Новости



Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1052 [~SHOW_COUNTER] => 1052 [ID] => 215996 [~ID] => 215996 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Проблемы сельской… [~NAME] => Проблемы сельской занятости решаем вместе [ACTIVE_FROM] => 29.09.2005 [~ACTIVE_FROM] => 29.09.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:42:09 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:42:09 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/problemy_selskoy_zanyatosti_reshaem_vmeste/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/problemy_selskoy_zanyatosti_reshaem_vmeste/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Рамонь – поселок известный красивыми пейзажами и легендарным, сохранившимся с XIX века замком принцессы Ольденбургской, который называют рамонской жемчужиной. 3амок нависает над парком с вершины горы. Под ним каменные гроты. А на другом берегу начинается лес Воронежского заповедника. Места необыкновенные. Природой Рамони не устает восхищаться каждый, кто хоть однажды побывал здесь. Но живописные места не уберегут от социальных проблем. Как и везде, в Рамони ломают голову над тем, как смягчить последствия беспощадной безработицы.

– Проблема занятости сельского населения сама по себе является сложной, глубинной и многофакторной и требует для своего решения целого комплекса мер и нестандартных подходов, – считает Виктор Федорович Панкратов, директор Рамонского центра занятости населения. Но любой сложный вопрос можно решить, считают в районе. И дело даже не в том, что местное руководство адекватно и взвешенно подходит к проблемам, важно, что в Рамони налажено эффективное взаимодействие всех структур, которые вместе в силах помочь безработному жителю села. С периодичностью в два-три месяца вопросы занятости рассматриваются на координационных советах в администрации. В результате вырабатывается план мероприятий, направленных на уменьшение количества безработных.

Рамонь – район сельскохозяйственный, поэтому занятость населения носит сезонный характер. Летом незанятое население трудится на переработке моркови, картофеля, лука, а зимой людям работать негде.

С резким спадом животноводства в Рамони уменьшилась потребность в рабочей силе. Те же веяния начались и с приходом в село новых технологий. Хозяину стало не выгодно платить зарплату тысяче человек, когда можно содержать всего 200 работников.


– Но технический прогресс – процесс неизбежный. Ведь никто не хочет вернуться в каменный век, никто не согласится отказаться от благ цивилизации, – говорит Любовь Федоровна Алехина, заместитель главы района по социальным вопросам. – Просто человек еще крепче должен задуматься о своей конкурентоспособности, о том, достаточными ли знаниями и квалификацией он обладает.

По словам Виктора Панкратова, число безработных резко уменьшилось, когда в Рамони возобновил работу сахарный завод. Только через районный центр занятости на возродившееся предприятие было трудоустроено 205 человек. Всего на сахарном заводе сегодня задействованы 450 рамонцев. А для поселка, где проживает восемь тысяч человек – это большое дело.
По данным районной службы занятости с начала этого года удалось трудоустроить 888 человек. Многие жители района ездят работать в Воронеж. Это те, кто устроился в авиакомпанию «Полет», кто работает в центральной областной больнице, на предприятиях придорожного сервиса. Большая занятость в сфере торговли. В районе действуют 153 предприятия розничной торговли, 37 предприятий общественного питания, продовольственный, сельскохозяйственный, вещевой рынки, развита сеть бытовых услуг. Работает Рамонская фабрика художественной керамики, которая в годы перестройки переживала период упадка: из-за обнищания населения реализация продукции практически прекратилась, – но сейчас встала на ноги. Развивается Рамонская птицефабрика. На данный момент она вышла на первое место по уплате налогов в районный бюджет, а главное дала рабочие места 203 специалистам.

– Сегодня такое положение: кто хочет работать, тот работает, – говорит Виктор Иванович Логвинов, первый заместитель главы района. – Может, не всех устраивает зарплата, но если человек решил для себя не сидеть без дела, деньги зарабатывать он будет.

По словам первого заместителя главы, в последнее время в районе все больше склоняются к тому, чтобы взять на вооружение опыт Семилук, где фермеры, обеспеченные кормом, выращивают живность на своем подворье, а потом отчитываются уже подросшей «продукцией»: свиньями, козами.

– Таким образом, мы пытаемся добиться еще более широкой занятости населения нашего района, – говорит Виктор Логвинов.

Опыт многих стран показывает, что малый бизнес необходимое условие существования и развития рыночной экономики. И хотя «лицо» любой страны определяют крупные корпорации, подлинной основой рынка служит именно малый бизнес.

Чтобы обеспечить информацией безработных граждан, ориентированных на предпринимательство, в центре занятости работает информационно-консультационный пункт. Здесь каждый может получить исчерпывающие сведения об общих требованиях к предпринимателям, о том, что необходимо для организации своего дела. Недавно В.А. Жукова и Т.В.Губанова, получившие образование парикмахеров через центр занятости, смогли открыть свое дело.

А 24-летняя Ирина Сергеевна Асташова только готовится осуществить мечту детства. Она закончила Березовский колледж в Рамони по специальности агроном. Уже успела поменять несколько мест работы: все никак не получалось найти по душе. Стала на учет в службу занятости.

– Меня здесь очень поддержали, помогли наконец-то найти себя, – говорит Ирина Асташова. – Полгода я проучилась на курсах парикмахера-модельера и теперь собираюсь открыть собственное дело.
В 2003 году 28 безработных получили консультации, а девять безработных – полный комплекс услуг для открытия собственного дела. В общей численности предпринимателей женщины составляют 70 процентов. В рамках районной программы по туризму изучаются возможности развития народных промыслов, других видов предпринимательской деятельности на территории района. Это позволит создать дополнительные рабочие места.

Тем же целям служат различные культурные мероприятия, которые с завидным постоянством проводятся в Рамони. Третий год здесь проходит фестиваль «Рамонский родник», который с каждым разом собирает все больше и больше гостей из районов Воронежской области. В этом году состоялся областной фестиваль игрушки и фольклора «Игрушка-говорушка», на который съехались гости-мастера народных промыслов из регионов Черноземья.

По мнению Виктора Панкратова, туристическое направление «очень перспективное».

– Людей надо заинтересовать, – считает он. – А что мы можем предложить? Живописную местность, отдых на турбазах, экскурсии во дворец (сейчас реставрируется) и усадьбу Веневитинова.

Но сколько бы рабочих мест не предоставляли, нельзя забывать о профориентации. Такая работа в Рамонском районе начинается со школьной скамьи. Ребят из выпускных классов привозят в райцентр, где специалист центра занятости рассказывает им о существующих профессиях.

Что такое рынок труда, какие специальности сейчас наиболее востребованы? На эти вопросы получают ответы рамонские школьники на занятиях по профориентации. Как правильно составить резюме, как подать себя в беседе с работодателем, – даже такие частные моменты прорабатывает со своими подопечными профконсультант с 10-летним стажем работы Наталья Николаевна Хрипунова.

Наталья Гавриловна Пилюгина (справа),
начальник отдела содействия трудоустройству,
ведет прием безработных граждан. – Большая часть ребят поступает в наш Березовский колледж, где обучается специальностям бухгалтера, агронома, юриста. Родителям спокойнее, когда дети под присмотром, поближе к дому, – рассказывает она. – Но людей, освоивших перечисленные специальности, уже более чем достаточно, поэтому я настраиваю детей на более обдуманный выбор. Рассказываю им о том, что специалисты по рабочим специальностям сейчас очень нужны, и будут необходимы еще долгое время. Чтобы не быть голословной – приношу ребятам распечатки вакансий. Может вы хотите стать агрономом? Но ни одной вакансии агронома у нас в районе в течение трех последних лет не было. Перед тем, как поступать – подумайте, сможете ли вы найти работу? Сумеете ли прокормить свою семью? Когда ко мне подходят рамонские ребята и просят рассказать, где можно обучиться на сварщика, я считаю, что это верный выбор.

– Мечты остаются мечтами, а жизнь диктует свои условия, – поделилась жительница Рамони Нина С. – Конечно, жаль отпускать моего мальчика в Воронеж, но я всю жизнь буду себя корить за то, что ради моего спокойствия мой сын похоронил свои таланты и будущую карьеру, не реализовал свои способности.
С начала этого года с помощью Рамонского центра занятости навыки по разным профессиям получили 62 человека. Каждому была оказана помощь в выборе востребованной на рынке труда специальности с учетом его интересов, индивидуально-психологических особенностей и возможностей. – Кризис экономики, спад производства, низкая платежеспособность населения – все это приводит к сокращению рабочих мест и росту безработицы. Наша служба призвана найти меры, которые бы помогли смягчить последствия этих негативных явлений. И как показывает практика, одним из путей решения вопроса занятости являются общественные работы, – говорит Виктор Панкратов.

Общественные работы позволяют сохранить мотивацию к труду, профессиональные навыки безработного и элементарно помогают ему, оказавшемуся без средств к существованию, выжить. Такие работы не требуют квалифицированной подготовки, а лишь желание трудиться. Многие безработные считают благоустройство и озеленение территорий, участие в полевых и уборочных работах, заготовке, переработке и хранении сельскохозяйственной продукции, уходе за престарелыми и инвалидами на дому – вполне приемлемой временной занятостью, пока не найдется работа по специальности.

– Часто во время общественных работ работодатель примечает усердного сотрудника и предлагает ему трудиться на постоянной основе, – говорит Виктор Панкратов.
В этом году на общественных работах уже отработало 165 человек. Безработные граждане направлялись в основном на социально значимые объекты, такие как Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Берегиня», Центр реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями «Айболит», Центр временного пребывания граждан пожилого возраста. В районе создан и работает Центр трудовой адаптации молодежи, в котором на сегодня отработало 365 школьников.

– В первую очередь стараемся дать возможность заработка (а за неделю работы в ЦТА ребенок получает 400 рублей), детям из неблагополучных семей и семей с низкими доходами, – говорит Любовь Алехина.

Центр занятости активно сотрудничает с ООО «Домашняя академия», основной целью которой является работа с социально незащищенными слоями населения.

– Сотрудничество с «Домашней академией» выгодно тем, что заказчик привозит материал: нитки, ткань, лозу и забирает на реализацию готовую продукцию, а работник, получает за свой труд деньги, не ломая голову над тем, кому продать произведенный товар. Зарплата, конечно, здесь получается небольшая, но если человек заинтересован в получении постоянного дохода, он будет работать, а если нет – пусть мечтает о небесных кренделях, в то время как его сосед получает реальные деньги, – говорит Виктор Панкратов.

Такая форма занятости уже заинтересовала 25 человек в районе и вполне устраивает 50-летнюю Галину Петровну Родионову.

Врачи запрещают Галине Петровне тяжелый физический труд. По своей специальности (инженер-технолог) она работала четыре года, после устроилась в Рамонский институт защиты растений. Эту работу пришлось оставить в связи с болезнью отца – инвалида Великой Отечественной войны.

– Работал один старший сын, обеспечивая меня, моего отца и своего младшего брата, – рассказывает Галина Петровна. – Мы тогда еле концы с концами сводили. Я обратилась в службу занятости, хотя понимала, что в моем возрасте вряд ли мне смогут предложить какую-то работу. Но в центре занятости организовали встречу с «Домашней академией». Эта работа меня устраивает. Во-первых, на дому, во-вторых, появилась возможность проявить свой творческий потенциал, и, в-третьих, от меня теперь есть помощь семье.

Галина Петровна шьет кухонные прихватки, накидки на табуреты, матрешки на чайники, перекраивает одежду.
В прошлом году в рамках реализации программы содействия занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите, трудоустроено 402 человека, из них 182 женщины, в том числе одинокие и многодетные, воспитывающие детей инвалидов – 5 человек, пенсионного возраста – 21 человек. Поддержать человека в трудную минуту, дать ему шанс самому преодолеть трудности – главное, чем руководствуются не только специалисты центра занятости Рамонского района, но и всех, причастных к этой проблеме служб. Человеку, оставшемуся без работы, надо давать не рыбу, а удочку, и научить его самого ловить эту рыбу – убеждены здесь. И такой подход союза структур, которые сплотились в районе для решения вопросов занятости, дает результаты. Алеся ТАРУССКИХ.
Фото автора.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => Рамонь – поселок известный красивыми пейзажами и легендарным, сохранившимся с XIX века замком принцессы Ольденбургской, который называют рамонской жемчужиной. 3амок нависает над парком с вершины горы. Под ним каменные гроты. А на другом берегу начинается лес Воронежского заповедника. Места необыкновенные. Природой Рамони не устает восхищаться каждый, кто хоть однажды побывал здесь. Но живописные места не уберегут от социальных проблем. Как и везде, в Рамони ломают голову над тем, как смягчить последствия беспощадной безработицы.

– Проблема занятости сельского населения сама по себе является сложной, глубинной и многофакторной и требует для своего решения целого комплекса мер и нестандартных подходов, – считает Виктор Федорович Панкратов, директор Рамонского центра занятости населения. Но любой сложный вопрос можно решить, считают в районе. И дело даже не в том, что местное руководство адекватно и взвешенно подходит к проблемам, важно, что в Рамони налажено эффективное взаимодействие всех структур, которые вместе в силах помочь безработному жителю села. С периодичностью в два-три месяца вопросы занятости рассматриваются на координационных советах в администрации. В результате вырабатывается план мероприятий, направленных на уменьшение количества безработных.

Рамонь – район сельскохозяйственный, поэтому занятость населения носит сезонный характер. Летом незанятое население трудится на переработке моркови, картофеля, лука, а зимой людям работать негде.

С резким спадом животноводства в Рамони уменьшилась потребность в рабочей силе. Те же веяния начались и с приходом в село новых технологий. Хозяину стало не выгодно платить зарплату тысяче человек, когда можно содержать всего 200 работников.


– Но технический прогресс – процесс неизбежный. Ведь никто не хочет вернуться в каменный век, никто не согласится отказаться от благ цивилизации, – говорит Любовь Федоровна Алехина, заместитель главы района по социальным вопросам. – Просто человек еще крепче должен задуматься о своей конкурентоспособности, о том, достаточными ли знаниями и квалификацией он обладает.

По словам Виктора Панкратова, число безработных резко уменьшилось, когда в Рамони возобновил работу сахарный завод. Только через районный центр занятости на возродившееся предприятие было трудоустроено 205 человек. Всего на сахарном заводе сегодня задействованы 450 рамонцев. А для поселка, где проживает восемь тысяч человек – это большое дело.
По данным районной службы занятости с начала этого года удалось трудоустроить 888 человек. Многие жители района ездят работать в Воронеж. Это те, кто устроился в авиакомпанию «Полет», кто работает в центральной областной больнице, на предприятиях придорожного сервиса. Большая занятость в сфере торговли. В районе действуют 153 предприятия розничной торговли, 37 предприятий общественного питания, продовольственный, сельскохозяйственный, вещевой рынки, развита сеть бытовых услуг. Работает Рамонская фабрика художественной керамики, которая в годы перестройки переживала период упадка: из-за обнищания населения реализация продукции практически прекратилась, – но сейчас встала на ноги. Развивается Рамонская птицефабрика. На данный момент она вышла на первое место по уплате налогов в районный бюджет, а главное дала рабочие места 203 специалистам.

– Сегодня такое положение: кто хочет работать, тот работает, – говорит Виктор Иванович Логвинов, первый заместитель главы района. – Может, не всех устраивает зарплата, но если человек решил для себя не сидеть без дела, деньги зарабатывать он будет.

По словам первого заместителя главы, в последнее время в районе все больше склоняются к тому, чтобы взять на вооружение опыт Семилук, где фермеры, обеспеченные кормом, выращивают живность на своем подворье, а потом отчитываются уже подросшей «продукцией»: свиньями, козами.

– Таким образом, мы пытаемся добиться еще более широкой занятости населения нашего района, – говорит Виктор Логвинов.

Опыт многих стран показывает, что малый бизнес необходимое условие существования и развития рыночной экономики. И хотя «лицо» любой страны определяют крупные корпорации, подлинной основой рынка служит именно малый бизнес.

Чтобы обеспечить информацией безработных граждан, ориентированных на предпринимательство, в центре занятости работает информационно-консультационный пункт. Здесь каждый может получить исчерпывающие сведения об общих требованиях к предпринимателям, о том, что необходимо для организации своего дела. Недавно В.А. Жукова и Т.В.Губанова, получившие образование парикмахеров через центр занятости, смогли открыть свое дело.

А 24-летняя Ирина Сергеевна Асташова только готовится осуществить мечту детства. Она закончила Березовский колледж в Рамони по специальности агроном. Уже успела поменять несколько мест работы: все никак не получалось найти по душе. Стала на учет в службу занятости.

– Меня здесь очень поддержали, помогли наконец-то найти себя, – говорит Ирина Асташова. – Полгода я проучилась на курсах парикмахера-модельера и теперь собираюсь открыть собственное дело.
В 2003 году 28 безработных получили консультации, а девять безработных – полный комплекс услуг для открытия собственного дела. В общей численности предпринимателей женщины составляют 70 процентов. В рамках районной программы по туризму изучаются возможности развития народных промыслов, других видов предпринимательской деятельности на территории района. Это позволит создать дополнительные рабочие места.

Тем же целям служат различные культурные мероприятия, которые с завидным постоянством проводятся в Рамони. Третий год здесь проходит фестиваль «Рамонский родник», который с каждым разом собирает все больше и больше гостей из районов Воронежской области. В этом году состоялся областной фестиваль игрушки и фольклора «Игрушка-говорушка», на который съехались гости-мастера народных промыслов из регионов Черноземья.

По мнению Виктора Панкратова, туристическое направление «очень перспективное».

