Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[~DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1215
[~SHOW_COUNTER] => 1215
[ID] => 219042
[~ID] => 219042
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[IBLOCK_SECTION_ID] => 269
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 269
[NAME] => Нетленной веры свет…
[~NAME] => Нетленной веры свет предвечный
[ACTIVE_FROM] => 25.03.2005
[~ACTIVE_FROM] => 25.03.2005
[TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:57:50
[~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:57:50
[DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/netlennoy_very_svet_predvechnyy/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/netlennoy_very_svet_predvechnyy/
[LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[~LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[DETAIL_TEXT] => Сегодня – шестьдесят лет со дня рождения митрофорного протоиерея, настоятеля Свято-Никольского храма города Воронежа Петра ПЕТРОВА.
Кто Бога назвал Отцом, и Отцом общим,
тот необходимо должен так жить,
чтобы не оказаться недостойным
сего благородства и показывать
ревность, равную дару…
Святый Иоанн Златоуст.

Он родился последним, десятым, ребенком в семье православного священника глубинного села Поповицы, что затерялось меж лесов и болот Могилевщины, в самом сердце тогда еще советской Белоруссии. Жили, конечно, небогато. Да и как могло быть иначе в деревне, только что разоренной немилосердным ураганом войны?
Отец, мать и дети растили на подворье картофель, капусту, свеклу, ухаживали за домашним скотом и птицей, словом, жили такой же крестьянской жизнью, что и окрестный люд.
Отец иерей Захарий Степанович умело плотничал, хорошо пел и играл на скрипке, ну, и, разумеется, аккуратно правил службу в приходе. В «награду» за эту аккуратность большевики сослали батюшку на лесоповал в Сибирь, где он промыкался четыре года. В память об этом лихолетье у него сохранился синодик с именами таких же, как и он, мучеников за веру, что сгинули в суровых северных снегах.
Молился и о здравии, и за усопших отец Захарий, но зла на атеистов не держал: не ведают, мол, что творят. Более того, во время Великой Отечественной войны иерей чем мог помогал партизанам. До сих пор помнят в тех краях, как однажды на Пасху в хате священника заседал подпольный райком партии. Вдруг с улицы постучали в окно: в село вошли каратели. Собравшиеся не растерялись. Мигом попрятали за печку автоматы, матушка накрыла стол, батюшка раскрыл молитвенник. Когда немцы вошли, то увидели: идет праздничное питие и песнопение. Убрались восвояси, даже документов не потребовав.
Мать, Марфа Ивановна, была вечной труженицей. По сути, все хозяйство держалось на ее хрупких женских плечах. Она была неграмотной, закончила всего-то один класс церковно-приходской школы, но знала очень много молитв, не пропускала ни одной воскресной и праздничной службы, непременно беря с собой младшего сына Петю. В скромной деревенской церкви мальчик чувствовал себя, как в сказочном дворце: загадочно мерцали лампады и свечи, с иконостаса торжественно взирали святые лики, а голубой купол казался дорогой в безбрежную вселенную. Запах ладана и воска радостно щекотал ноздри, а слова проповеди блаженным грузом западали в детскую душу.
Но, впрочем, Петя рос, как все деревенские мальчишки: гонял на лугу тряпичный мяч – откуда было взяться настоящему, магазинному? – бегал в рощу по грибы и ягоды, катался в лодке, лихо рассекая волнами озерную гладь. Не обходилось и без приключений: трижды тонул, однажды чуть не напоролся на зубья бороны. Но судьба, а еще точнее, его покровитель, святитель Николай, много раз спасавший Петра Захаровича от бед и несчастий, была милостива к нему.
Борьба с религией непосредственно коснулась Петра еще в школе. Как-то вызвал его директор. Визит не предвещал ничего доброго. Идя по коридору, мальчик лихорадочно припоминал свои грехи: разговаривал на уроке, небрежно написал диктант. Однако в кабинете его ждала долгая душеспасительная беседа. Директор убеждал, что верить в Бога – это удел неграмотных старушек, а ему надо носить пионерский галстук, а не нательный крестильный крест. Разговор оказался бесполезным – школьник креста не снял.
