Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[~DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1345
[~SHOW_COUNTER] => 1345
[ID] => 218163
[~ID] => 218163
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[IBLOCK_SECTION_ID] => 270
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 270
[NAME] => Политический дневник…
[~NAME] => Политический дневник. Китайский сюрприз
[ACTIVE_FROM] => 19.05.2005
[~ACTIVE_FROM] => 19.05.2005
[TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:52:43
[~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:52:43
[DETAIL_PAGE_URL] => /politika/politicheskiy_dnevnik-_kitayskiy_syurpriz/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/politicheskiy_dnevnik-_kitayskiy_syurpriz/
[LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[~LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[DETAIL_TEXT] => Сводки новостей на минувшей неделе открывались тревожной информацией с Дальнего Востока. Ядовитый поток бензола, ставший следствием аварии на химкомбинате в китайском г.Гирине, попал в реку Сургури и начал движение в сторону Амура. Ядовитое пятно подо льдом медленно перемещается в направлении Хабаровска и, по предварительным расчетам, достигнет миллионного города к концу первой декады декабря.
В городе некоторое время наблюдался ажиотаж: хабаровчане запасались водой, наполняли все свободные емкости, а поставщики, пользуясь представившимся благоприятным случаем, моментально взвинчивали цены. Недавно назначенный полпред Президента в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков попал, что называется, с корабля на бал, и получает в эти дни первое боевое крещение. Ситуация действительно чревата серьезной экологической катастрофой регионального масштаба, поскольку весной, после таяния льда, бензол может вступить в соединение с хлором, создав еще более ядовитое вещество, способное нанести ощутимый вред флоре и фауне Приамурья.
Аварии на промышленных предприятиях – явление, увы, нередкое, в том числе и в России, поэтому сокрушаться по этому поводу бесполезно. Однако позиция китайской стороны все-таки вызывает в лучшем случае удивление.
Во-первых, информация о ядовитых отходах слишком поздно поступила в адрес российской стороны, так что времени на профилактические действия оставалось слишком мало. Во-вторых, река Сунгури и до этого заметно отличалась цветом воды от амурской, что свидетельствует о ее давней зараженности. Получается, что свой стремительный экономический рывок Китай намеревается оплачивать за счет великого соседа, сбрасывая отходы на соседнюю, российскую территорию.
Если исходить из того, что все последнее время мы называли Китай своим стратегическим партнером и не далее как минувшим летом проводили совместные военные учения, то нельзя не заметить, что с союзниками так не поступают. Российская сторона почему-то не ставит вопрос о компенсации ущерба, хотя нынешний Китай – страна далеко не бедная, и компенсировать нанесенный соседу ущерб не составляет для нее большой финансовой проблемы. Впрочем, если сосед не настаивает, то к чему проявлять излишнее рвение?
Отношения с восточными соседями вообще не относятся сегодня к числу простых и легких для России. Япония – Корея – Китай – это зона серьезной политической напряженности, хотя среднестатистическому российскому обывателю все они на одно лицо. Китай и обе Кореи не ладят с Японией, не желая прощать ей трагедию Второй мировой войны и собственные потери в ней. Северная Корея, по общему мнению, близка к созданию ядерного оружия, рассматриваемого внутри этой закрытой страны как гарантия ее безопасности. Но и Япония – не подарок для соседей: на ее территории расположено несколько военных баз и 70 тысяч американских военнослужащих. Поэтому дипломатическая игра здесь – это не шашки, а, как минимум, шахматы.
У России с Японией, как известно, существует давний спор из-за Курильских островов, который пока не обнаруживает никаких признаков урегулирования. Но и отмахнуться от него нам попросту не позволят. На недавнем форуме Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в южнокорейском г.Пусане, а затем в ходе официального визита в Японию Владимир Путин вновь убедился в том, что японцы не собираются отступаться и не снимают с повестки дня вопрос о четырех островах Южнокурильской гряды.
И хотя президент отмобилизовал в состав российской делегации весь цвет отечественного бизнеса, предлагая Стране восходящего Солнца крайне необходимые ей нефть и газ, большого энтузиазма со стороны премьер-министра г-на Коидзуми и японской общественности это не вызвало. Иными словами, нефть нефтью, но острова все-таки верните. Сместить фокус сотрудничества с проблемы Курил на финансовое и нефтяное сотрудничество российской делегации не удалось.