– Людей надо заинтересовать, – считает он. – А что мы можем предложить? Живописную местность, отдых на турбазах, экскурсии во дворец (сейчас реставрируется) и усадьбу Веневитинова.

Но сколько бы рабочих мест не предоставляли, нельзя забывать о профориентации. Такая работа в Рамонском районе начинается со школьной скамьи. Ребят из выпускных классов привозят в райцентр, где специалист центра занятости рассказывает им о существующих профессиях.

Что такое рынок труда, какие специальности сейчас наиболее востребованы? На эти вопросы получают ответы рамонские школьники на занятиях по профориентации. Как правильно составить резюме, как подать себя в беседе с работодателем, – даже такие частные моменты прорабатывает со своими подопечными профконсультант с 10-летним стажем работы Наталья Николаевна Хрипунова.

Наталья Гавриловна Пилюгина (справа),
начальник отдела содействия трудоустройству,
ведет прием безработных граждан. – Большая часть ребят поступает в наш Березовский колледж, где обучается специальностям бухгалтера, агронома, юриста. Родителям спокойнее, когда дети под присмотром, поближе к дому, – рассказывает она. – Но людей, освоивших перечисленные специальности, уже более чем достаточно, поэтому я настраиваю детей на более обдуманный выбор. Рассказываю им о том, что специалисты по рабочим специальностям сейчас очень нужны, и будут необходимы еще долгое время. Чтобы не быть голословной – приношу ребятам распечатки вакансий. Может вы хотите стать агрономом? Но ни одной вакансии агронома у нас в районе в течение трех последних лет не было. Перед тем, как поступать – подумайте, сможете ли вы найти работу? Сумеете ли прокормить свою семью? Когда ко мне подходят рамонские ребята и просят рассказать, где можно обучиться на сварщика, я считаю, что это верный выбор.

– Мечты остаются мечтами, а жизнь диктует свои условия, – поделилась жительница Рамони Нина С. – Конечно, жаль отпускать моего мальчика в Воронеж, но я всю жизнь буду себя корить за то, что ради моего спокойствия мой сын похоронил свои таланты и будущую карьеру, не реализовал свои способности.
С начала этого года с помощью Рамонского центра занятости навыки по разным профессиям получили 62 человека. Каждому была оказана помощь в выборе востребованной на рынке труда специальности с учетом его интересов, индивидуально-психологических особенностей и возможностей. – Кризис экономики, спад производства, низкая платежеспособность населения – все это приводит к сокращению рабочих мест и росту безработицы. Наша служба призвана найти меры, которые бы помогли смягчить последствия этих негативных явлений. И как показывает практика, одним из путей решения вопроса занятости являются общественные работы, – говорит Виктор Панкратов.

Общественные работы позволяют сохранить мотивацию к труду, профессиональные навыки безработного и элементарно помогают ему, оказавшемуся без средств к существованию, выжить. Такие работы не требуют квалифицированной подготовки, а лишь желание трудиться. Многие безработные считают благоустройство и озеленение территорий, участие в полевых и уборочных работах, заготовке, переработке и хранении сельскохозяйственной продукции, уходе за престарелыми и инвалидами на дому – вполне приемлемой временной занятостью, пока не найдется работа по специальности.

– Часто во время общественных работ работодатель примечает усердного сотрудника и предлагает ему трудиться на постоянной основе, – говорит Виктор Панкратов.
В этом году на общественных работах уже отработало 165 человек. Безработные граждане направлялись в основном на социально значимые объекты, такие как Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Берегиня», Центр реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями «Айболит», Центр временного пребывания граждан пожилого возраста. В районе создан и работает Центр трудовой адаптации молодежи, в котором на сегодня отработало 365 школьников.

– В первую очередь стараемся дать возможность заработка (а за неделю работы в ЦТА ребенок получает 400 рублей), детям из неблагополучных семей и семей с низкими доходами, – говорит Любовь Алехина.

Центр занятости активно сотрудничает с ООО «Домашняя академия», основной целью которой является работа с социально незащищенными слоями населения.

– Сотрудничество с «Домашней академией» выгодно тем, что заказчик привозит материал: нитки, ткань, лозу и забирает на реализацию готовую продукцию, а работник, получает за свой труд деньги, не ломая голову над тем, кому продать произведенный товар. Зарплата, конечно, здесь получается небольшая, но если человек заинтересован в получении постоянного дохода, он будет работать, а если нет – пусть мечтает о небесных кренделях, в то время как его сосед получает реальные деньги, – говорит Виктор Панкратов.

Такая форма занятости уже заинтересовала 25 человек в районе и вполне устраивает 50-летнюю Галину Петровну Родионову.

Врачи запрещают Галине Петровне тяжелый физический труд. По своей специальности (инженер-технолог) она работала четыре года, после устроилась в Рамонский институт защиты растений. Эту работу пришлось оставить в связи с болезнью отца – инвалида Великой Отечественной войны.

– Работал один старший сын, обеспечивая меня, моего отца и своего младшего брата, – рассказывает Галина Петровна. – Мы тогда еле концы с концами сводили. Я обратилась в службу занятости, хотя понимала, что в моем возрасте вряд ли мне смогут предложить какую-то работу. Но в центре занятости организовали встречу с «Домашней академией». Эта работа меня устраивает. Во-первых, на дому, во-вторых, появилась возможность проявить свой творческий потенциал, и, в-третьих, от меня теперь есть помощь семье.

Галина Петровна шьет кухонные прихватки, накидки на табуреты, матрешки на чайники, перекраивает одежду.
В прошлом году в рамках реализации программы содействия занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите, трудоустроено 402 человека, из них 182 женщины, в том числе одинокие и многодетные, воспитывающие детей инвалидов – 5 человек, пенсионного возраста – 21 человек. Поддержать человека в трудную минуту, дать ему шанс самому преодолеть трудности – главное, чем руководствуются не только специалисты центра занятости Рамонского района, но и всех, причастных к этой проблеме служб. Человеку, оставшемуся без работы, надо давать не рыбу, а удочку, и научить его самого ловить эту рыбу – убеждены здесь. И такой подход союза структур, которые сплотились в районе для решения вопросов занятости, дает результаты. Алеся ТАРУССКИХ.
Фото автора.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Природой Рамони не устает восхищаться каждый, кто хоть однажды побывал здесь. Но живописные места не уберегут от социальных проблем. Как и везде, в Рамони ломают голову над тем, как смягчить последствия беспощадной безработицы. Число безработных резко уменьшилось, когда в Рамони возобновил работу сахарный завод. Только через районный центр занятости на возродившееся предприятие было трудоустроено 205 человек. Всего на сахарном заводе сегодня задействованы 450 рамонцев. А для поселка, где проживает восемь тысяч человек – это большое дело. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => problemy_selskoy_zanyatosti_reshaem_vmeste [~CODE] => problemy_selskoy_zanyatosti_reshaem_vmeste [EXTERNAL_ID] => 12668 [~EXTERNAL_ID] => 12668 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 29.09.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1052 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Проблемы сельской занятости решаем вместе [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Природой Рамони не устает восхищаться каждый, кто хоть однажды побывал здесь. Но живописные места не уберегут от социальных проблем. Как и везде, в Рамони ломают голову над тем, как смягчить последствия беспощадной безработицы. Число безработных резко уменьшилось, когда в Рамони возобновил работу сахарный завод. Только через районный центр занятости на возродившееся предприятие было трудоустроено 205 человек. Всего на сахарном заводе сегодня задействованы 450 рамонцев. А для поселка, где проживает восемь тысяч человек – это большое дело. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Проблемы сельской занятости решаем вместе [SECTION_META_DESCRIPTION] => Проблемы сельской занятости решаем вместе - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Проблемы сельской занятости решаем вместе [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 215996 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 215996 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_215996 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 29.09.2005 ) )
Проблемы сельской…
Проблемы сельской занятости решаем вместе
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1196 [~SHOW_COUNTER] => 1196 [ID] => 215995 [~ID] => 215995 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Надежный финансовый… [~NAME] => Надежный финансовый контроль [ACTIVE_FROM] => 29.09.2005 [~ACTIVE_FROM] => 29.09.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:42:09 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:42:09 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/nadezhnyy_finansovyy_kontrol/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/nadezhnyy_finansovyy_kontrol/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

В 2006 году провидится празднование 350-летия установления финансового контроля в России, одним из органов которого является Федеральная служба финансово-бюджетного надзора и ее территориальные органы. Соответствующее распоряжение Президент Российской Федерации принял 14 февраля 2006 года. Начало же государственному финансовому контролю в России положило учреждение в 1656 году Приказа счета большой казны (Счетного приказа). В дальнейшем в дореволюционной России функции государственного контроля исполняли Ближняя канцелярия (учрежденная Петром Первым в 1699 году), Ревизион-коллегия (учрежденная в 1718 году), Управление государственного контролера (1811 год).

После Октябрьской революции решением Совета Народных Комиссаров от 5 декабря 1917 года был создан специальный наркомат – Народный комиссариат государственного контроля, который в соответствии с Декретом от 7 февраля 1920 года был реорганизован в Народный комиссариат рабоче-крестьянской инспекции (РКИ), в дальнейшем преобразованный в Комиссию советского контроля.

В начале двадцатого века появились контрольные службы при финансовых органах: в 1923 году – Финансово-контрольное управление в составе Наркомфина, а в 1937 году – специальное Контрольно-ревизионное управление.

В 1956 году в связи с расширением прав союзных республик контрольно-ревизионные управления были образованы в министерствах финансов союзных республик и их территориальных органах, в том числе в Воронежской области.

В 1998 году КРУ Минфина России преобразовалось в Департамент государственного финансового контроля и аудита Министерства финансов Российской Федерации, аналогичная реорганизация прошла и с его территориальными органами. В частности, в октябре 1998 года аппарат Главного контролера-ревизора КРУ Минфина России по Воронежской области выделился в самостоятельное управление со статусом юридического лица и получил наименование: Контрольно-ревизионное управление Министерства финансов Российской Федерации в Воронежской области.

В 2004-2005 годах произошло изменение системы и структуры федеральных органов исполнительной власти. В связи с этим была создана Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, а на базе реорганизованных Контрольно-ревизионных органов и территориальных органов по валютному контролю Минфина России в субъектах Российской Федерации образовались ее территориальные органы.

С изменением государственного устройства менялись содержание и сфера применения государственного финансового контроля, цели и задачи органов финансового контроля.

Так, вплоть до начала 90-х годов основной задачей контрольно-ревизионных органов Минфина России Воронежской области являлось обеспечение на соответствующей территории сохранности государственных средств и экономного их расходования, выявление возможностей увеличения накоплений в народном хозяйстве и ликвидация непроизводительных расходов, соблюдение финансовой и укрепление государственной дисциплины, увеличение доходов бюджетов всех уровней и осуществление контроля за финансово-хозяйственной деятельностью учреждений, предприятий и организаций.

Развитие рыночных отношений, появление коммерческих и других хозяйственных структур требовали коренной реорганизации системы государственного финансового контроля. Однако, поскольку частная форма собственности в России в 90-е годы еще не заняла подобающего места в экономической системе, функции органов государственного финансового контроля распространялись на многие сферы финансово-хозяйственной деятельности акционерного и частного капитала.

В период становления рыночных отношений контрольно-ревизионные органы Минфина России выполняли не специфичные для контролирующих органов развитых стран функции. В частности, проводили документальные ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности организаций любых форм собственности по мотивированным обращениям правоохранительных органов, а также (на договорной основе с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления) финансовые проверки поступления и расходования средств соответствующих бюджетов, внебюджетных средств и доходов от имущества, находящегося в их собственности. Кроме этого, осуществляли контроль за качеством проведения аудиторами и аудиторскими организациями аудиторских проверок организаций (кроме аудита в банковской системе).

В настоящее время территориальное управление Росфиннадзора в Воронежской области осуществляет контроль и надзор за использованием средств федерального бюджета, средств государственных внебюджетных фондов, а также материальных ценностей, находящихся в федеральной собственности. В его функции входят также контроль и надзор за соблюдением резидентами и нерезидентами (за исключением кредитных организаций и валютных бирж) валютного законодательства, производство об административных правонарушениях в части нецелевого использования средств федерального бюджета и нарушений валютного законодательства.

На настоящий момент в территориальном управлении работают три специалиста, которым объявлена благодарность министра финансов Российской Федерации, десять награждены нагрудным знаком «Отличник финансовой работы».

Территориальным управлением только в 2005 году проведено около 250 ревизий и проверок, в ходе которых выявлены финансовые нарушения на общую сумму выше 5883 миллиона рублей, из них в использовании средств федерального бюджета и имущества – 5822 миллиона рублей.

По результатам работы возмещено средств, использованных с нарушением законодательства, на сумму свыше 32 миллионов рублей, из них в использовании средств федерального бюджета – 25 миллионов рублей. В правоохранительные органы и органы прокуратуры переданы 35 материалов ревизий и проверок на сумму финансовых нарушений 5839,7 миллиона рублей.

В 2005 году только за нарушение валютного законодательства предъявлено штрафных санкций к юридическим и физическим лицам на сумму свыше 3,6 миллиона рублей, из них уже поступили в доход федерального бюджета 2,2 миллиона рублей.Николай КОЛОСКОВ,

руководитель территориального управления
Росфиннадзора в Воронежской области.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] =>

В 2006 году провидится празднование 350-летия установления финансового контроля в России, одним из органов которого является Федеральная служба финансово-бюджетного надзора и ее территориальные органы. Соответствующее распоряжение Президент Российской Федерации принял 14 февраля 2006 года. Начало же государственному финансовому контролю в России положило учреждение в 1656 году Приказа счета большой казны (Счетного приказа). В дальнейшем в дореволюционной России функции государственного контроля исполняли Ближняя канцелярия (учрежденная Петром Первым в 1699 году), Ревизион-коллегия (учрежденная в 1718 году), Управление государственного контролера (1811 год).

После Октябрьской революции решением Совета Народных Комиссаров от 5 декабря 1917 года был создан специальный наркомат – Народный комиссариат государственного контроля, который в соответствии с Декретом от 7 февраля 1920 года был реорганизован в Народный комиссариат рабоче-крестьянской инспекции (РКИ), в дальнейшем преобразованный в Комиссию советского контроля.

В начале двадцатого века появились контрольные службы при финансовых органах: в 1923 году – Финансово-контрольное управление в составе Наркомфина, а в 1937 году – специальное Контрольно-ревизионное управление.

В 1956 году в связи с расширением прав союзных республик контрольно-ревизионные управления были образованы в министерствах финансов союзных республик и их территориальных органах, в том числе в Воронежской области.

В 1998 году КРУ Минфина России преобразовалось в Департамент государственного финансового контроля и аудита Министерства финансов Российской Федерации, аналогичная реорганизация прошла и с его территориальными органами. В частности, в октябре 1998 года аппарат Главного контролера-ревизора КРУ Минфина России по Воронежской области выделился в самостоятельное управление со статусом юридического лица и получил наименование: Контрольно-ревизионное управление Министерства финансов Российской Федерации в Воронежской области.

В 2004-2005 годах произошло изменение системы и структуры федеральных органов исполнительной власти. В связи с этим была создана Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, а на базе реорганизованных Контрольно-ревизионных органов и территориальных органов по валютному контролю Минфина России в субъектах Российской Федерации образовались ее территориальные органы.

С изменением государственного устройства менялись содержание и сфера применения государственного финансового контроля, цели и задачи органов финансового контроля.

Так, вплоть до начала 90-х годов основной задачей контрольно-ревизионных органов Минфина России Воронежской области являлось обеспечение на соответствующей территории сохранности государственных средств и экономного их расходования, выявление возможностей увеличения накоплений в народном хозяйстве и ликвидация непроизводительных расходов, соблюдение финансовой и укрепление государственной дисциплины, увеличение доходов бюджетов всех уровней и осуществление контроля за финансово-хозяйственной деятельностью учреждений, предприятий и организаций.

Развитие рыночных отношений, появление коммерческих и других хозяйственных структур требовали коренной реорганизации системы государственного финансового контроля. Однако, поскольку частная форма собственности в России в 90-е годы еще не заняла подобающего места в экономической системе, функции органов государственного финансового контроля распространялись на многие сферы финансово-хозяйственной деятельности акционерного и частного капитала.

В период становления рыночных отношений контрольно-ревизионные органы Минфина России выполняли не специфичные для контролирующих органов развитых стран функции. В частности, проводили документальные ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности организаций любых форм собственности по мотивированным обращениям правоохранительных органов, а также (на договорной основе с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления) финансовые проверки поступления и расходования средств соответствующих бюджетов, внебюджетных средств и доходов от имущества, находящегося в их собственности. Кроме этого, осуществляли контроль за качеством проведения аудиторами и аудиторскими организациями аудиторских проверок организаций (кроме аудита в банковской системе).

В настоящее время территориальное управление Росфиннадзора в Воронежской области осуществляет контроль и надзор за использованием средств федерального бюджета, средств государственных внебюджетных фондов, а также материальных ценностей, находящихся в федеральной собственности. В его функции входят также контроль и надзор за соблюдением резидентами и нерезидентами (за исключением кредитных организаций и валютных бирж) валютного законодательства, производство об административных правонарушениях в части нецелевого использования средств федерального бюджета и нарушений валютного законодательства.

На настоящий момент в территориальном управлении работают три специалиста, которым объявлена благодарность министра финансов Российской Федерации, десять награждены нагрудным знаком «Отличник финансовой работы».