Между тем, время шло, и вот уже юноша – в городе Солигорске, где осваивает профессию арматурщика на заводе железобетонных изделий и одновременно заканчивает школу рабочей молодежи. В 1964 году настала пора идти в армию.
Попал призывник Петров в учебное подразделение, готовившее военных строителей и по совместительству – младших командиров. Подъемы по тревоге, марш-броски, усиленные занятия в классах и дисциплина – строжайшая, неукоснительная. Взвод, в составе которого находился будущий военспец, где он стал отличником боевой и политической подготовки и удостоился чести принять присягу и сфотографироваться в музее Советской Армии у развернутого Знамени Победы вместе с прославленными героями Егоровым и Кантарией, являлся лучшим в воинской части. Были и еще светлые моменты в курсантской жизни – увольнения в город, когда можно было побродить по столичным улицам, побывать в картинных галереях, в старинных храмах, прикоснуться к местам, дорогим каждому русскому человеку.
А потом был Туркестанский военный округ. За два года военный строитель исколесил всю Среднюю Азию, трудясь на разных объектах, начиная от важных стратегических сооружений и кончая… генеральскими дачами.
Загорелый, возмужавший, с нашивками старшего сержанта на полевых погонах, вернулся он на родной завод. Вскоре начальство заметило способного арматурщика и направило в Московский инженерно-строительный институт. Но на вступительных экзаменах Петр не добрал необходимого проходного балла.
Не было бы счастья, да несчастье помогло. Священник Захарий давно мечтал, что повзрослевший сын сменит его на церковном амвоне. В то время он служил в одном из приходов Воронежской и Липецкой епархии. И вот в сопровождении отца Кирилла старший и младший Петровы предстают пред светлые очи архиепископа Михаила (Чуб). Владыка принял их ласково. «Женись, венчайся, как положено, – сказал он Петру, – и рукоположу тебя в сан диаконский».
Прекрасно! Но как найти невесту в незнакомом городе?
Выручил отец Кирилл. Он сосватал Петру миловидную девушку Валентину, продавщицу из «Утюжка». Молодые люди понравились друг другу. Валя аккуратно посещала Никольский храм, нередко исповедовалась и причащалась Святых Даров. Под стать оказалась и ее мама Мария Сергеевна Концедалова, набожная и, как выяснилось впоследствии, чрезвычайно добрая женщина. Сейчас, когда ее давно уже нет на свете, Петр Захарович по-прежнему ласково величает тещу мамой.
Октябрь 1968 года открыл начальную страницу церковного жития Петра Петрова. Рукоположенный диакон был направлен в Успенский храм города Усмани Липецкой области. Нелегко вершились первые службы. Не обходилось без недоразумений и конфликтов, порой расстраивали бытовые неурядицы. Страшным горем обернулась смерть сына-первенца. Но все пережил молодой служитель церкви с поистине христианским смирением.
Словом, усманские годы стали для Петра Захаровича годами профессионального и нравственного мужания, укрепили веру в то, что служение церкви – его единственное, Господом Богом дарованное призвание.
Прошло шесть лет – и вот новое рукоположение. Петр Петров был удостоен иерейского сана и направлен в Анну на должность настоятеля Христо-Рождественского храма.
Новое место, новое назначение, новые заботы. Конечно, достаточная самостоятельность, но и какая ответственность! Взять хотя бы богослужение, и в частности, Божественную Литургию. Известно, что этому «Таинству Таинств», как именует его богословская наука, автор «Мертвых душ» и «Ревизора» посвятил пространный трактат, который и сейчас может служить учебным пособием для всякого, кто всерьез постигает основы православия? Литургия, или попросту, обедня – славное христианское богослужение, во время которого совершается Таинство Причащения. Это – великое действо, установленное самим Иисусом Христом на Тайной вечере. В него входят сложные ритуалы, молитвы, поются духовные песнопения, читается проповедь. Иерей здесь – и главное действующее лицо, и режиссер.
