Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[~DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1207
[~SHOW_COUNTER] => 1207
[ID] => 212328
[~ID] => 212328
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[IBLOCK_SECTION_ID] => 270
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 270
[NAME] => Политический дневник. По…
[~NAME] => Политический дневник. По бедности – маршем?
[ACTIVE_FROM] => 22.06.2006
[~ACTIVE_FROM] => 22.06.2006
[TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:22:42
[~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:22:42
[DETAIL_PAGE_URL] => /politika/politicheskiy_dnevnik-_po_bednosti_-_marshem/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/politicheskiy_dnevnik-_po_bednosti_-_marshem/
[LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[~LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[DETAIL_TEXT] => На минувшей неделе страна скорбела о погибших в Беслане: мальчиках и девочках, женщинах и мужчинах, бойцах спецназа, прикрывших собою детей. Прошло уже целых два года, а боль не утихает, и кажется, что только вчера приникшие к телеэкранам жители различных уголков России с ужасом наблюдали беспристрастные картинки трагедии, развертывавшейся в маленьком североосетинском городке.
Уже приговорен к пожизненному заключению единственный оставшийся в живых террорист Нурпаши Кулаев, восстановлена школа, воздвигнут памятник жертвам этого чудовищного злодеяния. Но почему-то до сих пор нет заключения официальной парламентской комиссии, призванной поминутно воссоздать ход событий, включая те роковые выстрелы, после которых надежда на мирный выход из ситуации была окончательно потеряна. Как это обычно бывает, в комиссии состоят парламентарии, представляющие различные фракции Государственной Думы и, соответственно, разделяющие различные политические ценности и ориентации.
Однако их задача состоит не в том, чтобы позиционировать себя на детской крови, но в том, чтобы установить истину, а заодно и виновных в случившемся. Однако последнее, то есть. вина и ответственность, оказывается для наших властей самой неразрешимой проблемой. Возмущаться, сокрушаться, кому-то грозить, клясться в том, что «никогда больше», организовывать митинги скорби – это пожалуйста, а вот назвать вещи (и конкретных виновников) своими именами – это выше их сил.
И вот после очередной публичной перепалки депутатов Андрея Савельева (фракция «Родина») и председателя парламентской комиссии по расследованию событий в Беслане Александра Торшина (фракция «Единая Россиия») отчет комиссии опять перенесен на январь. Невольно складывается впечатление, что ответственность перекладывается на время: авось, оно все спишет, и страсти улягутся. Вот только такой расчет, если он действительно имеет место, вряд ли можно назвать разумным. Доверие к власти, и без того оставляющее желать много лучшего, тает с каждым днем, а это никогда ничем хорошим не заканчивалось. Внезапно вспыхнувшие стихийные бунты в карельском городке Кондопоге – самое яркое тому подтверждение.
Никакие криминальные разборки, на которых настаивает официальная версия произошедших событий, не в состоянии вывести на улицу двухтысячную массу людей, требующих от властей не просто убрать из города выходцев с Кавказа (последних обвиняют в убийстве двух местных жителей), но и навести элементарный порядок. Несколько дней по улицам Кондопоги носились автомобили без номерных знаков, и милиция не проявляла ни малейшего интереса к их обладателям. Может, потому, что была с ними в доле? Во всяком случае, столь откровенного паралича власти, да еще в спокойном северороссийском городе, страна не наблюдала уже давно. Видимо, долго и медленно нагревался этот котел, но когда закипел, было уже поздно.
Проблемы неупорядоченной миграции, сложности с коммуникацией инокультурных групп, конфликты, возникающие на этой почве, давно будоражат научную общественность, в том числе и в нашей стране. Однако они пока еще не переместились в центр общенациональных дискуссий, не стали в повестку дня парламентских дебатов, не приняли форму продуманной системы мер по оздоровлению ситуации. При этом оздоровлению подлежат как сфера межнациональных отношений, так и социальная и экономическая сферы, поскольку массовое недовольство часто связано не просто с людьми иного цвета кожи, но с восприятием их как конкурентов за рабочие места и материальные ресурсы. Почему бы этим не заняться нашим политическим партиям, особенно тем из них, кто еще пытается найти собственную поляну в нашем довольно унылом политической пейзаже?
