Array
(
[ID] => 93119
[TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object
(
[value:protected] => DateTime Object
(
[date] => 2018-12-10 13:44:08.000000
[timezone_type] => 3
[timezone] => UTC
)
)
[MODULE_ID] => iblock
[HEIGHT] => 100
[WIDTH] => 100
[FILE_SIZE] => 43388
[CONTENT_TYPE] => image/jpeg
[SUBDIR] => iblock/a26
[FILE_NAME] => lager s iwxdlco.jpg
[ORIGINAL_NAME] => lager s iwxdlco.jpg
[DESCRIPTION] =>
[HANDLER_ID] =>
[EXTERNAL_ID] => 563733a0cba80ee2303141581d4d6501
[~src] =>
[SRC] => /upload/iblock/a26/lager s iwxdlco.jpg
[UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/a26/lager s iwxdlco.jpg
[SAFE_SRC] => /upload/iblock/a26/lager%20s%20iwxdlco.jpg
[ALT] => На каникулах в Верхнем Мамоне
[TITLE] => Новости
)
Array
(
[DETAIL_PICTURE] => Array
(
[ID] => 93120
[TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object
(
[value:protected] => DateTime Object
(
[date] => 2018-12-10 13:44:08.000000
[timezone_type] => 3
[timezone] => UTC
)
)
[MODULE_ID] => iblock
[HEIGHT] => 1366
[WIDTH] => 639
[FILE_SIZE] => 512201
[CONTENT_TYPE] => image/jpeg
[SUBDIR] => iblock/353
[FILE_NAME] => schlag.jpg
[ORIGINAL_NAME] => schlag.jpg
[DESCRIPTION] =>
[HANDLER_ID] =>
[EXTERNAL_ID] => b054078fddcde940d7c1e92779599b17
[~src] =>
[SRC] => /upload/iblock/353/schlag.jpg
[UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/353/schlag.jpg
[SAFE_SRC] => /upload/iblock/353/schlag.jpg
[ALT] => На каникулах в Верхнем Мамоне
[TITLE] => На каникулах в Верхнем Мамоне
)
[~DETAIL_PICTURE] => 93120
[SHOW_COUNTER] => 4718
[~SHOW_COUNTER] => 4718
[ID] => 201748
[~ID] => 201748
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[IBLOCK_SECTION_ID] => 268
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 268
[NAME] => На каникулах в Верхнем…
[~NAME] => На каникулах в Верхнем Мамоне
[ACTIVE_FROM] => 26.06.2008 09:25:43
[~ACTIVE_FROM] => 26.06.2008 09:25:43
[TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:44:08
[~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:44:08
[DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/na_kanikulakh_v_verkhnem_mamone/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/na_kanikulakh_v_verkhnem_mamone/
[LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[~LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[DETAIL_TEXT] =>
«Каждый ребенок должен обязательно отдохнуть в оздоровительном или оборонно-спортивном лагере!» - по такому принципу сегодня организуется досуг детей и подростков в Верхнемамонском районе Воронежской области.
Принципиальные…
Реализуется такой принцип отделом по образованию и образовательными учреждениями района на основании губернаторского постановления об организации летнего отдыха и трудовой занятости детей.
А возможно ли этого добиться при нынешнем-то скудном бюджетном финансировании? Оказывается - можно! Если педагоги действительно в этом заинтересованы. Если есть надежная поддержка, как со стороны местных хозяйств, так и муниципальной власти. В Верхнем Мамоне, следуя такому замечательному принципу, уже с первых дней школьных каникул открыли оздоровительные лагеря практически при всех районных учебных заведениях. На их существование из фонда социального страхования выделено свыше 465 тысяч рублей. За два потока в них отдохнут 435 ребят.
В районе действуют десять профильных лагерей – спортивные, экологические, краеведческие и гуманитарные, а также восемь – труда и отдыха. Шестнадцать учебно-производственных лагерей. Создано также четырнадцать ремонтных бригад из числа старшеклассников… По самым скромным подсчетам, более двух тысяч ребятишек разного возраста будут заняты общественно-полезным трудом в дни школьных каникул.
