Новости



Array ( [ID] => 94385 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:47:31.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 100 [WIDTH] => 100 [FILE_SIZE] => 31091 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/217 [FILE_NAME] => raevsky jyyrhtq.jpg [ORIGINAL_NAME] => raevsky jyyrhtq.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1c8d78762a2e3589431b1422b841cad0 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/217/raevsky jyyrhtq.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/217/raevsky jyyrhtq.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/217/raevsky%20jyyrhtq.jpg [ALT] => Помнит вся Россия про день Бородина [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2742 [~SHOW_COUNTER] => 2742 [ID] => 206354 [~ID] => 206354 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Помнит вся Россия про день… [~NAME] => Помнит вся Россия про день Бородина [ACTIVE_FROM] => 07.09.2007 10:27:45 [~ACTIVE_FROM] => 07.09.2007 10:27:45 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:47:31 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:47:31 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/pomnit_vsya_rossiya_pro_den_borodina/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/pomnit_vsya_rossiya_pro_den_borodina/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Бородино!

Название этого села, что расположено в 124 километрах от Москвы, знакомо и дорого всем нам с детских лет, когда впервые мы прочитали знаменитые лермонтовские строки: «Недаром помнит вся Россия про день Бородина!»


Бородинское сражение

Сегодня исполняется 195 лет, как состоялась историческая битва, получившая название Бородинского сражения Отечественной войны 1812 года. Оно во многом подготовило и предопределило поражение наполеоновской Франции.
<
Не стерты в народной памяти и имена земляков-воронежцев, сражавшихся под Бородино. Наиболее заметная фигура в этом списке – генерал Николай Николаевич Раевский.


Генерал Николай Николаевич Раевский

Воронежская губерния находилась далеко от мест военных событий, однако летом 1812 года в Воронеже формировались 3-й и 4-й егерские полки, в которые зачислялись рекруты из трех губерний: Воронежской, Саратовской и Пензенской. В городе шел сбор средств на экипировку полков. Деньги сдавали представители всех сословий. В августе полки выступили в район боевых действий.

Главнокомандующий Михаил Илларионович Кутузов, осмотрев воронежские полки, остался ими доволен. Позднее фельдмаршал писал: «Вновь сформированные полки: 5-й и 6-й Рязанские, 7-й и 8-й Тамбовские пехотные и 3-й и 4-й егерские Воронежские по прибытии их армии при осмотре моем найдены, что они в столь короткое время довольно хорошо образованы и что большая часть людей стреляют довольно хорошо». Оба полка активно участвовали в Тарутинском сражении, понеся тяжелые потери.

Спустя сто лет, в 1912 году, был составлен список дворян Воронежской губернии, принимавших участие в Отечественной войне 1812-1814 годов. Здесь значилось 256 лиц. Краткие сведения содержат данные об участии в военных действиях, о наградах, о ранениях. Список этот неполный. Кроме того не известно, сколько представителей других сословий участвовало в войне, ведь многие воронежцы вступали в ряды народного ополчения, в том числе и гимназисты-старшеклассники.

Через 20 лет после изгнания французов из России в одном из домов Воронежа регулярно встречались ветераны Отечественной войны 1812 года. Об этом можно узнать из записок воронежца полковника Михаила Матвеевича Петрова. Ветеранам было что вспомнить: Вязьму, Смоленск, другие населенные пункты, где пришлось столкнуться с неприятелем, своих однополчан, не вернувшихся с войны, и, конечно же, знаменитое Бородинское сражение.

О Бородине вспоминал воронежец Аполлон Никифорович Марин: «Июнь, июль и август мы отступали; а Наполеон напирал на нас до Бородина. Тут 24 августа началась борьба и продолжалась 25 и 26. С 5 часов утра заревел бой и загудели пушки. Я был в стрелках, на левом фланге, командовал цепью 2-го батальона и был ранен в правое плечо: пуля осталась в лопатке. Тут же ранили и князя Багратиона».

Воронежцев, прошедших через горнило войны с Наполеоном, немало. Среди героев войны 1812 года почетное место занимают уроженцы Острогожского края.

Ратными подвигами прославились братья Михаил, Сергей и Николай БЕДРЯГИ. Старший из них, Михаил, получил тяжелое ранение на Бородинском поле. В этом же сражении получил сильную контузию Николай Бедряга, но не покинул поле боя. Партизан Денис Давыдов дал высокую оценку братьям Бедрягам.

О Михаиле он писал: «I-м эскадроном командовал ротмистр Михаил Григорьевич Бедряга, высокой храбрости и даровитый офицер, изувеченный на священной Бородинской битве». А в «Дневнике партизанских действий 1812 года» Денис Давыдов отметил: «Ахтырского гусарского полка штаб-ротмистр Николай Бедряга – малого росту, красивой наружности, блистательной храбрости: верный товарищ на биваках; в битвах – впереди всех, горит, как свечка».

Братья Бедряги не посрамили имени своего отца генерал-майора Григория Васильевича Бедряги, который с малолетства приобщил сыновей к военной службе. После войны Михаил поселился в родном Белогорье, а Николай – в своем имении Острые Могилы Острогожского уезда. Бедряги были удостоены наград за свои ратные подвиги.

Воевал и представитель старинного дворянского рода Острогожского уезда Павел Иванович ТЕВЯШОВ. Ему не пришлось участвовать в Бородинском сражении, но он отличился во многих других боях с французами. За сражение при Гальберштадте удостоился ордена св. Анны третьей степени. Приказ об этом по армии подписал сам Барклай-де-Толли. Принимал Тевяшов участие и во взятии Парижа. Вернувшись в Россию, вышел в отставку и поселился в своем имении в слободе Колыбелка, занимался сельским хозяйством, служил в Острогожской палате гражданского суда и предводителем дворянства в Павловске.

Защищал Отчизну в грозном 1812 году и дворянин Захар Константинович СОМОВ. В Бородинском сражении был ранен и награжден орденом святого Владимира четвертой степени с бантом. Отличился при взятии Парижа, за что получил серебряную медаль. В чине полковника вышел в отставку и жил в своем имении в Острогожском уезде.

…Терновое кладбище Воронежа. Самое старое из некрополей города (возникло в начале 1770-х годов). Здесь похоронены участники войны 1812 года – капитан Иван Саввич МЯГКИЙ, герой Бородинской битвы, сражения при Лейпциге; полковник Яков Михайлович СТАРКОВ, участник итальянских походов Суворова, автор воспоминаний «Рассказы старого воина». За времена наполеоновских войн он сражался при Шенграбене, Аустерлице, в Восточной Пруссии, при Прейсиш-Эйлау. Генерал-майор Дмитрий Иванович ХАЛЮТИН – артиллерист, прошедший через огонь более двадцати битв и сражений, принимавший участие во взятии Парижа. Могил их уже и не найти. Остались надгробные плиты, но с современными надписями.


На Терновом кладбище в Воронеже были захоронены герои войны 1812 года.

С Ольгой Грязновой, учительницей истории и обществоведения воронежской школы № 16, расположенной рядом с кладбищем, идем к этим надгробиям через школьный двор и спортплощадку, которые занимают часть погоста. Ольга Вячеславовна рассказывает:

– Плитами этими был выложен спуск к реке. Наши ребята выворачивали их из земли и тащили на себе сюда. Кладбище сильно запущено, и нужны немалые средства, чтобы привести его в порядок. Своими силами делаем всё, что можем: весной и осенью прочищаем территорию. Видите, какой бурьян!..

В самом деле, заросли здесь – по пояс. Кое-где встречаются надгробья с трудноразличимыми надписями. Привести бы все это в должный вид…

Постояли мы возле плит с фамилиями героев войны. Подумалось: «Вот даже прах не известно где покоится, а память осталась. И отрадно, что коллектив школы не забывает о том давнем времени как части нашей истории».

Ольга Вячеславовна говорит об идее создания комплексного мемориала: «Терновский некрополь – музей – экскурсионное бюро. Бюро, впрочем, при школе есть – при музее «Терновая поляна». Ребята с удовольствием выполняют роли гидов, но с созданием комплекса все это было бы более основательно.

…Когда-то, еще в школьное годы, я наведывалась с подругами на Чугуновское кладбище (на его месте сейчас телецентр). Мы бегали здесь по дорожкам на уроках физкультуры. На этом кладбище встречалось немало захоронений участников Первой мировой войны, Гражданской. Похоронен был и герой Бородинской битвы генерал-лейтенант Аполлон Никифорович МАРИН, о котором я уже упоминала. Братья его Сергей и Евгений тоже прошли через дым сражений в той войне. Марины родились в семье отставного полковника, воронежского вице-губернатора Никифора Михайловича Марина, выбравшего для сыновей военную карьеру.

Сергей Никифорович показал себя не только храбрым воином, но и способным стихотворцем. Он вращался в кругу известных литераторов. Тяготясь высшим светом, Сергей Марин выкраивал время навестить родной город. В стихотворном письме к воронежскому другу М.Нечаеву он писал: «На родину хочу душой и телом». И в конце письма есть такие строки:
Тогда-то, милый друг, увижусь я с тобой,
И трудности пути, и холод позабуду,
Иззябну, изобьюсь – но к вам в Воронеж буду.
Любопытны строки письма Сергея Марина Денису Давыдову от 9 октября 1812 года. Он свидетельствовал:
«Армия неприятельская очень в дурном положении, не имеет ни провианта, ни фуража, всякий день теряет пленными множество… Наша же армия имеет все продовольствие, какое только вообразить может. 6-го числа атаковали мы авангард неприятельский. Гнали его, как каналью, более тысячи взяли, с лишком 20 пушек, 1 знамя, до 30 офицеров, – вот тебе краткая реляция…»
Умер и похоронен Сергей Марин в Петербурге, в Александро-Невской лавре.

О воинской славе Бородина напоминает в Воронеже здание, построенное по проекту архитектора М.Н.Замятнина (улица Большая Манежная, 13) для казарм Смоленского пехотного полка имени генерала Н.Н.Раевского. Здание фасадом обращено к улице 20-летия ВЛКСМ (сейчас это отделение городской больницы).

Николай Николаевич РАЕВСКИЙ – генерал от кавалерии. Участвовал во всех крупных операциях. В Бородинском сражении корпус Раевского защищал ключевое укрепление – Курганскую высоту, которая впоследствии стала называться батареей Раевского. «Редутом смерти» окрестили ее французы. На знаменитой панораме Франца Рубо «Бородинская битва» батарея Раевского занимает центральное место. О Раевском М.И.Кутузов сказал: «Как храбрый и достойный генерал с отличным мужеством отражал неприятеля, подавая собою пример».


Казармы имени Н.Н.Раевского

Многочисленные подвиги сделали имя Раевского знаменитым в военной истории. Сыновья генерала Александр и Николай также избрали военную карьеру. А супруга генерала не кто иная, как внучка выдающегося ученого М.В.Ломоносова.

Символично, что буквально через дорогу от «казарм Раевского», на улице Левая Суконовка, в частном доме жили потомки Раевского. В их семье долго хранились как реликвия далекого прошлого аксельбанты воина. Опасаясь репрессий при Советской власти, потомки тщательно скрывали свое происхождение. От многочисленного этого семейства осталось сейчас двое. Впрочем, история этой родственной ветви Раевских еще требует исследования. [~DETAIL_TEXT] =>

Бородино!

Название этого села, что расположено в 124 километрах от Москвы, знакомо и дорого всем нам с детских лет, когда впервые мы прочитали знаменитые лермонтовские строки: «Недаром помнит вся Россия про день Бородина!»


Бородинское сражение

Сегодня исполняется 195 лет, как состоялась историческая битва, получившая название Бородинского сражения Отечественной войны 1812 года. Оно во многом подготовило и предопределило поражение наполеоновской Франции.
<
Не стерты в народной памяти и имена земляков-воронежцев, сражавшихся под Бородино. Наиболее заметная фигура в этом списке – генерал Николай Николаевич Раевский.


Генерал Николай Николаевич Раевский

Воронежская губерния находилась далеко от мест военных событий, однако летом 1812 года в Воронеже формировались 3-й и 4-й егерские полки, в которые зачислялись рекруты из трех губерний: Воронежской, Саратовской и Пензенской. В городе шел сбор средств на экипировку полков. Деньги сдавали представители всех сословий. В августе полки выступили в район боевых действий.

Главнокомандующий Михаил Илларионович Кутузов, осмотрев воронежские полки, остался ими доволен. Позднее фельдмаршал писал: «Вновь сформированные полки: 5-й и 6-й Рязанские, 7-й и 8-й Тамбовские пехотные и 3-й и 4-й егерские Воронежские по прибытии их армии при осмотре моем найдены, что они в столь короткое время довольно хорошо образованы и что большая часть людей стреляют довольно хорошо». Оба полка активно участвовали в Тарутинском сражении, понеся тяжелые потери.

Спустя сто лет, в 1912 году, был составлен список дворян Воронежской губернии, принимавших участие в Отечественной войне 1812-1814 годов. Здесь значилось 256 лиц. Краткие сведения содержат данные об участии в военных действиях, о наградах, о ранениях. Список этот неполный. Кроме того не известно, сколько представителей других сословий участвовало в войне, ведь многие воронежцы вступали в ряды народного ополчения, в том числе и гимназисты-старшеклассники.

Через 20 лет после изгнания французов из России в одном из домов Воронежа регулярно встречались ветераны Отечественной войны 1812 года. Об этом можно узнать из записок воронежца полковника Михаила Матвеевича Петрова. Ветеранам было что вспомнить: Вязьму, Смоленск, другие населенные пункты, где пришлось столкнуться с неприятелем, своих однополчан, не вернувшихся с войны, и, конечно же, знаменитое Бородинское сражение.

О Бородине вспоминал воронежец Аполлон Никифорович Марин: «Июнь, июль и август мы отступали; а Наполеон напирал на нас до Бородина. Тут 24 августа началась борьба и продолжалась 25 и 26. С 5 часов утра заревел бой и загудели пушки. Я был в стрелках, на левом фланге, командовал цепью 2-го батальона и был ранен в правое плечо: пуля осталась в лопатке. Тут же ранили и князя Багратиона».

Воронежцев, прошедших через горнило войны с Наполеоном, немало. Среди героев войны 1812 года почетное место занимают уроженцы Острогожского края.

Ратными подвигами прославились братья Михаил, Сергей и Николай БЕДРЯГИ. Старший из них, Михаил, получил тяжелое ранение на Бородинском поле. В этом же сражении получил сильную контузию Николай Бедряга, но не покинул поле боя. Партизан Денис Давыдов дал высокую оценку братьям Бедрягам.

О Михаиле он писал: «I-м эскадроном командовал ротмистр Михаил Григорьевич Бедряга, высокой храбрости и даровитый офицер, изувеченный на священной Бородинской битве». А в «Дневнике партизанских действий 1812 года» Денис Давыдов отметил: «Ахтырского гусарского полка штаб-ротмистр Николай Бедряга – малого росту, красивой наружности, блистательной храбрости: верный товарищ на биваках; в битвах – впереди всех, горит, как свечка».

Братья Бедряги не посрамили имени своего отца генерал-майора Григория Васильевича Бедряги, который с малолетства приобщил сыновей к военной службе. После войны Михаил поселился в родном Белогорье, а Николай – в своем имении Острые Могилы Острогожского уезда. Бедряги были удостоены наград за свои ратные подвиги.

Воевал и представитель старинного дворянского рода Острогожского уезда Павел Иванович ТЕВЯШОВ. Ему не пришлось участвовать в Бородинском сражении, но он отличился во многих других боях с французами. За сражение при Гальберштадте удостоился ордена св. Анны третьей степени. Приказ об этом по армии подписал сам Барклай-де-Толли. Принимал Тевяшов участие и во взятии Парижа. Вернувшись в Россию, вышел в отставку и поселился в своем имении в слободе Колыбелка, занимался сельским хозяйством, служил в Острогожской палате гражданского суда и предводителем дворянства в Павловске.