На днях общественность «осчастливили» очередной новацией на фронтах партийного строительства. Обезглавленная «Родина» (о нынешнем лидере которой, Александре Бабакове, известно только то, что он бизнесмен) зачем-то решила породниться с двумя неудачницами: «Партией Жизни» Сергея Миронова и Российской партией пенсионеров Игоря Зотова. Ни одна из двух последних не только никогда не имела серьезных шансов на успех, но даже не приближалась к заветным 5 процентам – проходной норме, существовавшей в российском избирательном законодательстве до недавнего времени. И вот тройственный союз, причем с сильной претензией на статус левой оппозиции, то есть. защитницы всех обездоленных, создан.
Как и положено по законам политики, определен и главный враг, точнее, оппонент – «Единая Россия». Мотивировка оппонирования «партии власти» со стороны новообразования сводится к тому, что она монополизировала политический рынок и пространство российской политики в целом, что никоим образом не идет на пользу государству и обществу. Следовательно, нужна еще одна влиятельная партия – как вторая нога, на которую президент и правительство могут опереться в случае изменения политических предпочтений населения. Как видим, проявлена трогательная забота как о согражданах, так и о власть предержащих, а заодно улучшено качество нашей управляемой, суверенной, или не знаю уж какой еще, демократии. Видимо, переминаясь с ноги на ногу и имитируя, таким образом, бурную политическую деятельность, власть надеется больше понравиться своим избирателям.
В силу сложностей с обозначением столь разношерстного объединения название новой партии пока излишне пространно: «Родина. Пенсионеры. Жизнь. Союз доверия». Нет пока и единого лидера. При скромности реальных намерений («хотя бы пройти в Государственную Думу», то есть преодолеть 7- процентный барьер), лидеры партии почему-то называют ее «партией большинства»... Впрочем, это не единственное недоумение, связанное с нею.
Пикантность ситуации состоит в том, что информация о появлении такого неожиданного объединения появилась несколькими месяцами ранее, в том числе в оппозиционной прессе (например, в «Советской России», в «Коммерсанте»). Политические недоброжелатели прогнозировали создание такого объединения на том основании, что лидер Российской партии пенсионеров Игорь Зотов в середине августа был принят президентом Владимиром Путиным в сочинской резиденции, как ранее удостоились такой же чести Сергей Миронов и Александр Бабаков.
Внимание кремлевской администрации к РПП вполне объяснимо: не отличаясь серьезными успехами на федеральном уровне, Партия пенсионеров довольно успешно проявила себя на региональных выборах и на сегодняшний день имеет своих представителей в 16 законодательных собраниях субъектов Федерации. Впечатляющими выглядят также некоторые формальные показатели: численность партии составляет 138 тысяч человек, из 80 региональных партийных организаций 74 уже прошли перерегистрацию. Правда, пик своей популярности «пенсионеры» прошли сражаясь (иногда и в прямом смысле слова) за отмену пресловутого 122 федерального закона, когда их лидером был позже изгнанный пламенный трибун и юный «пенсионер» Валерий Гартунг.
Примерно такой же удар постиг «Родину», когда ее ряды вынужденно покинул Дмитрий Рогозин. Поэтому с нынешними безликими лидерами претендовать на вакантную в России роль социал-демократической партии и ключевого элемента двухпартийной системы было бы, по меньшей мере, самонадеянно.
Впрочем, разве не таковы все последние амбициозные проекты, вынашиваемые где-то наверху? Почему-то стало хорошим тоном создавать «сверху» партии и объединения, «сливать» и «разливать» их как вздумается и искренне верить в то, что это и есть настоящая, серьезная политика. Как-то неудобно напоминать столичным политтехнологам о том, что партии создаются для выражения интересов различных социальных классов и слоев; что они должны бороться между собой за голоса избирателей, а не «дружить» с партией власти и между собой; что их лидеры должны разработать и предложить обществу определенную программу мер, обеспечивающих благоприятные для граждан перемены; что, наконец, полноценная, а не имитированная конкуренция должна давать шансы наиболее популярной из них стать правящей партией и на практике реализовать обещанное.
