Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[~DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1466
[~SHOW_COUNTER] => 1466
[ID] => 213491
[~ID] => 213491
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[IBLOCK_SECTION_ID] => 269
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 269
[NAME] => Настоящие последние Герои
[~NAME] => Настоящие последние Герои
[ACTIVE_FROM] => 31.03.2006
[~ACTIVE_FROM] => 31.03.2006
[TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:29:46
[~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:29:46
[DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/nastoyashchie_poslednie_geroi/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/nastoyashchie_poslednie_geroi/
[LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[~LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[DETAIL_TEXT] => С каждым годом все больше ветеранов уходят из жизни. Уже невелики их ряды на праздничных демонстрациях. Годы берут свое. Совсем небольшим стал и золотой фонд ветеранского движения – Герои Советского Союза и полные кавалеры орденов Славы.
В Воронежской области остались, по сведениям областного военкомата, десять участвовавших в Великой Отечественной войне Героев Советского Союза и три полных кавалера орденов Славы. Назовем всех поименно:
ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
Полковник ГЕОРГИЙ ИЛЬИЧ ГЛЕБОВ, род. 22 апреля 1913 г, в настоящее время живет в Воронеже.
Лейтенант ПЕТР АНТОНОВИЧ КИРИЧЕНКО, род. 27 августа 1917 г., живет в Панинском районе, поселок Перелешинский.
Подполковник ВАСИЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ КОСТИН, род. 22 марта 1914 г., живет в Воронеже.
Майор ВАСИЛИЙ АФАНАСЬЕВИЧ НИКИТИН, род. 20 августа 1925 г., живет в Воронеже.
Полковник НИКОЛАЙ АНИСИМОВИЧ ПРИБЫЛОВ, род. 30 октября 1921 г., живет в Воронеже.
Полковник МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ РЕНЦ, род. 22 ноября 1916 г., живет в Воронеже.
Старший сержант НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ СВИРИДОВ, род. 1 мая 1925 г., живет в Нововоронеже.
Полковник ФЕДОР ИВАНОВИЧ ТИТОВ, род. 11 января 1919 г., живет в Воронеже.
Полковник АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ТРОШИН, род. 6 апреля 1925 г., живет в Поворино.
Подполковник ФИЛИПП ВАСИЛЬЕВИЧ ЧИЖИКОВ, род. 1 сентября 1923 г., живет в Воронеже.
ПОЛНЫЕ КАВАЛЕРЫ ОРДЕНОВ СЛАВЫ
Старшина АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ КОНДРАТЬЕВ, род. 15 июля 1923 г., живет в Воронеже.
Старшина МАКСИМ АЛЕКСЕЕВИЧ МОИСЕЕНКО, род. 15 января 1921 г., живет в Воробьевском районе, село Квашино.
Старший сержант ДМИТРИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ ПРОЩЕНКО, род. 18 октября 1921 г., живет в Воронеже.
К сожалению, газетная страница не сможет вместить рассказ о подвигах всех этих выдающихся людей. Мы вспомним о ратном пути двух самых «молодых» и одного из старейших Героев Советского Союза – ветеранов Великой Отечественной.
Николай Алексеевич СВИРИДОВ родился 1 мая 1925 года в селе Гнилуша Семилукского района в крестьянской семье. Окончил семилетку, после нее работал в колхозе. На войну пошел в 1943 году. Прошел путь от рядового до командира минометного отделения 1285-го стрелкового полка 160-й стрелковой дивизии 47-й армии 1-го Белорусского фронта.
16 января 1945 года сержант Свиридов в числе первых преодолел Вислу в районе города Новы-Двур-Мазовецки (севернее Варшавы), подавил 5 огневых точек врага, тем самым обеспечив форсирование реки другими подразделениями. В боях за удержание плацдарма вместе со стрелковыми подразделениями отражал контратаки противника, участвовал в рукопашной схватке. 27 февраля 1945 Николаю Алексеевичу было присвоено звание Героя Советского Союза.
В 1946 году Николай Алексеевич Свиридов демобилизовался, вернулся на родину, работал садоводом в колхозе. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны первой степени, медалями.
Схожая судьба у Василия Афанасьевича НИКИТИНА. Он родился 20 августа 1925 года. В селе Пятое Скляево Рамонского района в крестьянской семье. Война помешала окончить среднюю школу. На фронт Василий Афанасьевич попал в 1943 году.
