ОбществоОбщество



Array ( [ID] => 71562 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:19:02.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 83 [WIDTH] => 100 [FILE_SIZE] => 25017 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/1bf [FILE_NAME] => 08059May.jpg [ORIGINAL_NAME] => 08059May.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 406773964e1a74de8ba72d773fc703d1 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/1bf/08059May.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/1bf/08059May.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/1bf/08059May.jpg [ALT] => Поздравления [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1066 [~SHOW_COUNTER] => 1066 [ID] => 152773 [~ID] => 152773 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Поздравления [~NAME] => Поздравления [ACTIVE_FROM] => 09.05.2014 09:15:45 [~ACTIVE_FROM] => 09.05.2014 09:15:45 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:19:02 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:19:02 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/pozdravleniya_8/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/pozdravleniya_8/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Дорогие ветераны!
Уважаемые воронежцы!

От всей души поздравляем вас с Днём Победы – самым священным и народным праздником! Наши главные и сердечные слова благодарности в этот день адресованы ветеранам и участникам Великой Отечественной.

Вы не только отстояли страну в смертельной схватке с врагом, но и восстановили ее из руин, ударно трудились ради ее процветания. Вы несли непосильные страдания, поэтому, как никто другой, знаете цену не только войне, но и миру.

Мы помним. Мы чтим. Мы низко преклоняем головы перед героями-освободителями – нашими дедами и отцами! Мы безгранично признательны всем труженикам тыла, узникам концлагерей, вдовам и детям военного времени за веру в Победу, верность Родине, мужество и стойкость духа! Мы никогда не должны забывать: победа над фашизмом, которая далась нашим предкам потом и кровью, подарила нам жизнь, а стране и всему миру – свободу и независимость.

Убеждены, что память о тех трагических годах должна сплотить всех здравомыслящих людей против любых попыток фальсификации истории, искажения действительности и возрождения нацизма.

Дорогие ветераны! От всей души желаем вам сил и долгих лет жизни! Ваш подвиг бессмертен. Ваш опыт бесценен. Ваш высочайший патриотизм – выдающийся пример для молодого поколения. Будьте всегда почитаемы и востребованы!

Уважаемые земляки! Пусть в мирной жизни каждого из вас будет своя победа: в воспитании детей и внуков, в труде, в творчестве, в служении Отчизне, а в нашем небе звучат залпы только праздничных салютов!

Врио губернатора Воронежской области А.В.Гордеев

Председатель Воронежской областной Думы В.И.Ключников


Уважаемые воронежцы!
Дорогие наши ветераны – фронтовики и труженики тыла!

Примите искренние поздравления с Днём Победы! Над этим поистине всенародным и одновременно глубоко личным для каждого россиянина праздником не властно время. В самой кровопролитной битве в истории человечества, в нелегкой и трагической борьбе за родную землю отцы и деды отстояли для нас священное право жить свободной, мирной и счастливой жизнью.

Сегодня мы переживаем непростой для Российского государства период. Но именно он, как и прежде, рождает мощную волну патриотизма, где память о великом подвиге народа в Великой Отечественной войне является той исторической основой, которая сплачивает всех нас, помогает преодолеть трудности и вдохновляет на созидательный труд.

В эти дни в адрес ветеранов прозвучит немало добрых и теплых слов, но мы уверены, что лучшей благодарностью станет забота каждого из нас – наследников Великой Победы - об их благополучии, стремление отдавать все свои силы, знания и душу тому, чтобы спасенная ими земля процветала в мире и согласии.

Примите искренние пожелания крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Низкий поклон вам, дорогие ветераны! Светлая память фронтовикам и труженикам тыла, которых нет рядом с нами!

Глава городского округа город Воронеж А.В.Гусев

Председатель Воронежской городской Думы В.Ф.Ходырев


Дорогие ветераны и участники Великой Отечественной войны, дорогие воронежцы!

Сегодня, в этот священный и торжественный день, я с особой благодарностью и радостью обращаюсь ко всем вам словами радостного пасхального приветствия: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

Эти слова, свидетельствующие о торжестве жизни, точно так же звучали 69 лет назад, когда города и села нашего многострадального Отечества облетела долгожданная весть о Великой Победе. Этот день достойно увенчал непревзойденный подвиг нашего народа, который не только сумел сохранить и защитить свою страну, но и освободить от античеловеческой идеологии фашизма другие государства.

Путь к этой славной Победе лежал через невиданные за всю историю нашей Родины страдания, лишения и потери. В кровопролитных сражениях наш народ самоотверженно защищал свою землю и свободу, являя всему миру несокрушимую крепость духа, жертвенный подвиг и беззаветное мужество. Народная память до наших дней бережно хранит имена тех, кому мы обязаны своей свободой и благоденствием.

Мы благоговейно преклоняемся пред подвигом наших отцов и дедов, сестер и матерей, чья ратная доблесть и вдохновенный труд изо дня в день приближали победу над врагом.

Во все дни войны наших солдат и офицеров хранили молитвы Православной Церкви, по призыву которой миллионы верующих приняли участие в сопротивлении врагу на фронтах и в тылу, отдавая последние средства для заветной Победы. Святая Православная Церковь, молитвенно вспоминая всех, кто не искал легкого пути и шел на смерть ради счастья других, торжественно свидетельствует о том, что «души их во благих водворятся и память их в род и род».

Радостно осознавать, что сегодня живы многие из тех, кто помнит светозарные дни теперь уже далекой весны 1945 года. Кто вложил свою посильную лепту в общее великое дело, сплотившее народы огромной страны, которую они не только сумели сохранить, но и возродить из руин, сделав процветающей и передовой державой. На нас лежит огромная ответственность – не только сохранить этот мир и свободу, но и сделать все от нас зависящее, чтобы мир больше никогда не был пленен жестокими идеями нацизма.

От всего сердца поздравляю с нашей Великой Победой! От всей души желаю нашим дорогим ветеранам и всем участникам Великой Отечественной войны неиссякающей Пасхальной радости, крепости сил и помощи Божией на многие и благие годы жизни!

Вечная память героям, жизни свои отдавшим за народ и Отечество наше!

Митрополит Воронежский и Лискинский СЕРГИЙ


Уважаемые ветераны, фронтовики, труженики тыла! Дорогие земляки!

От всего сердца поздравляю вас с Днём Великой Победы!

Память о событиях Великой Отечественной войны – священна! Мы чтим подвиг героев, защищавших рубежи родной земли и не вернувшихся с поля боя.

Мы низко кланяемся всем живущим ветеранам войны, которые заслонили страну от врага и восстановили ее из руин.

Желаю здоровья, долголетия, счастья и благополучия вам и вашим близким!

С уважением,

секретарь Воронежского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»,
член Генсовета партии,
заместитель председателя Воронежской областной думы В.И.Нетёсов


Дорогие ветераны!

Сердечно поздравляем вас с Днём Победы!

Хотим выразить вам, участникам боевых действий и трудового фронта, искреннее уважение и горячую благодарность за то, что вы позволили нашей стране выстоять и победить в тяжелейшей войне и достойно пережить её горькие последствия.

Мы, сотрудники ОАО «Электросигнал», чтим отвагу фронтовиков и глубоко ценим трудовой подвиг тех, кто помогал наращивать военный и промышленный потенциал страны в военные и послевоенные годы. В те тяжелые дни «электросигнальцы» сформировали свой полк народного ополчения, выпускали продукцию для фронта, многие образцы которой не имели себе равных в армиях воюющих стран. И сегодня мы с гордостью продолжаем ваше дело, стараясь быть достойными своих предшественников.

9 Мая мы чтим память погибших в сражениях, отдаем дань глубочайшего уважения мужеству солдат той великой войны, их беспримерной стойкости и верности воинской клятве. Подвиг тех, кто отдал свою жизнь ради свободы, навсегда останется в наших сердцах.

От всего сердца желаем вам многих лет жизни, неизменно бодрого самочувствия, внимания и заботы близких.

Коллектив ОАО «Электросигнал»


Уважаемые участники Великой Отечественной войны и труженики тыла!
Уважаемые жители Воронежской области!

Примите сердечные поздравления с большим всенародным праздником – 69-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

Весна заставляет нас особенно ценить возможность мирной жизни и созидательного труда. Символично, что именно май вошел в историю величайшим событием - Днём Победы. Это самый трогательный и волнующий праздник в стране, победившей фашизм. Его значимость и величие не уменьшаются со временем.

Праздник Победы – это вершина нашей славы и неиссякаемый источник духовной силы, общая память о прошлом и залог мирного будущего. В этот день мы вновь и вновь вспоминаем павших героев и выражаем глубокую признательность нашим ветеранам – тем, кто сражался на фронте, работал в тылу, участвовал в партизанском движении, всеми силами приближал долгожданную Победу.

Земной поклон вам, дорогие ветераны-фронтовики и труженики тыла, за ваш ратный и трудовой подвиг! Вечная память вашим товарищам, погибшим в годы военного лихолетья, и тем, кто ушел от нас уже в мирное время!

Желаю всем жителям воронежского края крепкого здоровья, семейного благополучия, исполнения надежд, мирного труда, счастья и добра.

С уважением,

начальник Юго-Восточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД» А.И.Володько


Уважаемые ветераны войны и труженики тыла!
Дорогие клиенты, партнёры и коллеги!

Сердечно поздравляю вас с 69-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне – нашим всенародным праздником, объединяющим людей разных поколений! Этот праздник навсегда останется символом доблести, мужества и отваги защитников Отечества и тружеников тыла, символом величия страны, перенесшей все тяготы войны.

Отмечая это событие, мы низко склоняем головы перед подвигом старших поколений, сумевших ценой собственных жизней отстоять независимость нашей Родины.

Эта важная дата – серьезный повод задуматься над тем, как сделать нашу страну достойной ее богатейшей истории. Каждый из нас способен внести свою посильную лепту в достижение этой задачи.

От всей души желаю молодому поколению больших успехов в осуществлении самых смелых замыслов на благо нашего Отечества. А всем ветеранам – крепкого здоровья и долголетия, душевного тепла и счастья от общения с родными и близкими!

Председатель Центрально-Чернозёмного банка ОАО «Сбербанк России» Пётр Колтыпин


Уважаемые участники Великой Отечественной войны и труженики тыла!

Всё дальше уходит от нас время военного лихолетья. Шестьдесят девять лет минуло с того исторического дня, когда в Берлине был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии, а 9 Мая объявлено Днём Победы в войне с жестоким и беспощадным врагом человечества – фашизмом.

Дорогие наши ветераны! Мы от всей души поздравляем вас с великим днём освобождения от злой воли тех, кто плохо усвоил вековое предупреждение наших предков – «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет».

Желаем вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья, добра и благополучия!

Коллектив агроснабженческой компании «Воронежкомплект»


Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, уважаемые воронежцы!

Примите самые искренние поздравления в связи с главным праздником нашей страны – Днём Победы!

Проходят годы, десятилетия, но чем больше времени отделяет нас от весны 1945 года, тем масштабнее мы ощущаем значимость Великой Победы, её влияние на судьбы человечества.

Именно Советский Союз, его народ и Вооружённые силы ценой огромных усилий и потерь, бесчисленных испытаний и лишений спасли мировую цивилизацию от угрозы уничтожения, сорвали гитлеровские планы установления мирового господства.

И эту правду истории не стереть, не замарать никакими чернилами сегодняшних западных политиканов и тех, кто подпевает им на постсоветском пространстве.

Нескончаем, неостановим бег времени. Все меньше среди нас ветеранов войны, редеют ряды тружеников тыла.

Низкий поклон вам, наши уважаемые ветераны, за ваш беспримерный подвиг, за вашу несгибаемую силу духа, за подлинные уроки мужества, достоинства и патриотизма. Крепкого вам здоровья, неувядаемой энергии, бодрости духа, счастья и благополучия в семьях!

Мы всегда будем помнить, какой ценой была завоевана Великая Победа. И эту память воплотим в новые созидательные дела со славу нашего Отечества.

Д.э.н., профессор, Заслуженный строитель РФ, Директор НП «ВГАСУ-строй» Алексей Борисов

Источник: газета «Коммуна» № 62-63 (26278-26279), 08.05.2014г.

[~DETAIL_TEXT] => Дорогие ветераны!
Уважаемые воронежцы!

От всей души поздравляем вас с Днём Победы – самым священным и народным праздником! Наши главные и сердечные слова благодарности в этот день адресованы ветеранам и участникам Великой Отечественной.

Вы не только отстояли страну в смертельной схватке с врагом, но и восстановили ее из руин, ударно трудились ради ее процветания. Вы несли непосильные страдания, поэтому, как никто другой, знаете цену не только войне, но и миру.

Мы помним. Мы чтим. Мы низко преклоняем головы перед героями-освободителями – нашими дедами и отцами! Мы безгранично признательны всем труженикам тыла, узникам концлагерей, вдовам и детям военного времени за веру в Победу, верность Родине, мужество и стойкость духа! Мы никогда не должны забывать: победа над фашизмом, которая далась нашим предкам потом и кровью, подарила нам жизнь, а стране и всему миру – свободу и независимость.

Убеждены, что память о тех трагических годах должна сплотить всех здравомыслящих людей против любых попыток фальсификации истории, искажения действительности и возрождения нацизма.

Дорогие ветераны! От всей души желаем вам сил и долгих лет жизни! Ваш подвиг бессмертен. Ваш опыт бесценен. Ваш высочайший патриотизм – выдающийся пример для молодого поколения. Будьте всегда почитаемы и востребованы!

Уважаемые земляки! Пусть в мирной жизни каждого из вас будет своя победа: в воспитании детей и внуков, в труде, в творчестве, в служении Отчизне, а в нашем небе звучат залпы только праздничных салютов!

Врио губернатора Воронежской области А.В.Гордеев

Председатель Воронежской областной Думы В.И.Ключников


Уважаемые воронежцы!
Дорогие наши ветераны – фронтовики и труженики тыла!

Примите искренние поздравления с Днём Победы! Над этим поистине всенародным и одновременно глубоко личным для каждого россиянина праздником не властно время. В самой кровопролитной битве в истории человечества, в нелегкой и трагической борьбе за родную землю отцы и деды отстояли для нас священное право жить свободной, мирной и счастливой жизнью.

Сегодня мы переживаем непростой для Российского государства период. Но именно он, как и прежде, рождает мощную волну патриотизма, где память о великом подвиге народа в Великой Отечественной войне является той исторической основой, которая сплачивает всех нас, помогает преодолеть трудности и вдохновляет на созидательный труд.

В эти дни в адрес ветеранов прозвучит немало добрых и теплых слов, но мы уверены, что лучшей благодарностью станет забота каждого из нас – наследников Великой Победы - об их благополучии, стремление отдавать все свои силы, знания и душу тому, чтобы спасенная ими земля процветала в мире и согласии.

Примите искренние пожелания крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Низкий поклон вам, дорогие ветераны! Светлая память фронтовикам и труженикам тыла, которых нет рядом с нами!

Глава городского округа город Воронеж А.В.Гусев

Председатель Воронежской городской Думы В.Ф.Ходырев


Дорогие ветераны и участники Великой Отечественной войны, дорогие воронежцы!

Сегодня, в этот священный и торжественный день, я с особой благодарностью и радостью обращаюсь ко всем вам словами радостного пасхального приветствия: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

Эти слова, свидетельствующие о торжестве жизни, точно так же звучали 69 лет назад, когда города и села нашего многострадального Отечества облетела долгожданная весть о Великой Победе. Этот день достойно увенчал непревзойденный подвиг нашего народа, который не только сумел сохранить и защитить свою страну, но и освободить от античеловеческой идеологии фашизма другие государства.

Путь к этой славной Победе лежал через невиданные за всю историю нашей Родины страдания, лишения и потери. В кровопролитных сражениях наш народ самоотверженно защищал свою землю и свободу, являя всему миру несокрушимую крепость духа, жертвенный подвиг и беззаветное мужество. Народная память до наших дней бережно хранит имена тех, кому мы обязаны своей свободой и благоденствием.

Мы благоговейно преклоняемся пред подвигом наших отцов и дедов, сестер и матерей, чья ратная доблесть и вдохновенный труд изо дня в день приближали победу над врагом.

Во все дни войны наших солдат и офицеров хранили молитвы Православной Церкви, по призыву которой миллионы верующих приняли участие в сопротивлении врагу на фронтах и в тылу, отдавая последние средства для заветной Победы. Святая Православная Церковь, молитвенно вспоминая всех, кто не искал легкого пути и шел на смерть ради счастья других, торжественно свидетельствует о том, что «души их во благих водворятся и память их в род и род».

Радостно осознавать, что сегодня живы многие из тех, кто помнит светозарные дни теперь уже далекой весны 1945 года. Кто вложил свою посильную лепту в общее великое дело, сплотившее народы огромной страны, которую они не только сумели сохранить, но и возродить из руин, сделав процветающей и передовой державой. На нас лежит огромная ответственность – не только сохранить этот мир и свободу, но и сделать все от нас зависящее, чтобы мир больше никогда не был пленен жестокими идеями нацизма.

От всего сердца поздравляю с нашей Великой Победой! От всей души желаю нашим дорогим ветеранам и всем участникам Великой Отечественной войны неиссякающей Пасхальной радости, крепости сил и помощи Божией на многие и благие годы жизни!

Вечная память героям, жизни свои отдавшим за народ и Отечество наше!

Митрополит Воронежский и Лискинский СЕРГИЙ


Уважаемые ветераны, фронтовики, труженики тыла! Дорогие земляки!

От всего сердца поздравляю вас с Днём Великой Победы!

