Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[~DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 2860
[~SHOW_COUNTER] => 2860
[ID] => 215238
[~ID] => 215238
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[IBLOCK_SECTION_ID] => 269
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 269
[NAME] => Неравный брак. Если у…
[~NAME] => Неравный брак. Если у супругов большая разница в возрасте…
[ACTIVE_FROM] => 17.11.2005
[~ACTIVE_FROM] => 17.11.2005
[TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:38:49
[~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:38:49
[DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/neravnyy_brak-_esli_u_suprugov_bolshaya_raznitsa_v_vozraste/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/neravnyy_brak-_esli_u_suprugov_bolshaya_raznitsa_v_vozraste/
[LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[~LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[DETAIL_TEXT] => Хорошо это или плохо,
когда у супругов большая разница в возрасте?
Что показывают примеры?
Трудно сказать, как часто в старину заключались браки с большой разницей в возрасте между мужем и женой, – вряд ли велась такая статистика. Сейчас статистику вести можно, но современное законодательство, охраняющее тайну личной жизни, не позволяет заглянуть в записи актов гражданского состояния.
А между тем, имея в руках конкретные факты, интересно было бы порассуждать: как часто случаются эти самые «неравные» браки, хорошо ли это или плохо, когда муж значительно старше своей супруги, или, наоборот, когда жена мужу по годам в матери годится, а то и в бабушки.
Был, как рассказывают, в Воронеже случай, когда официально регистрировали брак парня со старушкой на целых сорок лет его старше. Правда, чувств здесь никаких не имелось; просто из меркантильных соображений – получить дополнительную площадь ввиду сноса старого дома – бабушка вышла замуж за внучка.
Окрашенный же высокими чувствами пример подали в свое время примадонна российской эстрады Алла Пугачева и немного уступающий ей по части знаменитости певец Филипп Киркоров. Союз их, в котором доминировала Алла Борисовна с разницей в возрасте в 17 лет, долго обсуждался на московских тусовках и на провинциальных кухнях. Большинство склонялись к тому, что их брак – причуда богатых людей, что сошлись они, чтобы обратить на себя дополнительное внимание, столь необходимое людям шоу-бизнеса.
Молодых венчали в церкви, они клялись заботиться друг о друге в горе и радости. «Ах, не обещайте парню юному любови вечной на земле…» К нынешнему дню семейный союз А.Б.Пугачевой, 1949 года рождения, и Ф.Б.Киркорова, 1967 года рождения, распался, о чем знаменитости публично сообщили.
Продолжает, однако, существовать семья, состоящая из малоизвестного, но юного певца Евгения Гора и звезды русской народной песни Надежды Бабкиной. Разница у них в возрасте – тридцать лет, тут Бабкина значительно обошла Пугачеву.
- Мы с Надей, конечно, очень разные, но именно это нас и притягивает, - рассказывал Евгений в одном из интервью. – Когда говорят, что только похожие люди подходят друг другу, это ерунда. Подходят друг другу только разные люди.
Уверяют, что любовь первой «зажгла» Надежду. Она зацепила Евгения сначала делом – предложила записать вместе романс «Счастливая звезда». Выбор романса, его названия был далеко не случайным…
Когда же они начали жить вместе, Евгений в течение нескольких месяцев называл Бабкину по имени-отчеству. «Надежда терпеливо его поправляла, – пишет издание «Дочки-матери», – пока он не расслабился по-настоящему, и из его уст не зазвучало: «Надя».

Надежда Бабкина и ее Евгений Гор.
Увы, примеров, когда жена в семье значительно старше мужа, – раз-два и обчелся. Видно, сама природа ставит некие препятствия – физиологические и прочие – на пути к созданию таких семей. Это, конечно, его дело, но представьте себе сорокалетнего, полного сил и здоровья Евгения Гора, вышедшего погулять в скверике с семидесятилетней супругой Надеждой Бабкиной. Даже если она все свои сбережения отдаст за пластические операции…
Один мой хороший знакомый, узнав, что его двадцатипятилетний сын завел роман с женщиной бальзаковского возраста, да к тому же замужней, готов был всыпать ремня отпрыску. И всыпал бы, если бы сын не озадачил еще больше. Оказалось, любовница от него забеременела и ушла от мужа, чтобы сочетаться законным браком с парнем. Отец ругался, плакал, запивал, жена его, почти ровесница будущей невестки, слегла с инфарктом в больницу. Но деваться было некуда, брак зарегистрировали. После родов невестка их, которую они звали на «вы», утратила былые формы и выражение лица, у нее начали развиваться женские болезни – мастит, киста, вспухла на ноге вена, да еще на самом видном месте. Молодой муж схватился за голову и… загулял по-черному. Последовал развод, малыш остался с матерью, а сын моего знакомого решил больше никогда не жениться.
