Array
(
[ID] => 94147
[TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object
(
[value:protected] => DateTime Object
(
[date] => 2018-12-10 13:46:20.000000
[timezone_type] => 3
[timezone] => UTC
)
)
[MODULE_ID] => iblock
[HEIGHT] => 100
[WIDTH] => 100
[FILE_SIZE] => 36940
[CONTENT_TYPE] => image/jpeg
[SUBDIR] => iblock/d01
[FILE_NAME] => solo eupqjnr.JPG
[ORIGINAL_NAME] => solo eupqjnr.JPG
[DESCRIPTION] =>
[HANDLER_ID] =>
[EXTERNAL_ID] => f616505247319390a72c35ede0c4d878
[~src] =>
[SRC] => /upload/iblock/d01/solo eupqjnr.JPG
[UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/d01/solo eupqjnr.JPG
[SAFE_SRC] => /upload/iblock/d01/solo%20eupqjnr.JPG
[ALT] => Районные будни. «Работая на благо людей, усталости не чувствуешь»
[TITLE] => Новости
)
Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[~DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1422
[~SHOW_COUNTER] => 1422
[ID] => 203726
[~ID] => 203726
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[IBLOCK_SECTION_ID] => 316
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 316
[NAME] => Районные будни. «Работая…
[~NAME] => Районные будни. «Работая на благо людей, усталости не чувствуешь»
[ACTIVE_FROM] => 19.02.2008 10:10:00
[~ACTIVE_FROM] => 19.02.2008 10:10:00
[TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:46:20
[~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:46:20
[DETAIL_PAGE_URL] => /region/rayonnye_budni-_-rabotaya_na_blago_lyudey-_ustalosti_ne_chuvstvuesh/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /region/rayonnye_budni-_-rabotaya_na_blago_lyudey-_ustalosti_ne_chuvstvuesh/
[LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[~LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[DETAIL_TEXT] =>
Глава Лискинского района Виктор Шевцов. Фото Михаила Вязового.
Застать главу Лискинского района Виктора Владимировича Шевцова в своем рабочем кабинете очень и очень непросто – надо приехать сюда или ранним-ранним утром, или поздним вечером. Но он вовсе не прячется от людей. Напротив, он всегда рядом с ними – на животноводческих комплексах и в цехах новых промышленных предприятий, в школах и на строительных площадках. Одним словом, там, где закладывается надежный фундамент завтрашнего дня.
Вообще Лискинский район напоминает сегодня грандиозную строительную площадку.
Привести в Лиски может тысяча самых разных причин. Нас, журналистов «Коммуны», на этот раз привела тысяча первая. Вступив в новый, 2008, год, между делом мы как-то обратили внимание на то, что в Лискинском районе теперь более 1400 подписчиков «Коммуны» - в два с лишним раза больше, чем было всего полгода назад. Факт показался нам не просто интересным, но и весьма о многом говорящим.
А вот о чем все-таки говорящим?
Первая встреча в Лискинском районе – с сельским почтальоном. Ольгу Васильевну Коровину в Среднем Икорце знает и стар, и млад, как, кстати, и она своих односельчан. Работу любит, хотя за день – от дома к дому, от улицы к улице – приходится отмерить немало километров. И в дождь, и в зной, и в стужу. А в последнее время сумка почтальона заметно потяжелела…
- Но это приятная ноша, – приоткрывает сумку Ольга Васильевна. Среди других газет мы сразу же замечаем и пухлую стопку «Коммуны». – Значит, моя работа нужна, востребована людьми. Вообще, замечаю, глаза наших жителей в последние годы стали как-то чище, добрее. Люди чаще улыбаются, больше интересуются тем, что происходит в стране, в области, в мире. Читать, замечаю, больше стали, и в первую очередь – умного, серьезного. Ну а «Коммуна» среди таких газет – на особом месте.
Но почему – интересуемся мы у Ольги Васильевны – взгляды среднеикорцев стали чище, добрее?
- А почему бы и нет? – вопросом на вопрос отвечает она. – Работать у нас есть где, только не ленись. Это уже не то, что было десять-двенадцать лет назад. А посмотрите на нашу школу-красавицу! Ну как не порадоваться за наших детей, кто учится в ней?
Школа в Среднем Икорце – не просто красавица. Подобных ей школ нет не только в Воронежской, но и в других областях Центральной России. А может, и вообще нет нигде. И хотя «Коммуна» уже не раз рассказывала об этой замечательной новостройке, радостно принявшей детвору в свои объятия первого сентября прошлого года, пройтись еще раз по коридорам, заглянуть (разумеется, с разрешения директора) в ее классы и кабинеты – одно удовольствие.
У каждой возрастной группы здесь свой функциональный блок, а у младшеклассников – вообще персональный блок. Прекрасное оснащение – в кабинетах информатики, физики, химии, музыки. В школе – два спортивных зала, где тренируются юные футболисты, гимнасты, самбисты, боксеры и где уже на высоком уровне проходят областные и районные состязания. Есть свой плавательный бассейн, где занимаются ребята не только из Среднего Икорца, но и из других школ района и даже соседнего Бобровского района. Рядом со школой – полноразмерный стадион, окантованный беговыми дорожками с тартановым покрытием.
