Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[~DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1785
[~SHOW_COUNTER] => 1785
[ID] => 220054
[~ID] => 220054
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[IBLOCK_SECTION_ID] => 270
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 270
[NAME] => В комитетах Воронежской…
[~NAME] => В комитетах Воронежской областной Думы
[ACTIVE_FROM] => 25.12.2004
[~ACTIVE_FROM] => 25.12.2004
[TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:02:08
[~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:02:08
[DETAIL_PAGE_URL] => /politika/v_komitetakh_voronezhskoy_oblastnoy_dumy/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/v_komitetakh_voronezhskoy_oblastnoy_dumy/
[LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[~LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[DETAIL_TEXT] => «Областная Дума» – специальный выпуск Воронежской областной Думы и газеты «Коммуна», №12 (71).
Одни и не дома
Правотворчество не терпит спешки, а, напротив, требует кропотливой и вдумчивой работы, чтобы в подготовленных законодательных актах изначально не было лакун. Именно такой настрой демонстрируют члены комитета областной Думы по законодательству, безопасности, правам человека и регламенту (председатель – Александр ПОНОМАРЕВ).

Очередное заседание комитета подтвердило эту тенденцию законотворческого процесса, что свидетельствует о взвешенном подходе народных избранников к формированию законодательной базы Воронежской области.
Депутаты рассмотрели проект Закона «Об официальной и иной символике в Воронежской области», который устанавливает правовые основы и определяет общие принципы оформления, воспроизведения и использования официальной символики Воронежской области, отражающие ее государственный статус, исторические достижения, традиции, географическое положение, экономический и духовный потенциал.
Анатолий Восков, заместитель руководителя аппарата областной администрации, представлявший на профильном комитете законопроект, отметил, что он создает правовое поле для обеспечения единой государственной политики в сфере использования официальных символов на территории области. Предлагаемые в нем изображения и описания Герба и Флага Воронежской области разрабатывались авторской группой ведущих специалистов в сфере геральдики Москвы, Санкт-Петербурга и Воронежа при участии и консультировании членов Геральдического совета при Президенте РФ. Проекты закона и официальных символов области предварительно согласованы с Геральдическим советом и его председателем Георгием Вилинбаховым.
Члены профильного комитета, обсудив законопроект «Об официальной и иной символике в Воронежской области», рекомендовали областной Думе принять его в первом чтении.
Таким же конструктивным было обсуждение подпрограммы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2005-2006 годы», включенной в областную целевую программу «Дети Воронежской области на 2005-2006 годы».
Безнадзорность детей – одна из самых болезненных проблем России, и борьба с ней объявлена Президентом Владимиром Путиным задачей государственной важности. Подпрограмма позволит в определенной мере снизить остроту этой тревожной ситуации, создать эффективную систему социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, условия для реабилитации и развития несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Общий объем финансовых затрат на реализацию подпрограммы составляет свыше 16 миллионов рублей, в том числе – 5 миллионов – из федерального, 11 миллионов рублей – из областного бюджета. Депутаты, обсуждая законопроект, отметили: чтобы обеспечить действительно государственный подход к решению проблемы безнадзорности детей, необходимо увеличить финансирование подпрограммы, ведь материально-техническая база большинства учреждений соцзащиты беспризорных нуждается в капитальном ремонте, оснащении современной компьютерной техникой, а, кроме того, в области отсутствует сеть консультативных психолого-педагогических служб.
Резюмируя, что нормативно-правовая база законопроекта вполне достаточна, депутаты рекомендовали областной Думе утвердить областную целевую программу «Дети Воронежской области на 2005-2006 годы» (в части подпрограммы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2005-2006 годы»).
Члены профильного комитета рекомендовали областной Думе назначить представителями областной Думы в квалификационной комиссии при адвокатской палате Воронежской области Николая Пегова и Николая Белянского, кандидатуры которых были внесены главой администрации области.
Профильный комитет также рекомендовал областной Думе принять в первом чтении законопроект «О внесении изменений в статью 9 Закона Воронежской области «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области, инициатива разработки которого принадлежит председателю комитета Александру Пономареву, и связана с необходимостью приведения отдельных положений областного закона в соответствие с федеральным.
Памятники в зону. Охранную
Главным в повестку дня первого заседания комитета областной Думы по культуре и образованию (председатель – Александр ЛАТУШКО) был вынесен проект Закона «Об особенностях сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального и местного значения на территории Воронежской области).

Этот законопроект можно смело назвать многострадальным – к работе над ним приступили еще в прошлом созыве, но из-за множества замечаний, нестыковок с федеральным законодательством документ так и не был вынесен на обсуждение областной Думой.