Территориальным управлением только в 2005 году проведено около 250 ревизий и проверок, в ходе которых выявлены финансовые нарушения на общую сумму выше 5883 миллиона рублей, из них в использовании средств федерального бюджета и имущества – 5822 миллиона рублей.

По результатам работы возмещено средств, использованных с нарушением законодательства, на сумму свыше 32 миллионов рублей, из них в использовании средств федерального бюджета – 25 миллионов рублей. В правоохранительные органы и органы прокуратуры переданы 35 материалов ревизий и проверок на сумму финансовых нарушений 5839,7 миллиона рублей.

В 2005 году только за нарушение валютного законодательства предъявлено штрафных санкций к юридическим и физическим лицам на сумму свыше 3,6 миллиона рублей, из них уже поступили в доход федерального бюджета 2,2 миллиона рублей.Николай КОЛОСКОВ,

руководитель территориального управления
Росфиннадзора в Воронежской области.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В 2006 году отмечается 350-летие установления финансового контроля в России, одним из органов которого является Федеральная служба финансово-бюджетного надзора и ее территориальные органы. В настоящее время территориальное управление Росфиннадзора в Воронежской области осуществляет контроль и надзор за использованием средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, а также материальных ценностей, находящихся в федеральной собственности. В его функции входят также контроль и надзор за... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => nadezhnyy_finansovyy_kontrol [~CODE] => nadezhnyy_finansovyy_kontrol [EXTERNAL_ID] => 12669 [~EXTERNAL_ID] => 12669 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 29.09.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1196 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Надежный финансовый контроль [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В 2006 году отмечается 350-летие установления финансового контроля в России, одним из органов которого является Федеральная служба финансово-бюджетного надзора и ее территориальные органы. В настоящее время территориальное управление Росфиннадзора в Воронежской области осуществляет контроль и надзор за использованием средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, а также материальных ценностей, находящихся в федеральной собственности. В его функции входят также контроль и надзор за... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Надежный финансовый контроль [SECTION_META_DESCRIPTION] => Надежный финансовый контроль - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Надежный финансовый контроль [SECTIONS] => Array ( [321] => Array ( [ID] => 321 [~ID] => 321 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 215995 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 215995 [NAME] => Экономика [~NAME] => Экономика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [CODE] => ekonomika [~CODE] => ekonomika [EXTERNAL_ID] => 143 [~EXTERNAL_ID] => 143 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_215995 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 29.09.2005 ) )
Надежный финансовый…
Надежный финансовый контроль
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 866 [~SHOW_COUNTER] => 866 [ID] => 215994 [~ID] => 215994 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [NAME] => Каждый район Воронежа… [~NAME] => Каждый район Воронежа получит на ремонт дорог по 25 млн..рублей [ACTIVE_FROM] => 29.09.2005 [~ACTIVE_FROM] => 29.09.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:42:09 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:42:09 [DETAIL_PAGE_URL] => /region/kazhdyy_rayon_voronezha_poluchit_na_remont_dorog_po_25_mln-rubley/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /region/kazhdyy_rayon_voronezha_poluchit_na_remont_dorog_po_25_mln-rubley/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

На ремонт улиц города Воронежа из федерального бюджета в нынешнем году будет выделено около 700 миллионов рублей. Дополнительные федеральные средства на решение этой острой для Воронежа проблемы придут в регион благодаря содействию партии «Единая Россия». Требование губернатора Владимира Кулакова – обеспечить эффективное расходование финансов.

Вице-губернатор Александр Цапин провел 12 июля рабочее совещание с руководителями главного управления автомобильных дорог области и воронежской мэрии. На нем был всесторонне обсужден план мероприятий, связанных с предстоящим ремонтом городских магистралей, в том числе детально рассмотрен перечень воронежских улиц, которые требуют ремонта в первую очередь.

Примечательно, что новые дорожные одежды вскоре примерят не только основные воронежские магистрали, но внутриквартальные проезды и тротуары. Планируется, что на ремонт дорог в жилых кварталах каждый район получит по 25 миллионов рублей. В настоящее время управленцы области и города готовят фронт предстоящих работ. Настрой такой – приступить к большому городскому ремонту сразу, как только выйдет постановление правительства о выделении средств.

Кстати, не дожидаясь этого решения, областные дорожные организации уже отремонтировали около 90 тысяч квадратных метров дорожного покрытия. За счет оборотных средств подрядных организаций в городе приведены в порядок улицы Волгоградская, Чебышева, дороги в районе «БАМа».

Надежда Суворина. Источник: сайт аддминистрация Воронежской области. [~DETAIL_TEXT] =>

На ремонт улиц города Воронежа из федерального бюджета в нынешнем году будет выделено около 700 миллионов рублей. Дополнительные федеральные средства на решение этой острой для Воронежа проблемы придут в регион благодаря содействию партии «Единая Россия». Требование губернатора Владимира Кулакова – обеспечить эффективное расходование финансов.

Вице-губернатор Александр Цапин провел 12 июля рабочее совещание с руководителями главного управления автомобильных дорог области и воронежской мэрии. На нем был всесторонне обсужден план мероприятий, связанных с предстоящим ремонтом городских магистралей, в том числе детально рассмотрен перечень воронежских улиц, которые требуют ремонта в первую очередь.

Примечательно, что новые дорожные одежды вскоре примерят не только основные воронежские магистрали, но внутриквартальные проезды и тротуары. Планируется, что на ремонт дорог в жилых кварталах каждый район получит по 25 миллионов рублей. В настоящее время управленцы области и города готовят фронт предстоящих работ. Настрой такой – приступить к большому городскому ремонту сразу, как только выйдет постановление правительства о выделении средств.

Кстати, не дожидаясь этого решения, областные дорожные организации уже отремонтировали около 90 тысяч квадратных метров дорожного покрытия. За счет оборотных средств подрядных организаций в городе приведены в порядок улицы Волгоградская, Чебышева, дороги в районе «БАМа».

Надежда Суворина. Источник: сайт аддминистрация Воронежской области. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Вице-губернатор Александр Цапин провел 12 июля рабочее совещание с руководителями главного управления автомобильных дорог области и воронежской мэрии. На нем был обсужден план мероприятий, связанных с предстоящим ремонтом городских магистралей. В том числе детально рассмотрен перечень воронежских улиц, которые требуют ремонта в первую очередь. Примечательно, что... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => kazhdyy_rayon_voronezha_poluchit_na_remont_dorog_po_25_mln-rubley [~CODE] => kazhdyy_rayon_voronezha_poluchit_na_remont_dorog_po_25_mln-rubley [EXTERNAL_ID] => 12670 [~EXTERNAL_ID] => 12670 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 29.09.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 866 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Каждый район Воронежа получит на ремонт дорог по 25 млн..рублей [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Вице-губернатор Александр Цапин провел 12 июля рабочее совещание с руководителями главного управления автомобильных дорог области и воронежской мэрии. На нем был обсужден план мероприятий, связанных с предстоящим ремонтом городских магистралей. В том числе детально рассмотрен перечень воронежских улиц, которые требуют ремонта в первую очередь. Примечательно, что... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Каждый район Воронежа получит на ремонт дорог по 25 млн..рублей [SECTION_META_DESCRIPTION] => Каждый район Воронежа получит на ремонт дорог по 25 млн..рублей - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Каждый район Воронежа получит на ремонт дорог по 25 млн..рублей [SECTIONS] => Array ( [316] => Array ( [ID] => 316 [~ID] => 316 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 215994 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 215994 [NAME] => Регион [~NAME] => Регион [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /region/ [~SECTION_PAGE_URL] => /region/ [CODE] => region [~CODE] => region [EXTERNAL_ID] => 146 [~EXTERNAL_ID] => 146 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_215994 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 29.09.2005 ) )
Каждый район Воронежа…
Каждый район Воронежа получит на ремонт дорог по 25 млн..рублей
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1192 [~SHOW_COUNTER] => 1192 [ID] => 215993 [~ID] => 215993 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [NAME] => А топоры в руках плотников… [~NAME] => А топоры в руках плотников толщиной не более четырех миллиметров [ACTIVE_FROM] => 29.09.2005 [~ACTIVE_FROM] => 29.09.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:42:09 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:42:09 [DETAIL_PAGE_URL] => /sport/a_topory_v_rukakh_plotnikov_tolshchinoy_ne_bolee_chetyrekh_millimetrov/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /sport/a_topory_v_rukakh_plotnikov_tolshchinoy_ne_bolee_chetyrekh_millimetrov/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Судомоделист более чем с полувековым стажем Анатолий Шепилов свою первую модель собрал в 1946 году, когда был еще воспитанником Зейско-Бурейской бригады бронекатеров Амурской военной флотилии. Через всю жизнь несет этот увлеченный человек любовь к морю. Анатолий Шепилов – заслуженный тренер РФ по судомодельному спорту, судья международной категории по судомоделизму. Тридцать один год он руководит детско-юношеским спортивно-техническим клубом по модельным видам спорта «Парус».

Недавно Анатолий Константинович, приехав из Ростова-на-Дону на отдых в санаторий имени Цюрупы, передал в дар музею санатория модель-макет «Донская верфь XVIII века». Модель уже принимала участие в двух чемпионатах мира по судомодельному спорту – в 1997 году в Швейцарии и в 1998 году в Польше. В этих чемпионатах она была удостоена бронзовых медалей в классе С-3 (стендовые модели судов и кораблей).

Что можно сказать о самой модели? Она ровно в 75 раз меньше оригинала, высота человеческих фигур колеблется от 20 до 23 миллиметров. Топоры в руках плотников не более 4 миллиметров. Здесь все фигурки чем-то «заняты»: лихо орудуют топорами плотники на дощатых настилах, окружающих корпус корабля, у стапеля верфи идет обработка привезенных на специальной повозке длинных ровных бревен, которые тут же распиливаются на доски. На модели можно насчитать восемнадцать различных эпизодов из работы верфи. Отражены и некоторые технологические процессы, производившиеся на верфях в XVIII веке. Можно увидеть, как тогда проводилась обработка металла, древесины, плетение корабельных канатов и многое другое.

Над моделью, ее изготовлением автор работал три года. Людмила Суркова.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на «Коммуну.Ru» или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на «Коммуну.ru» обязательна. [~DETAIL_TEXT] => Судомоделист более чем с полувековым стажем Анатолий Шепилов свою первую модель собрал в 1946 году, когда был еще воспитанником Зейско-Бурейской бригады бронекатеров Амурской военной флотилии. Через всю жизнь несет этот увлеченный человек любовь к морю. Анатолий Шепилов – заслуженный тренер РФ по судомодельному спорту, судья международной категории по судомоделизму. Тридцать один год он руководит детско-юношеским спортивно-техническим клубом по модельным видам спорта «Парус».

Недавно Анатолий Константинович, приехав из Ростова-на-Дону на отдых в санаторий имени Цюрупы, передал в дар музею санатория модель-макет «Донская верфь XVIII века». Модель уже принимала участие в двух чемпионатах мира по судомодельному спорту – в 1997 году в Швейцарии и в 1998 году в Польше. В этих чемпионатах она была удостоена бронзовых медалей в классе С-3 (стендовые модели судов и кораблей).

Что можно сказать о самой модели? Она ровно в 75 раз меньше оригинала, высота человеческих фигур колеблется от 20 до 23 миллиметров. Топоры в руках плотников не более 4 миллиметров. Здесь все фигурки чем-то «заняты»: лихо орудуют топорами плотники на дощатых настилах, окружающих корпус корабля, у стапеля верфи идет обработка привезенных на специальной повозке длинных ровных бревен, которые тут же распиливаются на доски. На модели можно насчитать восемнадцать различных эпизодов из работы верфи. Отражены и некоторые технологические процессы, производившиеся на верфях в XVIII веке. Можно увидеть, как тогда проводилась обработка металла, древесины, плетение корабельных канатов и многое другое.

Над моделью, ее изготовлением автор работал три года. Людмила Суркова.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на «Коммуну.Ru» или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на «Коммуну.ru» обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Судомоделист более чем с полувековым стажем Анатолий Шепилов свою первую модель собрал в 1946 году, когда был еще воспитанником Зейско-Бурейской бригады бронекатеров Амурской военной флотилии. Через всю жизнь несет этот увлеченный человек любовь к морю. Анатолий Шепилов – заслуженный тренер РФ по судомодельному спорту, судья международной категории по судомоделизму. Тридцать один год он руководит детско-юношеским спортивно-техническим клубом по модельным видам спорта «Парус». Недавно Анатолий Константинович, приехав из Ростова-на-Дону на отдых в санаторий имени Цюрупы, передал в дар музею санатория модель-макет «Донская верфь XVIII века». [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => a_topory_v_rukakh_plotnikov_tolshchinoy_ne_bolee_chetyrekh_millimetrov [~CODE] => a_topory_v_rukakh_plotnikov_tolshchinoy_ne_bolee_chetyrekh_millimetrov [EXTERNAL_ID] => 12671 [~EXTERNAL_ID] => 12671 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 29.09.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1192 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => А топоры в руках плотников толщиной не более четырех миллиметров [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Судомоделист более чем с полувековым стажем Анатолий Шепилов свою первую модель собрал в 1946 году, когда был еще воспитанником Зейско-Бурейской бригады бронекатеров Амурской военной флотилии. Через всю жизнь несет этот увлеченный человек любовь к морю. Анатолий Шепилов – заслуженный тренер РФ по судомодельному спорту, судья международной категории по судомоделизму. Тридцать один год он руководит детско-юношеским спортивно-техническим клубом по модельным видам спорта «Парус». Недавно Анатолий Константинович, приехав из Ростова-на-Дону на отдых в санаторий имени Цюрупы, передал в дар музею санатория модель-макет «Донская верфь XVIII века». [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => А топоры в руках плотников толщиной не более четырех миллиметров [SECTION_META_DESCRIPTION] => А топоры в руках плотников толщиной не более четырех миллиметров - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => А топоры в руках плотников толщиной не более четырех миллиметров [SECTIONS] => Array ( [319] => Array ( [ID] => 319 [~ID] => 319 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 215993 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 215993 [NAME] => Спорт [~NAME] => Спорт [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /sport/ [~SECTION_PAGE_URL] => /sport/ [CODE] => sport [~CODE] => sport [EXTERNAL_ID] => 144 [~EXTERNAL_ID] => 144 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_215993 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 29.09.2005 ) )
А топоры в руках плотников…
А топоры в руках плотников толщиной не более четырех миллиметров
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1651 [~SHOW_COUNTER] => 1651 [ID] => 216032 [~ID] => 216032 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Школа пограничников ЗПРУ… [~NAME] => Школа пограничников ЗПРУ ФСБ отметила свое десятилетие [ACTIVE_FROM] => 28.09.2005 [~ACTIVE_FROM] => 28.09.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:42:15 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:42:15 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/shkola_pogranichnikov_zpru_fsb_otmetila_svoe_desyatiletie/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/shkola_pogranichnikov_zpru_fsb_otmetila_svoe_desyatiletie/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Вчера исполнилось десять лет со дня образования Учебного центра Западного регионального пограничного управления ФСБ РФ. Это кузница кадров для погранвойск ЗРПУ. Ныне «учебку» возглавляет полковник Валерий Худяков.


В минувшую пятницу здесь прошли официальные торжества. Были приглашены ветераны и командиры, в разные годы возглавлявшие учебный центр, представители местной власти и взаимодействующих силовых структур, шефы. Специально к юбилею устроители праздника подготовили фотовыставку, рассказывающую об истории создания, основных вехах части. Вниманию гостей была предложена и культурная программа, и чествование лучших воинов учебного центра.

За десять лет своего существования центр подготовил более шести с половиной тысяч пограничников, ныне несущих службу в подразделениях и воинских частях ЗРПУ ФСБ России. Кто-то прошел здесь переподготовку. Контролеры и стрелки, разведчики и автомобилисты, спецы тыла и командиры получали и совершенствовали здесь навыки по основным воинским дисциплинам, оттачивали свое профмастерство.

Кстати, особая гордость части – спецподразделение разведчиков и группа минирования. В разные годы воронежские пограничники с честью выполняли боевые задачи на таджико-афганской границе, на Северном Кавказе, прикрывая наиболее опасные участки государственной границы. Все ребята за проявленное мужество удостоены высоких правительственных наград и знаков отличия воинской доблести. Сергей Кройчик.
Фото Олега Полехина.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на Kommuna.ru или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на Kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => Вчера исполнилось десять лет со дня образования Учебного центра Западного регионального пограничного управления ФСБ РФ. Это кузница кадров для погранвойск ЗРПУ. Ныне «учебку» возглавляет полковник Валерий Худяков.


В минувшую пятницу здесь прошли официальные торжества. Были приглашены ветераны и командиры, в разные годы возглавлявшие учебный центр, представители местной власти и взаимодействующих силовых структур, шефы. Специально к юбилею устроители праздника подготовили фотовыставку, рассказывающую об истории создания, основных вехах части. Вниманию гостей была предложена и культурная программа, и чествование лучших воинов учебного центра.

За десять лет своего существования центр подготовил более шести с половиной тысяч пограничников, ныне несущих службу в подразделениях и воинских частях ЗРПУ ФСБ России. Кто-то прошел здесь переподготовку. Контролеры и стрелки, разведчики и автомобилисты, спецы тыла и командиры получали и совершенствовали здесь навыки по основным воинским дисциплинам, оттачивали свое профмастерство.