А вот, скажем, такое тонкое и деликатное свершение, как исповедь. Как повести себя, чтобы прихожанин доверился и поверил, и ушел из храма чистым и просветленным? Чем больше постигал отец Петр практику священства, тем глубже понимал, что главный смысл его деятельности – духовное единение с мирянами. Этому учили его и мудрые педагоги московских семинарии, и академии, которые он закончил.
Жизнь священнослужителя похожа в чем-то на жизнь армейского офицера. Как тот до выхода в отставку сменит по воле судьбы и командования не один гарнизон, так и священник не знает, в каком приходе окажется он завтра по указу высшего церковного иерарха.
Подобных перемещений не избежал и отец Петр. Летом 1978 года его вызывают в Воронеж и назначают настоятелем Свято-Никольского храма, потом перемещают четвертым священником в Покровский собор, где, кроме прочего, он исполняет должность ключаря-заведующего ризницей и церковной утварью, отвечающего также за чистоту, порядок и строгое соблюдение всех канонов. Казалось, все начинало вновь идти на подъем, как вдруг новое, далеко не блестящее назначение – Михайло-Архангельский храм в селе Пески Острогожского района, где, между прочим, в свое время стоял на амвоне его отец Захарий Степанович. Сын же воспринял этот внезапный поворот судьбы с должным смирением и старательно исполнял все обряды и требы.
Впрочем, провидение благоволило духовному служителю. 20 апреля 1985 года он был отозван в Воронеж на прежнее место настоятеля Свято-Никольского храма.
Быть главой этой церкви престижно. Старейшему храму на холме, чьи золотые купола хорошо видны с Левого берега, принадлежит особое место в истории Воронежа. Церковь была заложена в 1712 году, а закончена строительством и освящена в 1720. Ее приделы помнят сотни и сотни тысяч богомольцев. В безбожные тридцатые-сороковые годы минувшего столетия она была единственным прибежищем православных христиан города, где они отпевали усопших, крестили новорожденных и возносили усердные молитвы Вседержителю о наступлении лучших времен. Из 285 лет, которые живет это уникальное здание, оно бездействовало всего лишь два года, с 1940 по 1942, а остальное время использовалось по своему прямому назначению.
Вот в этом намоленном Доме Святого Духа сегодня и служит протоиерей Петр. Причем, службу эту он видит не только в добросовестном исполнении своих обязанностей.
Справа от церкви на обрыве холма стараниями отца Петра построен крестильный храм в честь чудотворной Толгской иконы Божьей Матери. Церемония освящения и водружения над куполом будущего храма креста состоялась в конце ноября 1992 года. Здесь размещены крестильня, просвирня, классы воскресной школы, библиотека и зал для репетиций детского духовного хора, кстати, лауреата Московского международного форума «Одаренные дети России в 2002 году». Здесь же часто собираются студенты, ученые вузов, писатели, художники. В надвратной нише Никольской церкви в 1997 году появился мозаичный лик святого Николая, выполненный московским художником Константином Ясиновским.
Петр Захарович – свой человек в воронежской интеллигентской среде. Он всегда открыт для светской беседы о музыке, о поэзии, да и просто о жизни.
Благочинный Никольского церковного округа, куда входят храмы Центрального, Ленинского и Коминтерновского районов, он, кроме того, и помощник правящего архиерея по связям с административными органами и силовыми структурами. Эту должность исполняет особенно старательно. Когда приходится бывать ему в местах заключения, он всегда помнит завет святого Павла: «Обращаясь к узнику, чувствуй, что и сам ты как бы во узах». Он находит особые, от сердца идущие пастырские слова к оступившимся людям и бывает по-настоящему счастлив, когда видит, что хоть в одну заблудшую душу сумел заронить искорку человечности, наставить ее на истинный путь.