Вы видели такое где-нибудь? Конечно же, нет…
У Марии Кузнецовой, тоже жительницы Среднего Икорца, работа совсем иная, нежели у Коровиной. Она – оператор машинного доения молочного комплекса, что расположился на околице села. Но в суждениях – схожие с почтальоном мысли и оценки:
- Раньше труд доярки был похож на каторгу. Подъем в четыре утра, утренняя дойка. Потом – домашние дела. В одиннадцать – снова на ферму. Потом - снова домашние дела. Не успеешь и отдохнуть, как надо бежать на вечернюю дойку. И так – каждый день. Ныне же мы ходим на молочный комплекс как на фабрику, на целый день. Но – через день. И работа стала намного легче, зарплата хорошая, и дома порядок. Ну чего еще нужно? Вот и газеты чаще в руки берем, в том числе и «Коммуну».
Здесь стоит заметить, что молочный комплекс в Среднем Икорце – подразделение известного на всю страну ОАО «Маяк». Созданный в 1967 году, «Маяк» уже более сорока лет специализируется на откорме крупного рогатого скота. В рейтинге ста лучших предприятий России, производящих говядину, вот уже много лет подряд «Маяк» занимает первую строчку! Но этого руководству «Маяка» (и не только ему!) показалось мало. В итоге «Маяк» присоединил земли бывшей сельхозартели имени Кирова, а это около 7,5 тысячи гектаров, на которых стали работать по новейшим технологиям. Войдя в национальный проект и потратив почти 70 миллионов своих и заемных средств, провели коренную реконструкцию захиревшего молочного комплекса, построили комбикормовый завод, обзавелись высокоудойным поголовьем.
Результаты превзошли ожидания. Сегодня «Маяк» – не только признанный лидер в производстве говядины, но и первый в области по валовым надоям молока. В прошлом году отсюда на молокозаводы его было отправлено более 8100 тонн, причем всё – только первым сортом.
- Ничего неожиданного тут нет, – резонно замечает начальник молочного комплекса Александр Дмитриевич Калинин. – Чтобы быть уверенным в завтрашнем дне. И вообще, чтобы жить достойно, нужно работать по-новому, по-современному. И это у нас уже получается. А не получается – учимся сами, учим других. И – получается!
Село Селявное – в другой стороне Лискинского района, по ту сторону Дона, что, петляя по лискинской земле то с севера на юг, то с запада на восток и делая замысловатые изгибы и повороты, делит его на две части – левобережную и Задонье. До райцентра отсюда – километров сорок. Самая что ни на есть глубинка. Но не глухомань, ибо и здесь, если вспомнить слова уже знакомой нам Ольги Васильевны Коровиной, взгляды людей стали чище, добрее.
- А почему бы и нет? – это уже мнение жителя Селявного Андрея Николаевича Гостенкова. – Что нужно, чтобы жить хорошо? Работа, зарплата. Так вот, если еще недавно нам приходилось искать работу, то теперь работа ищет нас.
Андрей Николаевич показывает на запад, в сторону мелового карьера. Когда-то, лет двадцать с лишним назад, нам уже доводилось там бывать. Было это жарким летом, помним сплошную белую пыль, дедовские методы работы, изрядно подвыпивших мужиков…
Ныне карьер – не узнать. Здесь сооружен новый и во многом уникальный завод по производству тонкодисперсного мела и извести. Возвела его московская компания «ДОМЕДКО Хаксли», занимающая активные позиции на рынке строительных материалов.
- Наш выбор пал на Селявное не случайно, – рассказывает директор завода Роман Геннадьевич Плахотин. – Пригодные для разработки пласты мела достигают здесь толщины в шестьдесят метров. К тому же сырье просто уникально из-за высокой однородности мела, в нем практически нет посторонних примесей.
Инвестиционные затраты «ДОМЕДКО Хаксли» в Селявном составили один миллиард 850 миллионов рублей. С выходом на проектную мощность здесь ежегодно будут производить не менее 120 тысяч тонкодисперсного мела, который востребован в самых различных отраслях промышленности, и 250 тысяч тонн высококачественной извести, на которую спрос не меньший. А у самого предприятия тоже не менее серьезный спрос – на квалифицированные кадры: в круглосуточном производстве будет занято более трехсот специалистов. Будут среди них и местные, и приезжие. Для тех, кто изберет Селявное навсегда, компания планирует строить дома усадебного типа.
Роман Плахотин: «На нашем заводе в Селявном, построенном
при активной поддержке районной власти, будут трудиться более 300 человек.
До пуска первой очереди остались считанные дни…»
Если на оснащенном по последнему слову техники и во многом необычном промышленном предприятии в лискинской глубинке сейчас только начинают прогревать линию предварительной сушки мела, то на ОАО «ЛискиГазосиликат», что в черте самого города Лиски, буквально несколько дней назад без лишнего шума и громких слов констатировали первую круглую цифру: с конвейера сошел 100-тысячный кубометр ячеистого бетона.
Построенный за короткое время, «ЛискиГазосиликат» был открыт летом минувшего, 2007, года. Многочисленные гости из Воронежа и других районов области поразились тому, как четко и умно, практически без участия человека, работают заводские линии, порадовались за безупречно прямые грани и строго прямые углы газосиликатных блоков. Все верно: в качестве делового партнера ОАО «Домостроительный комбинат» и ООО «Главмел», стоявшие во главе этого инвестиционного проекта, выбрали немецкую фирму «Wehrhahn» – одного из мировых лидеров в производстве оборудования для выпуска ячеистого бетона и других строительных материалов.
- Сейчас, когда строители повсеместно переходят на новые технологии возведения домов, активно внедряют теплосберегающие и экологически чистые материалы, спрос на газосиликат постоянно растет, – рассказывает директор предприятия Игорь Яковлевич Гробовенко. – И мы уже сегодня поставляем его не только в Воронеж, но и в Москву, другие регионы России.