Все это настолько очевидно и банально, что даже не хочется об это говорить. Однако говорить, видимо, все-таки придется, иначе в стране окончательно победившей «суверенной» демократии напрочь забудут о том, что, собственно, такое представляет собой подлинная, настоящая демократия.
Вот и первые заявления объединенной партии «Родина. Пенсионеры. Жизнь» вызывают легкое недоумение. Следуя заявленной левой политической ориентации и выражая оправданное беспокойство по поводу непростительно высокого уровня бедности в стране, утопающей в нефтедолларах, лидеры партии решили организовать… марш против бедности! Ну, разве не мило? Вместо решения реальной проблемы, в том числе и через бюджетный механизм, пройдут по городам и весям манифестанты, пронесут соответствующие (кстати, какие?) лозунги, может быть, даже сожгут чучело бедности… И это называется серьезной политикой?!
Впрочем, похоже, наступают пределы подобным манипуляциям. По данным фонда «Общественное мнение» (август текущего года), на вопрос: «За какую партию Вы готовы проголосовать на ближайших выборах в законодательное собрание?», смогли внятно ответить только 30 процентов респондентов. Соответственно, 70 процентов затруднились с ответом. А ведь ближайшие выборы состоятся очень скоро, уже в октябре, и станут своего рода генеральной репетицией парламентских выборов будущего года. Угроза их срыва, объяснимая, в том числе, бесконечными манипуляциями с избирательным законодательством (последняя по времени – отмена графы «Против всех» в избирательных бюллетенях и т.д.), а также профанацией политики, о чем говорилось выше, становится все более реальной.
Может быть, провести по всей стране «Марш против глупости»? Такое мероприятие обещает быть весьма массовым. Конечно, не факт, что с его помощью мы избавимся от одной из закоренелых российских болезней, но хотя бы поставим ее в политическую повестку дня...
Александра ГЛУХОВА,
доктор политических наук,
профессор Воронежского госуниверситета.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.
[~DETAIL_TEXT] => На минувшей неделе страна скорбела о погибших в Беслане: мальчиках и девочках, женщинах и мужчинах, бойцах спецназа, прикрывших собою детей. Прошло уже целых два года, а боль не утихает, и кажется, что только вчера приникшие к телеэкранам жители различных уголков России с ужасом наблюдали беспристрастные картинки трагедии, развертывавшейся в маленьком североосетинском городке.
Уже приговорен к пожизненному заключению единственный оставшийся в живых террорист Нурпаши Кулаев, восстановлена школа, воздвигнут памятник жертвам этого чудовищного злодеяния. Но почему-то до сих пор нет заключения официальной парламентской комиссии, призванной поминутно воссоздать ход событий, включая те роковые выстрелы, после которых надежда на мирный выход из ситуации была окончательно потеряна. Как это обычно бывает, в комиссии состоят парламентарии, представляющие различные фракции Государственной Думы и, соответственно, разделяющие различные политические ценности и ориентации.
Однако их задача состоит не в том, чтобы позиционировать себя на детской крови, но в том, чтобы установить истину, а заодно и виновных в случившемся. Однако последнее, то есть. вина и ответственность, оказывается для наших властей самой неразрешимой проблемой. Возмущаться, сокрушаться, кому-то грозить, клясться в том, что «никогда больше», организовывать митинги скорби – это пожалуйста, а вот назвать вещи (и конкретных виновников) своими именами – это выше их сил.
И вот после очередной публичной перепалки депутатов Андрея Савельева (фракция «Родина») и председателя парламентской комиссии по расследованию событий в Беслане Александра Торшина (фракция «Единая Россиия») отчет комиссии опять перенесен на январь. Невольно складывается впечатление, что ответственность перекладывается на время: авось, оно все спишет, и страсти улягутся. Вот только такой расчет, если он действительно имеет место, вряд ли можно назвать разумным. Доверие к власти, и без того оставляющее желать много лучшего, тает с каждым днем, а это никогда ничем хорошим не заканчивалось. Внезапно вспыхнувшие стихийные бунты в карельском городке Кондопоге – самое яркое тому подтверждение.