Кстати, особая гордость части – спецподразделение разведчиков и группа минирования. В разные годы воронежские пограничники с честью выполняли боевые задачи на таджико-афганской границе, на Северном Кавказе, прикрывая наиболее опасные участки государственной границы. Все ребята за проявленное мужество удостоены высоких правительственных наград и знаков отличия воинской доблести. Сергей Кройчик.
Фото Олега Полехина.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на Kommuna.ru или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на Kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Вчера исполнилось десять лет со дня образования Учебного центра Западного регионального пограничного управления ФСБ РФ. Это кузница кадров для погранвойск ЗРПУ. Ныне «учебку» возглавляет полковник Валерий Худяков. На официальные торжества были приглашены ветераны и командиры, в разные годы возглавлявшие учебный центр, представители местной власти и взаимодействующих силовых структур, шефы. Специально к юбилею устроители праздника подготовили фотовыставку, рассказывающую об истории создания и основных... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => shkola_pogranichnikov_zpru_fsb_otmetila_svoe_desyatiletie [~CODE] => shkola_pogranichnikov_zpru_fsb_otmetila_svoe_desyatiletie [EXTERNAL_ID] => 12632 [~EXTERNAL_ID] => 12632 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 28.09.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1651 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Школа пограничников ЗПРУ ФСБ отметила свое десятилетие [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Вчера исполнилось десять лет со дня образования Учебного центра Западного регионального пограничного управления ФСБ РФ. Это кузница кадров для погранвойск ЗРПУ. Ныне «учебку» возглавляет полковник Валерий Худяков. На официальные торжества были приглашены ветераны и командиры, в разные годы возглавлявшие учебный центр, представители местной власти и взаимодействующих силовых структур, шефы. Специально к юбилею устроители праздника подготовили фотовыставку, рассказывающую об истории создания и основных... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Школа пограничников ЗПРУ ФСБ отметила свое десятилетие [SECTION_META_DESCRIPTION] => Школа пограничников ЗПРУ ФСБ отметила свое десятилетие - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Школа пограничников ЗПРУ ФСБ отметила свое десятилетие [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 216032 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 216032 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_216032 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 28.09.2005 ) )
Школа пограничников ЗПРУ…
Школа пограничников ЗПРУ ФСБ отметила свое десятилетие
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1212 [~SHOW_COUNTER] => 1212 [ID] => 216031 [~ID] => 216031 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => «Озорное лето» на берегу… [~NAME] => «Озорное лето» на берегу Усманки [ACTIVE_FROM] => 28.09.2005 [~ACTIVE_FROM] => 28.09.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:42:15 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:42:15 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ozornoe_leto-_na_beregu_usmanki_2/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ozornoe_leto-_na_beregu_usmanki_2/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Оздоровительные лагеря дают возможность с пользой провести ребятне школьные каникулы. Фестиваль «Озорное лето-2007», состоявшийся недавно на базе новоусманского муниципального детского лагеря «Колосок», собрал более двухсот участников. Среди гостей, мальчишек и девчонок из рамонского «Бобренка» и аннинского «Восхода», были не только «домашние» дети, но и учащиеся школ-интернатов.

– В течение всей лагерной смены, – рассказывает директор «Колоска» Сергей ПАРШИН, – мои помощники Наталья Сорокина и Елена Курьянчик (заместитель директора по воспитательной работе и методист), готовились к проведению «Озорного лета» сначала в отрядах, потом в целом по лагерю, кропотливо набирали опыт во всех творческих и спортивных направлениях. Огромную поддержку нам оказали студенты из педотряда «Росток». За это им отдельное спасибо! Поэтому ребята из «Колоска» и набрали наибольшее количество призов в играх, конкурсах, состязаниях, оставив переходящий кубок у себя.

В насыщенную программу «Озорного лета» входили спортивные турниры, сказочный конкурс песочных фигур и эстафета «Веселые старты» на берегу Усманки, музыкальные номера и театральные постановки. А конкурс рисунков на асфальте просто поразил воображение!

Во время футбольного матча болельщики «Восхода» так сопереживали своей команде, проигрывающей «Колоску», что сочувствие к аннинцам заражало всех. Несколько игроков даже получив травму, но не покинули поля. Но перевес был на стороне новоусманских ребят. Казалось бы, внешне все по правилам, но директор лагеря, посоветовавшись с организаторами, пошел навстречу гостям, назначив переигровку. Несомненно, футболисты из «Колоска» более подготовлены, но ребятам из «Восхода» дали шанс отыграться.

Состоявшийся в Новой Усмани праздник можно назвать первым этапом в проведении межлагерных мероприятий в сезоне 2007 года. В дальнейшем планируется провести двухдневные фестивали в Борисоглебске и Ольховатке. По их итогам будет сформирована областная сборная команда на фестиваль в Крыму. А там уже – вся Россия!

Отрадно, что отдых юных воронежцев – в надежных руках. И столь же приятно отметить, что его организаторы не ищут спокойной жизни, а смело берут на себя весь груз ответственности. Хочу подчеркнуть, что один из организаторов «Озорного лета – 2007», турфирма «Ольга – XXI век»,– одна из немногих в регионе, специализирующихся в социальной сфере: организация оздоровительного отдыха на черноморском побережье, турпоездки по городам России и ближнего зарубежья для учащихся школ-интернатов области, давнее сотрудничество с межвузовским педагогическим отрядом «Росток», проведение межлагерных фестивалей – все это в ее компетенции.

Наталия ДАШКОВА. Газета «Коммуна», №110 (24947), 26.07.07г. [~DETAIL_TEXT] => Оздоровительные лагеря дают возможность с пользой провести ребятне школьные каникулы. Фестиваль «Озорное лето-2007», состоявшийся недавно на базе новоусманского муниципального детского лагеря «Колосок», собрал более двухсот участников. Среди гостей, мальчишек и девчонок из рамонского «Бобренка» и аннинского «Восхода», были не только «домашние» дети, но и учащиеся школ-интернатов.

– В течение всей лагерной смены, – рассказывает директор «Колоска» Сергей ПАРШИН, – мои помощники Наталья Сорокина и Елена Курьянчик (заместитель директора по воспитательной работе и методист), готовились к проведению «Озорного лета» сначала в отрядах, потом в целом по лагерю, кропотливо набирали опыт во всех творческих и спортивных направлениях. Огромную поддержку нам оказали студенты из педотряда «Росток». За это им отдельное спасибо! Поэтому ребята из «Колоска» и набрали наибольшее количество призов в играх, конкурсах, состязаниях, оставив переходящий кубок у себя.

В насыщенную программу «Озорного лета» входили спортивные турниры, сказочный конкурс песочных фигур и эстафета «Веселые старты» на берегу Усманки, музыкальные номера и театральные постановки. А конкурс рисунков на асфальте просто поразил воображение!

Во время футбольного матча болельщики «Восхода» так сопереживали своей команде, проигрывающей «Колоску», что сочувствие к аннинцам заражало всех. Несколько игроков даже получив травму, но не покинули поля. Но перевес был на стороне новоусманских ребят. Казалось бы, внешне все по правилам, но директор лагеря, посоветовавшись с организаторами, пошел навстречу гостям, назначив переигровку. Несомненно, футболисты из «Колоска» более подготовлены, но ребятам из «Восхода» дали шанс отыграться.

Состоявшийся в Новой Усмани праздник можно назвать первым этапом в проведении межлагерных мероприятий в сезоне 2007 года. В дальнейшем планируется провести двухдневные фестивали в Борисоглебске и Ольховатке. По их итогам будет сформирована областная сборная команда на фестиваль в Крыму. А там уже – вся Россия!

Отрадно, что отдых юных воронежцев – в надежных руках. И столь же приятно отметить, что его организаторы не ищут спокойной жизни, а смело берут на себя весь груз ответственности. Хочу подчеркнуть, что один из организаторов «Озорного лета – 2007», турфирма «Ольга – XXI век»,– одна из немногих в регионе, специализирующихся в социальной сфере: организация оздоровительного отдыха на черноморском побережье, турпоездки по городам России и ближнего зарубежья для учащихся школ-интернатов области, давнее сотрудничество с межвузовским педагогическим отрядом «Росток», проведение межлагерных фестивалей – все это в ее компетенции.

Наталия ДАШКОВА. Газета «Коммуна», №110 (24947), 26.07.07г. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Фестиваль «Озорное лето-2007», состоявшийся недавно на базе новоусманского муниципального детского лагеря «Колосок», собрал более 200 участников. Среди гостей, мальчишек и девчонок из рамонского «Бобренка» и аннинского «Восхода», были не только «домашние» дети, но и учащиеся школ-интернатов... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => ozornoe_leto-_na_beregu_usmanki_2 [~CODE] => ozornoe_leto-_na_beregu_usmanki_2 [EXTERNAL_ID] => 12633 [~EXTERNAL_ID] => 12633 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 28.09.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1212 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => «Озорное лето» на берегу Усманки [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Фестиваль «Озорное лето-2007», состоявшийся недавно на базе новоусманского муниципального детского лагеря «Колосок», собрал более 200 участников. Среди гостей, мальчишек и девчонок из рамонского «Бобренка» и аннинского «Восхода», были не только «домашние» дети, но и учащиеся школ-интернатов... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => «Озорное лето» на берегу Усманки [SECTION_META_DESCRIPTION] => «Озорное лето» на берегу Усманки - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => «Озорное лето» на берегу Усманки [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 216031 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 216031 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_216031 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 28.09.2005 ) )
«Озорное лето» на берегу…
«Озорное лето» на берегу Усманки
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1085 [~SHOW_COUNTER] => 1085 [ID] => 216030 [~ID] => 216030 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Общепит Воронежского… [~NAME] => Общепит Воронежского облпотребсоюза признан лучшим в России [ACTIVE_FROM] => 28.09.2005 [~ACTIVE_FROM] => 28.09.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:42:15 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:42:15 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/obshchepit_voronezhskogo_oblpotrebsoyuza_priznan_luchshim_v_rossii/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/obshchepit_voronezhskogo_oblpotrebsoyuza_priznan_luchshim_v_rossii/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Центросоюз Российской Федерации по итогам работы за третий квартал нынешнего года присудил Воронежскому областному потребсоюзу первое место среди предприятий общественного питания. В своей телеграмме руководство Центрсоюза выразило благодарность главе администрации области Владимиру Кулакову за поддержку потребительской кооперации. В настоящее время общественное питание потребительской кооперации области насчитывает 274 предприятий различных типов: ресторанов, трактиров, кафе, столовых, закусочных. При большинстве предприятий общепита действуют кондитерские и кулинарные цехи, выпускающие широкий ассортимент изделий. Эта продукция реализуется также в розничной торговой сети райпо и потребительских обществ.

За десять месяцев этого года динамика роста объемов оборота общественного питания облпотребсоюза в действующих ценах составила 118,6%, а в сопоставимых ценах – 110,6%.Игорь Истрин.

Источник: пресс-центр администрации области. [~DETAIL_TEXT] => Центросоюз Российской Федерации по итогам работы за третий квартал нынешнего года присудил Воронежскому областному потребсоюзу первое место среди предприятий общественного питания. В своей телеграмме руководство Центрсоюза выразило благодарность главе администрации области Владимиру Кулакову за поддержку потребительской кооперации. В настоящее время общественное питание потребительской кооперации области насчитывает 274 предприятий различных типов: ресторанов, трактиров, кафе, столовых, закусочных. При большинстве предприятий общепита действуют кондитерские и кулинарные цехи, выпускающие широкий ассортимент изделий. Эта продукция реализуется также в розничной торговой сети райпо и потребительских обществ.

За десять месяцев этого года динамика роста объемов оборота общественного питания облпотребсоюза в действующих ценах составила 118,6%, а в сопоставимых ценах – 110,6%.Игорь Истрин.

Источник: пресс-центр администрации области. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Центросоюз РФ по итогам работы в третьем квартале присудил Воронежскому областному потребсоюзу первое место среди предприятий общественного питания. В своей телеграмме руководство Центрсоюза выразило благодарность главе администрации области Владимиру Кулакову за поддержку потребкооперации. В потребительскую кооперацию области входят 274 предприятия общественного питания: ресторанов, трактиров, кафе, столовых, закусочных. При большинстве этих предприятий действуют кондитерские и кулинарные цеха, выпускающие широкий... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => obshchepit_voronezhskogo_oblpotrebsoyuza_priznan_luchshim_v_rossii [~CODE] => obshchepit_voronezhskogo_oblpotrebsoyuza_priznan_luchshim_v_rossii [EXTERNAL_ID] => 12634 [~EXTERNAL_ID] => 12634 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 28.09.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1085 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Общепит Воронежского облпотребсоюза признан лучшим в России [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Центросоюз РФ по итогам работы в третьем квартале присудил Воронежскому областному потребсоюзу первое место среди предприятий общественного питания. В своей телеграмме руководство Центрсоюза выразило благодарность главе администрации области Владимиру Кулакову за поддержку потребкооперации. В потребительскую кооперацию области входят 274 предприятия общественного питания: ресторанов, трактиров, кафе, столовых, закусочных. При большинстве этих предприятий действуют кондитерские и кулинарные цеха, выпускающие широкий... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Общепит Воронежского облпотребсоюза признан лучшим в России [SECTION_META_DESCRIPTION] => Общепит Воронежского облпотребсоюза признан лучшим в России - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Общепит Воронежского облпотребсоюза признан лучшим в России [SECTIONS] => Array ( [321] => Array ( [ID] => 321 [~ID] => 321 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 216030 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 216030 [NAME] => Экономика [~NAME] => Экономика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [CODE] => ekonomika [~CODE] => ekonomika [EXTERNAL_ID] => 143 [~EXTERNAL_ID] => 143 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_216030 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 28.09.2005 ) )
Общепит Воронежского…
Общепит Воронежского облпотребсоюза признан лучшим в России
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 778 [~SHOW_COUNTER] => 778 [ID] => 216029 [~ID] => 216029 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Оба уголовных дела по… [~NAME] => Оба уголовных дела по костным останкам сведены в одно производство [ACTIVE_FROM] => 28.09.2005 [~ACTIVE_FROM] => 28.09.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:42:15 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:42:15 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/oba_ugolovnykh_dela_po_kostnym_ostankam_svedeny_v_odno_proizvodstvo/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/oba_ugolovnykh_dela_po_kostnym_ostankam_svedeny_v_odno_proizvodstvo/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Как сообщалось ранее, 16 мая возле торгового центра «Мэтро» в Железнодорожном районе и 22 мая 2007 года у дома 2 «а» по улице Авиационной в Центральном районе города Воронежа были обнаружены костные останки людей.

По каждому факту возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст.244 УК РФ («Надругательство над телами умерших и местами их захоронения»).

7 июня оба уголовных дела соединены в одно производство – в связи с добытыми доказательствами того, что костные останки вывезены после проведения землеустроительных работ из одного строительного котлована, расположенного в Центральном районе по адресу: улица К.Маркса, 116.

Расследование уголовного дела поручено следственному отделу при ОВД Центрального района города Воронежа.

Костные останки переданы в муниципальное унитарное предприятие «Спецкомбинат» для перезахоронения.

Источник: сайт прокуратуры Воронежской области. [~DETAIL_TEXT] =>

Как сообщалось ранее, 16 мая возле торгового центра «Мэтро» в Железнодорожном районе и 22 мая 2007 года у дома 2 «а» по улице Авиационной в Центральном районе города Воронежа были обнаружены костные останки людей.

По каждому факту возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст.244 УК РФ («Надругательство над телами умерших и местами их захоронения»).

7 июня оба уголовных дела соединены в одно производство – в связи с добытыми доказательствами того, что костные останки вывезены после проведения землеустроительных работ из одного строительного котлована, расположенного в Центральном районе по адресу: улица К.Маркса, 116.

Расследование уголовного дела поручено следственному отделу при ОВД Центрального района города Воронежа.

Костные останки переданы в муниципальное унитарное предприятие «Спецкомбинат» для перезахоронения.

Источник: сайт прокуратуры Воронежской области. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Как уже сообщалось, 16 мая возле торгового центра «Мэтро» в Железнодорожном районе и 22 мая у дома 2-а по улице Авиационной в Центральном районе Воронежа были обнаружены костные останки людей. Возбужденные по каждому факту уголовные дела 7 июня соединены в одно производство – в связи с добытыми доказательствами того, что останки вывезены из одного строительного... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => oba_ugolovnykh_dela_po_kostnym_ostankam_svedeny_v_odno_proizvodstvo [~CODE] => oba_ugolovnykh_dela_po_kostnym_ostankam_svedeny_v_odno_proizvodstvo [EXTERNAL_ID] => 12635 [~EXTERNAL_ID] => 12635 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 28.09.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 778 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Оба уголовных дела по костным останкам сведены в одно производство [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Как уже сообщалось, 16 мая возле торгового центра «Мэтро» в Железнодорожном районе и 22 мая у дома 2-а по улице Авиационной в Центральном районе Воронежа были обнаружены костные останки людей. Возбужденные по каждому факту уголовные дела 7 июня соединены в одно производство – в связи с добытыми доказательствами того, что останки вывезены из одного строительного... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Оба уголовных дела по костным останкам сведены в одно производство [SECTION_META_DESCRIPTION] => Оба уголовных дела по костным останкам сведены в одно производство - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Оба уголовных дела по костным останкам сведены в одно производство [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 216029 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 216029 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_216029 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 28.09.2005 ) )
Оба уголовных дела по…
Оба уголовных дела по костным останкам сведены в одно производство
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 836 [~SHOW_COUNTER] => 836 [ID] => 216028 [~ID] => 216028 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Предмет переговоров –… [~NAME] => Предмет переговоров – сотрудничество Воронежской области и США [ACTIVE_FROM] => 28.09.2005 [~ACTIVE_FROM] => 28.09.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:42:15 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:42:15 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/predmet_peregovorov_-_sotrudnichestvo_voronezhskoy_oblasti_i_ssha/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/predmet_peregovorov_-_sotrudnichestvo_voronezhskoy_oblasti_i_ssha/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Сегодня в Воронеж прибыл второй секретарь экономического отдела посольства США Грегори Шиффер. В столице Черноземья господин Шиффер пробудет до 24 марта. За это время он посетит Торгово-промышленную палату, встретится с представителями Воронежского регионального союза предпринимателей «Опора» и руководителем государственного фонда поддержки предпринимательства А.А.Нехаевым, а также посетит 20-ю межрегиональную специализированную выставку «Продторг».