Дважды побывал Петр Захарович в мятежной Чечне. По разбитым вдребезги дорогам, рискуя попасть на мину или под шальную бандитскую пулю, добирался он до солдатских окопов.
Как-то один из командиров, чтобы польстить Петру, шутливо заметил: «Пора бы нашего батюшку произвести в офицеры». Батюшка тут же нашелся: «Согласно табели о рангах я давно полковник». И это было его глубокое ощущение достойно исполняемого долга.
Русская Православная церковь удостоила отца Петра многих наград. Он носит звание митрофорного – Патриаршую награду за тридцатилетнее безупречное служение – головной убор с изображением Спасителя, Матери Божией и других святых. Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий наградил его орденом князя Даниила Московского III степени и служением Божественной Литургии с открытыми царскими вратами до Херувимской песни. Носит протоиерей и ордена князя Владимира и Сергия Радонежского III степени.
Не обошли воронежского священнослужителя и гражданские отличия. В 1994 году Министерство обороны Венгерской Республики вручило ему орден II степени «За освобождение Будапешта» в знак признательности за помощь в нахождении захоронений венгерских солдат, погибших на Дону в годы Второй мировой войны.
Этот список существенно дополняют благодарности и почетные грамоты российских силовых министерств и управлений. Заслуженный человек – заслуженные награды.
В жизни было все – и горести, и радости. Отец Петр счастлив, что обошел с посохом паломника множество святых мест России, что взбирался на легендарную гору Афон, молился у гроба Николая Мирликийского, чьим именем назван наш воронежский храм, навсегда запала в душу встреча с заповедными тропами, по которым две тысячи лет назад ступала нога Спасителя мира земного в городе Иерусалиме.
Радость и в том, что не один десяток лет прожил он в ладу и мире с матушкой Валентиной, вырастил четырех дочерей Надежду, Любовь, Веру и Марию – какие прекрасные христианские имена! Разъехались дочери из родного дома, но когда навещают родителей, дом наполняется веселыми голосами внуков.
Православная церковь сильна подвижниками. Такими, как митрофорный протоиерей Петр Петров. Эмма НОСЫРЕВА.
Фото Олега ПОЛЕХИНА.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.
[~DETAIL_TEXT] => Сегодня – шестьдесят лет со дня рождения митрофорного протоиерея, настоятеля Свято-Никольского храма города Воронежа Петра ПЕТРОВА.
Кто Бога назвал Отцом, и Отцом общим,
тот необходимо должен так жить,
чтобы не оказаться недостойным
сего благородства и показывать
ревность, равную дару…
Святый Иоанн Златоуст.

Он родился последним, десятым, ребенком в семье православного священника глубинного села Поповицы, что затерялось меж лесов и болот Могилевщины, в самом сердце тогда еще советской Белоруссии. Жили, конечно, небогато. Да и как могло быть иначе в деревне, только что разоренной немилосердным ураганом войны?
Отец, мать и дети растили на подворье картофель, капусту, свеклу, ухаживали за домашним скотом и птицей, словом, жили такой же крестьянской жизнью, что и окрестный люд.
Отец иерей Захарий Степанович умело плотничал, хорошо пел и играл на скрипке, ну, и, разумеется, аккуратно правил службу в приходе. В «награду» за эту аккуратность большевики сослали батюшку на лесоповал в Сибирь, где он промыкался четыре года. В память об этом лихолетье у него сохранился синодик с именами таких же, как и он, мучеников за веру, что сгинули в суровых северных снегах.
Молился и о здравии, и за усопших отец Захарий, но зла на атеистов не держал: не ведают, мол, что творят. Более того, во время Великой Отечественной войны иерей чем мог помогал партизанам. До сих пор помнят в тех краях, как однажды на Пасху в хате священника заседал подпольный райком партии. Вдруг с улицы постучали в окно: в село вошли каратели. Собравшиеся не растерялись. Мигом попрятали за печку автоматы, матушка накрыла стол, батюшка раскрыл молитвенник. Когда немцы вошли, то увидели: идет праздничное питие и песнопение. Убрались восвояси, даже документов не потребовав.