- Не буду говорить про Воронеж, Москву и другие регионы, а скажу, что нам здесь очень нравится, – вступает в разговор лаборант ОТК Анна Бехтер. – И коллектив у нас почти молодежный, многие совсем недавно вузы закончили, а кое-кто еще учится на заочных отделениях. Одним словом, хорошо!
«Одним словом, хорошо!» – эти и подобные слова нам в тот день в Лискинском районе доводилось слышать не единожды. И вот на что невольно обращаешь внимание. О чем бы мы ни говорили, какой бы хорошей новостью ни делились с нами лискинцы, все они – и сельский почтальон Ольга Коровина, и директор Среднеикорецкого отделения ОАО «Маяк» Николай Явлученко, и лаборант ОАО «ЛискиГазосиликат» Анна Бехтер, и житель Селявного Андрей Гостенков, и многие, многие другие – связывали их, иногда иносказательно, но чаще всего прямо и открыто, с работой районной власти и прежде всего главы района Виктора Владимировича Шевцова. А директор Среднеикорецкой средней школы Нина Евгеньевна Бунина – той самой красавицы-школы – заявила откровенно и без всяких оговорок, что «без Виктора Владимировича такой школы в Среднем Икорце никогда не было бы».
И она, скажем тоже откровенно и без всяких оговорок, права на все сто процентов. Достаточно, например, вспомнить, что идея строительства уникальной школы родилась не где-нибудь в областных кабинетах или в министерской тиши, а в районной администрации. Также на районном уровне, при активном участии районной администрации, был разработан смелый, не знающий аналогов проект. Но проект – даже самый уникальный – так и остался бы проектом, если бы потом Шевцову не удалось увлечь им – в полном смысле слова – губернатора, если бы не убедил в его важности депутатов Государственной Думы от Воронежской области…
Впрочем, послушаем самого Шевцова.
- Иначе я поступить просто не мог, – говорит Виктор Владимирович. – Строительство школы в Среднем Икорце было продиктовано самой жизнью – развитием села, ростом здесь численности населения, благоприятной демографической ситуацией. Рассматривался, конечно, и вариант строительства типовой школы, но я подумал: а не хватит ли типовых? Можно экономить на чем угодно, но только не на детях! Если мы хотим быть уверенными в завтрашнем дне, то нужно в первую очередь, чтобы наши дети были умнее, образованнее, здоровее в смысле здоровья своих родителей, чтобы уже со школьной скамьи для них были широко открыты двери в мир больших знаний и больших дел.
Завод будет пущен в нынешнем году.
Не мог поступить иначе Шевцов и тогда, когда на ОАО «Маяк» – про его рейтинг среди животноводческих предприятий России мы уже знаем – вдруг всерьез озаботились своим будущим.
- Потому и озаботились, что они лучшие, что здесь умные и думающие и акционеры, и руководители, – вспоминает ту ситуацию Виктор Владимирович. – И правильно озаботились. Ибо выходить на рынок только с одним видом продукции – очень рискованное занятие. А вдруг завезут мясо откуда-нибудь из Бразилии или Новой Зеландии по демпинговым ценам, на что очень охочи российские мясокомбинаты – и что тогда? А молоко – совсем иное дело. Его вкус и его ценность сегодня распознали и в Америке, и в Европе, и в Китае. И в России наконец-то, кажется, тоже распознают. Вот почему, когда на «Маяке» родилась мысль активно заняться и молочным животноводством, мы эту идею поддержали всем, чем могли.
О первых – но весьма многозначительных – результатах еще одной специализации «Маяка» мы уже говорили…
Вообще молочное животноводство становится в Лисках одним из приоритетных направлений работы селян. И пример показывает не только «Маяк».
Летом прошлого года на околице задонского села Щучье усилиями «ЭкоНивы», у руля которой стоит талантливый и предприимчивый «русский немец» Штефан Дюрр, в считанные месяцы был возведен полностью автоматизированный и компьютеризированный молочный комплекс XXI века. Уже первые недели его работы показали, что дело очень перспективное и выгодное, и теперь Штефан Дюрр в разных формах начинает тиражировать проект и в других хозяйствах района, вошедших в «ЭкоНиву».
Для сравнения – несколько весьма красноречивых цифр.
Дойное стадо нынче в области – немногим более 70 тысяч голов. Чуть ли не шестая его часть, свыше 11 тысяч коров, содержится в Лискинском районе. И хотя это немногим меньше, чем было здесь в лучшие советские времена, в нынешнем году лискинцы намерены превзойти максимальную советскую «валовку» в 48 тысяч тонн молока. А в ближайшей перспективе ставится задача довести этот показатель до 70 тысяч тонн! Поэтому очень своевременной представляется масштабная реконструкция Лискинского гормолзавода. Новые его хозяева в лице группы «Доминанта» планируют вложить в перевооружение завода более 400 миллионов рублей.
И еще один диалог на лискинской земле. На этот раз – в самом райцентре. Владимиру Юрину – 45 лет, работает он водителем в ОАО «Лискинское АТП». Раньше выписывал районную газету, а с нового года стал и подписчиком «Коммуны».
- Значит, появились возможности и читать, и выписывать, – рассказывает Юрин. – На зарплату не жалуюсь, да и жена хорошо получает. Дочь вышла замуж, внука нам Никитку родили, а мы им двухкомнатную квартиру купили. И вообще, лучше нашего района нигде нет. Ведь не зря же у нас в АТП работают и из Боброва, и из Каменки, и из Острогожска. Снимают квартиры и работают. Да посмотрите кругом – у нас сплошные новостройки!