23 марта в администрации области состоятся переговоры второго секретаря экономического отдела посольства США Грегори Шиффера с заместителем главы администрации области по инвестиционной политике Борисом Китаевым и начальником Главного управления по развитию предпринимательства и потребительского рынка Аркадием Можаитовым. Темой переговоров станет взаимовыгодное сотрудничество США и Воронежской области. Источник: пресс-центр администрации области. [~DETAIL_TEXT] => Сегодня в Воронеж прибыл второй секретарь экономического отдела посольства США Грегори Шиффер. В столице Черноземья господин Шиффер пробудет до 24 марта. За это время он посетит Торгово-промышленную палату, встретится с представителями Воронежского регионального союза предпринимателей «Опора» и руководителем государственного фонда поддержки предпринимательства А.А.Нехаевым, а также посетит 20-ю межрегиональную специализированную выставку «Продторг».

23 марта в администрации области состоятся переговоры второго секретаря экономического отдела посольства США Грегори Шиффера с заместителем главы администрации области по инвестиционной политике Борисом Китаевым и начальником Главного управления по развитию предпринимательства и потребительского рынка Аркадием Можаитовым. Темой переговоров станет взаимовыгодное сотрудничество США и Воронежской области. Источник: пресс-центр администрации области. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Сегодня в Воронеж прибыл второй секретарь экономического отдела посольства США Грегори Шиффер. Его визит продлится до 24 марта. За это время он посетит Торгово-промышленную палату, встретится с представителями Воронежского регионального союза предпринимателей «Опора» и руководителем государственного фонда поддержки предпринимательства А.А.Нехаевым, а также посетит межрегиональную специализированную выставку «Продторг». 23 марта в администрации области состоятся переговоры второго секретаря экономического отдела посольства США Грегори Шиффера с зам.главы администрации области по инвестиционной политике Борисом Китаевым и начальником Главного... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => predmet_peregovorov_-_sotrudnichestvo_voronezhskoy_oblasti_i_ssha [~CODE] => predmet_peregovorov_-_sotrudnichestvo_voronezhskoy_oblasti_i_ssha [EXTERNAL_ID] => 12636 [~EXTERNAL_ID] => 12636 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 28.09.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 836 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Предмет переговоров – сотрудничество Воронежской области и США [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Сегодня в Воронеж прибыл второй секретарь экономического отдела посольства США Грегори Шиффер. Его визит продлится до 24 марта. За это время он посетит Торгово-промышленную палату, встретится с представителями Воронежского регионального союза предпринимателей «Опора» и руководителем государственного фонда поддержки предпринимательства А.А.Нехаевым, а также посетит межрегиональную специализированную выставку «Продторг». 23 марта в администрации области состоятся переговоры второго секретаря экономического отдела посольства США Грегори Шиффера с зам.главы администрации области по инвестиционной политике Борисом Китаевым и начальником Главного... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Предмет переговоров – сотрудничество Воронежской области и США [SECTION_META_DESCRIPTION] => Предмет переговоров – сотрудничество Воронежской области и США - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Предмет переговоров – сотрудничество Воронежской области и США [SECTIONS] => Array ( [321] => Array ( [ID] => 321 [~ID] => 321 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 216028 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 216028 [NAME] => Экономика [~NAME] => Экономика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [CODE] => ekonomika [~CODE] => ekonomika [EXTERNAL_ID] => 143 [~EXTERNAL_ID] => 143 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_216028 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 28.09.2005 ) )
Предмет переговоров –…
Предмет переговоров – сотрудничество Воронежской области и США
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 966 [~SHOW_COUNTER] => 966 [ID] => 216027 [~ID] => 216027 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Горячая тема. Наперекор… [~NAME] => Горячая тема. Наперекор эре немилосердия [ACTIVE_FROM] => 28.09.2005 [~ACTIVE_FROM] => 28.09.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:42:14 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:42:14 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/goryachaya_tema-_naperekor_ere_nemiloserdiya/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/goryachaya_tema-_naperekor_ere_nemiloserdiya/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => На юбилейных торжествах в полный голос говорить о трудностях не принято. Но, видно, проблемы, с которыми столкнулись инвалиды по зрению, так наболели, что в докладе в честь 60-летия УПП «Импульс» Всероссийского общества слепых генеральный директор предприятия Юрий Изусин не мог промолчать.

Вот странная картина получается – 2003 год Владимиром Путиным объявлен годом инвалидов. Президент инвалидов поддерживает. Вице-премьеры по «социалке» - сначала Валентина Матвиенко, теперь Галина Карелова - тоже обещали, что в обиду инвалидов не дадут и в худшую сторону ничего меняться не будет. А чиновники на нижних этажах ведут свои игры, обрекая незрячих людей просить подаяние вместо посильной работы и достойного места в обществе.

Об этих проблемах мы и условились поговорить с председателем Воронежского областного отделения Всероссийского общества слепых Михаилом Бобоновым. …Двухэтажный особняк на Пушкинской весь облеплен вывесками. Среди множества с трудом обнаружила табличку: «Всероссийское общество слепых». Региональное отделение ютится в трех маленьких комнатках.

- Разве это здание не принадлежит ВОС?- спрашиваю у Михаила Владимировича.

- Уже нет, эти три комнаты мы арендуем у «Агроснаба» на тех же условиях, что и остальные арендаторы.

Каким образом было приватизировано здание, свыше трех десятилетий принадлежавшее незрячим гражданам, нынче уже не разобраться, как не разобраться вообще в истории приватизации в России. Короткая историческая справка: в 1943 году на Пушкинской был выстроен клуб слепых, здание в 1961-м снесли, на его месте расположен сегодня Диагностический центр, а региональному отделению тогда же передали двухэтажный особняк с просторным актовым залом. Понятно, что в пору приватизации полтысячи квадратных метров в самом центре города - слишком лакомый кусок, чтобы оставлять его слепым. Им его и не оставили.

Но потеря клуба, где проходили концерты, турниры, конкурсы, выставки и вечера отдыха, оказалась не самой страшной потерей незрячих наших сограждан. Эпоха рынка не только разрушила привычный уклад их жизни, но лишила работы, а значит, средств к существованию целые семьи.

- Воронежское региональное отделение ведет свою историю с 16 сентября 1924 года, - говорит Михаил Бобонов. – Наше отделение почти на год «старше» Всероссийского общества слепых. Открывались учебно-производственные мастерские, на которых работали инвалиды по зрению, велась активная ликвидация неграмотности среди слепых, для них организовывались школы, рабфаки, слепые студенты учились в самых престижных вузах Воронежа и столицы.

В годы Великой Отечественной войны незрячие трудились наравне со всеми, внося посильный вклад в Победу.

После войны региональное отделение Общества стремительно развивалось, обзаведясь собственной экономической инфраструктурой. К началу реформ в нашей области действовало 8 предприятий, на которых трудились около трех тысяч инвалидов по зрению. Предприятия ВОС, кроме Воронежа, работали в Анне, Боброве, Борисоглебске, Калаче, Бутурлиновке, Россоши и Ольховатке. Два последних выполняли заказы Министерства обороны, а все они были полностью загружены работой.

На предприятиях и в районах области действовали первичные организации, которые помогали слабовидящим людям адаптироваться в жизни, приобретать профессиональные навыки.

В 1951 году ВОС смогло отказаться от помощи государства и перешло на финансирование своих расходов полностью за счет собственных средств. Это – результат труда незрячих граждан, работающих на построенных ВОС учебно-производственных предприятиях. На отчисления от их прибыли содержались не только свои социальные работники, но и строились жилье, лечебные учреждения, спортивные сооружения, здравницы – в Подмосковье, Геленджике, Пятигорске. Проводились фестивали самодеятельного творчества, художественные выставки, спортивные состязания.

Более того, ВОС регулярно отчисляло почти четверть своей прибыли государственным органам образования, здравоохранения, социального обеспечения для оказания финансовой помощи тем учреждениям, которые связаны с решением проблем слепоты. ВОС и его региональные отделения делали все, чтобы инвалидность перестала быть препятствием для получения хорошего образования и профессии. Незрячие имели работу, хорошую зарплату, возможность отдыхать в первоклассных санаториях, развивать свои творческие и спортивные способности. К их услугам была прекрасная библиотека, фонд которой постоянно пополнялся.

Эра рынка оказалась немилосердна к инвалидам вообще, и слепым в частности. Экономические реформы подкосили производство. Сегодня в области остались только семь «первичек» вместо 32-х, а на двух предприятиях жизнь еле теплится, остальные шесть – закрылись вообще. Бутурлиновское УПП дает работу лишь 120 рабочим вместо трехсот, «Импульс» – 150 вместо 1800.

Отмена налоговых льгот после введения второй части Налогового кодекса РФ могильным камнем навалилась на инвалидные предприятия ВОС. Теперь, чтобы выплатить налоги, надо либо повышать нормы выработки и цену на продукцию, либо просто закрывать предприятия. К счастью, областная Дума, благодаря здравомыслию депутатского корпуса, сохранила и Бутурлиновскому УПП, и «Импульсу» льготу по налогу на землю. Но есть еще налоги на прибыль, транспортный, единый социальный и прочее, прочее…

Но общество слепых даже не против отмены льгот, если их поддержат иначе. Михаил Бобонов просит обе ветви власти – исполнительную и законодательную о поддержке в форме областного заказа. Электротехническую продукцию, щетинно-щеточные изделия все равно закупают для госнужд у других производителей, почему бы не поддержать инвалидов по зрению? Ведь это не только решение острейшей социальной проблемы слабовидящих, это и экономически выгодно – бюджетные деньги остаются в регионе, вырастет налогооблагаемая база двух предприятий, дающих работу незрячим. Изделия, выпускаемые слепыми в Бутурлиновке: щетки для мытья рук, ершики для посуды, швабры нужны в больницах, государственных и социальных учреждениях.

Но у чиновников, видно, другой расклад, и соответствующего решения об областном заказе инвалиды ждут уже два года. А сегодня вся выпускаемая на двух предприятиях ВОС продукция, реализуется в других российских регионах. Кстати, в Сибири, в Белоруссии действует система областного заказа, что позволяет учебно-производственным предприятиям ВОС держаться на плаву.


Предприятия, использующие труд инвалидов по зрению, не могут по определению конкурировать с другими отечественными производителями – слишком неравные у них условия. И создание щадящего налогового режима – это вопрос выживания. Удивительно, но факт: в России только в двух регионах – Курске и Воронеже у предприятий ВОС нет финансирования из областного бюджета. По словам Михаила Бобонова, Ростов и Адыгея заложили в свои бюджеты финансирование отделений ВОС в размере 2 миллионов рублей, Липецк и Архангельск – по 700 тысяч рублей, Белгород и Смоленск – по 800 тысяч рублей.

Год от года в нашей области сокращается финансирование санаторно- курортного лечения инвалидов по зрению. Если в 2000 году местному отделению было выделено 30 путевок, то в 2003-м – только 11. Наверное, излишне говорить, что незрячим нужны особые условия для полноценного лечения, передвижения в конце концов. Именно поэтому ВОС на собственные средства выстроило специализированные санатории, но в главном управлении труда и социального развития администрации области, по словам М.Бобонова, приоритетным считают поддержание местных здравниц, куда и выделяют путевки для незрячих. И еще информация для размышления: Краснодарский край в 2003 году направил на лечение 700 инвалидов по зрению, Липецк – 100, Ростов – 300. Воронежская область, как уже говорилось, - всего 11. Почувствовали разницу? Кстати, 100 тысяч рублей на оплату этих 11 путевок – единственное, что «перепало» слепым из 102-х миллионов рублей, перечисленных из Федерального фонда Воронежской области на компенсацию товаров, услуг, технических средств для инвалидов.

Уже длительное время не сдвигается с мертвой точки вопрос создания на базе УПП «Импульс» центра реабилитации инвалидов всех категорий, не только слепых. Для создания специальных условий труда есть и производственные площади, и необходимое оборудование. Нет одного – желания чиновников заняться решением проблемы трудоустройства инвалидов.

Наши законы гарантируют «обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ». Право на труд – одно из важнейших. За рубежом давно существует практика квотирования рабочих мест, финансового стимулирования предприятий, использующих труд инвалидов. В Штутгарте, например, инвалидов по зрению трудоустраивают на предприятия, производящие «мерседесы». Несмотря на то, что в нашей области свыше полутора тысяч инвалидов по зрению нуждаются в работе, до сих пор ВОС не может «пробить» областной закон о квотировании рабочих мест.

Хотя за примером далеко ходить не надо. В Белгородской области такой закон принят и действует. Согласно ему предприятия или обеспечивают инвалида специализированным рабочим местом, или отчисляют от 2 до 4 процентов своей прибыли на создание подобных рабочих мест на других производствах. Только в 2003 году, благодаря этому закону, в Белгородской области сумели аккумулировать 8 миллионов рублей для создания специального фонда по трудоустройству инвалидов.

Инвалидам нужна не только работа, им нужна техника, компенсирующая утрату зрения: специальные трости, часы, дозаторы, приборы для письма по Брайлю, тифломагнитофоны для прослушивания «говорящей книги». Областная библиотека для слепых имени Короленко финансируется из областного бюджета. В 2003 году на ее содержание и пополнение фонда выделен 1 миллион рублей. Но с 2000 года региональному отделению ВОС не поступило ни одного тифломагнитофона, так что «прочесть» «говорящую книгу» –увы, большая проблема.

Технических средств реабилитации инвалидов по зрению в нынешнем году тоже не поступало – все упирается в недостаток финансов. Но даже когда средства выделяются, до инвалидов они не всегда доходят. Распоряжением администрации области №526-р на оказание помощи инвалидам в 200з году направлено 4 миллиона рублей. Фактически в Поворино выделили незрячим 10 тысяч рублей, в Борисоглебске – 20 тысяч, около 30 тысячи – в Бутурлиновке. Глава администрации одного из муниципальных образований отписал бумагу о том, что «деньги переданы депутату для работы с избирателями». Воистину строки «камень положил в его протянутую руку» о таких горе-чиновниках.

Остро стоит вопрос профессиональной подготовки слабовидящих детей и молодежи. Для того, чтобы интегрироваться в современном мире, иметь возможность не просто трудоустроиться, но и получить интересную, хорошо оплачиваемую работу, незрячим надо научиться пользоваться компьютером. Собственно, сегодня компьютер – это выход в Интернет, для инвалидов – это средство общения с друзьями, соседями… На базе реабилитационного центра инвалидов в Отрожке была создана технологическая цепочка: школа-интернат для слабовидящих (там идет начальная подготовка), затем центр реабилитации, где инвалиды по зрению проходят специальный курс обучения на компьютере с синхронизатором голоса. Выпускники курсов успешно сдают экзамены в юридический колледж, ВГУ, педуниверситет.

Сегодня 18 незрячих студентов учатся в воронежских вузах. Среди инвалидов по зрению, кстати. Немало успешных людей – адвокатов, преподавателей высших учебных заведений, незрячие – прекрасные психологи и психотерапевты. Специальные исследования показали, что эффективность труда слепых специалистов по компьютерным технологиям на 40 процентов выше их зрячих коллег. А если учесть, что из-за неуклонного «старения» страны становится все меньше рабочей силы, то именно толковые, образованные инвалиды по зрению могут заполнить вакансии в различных отраслях народного хозяйства.

Но все упирается в проклятый вопрос финансирования. Час обучения незрячих работе на компьютере стоит на 13 рублей дороже. Для того, чтобы ребятам дать возможность обучиться современным технологиям надо бы шесть компьютеров, а их всего два. Да что компьютеры, ставку специалиста центра по реабилитации для обучения незрячих пробить не удается. Диву иной раз даешься, для чего у нас находятся лишние деньги, а тут на зарплату одному специалисту средств не наскребут. Спрашивается, почему так происходит? Ведь инвалиды по зрению – не жалобщики, не просители чего-то лишнего, им не полагающегося, а по сути частичка государства, которое чиновники всех мастей и уровней обязаны обслуживать не за страх, а за совесть.

Региональное отделение ВОС на 2004 год разработало обширную программу реабилитации инвалидов по зрению «Цена» программы по областным меркам не так уж и велика – 582 600 рублей. И включает в себя не только медицинскую, профессиональную и социальную реабилитацию, но и формирование доступной для инвалидов по зрению среды жизнедеятельности. Для того, чтобы оборудовать звуковыми маячками светофоры, установить специальные дорожные знаки вблизи объектов социальной инфраструктуры, учреждений ВОС, массового проживания слепых нужны не столько деньги, сколько уважение человеческого достоинства инвалидов по зрению. В эру немилосердия, увы, это большой дефицит.