Защищал Отчизну в грозном 1812 году и дворянин Захар Константинович СОМОВ. В Бородинском сражении был ранен и награжден орденом святого Владимира четвертой степени с бантом. Отличился при взятии Парижа, за что получил серебряную медаль. В чине полковника вышел в отставку и жил в своем имении в Острогожском уезде.

…Терновое кладбище Воронежа. Самое старое из некрополей города (возникло в начале 1770-х годов). Здесь похоронены участники войны 1812 года – капитан Иван Саввич МЯГКИЙ, герой Бородинской битвы, сражения при Лейпциге; полковник Яков Михайлович СТАРКОВ, участник итальянских походов Суворова, автор воспоминаний «Рассказы старого воина». За времена наполеоновских войн он сражался при Шенграбене, Аустерлице, в Восточной Пруссии, при Прейсиш-Эйлау. Генерал-майор Дмитрий Иванович ХАЛЮТИН – артиллерист, прошедший через огонь более двадцати битв и сражений, принимавший участие во взятии Парижа. Могил их уже и не найти. Остались надгробные плиты, но с современными надписями.


На Терновом кладбище в Воронеже были захоронены герои войны 1812 года.

С Ольгой Грязновой, учительницей истории и обществоведения воронежской школы № 16, расположенной рядом с кладбищем, идем к этим надгробиям через школьный двор и спортплощадку, которые занимают часть погоста. Ольга Вячеславовна рассказывает:

– Плитами этими был выложен спуск к реке. Наши ребята выворачивали их из земли и тащили на себе сюда. Кладбище сильно запущено, и нужны немалые средства, чтобы привести его в порядок. Своими силами делаем всё, что можем: весной и осенью прочищаем территорию. Видите, какой бурьян!..

В самом деле, заросли здесь – по пояс. Кое-где встречаются надгробья с трудноразличимыми надписями. Привести бы все это в должный вид…

Постояли мы возле плит с фамилиями героев войны. Подумалось: «Вот даже прах не известно где покоится, а память осталась. И отрадно, что коллектив школы не забывает о том давнем времени как части нашей истории».

Ольга Вячеславовна говорит об идее создания комплексного мемориала: «Терновский некрополь – музей – экскурсионное бюро. Бюро, впрочем, при школе есть – при музее «Терновая поляна». Ребята с удовольствием выполняют роли гидов, но с созданием комплекса все это было бы более основательно.

…Когда-то, еще в школьное годы, я наведывалась с подругами на Чугуновское кладбище (на его месте сейчас телецентр). Мы бегали здесь по дорожкам на уроках физкультуры. На этом кладбище встречалось немало захоронений участников Первой мировой войны, Гражданской. Похоронен был и герой Бородинской битвы генерал-лейтенант Аполлон Никифорович МАРИН, о котором я уже упоминала. Братья его Сергей и Евгений тоже прошли через дым сражений в той войне. Марины родились в семье отставного полковника, воронежского вице-губернатора Никифора Михайловича Марина, выбравшего для сыновей военную карьеру.

Сергей Никифорович показал себя не только храбрым воином, но и способным стихотворцем. Он вращался в кругу известных литераторов. Тяготясь высшим светом, Сергей Марин выкраивал время навестить родной город. В стихотворном письме к воронежскому другу М.Нечаеву он писал: «На родину хочу душой и телом». И в конце письма есть такие строки:
Тогда-то, милый друг, увижусь я с тобой,
И трудности пути, и холод позабуду,
Иззябну, изобьюсь – но к вам в Воронеж буду.
Любопытны строки письма Сергея Марина Денису Давыдову от 9 октября 1812 года. Он свидетельствовал:
«Армия неприятельская очень в дурном положении, не имеет ни провианта, ни фуража, всякий день теряет пленными множество… Наша же армия имеет все продовольствие, какое только вообразить может. 6-го числа атаковали мы авангард неприятельский. Гнали его, как каналью, более тысячи взяли, с лишком 20 пушек, 1 знамя, до 30 офицеров, – вот тебе краткая реляция…»
Умер и похоронен Сергей Марин в Петербурге, в Александро-Невской лавре.

О воинской славе Бородина напоминает в Воронеже здание, построенное по проекту архитектора М.Н.Замятнина (улица Большая Манежная, 13) для казарм Смоленского пехотного полка имени генерала Н.Н.Раевского. Здание фасадом обращено к улице 20-летия ВЛКСМ (сейчас это отделение городской больницы).

Николай Николаевич РАЕВСКИЙ – генерал от кавалерии. Участвовал во всех крупных операциях. В Бородинском сражении корпус Раевского защищал ключевое укрепление – Курганскую высоту, которая впоследствии стала называться батареей Раевского. «Редутом смерти» окрестили ее французы. На знаменитой панораме Франца Рубо «Бородинская битва» батарея Раевского занимает центральное место. О Раевском М.И.Кутузов сказал: «Как храбрый и достойный генерал с отличным мужеством отражал неприятеля, подавая собою пример».


Казармы имени Н.Н.Раевского

Многочисленные подвиги сделали имя Раевского знаменитым в военной истории. Сыновья генерала Александр и Николай также избрали военную карьеру. А супруга генерала не кто иная, как внучка выдающегося ученого М.В.Ломоносова.

Символично, что буквально через дорогу от «казарм Раевского», на улице Левая Суконовка, в частном доме жили потомки Раевского. В их семье долго хранились как реликвия далекого прошлого аксельбанты воина. Опасаясь репрессий при Советской власти, потомки тщательно скрывали свое происхождение. От многочисленного этого семейства осталось сейчас двое. Впрочем, история этой родственной ветви Раевских еще требует исследования. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Название этого села в 124 километрах от Москвы знакомо нам с детских лет, когда впервые мы прочитали лермонтовские строки: «Недаром помнит вся Россия про день Бородина!» Сегодня, 7 сентября, исполняется 195 лет, как состоялось знаменитое Бородинское сражение. Не стерты в народной памяти и имена воронежцев, сражавшихся под Бородино... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 94385 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:47:31.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 100 [WIDTH] => 100 [FILE_SIZE] => 31091 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/217 [FILE_NAME] => raevsky jyyrhtq.jpg [ORIGINAL_NAME] => raevsky jyyrhtq.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1c8d78762a2e3589431b1422b841cad0 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/217/raevsky%20jyyrhtq.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/217/raevsky jyyrhtq.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/217/raevsky%20jyyrhtq.jpg [ALT] => Помнит вся Россия про день Бородина [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 94385 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => pomnit_vsya_rossiya_pro_den_borodina [~CODE] => pomnit_vsya_rossiya_pro_den_borodina [EXTERNAL_ID] => 22611 [~EXTERNAL_ID] => 22611 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 07.09.2007 10:27 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2742 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Помнит вся Россия про день Бородина [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Название этого села в 124 километрах от Москвы знакомо нам с детских лет, когда впервые мы прочитали лермонтовские строки: «Недаром помнит вся Россия про день Бородина!» Сегодня, 7 сентября, исполняется 195 лет, как состоялось знаменитое Бородинское сражение. Не стерты в народной памяти и имена воронежцев, сражавшихся под Бородино... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Помнит вся Россия про день Бородина [SECTION_META_DESCRIPTION] => Помнит вся Россия про день Бородина - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Помнит вся Россия про день Бородина [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 206354 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 206354 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_206354 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 07.09.2007 10:27:45 ) )

Помнит вся Россия про день…
Помнит вся Россия про день Бородина
Array ( [ID] => 94392 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:47:31.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 100 [WIDTH] => 100 [FILE_SIZE] => 34711 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/eea [FILE_NAME] => svekla1 ciegage.JPG [ORIGINAL_NAME] => svekla1 ciegage.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 596b1c3e682db8d5c02d5262519ccf98 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/eea/svekla1 ciegage.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/eea/svekla1 ciegage.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/eea/svekla1%20ciegage.JPG [ALT] => Из первых рук. Считать мы начали потери [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1588 [~SHOW_COUNTER] => 1588 [ID] => 206365 [~ID] => 206365 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [NAME] => Из первых рук. Считать мы… [~NAME] => Из первых рук. Считать мы начали потери [ACTIVE_FROM] => 07.09.2007 10:24:04 [~ACTIVE_FROM] => 07.09.2007 10:24:04 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:47:31 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:47:31 [DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/iz_pervykh_ruk-_schitat_my_nachali_poteri/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/iz_pervykh_ruk-_schitat_my_nachali_poteri/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => В нынешнем году не исключена возможность повторения прошлогодних проблем с переработкой сахарной свеклы – переработчикам и свеклосдатчикам не везде удалось договориться. «Мы создали ассоциации некоммерческих партнерств, но цивилизованных отношений так и не добились, – сказал Иван Дубовской, вице-губернатор Воронежской области, на встрече с журналистами. – В январе-марте должны были быть заключены договора, а у многих этого не произошло до сих пор. Из-за этих противоречий и свеклы было посеяно меньше».

Напомним, что в прошлом году ряд заводов временно приостанавливали прием выкопанного корня из-за высоких объемов поставки, хозяйства понесли убытки, а часть свеклы и вовсе пришлось оставить в земле.


Лискинский завод первым в области начал переработку свеклы.

Иван Иванович отмечает, что «регулировать отношения между переработчиками и производителями сырья – не функция власти». Но ситуация обострилась настолько, что областная администрация вынуждена вмешаться.

– Предлагаемые переработчиками договора для многих руководителей хозяйств в диковинку, – заметил Дубовской. Однако при этом подчеркнул: – Хотя пройдет время, и это будет нормой….

Например, в договорах сразу оговариваются условия поставки сахарной свеклы по количеству. Это непривычно, а для кого-то и невозможно. К примеру, если уборка ведется нанятыми со стороны комбайнами – никто не будет сдерживать копку, чтобы поставлять на завод не более 200 тонн ежедневно. Затем, если сахаристость ниже, то убытки несет хозяйство. Жесткие условия по загрязненности. И так далее. К тому же есть вопросы к ОАО «Продимекс» (холдингу принадлежат пять из девяти сахарных заводов в Воронежской области) по закупочной цене на сахарную свеклу. Она низкая, поэтому ряд хозяйств сразу стали сдавать сладкие корни на заводы в Белгородской и Тамбовской областях, где предлагаются более выгодные условия.

– Хотелось, чтобы все заводы начали работу с 1 сентября, – говорит Иван Иванович. – Но по разным причинам этого не произошло. Пока работают на переработке Лискинский, Садовский и Эртильский сахарные заводы. Думаю, что за неделю все девять заводов будут пущены в работу. Первые результаты копки показывают, что урожайность меньше прошлогодней. Однако кричать, что «провал», «дефицит» – не следует. Область получит не менее трех миллионов тонн сахарной свеклы, что позволит обеспечить загрузку заводов и переработать свеклу в оптимальные сроки.

Состоявшаяся недавно в Аннинском районе демонстрация в работе различной свеклоуборочной техники подтвердила преимущества зарубежных машин даже в нынешних тяжелых условиях уборки. «Приобретение сельскохозяйственными предприятиями высокопроизводительной импортной техники областная администрация будет стимулировать, – однозначно заявил Иван Дубовской, встречаясь с журналистами в областной администрации. – Ждали, надеялись на отечественное машиностроение, и ждем до сих пор…»

На полевых испытаниях лучшие результаты получены от немецких свеклоуборочных комбайнов Holmer и Ropa. Техника, конечно, дорогая. Но, по словам Дубовского, за последние годы изменилась практика работы с кредитными ресурсами. У банков много привлекательных схем, которые позволяют даже сравнительно небольшим хозяйствам реально заниматься обновлением технического парка и делать оптимальный выбор. И не только по уборочным машинам… «Трактор ДТ-75 – это вчерашний день, и не надо на него ориентировать. На такую машину люди, особенно молодежь, работать не пойдут».

Заместитель губернатора Воронежской области также рассказал об итогах уборки зерновых культур. Она практически завершена, в некоторых районах ещё остались небольшие площади гречихи и проса.

– Валовой сбор зерновых превысил прогнозируем, и сегодня он достиг 2,2 миллиона тонна, – сказал Дубовской. – Средняя урожайность – 22,1 центнера с гектара. Наибольший намолот получен в Семилукском районе (более 152 тысяч тонн), Аннинском (118), Панинском (107), Таловском (105), Лискинском (почти 100), Россошанском (свыше 98 тысяч тонн). По урожайности лидеры Подгоренский район (28,5 центнера с гектара), Аннинский (27,6), Острогожский и Павловский (по 27,5 центнеров с гектара). А наиболее низкая урожайность – в Кантемировском и Каширском (по 16,4 центнера с гектара), Борисоглебском (16,8).

Иван Иванович уверен, что довольно высокий в условиях нынешнего года урожай получен в значительной мере благодаря деятельности крупных зерновых компаний. Строгое соблюдение технологии, применение комплекса удобрений, борьба с вредителями и болезнями позволили получить весомую отдачу. «В рамках областной программы «Зерно» мы должны были в нынешнем году получить 3 миллиона тонн. И это могло быть, если бы не досадные обстоятельства – засушливые погодные условия, которые все на себе ощутили».

Вице-губернатор уверен, что уже в будущем году урожаи пшеницы в 60-70 центнеров с гектара не будут в Воронежской области в диковину. [~DETAIL_TEXT] => В нынешнем году не исключена возможность повторения прошлогодних проблем с переработкой сахарной свеклы – переработчикам и свеклосдатчикам не везде удалось договориться. «Мы создали ассоциации некоммерческих партнерств, но цивилизованных отношений так и не добились, – сказал Иван Дубовской, вице-губернатор Воронежской области, на встрече с журналистами. – В январе-марте должны были быть заключены договора, а у многих этого не произошло до сих пор. Из-за этих противоречий и свеклы было посеяно меньше».

Напомним, что в прошлом году ряд заводов временно приостанавливали прием выкопанного корня из-за высоких объемов поставки, хозяйства понесли убытки, а часть свеклы и вовсе пришлось оставить в земле.


Лискинский завод первым в области начал переработку свеклы.

Иван Иванович отмечает, что «регулировать отношения между переработчиками и производителями сырья – не функция власти». Но ситуация обострилась настолько, что областная администрация вынуждена вмешаться.

– Предлагаемые переработчиками договора для многих руководителей хозяйств в диковинку, – заметил Дубовской. Однако при этом подчеркнул: – Хотя пройдет время, и это будет нормой….

Например, в договорах сразу оговариваются условия поставки сахарной свеклы по количеству. Это непривычно, а для кого-то и невозможно. К примеру, если уборка ведется нанятыми со стороны комбайнами – никто не будет сдерживать копку, чтобы поставлять на завод не более 200 тонн ежедневно. Затем, если сахаристость ниже, то убытки несет хозяйство. Жесткие условия по загрязненности. И так далее. К тому же есть вопросы к ОАО «Продимекс» (холдингу принадлежат пять из девяти сахарных заводов в Воронежской области) по закупочной цене на сахарную свеклу. Она низкая, поэтому ряд хозяйств сразу стали сдавать сладкие корни на заводы в Белгородской и Тамбовской областях, где предлагаются более выгодные условия.

– Хотелось, чтобы все заводы начали работу с 1 сентября, – говорит Иван Иванович. – Но по разным причинам этого не произошло. Пока работают на переработке Лискинский, Садовский и Эртильский сахарные заводы. Думаю, что за неделю все девять заводов будут пущены в работу. Первые результаты копки показывают, что урожайность меньше прошлогодней. Однако кричать, что «провал», «дефицит» – не следует. Область получит не менее трех миллионов тонн сахарной свеклы, что позволит обеспечить загрузку заводов и переработать свеклу в оптимальные сроки.

Состоявшаяся недавно в Аннинском районе демонстрация в работе различной свеклоуборочной техники подтвердила преимущества зарубежных машин даже в нынешних тяжелых условиях уборки. «Приобретение сельскохозяйственными предприятиями высокопроизводительной импортной техники областная администрация будет стимулировать, – однозначно заявил Иван Дубовской, встречаясь с журналистами в областной администрации. – Ждали, надеялись на отечественное машиностроение, и ждем до сих пор…»

На полевых испытаниях лучшие результаты получены от немецких свеклоуборочных комбайнов Holmer и Ropa. Техника, конечно, дорогая. Но, по словам Дубовского, за последние годы изменилась практика работы с кредитными ресурсами. У банков много привлекательных схем, которые позволяют даже сравнительно небольшим хозяйствам реально заниматься обновлением технического парка и делать оптимальный выбор. И не только по уборочным машинам… «Трактор ДТ-75 – это вчерашний день, и не надо на него ориентировать. На такую машину люди, особенно молодежь, работать не пойдут».

