин.

Он назвал результаты анкетирования нерадостными, привел примеры откровенного равнодушия к больным и со стороны рядовых врачей, и со стороны организаторов здравоохранения. Нельзя не отметить, что некоторые из них весьма болезненно восприняли попытки членов Общественного совета выяснить мнение о качестве лечения у самих больных. Дурным примером может служить нервная реакция главного врача воронежской городской больницы №2 Геннадия Белозерова, который пытался не пустить проверяющих в больницу. Оказалось, не зря: в этом лечебном учреждении была выявлена масса нарушений.

Владимир Бородин выступал после первого заместителя руководителя Департамента здравоохранения Воронежской области Олега Богатищева. Ожидалось, что Олег Анатольевич задаст критический настрой предстоящему обсуждению, выскажет свое мнение об улучшении качества медпомощи и доступности её людям. Быть может, поспорит с данными «Квалитаса», согласно которым, треть опрошенных посчитала, что большая часть медуслуг им недоступна. Две трети заявили, что в ЛПУ они постоянно стоят в очередях, а более 70% респондентов откровенно сказали о мздоимстве медиков и высказали претензии к качеству их работы.

К сожалению, докладчик, не отзываясь на конкретную тему, решил рассказать о работе здравоохранения в «общем и целом».

Столь малопроблемный доклад даже вызвал недоумение у Галины Агаповой. Она подивилась чрезвычайному оптимизму выступившего и, перечислив некоторые проблемы, сказала: «Для того, чтобы обнаружить недостатки в оказании помощи, не нужно никакого анкетирования. Достаточно пройтись по любому ЛПУ и хозяйским глазом посмотреть, что нужно сделать для ликвидации недостатков. Если они годами не исчезают, значит, главные врачи просто свыклись с таким положением».

Согласно официальной статистике Департамента здравоохранения, в 2009 году об организации работы только сельских ЛПУ высказали жалобы 116 человек. О грубости и невнимательности медработников сообщили 18 пациентов. Конечно, это лишь надводная часть «айсберга обид». Ведь большинство, боясь ответных санкций медработников, просто «проглатывают» моральную боль, а многие не верят, что высказанная критика принесёт хоть какую-то пользу.

И правильно, что не верят! Десятки жителей села Гремячьего Хохольского района протестовали против реорганизации больницы в своем селе, но их не послушали. Несмотря на многочисленные протесты, закрылись больницы в петропавловском селе Старая Криуша и Радченская больница в Богучарском районе. Подобных примеров с каждым годом всё больше.

Всегда ли так называемая оптимизация сельской медицины улучшает доступность помощи и её качество? Если да, то почему сельский люд много лет успокоиться не может после такой «перестройки»? Возможно, организаторы здравоохранения лучше самих граждан знают, как им надо лечиться и что принесёт пользу их здоровью? Возможно. Только весомых доказательств этого пока нет.

Автор: Борис Ваулин.

Источник: «Коммуна», № 110 (25541), 30.07.10г.

[~DETAIL_TEXT] => Общественный совет Росздравнадзора выяснял качество и доступность медицинской помощи в области

Несколько дней назад в конференц-зале областной больницы собрались главные врачи сельских ЦРБ, воронежских городских ЛПУ, руководители здравоохранения Воронежа и области. В президиуме были первый заместитель губернатора по социальным вопросам Галина Агапова и федеральный инспектор Юрий Леонов.

На обсуждение вынесли важнейшую тему здравоохранения – качество и доступность медицинской помощи. Заметим, что местные СМИ, мимоходом сообщившие об этом, либо не поняли темы сбора, либо воспользовались недостоверной информацией и представили его как одно из заурядных ежемесячных совещаний. А между тем собрание Общественного совета Росздравнадзора было первым из тех, где будут анализироваться острейшие проблемы медицины. И об этом со всей определённостью заявил руководитель управления Владимир Щербаков.

Отмечу два весьма значимых момента.

Во-первых, для получения объективного представления о ситуации специалисты Росздравнадзора и члены Общественного совета прежде всего провели массовое анкетирование больных и пациентов, в ходе которого выясняли их мнение об оперативности медицинской помощи и её качестве. Кроме того, институт общественного мнения «Квалитас» опросил 616 человек. Были использованы письма и информация, полученная по телефону от читателей «Коммуны», сообщавших о своих встречах с докторами. Большинство высказываний оказались весьма эмоциональными, но это лишь подчеркивало, что затронутая тема очень болезненна для жителей всей области.

Во-вторых, трибуна совещания была предоставлена не только тем, кто лечит и организует лечение, но и тем, кто лечится.

…Житель небольшого лискинского сельца Николаевки Алексей Иванович Грачев до последнего оттягивал свою поездку в районную больницу. Кое-как перемогался, но сердце всё сильнее стало «пошаливать», и он собрался в путь. С автобусом ему повезло, и уже к началу седьмого утра добрался до ЦРБ.

Алексей Иванович рассказывает:

«Поликлиника была закрыта, но людей в очереди уже накопилось немало. Кто-то молча стоял и опирался на палочку; кто-то беспрерывно топтался, усмиряя боль в немощных ногах. Когда двери открыли, люди рванулись к регистратуре: давка, стоны, грубые слова. Потом кое-как утихомирились, но когда через 30-40 минут пришли медсестры, опять началась толкотня: каждый норовил к окошечку пробраться. Грачев получил талон, пошел в тесный, душный коридор и опять встал в очередь на прием к доктору. Отстоял полтора часа. Кардиолог посоветовал обязательно у невролога проконсультироваться. Значит, через пару дней, собравшись с силами, надо опять в такое же путешествие пускаться».

«Такого, как в нашей ЦРБ, нигде нет, – уверены жители Воробьевского района И.М.Алещенко и Н. Г.Безвеселный. – Люди у регистратуры едва в обморок не падают, а когда несколько часов постоишь под дверью врача, то проклинаешь всё на свете».

Увы, названные районы вовсе не исключение из общего тревожного правила: сельская медицина становится всё менее доступна простым гражданам. Об этом – десятки и сотни сигналов. В больницах и поликлиниках не хватает окулистов, специалистов по УЗИ, рентгенологов, неврологов, ЛОР-врачей, урологов. Попасть к этим и многим другим специалистам – проблема.


«Узким местом» любой поликлиники (даже в Воронежской областной клинической больнице №1) стали регистратуры. Людские водовороты, крутящиеся возле них, постоянно выплескиваются в скандалы. Ещё в недавние годы, например, около регистратур лежали журналы самозаписи к докторам, и это хоть как-то снимало напряжение. Сегодня журналы практически исчезли. Приходится звонить в регистратуру (попробуйте поэкспериментировать, с какого раза вы туда дозвонитесь), записываться на прием к врачу, через семь-восемь дней приходить в поликлинику – и тогда вам выдадут талон. Причем время приема, обозначенное в нем, не играет роли – везде устанавливаются «живые» очереди. Тогда зачем писать это время?

Ещё одна проблема – лаборатории. В них также не хватает сотрудников, в большинстве своём они малоопытные, а оборудование – устаревшее.

О том, что в стационары надо нести с собой постельное бельё, перевязочные средства, мединструментарий, медикаменты, говорилось не одиножды и в прошлые годы. Пока ничего не меняется. Хотя добавился неприятный факт: многие медсестры процедурных кабинетов открыто говорят, что за уколы «надо благодарить». Как благодарить – понимай как хочешь.

Жалобные сигналы идут из самой дальней –Поворинской– ЦРБ и флагмана областной медицины – ВОКБ №1 , из Таловской сельской амбулатории и лучшей воронежской поликлиники – №7. Нет смысла перечислять все адреса.

Один из звонивших высказал очень точную мысль: «Впечатление такое, что нынешний Минздрав обращает внимание только на высокие технологии, а пациенты с традиционными болячками его мало интересуют».

Судя по высказываниям больных, подобное отношение всё больше проявляется и у воронежских организаторов медицины. Говоря об отношении врачей к пациентам, об их милосердии, многие больные в анкетах отмечали, что доктора и медсестры стали малоприветливы, раздражены и своих чувств не скрывают: «А как, вы думаете, мы должны работать за такую зарплату?»

О зарплате пока не будем, это разговор особый.

Не стоит скрывать: в условиях ограниченного финансирования руководителям здравоохранения приходится нелегко. Улучшения материально-технической базы, оснащения новейшим оборудованием, достаточного лекарственного обеспечения, достойной зарплаты медработникам без нормального финансирования добиться невозможно. И здесь одна проблема цепляется за другую. Зачем стараться получить новейшее оборудование, если на нем некому работать? Сколько его используется сегодня не в полную силу? Почему с каждым годом всё резче обозначается кадровый голод в здравоохранении?

Не потому ли, что из-за мизерных зарплат упал престиж профессии, и нынешние выпускники медакадемии вовсе не торопятся в муниципальные и государственные медучреждения. Но ведь сотни молодых докторов выучились за государственный счет, поэтому обязаны компенсировать затраты. Значит, нужна обязательная трехлетняя отработка. И государство должно её ввести, а оно как будто не замечает проблемы. Впрочем, даже в этих условиях можно смягчить её остроту. Нужно лишь большее взаимодействие между медакадемией и руководителями здравоохранения.

Настораживает, что в последнее время из уст многих медицинских руководителей можно услышать весьма странное утверждение о том, что качество лечения может определить только специалист. Самому больному это, мол, не подвластно. Но если пациент исправно ходит к врачу и два, и три года, а толку нет, какого мнения он должен быть о профессиональных способностях доктора?

Об этом и о проблемах, которые не требуют особых финансовых вливаний, но способны значительно повысить качество работы и доступность медпомощи людям говорил заместитель руководителя Управления Росздравнадзора Владимир Бородин.

Он назвал результаты анкетирования нерадостными, привел примеры откровенного равнодушия к больным и со стороны рядовых врачей, и со стороны организаторов здравоохранения. Нельзя не отметить, что некоторые из них весьма болезненно восприняли попытки членов Общественного совета выяснить мнение о качестве лечения у самих больных. Дурным примером может служить нервная реакция главного врача воронежской городской больницы №2 Геннадия Белозерова, который пытался не пустить проверяющих в больницу. Оказалось, не зря: в этом лечебном учреждении была выявлена масса нарушений.

Владимир Бородин выступал после первого заместителя руководителя Департамента здравоохранения Воронежской области Олега Богатищева. Ожидалось, что Олег Анатольевич задаст критический настрой предстоящему обсуждению, выскажет свое мнение об улучшении качества медпомощи и доступности её людям. Быть может, поспорит с данными «Квалитаса», согласно которым, треть опрошенных посчитала, что большая часть медуслуг им недоступна. Две трети заявили, что в ЛПУ они постоянно стоят в очередях, а более 70% респондентов откровенно сказали о мздоимстве медиков и высказали претензии к качеству их работы.

К сожалению, докладчик, не отзываясь на конкретную тему, решил рассказать о работе здравоохранения в «общем и целом».

Столь малопроблемный доклад даже вызвал недоумение у Галины Агаповой. Она подивилась чрезвычайному оптимизму выступившего и, перечислив некоторые проблемы, сказала: «Для того, чтобы обнаружить недостатки в оказании помощи, не нужно никакого анкетирования. Достаточно пройтись по любому ЛПУ и хозяйским глазом посмотреть, что нужно сделать для ликвидации недостатков. Если они годами не исчезают, значит, главные врачи просто свыклись с таким положением».

Согласно официальной статистике Департамента здравоохранения, в 2009 году об организации работы только сельских ЛПУ высказали жалобы 116 человек. О грубости и невнимательности медработников сообщили 18 пациентов. Конечно, это лишь надводная часть «айсберга обид». Ведь большинство, боясь ответных санкций медработников, просто «проглатывают» моральную боль, а многие не верят, что высказанная критика принесёт хоть какую-то пользу.

И правильно, что не верят! Десятки жителей села Гремячьего Хохольского района протестовали против реорганизации больницы в своем селе, но их не послушали. Несмотря на многочисленные протесты, закрылись больницы в петропавловском селе Старая Криуша и Радченская больница в Богучарском районе. Подобных примеров с каждым годом всё больше.

Всегда ли так называемая оптимизация сельской медицины улучшает доступность помощи и её качество? Если да, то почему сельский люд много лет успокоиться не может после такой «перестройки»? Возможно, организаторы здравоохранения лучше самих граждан знают, как им надо лечиться и что принесёт пользу их здоровью? Возможно. Только весомых доказательств этого пока нет.

Автор: Борис Ваулин.