Мать, Марфа Ивановна, была вечной труженицей. По сути, все хозяйство держалось на ее хрупких женских плечах. Она была неграмотной, закончила всего-то один класс церковно-приходской школы, но знала очень много молитв, не пропускала ни одной воскресной и праздничной службы, непременно беря с собой младшего сына Петю. В скромной деревенской церкви мальчик чувствовал себя, как в сказочном дворце: загадочно мерцали лампады и свечи, с иконостаса торжественно взирали святые лики, а голубой купол казался дорогой в безбрежную вселенную. Запах ладана и воска радостно щекотал ноздри, а слова проповеди блаженным грузом западали в детскую душу.
Но, впрочем, Петя рос, как все деревенские мальчишки: гонял на лугу тряпичный мяч – откуда было взяться настоящему, магазинному? – бегал в рощу по грибы и ягоды, катался в лодке, лихо рассекая волнами озерную гладь. Не обходилось и без приключений: трижды тонул, однажды чуть не напоролся на зубья бороны. Но судьба, а еще точнее, его покровитель, святитель Николай, много раз спасавший Петра Захаровича от бед и несчастий, была милостива к нему.
Борьба с религией непосредственно коснулась Петра еще в школе. Как-то вызвал его директор. Визит не предвещал ничего доброго. Идя по коридору, мальчик лихорадочно припоминал свои грехи: разговаривал на уроке, небрежно написал диктант. Однако в кабинете его ждала долгая душеспасительная беседа. Директор убеждал, что верить в Бога – это удел неграмотных старушек, а ему надо носить пионерский галстук, а не нательный крестильный крест. Разговор оказался бесполезным – школьник креста не снял.
Между тем, время шло, и вот уже юноша – в городе Солигорске, где осваивает профессию арматурщика на заводе железобетонных изделий и одновременно заканчивает школу рабочей молодежи. В 1964 году настала пора идти в армию.
Попал призывник Петров в учебное подразделение, готовившее военных строителей и по совместительству – младших командиров. Подъемы по тревоге, марш-броски, усиленные занятия в классах и дисциплина – строжайшая, неукоснительная. Взвод, в составе которого находился будущий военспец, где он стал отличником боевой и политической подготовки и удостоился чести принять присягу и сфотографироваться в музее Советской Армии у развернутого Знамени Победы вместе с прославленными героями Егоровым и Кантарией, являлся лучшим в воинской части. Были и еще светлые моменты в курсантской жизни – увольнения в город, когда можно было побродить по столичным улицам, побывать в картинных галереях, в старинных храмах, прикоснуться к местам, дорогим каждому русскому человеку.
А потом был Туркестанский военный округ. За два года военный строитель исколесил всю Среднюю Азию, трудясь на разных объектах, начиная от важных стратегических сооружений и кончая… генеральскими дачами.
Загорелый, возмужавший, с нашивками старшего сержанта на полевых погонах, вернулся он на родной завод. Вскоре начальство заметило способного арматурщика и направило в Московский инженерно-строительный институт. Но на вступительных экзаменах Петр не добрал необходимого проходного балла.
Не было бы счастья, да несчастье помогло. Священник Захарий давно мечтал, что повзрослевший сын сменит его на церковном амвоне. В то время он служил в одном из приходов Воронежской и Липецкой епархии. И вот в сопровождении отца Кирилла старший и младший Петровы предстают пред светлые очи архиепископа Михаила (Чуб). Владыка принял их ласково. «Женись, венчайся, как положено, – сказал он Петру, – и рукоположу тебя в сан диаконский».
Прекрасно! Но как найти невесту в незнакомом городе?