Заместитель губернатора Воронежской области также рассказал об итогах уборки зерновых культур. Она практически завершена, в некоторых районах ещё остались небольшие площади гречихи и проса.

– Валовой сбор зерновых превысил прогнозируем, и сегодня он достиг 2,2 миллиона тонна, – сказал Дубовской. – Средняя урожайность – 22,1 центнера с гектара. Наибольший намолот получен в Семилукском районе (более 152 тысяч тонн), Аннинском (118), Панинском (107), Таловском (105), Лискинском (почти 100), Россошанском (свыше 98 тысяч тонн). По урожайности лидеры Подгоренский район (28,5 центнера с гектара), Аннинский (27,6), Острогожский и Павловский (по 27,5 центнеров с гектара). А наиболее низкая урожайность – в Кантемировском и Каширском (по 16,4 центнера с гектара), Борисоглебском (16,8).

Иван Иванович уверен, что довольно высокий в условиях нынешнего года урожай получен в значительной мере благодаря деятельности крупных зерновых компаний. Строгое соблюдение технологии, применение комплекса удобрений, борьба с вредителями и болезнями позволили получить весомую отдачу. «В рамках областной программы «Зерно» мы должны были в нынешнем году получить 3 миллиона тонн. И это могло быть, если бы не досадные обстоятельства – засушливые погодные условия, которые все на себе ощутили».

Вице-губернатор уверен, что уже в будущем году урожаи пшеницы в 60-70 центнеров с гектара не будут в Воронежской области в диковину. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Переработчикам и свеклосдатчикам договориться удалось не везде. «Мы создали ассоциации некоммерческих партнерств, но цивилизованных отношений так и не добились, – сказал вице-губернатор Иван Дубовской на встрече с журналистами. – В январе-марте должны были быть заключены договора, а у многих этого не произошло до сих пор». [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 94392 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:47:31.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 100 [WIDTH] => 100 [FILE_SIZE] => 34711 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/eea [FILE_NAME] => svekla1 ciegage.JPG [ORIGINAL_NAME] => svekla1 ciegage.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 596b1c3e682db8d5c02d5262519ccf98 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/eea/svekla1%20ciegage.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/eea/svekla1 ciegage.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/eea/svekla1%20ciegage.JPG [ALT] => Из первых рук. Считать мы начали потери [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 94392 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => iz_pervykh_ruk-_schitat_my_nachali_poteri [~CODE] => iz_pervykh_ruk-_schitat_my_nachali_poteri [EXTERNAL_ID] => 22596 [~EXTERNAL_ID] => 22596 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 07.09.2007 10:24 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1588 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Из первых рук. Считать мы начали потери [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Переработчикам и свеклосдатчикам договориться удалось не везде. «Мы создали ассоциации некоммерческих партнерств, но цивилизованных отношений так и не добились, – сказал вице-губернатор Иван Дубовской на встрече с журналистами. – В январе-марте должны были быть заключены договора, а у многих этого не произошло до сих пор». [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Из первых рук. Считать мы начали потери [SECTION_META_DESCRIPTION] => Из первых рук. Считать мы начали потери - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Из первых рук. Считать мы начали потери [SECTIONS] => Array ( [318] => Array ( [ID] => 318 [~ID] => 318 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 206365 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 206365 [NAME] => Сельское хозяйство [~NAME] => Сельское хозяйство [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/ [CODE] => selskoe_khozyaystvo [~CODE] => selskoe_khozyaystvo [EXTERNAL_ID] => 149 [~EXTERNAL_ID] => 149 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_206365 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 07.09.2007 10:24:04 ) )

Из первых рук. Считать мы…
Из первых рук. Считать мы начали потери
Array ( [ID] => 94387 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:47:31.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 95 [WIDTH] => 100 [FILE_SIZE] => 32754 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/0fa [FILE_NAME] => voronezh nuclwbw.JPG [ORIGINAL_NAME] => voronezh nuclwbw.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 34c298d24120fef1cdb825218815dd3c [~src] => [SRC] => /upload/iblock/0fa/voronezh nuclwbw.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/0fa/voronezh nuclwbw.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/0fa/voronezh%20nuclwbw.JPG [ALT] => Экскаваторный во тьме [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1267 [~SHOW_COUNTER] => 1267 [ID] => 206358 [~ID] => 206358 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 273 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 273 [NAME] => Экскаваторный во тьме [~NAME] => Экскаваторный во тьме [ACTIVE_FROM] => 07.09.2007 10:15:00 [~ACTIVE_FROM] => 07.09.2007 10:15:00 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:47:31 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:47:31 [DETAIL_PAGE_URL] => /promyshlennost/ekskavatornyy_vo_tme/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /promyshlennost/ekskavatornyy_vo_tme/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

На Воронежском экскаваторном заводе – не очередные забастовки, голодовки и иные акции протеста, а перебои со светом. Подобное уже случалось здесь чуть меньше года назад. «Коммуна» писала о том, как ВЭСК с ВЭКСом поссорились. И опять конфликт между энергосбытовой компанией (ВЭСК) и экскаваторным заводом (ВЭКС) возник по той же причине – многомиллионные долги машиностроителей перед энергетиками.

В апреле между ними снова был разговор о погашении задолженности. Воронежская энергосбытовая компания пошла на уступки, учитывая просьбу заместителя губернатора Вячеслав Клейменова не вводить ограничения поставки электроэнергии, поскольку на предприятие пришел эффективный инвестор – ОАО «Кировский завод».

Сегодня задолженность экскаваторщиков перед энергетиками составляет более 10 миллионов рублей. Энергетики продолжали вести переговоры, писали и вынуждены были взяться за последний рычаг воздействия – рубильник. Как заверила Анна Инокова, пресс-секретарь ОАО «Воронежская энергосбытовая компания», в данном случае жилой фонд не попадает под ограничения подачи света.

«Но социальной напряженности это все равно не снимает, потому что затрагивает более пятидесяти наших субабонентов, которые получают электричество от нашего предприятия и добросовестно все оплачивают, – заявил Николай Ельшин, исполнительный директор ВЭКСа. – Нынешний конкурсный управляющий Евгений Рынденко делает все возможное. Текущие платежи мы осуществляем. Согласно закону о банкротстве, погасить задолженность сможем после реализации имущества предприятия, рассчитавшись в первую очередь с долгами по зарплате, которых около 40 миллионов, и налогам».

Естественно, энергетики не намерены ждать. В ВЭСКе предупреждают, что на экскаваторном «ограничат подачу электроэнергии от нынешнего уровня технологической брони до аварийной брони», то есть от частичной доставки – до фактического обесточивания. В такой ситуации в большей степени пострадает питерский инвестор – ООО НПП «Воронежский завод экскаваторов».

Его директор Анатолий Маркеев говорит, что не имеет перед энергетиками никаких задолженностей, и, к счастью, пока на их территории «свет не отрубили». Работа кипит, и впервые за многие годы в августе выполнен рекордный для экскаваторного предприятия объем – выпущены 12 машин. Вместе с тем директор отметил, что его специалисты готовят и отправят в кратчайшие сроки письмо на имя руководителя энергосбытовой компании с просьбой переключить их ветку, чтобы они «как исправно оплачивающее свои счета предприятие» не страдали в подобных ситуациях. Энергетики пояснили, что такое возможно, но дело в том, что вопрос этот инвестор поднимал еще в апреле, а потом сам же все на тормозах и спустил.

Как говорится, воз и ныне там… [~DETAIL_TEXT] =>

На Воронежском экскаваторном заводе – не очередные забастовки, голодовки и иные акции протеста, а перебои со светом. Подобное уже случалось здесь чуть меньше года назад. «Коммуна» писала о том, как ВЭСК с ВЭКСом поссорились. И опять конфликт между энергосбытовой компанией (ВЭСК) и экскаваторным заводом (ВЭКС) возник по той же причине – многомиллионные долги машиностроителей перед энергетиками.

В апреле между ними снова был разговор о погашении задолженности. Воронежская энергосбытовая компания пошла на уступки, учитывая просьбу заместителя губернатора Вячеслав Клейменова не вводить ограничения поставки электроэнергии, поскольку на предприятие пришел эффективный инвестор – ОАО «Кировский завод».

Сегодня задолженность экскаваторщиков перед энергетиками составляет более 10 миллионов рублей. Энергетики продолжали вести переговоры, писали и вынуждены были взяться за последний рычаг воздействия – рубильник. Как заверила Анна Инокова, пресс-секретарь ОАО «Воронежская энергосбытовая компания», в данном случае жилой фонд не попадает под ограничения подачи света.

«Но социальной напряженности это все равно не снимает, потому что затрагивает более пятидесяти наших субабонентов, которые получают электричество от нашего предприятия и добросовестно все оплачивают, – заявил Николай Ельшин, исполнительный директор ВЭКСа. – Нынешний конкурсный управляющий Евгений Рынденко делает все возможное. Текущие платежи мы осуществляем. Согласно закону о банкротстве, погасить задолженность сможем после реализации имущества предприятия, рассчитавшись в первую очередь с долгами по зарплате, которых около 40 миллионов, и налогам».

Естественно, энергетики не намерены ждать. В ВЭСКе предупреждают, что на экскаваторном «ограничат подачу электроэнергии от нынешнего уровня технологической брони до аварийной брони», то есть от частичной доставки – до фактического обесточивания. В такой ситуации в большей степени пострадает питерский инвестор – ООО НПП «Воронежский завод экскаваторов».

Его директор Анатолий Маркеев говорит, что не имеет перед энергетиками никаких задолженностей, и, к счастью, пока на их территории «свет не отрубили». Работа кипит, и впервые за многие годы в августе выполнен рекордный для экскаваторного предприятия объем – выпущены 12 машин. Вместе с тем директор отметил, что его специалисты готовят и отправят в кратчайшие сроки письмо на имя руководителя энергосбытовой компании с просьбой переключить их ветку, чтобы они «как исправно оплачивающее свои счета предприятие» не страдали в подобных ситуациях. Энергетики пояснили, что такое возможно, но дело в том, что вопрос этот инвестор поднимал еще в апреле, а потом сам же все на тормозах и спустил.

Как говорится, воз и ныне там… [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => На Воронежском экскаваторном заводе – не очередные забастовки и иные акции протеста, а перебои со светом. Подобное уже случалось здесь чуть меньше года назад. И опять конфликт между энергосбытовой компанией и экскаваторным заводом возник по той же причине - многомиллионные долги машиностроителей перед энергетиками. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 94387 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:47:31.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 95 [WIDTH] => 100 [FILE_SIZE] => 32754 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/0fa [FILE_NAME] => voronezh nuclwbw.JPG [ORIGINAL_NAME] => voronezh nuclwbw.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 34c298d24120fef1cdb825218815dd3c [~src] => [SRC] => /upload/iblock/0fa/voronezh%20nuclwbw.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/0fa/voronezh nuclwbw.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/0fa/voronezh%20nuclwbw.JPG [ALT] => Экскаваторный во тьме [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 94387 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => ekskavatornyy_vo_tme [~CODE] => ekskavatornyy_vo_tme [EXTERNAL_ID] => 22605 [~EXTERNAL_ID] => 22605 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 07.09.2007 10:15 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1267 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Экскаваторный во тьме [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => На Воронежском экскаваторном заводе – не очередные забастовки и иные акции протеста, а перебои со светом. Подобное уже случалось здесь чуть меньше года назад. И опять конфликт между энергосбытовой компанией и экскаваторным заводом возник по той же причине - многомиллионные долги машиностроителей перед энергетиками. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Экскаваторный во тьме [SECTION_META_DESCRIPTION] => Экскаваторный во тьме - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Экскаваторный во тьме [SECTIONS] => Array ( [273] => Array ( [ID] => 273 [~ID] => 273 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 206358 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 206358 [NAME] => Промышленность [~NAME] => Промышленность [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /promyshlennost/ [~SECTION_PAGE_URL] => /promyshlennost/ [CODE] => promyshlennost [~CODE] => promyshlennost [EXTERNAL_ID] => 148 [~EXTERNAL_ID] => 148 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_206358 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 07.09.2007 10:15:00 ) )

Экскаваторный во тьме
Экскаваторный во тьме
Array ( [ID] => 94393 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:47:31.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 100 [WIDTH] => 100 [FILE_SIZE] => 32816 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/b9c [FILE_NAME] => arbus1 jmyorzb.JPG [ORIGINAL_NAME] => arbus1 jmyorzb.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => bd839a2ef38282f7c17c0323c8ec0a32 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/b9c/arbus1 jmyorzb.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/b9c/arbus1 jmyorzb.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/b9c/arbus1%20jmyorzb.JPG [ALT] => Удивительное рядом. Рисунки на арбузах [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 4256 [~SHOW_COUNTER] => 4256 [ID] => 206366 [~ID] => 206366 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 320 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 320 [NAME] => Удивительное рядом… [~NAME] => Удивительное рядом. Рисунки на арбузах [ACTIVE_FROM] => 07.09.2007 10:03:08 [~ACTIVE_FROM] => 07.09.2007 10:03:08 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:47:31 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:47:31 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekologiya/udivitelnoe_ryadom-_risunki_na_arbuzakh/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekologiya/udivitelnoe_ryadom-_risunki_na_arbuzakh/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Воронежский пенсионер Василий Полухин обнаружил на выращенных им на огороде арбузах странные знаки. «Уж не НЛО ли побывал на огороде?» – подумал он. И позвонил в редакцию «Коммуны».


Чудо-арбуз. Фото Михаила Вязового.

Привет от пришельцев

– Поймите, в моем возрасте не до шуток, – уверял по телефону Василий Петрович. – Я – пенсионер, мне 69 лет.

Впрочем, мы и не думали заподозрить в нем шутника. А просто отправились с фотокорреспондентом по указанному адресу, чтобы все увидеть своим глазами.

Хозяин чудо-арбузов ждал нас уже на дороге к своему дому. В руках у него была небольшая хозяйственная сумка: арбузы у Василия Петровича растут некрупные, что, собственно, обычное дело для нашей полосы. Не мучая нас предисловиями, достал их из сумки и показал нам «таинственные» знаки.

Рисунок, и правда, напоминал популярные изображения следов НЛО, которые обычно показывают в телепередачах и печатают в газетах. Арбузов на даче Полухиных в Медовке выросло всего с десяток. Два оказались со странностями: на том, что побольше, обнаружились большие и ярко выраженные круги. На другом – как бы их мелкие фрагменты. Может, Василий Петрович и не заподозрил бы участия пришельцев, если бы, по его словам, однажды, годах в 80-х, сам не увидел летающую тарелку в Волгограде, где гостил у родственников. Дело, конечно, прошлое, недоказанное, но воспоминания все-таки остались.

Доставив арбузы домой, попытался сам расшифровать «послание». Даже разглядел на рисунке планетную систему. Но внуки, а их у Василия Петровича трое, к изысканиям деда отнеслись скептически. Не разделила версию об инопланетном происхождении рисунков на арбузах и жена, Раиса Ивановна. Словом, пенсионер передал загадочные арбузы нам и попросил разобраться в этом необычном деле.

Грибы или вирусы?

Посмотреть на арбузы, отмеченные «тайным посланием инопланетян», сбежалась вся редакция. Повеселились, поудивлялись и разошлись. Но нам, конечно, требовалось мнение специалистов. И мы отправились на биолого-почвенный факультет Воронежского государственного университета.

Сотрудники сразу несколько кафедр БПФ внимательно изучили арбузы. Мнения разделились.