С января 1944 года Никитин в действующей армии. Бои были ожесточенными. Командир орудия танка 47-й гвардейской танковой бригады (9-й гвардейский танковый корпус, 2-я гвардейская танковая армия 1-го Белорусского фронта) гвардии старший сержант Василий Никитин отличился в боях за город Груец, Мщонув, Жерардув и Сохачев (Польша) в январе 1945 года. Действуя в головной походной заставе, способствовал выполнению задачи батальоном, уничтожив большое количество боевой техники и живой силы противника.
Так же, как и Свиридову, звание Героя Советского Союза Никитину было присвоено 27 февраля 1945 года.
В 1950 году Василий Афанасьевич Никитин демобилизовался, работал в облпрофсовете. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны первой степени, Красной Звезды, медалями. На его доме установлена мемориальная доска.

Герой Советского Союза
Михаил Петрович Ренц.
А вот с полковником запаса Михаилом Петровичем РЕНЦЕМ удалось познакомиться в домашней обстановке. Летчик – гроза фашистских «мессершмиттов» и «юнкерсов» – живет в небольшой квартире на улице Фридриха Энгельса.
Михаил Петрович о своих военных подвигах распространяться не любит. Протягивает мне книгу «Навечно в сердце народном» (Минск, 1977г.). Вот смотрите: там написано и кратко, и точно:
«Михаил Петрович Ренц родился 22 ноября 1916 года в Курске в рабочей семье. В Красной Армии с 1938 года. В 1939 году окончил военную школу летчиков. На фронте с марта 1943 года. Сражался на Центральном, Белорусском и 1-м Белорусском фронтах. Совершил 294 боевых вылета, участвовал в 56 воздушных боях, сбил 20, а в составе группы еще 5 самолетов врага, уничтожил 4 паровоза, 38 железнодорожных вагонов с боеприпасами и техникой, 96 автомашин, около 300 солдат и офицеров противника».
– Все верно сказано, – говорит Михаил Петрович. – Только сбивал я самолеты по одному-два, зато регулярно. Вот и набралось приличное количество.
Один раз и меня подбили. Самолет вошел в штопор, хорошо, что удалось вовремя выпрыгнуть с парашютом. И приземлился удачно в расположение наших войск.
Один из самых памятных моментов войны – битва за Берлин. Маршал Жуков поручает нашему 30-му гвардейскому истребительно-авиационному полку важнейшую боевую задачу – сфотографировать место будущего наступления, то есть, провести воздушную разведку. А Георгий Константинович был крутоват, – не выполнишь задание – получишь по полной. Один наш летчик даже попросил освободить от задания, – нервы у человека были на пределе. Однако мы справились, разведка была проведена успешно.
Врезалась в память и служба на Дальнем Востоке. Война там была, конечно, не такая страшная, изредка отражали налеты японской авиации. Помню случай – иду ночью, вдруг какой-то шум над головой. Я поднял пистолет, громадная тень мелькнула. Тут и вспомнил об огромных орлах, обитающих в тех местах. Они набрасываются сверху, сдирают кожу и выцарапывают глаза даже у крупных хищников. Так что вовремя среагировал.
– Вообще, память отбрасывает страшные подробности. Человеку хочется вспоминать хорошее. Думаю, – резонно заметил Михаил Петрович, – настоящая демократия – биологический жизненный цикл. У всех он приблизительно одинаков.
Помотало меня по стране, после войны два года служил в Тбилиси. Сразу после войны в ноябре 1945 года женился на Клавдии Силичне (в прошлом году совместной жизни исполнилось 60 лет), и поносило нас с женой по гарнизонам достаточно. Хотя в мае 1946-го года получил звание Героя Советского Союза, поблажек никто не давал. Да и не нужны они мне были.
В ответ на вопрос о том, как часты стали встречи с другими воронежскими Героями Советского Союза, Михаил Петрович грустно заметил: «Пока молоды были, существовала у нас общественная организация, встречи проводились регулярно. А сейчас кто умер, кто совсем больным стал… Да и меня здоровье подводит, далеко из дома уже не рискую выбираться».