Действительно, ныне и город Лиски, и весь район очень сильно напоминают большую стройплощадку, причем в хорошем смысле слова. В промзоне, неподалеку от уже известного нам «ЛискиГазосиликата», возводится первое в области нефтеперерабатывающее предприятие, которое ежегодно будет перегонять на нужные всем бензин и дизтопливо более 50 тысяч тонн нефти. Но выгоду город уже получил: за участок некогда бесхозной пустоши ООО «Омега» заплатило 14 миллионов рублей.
...Еще прогревается линия предварительной сушки мела на заводе в Селявном, а Шевцов уже ведет переговоры с заинтересованными инвесторами о сооружении рядом с богатейшими залежами мела современных цементного и кирпичного заводов... В южной черте города вот-вот будет сдано в строй новое здание муниципального рынка… Газификация района полностью завершена лет восемь назад, теперь в селах активно прокладываются и реконструируются линии водоснабжения. В прошлом году, например, протяженность сельского водопровода увеличилась более чем на 30 километров... С каждым годом и в городе, и в селах набирает темпы жилищное строительство. Возводятся и многоэтажки, и коттеджи, и просторные сельские дома.... Все масштабнее разворачиваются работы на строительстве новых корпусов центральной районной больницы – она, как и средняя школа в Среднем Икорце, будет особенной, уникальной.
Всего не перечислить, как не объять всего взглядом, но об одной грандиозной стройке хочется сказать особо. Одним из главных ее инициаторов выступило ОАО «Лискимонтажконструкция».
Благодаря талантливому руководителю Николаю Викторовичу Белоконеву это предприятие стало одним из европейских лидеров по производству комплектующих для нефтяной и газовой промышленности и магистральных трубопроводов. Трудиться здесь престижно и почетно, ибо «ЗМЗ», как его по-прежнему называют в Лисках, остался одним из немногих в России, строящих жилье для своих рабочих. Ежегодно предприятие получает солидную прибыль.
Можно было бы изобрести десятки финансовых схем, чтобы прибрать эту сумму к рукам, можно было бы открыть за границей, подобно российскому правительству, свой «стабилизационный фонд» – Белоконев поступил иначе. Он, напротив, открыл во Внешторгбанке кредитную линию на два миллиарда рублей и, учредив ООО «ЛискоБройлер», стал возводить крупнейший в Центральном регионе птицеводческий комплекс.
Темпы начавшегося прошлым летом строительства не могут не поражать: один производственный корпус в неделю, полностью готовый под монтаж оборудования. Всего таких корпусов будет 186! Многие из них уже введены в строй, и «ЛискоБройлер» уже дает диетическую продукцию. С выходом же предприятия на проектную мощность здесь будут получать 65 тысяч тонн (!) мяса птицы в год. Это не просто подножка пресловутым «ножкам Буша». Это самый что ни на есть вызов заокеанским ножкам! И нет сомнения в том, что (вспомним крылатое изречение грозных сороковых) «победа будет за нами!» Точнее, за лискинцами.
И вот что примечательно. Многое из того, о чем говорил Президент на недавнем заседании Госсовета, в Лисках или уже сделано, или делается.
Лискинский парадокс? Феномен Шевцова?
- Никакого феномена нет, – отвечает на часто задаваемый ему вопрос Виктор Владимирович. – Просто, чтобы дойти до цели, мало ее обозначить – надо идти к ней каждый день. Идти, не взирая ни на что. И работать не жалея себя. А когда работаешь на благо людей, то и усталости не чувствуешь. Да, сделано у нас немало. Но сделать предстоит во много раз больше.
Значит, поймали мы себя на мысли, – число подписчиков «Коммуны» в Лискинском районе и впредь будет расти.
Лискинский район – Воронеж.
[~DETAIL_TEXT] =>
Глава Лискинского района Виктор Шевцов. Фото Михаила Вязового.
Застать главу Лискинского района Виктора Владимировича Шевцова в своем рабочем кабинете очень и очень непросто – надо приехать сюда или ранним-ранним утром, или поздним вечером. Но он вовсе не прячется от людей. Напротив, он всегда рядом с ними – на животноводческих комплексах и в цехах новых промышленных предприятий, в школах и на строительных площадках. Одним словом, там, где закладывается надежный фундамент завтрашнего дня.
Вообще Лискинский район напоминает сегодня грандиозную строительную площадку.
Привести в Лиски может тысяча самых разных причин. Нас, журналистов «Коммуны», на этот раз привела тысяча первая. Вступив в новый, 2008, год, между делом мы как-то обратили внимание на то, что в Лискинском районе теперь более 1400 подписчиков «Коммуны» - в два с лишним раза больше, чем было всего полгода назад. Факт показался нам не просто интересным, но и весьма о многом говорящим.
А вот о чем все-таки говорящим?
Первая встреча в Лискинском районе – с сельским почтальоном. Ольгу Васильевну Коровину в Среднем Икорце знает и стар, и млад, как, кстати, и она своих односельчан. Работу любит, хотя за день – от дома к дому, от улицы к улице – приходится отмерить немало километров. И в дождь, и в зной, и в стужу. А в последнее время сумка почтальона заметно потяжелела…
- Но это приятная ноша, – приоткрывает сумку Ольга Васильевна. Среди других газет мы сразу же замечаем и пухлую стопку «Коммуны». – Значит, моя работа нужна, востребована людьми. Вообще, замечаю, глаза наших жителей в последние годы стали как-то чище, добрее. Люди чаще улыбаются, больше интересуются тем, что происходит в стране, в области, в мире. Читать, замечаю, больше стали, и в первую очередь – умного, серьезного. Ну а «Коммуна» среди таких газет – на особом месте.