Профессор кафедры экологии и систематизации беспозвоночных животных Олег Негробов, отложив лупу, выдвинул версию, что мы имеем дело с грибковым заболеванием, которому свойственно образование подобных кругов.

Доцент кафедры биологии и экологии растений кандидат наук Артем Афанасьев, предположил, что это – заболевание, но вирусного происхождение, из-за которого, если выражаться научным языком, и произошло локальное обесцвечивание растительных тканей.

Все сходились в одном: НЛО к появлению рисунков непричастно. Есть же эти арбузы все-таки нежелательно – мало ли что...

Всему виной кислотный дождь?

Следующим экспертом стал участник экспедиции «Хопер» Владимир Заплетин. Эта экспедиция была создана лет двадцать назад для изучения редких феноменов в Воронежской области. Тогда в Новохоперском районе появился целый научно-исследовательский полигон. А поводом для этого послужили участившиеся сообщения летчиков Борисоглебского летного училища о встречах в воздухе со светящимися объектами, которые, по рассказам пилотов, выглядели странно и вели себя непредсказуемо.

Заплетин – 24-летний аспирант кафедры экологии Воронежской государственной лесотехнической академии – уфололог-любитель. С НЛО, по его словам, встречался несколько раз. А потому, услышав об арбузах с необычными рисунками, с энтузиазмом взялся нам помочь. Долго вертел их в руках, рассматривал и даже фотографировал. Но версию о том, что следы оставил НЛО, отклонил почти сразу:

– Круги неровные, – пояснил он. – А должны быть безупречными – абсолютно.

По мнению Владимира, дело, возможно, в кислотном дожде. Например, когда арбуз только начинал расти, на него упала капля такого дождя или какой-то жидкости, вызвавшей химический ожог. Со временем арбуз разрастался, рисунок становился все больше.

Вот только, если это дождь, почему пострадали только два арбуза из десятка – думали мы, возвращаясь в редакцию.


»Коммуновцы» не побоялись отведать инопанетного арбуза.

…Арбузы все-таки рискнула съесть служба информации «Коммуны» – не пропадать же им! Отличные арбузы, жаль, что размером маловаты.

А что до таинственных рисунков, то ведь не зря во все времена, даже не будучи уверенными в существовании непознанного, люди связывают с ним надежды, боятся – и пытаются изучать...

Да, честно говоря, и просто поверить в чудо – иногда очень даже невредно. [~DETAIL_TEXT] => Воронежский пенсионер Василий Полухин обнаружил на выращенных им на огороде арбузах странные знаки. «Уж не НЛО ли побывал на огороде?» – подумал он. И позвонил в редакцию «Коммуны».


Чудо-арбуз. Фото Михаила Вязового.

Привет от пришельцев

– Поймите, в моем возрасте не до шуток, – уверял по телефону Василий Петрович. – Я – пенсионер, мне 69 лет.

Впрочем, мы и не думали заподозрить в нем шутника. А просто отправились с фотокорреспондентом по указанному адресу, чтобы все увидеть своим глазами.

Хозяин чудо-арбузов ждал нас уже на дороге к своему дому. В руках у него была небольшая хозяйственная сумка: арбузы у Василия Петровича растут некрупные, что, собственно, обычное дело для нашей полосы. Не мучая нас предисловиями, достал их из сумки и показал нам «таинственные» знаки.

Рисунок, и правда, напоминал популярные изображения следов НЛО, которые обычно показывают в телепередачах и печатают в газетах. Арбузов на даче Полухиных в Медовке выросло всего с десяток. Два оказались со странностями: на том, что побольше, обнаружились большие и ярко выраженные круги. На другом – как бы их мелкие фрагменты. Может, Василий Петрович и не заподозрил бы участия пришельцев, если бы, по его словам, однажды, годах в 80-х, сам не увидел летающую тарелку в Волгограде, где гостил у родственников. Дело, конечно, прошлое, недоказанное, но воспоминания все-таки остались.

Доставив арбузы домой, попытался сам расшифровать «послание». Даже разглядел на рисунке планетную систему. Но внуки, а их у Василия Петровича трое, к изысканиям деда отнеслись скептически. Не разделила версию об инопланетном происхождении рисунков на арбузах и жена, Раиса Ивановна. Словом, пенсионер передал загадочные арбузы нам и попросил разобраться в этом необычном деле.

Грибы или вирусы?

Посмотреть на арбузы, отмеченные «тайным посланием инопланетян», сбежалась вся редакция. Повеселились, поудивлялись и разошлись. Но нам, конечно, требовалось мнение специалистов. И мы отправились на биолого-почвенный факультет Воронежского государственного университета.

Сотрудники сразу несколько кафедр БПФ внимательно изучили арбузы. Мнения разделились.

Профессор кафедры экологии и систематизации беспозвоночных животных Олег Негробов, отложив лупу, выдвинул версию, что мы имеем дело с грибковым заболеванием, которому свойственно образование подобных кругов.

Доцент кафедры биологии и экологии растений кандидат наук Артем Афанасьев, предположил, что это – заболевание, но вирусного происхождение, из-за которого, если выражаться научным языком, и произошло локальное обесцвечивание растительных тканей.

Все сходились в одном: НЛО к появлению рисунков непричастно. Есть же эти арбузы все-таки нежелательно – мало ли что...

Всему виной кислотный дождь?

Следующим экспертом стал участник экспедиции «Хопер» Владимир Заплетин. Эта экспедиция была создана лет двадцать назад для изучения редких феноменов в Воронежской области. Тогда в Новохоперском районе появился целый научно-исследовательский полигон. А поводом для этого послужили участившиеся сообщения летчиков Борисоглебского летного училища о встречах в воздухе со светящимися объектами, которые, по рассказам пилотов, выглядели странно и вели себя непредсказуемо.

Заплетин – 24-летний аспирант кафедры экологии Воронежской государственной лесотехнической академии – уфололог-любитель. С НЛО, по его словам, встречался несколько раз. А потому, услышав об арбузах с необычными рисунками, с энтузиазмом взялся нам помочь. Долго вертел их в руках, рассматривал и даже фотографировал. Но версию о том, что следы оставил НЛО, отклонил почти сразу:

– Круги неровные, – пояснил он. – А должны быть безупречными – абсолютно.

По мнению Владимира, дело, возможно, в кислотном дожде. Например, когда арбуз только начинал расти, на него упала капля такого дождя или какой-то жидкости, вызвавшей химический ожог. Со временем арбуз разрастался, рисунок становился все больше.

Вот только, если это дождь, почему пострадали только два арбуза из десятка – думали мы, возвращаясь в редакцию.


»Коммуновцы» не побоялись отведать инопанетного арбуза.

…Арбузы все-таки рискнула съесть служба информации «Коммуны» – не пропадать же им! Отличные арбузы, жаль, что размером маловаты.

А что до таинственных рисунков, то ведь не зря во все времена, даже не будучи уверенными в существовании непознанного, люди связывают с ним надежды, боятся – и пытаются изучать...

Да, честно говоря, и просто поверить в чудо – иногда очень даже невредно. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Воронежский пенсионер Василий Полухин обнаружил на выращенных им на огороде арбузах странные знаки. «Уж не НЛО ли побывал на огороде?» – подумал он. И позвонил в редакцию «Коммуны». Требовалось мнение специалистов. И журналисты отправились на биолого-почвенный факультет Воронежского государственного университета. Мнения разделились. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 94393 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:47:31.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 100 [WIDTH] => 100 [FILE_SIZE] => 32816 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/b9c [FILE_NAME] => arbus1 jmyorzb.JPG [ORIGINAL_NAME] => arbus1 jmyorzb.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => bd839a2ef38282f7c17c0323c8ec0a32 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/b9c/arbus1%20jmyorzb.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/b9c/arbus1 jmyorzb.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/b9c/arbus1%20jmyorzb.JPG [ALT] => Удивительное рядом. Рисунки на арбузах [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 94393 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => udivitelnoe_ryadom-_risunki_na_arbuzakh [~CODE] => udivitelnoe_ryadom-_risunki_na_arbuzakh [EXTERNAL_ID] => 22595 [~EXTERNAL_ID] => 22595 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 07.09.2007 10:03 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 4256 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Удивительное рядом. Рисунки на арбузах [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Воронежский пенсионер Василий Полухин обнаружил на выращенных им на огороде арбузах странные знаки. «Уж не НЛО ли побывал на огороде?» – подумал он. И позвонил в редакцию «Коммуны». Требовалось мнение специалистов. И журналисты отправились на биолого-почвенный факультет Воронежского государственного университета. Мнения разделились. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Удивительное рядом. Рисунки на арбузах [SECTION_META_DESCRIPTION] => Удивительное рядом. Рисунки на арбузах - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Удивительное рядом. Рисунки на арбузах [SECTIONS] => Array ( [320] => Array ( [ID] => 320 [~ID] => 320 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 206366 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 206366 [NAME] => Экология [~NAME] => Экология [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekologiya/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekologiya/ [CODE] => ekologiya [~CODE] => ekologiya [EXTERNAL_ID] => 160 [~EXTERNAL_ID] => 160 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_206366 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 07.09.2007 10:03:08 ) )

Удивительное рядом…
Удивительное рядом. Рисунки на арбузах
Array ( [ID] => 94388 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:47:31.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 100 [WIDTH] => 70 [FILE_SIZE] => 22008 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/50c [FILE_NAME] => proton jucdegt.JPG [ORIGINAL_NAME] => proton jucdegt.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 090c1a50f59fcdccf41bb93dd46a1375 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/50c/proton jucdegt.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/50c/proton jucdegt.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/50c/proton%20jucdegt.JPG [ALT] => Неудачный запуск. Ракета «Протон-М» с воронежским двигателем потерпела аварию [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1309 [~SHOW_COUNTER] => 1309 [ID] => 206359 [~ID] => 206359 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Неудачный запуск. Ракета… [~NAME] => Неудачный запуск. Ракета «Протон-М» с воронежским двигателем потерпела аварию [ACTIVE_FROM] => 07.09.2007 10:02:00 [~ACTIVE_FROM] => 07.09.2007 10:02:00 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:47:31 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:47:31 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/neudachnyy_zapusk-_raketa_-proton-m-_s_voronezhskim_dvigatelem_poterpela_avariyu/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/neudachnyy_zapusk-_raketa_-proton-m-_s_voronezhskim_dvigatelem_poterpela_avariyu/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => В четверг ночью ракета-носитель «Протон-М» с японским спутником JCSAT-11, стартовавшая в 02:42 по московскому времени с космодрома «Байконур», из-за нештатной ситуации потерпела аварию на 135-й секунде полета.


Ракета-носитель «Протон-М»

Авария «Протона-М» означает автоматическое введение запрета на его запуски с «Байконура» до выяснения всех обстоятельств. Кстати сказать, японский спутник был застрахован, в том числе имелась страховка на случай неудачного запуска. Но в Росавиакосмосе считают, что авария нанесет России большой экономический ущерб и может привести к напряженности в отношениях с Казахстаном. Астана уже ранее заявляла, что намерена пересмотреть казахстанско-российские договоренности о запуске с космодрома «Байконур» ракет типа «Протон», использующих токсичное топливо.

По расчетам специалистов, заправленные гептилом вторая и третья ступени ракеты упали на территории восточного Казахстана (Карагандинская область), что непременно нанесет урон экологии этой страны. Так произошло в июле прошлого года, когда случилась авария с ракетой-носителем «Днепр». Тогда Казахстану был нанесен ущерб в размере 1,1 миллиона долларов США.

Жидкостные ракетные двигатели для второй и третьей ступеней «Протона-М» разработаны в Воронежском конструкторском бюро химавтоматики (КБХА), а их серийным производством занимается Воронежский механический завод (ВМЗ).

«Пока рано еще что-либо говорить – до окончания выяснения причин аварии мы не можем комментировать ситуацию, – сказал «Коммуне» пресс-секретарь КБХА Александр Кажикин. - Хотелось бы заметить, что «Протон» считается самой надежной ракетной системой в мире». [~DETAIL_TEXT] => В четверг ночью ракета-носитель «Протон-М» с японским спутником JCSAT-11, стартовавшая в 02:42 по московскому времени с космодрома «Байконур», из-за нештатной ситуации потерпела аварию на 135-й секунде полета.


Ракета-носитель «Протон-М»

Авария «Протона-М» означает автоматическое введение запрета на его запуски с «Байконура» до выяснения всех обстоятельств. Кстати сказать, японский спутник был застрахован, в том числе имелась страховка на случай неудачного запуска. Но в Росавиакосмосе считают, что авария нанесет России большой экономический ущерб и может привести к напряженности в отношениях с Казахстаном. Астана уже ранее заявляла, что намерена пересмотреть казахстанско-российские договоренности о запуске с космодрома «Байконур» ракет типа «Протон», использующих токсичное топливо.

По расчетам специалистов, заправленные гептилом вторая и третья ступени ракеты упали на территории восточного Казахстана (Карагандинская область), что непременно нанесет урон экологии этой страны. Так произошло в июле прошлого года, когда случилась авария с ракетой-носителем «Днепр». Тогда Казахстану был нанесен ущерб в размере 1,1 миллиона долларов США.

Жидкостные ракетные двигатели для второй и третьей ступеней «Протона-М» разработаны в Воронежском конструкторском бюро химавтоматики (КБХА), а их серийным производством занимается Воронежский механический завод (ВМЗ).

«Пока рано еще что-либо говорить – до окончания выяснения причин аварии мы не можем комментировать ситуацию, – сказал «Коммуне» пресс-секретарь КБХА Александр Кажикин. - Хотелось бы заметить, что «Протон» считается самой надежной ракетной системой в мире». [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В четверг ночью ракета-носитель «Протон-М» с японским спутником JCSAT-11, стартовавшая в 02:42 по московскому времени с космодрома «Байконур», из-за нештатной ситуации потерпела аварию на 135-й секунде полета. Авария «Протона-М» означает автоматическое введение запрета на его запуски с «Байконура» до выяснения всех обстоятельств. Кстати сказать... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 94388 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:47:31.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 100 [WIDTH] => 70 [FILE_SIZE] => 22008 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/50c [FILE_NAME] => proton jucdegt.JPG [ORIGINAL_NAME] => proton jucdegt.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 090c1a50f59fcdccf41bb93dd46a1375 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/50c/proton%20jucdegt.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/50c/proton jucdegt.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/50c/proton%20jucdegt.JPG [ALT] => Неудачный запуск. Ракета «Протон-М» с воронежским двигателем потерпела аварию [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 94388 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => neudachnyy_zapusk-_raketa_-proton-m-_s_voronezhskim_dvigatelem_poterpela_avariyu [~CODE] => neudachnyy_zapusk-_raketa_-proton-m-_s_voronezhskim_dvigatelem_poterpela_avariyu [EXTERNAL_ID] => 22603 [~EXTERNAL_ID] => 22603 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 07.09.2007 10:02 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1309 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Неудачный запуск. Ракета «Протон-М» с воронежским двигателем потерпела аварию [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В четверг ночью ракета-носитель «Протон-М» с японским спутником JCSAT-11, стартовавшая в 02:42 по московскому времени с космодрома «Байконур», из-за нештатной ситуации потерпела аварию на 135-й секунде полета. Авария «Протона-М» означает автоматическое введение запрета на его запуски с «Байконура» до выяснения всех обстоятельств. Кстати сказать... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Неудачный запуск. Ракета «Протон-М» с воронежским двигателем потерпела аварию [SECTION_META_DESCRIPTION] => Неудачный запуск. Ракета «Протон-М» с воронежским двигателем потерпела аварию - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Неудачный запуск. Ракета «Протон-М» с воронежским двигателем потерпела аварию [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 206359 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 206359 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_206359 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 07.09.2007 10:02:00 ) )

Неудачный запуск. Ракета…
Неудачный запуск. Ракета «Протон-М» с воронежским двигателем потерпела аварию
Array ( [ID] => 94390 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:47:31.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 100 [WIDTH] => 100 [FILE_SIZE] => 35067 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/ae7 [FILE_NAME] => china1 xsiacxt.JPG [ORIGINAL_NAME] => china1 xsiacxt.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => b9703875bc1302a4d63977421d52ab35 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/ae7/china1 xsiacxt.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/ae7/china1 xsiacxt.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/ae7/china1%20xsiacxt.JPG [ALT] => Неделя города Чунцин. У вас – Китай, у нас – купец [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1006 [~SHOW_COUNTER] => 1006 [ID] => 206362 [~ID] => 206362 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Неделя города Чунцин. У вас… [~NAME] => Неделя города Чунцин. У вас – Китай, у нас – купец [ACTIVE_FROM] => 07.09.2007 09:33:18 [~ACTIVE_FROM] => 07.09.2007 09:33:18 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:47:31 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:47:31 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/nedelya_goroda_chuntsin-_u_vas_-_kitay-_u_nas_-_kupets/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/nedelya_goroda_chuntsin-_u_vas_-_kitay-_u_nas_-_kupets/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Неделя китайского города Чунцин в Воронеже открылась в среду концертом, состоявшимся в стенах городского Дворца культуры. Гостей интересное поджидало уже в фойе.