«Знаменитый» ФЗ №122 затронул не только «монетизацию льгот», но и правоотношения в сфере охраны памятников. Потребовалось установить, какая власть за какой объект отвечает, а вместе с разделением полномочий между уровнями власти определить и источники финансирования мероприятий по сохранению, популяризации и государственной охране памятников истории и культуры.
Управление культуры администрации области как субъект законодательной инициативы основательно переработало законопроект, внеся в него замечания ученых ВГАСУ, Экспертного общественного совета (ЭКОС), юристов. Но, несмотря на такую масштабную работу, дискуссия вокруг проекта развернулась нешуточная. Доцент ВГАСУ Лариса Кригер, председатель ЭКОС Владимир Мальцев, не отрицая хорошую законодательную основу документа, его концептуальную стройность, настаивали на доработке законопроекта, «чтобы он заиграл новыми красками».
В частности, при рассмотрении проекта нормативного акта отмечен ряд законодательно неурегулированных моментов в деле выявления, охраны, использования и популяризации объектов культурного наследия Воронежской области.
В долгих спорах участники заседания пришли к консенсусу: вынести законопроект для принятия его областной Думой в первом чтении, а всем заинтересованным сторонам, прежде чем закон будет принят в окончательном варианте, сразу же приступать к работе над необходимыми поправками, чтобы получить действительно добротный, эффективно действующий нормативный правовой документ. Похоже, многомесячные дискуссии о судьбе законопроекта входят в завершающую стадию.
О несовершенстве правового регулирования вопросов, связанных с сохранением памятников истории и культуры не только в нашем регионе, но и в России, свидетельствует и тот факт, что одновременно в повестку дня было вынесено обсуждение изменений в федеральный закон об объектах культурного наследия, предложенных группой депутатов Госдумы, в числе которых Е.Драпеко, И.Кобзон, А.Розенбаум и другие. Профильный комитет одобрил этот законопроект и рекомендовал областной Думе утвердить его с учетом внесенных предложений и замечаний.
Профильный комитет рассмотрел четыре законопроекта о внесении изменений в Федеральные законы «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».
Был отклонен законопроект карельских парламентариев, касающийся изменений нормативного регламентирования процесса воспитания, поскольку он ничего нового не вносит в закон РФ «Об образовании».
Положительный отзыв профильного комитета получили два законопроекта о внесении изменений в ФЗ «Об образовании». Один касается дополнений в части начального профессионального и среднего профессионального образования, и он уже принят Госдумой в первом чтении. Второй – порядка использования бюджетных средств, предусмотренных федеральными целевыми программами в области образования, его внесли депутаты Госдумы О.Морозов и Н.Булаев. Проекты этих нормативных документов, как и законопроект «О внесении изменений в статью 16 Закона РФ «Об образовании» и статью 16 Закона РФ «О высшем и послевузовском образовании», рекомендованы для утверждения областной Думой.
Если это наша земля
На заседании комитета по аграрной политике и земельным вопросам (председатель – Николай ГАПОНЕНКО) единодушную поддержку депутатов получили пять инвестиционных проектов, предлагаемых в Программу экономического и социального развития воронежской области на 2002-2006 годы». Иначе были восприняты три проекта федеральных законов земельной тематики, направленные Государственной Думой в регионы для подготовки отзывов, предложений и замечаний.

Группа депутатов Госдумы повторно вносит доработанный законопроект «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации». В нем пересматривается ряд действующих правовых норм. Например, п.12 ст. 85 Земельного кодекса предлагается изложить в следующей редакции: «Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон».
В действующей редакции закона этот пункт заканчивается словами: «и не подлежат приватизации». Исчезновение этого существенного момента насторожило депутата Андрея ЗОТКИНА. Тем более что дальше, в статьях 80, 90, 91 понятие «предоставляться» заменено на «использоваться». И хотя юристы утверждают, что в данном случае может идти речь только о целесообразности подобных изменений, депутат не желает мириться с попытками выставить на продажу еще один «лакомый кусок», пока еще принадлежащий всем.
– Это завтра в Воронеже кто-то приберет к рукам Кольцовский сквер, другой – набережную, третий – пляж в Боровом. И будьте любезны отдыхать в этих местах за деньги, – такую перспективу он считает вполне реальной.
К данному законопроекту много и других замечаний. Однако в Госдуму к первому чтению они не попадают по срокам. Поэтому принято решение подготовить проект поправок ко второму чтению.