Но вопреки эре немилосердия в региональном отделении по-прежнему работают кружки художественной самодеятельности и спортивные секции. Один из лучших в России клубов бардовской песни – в Лисках, а композитор и певец Виктор Горелов, по профессии школьный учитель,- лауреат многих конкурсов, в том числе и Всероссийских. А значит, есть надежда. Что не только за границей, но и у нас, в России, можно поднять социальный и профессиональный статус незрячего, изменить жизнь инвалидов к лучшему, сделать ее комфортнее. Надежда ДОЛИНИНА.



Фото Дмитрия ШИКУЛЫ. «Областная Дума» – специальный выпуск Воронежской областной Думы и газеты «Коммуна», №18.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на «Коммуну.Ru» или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на «Коммуну.ru» обязательна. [~DETAIL_TEXT] => На юбилейных торжествах в полный голос говорить о трудностях не принято. Но, видно, проблемы, с которыми столкнулись инвалиды по зрению, так наболели, что в докладе в честь 60-летия УПП «Импульс» Всероссийского общества слепых генеральный директор предприятия Юрий Изусин не мог промолчать.

Вот странная картина получается – 2003 год Владимиром Путиным объявлен годом инвалидов. Президент инвалидов поддерживает. Вице-премьеры по «социалке» - сначала Валентина Матвиенко, теперь Галина Карелова - тоже обещали, что в обиду инвалидов не дадут и в худшую сторону ничего меняться не будет. А чиновники на нижних этажах ведут свои игры, обрекая незрячих людей просить подаяние вместо посильной работы и достойного места в обществе.

Об этих проблемах мы и условились поговорить с председателем Воронежского областного отделения Всероссийского общества слепых Михаилом Бобоновым. …Двухэтажный особняк на Пушкинской весь облеплен вывесками. Среди множества с трудом обнаружила табличку: «Всероссийское общество слепых». Региональное отделение ютится в трех маленьких комнатках.

- Разве это здание не принадлежит ВОС?- спрашиваю у Михаила Владимировича.

- Уже нет, эти три комнаты мы арендуем у «Агроснаба» на тех же условиях, что и остальные арендаторы.

Каким образом было приватизировано здание, свыше трех десятилетий принадлежавшее незрячим гражданам, нынче уже не разобраться, как не разобраться вообще в истории приватизации в России. Короткая историческая справка: в 1943 году на Пушкинской был выстроен клуб слепых, здание в 1961-м снесли, на его месте расположен сегодня Диагностический центр, а региональному отделению тогда же передали двухэтажный особняк с просторным актовым залом. Понятно, что в пору приватизации полтысячи квадратных метров в самом центре города - слишком лакомый кусок, чтобы оставлять его слепым. Им его и не оставили.

Но потеря клуба, где проходили концерты, турниры, конкурсы, выставки и вечера отдыха, оказалась не самой страшной потерей незрячих наших сограждан. Эпоха рынка не только разрушила привычный уклад их жизни, но лишила работы, а значит, средств к существованию целые семьи.

- Воронежское региональное отделение ведет свою историю с 16 сентября 1924 года, - говорит Михаил Бобонов. – Наше отделение почти на год «старше» Всероссийского общества слепых. Открывались учебно-производственные мастерские, на которых работали инвалиды по зрению, велась активная ликвидация неграмотности среди слепых, для них организовывались школы, рабфаки, слепые студенты учились в самых престижных вузах Воронежа и столицы.

В годы Великой Отечественной войны незрячие трудились наравне со всеми, внося посильный вклад в Победу.

После войны региональное отделение Общества стремительно развивалось, обзаведясь собственной экономической инфраструктурой. К началу реформ в нашей области действовало 8 предприятий, на которых трудились около трех тысяч инвалидов по зрению. Предприятия ВОС, кроме Воронежа, работали в Анне, Боброве, Борисоглебске, Калаче, Бутурлиновке, Россоши и Ольховатке. Два последних выполняли заказы Министерства обороны, а все они были полностью загружены работой.

На предприятиях и в районах области действовали первичные организации, которые помогали слабовидящим людям адаптироваться в жизни, приобретать профессиональные навыки.

В 1951 году ВОС смогло отказаться от помощи государства и перешло на финансирование своих расходов полностью за счет собственных средств. Это – результат труда незрячих граждан, работающих на построенных ВОС учебно-производственных предприятиях. На отчисления от их прибыли содержались не только свои социальные работники, но и строились жилье, лечебные учреждения, спортивные сооружения, здравницы – в Подмосковье, Геленджике, Пятигорске. Проводились фестивали самодеятельного творчества, художественные выставки, спортивные состязания.

Более того, ВОС регулярно отчисляло почти четверть своей прибыли государственным органам образования, здравоохранения, социального обеспечения для оказания финансовой помощи тем учреждениям, которые связаны с решением проблем слепоты. ВОС и его региональные отделения делали все, чтобы инвалидность перестала быть препятствием для получения хорошего образования и профессии. Незрячие имели работу, хорошую зарплату, возможность отдыхать в первоклассных санаториях, развивать свои творческие и спортивные способности. К их услугам была прекрасная библиотека, фонд которой постоянно пополнялся.

Эра рынка оказалась немилосердна к инвалидам вообще, и слепым в частности. Экономические реформы подкосили производство. Сегодня в области остались только семь «первичек» вместо 32-х, а на двух предприятиях жизнь еле теплится, остальные шесть – закрылись вообще. Бутурлиновское УПП дает работу лишь 120 рабочим вместо трехсот, «Импульс» – 150 вместо 1800.

Отмена налоговых льгот после введения второй части Налогового кодекса РФ могильным камнем навалилась на инвалидные предприятия ВОС. Теперь, чтобы выплатить налоги, надо либо повышать нормы выработки и цену на продукцию, либо просто закрывать предприятия. К счастью, областная Дума, благодаря здравомыслию депутатского корпуса, сохранила и Бутурлиновскому УПП, и «Импульсу» льготу по налогу на землю. Но есть еще налоги на прибыль, транспортный, единый социальный и прочее, прочее…

Но общество слепых даже не против отмены льгот, если их поддержат иначе. Михаил Бобонов просит обе ветви власти – исполнительную и законодательную о поддержке в форме областного заказа. Электротехническую продукцию, щетинно-щеточные изделия все равно закупают для госнужд у других производителей, почему бы не поддержать инвалидов по зрению? Ведь это не только решение острейшей социальной проблемы слабовидящих, это и экономически выгодно – бюджетные деньги остаются в регионе, вырастет налогооблагаемая база двух предприятий, дающих работу незрячим. Изделия, выпускаемые слепыми в Бутурлиновке: щетки для мытья рук, ершики для посуды, швабры нужны в больницах, государственных и социальных учреждениях.

Но у чиновников, видно, другой расклад, и соответствующего решения об областном заказе инвалиды ждут уже два года. А сегодня вся выпускаемая на двух предприятиях ВОС продукция, реализуется в других российских регионах. Кстати, в Сибири, в Белоруссии действует система областного заказа, что позволяет учебно-производственным предприятиям ВОС держаться на плаву.


Предприятия, использующие труд инвалидов по зрению, не могут по определению конкурировать с другими отечественными производителями – слишком неравные у них условия. И создание щадящего налогового режима – это вопрос выживания. Удивительно, но факт: в России только в двух регионах – Курске и Воронеже у предприятий ВОС нет финансирования из областного бюджета. По словам Михаила Бобонова, Ростов и Адыгея заложили в свои бюджеты финансирование отделений ВОС в размере 2 миллионов рублей, Липецк и Архангельск – по 700 тысяч рублей, Белгород и Смоленск – по 800 тысяч рублей.

Год от года в нашей области сокращается финансирование санаторно- курортного лечения инвалидов по зрению. Если в 2000 году местному отделению было выделено 30 путевок, то в 2003-м – только 11. Наверное, излишне говорить, что незрячим нужны особые условия для полноценного лечения, передвижения в конце концов. Именно поэтому ВОС на собственные средства выстроило специализированные санатории, но в главном управлении труда и социального развития администрации области, по словам М.Бобонова, приоритетным считают поддержание местных здравниц, куда и выделяют путевки для незрячих. И еще информация для размышления: Краснодарский край в 2003 году направил на лечение 700 инвалидов по зрению, Липецк – 100, Ростов – 300. Воронежская область, как уже говорилось, - всего 11. Почувствовали разницу? Кстати, 100 тысяч рублей на оплату этих 11 путевок – единственное, что «перепало» слепым из 102-х миллионов рублей, перечисленных из Федерального фонда Воронежской области на компенсацию товаров, услуг, технических средств для инвалидов.

Уже длительное время не сдвигается с мертвой точки вопрос создания на базе УПП «Импульс» центра реабилитации инвалидов всех категорий, не только слепых. Для создания специальных условий труда есть и производственные площади, и необходимое оборудование. Нет одного – желания чиновников заняться решением проблемы трудоустройства инвалидов.

Наши законы гарантируют «обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ». Право на труд – одно из важнейших. За рубежом давно существует практика квотирования рабочих мест, финансового стимулирования предприятий, использующих труд инвалидов. В Штутгарте, например, инвалидов по зрению трудоустраивают на предприятия, производящие «мерседесы». Несмотря на то, что в нашей области свыше полутора тысяч инвалидов по зрению нуждаются в работе, до сих пор ВОС не может «пробить» областной закон о квотировании рабочих мест.

Хотя за примером далеко ходить не надо. В Белгородской области такой закон принят и действует. Согласно ему предприятия или обеспечивают инвалида специализированным рабочим местом, или отчисляют от 2 до 4 процентов своей прибыли на создание подобных рабочих мест на других производствах. Только в 2003 году, благодаря этому закону, в Белгородской области сумели аккумулировать 8 миллионов рублей для создания специального фонда по трудоустройству инвалидов.

Инвалидам нужна не только работа, им нужна техника, компенсирующая утрату зрения: специальные трости, часы, дозаторы, приборы для письма по Брайлю, тифломагнитофоны для прослушивания «говорящей книги». Областная библиотека для слепых имени Короленко финансируется из областного бюджета. В 2003 году на ее содержание и пополнение фонда выделен 1 миллион рублей. Но с 2000 года региональному отделению ВОС не поступило ни одного тифломагнитофона, так что «прочесть» «говорящую книгу» –увы, большая проблема.

Технических средств реабилитации инвалидов по зрению в нынешнем году тоже не поступало – все упирается в недостаток финансов. Но даже когда средства выделяются, до инвалидов они не всегда доходят. Распоряжением администрации области №526-р на оказание помощи инвалидам в 200з году направлено 4 миллиона рублей. Фактически в Поворино выделили незрячим 10 тысяч рублей, в Борисоглебске – 20 тысяч, около 30 тысячи – в Бутурлиновке. Глава администрации одного из муниципальных образований отписал бумагу о том, что «деньги переданы депутату для работы с избирателями». Воистину строки «камень положил в его протянутую руку» о таких горе-чиновниках.

Остро стоит вопрос профессиональной подготовки слабовидящих детей и молодежи. Для того, чтобы интегрироваться в современном мире, иметь возможность не просто трудоустроиться, но и получить интересную, хорошо оплачиваемую работу, незрячим надо научиться пользоваться компьютером. Собственно, сегодня компьютер – это выход в Интернет, для инвалидов – это средство общения с друзьями, соседями… На базе реабилитационного центра инвалидов в Отрожке была создана технологическая цепочка: школа-интернат для слабовидящих (там идет начальная подготовка), затем центр реабилитации, где инвалиды по зрению проходят специальный курс обучения на компьютере с синхронизатором голоса. Выпускники курсов успешно сдают экзамены в юридический колледж, ВГУ, педуниверситет.

Сегодня 18 незрячих студентов учатся в воронежских вузах. Среди инвалидов по зрению, кстати. Немало успешных людей – адвокатов, преподавателей высших учебных заведений, незрячие – прекрасные психологи и психотерапевты. Специальные исследования показали, что эффективность труда слепых специалистов по компьютерным технологиям на 40 процентов выше их зрячих коллег. А если учесть, что из-за неуклонного «старения» страны становится все меньше рабочей силы, то именно толковые, образованные инвалиды по зрению могут заполнить вакансии в различных отраслях народного хозяйства.

Но все упирается в проклятый вопрос финансирования. Час обучения незрячих работе на компьютере стоит на 13 рублей дороже. Для того, чтобы ребятам дать возможность обучиться современным технологиям надо бы шесть компьютеров, а их всего два. Да что компьютеры, ставку специалиста центра по реабилитации для обучения незрячих пробить не удается. Диву иной раз даешься, для чего у нас находятся лишние деньги, а тут на зарплату одному специалисту средств не наскребут. Спрашивается, почему так происходит? Ведь инвалиды по зрению – не жалобщики, не просители чего-то лишнего, им не полагающегося, а по сути частичка государства, которое чиновники всех мастей и уровней обязаны обслуживать не за страх, а за совесть.

Региональное отделение ВОС на 2004 год разработало обширную программу реабилитации инвалидов по зрению «Цена» программы по областным меркам не так уж и велика – 582 600 рублей. И включает в себя не только медицинскую, профессиональную и социальную реабилитацию, но и формирование доступной для инвалидов по зрению среды жизнедеятельности. Для того, чтобы оборудовать звуковыми маячками светофоры, установить специальные дорожные знаки вблизи объектов социальной инфраструктуры, учреждений ВОС, массового проживания слепых нужны не столько деньги, сколько уважение человеческого достоинства инвалидов по зрению. В эру немилосердия, увы, это большой дефицит.

Но вопреки эре немилосердия в региональном отделении по-прежнему работают кружки художественной самодеятельности и спортивные секции. Один из лучших в России клубов бардовской песни – в Лисках, а композитор и певец Виктор Горелов, по профессии школьный учитель,- лауреат многих конкурсов, в том числе и Всероссийских. А значит, есть надежда. Что не только за границей, но и у нас, в России, можно поднять социальный и профессиональный статус незрячего, изменить жизнь инвалидов к лучшему, сделать ее комфортнее. Надежда ДОЛИНИНА.



Фото Дмитрия ШИКУЛЫ. «Областная Дума» – специальный выпуск Воронежской областной Думы и газеты «Коммуна», №18.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на «Коммуну.Ru» или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на «Коммуну.ru» обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => На юбилейных торжествах в полный голос говорить о трудностях не принято. Но, видно, проблемы, с которыми столкнулись инвалиды по зрению, так наболели, что в докладе в честь 60-летия УПП «Импульс» Всероссийского общества слепых генеральный директор предприятия Юрий Изусин не мог промолчать. Странная картина получается: 2003 год Владимиром Путиным объявлен годом инвалидов, Президент инвалидов поддерживает. Вице-премьеры по «социалке» тоже обещали, что в обиду инвалидов не дадут. А чиновники на нижних этажах ведут свои игры... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => goryachaya_tema-_naperekor_ere_nemiloserdiya [~CODE] => goryachaya_tema-_naperekor_ere_nemiloserdiya [EXTERNAL_ID] => 12637 [~EXTERNAL_ID] => 12637 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 28.09.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 966 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Горячая тема. Наперекор эре немилосердия [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => На юбилейных торжествах в полный голос говорить о трудностях не принято. Но, видно, проблемы, с которыми столкнулись инвалиды по зрению, так наболели, что в докладе в честь 60-летия УПП «Импульс» Всероссийского общества слепых генеральный директор предприятия Юрий Изусин не мог промолчать. Странная картина получается: 2003 год Владимиром Путиным объявлен годом инвалидов, Президент инвалидов поддерживает. Вице-премьеры по «социалке» тоже обещали, что в обиду инвалидов не дадут. А чиновники на нижних этажах ведут свои игры... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Горячая тема. Наперекор эре немилосердия [SECTION_META_DESCRIPTION] => Горячая тема. Наперекор эре немилосердия - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Горячая тема. Наперекор эре немилосердия [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 216027 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 216027 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_216027 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 28.09.2005 ) )
Горячая тема. Наперекор…
Горячая тема. Наперекор эре немилосердия
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 822 [~SHOW_COUNTER] => 822 [ID] => 216026 [~ID] => 216026 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Экспертный совет дал… [~NAME] => Экспертный совет дал «добро» только по пяти представленным объектам [ACTIVE_FROM] => 28.09.2005 [~ACTIVE_FROM] => 28.09.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:42:14 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:42:14 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/ekspertnyy_sovet_dal_-dobro-_tolko_po_pyati_predstavlennym_obektam/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/ekspertnyy_sovet_dal_-dobro-_tolko_po_pyati_predstavlennym_obektam/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

По информации из областного управления по архитектуре и градостроительству, в администрации Воронежской области состоялось заседание Экспертного совета по размещению АЗС и объектов придорожного сервиса. На рассмотрение были представлены 11 объектов, предлагаемых к размещению в Аннинском, Лискинском, Новоусманском, Панинском, Подгоренском, Петропавловском, Рамонском и Репьевском районах, а также в Воронеже и Нововоронеже.

В вынесенных на обсуждение материалах значились четыре АЗС И ГАЗС, пять торговых павильонов, магазинов и кафе, торгово-гостиничный комплекс и шиномонтажная мастерская. Положительное решение принято только по пяти объектам, по остальным материалы возвращены на доработку. Надежда Суворина. Источник: пресс-центр администрации области. [~DETAIL_TEXT] =>

По информации из областного управления по архитектуре и градостроительству, в администрации Воронежской области состоялось заседание Экспертного совета по размещению АЗС и объектов придорожного сервиса. На рассмотрение были представлены 11 объектов, предлагаемых к размещению в Аннинском, Лискинском, Новоусманском, Панинском, Подгоренском, Петропавловском, Рамонском и Репьевском районах, а также в Воронеже и Нововоронеже.