А вот браки, где муж старше и намного супруги, встречаются чаще. Такие браки в далекие времена были как поветрие. В том числе и на Руси. Вспомнился также Сталин: в тридцать восемь он завел интрижку, плавно перешедшую в семейное русло, с шестнадцатилетней дочерью большевика Аллилуева (кстати, земляка воронежцев).
На ум пришел пример из артистической среды. Любимец дам милейший Олег Табаков вторым браком женился на юной актрисе Марине Зудиной. В эти дни Марина во второй раз собирается стать мамой. Олег Павлович на сей раз ждет девочку. Столичная пресса, хоть отчасти и ерничает над семидесятилетним папашей, но подчеркивает: их семейный союз с Мариной крепкий, какие бы слухи на сей счет ни ходили по Москве. Знающие эту пару люди уверяют, что семью Табакова – Зудиной связывают глубокие чувства, иначе их отношения давно бы закончились.
На телеканале НТВ по выходным показывают кулинарную передачу. По студии, переоборудованной в просторную кухню, как заводная бегает ведущая Юлия Высоцкая. Она жена известного человека – режиссера Андрея Кончаловского, до нее состоявшего во многих браках. Юлия на 36 лет моложе супруга. И ничего, на жизнь не жалуется.
Разница в 36 лет велика. Но бывает и больше!
Так, долгожитель из Доминиканской республики дон Рамон Гарсиа Диас впервые вступил в брак, когда ему исполнилось 115 лет. А женился он на шестнадцатилетней мулатке.
Во французской Книге рекордов увековечено имя некоего Пьера Дефурнеля. Он в возрасте 120 лет женился в третий раз на девятнадцатилетней девице, вскоре родившей ему сына.
Но всех по этой части переплюнул, кажется, англичанин Томас Парр. Согласно летописному источнику, он умер в далеком 1641 году в возрасте 152 года. На 101-м году жизни Томас увлекся молоденькой девушкой, соблазнил ее и оставил в интересном положении. По обычаям тех лет старого развратника судили и упекли в тюрьму. Однако сэр Парр не угомонился. В 120 лет он женился еще раз на молодой вдове и от этого брака имел сына, тоже долгожителя.
Из нашего времени впечатляет такой пример. Богатый человек из Саудовской Аравии Салех Аль-Саайри имеет от роду 50 лет и 58 браков. Сейчас он живет с четырьмя женами, что разрешено Кораном. Младшей из жен его всего тринадцать лет!
Медики, психологи и прочие ученые люди по-разному относятся к неравным бракам. Кстати, неравный это не только когда один из супругов намного старше другого. Неравный он и тогда, когда один беден, другой богат, когда большая разница в уровнях образования и так далее. Но чаще всего темой пересудов и злоязычия является разница в возрасте.
Психолог Наталья Моцане в газете для женщин «Яблоко» пишет:
– Любое неравенство осуждается обществом. Это относится и к браку. Известный и доказанный факт, что большая разница в социально-демографических особенностях людей ведет к более трудному привыканию их друг к другу, к худшему взаимоотношению. Поэтому конфликтные ситуации в браке с большой возрастной разницей (пятнадцать и более лет) происходят чаще, значит и вероятность разводов выше. Все-таки каждому возрасту свойственен свой круг интересов, темп и ритм жизни. То, что еще не испытано одним, для другого – пройденный этап. Да, есть пары, когда девочки выходили за состоятельных мужчин и по сей день счастливы. Эти семьи строятся по «детско-родительскому типу» - когда одному из партнеров очень важно чувствовать покровительство… Другой тип таких браков связан с восхищением.
Кстати, психологи утверждают, что семьи, где жена старше мужа, прочнее противоположных. Мудрость женщины – жены и матери в одном лице – цементирует подобные союзы… Для устойчивости неравных браков важно, чтобы у супругов было нечто общее, что их объединяет и удерживает вместе: ребенок, планы на будущее, возможно, общий капитал, близость интересов. Если этого нет, то вполне реальны просто параллельные отношения, не несущие удовлетворения никому.