Аналогичной была реакция и на проект Федерального закона «О внесении изменений в ст.102 Земельного кодекса РФ и в ст. 28 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» (в части отнесения земель к землям водного фонда и порядка их использования). Депутаты считают, что надо более четко определить условия «легализации» строений, находящихся вблизи водных объектов (такие во множестве появились в последние годы). И не отдавать это право на откуп органам местного самоуправления, учитывая степень их пораженности коррупцией. Соответствующие поправки будут подготовлены.
Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обороте земель сельхозназначения» и Федеральный закон «О землеустройстве», по оценкам юристов, кардинальным образом меняет то, что было принято раньше. Например, иностранцам предоставляется право иметь земли сельхозназначения (земельные доли), снимаются максимальные ограничения по супругам и близким родственникам (теоретически одна семья сможет иметь в собственности все воронежские черноземы), возможно выделение участков для иных целей (строительство и т.д.). Есть масса юридических замечаний. Например, у организаций земля может находиться на праве пожизненного наследуемого владения, что не только незаконно, но и нелогично…
Депутаты однозначно высказались против этого законопроекта. И поскольку среди его инициаторов – парламентарии от нашей области А.Сысоев и Л.Рудикова, решено пригласить их на следующее заседание комитета. Пусть расскажут о возможных последствиях такого закона, а члены комитета поделятся своим видением проблемы.
А вот законопроект вологодских депутатов «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ, Федеральные законы «Об обороте земель сельхозназначения» и «О личном подсобном хозяйстве», уточняющий правовое регулирование оборота приусадебных участков, поддержан единогласно. Члены комитета согласны с коллегами в том, что земельные правоотношения в России должны подчиняться единым принципам регулирования.
Сначала анализ, потом – диагноз
Под председательством Владимира ЭКТОВА состоялось заседание комитета областной Думы по охране здоровья.

Свою работу члены комитета в новом созыве начали с анализа всех законопроектов, которые перешли в наследство от прежних коллег- депутатов. И на основе анализа определили, проекты каких нормативных актов уже утратили актуальность, какие нуждаются в серьезной доработке, а какие готовы к рассмотрению областной Думой. Таким образом, в план работы профильного комитета на 2005 год вошли законопроекты, приоритетность которых очевидна.
В первую очередь это касается внесения необходимых изменений в Закон Воронежской области о здравоохранении, наиболее важного документа о реформировании службы здоровья.
Члены комитета по охране здоровья решили, прежде чем поставить точку в затянувшейся дискуссии о законопроекте «О профессиональных правах медицинских и фармацевтических работников в Воронежской области», собраться еще раз, чтобы сверить свои позиции.
Нельзя откладывать в долгий ящик, по мнению депутатов, работу над поправками в Федеральный закон №122, которые должны законодательно закрепить ряд определенных гарантий инвалидам и донорам, «выпавших» из печально знаменитого закона о монетизации льгот.
Главным направлением работы профильного комитета в нынешнем году станет контроль за ходом реализации областных целевых программ, а также проведение выездных заседаний в районах области. Как отметил Владимир Эктов, конкретные проблемы лечебных учреждений проще и оперативнее решить на месте. Такие мероприятия, которые запланировано проводить ежеквартально, – стимул для динамичного развития здравоохранения области.
Законодатели поддержали обращение Государственной думы Томской области к Председателю Правительства России Михаилу Фрадкову по вопросу совершенствования нормативных правовых актов РФ, регулирующих порядок предоставления и финансового обеспечения бесплатной медицинской помощи гражданам РФ в рамках Программы государственных гарантий.
Профильный комитет рекомендовал областной Думе утвердить изменения в Закон «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области на 2004 год». Поправки вызваны увеличением остатков средств на балансе территориального фонда обязательного медицинского страхования на 26,7 миллиона рублей за счет налоговых поступлений за 2004 год.
В повестку дня было вынесено обсуждение законодательной инициативы депутатов Государственной Думы В.Иванова и А.Семенченко о дополнениях в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах». В ходе обсуждения документа члены профильного комитета отметили его своевременность и целесообразность, рекомендовав областной Думе утвердить законопроект. Дополнения в действующий федеральный закон позволят активизировать антинаркотическую деятельность, будут способствовать более полному и своевременному выявлению и привлечению к лечению и социально-медицинской реабилитации лиц, злоупотребляющих наркотическими и психотропными веществами, больных наркоманией.
Отходы могут быть доходными
Утилизация отходов выгодна экономически и экологически, считают члены комитета по вопросам экологии и природопользованию (председатель – Сергей ПОЧИВАЛОВ).