Незабываемый «Кристалл»
Сначала я посетил лагерь «Кристалл», что в Нижнем Мамоне. Около 50 ребятишек из малообеспеченных и многодетных семей нескольких близлежащих районов живут в этом летнем оздоровительном лагере. Впрочем, сказать живут – мягко сказано! Ребятне и позавидовать впору: шестиразовое (!) питание, плюс спортивные и культурно-просветительские развлечения.
- Мне тут очень даже нравится, - делится впечатлениями самый юный воспитанник лагеря калачеевец Денис Крамарев, которому всего-то четыре с половиной года. Дениса за свой юный возраст называют в лагере «сыном полка». – Игрушек много, и их никто не отнимает. Особенно нравится возиться с конструктором. А по вечерам я тут мультики смотрю и иногда пою под караоке.
«Кристаллу» уже более десяти лет. Он, если его сравнивать с другими, соседними, нетипичен, потому как создан на базе обычной Нижнемамонской средней общеобразовательной школы. Здесь планируется провести за лето три потока – по 21 календарному дню каждый. Благо, финансирование позволяет, а оно, кстати, ведется из нескольких источников – федерального, по линии социального страхования; областного и муниципального. По словам самих ребят, они настолько увлечены общелагерными делами «Кристалла», что многим даже не хочется уезжать отсюда.
Школьное лето. В Дерезовке «Честь имею!»
Затем путь лег в другой лагерь, с не менее интересным профилем и организацией досуга. По соседству с поселком Дерезовка действовал уже межрегиональный мобильный историко-краеведческий лагерь «Честь имею!». Здесь отдыхают дети из многих регионов России, и треть из общей группы юных воспитанников лагеря представлена местными школьниками. Есть и девчонки, которым захотелось экзотики. Костяк же лагеря составляют дети сотрудников силовых ведомств, в будущем мечтающие пойти по стопам своих родителей, или же воспитанники социальных приютов. Соответственно и старшими вожатыми тут служат бывшие сотрудники силовых ведомств – опытные специалисты своего дела.
- Мы хотим приобщить ребят не только к богатейшему историко-культурному наследию родного края, но и воспитать их выносливыми, сильными духом и телом, – говорит Святослав Омельченко, директор ВПЦ «Вымпел», ветеран группы спецназначения «Вымпел».
Кстати, программа жизни воспитанников лагеря достаточно обширная и весьма любопытная. Помимо «Школы выживания», когда дети учатся разводить костры и ловить рыбу без удочки, варить уху, устанавливать палатки и строить укрытия из подручных средств, ориентироваться на местности с помощью компаса или оказывать доврачебную несложную помощь пострадавшему, курсанты (а именно так к ним относятся в оборонно-спортивном лагере), познают азы армейской и альпинистской подготовки. Учатся стрелять из огнестрельного оружия, преодолевать полосу препятствий, ходить строем. Здесь ходят в наряды по кухне и лагерю. И вообще распорядок – типично армейский.
Живет молодежь в четырехместных туристических палатках. Необходимый минимум комфорта обеспечивается спальными мешками да туристическими ковриками. От мошкары да комаров спасаются противомоскитными сетками. Питание, кстати, тоже почти армейское, с кашами на завтрак или ужин, киселем на обед. Утренний и вечерний развод также проходит под поднятие или снятие флага под гимн страны. Все ходят в армейской общевойсковой форме и берете Президентского полка. Кстати, она им потом вручается на память.
Каждый день у ребят бывают всевозможные экскурсии и походы по труднопроходимым местам. Проводятся различные фестивали и смотры. Нередки и встречи с интересными людьми. В гостях у ребят побывали казаки Всевеликого войска Донского. А в дерезовском клубе прошла творческая встреча с популярными артистами театра и кино – народными артистами России Юрием Назаровым и Анатолием Конкиным, заслуженной артисткой РФ Любовью Мальцевой.