Память о событиях Великой Отечественной войны – священна! Мы чтим подвиг героев, защищавших рубежи родной земли и не вернувшихся с поля боя.

Мы низко кланяемся всем живущим ветеранам войны, которые заслонили страну от врага и восстановили ее из руин.

Желаю здоровья, долголетия, счастья и благополучия вам и вашим близким!

С уважением,

секретарь Воронежского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»,
член Генсовета партии,
заместитель председателя Воронежской областной думы В.И.Нетёсов


Дорогие ветераны!

Сердечно поздравляем вас с Днём Победы!

Хотим выразить вам, участникам боевых действий и трудового фронта, искреннее уважение и горячую благодарность за то, что вы позволили нашей стране выстоять и победить в тяжелейшей войне и достойно пережить её горькие последствия.

Мы, сотрудники ОАО «Электросигнал», чтим отвагу фронтовиков и глубоко ценим трудовой подвиг тех, кто помогал наращивать военный и промышленный потенциал страны в военные и послевоенные годы. В те тяжелые дни «электросигнальцы» сформировали свой полк народного ополчения, выпускали продукцию для фронта, многие образцы которой не имели себе равных в армиях воюющих стран. И сегодня мы с гордостью продолжаем ваше дело, стараясь быть достойными своих предшественников.

9 Мая мы чтим память погибших в сражениях, отдаем дань глубочайшего уважения мужеству солдат той великой войны, их беспримерной стойкости и верности воинской клятве. Подвиг тех, кто отдал свою жизнь ради свободы, навсегда останется в наших сердцах.

От всего сердца желаем вам многих лет жизни, неизменно бодрого самочувствия, внимания и заботы близких.

Коллектив ОАО «Электросигнал»


Уважаемые участники Великой Отечественной войны и труженики тыла!
Уважаемые жители Воронежской области!

Примите сердечные поздравления с большим всенародным праздником – 69-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

Весна заставляет нас особенно ценить возможность мирной жизни и созидательного труда. Символично, что именно май вошел в историю величайшим событием - Днём Победы. Это самый трогательный и волнующий праздник в стране, победившей фашизм. Его значимость и величие не уменьшаются со временем.

Праздник Победы – это вершина нашей славы и неиссякаемый источник духовной силы, общая память о прошлом и залог мирного будущего. В этот день мы вновь и вновь вспоминаем павших героев и выражаем глубокую признательность нашим ветеранам – тем, кто сражался на фронте, работал в тылу, участвовал в партизанском движении, всеми силами приближал долгожданную Победу.

Земной поклон вам, дорогие ветераны-фронтовики и труженики тыла, за ваш ратный и трудовой подвиг! Вечная память вашим товарищам, погибшим в годы военного лихолетья, и тем, кто ушел от нас уже в мирное время!

Желаю всем жителям воронежского края крепкого здоровья, семейного благополучия, исполнения надежд, мирного труда, счастья и добра.

С уважением,

начальник Юго-Восточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД» А.И.Володько


Уважаемые ветераны войны и труженики тыла!
Дорогие клиенты, партнёры и коллеги!

Сердечно поздравляю вас с 69-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне – нашим всенародным праздником, объединяющим людей разных поколений! Этот праздник навсегда останется символом доблести, мужества и отваги защитников Отечества и тружеников тыла, символом величия страны, перенесшей все тяготы войны.

Отмечая это событие, мы низко склоняем головы перед подвигом старших поколений, сумевших ценой собственных жизней отстоять независимость нашей Родины.

Эта важная дата – серьезный повод задуматься над тем, как сделать нашу страну достойной ее богатейшей истории. Каждый из нас способен внести свою посильную лепту в достижение этой задачи.

От всей души желаю молодому поколению больших успехов в осуществлении самых смелых замыслов на благо нашего Отечества. А всем ветеранам – крепкого здоровья и долголетия, душевного тепла и счастья от общения с родными и близкими!

Председатель Центрально-Чернозёмного банка ОАО «Сбербанк России» Пётр Колтыпин


Уважаемые участники Великой Отечественной войны и труженики тыла!

Всё дальше уходит от нас время военного лихолетья. Шестьдесят девять лет минуло с того исторического дня, когда в Берлине был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии, а 9 Мая объявлено Днём Победы в войне с жестоким и беспощадным врагом человечества – фашизмом.

Дорогие наши ветераны! Мы от всей души поздравляем вас с великим днём освобождения от злой воли тех, кто плохо усвоил вековое предупреждение наших предков – «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет».

Желаем вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья, добра и благополучия!

Коллектив агроснабженческой компании «Воронежкомплект»


Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, уважаемые воронежцы!

Примите самые искренние поздравления в связи с главным праздником нашей страны – Днём Победы!

Проходят годы, десятилетия, но чем больше времени отделяет нас от весны 1945 года, тем масштабнее мы ощущаем значимость Великой Победы, её влияние на судьбы человечества.

Именно Советский Союз, его народ и Вооружённые силы ценой огромных усилий и потерь, бесчисленных испытаний и лишений спасли мировую цивилизацию от угрозы уничтожения, сорвали гитлеровские планы установления мирового господства.

И эту правду истории не стереть, не замарать никакими чернилами сегодняшних западных политиканов и тех, кто подпевает им на постсоветском пространстве.

Нескончаем, неостановим бег времени. Все меньше среди нас ветеранов войны, редеют ряды тружеников тыла.

Низкий поклон вам, наши уважаемые ветераны, за ваш беспримерный подвиг, за вашу несгибаемую силу духа, за подлинные уроки мужества, достоинства и патриотизма. Крепкого вам здоровья, неувядаемой энергии, бодрости духа, счастья и благополучия в семьях!

Мы всегда будем помнить, какой ценой была завоевана Великая Победа. И эту память воплотим в новые созидательные дела со славу нашего Отечества.

Д.э.н., профессор, Заслуженный строитель РФ, Директор НП «ВГАСУ-строй» Алексей Борисов

Источник: газета «Коммуна» № 62-63 (26278-26279), 08.05.2014г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Мы низко преклоняем головы перед героями-освободителями. Мы безгранично признательны труженикам тыла, узникам концлагерей, вдовам и детям военного времени за веру в Победу и стойкость духа. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 71562 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:19:02.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 83 [WIDTH] => 100 [FILE_SIZE] => 25017 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/1bf [FILE_NAME] => 08059May.jpg [ORIGINAL_NAME] => 08059May.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 406773964e1a74de8ba72d773fc703d1 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/1bf/08059May.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/1bf/08059May.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/1bf/08059May.jpg [ALT] => Поздравления [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 71562 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => pozdravleniya_8 [~CODE] => pozdravleniya_8 [EXTERNAL_ID] => 83305 [~EXTERNAL_ID] => 83305 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 09.05.2014 09:15 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1066 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Поздравления [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Мы низко преклоняем головы перед героями-освободителями. Мы безгранично признательны труженикам тыла, узникам концлагерей, вдовам и детям военного времени за веру в Победу и стойкость духа. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Поздравления [SECTION_META_DESCRIPTION] => Поздравления - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Поздравления [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 152773 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 152773 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_152773 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 09.05.2014 09:15:45 ) )
Поздравления
Поздравления
Array ( [ID] => 71550 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:19:02.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 16840 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/a48 [FILE_NAME] => 09odin333 copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 09odin333 copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 92c0748e4f5aa44d8ba64d84de9c1132 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/a48/09odin333 copy copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/a48/09odin333 copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/a48/09odin333%20copy%20copy.jpg [ALT] => Их судьбы – пример для нынешнего поколения офицеров [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1512 [~SHOW_COUNTER] => 1512 [ID] => 152745 [~ID] => 152745 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Их судьбы – пример для… [~NAME] => Их судьбы – пример для нынешнего поколения офицеров [ACTIVE_FROM] => 08.05.2014 20:54:28 [~ACTIVE_FROM] => 08.05.2014 20:54:28 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:19:02 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:19:02 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/ikh_sudby_-_primer_dlya_nyneshnego_pokoleniya_ofitserov/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/ikh_sudby_-_primer_dlya_nyneshnego_pokoleniya_ofitserov/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Из истории военной прокуратуры | После окончания Великой Отечественной войны именно фронтовики стали опорой органов военной прокуратуры

С момента образования в 1946 году военную прокуратуру Воронежского гарнизона возглавляли ветераны Великой Отечественной войны, фронтовики – гвардии подполковник юстиции Гущин А.В., майор юстиции Черовол А.И., полковники юстиции Беляев М.М., Гусаров В.П., Соболев Д.Е., Кириллов И.Ф., Комаров Б.П. 

 А.КАЛГАНОВ,


военный прокурор Воронежского гарнизона, полковник юстиции

Наверное, самым трудным временем в истории военной прокуратуры Воронежского гарнизона был именно послевоенный период. Воронеж был разрушен до основания, не хватало самого необходимого, и приходилось не только заниматься своими прямыми обязанностями, но и устраивать быт подчиненных и членов их семей, участвовать в субботниках по восстановлению города.

После окончания Великой Отечественной войны в органы военной прокуратуры пришли многие фронтовики.

Например, Алексей Степанович Одиноких. С октября 1941 года рядовой Одиноких участвовал в боях в качестве стрелка 190-го лыжного батальона на Карельском фронте. После понесенных потерь батальон был расформирован, и Алексей Степанович был переведен в 69-ю морскую стрелковую бригаду телефонистом артиллерийского дивизиона. Бригада была сформирована в Сибирском военном округе осенью 1941 года из курсантов военно-морских училищ, моряков Тихоокеанского флота, Каспийской военной флотилии, сибиряков, призванных по партийному набору.

В конце 1941 года бригада сосредоточилась южнее города Лодейное Поле и свой первый бой приняла на Свирском оборонительном рубеже в контрнаступлении в апреле 1942 года. В дальнейшем, до начала Свирско-Петрозаводской наступательной операции 1944 года, вела активную оборону рубежа.

В марте 1944 года с фронта Алексей Степанович был направлен в Леппельское пехотное военное училище, которое в это время находилось в эвакуации в г.Череповце, где его и встретила весть об окончании войны. В августе 1946 года Алексей Степанович с отличием закончил училище, и ему было присвоено звание «младший лейтенант».


Одиноких А.С.

После распределения Одиноких А.С. проходил военную службу в различных воинских частях Архангельского военного округа. При этом, с первых дней службы Алексей Степанович привлекался к выполнению поручений военной прокуратуры. А в последующем, как проявивший себя дознаватель, был прикомандирован к военной прокуратуре Архангельского военного округа, где вначале являлся офицером для поручений, а затем исполнял обязанности следователя.

С сентября 1949 года по март 1954 года Алексей Степанович обучался в военной юридической академии в г.Москве, а после её окончания в течение 15 лет проходил службу в должностях следователя, старшего следователя в военных прокуратурах Ярославского гарнизона, Западной группы войск, а с 1964 года в военной прокуратуре Воронежского гарнизона.

По воспоминаниям Алексея Степановича, ему как опытному сотруднику доверялось расследование наиболее сложных дел, и это не осталось незамеченным. 22 февраля 1968 года за высокие показатели в следственной работе Одиноких А.С. был награжден орденом «Знак Почета» и назначен на должность заместителя военного прокурора Калининского гарнизона.

В августе 1970 года полковник юстиции Одиноких А.С. по состоянию здоровья был уволен с военной службы.

Находясь на пенсии, Алексей Степанович не стал сидеть без дела, а еще в течение 25 лет преподавал криминалистику на юридическом факультете Воронежского государственного университета, воспитав еще не одно поколение юристов, в том числе прокурорских работников.

В числе многих пришедших в органы военной юстиции фронтовиков был Нежельский Владимир Петрович. Уроженец Лосевского (ныне Павловского) района Воронежской области, он в июне 1942 года окончил 10-й класс и сразу же был призван на фронт, который к тому времени уже подошел к его родным местам. 4 октября 1942 года в боях у села Подгорного старший сержант 504-го стрелкового полка 107-й стрелковой дивизии Воронежского фронта Нежельский В.П. был ранен и отправлен в военный госпиталь в г.Котовск.

После лечения с декабря 1942 года по май 1943 года Владимир Петрович служил в 22-й отдельной маскировочной роте при штабе Воронежского фронта. С мая по декабрь 1943 года он – командир отделения 143-й отдельной роты химической защиты Воронежского фронта, а затем старший сержант роты управления 65-й мотострелковой бригады 31-го танкового корпуса в составе 1-го, а впоследствии 4-го Украинских фронтов.

В конце июля главные силы 1-го Украинского фронта вышли к р.Висле, форсировали её и захватили в районе Сандомира важный оперативный плацдарм. В числе подразделений первыми переправившимися на западный берег Вислы была 65-я мотострелковая бригада, в составе которой служил Нежельский В.П.

Наличие плацдармов 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов на Висле создавало благоприятные условия для проведения новых операций на территории Польши и Германии.


Вислинский плацдарм 1944 г. На броневике в шинели и шлеме танкиста – Нежельский В.П.

Весть о капитуляции Германии застала Владимира Петровича в Чехословакии, в г.Праге, где он участвовал в боях против отказавшихся сложить оружие гитлеровцев.


Нежельский В.П. Прага, 1945 г.

Демобилизовавшись в ноябре 1945 года, Нежельский В.П. недолго побыл дома и вскоре поступил в Ленинградский юридический институт им.Калинина, который окончил в 1950 году.

После окончания института приказом начальника Управления военных трибуналов войск МВД СССР Нежельский В.П. был назначен секретарем судебных заседаний военного трибунала войск МВД Тернопольской области.

По воспоминаниям Владимира Петровича, в основном трибунал рассматривал дела в отношении бандеровцев, развязавших настоящий террор против мирного населения Украины.

В 1951 году, приехав в отпуск в родное с.Березово Воронежской области, Владимир Петрович женился на своей односельчанке Людмиле Петровне, которая на всю жизнь стала ему верной спутницей жизни и помощницей.

Летом 1953 года, в связи с делом Берии, вся система военных трибуналов войск МВД была ликвидирована, и Нежельского В.П. направили для прохождения службы в Группу советских войск в Германии секретарем судебных заседаний военного трибунала Берлинского гарнизона.

Впоследствии, в связи с сокращением штатов в военных трибуналах Виктор Петрович изъявил желание перейти на работу в органы военной прокуратуры. С 1955 года Нежельский В.П. был следователем военной прокуратуры Берлинского гарнизона, а в 1957 году, когда ему было присвоено звание «старший лейтенант юстиции», служил на прокурорском участке в г.Потсдаме.


Военная прокуратура Берлинского гарнизона, 1955г.

В 1959 году, по воле случая, Виктор Петрович сдал дела и должность следователя прокурорского участка в г.Потсдаме будущему прокурору Воронежского гарнизона Комарову Б.П. Как с улыбкой вспомнил Виктор Петрович, «сдал я ему и дела, и должность, и «висяк» один сдал».

В феврале 1959 года Нежельский В.П. был назначен следователем военной прокуратуры Воронежского гарнизона.

Из г.Воронежа Виктор Петрович неоднократно откомандировывался в распоряжение военного прокурора Туркестанского военного округа, где обслуживал войска, которые работали на уборке урожая в Акмолинской области Казахской ССР, за что был награжден медалью «За освоение целинных земель».

В апреле 1967 года Нежельский В.П. был назначен помощником военного прокурора гарнизона Жангиз-Тобе Туркестанского военного округа, где в том же году ему было присвоено звание «майор юстиции».

В ноябре 1969 года по состоянию здоровья Нежельский В.П. был уволен в запас и переехал на постоянное место жительства в г.Воронеж, где до 1985 года трудился инженером в Воронежском государственном университете.

Приказом Верховного Главнокомандующего ВС РФ №2 от 21 апреля 2000 года Нежельскому В.П. было присвоено воинское звание «подполковник юстиции».


Нежельский В.П.

За свой нелегкий труд Виктор Петрович награжден орденом Отечественной войны первой степени и многими медалями, среди которых– медали «За отвагу», «За Победу над Германией», «Георгия Жукова», «Словацкое народное восстание».

С 1942 года в органы военной прокуратуры прибыл Гордиенко Андрей Артемьевич.

С 1935 года по 1937 год Гордиенко А.А. проходил срочную службу рядовым радио-разведывательного дивизиона. Демобилизовавшись, учился в Ташкентском юридическом институте, являлся Сталинским стипендиатом, закончил институт с красным дипломом.

После окончания института в 1941 году работал в Прокуратуре Узбекской ССР помощником прокурора Ташкентской области.

17 марта 1942 года Гордиенко А.А. был призван в армию, получил звание военюриста 3-го ранга и проходил службу помощником военного прокурора Среднеазиатского военного округа по специальным делам. Находясь вдали от фронта, он неоднократно подавал рапорта о переводе в действующую армию.

В конце августа 1942 года, в связи с нехваткой квалифицированных специалистов, Гордиенко А.А. было предложено прочитать курс лекций по военно-уголовному праву курсантам военно-юридической академии, которая находилась в эвакуации.

По словам Андрея Артемьевича, уже в 1942 году в академии велась подготовка к суду над фашистскими преступниками, изучалось международное право, собирались документы.

После окончания учебного процесса Андрей Артемьевич был назначен военным прокурором формируемой 109-й отдельной стрелковой бригады.

По воспоминаниям Гордиенко А.А., в процессе формирования соединения особое внимание уделялось профилактической работе, военнослужащим бригады постоянно читались лекции, проводились беседы. Данная работа дала свои плоды: за пять с половиной месяцев формирования в бригаде было возбуждено всего два уголовных дела (дезертирство и мелкое хищение), тогда как в других формируемых частях уголовных дел были десятки.

После окончания формирования 109-я бригада была отправлена на фронт и прибыла в район г.Подольска.