Выручил отец Кирилл. Он сосватал Петру миловидную девушку Валентину, продавщицу из «Утюжка». Молодые люди понравились друг другу. Валя аккуратно посещала Никольский храм, нередко исповедовалась и причащалась Святых Даров. Под стать оказалась и ее мама Мария Сергеевна Концедалова, набожная и, как выяснилось впоследствии, чрезвычайно добрая женщина. Сейчас, когда ее давно уже нет на свете, Петр Захарович по-прежнему ласково величает тещу мамой.
Октябрь 1968 года открыл начальную страницу церковного жития Петра Петрова. Рукоположенный диакон был направлен в Успенский храм города Усмани Липецкой области. Нелегко вершились первые службы. Не обходилось без недоразумений и конфликтов, порой расстраивали бытовые неурядицы. Страшным горем обернулась смерть сына-первенца. Но все пережил молодой служитель церкви с поистине христианским смирением.
Словом, усманские годы стали для Петра Захаровича годами профессионального и нравственного мужания, укрепили веру в то, что служение церкви – его единственное, Господом Богом дарованное призвание.
Прошло шесть лет – и вот новое рукоположение. Петр Петров был удостоен иерейского сана и направлен в Анну на должность настоятеля Христо-Рождественского храма.
Новое место, новое назначение, новые заботы. Конечно, достаточная самостоятельность, но и какая ответственность! Взять хотя бы богослужение, и в частности, Божественную Литургию. Известно, что этому «Таинству Таинств», как именует его богословская наука, автор «Мертвых душ» и «Ревизора» посвятил пространный трактат, который и сейчас может служить учебным пособием для всякого, кто всерьез постигает основы православия? Литургия, или попросту, обедня – славное христианское богослужение, во время которого совершается Таинство Причащения. Это – великое действо, установленное самим Иисусом Христом на Тайной вечере. В него входят сложные ритуалы, молитвы, поются духовные песнопения, читается проповедь. Иерей здесь – и главное действующее лицо, и режиссер.
А вот, скажем, такое тонкое и деликатное свершение, как исповедь. Как повести себя, чтобы прихожанин доверился и поверил, и ушел из храма чистым и просветленным? Чем больше постигал отец Петр практику священства, тем глубже понимал, что главный смысл его деятельности – духовное единение с мирянами. Этому учили его и мудрые педагоги московских семинарии, и академии, которые он закончил.
Жизнь священнослужителя похожа в чем-то на жизнь армейского офицера. Как тот до выхода в отставку сменит по воле судьбы и командования не один гарнизон, так и священник не знает, в каком приходе окажется он завтра по указу высшего церковного иерарха.
Подобных перемещений не избежал и отец Петр. Летом 1978 года его вызывают в Воронеж и назначают настоятелем Свято-Никольского храма, потом перемещают четвертым священником в Покровский собор, где, кроме прочего, он исполняет должность ключаря-заведующего ризницей и церковной утварью, отвечающего также за чистоту, порядок и строгое соблюдение всех канонов. Казалось, все начинало вновь идти на подъем, как вдруг новое, далеко не блестящее назначение – Михайло-Архангельский храм в селе Пески Острогожского района, где, между прочим, в свое время стоял на амвоне его отец Захарий Степанович. Сын же воспринял этот внезапный поворот судьбы с должным смирением и старательно исполнял все обряды и требы.
Впрочем, провидение благоволило духовному служителю. 20 апреля 1985 года он был отозван в Воронеж на прежнее место настоятеля Свято-Никольского храма.
Быть главой этой церкви престижно. Старейшему храму на холме, чьи золотые купола хорошо видны с Левого берега, принадлежит особое место в истории Воронежа. Церковь была заложена в 1712 году, а закончена строительством и освящена в 1720. Ее приделы помнят сотни и сотни тысяч богомольцев. В безбожные тридцатые-сороковые годы минувшего столетия она была единственным прибежищем православных христиан города, где они отпевали усопших, крестили новорожденных и возносили усердные молитвы Вседержителю о наступлении лучших времен. Из 285 лет, которые живет это уникальное здание, оно бездействовало всего лишь два года, с 1940 по 1942, а остальное время использовалось по своему прямому назначению.