Первым, что увидели здесь корреспонденты «Коммуны», был хоровод, который радостно водили гости. Преобладала среди них, кстати, молодёжь. Неподалёку была развёрнута выставка творчества воронежских мастеров декоративно-прикладного творчества – представители Чунцина могли полюбоваться воронежскими куклами-оберегами, мягкими игрушками, матрёшками, расшитыми полотенцами, иконами.

Концерт же собрал лучшие силы городской самодеятельности. Конечно, без русских народных плясок и песни «Ехал на ярмарку ухарь-купец» не могло обойтись (хотя и джаз звучал в тот день со сцены). Одна из песен, про Чижика-пыжика, так понравилась китайцам, что они в едином порыве сами выбежали на сцену и снова закружились в импровизированном хороводе. Наверняка, растрогало наших гостей и обращение юных воронежских артистов к китайским традициям.

И, заметим, не только гостей. Сидя в зале, автор этих строк ненароком подслушал разговор. «Это чьи дети танцуют, наши или китайские?» – удивлённо спросила одна из зрительниц у соседа. «Общие!» – ответил тот.

Все номера оказались объединены сюжетом про то, как некий воронежский купец по имени Саша отправился в Китай, чтобы «чаю привезти да шелков разных». В результате не только деловые контакты наладил, но и личные – встретил в далёкой стране прекрасную девушку. Он ей про Воронеж, Петра Первого и поэта Алексея Кольцова рассказал и новое платье подарил, она ему спела песню про прекрасный город Чунцин.

Было слышно, как чунцинцы подпевают.

Олицетворением дружбы между двумя великими странами стал появившийся ближе к финалу на сцене русский самовар с китайским чаем. Пожалуй, вышедшему затем на сцену для официального приветствия начальнику управления культуры Воронежа Ивану Чухнову и добавить-то нечего было к этому символу.

Тем временем гости из Китайской Народной Республики подготовили свой творческий ответ воронежцам – например, сегодня и завтра в Большом зале городского Дворца творчества детей и молодёжи состоятся выступления Чунцинского государственного цирка. Примут в концерте участие и творческие коллективы нашего города. [~DETAIL_TEXT] => Неделя китайского города Чунцин в Воронеже открылась в среду концертом, состоявшимся в стенах городского Дворца культуры. Гостей интересное поджидало уже в фойе.

Первым, что увидели здесь корреспонденты «Коммуны», был хоровод, который радостно водили гости. Преобладала среди них, кстати, молодёжь. Неподалёку была развёрнута выставка творчества воронежских мастеров декоративно-прикладного творчества – представители Чунцина могли полюбоваться воронежскими куклами-оберегами, мягкими игрушками, матрёшками, расшитыми полотенцами, иконами.

Концерт же собрал лучшие силы городской самодеятельности. Конечно, без русских народных плясок и песни «Ехал на ярмарку ухарь-купец» не могло обойтись (хотя и джаз звучал в тот день со сцены). Одна из песен, про Чижика-пыжика, так понравилась китайцам, что они в едином порыве сами выбежали на сцену и снова закружились в импровизированном хороводе. Наверняка, растрогало наших гостей и обращение юных воронежских артистов к китайским традициям.

И, заметим, не только гостей. Сидя в зале, автор этих строк ненароком подслушал разговор. «Это чьи дети танцуют, наши или китайские?» – удивлённо спросила одна из зрительниц у соседа. «Общие!» – ответил тот.

Все номера оказались объединены сюжетом про то, как некий воронежский купец по имени Саша отправился в Китай, чтобы «чаю привезти да шелков разных». В результате не только деловые контакты наладил, но и личные – встретил в далёкой стране прекрасную девушку. Он ей про Воронеж, Петра Первого и поэта Алексея Кольцова рассказал и новое платье подарил, она ему спела песню про прекрасный город Чунцин.

Было слышно, как чунцинцы подпевают.

Олицетворением дружбы между двумя великими странами стал появившийся ближе к финалу на сцене русский самовар с китайским чаем. Пожалуй, вышедшему затем на сцену для официального приветствия начальнику управления культуры Воронежа Ивану Чухнову и добавить-то нечего было к этому символу.

Тем временем гости из Китайской Народной Республики подготовили свой творческий ответ воронежцам – например, сегодня и завтра в Большом зале городского Дворца творчества детей и молодёжи состоятся выступления Чунцинского государственного цирка. Примут в концерте участие и творческие коллективы нашего города. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Неделя китайского города Чунцин в Воронеже открылась 5 сентября концертом, состоявшимся в стенах городского Дворца культуры. Впрочем, гостей интересное поджидало уже в фойе. Первым, что увидели здесь корреспонденты «Коммуны», был хоровод, который радостно водили гости. Преобладала среди них, кстати, молодёжь. Неподалёку была развёрнута... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 94390 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:47:31.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 100 [WIDTH] => 100 [FILE_SIZE] => 35067 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/ae7 [FILE_NAME] => china1 xsiacxt.JPG [ORIGINAL_NAME] => china1 xsiacxt.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => b9703875bc1302a4d63977421d52ab35 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/ae7/china1%20xsiacxt.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/ae7/china1 xsiacxt.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/ae7/china1%20xsiacxt.JPG [ALT] => Неделя города Чунцин. У вас – Китай, у нас – купец [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 94390 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => nedelya_goroda_chuntsin-_u_vas_-_kitay-_u_nas_-_kupets [~CODE] => nedelya_goroda_chuntsin-_u_vas_-_kitay-_u_nas_-_kupets [EXTERNAL_ID] => 22599 [~EXTERNAL_ID] => 22599 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 07.09.2007 09:33 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1006 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Неделя города Чунцин. У вас – Китай, у нас – купец [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Неделя китайского города Чунцин в Воронеже открылась 5 сентября концертом, состоявшимся в стенах городского Дворца культуры. Впрочем, гостей интересное поджидало уже в фойе. Первым, что увидели здесь корреспонденты «Коммуны», был хоровод, который радостно водили гости. Преобладала среди них, кстати, молодёжь. Неподалёку была развёрнута... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Неделя города Чунцин. У вас – Китай, у нас – купец [SECTION_META_DESCRIPTION] => Неделя города Чунцин. У вас – Китай, у нас – купец - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Неделя города Чунцин. У вас – Китай, у нас – купец [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 206362 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 206362 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_206362 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 07.09.2007 09:33:18 ) )

Неделя города Чунцин. У вас…
Неделя города Чунцин. У вас – Китай, у нас – купец
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 6717 [~SHOW_COUNTER] => 6717 [ID] => 206363 [~ID] => 206363 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 320 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 320 [NAME] => Экологам жарко [~NAME] => Экологам жарко [ACTIVE_FROM] => 07.09.2007 09:33:16 [~ACTIVE_FROM] => 07.09.2007 09:33:16 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:47:23 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:47:23 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekologiya/ekologam_zharko/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekologiya/ekologam_zharko/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Лето стало периодом тотальных проверок соблюдения природоохранного законодательства. За три месяца специалисты отдела государственного экологического контроля и радиационной безопасности побывали на 130 предприятиях Воронежа и области.

Результат таков: за выявленные нарушения нерадивым руководителям придется заплатить штрафы на общую сумму 542 тысячи рублей. Как сообщили «Коммуне» в Управлении по экологии и природопользованию Воронежской области, основным нарушением стало несоблюдение «правил обращения с отходами». Подобные факты были выявлены, в частности, в ООО «Агра», ООО «Агрофирма» Панинского района, ОАО «Завод молочный «Верхнемамонский».

У предприятий ООО «Регион», ИП Лыков, ООО «Газ – Трейд», ИП «Ожегин» Верхнемамонского района, как выяснилось, вообще отсутствуют проект нормативов образования отходов и утвержденные лимиты на их размещение. А платить за негативное воздействие на окружающую среду они и не собирались.

На предприятиях ООО «ПАТП № 8», ИП «Бугаев», ООО «Газ-Трейд», ИП «Ожегин» тоже не все гладко: выброс загрязняющих веществ осуществляется без специального на то разрешения.

Наконец известная проблема конца уборочной страды: на сельскохозяйственных угодьях области незаконно сжигают стерню. Выявить нарушителей в данном случае не так просто: арендаторы предпочитают поджигать стерню ночью или в выходные дни. Тем не менее в ходе проверок только за последние две недели экологи выявили множество фактов поджогов – в Семилукском, Хохольском, Нижнедевицком, Новоусманском и других районах области. Виновникам придется заплатить солидные штрафы. [~DETAIL_TEXT] => Лето стало периодом тотальных проверок соблюдения природоохранного законодательства. За три месяца специалисты отдела государственного экологического контроля и радиационной безопасности побывали на 130 предприятиях Воронежа и области.

Результат таков: за выявленные нарушения нерадивым руководителям придется заплатить штрафы на общую сумму 542 тысячи рублей. Как сообщили «Коммуне» в Управлении по экологии и природопользованию Воронежской области, основным нарушением стало несоблюдение «правил обращения с отходами». Подобные факты были выявлены, в частности, в ООО «Агра», ООО «Агрофирма» Панинского района, ОАО «Завод молочный «Верхнемамонский».

У предприятий ООО «Регион», ИП Лыков, ООО «Газ – Трейд», ИП «Ожегин» Верхнемамонского района, как выяснилось, вообще отсутствуют проект нормативов образования отходов и утвержденные лимиты на их размещение. А платить за негативное воздействие на окружающую среду они и не собирались.

На предприятиях ООО «ПАТП № 8», ИП «Бугаев», ООО «Газ-Трейд», ИП «Ожегин» тоже не все гладко: выброс загрязняющих веществ осуществляется без специального на то разрешения.

Наконец известная проблема конца уборочной страды: на сельскохозяйственных угодьях области незаконно сжигают стерню. Выявить нарушителей в данном случае не так просто: арендаторы предпочитают поджигать стерню ночью или в выходные дни. Тем не менее в ходе проверок только за последние две недели экологи выявили множество фактов поджогов – в Семилукском, Хохольском, Нижнедевицком, Новоусманском и других районах области. Виновникам придется заплатить солидные штрафы. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Лето стало периодом тотальных проверок соблюдения природоохранного законодательства. За три месяца специалисты отдела государственного экологического контроля и радиационной безопасности побывали на 130 предприятиях Воронежа и области. Результат таков... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => ekologam_zharko [~CODE] => ekologam_zharko [EXTERNAL_ID] => 22598 [~EXTERNAL_ID] => 22598 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 07.09.2007 09:33 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 6717 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Экологам жарко [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Лето стало периодом тотальных проверок соблюдения природоохранного законодательства. За три месяца специалисты отдела государственного экологического контроля и радиационной безопасности побывали на 130 предприятиях Воронежа и области. Результат таков... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Экологам жарко [SECTION_META_DESCRIPTION] => Экологам жарко - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Экологам жарко [SECTIONS] => Array ( [320] => Array ( [ID] => 320 [~ID] => 320 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 206363 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 206363 [NAME] => Экология [~NAME] => Экология [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekologiya/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekologiya/ [CODE] => ekologiya [~CODE] => ekologiya [EXTERNAL_ID] => 160 [~EXTERNAL_ID] => 160 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_206363 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 07.09.2007 09:33:16 ) )
Экологам жарко
Экологам жарко
Array ( [ID] => 94389 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:47:31.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 100 [WIDTH] => 100 [FILE_SIZE] => 29069 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/6de [FILE_NAME] => artemyev krgqdsi.JPG [ORIGINAL_NAME] => artemyev krgqdsi.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1841ca68dc6dddea61f367fd30c0abd8 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/6de/artemyev krgqdsi.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/6de/artemyev krgqdsi.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/6de/artemyev%20krgqdsi.JPG [ALT] => Земные заботы «Балтики» [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1232 [~SHOW_COUNTER] => 1232 [ID] => 206361 [~ID] => 206361 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 273 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 273 [NAME] => Земные заботы «Балтики» [~NAME] => Земные заботы «Балтики» [ACTIVE_FROM] => 07.09.2007 09:29:32 [~ACTIVE_FROM] => 07.09.2007 09:29:32 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:47:31 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:47:31 [DETAIL_PAGE_URL] => /promyshlennost/zemnye_zaboty_-baltiki/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /promyshlennost/zemnye_zaboty_-baltiki/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => В конце августа в Воронеже побывал руководитель одной из самых крупных компаний мира – президент ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» Антон АРТЕМЬЕВ. Напомним, что филиал «Балтики» есть и в Воронеже. Антон Артемьев дал газете «Коммуне» эксклюзивное интервью.


Президент компании «Балтика» Антон Артемьев

– Антон Олегович, какое место в структуре вашей компании занимает воронежский пивоваренный завод?

– Всего у нас девять заводов, сейчас в Новосибирске строится десятый. Воронежский филиал «Балтики» не самый крупный, но и не самый маленький в нашей компании. По европейским меркам, этот завод – достаточно серьезное предприятие. В нынешнем году на нем была открыта новая ПЭТ-линия, которая позволяет заметно увеличить производственною мощность. В создание ПЭТ-линии было вложено больше 6 миллионов евро. Нужно сказать, это одна из самых крупных инвестиций в производство в этом году. В будущем мы планируем увеличить мощность завода в два раза. В результате объем производства с одного миллиона гекалитров возрастет до двух миллионов гектаров в год. Благодаря увеличению мощностей появились новые рабочие места.

Также у нас постоянно растет зарплата сотрудникам. В этом году с 13 тысяч рублей зарплата выросла до 17 тысяч. А в следующем году планируется увеличение зарплаты до 21 тысячи рублей. А для самого Воронежа пивоваренный завод – крупнейший налогоплательщик. Налоговые отчисление за 2006 год составили 280 миллионов рублей. А в 2007 году, в связи с расширением производства, сумма налоговых отчислений составит почти полмиллиарда рублей.

– В Воронеже компания «Балтика» известна также своими благотворительными и экологическими акциями – уборка леса, развешивание скворечников и другие. Скажите, намерена ли компания продолжать подобные мероприятия?

– Мы большое внимание уделяем охране окружающей среде. На каждом заводе у нас есть специальные очистные сооружения. Компания «Балтика», если брать в совокупности все наши филиалы, тратит на охрану окружающей среды больше 10 миллионов евро в год. Мы всегда вместе с людьми в их заботах о природе, об экологии, о красоте родной земли. Такие акции, как уборка леса, развешивание скворечников, зарыбление водоемов – это инициатива конкретно взятого завода, в данном случае – воронежского. И мы думаем над тем, чтобы сделать подобные мероприятия повсеместными там, где есть наши филиалы.

– Вы были до этого в Воронеже? Вообще, какое впечатление производит город?

– Да, в Воронеже мне приходилось бывать не раз. Город производит приятное впечатление. Когда приезжаешь из Санкт-Петербурга, кажется, что Воронеж – южный город. Это даже в воздухе чувствуется. Люди здесь приветливые, улыбаются. Одна проблема – плохие дороги.

– А вы сами любите пиво? Какое предпочитаете?

– Я люблю нашу «Балтику 7», но только холодную. Теплое пиво – это не то. Люблю выпить пива после занятий спортом.