Нефть и газ все чаще становятся главными инструментами российской политики, даже если результат их применения первоначально не приносит ожидаемого эффекта. В эти дни годовщину своей «оранжевой революции» отпраздновала Украина. Накануне велись достаточно непростые переговоры с российскими партнерами, в которых украинская сторона настаивала на сохранении льготных цен на российский газ. При этом правящая элита Украины не стеснялась дистанцироваться от России в политическом плане и откровенно избрала прозападный вектор своей внешней политики, включая безуспешные пока попытки постучаться в двери ЕС.
Трудно сказать, почему она питала надежды на то, что Россия как старшая сестра и дальше будет предаваться филантропии и оплачивать все ее амбициозные планы и намерения. Но российский правящий класс наконец-то осознал, что с бывшими младшими братьями и сестрами следует поступать не снисходительно, а сообразно их поведению, и принял решение оплачивать российский газ по мировым ценам, то есть в три раза дороже ныне действующих. Взамен нам предложили завалявшиеся на Украине с советских времен образцы вооружений… Как следствие, визит премьер-министра Михаила Фрадкова в Киев отложен на неопределенное время.
Однако, несмотря ни на что, украинский фактор во многом определяет российские внутриполитические процессы. Призрак оранжевой революции, годовщину которой так пышно праздновали соседи, не дает покоя и сна российской правящей элите. В последнее время пристальное внимание общественности привлек новый законопроект об общественных организациях, прошедший первое чтение в Государственной Думе и получивший поддержку 370 депутатов. Это значительно больше, чем голоса фракции «Единая Россия».
Что же смогло сплотить представителей различных политических направлений, отдавших свои голоса в поддержку законопроекта? Ответ до банальности прост: призрак «оранжевой революции». Главное спасение от нее увидели в ужесточении государственного контроля, особенно по части иностранных грантов, предоставляемых различным некоммерческим организациям. Согласно законопроекту, иностранные некоммерческие организации отныне должны регистрироваться в России приобретая статус юридических лиц. Любая некоммерческая организация отныне будет отчитываться в налоговых органах, и если там обнаружат в ее деятельности какие-то неполадки, то в течение года ее заставят перерегистрироваться.
Законопроект об общественных организациях был внесен в Государственную Думу Минюстом, и ,по отзывам квалифицированных юристов, он нуждается в определенной доработке, хотя целесообразность его принятия в большинстве случаев сомнению не подвергается. Во многих странах Запада, в частности, в США и Германии также существуют известные ограничения деятельности общественных организаций, и прежде всего финансирование политической деятельности из-за рубежа, особенно по государственной линии.
Однако общий его смысл – намерение ограничить всевластие чиновников, поставить их деятельность в правовые рамки, казалось бы, не должен вызывать возражений. Вместе с тем возражения касаются не столько самого содержания закона, сколько правоприменительной практики, которую данный закон способен сформировать. Весьма резко отреагировали правозащитники, выразили озабоченность уполномоченный по правам человека Владимир Лукин и известный общественный деятель, член Президентского совета Элла Памфилова. Даже недосформированная до конца Общественная палата раскололась пополам в отношении этого законопроекта.
Аргументы «против» заключаются в том, что жесткий контроль за гражданскими организациями в конечном счете вынудит их действовать нелегально, подтолкнет к экстремистским действиям. Расширение списка проверяющих инстанций (санэпидстанции, МЧС и т.д.) развяжет руки чиновникам, и без того погрязшим в коррупции. Без поддержки западных грантов многие организации просто не выживут. Одним словом, законопроект, став законом, создаст серьезные угрозы гражданскому обществу в России.
Напряженность возникшей дискуссии нашла свое отражение в одной из передач «К барьеру!», в которой защитник законопроекта, адвокат Андрей Макаров состязался в красноречии с его критиком, лидером партии «Наш выбор» Ириной Хакамадой. К сожалению, эта темпераментная дискуссия отразила общее состояние общественного сознания в России.
Всякий раз, как только А.Макаров увлекался профессиональным, правовым анализом законопроекта, рейтинг его популярности немедленно снижался. И наоборот, как только И.Хакамада переходила от содержательного разговора к откровенной демагогии и популизму, употребляя жаргонные словечки («офигенно», «офанарели» и т.д.), ее популярность резко возрастала. В результате даже самый внимательный телезритель, к каковым автор относит и себя, не смог составить себе ясной картины происходящего и оценить не только содержание закона, но и возможные негативные последствия его применения.