На первое заседание комитета было вынесено 17 вопросов. Среди них очень важные законопроекты «Об охране окружающей среды и обеспечении экологической безопасности на территории Воронежской области», «О внесении изменений в Закон Воронежской области «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области», проекты постановления Воронежской областной Думы о внесении изменений в Программу «Экология и природные ресурсы Воронежской области на 2002-2010 годы», благоустройства и озеленения парка Авиастроителей.
Обсуждались ряд законодательных инициатив других субъектов РФ, актуальные документы федерального уровня, среди них проекты Лесного и Водного кодексов РФ. Рассказать подробно о каждом из этих документов в рамках одной газетной публикации не представляется возможным. Остановимся на одном, пожалуй, самом революционном для области проекте.
Члены комитета одобрили концепцию областной целевой программы «Обращение с отходами производства и потребления в Воронежской области на 2006-2010 годы».
По официальным данным, общий объем образуемых и накопленных отходов в Воронежской области составляет более 15 млн. тонн в год. И эти объемы растут – в среднем на 3 процента в год. 98 процентов отходов закапывается. Есть районы с ужасающим состоянием свалок. Это просто опасные объекты. К таким относятся прежде всего Воронеж, Острогожск, Россошь, Борисоглебск. Ситуация в сфере обращения с отходами в Воронежской области становится критической. Нужны радикальные меры.
Присутствовавшие на заседании отметили: «Существующее федеральное законодательство составлено таким образом, что вопросы обращения с отходами отнесены к ведению муниципальных образований. Сегодня предпринимаются первые попытки сформулировать программу, разработать нормативные акты, найти механизмы решения проблемы. С юридической точки зрения вопрос этот очень сложный, поэтому для его решения потребуется время. Областная программа должна быть согласована со всеми муниципалитетами. Её реализация может быть осуществлена путем привлечения инвестиций».
Разработчики программы считают, что области необходима согласованная стратегия обращения с отходами. В связи с этим мероприятия предлагается разбить на два этапа: первый – подготовка к привлечению частного капитала (на это отводится один год), второй – собственно реализация проекта.
Прежде всего необходимо наладить тщательную сортировку мусора, его прессование и складирование на полигоне. Задача номер два – термическая переработка. В целом по области предполагается снижение захоронения на 15-20 процентов, в городе, может быть, удастся обходиться и вовсе без него. При утилизации, посредством термической обработки, мусор будет «превращаться» в газ и использоваться в целях народного хозяйства.
Предполагается, что в областном центре в будущем появятся два уникальных мусороперерабатывающих завода: на 100 тысяч тонн отходов на левом берегу, и на 200 тыс. тонн – на правом. Это термические перерабатывающие установки. Огромные трубы – реакторы, в которые сверху засыпается отходы, снизу подается пар с дефицитом кислорода, в результате при температуре 1200 градусов все углеродосодержащие отходы превращаются в горючий газ, который дальше подается на котельную. То есть происходит не горение, а газификация. Зола и шлак будут перерабатываться в бетонные изделия.
Проект обсуждался живо и с явным желанием ускорить его продвижение по кабинетным лабиринтам. Сейчас он проходит экспертизу и в ближайшем будущем вернется в областную Думу для детальной проработки.
Выпуск подготовили: Надежда Долинина, Ольга Руденко,
Сергей Колесников (фото).
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.
[~DETAIL_TEXT] => «Областная Дума» – специальный выпуск Воронежской областной Думы и газеты «Коммуна», №12 (71).
Одни и не дома
Правотворчество не терпит спешки, а, напротив, требует кропотливой и вдумчивой работы, чтобы в подготовленных законодательных актах изначально не было лакун. Именно такой настрой демонстрируют члены комитета областной Думы по законодательству, безопасности, правам человека и регламенту (председатель – Александр ПОНОМАРЕВ).

Очередное заседание комитета подтвердило эту тенденцию законотворческого процесса, что свидетельствует о взвешенном подходе народных избранников к формированию законодательной базы Воронежской области.
Депутаты рассмотрели проект Закона «Об официальной и иной символике в Воронежской области», который устанавливает правовые основы и определяет общие принципы оформления, воспроизведения и использования официальной символики Воронежской области, отражающие ее государственный статус, исторические достижения, традиции, географическое положение, экономический и духовный потенциал.
Анатолий Восков, заместитель руководителя аппарата областной администрации, представлявший на профильном комитете законопроект, отметил, что он создает правовое поле для обеспечения единой государственной политики в сфере использования официальных символов на территории области. Предлагаемые в нем изображения и описания Герба и Флага Воронежской области разрабатывались авторской группой ведущих специалистов в сфере геральдики Москвы, Санкт-Петербурга и Воронежа при участии и консультировании членов Геральдического совета при Президенте РФ. Проекты закона и официальных символов области предварительно согласованы с Геральдическим советом и его председателем Георгием Вилинбаховым.