У известного российского врача-сексолога Сергея Агаркова мнение совсем иное.
Он полагает, что разновозрастные браки куда интереснее, чем браки ровесников. И удачнее. Почему? Да потому, что браки, построенные по принципу единства противоположностей, тем более прочны, чем больше разнятся супруги. Таких тянет друг к другу как магнитом.
Уже упомянутая нами выше Юлия Высоцкая считает так:
– Если понятие неравного брака существует, то только в головах людей. Я считаю, что никакой неравности в браке быть не может. Если два человека любят друг друга, то, значит, они – две равные половинки. По крайней мере, для меня такого вопроса никогда не стояло.
– Между прочим, - вторит ей певец и композитор Александр Барыкин (у него супруга младше на тридцать лет), - в старые времена в России представители купеческой гильдии женились в возрасте 45-50 лет, а женам было по 18-24. И у всех было много детей. Поэтому мне кажется, что разница в возрасте, в деньгах, ни на чем не может сказываться. Главное, чтобы люди друг друга понимали.
Еще одно мнение по нашей теме. Был такой знаменитый певец Александр Вертинский. В 52 года он женился на 18-летней Лидии. Их дочь Марианна нам известна как Гуттиэре из фильма «Человек-амфибия», роль которой она исполняла.
Марианна Александровна вспоминает:
- Отец, уезжая, каждый день писал маме письма – каждый Божий день! Она его боготворила, он, собственно говоря, сделал ее личностью, незаурядной женщиной… Он вылепил ее и воспитал, как Пигмалион Галатею… Замуж, овдовев в 34 года, мама больше не выходила, хотя предложения были, и очень хорошие. Но кого, скажите, она могла сравнить с Александром Николаевичем?
Да, давайте согласимся: если мужчина и женщина любят друг друга, любят горячо и искренне, то этим двоим людям все равно, сколько им лет, и что о них скажут. До нас придуманы эти слова: «Любви все возрасты покорны». Повторим и мы их сейчас. А завтра их повторят новые поколения. И так будет вечно.
А теперь наша простая история про одну воронежскую семью.
Наташа с детства любила песни, в подростковом возрасте увлеклась творчеством бардов. В пятнадцать лет на одном из фестивалей бардовской песни заслушалась, как вдохновенно их исполняет приехавший из Одессы Виктор Байрак. Подошла к нему и попросила сфотографироваться с ней. На память.
– Ну и сфотографировалась… – вспоминает Виктор. – Конечно, тогда ни она, ни я и представить себе не могли, во что это все выльется. По-настоящему мы с ней встретились некоторое время спустя, на фестивале авторской песни в Курске. Наташа там приболела, и я трогательно о ней заботился все те фестивальные дни. Потом началась переписка. Посылали друг другу песни, встречались на слетах и фестивалях. В общем, роман…
Когда мы решили пожениться, то большей частью наши знакомые с обеих сторон крутили пальцем у виска, с ума, мол, сошли… Теперь делают вид, что шутили.
А мы живем дружно и счастливо, в мире и согласии. Очень любим нашу семью, не представляем себя друг без друга. Как говорится, дай Бог такого каждому. Сейчас Наташа готовится к защите кандидатской диссертации, после чего мы решили пойти на увеличение населения города Воронежа.
Виктор Байрак и его Наташа.
Вот такая житейская ситуация. Сейчас Виктору 48 лет, его Наташеньке – 24. В браке они состоят уже пять лет, отметили «деревянную» свадьбу. Пожелаем им семейного счастья и хороших деток.
Виталий ИВАНОВ,
обозреватель «ВН».
Советы знающих людей
Когда муж старше…
Какие мужчины стремятся жениться на молоденьких?
Жертвы кризиса среднего возраста. В сорок лет седина в бороду, а бес в ребро.
Бывшие мужья властных жен. Хочется успеть кем-нибудь покомандовать.
Богатые. Молодой женой можно похвастаться.
Три совета молодым женам…
1. Постарайтесь завести друзей одного с мужем возраста. В этой компании ему будет уютнее, чем в кругу ваших юных подружек.
2. Не давайте повода для ревности.
3. Не намекайте ему на возраст, даже шутя.
Когда жена старше…
Какие женщины выбирают молодых мужей?
Дамы с ярко выраженным материнским инстинктом, прирожденные опекунши.
Успевшие «обжечься» в браке с мужчиной постарше или ровесником, оказавшимся слабаком в постели.