– А каким спортом занимаетесь?

– Играю в теннис, увлекаюсь плаванием. Время от времени делаю пробежки. Кстати, неправильно думать, что пиво вредит фигуре. Толстеют не оттого, что пьют, а от того, в каком количестве закусывают и чем.

– У вас достаточно большая семья. Хватает ли времени на общение с родными?

– У меня пятеро детей. Времени на общение с семьей, к сожалению, не хватает. Часто все сводится лишь к телефонным звонкам. Но все свободное время все-таки стараюсь провести с семьей, максимально уделить внимание своим родным. Например, недавно я узнал, что мой сын, ему десять лет, не умеет подтягиваться, чем меня очень расстроил. Я, конечно, его научил.

– Вы долгое время работали в Швеции? Какие качества скандинавов хотели бы видеть в русских людях?

– Да, в течение пяти лет я являлся исполнительным вице-президентом холдинговой компании в Швеции. Нам есть чему поучиться у жителей этой страны. В первую очередь – их бережному отношению к природе. Это очень важно. А еще Швеция – очень безопасная страна. Речь не только о криминале. Допустим, если школьник, идя домой с занятий, заблудился, то родителям даже не стоит беспокоиться. Люди, простые прохожие не только покажут ему дорогу, но и проводят его.

– Антон Олегович, как глава одной из самых крупных компаний в мире, что бы вы хотели пожелать нашим читателям.

– Желаю самого главного – побольше душевной теплоты!

Вела беседу

Ольга Бабкина. [~DETAIL_TEXT] => В конце августа в Воронеже побывал руководитель одной из самых крупных компаний мира – президент ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» Антон АРТЕМЬЕВ. Напомним, что филиал «Балтики» есть и в Воронеже. Антон Артемьев дал газете «Коммуне» эксклюзивное интервью.


Президент компании «Балтика» Антон Артемьев

– Антон Олегович, какое место в структуре вашей компании занимает воронежский пивоваренный завод?

– Всего у нас девять заводов, сейчас в Новосибирске строится десятый. Воронежский филиал «Балтики» не самый крупный, но и не самый маленький в нашей компании. По европейским меркам, этот завод – достаточно серьезное предприятие. В нынешнем году на нем была открыта новая ПЭТ-линия, которая позволяет заметно увеличить производственною мощность. В создание ПЭТ-линии было вложено больше 6 миллионов евро. Нужно сказать, это одна из самых крупных инвестиций в производство в этом году. В будущем мы планируем увеличить мощность завода в два раза. В результате объем производства с одного миллиона гекалитров возрастет до двух миллионов гектаров в год. Благодаря увеличению мощностей появились новые рабочие места.

Также у нас постоянно растет зарплата сотрудникам. В этом году с 13 тысяч рублей зарплата выросла до 17 тысяч. А в следующем году планируется увеличение зарплаты до 21 тысячи рублей. А для самого Воронежа пивоваренный завод – крупнейший налогоплательщик. Налоговые отчисление за 2006 год составили 280 миллионов рублей. А в 2007 году, в связи с расширением производства, сумма налоговых отчислений составит почти полмиллиарда рублей.

– В Воронеже компания «Балтика» известна также своими благотворительными и экологическими акциями – уборка леса, развешивание скворечников и другие. Скажите, намерена ли компания продолжать подобные мероприятия?

– Мы большое внимание уделяем охране окружающей среде. На каждом заводе у нас есть специальные очистные сооружения. Компания «Балтика», если брать в совокупности все наши филиалы, тратит на охрану окружающей среды больше 10 миллионов евро в год. Мы всегда вместе с людьми в их заботах о природе, об экологии, о красоте родной земли. Такие акции, как уборка леса, развешивание скворечников, зарыбление водоемов – это инициатива конкретно взятого завода, в данном случае – воронежского. И мы думаем над тем, чтобы сделать подобные мероприятия повсеместными там, где есть наши филиалы.

– Вы были до этого в Воронеже? Вообще, какое впечатление производит город?

– Да, в Воронеже мне приходилось бывать не раз. Город производит приятное впечатление. Когда приезжаешь из Санкт-Петербурга, кажется, что Воронеж – южный город. Это даже в воздухе чувствуется. Люди здесь приветливые, улыбаются. Одна проблема – плохие дороги.

– А вы сами любите пиво? Какое предпочитаете?

– Я люблю нашу «Балтику 7», но только холодную. Теплое пиво – это не то. Люблю выпить пива после занятий спортом.

– А каким спортом занимаетесь?

– Играю в теннис, увлекаюсь плаванием. Время от времени делаю пробежки. Кстати, неправильно думать, что пиво вредит фигуре. Толстеют не оттого, что пьют, а от того, в каком количестве закусывают и чем.

– У вас достаточно большая семья. Хватает ли времени на общение с родными?

– У меня пятеро детей. Времени на общение с семьей, к сожалению, не хватает. Часто все сводится лишь к телефонным звонкам. Но все свободное время все-таки стараюсь провести с семьей, максимально уделить внимание своим родным. Например, недавно я узнал, что мой сын, ему десять лет, не умеет подтягиваться, чем меня очень расстроил. Я, конечно, его научил.

– Вы долгое время работали в Швеции? Какие качества скандинавов хотели бы видеть в русских людях?

– Да, в течение пяти лет я являлся исполнительным вице-президентом холдинговой компании в Швеции. Нам есть чему поучиться у жителей этой страны. В первую очередь – их бережному отношению к природе. Это очень важно. А еще Швеция – очень безопасная страна. Речь не только о криминале. Допустим, если школьник, идя домой с занятий, заблудился, то родителям даже не стоит беспокоиться. Люди, простые прохожие не только покажут ему дорогу, но и проводят его.

– Антон Олегович, как глава одной из самых крупных компаний в мире, что бы вы хотели пожелать нашим читателям.

– Желаю самого главного – побольше душевной теплоты!

Вела беседу

Ольга Бабкина. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В конце августа в Воронеже побывал руководитель одной из самых крупных компаний мира – президент ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» Антон Артемьев. У компании девять заводов, в Новосибирске строится десятый. Филиал «Балтики» есть и в Воронеже - достаточно серьезное предприятие. Антон Артемьев дал газете «Коммуне» эксклюзивное интервью. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 94389 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:47:31.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 100 [WIDTH] => 100 [FILE_SIZE] => 29069 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/6de [FILE_NAME] => artemyev krgqdsi.JPG [ORIGINAL_NAME] => artemyev krgqdsi.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1841ca68dc6dddea61f367fd30c0abd8 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/6de/artemyev%20krgqdsi.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/6de/artemyev krgqdsi.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/6de/artemyev%20krgqdsi.JPG [ALT] => Земные заботы «Балтики» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 94389 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => zemnye_zaboty_-baltiki [~CODE] => zemnye_zaboty_-baltiki [EXTERNAL_ID] => 22600 [~EXTERNAL_ID] => 22600 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 07.09.2007 09:29 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1232 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Земные заботы «Балтики» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В конце августа в Воронеже побывал руководитель одной из самых крупных компаний мира – президент ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» Антон Артемьев. У компании девять заводов, в Новосибирске строится десятый. Филиал «Балтики» есть и в Воронеже - достаточно серьезное предприятие. Антон Артемьев дал газете «Коммуне» эксклюзивное интервью. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Земные заботы «Балтики» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Земные заботы «Балтики» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Земные заботы «Балтики» [SECTIONS] => Array ( [273] => Array ( [ID] => 273 [~ID] => 273 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 206361 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 206361 [NAME] => Промышленность [~NAME] => Промышленность [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /promyshlennost/ [~SECTION_PAGE_URL] => /promyshlennost/ [CODE] => promyshlennost [~CODE] => promyshlennost [EXTERNAL_ID] => 148 [~EXTERNAL_ID] => 148 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_206361 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 07.09.2007 09:29:32 ) )

Земные заботы «Балтики»
Земные заботы «Балтики»
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2497 [~SHOW_COUNTER] => 2497 [ID] => 206348 [~ID] => 206348 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 320 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 320 [NAME] => В Воронежской области… [~NAME] => В Воронежской области разрабатывается генеральная схема санитарной очистки [ACTIVE_FROM] => 07.09.2007 09:24:24 [~ACTIVE_FROM] => 07.09.2007 09:24:24 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:47:18 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:47:18 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekologiya/v_voronezhskoy_oblasti_razrabatyvaetsya_generalnaya_skhema_sanitarnoy_ochistki/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekologiya/v_voronezhskoy_oblasti_razrabatyvaetsya_generalnaya_skhema_sanitarnoy_ochistki/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Вопросы создания системы управления сбором и переработкой твердых бытовых отходов обсуждены в администрации Воронежской области 6 сентября.

Как сообщили ИА «Воронеж-Медиа» в пресс-центр администрации Воронежской области, в заседании «круглого стола», который провели полномочный представитель губернатора Игорь Шепелевич и председатель исполкома Ассоциации «Центрально-Черноземная» Григорий Федоров, приняли участие руководители жилищно-коммунальной и экологической служб Воронежа и области, комитета по благоустройству города, а также представители Белгородской и Липецкой областей.

В настоящее время около 80% бытовых и промышленных отходов отправляются на полигоны, которые не отвечают требованиям санитарных норм и правил, а также нормам экологической безопасности для таких объектов. Многие полигоны исчерпали свои возможности, тем временем ежегодно в области образуется более 4 миллионов кубометров бытовых и промышленных отходов третьего-четвертого классов опасности и более 1 тысяч тонн первого-второго классов опасности.

На решение этой проблемы направлена областная целевая программа «Экология и природные ресурсы», рассчитанная на 2006-2010 годы. В соответствии с ней предполагается осуществить строительство новых полигонов в девятнадцати и обустроить действующие свалки в пяти населенных пунктах, пунктов по сортировке и утилизации твердых бытовых и промышленных отходов, а также комплексов по сбору и утилизации медицинских и биологических отходов.

Кроме того, в области разрабатывается генеральная схема санитарной очистки на территории региона, которая обеспечит организацию рациональной системы сбора, хранения, регулярного вывоза отходов и уборки территорий населенных пунктов с соблюдением требований СанПиН. В шести населенных пунктах начинается рекультивация и консервирование отработанных свалок. Общая стоимость программы – около 400 миллионов рублей. По подсчетам специалистов, срок ее окупаемости – четыре года.

Ожидается, что вскоре менее острой ситуация с захоронением отходов станет в Воронеже. В Семилукском районе завершается строительство нового полигона ТБО, который придет на смену отслужившей свое городской свалке. Здесь же, по словам генерального директора управляющей компании ЗАО «Воронеж-ТБО» Юрия Батищева, будет действовать и мусоросортировочный завод.

Представители Липецка и Белгорода поделились опытом работы в этом направлении. Лидерами в борьбе за экологическую безопасность и чистоту считаются Москва и Московская область. Как сообщил Игорь Шепелевич, столичные коллеги выразили готовность принять воронежских специалистов коммунальных служб к себе на учебу. [~DETAIL_TEXT] => Вопросы создания системы управления сбором и переработкой твердых бытовых отходов обсуждены в администрации Воронежской области 6 сентября.

Как сообщили ИА «Воронеж-Медиа» в пресс-центр администрации Воронежской области, в заседании «круглого стола», который провели полномочный представитель губернатора Игорь Шепелевич и председатель исполкома Ассоциации «Центрально-Черноземная» Григорий Федоров, приняли участие руководители жилищно-коммунальной и экологической служб Воронежа и области, комитета по благоустройству города, а также представители Белгородской и Липецкой областей.

В настоящее время около 80% бытовых и промышленных отходов отправляются на полигоны, которые не отвечают требованиям санитарных норм и правил, а также нормам экологической безопасности для таких объектов. Многие полигоны исчерпали свои возможности, тем временем ежегодно в области образуется более 4 миллионов кубометров бытовых и промышленных отходов третьего-четвертого классов опасности и более 1 тысяч тонн первого-второго классов опасности.

На решение этой проблемы направлена областная целевая программа «Экология и природные ресурсы», рассчитанная на 2006-2010 годы. В соответствии с ней предполагается осуществить строительство новых полигонов в девятнадцати и обустроить действующие свалки в пяти населенных пунктах, пунктов по сортировке и утилизации твердых бытовых и промышленных отходов, а также комплексов по сбору и утилизации медицинских и биологических отходов.

Кроме того, в области разрабатывается генеральная схема санитарной очистки на территории региона, которая обеспечит организацию рациональной системы сбора, хранения, регулярного вывоза отходов и уборки территорий населенных пунктов с соблюдением требований СанПиН. В шести населенных пунктах начинается рекультивация и консервирование отработанных свалок. Общая стоимость программы – около 400 миллионов рублей. По подсчетам специалистов, срок ее окупаемости – четыре года.

Ожидается, что вскоре менее острой ситуация с захоронением отходов станет в Воронеже. В Семилукском районе завершается строительство нового полигона ТБО, который придет на смену отслужившей свое городской свалке. Здесь же, по словам генерального директора управляющей компании ЗАО «Воронеж-ТБО» Юрия Батищева, будет действовать и мусоросортировочный завод.

Представители Липецка и Белгорода поделились опытом работы в этом направлении. Лидерами в борьбе за экологическую безопасность и чистоту считаются Москва и Московская область. Как сообщил Игорь Шепелевич, столичные коллеги выразили готовность принять воронежских специалистов коммунальных служб к себе на учебу. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Ежегодно в Воронежской области образуется более 4 млн. кубометров бытовых и промышленных отходов 3-4-го классов опасности и более 1 тысячи тонн - 1-2-го. Около 80% отходов отправляются на полигоны, не отвечающие санитарным требованиям и нормам экологической безопасности. Вопросы создания системы управления сбором и переработкой твердых бытовых отходов были обсуждены в администрации Воронежской области 6 сентября. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => v_voronezhskoy_oblasti_razrabatyvaetsya_generalnaya_skhema_sanitarnoy_ochistki [~CODE] => v_voronezhskoy_oblasti_razrabatyvaetsya_generalnaya_skhema_sanitarnoy_ochistki [EXTERNAL_ID] => 22617 [~EXTERNAL_ID] => 22617 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 07.09.2007 09:24 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2497 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронежской области разрабатывается генеральная схема санитарной очистки [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Ежегодно в Воронежской области образуется более 4 млн. кубометров бытовых и промышленных отходов 3-4-го классов опасности и более 1 тысячи тонн - 1-2-го. Около 80% отходов отправляются на полигоны, не отвечающие санитарным требованиям и нормам экологической безопасности. Вопросы создания системы управления сбором и переработкой твердых бытовых отходов были обсуждены в администрации Воронежской области 6 сентября. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронежской области разрабатывается генеральная схема санитарной очистки [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронежской области разрабатывается генеральная схема санитарной очистки - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => В Воронежской области разрабатывается генеральная схема санитарной очистки [SECTIONS] => Array ( [320] => Array ( [ID] => 320 [~ID] => 320 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 206348 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 206348 [NAME] => Экология [~NAME] => Экология [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekologiya/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekologiya/ [CODE] => ekologiya [~CODE] => ekologiya [EXTERNAL_ID] => 160 [~EXTERNAL_ID] => 160 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_206348 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 07.09.2007 09:24:24 ) )
В Воронежской области…
В Воронежской области разрабатывается генеральная схема санитарной очистки
Array ( [ID] => 94386 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:47:31.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 100 [WIDTH] => 100 [FILE_SIZE] => 30688 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/965 [FILE_NAME] => goryacheva mkteezd.jpg [ORIGINAL_NAME] => goryacheva mkteezd.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 262034ea8d7dee977170479b156cd825 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/965/goryacheva mkteezd.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/965/goryacheva mkteezd.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/965/goryacheva%20mkteezd.jpg [ALT] => Светлана Горячева: «Зюганов слишком богат, чтобы защищать бедных» [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1621 [~SHOW_COUNTER] => 1621 [ID] => 206355 [~ID] => 206355 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Светлана Горячева:… [~NAME] => Светлана Горячева: «Зюганов слишком богат, чтобы защищать бедных» [ACTIVE_FROM] => 07.09.2007 09:24:16 [~ACTIVE_FROM] => 07.09.2007 09:24:16 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:47:31 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:47:31 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/svetlana_goryacheva-_-zyuganov_slishkom_bogat-_chtoby_zashchishchat_bednykh/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/svetlana_goryacheva-_-zyuganov_slishkom_bogat-_chtoby_zashchishchat_bednykh/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Бывшая коммунистка считает, что вождю КПРФ личное благополучие важнее
интересов простого народа.