Обеспокоенность общественности отчасти воспринял президент, когда на встрече с Э.Памфиловой подчеркнул, что политическая деятельность в России должна быть максимально прозрачной, включая ее финансовую составляющую. Вместе с тем институты гражданского общества, по его мнению, не должны пострадать, и депутатам в конечном счете следует принять сбалансированное решение, на что и было указано спикеру нижней палаты Борису Грызлову.
Остается не расслабляться и ждать принятия закона как теста на прочность и качество гражданского общества в России. Александра ГЛУХОВА,
доктор политических наук,
профессор ВГУ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна
[~DETAIL_TEXT] => Сводки новостей на минувшей неделе открывались тревожной информацией с Дальнего Востока. Ядовитый поток бензола, ставший следствием аварии на химкомбинате в китайском г.Гирине, попал в реку Сургури и начал движение в сторону Амура. Ядовитое пятно подо льдом медленно перемещается в направлении Хабаровска и, по предварительным расчетам, достигнет миллионного города к концу первой декады декабря.
В городе некоторое время наблюдался ажиотаж: хабаровчане запасались водой, наполняли все свободные емкости, а поставщики, пользуясь представившимся благоприятным случаем, моментально взвинчивали цены. Недавно назначенный полпред Президента в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков попал, что называется, с корабля на бал, и получает в эти дни первое боевое крещение. Ситуация действительно чревата серьезной экологической катастрофой регионального масштаба, поскольку весной, после таяния льда, бензол может вступить в соединение с хлором, создав еще более ядовитое вещество, способное нанести ощутимый вред флоре и фауне Приамурья.
Аварии на промышленных предприятиях – явление, увы, нередкое, в том числе и в России, поэтому сокрушаться по этому поводу бесполезно. Однако позиция китайской стороны все-таки вызывает в лучшем случае удивление.
Во-первых, информация о ядовитых отходах слишком поздно поступила в адрес российской стороны, так что времени на профилактические действия оставалось слишком мало. Во-вторых, река Сунгури и до этого заметно отличалась цветом воды от амурской, что свидетельствует о ее давней зараженности. Получается, что свой стремительный экономический рывок Китай намеревается оплачивать за счет великого соседа, сбрасывая отходы на соседнюю, российскую территорию.
Если исходить из того, что все последнее время мы называли Китай своим стратегическим партнером и не далее как минувшим летом проводили совместные военные учения, то нельзя не заметить, что с союзниками так не поступают. Российская сторона почему-то не ставит вопрос о компенсации ущерба, хотя нынешний Китай – страна далеко не бедная, и компенсировать нанесенный соседу ущерб не составляет для нее большой финансовой проблемы. Впрочем, если сосед не настаивает, то к чему проявлять излишнее рвение?
Отношения с восточными соседями вообще не относятся сегодня к числу простых и легких для России. Япония – Корея – Китай – это зона серьезной политической напряженности, хотя среднестатистическому российскому обывателю все они на одно лицо. Китай и обе Кореи не ладят с Японией, не желая прощать ей трагедию Второй мировой войны и собственные потери в ней. Северная Корея, по общему мнению, близка к созданию ядерного оружия, рассматриваемого внутри этой закрытой страны как гарантия ее безопасности. Но и Япония – не подарок для соседей: на ее территории расположено несколько военных баз и 70 тысяч американских военнослужащих. Поэтому дипломатическая игра здесь – это не шашки, а, как минимум, шахматы.
У России с Японией, как известно, существует давний спор из-за Курильских островов, который пока не обнаруживает никаких признаков урегулирования. Но и отмахнуться от него нам попросту не позволят. На недавнем форуме Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в южнокорейском г.Пусане, а затем в ходе официального визита в Японию Владимир Путин вновь убедился в том, что японцы не собираются отступаться и не снимают с повестки дня вопрос о четырех островах Южнокурильской гряды.
И хотя президент отмобилизовал в состав российской делегации весь цвет отечественного бизнеса, предлагая Стране восходящего Солнца крайне необходимые ей нефть и газ, большого энтузиазма со стороны премьер-министра г-на Коидзуми и японской общественности это не вызвало. Иными словами, нефть нефтью, но острова все-таки верните. Сместить фокус сотрудничества с проблемы Курил на финансовое и нефтяное сотрудничество российской делегации не удалось.