Женщины, мечтающие утереть нос своим подругам.
Три совет молодым мужьям...
1. Почаще говорите жене, что она красива.
2. Не давайте ей ни малейшей возможности думать, что когда-нибудь вы ее бросите; критикуйте с этой целью других, особенно молодых женщин.
3. Постарайтесь достичь такого положения, чтобы она чувствовала, что вы будете для нее надежной опорой до конца жизни.
[~DETAIL_TEXT] => Хорошо это или плохо,
когда у супругов большая разница в возрасте?
Что показывают примеры?
Трудно сказать, как часто в старину заключались браки с большой разницей в возрасте между мужем и женой, – вряд ли велась такая статистика. Сейчас статистику вести можно, но современное законодательство, охраняющее тайну личной жизни, не позволяет заглянуть в записи актов гражданского состояния.
А между тем, имея в руках конкретные факты, интересно было бы порассуждать: как часто случаются эти самые «неравные» браки, хорошо ли это или плохо, когда муж значительно старше своей супруги, или, наоборот, когда жена мужу по годам в матери годится, а то и в бабушки.
Был, как рассказывают, в Воронеже случай, когда официально регистрировали брак парня со старушкой на целых сорок лет его старше. Правда, чувств здесь никаких не имелось; просто из меркантильных соображений – получить дополнительную площадь ввиду сноса старого дома – бабушка вышла замуж за внучка.
Окрашенный же высокими чувствами пример подали в свое время примадонна российской эстрады Алла Пугачева и немного уступающий ей по части знаменитости певец Филипп Киркоров. Союз их, в котором доминировала Алла Борисовна с разницей в возрасте в 17 лет, долго обсуждался на московских тусовках и на провинциальных кухнях. Большинство склонялись к тому, что их брак – причуда богатых людей, что сошлись они, чтобы обратить на себя дополнительное внимание, столь необходимое людям шоу-бизнеса.
Молодых венчали в церкви, они клялись заботиться друг о друге в горе и радости. «Ах, не обещайте парню юному любови вечной на земле…» К нынешнему дню семейный союз А.Б.Пугачевой, 1949 года рождения, и Ф.Б.Киркорова, 1967 года рождения, распался, о чем знаменитости публично сообщили.
Продолжает, однако, существовать семья, состоящая из малоизвестного, но юного певца Евгения Гора и звезды русской народной песни Надежды Бабкиной. Разница у них в возрасте – тридцать лет, тут Бабкина значительно обошла Пугачеву.
- Мы с Надей, конечно, очень разные, но именно это нас и притягивает, - рассказывал Евгений в одном из интервью. – Когда говорят, что только похожие люди подходят друг другу, это ерунда. Подходят друг другу только разные люди.
Уверяют, что любовь первой «зажгла» Надежду. Она зацепила Евгения сначала делом – предложила записать вместе романс «Счастливая звезда». Выбор романса, его названия был далеко не случайным…
Когда же они начали жить вместе, Евгений в течение нескольких месяцев называл Бабкину по имени-отчеству. «Надежда терпеливо его поправляла, – пишет издание «Дочки-матери», – пока он не расслабился по-настоящему, и из его уст не зазвучало: «Надя».

Надежда Бабкина и ее Евгений Гор.
Увы, примеров, когда жена в семье значительно старше мужа, – раз-два и обчелся. Видно, сама природа ставит некие препятствия – физиологические и прочие – на пути к созданию таких семей. Это, конечно, его дело, но представьте себе сорокалетнего, полного сил и здоровья Евгения Гора, вышедшего погулять в скверике с семидесятилетней супругой Надеждой Бабкиной. Даже если она все свои сбережения отдаст за пластические операции…
Один мой хороший знакомый, узнав, что его двадцатипятилетний сын завел роман с женщиной бальзаковского возраста, да к тому же замужней, готов был всыпать ремня отпрыску. И всыпал бы, если бы сын не озадачил еще больше. Оказалось, любовница от него забеременела и ушла от мужа, чтобы сочетаться законным браком с парнем. Отец ругался, плакал, запивал, жена его, почти ровесница будущей невестки, слегла с инфарктом в больницу. Но деваться было некуда, брак зарегистрировали. После родов невестка их, которую они звали на «вы», утратила былые формы и выражение лица, у нее начали развиваться женские болезни – мастит, киста, вспухла на ноге вена, да еще на самом видном месте. Молодой муж схватился за голову и… загулял по-черному. Последовал развод, малыш остался с матерью, а сын моего знакомого решил больше никогда не жениться.