В это время Гордиенко А.А. вызвали в Главную военную прокуратуру, где было принято решение о назначении его военным прокурором 24-й запасной стрелковой дивизии, которая в это время формировалась в Узбекистане. На все просьбы об отправке в действующую армию Главным военным прокурором было отказано, по причине того, что в 24-й дивизии проходило службу более 20 тысяч человек, в т.ч. имелся штрафной батальон, а он, Гордиенко А.А. хорошо знал местность, обычаи и язык.

В 24-й дивизии Андрей Артемьевич проходил военную службу до августа 1944 года, когда он был переведен в Главную военную прокуратуру. С этого времени он занимался пересмотром уголовных дел в отношении осужденных офицеров Советской армии. По воспоминаниям Гордиенко А.А., выступая с заключениями по уголовным делам на коллегии, он неоднократно добивался реабилитации и восстановления на службе осужденных офицеров.

6 января 1945 года Андрей Артемьевич был назначен заместителем военного прокурора Калининского гарнизона.

Летом 1945 года, во время задержания вооруженных преступников, от близкого взрыва гранаты Гордиенко А.А. получил ранение в связи с чем в августе 1945 года был переведен на работу, не связанную с оперативно-розыскной работой.

21 сентября 1945 года Гордиенко А.А. был уволен с военной службы по состоянию здоровья, являясь военным прокурором 106-й дивизии, дислоцируемой в г.Горьком.

После увольнения Андрей Артемьевич работал в аспирантуре Ташкентского юридического института, в 1948 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1960 году в Московском государственном университете - докторскую.

В 1967 году Гордиенко А.А. по конкурсу был избран заведующим кафедрой теории истории государства и права юридического факультета Воронежского государственного университета, в связи с чем переехал в г. Воронеж.

В 1979 году Андрей Артемьевич вышел на пенсию. Будучи пенсионером, Гордиенко А.А. продолжает заниматься научной работой. Он опубликовал более 200 научных работ, восемь книг, 15 брошюр и множество научных статей в различных журналах.

В октябре 2013 года Андрей Артемьевич отметил свой 100 летний юбилей.

Сотрудники военной прокуратуры Воронежского гарнизона с почтением и уважением относятся ко всем ветеранам Великой Отечественной войны. Бесценный опыт наших ветеранов воспитал не одно поколение военных юристов. Их нелегкий труд служит примером для нынешних офицеров.

[~DETAIL_TEXT] => Из истории военной прокуратуры | После окончания Великой Отечественной войны именно фронтовики стали опорой органов военной прокуратуры

С момента образования в 1946 году военную прокуратуру Воронежского гарнизона возглавляли ветераны Великой Отечественной войны, фронтовики – гвардии подполковник юстиции Гущин А.В., майор юстиции Черовол А.И., полковники юстиции Беляев М.М., Гусаров В.П., Соболев Д.Е., Кириллов И.Ф., Комаров Б.П. 

 А.КАЛГАНОВ,


военный прокурор Воронежского гарнизона, полковник юстиции

Наверное, самым трудным временем в истории военной прокуратуры Воронежского гарнизона был именно послевоенный период. Воронеж был разрушен до основания, не хватало самого необходимого, и приходилось не только заниматься своими прямыми обязанностями, но и устраивать быт подчиненных и членов их семей, участвовать в субботниках по восстановлению города.

После окончания Великой Отечественной войны в органы военной прокуратуры пришли многие фронтовики.

Например, Алексей Степанович Одиноких. С октября 1941 года рядовой Одиноких участвовал в боях в качестве стрелка 190-го лыжного батальона на Карельском фронте. После понесенных потерь батальон был расформирован, и Алексей Степанович был переведен в 69-ю морскую стрелковую бригаду телефонистом артиллерийского дивизиона. Бригада была сформирована в Сибирском военном округе осенью 1941 года из курсантов военно-морских училищ, моряков Тихоокеанского флота, Каспийской военной флотилии, сибиряков, призванных по партийному набору.

В конце 1941 года бригада сосредоточилась южнее города Лодейное Поле и свой первый бой приняла на Свирском оборонительном рубеже в контрнаступлении в апреле 1942 года. В дальнейшем, до начала Свирско-Петрозаводской наступательной операции 1944 года, вела активную оборону рубежа.

В марте 1944 года с фронта Алексей Степанович был направлен в Леппельское пехотное военное училище, которое в это время находилось в эвакуации в г.Череповце, где его и встретила весть об окончании войны. В августе 1946 года Алексей Степанович с отличием закончил училище, и ему было присвоено звание «младший лейтенант».


Одиноких А.С.

После распределения Одиноких А.С. проходил военную службу в различных воинских частях Архангельского военного округа. При этом, с первых дней службы Алексей Степанович привлекался к выполнению поручений военной прокуратуры. А в последующем, как проявивший себя дознаватель, был прикомандирован к военной прокуратуре Архангельского военного округа, где вначале являлся офицером для поручений, а затем исполнял обязанности следователя.

С сентября 1949 года по март 1954 года Алексей Степанович обучался в военной юридической академии в г.Москве, а после её окончания в течение 15 лет проходил службу в должностях следователя, старшего следователя в военных прокуратурах Ярославского гарнизона, Западной группы войск, а с 1964 года в военной прокуратуре Воронежского гарнизона.

По воспоминаниям Алексея Степановича, ему как опытному сотруднику доверялось расследование наиболее сложных дел, и это не осталось незамеченным. 22 февраля 1968 года за высокие показатели в следственной работе Одиноких А.С. был награжден орденом «Знак Почета» и назначен на должность заместителя военного прокурора Калининского гарнизона.

В августе 1970 года полковник юстиции Одиноких А.С. по состоянию здоровья был уволен с военной службы.

Находясь на пенсии, Алексей Степанович не стал сидеть без дела, а еще в течение 25 лет преподавал криминалистику на юридическом факультете Воронежского государственного университета, воспитав еще не одно поколение юристов, в том числе прокурорских работников.

В числе многих пришедших в органы военной юстиции фронтовиков был Нежельский Владимир Петрович. Уроженец Лосевского (ныне Павловского) района Воронежской области, он в июне 1942 года окончил 10-й класс и сразу же был призван на фронт, который к тому времени уже подошел к его родным местам. 4 октября 1942 года в боях у села Подгорного старший сержант 504-го стрелкового полка 107-й стрелковой дивизии Воронежского фронта Нежельский В.П. был ранен и отправлен в военный госпиталь в г.Котовск.

После лечения с декабря 1942 года по май 1943 года Владимир Петрович служил в 22-й отдельной маскировочной роте при штабе Воронежского фронта. С мая по декабрь 1943 года он – командир отделения 143-й отдельной роты химической защиты Воронежского фронта, а затем старший сержант роты управления 65-й мотострелковой бригады 31-го танкового корпуса в составе 1-го, а впоследствии 4-го Украинских фронтов.

В конце июля главные силы 1-го Украинского фронта вышли к р.Висле, форсировали её и захватили в районе Сандомира важный оперативный плацдарм. В числе подразделений первыми переправившимися на западный берег Вислы была 65-я мотострелковая бригада, в составе которой служил Нежельский В.П.

Наличие плацдармов 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов на Висле создавало благоприятные условия для проведения новых операций на территории Польши и Германии.


Вислинский плацдарм 1944 г. На броневике в шинели и шлеме танкиста – Нежельский В.П.

Весть о капитуляции Германии застала Владимира Петровича в Чехословакии, в г.Праге, где он участвовал в боях против отказавшихся сложить оружие гитлеровцев.


Нежельский В.П. Прага, 1945 г.

Демобилизовавшись в ноябре 1945 года, Нежельский В.П. недолго побыл дома и вскоре поступил в Ленинградский юридический институт им.Калинина, который окончил в 1950 году.

После окончания института приказом начальника Управления военных трибуналов войск МВД СССР Нежельский В.П. был назначен секретарем судебных заседаний военного трибунала войск МВД Тернопольской области.

По воспоминаниям Владимира Петровича, в основном трибунал рассматривал дела в отношении бандеровцев, развязавших настоящий террор против мирного населения Украины.

В 1951 году, приехав в отпуск в родное с.Березово Воронежской области, Владимир Петрович женился на своей односельчанке Людмиле Петровне, которая на всю жизнь стала ему верной спутницей жизни и помощницей.

Летом 1953 года, в связи с делом Берии, вся система военных трибуналов войск МВД была ликвидирована, и Нежельского В.П. направили для прохождения службы в Группу советских войск в Германии секретарем судебных заседаний военного трибунала Берлинского гарнизона.

Впоследствии, в связи с сокращением штатов в военных трибуналах Виктор Петрович изъявил желание перейти на работу в органы военной прокуратуры. С 1955 года Нежельский В.П. был следователем военной прокуратуры Берлинского гарнизона, а в 1957 году, когда ему было присвоено звание «старший лейтенант юстиции», служил на прокурорском участке в г.Потсдаме.


Военная прокуратура Берлинского гарнизона, 1955г.

В 1959 году, по воле случая, Виктор Петрович сдал дела и должность следователя прокурорского участка в г.Потсдаме будущему прокурору Воронежского гарнизона Комарову Б.П. Как с улыбкой вспомнил Виктор Петрович, «сдал я ему и дела, и должность, и «висяк» один сдал».

В феврале 1959 года Нежельский В.П. был назначен следователем военной прокуратуры Воронежского гарнизона.

Из г.Воронежа Виктор Петрович неоднократно откомандировывался в распоряжение военного прокурора Туркестанского военного округа, где обслуживал войска, которые работали на уборке урожая в Акмолинской области Казахской ССР, за что был награжден медалью «За освоение целинных земель».

В апреле 1967 года Нежельский В.П. был назначен помощником военного прокурора гарнизона Жангиз-Тобе Туркестанского военного округа, где в том же году ему было присвоено звание «майор юстиции».

В ноябре 1969 года по состоянию здоровья Нежельский В.П. был уволен в запас и переехал на постоянное место жительства в г.Воронеж, где до 1985 года трудился инженером в Воронежском государственном университете.

Приказом Верховного Главнокомандующего ВС РФ №2 от 21 апреля 2000 года Нежельскому В.П. было присвоено воинское звание «подполковник юстиции».


Нежельский В.П.

За свой нелегкий труд Виктор Петрович награжден орденом Отечественной войны первой степени и многими медалями, среди которых– медали «За отвагу», «За Победу над Германией», «Георгия Жукова», «Словацкое народное восстание».

С 1942 года в органы военной прокуратуры прибыл Гордиенко Андрей Артемьевич.

С 1935 года по 1937 год Гордиенко А.А. проходил срочную службу рядовым радио-разведывательного дивизиона. Демобилизовавшись, учился в Ташкентском юридическом институте, являлся Сталинским стипендиатом, закончил институт с красным дипломом.

После окончания института в 1941 году работал в Прокуратуре Узбекской ССР помощником прокурора Ташкентской области.

17 марта 1942 года Гордиенко А.А. был призван в армию, получил звание военюриста 3-го ранга и проходил службу помощником военного прокурора Среднеазиатского военного округа по специальным делам. Находясь вдали от фронта, он неоднократно подавал рапорта о переводе в действующую армию.

В конце августа 1942 года, в связи с нехваткой квалифицированных специалистов, Гордиенко А.А. было предложено прочитать курс лекций по военно-уголовному праву курсантам военно-юридической академии, которая находилась в эвакуации.

По словам Андрея Артемьевича, уже в 1942 году в академии велась подготовка к суду над фашистскими преступниками, изучалось международное право, собирались документы.

После окончания учебного процесса Андрей Артемьевич был назначен военным прокурором формируемой 109-й отдельной стрелковой бригады.

По воспоминаниям Гордиенко А.А., в процессе формирования соединения особое внимание уделялось профилактической работе, военнослужащим бригады постоянно читались лекции, проводились беседы. Данная работа дала свои плоды: за пять с половиной месяцев формирования в бригаде было возбуждено всего два уголовных дела (дезертирство и мелкое хищение), тогда как в других формируемых частях уголовных дел были десятки.

После окончания формирования 109-я бригада была отправлена на фронт и прибыла в район г.Подольска.

В это время Гордиенко А.А. вызвали в Главную военную прокуратуру, где было принято решение о назначении его военным прокурором 24-й запасной стрелковой дивизии, которая в это время формировалась в Узбекистане. На все просьбы об отправке в действующую армию Главным военным прокурором было отказано, по причине того, что в 24-й дивизии проходило службу более 20 тысяч человек, в т.ч. имелся штрафной батальон, а он, Гордиенко А.А. хорошо знал местность, обычаи и язык.

В 24-й дивизии Андрей Артемьевич проходил военную службу до августа 1944 года, когда он был переведен в Главную военную прокуратуру. С этого времени он занимался пересмотром уголовных дел в отношении осужденных офицеров Советской армии. По воспоминаниям Гордиенко А.А., выступая с заключениями по уголовным делам на коллегии, он неоднократно добивался реабилитации и восстановления на службе осужденных офицеров.

6 января 1945 года Андрей Артемьевич был назначен заместителем военного прокурора Калининского гарнизона.

Летом 1945 года, во время задержания вооруженных преступников, от близкого взрыва гранаты Гордиенко А.А. получил ранение в связи с чем в августе 1945 года был переведен на работу, не связанную с оперативно-розыскной работой.

21 сентября 1945 года Гордиенко А.А. был уволен с военной службы по состоянию здоровья, являясь военным прокурором 106-й дивизии, дислоцируемой в г.Горьком.

После увольнения Андрей Артемьевич работал в аспирантуре Ташкентского юридического института, в 1948 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1960 году в Московском государственном университете - докторскую.

В 1967 году Гордиенко А.А. по конкурсу был избран заведующим кафедрой теории истории государства и права юридического факультета Воронежского государственного университета, в связи с чем переехал в г. Воронеж.

В 1979 году Андрей Артемьевич вышел на пенсию. Будучи пенсионером, Гордиенко А.А. продолжает заниматься научной работой. Он опубликовал более 200 научных работ, восемь книг, 15 брошюр и множество научных статей в различных журналах.

В октябре 2013 года Андрей Артемьевич отметил свой 100 летний юбилей.

Сотрудники военной прокуратуры Воронежского гарнизона с почтением и уважением относятся ко всем ветеранам Великой Отечественной войны. Бесценный опыт наших ветеранов воспитал не одно поколение военных юристов. Их нелегкий труд служит примером для нынешних офицеров.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => С момента образования в 1946 году военную прокуратуру Воронежского гарнизона возглавляли фронтовики – гвардии подполковник юстиции Гущин А.В., майор юстиции Черовол А.И., полковники юстиции Беляев М.М., Гусаров В.П., Соболев Д.Е., Кириллов И.Ф., Комаров Б.П. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 71550 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:19:02.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 16840 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/a48 [FILE_NAME] => 09odin333 copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 09odin333 copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 92c0748e4f5aa44d8ba64d84de9c1132 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/a48/09odin333%20copy%20copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/a48/09odin333 copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/a48/09odin333%20copy%20copy.jpg [ALT] => Их судьбы – пример для нынешнего поколения офицеров [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 71550 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => ikh_sudby_-_primer_dlya_nyneshnego_pokoleniya_ofitserov [~CODE] => ikh_sudby_-_primer_dlya_nyneshnego_pokoleniya_ofitserov [EXTERNAL_ID] => 83338 [~EXTERNAL_ID] => 83338 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 08.05.2014 20:54 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1512 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Их судьбы – пример для нынешнего поколения офицеров [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => С момента образования в 1946 году военную прокуратуру Воронежского гарнизона возглавляли фронтовики – гвардии подполковник юстиции Гущин А.В., майор юстиции Черовол А.И., полковники юстиции Беляев М.М., Гусаров В.П., Соболев Д.Е., Кириллов И.Ф., Комаров Б.П. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Их судьбы – пример для нынешнего поколения офицеров [SECTION_META_DESCRIPTION] => Их судьбы – пример для нынешнего поколения офицеров - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Их судьбы – пример для нынешнего поколения офицеров [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 152745 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 152745 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_152745 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 08.05.2014 20:54:28 ) )
Их судьбы – пример для…
Их судьбы – пример для нынешнего поколения офицеров
Array ( [ID] => 71551 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:19:02.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 20336 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/33d [FILE_NAME] => 08vettr999.jpg [ORIGINAL_NAME] => 08vettr999.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => bbd5b74532f486b6aa58d157e3c0fad7 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/33d/08vettr999.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/33d/08vettr999.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/33d/08vettr999.jpg [ALT] => Мэр Воронежа поблагодарил ветеранов за бесценный вклад в нашу мирную жизнь [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1162 [~SHOW_COUNTER] => 1162 [ID] => 152747 [~ID] => 152747 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Мэр Воронежа поблагодарил… [~NAME] => Мэр Воронежа поблагодарил ветеранов за бесценный вклад в нашу мирную жизнь [ACTIVE_FROM] => 08.05.2014 19:57:12 [~ACTIVE_FROM] => 08.05.2014 19:57:12 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:19:02 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:19:02 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/mer_voronezha_poblagodaril_veteranov_za_bestsennyy_vklad_v_nashu_mirnuyu_zhizn/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/mer_voronezha_poblagodaril_veteranov_za_bestsennyy_vklad_v_nashu_mirnuyu_zhizn/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>
Глава города Александр Гусев встретился сегодня, 8 мая, с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла, сообщает Информационно-аналитическое управление горадминистрации.

В уютной обстановке, за чашкой чая, гости вспоминали о своей героической молодости, обсуждали волнующие их проблемы современной жизни.