Нефть и газ все чаще становятся главными инструментами российской политики, даже если результат их применения первоначально не приносит ожидаемого эффекта. В эти дни годовщину своей «оранжевой революции» отпраздновала Украина. Накануне велись достаточно непростые переговоры с российскими партнерами, в которых украинская сторона настаивала на сохранении льготных цен на российский газ. При этом правящая элита Украины не стеснялась дистанцироваться от России в политическом плане и откровенно избрала прозападный вектор своей внешней политики, включая безуспешные пока попытки постучаться в двери ЕС.
Трудно сказать, почему она питала надежды на то, что Россия как старшая сестра и дальше будет предаваться филантропии и оплачивать все ее амбициозные планы и намерения. Но российский правящий класс наконец-то осознал, что с бывшими младшими братьями и сестрами следует поступать не снисходительно, а сообразно их поведению, и принял решение оплачивать российский газ по мировым ценам, то есть в три раза дороже ныне действующих. Взамен нам предложили завалявшиеся на Украине с советских времен образцы вооружений… Как следствие, визит премьер-министра Михаила Фрадкова в Киев отложен на неопределенное время.
Однако, несмотря ни на что, украинский фактор во многом определяет российские внутриполитические процессы. Призрак оранжевой революции, годовщину которой так пышно праздновали соседи, не дает покоя и сна российской правящей элите. В последнее время пристальное внимание общественности привлек новый законопроект об общественных организациях, прошедший первое чтение в Государственной Думе и получивший поддержку 370 депутатов. Это значительно больше, чем голоса фракции «Единая Россия».
Что же смогло сплотить представителей различных политических направлений, отдавших свои голоса в поддержку законопроекта? Ответ до банальности прост: призрак «оранжевой революции». Главное спасение от нее увидели в ужесточении государственного контроля, особенно по части иностранных грантов, предоставляемых различным некоммерческим организациям. Согласно законопроекту, иностранные некоммерческие организации отныне должны регистрироваться в России приобретая статус юридических лиц. Любая некоммерческая организация отныне будет отчитываться в налоговых органах, и если там обнаружат в ее деятельности какие-то неполадки, то в течение года ее заставят перерегистрироваться.
Законопроект об общественных организациях был внесен в Государственную Думу Минюстом, и ,по отзывам квалифицированных юристов, он нуждается в определенной доработке, хотя целесообразность его принятия в большинстве случаев сомнению не подвергается. Во многих странах Запада, в частности, в США и Германии также существуют известные ограничения деятельности общественных организаций, и прежде всего финансирование политической деятельности из-за рубежа, особенно по государственной линии.
Однако общий его смысл – намерение ограничить всевластие чиновников, поставить их деятельность в правовые рамки, казалось бы, не должен вызывать возражений. Вместе с тем возражения касаются не столько самого содержания закона, сколько правоприменительной практики, которую данный закон способен сформировать. Весьма резко отреагировали правозащитники, выразили озабоченность уполномоченный по правам человека Владимир Лукин и известный общественный деятель, член Президентского совета Элла Памфилова. Даже недосформированная до конца Общественная палата раскололась пополам в отношении этого законопроекта.
Аргументы «против» заключаются в том, что жесткий контроль за гражданскими организациями в конечном счете вынудит их действовать нелегально, подтолкнет к экстремистским действиям. Расширение списка проверяющих инстанций (санэпидстанции, МЧС и т.д.) развяжет руки чиновникам, и без того погрязшим в коррупции. Без поддержки западных грантов многие организации просто не выживут. Одним словом, законопроект, став законом, создаст серьезные угрозы гражданскому обществу в России.
Напряженность возникшей дискуссии нашла свое отражение в одной из передач «К барьеру!», в которой защитник законопроекта, адвокат Андрей Макаров состязался в красноречии с его критиком, лидером партии «Наш выбор» Ириной Хакамадой. К сожалению, эта темпераментная дискуссия отразила общее состояние общественного сознания в России.
Всякий раз, как только А.Макаров увлекался профессиональным, правовым анализом законопроекта, рейтинг его популярности немедленно снижался. И наоборот, как только И.Хакамада переходила от содержательного разговора к откровенной демагогии и популизму, употребляя жаргонные словечки («офигенно», «офанарели» и т.д.), ее популярность резко возрастала. В результате даже самый внимательный телезритель, к каковым автор относит и себя, не смог составить себе ясной картины происходящего и оценить не только содержание закона, но и возможные негативные последствия его применения.
Обеспокоенность общественности отчасти воспринял президент, когда на встрече с Э.Памфиловой подчеркнул, что политическая деятельность в России должна быть максимально прозрачной, включая ее финансовую составляющую. Вместе с тем институты гражданского общества, по его мнению, не должны пострадать, и депутатам в конечном счете следует принять сбалансированное решение, на что и было указано спикеру нижней палаты Борису Грызлову.