А вот браки, где муж старше и намного супруги, встречаются чаще. Такие браки в далекие времена были как поветрие. В том числе и на Руси. Вспомнился также Сталин: в тридцать восемь он завел интрижку, плавно перешедшую в семейное русло, с шестнадцатилетней дочерью большевика Аллилуева (кстати, земляка воронежцев).
На ум пришел пример из артистической среды. Любимец дам милейший Олег Табаков вторым браком женился на юной актрисе Марине Зудиной. В эти дни Марина во второй раз собирается стать мамой. Олег Павлович на сей раз ждет девочку. Столичная пресса, хоть отчасти и ерничает над семидесятилетним папашей, но подчеркивает: их семейный союз с Мариной крепкий, какие бы слухи на сей счет ни ходили по Москве. Знающие эту пару люди уверяют, что семью Табакова – Зудиной связывают глубокие чувства, иначе их отношения давно бы закончились.
На телеканале НТВ по выходным показывают кулинарную передачу. По студии, переоборудованной в просторную кухню, как заводная бегает ведущая Юлия Высоцкая. Она жена известного человека – режиссера Андрея Кончаловского, до нее состоявшего во многих браках. Юлия на 36 лет моложе супруга. И ничего, на жизнь не жалуется.
Разница в 36 лет велика. Но бывает и больше!
Так, долгожитель из Доминиканской республики дон Рамон Гарсиа Диас впервые вступил в брак, когда ему исполнилось 115 лет. А женился он на шестнадцатилетней мулатке.
Во французской Книге рекордов увековечено имя некоего Пьера Дефурнеля. Он в возрасте 120 лет женился в третий раз на девятнадцатилетней девице, вскоре родившей ему сына.
Но всех по этой части переплюнул, кажется, англичанин Томас Парр. Согласно летописному источнику, он умер в далеком 1641 году в возрасте 152 года. На 101-м году жизни Томас увлекся молоденькой девушкой, соблазнил ее и оставил в интересном положении. По обычаям тех лет старого развратника судили и упекли в тюрьму. Однако сэр Парр не угомонился. В 120 лет он женился еще раз на молодой вдове и от этого брака имел сына, тоже долгожителя.
Из нашего времени впечатляет такой пример. Богатый человек из Саудовской Аравии Салех Аль-Саайри имеет от роду 50 лет и 58 браков. Сейчас он живет с четырьмя женами, что разрешено Кораном. Младшей из жен его всего тринадцать лет!
Медики, психологи и прочие ученые люди по-разному относятся к неравным бракам. Кстати, неравный это не только когда один из супругов намного старше другого. Неравный он и тогда, когда один беден, другой богат, когда большая разница в уровнях образования и так далее. Но чаще всего темой пересудов и злоязычия является разница в возрасте.
Психолог Наталья Моцане в газете для женщин «Яблоко» пишет:
– Любое неравенство осуждается обществом. Это относится и к браку. Известный и доказанный факт, что большая разница в социально-демографических особенностях людей ведет к более трудному привыканию их друг к другу, к худшему взаимоотношению. Поэтому конфликтные ситуации в браке с большой возрастной разницей (пятнадцать и более лет) происходят чаще, значит и вероятность разводов выше. Все-таки каждому возрасту свойственен свой круг интересов, темп и ритм жизни. То, что еще не испытано одним, для другого – пройденный этап. Да, есть пары, когда девочки выходили за состоятельных мужчин и по сей день счастливы. Эти семьи строятся по «детско-родительскому типу» - когда одному из партнеров очень важно чувствовать покровительство… Другой тип таких браков связан с восхищением.
Кстати, психологи утверждают, что семьи, где жена старше мужа, прочнее противоположных. Мудрость женщины – жены и матери в одном лице – цементирует подобные союзы… Для устойчивости неравных браков важно, чтобы у супругов было нечто общее, что их объединяет и удерживает вместе: ребенок, планы на будущее, возможно, общий капитал, близость интересов. Если этого нет, то вполне реальны просто параллельные отношения, не несущие удовлетворения никому.
У известного российского врача-сексолога Сергея Агаркова мнение совсем иное.