Депутата Госдумы Светлану Горячеву многие россияне помнят по ее активной деятельности в рядах компартии и на посту председателя комитета Госдумы по делам семьи, материнства и детства. А еще как смелого и принципиального человека.

Исключенная из рядов КПРФ, она сумела сохранить свой авторитет, победив бывших соратников на выборах в Госдуму в родном Приморье. Причем – с большим отрывом. С ней наша беседа.

– Прошло пять лет после скандального пленума, когда с подачи Геннадия Зюганова вас исключили из КПРФ за то, что отказались оставить думский пост. Эмоции давно улеглись. Не хотите вернуться в Компартию?

– Примерно год назад Зюганов пригласил меня к себе на беседу. Сказал: мол, возвращайтесь в партию, Светлана Петровна, ведь одномандатных округов больше не будет. Я ответила ему в том духе, что уж коли меня публично и незаслуженно исключили из рядов КПРФ, то пусть Геннадий Андреевич столь же публично заявит, что был неправ. Зюганов таких заявлений делать не стал, но свое предложение повторил и в этом году. Я отказалась. Пойти на примирение вопреки своим принципам, совести? Ради чего!

– Но вы же рискуете из-за личной обиды оказаться не у дел! Без партии, без думской трибуны…

– Конечно, после того несправедливого, оскорбительного исключения в душе остался тяжелый осадок. И все же не в личной обиде дело. Не это главное. Меня совершенно не устраивает то, что происходит в КПРФ и в ее руководстве!

– Партия теряет популярность, падают рейтинги?

–Если бы только в рейтингах было дело! Все гораздо печальнее. Уважаемые люди, коммунисты со стажем выходят из партии. И я убеждена, что в этом личная «заслуга» Геннадия Андреевича Зюганова. Сейчас для меня совершенно очевидно, что было трагической ошибкой допускать к руководству КПРФ людей, прошедших школу аппарата ЦК КПСС, и прежде всего – Зюганова.

Ведь почему рухнула КПСС? Да потому, что руководство партии было страшно далеко от народа, оно заботилось только о себе. Эгоизм и шкурные интересы верхушки КПСС в последние годы были видны как на ладони. Эти люди не умели и не желали заниматься черновой партийной работой, они хотели только руководить. И, разумеется, пользоваться благами, недоступными другим. Сейчас эта болезнь советских аппаратчиков отчетливо проявляется и у лидера КПРФ.

– Но ведь Зюганов в своих публичных выступлениях о народе печется, о социальной справедливости. Выходит, лицемерит?

– По большому счету, он равнодушен и к проблемам народа, и к проблемам своей партии. Его другое заботит – как бы сохранить свое влияние в КПРФ. И ему крайне необходим статус лидера фракции в Государственной Думе. Это солидно, это возвышает его в собственных глазах. Но Зюганов никогда не пожертвует личным ради общего дела! Потому что он борется не за идеи, а за свои привилегии. За кабинет в Госдуме, машину, госдачу, спецбольницу, спецсанатории. За возможность выезжать в загранкомандировки. За возможность быть небедным человеком.

– Он что, действительно богат? Неужели такой убежденный защитник бедных, каким выставляет себя Зюганов, стремится к роскоши?

– Я не стану этого утверждать, потому что не знаю. Но ведь в прессе его не раз обвиняли в использовании партийных денег на какие-то личные цели, в том, что он замешан в коррупции. Я спрашивала Геннадия Андреевича: почему он публично не опровергнет эти обвинения? Зюганов отмолчался. Такая позиция, по меньшей мере, вызывает недоумение. Хотя, чему удивляться? Ведь он партию кроит лично под себя, под свои интересы и амбиции. И окружение его соответственно формируется – по принципу угодничества и личной преданности.

–Чем же вы намерены теперь заняться? Трудно поверить, что принципиальная, бескомпромиссная депутат Горячева уйдет в бизнес или выберет тихую дачную жизнь.

– Да, такой выбор не для меня. Когда на море шторм, нельзя отсидеться на тонущем корабле даже в самой роскошной каюте! Я получила приглашение от партии «Справедливая Россия» войти в ее ряды и баллотироваться по ее списку. Внимательно почитала программу, посмотрела, кто вступил в эту партию. Среди них много депутатов Госдумы – Оксана Дмитриева, Галина Хованская, Олег Шеин, Валентина Савостьянова. Люди, которых я уважаю.

Приятно, конечно, но это все же частность. Я согласна с Сергеем Михайловичем Мироновым в главном – стране необходима сильная социал-демократическая партия, которая реально могла бы улучшить жизнь простых людей. И он прилагает все силы, чтобы создать такую партию. Не то, что создал Зюганов, а серьезную политическую силу левого толка. Поэтому я решила принять предложение Миронова. [~DETAIL_TEXT] =>

Бывшая коммунистка считает, что вождю КПРФ личное благополучие важнее
интересов простого народа.

Депутата Госдумы Светлану Горячеву многие россияне помнят по ее активной деятельности в рядах компартии и на посту председателя комитета Госдумы по делам семьи, материнства и детства. А еще как смелого и принципиального человека.

Исключенная из рядов КПРФ, она сумела сохранить свой авторитет, победив бывших соратников на выборах в Госдуму в родном Приморье. Причем – с большим отрывом. С ней наша беседа.

– Прошло пять лет после скандального пленума, когда с подачи Геннадия Зюганова вас исключили из КПРФ за то, что отказались оставить думский пост. Эмоции давно улеглись. Не хотите вернуться в Компартию?

– Примерно год назад Зюганов пригласил меня к себе на беседу. Сказал: мол, возвращайтесь в партию, Светлана Петровна, ведь одномандатных округов больше не будет. Я ответила ему в том духе, что уж коли меня публично и незаслуженно исключили из рядов КПРФ, то пусть Геннадий Андреевич столь же публично заявит, что был неправ. Зюганов таких заявлений делать не стал, но свое предложение повторил и в этом году. Я отказалась. Пойти на примирение вопреки своим принципам, совести? Ради чего!

– Но вы же рискуете из-за личной обиды оказаться не у дел! Без партии, без думской трибуны…

– Конечно, после того несправедливого, оскорбительного исключения в душе остался тяжелый осадок. И все же не в личной обиде дело. Не это главное. Меня совершенно не устраивает то, что происходит в КПРФ и в ее руководстве!

– Партия теряет популярность, падают рейтинги?

–Если бы только в рейтингах было дело! Все гораздо печальнее. Уважаемые люди, коммунисты со стажем выходят из партии. И я убеждена, что в этом личная «заслуга» Геннадия Андреевича Зюганова. Сейчас для меня совершенно очевидно, что было трагической ошибкой допускать к руководству КПРФ людей, прошедших школу аппарата ЦК КПСС, и прежде всего – Зюганова.

Ведь почему рухнула КПСС? Да потому, что руководство партии было страшно далеко от народа, оно заботилось только о себе. Эгоизм и шкурные интересы верхушки КПСС в последние годы были видны как на ладони. Эти люди не умели и не желали заниматься черновой партийной работой, они хотели только руководить. И, разумеется, пользоваться благами, недоступными другим. Сейчас эта болезнь советских аппаратчиков отчетливо проявляется и у лидера КПРФ.

– Но ведь Зюганов в своих публичных выступлениях о народе печется, о социальной справедливости. Выходит, лицемерит?

– По большому счету, он равнодушен и к проблемам народа, и к проблемам своей партии. Его другое заботит – как бы сохранить свое влияние в КПРФ. И ему крайне необходим статус лидера фракции в Государственной Думе. Это солидно, это возвышает его в собственных глазах. Но Зюганов никогда не пожертвует личным ради общего дела! Потому что он борется не за идеи, а за свои привилегии. За кабинет в Госдуме, машину, госдачу, спецбольницу, спецсанатории. За возможность выезжать в загранкомандировки. За возможность быть небедным человеком.

– Он что, действительно богат? Неужели такой убежденный защитник бедных, каким выставляет себя Зюганов, стремится к роскоши?

– Я не стану этого утверждать, потому что не знаю. Но ведь в прессе его не раз обвиняли в использовании партийных денег на какие-то личные цели, в том, что он замешан в коррупции. Я спрашивала Геннадия Андреевича: почему он публично не опровергнет эти обвинения? Зюганов отмолчался. Такая позиция, по меньшей мере, вызывает недоумение. Хотя, чему удивляться? Ведь он партию кроит лично под себя, под свои интересы и амбиции. И окружение его соответственно формируется – по принципу угодничества и личной преданности.

–Чем же вы намерены теперь заняться? Трудно поверить, что принципиальная, бескомпромиссная депутат Горячева уйдет в бизнес или выберет тихую дачную жизнь.

– Да, такой выбор не для меня. Когда на море шторм, нельзя отсидеться на тонущем корабле даже в самой роскошной каюте! Я получила приглашение от партии «Справедливая Россия» войти в ее ряды и баллотироваться по ее списку. Внимательно почитала программу, посмотрела, кто вступил в эту партию. Среди них много депутатов Госдумы – Оксана Дмитриева, Галина Хованская, Олег Шеин, Валентина Савостьянова. Люди, которых я уважаю.

Приятно, конечно, но это все же частность. Я согласна с Сергеем Михайловичем Мироновым в главном – стране необходима сильная социал-демократическая партия, которая реально могла бы улучшить жизнь простых людей. И он прилагает все силы, чтобы создать такую партию. Не то, что создал Зюганов, а серьезную политическую силу левого толка. Поэтому я решила принять предложение Миронова. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Бывшая коммунистка считает, что вождю КПРФ личное благополучие важнее интересов простого народа. Депутата Госдумы Светлану Горячеву многие россияне помнят по ее активной деятельности в рядах компартии и на посту председателя комитета Госдумы по делам семьи, материнства и детства. А еще как смелого и принципиального человека. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 94386 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:47:31.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 100 [WIDTH] => 100 [FILE_SIZE] => 30688 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/965 [FILE_NAME] => goryacheva mkteezd.jpg [ORIGINAL_NAME] => goryacheva mkteezd.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 262034ea8d7dee977170479b156cd825 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/965/goryacheva%20mkteezd.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/965/goryacheva mkteezd.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/965/goryacheva%20mkteezd.jpg [ALT] => Светлана Горячева: «Зюганов слишком богат, чтобы защищать бедных» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 94386 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => svetlana_goryacheva-_-zyuganov_slishkom_bogat-_chtoby_zashchishchat_bednykh [~CODE] => svetlana_goryacheva-_-zyuganov_slishkom_bogat-_chtoby_zashchishchat_bednykh [EXTERNAL_ID] => 22608 [~EXTERNAL_ID] => 22608 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 07.09.2007 09:24 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1621 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 172714 [VALUE] => 1 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 172714 [VALUE] => 1 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Светлана Горячева: «Зюганов слишком богат, чтобы защищать бедных» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Бывшая коммунистка считает, что вождю КПРФ личное благополучие важнее интересов простого народа. Депутата Госдумы Светлану Горячеву многие россияне помнят по ее активной деятельности в рядах компартии и на посту председателя комитета Госдумы по делам семьи, материнства и детства. А еще как смелого и принципиального человека. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Светлана Горячева: «Зюганов слишком богат, чтобы защищать бедных» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Светлана Горячева: «Зюганов слишком богат, чтобы защищать бедных» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Светлана Горячева: «Зюганов слишком богат, чтобы защищать бедных» [SECTIONS] => Array ( [270] => Array ( [ID] => 270 [~ID] => 270 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 206355 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 206355 [NAME] => Политика [~NAME] => Политика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /politika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /politika/ [CODE] => politika [~CODE] => politika [EXTERNAL_ID] => 147 [~EXTERNAL_ID] => 147 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_206355 [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 07.09.2007 09:24:16 ) )

Светлана Горячева:…
Светлана Горячева: «Зюганов слишком богат, чтобы защищать бедных»
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1007 [~SHOW_COUNTER] => 1007 [ID] => 206356 [~ID] => 206356 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Ивановы байки. Обочина [~NAME] => Ивановы байки. Обочина [ACTIVE_FROM] => 07.09.2007 09:20:20 [~ACTIVE_FROM] => 07.09.2007 09:20:20 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:47:20 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:47:20 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/ivanovy_bayki-_obochina/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/ivanovy_bayki-_obochina/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Недавно приятель, водитель по профессии, спрашивает:

– Хочешь загадку?

– Хочу, говорю.

– Ну, слушай. Стоит мужик на обочине дороги, руками по сторонам разводит, вроде как на гармони играет. Только гармони этой нету, а меж ладонями – пустота. Что это?

– Не знаю. Расскажи.

А тот ухмыляется так, хитровато, и говорит:

– Не-е-е.. Сам узнай! Вот поедешь как-нибудь по федеральной трассе, хоть по московской, хоть по ростовской, да по любой, увидишь такого мужика – и узнай. Заодно, глядишь, еще чего интересного найдешь. Только гляди повнимательнее% там столько загадок, что на всех хватит…

Интересно мне стало. Сколько езжу, а на все эти прибамбасы как-то внимания не обращал. Тут и случай подоспел. Жена Мария говорит на днях – поедем в село, родителей проведаем. Раньше я как-то неохотно на «тещины блины» наведывался, а тут разом посветлел весь, обрадовался. Маша так на меня подозрительно поглядела, да только ничего худого не обнаружила и взялась за сборы.

Выехали утречком по холодку. Дорога хоть и не так уж далекая, но двести верст – тоже путь! Прилично накручивается и по километражу, и по времени. Едем, я по сторонам поглядываю, совет товарища помня. Все того мужика с невидимой гармонью ищу. А его все нет и нет…

Зато гаишник, тут как тут, жезлом показывает, давай, тормози, мол. Остановились, жена сразу побледнела, притихла. Представился чин-чином, документы попросил, потом в багажник заглянул (а я там тестю пилу двуручную вез – попросил батя дрова пилить) – и ко мне:

– Холодное оружие везем?

– Какое, – говорю, – оружие?

Он улыбнулся по своему так, по-гаишному, и отвечает:

– Острое, режущее. А это уже… – и показывает четыре пальца скрещенных.

Жена как увидала из кабины, выскочила, чуть не плачет и, еще не поняв, в чем дело, – к инспектору:

– Ой, не сажайте, он больше не будет!

А тот еще гаишнее улыбается:

– И мне жалко мужа вашего. Только вот закон… – И почему-то на карман оттопыренный на пиджаке своем поглядел.

Тут я все понял:

– Сколько?

Он оглядел меня с головы до ног, на «жигуленка» моего старенького глянул – и тяжело так вздохнул:

– Ладно, полтинничком обойдемся...

Ну, обошлись мы полусотней – и дальше покатили. Отъехали немного, жена попить чего-нибудь попросила. Говорит, после гаишника в горле пересохло. Подъехали к кафешке, коих вдоль дороги хоть пруд пруди. Зашли. Внутри, конечно, не ахти, зато все, что хочешь, есть – и борщи, и шашлыки, и котлеты. Все тут же варится, жарится, булькает – ешь не хочу! Воды разной – навалом! И тут мне жена:

– Не хочу тут пить!

– Почему? – спрашиваю. А она меня за руку и на улицу. Идем к машине, а она и говорит:

– Я столько мух вместе в жизни не видела! Они их что, специально разводят? !