Но почему – интересуемся мы у Ольги Васильевны – взгляды среднеикорцев стали чище, добрее?
- А почему бы и нет? – вопросом на вопрос отвечает она. – Работать у нас есть где, только не ленись. Это уже не то, что было десять-двенадцать лет назад. А посмотрите на нашу школу-красавицу! Ну как не порадоваться за наших детей, кто учится в ней?
Школа в Среднем Икорце – не просто красавица. Подобных ей школ нет не только в Воронежской, но и в других областях Центральной России. А может, и вообще нет нигде. И хотя «Коммуна» уже не раз рассказывала об этой замечательной новостройке, радостно принявшей детвору в свои объятия первого сентября прошлого года, пройтись еще раз по коридорам, заглянуть (разумеется, с разрешения директора) в ее классы и кабинеты – одно удовольствие.
У каждой возрастной группы здесь свой функциональный блок, а у младшеклассников – вообще персональный блок. Прекрасное оснащение – в кабинетах информатики, физики, химии, музыки. В школе – два спортивных зала, где тренируются юные футболисты, гимнасты, самбисты, боксеры и где уже на высоком уровне проходят областные и районные состязания. Есть свой плавательный бассейн, где занимаются ребята не только из Среднего Икорца, но и из других школ района и даже соседнего Бобровского района. Рядом со школой – полноразмерный стадион, окантованный беговыми дорожками с тартановым покрытием.
Вы видели такое где-нибудь? Конечно же, нет…
У Марии Кузнецовой, тоже жительницы Среднего Икорца, работа совсем иная, нежели у Коровиной. Она – оператор машинного доения молочного комплекса, что расположился на околице села. Но в суждениях – схожие с почтальоном мысли и оценки:
- Раньше труд доярки был похож на каторгу. Подъем в четыре утра, утренняя дойка. Потом – домашние дела. В одиннадцать – снова на ферму. Потом - снова домашние дела. Не успеешь и отдохнуть, как надо бежать на вечернюю дойку. И так – каждый день. Ныне же мы ходим на молочный комплекс как на фабрику, на целый день. Но – через день. И работа стала намного легче, зарплата хорошая, и дома порядок. Ну чего еще нужно? Вот и газеты чаще в руки берем, в том числе и «Коммуну».
Здесь стоит заметить, что молочный комплекс в Среднем Икорце – подразделение известного на всю страну ОАО «Маяк». Созданный в 1967 году, «Маяк» уже более сорока лет специализируется на откорме крупного рогатого скота. В рейтинге ста лучших предприятий России, производящих говядину, вот уже много лет подряд «Маяк» занимает первую строчку! Но этого руководству «Маяка» (и не только ему!) показалось мало. В итоге «Маяк» присоединил земли бывшей сельхозартели имени Кирова, а это около 7,5 тысячи гектаров, на которых стали работать по новейшим технологиям. Войдя в национальный проект и потратив почти 70 миллионов своих и заемных средств, провели коренную реконструкцию захиревшего молочного комплекса, построили комбикормовый завод, обзавелись высокоудойным поголовьем.
Результаты превзошли ожидания. Сегодня «Маяк» – не только признанный лидер в производстве говядины, но и первый в области по валовым надоям молока. В прошлом году отсюда на молокозаводы его было отправлено более 8100 тонн, причем всё – только первым сортом.
- Ничего неожиданного тут нет, – резонно замечает начальник молочного комплекса Александр Дмитриевич Калинин. – Чтобы быть уверенным в завтрашнем дне. И вообще, чтобы жить достойно, нужно работать по-новому, по-современному. И это у нас уже получается. А не получается – учимся сами, учим других. И – получается!
Село Селявное – в другой стороне Лискинского района, по ту сторону Дона, что, петляя по лискинской земле то с севера на юг, то с запада на восток и делая замысловатые изгибы и повороты, делит его на две части – левобережную и Задонье. До райцентра отсюда – километров сорок. Самая что ни на есть глубинка. Но не глухомань, ибо и здесь, если вспомнить слова уже знакомой нам Ольги Васильевны Коровиной, взгляды людей стали чище, добрее.
- А почему бы и нет? – это уже мнение жителя Селявного Андрея Николаевича Гостенкова. – Что нужно, чтобы жить хорошо? Работа, зарплата. Так вот, если еще недавно нам приходилось искать работу, то теперь работа ищет нас.
Андрей Николаевич показывает на запад, в сторону мелового карьера. Когда-то, лет двадцать с лишним назад, нам уже доводилось там бывать. Было это жарким летом, помним сплошную белую пыль, дедовские методы работы, изрядно подвыпивших мужиков…
Ныне карьер – не узнать. Здесь сооружен новый и во многом уникальный завод по производству тонкодисперсного мела и извести. Возвела его московская компания «ДОМЕДКО Хаксли», занимающая активные позиции на рынке строительных материалов.
- Наш выбор пал на Селявное не случайно, – рассказывает директор завода Роман Геннадьевич Плахотин. – Пригодные для разработки пласты мела достигают здесь толщины в шестьдесят метров. К тому же сырье просто уникально из-за высокой однородности мела, в нем практически нет посторонних примесей.