Вот в этом намоленном Доме Святого Духа сегодня и служит протоиерей Петр. Причем, службу эту он видит не только в добросовестном исполнении своих обязанностей.
Справа от церкви на обрыве холма стараниями отца Петра построен крестильный храм в честь чудотворной Толгской иконы Божьей Матери. Церемония освящения и водружения над куполом будущего храма креста состоялась в конце ноября 1992 года. Здесь размещены крестильня, просвирня, классы воскресной школы, библиотека и зал для репетиций детского духовного хора, кстати, лауреата Московского международного форума «Одаренные дети России в 2002 году». Здесь же часто собираются студенты, ученые вузов, писатели, художники. В надвратной нише Никольской церкви в 1997 году появился мозаичный лик святого Николая, выполненный московским художником Константином Ясиновским.
Петр Захарович – свой человек в воронежской интеллигентской среде. Он всегда открыт для светской беседы о музыке, о поэзии, да и просто о жизни.
Благочинный Никольского церковного округа, куда входят храмы Центрального, Ленинского и Коминтерновского районов, он, кроме того, и помощник правящего архиерея по связям с административными органами и силовыми структурами. Эту должность исполняет особенно старательно. Когда приходится бывать ему в местах заключения, он всегда помнит завет святого Павла: «Обращаясь к узнику, чувствуй, что и сам ты как бы во узах». Он находит особые, от сердца идущие пастырские слова к оступившимся людям и бывает по-настоящему счастлив, когда видит, что хоть в одну заблудшую душу сумел заронить искорку человечности, наставить ее на истинный путь.
Дважды побывал Петр Захарович в мятежной Чечне. По разбитым вдребезги дорогам, рискуя попасть на мину или под шальную бандитскую пулю, добирался он до солдатских окопов.
Как-то один из командиров, чтобы польстить Петру, шутливо заметил: «Пора бы нашего батюшку произвести в офицеры». Батюшка тут же нашелся: «Согласно табели о рангах я давно полковник». И это было его глубокое ощущение достойно исполняемого долга.
Русская Православная церковь удостоила отца Петра многих наград. Он носит звание митрофорного – Патриаршую награду за тридцатилетнее безупречное служение – головной убор с изображением Спасителя, Матери Божией и других святых. Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий наградил его орденом князя Даниила Московского III степени и служением Божественной Литургии с открытыми царскими вратами до Херувимской песни. Носит протоиерей и ордена князя Владимира и Сергия Радонежского III степени.
Не обошли воронежского священнослужителя и гражданские отличия. В 1994 году Министерство обороны Венгерской Республики вручило ему орден II степени «За освобождение Будапешта» в знак признательности за помощь в нахождении захоронений венгерских солдат, погибших на Дону в годы Второй мировой войны.
Этот список существенно дополняют благодарности и почетные грамоты российских силовых министерств и управлений. Заслуженный человек – заслуженные награды.
В жизни было все – и горести, и радости. Отец Петр счастлив, что обошел с посохом паломника множество святых мест России, что взбирался на легендарную гору Афон, молился у гроба Николая Мирликийского, чьим именем назван наш воронежский храм, навсегда запала в душу встреча с заповедными тропами, по которым две тысячи лет назад ступала нога Спасителя мира земного в городе Иерусалиме.
Радость и в том, что не один десяток лет прожил он в ладу и мире с матушкой Валентиной, вырастил четырех дочерей Надежду, Любовь, Веру и Марию – какие прекрасные христианские имена! Разъехались дочери из родного дома, но когда навещают родителей, дом наполняется веселыми голосами внуков.
Православная церковь сильна подвижниками. Такими, как митрофорный протоиерей Петр Петров. Эмма НОСЫРЕВА.