Источник: «Коммуна», № 110 (25541), 30.07.10г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Общественный совет Управления Росздравнадзора по Воронежской области выяснял качество и доступность медицинской помощи. Предварительно были проведены опросы среди пациентов. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 87911 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:37:51.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 30630 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/b70 [FILE_NAME] => neurockrolog moszijd.JPG [ORIGINAL_NAME] => neurockrolog moszijd.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 42b82a0d0ef7a268e42fa5e727521553 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/b70/neurockrolog%20moszijd.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/b70/neurockrolog moszijd.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/b70/neurockrolog%20moszijd.JPG [ALT] => Лечим оптимизмом? [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 87911 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => lechim_optimizmom [~CODE] => lechim_optimizmom [EXTERNAL_ID] => 42462 [~EXTERNAL_ID] => 42462 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 30.07.2010 09:33 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 3948 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Лечим оптимизмом? [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Общественный совет Управления Росздравнадзора по Воронежской области выяснял качество и доступность медицинской помощи. Предварительно были проведены опросы среди пациентов. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Лечим оптимизмом? [SECTION_META_DESCRIPTION] => Лечим оптимизмом? - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Лечим оптимизмом? [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 189190 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 189190 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_189190 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 30.07.2010 09:33:06 ) )
Лечим оптимизмом?
Лечим оптимизмом?
Array ( [ID] => 87906 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:37:50.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 36833 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/463 [FILE_NAME] => foltree rtjjfox.jpg [ORIGINAL_NAME] => foltree rtjjfox.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 6278f663b895a3201b742bb66e1af182 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/463/foltree rtjjfox.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/463/foltree rtjjfox.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/463/foltree%20rtjjfox.jpg [ALT] => Каштан не выдержал зноя [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1801 [~SHOW_COUNTER] => 1801 [ID] => 189181 [~ID] => 189181 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 272 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 272 [NAME] => Каштан не выдержал зноя [~NAME] => Каштан не выдержал зноя [ACTIVE_FROM] => 30.07.2010 09:27:32 [~ACTIVE_FROM] => 30.07.2010 09:27:32 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:37:50 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:37:50 [DETAIL_PAGE_URL] => /proisshestviya/kashtan_ne_vyderzhal_znoya/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /proisshestviya/kashtan_ne_vyderzhal_znoya/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Аномальная жара тяжело переносится не только людьми и братьями нашими меньшими. Июльский зной подкосил и городские деревья.

29 июля в полдень корреспонденты «Коммуны» стали свидетелями следующей картины: неподалёку от воронежского кинотеатра «Юность», не выдержав жары и ветра, упал двадцатиметровый каштан.

29 июля в полдень: неподалёку от воронежского кинотеатра «Юность», не выдержав жары и ветра, упал двадцатиметровый каштан. Фото Михаила Вязового. «Коммуна», № 110 (25541), 309.07.10г.
Фото Михаила Вязового.

Дерево обломилось ровно посередине, перекрыв пешеходную зону. На проезжую часть попала только его верхушка, которая накрыла сразу две припаркованные машины – «Жигули» и джип.

Судя по всему, серьезных увечий автомобилям не нанесено.

Автор: Елена Ягодкина.

Источник: «Коммуна», № 110 (25541), 30.07.10г.

[~DETAIL_TEXT] => Аномальная жара тяжело переносится не только людьми и братьями нашими меньшими. Июльский зной подкосил и городские деревья.

29 июля в полдень корреспонденты «Коммуны» стали свидетелями следующей картины: неподалёку от воронежского кинотеатра «Юность», не выдержав жары и ветра, упал двадцатиметровый каштан.

29 июля в полдень: неподалёку от воронежского кинотеатра «Юность», не выдержав жары и ветра, упал двадцатиметровый каштан. Фото Михаила Вязового. «Коммуна», № 110 (25541), 309.07.10г.
Фото Михаила Вязового.

Дерево обломилось ровно посередине, перекрыв пешеходную зону. На проезжую часть попала только его верхушка, которая накрыла сразу две припаркованные машины – «Жигули» и джип.

Судя по всему, серьезных увечий автомобилям не нанесено.

Автор: Елена Ягодкина.

Источник: «Коммуна», № 110 (25541), 30.07.10г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => 29 июля в полдень у воронежского кинотеатра «Юность», не выдержав жары и ветра, упал двадцатиметровый каштан. Дерево обломилось ровно посередине, перекрыв пешеходную зону. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 87906 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:37:50.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 36833 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/463 [FILE_NAME] => foltree rtjjfox.jpg [ORIGINAL_NAME] => foltree rtjjfox.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 6278f663b895a3201b742bb66e1af182 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/463/foltree%20rtjjfox.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/463/foltree rtjjfox.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/463/foltree%20rtjjfox.jpg [ALT] => Каштан не выдержал зноя [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 87906 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => kashtan_ne_vyderzhal_znoya [~CODE] => kashtan_ne_vyderzhal_znoya [EXTERNAL_ID] => 42473 [~EXTERNAL_ID] => 42473 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 30.07.2010 09:27 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1801 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Каштан не выдержал зноя [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => 29 июля в полдень у воронежского кинотеатра «Юность», не выдержав жары и ветра, упал двадцатиметровый каштан. Дерево обломилось ровно посередине, перекрыв пешеходную зону. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Каштан не выдержал зноя [SECTION_META_DESCRIPTION] => Каштан не выдержал зноя - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Каштан не выдержал зноя [SECTIONS] => Array ( [272] => Array ( [ID] => 272 [~ID] => 272 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 189181 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 189181 [NAME] => Происшествия [~NAME] => Происшествия [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /proisshestviya/ [~SECTION_PAGE_URL] => /proisshestviya/ [CODE] => proisshestviya [~CODE] => proisshestviya [EXTERNAL_ID] => 162 [~EXTERNAL_ID] => 162 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_189181 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 30.07.2010 09:27:32 ) )
Каштан не выдержал зноя
Каштан не выдержал зноя
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 4071 [~SHOW_COUNTER] => 4071 [ID] => 189187 [~ID] => 189187 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 273 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 273 [NAME] => Шаг к современному заводу [~NAME] => Шаг к современному заводу [ACTIVE_FROM] => 30.07.2010 09:24:45 [~ACTIVE_FROM] => 30.07.2010 09:24:45 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:11:22 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:11:22 [DETAIL_PAGE_URL] => /promyshlennost/shag_k_sovremennomu_zavodu/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /promyshlennost/shag_k_sovremennomu_zavodu/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>
Первое и единственное в России совместное предприятие, объединяющее ОАО «Вагонреммаш» и германскую корпорацию «Knorr-Bremse», скоро начнёт работать на Воронежском вагоноремонтном заводе. Идут последние приготовления к открытию нового цеха, который станет стартовой площадкой развития нового предприятия. Уже в начале сентября отсюда выйдут первые современные тормозные системы. А затем – и другое оборудование для пассажирского, грузового и тягового подвижного состава рельсовых видов транспорта.
Об особенностях совместного предприятия, о том, что оно принесёт области и стране, рассказывает генеральный директор дочерней компании ОАО «РЖД» - ОАО «Вагонреммаш» - Валерий Николаев.
- Валерий Иванович, каково это – вдохнуть, по сути, новую жизнь в один из старейших заводов, который ведёт своё летоисчисление с 1912 года? Именно тогда были построены Отрожские вагоноремонтные мастерские.

- Воронежский вагоноремонтный завод сегодня - один из крупнейших в России. Вот уже несколько лет он является подразделением ОАО «Вагонреммаш», базового предприятия РЖД по тяжелым видам ремонта вагонов. За последние годы мы внедрили здесь много новых технологий, которые позволили модернизировать производство. Молодёжь и представить себе не может, в каких условиях трудились их деды и отцы. И вот мы приступаем к выпуску современных видов оборудования для подвижного состава железных дорог России.

- Какие надежды вы возлагаете на деловое партнёрство с компанией «Knorr-Bremse»?

- Это - известный транснациональный концерн, который работает в сфете производства, продажи и обслуживания всего спектра тормозных систем для железнодорожного и автомобильного транспорта. Для нас очень важно, что «Knorr-Bremse» является первым и единственным зарубежным поставщиком современных систем, сертифицированных в соответствии с российскими требованиями, в том числе климатическими. Они долго присматривались к нам, мы, в свою очередь, изучали их. Теперь вместе будем работать над проблемами повышения безопасности движения для подвижного состава: разрабатывать, производить и внедрять современные тормозные системы.

- С этого вы начинаете производство. А как, по мере развития предприятия, будете увеличивать номенклатуру?

- В перспективе мы рассчитываем расширить производство и освоить у себя в рамках совместного предприятия изготовление таких системных узлов и агрегатов, как автоматические двери, силовые электроаппараты, кондиционеры. Это также будет служить повышению безопасности движения на железнодорожном транспорте и позволит увеличить уровень комфортности, что немаловажно для пассажиров.

- Как оснащается совместное предприятие? Какими параметрами можно охарактеризовать его уровень?

- Сегодня наши зарубежные партнёры ведут поставки в Воронеж необходимого производственного оборудования. Начинаем с цеха, а в перспективе выстроим новый современный завод с широкой номенклатурой выпускаемой продукции и использованием передовых технологий. По прогнозам, объемы производства могут составить 200-300 миллионов евро в год, а численность персонала достичь 500 человек.

Основной деятельностью ОАО «Вагонреммаш» является капитальный ремонт пассажирских и грузовых вагонов, изготовление узлов и деталей для железнодорожного подвижного состава. Кроме этого, заводом освоен капремонт пассажирских вагонов нового поколения, а также выпуск после модернизации специальных вагонов с купе для инвалидов, детских вагонов, вагонов-поездов «Здоровье», предназначенных для оказания медицинской помощи в районах страны, где нет медицинских пунктов.

В рамках СП продолжит свою работу совместный инженерный центр по разработке элементов тормозных систем, специально адаптированных к эксплуатации в суровых климатических условиях российских железных дорог. На первоначальном этапе планируется выпуск безмасляных компрессоров и тормозного тележечного оборудования для вагонов локомотивной тяги, электропоездов и локомотивов.

Одним из важнейших аспектов деятельности предприятия будет передача в СП западным партнёром передовых технологий производства тормозного оборудования. В том числе принятой в «Knorr-Bremse» системы контроля качества и управления производством. Это позволит избежать «отвёрточной сборки». Новые высокоточные технологии станут залогом высокого качества продукции. Кстати, сейчас мы определяем перечень воронежских предприятий, которые могли бы изготовлять комплектующие изделия в кооперации с нашим СП.

- Валерий Иванович, начало положено. Совместное предприятие способно обеспечить большие заказы в масштабах России. При таком охвате трудно будет обойтись без содействия областной власти?

- Детали реализации этого инвестиционного проекта мы обсуждали на недавней рабочей встрече с руководством области и членами областного правительства. В ней принимали участие член совета директоров «Knorr-Bremse» Вольфганг Шлоссер, глава представительства компании в России Владимир Руткас, директор Воронежского вагоноремонтного завода Николай Пигловский. На всех этапах ощутимую поддержку проекту оказывает губернатор Воронежской области Алексей Васильевич Гордеев. Таким образом, Правительство области активно участвует в развитии нашего предприятия.

- На заводе недавно состоялись переговоры с делегацией немецкой компании «Siemens». Сотрудничество с зарубежными партнёрами расширяется?

- ОАО «Российские железные дороги» связывает с компанией «Siemens» подписанный в этом месяце меморандум о сотрудничестве по созданию совместного предприятия по производству, поставке и обслуживанию современных электропоездов. Более двухсот вагонов в год – таковы сегодня их производственные планы.

Мы рады, что воронежская площадка «Вагонреммаша» вошла в перечень, из которого будет выбрано предприятие по производству новых электропоездов. Немецкие руководители проекта «Высокоскоростные и скоростные поезда в России» посетили наш завод, оценили мощности, на базе которых будет развернуто производство подвижного состава. Мы провели большую подготовительную работу, у нас есть готовые для этого производственные комплексы. Как положительный фактор я рассматриваю и имеющийся у нас опыт работы с иностранными компаниями. Так что надеемся, что «Siemens» предпочтёт Воронеж.

- Такая серьёзная программа будет под силу только по-настоящему квалифицированным специалистам?

- У нас они есть, и в этом – наше неоспоримое преимущество. Предполагаемые объёмы работ требуют ещё около полутора тысяч не просто умельцев, а высокообразованных людей. Не скрою, очень непросто найти тех, кто соответствовал бы требуемому уровню. Необходимы не только готовность погрузиться в своё дело и работать с полной отдачей, но и хорошее знание языков, компьютерная грамотность. Молодой человек должен ощущать себя неотъемлемой частью завода так же, как и частью своей Родины или своей семьи.

Недавно я председательствовал в комиссии по приёму дипломных проектов в Московском институте инженеров транспорта. Признаться, был крайне удивлён неровным уровнем подготовки студентов. Кому-то хотелось поставить даже больше, чем «отлично,» и взять к себе на завод. Но многие явно учились не ради профессии, а ради диплома как такового. Вот такие специалисты нам, точно, не нужны.

Жизнь не стоит на месте, она предъявляет всё более высокие требования. И знания сегодня нужны совсем другие. Я встречался с ректорами вузов в Москве и в Воронеже, чтобы определить специальности, по которым вузы могут готовить специалистов для нашего производства.

- Складывается такое впечатление, что кризис не очень-то затронул завод?

- Затронул, конечно. И до сих пор сказывается на нас. Тем не менее, мы вовремя сделали реконструкцию не только Воронежского, но и всех заводов, которые занимаются ремонтом пассажирских вагонов. Благодаря этому возросли мощности. Например, если в Воронежский завод в период с 2000 до 2005 года делал 30 вагонов в месяц, то теперь – больше ста.

- Валерий Иванович, наверное, чтобы успешно работать на заводе, надо по-настоящему любить своё дело?

- Безусловно. Особенно это было заметно по тому, как относились к делу работники, пережившие войну, голод. Теперь они вышли на пенсию. А молодые люди видят жизнь в другом свете, да и к делу они относятся, к сожалению, по-другому. По сути, они пришли в другой завод – новый, реконструированный. Нигде не каплет, не дует, тепло, светло, чисто и уютно. Зарплата достаточно высокая, гораздо выше, чем в среднем по Воронежу. Когда наши ветераны приходят на завод - удивляются: они не видели таких условий, им незнакомы современные инструменты и оборудование.