В вынесенных на обсуждение материалах значились четыре АЗС И ГАЗС, пять торговых павильонов, магазинов и кафе, торгово-гостиничный комплекс и шиномонтажная мастерская. Положительное решение принято только по пяти объектам, по остальным материалы возвращены на доработку. Надежда Суворина. Источник: пресс-центр администрации области. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В администрации Воронежской области состоялось заседание Экспертного совета по размещению АЗС и объектов придорожного сервиса. На рассмотрение были представлены 11 объектов, предлагаемых к размещению в Аннинском, Лискинском, Новоусманском, Панинском, Подгоренском, Петропавловском, Рамонском и Репьевском районах, а также в Воронеже и Нововоронеже. В вынесенных... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => ekspertnyy_sovet_dal_-dobro-_tolko_po_pyati_predstavlennym_obektam [~CODE] => ekspertnyy_sovet_dal_-dobro-_tolko_po_pyati_predstavlennym_obektam [EXTERNAL_ID] => 12638 [~EXTERNAL_ID] => 12638 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 28.09.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 822 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Экспертный совет дал «добро» только по пяти представленным объектам [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В администрации Воронежской области состоялось заседание Экспертного совета по размещению АЗС и объектов придорожного сервиса. На рассмотрение были представлены 11 объектов, предлагаемых к размещению в Аннинском, Лискинском, Новоусманском, Панинском, Подгоренском, Петропавловском, Рамонском и Репьевском районах, а также в Воронеже и Нововоронеже. В вынесенных... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Экспертный совет дал «добро» только по пяти представленным объектам [SECTION_META_DESCRIPTION] => Экспертный совет дал «добро» только по пяти представленным объектам - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Экспертный совет дал «добро» только по пяти представленным объектам [SECTIONS] => Array ( [321] => Array ( [ID] => 321 [~ID] => 321 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 216026 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 216026 [NAME] => Экономика [~NAME] => Экономика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [CODE] => ekonomika [~CODE] => ekonomika [EXTERNAL_ID] => 143 [~EXTERNAL_ID] => 143 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_216026 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 28.09.2005 ) )
Экспертный совет дал…
Экспертный совет дал «добро» только по пяти представленным объектам
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1317 [~SHOW_COUNTER] => 1317 [ID] => 216025 [~ID] => 216025 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Александр Цапин: в… [~NAME] => Александр Цапин: в Жилищном кодексе точка еще не поставлена… [ACTIVE_FROM] => 28.09.2005 [~ACTIVE_FROM] => 28.09.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:42:14 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:42:14 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/aleksandr_tsapin-_v_zhilishchnom_kodekse_tochka_eshche_ne_postavlena/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/aleksandr_tsapin-_v_zhilishchnom_kodekse_tochka_eshche_ne_postavlena/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => В ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ ТОЧКА ЕЩЕ НЕ ПОСТАВЛЕНА…

– утверждает заместитель главы администрации Воронежской области Александр ЦАПИН Диагноз: «больна» – «коммуналке», как известно, поставлен давно, и самых разных рецептов выписано великое множество, но процесс выздоровления затянулся. Почему?

С этого вопроса началась наша беседа с заместителем главы администрации Воронежской области Александром Цапиным, главным куратором жилищно-коммунального комплекса области. Вопрос актуален вдвойне: вступивший 1 марта в силу новый Жилищный кодекс Российской Федерации означает начало серьезных преобразований в ЖКХ. –Жилищно-коммунальная сфера, – высказывает свою точку зрения Александр Николаевич, – бесспорно, наиважнейшая отрасль экономики, без нее сегодня невозможно представить нашу жизнь. И вполне справедливо ЖКХ называют отраслью жизнеобеспечения: именно «коммуналка» призвана снабжать нас благами цивилизации, нести к нашим домам воду, свет и тепло. Вместе с тем по ее развитию мы можем оценивать степень социальной зрелости страны: как живет «коммуналка», какие имеет качественные характеристики – такой и уровень жизни населения.

К сожалению, долгие годы отрасль ходила в изгоях, финансировалась по остаточному принципу. На протяжении последних 25 лет, которые я имею отношение к городскому хозяйству и к ЖКХ, в стране неоднократно предпринимались попытки поднять отрасль на более высокий качественный уровень, но все они имели половинчатый характер. Самого главного все-таки не было сделано: схема финансирования не менялась. Более того, по всей России предприятия ЖКХ стали своеобразными донорами населения и бюджетов: к примеру, сегодня долги нашей областной «коммуналке» превышают 3,5 млрд.рублей.

В результате – имеем то, что имеем. Более 60% жилищного фонда области требует капитального ремонта. Только 20% спецтехники предприятий ЖКХ находится в рабочем состоянии, остальная уже выработала свой ресурс. Треть котельных нуждается в реконструкции, более половины тепловых и пятая часть водопроводных сетей требуют незамедлительной замены. При этом в ЖКХ самая низкая заработная плата, ниже среднеобластного уровня.

Такова горькая правда, таковы реалии сегодняшнего дня, и мы их не скрываем. Вот на таком живописном «фоне» отрасль вступает в рынок, начинает очередной виток реформ, цель которых – улучшить качество и количество услуг, сделать наши дома привлекательными и удобными для жизни.

– И вы считаете, что при наличии столь неутешительных показателей можно все-таки достичь положительного результата?

– Безусловно, даже из такой, казалось бы, безвыходной ситуации можно найти выход. И подобные примеры есть. Скажем, в Кантемировском районе все коммунальные предприятия работают с прибылью. Решаются проблемы в Россошанском, Лискинском, ряде других районов. Сегодня мы уже можем сказать спасибо коммунальным службам: зиму пережили без больших сбоев. Количество критических обращений граждан в этот период, по сравнению с предыдущими годами, сократилось в два раза. Значит, подготовились к зиме в целом неплохо – не то, что Корякский округ.

Надо, конечно же, иметь в виду, что уровень развития ЖКХ в разных регионах области различный. Причем главенствующую роль в реальном состоянии коммунального хозяйства играет субъективный фактор. Отрасль, напомню, находится в зоне ответственности муниципальных властей. Это тот уровень власти, который наиболее близок гражданам, который работает не на стратегию, а на тактику – на сегодняшний день. Тепло и вода нужны нам здесь и сейчас, каждую минуту, мусор важно вывозить каждый день. Почему в ином доме или квартире обитают тараканы? Потому что хозяева нерадивые, неряхи. Так и с коммунальной сферой: если руководитель муниципалитета уделяет внимание отрасли, болеет душой за население, уровень ЖКХ выше, а если нет – соответствующий.

Или такой пример. Уже сегодня, скажем, ясно, что хороших дорог в Воронеже после нынешней зимы с ее постоянными сменами температур не будет. После предыдущего капитального ремонта городские магистрали держались пять лет – нормативный срок. Теперь он прошел. Значит, если коммунальные службы не займутся ремонтом дорожного полотна уже сейчас, а современные технологии это позволяют, по городу в апреле не проедешь.

–Говорят, что денег нет…

– Если не можешь сформировать сбалансированный районный, городской бюджет, стоит ли занимать руководящее кресло? Деньги любят счет, а не крик, их надо уметь зарабатывать. Правда, для того требуется управленческий талант. Это как в промышленном или строительном комплексе: одни фирмы при переходе к рынку рухнули, а другие не просто выжили, но и упрочили свое положение. Каков руководитель – такое и предприятие.

И, тем не менее, далеко не все проблемы жилищно-коммунальной отрасли можно решить на уровне района, города и области. У каждого российского региона своя специфика: разве, к примеру, виновата наша область в том, что у нас нет месторождений железной руды или металлургии? Нужен дифференцированный подход к решению финансовых проблем каждого региона, и поэтому в оздоровлении коммунальной отрасли требуется серьезное участие и забота государства. Эту тему в Правительстве, кстати, обсуждают с середины 90-х годов.

– Так государство и позаботилось: принят новый Жилищный кодекс, который больше напугал население, чем успокоил…

– Выхода Жилищного кодекса специалисты ждали больше десяти лет. Уже одно его появление – положительный факт. Для работников ЖКХ – это отраслевой букварь, основной закон, своего рода коммунальная конституция, по которой должны жить. Через него предстоит проводить реформирование жилищно-коммунального комплекса.

Но, к сожалению, далеко не все однозначно в новом документе. С одной стороны, радует, что разработчики кодекса прислушались к мнению регионов, в том числе и губернатора Воронежской области В.Г.Кулакова, о введении статьей, направленных на социальную защиту граждан, в частности, о внеочередном предоставлении социального жилья детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, другим категориям населения. А с другой стороны, вызывает недоумение сам подход: кодекс юридически вступил в действие, но заработать в полную силу сможет не ранее начала 2006 года. На федеральном уровне должно быть принято еще около десяти нормативных актов. Получается, что точка в Жилищном кодексе еще не поставлена.

Крайне необходим, к примеру, закон о финансовом оздоровлении ЖКХ, его появления регионы ждут более трех лет. Как я уже говорил, дебиторская и кредиторская задолженности в отрасли огромные. На предприятиях вынуждены проводить процедуру банкротства или перерегистрацию. Между тем, закон мог включить схему погашения взаимных задолженностей, и отрасль бы задышала. Почему затягиваем решение проблемы, чего ждем?

Некоторые говорят: сделаем, как в Прибалтике – поднимем тарифы, полученные средства вложим в развитие предприятий. При этом не учитывают доходность населения: а будет ли способен человек платить по этим коммунальным тарифам, при постоянном росте цен на газ и электроэнергию. Вот тут и нужна четкая позиция государства. А в одиночку территории, муниципальные власти не решат проблем ЖКХ. С локальными справятся, а с глобальными – нет.

– Александр Николаевич, цель реформ в ЖКХ – улучшение качества предоставленных человеку услуг. Как конкретно, на ваш взгляд, можно этого достичь?

– В первую очередь – через модернизацию. И такие работы в нашей области уже проводятся. К примеру, в прошлом году было реконструировано более 50 котельных, в том числе пять крупных при участии главного управления ЖКХ – в Боброве, Рамони, с.Колодезном Каширского района, Петропавловке и Эртиле. Мощность их увеличилась, а стоимость одной гигакалории уменьшилась на треть. Значит, и жители за отопление теперь платят меньше.

Один из наиболее эффективных механизмов повышения качества жилищно-коммунальных услуг и снижения их стоимости – установка поквартирных отопительных приборов. В минувшем году в районах области было смонтировано более 1500 таких мини-котлов. В нынешнем – география и масштаб реализации этой программы значительно расширится. О своей заинтересованности заявили 27 районов, в квартирах жителей области предстоит установить свыше 6,5 тысячи индивидуальных отопительных приборов. В результате будут сняты с эксплуатации 73 километра ветхих тепловых сетей, уменьшатся расходы на закупку топлива, а затраты населения снизятся в 1,5-2 раза.

Более серьезно будем заниматься внедрение на предприятиях ЖКХ передовых технологий, энергосбережением, в том числе установкой приборов учета теплоснабжения, счетчиков горячей и холодной воды. К примеру, в программе 2005 года значится установка на объектах социальной сферы около 350 счетчиков тепловой энергии и более 300 – холодной воды. Это даст возможность перейти к оплате за фактически потребленное тепло и воду, уменьшить его стоимость, направить бюджетные деньги на решение других важных задач социального плана. Но установку счетчиков горячей и холодной воды надо форсировать и в жилом секторе.

Реформы в жилищно-коммунальном комплексе означают также совершенствование системы управления, то есть создание управляющих компаний, и третье, возможно, самое важное – участие в этом процессе самого населения. Загаженные подъезды, покореженные двери, разбитые лампочки, изуродованные детские площадки – таковы печальные приметы нашей сегодняшней среды обитания. Примеры противоположного толка есть, но их крайне мало. Значит, все мы должны осознать – так жить нельзя. Ученые говорят: для того, чтобы изменить психологию в обществе, требуется смена не менее трех поколений. Но мы-то хотим жить по-другому, лучше, уже сегодня. Значит, необходимы серьезные усилия, и реальный выход – в создании товариществ собственников жилья, которые представляют важный элемент самоуправления в жилищной сфере.

– А что же частный капитал, станет ли он палочкой-выручалочкой для ЖКХ?

– Частный капитал, безусловно, в отрасль придет. Но поставить жилищно-коммунальный комплекс в колею разумных рыночных преобразований должна власть.

К сожалению, некоторые горячие головы настроены по-простому: разом сбросить «коммуналку» в частный сектор. При этом не учитывается: новый дом может быть интересен частнику, а вот старые двухэтажные дома послевоенной постройки – по улице Ленинградской, 45-й стрелковой дивизии и другим – вряд ли привлекут чье-то внимание. И что делать прикажете их жильцам? Поэтому, как справедливо считает наш губернатор, в ЖКХ нужен индивидуальный, эволюционный, осторожный подход к процессу вхождения в рынок. Чтобы не получилось, как в начале девяностых годов со всей страной, когда хотели войти в рынок, а попали на базар.

Процесс вхождения в рынок предприятий ЖКХ непростой, его нельзя сравнить с приватизацией промышленных предприятий. Там после смены собственника зачастую выпускали ту же продукцию. Если она была качественной – был и спрос, предприятие выживало, нет – дело заканчивалось банкротством. На услуги ЖКХ спрос есть всегда. Но выбирать не из чего. Холодная вода некачественная, горячая – зачастую едва достигает сорока градусов вместо положенных семидесяти. Отопление в квартирах, как мы знаем, должно быть не менее восемнадцати градусов, но некоторые теплоснабжающие организации эти параметры не выдерживают. Как быть?

Можно создать альтернативные предприятия по вывозу мусора, по обслуживанию лифтового хозяйства. И это у нас уже, в сущности, сделано. Еще проще заменить нерадивую уборщицу или дворника – и тут с конкуренций все в порядке. Гораздо труднее мотивировать на качественное обслуживание населения коммунальных монополистов – предприятия теплонабжения, электро- и водообеспечения. Нужен продуманный, взвешенный путь решения этого вопроса. Монополист-частник может заломить цену на свои услуги, ссылаясь на необходимость реконструкции предприятия, получения прибыли или увеличения рентабельности до 50 процентов. Юридически он будет прав, но пострадает население.

Именно поэтому позиция губернатора – в избирательном отношении к каждому предприятию ЖКХ. Вначале возможна сдача предприятия в аренду, когда есть возможность отследить, способен ли арендатор выполнить стратегическую задачу по повышению качества услуг без роста их стоимости. Положим, качество улучшается, тарифы не растут, население довольно. В этом случае можно пойти и на приватизацию. А если условия договора аренды не выполняются – найдем другого производителя услуг, другого арендатора. Словом, приватизация в ЖКХ процесс поэтапный, эволюционный, здесь шашкой махать вредно – речь-то идет о социальном самочувствии миллионов. Выход, повторюсь, в разумном реформировании ЖКХ, разумном участии частного капитала, активной позиции населения, собственников и арендаторов жилья.

– Пожалуй, больше всего людей тревожит, не лишатся ли они социальной поддержки при оплате жилищно-коммунальных услуг. Сегодня льготы и субсидии есть, а что будет завтра?

– Давайте приведем вначале цифры нынешнего года. На социальную поддержку ветеранов труда и пострадавших от политических репрессий в областном бюджете предусмотрено более 325 млн. рублей. Кроме того, около 400 млн. рублей на обеспечение федеральных льготников поступит из общероссийской казны. Замечу, что в 2004 году на эти цели из областного бюджета было выделено немногим более 110 млн. рублей. Льготы заслуженные люди, конечно же, получали, но за счет наращивания долгов предприятий ЖКХ. В этом году, как видим, ситуация кардинально меняется. Кроме того, около 430 млн. рублей предусмотрено на предоставление субсидий для малообеспеченных семей. Иначе говоря, социальную помощь никто отменять не собирается, наоборот, цифры ее растут кратно.

Но с 2006 года, по закону, натуральные льготы в ЖКХ предстоит перевести в денежный эквивалент. Если учесть, что в области более 50% льготников, то можно представить, насколько масштабная работа нам всем предстоит. Чтобы процесс этот прошел для населения безболезненно, в областной администрации уже началась подготовка к переходу на денежное обеспечение льгот в ЖКХ. Губернатор по этому поводу высказывается предельно ясно и определенно: люди не должны потерять то, что имели. В процесс монетизации льгот в ЖКХ мы должны войти столь тонкими методами, выработать такой механизм предоставления субсидий и льгот, чтобы не ухудшить жизнь жителей области, не отнимать, а добавлять. После создания новой схемы она пройдет апробацию в нескольких районах. И только с учетом всех замечаний, которые будут высказаны в процессе реализации проекта, можно будет распространить практику перехода на денежное содержание льгот по всей области. Но произойдет это не раньше 1 января 2006 года.

– Александр Николаевич, сегодня работники жилищно-коммунального комплекса области будут принимать поздравления с грядущим профессиональным праздником. Что вы им пожелаете?

– Скажу честно: я не могу дать положительную оценку жилищно-коммунальному комплексу области, но людям, которые в нем работают, ставлю четыре с плюсом. Это по-настоящему мужественные, преданные своему делу люди. К сожалению, мы не всегда по достоинству оцениваем их труд. Между тем, без тепла, воды, света, которыми они нас обеспечивают, сегодняшний день представить просто невозможно. Работники ЖКХ вносят в нашу жизнь комфорт и уют, делают ее удобной и приятной. Поэтому в канун профессионального праздника всем представителям отрасли жизнеобеспечения – ветеранам и молодым – говорю огромное спасибо за их каждодневную, столь необходимую всем жителям области работу. Кстати, на 157 предприятиях ЖКХ области трудятся более 24 тысяч человек. Каждому из этих 24 тысяч искренне желаю успехов и свершений, крепкого здоровья, большого человеческого счастья, радости и благополучия в семьях! Беседу вела

Надежда СУВОРИНА.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => В ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ ТОЧКА ЕЩЕ НЕ ПОСТАВЛЕНА…

– утверждает заместитель главы администрации Воронежской области Александр ЦАПИН Диагноз: «больна» – «коммуналке», как известно, поставлен давно, и самых разных рецептов выписано великое множество, но процесс выздоровления затянулся. Почему?