Остается не расслабляться и ждать принятия закона как теста на прочность и качество гражданского общества в России. Александра ГЛУХОВА,
доктор политических наук,
профессор ВГУ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] =>
[~PREVIEW_TEXT] => Призрак оранжевой революции, годовщину которой так пышно праздновали соседи, не дает покоя и сна российской правящей элите. В последнее время пристальное внимание общественности привлек новый законопроект об общественных организациях, прошедший первое чтение в Государственной Думе и получивший поддержку 370 депутатов. Это значительно больше, чем голоса фракции «Единая Россия». Что же смогло сплотить представителей различных политических направлений, отдавших свои голоса в поддержку законопроекта? Ответ прост...
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_PICTURE] => Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
[~PREVIEW_PICTURE] =>
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[CODE] => politicheskiy_dnevnik-_kitayskiy_syurpriz
[~CODE] => politicheskiy_dnevnik-_kitayskiy_syurpriz
[EXTERNAL_ID] => 10449
[~EXTERNAL_ID] => 10449
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[LID] => ru
[~LID] => ru
[EDIT_LINK] =>
[DELETE_LINK] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 19.05.2005 00:00
[FIELDS] => Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1345
)
[PROPERTIES] => Array
(
[REGION_ID] => Array
(
[ID] => 279
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Регион
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 40
[CODE] => REGION_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 37
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Регион
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR_ID] => Array
(
[ID] => 280
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 50
[CODE] => AUTHOR_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 36
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[SIGN] => Array
(
[ID] => 281
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Подпись
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 55
[CODE] => SIGN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Подпись
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[FORYANDEX] => Array
(
[ID] => 278
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Экспорт для Яндекса
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 90
[CODE] => FORYANDEX
[DEFAULT_VALUE] => Нет
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] => 220
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Экспорт для Яндекса
[~DEFAULT_VALUE] => Нет
)
[IS_MAIN] => Array
(
[ID] => 282
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Самая главная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 100
[CODE] => IS_MAIN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Самая главная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[IS_IMPORTANT] => Array
(
[ID] => 283
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Важная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 150
[CODE] => IS_IMPORTANT
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Важная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WITH_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 290
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Все фото с водяным знаком
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 200
[CODE] => WITH_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Все фото с водяным знаком
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MORE_PHOTO] => Array
(
[ID] => 284
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Фото
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 250
[CODE] => MORE_PHOTO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фото
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[TEXT] => Array
(
[ID] => 285
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Абзацы
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 300
[CODE] => TEXT
[DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => ISWIN_HTML
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[height] => 200
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Абзацы
[~DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
)
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[CNT_DISLIKES] => Array
(
[ID] => 287
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Не нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1001
[CODE] => CNT_DISLIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Не нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[ELEMENT_META_TITLE] => Политический дневник. Китайский сюрприз
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Призрак оранжевой революции, годовщину которой так пышно праздновали соседи, не дает покоя и сна российской правящей элите. В последнее время пристальное внимание общественности привлек новый законопроект об общественных организациях, прошедший первое чтение в Государственной Думе и получивший поддержку 370 депутатов. Это значительно больше, чем голоса фракции «Единая Россия». Что же смогло сплотить представителей различных политических направлений, отдавших свои голоса в поддержку законопроекта? Ответ прост...
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости
[SECTION_META_TITLE] => Политический дневник. Китайский сюрприз
[SECTION_META_DESCRIPTION] => Политический дневник. Китайский сюрприз - Главные новости Воронежа и области
)
[RES_MOD] => Array
(
[TITLE] => Политический дневник. Китайский сюрприз
[SECTIONS] => Array
(
[270] => Array
(
[ID] => 270
[~ID] => 270
[IBLOCK_ELEMENT_ID] => 218163
[~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 218163
[NAME] => Политика
[~NAME] => Политика
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[SECTION_PAGE_URL] => /politika/
[~SECTION_PAGE_URL] => /politika/
[CODE] => politika
[~CODE] => politika
[EXTERNAL_ID] => 147
[~EXTERNAL_ID] => 147
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
)
)
[IS_ADV] =>
[CONTROL_ID] => bx_4182259225_218163
[CNT_LIKES] => 0
[ACTIVE_FROM_TITLE] => 19.05.2005
)
)