Удивляться, действительно, есть чему. На одном из участков вот уже пять лет работают три японских станка «Амада», и каждый из них делает более 650 наименований продукции. А как было раньше? Потолок на вагон делали работники 5-6 специальностей. Один железо получит, второй раскроит, третий порубит, четвёртый просверлит, пятый заварит… Сегодня это уже история….

- Валерий Иванович, если «Siemens» будет производить сборку электропоездов на Воронежском ВРЗ, то как будет согласовываться работа двух иностранных компаний на заводе?

- Привлекая инвестиции и новые технологии, мы, несомненно, делаем большой шаг вперёд. Я буду просто счастлив, когда на заводе разместятся и «Knorr-Bremse», и «Siemens» с выпуском новых вагонов электричек. Таким образом, мы создадим замкнутый цикл производства, при котором всё будет, что называется, под рукой. Я много раз защищал эту концепцию, но всегда находились причины, по которым окончательное решение откладывалось. А ведь это - хорошее дело не только для Воронежа, но и для России. Нельзя стоять на месте или плыть по течению. Не привлекая высокотехнологическое производство, мы не сможем достойно жить и развиваться дальше.

Автор: Татьяна Юшкина.


Дорогие друзья!

Отправляясь по делам или на отдых, большинство людей не задумываются над тем, кто именно создаёт комфорт и уют современных железнодорожных вагонов. Об этом думают специалисты. Взяв на вооружение передовой опыт и новейшие технологии, они развивают промышленный потенциал своего предприятия, своей области, России.

От имени коллектива ОАО «Вагонреммаш» поздравляю всех, кто работает на железной дороге, с нашим профессиональным праздником – Днём железнодорожника! Тех, кто работает на железной дороге или связан с производством профильной продукции, и тех, кто передвигается в вагонах поездов и на электричках.

Желаю всем уверенности и оптимизма. Коллегам – новых успехов, стремления учиться, умения правильно работать как в хороших условиях, так и в кризис. Ветеранам – крепкого здоровья. Всем - любить Россию как свою семью, поскольку нет ничего выше этих святых понятий.

Я рад, что живу в наше непростое время и что судьба моя по-прежнему связана с Воронежем. В нашей области есть примеры, достойные подражания. Кто-то посадит дерево, а кому-то и роща по плечу.

Жизнь даст объективную оценку каждому предприятию. Давайте оставим после себя добрый след.

С праздником!

Валерий Николаев, генеральный директор ОАО «Вагонреммаш».

Источник: «Коммуна», № 109 (25540), 29.07.10г.

[~DETAIL_TEXT] =>
Первое и единственное в России совместное предприятие, объединяющее ОАО «Вагонреммаш» и германскую корпорацию «Knorr-Bremse», скоро начнёт работать на Воронежском вагоноремонтном заводе. Идут последние приготовления к открытию нового цеха, который станет стартовой площадкой развития нового предприятия. Уже в начале сентября отсюда выйдут первые современные тормозные системы. А затем – и другое оборудование для пассажирского, грузового и тягового подвижного состава рельсовых видов транспорта.
Об особенностях совместного предприятия, о том, что оно принесёт области и стране, рассказывает генеральный директор дочерней компании ОАО «РЖД» - ОАО «Вагонреммаш» - Валерий Николаев.
- Валерий Иванович, каково это – вдохнуть, по сути, новую жизнь в один из старейших заводов, который ведёт своё летоисчисление с 1912 года? Именно тогда были построены Отрожские вагоноремонтные мастерские.

- Воронежский вагоноремонтный завод сегодня - один из крупнейших в России. Вот уже несколько лет он является подразделением ОАО «Вагонреммаш», базового предприятия РЖД по тяжелым видам ремонта вагонов. За последние годы мы внедрили здесь много новых технологий, которые позволили модернизировать производство. Молодёжь и представить себе не может, в каких условиях трудились их деды и отцы. И вот мы приступаем к выпуску современных видов оборудования для подвижного состава железных дорог России.

- Какие надежды вы возлагаете на деловое партнёрство с компанией «Knorr-Bremse»?

- Это - известный транснациональный концерн, который работает в сфете производства, продажи и обслуживания всего спектра тормозных систем для железнодорожного и автомобильного транспорта. Для нас очень важно, что «Knorr-Bremse» является первым и единственным зарубежным поставщиком современных систем, сертифицированных в соответствии с российскими требованиями, в том числе климатическими. Они долго присматривались к нам, мы, в свою очередь, изучали их. Теперь вместе будем работать над проблемами повышения безопасности движения для подвижного состава: разрабатывать, производить и внедрять современные тормозные системы.

- С этого вы начинаете производство. А как, по мере развития предприятия, будете увеличивать номенклатуру?

- В перспективе мы рассчитываем расширить производство и освоить у себя в рамках совместного предприятия изготовление таких системных узлов и агрегатов, как автоматические двери, силовые электроаппараты, кондиционеры. Это также будет служить повышению безопасности движения на железнодорожном транспорте и позволит увеличить уровень комфортности, что немаловажно для пассажиров.

- Как оснащается совместное предприятие? Какими параметрами можно охарактеризовать его уровень?

- Сегодня наши зарубежные партнёры ведут поставки в Воронеж необходимого производственного оборудования. Начинаем с цеха, а в перспективе выстроим новый современный завод с широкой номенклатурой выпускаемой продукции и использованием передовых технологий. По прогнозам, объемы производства могут составить 200-300 миллионов евро в год, а численность персонала достичь 500 человек.

Основной деятельностью ОАО «Вагонреммаш» является капитальный ремонт пассажирских и грузовых вагонов, изготовление узлов и деталей для железнодорожного подвижного состава. Кроме этого, заводом освоен капремонт пассажирских вагонов нового поколения, а также выпуск после модернизации специальных вагонов с купе для инвалидов, детских вагонов, вагонов-поездов «Здоровье», предназначенных для оказания медицинской помощи в районах страны, где нет медицинских пунктов.

В рамках СП продолжит свою работу совместный инженерный центр по разработке элементов тормозных систем, специально адаптированных к эксплуатации в суровых климатических условиях российских железных дорог. На первоначальном этапе планируется выпуск безмасляных компрессоров и тормозного тележечного оборудования для вагонов локомотивной тяги, электропоездов и локомотивов.

Одним из важнейших аспектов деятельности предприятия будет передача в СП западным партнёром передовых технологий производства тормозного оборудования. В том числе принятой в «Knorr-Bremse» системы контроля качества и управления производством. Это позволит избежать «отвёрточной сборки». Новые высокоточные технологии станут залогом высокого качества продукции. Кстати, сейчас мы определяем перечень воронежских предприятий, которые могли бы изготовлять комплектующие изделия в кооперации с нашим СП.

- Валерий Иванович, начало положено. Совместное предприятие способно обеспечить большие заказы в масштабах России. При таком охвате трудно будет обойтись без содействия областной власти?

- Детали реализации этого инвестиционного проекта мы обсуждали на недавней рабочей встрече с руководством области и членами областного правительства. В ней принимали участие член совета директоров «Knorr-Bremse» Вольфганг Шлоссер, глава представительства компании в России Владимир Руткас, директор Воронежского вагоноремонтного завода Николай Пигловский. На всех этапах ощутимую поддержку проекту оказывает губернатор Воронежской области Алексей Васильевич Гордеев. Таким образом, Правительство области активно участвует в развитии нашего предприятия.

- На заводе недавно состоялись переговоры с делегацией немецкой компании «Siemens». Сотрудничество с зарубежными партнёрами расширяется?

- ОАО «Российские железные дороги» связывает с компанией «Siemens» подписанный в этом месяце меморандум о сотрудничестве по созданию совместного предприятия по производству, поставке и обслуживанию современных электропоездов. Более двухсот вагонов в год – таковы сегодня их производственные планы.

Мы рады, что воронежская площадка «Вагонреммаша» вошла в перечень, из которого будет выбрано предприятие по производству новых электропоездов. Немецкие руководители проекта «Высокоскоростные и скоростные поезда в России» посетили наш завод, оценили мощности, на базе которых будет развернуто производство подвижного состава. Мы провели большую подготовительную работу, у нас есть готовые для этого производственные комплексы. Как положительный фактор я рассматриваю и имеющийся у нас опыт работы с иностранными компаниями. Так что надеемся, что «Siemens» предпочтёт Воронеж.

- Такая серьёзная программа будет под силу только по-настоящему квалифицированным специалистам?

- У нас они есть, и в этом – наше неоспоримое преимущество. Предполагаемые объёмы работ требуют ещё около полутора тысяч не просто умельцев, а высокообразованных людей. Не скрою, очень непросто найти тех, кто соответствовал бы требуемому уровню. Необходимы не только готовность погрузиться в своё дело и работать с полной отдачей, но и хорошее знание языков, компьютерная грамотность. Молодой человек должен ощущать себя неотъемлемой частью завода так же, как и частью своей Родины или своей семьи.

Недавно я председательствовал в комиссии по приёму дипломных проектов в Московском институте инженеров транспорта. Признаться, был крайне удивлён неровным уровнем подготовки студентов. Кому-то хотелось поставить даже больше, чем «отлично,» и взять к себе на завод. Но многие явно учились не ради профессии, а ради диплома как такового. Вот такие специалисты нам, точно, не нужны.

Жизнь не стоит на месте, она предъявляет всё более высокие требования. И знания сегодня нужны совсем другие. Я встречался с ректорами вузов в Москве и в Воронеже, чтобы определить специальности, по которым вузы могут готовить специалистов для нашего производства.

- Складывается такое впечатление, что кризис не очень-то затронул завод?

- Затронул, конечно. И до сих пор сказывается на нас. Тем не менее, мы вовремя сделали реконструкцию не только Воронежского, но и всех заводов, которые занимаются ремонтом пассажирских вагонов. Благодаря этому возросли мощности. Например, если в Воронежский завод в период с 2000 до 2005 года делал 30 вагонов в месяц, то теперь – больше ста.

- Валерий Иванович, наверное, чтобы успешно работать на заводе, надо по-настоящему любить своё дело?

- Безусловно. Особенно это было заметно по тому, как относились к делу работники, пережившие войну, голод. Теперь они вышли на пенсию. А молодые люди видят жизнь в другом свете, да и к делу они относятся, к сожалению, по-другому. По сути, они пришли в другой завод – новый, реконструированный. Нигде не каплет, не дует, тепло, светло, чисто и уютно. Зарплата достаточно высокая, гораздо выше, чем в среднем по Воронежу. Когда наши ветераны приходят на завод - удивляются: они не видели таких условий, им незнакомы современные инструменты и оборудование.

Удивляться, действительно, есть чему. На одном из участков вот уже пять лет работают три японских станка «Амада», и каждый из них делает более 650 наименований продукции. А как было раньше? Потолок на вагон делали работники 5-6 специальностей. Один железо получит, второй раскроит, третий порубит, четвёртый просверлит, пятый заварит… Сегодня это уже история….

- Валерий Иванович, если «Siemens» будет производить сборку электропоездов на Воронежском ВРЗ, то как будет согласовываться работа двух иностранных компаний на заводе?

- Привлекая инвестиции и новые технологии, мы, несомненно, делаем большой шаг вперёд. Я буду просто счастлив, когда на заводе разместятся и «Knorr-Bremse», и «Siemens» с выпуском новых вагонов электричек. Таким образом, мы создадим замкнутый цикл производства, при котором всё будет, что называется, под рукой. Я много раз защищал эту концепцию, но всегда находились причины, по которым окончательное решение откладывалось. А ведь это - хорошее дело не только для Воронежа, но и для России. Нельзя стоять на месте или плыть по течению. Не привлекая высокотехнологическое производство, мы не сможем достойно жить и развиваться дальше.

Автор: Татьяна Юшкина.


Дорогие друзья!

Отправляясь по делам или на отдых, большинство людей не задумываются над тем, кто именно создаёт комфорт и уют современных железнодорожных вагонов. Об этом думают специалисты. Взяв на вооружение передовой опыт и новейшие технологии, они развивают промышленный потенциал своего предприятия, своей области, России.

От имени коллектива ОАО «Вагонреммаш» поздравляю всех, кто работает на железной дороге, с нашим профессиональным праздником – Днём железнодорожника! Тех, кто работает на железной дороге или связан с производством профильной продукции, и тех, кто передвигается в вагонах поездов и на электричках.

Желаю всем уверенности и оптимизма. Коллегам – новых успехов, стремления учиться, умения правильно работать как в хороших условиях, так и в кризис. Ветеранам – крепкого здоровья. Всем - любить Россию как свою семью, поскольку нет ничего выше этих святых понятий.

Я рад, что живу в наше непростое время и что судьба моя по-прежнему связана с Воронежем. В нашей области есть примеры, достойные подражания. Кто-то посадит дерево, а кому-то и роща по плечу.

Жизнь даст объективную оценку каждому предприятию. Давайте оставим после себя добрый след.

С праздником!

Валерий Николаев, генеральный директор ОАО «Вагонреммаш».