– Не знаю…

Ну, сели мы, несладко попивши, и дальше. А мне глупому мысли в голову: «Как же такую грязюку инспекции не замечают? То, что у дороги, на обочине прямо, пыль, грязь все припудривают, газы выхлопные «обдувают», – куда уж тут денешься. Но ведь грязища-то, мухи, руки помыть негде…»

Еду, мыслями шебуршу, а сам на дорогу смотрю. И тут тебе – раз, впереди паренек у кромки асфальта стоит, руками в стороны разводит. Наконец-то, думаю, слава богу! Жена и спросить ничего не успела, а я к нему сразу:

– Здравствуйте!.. – А дальше и говорить не знаю что.

– Привет, – отвечает и под руку меня тут же берет, ведет от дороги к какому-то вагончику за забором. Тут я испугался маленько: – Вообще-то, я хотел…

А он, недослушав, мне в ответ:

– Там все, что надо, есть... – И уже в вагон вводит.

Глянул я – и обалдел. Вагончик вроде бы и неказистый, а внутри! В общем, сидят два хлопца сытых, ухоженных, на столе – компьютеры, принтеры, всякие справочники, бумага стопками разная. Впереди меня мужик какой-то стоит, оформляет что-то. Я у него тихо так спрашиваю, чтоб пацаны не услышали и чтоб самому уяснить, что здесь за лавка:

– Почем?

Он обернулся ко мне и отвечает:

– Смотря, что... Гостиница – как скажешь, бензин – цена везде почти одна, а все остальное – в зависимости от того, чего тебе надо.

Не успел я уточнить, что может быть «остальным,» как компьютерщик отдает мужику какие-то квитанции, талоны, еще что-то:

– Сто восемьдесят.

Тот быстро рассчитался, взял бумажки и из будки.

– Вам что? – это уже ко мне.

Я сначала растерялся, а потом и бухнул:

– Сорок литров девяносто второго.

А он глянул на меня и спрашивает:

– С какой заправки? Каким числом?

– Да, с любой! – говорю. – Хоть когда...

Глянул он на меня, как на больного, и предлагает:

– Вчерашним, по липецкой пойдет.

Я головой махнул и так громко слюну проглотил, что юнец услышал. Но не сказал ничего. Шлепнул чем-то и протягивает мне чек – ну точно, как на заправке:

– Десятка.

Рассчитался я, выхожу, а тот «гармонист» уже еще двоих ведет. Тут до меня и дошло: «Это ж зазывала! А они тут чеки продают на все для командированных».

Прихожу, а жена тут как тут:

– Куда это ты нырял?

– Да вот... – вру, – льготные талоны на бензин купил. Аж на треть дешевле…

– Смотри, – отвечает моя половина, – допокупаешься, зальют какую-нибудь гадость…

Едем, а у меня опять в коробке кипит. Ну в голове, то бишь. Как же так, работают ребята в открытую, если забора не считать, и деньжата, видать, немалые сшибают. Доходы, как бы. А вот налоги они, интересно, платят? И кому? Если б официально налоговой, не прятались бы от людей. Да и нет такого вида деятельности – изготовление поддельных документов. Значит, не ей. Другим, значит… Кому, интересно? Нет, не для того, чтобы заявить на них,– да и кому? – а чтобы поблагодарить от имени всех командированных.

Правда. Ведь что нынче получается? Едет человек в командировку. Пусть даже на машине. В Москву, например. Где за стакан пустого чая – чуть ли не тридцатник. А ему три раза покушать бы надо. Только за какие шиши, если государство узаконило аж… сто рублей в сутки? (Говорят, теперь двести пятьдесят будет). Все равно – смехота! Смехота! А уж в гостинице переночевать, не вышепчешь, сколько. Вот этот российский честный гражданин и становится жуликом по нужде. Он, конечно, ест, пьет, в метро ездит, а ночует или у знакомых, или где-нибудь на вокзале. Лучший вариант – в машине.

А как по затратам (реальным ведь!) отчитаться? Да у «гармонистов» – тут тебе и квитанция за гостиницу, и чеки на запчасти (машина, мол, поломалась в пути), и талоны за бензин дополнительный (в пробках пожег)… Так что спасибо, хлопцы, за поддержку, – сытый (это те, кто законы принимает) голодного (это все остальные) не разумеет… [~DETAIL_TEXT] =>

Недавно приятель, водитель по профессии, спрашивает:

– Хочешь загадку?

– Хочу, говорю.

– Ну, слушай. Стоит мужик на обочине дороги, руками по сторонам разводит, вроде как на гармони играет. Только гармони этой нету, а меж ладонями – пустота. Что это?

– Не знаю. Расскажи.

А тот ухмыляется так, хитровато, и говорит:

– Не-е-е.. Сам узнай! Вот поедешь как-нибудь по федеральной трассе, хоть по московской, хоть по ростовской, да по любой, увидишь такого мужика – и узнай. Заодно, глядишь, еще чего интересного найдешь. Только гляди повнимательнее% там столько загадок, что на всех хватит…

Интересно мне стало. Сколько езжу, а на все эти прибамбасы как-то внимания не обращал. Тут и случай подоспел. Жена Мария говорит на днях – поедем в село, родителей проведаем. Раньше я как-то неохотно на «тещины блины» наведывался, а тут разом посветлел весь, обрадовался. Маша так на меня подозрительно поглядела, да только ничего худого не обнаружила и взялась за сборы.

Выехали утречком по холодку. Дорога хоть и не так уж далекая, но двести верст – тоже путь! Прилично накручивается и по километражу, и по времени. Едем, я по сторонам поглядываю, совет товарища помня. Все того мужика с невидимой гармонью ищу. А его все нет и нет…

Зато гаишник, тут как тут, жезлом показывает, давай, тормози, мол. Остановились, жена сразу побледнела, притихла. Представился чин-чином, документы попросил, потом в багажник заглянул (а я там тестю пилу двуручную вез – попросил батя дрова пилить) – и ко мне:

– Холодное оружие везем?

– Какое, – говорю, – оружие?

Он улыбнулся по своему так, по-гаишному, и отвечает:

– Острое, режущее. А это уже… – и показывает четыре пальца скрещенных.

Жена как увидала из кабины, выскочила, чуть не плачет и, еще не поняв, в чем дело, – к инспектору:

– Ой, не сажайте, он больше не будет!

А тот еще гаишнее улыбается:

– И мне жалко мужа вашего. Только вот закон… – И почему-то на карман оттопыренный на пиджаке своем поглядел.

Тут я все понял:

– Сколько?

Он оглядел меня с головы до ног, на «жигуленка» моего старенького глянул – и тяжело так вздохнул:

– Ладно, полтинничком обойдемся...

Ну, обошлись мы полусотней – и дальше покатили. Отъехали немного, жена попить чего-нибудь попросила. Говорит, после гаишника в горле пересохло. Подъехали к кафешке, коих вдоль дороги хоть пруд пруди. Зашли. Внутри, конечно, не ахти, зато все, что хочешь, есть – и борщи, и шашлыки, и котлеты. Все тут же варится, жарится, булькает – ешь не хочу! Воды разной – навалом! И тут мне жена:

– Не хочу тут пить!

– Почему? – спрашиваю. А она меня за руку и на улицу. Идем к машине, а она и говорит:

– Я столько мух вместе в жизни не видела! Они их что, специально разводят? !

– Не знаю…

Ну, сели мы, несладко попивши, и дальше. А мне глупому мысли в голову: «Как же такую грязюку инспекции не замечают? То, что у дороги, на обочине прямо, пыль, грязь все припудривают, газы выхлопные «обдувают», – куда уж тут денешься. Но ведь грязища-то, мухи, руки помыть негде…»

Еду, мыслями шебуршу, а сам на дорогу смотрю. И тут тебе – раз, впереди паренек у кромки асфальта стоит, руками в стороны разводит. Наконец-то, думаю, слава богу! Жена и спросить ничего не успела, а я к нему сразу:

– Здравствуйте!.. – А дальше и говорить не знаю что.

– Привет, – отвечает и под руку меня тут же берет, ведет от дороги к какому-то вагончику за забором. Тут я испугался маленько: – Вообще-то, я хотел…

А он, недослушав, мне в ответ:

– Там все, что надо, есть... – И уже в вагон вводит.

Глянул я – и обалдел. Вагончик вроде бы и неказистый, а внутри! В общем, сидят два хлопца сытых, ухоженных, на столе – компьютеры, принтеры, всякие справочники, бумага стопками разная. Впереди меня мужик какой-то стоит, оформляет что-то. Я у него тихо так спрашиваю, чтоб пацаны не услышали и чтоб самому уяснить, что здесь за лавка:

– Почем?

Он обернулся ко мне и отвечает:

– Смотря, что... Гостиница – как скажешь, бензин – цена везде почти одна, а все остальное – в зависимости от того, чего тебе надо.

Не успел я уточнить, что может быть «остальным,» как компьютерщик отдает мужику какие-то квитанции, талоны, еще что-то:

– Сто восемьдесят.

Тот быстро рассчитался, взял бумажки и из будки.

– Вам что? – это уже ко мне.

Я сначала растерялся, а потом и бухнул:

– Сорок литров девяносто второго.

А он глянул на меня и спрашивает:

– С какой заправки? Каким числом?

– Да, с любой! – говорю. – Хоть когда...

Глянул он на меня, как на больного, и предлагает:

– Вчерашним, по липецкой пойдет.

Я головой махнул и так громко слюну проглотил, что юнец услышал. Но не сказал ничего. Шлепнул чем-то и протягивает мне чек – ну точно, как на заправке:

– Десятка.

Рассчитался я, выхожу, а тот «гармонист» уже еще двоих ведет. Тут до меня и дошло: «Это ж зазывала! А они тут чеки продают на все для командированных».

Прихожу, а жена тут как тут:

– Куда это ты нырял?

– Да вот... – вру, – льготные талоны на бензин купил. Аж на треть дешевле…

– Смотри, – отвечает моя половина, – допокупаешься, зальют какую-нибудь гадость…

Едем, а у меня опять в коробке кипит. Ну в голове, то бишь. Как же так, работают ребята в открытую, если забора не считать, и деньжата, видать, немалые сшибают. Доходы, как бы. А вот налоги они, интересно, платят? И кому? Если б официально налоговой, не прятались бы от людей. Да и нет такого вида деятельности – изготовление поддельных документов. Значит, не ей. Другим, значит… Кому, интересно? Нет, не для того, чтобы заявить на них,– да и кому? – а чтобы поблагодарить от имени всех командированных.

Правда. Ведь что нынче получается? Едет человек в командировку. Пусть даже на машине. В Москву, например. Где за стакан пустого чая – чуть ли не тридцатник. А ему три раза покушать бы надо. Только за какие шиши, если государство узаконило аж… сто рублей в сутки? (Говорят, теперь двести пятьдесят будет). Все равно – смехота! Смехота! А уж в гостинице переночевать, не вышепчешь, сколько. Вот этот российский честный гражданин и становится жуликом по нужде. Он, конечно, ест, пьет, в метро ездит, а ночует или у знакомых, или где-нибудь на вокзале. Лучший вариант – в машине.

А как по затратам (реальным ведь!) отчитаться? Да у «гармонистов» – тут тебе и квитанция за гостиницу, и чеки на запчасти (машина, мол, поломалась в пути), и талоны за бензин дополнительный (в пробках пожег)… Так что спасибо, хлопцы, за поддержку, – сытый (это те, кто законы принимает) голодного (это все остальные) не разумеет… [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Недавно приятель, водитель по профессии, спрашивает: «Хочешь загадку? Стоит мужик на обочине дороги, руками по сторонам разводит, вроде как на гармони играет. Только гармони этой нету, а меж ладонями – пустота. Что это?» - «Не знаю. Расскажи». А тот ухмыляется: «Сам узнай! Вот поедешь по федеральной трассе, по любой, увидишь такого мужика – и узнай. Только гляди повнимательнее% там столько загадок, что на всех хватит...» [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => ivanovy_bayki-_obochina [~CODE] => ivanovy_bayki-_obochina [EXTERNAL_ID] => 22607 [~EXTERNAL_ID] => 22607 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 07.09.2007 09:20 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1007 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Ивановы байки. Обочина [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Недавно приятель, водитель по профессии, спрашивает: «Хочешь загадку? Стоит мужик на обочине дороги, руками по сторонам разводит, вроде как на гармони играет. Только гармони этой нету, а меж ладонями – пустота. Что это?» - «Не знаю. Расскажи». А тот ухмыляется: «Сам узнай! Вот поедешь по федеральной трассе, по любой, увидишь такого мужика – и узнай. Только гляди повнимательнее% там столько загадок, что на всех хватит...» [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Ивановы байки. Обочина [SECTION_META_DESCRIPTION] => Ивановы байки. Обочина - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Ивановы байки. Обочина [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 206356 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 206356 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_206356 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 07.09.2007 09:20:20 ) )

Ивановы байки. Обочина
Ивановы байки. Обочина
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2614 [~SHOW_COUNTER] => 2614 [ID] => 206350 [~ID] => 206350 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 266 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 266 [NAME] => Инспектор Госинспекции по… [~NAME] => Инспектор Госинспекции по маломерным судам задержан при получении взятки [ACTIVE_FROM] => 07.09.2007 09:06:06 [~ACTIVE_FROM] => 07.09.2007 09:06:06 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:47:18 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:47:18 [DETAIL_PAGE_URL] => /kriminal/inspektor_gosinspektsii_po_malomernym_sudam_zaderzhan_pri_poluchenii_vzyatki/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kriminal/inspektor_gosinspektsii_po_malomernym_sudam_zaderzhan_pri_poluchenii_vzyatki/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Как сообщили в отделе информации и общественных связей ГУВД области, 4 сентября сотрудниками УБОП при ГУВД по Воронежской области в ходе оперативно-разыскных мероприятий задержан инспектор государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС).

44-летний инспектор подозревается в получении взятки в размере шести тысяч рублей за регистрацию водного средства, а также за решение вопроса о выдаче удостоверения на управление маломерным судном без сдачи экзаменов.

В тот же день прокуратурой принято решение о возбуждении уголовного дела по второй части статьи 290 («Получение должностным лицом взятки за незаконные действия»). Ведется следствие. [~DETAIL_TEXT] => Как сообщили в отделе информации и общественных связей ГУВД области, 4 сентября сотрудниками УБОП при ГУВД по Воронежской области в ходе оперативно-разыскных мероприятий задержан инспектор государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС).

44-летний инспектор подозревается в получении взятки в размере шести тысяч рублей за регистрацию водного средства, а также за решение вопроса о выдаче удостоверения на управление маломерным судном без сдачи экзаменов.

В тот же день прокуратурой принято решение о возбуждении уголовного дела по второй части статьи 290 («Получение должностным лицом взятки за незаконные действия»). Ведется следствие. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => 4 сентября сотрудниками УБОП при ГУВД по Воронежской области в ходе оперативно-разыскных мероприятий задержан инспектор ГИМС. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => inspektor_gosinspektsii_po_malomernym_sudam_zaderzhan_pri_poluchenii_vzyatki [~CODE] => inspektor_gosinspektsii_po_malomernym_sudam_zaderzhan_pri_poluchenii_vzyatki [EXTERNAL_ID] => 22615 [~EXTERNAL_ID] => 22615 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 07.09.2007 09:06 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2614 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Инспектор Госинспекции по маломерным судам задержан при получении взятки [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => 4 сентября сотрудниками УБОП при ГУВД по Воронежской области в ходе оперативно-разыскных мероприятий задержан инспектор ГИМС. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Инспектор Госинспекции по маломерным судам задержан при получении взятки [SECTION_META_DESCRIPTION] => Инспектор Госинспекции по маломерным судам задержан при получении взятки - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Инспектор Госинспекции по маломерным судам задержан при получении взятки [SECTIONS] => Array ( [266] => Array ( [ID] => 266 [~ID] => 266 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 206350 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 206350 [NAME] => Криминал [~NAME] => Криминал [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kriminal/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kriminal/ [CODE] => kriminal [~CODE] => kriminal [EXTERNAL_ID] => 161 [~EXTERNAL_ID] => 161 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_206350 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 07.09.2007 09:06:06 ) )
Инспектор Госинспекции по…
Инспектор Госинспекции по маломерным судам задержан при получении взятки