Инвестиционные затраты «ДОМЕДКО Хаксли» в Селявном составили один миллиард 850 миллионов рублей. С выходом на проектную мощность здесь ежегодно будут производить не менее 120 тысяч тонкодисперсного мела, который востребован в самых различных отраслях промышленности, и 250 тысяч тонн высококачественной извести, на которую спрос не меньший. А у самого предприятия тоже не менее серьезный спрос – на квалифицированные кадры: в круглосуточном производстве будет занято более трехсот специалистов. Будут среди них и местные, и приезжие. Для тех, кто изберет Селявное навсегда, компания планирует строить дома усадебного типа.
Роман Плахотин: «На нашем заводе в Селявном, построенном
при активной поддержке районной власти, будут трудиться более 300 человек.
До пуска первой очереди остались считанные дни…»
Если на оснащенном по последнему слову техники и во многом необычном промышленном предприятии в лискинской глубинке сейчас только начинают прогревать линию предварительной сушки мела, то на ОАО «ЛискиГазосиликат», что в черте самого города Лиски, буквально несколько дней назад без лишнего шума и громких слов констатировали первую круглую цифру: с конвейера сошел 100-тысячный кубометр ячеистого бетона.
Построенный за короткое время, «ЛискиГазосиликат» был открыт летом минувшего, 2007, года. Многочисленные гости из Воронежа и других районов области поразились тому, как четко и умно, практически без участия человека, работают заводские линии, порадовались за безупречно прямые грани и строго прямые углы газосиликатных блоков. Все верно: в качестве делового партнера ОАО «Домостроительный комбинат» и ООО «Главмел», стоявшие во главе этого инвестиционного проекта, выбрали немецкую фирму «Wehrhahn» – одного из мировых лидеров в производстве оборудования для выпуска ячеистого бетона и других строительных материалов.
- Сейчас, когда строители повсеместно переходят на новые технологии возведения домов, активно внедряют теплосберегающие и экологически чистые материалы, спрос на газосиликат постоянно растет, – рассказывает директор предприятия Игорь Яковлевич Гробовенко. – И мы уже сегодня поставляем его не только в Воронеж, но и в Москву, другие регионы России.
- Не буду говорить про Воронеж, Москву и другие регионы, а скажу, что нам здесь очень нравится, – вступает в разговор лаборант ОТК Анна Бехтер. – И коллектив у нас почти молодежный, многие совсем недавно вузы закончили, а кое-кто еще учится на заочных отделениях. Одним словом, хорошо!
«Одним словом, хорошо!» – эти и подобные слова нам в тот день в Лискинском районе доводилось слышать не единожды. И вот на что невольно обращаешь внимание. О чем бы мы ни говорили, какой бы хорошей новостью ни делились с нами лискинцы, все они – и сельский почтальон Ольга Коровина, и директор Среднеикорецкого отделения ОАО «Маяк» Николай Явлученко, и лаборант ОАО «ЛискиГазосиликат» Анна Бехтер, и житель Селявного Андрей Гостенков, и многие, многие другие – связывали их, иногда иносказательно, но чаще всего прямо и открыто, с работой районной власти и прежде всего главы района Виктора Владимировича Шевцова. А директор Среднеикорецкой средней школы Нина Евгеньевна Бунина – той самой красавицы-школы – заявила откровенно и без всяких оговорок, что «без Виктора Владимировича такой школы в Среднем Икорце никогда не было бы».
И она, скажем тоже откровенно и без всяких оговорок, права на все сто процентов. Достаточно, например, вспомнить, что идея строительства уникальной школы родилась не где-нибудь в областных кабинетах или в министерской тиши, а в районной администрации. Также на районном уровне, при активном участии районной администрации, был разработан смелый, не знающий аналогов проект. Но проект – даже самый уникальный – так и остался бы проектом, если бы потом Шевцову не удалось увлечь им – в полном смысле слова – губернатора, если бы не убедил в его важности депутатов Государственной Думы от Воронежской области…
Впрочем, послушаем самого Шевцова.
- Иначе я поступить просто не мог, – говорит Виктор Владимирович. – Строительство школы в Среднем Икорце было продиктовано самой жизнью – развитием села, ростом здесь численности населения, благоприятной демографической ситуацией. Рассматривался, конечно, и вариант строительства типовой школы, но я подумал: а не хватит ли типовых? Можно экономить на чем угодно, но только не на детях! Если мы хотим быть уверенными в завтрашнем дне, то нужно в первую очередь, чтобы наши дети были умнее, образованнее, здоровее в смысле здоровья своих родителей, чтобы уже со школьной скамьи для них были широко открыты двери в мир больших знаний и больших дел.
Завод будет пущен в нынешнем году.
Не мог поступить иначе Шевцов и тогда, когда на ОАО «Маяк» – про его рейтинг среди животноводческих предприятий России мы уже знаем – вдруг всерьез озаботились своим будущим.
- Потому и озаботились, что они лучшие, что здесь умные и думающие и акционеры, и руководители, – вспоминает ту ситуацию Виктор Владимирович. – И правильно озаботились. Ибо выходить на рынок только с одним видом продукции – очень рискованное занятие. А вдруг завезут мясо откуда-нибудь из Бразилии или Новой Зеландии по демпинговым ценам, на что очень охочи российские мясокомбинаты – и что тогда? А молоко – совсем иное дело. Его вкус и его ценность сегодня распознали и в Америке, и в Европе, и в Китае. И в России наконец-то, кажется, тоже распознают. Вот почему, когда на «Маяке» родилась мысль активно заняться и молочным животноводством, мы эту идею поддержали всем, чем могли.