Источник: «Коммуна», № 109 (25540), 29.07.10г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => На Воронежском вагоноремонтном заводе скоро начнет работать совместное с германской корпорацией «Knorr-Bremse» предприятие - первое в России. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => shag_k_sovremennomu_zavodu [~CODE] => shag_k_sovremennomu_zavodu [EXTERNAL_ID] => 42466 [~EXTERNAL_ID] => 42466 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 30.07.2010 09:24 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 4071 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Шаг к современному заводу [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => На Воронежском вагоноремонтном заводе скоро начнет работать совместное с германской корпорацией «Knorr-Bremse» предприятие - первое в России. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Шаг к современному заводу [SECTION_META_DESCRIPTION] => Шаг к современному заводу - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Шаг к современному заводу [SECTIONS] => Array ( [273] => Array ( [ID] => 273 [~ID] => 273 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 189187 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 189187 [NAME] => Промышленность [~NAME] => Промышленность [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /promyshlennost/ [~SECTION_PAGE_URL] => /promyshlennost/ [CODE] => promyshlennost [~CODE] => promyshlennost [EXTERNAL_ID] => 148 [~EXTERNAL_ID] => 148 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_189187 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 30.07.2010 09:24:45 ) )
Шаг к современному заводу
Шаг к современному заводу
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1763 [~SHOW_COUNTER] => 1763 [ID] => 189191 [~ID] => 189191 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 271 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 271 [NAME] => Погода и здоровье. Работу… [~NAME] => Погода и здоровье. Работу регулирует градусник [ACTIVE_FROM] => 30.07.2010 09:21:50 [~ACTIVE_FROM] => 30.07.2010 09:21:50 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:11:23 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:11:23 [DETAIL_PAGE_URL] => /pravo/pogoda_i_zdorove-_rabotu_reguliruet_gradusnik/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /pravo/pogoda_i_zdorove-_rabotu_reguliruet_gradusnik/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Интересы работодателя зачастую выше требований Закона

В цехах нашего предприятия духота и жар, как в Африке. Ходишь вся в поту. Два раза «скорую» вызывали для тех, кому плохо стало. Мы говорим своему начальству: «Давайте либо вообще прекратим на эти дни работу, либо пусть будет смена по два-три часа. Ведь сегодня мы только здоровье гробим». В ответ: «Кто не может работать – увольняйтесь». Но я слышала, что если в цехе больше 32 градусов, то работу надо останавливать. Есть на этот счет какие-то законы?
Фамилию, сами понимаете, сообщить не могу.


Ирина (звонок в редакцию по телефону).
Со всей определённостью и без всяких натяжек можно сказать, что такой многонедельной жары в воронежских краях ещё не было. Сорок градусов в тени, а на солнце – под пятьдесят. В помещениях под вентилятором и возле кондиционера сидеть и ничего не делать ещё можно, а как работать? Тем более, если работа связана с физическими усилиями, проводится в жарких цехах или на открытом воздухе.

В таких случаях она регулируется Санитарными правилами и нормами СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений».

Согласно этим правилам, все работы подразделяются на пять категорий, в зависимости от интенсивности энергозатрат организма.

Обозначено допустимое время пребывания на рабочем месте при температуре воздуха выше допустимых величин. Нормой считается температура от 18 до 25 градусов по Цельсию. На рабочих местах она не должна превышать 28 градусов. При увеличении её на каждые полградуса рабочий день может сокращаться на один час. При температуре воздуха на рабочем месте выше 32,5 градуса ни одной из пяти категорий работников трудиться не рекомендуется.

Поскольку практически выполнить такое условие чаще всего невозможно, то работодатели должны создавать нормальные гигиенические условия на рабочих местах. Но для многих бизнесменов здоровье работающих – пустой звук, и они предпочитают экономить деньги на покупке климатотехники. В таком случае рабочим и служащим, изнывающим и падающим в обморок от жары, есть смысл обратиться в Роспотребнадзор.

- О всех нарушениях мы просим работников немедленно сообщать нам, – говорит начальник отдела санитарного надзора Ольга Шабаева. – В любой ситуации наши специалисты оперативно разберутся, и, если есть для этого основания, частный предприниматель или руководитель государственного предприятия будут наказаны за то, что не создали работникам условия для нормального труда. Мы вовсе не требуем сокращения рабочего дня, но оборудовать рабочие места кондиционерами для поддержания температуры не свыше 28 градусов, руководитель предприятия или организации обязан.

Автор: Борис Орлов.

Источник: «Коммуна», № 110 (25541), 30.07.10г.

[~DETAIL_TEXT] => Интересы работодателя зачастую выше требований Закона

В цехах нашего предприятия духота и жар, как в Африке. Ходишь вся в поту. Два раза «скорую» вызывали для тех, кому плохо стало. Мы говорим своему начальству: «Давайте либо вообще прекратим на эти дни работу, либо пусть будет смена по два-три часа. Ведь сегодня мы только здоровье гробим». В ответ: «Кто не может работать – увольняйтесь». Но я слышала, что если в цехе больше 32 градусов, то работу надо останавливать. Есть на этот счет какие-то законы?
Фамилию, сами понимаете, сообщить не могу.


Ирина (звонок в редакцию по телефону).
Со всей определённостью и без всяких натяжек можно сказать, что такой многонедельной жары в воронежских краях ещё не было. Сорок градусов в тени, а на солнце – под пятьдесят. В помещениях под вентилятором и возле кондиционера сидеть и ничего не делать ещё можно, а как работать? Тем более, если работа связана с физическими усилиями, проводится в жарких цехах или на открытом воздухе.

В таких случаях она регулируется Санитарными правилами и нормами СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений».

Согласно этим правилам, все работы подразделяются на пять категорий, в зависимости от интенсивности энергозатрат организма.

Обозначено допустимое время пребывания на рабочем месте при температуре воздуха выше допустимых величин. Нормой считается температура от 18 до 25 градусов по Цельсию. На рабочих местах она не должна превышать 28 градусов. При увеличении её на каждые полградуса рабочий день может сокращаться на один час. При температуре воздуха на рабочем месте выше 32,5 градуса ни одной из пяти категорий работников трудиться не рекомендуется.

Поскольку практически выполнить такое условие чаще всего невозможно, то работодатели должны создавать нормальные гигиенические условия на рабочих местах. Но для многих бизнесменов здоровье работающих – пустой звук, и они предпочитают экономить деньги на покупке климатотехники. В таком случае рабочим и служащим, изнывающим и падающим в обморок от жары, есть смысл обратиться в Роспотребнадзор.

- О всех нарушениях мы просим работников немедленно сообщать нам, – говорит начальник отдела санитарного надзора Ольга Шабаева. – В любой ситуации наши специалисты оперативно разберутся, и, если есть для этого основания, частный предприниматель или руководитель государственного предприятия будут наказаны за то, что не создали работникам условия для нормального труда. Мы вовсе не требуем сокращения рабочего дня, но оборудовать рабочие места кондиционерами для поддержания температуры не свыше 28 градусов, руководитель предприятия или организации обязан.

Автор: Борис Орлов.

Источник: «Коммуна», № 110 (25541), 30.07.10г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Для многих воронежских бизнесменов здоровье работающих – пустой звук. Они предпочитают экономить деньги на покупке климатотехники. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => pogoda_i_zdorove-_rabotu_reguliruet_gradusnik [~CODE] => pogoda_i_zdorove-_rabotu_reguliruet_gradusnik [EXTERNAL_ID] => 42460 [~EXTERNAL_ID] => 42460 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 30.07.2010 09:21 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1763 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Погода и здоровье. Работу регулирует градусник [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Для многих воронежских бизнесменов здоровье работающих – пустой звук. Они предпочитают экономить деньги на покупке климатотехники. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Погода и здоровье. Работу регулирует градусник [SECTION_META_DESCRIPTION] => Погода и здоровье. Работу регулирует градусник - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Погода и здоровье. Работу регулирует градусник [SECTIONS] => Array ( [271] => Array ( [ID] => 271 [~ID] => 271 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 189191 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 189191 [NAME] => Право [~NAME] => Право [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /pravo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /pravo/ [CODE] => pravo [~CODE] => pravo [EXTERNAL_ID] => 163 [~EXTERNAL_ID] => 163 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_189191 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 30.07.2010 09:21:50 ) )
Погода и здоровье. Работу…
Погода и здоровье. Работу регулирует градусник
Array ( [ID] => 87904 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:37:50.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 28951 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/58d [FILE_NAME] => maerc30 emapncr.JPG [ORIGINAL_NAME] => maerc30 emapncr.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 5fcc090f3efbc2264b203a84b3f489d8 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/58d/maerc30 emapncr.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/58d/maerc30 emapncr.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/58d/maerc30%20emapncr.JPG [ALT] => Здесь живёт память [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2336 [~SHOW_COUNTER] => 2336 [ID] => 189177 [~ID] => 189177 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Здесь живёт память [~NAME] => Здесь живёт память [ACTIVE_FROM] => 30.07.2010 09:20:15 [~ACTIVE_FROM] => 30.07.2010 09:20:15 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:37:50 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:37:50 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/zdes_zhivyet_pamyat/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/zdes_zhivyet_pamyat/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => В эти дни у руководителя музея истории Воронежского аэроклуба Нины Суховеевой горячая пора. Впереди сразу две значимых даты – 77 лет аэроклубу и 80 лет Воздушно-десантным войскам.

К этим датам Нина Владимировна подготовила новую экспозицию и фотовыставку.

В основе новой экспозиции - личные вещи легендарного командующего ВДВ Василия Филипповича Маргелова, который всю свою душу, опыт и талант военачальника вложил в «крылатую пехоту». «Батя» - этим тёплым словом называют Василия Маргелова десантники всех поколений, а ВДВ расшифровывают как Войска Дяди Васи.

Руководитель музея истории Воронежского аэроклуба Нина Суховеева к 77-летию аэроклуба и 80-летию ВДВ подготовила новую экспозицию и фотовыставку. Фото Константина Толоконникова. «Коммуна», № 110 (25541), 30.07.10г.
 Фото Константина Толоконникова.

Портсигар, нож, часы, подарочный набор авторучек и другие личные вещи передал музею сын десантного «Бати» - гвардии полковник, Герой России Александр Маргелов, который в августе 2009 года приезжал в Воронеж.

- Здесь же будет представлен материал, рассказывающий о нынешнем командующем ВДВ, Герое России генерал-лейтенанте Владимире Шаманове, - говорит Нина Суховеева. - Это тоже культовая фигура, уважаемая среди десантников. Я думаю, нашим гостям, экскурсантам эта экспозиция понравится.

Автор: Валерий Казанов.

Источник: «Коммуна», № 109 (25540), 29.07.10г.

[~DETAIL_TEXT] => В эти дни у руководителя музея истории Воронежского аэроклуба Нины Суховеевой горячая пора. Впереди сразу две значимых даты – 77 лет аэроклубу и 80 лет Воздушно-десантным войскам.

К этим датам Нина Владимировна подготовила новую экспозицию и фотовыставку.

В основе новой экспозиции - личные вещи легендарного командующего ВДВ Василия Филипповича Маргелова, который всю свою душу, опыт и талант военачальника вложил в «крылатую пехоту». «Батя» - этим тёплым словом называют Василия Маргелова десантники всех поколений, а ВДВ расшифровывают как Войска Дяди Васи.

Руководитель музея истории Воронежского аэроклуба Нина Суховеева к 77-летию аэроклуба и 80-летию ВДВ подготовила новую экспозицию и фотовыставку. Фото Константина Толоконникова. «Коммуна», № 110 (25541), 30.07.10г.
 Фото Константина Толоконникова.

Портсигар, нож, часы, подарочный набор авторучек и другие личные вещи передал музею сын десантного «Бати» - гвардии полковник, Герой России Александр Маргелов, который в августе 2009 года приезжал в Воронеж.

- Здесь же будет представлен материал, рассказывающий о нынешнем командующем ВДВ, Герое России генерал-лейтенанте Владимире Шаманове, - говорит Нина Суховеева. - Это тоже культовая фигура, уважаемая среди десантников. Я думаю, нашим гостям, экскурсантам эта экспозиция понравится.

Автор: Валерий Казанов.

Источник: «Коммуна», № 109 (25540), 29.07.10г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Новую экспозицию и фотовыставку подготовила к двум значимым датам - 77-летию аэроклуба и 80-летию ВДВ - руководитель музея истории Воронежского аэроклуба Нина Суховеева. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 87904 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:37:50.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 28951 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/58d [FILE_NAME] => maerc30 emapncr.JPG [ORIGINAL_NAME] => maerc30 emapncr.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 5fcc090f3efbc2264b203a84b3f489d8 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/58d/maerc30%20emapncr.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/58d/maerc30 emapncr.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/58d/maerc30%20emapncr.JPG [ALT] => Здесь живёт память [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 87904 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => zdes_zhivyet_pamyat [~CODE] => zdes_zhivyet_pamyat [EXTERNAL_ID] => 42477 [~EXTERNAL_ID] => 42477 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 30.07.2010 09:20 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2336 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Здесь живёт память [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Новую экспозицию и фотовыставку подготовила к двум значимым датам - 77-летию аэроклуба и 80-летию ВДВ - руководитель музея истории Воронежского аэроклуба Нина Суховеева. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Здесь живёт память [SECTION_META_DESCRIPTION] => Здесь живёт память - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Здесь живёт память [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 189177 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 189177 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_189177 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 30.07.2010 09:20:15 ) )
Здесь живёт память
Здесь живёт память
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2591 [~SHOW_COUNTER] => 2591 [ID] => 189176 [~ID] => 189176 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [NAME] => Конкурент «Олимпику»? [~NAME] => Конкурент «Олимпику»? [ACTIVE_FROM] => 30.07.2010 09:18:32 [~ACTIVE_FROM] => 30.07.2010 09:18:32 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:11:21 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:11:21 [DETAIL_PAGE_URL] => /region/konkurent_-olimpiku-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /region/konkurent_-olimpiku-/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Парк в Советском районе станет одним из самых больших в Воронеже

Благоустройство «Оптимиста» - один из немногих примеров того, когда глас народа был услышан властями. Правда, для этого воронежцам пришлось отстаивать с боем право на экологически чистый отдых.