Фото Олега ПОЛЕХИНА.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] =>
[~PREVIEW_TEXT] => Сегодня – 60 лет со дня рождения митрофорного протоиерея, настоятеля Свято-Никольского храма города Воронежа Петра Петрова. Он родился последним, десятым, ребенком в семье православного священника глубинного села Поповицы, что затерялось меж лесов и болот Могилевщины, в самом сердце тогда еще советской Белоруссии. Жили небогато. Да и как могло быть иначе в деревне, разоренной ураганом жестокой войны?
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_PICTURE] => Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
[~PREVIEW_PICTURE] =>
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[CODE] => netlennoy_very_svet_predvechnyy
[~CODE] => netlennoy_very_svet_predvechnyy
[EXTERNAL_ID] => 9547
[~EXTERNAL_ID] => 9547
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[LID] => ru
[~LID] => ru
[EDIT_LINK] =>
[DELETE_LINK] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 25.03.2005 00:00
[FIELDS] => Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1215
)
[PROPERTIES] => Array
(
[REGION_ID] => Array
(
[ID] => 279
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Регион
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 40
[CODE] => REGION_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 37
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Регион
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR_ID] => Array
(
[ID] => 280
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 50
[CODE] => AUTHOR_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 36
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[SIGN] => Array
(
[ID] => 281
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Подпись
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 55
[CODE] => SIGN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Подпись
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[FORYANDEX] => Array
(
[ID] => 278
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Экспорт для Яндекса
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 90
[CODE] => FORYANDEX
[DEFAULT_VALUE] => Нет
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] => 220
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Экспорт для Яндекса
[~DEFAULT_VALUE] => Нет
)
[IS_MAIN] => Array
(
[ID] => 282
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Самая главная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 100
[CODE] => IS_MAIN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Самая главная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[IS_IMPORTANT] => Array
(
[ID] => 283
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Важная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 150
[CODE] => IS_IMPORTANT
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Важная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WITH_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 290
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Все фото с водяным знаком
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 200
[CODE] => WITH_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Все фото с водяным знаком
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MORE_PHOTO] => Array
(
[ID] => 284
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Фото
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 250
[CODE] => MORE_PHOTO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фото
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[TEXT] => Array
(
[ID] => 285
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Абзацы
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 300
[CODE] => TEXT
[DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => ISWIN_HTML
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[height] => 200
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Абзацы
[~DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
)
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[CNT_DISLIKES] => Array
(
[ID] => 287
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Не нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1001
[CODE] => CNT_DISLIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Не нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[ELEMENT_META_TITLE] => Нетленной веры свет предвечный
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Сегодня – 60 лет со дня рождения митрофорного протоиерея, настоятеля Свято-Никольского храма города Воронежа Петра Петрова. Он родился последним, десятым, ребенком в семье православного священника глубинного села Поповицы, что затерялось меж лесов и болот Могилевщины, в самом сердце тогда еще советской Белоруссии. Жили небогато. Да и как могло быть иначе в деревне, разоренной ураганом жестокой войны?
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости
[SECTION_META_TITLE] => Нетленной веры свет предвечный
[SECTION_META_DESCRIPTION] => Нетленной веры свет предвечный - Главные новости Воронежа и области
)
[RES_MOD] => Array
(
[TITLE] => Нетленной веры свет предвечный
[SECTIONS] => Array
(
[269] => Array
(
[ID] => 269
[~ID] => 269
[IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219042
[~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219042
[NAME] => Общество
[~NAME] => Общество
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/
[~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/
[CODE] => obshchestvo
[~CODE] => obshchestvo
[EXTERNAL_ID] => 142
[~EXTERNAL_ID] => 142
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
)
)
[IS_ADV] =>
[CONTROL_ID] => bx_4182259225_219042
[CNT_LIKES] => 0
[ACTIVE_FROM_TITLE] => 25.03.2005
)
)