О первых – но весьма многозначительных – результатах еще одной специализации «Маяка» мы уже говорили…
Вообще молочное животноводство становится в Лисках одним из приоритетных направлений работы селян. И пример показывает не только «Маяк».
Летом прошлого года на околице задонского села Щучье усилиями «ЭкоНивы», у руля которой стоит талантливый и предприимчивый «русский немец» Штефан Дюрр, в считанные месяцы был возведен полностью автоматизированный и компьютеризированный молочный комплекс XXI века. Уже первые недели его работы показали, что дело очень перспективное и выгодное, и теперь Штефан Дюрр в разных формах начинает тиражировать проект и в других хозяйствах района, вошедших в «ЭкоНиву».
Для сравнения – несколько весьма красноречивых цифр.
Дойное стадо нынче в области – немногим более 70 тысяч голов. Чуть ли не шестая его часть, свыше 11 тысяч коров, содержится в Лискинском районе. И хотя это немногим меньше, чем было здесь в лучшие советские времена, в нынешнем году лискинцы намерены превзойти максимальную советскую «валовку» в 48 тысяч тонн молока. А в ближайшей перспективе ставится задача довести этот показатель до 70 тысяч тонн! Поэтому очень своевременной представляется масштабная реконструкция Лискинского гормолзавода. Новые его хозяева в лице группы «Доминанта» планируют вложить в перевооружение завода более 400 миллионов рублей.
И еще один диалог на лискинской земле. На этот раз – в самом райцентре. Владимиру Юрину – 45 лет, работает он водителем в ОАО «Лискинское АТП». Раньше выписывал районную газету, а с нового года стал и подписчиком «Коммуны».
- Значит, появились возможности и читать, и выписывать, – рассказывает Юрин. – На зарплату не жалуюсь, да и жена хорошо получает. Дочь вышла замуж, внука нам Никитку родили, а мы им двухкомнатную квартиру купили. И вообще, лучше нашего района нигде нет. Ведь не зря же у нас в АТП работают и из Боброва, и из Каменки, и из Острогожска. Снимают квартиры и работают. Да посмотрите кругом – у нас сплошные новостройки!
Действительно, ныне и город Лиски, и весь район очень сильно напоминают большую стройплощадку, причем в хорошем смысле слова. В промзоне, неподалеку от уже известного нам «ЛискиГазосиликата», возводится первое в области нефтеперерабатывающее предприятие, которое ежегодно будет перегонять на нужные всем бензин и дизтопливо более 50 тысяч тонн нефти. Но выгоду город уже получил: за участок некогда бесхозной пустоши ООО «Омега» заплатило 14 миллионов рублей.
...Еще прогревается линия предварительной сушки мела на заводе в Селявном, а Шевцов уже ведет переговоры с заинтересованными инвесторами о сооружении рядом с богатейшими залежами мела современных цементного и кирпичного заводов... В южной черте города вот-вот будет сдано в строй новое здание муниципального рынка… Газификация района полностью завершена лет восемь назад, теперь в селах активно прокладываются и реконструируются линии водоснабжения. В прошлом году, например, протяженность сельского водопровода увеличилась более чем на 30 километров... С каждым годом и в городе, и в селах набирает темпы жилищное строительство. Возводятся и многоэтажки, и коттеджи, и просторные сельские дома.... Все масштабнее разворачиваются работы на строительстве новых корпусов центральной районной больницы – она, как и средняя школа в Среднем Икорце, будет особенной, уникальной.
Всего не перечислить, как не объять всего взглядом, но об одной грандиозной стройке хочется сказать особо. Одним из главных ее инициаторов выступило ОАО «Лискимонтажконструкция».
Благодаря талантливому руководителю Николаю Викторовичу Белоконеву это предприятие стало одним из европейских лидеров по производству комплектующих для нефтяной и газовой промышленности и магистральных трубопроводов. Трудиться здесь престижно и почетно, ибо «ЗМЗ», как его по-прежнему называют в Лисках, остался одним из немногих в России, строящих жилье для своих рабочих. Ежегодно предприятие получает солидную прибыль.
Можно было бы изобрести десятки финансовых схем, чтобы прибрать эту сумму к рукам, можно было бы открыть за границей, подобно российскому правительству, свой «стабилизационный фонд» – Белоконев поступил иначе. Он, напротив, открыл во Внешторгбанке кредитную линию на два миллиарда рублей и, учредив ООО «ЛискоБройлер», стал возводить крупнейший в Центральном регионе птицеводческий комплекс.
Темпы начавшегося прошлым летом строительства не могут не поражать: один производственный корпус в неделю, полностью готовый под монтаж оборудования. Всего таких корпусов будет 186! Многие из них уже введены в строй, и «ЛискоБройлер» уже дает диетическую продукцию. С выходом же предприятия на проектную мощность здесь будут получать 65 тысяч тонн (!) мяса птицы в год. Это не просто подножка пресловутым «ножкам Буша». Это самый что ни на есть вызов заокеанским ножкам! И нет сомнения в том, что (вспомним крылатое изречение грозных сороковых) «победа будет за нами!» Точнее, за лискинцами.
И вот что примечательно. Многое из того, о чем говорил Президент на недавнем заседании Госсовета, в Лисках или уже сделано, или делается.
Лискинский парадокс? Феномен Шевцова?
- Никакого феномена нет, – отвечает на часто задаваемый ему вопрос Виктор Владимирович. – Просто, чтобы дойти до цели, мало ее обозначить – надо идти к ней каждый день. Идти, не взирая ни на что. И работать не жалея себя. А когда работаешь на благо людей, то и усталости не чувствуешь. Да, сделано у нас немало. Но сделать предстоит во много раз больше.