История с «Оптимистом» началась ещё несколько лет назад, когда жители соседних многоэтажек стали вести настоящую войну с ДСК за зелёную зону, вплотную прилегавшую к парку. Спорный участок находился между улицей Южно-Моравская и проспектом Патриотов.

Застройщики говорили разъяренным жителям, что всё законно - есть постановление мэрии, разрешающее строительство. Вырубка деревьев оправдана – в новых домах будут жить жертвы строительных пирамид. Но жителей Советского района такой расклад дел не устраивал. В Воронеже зелёных зон и так очень мало. В самых экологически загрязненных районах молодым мамам даже негде с коляской погулять. А парк «Оптимист» хоть как-то поддерживает экологический баланс в мегаполисе.

Образовалась инициативная группа, выступавшая за сохранение парка. Однажды самые отчаянные из них даже легли под бульдозеры, дабы защитить «Оптимист» от уничтожения. В результате власти были вынуждены прислушаться к мнению горожан и заново рассмотреть вопрос о предоставлении ДСК альтернативных земельных участков. Городская администрация пообещала решить вопрос о выделении ДСК других земельных участков под строительство жилья для обманутых дольщиков.

Теперь же земельные участки, отданные под застройку, включат в состав «Оптимиста».

Эскизный проект по благоустройству парка, рассчитанный на два года, готов. Скоро здесь сделают дорожки, установят светильники и скамейки. Уже сейчас здесь смонтировано освещение. А в 2011 году в парке должен быть построен футбольный стадион, лыжероллерная трасса, каток. Также в «Оптимисте» планируют установить и другие спортивные площадки.

Многие считают, что этот парк станет одним из самых лучших в Воронеже и составит достойную конкуренцию популярному ныне «Олимпику».

Автор: Елена Ягодкина.

Источник: «Коммуна», № 109 (25540), 29.07.10г.

[~DETAIL_TEXT] => Парк в Советском районе станет одним из самых больших в Воронеже

Благоустройство «Оптимиста» - один из немногих примеров того, когда глас народа был услышан властями. Правда, для этого воронежцам пришлось отстаивать с боем право на экологически чистый отдых.

История с «Оптимистом» началась ещё несколько лет назад, когда жители соседних многоэтажек стали вести настоящую войну с ДСК за зелёную зону, вплотную прилегавшую к парку. Спорный участок находился между улицей Южно-Моравская и проспектом Патриотов.

Застройщики говорили разъяренным жителям, что всё законно - есть постановление мэрии, разрешающее строительство. Вырубка деревьев оправдана – в новых домах будут жить жертвы строительных пирамид. Но жителей Советского района такой расклад дел не устраивал. В Воронеже зелёных зон и так очень мало. В самых экологически загрязненных районах молодым мамам даже негде с коляской погулять. А парк «Оптимист» хоть как-то поддерживает экологический баланс в мегаполисе.

Образовалась инициативная группа, выступавшая за сохранение парка. Однажды самые отчаянные из них даже легли под бульдозеры, дабы защитить «Оптимист» от уничтожения. В результате власти были вынуждены прислушаться к мнению горожан и заново рассмотреть вопрос о предоставлении ДСК альтернативных земельных участков. Городская администрация пообещала решить вопрос о выделении ДСК других земельных участков под строительство жилья для обманутых дольщиков.

Теперь же земельные участки, отданные под застройку, включат в состав «Оптимиста».

Эскизный проект по благоустройству парка, рассчитанный на два года, готов. Скоро здесь сделают дорожки, установят светильники и скамейки. Уже сейчас здесь смонтировано освещение. А в 2011 году в парке должен быть построен футбольный стадион, лыжероллерная трасса, каток. Также в «Оптимисте» планируют установить и другие спортивные площадки.

Многие считают, что этот парк станет одним из самых лучших в Воронеже и составит достойную конкуренцию популярному ныне «Олимпику».

Автор: Елена Ягодкина.

Источник: «Коммуна», № 109 (25540), 29.07.10г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Парк «Оптимист» в Советском районе станет одним из самых больших в Воронеже. Это один из немногих случаев, когда глас народа услышан властями. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => konkurent_-olimpiku- [~CODE] => konkurent_-olimpiku- [EXTERNAL_ID] => 42478 [~EXTERNAL_ID] => 42478 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 30.07.2010 09:18 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2591 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Конкурент «Олимпику»? [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Парк «Оптимист» в Советском районе станет одним из самых больших в Воронеже. Это один из немногих случаев, когда глас народа услышан властями. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Конкурент «Олимпику»? [SECTION_META_DESCRIPTION] => Конкурент «Олимпику»? - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Конкурент «Олимпику»? [SECTIONS] => Array ( [316] => Array ( [ID] => 316 [~ID] => 316 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 189176 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 189176 [NAME] => Регион [~NAME] => Регион [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /region/ [~SECTION_PAGE_URL] => /region/ [CODE] => region [~CODE] => region [EXTERNAL_ID] => 146 [~EXTERNAL_ID] => 146 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_189176 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 30.07.2010 09:18:32 ) )
Конкурент «Олимпику»?
Конкурент «Олимпику»?
Array ( [ID] => 87898 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:37:50.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 12980 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/79f [FILE_NAME] => kOROLKOVA_copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => kOROLKOVA_copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 8efc4c06c4b96b2df674823b0623e815 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/79f/kOROLKOVA_copy copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/79f/kOROLKOVA_copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/79f/kOROLKOVA_copy%20copy.jpg [ALT] => 30 июля – восемнадцатый день проекта «Имена Воронежа» [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => Array ( [ID] => 87899 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:37:50.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 208 [WIDTH] => 154 [FILE_SIZE] => 23311 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/a13 [FILE_NAME] => kOROLKOVA_copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => kOROLKOVA_copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => cbfbee60abf033c24bba34de21738c57 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/a13/kOROLKOVA_copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/a13/kOROLKOVA_copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/a13/kOROLKOVA_copy.jpg [ALT] => 30 июля – восемнадцатый день проекта «Имена Воронежа» [TITLE] => 30 июля – восемнадцатый день проекта «Имена Воронежа» ) [~DETAIL_PICTURE] => 87899 [SHOW_COUNTER] => 1636 [~SHOW_COUNTER] => 1636 [ID] => 189142 [~ID] => 189142 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => 30 июля – восемнадцатый… [~NAME] => 30 июля – восемнадцатый день проекта «Имена Воронежа» [ACTIVE_FROM] => 30.07.2010 09:18:09 [~ACTIVE_FROM] => 30.07.2010 09:18:09 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:37:50 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:37:50 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/30_iyulya_-_vosemnadtsatyy_den_proekta_-imena_voronezha/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/30_iyulya_-_vosemnadtsatyy_den_proekta_-imena_voronezha/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Воронежское PR-агентство РФСМП «Молодежь Воронежа 21-го века» представляет Персону 18-го дня коммуникационного проекта «Имена Воронежа» - Королькову Анну Николаевну.

Королькова (урожденная Глазкова) Анна Николаевна (03.02.1892, с. Старая Тойда Бобровского уезда – 02.01.1984, Воронеж) - сказочница, член Союза писателей СССР (1957).

Из крестьян. Трудовую жизнь начала с детских лет, с 1931 года работала в колхозе. В Воронеже – с 1934 года. В 1938-1955 годы руководила несколькими самодеятельными хорами. Участвовала в создании ВГРНХ.

С 1937 года сочиняла сказки. В 1941 году в Воронеже вышел первый сборник сказок Корольковой. Позднее книги Корольковой многократно издавались в Воронеже и Москве. В подготовке произведений Корольковой к печати принимали участие В.А. Тонков, А.И. Шубин, М.М. Сергеенко, Г.Г. Воловик.

Научное издание сказок Корольковой осуществлено московской фольклористкой Э.В.Померанцевой (М., 1969). В переводе на японский язык произведения Корольковой вышли в Японии (г. Киото, 1976). Художественное издание сказок Корольковой «Золотое колечко из кукушкиных слез» (В., 2001) снабжено вступлением старшего внука Корольковой – В. Голикова. Сказки Корольковой отличаются исключительным разнообразием. В Государственном архиве Воронежской области имеется личный фонд Корольковой (Р-523).

На доме, где жила Королькова (Ленинский пр., 12), установлена мемориальная доска.

Партнеры коммуникационного проекта «Имена Воронежа»: Консалтинговый центр «Ингруп», ООО «Лифт-Борд-Воронеж», ООО «Рекламная группа «ДРИМ», газеты «Коммуна», «Воронежская неделя», «Молодой коммунар», «RuPoR» и «Российская газета», журналы «ШЕФ» и «Образование. Южный регион» (г.Ростов-на-Дону), Информационное агентство «Воронеж-Медиа»

Коммуникационный проект «Имена Воронежа» приурочен к 425-летнему юбилею города Воронежа, который будет отмечаться в 2011 году.
Проект реализуется в целях выявления и представления общественности города, области, страны и мира 425 персон, внесших огромный вклад в создание, развитие и продвижение города Воронежа на протяжении всей его 425-летней истории.
Длительность проекта «Имена Воронежа» - 425 дней (с 13 июля 2010 года по 10 сентября 2011 года).
Подробности о проекте и персоне, в том числе фотоматериалы, размещены на Региональном PR-портале www.regionpr.ru
Справки по телефону 8-960-115-75-244 или consul-biznes@regionpr.ru

[~DETAIL_TEXT] => Воронежское PR-агентство РФСМП «Молодежь Воронежа 21-го века» представляет Персону 18-го дня коммуникационного проекта «Имена Воронежа» - Королькову Анну Николаевну.

Королькова (урожденная Глазкова) Анна Николаевна (03.02.1892, с. Старая Тойда Бобровского уезда – 02.01.1984, Воронеж) - сказочница, член Союза писателей СССР (1957).

Из крестьян. Трудовую жизнь начала с детских лет, с 1931 года работала в колхозе. В Воронеже – с 1934 года. В 1938-1955 годы руководила несколькими самодеятельными хорами. Участвовала в создании ВГРНХ.

С 1937 года сочиняла сказки. В 1941 году в Воронеже вышел первый сборник сказок Корольковой. Позднее книги Корольковой многократно издавались в Воронеже и Москве. В подготовке произведений Корольковой к печати принимали участие В.А. Тонков, А.И. Шубин, М.М. Сергеенко, Г.Г. Воловик.

Научное издание сказок Корольковой осуществлено московской фольклористкой Э.В.Померанцевой (М., 1969). В переводе на японский язык произведения Корольковой вышли в Японии (г. Киото, 1976). Художественное издание сказок Корольковой «Золотое колечко из кукушкиных слез» (В., 2001) снабжено вступлением старшего внука Корольковой – В. Голикова. Сказки Корольковой отличаются исключительным разнообразием. В Государственном архиве Воронежской области имеется личный фонд Корольковой (Р-523).

На доме, где жила Королькова (Ленинский пр., 12), установлена мемориальная доска.