Он полагает, что разновозрастные браки куда интереснее, чем браки ровесников. И удачнее. Почему? Да потому, что браки, построенные по принципу единства противоположностей, тем более прочны, чем больше разнятся супруги. Таких тянет друг к другу как магнитом.
Уже упомянутая нами выше Юлия Высоцкая считает так:
– Если понятие неравного брака существует, то только в головах людей. Я считаю, что никакой неравности в браке быть не может. Если два человека любят друг друга, то, значит, они – две равные половинки. По крайней мере, для меня такого вопроса никогда не стояло.
– Между прочим, - вторит ей певец и композитор Александр Барыкин (у него супруга младше на тридцать лет), - в старые времена в России представители купеческой гильдии женились в возрасте 45-50 лет, а женам было по 18-24. И у всех было много детей. Поэтому мне кажется, что разница в возрасте, в деньгах, ни на чем не может сказываться. Главное, чтобы люди друг друга понимали.
Еще одно мнение по нашей теме. Был такой знаменитый певец Александр Вертинский. В 52 года он женился на 18-летней Лидии. Их дочь Марианна нам известна как Гуттиэре из фильма «Человек-амфибия», роль которой она исполняла.
Марианна Александровна вспоминает:
- Отец, уезжая, каждый день писал маме письма – каждый Божий день! Она его боготворила, он, собственно говоря, сделал ее личностью, незаурядной женщиной… Он вылепил ее и воспитал, как Пигмалион Галатею… Замуж, овдовев в 34 года, мама больше не выходила, хотя предложения были, и очень хорошие. Но кого, скажите, она могла сравнить с Александром Николаевичем?
Да, давайте согласимся: если мужчина и женщина любят друг друга, любят горячо и искренне, то этим двоим людям все равно, сколько им лет, и что о них скажут. До нас придуманы эти слова: «Любви все возрасты покорны». Повторим и мы их сейчас. А завтра их повторят новые поколения. И так будет вечно.
А теперь наша простая история про одну воронежскую семью.
Наташа с детства любила песни, в подростковом возрасте увлеклась творчеством бардов. В пятнадцать лет на одном из фестивалей бардовской песни заслушалась, как вдохновенно их исполняет приехавший из Одессы Виктор Байрак. Подошла к нему и попросила сфотографироваться с ней. На память.
– Ну и сфотографировалась… – вспоминает Виктор. – Конечно, тогда ни она, ни я и представить себе не могли, во что это все выльется. По-настоящему мы с ней встретились некоторое время спустя, на фестивале авторской песни в Курске. Наташа там приболела, и я трогательно о ней заботился все те фестивальные дни. Потом началась переписка. Посылали друг другу песни, встречались на слетах и фестивалях. В общем, роман…
Когда мы решили пожениться, то большей частью наши знакомые с обеих сторон крутили пальцем у виска, с ума, мол, сошли… Теперь делают вид, что шутили.
А мы живем дружно и счастливо, в мире и согласии. Очень любим нашу семью, не представляем себя друг без друга. Как говорится, дай Бог такого каждому. Сейчас Наташа готовится к защите кандидатской диссертации, после чего мы решили пойти на увеличение населения города Воронежа.
Виктор Байрак и его Наташа.
Вот такая житейская ситуация. Сейчас Виктору 48 лет, его Наташеньке – 24. В браке они состоят уже пять лет, отметили «деревянную» свадьбу. Пожелаем им семейного счастья и хороших деток.
Виталий ИВАНОВ,
обозреватель «ВН».
Советы знающих людей
Когда муж старше…
Какие мужчины стремятся жениться на молоденьких?
Жертвы кризиса среднего возраста. В сорок лет седина в бороду, а бес в ребро.
Бывшие мужья властных жен. Хочется успеть кем-нибудь покомандовать.
Богатые. Молодой женой можно похвастаться.
Три совета молодым женам…
1. Постарайтесь завести друзей одного с мужем возраста. В этой компании ему будет уютнее, чем в кругу ваших юных подружек.
2. Не давайте повода для ревности.
3. Не намекайте ему на возраст, даже шутя.
Когда жена старше…
Какие женщины выбирают молодых мужей?
Дамы с ярко выраженным материнским инстинктом, прирожденные опекунши.
Успевшие «обжечься» в браке с мужчиной постарше или ровесником, оказавшимся слабаком в постели.
Женщины, мечтающие утереть нос своим подругам.
Три совет молодым мужьям...
1. Почаще говорите жене, что она красива.