Что еще интересно, этот лагерь никогда не дислоцируется в местах, ранее уже опробованных. Это «кочевники», которым интересно изведать и донские просторы, и побывать в краю белых ночей – в Карелии, на Байкале. А сегодня «Честь имею» расположился на берегу Дона.
- А почему именно здесь?- задал я вопрос Святославу Омельченко.
- А потому что в годы Великой Отечественной войны здесь был важный плацдарм для наступления войск Юго-Западного и Воронежского фронтов, развернутого в декабре 1942 года. Операция «Малый Сатурн» - в прошлом году исполнилось 65 лет со дня её проведения - создала условия для разгрома врага в Донбассе и под Воронежем, под Сталинградом. В Березовке бессмертный подвиг совершил 19-летний сержант Василий Прокатов, закрывший своим телом вражескую амбразуру. Причем произошло это за два месяца до подвига Александра Матросова. В 1943 году уроженцу Вологодской области было присвоено звание Героя Советского Союза. Вот поэтому мы здесь.
Да и сами юные воспитанники лагеря «Честь имею!» не остались в стороне от гостеприимного приема. За время их пребывания в поселке ряд улиц и сам памятник Герою Советского Союза Прокатову были приведены в порядок. Причем, на очистке мемориального комплекса приходилось даже применять альпинистское снаряжение.
- Отряд мне достался один из самых сплоченных и трудолюбивых, поэтому очень доволен, - говорит москвич Дима Слеза, взводный дерезовских девчонок и мальчишек.
Дмитрия можно отнести к ветеранам данного молодежного проекта - в «Честь имею!» он уже в шестой раз и в следующем году мечтает поступить в академию ФСБ.
– Сама «фишка» нашей жизни в лагере как раз и заключается в том, что многие не знают, какие с ними будут проводиться занятия. Да бывает, кто-то не выдерживает физических нагрузок, или его заедает армейская дисциплина. Но все равно в нашем пребывании здесь есть много положительного. Для одних это повод отвлечься от компьютера, а для других – проверить себя на выносливость. Добавьте ко всему прочему полезные ознакомительные экскурсии и море добрых впечатлений.
А на июль в Дерезовке запланирован другой лагерь – межрайонный экологический, который будет действовать совместно с естественно-географическим факультетом Воронежского государственного педагогического университета.
Автор: Сергей Кройчик.
Фото: автора.
Источник: «Коммуна», №90 (25127), 26.06.08г.
[~DETAIL_TEXT] =>
«Каждый ребенок должен обязательно отдохнуть в оздоровительном или оборонно-спортивном лагере!» - по такому принципу сегодня организуется досуг детей и подростков в Верхнемамонском районе Воронежской области.
Принципиальные…
Реализуется такой принцип отделом по образованию и образовательными учреждениями района на основании губернаторского постановления об организации летнего отдыха и трудовой занятости детей.
А возможно ли этого добиться при нынешнем-то скудном бюджетном финансировании? Оказывается - можно! Если педагоги действительно в этом заинтересованы. Если есть надежная поддержка, как со стороны местных хозяйств, так и муниципальной власти. В Верхнем Мамоне, следуя такому замечательному принципу, уже с первых дней школьных каникул открыли оздоровительные лагеря практически при всех районных учебных заведениях. На их существование из фонда социального страхования выделено свыше 465 тысяч рублей. За два потока в них отдохнут 435 ребят.
В районе действуют десять профильных лагерей – спортивные, экологические, краеведческие и гуманитарные, а также восемь – труда и отдыха. Шестнадцать учебно-производственных лагерей. Создано также четырнадцать ремонтных бригад из числа старшеклассников… По самым скромным подсчетам, более двух тысяч ребятишек разного возраста будут заняты общественно-полезным трудом в дни школьных каникул.
Незабываемый «Кристалл»
Сначала я посетил лагерь «Кристалл», что в Нижнем Мамоне. Около 50 ребятишек из малообеспеченных и многодетных семей нескольких близлежащих районов живут в этом летнем оздоровительном лагере. Впрочем, сказать живут – мягко сказано! Ребятне и позавидовать впору: шестиразовое (!) питание, плюс спортивные и культурно-просветительские развлечения.