Партнеры коммуникационного проекта «Имена Воронежа»: Консалтинговый центр «Ингруп», ООО «Лифт-Борд-Воронеж», ООО «Рекламная группа «ДРИМ», газеты «Коммуна», «Воронежская неделя», «Молодой коммунар», «RuPoR» и «Российская газета», журналы «ШЕФ» и «Образование. Южный регион» (г.Ростов-на-Дону), Информационное агентство «Воронеж-Медиа»

Коммуникационный проект «Имена Воронежа» приурочен к 425-летнему юбилею города Воронежа, который будет отмечаться в 2011 году.
Проект реализуется в целях выявления и представления общественности города, области, страны и мира 425 персон, внесших огромный вклад в создание, развитие и продвижение города Воронежа на протяжении всей его 425-летней истории.
Длительность проекта «Имена Воронежа» - 425 дней (с 13 июля 2010 года по 10 сентября 2011 года).
Подробности о проекте и персоне, в том числе фотоматериалы, размещены на Региональном PR-портале www.regionpr.ru
Справки по телефону 8-960-115-75-244 или consul-biznes@regionpr.ru

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Воронежское PR-агентство РФСМП «Молодежь Воронежа 21-го века» представляет Персону 18-го дня коммуникационного проекта «Имена Воронежа» - сказочницу Королькову Анну Николаевну. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 87898 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:37:50.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 12980 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/79f [FILE_NAME] => kOROLKOVA_copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => kOROLKOVA_copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 8efc4c06c4b96b2df674823b0623e815 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/79f/kOROLKOVA_copy%20copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/79f/kOROLKOVA_copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/79f/kOROLKOVA_copy%20copy.jpg [ALT] => 30 июля – восемнадцатый день проекта «Имена Воронежа» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 87898 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => 30_iyulya_-_vosemnadtsatyy_den_proekta_-imena_voronezha [~CODE] => 30_iyulya_-_vosemnadtsatyy_den_proekta_-imena_voronezha [EXTERNAL_ID] => 42515 [~EXTERNAL_ID] => 42515 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 30.07.2010 09:18 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => Array ( [ID] => 87899 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:37:50.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 208 [WIDTH] => 154 [FILE_SIZE] => 23311 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/a13 [FILE_NAME] => kOROLKOVA_copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => kOROLKOVA_copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => cbfbee60abf033c24bba34de21738c57 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/a13/kOROLKOVA_copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/a13/kOROLKOVA_copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/a13/kOROLKOVA_copy.jpg [ALT] => 30 июля – восемнадцатый день проекта «Имена Воронежа» [TITLE] => 30 июля – восемнадцатый день проекта «Имена Воронежа» ) [SHOW_COUNTER] => 1636 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => 30 июля – восемнадцатый день проекта «Имена Воронежа» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Воронежское PR-агентство РФСМП «Молодежь Воронежа 21-го века» представляет Персону 18-го дня коммуникационного проекта «Имена Воронежа» - сказочницу Королькову Анну Николаевну. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => 30 июля – восемнадцатый день проекта «Имена Воронежа» [SECTION_META_DESCRIPTION] => 30 июля – восемнадцатый день проекта «Имена Воронежа» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => 30 июля – восемнадцатый день проекта «Имена Воронежа» [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 189142 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 189142 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_189142 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 30.07.2010 09:18:09 ) )
30 июля – восемнадцатый…
30 июля – восемнадцатый день проекта «Имена Воронежа»
Array ( [ID] => 87903 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:37:50.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 28834 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/030 [FILE_NAME] => _IGP2694 lpdhchx.jpg [ORIGINAL_NAME] => _IGP2694 lpdhchx.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => b79b6bf0079f1213695f798652f60f2c [~src] => [SRC] => /upload/iblock/030/_IGP2694 lpdhchx.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/030/_IGP2694 lpdhchx.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/030/_IGP2694%20lpdhchx.jpg [ALT] => Городская власть. Да будет «Светлый город» [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1829 [~SHOW_COUNTER] => 1829 [ID] => 189175 [~ID] => 189175 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [NAME] => Городская власть. Да будет… [~NAME] => Городская власть. Да будет «Светлый город» [ACTIVE_FROM] => 30.07.2010 09:17:09 [~ACTIVE_FROM] => 30.07.2010 09:17:09 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:37:50 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:37:50 [DETAIL_PAGE_URL] => /region/gorodskaya_vlast-_da_budet_-svetlyy_gorod/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /region/gorodskaya_vlast-_da_budet_-svetlyy_gorod/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Сергей Колиух проконтролировал реализацию программы развития наружного освещения

Центральные улицы – лицо города. Правда, долгое время многие воронежские дворы находились в полном запустении. Сейчас ситуация начала меняться - в Воронеже активно реализуется программа развития сетей наружного освещения и благоустройства.

На днях во дворе, ограниченном улицами Кольцовская, Плехановская и Средне-Московская, глава города Сергей Колиух проконтролировал, как на деле осуществляется этот проект.

В выездном совещании по реализации программы «Светлый город» приняли участие: директор МКП «Воронежгорсвет» Виктор Неугомонов, руководитель управы Центрального района Александр Назаров, директор департамента дорожного хозяйства и благоустройства Сергей Крючков и директор обслуживающей дома организации ООО РЭК «Центральный» Сергей Ильин.

Директор «Воронежгорсвета» первым доложил о проделанной работе.

- Согласно утвержденной администрацией программе «Светлый город» в текущем году мы должны восстановить уличное освещение в 650 дворовых территориях, на 38 территориях учреждений образования, 8 городских микрорайонах, на 27 улицах частного сектора и 12 магистральных, в 12 парках и скверах, – отметил Виктор Неугомонов. – Сейчас работы завершились в 331 дворе, причем лишь в 124 из них свет был хоть когда-то – 10-15 лет назад, а в остальных его не было вовсе. Сделано все запланированное в семи пригородных поселках, шести зеленых зонах, на 10 магистральных улицах и полностью – в частном секторе. Продолжаем активно восстанавливать свет в школах и детсадах.

Пока глава «Воронежгорсвета» докладывал мэру о ходе работ, к корреспонденту «Коммуны» подошла одна из жительниц дома по улице Плехановская.

- Нашему дому 60 лет, - рассказывает Наталья Николаевна. - Почти 20 из них во дворе не работали фонари. А ведь когда-то здесь было светло и уютно, работал каток, в клумбах росли цветы... С перестройкой всё изменилось. Не только работникам ЖКХ, но и самим жителям нет никакого дела до благоустройства двора. Слава богу, сейчас администрация решила помочь нам и установила новые фонари.

Свыше 40 миллионов рублей ежегодно отправляет мэрия на организацию уличного освещения. Как сказал Сергей Колиух, такие объемы бюджетных средств вполне оправданы. Ведь чем светлее на улицах, тем меньше там будет процветать преступность.

Кстати, как пояснил на выездном совещании руководитель управы Центрального района, дома, во дворе которых началось освещение, попали под действие 185-го Федерального закона. Так что часть проблем по благоустройству домов удастся снять довольно быстро, ведь в этом году на проведение ремонтных работ будет выделено 4 миллиона рублей.

Сергей Колиух с журналистами прошелся сразу по нескольким дворам. В одном из них мэра сразу же обступили жители микрорайона. Помимо благодарностей за светлые улицы, звучали и просьбы. Во многих дворах отсутствуют спортивные площадки, изношена коммунальная и инженерная инфраструктура, а обслуживающая организация РЭК «Центральный» почему-то не предпринимает активных действий по исправлению ситуации.

- Мы же исправно платим по жировкам, - жаловались люди. - Почему же наша управляющая организация ничего не хочет делать?

Не только горожан, но и мэра возмутила такая ситуация.

- Все вопросы, с которыми люди обращаются сейчас, – это ваши прямые обязанности, вы должны их исполнить, - обратился Сергей Колиух к директору РЭК «Центральный». – В противном случае, будем привлекать другие обслуживающие организации.



Кстати, ООО «РЭК» Центральный» в 2009 году вошел в пятерку списка управляющих компаний, имеющих наибольшее количество жалоб от населения за свою работу.

Многие дворовые территории центральных улиц города не делались по 30 лет. В одночасье всех проблем, конечно, не решить. На это потребуется время.

- Сейчас по инициативе губернатора Алексея Гордеева мы получаем значительные средства из областного бюджета, и из муниципального выделяем достаточно, - подытожил Сергей Колиух. - Если все же собственных не хватает – плотно работайте с управляющими компаниями, привлекайте арендаторов, предпринимателей, которые находятся на территории дома, квартала, – поручил подчиненным глава Воронежа. - Вот тогда у нас получится комплексное благоустройство: дороги, тротуары, газоны, клумбы, детские и спортивные площадки. В любом случае, если не закончить эту работу, то хотя бы начать ее вы должны уже в этом году.

Автор: Алёна Вишневская.

Источник: «Коммуна», № 110 (25541), 30.07.10г.

[~DETAIL_TEXT] => Сергей Колиух проконтролировал реализацию программы развития наружного освещения

Центральные улицы – лицо города. Правда, долгое время многие воронежские дворы находились в полном запустении. Сейчас ситуация начала меняться - в Воронеже активно реализуется программа развития сетей наружного освещения и благоустройства.

На днях во дворе, ограниченном улицами Кольцовская, Плехановская и Средне-Московская, глава города Сергей Колиух проконтролировал, как на деле осуществляется этот проект.

В выездном совещании по реализации программы «Светлый город» приняли участие: директор МКП «Воронежгорсвет» Виктор Неугомонов, руководитель управы Центрального района Александр Назаров, директор департамента дорожного хозяйства и благоустройства Сергей Крючков и директор обслуживающей дома организации ООО РЭК «Центральный» Сергей Ильин.

Директор «Воронежгорсвета» первым доложил о проделанной работе.

- Согласно утвержденной администрацией программе «Светлый город» в текущем году мы должны восстановить уличное освещение в 650 дворовых территориях, на 38 территориях учреждений образования, 8 городских микрорайонах, на 27 улицах частного сектора и 12 магистральных, в 12 парках и скверах, – отметил Виктор Неугомонов. – Сейчас работы завершились в 331 дворе, причем лишь в 124 из них свет был хоть когда-то – 10-15 лет назад, а в остальных его не было вовсе. Сделано все запланированное в семи пригородных поселках, шести зеленых зонах, на 10 магистральных улицах и полностью – в частном секторе. Продолжаем активно восстанавливать свет в школах и детсадах.

Пока глава «Воронежгорсвета» докладывал мэру о ходе работ, к корреспонденту «Коммуны» подошла одна из жительниц дома по улице Плехановская.

- Нашему дому 60 лет, - рассказывает Наталья Николаевна. - Почти 20 из них во дворе не работали фонари. А ведь когда-то здесь было светло и уютно, работал каток, в клумбах росли цветы... С перестройкой всё изменилось. Не только работникам ЖКХ, но и самим жителям нет никакого дела до благоустройства двора. Слава богу, сейчас администрация решила помочь нам и установила новые фонари.

Свыше 40 миллионов рублей ежегодно отправляет мэрия на организацию уличного освещения. Как сказал Сергей Колиух, такие объемы бюджетных средств вполне оправданы. Ведь чем светлее на улицах, тем меньше там будет процветать преступность.

Кстати, как пояснил на выездном совещании руководитель управы Центрального района, дома, во дворе которых началось освещение, попали под действие 185-го Федерального закона. Так что часть проблем по благоустройству домов удастся снять довольно быстро, ведь в этом году на проведение ремонтных работ будет выделено 4 миллиона рублей.

Сергей Колиух с журналистами прошелся сразу по нескольким дворам. В одном из них мэра сразу же обступили жители микрорайона. Помимо благодарностей за светлые улицы, звучали и просьбы. Во многих дворах отсутствуют спортивные площадки, изношена коммунальная и инженерная инфраструктура, а обслуживающая организация РЭК «Центральный» почему-то не предпринимает активных действий по исправлению ситуации.

- Мы же исправно платим по жировкам, - жаловались люди. - Почему же наша управляющая организация ничего не хочет делать?

Не только горожан, но и мэра возмутила такая ситуация.

- Все вопросы, с которыми люди обращаются сейчас, – это ваши прямые обязанности, вы должны их исполнить, - обратился Сергей Колиух к директору РЭК «Центральный». – В противном случае, будем привлекать другие обслуживающие организации.



Кстати, ООО «РЭК» Центральный» в 2009 году вошел в пятерку списка управляющих компаний, имеющих наибольшее количество жалоб от населения за свою работу.

Многие дворовые территории центральных улиц города не делались по 30 лет. В одночасье всех проблем, конечно, не решить. На это потребуется время.

- Сейчас по инициативе губернатора Алексея Гордеева мы получаем значительные средства из областного бюджета, и из муниципального выделяем достаточно, - подытожил Сергей Колиух. - Если все же собственных не хватает – плотно работайте с управляющими компаниями, привлекайте арендаторов, предпринимателей, которые находятся на территории дома, квартала, – поручил подчиненным глава Воронежа. - Вот тогда у нас получится комплексное благоустройство: дороги, тротуары, газоны, клумбы, детские и спортивные площадки. В любом случае, если не закончить эту работу, то хотя бы начать ее вы должны уже в этом году.

Автор: Алёна Вишневская.

Источник: «Коммуна», № 110 (25541), 30.07.10г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Мэр Воронежа Сергей Колиух проконтролировал реализацию программы развития наружного. Долгое время многие воронежские дворы, даже в центре города, находились в полном запустении. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 87903 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:37:50.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 28834 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/030 [FILE_NAME] => _IGP2694 lpdhchx.jpg [ORIGINAL_NAME] => _IGP2694 lpdhchx.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => b79b6bf0079f1213695f798652f60f2c [~src] => [SRC] => /upload/iblock/030/_IGP2694%20lpdhchx.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/030/_IGP2694 lpdhchx.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/030/_IGP2694%20lpdhchx.jpg [ALT] => Городская власть. Да будет «Светлый город» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 87903 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => gorodskaya_vlast-_da_budet_-svetlyy_gorod [~CODE] => gorodskaya_vlast-_da_budet_-svetlyy_gorod [EXTERNAL_ID] => 42479 [~EXTERNAL_ID] => 42479 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 30.07.2010 09:17 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1829 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Городская власть. Да будет «Светлый город» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Мэр Воронежа Сергей Колиух проконтролировал реализацию программы развития наружного. Долгое время многие воронежские дворы, даже в центре города, находились в полном запустении. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Городская власть. Да будет «Светлый город» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Городская власть. Да будет «Светлый город» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Городская власть. Да будет «Светлый город» [SECTIONS] => Array ( [316] => Array ( [ID] => 316 [~ID] => 316 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 189175 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 189175 [NAME] => Регион [~NAME] => Регион [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /region/ [~SECTION_PAGE_URL] => /region/ [CODE] => region [~CODE] => region [EXTERNAL_ID] => 146 [~EXTERNAL_ID] => 146 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_189175 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 30.07.2010 09:17:09 ) )
Городская власть. Да будет…
Городская власть. Да будет «Светлый город»
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1762 [~SHOW_COUNTER] => 1762 [ID] => 189182 [~ID] => 189182 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [NAME] => Отличились на скачках [~NAME] => Отличились на скачках [ACTIVE_FROM] => 30.07.2010 09:03:21 [~ACTIVE_FROM] => 30.07.2010 09:03:21 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:11:22 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:11:22 [DETAIL_PAGE_URL] => /sport/otlichilis_na_skachkakh/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /sport/otlichilis_na_skachkakh/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => На недавних скачках для племенных лошадей арабской породы, которые проходили на Центральном московском ипподроме, победителями стали лошади, рожденные на Хреновском конном заводе.