Никакие криминальные разборки, на которых настаивает официальная версия произошедших событий, не в состоянии вывести на улицу двухтысячную массу людей, требующих от властей не просто убрать из города выходцев с Кавказа (последних обвиняют в убийстве двух местных жителей), но и навести элементарный порядок. Несколько дней по улицам Кондопоги носились автомобили без номерных знаков, и милиция не проявляла ни малейшего интереса к их обладателям. Может, потому, что была с ними в доле? Во всяком случае, столь откровенного паралича власти, да еще в спокойном северороссийском городе, страна не наблюдала уже давно. Видимо, долго и медленно нагревался этот котел, но когда закипел, было уже поздно.
Проблемы неупорядоченной миграции, сложности с коммуникацией инокультурных групп, конфликты, возникающие на этой почве, давно будоражат научную общественность, в том числе и в нашей стране. Однако они пока еще не переместились в центр общенациональных дискуссий, не стали в повестку дня парламентских дебатов, не приняли форму продуманной системы мер по оздоровлению ситуации. При этом оздоровлению подлежат как сфера межнациональных отношений, так и социальная и экономическая сферы, поскольку массовое недовольство часто связано не просто с людьми иного цвета кожи, но с восприятием их как конкурентов за рабочие места и материальные ресурсы. Почему бы этим не заняться нашим политическим партиям, особенно тем из них, кто еще пытается найти собственную поляну в нашем довольно унылом политической пейзаже?
На днях общественность «осчастливили» очередной новацией на фронтах партийного строительства. Обезглавленная «Родина» (о нынешнем лидере которой, Александре Бабакове, известно только то, что он бизнесмен) зачем-то решила породниться с двумя неудачницами: «Партией Жизни» Сергея Миронова и Российской партией пенсионеров Игоря Зотова. Ни одна из двух последних не только никогда не имела серьезных шансов на успех, но даже не приближалась к заветным 5 процентам – проходной норме, существовавшей в российском избирательном законодательстве до недавнего времени. И вот тройственный союз, причем с сильной претензией на статус левой оппозиции, то есть. защитницы всех обездоленных, создан.
Как и положено по законам политики, определен и главный враг, точнее, оппонент – «Единая Россия». Мотивировка оппонирования «партии власти» со стороны новообразования сводится к тому, что она монополизировала политический рынок и пространство российской политики в целом, что никоим образом не идет на пользу государству и обществу. Следовательно, нужна еще одна влиятельная партия – как вторая нога, на которую президент и правительство могут опереться в случае изменения политических предпочтений населения. Как видим, проявлена трогательная забота как о согражданах, так и о власть предержащих, а заодно улучшено качество нашей управляемой, суверенной, или не знаю уж какой еще, демократии. Видимо, переминаясь с ноги на ногу и имитируя, таким образом, бурную политическую деятельность, власть надеется больше понравиться своим избирателям.
В силу сложностей с обозначением столь разношерстного объединения название новой партии пока излишне пространно: «Родина. Пенсионеры. Жизнь. Союз доверия». Нет пока и единого лидера. При скромности реальных намерений («хотя бы пройти в Государственную Думу», то есть преодолеть 7- процентный барьер), лидеры партии почему-то называют ее «партией большинства»... Впрочем, это не единственное недоумение, связанное с нею.
Пикантность ситуации состоит в том, что информация о появлении такого неожиданного объединения появилась несколькими месяцами ранее, в том числе в оппозиционной прессе (например, в «Советской России», в «Коммерсанте»). Политические недоброжелатели прогнозировали создание такого объединения на том основании, что лидер Российской партии пенсионеров Игорь Зотов в середине августа был принят президентом Владимиром Путиным в сочинской резиденции, как ранее удостоились такой же чести Сергей Миронов и Александр Бабаков.