Александр Гусев поздравил собравшихся с 69-й годовщиной Великой Победы, поблагодарил их за бесценный вклад в нашу мирную жизнь и пожелал крепкого здоровья и долголетия.

– Мы понимаем, что на вашу долю выпало очень много бед и невзгод, и вы выдержали всё это. Вы причастны ко всем достижениям, успехам, победам, которые были и есть у нашей Родины! Я хочу от имени всех поколений выразить вам огромную благодарность, ведь то, что вы сделали, – это перелом, который позволил не только устоять нашей государственности, но и нам просто появиться на свет! – отметил Александр Гусев.

Кроме того глава Воронежа отметил, что благодаря руководству страны в последние несколько лет отношение к празднику изменилось, он перестал восприниматься рутинным и обыденным, как было в 90-е годы.

– Праздник снова объединяет целые поколения нашего общества и даже людей с разными политическими взглядами. Это главный праздник в году. Мне кажется, что это очень хорошо, правильно, это способствует стабильности в нашем государстве, – подчкркнул Александр Гусев.

Мэр Воронежа рассказал ветеранам и труженикам тыла об основных направлениях деятельности горадминистрации,. Он отметил, что удалось взять под контроль работу муниципальных предприятий, постепенно решаются и вопросы с расселением людей из аварийного жилья, текущим содержанием улиц и уборкой мусора.

Собравшиеся задали мэру все волнующие их вопросы. В основном они касались состояния транспорта, улично-дорожной сети, благоустройства дворов, а также глобальных задач общества, например, патриотического воспитания подрастающего поколения.

В частности, заместитель председателя Совета ветеранов Центрального района Воронежа Николай Борисов сказал, что, на его взгляд, в городе не хватает площадок, где подростки могут заниматься спортом, а у них, кроме школьной физкультуры, обязательно должна быть дополнительная физическая нагрузка.

Александр Гусев отметил, что в настоящее время завершается строительство спортивного комплекса, примыкающего к Воронежской гимназии имени академика Басова, а также за последний год появилось 18 новых спортплощадок.

– Мы видим главную задачу не только в том, чтобы увеличивать количество спортивных площадок, но и в том, чтобы загрузить по полной программе имеющиеся. То есть, найти организаторов, которые будут работать на них со школьниками во внеурочное время, а также привлекать к занятиям спортом взрослое население, – поделился Александр Гусев, – Радует, что для на некоторых площадках такие организаторы уже работают.

Председатель городского Совета ветеранов Вячеслав Раздайбедин поблагодарил главу города за внимание, которое он и руководители структурных подразделений мэрии уделяют ветеранам.

– Я надеюсь, что и в дальнейшем вы продолжите относиться к нам и нашим проблемам с заботой и пониманием. А мы в свою очередь обещаем, что будем активно помогать развивать наш город, чтобы он стал одним из лучших мест в России, – подчеркнул Вячеслав Никитич.

Подводя итог, мэр отметил, что в течение лета сотрудники горадминистрации и районных управ дойдут до каждого ветерана для того, чтобы оценить условия их жизни и выявить основные проблемы.

– То, что мы сейчас делаем, – это скромная поддержка, точечная помощь. Но если у кого-то из ветеранов существуют острые проблемы, то мы подойдем к их решению системно – в случае необходимости выделим средства из бюджета, – подытожил Александр Гусев.

Также глава Воронежа пообещал, что в период проведения мероприятий муниципальные служащие сделают все, чтобы День Победы прошел на высшем уровне.

– В следующем году мы будем отмечать 70-летие Великой Победы, в связи с этим в городе подготовка к празднику будет вестись особенно тщательно. Мы постараемся украсить город по-особому и провести много патриотических мероприятий, потому что очень важно, чтобы наши дети, внуки помнили, знали и понимали, какой высокой ценой досталось их благополучие, – подчеркнул Александр Гусев.

В завершение праздничного приема вокальные ансамбли курсантов Воронежского института МВД (руководитель Елена Агеева) и «Созвездие» (руководитель Марина Сурова) исполнили песни военных лет «Не легко далась Победа» и «Военное попурри», а ветеранам и труженикам тыла вручили памятные подарки и сувениры. [~DETAIL_TEXT] =>
Глава города Александр Гусев встретился сегодня, 8 мая, с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла, сообщает Информационно-аналитическое управление горадминистрации.

В уютной обстановке, за чашкой чая, гости вспоминали о своей героической молодости, обсуждали волнующие их проблемы современной жизни.

Александр Гусев поздравил собравшихся с 69-й годовщиной Великой Победы, поблагодарил их за бесценный вклад в нашу мирную жизнь и пожелал крепкого здоровья и долголетия.

– Мы понимаем, что на вашу долю выпало очень много бед и невзгод, и вы выдержали всё это. Вы причастны ко всем достижениям, успехам, победам, которые были и есть у нашей Родины! Я хочу от имени всех поколений выразить вам огромную благодарность, ведь то, что вы сделали, – это перелом, который позволил не только устоять нашей государственности, но и нам просто появиться на свет! – отметил Александр Гусев.

Кроме того глава Воронежа отметил, что благодаря руководству страны в последние несколько лет отношение к празднику изменилось, он перестал восприниматься рутинным и обыденным, как было в 90-е годы.

– Праздник снова объединяет целые поколения нашего общества и даже людей с разными политическими взглядами. Это главный праздник в году. Мне кажется, что это очень хорошо, правильно, это способствует стабильности в нашем государстве, – подчкркнул Александр Гусев.

Мэр Воронежа рассказал ветеранам и труженикам тыла об основных направлениях деятельности горадминистрации,. Он отметил, что удалось взять под контроль работу муниципальных предприятий, постепенно решаются и вопросы с расселением людей из аварийного жилья, текущим содержанием улиц и уборкой мусора.

Собравшиеся задали мэру все волнующие их вопросы. В основном они касались состояния транспорта, улично-дорожной сети, благоустройства дворов, а также глобальных задач общества, например, патриотического воспитания подрастающего поколения.

В частности, заместитель председателя Совета ветеранов Центрального района Воронежа Николай Борисов сказал, что, на его взгляд, в городе не хватает площадок, где подростки могут заниматься спортом, а у них, кроме школьной физкультуры, обязательно должна быть дополнительная физическая нагрузка.

Александр Гусев отметил, что в настоящее время завершается строительство спортивного комплекса, примыкающего к Воронежской гимназии имени академика Басова, а также за последний год появилось 18 новых спортплощадок.

– Мы видим главную задачу не только в том, чтобы увеличивать количество спортивных площадок, но и в том, чтобы загрузить по полной программе имеющиеся. То есть, найти организаторов, которые будут работать на них со школьниками во внеурочное время, а также привлекать к занятиям спортом взрослое население, – поделился Александр Гусев, – Радует, что для на некоторых площадках такие организаторы уже работают.

Председатель городского Совета ветеранов Вячеслав Раздайбедин поблагодарил главу города за внимание, которое он и руководители структурных подразделений мэрии уделяют ветеранам.

– Я надеюсь, что и в дальнейшем вы продолжите относиться к нам и нашим проблемам с заботой и пониманием. А мы в свою очередь обещаем, что будем активно помогать развивать наш город, чтобы он стал одним из лучших мест в России, – подчеркнул Вячеслав Никитич.

Подводя итог, мэр отметил, что в течение лета сотрудники горадминистрации и районных управ дойдут до каждого ветерана для того, чтобы оценить условия их жизни и выявить основные проблемы.

– То, что мы сейчас делаем, – это скромная поддержка, точечная помощь. Но если у кого-то из ветеранов существуют острые проблемы, то мы подойдем к их решению системно – в случае необходимости выделим средства из бюджета, – подытожил Александр Гусев.

Также глава Воронежа пообещал, что в период проведения мероприятий муниципальные служащие сделают все, чтобы День Победы прошел на высшем уровне.

– В следующем году мы будем отмечать 70-летие Великой Победы, в связи с этим в городе подготовка к празднику будет вестись особенно тщательно. Мы постараемся украсить город по-особому и провести много патриотических мероприятий, потому что очень важно, чтобы наши дети, внуки помнили, знали и понимали, какой высокой ценой досталось их благополучие, – подчеркнул Александр Гусев.

В завершение праздничного приема вокальные ансамбли курсантов Воронежского института МВД (руководитель Елена Агеева) и «Созвездие» (руководитель Марина Сурова) исполнили песни военных лет «Не легко далась Победа» и «Военное попурри», а ветеранам и труженикам тыла вручили памятные подарки и сувениры. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Александр Гусев встретился сегодня с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла. В уютной обстановке, за чашкой чая, гости вспоминали о героической молодости, обсуждали волнующие их проблемы. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 71551 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:19:02.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 20336 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/33d [FILE_NAME] => 08vettr999.jpg [ORIGINAL_NAME] => 08vettr999.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => bbd5b74532f486b6aa58d157e3c0fad7 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/33d/08vettr999.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/33d/08vettr999.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/33d/08vettr999.jpg [ALT] => Мэр Воронежа поблагодарил ветеранов за бесценный вклад в нашу мирную жизнь [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 71551 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => mer_voronezha_poblagodaril_veteranov_za_bestsennyy_vklad_v_nashu_mirnuyu_zhizn [~CODE] => mer_voronezha_poblagodaril_veteranov_za_bestsennyy_vklad_v_nashu_mirnuyu_zhizn [EXTERNAL_ID] => 83336 [~EXTERNAL_ID] => 83336 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 08.05.2014 19:57 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1162 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Мэр Воронежа поблагодарил ветеранов за бесценный вклад в нашу мирную жизнь [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Александр Гусев встретился сегодня с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла. В уютной обстановке, за чашкой чая, гости вспоминали о героической молодости, обсуждали волнующие их проблемы. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Мэр Воронежа поблагодарил ветеранов за бесценный вклад в нашу мирную жизнь [SECTION_META_DESCRIPTION] => Мэр Воронежа поблагодарил ветеранов за бесценный вклад в нашу мирную жизнь - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Мэр Воронежа поблагодарил ветеранов за бесценный вклад в нашу мирную жизнь [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 152747 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 152747 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_152747 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 08.05.2014 19:57:12 ) )
Мэр Воронежа поблагодарил…
Мэр Воронежа поблагодарил ветеранов за бесценный вклад в нашу мирную жизнь
Array ( [ID] => 71552 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:19:02.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 20625 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/5ea [FILE_NAME] => 08Rudenko copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 08Rudenko copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 764bcded149b97229afa8671bf87c514 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/5ea/08Rudenko copy copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/5ea/08Rudenko copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/5ea/08Rudenko%20copy%20copy.jpg [ALT] => Композитор-песенник Владимир Руденко похоронен на Коминтерновском кладбище Воронежа [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2180 [~SHOW_COUNTER] => 2180 [ID] => 152753 [~ID] => 152753 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Композитор-песенник… [~NAME] => Композитор-песенник Владимир Руденко похоронен на Коминтерновском кладбище Воронежа [ACTIVE_FROM] => 08.05.2014 18:36:06 [~ACTIVE_FROM] => 08.05.2014 18:36:06 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:19:02 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:19:02 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/kompozitor-pesennik_vladimir_rudenko_pokhoronen_na_kominternovskom_kladbishche_voronezha/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/kompozitor-pesennik_vladimir_rudenko_pokhoronen_na_kominternovskom_kladbishche_voronezha/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => 5 мая 2014 года на 89-м году ушел из жизни композитор, Заслуженный артист РСФСР, Почётный гражданин Лискинского района и города Лиски Воронежской области РУДЕНКО Владимир Михайлович.

Седьмого мая состоялась гражданская панихида и отпевание в храме. Руденко В.М. захоронен на Коминтерновском кладбище г. Воронежа. На этом кладбище похоронена и знаменитая исполнительница народных песен и частушечница Мария Мордасова, концертмейстером которой долгие годы являлся Владимир Руденко.

Глубокие соболезнования в связи с кончиной Руденко В.М выражает его родным и близким коллектив Государственного академического Воронежского русского народного хора имени К.И. Массалитинова.

Владимир Михайлович Руденко прошел славный жизненный путь. Он родился 18.02.1926 г. в слободе Лиски Острогожского уезда. Баянист, композитор, член Музыкального фонда СССР (1982), Заслуженный артист РСФСР (1976), член Союза композиторов (2006), Почетный гражданин Лискинского района и города Лиски (1989). Брат Ивана Михайловича Руденко – деверь Марии Николаевны Мордасовой. Окончил отделение народных инструментов Воронежского музыкального училища (1948).

Работал солистом-баянистом Воронежского ансамбля профобразования (1946-1948), баянистом (с 1948), руководитель оркестра народных инструментов (с 1973), концертмейстером оркестра (1978-1986). Именно Воронежскому русскому народному хору Руденко В.М. отдал более 40 лет жизни.

За годы творческой и общественной деятельности Владимир Михайлович Руденко создал десятки хоров. Он – автор более 200 песен на стихи российских поэтов, плясовых наигрышей и других музыкальных произведений. Произведения Руденко публикуются с 1949 года. Песни Руденко «Даешь Амур, даешь Байкал», «Под Воронежем у нас», «Край наш Воронежский», «Когда поет Мордасова Мария» и другие, а также ряд его сочинений для баяна вошли в постоянный репертуар различных народных ансамблей, в сборники «Под Воронежем у нас» (1958), «С песней в пути» (1963), «Край наш воронежский» (1971), «Сельские вечера» (1975) и другие, записаны на грампластинки. В содружестве с М.Н.Мордасовой создал ряд частушечных наигрышей и обработок.

Кавалер ордена «Знак Почета», награжден медалями «За доблестный труд», «За труды во благо земли Воронежской».

[~DETAIL_TEXT] => 5 мая 2014 года на 89-м году ушел из жизни композитор, Заслуженный артист РСФСР, Почётный гражданин Лискинского района и города Лиски Воронежской области РУДЕНКО Владимир Михайлович.

Седьмого мая состоялась гражданская панихида и отпевание в храме. Руденко В.М. захоронен на Коминтерновском кладбище г. Воронежа. На этом кладбище похоронена и знаменитая исполнительница народных песен и частушечница Мария Мордасова, концертмейстером которой долгие годы являлся Владимир Руденко.

Глубокие соболезнования в связи с кончиной Руденко В.М выражает его родным и близким коллектив Государственного академического Воронежского русского народного хора имени К.И. Массалитинова.

Владимир Михайлович Руденко прошел славный жизненный путь. Он родился 18.02.1926 г. в слободе Лиски Острогожского уезда. Баянист, композитор, член Музыкального фонда СССР (1982), Заслуженный артист РСФСР (1976), член Союза композиторов (2006), Почетный гражданин Лискинского района и города Лиски (1989). Брат Ивана Михайловича Руденко – деверь Марии Николаевны Мордасовой. Окончил отделение народных инструментов Воронежского музыкального училища (1948).

Работал солистом-баянистом Воронежского ансамбля профобразования (1946-1948), баянистом (с 1948), руководитель оркестра народных инструментов (с 1973), концертмейстером оркестра (1978-1986). Именно Воронежскому русскому народному хору Руденко В.М. отдал более 40 лет жизни.

За годы творческой и общественной деятельности Владимир Михайлович Руденко создал десятки хоров. Он – автор более 200 песен на стихи российских поэтов, плясовых наигрышей и других музыкальных произведений. Произведения Руденко публикуются с 1949 года. Песни Руденко «Даешь Амур, даешь Байкал», «Под Воронежем у нас», «Край наш Воронежский», «Когда поет Мордасова Мария» и другие, а также ряд его сочинений для баяна вошли в постоянный репертуар различных народных ансамблей, в сборники «Под Воронежем у нас» (1958), «С песней в пути» (1963), «Край наш воронежский» (1971), «Сельские вечера» (1975) и другие, записаны на грампластинки. В содружестве с М.Н.Мордасовой создал ряд частушечных наигрышей и обработок.

Кавалер ордена «Знак Почета», награжден медалями «За доблестный труд», «За труды во благо земли Воронежской».

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => 5 мая на 89-м году ушел из жизни композитор, Заслуженный артист РСФСР, Почётный гражданин Лискинского района и г.Лиски Руденко Владимир Михайлович. Руденко В.М. захоронен на Коминтерновском кладбище. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 71552 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:19:02.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 20625 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/5ea [FILE_NAME] => 08Rudenko copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 08Rudenko copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 764bcded149b97229afa8671bf87c514 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/5ea/08Rudenko%20copy%20copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/5ea/08Rudenko copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/5ea/08Rudenko%20copy%20copy.jpg [ALT] => Композитор-песенник Владимир Руденко похоронен на Коминтерновском кладбище Воронежа [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 71552 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => kompozitor-pesennik_vladimir_rudenko_pokhoronen_na_kominternovskom_kladbishche_voronezha [~CODE] => kompozitor-pesennik_vladimir_rudenko_pokhoronen_na_kominternovskom_kladbishche_voronezha [EXTERNAL_ID] => 83329 [~EXTERNAL_ID] => 83329 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 08.05.2014 18:36 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2180 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Композитор-песенник Владимир Руденко похоронен на Коминтерновском кладбище Воронежа [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => 5 мая на 89-м году ушел из жизни композитор, Заслуженный артист РСФСР, Почётный гражданин Лискинского района и г.Лиски Руденко Владимир Михайлович. Руденко В.М. захоронен на Коминтерновском кладбище. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Композитор-песенник Владимир Руденко похоронен на Коминтерновском кладбище Воронежа [SECTION_META_DESCRIPTION] => Композитор-песенник Владимир Руденко похоронен на Коминтерновском кладбище Воронежа - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Композитор-песенник Владимир Руденко похоронен на Коминтерновском кладбище Воронежа [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 152753 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 152753 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_152753 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 08.05.2014 18:36:06 ) )
Композитор-песенник…
Композитор-песенник Владимир Руденко похоронен на Коминтерновском кладбище Воронежа
Array ( [ID] => 71555 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:19:02.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 19994 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/494 [FILE_NAME] => 09vint.jpg [ORIGINAL_NAME] => 09vint.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 14e5a8465d4697e80986cc3e10a9370c [~src] => [SRC] => /upload/iblock/494/09vint.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/494/09vint.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/494/09vint.jpg [ALT] => В Ленинском районе Воронежа вручили памятные знаки воинам-интернационалистам [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1039 [~SHOW_COUNTER] => 1039 [ID] => 152759 [~ID] => 152759 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В Ленинском районе… [~NAME] => В Ленинском районе Воронежа вручили памятные знаки воинам-интернационалистам [ACTIVE_FROM] => 08.05.2014 15:07:08 [~ACTIVE_FROM] => 08.05.2014 15:07:08 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:19:02 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:19:02 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v_leninskom_rayone_voronezha_vruchili_pamyatnye_znaki_voinam-internatsionalistam_2/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v_leninskom_rayone_voronezha_vruchili_pamyatnye_znaki_voinam-internatsionalistam_2/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => В Управе Ленинского района состоялась торжественная церемония вручения учрежденных горадминистрацией памятных знаков «Воронежцу воину-интернационалисту».