- Мне тут очень даже нравится, - делится впечатлениями самый юный воспитанник лагеря калачеевец Денис Крамарев, которому всего-то четыре с половиной года. Дениса за свой юный возраст называют в лагере «сыном полка». – Игрушек много, и их никто не отнимает. Особенно нравится возиться с конструктором. А по вечерам я тут мультики смотрю и иногда пою под караоке.
«Кристаллу» уже более десяти лет. Он, если его сравнивать с другими, соседними, нетипичен, потому как создан на базе обычной Нижнемамонской средней общеобразовательной школы. Здесь планируется провести за лето три потока – по 21 календарному дню каждый. Благо, финансирование позволяет, а оно, кстати, ведется из нескольких источников – федерального, по линии социального страхования; областного и муниципального. По словам самих ребят, они настолько увлечены общелагерными делами «Кристалла», что многим даже не хочется уезжать отсюда.
Школьное лето. В Дерезовке «Честь имею!»
Затем путь лег в другой лагерь, с не менее интересным профилем и организацией досуга. По соседству с поселком Дерезовка действовал уже межрегиональный мобильный историко-краеведческий лагерь «Честь имею!». Здесь отдыхают дети из многих регионов России, и треть из общей группы юных воспитанников лагеря представлена местными школьниками. Есть и девчонки, которым захотелось экзотики. Костяк же лагеря составляют дети сотрудников силовых ведомств, в будущем мечтающие пойти по стопам своих родителей, или же воспитанники социальных приютов. Соответственно и старшими вожатыми тут служат бывшие сотрудники силовых ведомств – опытные специалисты своего дела.
- Мы хотим приобщить ребят не только к богатейшему историко-культурному наследию родного края, но и воспитать их выносливыми, сильными духом и телом, – говорит Святослав Омельченко, директор ВПЦ «Вымпел», ветеран группы спецназначения «Вымпел».
Кстати, программа жизни воспитанников лагеря достаточно обширная и весьма любопытная. Помимо «Школы выживания», когда дети учатся разводить костры и ловить рыбу без удочки, варить уху, устанавливать палатки и строить укрытия из подручных средств, ориентироваться на местности с помощью компаса или оказывать доврачебную несложную помощь пострадавшему, курсанты (а именно так к ним относятся в оборонно-спортивном лагере), познают азы армейской и альпинистской подготовки. Учатся стрелять из огнестрельного оружия, преодолевать полосу препятствий, ходить строем. Здесь ходят в наряды по кухне и лагерю. И вообще распорядок – типично армейский.
Живет молодежь в четырехместных туристических палатках. Необходимый минимум комфорта обеспечивается спальными мешками да туристическими ковриками. От мошкары да комаров спасаются противомоскитными сетками. Питание, кстати, тоже почти армейское, с кашами на завтрак или ужин, киселем на обед. Утренний и вечерний развод также проходит под поднятие или снятие флага под гимн страны. Все ходят в армейской общевойсковой форме и берете Президентского полка. Кстати, она им потом вручается на память.
Каждый день у ребят бывают всевозможные экскурсии и походы по труднопроходимым местам. Проводятся различные фестивали и смотры. Нередки и встречи с интересными людьми. В гостях у ребят побывали казаки Всевеликого войска Донского. А в дерезовском клубе прошла творческая встреча с популярными артистами театра и кино – народными артистами России Юрием Назаровым и Анатолием Конкиным, заслуженной артисткой РФ Любовью Мальцевой.
Что еще интересно, этот лагерь никогда не дислоцируется в местах, ранее уже опробованных. Это «кочевники», которым интересно изведать и донские просторы, и побывать в краю белых ночей – в Карелии, на Байкале. А сегодня «Честь имею» расположился на берегу Дона.
- А почему именно здесь?- задал я вопрос Святославу Омельченко.