Члены профильного комитета, обсудив законопроект «Об официальной и иной символике в Воронежской области», рекомендовали областной Думе принять его в первом чтении.
Таким же конструктивным было обсуждение подпрограммы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2005-2006 годы», включенной в областную целевую программу «Дети Воронежской области на 2005-2006 годы».
Безнадзорность детей – одна из самых болезненных проблем России, и борьба с ней объявлена Президентом Владимиром Путиным задачей государственной важности. Подпрограмма позволит в определенной мере снизить остроту этой тревожной ситуации, создать эффективную систему социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, условия для реабилитации и развития несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Общий объем финансовых затрат на реализацию подпрограммы составляет свыше 16 миллионов рублей, в том числе – 5 миллионов – из федерального, 11 миллионов рублей – из областного бюджета. Депутаты, обсуждая законопроект, отметили: чтобы обеспечить действительно государственный подход к решению проблемы безнадзорности детей, необходимо увеличить финансирование подпрограммы, ведь материально-техническая база большинства учреждений соцзащиты беспризорных нуждается в капитальном ремонте, оснащении современной компьютерной техникой, а, кроме того, в области отсутствует сеть консультативных психолого-педагогических служб.
Резюмируя, что нормативно-правовая база законопроекта вполне достаточна, депутаты рекомендовали областной Думе утвердить областную целевую программу «Дети Воронежской области на 2005-2006 годы» (в части подпрограммы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2005-2006 годы»).
Члены профильного комитета рекомендовали областной Думе назначить представителями областной Думы в квалификационной комиссии при адвокатской палате Воронежской области Николая Пегова и Николая Белянского, кандидатуры которых были внесены главой администрации области.
Профильный комитет также рекомендовал областной Думе принять в первом чтении законопроект «О внесении изменений в статью 9 Закона Воронежской области «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области, инициатива разработки которого принадлежит председателю комитета Александру Пономареву, и связана с необходимостью приведения отдельных положений областного закона в соответствие с федеральным.
Памятники в зону. Охранную
Главным в повестку дня первого заседания комитета областной Думы по культуре и образованию (председатель – Александр ЛАТУШКО) был вынесен проект Закона «Об особенностях сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального и местного значения на территории Воронежской области).

Этот законопроект можно смело назвать многострадальным – к работе над ним приступили еще в прошлом созыве, но из-за множества замечаний, нестыковок с федеральным законодательством документ так и не был вынесен на обсуждение областной Думой.
«Знаменитый» ФЗ №122 затронул не только «монетизацию льгот», но и правоотношения в сфере охраны памятников. Потребовалось установить, какая власть за какой объект отвечает, а вместе с разделением полномочий между уровнями власти определить и источники финансирования мероприятий по сохранению, популяризации и государственной охране памятников истории и культуры.
Управление культуры администрации области как субъект законодательной инициативы основательно переработало законопроект, внеся в него замечания ученых ВГАСУ, Экспертного общественного совета (ЭКОС), юристов. Но, несмотря на такую масштабную работу, дискуссия вокруг проекта развернулась нешуточная. Доцент ВГАСУ Лариса Кригер, председатель ЭКОС Владимир Мальцев, не отрицая хорошую законодательную основу документа, его концептуальную стройность, настаивали на доработке законопроекта, «чтобы он заиграл новыми красками».
В частности, при рассмотрении проекта нормативного акта отмечен ряд законодательно неурегулированных моментов в деле выявления, охраны, использования и популяризации объектов культурного наследия Воронежской области.
В долгих спорах участники заседания пришли к консенсусу: вынести законопроект для принятия его областной Думой в первом чтении, а всем заинтересованным сторонам, прежде чем закон будет принят в окончательном варианте, сразу же приступать к работе над необходимыми поправками, чтобы получить действительно добротный, эффективно действующий нормативный правовой документ. Похоже, многомесячные дискуссии о судьбе законопроекта входят в завершающую стадию.
О несовершенстве правового регулирования вопросов, связанных с сохранением памятников истории и культуры не только в нашем регионе, но и в России, свидетельствует и тот факт, что одновременно в повестку дня было вынесено обсуждение изменений в федеральный закон об объектах культурного наследия, предложенных группой депутатов Госдумы, в числе которых Е.Драпеко, И.Кобзон, А.Розенбаум и другие. Профильный комитет одобрил этот законопроект и рекомендовал областной Думе утвердить его с учетом внесенных предложений и замечаний.
Профильный комитет рассмотрел четыре законопроекта о внесении изменений в Федеральные законы «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».