«Однако мы не жалуемся – вступает в разговор супруга Клавдия Силична. – Не забывает власть – вот недавно Кулаков прислал поздравление с Днем Победы. А главное наше богатство – двое детей (сын и дочь), две внучки, два правнука (девочка и мальчик). Семья большая! Да и есть надежда, что правнуков будет больше, – внуки еще молодые!»
Главное, что понравилось в этой супружеской паре, – несмотря на годы, не теряют они оптимизм. Может, это качество и помогло Михаилу Петровичу стать Героем. Ведь, как известно, Землю вертят оптимисты.
Юрий КОЗЛОВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.
[~DETAIL_TEXT] => С каждым годом все больше ветеранов уходят из жизни. Уже невелики их ряды на праздничных демонстрациях. Годы берут свое. Совсем небольшим стал и золотой фонд ветеранского движения – Герои Советского Союза и полные кавалеры орденов Славы.
В Воронежской области остались, по сведениям областного военкомата, десять участвовавших в Великой Отечественной войне Героев Советского Союза и три полных кавалера орденов Славы. Назовем всех поименно:
ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
Полковник ГЕОРГИЙ ИЛЬИЧ ГЛЕБОВ, род. 22 апреля 1913 г, в настоящее время живет в Воронеже.
Лейтенант ПЕТР АНТОНОВИЧ КИРИЧЕНКО, род. 27 августа 1917 г., живет в Панинском районе, поселок Перелешинский.
Подполковник ВАСИЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ КОСТИН, род. 22 марта 1914 г., живет в Воронеже.
Майор ВАСИЛИЙ АФАНАСЬЕВИЧ НИКИТИН, род. 20 августа 1925 г., живет в Воронеже.
Полковник НИКОЛАЙ АНИСИМОВИЧ ПРИБЫЛОВ, род. 30 октября 1921 г., живет в Воронеже.
Полковник МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ РЕНЦ, род. 22 ноября 1916 г., живет в Воронеже.
Старший сержант НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ СВИРИДОВ, род. 1 мая 1925 г., живет в Нововоронеже.
Полковник ФЕДОР ИВАНОВИЧ ТИТОВ, род. 11 января 1919 г., живет в Воронеже.
Полковник АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ТРОШИН, род. 6 апреля 1925 г., живет в Поворино.
Подполковник ФИЛИПП ВАСИЛЬЕВИЧ ЧИЖИКОВ, род. 1 сентября 1923 г., живет в Воронеже.
ПОЛНЫЕ КАВАЛЕРЫ ОРДЕНОВ СЛАВЫ
Старшина АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ КОНДРАТЬЕВ, род. 15 июля 1923 г., живет в Воронеже.
Старшина МАКСИМ АЛЕКСЕЕВИЧ МОИСЕЕНКО, род. 15 января 1921 г., живет в Воробьевском районе, село Квашино.
Старший сержант ДМИТРИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ ПРОЩЕНКО, род. 18 октября 1921 г., живет в Воронеже.
К сожалению, газетная страница не сможет вместить рассказ о подвигах всех этих выдающихся людей. Мы вспомним о ратном пути двух самых «молодых» и одного из старейших Героев Советского Союза – ветеранов Великой Отечественной.
Николай Алексеевич СВИРИДОВ родился 1 мая 1925 года в селе Гнилуша Семилукского района в крестьянской семье. Окончил семилетку, после нее работал в колхозе. На войну пошел в 1943 году. Прошел путь от рядового до командира минометного отделения 1285-го стрелкового полка 160-й стрелковой дивизии 47-й армии 1-го Белорусского фронта.
16 января 1945 года сержант Свиридов в числе первых преодолел Вислу в районе города Новы-Двур-Мазовецки (севернее Варшавы), подавил 5 огневых точек врага, тем самым обеспечив форсирование реки другими подразделениями. В боях за удержание плацдарма вместе со стрелковыми подразделениями отражал контратаки противника, участвовал в рукопашной схватке. 27 февраля 1945 Николаю Алексеевичу было присвоено звание Героя Советского Союза.
В 1946 году Николай Алексеевич Свиридов демобилизовался, вернулся на родину, работал садоводом в колхозе. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны первой степени, медалями.
Схожая судьба у Василия Афанасьевича НИКИТИНА. Он родился 20 августа 1925 года. В селе Пятое Скляево Рамонского района в крестьянской семье. Война помешала окончить среднюю школу. На фронт Василий Афанасьевич попал в 1943 году.