Значит, поймали мы себя на мысли, – число подписчиков «Коммуны» в Лискинском районе и впредь будет расти.
Лискинский район – Воронеж.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] =>
[~PREVIEW_TEXT] => Привести в Лиски может тысяча самых разных причин. Журналистов газеты «Коммуна» на этот раз привела тысяча первая. Вступая в 2008 год, они между делом обратили внимание на то, что в Лискинском районе теперь более 1400 подписчиков «Коммуны» - в два с лишним раза больше, чем было всего полгода назад. Факт показался журналистам не просто интересным, но и о многом говорящим. А вот о чем все-таки говорящим?
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_PICTURE] => Array
(
[ID] => 94147
[TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object
(
[value:protected] => DateTime Object
(
[date] => 2018-12-10 13:46:20.000000
[timezone_type] => 3
[timezone] => UTC
)
)
[MODULE_ID] => iblock
[HEIGHT] => 100
[WIDTH] => 100
[FILE_SIZE] => 36940
[CONTENT_TYPE] => image/jpeg
[SUBDIR] => iblock/d01
[FILE_NAME] => solo eupqjnr.JPG
[ORIGINAL_NAME] => solo eupqjnr.JPG
[DESCRIPTION] =>
[HANDLER_ID] =>
[EXTERNAL_ID] => f616505247319390a72c35ede0c4d878
[~src] =>
[SRC] => /upload/iblock/d01/solo%20eupqjnr.JPG
[UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/d01/solo eupqjnr.JPG
[SAFE_SRC] => /upload/iblock/d01/solo%20eupqjnr.JPG
[ALT] => Районные будни. «Работая на благо людей, усталости не чувствуешь»
[TITLE] => Новости
)
[~PREVIEW_PICTURE] => 94147
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[CODE] => rayonnye_budni-_-rabotaya_na_blago_lyudey-_ustalosti_ne_chuvstvuesh
[~CODE] => rayonnye_budni-_-rabotaya_na_blago_lyudey-_ustalosti_ne_chuvstvuesh
[EXTERNAL_ID] => 25717
[~EXTERNAL_ID] => 25717
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[LID] => ru
[~LID] => ru
[EDIT_LINK] =>
[DELETE_LINK] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 19.02.2008 10:10
[FIELDS] => Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1422
)
[PROPERTIES] => Array
(
[REGION_ID] => Array
(
[ID] => 279
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Регион
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 40
[CODE] => REGION_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 37
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Регион
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR_ID] => Array
(
[ID] => 280
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 50
[CODE] => AUTHOR_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 36
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[SIGN] => Array
(
[ID] => 281
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Подпись
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 55
[CODE] => SIGN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Подпись
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[FORYANDEX] => Array
(
[ID] => 278
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Экспорт для Яндекса
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 90
[CODE] => FORYANDEX
[DEFAULT_VALUE] => Нет
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] => 220
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Экспорт для Яндекса
[~DEFAULT_VALUE] => Нет
)
[IS_MAIN] => Array
(
[ID] => 282
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Самая главная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 100
[CODE] => IS_MAIN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Самая главная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[IS_IMPORTANT] => Array
(
[ID] => 283
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Важная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 150
[CODE] => IS_IMPORTANT
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Важная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WITH_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 290
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Все фото с водяным знаком
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 200
[CODE] => WITH_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Все фото с водяным знаком
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MORE_PHOTO] => Array
(
[ID] => 284
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Фото
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 250
[CODE] => MORE_PHOTO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фото
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[TEXT] => Array
(
[ID] => 285
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Абзацы
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 300
[CODE] => TEXT
[DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => ISWIN_HTML
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[height] => 200
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Абзацы
[~DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
)
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[CNT_DISLIKES] => Array
(
[ID] => 287
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Не нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1001
[CODE] => CNT_DISLIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Не нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[ELEMENT_META_TITLE] => Районные будни. «Работая на благо людей, усталости не чувствуешь»
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Привести в Лиски может тысяча самых разных причин. Журналистов газеты «Коммуна» на этот раз привела тысяча первая. Вступая в 2008 год, они между делом обратили внимание на то, что в Лискинском районе теперь более 1400 подписчиков «Коммуны» - в два с лишним раза больше, чем было всего полгода назад. Факт показался журналистам не просто интересным, но и о многом говорящим. А вот о чем все-таки говорящим?
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости
[SECTION_META_TITLE] => Районные будни. «Работая на благо людей, усталости не чувствуешь»
[SECTION_META_DESCRIPTION] => Районные будни. «Работая на благо людей, усталости не чувствуешь» - Главные новости Воронежа и области
)
[RES_MOD] => Array
(
[TITLE] => Районные будни. «Работая на благо людей, усталости не чувствуешь»
[SECTIONS] => Array
(
[316] => Array
(
[ID] => 316
[~ID] => 316
[IBLOCK_ELEMENT_ID] => 203726
[~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 203726
[NAME] => Регион
[~NAME] => Регион
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[SECTION_PAGE_URL] => /region/
[~SECTION_PAGE_URL] => /region/
[CODE] => region
[~CODE] => region
[EXTERNAL_ID] => 146
[~EXTERNAL_ID] => 146
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
)
)
[IS_ADV] =>
[CONTROL_ID] => bx_4182259225_203726
[CNT_LIKES] => 0
[ACTIVE_FROM_TITLE] => 19.02.2008 10:10:00
)
)