Был отклонен законопроект карельских парламентариев, касающийся изменений нормативного регламентирования процесса воспитания, поскольку он ничего нового не вносит в закон РФ «Об образовании».
Положительный отзыв профильного комитета получили два законопроекта о внесении изменений в ФЗ «Об образовании». Один касается дополнений в части начального профессионального и среднего профессионального образования, и он уже принят Госдумой в первом чтении. Второй – порядка использования бюджетных средств, предусмотренных федеральными целевыми программами в области образования, его внесли депутаты Госдумы О.Морозов и Н.Булаев. Проекты этих нормативных документов, как и законопроект «О внесении изменений в статью 16 Закона РФ «Об образовании» и статью 16 Закона РФ «О высшем и послевузовском образовании», рекомендованы для утверждения областной Думой.
Если это наша земля
На заседании комитета по аграрной политике и земельным вопросам (председатель – Николай ГАПОНЕНКО) единодушную поддержку депутатов получили пять инвестиционных проектов, предлагаемых в Программу экономического и социального развития воронежской области на 2002-2006 годы». Иначе были восприняты три проекта федеральных законов земельной тематики, направленные Государственной Думой в регионы для подготовки отзывов, предложений и замечаний.

Группа депутатов Госдумы повторно вносит доработанный законопроект «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации». В нем пересматривается ряд действующих правовых норм. Например, п.12 ст. 85 Земельного кодекса предлагается изложить в следующей редакции: «Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон».
В действующей редакции закона этот пункт заканчивается словами: «и не подлежат приватизации». Исчезновение этого существенного момента насторожило депутата Андрея ЗОТКИНА. Тем более что дальше, в статьях 80, 90, 91 понятие «предоставляться» заменено на «использоваться». И хотя юристы утверждают, что в данном случае может идти речь только о целесообразности подобных изменений, депутат не желает мириться с попытками выставить на продажу еще один «лакомый кусок», пока еще принадлежащий всем.
– Это завтра в Воронеже кто-то приберет к рукам Кольцовский сквер, другой – набережную, третий – пляж в Боровом. И будьте любезны отдыхать в этих местах за деньги, – такую перспективу он считает вполне реальной.
К данному законопроекту много и других замечаний. Однако в Госдуму к первому чтению они не попадают по срокам. Поэтому принято решение подготовить проект поправок ко второму чтению.
Аналогичной была реакция и на проект Федерального закона «О внесении изменений в ст.102 Земельного кодекса РФ и в ст. 28 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» (в части отнесения земель к землям водного фонда и порядка их использования). Депутаты считают, что надо более четко определить условия «легализации» строений, находящихся вблизи водных объектов (такие во множестве появились в последние годы). И не отдавать это право на откуп органам местного самоуправления, учитывая степень их пораженности коррупцией. Соответствующие поправки будут подготовлены.
Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обороте земель сельхозназначения» и Федеральный закон «О землеустройстве», по оценкам юристов, кардинальным образом меняет то, что было принято раньше. Например, иностранцам предоставляется право иметь земли сельхозназначения (земельные доли), снимаются максимальные ограничения по супругам и близким родственникам (теоретически одна семья сможет иметь в собственности все воронежские черноземы), возможно выделение участков для иных целей (строительство и т.д.). Есть масса юридических замечаний. Например, у организаций земля может находиться на праве пожизненного наследуемого владения, что не только незаконно, но и нелогично…
Депутаты однозначно высказались против этого законопроекта. И поскольку среди его инициаторов – парламентарии от нашей области А.Сысоев и Л.Рудикова, решено пригласить их на следующее заседание комитета. Пусть расскажут о возможных последствиях такого закона, а члены комитета поделятся своим видением проблемы.
А вот законопроект вологодских депутатов «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ, Федеральные законы «Об обороте земель сельхозназначения» и «О личном подсобном хозяйстве», уточняющий правовое регулирование оборота приусадебных участков, поддержан единогласно. Члены комитета согласны с коллегами в том, что земельные правоотношения в России должны подчиняться единым принципам регулирования.
Сначала анализ, потом – диагноз
Под председательством Владимира ЭКТОВА состоялось заседание комитета областной Думы по охране здоровья.

Свою работу члены комитета в новом созыве начали с анализа всех законопроектов, которые перешли в наследство от прежних коллег- депутатов. И на основе анализа определили, проекты каких нормативных актов уже утратили актуальность, какие нуждаются в серьезной доработке, а какие готовы к рассмотрению областной Думой. Таким образом, в план работы профильного комитета на 2005 год вошли законопроекты, приоритетность которых очевидна.
В первую очередь это касается внесения необходимых изменений в Закон Воронежской области о здравоохранении, наиболее важного документа о реформировании службы здоровья.