С января 1944 года Никитин в действующей армии. Бои были ожесточенными. Командир орудия танка 47-й гвардейской танковой бригады (9-й гвардейский танковый корпус, 2-я гвардейская танковая армия 1-го Белорусского фронта) гвардии старший сержант Василий Никитин отличился в боях за город Груец, Мщонув, Жерардув и Сохачев (Польша) в январе 1945 года. Действуя в головной походной заставе, способствовал выполнению задачи батальоном, уничтожив большое количество боевой техники и живой силы противника.
Так же, как и Свиридову, звание Героя Советского Союза Никитину было присвоено 27 февраля 1945 года.
В 1950 году Василий Афанасьевич Никитин демобилизовался, работал в облпрофсовете. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны первой степени, Красной Звезды, медалями. На его доме установлена мемориальная доска.

Герой Советского Союза
Михаил Петрович Ренц.
А вот с полковником запаса Михаилом Петровичем РЕНЦЕМ удалось познакомиться в домашней обстановке. Летчик – гроза фашистских «мессершмиттов» и «юнкерсов» – живет в небольшой квартире на улице Фридриха Энгельса.
Михаил Петрович о своих военных подвигах распространяться не любит. Протягивает мне книгу «Навечно в сердце народном» (Минск, 1977г.). Вот смотрите: там написано и кратко, и точно:
«Михаил Петрович Ренц родился 22 ноября 1916 года в Курске в рабочей семье. В Красной Армии с 1938 года. В 1939 году окончил военную школу летчиков. На фронте с марта 1943 года. Сражался на Центральном, Белорусском и 1-м Белорусском фронтах. Совершил 294 боевых вылета, участвовал в 56 воздушных боях, сбил 20, а в составе группы еще 5 самолетов врага, уничтожил 4 паровоза, 38 железнодорожных вагонов с боеприпасами и техникой, 96 автомашин, около 300 солдат и офицеров противника».
– Все верно сказано, – говорит Михаил Петрович. – Только сбивал я самолеты по одному-два, зато регулярно. Вот и набралось приличное количество.
Один раз и меня подбили. Самолет вошел в штопор, хорошо, что удалось вовремя выпрыгнуть с парашютом. И приземлился удачно в расположение наших войск.
Один из самых памятных моментов войны – битва за Берлин. Маршал Жуков поручает нашему 30-му гвардейскому истребительно-авиационному полку важнейшую боевую задачу – сфотографировать место будущего наступления, то есть, провести воздушную разведку. А Георгий Константинович был крутоват, – не выполнишь задание – получишь по полной. Один наш летчик даже попросил освободить от задания, – нервы у человека были на пределе. Однако мы справились, разведка была проведена успешно.
Врезалась в память и служба на Дальнем Востоке. Война там была, конечно, не такая страшная, изредка отражали налеты японской авиации. Помню случай – иду ночью, вдруг какой-то шум над головой. Я поднял пистолет, громадная тень мелькнула. Тут и вспомнил об огромных орлах, обитающих в тех местах. Они набрасываются сверху, сдирают кожу и выцарапывают глаза даже у крупных хищников. Так что вовремя среагировал.
– Вообще, память отбрасывает страшные подробности. Человеку хочется вспоминать хорошее. Думаю, – резонно заметил Михаил Петрович, – настоящая демократия – биологический жизненный цикл. У всех он приблизительно одинаков.
Помотало меня по стране, после войны два года служил в Тбилиси. Сразу после войны в ноябре 1945 года женился на Клавдии Силичне (в прошлом году совместной жизни исполнилось 60 лет), и поносило нас с женой по гарнизонам достаточно. Хотя в мае 1946-го года получил звание Героя Советского Союза, поблажек никто не давал. Да и не нужны они мне были.
В ответ на вопрос о том, как часты стали встречи с другими воронежскими Героями Советского Союза, Михаил Петрович грустно заметил: «Пока молоды были, существовала у нас общественная организация, встречи проводились регулярно. А сейчас кто умер, кто совсем больным стал… Да и меня здоровье подводит, далеко из дома уже не рискую выбираться».