2. Не давайте ей ни малейшей возможности думать, что когда-нибудь вы ее бросите; критикуйте с этой целью других, особенно молодых женщин.
3. Постарайтесь достичь такого положения, чтобы она чувствовала, что вы будете для нее надежной опорой до конца жизни.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] =>
[~PREVIEW_TEXT] => Rак часто случаются «неравные» браки? Хорошо это или плохо, когда муж значительно старше супруги, или, наоборот, жена мужу чуть ли не в бабушки годится? Окрашенный высокими чувствами пример подали в свое время Алла Пугачева и Филипп Киркоров. Ведущая НТВ Юлия Высоцкая – жена режиссера Андрея Кончаловского - на 36 лет моложе своего супруга. Певица Надежда Бабкина старшего своего мужа на 30 лет, но...
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_PICTURE] => Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
[~PREVIEW_PICTURE] =>
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[CODE] => neravnyy_brak-_esli_u_suprugov_bolshaya_raznitsa_v_vozraste
[~CODE] => neravnyy_brak-_esli_u_suprugov_bolshaya_raznitsa_v_vozraste
[EXTERNAL_ID] => 13441
[~EXTERNAL_ID] => 13441
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[LID] => ru
[~LID] => ru
[EDIT_LINK] =>
[DELETE_LINK] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 17.11.2005 00:00
[FIELDS] => Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 2860
)
[PROPERTIES] => Array
(
[REGION_ID] => Array
(
[ID] => 279
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Регион
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 40
[CODE] => REGION_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 37
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Регион
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR_ID] => Array
(
[ID] => 280
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 50
[CODE] => AUTHOR_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 36
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[SIGN] => Array
(
[ID] => 281
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Подпись
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 55
[CODE] => SIGN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Подпись
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[FORYANDEX] => Array
(
[ID] => 278
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Экспорт для Яндекса
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 90
[CODE] => FORYANDEX
[DEFAULT_VALUE] => Нет
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] => 220
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Экспорт для Яндекса
[~DEFAULT_VALUE] => Нет
)
[IS_MAIN] => Array
(
[ID] => 282
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Самая главная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 100
[CODE] => IS_MAIN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Самая главная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[IS_IMPORTANT] => Array
(
[ID] => 283
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Важная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 150
[CODE] => IS_IMPORTANT
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Важная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WITH_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 290
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Все фото с водяным знаком
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 200
[CODE] => WITH_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Все фото с водяным знаком
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MORE_PHOTO] => Array
(
[ID] => 284
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Фото
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 250
[CODE] => MORE_PHOTO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фото
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[TEXT] => Array
(
[ID] => 285
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Абзацы
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 300
[CODE] => TEXT
[DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => ISWIN_HTML
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[height] => 200
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Абзацы
[~DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
)
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[CNT_DISLIKES] => Array
(
[ID] => 287
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Не нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1001
[CODE] => CNT_DISLIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Не нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[ELEMENT_META_TITLE] => Неравный брак. Если у супругов большая разница в возрасте…
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Rак часто случаются «неравные» браки? Хорошо это или плохо, когда муж значительно старше супруги, или, наоборот, жена мужу чуть ли не в бабушки годится? Окрашенный высокими чувствами пример подали в свое время Алла Пугачева и Филипп Киркоров. Ведущая НТВ Юлия Высоцкая – жена режиссера Андрея Кончаловского - на 36 лет моложе своего супруга. Певица Надежда Бабкина старшего своего мужа на 30 лет, но...
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости
[SECTION_META_TITLE] => Неравный брак. Если у супругов большая разница в возрасте…
[SECTION_META_DESCRIPTION] => Неравный брак. Если у супругов большая разница в возрасте… - Главные новости Воронежа и области
)
[RES_MOD] => Array
(
[TITLE] => Неравный брак. Если у супругов большая разница в возрасте…
[SECTIONS] => Array
(
[269] => Array
(
[ID] => 269
[~ID] => 269
[IBLOCK_ELEMENT_ID] => 215238
[~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 215238
[NAME] => Общество
[~NAME] => Общество
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/
[~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/
[CODE] => obshchestvo
[~CODE] => obshchestvo
[EXTERNAL_ID] => 142
[~EXTERNAL_ID] => 142
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
)
)
[IS_ADV] =>
[CONTROL_ID] => bx_4182259225_215238
[CNT_LIKES] => 0
[ACTIVE_FROM_TITLE] => 17.11.2005
)
)