Члены комитета по охране здоровья решили, прежде чем поставить точку в затянувшейся дискуссии о законопроекте «О профессиональных правах медицинских и фармацевтических работников в Воронежской области», собраться еще раз, чтобы сверить свои позиции.
Нельзя откладывать в долгий ящик, по мнению депутатов, работу над поправками в Федеральный закон №122, которые должны законодательно закрепить ряд определенных гарантий инвалидам и донорам, «выпавших» из печально знаменитого закона о монетизации льгот.
Главным направлением работы профильного комитета в нынешнем году станет контроль за ходом реализации областных целевых программ, а также проведение выездных заседаний в районах области. Как отметил Владимир Эктов, конкретные проблемы лечебных учреждений проще и оперативнее решить на месте. Такие мероприятия, которые запланировано проводить ежеквартально, – стимул для динамичного развития здравоохранения области.
Законодатели поддержали обращение Государственной думы Томской области к Председателю Правительства России Михаилу Фрадкову по вопросу совершенствования нормативных правовых актов РФ, регулирующих порядок предоставления и финансового обеспечения бесплатной медицинской помощи гражданам РФ в рамках Программы государственных гарантий.
Профильный комитет рекомендовал областной Думе утвердить изменения в Закон «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области на 2004 год». Поправки вызваны увеличением остатков средств на балансе территориального фонда обязательного медицинского страхования на 26,7 миллиона рублей за счет налоговых поступлений за 2004 год.
В повестку дня было вынесено обсуждение законодательной инициативы депутатов Государственной Думы В.Иванова и А.Семенченко о дополнениях в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах». В ходе обсуждения документа члены профильного комитета отметили его своевременность и целесообразность, рекомендовав областной Думе утвердить законопроект. Дополнения в действующий федеральный закон позволят активизировать антинаркотическую деятельность, будут способствовать более полному и своевременному выявлению и привлечению к лечению и социально-медицинской реабилитации лиц, злоупотребляющих наркотическими и психотропными веществами, больных наркоманией.
Отходы могут быть доходными
Утилизация отходов выгодна экономически и экологически, считают члены комитета по вопросам экологии и природопользованию (председатель – Сергей ПОЧИВАЛОВ).

На первое заседание комитета было вынесено 17 вопросов. Среди них очень важные законопроекты «Об охране окружающей среды и обеспечении экологической безопасности на территории Воронежской области», «О внесении изменений в Закон Воронежской области «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области», проекты постановления Воронежской областной Думы о внесении изменений в Программу «Экология и природные ресурсы Воронежской области на 2002-2010 годы», благоустройства и озеленения парка Авиастроителей.
Обсуждались ряд законодательных инициатив других субъектов РФ, актуальные документы федерального уровня, среди них проекты Лесного и Водного кодексов РФ. Рассказать подробно о каждом из этих документов в рамках одной газетной публикации не представляется возможным. Остановимся на одном, пожалуй, самом революционном для области проекте.
Члены комитета одобрили концепцию областной целевой программы «Обращение с отходами производства и потребления в Воронежской области на 2006-2010 годы».
По официальным данным, общий объем образуемых и накопленных отходов в Воронежской области составляет более 15 млн. тонн в год. И эти объемы растут – в среднем на 3 процента в год. 98 процентов отходов закапывается. Есть районы с ужасающим состоянием свалок. Это просто опасные объекты. К таким относятся прежде всего Воронеж, Острогожск, Россошь, Борисоглебск. Ситуация в сфере обращения с отходами в Воронежской области становится критической. Нужны радикальные меры.
Присутствовавшие на заседании отметили: «Существующее федеральное законодательство составлено таким образом, что вопросы обращения с отходами отнесены к ведению муниципальных образований. Сегодня предпринимаются первые попытки сформулировать программу, разработать нормативные акты, найти механизмы решения проблемы. С юридической точки зрения вопрос этот очень сложный, поэтому для его решения потребуется время. Областная программа должна быть согласована со всеми муниципалитетами. Её реализация может быть осуществлена путем привлечения инвестиций».
Разработчики программы считают, что области необходима согласованная стратегия обращения с отходами. В связи с этим мероприятия предлагается разбить на два этапа: первый – подготовка к привлечению частного капитала (на это отводится один год), второй – собственно реализация проекта.
Прежде всего необходимо наладить тщательную сортировку мусора, его прессование и складирование на полигоне. Задача номер два – термическая переработка. В целом по области предполагается снижение захоронения на 15-20 процентов, в городе, может быть, удастся обходиться и вовсе без него. При утилизации, посредством термической обработки, мусор будет «превращаться» в газ и использоваться в целях народного хозяйства.