Эти соревнования проходили в рамках коннозрелищного мероприятия «День Арабских Эмиратов».

Победителем приза Президента Объединенных Арабских Эмиратов для лошадей четырех лет и старше стал жеребец Пайс. А приз Абу-Даби для лошадей трех лет достался жеребцу Пагуру.

Источник: «Коммуна», № 110 (255410), 30.07.10г. [~DETAIL_TEXT] => На недавних скачках для племенных лошадей арабской породы, которые проходили на Центральном московском ипподроме, победителями стали лошади, рожденные на Хреновском конном заводе.

Эти соревнования проходили в рамках коннозрелищного мероприятия «День Арабских Эмиратов».

Победителем приза Президента Объединенных Арабских Эмиратов для лошадей четырех лет и старше стал жеребец Пайс. А приз Абу-Даби для лошадей трех лет достался жеребцу Пагуру.

Источник: «Коммуна», № 110 (255410), 30.07.10г. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => На скачках, которые проходили на Центральном московском ипподроме, победителями стали лошади, рожденные на Хреновском конном заводе. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => otlichilis_na_skachkakh [~CODE] => otlichilis_na_skachkakh [EXTERNAL_ID] => 42472 [~EXTERNAL_ID] => 42472 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 30.07.2010 09:03 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1762 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Отличились на скачках [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => На скачках, которые проходили на Центральном московском ипподроме, победителями стали лошади, рожденные на Хреновском конном заводе. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Отличились на скачках [SECTION_META_DESCRIPTION] => Отличились на скачках - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Отличились на скачках [SECTIONS] => Array ( [319] => Array ( [ID] => 319 [~ID] => 319 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 189182 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 189182 [NAME] => Спорт [~NAME] => Спорт [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /sport/ [~SECTION_PAGE_URL] => /sport/ [CODE] => sport [~CODE] => sport [EXTERNAL_ID] => 144 [~EXTERNAL_ID] => 144 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_189182 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 30.07.2010 09:03:21 ) )

Отличились на скачках
Отличились на скачках
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1854 [~SHOW_COUNTER] => 1854 [ID] => 189183 [~ID] => 189183 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Богатство воронежских… [~NAME] => Богатство воронежских песен [ACTIVE_FROM] => 30.07.2010 09:02:38 [~ACTIVE_FROM] => 30.07.2010 09:02:38 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:11:22 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:11:22 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/bogatstvo_voronezhskikh_pesen/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/bogatstvo_voronezhskikh_pesen/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Из Астрахани со Всероссийского фестиваля «Живая вода» домой в Бутурлиновку вернулся ансамбль русской песни «Сударушка». И не с пустыми руками – с дипломом и почётной грамотой победителя.

Так, отмечено исполнение творческим коллективом песен «По-над Доном», «Ой, заря, ты зорюшка». И хотя наши земляки были единственными, кто представлял регион, но исконно воронежские песни прозвучали из уст певцов из Саратова и Белгорода. Это лишний раз свидетельствует о богатстве и популярности наших мелодий.

Источник: «Коммуна», № 110 (255410), 30.07.10г. [~DETAIL_TEXT] => Из Астрахани со Всероссийского фестиваля «Живая вода» домой в Бутурлиновку вернулся ансамбль русской песни «Сударушка». И не с пустыми руками – с дипломом и почётной грамотой победителя.

Так, отмечено исполнение творческим коллективом песен «По-над Доном», «Ой, заря, ты зорюшка». И хотя наши земляки были единственными, кто представлял регион, но исконно воронежские песни прозвучали из уст певцов из Саратова и Белгорода. Это лишний раз свидетельствует о богатстве и популярности наших мелодий.

Источник: «Коммуна», № 110 (255410), 30.07.10г. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Со Всероссийского фестиваля «Живая вода» с дипломом вернулсяв Бутурлиновку ансамбль «Сударушка», представлявший Воронежскую область. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => bogatstvo_voronezhskikh_pesen [~CODE] => bogatstvo_voronezhskikh_pesen [EXTERNAL_ID] => 42471 [~EXTERNAL_ID] => 42471 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 30.07.2010 09:02 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1854 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Богатство воронежских песен [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Со Всероссийского фестиваля «Живая вода» с дипломом вернулсяв Бутурлиновку ансамбль «Сударушка», представлявший Воронежскую область. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Богатство воронежских песен [SECTION_META_DESCRIPTION] => Богатство воронежских песен - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Богатство воронежских песен [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 189183 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 189183 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_189183 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 30.07.2010 09:02:38 ) )

Богатство воронежских…
Богатство воронежских песен
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2549 [~SHOW_COUNTER] => 2549 [ID] => 189178 [~ID] => 189178 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [NAME] => Спорт за неделю. Воронеж и… [~NAME] => Спорт за неделю. Воронеж и область [ACTIVE_FROM] => 30.07.2010 09:00:09 [~ACTIVE_FROM] => 30.07.2010 09:00:09 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:11:21 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:11:21 [DETAIL_PAGE_URL] => /sport/sport_za_nedelyu-_voronezh_i_oblast_2/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /sport/sport_za_nedelyu-_voronezh_i_oblast_2/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Большие перемены

Заключительный матч первого круга против подмосковного «Сатурна-2» стал последним для Радика Ямлиханова на посту главного тренера «Факела». Возможно, отставка напрашивалась и раньше, когда в начале чемпионата флагман воронежского футбола прозябал в хвосте турнирной таблицы. Однако в последних матчах воронежцам удалось стабилизировать игру и «Факел» первый круг завершил на девятом месте. Тем не менее, весь тренерский штаб во главе с Ямлихановым ушёл в отставку.

Кто же придёт им на смену? Официального заявления по этому поводу от руководства клуба ещё не поступало, но с большой долей вероятности можно предположить, что новым наставником «Факела» станет известный специалист Константин Сарсания.

Как игрок, он ещё в союзные времена выступал за столичные клубы «Динамо» и «Асмарал», владикавказский «Спартак» и воронежский «Факел». Но более широкую известность он получил в качестве футбольного агента. В последние годы Сарсания возглавлял столичные команды «Спортакадемклуб» и ФК «Химки», а также работал спортивным директором питерского «Зенита» и московского «Динамо».

Вопрос о его официальном назначении на пост главного тренера «Факела» должен решиться уже в ближайшие дни. По нашей информации, помогать ему в работе будут два известных воронежских тренера. К началу второго круга заметно преобразится и состав «Факела», а воронежским болельщикам остаётся только набраться терпения. Хочется верить, что эти перемены положительно скажутся на игре и результатах команды.

Шансы тают

Для того, чтобы выполнить поставленные на сезон задачи, а именно – пробиться в двойку лучших команд страны и завоевать путёвку в Лигу чемпионов, футболисткам воронежской «Энергии» необходимо побеждать не только середняков и аутсайдеров, но и лидеров. А с этим у подопечных Ивана Саенко в этом сезоне большие проблемы.

Вот и в последнем туре воронежские девушки не смогли на своём поле отобрать очки у единоличного лидера чемпионата – подмосковного клуба «Россиянка». Судьбу матча решил единственный гол в самом конце первого тайма.

Как ни старались хозяева поля хотя бы свести матч вничью, у них это не получилось. Но справедливости ради отметим, игроки «Россиянки» в этот солнечный воскресный вечер были более достойны победы, нежели футболистки «Энергии». Скорее всего, уже вряд ли что-то помешает подмосковной «Россиянке» в этом году вернуть себе чемпионский титул. А «Энергия» продолжает борьбу за медали, но пока что воронежская команда располагается на четвёртом месте.

Успешный дебют

На проходившем в Болгарии Чемпионате Европы по боксу среди юношей тринадцати-четырнадцати лет успешно выступил воронежский спортсмен Леонид Дашанов. К сожалению, завоевать призовое место ему не удалось.

Но если учесть, что первый номер национальной юношеской сборной России в весе до 75 килограммов впервые участвовал в столь крупных международных соревнованиях, то и пятое место можно расценить как вполне неплохой результат. В Первенствах России Леонид Дашанов уже побеждал, пора приглядеться и к европейскому Олимпу.

Возглавили таблицу

Успешное выступление воронежской «ШВСМ» в последних турах Первенства России по футболу среди женских команд зоны «Юг» наконец-то принесли ожидаемый результат – наша команда возглавила турнирную таблицу.

Мы уже сообщали нашим читателям, что на протяжении трёх туров «ШВСМ» одерживала победы с крупным счётом. Приятная традиция продолжилась - на сей раз под горячую руку подопечных Натальи Чирвы попали футболистки усманской «Чайки». Но даже счёт 3:0 не отражает того игрового преимущества, которым владели гости в этом поединке. Воронежцам довести счёт до разгромного помешали жара, неиспользованные голевые моменты, а также качество газона на местном стадионе. Очередной матч «ШВСМ» вновь проведёт на выезде – 31 июля в Орле.

Без медалей

В китайской провинции Урумчи прошёл Кубок мира по тхэквондо. В командном зачёте сборная России осталась за чертой призёров, заняв итоговое пятое место. Выступления воронежских спортсменок Анны Соболевой и Светланы Игуменовой, прочно удержавших лидерство в весовой категории до 49 килограммов, способствовали улучшению командного результата.

Лидеры всё те же

Завершился первый круг Чемпионата Воронежской области среди ветеранов. Тройка лидеров пока та же – это «КИТ», «Стрела» и «Темп».

Вот только сдачу чемпионских полномочий опытными футболистами «Стрелы» можно расценить как маленькую сенсацию. Конечно, у Шмарова и его компании есть ещё немало времени, чтобы наверстать упущенное, но в первом круге «Стрела» проиграла оба принципиальных матча лидерам и вдобавок потеряла очки в поединке с новоусманским «Олимпиком».

Пока что турнирную таблицу возглавляет «Темп», который в очных поединках одолел и «КИТ», и «Стрелу», но также не избежал очковых потерь в матчах с более слабыми соперниками. Три лидера чемпионата приблизительно равные по классу, и как распределятся призовые места на финише сейчас предсказать очень сложно.

Растёт конкуренция и в борьбе за места в пятёрке, на которые реально претендуют «Рудгормаш», «Парламент», «Строитель» и «Олимпик». Не сказали своего последнего слова в этом чемпионате «Россарм», рамонское «Торпедо» и нововоронежский «Атом». И лишь с аутсайдером первенства вопрос практически решён – как и в прошлом году воронежский «Стальмост» и по игре, и по подбору игроков выглядит слабее других команд.

Автор: Леонид Хрущев.

Источник: «Коммуна», № 110 (25541), 30.07.10г.

[~DETAIL_TEXT] =>

Большие перемены

Заключительный матч первого круга против подмосковного «Сатурна-2» стал последним для Радика Ямлиханова на посту главного тренера «Факела». Возможно, отставка напрашивалась и раньше, когда в начале чемпионата флагман воронежского футбола прозябал в хвосте турнирной таблицы. Однако в последних матчах воронежцам удалось стабилизировать игру и «Факел» первый круг завершил на девятом месте. Тем не менее, весь тренерский штаб во главе с Ямлихановым ушёл в отставку.

Кто же придёт им на смену? Официального заявления по этому поводу от руководства клуба ещё не поступало, но с большой долей вероятности можно предположить, что новым наставником «Факела» станет известный специалист Константин Сарсания.

Как игрок, он ещё в союзные времена выступал за столичные клубы «Динамо» и «Асмарал», владикавказский «Спартак» и воронежский «Факел». Но более широкую известность он получил в качестве футбольного агента. В последние годы Сарсания возглавлял столичные команды «Спортакадемклуб» и ФК «Химки», а также работал спортивным директором питерского «Зенита» и московского «Динамо».

Вопрос о его официальном назначении на пост главного тренера «Факела» должен решиться уже в ближайшие дни. По нашей информации, помогать ему в работе будут два известных воронежских тренера. К началу второго круга заметно преобразится и состав «Факела», а воронежским болельщикам остаётся только набраться терпения. Хочется верить, что эти перемены положительно скажутся на игре и результатах команды.

Шансы тают

Для того, чтобы выполнить поставленные на сезон задачи, а именно – пробиться в двойку лучших команд страны и завоевать путёвку в Лигу чемпионов, футболисткам воронежской «Энергии» необходимо побеждать не только середняков и аутсайдеров, но и лидеров. А с этим у подопечных Ивана Саенко в этом сезоне большие проблемы.

Вот и в последнем туре воронежские девушки не смогли на своём поле отобрать очки у единоличного лидера чемпионата – подмосковного клуба «Россиянка». Судьбу матча решил единственный гол в самом конце первого тайма.