- А потому что в годы Великой Отечественной войны здесь был важный плацдарм для наступления войск Юго-Западного и Воронежского фронтов, развернутого в декабре 1942 года. Операция «Малый Сатурн» - в прошлом году исполнилось 65 лет со дня её проведения - создала условия для разгрома врага в Донбассе и под Воронежем, под Сталинградом. В Березовке бессмертный подвиг совершил 19-летний сержант Василий Прокатов, закрывший своим телом вражескую амбразуру. Причем произошло это за два месяца до подвига Александра Матросова. В 1943 году уроженцу Вологодской области было присвоено звание Героя Советского Союза. Вот поэтому мы здесь.
Да и сами юные воспитанники лагеря «Честь имею!» не остались в стороне от гостеприимного приема. За время их пребывания в поселке ряд улиц и сам памятник Герою Советского Союза Прокатову были приведены в порядок. Причем, на очистке мемориального комплекса приходилось даже применять альпинистское снаряжение.
- Отряд мне достался один из самых сплоченных и трудолюбивых, поэтому очень доволен, - говорит москвич Дима Слеза, взводный дерезовских девчонок и мальчишек.
Дмитрия можно отнести к ветеранам данного молодежного проекта - в «Честь имею!» он уже в шестой раз и в следующем году мечтает поступить в академию ФСБ.
– Сама «фишка» нашей жизни в лагере как раз и заключается в том, что многие не знают, какие с ними будут проводиться занятия. Да бывает, кто-то не выдерживает физических нагрузок, или его заедает армейская дисциплина. Но все равно в нашем пребывании здесь есть много положительного. Для одних это повод отвлечься от компьютера, а для других – проверить себя на выносливость. Добавьте ко всему прочему полезные ознакомительные экскурсии и море добрых впечатлений.
А на июль в Дерезовке запланирован другой лагерь – межрайонный экологический, который будет действовать совместно с естественно-географическим факультетом Воронежского государственного педагогического университета.
Автор: Сергей Кройчик.
Фото: автора.
Источник: «Коммуна», №90 (25127), 26.06.08г.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] =>
[~PREVIEW_TEXT] => «Каждый ребенок должен отдохнуть в оздоровительном или оборонно-спортивном лагере!» - по такому принципу организуется досуг детей и подростков в Верхнемамонском районе. Реализуется этот принцип согласно губернаторскому постановлению об организации летнего отдыха и трудовой занятости детей. Но возможно ли добиться этого при нынешнем скудном бюджетном финансировании? Оказывается, можно.
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_PICTURE] => Array
(
[ID] => 93119
[TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object
(
[value:protected] => DateTime Object
(
[date] => 2018-12-10 13:44:08.000000
[timezone_type] => 3
[timezone] => UTC
)
)
[MODULE_ID] => iblock
[HEIGHT] => 100
[WIDTH] => 100
[FILE_SIZE] => 43388
[CONTENT_TYPE] => image/jpeg
[SUBDIR] => iblock/a26
[FILE_NAME] => lager s iwxdlco.jpg
[ORIGINAL_NAME] => lager s iwxdlco.jpg
[DESCRIPTION] =>
[HANDLER_ID] =>
[EXTERNAL_ID] => 563733a0cba80ee2303141581d4d6501
[~src] =>
[SRC] => /upload/iblock/a26/lager%20s%20iwxdlco.jpg
[UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/a26/lager s iwxdlco.jpg
[SAFE_SRC] => /upload/iblock/a26/lager%20s%20iwxdlco.jpg
[ALT] => На каникулах в Верхнем Мамоне
[TITLE] => Новости
)
[~PREVIEW_PICTURE] => 93119
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[CODE] => na_kanikulakh_v_verkhnem_mamone
[~CODE] => na_kanikulakh_v_verkhnem_mamone
[EXTERNAL_ID] => 28115
[~EXTERNAL_ID] => 28115
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[LID] => ru
[~LID] => ru
[EDIT_LINK] =>
[DELETE_LINK] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 26.06.2008 09:25
[FIELDS] => Array
(
[DETAIL_PICTURE] => Array
(
[ID] => 93120
[TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object
(
[value:protected] => DateTime Object
(
[date] => 2018-12-10 13:44:08.000000
[timezone_type] => 3
[timezone] => UTC
)
)
[MODULE_ID] => iblock
[HEIGHT] => 1366
[WIDTH] => 639
[FILE_SIZE] => 512201
[CONTENT_TYPE] => image/jpeg
[SUBDIR] => iblock/353
[FILE_NAME] => schlag.jpg
[ORIGINAL_NAME] => schlag.jpg
[DESCRIPTION] =>
[HANDLER_ID] =>
[EXTERNAL_ID] => b054078fddcde940d7c1e92779599b17
[~src] =>
[SRC] => /upload/iblock/353/schlag.jpg
[UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/353/schlag.jpg
[SAFE_SRC] => /upload/iblock/353/schlag.jpg
[ALT] => На каникулах в Верхнем Мамоне
[TITLE] => На каникулах в Верхнем Мамоне
)
[SHOW_COUNTER] => 4718
)
[PROPERTIES] => Array
(
[REGION_ID] => Array
(