Памятный знак вручается военнослужащим и ветеранам боевых действий за участие в урегулировании вооруженных конфликтов на территории иностранных государств и Российской Федерации, проявившим при этом храбрость, стойкость и мужество и постоянно проживающим на территории Воронежа.

От имени главы города Воронежа Александра Гусева собравшихся приветствовал руководитель Управы Ленинского района Сергей Королев:

– Сегодня в зале присутствуют ветераны боевых действий, в основном участвовавшие в боевых действиях в Северокавказском регионе. Именно ветераны боевых действий приходят на смену ветеранам Великой Отечественной войны. Уникальный багаж их знаний и опыта востребован и в наши дни, особенно в ответственной работе по патриотическому воспитанию молодёжи. Сегодня мы отдаём дань глубокого уважения всем, кто проявил стойкость и мужество и с честью выполнил поставленные командованием задачи. И, конечно, вспоминаем тех, кто исполнил долг перед Родиной ценой собственной жизни.

Сергей Юрьевич напомнил, что 15 февраля 2014 года отмечалась 25-я годовщина вывода советских войск из Республики Афганистан. Почти пятнадцать тысяч воинов, не вернувшихся домой из Афганистана, – вечная незаживающая рана.

– Мы бережно храним светлую память о павших. От всей души желаю воинам-интернационалистам, ветеранам всех войн и вооруженных конфликтов, вашим родным и близким счастья, удачи, здоровья, успехов в труде на благо процветания нашей Родины! – сказал руководитель Управы Ленинского района Воронежа.

Сергей Королев также выразил уверенность, что в памяти поколений никогда не погаснут подвиги воронежцев, живших и боровшихся за свободу и независимость Отечества, а нынешние воронежцы, в первую очередь – молодые жители Города воинской славы, будут приумножать боевые и трудовые традиции воронежской земли.

В церемонии вручения памятных знаков также приняли участие начальник отдела Военного комиссариата Воронежской области по Советскому и Ленинскому районам г.Воронежа полковник Александр Чистяков и депутат городской Думы Андрей Померанцев.

Всего памятные знаки были вручены 30 воинам-интернационалистам. Творческие коллективы Ленинского района, Института МЧС России и известная воронежская певица Евгения Кудаева подготовили для них интересную концертную программу, сообщает Информационно-аналитическое управление горадминистрации. [~DETAIL_TEXT] => В Управе Ленинского района состоялась торжественная церемония вручения учрежденных горадминистрацией памятных знаков «Воронежцу воину-интернационалисту».

Памятный знак вручается военнослужащим и ветеранам боевых действий за участие в урегулировании вооруженных конфликтов на территории иностранных государств и Российской Федерации, проявившим при этом храбрость, стойкость и мужество и постоянно проживающим на территории Воронежа.

От имени главы города Воронежа Александра Гусева собравшихся приветствовал руководитель Управы Ленинского района Сергей Королев:

– Сегодня в зале присутствуют ветераны боевых действий, в основном участвовавшие в боевых действиях в Северокавказском регионе. Именно ветераны боевых действий приходят на смену ветеранам Великой Отечественной войны. Уникальный багаж их знаний и опыта востребован и в наши дни, особенно в ответственной работе по патриотическому воспитанию молодёжи. Сегодня мы отдаём дань глубокого уважения всем, кто проявил стойкость и мужество и с честью выполнил поставленные командованием задачи. И, конечно, вспоминаем тех, кто исполнил долг перед Родиной ценой собственной жизни.

Сергей Юрьевич напомнил, что 15 февраля 2014 года отмечалась 25-я годовщина вывода советских войск из Республики Афганистан. Почти пятнадцать тысяч воинов, не вернувшихся домой из Афганистана, – вечная незаживающая рана.

– Мы бережно храним светлую память о павших. От всей души желаю воинам-интернационалистам, ветеранам всех войн и вооруженных конфликтов, вашим родным и близким счастья, удачи, здоровья, успехов в труде на благо процветания нашей Родины! – сказал руководитель Управы Ленинского района Воронежа.

Сергей Королев также выразил уверенность, что в памяти поколений никогда не погаснут подвиги воронежцев, живших и боровшихся за свободу и независимость Отечества, а нынешние воронежцы, в первую очередь – молодые жители Города воинской славы, будут приумножать боевые и трудовые традиции воронежской земли.

В церемонии вручения памятных знаков также приняли участие начальник отдела Военного комиссариата Воронежской области по Советскому и Ленинскому районам г.Воронежа полковник Александр Чистяков и депутат городской Думы Андрей Померанцев.

Всего памятные знаки были вручены 30 воинам-интернационалистам. Творческие коллективы Ленинского района, Института МЧС России и известная воронежская певица Евгения Кудаева подготовили для них интересную концертную программу, сообщает Информационно-аналитическое управление горадминистрации. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В Управе Ленинского района состоялась торжественная церемония вручения памятных знаков «Воронежцу – воину-интернационалисту». Всего памятные знаки были вручены 30 воинам-интернационалистам. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 71555 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:19:02.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 19994 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/494 [FILE_NAME] => 09vint.jpg [ORIGINAL_NAME] => 09vint.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 14e5a8465d4697e80986cc3e10a9370c [~src] => [SRC] => /upload/iblock/494/09vint.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/494/09vint.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/494/09vint.jpg [ALT] => В Ленинском районе Воронежа вручили памятные знаки воинам-интернационалистам [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 71555 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => v_leninskom_rayone_voronezha_vruchili_pamyatnye_znaki_voinam-internatsionalistam_2 [~CODE] => v_leninskom_rayone_voronezha_vruchili_pamyatnye_znaki_voinam-internatsionalistam_2 [EXTERNAL_ID] => 83322 [~EXTERNAL_ID] => 83322 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 08.05.2014 15:07 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1039 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Ленинском районе Воронежа вручили памятные знаки воинам-интернационалистам [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В Управе Ленинского района состоялась торжественная церемония вручения памятных знаков «Воронежцу – воину-интернационалисту». Всего памятные знаки были вручены 30 воинам-интернационалистам. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Ленинском районе Воронежа вручили памятные знаки воинам-интернационалистам [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Ленинском районе Воронежа вручили памятные знаки воинам-интернационалистам - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => В Ленинском районе Воронежа вручили памятные знаки воинам-интернационалистам [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 152759 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 152759 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_152759 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 08.05.2014 15:07:08 ) )
В Ленинском районе…
В Ленинском районе Воронежа вручили памятные знаки воинам-интернационалистам
Array ( [ID] => 71556 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:19:02.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 25103 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/cd9 [FILE_NAME] => 08PesLog copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 08PesLog copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 41c67d85e2c66bde402e6855be03a2e6 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/cd9/08PesLog copy copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/cd9/08PesLog copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/cd9/08PesLog%20copy%20copy.jpg [ALT] => В Воронеже состоялось возложение венков и цветов к мемориальному комплексу «Песчаный лог» [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1323 [~SHOW_COUNTER] => 1323 [ID] => 152761 [~ID] => 152761 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В Воронеже состоялось… [~NAME] => В Воронеже состоялось возложение венков и цветов к мемориальному комплексу «Песчаный лог» [ACTIVE_FROM] => 08.05.2014 14:35:46 [~ACTIVE_FROM] => 08.05.2014 14:35:46 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:19:02 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:19:02 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v_voronezhe_sostoyalos_vozlozhenie_venkov_i_tsvetov_k_memorialnomu_kompleksu_-peschanyy_log/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v_voronezhe_sostoyalos_vozlozhenie_venkov_i_tsvetov_k_memorialnomu_kompleksu_-peschanyy_log/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Седьмого мая в Советском районе Воронежа состоялось возложение венков и цветов к мемориальному комплексу «Песчаный лог». Каждый год сотни воронежцев приходят сюда, чтобы почтить память земляков, погибших здесь от рук фашистов.

27 августа 1942 года в Песчаном Логу происходил массовый расстрел мирных жителей Воронежа. Расстреливали тех, кто находился на лечении в больнице, располагавшейся в школе № 19 (в настоящее время – школа № 12 по ул. 20 лет Октября). Воронежцев привозили сюда под предлогом перевоза в другую больницу. Общее количество расстрелянных – 452 человека, в том числе старики и матери с грудными детьми.

В памятном митинге, приуроченном к 69-й годовщине Великой Победы, приняли участие ветераны, представители трудовых коллективов города, школьники, студенты, курсанты Воронежского института МВД России. Представительная делегация ООО «РВК-Воронеж» также почтила память жертв войны.

[~DETAIL_TEXT] => Седьмого мая в Советском районе Воронежа состоялось возложение венков и цветов к мемориальному комплексу «Песчаный лог». Каждый год сотни воронежцев приходят сюда, чтобы почтить память земляков, погибших здесь от рук фашистов.

27 августа 1942 года в Песчаном Логу происходил массовый расстрел мирных жителей Воронежа. Расстреливали тех, кто находился на лечении в больнице, располагавшейся в школе № 19 (в настоящее время – школа № 12 по ул. 20 лет Октября). Воронежцев привозили сюда под предлогом перевоза в другую больницу. Общее количество расстрелянных – 452 человека, в том числе старики и матери с грудными детьми.

В памятном митинге, приуроченном к 69-й годовщине Великой Победы, приняли участие ветераны, представители трудовых коллективов города, школьники, студенты, курсанты Воронежского института МВД России. Представительная делегация ООО «РВК-Воронеж» также почтила память жертв войны.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В митинге участвовали ветераны войны, представители трудовых коллективов, молодежь, курсанты. Делегация ООО «РВК-Воронеж» также почтила память 452 воронежцев, расстрелянных здесь фашистами [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 71556 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:19:02.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 25103 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/cd9 [FILE_NAME] => 08PesLog copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 08PesLog copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 41c67d85e2c66bde402e6855be03a2e6 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/cd9/08PesLog%20copy%20copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/cd9/08PesLog copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/cd9/08PesLog%20copy%20copy.jpg [ALT] => В Воронеже состоялось возложение венков и цветов к мемориальному комплексу «Песчаный лог» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 71556 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => v_voronezhe_sostoyalos_vozlozhenie_venkov_i_tsvetov_k_memorialnomu_kompleksu_-peschanyy_log [~CODE] => v_voronezhe_sostoyalos_vozlozhenie_venkov_i_tsvetov_k_memorialnomu_kompleksu_-peschanyy_log [EXTERNAL_ID] => 83319 [~EXTERNAL_ID] => 83319 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 08.05.2014 14:35 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1323 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронеже состоялось возложение венков и цветов к мемориальному комплексу «Песчаный лог» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В митинге участвовали ветераны войны, представители трудовых коллективов, молодежь, курсанты. Делегация ООО «РВК-Воронеж» также почтила память 452 воронежцев, расстрелянных здесь фашистами [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронеже состоялось возложение венков и цветов к мемориальному комплексу «Песчаный лог» [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронеже состоялось возложение венков и цветов к мемориальному комплексу «Песчаный лог» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => В Воронеже состоялось возложение венков и цветов к мемориальному комплексу «Песчаный лог» [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 152761 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 152761 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_152761 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 08.05.2014 14:35:46 ) )
В Воронеже состоялось…
В Воронеже состоялось возложение венков и цветов к мемориальному комплексу «Песчаный лог»
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1060 [~SHOW_COUNTER] => 1060 [ID] => 152764 [~ID] => 152764 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В Воронеже 9 мая пройдет… [~NAME] => В Воронеже 9 мая пройдет выставка-конкурс стендовых моделей военной техники «МасШтаб-36» [ACTIVE_FROM] => 08.05.2014 13:39:52 [~ACTIVE_FROM] => 08.05.2014 13:39:52 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 17:34:08 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 17:34:08 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v_voronezhe_9_maya_proydet_vystavka-konkurs_stendovykh_modeley_voennoy_tekhniki_-masshtab-36/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v_voronezhe_9_maya_proydet_vystavka-konkurs_stendovykh_modeley_voennoy_tekhniki_-masshtab-36/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

День Победы – наш общий праздник! Прикоснись к истории

Девятого мая, в 10:00, на четвертом этаже Центра Галереи Чижова состоится открытие Второй выставки-конкурса стендовых моделей военной техники «МасШтаб-36».

Конкурс будет проходить по пяти номинациям: лучший образец советской техники, лучший образец немецкой техники, лучший образец техники союзников, лучший образец послевоенной техники, Гран-при.

Гости мероприятия смогут также сделать фото на память с реконструкторами Великой Отечественной войны (советские солдаты в форме).

Выставка будет проходить в течение дня, а в 16:00 состоится подведение итогов конкурса.

Организаторами этого проекта второй год подряд являются активисты Воронежской региональной культурно-просветительской общественной организации «Наша история».

Подробная информация: тел.8-950-765-93-75, e-mail: veray01@mail.ru

[~DETAIL_TEXT] =>

День Победы – наш общий праздник! Прикоснись к истории

Девятого мая, в 10:00, на четвертом этаже Центра Галереи Чижова состоится открытие Второй выставки-конкурса стендовых моделей военной техники «МасШтаб-36».

Конкурс будет проходить по пяти номинациям: лучший образец советской техники, лучший образец немецкой техники, лучший образец техники союзников, лучший образец послевоенной техники, Гран-при.

Гости мероприятия смогут также сделать фото на память с реконструкторами Великой Отечественной войны (советские солдаты в форме).

Выставка будет проходить в течение дня, а в 16:00 состоится подведение итогов конкурса.

Организаторами этого проекта второй год подряд являются активисты Воронежской региональной культурно-просветительской общественной организации «Наша история».

Подробная информация: тел.8-950-765-93-75, e-mail: veray01@mail.ru

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Гости мероприятия смогут сфотографироваться с реконструкторами событий Великой Отечественной войны. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => v_voronezhe_9_maya_proydet_vystavka-konkurs_stendovykh_modeley_voennoy_tekhniki_-masshtab-36 [~CODE] => v_voronezhe_9_maya_proydet_vystavka-konkurs_stendovykh_modeley_voennoy_tekhniki_-masshtab-36 [EXTERNAL_ID] => 83315 [~EXTERNAL_ID] => 83315 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 08.05.2014 13:39 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1060 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронеже 9 мая пройдет выставка-конкурс стендовых моделей военной техники «МасШтаб-36» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Гости мероприятия смогут сфотографироваться с реконструкторами событий Великой Отечественной войны. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронеже 9 мая пройдет выставка-конкурс стендовых моделей военной техники «МасШтаб-36» [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронеже 9 мая пройдет выставка-конкурс стендовых моделей военной техники «МасШтаб-36» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => В Воронеже 9 мая пройдет выставка-конкурс стендовых моделей военной техники «МасШтаб-36» [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 152764 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 152764 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_152764 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 08.05.2014 13:39:52 ) )
В Воронеже 9 мая пройдет…
В Воронеже 9 мая пройдет выставка-конкурс стендовых моделей военной техники «МасШтаб-36»
Array ( [ID] => 71557 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:19:02.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 21570 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/e49 [FILE_NAME] => 08b04 copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 08b04 copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => b7e8cd5395a44905eb2b36bcfb95ac50 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/e49/08b04 copy copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e49/08b04 copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/e49/08b04%20copy%20copy.jpg [ALT] => Воронежские школьники впервые примут участие во Всероссийской линейке Памяти [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1078 [~SHOW_COUNTER] => 1078 [ID] => 152765 [~ID] => 152765 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Воронежские школьники… [~NAME] => Воронежские школьники впервые примут участие во Всероссийской линейке Памяти [ACTIVE_FROM] => 08.05.2014 13:24:50 [~ACTIVE_FROM] => 08.05.2014 13:24:50 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:19:02 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:19:02 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/voronezhskie_shkolniki_vpervye_primut_uchastie_vo_vserossiyskoy_lineyke_pamyati/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/voronezhskie_shkolniki_vpervye_primut_uchastie_vo_vserossiyskoy_lineyke_pamyati/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Воронежские школьники впервые примут участие во Всероссийской линейке Памяти в Центральном музее Великой Отечественной войны, сообщает Информационно-аналитическое управление городской Думы.

Это стало возможным благодаря активному взаимодействию Общественного Совета по сохранению культурно-исторического наследия и развития туризма Воронежской городской Думы и организаторов Всероссийской историко-патриотической акции, посвященной Победе в Великой Отечественной войне.