Внимание кремлевской администрации к РПП вполне объяснимо: не отличаясь серьезными успехами на федеральном уровне, Партия пенсионеров довольно успешно проявила себя на региональных выборах и на сегодняшний день имеет своих представителей в 16 законодательных собраниях субъектов Федерации. Впечатляющими выглядят также некоторые формальные показатели: численность партии составляет 138 тысяч человек, из 80 региональных партийных организаций 74 уже прошли перерегистрацию. Правда, пик своей популярности «пенсионеры» прошли сражаясь (иногда и в прямом смысле слова) за отмену пресловутого 122 федерального закона, когда их лидером был позже изгнанный пламенный трибун и юный «пенсионер» Валерий Гартунг.
Примерно такой же удар постиг «Родину», когда ее ряды вынужденно покинул Дмитрий Рогозин. Поэтому с нынешними безликими лидерами претендовать на вакантную в России роль социал-демократической партии и ключевого элемента двухпартийной системы было бы, по меньшей мере, самонадеянно.
Впрочем, разве не таковы все последние амбициозные проекты, вынашиваемые где-то наверху? Почему-то стало хорошим тоном создавать «сверху» партии и объединения, «сливать» и «разливать» их как вздумается и искренне верить в то, что это и есть настоящая, серьезная политика. Как-то неудобно напоминать столичным политтехнологам о том, что партии создаются для выражения интересов различных социальных классов и слоев; что они должны бороться между собой за голоса избирателей, а не «дружить» с партией власти и между собой; что их лидеры должны разработать и предложить обществу определенную программу мер, обеспечивающих благоприятные для граждан перемены; что, наконец, полноценная, а не имитированная конкуренция должна давать шансы наиболее популярной из них стать правящей партией и на практике реализовать обещанное.
Все это настолько очевидно и банально, что даже не хочется об это говорить. Однако говорить, видимо, все-таки придется, иначе в стране окончательно победившей «суверенной» демократии напрочь забудут о том, что, собственно, такое представляет собой подлинная, настоящая демократия.
Вот и первые заявления объединенной партии «Родина. Пенсионеры. Жизнь» вызывают легкое недоумение. Следуя заявленной левой политической ориентации и выражая оправданное беспокойство по поводу непростительно высокого уровня бедности в стране, утопающей в нефтедолларах, лидеры партии решили организовать… марш против бедности! Ну, разве не мило? Вместо решения реальной проблемы, в том числе и через бюджетный механизм, пройдут по городам и весям манифестанты, пронесут соответствующие (кстати, какие?) лозунги, может быть, даже сожгут чучело бедности… И это называется серьезной политикой?!
Впрочем, похоже, наступают пределы подобным манипуляциям. По данным фонда «Общественное мнение» (август текущего года), на вопрос: «За какую партию Вы готовы проголосовать на ближайших выборах в законодательное собрание?», смогли внятно ответить только 30 процентов респондентов. Соответственно, 70 процентов затруднились с ответом. А ведь ближайшие выборы состоятся очень скоро, уже в октябре, и станут своего рода генеральной репетицией парламентских выборов будущего года. Угроза их срыва, объяснимая, в том числе, бесконечными манипуляциями с избирательным законодательством (последняя по времени – отмена графы «Против всех» в избирательных бюллетенях и т.д.), а также профанацией политики, о чем говорилось выше, становится все более реальной.
Может быть, провести по всей стране «Марш против глупости»? Такое мероприятие обещает быть весьма массовым. Конечно, не факт, что с его помощью мы избавимся от одной из закоренелых российских болезней, но хотя бы поставим ее в политическую повестку дня...