С этого вопроса началась наша беседа с заместителем главы администрации Воронежской области Александром Цапиным, главным куратором жилищно-коммунального комплекса области. Вопрос актуален вдвойне: вступивший 1 марта в силу новый Жилищный кодекс Российской Федерации означает начало серьезных преобразований в ЖКХ. –Жилищно-коммунальная сфера, – высказывает свою точку зрения Александр Николаевич, – бесспорно, наиважнейшая отрасль экономики, без нее сегодня невозможно представить нашу жизнь. И вполне справедливо ЖКХ называют отраслью жизнеобеспечения: именно «коммуналка» призвана снабжать нас благами цивилизации, нести к нашим домам воду, свет и тепло. Вместе с тем по ее развитию мы можем оценивать степень социальной зрелости страны: как живет «коммуналка», какие имеет качественные характеристики – такой и уровень жизни населения.

К сожалению, долгие годы отрасль ходила в изгоях, финансировалась по остаточному принципу. На протяжении последних 25 лет, которые я имею отношение к городскому хозяйству и к ЖКХ, в стране неоднократно предпринимались попытки поднять отрасль на более высокий качественный уровень, но все они имели половинчатый характер. Самого главного все-таки не было сделано: схема финансирования не менялась. Более того, по всей России предприятия ЖКХ стали своеобразными донорами населения и бюджетов: к примеру, сегодня долги нашей областной «коммуналке» превышают 3,5 млрд.рублей.

В результате – имеем то, что имеем. Более 60% жилищного фонда области требует капитального ремонта. Только 20% спецтехники предприятий ЖКХ находится в рабочем состоянии, остальная уже выработала свой ресурс. Треть котельных нуждается в реконструкции, более половины тепловых и пятая часть водопроводных сетей требуют незамедлительной замены. При этом в ЖКХ самая низкая заработная плата, ниже среднеобластного уровня.

Такова горькая правда, таковы реалии сегодняшнего дня, и мы их не скрываем. Вот на таком живописном «фоне» отрасль вступает в рынок, начинает очередной виток реформ, цель которых – улучшить качество и количество услуг, сделать наши дома привлекательными и удобными для жизни.

– И вы считаете, что при наличии столь неутешительных показателей можно все-таки достичь положительного результата?

– Безусловно, даже из такой, казалось бы, безвыходной ситуации можно найти выход. И подобные примеры есть. Скажем, в Кантемировском районе все коммунальные предприятия работают с прибылью. Решаются проблемы в Россошанском, Лискинском, ряде других районов. Сегодня мы уже можем сказать спасибо коммунальным службам: зиму пережили без больших сбоев. Количество критических обращений граждан в этот период, по сравнению с предыдущими годами, сократилось в два раза. Значит, подготовились к зиме в целом неплохо – не то, что Корякский округ.

Надо, конечно же, иметь в виду, что уровень развития ЖКХ в разных регионах области различный. Причем главенствующую роль в реальном состоянии коммунального хозяйства играет субъективный фактор. Отрасль, напомню, находится в зоне ответственности муниципальных властей. Это тот уровень власти, который наиболее близок гражданам, который работает не на стратегию, а на тактику – на сегодняшний день. Тепло и вода нужны нам здесь и сейчас, каждую минуту, мусор важно вывозить каждый день. Почему в ином доме или квартире обитают тараканы? Потому что хозяева нерадивые, неряхи. Так и с коммунальной сферой: если руководитель муниципалитета уделяет внимание отрасли, болеет душой за население, уровень ЖКХ выше, а если нет – соответствующий.

Или такой пример. Уже сегодня, скажем, ясно, что хороших дорог в Воронеже после нынешней зимы с ее постоянными сменами температур не будет. После предыдущего капитального ремонта городские магистрали держались пять лет – нормативный срок. Теперь он прошел. Значит, если коммунальные службы не займутся ремонтом дорожного полотна уже сейчас, а современные технологии это позволяют, по городу в апреле не проедешь.

–Говорят, что денег нет…

– Если не можешь сформировать сбалансированный районный, городской бюджет, стоит ли занимать руководящее кресло? Деньги любят счет, а не крик, их надо уметь зарабатывать. Правда, для того требуется управленческий талант. Это как в промышленном или строительном комплексе: одни фирмы при переходе к рынку рухнули, а другие не просто выжили, но и упрочили свое положение. Каков руководитель – такое и предприятие.

И, тем не менее, далеко не все проблемы жилищно-коммунальной отрасли можно решить на уровне района, города и области. У каждого российского региона своя специфика: разве, к примеру, виновата наша область в том, что у нас нет месторождений железной руды или металлургии? Нужен дифференцированный подход к решению финансовых проблем каждого региона, и поэтому в оздоровлении коммунальной отрасли требуется серьезное участие и забота государства. Эту тему в Правительстве, кстати, обсуждают с середины 90-х годов.

– Так государство и позаботилось: принят новый Жилищный кодекс, который больше напугал население, чем успокоил…

– Выхода Жилищного кодекса специалисты ждали больше десяти лет. Уже одно его появление – положительный факт. Для работников ЖКХ – это отраслевой букварь, основной закон, своего рода коммунальная конституция, по которой должны жить. Через него предстоит проводить реформирование жилищно-коммунального комплекса.

Но, к сожалению, далеко не все однозначно в новом документе. С одной стороны, радует, что разработчики кодекса прислушались к мнению регионов, в том числе и губернатора Воронежской области В.Г.Кулакова, о введении статьей, направленных на социальную защиту граждан, в частности, о внеочередном предоставлении социального жилья детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, другим категориям населения. А с другой стороны, вызывает недоумение сам подход: кодекс юридически вступил в действие, но заработать в полную силу сможет не ранее начала 2006 года. На федеральном уровне должно быть принято еще около десяти нормативных актов. Получается, что точка в Жилищном кодексе еще не поставлена.

Крайне необходим, к примеру, закон о финансовом оздоровлении ЖКХ, его появления регионы ждут более трех лет. Как я уже говорил, дебиторская и кредиторская задолженности в отрасли огромные. На предприятиях вынуждены проводить процедуру банкротства или перерегистрацию. Между тем, закон мог включить схему погашения взаимных задолженностей, и отрасль бы задышала. Почему затягиваем решение проблемы, чего ждем?

Некоторые говорят: сделаем, как в Прибалтике – поднимем тарифы, полученные средства вложим в развитие предприятий. При этом не учитывают доходность населения: а будет ли способен человек платить по этим коммунальным тарифам, при постоянном росте цен на газ и электроэнергию. Вот тут и нужна четкая позиция государства. А в одиночку территории, муниципальные власти не решат проблем ЖКХ. С локальными справятся, а с глобальными – нет.

– Александр Николаевич, цель реформ в ЖКХ – улучшение качества предоставленных человеку услуг. Как конкретно, на ваш взгляд, можно этого достичь?

– В первую очередь – через модернизацию. И такие работы в нашей области уже проводятся. К примеру, в прошлом году было реконструировано более 50 котельных, в том числе пять крупных при участии главного управления ЖКХ – в Боброве, Рамони, с.Колодезном Каширского района, Петропавловке и Эртиле. Мощность их увеличилась, а стоимость одной гигакалории уменьшилась на треть. Значит, и жители за отопление теперь платят меньше.

Один из наиболее эффективных механизмов повышения качества жилищно-коммунальных услуг и снижения их стоимости – установка поквартирных отопительных приборов. В минувшем году в районах области было смонтировано более 1500 таких мини-котлов. В нынешнем – география и масштаб реализации этой программы значительно расширится. О своей заинтересованности заявили 27 районов, в квартирах жителей области предстоит установить свыше 6,5 тысячи индивидуальных отопительных приборов. В результате будут сняты с эксплуатации 73 километра ветхих тепловых сетей, уменьшатся расходы на закупку топлива, а затраты населения снизятся в 1,5-2 раза.

Более серьезно будем заниматься внедрение на предприятиях ЖКХ передовых технологий, энергосбережением, в том числе установкой приборов учета теплоснабжения, счетчиков горячей и холодной воды. К примеру, в программе 2005 года значится установка на объектах социальной сферы около 350 счетчиков тепловой энергии и более 300 – холодной воды. Это даст возможность перейти к оплате за фактически потребленное тепло и воду, уменьшить его стоимость, направить бюджетные деньги на решение других важных задач социального плана. Но установку счетчиков горячей и холодной воды надо форсировать и в жилом секторе.

Реформы в жилищно-коммунальном комплексе означают также совершенствование системы управления, то есть создание управляющих компаний, и третье, возможно, самое важное – участие в этом процессе самого населения. Загаженные подъезды, покореженные двери, разбитые лампочки, изуродованные детские площадки – таковы печальные приметы нашей сегодняшней среды обитания. Примеры противоположного толка есть, но их крайне мало. Значит, все мы должны осознать – так жить нельзя. Ученые говорят: для того, чтобы изменить психологию в обществе, требуется смена не менее трех поколений. Но мы-то хотим жить по-другому, лучше, уже сегодня. Значит, необходимы серьезные усилия, и реальный выход – в создании товариществ собственников жилья, которые представляют важный элемент самоуправления в жилищной сфере.

– А что же частный капитал, станет ли он палочкой-выручалочкой для ЖКХ?

– Частный капитал, безусловно, в отрасль придет. Но поставить жилищно-коммунальный комплекс в колею разумных рыночных преобразований должна власть.

К сожалению, некоторые горячие головы настроены по-простому: разом сбросить «коммуналку» в частный сектор. При этом не учитывается: новый дом может быть интересен частнику, а вот старые двухэтажные дома послевоенной постройки – по улице Ленинградской, 45-й стрелковой дивизии и другим – вряд ли привлекут чье-то внимание. И что делать прикажете их жильцам? Поэтому, как справедливо считает наш губернатор, в ЖКХ нужен индивидуальный, эволюционный, осторожный подход к процессу вхождения в рынок. Чтобы не получилось, как в начале девяностых годов со всей страной, когда хотели войти в рынок, а попали на базар.

Процесс вхождения в рынок предприятий ЖКХ непростой, его нельзя сравнить с приватизацией промышленных предприятий. Там после смены собственника зачастую выпускали ту же продукцию. Если она была качественной – был и спрос, предприятие выживало, нет – дело заканчивалось банкротством. На услуги ЖКХ спрос есть всегда. Но выбирать не из чего. Холодная вода некачественная, горячая – зачастую едва достигает сорока градусов вместо положенных семидесяти. Отопление в квартирах, как мы знаем, должно быть не менее восемнадцати градусов, но некоторые теплоснабжающие организации эти параметры не выдерживают. Как быть?

Можно создать альтернативные предприятия по вывозу мусора, по обслуживанию лифтового хозяйства. И это у нас уже, в сущности, сделано. Еще проще заменить нерадивую уборщицу или дворника – и тут с конкуренций все в порядке. Гораздо труднее мотивировать на качественное обслуживание населения коммунальных монополистов – предприятия теплонабжения, электро- и водообеспечения. Нужен продуманный, взвешенный путь решения этого вопроса. Монополист-частник может заломить цену на свои услуги, ссылаясь на необходимость реконструкции предприятия, получения прибыли или увеличения рентабельности до 50 процентов. Юридически он будет прав, но пострадает население.

Именно поэтому позиция губернатора – в избирательном отношении к каждому предприятию ЖКХ. Вначале возможна сдача предприятия в аренду, когда есть возможность отследить, способен ли арендатор выполнить стратегическую задачу по повышению качества услуг без роста их стоимости. Положим, качество улучшается, тарифы не растут, население довольно. В этом случае можно пойти и на приватизацию. А если условия договора аренды не выполняются – найдем другого производителя услуг, другого арендатора. Словом, приватизация в ЖКХ процесс поэтапный, эволюционный, здесь шашкой махать вредно – речь-то идет о социальном самочувствии миллионов. Выход, повторюсь, в разумном реформировании ЖКХ, разумном участии частного капитала, активной позиции населения, собственников и арендаторов жилья.

– Пожалуй, больше всего людей тревожит, не лишатся ли они социальной поддержки при оплате жилищно-коммунальных услуг. Сегодня льготы и субсидии есть, а что будет завтра?

– Давайте приведем вначале цифры нынешнего года. На социальную поддержку ветеранов труда и пострадавших от политических репрессий в областном бюджете предусмотрено более 325 млн. рублей. Кроме того, около 400 млн. рублей на обеспечение федеральных льготников поступит из общероссийской казны. Замечу, что в 2004 году на эти цели из областного бюджета было выделено немногим более 110 млн. рублей. Льготы заслуженные люди, конечно же, получали, но за счет наращивания долгов предприятий ЖКХ. В этом году, как видим, ситуация кардинально меняется. Кроме того, около 430 млн. рублей предусмотрено на предоставление субсидий для малообеспеченных семей. Иначе говоря, социальную помощь никто отменять не собирается, наоборот, цифры ее растут кратно.

Но с 2006 года, по закону, натуральные льготы в ЖКХ предстоит перевести в денежный эквивалент. Если учесть, что в области более 50% льготников, то можно представить, насколько масштабная работа нам всем предстоит. Чтобы процесс этот прошел для населения безболезненно, в областной администрации уже началась подготовка к переходу на денежное обеспечение льгот в ЖКХ. Губернатор по этому поводу высказывается предельно ясно и определенно: люди не должны потерять то, что имели. В процесс монетизации льгот в ЖКХ мы должны войти столь тонкими методами, выработать такой механизм предоставления субсидий и льгот, чтобы не ухудшить жизнь жителей области, не отнимать, а добавлять. После создания новой схемы она пройдет апробацию в нескольких районах. И только с учетом всех замечаний, которые будут высказаны в процессе реализации проекта, можно будет распространить практику перехода на денежное содержание льгот по всей области. Но произойдет это не раньше 1 января 2006 года.

– Александр Николаевич, сегодня работники жилищно-коммунального комплекса области будут принимать поздравления с грядущим профессиональным праздником. Что вы им пожелаете?

– Скажу честно: я не могу дать положительную оценку жилищно-коммунальному комплексу области, но людям, которые в нем работают, ставлю четыре с плюсом. Это по-настоящему мужественные, преданные своему делу люди. К сожалению, мы не всегда по достоинству оцениваем их труд. Между тем, без тепла, воды, света, которыми они нас обеспечивают, сегодняшний день представить просто невозможно. Работники ЖКХ вносят в нашу жизнь комфорт и уют, делают ее удобной и приятной. Поэтому в канун профессионального праздника всем представителям отрасли жизнеобеспечения – ветеранам и молодым – говорю огромное спасибо за их каждодневную, столь необходимую всем жителям области работу. Кстати, на 157 предприятиях ЖКХ области трудятся более 24 тысяч человек. Каждому из этих 24 тысяч искренне желаю успехов и свершений, крепкого здоровья, большого человеческого счастья, радости и благополучия в семьях! Беседу вела

Надежда СУВОРИНА.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Диагноз «больна» российской «коммуналке» поставлен давно, рецептов выписано великое множество, но процесс выздоровления затянулся. Почему? С этого вопроса началась беседа с зам.главы администрации Воронежской области Александром Цапиным, главным куратором ЖКХ области. Вопрос актуален вдвойне: вступивший 1 марта в силу новый Жилищный кодекс РФ означает начало серьезных преобразований в ЖКХ. Как отмечает Александр Цапин, за последние 25 лет «самого главного все-таки не было сделано: не менялась... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => aleksandr_tsapin-_v_zhilishchnom_kodekse_tochka_eshche_ne_postavlena [~CODE] => aleksandr_tsapin-_v_zhilishchnom_kodekse_tochka_eshche_ne_postavlena [EXTERNAL_ID] => 12639 [~EXTERNAL_ID] => 12639 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 28.09.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1317 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Александр Цапин: в Жилищном кодексе точка еще не поставлена… [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Диагноз «больна» российской «коммуналке» поставлен давно, рецептов выписано великое множество, но процесс выздоровления затянулся. Почему? С этого вопроса началась беседа с зам.главы администрации Воронежской области Александром Цапиным, главным куратором ЖКХ области. Вопрос актуален вдвойне: вступивший 1 марта в силу новый Жилищный кодекс РФ означает начало серьезных преобразований в ЖКХ. Как отмечает Александр Цапин, за последние 25 лет «самого главного все-таки не было сделано: не менялась... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Александр Цапин: в Жилищном кодексе точка еще не поставлена… [SECTION_META_DESCRIPTION] => Александр Цапин: в Жилищном кодексе точка еще не поставлена… - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Александр Цапин: в Жилищном кодексе точка еще не поставлена… [SECTIONS] => Array ( [321] => Array ( [ID] => 321 [~ID] => 321 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 216025 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 216025 [NAME] => Экономика [~NAME] => Экономика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [CODE] => ekonomika [~CODE] => ekonomika [EXTERNAL_ID] => 143 [~EXTERNAL_ID] => 143 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_216025 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 28.09.2005 ) )
Александр Цапин: в…
Александр Цапин: в Жилищном кодексе точка еще не поставлена…