В торжественных мероприятиях примут участие более 500 учащихся средних общеобразовательных и профессиональных учреждений в возрасте от 12 до 17 лет из девяти городов-героев России и Республики Беларусь (Москва, Брест, Минск, Новороссийск, Волгоград, Тула, Смоленск, Санкт-Петербург, Мурманск), восьми городов воинской славы (Белгород, Курск, Орел, Ростов-на-Дону, Брянск, Козельск, Тверь, Воронеж) и группа из вновь присоединившихся к Российской Федерации города-героя Севастополя и Республики Крым.


Фото: gorduma-voronezh.ru

Накануне поездки 15 воронежских школьников в возрасте от 12 до 17 лет были приглашены в городскую Думу. Помощник правящего Архиерея, настоятель Свято-Никольского храма митрофорный протоиерей Петр (Петров) и депутат Воронежской городской Думы Сергей Колиух пожелали ребятам удачи в предстоящем путешествии.

- Я рад, что Воронеж будет участвовать в праздничных мероприятиях в Москве, - обратился к школьникам Сергей Колиух. – Вам выпал уникальный шанс еще больше узнать об участии нашего города и страны в Великой Отечественной войне. Воспользуйтесь им - спрашивайте, интересуйтесь, будьте любознательны. История нашего города, нашего народа – это та основа, на которой формируется ваша гражданская позиция, жизненные ценности и ориентиры.

Также Сергей Колиух поделился со школьниками своими впечатлениями от момента вручения Президентом РФ Владимиром Путиным в 2008 году грамоты о присвоении Воронежу звания «Город воинской славы».

К поездке ребята, которым выпала честь представлять свой родной город на Всероссийской линейке Памяти, готовились основательно. Так, например, Мерзликина Маша разработала логотип воронежской делегации, который теперь украшает футболки ребят.

- Каждый человек должен знать историю своего народа, - напутствовал школьников отец Петр. – Вы получили возможность посетить те места, которые напрямую связаны с летописью нашей страны, прикоснуться к истории. Уверен, что воспоминания об этих днях вы сохраните на всю жизнь.

Кроме того ребята примут участие во Всероссийской Минуте молчания в зале Славы и торжественном возложение цветов в Александровском саду.

- Одна из важнейших задач серии торжественных мероприятий с участием подрастающего поколения – сплочение многонационального народа России, способствование интеграции регионов России и столицы в единое социокультурное пространство, - отметила соорганизатор акции, президент Фонда «Международных интеграционных технологий» Эмма Ларина.

В мероприятиях также примут участие представители Правительства Москвы, депутаты Государственной Думы ФС РФ, члены Совета Федерации ФС РФ, представители федеральных органов исполнительной власти и др.

[~DETAIL_TEXT] => Воронежские школьники впервые примут участие во Всероссийской линейке Памяти в Центральном музее Великой Отечественной войны, сообщает Информационно-аналитическое управление городской Думы.

Это стало возможным благодаря активному взаимодействию Общественного Совета по сохранению культурно-исторического наследия и развития туризма Воронежской городской Думы и организаторов Всероссийской историко-патриотической акции, посвященной Победе в Великой Отечественной войне.

В торжественных мероприятиях примут участие более 500 учащихся средних общеобразовательных и профессиональных учреждений в возрасте от 12 до 17 лет из девяти городов-героев России и Республики Беларусь (Москва, Брест, Минск, Новороссийск, Волгоград, Тула, Смоленск, Санкт-Петербург, Мурманск), восьми городов воинской славы (Белгород, Курск, Орел, Ростов-на-Дону, Брянск, Козельск, Тверь, Воронеж) и группа из вновь присоединившихся к Российской Федерации города-героя Севастополя и Республики Крым.


Фото: gorduma-voronezh.ru

Накануне поездки 15 воронежских школьников в возрасте от 12 до 17 лет были приглашены в городскую Думу. Помощник правящего Архиерея, настоятель Свято-Никольского храма митрофорный протоиерей Петр (Петров) и депутат Воронежской городской Думы Сергей Колиух пожелали ребятам удачи в предстоящем путешествии.

- Я рад, что Воронеж будет участвовать в праздничных мероприятиях в Москве, - обратился к школьникам Сергей Колиух. – Вам выпал уникальный шанс еще больше узнать об участии нашего города и страны в Великой Отечественной войне. Воспользуйтесь им - спрашивайте, интересуйтесь, будьте любознательны. История нашего города, нашего народа – это та основа, на которой формируется ваша гражданская позиция, жизненные ценности и ориентиры.

Также Сергей Колиух поделился со школьниками своими впечатлениями от момента вручения Президентом РФ Владимиром Путиным в 2008 году грамоты о присвоении Воронежу звания «Город воинской славы».

К поездке ребята, которым выпала честь представлять свой родной город на Всероссийской линейке Памяти, готовились основательно. Так, например, Мерзликина Маша разработала логотип воронежской делегации, который теперь украшает футболки ребят.

- Каждый человек должен знать историю своего народа, - напутствовал школьников отец Петр. – Вы получили возможность посетить те места, которые напрямую связаны с летописью нашей страны, прикоснуться к истории. Уверен, что воспоминания об этих днях вы сохраните на всю жизнь.

Кроме того ребята примут участие во Всероссийской Минуте молчания в зале Славы и торжественном возложение цветов в Александровском саду.

- Одна из важнейших задач серии торжественных мероприятий с участием подрастающего поколения – сплочение многонационального народа России, способствование интеграции регионов России и столицы в единое социокультурное пространство, - отметила соорганизатор акции, президент Фонда «Международных интеграционных технологий» Эмма Ларина.

В мероприятиях также примут участие представители Правительства Москвы, депутаты Государственной Думы ФС РФ, члены Совета Федерации ФС РФ, представители федеральных органов исполнительной власти и др.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Накануне поездки 15 школьников были приглашены в гордуму. Настоятель Свято-Никольского храма митрофорный протоиерей Петр (Петров) и депутат Сергей Колиух пожелали ребятам удачи в предстоящем путешествии. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 71557 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:19:02.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 21570 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/e49 [FILE_NAME] => 08b04 copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 08b04 copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => b7e8cd5395a44905eb2b36bcfb95ac50 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/e49/08b04%20copy%20copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e49/08b04 copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/e49/08b04%20copy%20copy.jpg [ALT] => Воронежские школьники впервые примут участие во Всероссийской линейке Памяти [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 71557 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => voronezhskie_shkolniki_vpervye_primut_uchastie_vo_vserossiyskoy_lineyke_pamyati [~CODE] => voronezhskie_shkolniki_vpervye_primut_uchastie_vo_vserossiyskoy_lineyke_pamyati [EXTERNAL_ID] => 83314 [~EXTERNAL_ID] => 83314 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 08.05.2014 13:24 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1078 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Воронежские школьники впервые примут участие во Всероссийской линейке Памяти [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Накануне поездки 15 школьников были приглашены в гордуму. Настоятель Свято-Никольского храма митрофорный протоиерей Петр (Петров) и депутат Сергей Колиух пожелали ребятам удачи в предстоящем путешествии. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Воронежские школьники впервые примут участие во Всероссийской линейке Памяти [SECTION_META_DESCRIPTION] => Воронежские школьники впервые примут участие во Всероссийской линейке Памяти - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Воронежские школьники впервые примут участие во Всероссийской линейке Памяти [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 152765 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 152765 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_152765 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 08.05.2014 13:24:50 ) )
Воронежские школьники…
Воронежские школьники впервые примут участие во Всероссийской линейке Памяти
Array ( [ID] => 71563 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:19:02.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 20898 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/0a2 [FILE_NAME] => 08mech111 copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 08mech111 copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 13ddbb0c77bf57888db5310b58151a4f [~src] => [SRC] => /upload/iblock/0a2/08mech111 copy copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/0a2/08mech111 copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/0a2/08mech111%20copy%20copy.jpg [ALT] => И стали известны их имена [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1276 [~SHOW_COUNTER] => 1276 [ID] => 152774 [~ID] => 152774 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => И стали известны их имена [~NAME] => И стали известны их имена [ACTIVE_FROM] => 08.05.2014 09:55:58 [~ACTIVE_FROM] => 08.05.2014 09:55:58 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:19:02 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:19:02 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/i_stali_izvestny_ikh_imena/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/i_stali_izvestny_ikh_imena/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Завтра – День Победы

С места события | Через 72 года на месте рядовой драмы военного времени встал на бобровской земле ещё один гранитный знак Победы


Фото Михаила Вязового

Мечётка – в дальнем углу Бобровского района. Накануне над селом висели тучи, шёл ледяной дождь, но 6 мая небо засинело просветами, и солнце стало проглядывать сквозь облака. К 11 утра люди потянулись на окраину села. Шли взрослые и школьники, ветераны, опираясь на палочки, на пиджаках и военных мундирах участников Великой Отечественной войны позвякивали награды. Легковые машины привезли гостей из райцентра, а из небольшого автобуса вышла группа военнослужащих с карабинами в руках – почётный караул прибыл с военного аэродрома в Бутурлиновке.

Борис ВАУЛИН


с.Мечётка, Бобровский район Воронежской области

Недалеко от крайних домов Мечётки, на лугу, небольшая площадка была огорожена невысоким чугунным заборчиком и выложена тротуарной плиткой. Под покрывалом угадывалось что-то объёмное. Возле площадки, на скамеечках, сидели пожилые женщины. Из динамиков раздавались всенародно известные и любимые песни военных лет. Когда зазвучала «Вставай, страна огромная…», многие начали вытирать слёзы, вспоминая горестное лихолетье сороковых годов. Но зазвучал «День Победы», и настроение изменилось.


Фото Михаила Вязового

Митинг по случаю открытия памятного знака открыла глава Мечётской сельской администрации Нина Панова. Она предоставила слово Александру Кожеурову, который родился и жил в этом селе, был свидетелем того памятного трагического события, потом он подростком ушёл в Действующую армию, стал сыном полка, служил в военной разведке и в звании полковника вышел в отставку.

Статный пожилой человек сказал несколько слов, подошел к знаку и снял покрывало. Динамики разнесли по округе торжественные звуки Гимна России.

На гранитной глыбе – черная мраморная доска, на которой значатся четыре фамилии воинов Красной Армии. Экипаж бомбардировщика, возвращавшегося с боевого задания 8 июля 1942 года, на линии фронта был подбит немецким истребителем, загорелся в воздухе и упал. Вот имена погибших. Штурман, младший лейтенант Ишуков Александр Иванович, 1920 года рождения; стрелок, старшина Каменский Виталий Григорьевич, 1917 г.р.; радист, младший сержант Маценко Николай Григорьевич, 1916 г.р.; пилот, старший сержант Падалка Степан Семёнович, 1920 г.р.

Семьдесят два года они числились пропавшими без вести, и вот теперь, накануне светлого майского праздника, обрели имена.

Живые отдали долг павшим.


Фото Михаила Вязового

Рассказывает очевидец тех давних событий Павел Бельков: «Помню каким ясным был тот июльский день. Я был на улице вместе с другими деревенскими мальчишками и вдруг услышал какой-то надсадный звенящий звук. Посмотрел вокруг и увидел, как изза леса, с другой стороны речки, прямо на деревню летит большой самолёт, а хвост его объят пламенем. Он быстро снижался, зацепил крылом угол сарая, его тряхнуло, оторвалась фугасная бомба, полетела вперёд, выбила дверь в хате и влетела в неё. Самое удивительное, что взрыва не произошло. Самолёт тут же рухнул и стал гореть черным пламенем».


Фото Михаила Вязового

Дополняют картину военной трагедии местные жительницы Анастасия Лоторева и Елена Мельникова. Нынешнее торжественно-траурное событие возвратило их память в детскую пору. Им было по 12 лет, и они помнят весь ужас гибели молодых лётчиков: «На следующий день приехали сапёры, разрядили упавшую бомбу, а мы собирали косточки наших ребят и складывали их в ящик».

Останки пилотов захоронили тут же, рядом с местом, где упал самолёт. Полтора десятка лет они так и пролежали под бугорком земли на месте своей гибели.


Фото Михаила Вязового

Только в сентябре 1957 года исполком Воронежского областного Совета депутатов трудящихся принял решение «О мерах по дальнейшему благоустройству братских могил и исторических памятников»

По всей области начали искать и расспрашивать жителей сел и деревень, находившихся в прифронтовой полосе, где могут быть временные захоронения павших воинов. Вспомнили и о сгоревшем на окраине Мечётки самолёте и погибших пилотах. Решено было срочно «завершить строительство капитального обелиска в парке пос. Хреновое и произвести к нему перезахоронение останков погибших из одиночных могил».

Павла Белькова судьба ещё раз заставила прикоснуться к этой военной драме. В октябре того же года парню пришла повестка на службу в армию.

20-го числа он поехал в военкомат, в райцентр Хреновое, но отправился на грузовой машине не один. Комсомольцу дали ответственное поручение: доставить в район ящик с останками воинов погибшего самолёта.

Вот что писала 23 октября 1957 года районная газета «Путь Ильича»: «На гражданских похоронах не бывает строя. Не было его и при перезахоронении останков погибших воинов. Но люди были объединены чувством любви к Родине, к тем, кого они сегодня хоронят у памятника. Имена многих погибших не знает и не узнает никто. Но эти неизвестные солдаты, защитники Отечества, в равной степени близки нам. И мы, оставшиеся в живых, будем чтить их светлую память».

Возможно, безымянные так и остались бы навсегда таковыми – сколько тысяч их лежит в братских могилах! Однако живут в Боброве неравнодушные люди, которые уверены, что перед защищавшими и погибшими за независимость нашей Родины мы все в неоплатном долгу.

– Сегодня слова «честь», «совесть», «патриотизм», «любовь к Родине» многие воспринимают не так, как раньше, – сказал на открытии памятного знака заместитель главы администрации Бобровского района Юрий Шашкин. – Но все мы, жители бобровской земли – и пожилые люди, и та молодёжь, которая собралась здесь, на этом печальном месте, не должны быть иванами, не помнящими родства. Герои-пилоты погибли, чтобы мы жили, и мы должны сделать всё, чтобы павшие не оставались безымянными. Нам удалось поднять из забвения их имена, и это наша маленькая победа. Спасибо всем за неё.

Когда Юрий Шашкин узнал об этой истории военного времени, то она не давала ему покоя, и он при каждом удобном случае старался хоть что-то разузнать: встречался с жителями Мечётки, увлёк поиском главу села Нину Панову, посылал запросы в Центральный архив Министерства обороны РФ, познакомился с поисковиком из Новой Усмани Николаем Хомяковым и тот предоставил немало данных, связанных с последним полётом самолёта.

В поиск включились директор районного музея Елена Степанова, военком Анатолий Буйлов, сотрудники отдела молодежной политики, отдела образования. Нашли не только протоколы заседаний советских органов полувековой давности, но и удалось добыть документы, в которых упоминалось о сгоревшем самолёте «Бостон» американского производства и его экипаже.

Это было огромной удачей.


Фото военной поры: экипаж подбитого под Мечёткой самолёта «Бостон-3»

Общие усилия и привели в конце концов к радостному для всех результату: выяснились фамилии всех лётчиков. 9 мая мраморная доска с их именами будет установлена и на месте захоронения в Хреновом.

…Сухо треснул тройной залп почётного караула. Звучат стихи о военных годах в исполнении учеников местной школы. Торжественно-печально льётся песня в исполнении ансамбля самодеятельности местного Дома культуры:

Горят над могилами павших
Победные звёзды страны,
Сужается круг прошагавших
Дорогами прошлой войны…
Звенят молодые голоса, вытирают слёзы пожилые женщины, вспоминающие горестные годы войны, ветер треплет седые волосы и позвякивает тремя десятками наград на пиджаке 90-летнего рядового солдата-пулемётчика Ивана Козловцева.

Старый воин, как и две молодые берёзки, высаженные по краям гранитного камня, стоят под порывами майского ветра и слушают песню памяти.

Источник: газета «Коммуна» № 62-63 (26278-26279), 08.05.2014г.

[~DETAIL_TEXT] => Завтра – День Победы

С места события | Через 72 года на месте рядовой драмы военного времени встал на бобровской земле ещё один гранитный знак Победы


Фото Михаила Вязового

Мечётка – в дальнем углу Бобровского района. Накануне над селом висели тучи, шёл ледяной дождь, но 6 мая небо засинело просветами, и солнце стало проглядывать сквозь облака. К 11 утра люди потянулись на окраину села. Шли взрослые и школьники, ветераны, опираясь на палочки, на пиджаках и военных мундирах участников Великой Отечественной войны позвякивали награды. Легковые машины привезли гостей из райцентра, а из небольшого автобуса вышла группа военнослужащих с карабинами в руках – почётный караул прибыл с военного аэродрома в Бутурлиновке.

Борис ВАУЛИН


с.Мечётка, Бобровский район Воронежской области

Недалеко от крайних домов Мечётки, на лугу, небольшая площадка была огорожена невысоким чугунным заборчиком и выложена тротуарной плиткой. Под покрывалом угадывалось что-то объёмное. Возле площадки, на скамеечках, сидели пожилые женщины. Из динамиков раздавались всенародно известные и любимые песни военных лет. Когда зазвучала «Вставай, страна огромная…», многие начали вытирать слёзы, вспоминая горестное лихолетье сороковых годов. Но зазвучал «День Победы», и настроение изменилось.


Фото Михаила Вязового

Митинг по случаю открытия памятного знака открыла глава Мечётской сельской администрации Нина Панова. Она предоставила слово Александру Кожеурову, который родился и жил в этом селе, был свидетелем того памятного трагического события, потом он подростком ушёл в Действующую армию, стал сыном полка, служил в военной разведке и в звании полковника вышел в отставку.