[ID] => 279
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Регион
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 40
[CODE] => REGION_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 37
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Регион
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR_ID] => Array
(
[ID] => 280
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 50
[CODE] => AUTHOR_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 36
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[SIGN] => Array
(
[ID] => 281
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Подпись
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 55
[CODE] => SIGN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Подпись
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[FORYANDEX] => Array
(
[ID] => 278
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Экспорт для Яндекса
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 90
[CODE] => FORYANDEX
[DEFAULT_VALUE] => Нет
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] => 220
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Экспорт для Яндекса
[~DEFAULT_VALUE] => Нет
)
[IS_MAIN] => Array
(
[ID] => 282
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Самая главная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 100
[CODE] => IS_MAIN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Самая главная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[IS_IMPORTANT] => Array
(
[ID] => 283
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Важная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 150
[CODE] => IS_IMPORTANT
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Важная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WITH_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 290
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Все фото с водяным знаком
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 200
[CODE] => WITH_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Все фото с водяным знаком
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MORE_PHOTO] => Array
(
[ID] => 284
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Фото
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 250
[CODE] => MORE_PHOTO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фото
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[TEXT] => Array
(
[ID] => 285
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Абзацы
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 300
[CODE] => TEXT
[DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => ISWIN_HTML
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[height] => 200
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Абзацы
[~DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
)
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[CNT_DISLIKES] => Array
(
[ID] => 287
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Не нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1001
[CODE] => CNT_DISLIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Не нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[ELEMENT_META_TITLE] => На каникулах в Верхнем Мамоне
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] => «Каждый ребенок должен отдохнуть в оздоровительном или оборонно-спортивном лагере!» - по такому принципу организуется досуг детей и подростков в Верхнемамонском районе. Реализуется этот принцип согласно губернаторскому постановлению об организации летнего отдыха и трудовой занятости детей. Но возможно ли добиться этого при нынешнем скудном бюджетном финансировании? Оказывается, можно.
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости
[SECTION_META_TITLE] => На каникулах в Верхнем Мамоне
[SECTION_META_DESCRIPTION] => На каникулах в Верхнем Мамоне - Главные новости Воронежа и области
)
[RES_MOD] => Array
(
[TITLE] => На каникулах в Верхнем Мамоне
[SECTIONS] => Array
(
[268] => Array
(
[ID] => 268
[~ID] => 268
[IBLOCK_ELEMENT_ID] => 201748
[~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 201748
[NAME] => Наука и образование
[~NAME] => Наука и образование
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/
[~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/
[CODE] => nauka_i_obrazovanie
[~CODE] => nauka_i_obrazovanie
[EXTERNAL_ID] => 151
[~EXTERNAL_ID] => 151
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
)
)
[IS_ADV] =>
[CONTROL_ID] => bx_4182259225_201748
[CNT_LIKES] => 0
[ACTIVE_FROM_TITLE] => 26.06.2008 09:25:43
)
)