Как ни старались хозяева поля хотя бы свести матч вничью, у них это не получилось. Но справедливости ради отметим, игроки «Россиянки» в этот солнечный воскресный вечер были более достойны победы, нежели футболистки «Энергии». Скорее всего, уже вряд ли что-то помешает подмосковной «Россиянке» в этом году вернуть себе чемпионский титул. А «Энергия» продолжает борьбу за медали, но пока что воронежская команда располагается на четвёртом месте.

Успешный дебют

На проходившем в Болгарии Чемпионате Европы по боксу среди юношей тринадцати-четырнадцати лет успешно выступил воронежский спортсмен Леонид Дашанов. К сожалению, завоевать призовое место ему не удалось.

Но если учесть, что первый номер национальной юношеской сборной России в весе до 75 килограммов впервые участвовал в столь крупных международных соревнованиях, то и пятое место можно расценить как вполне неплохой результат. В Первенствах России Леонид Дашанов уже побеждал, пора приглядеться и к европейскому Олимпу.

Возглавили таблицу

Успешное выступление воронежской «ШВСМ» в последних турах Первенства России по футболу среди женских команд зоны «Юг» наконец-то принесли ожидаемый результат – наша команда возглавила турнирную таблицу.

Мы уже сообщали нашим читателям, что на протяжении трёх туров «ШВСМ» одерживала победы с крупным счётом. Приятная традиция продолжилась - на сей раз под горячую руку подопечных Натальи Чирвы попали футболистки усманской «Чайки». Но даже счёт 3:0 не отражает того игрового преимущества, которым владели гости в этом поединке. Воронежцам довести счёт до разгромного помешали жара, неиспользованные голевые моменты, а также качество газона на местном стадионе. Очередной матч «ШВСМ» вновь проведёт на выезде – 31 июля в Орле.

Без медалей

В китайской провинции Урумчи прошёл Кубок мира по тхэквондо. В командном зачёте сборная России осталась за чертой призёров, заняв итоговое пятое место. Выступления воронежских спортсменок Анны Соболевой и Светланы Игуменовой, прочно удержавших лидерство в весовой категории до 49 килограммов, способствовали улучшению командного результата.

Лидеры всё те же

Завершился первый круг Чемпионата Воронежской области среди ветеранов. Тройка лидеров пока та же – это «КИТ», «Стрела» и «Темп».

Вот только сдачу чемпионских полномочий опытными футболистами «Стрелы» можно расценить как маленькую сенсацию. Конечно, у Шмарова и его компании есть ещё немало времени, чтобы наверстать упущенное, но в первом круге «Стрела» проиграла оба принципиальных матча лидерам и вдобавок потеряла очки в поединке с новоусманским «Олимпиком».

Пока что турнирную таблицу возглавляет «Темп», который в очных поединках одолел и «КИТ», и «Стрелу», но также не избежал очковых потерь в матчах с более слабыми соперниками. Три лидера чемпионата приблизительно равные по классу, и как распределятся призовые места на финише сейчас предсказать очень сложно.

Растёт конкуренция и в борьбе за места в пятёрке, на которые реально претендуют «Рудгормаш», «Парламент», «Строитель» и «Олимпик». Не сказали своего последнего слова в этом чемпионате «Россарм», рамонское «Торпедо» и нововоронежский «Атом». И лишь с аутсайдером первенства вопрос практически решён – как и в прошлом году воронежский «Стальмост» и по игре, и по подбору игроков выглядит слабее других команд.

Автор: Леонид Хрущев.

Источник: «Коммуна», № 110 (25541), 30.07.10г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Большие перемены | Шансы тают | Успешный дебют | Возглавили таблицу | Без медалей | Лидеры всё те же [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => sport_za_nedelyu-_voronezh_i_oblast_2 [~CODE] => sport_za_nedelyu-_voronezh_i_oblast_2 [EXTERNAL_ID] => 42476 [~EXTERNAL_ID] => 42476 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 30.07.2010 09:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2549 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Спорт за неделю. Воронеж и область [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Большие перемены | Шансы тают | Успешный дебют | Возглавили таблицу | Без медалей | Лидеры всё те же [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Спорт за неделю. Воронеж и область [SECTION_META_DESCRIPTION] => Спорт за неделю. Воронеж и область - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Спорт за неделю. Воронеж и область [SECTIONS] => Array ( [319] => Array ( [ID] => 319 [~ID] => 319 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 189178 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 189178 [NAME] => Спорт [~NAME] => Спорт [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /sport/ [~SECTION_PAGE_URL] => /sport/ [CODE] => sport [~CODE] => sport [EXTERNAL_ID] => 144 [~EXTERNAL_ID] => 144 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_189178 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 30.07.2010 09:00:09 ) )
Спорт за неделю. Воронеж и…
Спорт за неделю. Воронеж и область
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2932 [~SHOW_COUNTER] => 2932 [ID] => 189180 [~ID] => 189180 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 272 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 272 [NAME] => Под Воронежем огнем… [~NAME] => Под Воронежем огнем уничтожены три турбазы [ACTIVE_FROM] => 30.07.2010 01:32:18 [~ACTIVE_FROM] => 30.07.2010 01:32:18 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:11:22 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:11:22 [DETAIL_PAGE_URL] => /proisshestviya/pod_voronezhem_ognem_unichtozheny_tri_turbazy/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /proisshestviya/pod_voronezhem_ognem_unichtozheny_tri_turbazy/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

По данным ГУ МЧС на 18.30, сегодня, 29 июля, на территории города Воронежа действовали три очага лесных пожаров.

Железнодорожный район – село. Боровое, село Сомово, Кожевенный кордон, Левобережный район – село Масловка, Коминтерновский район – улица Антонова-Овсеенко .Общая площадь возгораний составила 3000 гектаров.

В зону распространения пожара в районе сел Боровое, Сомово и Кожевенного кордона попали турбазы «Маяк», «Колос» и «Зеленый огонек». 1210 отдыхающих были эвакуированы с привлечением плавсредств на другой берег реки Усманка, с последующей отправкой на автобусах и электропоезде в город Воронеж.

В связи угрозой распространения пожара, на федеральной трассе «М-4» было перекрыто движение на двух участках. С московского направления до поворота на Новоивотинное объезд осуществлялся по луганской трассе. С московского направления до поворота на алюминиевый завод по окружной дороге (с 498-го по 505-й километр (объезд осуществлялся через город Воронеж.

По данным ГУ МЧС на 19.15, огнем уничтожено турбазы «Маяк», «Колос», «Зеленый огонек».

В Железнодорожном районе общая площадь лесного пожара составила 2000 гектаров. Предположительно, причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем.

В Левобережном районе Воронежа возникший в 12:20 в районе села Масловка пожар быстро перерос в верховой. В зону распространения пожара попали село Масловка и больница №8..

Общая площадь лесного пожара составила 50 гектаров. Всего в селе Масловка сгорело 20 домов по улице Горняков.

С улиц села, прилегающих к лесной зоне, была произведена эвакуация жителей пешим порядком в поселковый клуб. На месте работали психологи Главного управления МЧС. Силами ГУВД по Воронежской области организованы охрана общественного порядка и комендантская служба.

Из больницы №8 эвакуировано 920 человек – больных и персонала. Эвакуированные размещены в больницах города Воронежа. В связи угрозой распространения пожара, было перекрыто движение по автодороге Воронеж- Нововоронеж.(объездной путь отсутствует)

В Коминтерновском районе в 14.05 возник пожар в районе авторынка, который затем и перешел в верховой пожар площадью 12 гектаров.

В Рамонском районе в связи с распространением и возможным объединением в один действующих лесных пожаров угроза возгорания нависла над населенными пунктами Медовка, Бор, Ступино, Русская Гвоздевка и Моховатка.

В Верхнемамонском районе, в районе села Ольховатка в 15.00 возник пожар, который быстро перерос в верховой. Быстрому распространению пожара способствовали высокая температура воздуха и сильный порывистый ветер. В зону распространения попало село Ольховатка. По данным на 19.15, сгорело 40 домов. Погибших, пострадавших нет.

По данным ГУ МЧС на 19.15, движение по трассе М4 «Дон» возобновлено. Газета «Воронежская неделя» продолжает публиковать краткие биографии 425 наиболее значимых персон в истории города, вошедших в юбилейный проект «Имена Воронежа».

В целях обеспечения психологической помощи пострадавшим в Главном управлении МЧС России по Воронежской области работают телефоны «горячей линии»:

8(4732) 96-93-50
8(4732) 77-19-36
29.07.10 17:30:47

Информацию о пожарной обстановке, сложившейся на территории области, можно получить по телефону «горячей линии», созданной в Главном управлении МЧС России по Воронежской области: (4732) 969-350

[~DETAIL_TEXT] =>

По данным ГУ МЧС на 18.30, сегодня, 29 июля, на территории города Воронежа действовали три очага лесных пожаров.

Железнодорожный район – село. Боровое, село Сомово, Кожевенный кордон, Левобережный район – село Масловка, Коминтерновский район – улица Антонова-Овсеенко .Общая площадь возгораний составила 3000 гектаров.

В зону распространения пожара в районе сел Боровое, Сомово и Кожевенного кордона попали турбазы «Маяк», «Колос» и «Зеленый огонек». 1210 отдыхающих были эвакуированы с привлечением плавсредств на другой берег реки Усманка, с последующей отправкой на автобусах и электропоезде в город Воронеж.

В связи угрозой распространения пожара, на федеральной трассе «М-4» было перекрыто движение на двух участках. С московского направления до поворота на Новоивотинное объезд осуществлялся по луганской трассе. С московского направления до поворота на алюминиевый завод по окружной дороге (с 498-го по 505-й километр (объезд осуществлялся через город Воронеж.

По данным ГУ МЧС на 19.15, огнем уничтожено турбазы «Маяк», «Колос», «Зеленый огонек».

В Железнодорожном районе общая площадь лесного пожара составила 2000 гектаров. Предположительно, причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем.

В Левобережном районе Воронежа возникший в 12:20 в районе села Масловка пожар быстро перерос в верховой. В зону распространения пожара попали село Масловка и больница №8..

Общая площадь лесного пожара составила 50 гектаров. Всего в селе Масловка сгорело 20 домов по улице Горняков.

С улиц села, прилегающих к лесной зоне, была произведена эвакуация жителей пешим порядком в поселковый клуб. На месте работали психологи Главного управления МЧС. Силами ГУВД по Воронежской области организованы охрана общественного порядка и комендантская служба.

Из больницы №8 эвакуировано 920 человек – больных и персонала. Эвакуированные размещены в больницах города Воронежа. В связи угрозой распространения пожара, было перекрыто движение по автодороге Воронеж- Нововоронеж.(объездной путь отсутствует)

В Коминтерновском районе в 14.05 возник пожар в районе авторынка, который затем и перешел в верховой пожар площадью 12 гектаров.

В Рамонском районе в связи с распространением и возможным объединением в один действующих лесных пожаров угроза возгорания нависла над населенными пунктами Медовка, Бор, Ступино, Русская Гвоздевка и Моховатка.

В Верхнемамонском районе, в районе села Ольховатка в 15.00 возник пожар, который быстро перерос в верховой. Быстрому распространению пожара способствовали высокая температура воздуха и сильный порывистый ветер. В зону распространения попало село Ольховатка. По данным на 19.15, сгорело 40 домов. Погибших, пострадавших нет.

По данным ГУ МЧС на 19.15, движение по трассе М4 «Дон» возобновлено. Газета «Воронежская неделя» продолжает публиковать краткие биографии 425 наиболее значимых персон в истории города, вошедших в юбилейный проект «Имена Воронежа».

В целях обеспечения психологической помощи пострадавшим в Главном управлении МЧС России по Воронежской области работают телефоны «горячей линии»:

8(4732) 96-93-50
8(4732) 77-19-36
29.07.10 17:30:47

Информацию о пожарной обстановке, сложившейся на территории области, можно получить по телефону «горячей линии», созданной в Главном управлении МЧС России по Воронежской области: (4732) 969-350

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В целях оказания психологической помощи пострадавшим при пожарах в ГУ МЧС России по Воронежской области работают телефоны «горячей линии». [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => pod_voronezhem_ognem_unichtozheny_tri_turbazy [~CODE] => pod_voronezhem_ognem_unichtozheny_tri_turbazy [EXTERNAL_ID] => 42474 [~EXTERNAL_ID] => 42474 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 30.07.2010 01:32 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2932 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Под Воронежем огнем уничтожены три турбазы [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В целях оказания психологической помощи пострадавшим при пожарах в ГУ МЧС России по Воронежской области работают телефоны «горячей линии». [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Под Воронежем огнем уничтожены три турбазы [SECTION_META_DESCRIPTION] => Под Воронежем огнем уничтожены три турбазы - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Под Воронежем огнем уничтожены три турбазы [SECTIONS] => Array ( [272] => Array ( [ID] => 272 [~ID] => 272 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 189180 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 189180 [NAME] => Происшествия [~NAME] => Происшествия [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /proisshestviya/ [~SECTION_PAGE_URL] => /proisshestviya/ [CODE] => proisshestviya [~CODE] => proisshestviya [EXTERNAL_ID] => 162 [~EXTERNAL_ID] => 162 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_189180 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 30.07.2010 01:32:18 ) )
Под Воронежем огнем…
Под Воронежем огнем уничтожены три турбазы