Статный пожилой человек сказал несколько слов, подошел к знаку и снял покрывало. Динамики разнесли по округе торжественные звуки Гимна России.

На гранитной глыбе – черная мраморная доска, на которой значатся четыре фамилии воинов Красной Армии. Экипаж бомбардировщика, возвращавшегося с боевого задания 8 июля 1942 года, на линии фронта был подбит немецким истребителем, загорелся в воздухе и упал. Вот имена погибших. Штурман, младший лейтенант Ишуков Александр Иванович, 1920 года рождения; стрелок, старшина Каменский Виталий Григорьевич, 1917 г.р.; радист, младший сержант Маценко Николай Григорьевич, 1916 г.р.; пилот, старший сержант Падалка Степан Семёнович, 1920 г.р.

Семьдесят два года они числились пропавшими без вести, и вот теперь, накануне светлого майского праздника, обрели имена.

Живые отдали долг павшим.


Фото Михаила Вязового

Рассказывает очевидец тех давних событий Павел Бельков: «Помню каким ясным был тот июльский день. Я был на улице вместе с другими деревенскими мальчишками и вдруг услышал какой-то надсадный звенящий звук. Посмотрел вокруг и увидел, как изза леса, с другой стороны речки, прямо на деревню летит большой самолёт, а хвост его объят пламенем. Он быстро снижался, зацепил крылом угол сарая, его тряхнуло, оторвалась фугасная бомба, полетела вперёд, выбила дверь в хате и влетела в неё. Самое удивительное, что взрыва не произошло. Самолёт тут же рухнул и стал гореть черным пламенем».


Фото Михаила Вязового

Дополняют картину военной трагедии местные жительницы Анастасия Лоторева и Елена Мельникова. Нынешнее торжественно-траурное событие возвратило их память в детскую пору. Им было по 12 лет, и они помнят весь ужас гибели молодых лётчиков: «На следующий день приехали сапёры, разрядили упавшую бомбу, а мы собирали косточки наших ребят и складывали их в ящик».

Останки пилотов захоронили тут же, рядом с местом, где упал самолёт. Полтора десятка лет они так и пролежали под бугорком земли на месте своей гибели.


Фото Михаила Вязового

Только в сентябре 1957 года исполком Воронежского областного Совета депутатов трудящихся принял решение «О мерах по дальнейшему благоустройству братских могил и исторических памятников»

По всей области начали искать и расспрашивать жителей сел и деревень, находившихся в прифронтовой полосе, где могут быть временные захоронения павших воинов. Вспомнили и о сгоревшем на окраине Мечётки самолёте и погибших пилотах. Решено было срочно «завершить строительство капитального обелиска в парке пос. Хреновое и произвести к нему перезахоронение останков погибших из одиночных могил».

Павла Белькова судьба ещё раз заставила прикоснуться к этой военной драме. В октябре того же года парню пришла повестка на службу в армию.

20-го числа он поехал в военкомат, в райцентр Хреновое, но отправился на грузовой машине не один. Комсомольцу дали ответственное поручение: доставить в район ящик с останками воинов погибшего самолёта.

Вот что писала 23 октября 1957 года районная газета «Путь Ильича»: «На гражданских похоронах не бывает строя. Не было его и при перезахоронении останков погибших воинов. Но люди были объединены чувством любви к Родине, к тем, кого они сегодня хоронят у памятника. Имена многих погибших не знает и не узнает никто. Но эти неизвестные солдаты, защитники Отечества, в равной степени близки нам. И мы, оставшиеся в живых, будем чтить их светлую память».

Возможно, безымянные так и остались бы навсегда таковыми – сколько тысяч их лежит в братских могилах! Однако живут в Боброве неравнодушные люди, которые уверены, что перед защищавшими и погибшими за независимость нашей Родины мы все в неоплатном долгу.

– Сегодня слова «честь», «совесть», «патриотизм», «любовь к Родине» многие воспринимают не так, как раньше, – сказал на открытии памятного знака заместитель главы администрации Бобровского района Юрий Шашкин. – Но все мы, жители бобровской земли – и пожилые люди, и та молодёжь, которая собралась здесь, на этом печальном месте, не должны быть иванами, не помнящими родства. Герои-пилоты погибли, чтобы мы жили, и мы должны сделать всё, чтобы павшие не оставались безымянными. Нам удалось поднять из забвения их имена, и это наша маленькая победа. Спасибо всем за неё.

Когда Юрий Шашкин узнал об этой истории военного времени, то она не давала ему покоя, и он при каждом удобном случае старался хоть что-то разузнать: встречался с жителями Мечётки, увлёк поиском главу села Нину Панову, посылал запросы в Центральный архив Министерства обороны РФ, познакомился с поисковиком из Новой Усмани Николаем Хомяковым и тот предоставил немало данных, связанных с последним полётом самолёта.

В поиск включились директор районного музея Елена Степанова, военком Анатолий Буйлов, сотрудники отдела молодежной политики, отдела образования. Нашли не только протоколы заседаний советских органов полувековой давности, но и удалось добыть документы, в которых упоминалось о сгоревшем самолёте «Бостон» американского производства и его экипаже.

Это было огромной удачей.


Фото военной поры: экипаж подбитого под Мечёткой самолёта «Бостон-3»

Общие усилия и привели в конце концов к радостному для всех результату: выяснились фамилии всех лётчиков. 9 мая мраморная доска с их именами будет установлена и на месте захоронения в Хреновом.

…Сухо треснул тройной залп почётного караула. Звучат стихи о военных годах в исполнении учеников местной школы. Торжественно-печально льётся песня в исполнении ансамбля самодеятельности местного Дома культуры:

Горят над могилами павших
Победные звёзды страны,
Сужается круг прошагавших
Дорогами прошлой войны…
Звенят молодые голоса, вытирают слёзы пожилые женщины, вспоминающие горестные годы войны, ветер треплет седые волосы и позвякивает тремя десятками наград на пиджаке 90-летнего рядового солдата-пулемётчика Ивана Козловцева.

Старый воин, как и две молодые берёзки, высаженные по краям гранитного камня, стоят под порывами майского ветра и слушают песню памяти.

Источник: газета «Коммуна» № 62-63 (26278-26279), 08.05.2014г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В селе Мечётка Бобровского района Воронежской области состоялось открытие памятного знака. 72 года четыре летчика – экипаж подбитого 6 июля 42-го бомбардировщика – числились пропавшими без вести. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 71563 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:19:02.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 20898 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/0a2 [FILE_NAME] => 08mech111 copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 08mech111 copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 13ddbb0c77bf57888db5310b58151a4f [~src] => [SRC] => /upload/iblock/0a2/08mech111%20copy%20copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/0a2/08mech111 copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/0a2/08mech111%20copy%20copy.jpg [ALT] => И стали известны их имена [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 71563 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => i_stali_izvestny_ikh_imena [~CODE] => i_stali_izvestny_ikh_imena [EXTERNAL_ID] => 83304 [~EXTERNAL_ID] => 83304 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 08.05.2014 09:55 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1276 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => И стали известны их имена [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В селе Мечётка Бобровского района Воронежской области состоялось открытие памятного знака. 72 года четыре летчика – экипаж подбитого 6 июля 42-го бомбардировщика – числились пропавшими без вести. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => И стали известны их имена [SECTION_META_DESCRIPTION] => И стали известны их имена - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => И стали известны их имена [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 152774 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 152774 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_152774 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 08.05.2014 09:55:58 ) )
И стали известны их имена
И стали известны их имена
Array ( [ID] => 71572 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:19:02.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 17005 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/2ce [FILE_NAME] => 08Burakov copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 08Burakov copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 658d53a27991cb9516a5fd743655e5ad [~src] => [SRC] => /upload/iblock/2ce/08Burakov copy copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/2ce/08Burakov copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/2ce/08Burakov%20copy%20copy.jpg [ALT] => Медаль за город Севастополь [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 875 [~SHOW_COUNTER] => 875 [ID] => 152788 [~ID] => 152788 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Медаль за город… [~NAME] => Медаль за город Севастополь [ACTIVE_FROM] => 08.05.2014 09:30:41 [~ACTIVE_FROM] => 08.05.2014 09:30:41 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:19:02 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:19:02 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/medal_za_gorod_sevastopol/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/medal_za_gorod_sevastopol/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Победители


Сергей Бураков

Сейчас Сергею Пантелеймоновичу Буракову 93 года. Здоровье, конечно, неважное, и время от времени он наведывается к врачам. Но и сегодня ветеран Великой Отечественной войны помнит в деталях, как он воевал в Крыму и как освобождал от фашистов Керчь, Феодосию и Севастополь.

Виталий Мухин


На Черноморском флоте уроженец села Дедовка Петропавловского района Воронежской области оказался в 1939-м, когда до войны оставалось еще два года и Германия не считалась врагом СССР. Поэтому и для Сергея Буракова, ставшего за время службы командиром артиллерийского отделения катера-охотника № 101, и для его сослуживцев бомбовая атака в 3 часа утра 22 июня 1941 года стала полнейшей неожиданностью.

Огнём на огонь

Сегодня бытует версия, согласно которой, бомбы сбрасывали не немцы, а англичане, втайне договорившиеся с Гитлером о совместных военных действиях против СССР и таким образом заставившие фашистов перейти границу нашей страны (стравить две мощные державы и при этом остаться в стороне всегда было мечтой джентльменов Туманного Альбиона).

Но это уже вопрос к историкам.

Факт, однако, остается фактом: как минимум за час до официального начала Великой Отечественной войны Севастополь и Кача подверглись ударам с воздуха. Береговые средства ПВО и артиллерия на военных судах, в том числе на катерах-охотниках, ответили огнем имеющихся в их распоряжении средств и отогнали самолеты противника, но ненадолго. Спустя несколько дней бомбы снова стали рваться в городе русской славы.

Неудивительно, что уже 29 июня катер, на котором служил Бураков, подорвался на одной из мин, которые немцы в изобилии сбрасывали с самолетов. Но уже спустя несколько дней залатанный «охотник» снова вышел в море, а в ноябре сорок первого поспособствовал захвату немецкой комендатуры в Евпатории. Фашисты тогда только вошли в этот город, и никому из них в голову не приходило, что советский катер, высадивший на берег разведчиков, мог стоять под самым их носом. В результате дерзкого рейда пятеро немцев оказались в плену и были доставлены в расположение наших войск.

Но не все «походы» оказывались такими удачными. Во время десантирования солдат в Феодосии Сергея Буракова в результате близкого разрыва снаряда выбросило за борт. Хорошо, что произошло это недалеко от берега, и он сумел выбраться на сушу. А там офицер, командующий десантом, дал ему и еще нескольким солдатам задание занять здание местной школы, где они взяли в плен трех немецких солдат.

Потом Сергей вернулся на катер и занялся своей основной работой – поиском и уничтожением вражеских подводных лодок и высадкой десанта, которые чаще всего происходили под бомбежкой и обстрелами вражеских батарей.

Бомбили их часто и остервенело, но благодаря хорошей скорости и постоянному маневрированию, а также слаженным действиям команды, возглавляемой командиром катера старшим лейтенантом Шентяпиным, бомбы ложились мимо цели.

И все же без потерь не обходилось. 22 июня 1942 года во время атаки двадцати семи «юнкерсов» в Стрелецкой бухте под Севастополем катер потерял трех человек: наводчика Алексея Грищенко и комендоров Петра Аксенова и Алексея Барабаша. Еще пятеро были ранены. Но и моряки в долгу не остались – сбили два вражеских самолета.

Бои за город русской воинской славы были очень тяжелыми. Трупы фашистов устилали побережье до самого херсонского маяка. И немецкие воздушные асы, взбешенные упорством защитников Севастополя, гонялись на своих самолетах за каждым нашим солдатом и офицером.

Но положение советских солдат было отчаянным. Город оказался окружен, боеприпасы у зенитных орудий закончились, а оставшиеся советские самолеты перебросили на аэродромы Северного Кавказа. В этих условиях командование приняло решение о сдаче Севастополя, а экипаж катера №101 получил приказ подойти к берегу, где стояла 35-я батарея, чтобы эвакуировать оттуда на подводные лодки раненых офицеров из штаба армии.

В шаге от смерти

– И вот, – вспоминает Сергей Пантелеймонович, – мы с матросом Стяжкиным стали бегать с носилками туда – сюда, перенося на борт катера раненых воинов. Сделали несколько ходок, но когда в очередной раз сошли на берег, то рядом разорвался немецкий снаряд и нас, раненых и контуженных, засыпало землей и галькой. От неминуемой смерти тогда спасло только то, что на поверхности земли незасыпанной осталась рука Стяжкина, по которой другие моряки нас обнаружили и откопали. После этого меня на катере транспортировали в Новороссийск. А оттуда – также на катере – в госпиталь в Сочи, откуда спустя два месяца я был выписан на свой же «охотник», на котором и воевал до самой Победы.

Не всем повезло так, как Сергею Буракову. Из двадцати одного матроса, с которыми ему довелось воевать на «сто первом», в живых осталось только пятеро. Не повезло и старшему лейтенанту Шентяпину. После того как он, стремясь избежать огня вражеских береговых батарей, увел катер вместо Новороссийска в Сухуми, с корабля его убрали, и всю дальнейшую службу Бураков проходил под командованием Михаила Павловича Трофименко.

После госпиталя Сергей занялся своей обычной работой – сопровождал транспорты с горючим и боеприпасами, дрался с вражескими катерами и отбивался от наседавших «юнкерсов», а в феврале сорок третьего его катер одним из первых высадил десант на Малой Земле. После этого будет еще несколько десантирований под Новороссийск, пока в начале сентября 1943 года наши войска не выбьют фашистов с Малой Земли.

А вскоре «сто первый» снова окажется в Крыму под Керчью, доставив туда несколько десантных групп вместе с большим запасом боеприпасов и продовольствия. Разгружаться приходилось под сильным огнем противника, отвечая на него из пушек и пулеметов. В один из таких моментов моряки заметили подход вражеских катеров и вступили с ними в неравный бой. Несколько наших «охотников» было потоплено, а «сто первый» получил три пробоины. Но атака была отбита – враг в тыл десантникам не прошел.

После Керчи катер Буракова помогал освобождать Феодосию и Ялту, Севастополь и Евпаторию, а когда Крым был полностью очищен от немцев, отправился к берегам Болгарии в Варну и Бургос на помощь братьям-славянам. Войну Сергей Пантелеймонович закончил в звании старшины 1-й статьи, имея на «лицевом счету» три ранения, а также ордена Красного Знамени, Красной Звезды и множество медалей. В том числе и «За оборону Севастополя».

Но и после войны его два года держали на флоте – знания и опыт Сергея Буракова как воздух были нужны новому пополнению.

И снова бой

Этот боевой опыт пригодился Сергею Буракову и в мирной жизни, когда по возвращении домой его пригласили на работу сначала в Петропавловский, а затем Рамонский райкомы партии. Только теперь ему предстояла битва не с врагом, а за урожай.

Несколько лет он проработал инструктором и заведующим отделом райкомов, пока партийное руководство не решило направить его на учебу в Высшую партийную школу при Воронежском обкоме КПСС.

После ее окончания Сергей Пантелеймонович какое-то время работал инструктором орготдела обкома и председателем Семилукского райисполкома, но по-настоящему его талант организатора раскрылся после назначения первым секретарем Рамонского райкома партии.

Именно к этому времени относится его награждение двумя орденами Трудового Красного Знамени и орденом Ленина, которые он получил за успехи в развитии сельского хозяйства.

Не остались без внимания достижения Сергея Буракова и в Воронежском обкоме КПСС, куда его пригласили поработать председателем парткомиссии.

С этой ответственной должности он и ушел на пенсию. Но долго сидеть без дела фронтовик не привык, и уже спустя несколько месяцев «отдыха» он принимает предложение стать заместителем председателя Воронежской областной организации Всероссийского общества инвалидов. А еще через какое-то время избирается ее руководителем. Но не только заботой об инвалидах ограничивалась его деятельность на новом посту. Будучи членом президиума областной организации ветеранов войны, Сергей Пантелеймонович всегда отдавал и продолжает отдавать себя патриотическому воспитанию молодежи, охотно встречается с молодым поколением воронежцев и рассказывает о своем славном боевом прошлом.

- Берегите Россию и защищайте, как в свое время ее защитили мы, – не устает повторять он. – Другой России у нас не будет!

Источник: газета «Коммуна» № 62-63 (26278-26279), 08.05.2014г.

[~DETAIL_TEXT] => Победители


Сергей Бураков

Сейчас Сергею Пантелеймоновичу Буракову 93 года. Здоровье, конечно, неважное, и время от времени он наведывается к врачам. Но и сегодня ветеран Великой Отечественной войны помнит в деталях, как он воевал в Крыму и как освобождал от фашистов Керчь, Феодосию и Севастополь.

Виталий Мухин


На Черноморском флоте уроженец села Дедовка Петропавловского района Воронежской области оказался в 1939-м, когда до войны оставалось еще два года и Германия не считалась врагом СССР. Поэтому и для Сергея Буракова, ставшего за время службы командиром артиллерийского отделения катера-охотника № 101, и для его сослуживцев бомбовая атака в 3 часа утра 22 июня 1941 года стала полнейшей неожиданностью.

Огнём на огонь

Сегодня бытует версия, согласно которой, бомбы сбрасывали не немцы, а англичане, втайне договорившиеся с Гитлером о совместных военных действиях против СССР и таким образом заставившие фашистов перейти границу нашей страны (стравить две мощные державы и при этом остаться в стороне всегда было мечтой джентльменов Туманного Альбиона).