Александра ГЛУХОВА,
доктор политических наук,
профессор Воронежского госуниверситета.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] =>
[~PREVIEW_TEXT] => На минувшей неделе страна скорбела о погибших в Беслане: мальчиках и девочках, женщинах и мужчинах, бойцах спецназа, прикрывших собою детей. Прошло уже целых два года, а боль не утихает. Уже приговорен к пожизненному заключению единственный оставшийся в живых террорист Нурпаши Кулаев, восстановлена школа, воздвигнут памятник жертвам этого чудовищного злодеяния. Но почему-то до сих пор нет заключения официальной парламентской комиссии, призванной поминутно воссоздать ход событий, включая те роковые выстрелы, после которых...
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_PICTURE] => Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
[~PREVIEW_PICTURE] =>
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[CODE] => politicheskiy_dnevnik-_po_bednosti_-_marshem
[~CODE] => politicheskiy_dnevnik-_po_bednosti_-_marshem
[EXTERNAL_ID] => 16415
[~EXTERNAL_ID] => 16415
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[LID] => ru
[~LID] => ru
[EDIT_LINK] =>
[DELETE_LINK] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 22.06.2006 00:00
[FIELDS] => Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1207
)
[PROPERTIES] => Array
(
[REGION_ID] => Array
(
[ID] => 279
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Регион
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 40
[CODE] => REGION_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 37
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Регион
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR_ID] => Array
(
[ID] => 280
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 50
[CODE] => AUTHOR_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 36
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[SIGN] => Array
(
[ID] => 281
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Подпись
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 55
[CODE] => SIGN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Подпись
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[FORYANDEX] => Array
(
[ID] => 278
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Экспорт для Яндекса
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 90
[CODE] => FORYANDEX
[DEFAULT_VALUE] => Нет
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] => 220
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Экспорт для Яндекса
[~DEFAULT_VALUE] => Нет
)
[IS_MAIN] => Array
(
[ID] => 282
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Самая главная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 100
[CODE] => IS_MAIN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Самая главная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[IS_IMPORTANT] => Array
(
[ID] => 283
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Важная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 150
[CODE] => IS_IMPORTANT
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Важная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WITH_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 290
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Все фото с водяным знаком
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 200
[CODE] => WITH_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Все фото с водяным знаком
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MORE_PHOTO] => Array
(
[ID] => 284
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Фото
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 250
[CODE] => MORE_PHOTO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фото
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[TEXT] => Array
(
[ID] => 285
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Абзацы
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 300
[CODE] => TEXT
[DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => ISWIN_HTML
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[height] => 200
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Абзацы
[~DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
)
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[CNT_DISLIKES] => Array
(
[ID] => 287
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Не нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1001
[CODE] => CNT_DISLIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Не нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[ELEMENT_META_TITLE] => Политический дневник. По бедности – маршем?
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] => На минувшей неделе страна скорбела о погибших в Беслане: мальчиках и девочках, женщинах и мужчинах, бойцах спецназа, прикрывших собою детей. Прошло уже целых два года, а боль не утихает. Уже приговорен к пожизненному заключению единственный оставшийся в живых террорист Нурпаши Кулаев, восстановлена школа, воздвигнут памятник жертвам этого чудовищного злодеяния. Но почему-то до сих пор нет заключения официальной парламентской комиссии, призванной поминутно воссоздать ход событий, включая те роковые выстрелы, после которых...
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости
[SECTION_META_TITLE] => Политический дневник. По бедности – маршем?
[SECTION_META_DESCRIPTION] => Политический дневник. По бедности – маршем? - Главные новости Воронежа и области
)
[RES_MOD] => Array
(
[TITLE] => Политический дневник. По бедности – маршем?
[SECTIONS] => Array
(
[270] => Array
(
[ID] => 270
[~ID] => 270
[IBLOCK_ELEMENT_ID] => 212328
[~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 212328
[NAME] => Политика
[~NAME] => Политика
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[SECTION_PAGE_URL] => /politika/
[~SECTION_PAGE_URL] => /politika/
[CODE] => politika
[~CODE] => politika
[EXTERNAL_ID] => 147
[~EXTERNAL_ID] => 147
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
)
)
[IS_ADV] =>
[CONTROL_ID] => bx_4182259225_212328
[CNT_LIKES] => 0
[ACTIVE_FROM_TITLE] => 22.06.2006
)
)