Предполагается, что в областном центре в будущем появятся два уникальных мусороперерабатывающих завода: на 100 тысяч тонн отходов на левом берегу, и на 200 тыс. тонн – на правом. Это термические перерабатывающие установки. Огромные трубы – реакторы, в которые сверху засыпается отходы, снизу подается пар с дефицитом кислорода, в результате при температуре 1200 градусов все углеродосодержащие отходы превращаются в горючий газ, который дальше подается на котельную. То есть происходит не горение, а газификация. Зола и шлак будут перерабатываться в бетонные изделия.
Проект обсуждался живо и с явным желанием ускорить его продвижение по кабинетным лабиринтам. Сейчас он проходит экспертизу и в ближайшем будущем вернется в областную Думу для детальной проработки.
Выпуск подготовили: Надежда Долинина, Ольга Руденко,
Сергей Колесников (фото).
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] =>
[~PREVIEW_TEXT] => Очередное заседание комитета по законодательству, безопасности, правам человека и регламенту подтвердило взвешенный подход депутатов к формированию законодательной базы Воронежской области... Главным в повестку дня первого заседания комитета по культуре и образованию был вынесен проект Закона «Об особенностях сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального и...
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_PICTURE] => Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
[~PREVIEW_PICTURE] =>
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[CODE] => v_komitetakh_voronezhskoy_oblastnoy_dumy
[~CODE] => v_komitetakh_voronezhskoy_oblastnoy_dumy
[EXTERNAL_ID] => 8508
[~EXTERNAL_ID] => 8508
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[LID] => ru
[~LID] => ru
[EDIT_LINK] =>
[DELETE_LINK] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 25.12.2004 00:00
[FIELDS] => Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1785
)
[PROPERTIES] => Array
(
[REGION_ID] => Array
(
[ID] => 279
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Регион
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 40
[CODE] => REGION_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 37
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Регион
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR_ID] => Array
(
[ID] => 280
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 50
[CODE] => AUTHOR_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 36
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[SIGN] => Array
(
[ID] => 281
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Подпись
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 55
[CODE] => SIGN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Подпись
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[FORYANDEX] => Array
(
[ID] => 278
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Экспорт для Яндекса
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 90
[CODE] => FORYANDEX
[DEFAULT_VALUE] => Нет
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] => 220
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Экспорт для Яндекса
[~DEFAULT_VALUE] => Нет
)
[IS_MAIN] => Array
(
[ID] => 282
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Самая главная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 100
[CODE] => IS_MAIN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Самая главная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[IS_IMPORTANT] => Array
(
[ID] => 283
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Важная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 150
[CODE] => IS_IMPORTANT
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Важная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WITH_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 290
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Все фото с водяным знаком
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 200
[CODE] => WITH_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Все фото с водяным знаком
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MORE_PHOTO] => Array
(
[ID] => 284
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Фото
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 250
[CODE] => MORE_PHOTO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фото
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[TEXT] => Array
(
[ID] => 285
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Абзацы
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 300
[CODE] => TEXT
[DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => ISWIN_HTML
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[height] => 200
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Абзацы
[~DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
)
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[CNT_DISLIKES] => Array
(
[ID] => 287
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Не нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1001
[CODE] => CNT_DISLIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Не нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[ELEMENT_META_TITLE] => В комитетах Воронежской областной Думы
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Очередное заседание комитета по законодательству, безопасности, правам человека и регламенту подтвердило взвешенный подход депутатов к формированию законодательной базы Воронежской области... Главным в повестку дня первого заседания комитета по культуре и образованию был вынесен проект Закона «Об особенностях сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального и...
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости
[SECTION_META_TITLE] => В комитетах Воронежской областной Думы
[SECTION_META_DESCRIPTION] => В комитетах Воронежской областной Думы - Главные новости Воронежа и области
)
[RES_MOD] => Array
(
[TITLE] => В комитетах Воронежской областной Думы
[SECTIONS] => Array
(
[270] => Array
(
[ID] => 270
[~ID] => 270
[IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220054
[~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220054
[NAME] => Политика
[~NAME] => Политика
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[SECTION_PAGE_URL] => /politika/
[~SECTION_PAGE_URL] => /politika/
[CODE] => politika
[~CODE] => politika
[EXTERNAL_ID] => 147
[~EXTERNAL_ID] => 147
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
)
)
[IS_ADV] =>
[CONTROL_ID] => bx_4182259225_220054
[CNT_LIKES] => 0
[ACTIVE_FROM_TITLE] => 25.12.2004
)
)