«Однако мы не жалуемся – вступает в разговор супруга Клавдия Силична. – Не забывает власть – вот недавно Кулаков прислал поздравление с Днем Победы. А главное наше богатство – двое детей (сын и дочь), две внучки, два правнука (девочка и мальчик). Семья большая! Да и есть надежда, что правнуков будет больше, – внуки еще молодые!»
Главное, что понравилось в этой супружеской паре, – несмотря на годы, не теряют они оптимизм. Может, это качество и помогло Михаилу Петровичу стать Героем. Ведь, как известно, Землю вертят оптимисты.
Юрий КОЗЛОВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] =>
[~PREVIEW_TEXT] => С каждым годом все больше ветеранов войны уходят из жизни. Невелики стали их ряды на праздничных демонстрациях. Немногочислен уже и золотой фонд ветеранского движения – Герои Советского Союза и полные кавалеры орденов Славы. В Воронежской области остались лишь десять участвовавших в Великой Отечественной войне Героев Советского Союза и три полных кавалера орденов Славы. Назовем всех поименно...
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_PICTURE] => Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
[~PREVIEW_PICTURE] =>
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[CODE] => nastoyashchie_poslednie_geroi
[~CODE] => nastoyashchie_poslednie_geroi
[EXTERNAL_ID] => 15225
[~EXTERNAL_ID] => 15225
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[LID] => ru
[~LID] => ru
[EDIT_LINK] =>
[DELETE_LINK] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 31.03.2006 00:00
[FIELDS] => Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1466
)
[PROPERTIES] => Array
(
[REGION_ID] => Array
(
[ID] => 279
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Регион
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 40
[CODE] => REGION_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 37
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Регион
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR_ID] => Array
(
[ID] => 280
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 50
[CODE] => AUTHOR_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 36
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[SIGN] => Array
(
[ID] => 281
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Подпись
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 55
[CODE] => SIGN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Подпись
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[FORYANDEX] => Array
(
[ID] => 278
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Экспорт для Яндекса
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 90
[CODE] => FORYANDEX
[DEFAULT_VALUE] => Нет
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] => 220
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Экспорт для Яндекса
[~DEFAULT_VALUE] => Нет
)
[IS_MAIN] => Array
(
[ID] => 282
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Самая главная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 100
[CODE] => IS_MAIN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Самая главная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[IS_IMPORTANT] => Array
(
[ID] => 283
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Важная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 150
[CODE] => IS_IMPORTANT
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Важная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WITH_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 290
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Все фото с водяным знаком
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 200
[CODE] => WITH_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Все фото с водяным знаком
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MORE_PHOTO] => Array
(
[ID] => 284
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Фото
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 250
[CODE] => MORE_PHOTO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фото
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[TEXT] => Array
(
[ID] => 285
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Абзацы
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 300
[CODE] => TEXT
[DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => ISWIN_HTML
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[height] => 200
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Абзацы
[~DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
)
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[CNT_DISLIKES] => Array
(
[ID] => 287
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Не нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1001
[CODE] => CNT_DISLIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Не нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[ELEMENT_META_TITLE] => Настоящие последние Герои
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] => С каждым годом все больше ветеранов войны уходят из жизни. Невелики стали их ряды на праздничных демонстрациях. Немногочислен уже и золотой фонд ветеранского движения – Герои Советского Союза и полные кавалеры орденов Славы. В Воронежской области остались лишь десять участвовавших в Великой Отечественной войне Героев Советского Союза и три полных кавалера орденов Славы. Назовем всех поименно...
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости
[SECTION_META_TITLE] => Настоящие последние Герои
[SECTION_META_DESCRIPTION] => Настоящие последние Герои - Главные новости Воронежа и области
)
[RES_MOD] => Array
(
[TITLE] => Настоящие последние Герои
[SECTIONS] => Array
(
[269] => Array
(
[ID] => 269
[~ID] => 269
[IBLOCK_ELEMENT_ID] => 213491
[~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 213491
[NAME] => Общество
[~NAME] => Общество
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/
[~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/
[CODE] => obshchestvo
[~CODE] => obshchestvo
[EXTERNAL_ID] => 142
[~EXTERNAL_ID] => 142
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
)
)
[IS_ADV] =>
[CONTROL_ID] => bx_4182259225_213491
[CNT_LIKES] => 0
[ACTIVE_FROM_TITLE] => 31.03.2006
)
)