Но это уже вопрос к историкам.

Факт, однако, остается фактом: как минимум за час до официального начала Великой Отечественной войны Севастополь и Кача подверглись ударам с воздуха. Береговые средства ПВО и артиллерия на военных судах, в том числе на катерах-охотниках, ответили огнем имеющихся в их распоряжении средств и отогнали самолеты противника, но ненадолго. Спустя несколько дней бомбы снова стали рваться в городе русской славы.

Неудивительно, что уже 29 июня катер, на котором служил Бураков, подорвался на одной из мин, которые немцы в изобилии сбрасывали с самолетов. Но уже спустя несколько дней залатанный «охотник» снова вышел в море, а в ноябре сорок первого поспособствовал захвату немецкой комендатуры в Евпатории. Фашисты тогда только вошли в этот город, и никому из них в голову не приходило, что советский катер, высадивший на берег разведчиков, мог стоять под самым их носом. В результате дерзкого рейда пятеро немцев оказались в плену и были доставлены в расположение наших войск.

Но не все «походы» оказывались такими удачными. Во время десантирования солдат в Феодосии Сергея Буракова в результате близкого разрыва снаряда выбросило за борт. Хорошо, что произошло это недалеко от берега, и он сумел выбраться на сушу. А там офицер, командующий десантом, дал ему и еще нескольким солдатам задание занять здание местной школы, где они взяли в плен трех немецких солдат.

Потом Сергей вернулся на катер и занялся своей основной работой – поиском и уничтожением вражеских подводных лодок и высадкой десанта, которые чаще всего происходили под бомбежкой и обстрелами вражеских батарей.

Бомбили их часто и остервенело, но благодаря хорошей скорости и постоянному маневрированию, а также слаженным действиям команды, возглавляемой командиром катера старшим лейтенантом Шентяпиным, бомбы ложились мимо цели.

И все же без потерь не обходилось. 22 июня 1942 года во время атаки двадцати семи «юнкерсов» в Стрелецкой бухте под Севастополем катер потерял трех человек: наводчика Алексея Грищенко и комендоров Петра Аксенова и Алексея Барабаша. Еще пятеро были ранены. Но и моряки в долгу не остались – сбили два вражеских самолета.

Бои за город русской воинской славы были очень тяжелыми. Трупы фашистов устилали побережье до самого херсонского маяка. И немецкие воздушные асы, взбешенные упорством защитников Севастополя, гонялись на своих самолетах за каждым нашим солдатом и офицером.

Но положение советских солдат было отчаянным. Город оказался окружен, боеприпасы у зенитных орудий закончились, а оставшиеся советские самолеты перебросили на аэродромы Северного Кавказа. В этих условиях командование приняло решение о сдаче Севастополя, а экипаж катера №101 получил приказ подойти к берегу, где стояла 35-я батарея, чтобы эвакуировать оттуда на подводные лодки раненых офицеров из штаба армии.

В шаге от смерти

– И вот, – вспоминает Сергей Пантелеймонович, – мы с матросом Стяжкиным стали бегать с носилками туда – сюда, перенося на борт катера раненых воинов. Сделали несколько ходок, но когда в очередной раз сошли на берег, то рядом разорвался немецкий снаряд и нас, раненых и контуженных, засыпало землей и галькой. От неминуемой смерти тогда спасло только то, что на поверхности земли незасыпанной осталась рука Стяжкина, по которой другие моряки нас обнаружили и откопали. После этого меня на катере транспортировали в Новороссийск. А оттуда – также на катере – в госпиталь в Сочи, откуда спустя два месяца я был выписан на свой же «охотник», на котором и воевал до самой Победы.

Не всем повезло так, как Сергею Буракову. Из двадцати одного матроса, с которыми ему довелось воевать на «сто первом», в живых осталось только пятеро. Не повезло и старшему лейтенанту Шентяпину. После того как он, стремясь избежать огня вражеских береговых батарей, увел катер вместо Новороссийска в Сухуми, с корабля его убрали, и всю дальнейшую службу Бураков проходил под командованием Михаила Павловича Трофименко.

После госпиталя Сергей занялся своей обычной работой – сопровождал транспорты с горючим и боеприпасами, дрался с вражескими катерами и отбивался от наседавших «юнкерсов», а в феврале сорок третьего его катер одним из первых высадил десант на Малой Земле. После этого будет еще несколько десантирований под Новороссийск, пока в начале сентября 1943 года наши войска не выбьют фашистов с Малой Земли.

А вскоре «сто первый» снова окажется в Крыму под Керчью, доставив туда несколько десантных групп вместе с большим запасом боеприпасов и продовольствия. Разгружаться приходилось под сильным огнем противника, отвечая на него из пушек и пулеметов. В один из таких моментов моряки заметили подход вражеских катеров и вступили с ними в неравный бой. Несколько наших «охотников» было потоплено, а «сто первый» получил три пробоины. Но атака была отбита – враг в тыл десантникам не прошел.

После Керчи катер Буракова помогал освобождать Феодосию и Ялту, Севастополь и Евпаторию, а когда Крым был полностью очищен от немцев, отправился к берегам Болгарии в Варну и Бургос на помощь братьям-славянам. Войну Сергей Пантелеймонович закончил в звании старшины 1-й статьи, имея на «лицевом счету» три ранения, а также ордена Красного Знамени, Красной Звезды и множество медалей. В том числе и «За оборону Севастополя».

Но и после войны его два года держали на флоте – знания и опыт Сергея Буракова как воздух были нужны новому пополнению.

И снова бой

Этот боевой опыт пригодился Сергею Буракову и в мирной жизни, когда по возвращении домой его пригласили на работу сначала в Петропавловский, а затем Рамонский райкомы партии. Только теперь ему предстояла битва не с врагом, а за урожай.

Несколько лет он проработал инструктором и заведующим отделом райкомов, пока партийное руководство не решило направить его на учебу в Высшую партийную школу при Воронежском обкоме КПСС.

После ее окончания Сергей Пантелеймонович какое-то время работал инструктором орготдела обкома и председателем Семилукского райисполкома, но по-настоящему его талант организатора раскрылся после назначения первым секретарем Рамонского райкома партии.

Именно к этому времени относится его награждение двумя орденами Трудового Красного Знамени и орденом Ленина, которые он получил за успехи в развитии сельского хозяйства.

Не остались без внимания достижения Сергея Буракова и в Воронежском обкоме КПСС, куда его пригласили поработать председателем парткомиссии.

С этой ответственной должности он и ушел на пенсию. Но долго сидеть без дела фронтовик не привык, и уже спустя несколько месяцев «отдыха» он принимает предложение стать заместителем председателя Воронежской областной организации Всероссийского общества инвалидов. А еще через какое-то время избирается ее руководителем. Но не только заботой об инвалидах ограничивалась его деятельность на новом посту. Будучи членом президиума областной организации ветеранов войны, Сергей Пантелеймонович всегда отдавал и продолжает отдавать себя патриотическому воспитанию молодежи, охотно встречается с молодым поколением воронежцев и рассказывает о своем славном боевом прошлом.

- Берегите Россию и защищайте, как в свое время ее защитили мы, – не устает повторять он. – Другой России у нас не будет!

Источник: газета «Коммуна» № 62-63 (26278-26279), 08.05.2014г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Сергею Пантелеймоновичу Буракову – 93 года. Но ветеран Великой Отечественной войны из Воронежской области помнит в деталях, как воевал в Крыму, как освобождал от фашистов Керчь, Феодосию и Севастополь. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 71572 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:19:02.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 17005 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/2ce [FILE_NAME] => 08Burakov copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 08Burakov copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 658d53a27991cb9516a5fd743655e5ad [~src] => [SRC] => /upload/iblock/2ce/08Burakov%20copy%20copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/2ce/08Burakov copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/2ce/08Burakov%20copy%20copy.jpg [ALT] => Медаль за город Севастополь [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 71572 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => medal_za_gorod_sevastopol [~CODE] => medal_za_gorod_sevastopol [EXTERNAL_ID] => 83290 [~EXTERNAL_ID] => 83290 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 08.05.2014 09:30 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 875 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Медаль за город Севастополь [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Сергею Пантелеймоновичу Буракову – 93 года. Но ветеран Великой Отечественной войны из Воронежской области помнит в деталях, как воевал в Крыму, как освобождал от фашистов Керчь, Феодосию и Севастополь. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Медаль за город Севастополь [SECTION_META_DESCRIPTION] => Медаль за город Севастополь - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Медаль за город Севастополь [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 152788 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 152788 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_152788 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 08.05.2014 09:30:41 ) )
Медаль за город…
Медаль за город Севастополь
Array ( [ID] => 71571 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:19:02.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 17045 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/b1e [FILE_NAME] => 08Kravzov copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 08Kravzov copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => ae9e26b3fa3c71d8cf085298b82d7941 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/b1e/08Kravzov copy copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/b1e/08Kravzov copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/b1e/08Kravzov%20copy%20copy.jpg [ALT] => Письмо из сорок первого [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 944 [~SHOW_COUNTER] => 944 [ID] => 152787 [~ID] => 152787 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Письмо из сорок первого [~NAME] => Письмо из сорок первого [ACTIVE_FROM] => 08.05.2014 09:30:14 [~ACTIVE_FROM] => 08.05.2014 09:30:14 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:19:02 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:19:02 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/pismo_iz_sorok_pervogo/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/pismo_iz_sorok_pervogo/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Поиски и находки | Это солдатское послание нашло адресата через 73 года после того, как было отправлено с фронта

В «Коммуне» 20 декабря 2013 года под рубрикой «Поиск» прошла информация о том, что в Киевском национальном музее хранятся адресованные жителям Воронежской области письма, датированные 1941 годом. Говорилось и о том, что в феврале 2010 года в мемориальный комплекс «Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» Киева были переданы письма, вывезенные в начале войны немцами из украинского городка Каменец-Подольский Хмельницкой области. Не полученные адресатами весточки, а их более одной тысячи, почти 70 лет хранились в архиве Вены (Австрия).
Научный коллектив Киевского национального музея задался благородной целью – «донести до потомков авторов этих посланий, большинство которых погибли в 1941 году, слова отчаяния, печали, любви, прощания и надежды». Пусть хоть и через 70 лет, но эти послания найдут своих адресатов.

Эдуард Солорев, краевед


Богучарский район, Воронежская область

Получатель одного из восьми «воронежских» писем проживал в 1941 году в селе Песковатка Богучарского района. На фотокопии конверта мне удалось разобрать, что письмо направлялось Ивану Михайловичу Кравцову. Отправил же его из Действующей армии П.И.Кравцов, адрес отправителя - полевая станция 356, п/я 18, подразделение № 4.

Это сейчас Песковатка – правобережная часть города Богучара. А в далекие 40-е годы село входило в состав Залиманского сельского Совета. Вот и вся исходная информация, которой я обладал, когда решил разыскать родственников погибшего солдата.


Конверт письма Петра Кравцова, адресованного отцу

Работники администрации Залиманского сельского поселения «подняли» похозяйственную книгу по селу Песковатка. Книга эта являлась основным документом первичного учета сельского населения: в том числе наличия у него земли, скота, жилых построек и другого имущества.

Из неё удалось узнать, что в селе Песковатка в 40-х годах проживала многодетная семья Кравцовых: глава семьи, Иван Михайлович, 1885 года рождения, и его жена, Марфа Фёдоровна, 1887 года рождения. Оба - украинцы. Их сыновья – Иван, Петр и Егор, дочери – Галина и Елена. Так вот, один из их сыновей - Петр Иванович Кравцов, родившийся в 1919 году, вполне мог быть отправителем письма, хранящегося в фондах киевского музея. К сожалению, ответа на вопрос, на какой улице и в каком доме проживала семья Кравцовых, похозяйственная книга не дала.

Дальше пошла работа с базой данных Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации.

Фамилия Кравцов очень распространенная в Богучарском районе. В районной Книге памяти увековечены два пропавших без вести Кравцова Петра Ивановича – 1901 и 1908 годов рождения. Я предположил, что Петр Иванович мог быть призван в ряды Красной Армии не по месту своего рождения, а потому не вернувшийся с фронта воин мог выпасть из поля зрения составителей Книги памяти.

Так и оказалось: в «недрах» базы Мемориал удалось найти информацию о том, что в 1953 году Иван Михайлович Кравцов из села Песковатка разыскивал через Богучарский райвоенкомат своего сына Петра Ивановича, 1919 года рождения. Заполнявшему бланк анкеты работнику военкомата Иван Михайлович рассказал все, что было ему известно о судьбе сына.

Место его рождения – село Терешково Богучарского района, до призыва в январе 1940 года в ряды Красной Армии Петр Кравцов работал в шахте №10 Краснолучского района Ворошиловградской области. Оттуда и призвался в армию, в город Николаев Украинской ССР в 255-й гаубично-артиллерийский полк (255-й ГАП), служил в звании сержанта. В последнем полученном родителями письме сын указал, что его часть передислоцируют в район Москвы. Само письмо, как сообщал в анкете Иван Михайлович, не сохранилось.


Конверт письма Петра Кравцова, адресованного отцу

Проводился ли действительно поиск в первые послевоенные годы, когда миллионы советских людей разыскивали своих не вернувшихся с войны родных и близких, неизвестно. На бланке анкеты сделана сухая резолюция: «Учесть без вести пропавшим в марте 1943г.».

После того как узнал место службы Петра Кравцова, моя уверенность возросла: он и есть отправитель послания.

Дело в том, что в Киевском национальном музее среди многих полученных из Вены писем хранятся и те, которые отправляли воины, служившие в 255-м ГАП. Судьба полка оказалась трагической - в составе 116-й стрелковой дивизии Юго-Западного фронта полк в июне – июле 1941 года вел оборонительные бои, отходя от берега Днестра к городу Черкассы. Осенью сорок первого дивизия попала в так называемый киевский котёл, почти вся там и погибла. Петру Кравцову посчастливилось выйти из окружения, и родители позднее получили от него весточку.

Сомнений практически у меня не осталось, когда удалось найти информацию о втором письме Петра Кравцова, которое он отправлял в город Красный Луч (шахта №10). Именно там он работал до призыва. Вероятно, письмо Петр направлял своей невесте Евгении Денисовне Чередниченко.

Оставалось самое сложное – найти родственников и вручить им послание из 41-го.

Обращался в официальные инстанции – не «футболили», старались помочь, но наибольшую помощь оказали простые люди. Благодаря им и удалось найти родственников Петра Кравцова. Огромная благодарность жительнице села Залиман Любови Тихоновне Звозниковой, которая и направила мои поиски по нужному руслу.

Благодарен и Татьяне Пантелеевне Крайнюченко – именно она сообщила информацию о живущих в Богучарском районе родственниках семьи Кравцовых.

Связался со старшим научным сотрудником Киевского национального музея Ярославой Леонидовной Пасичко и сообщил ей все найденные сведения. В ответ она сердечно поблагодарила за информацию и пообещала отправить почтой родственникам точную копию письма. По ее словам, вышлют муляж письма, изготовленный с использованием похожей бумаги, такого же цвета чернил.

По электронной почте уже пришла из музея фотокопия письма Петра Кравцова.

…И вот направляюсь на песковатскую улицу Заречную: там живет Любовь Андреевна Цурикова – родная племянница Петра Кравцова. Она немного взволнована. Читает: «Пущено письмо 28/VII/41. Письмо от вашего сына и брата К.П.И. Во-первых, дорогие папаша и мамаша, братья и сестры, я вам сообщаю, что в данный момент я жив и здоров, чего и вам желаю, и передаю свой письменный привет всем - братьям и сестрам, папаше и мамаше. Еще раз всем низкий поклон, а также передавайте братьям А.И. и И.И. и их женам Фросе и Клаве, Любе и Толе…»

У Любови Андреевны повлажнели глаза, она отложила письмо в сторону:

- Дядя Петя передает привет моим родителям и … мне! Брат А.И. – этой мой отец Андрей Иванович, его жена Фрося – моя мама, а Люба – это я! Своего дядю Петра я помню хорошо. Вот, как сейчас помню, захожу я в первую комнату, это было в Терешково, чуть прошла, а он стоит перед зеркалом. Увидел меня: «А, это ты, Любаша!» – «Дядь Петь, а вы куда собираетесь?» Он и отвечает: «Да гулять пойду, я же молодой!» Мой отец и дядя Петя были очень похожие: оба невысокие, стройные и темноволосые. Жаль, что не сохранились фотографии дяди Пети. Он очень любил детей, спрашивал у меня, кем я хочу быть, когда вырасту? Я ему и отвечаю: «Продавцом - конфетами буду торговать!» Ну что еще хотелось тогда ребенку?

Чуть помолчав, продолжает:

- У моей мамы был старший брат Алексей, он жил в Луганской области. Дядя Петя перед войной сказал: «Я, наверное, до Алексея поеду подработать!» Семья у нас была работящая, никто работы не боялся! А был ли женат дядя Петр, я, к сожалению, сказать не могу. Но, говорили, что девчата на него заглядывались!

Любови Андреевне было 10 лет, когда началась война. Отец писал им с фронта письма: «Знаю, что он погиб в конце 41-го под Москвой, - говорит она. - В самом начале нашего наступления».

А её дедушка и бабушка жили в конце Песковатки, в районе современного хлебозавода. При немцах у них, у единственных, в селе сохранилась корова. Немцы знали это, и, бывало, приходили за «млеком».

- Мою маму и многих других жителей фашисты гоняли на работу, они строили дорогу по селу Залиман к линии фронта, - продолжает Любовь Андреевна Цурикова. - И я часто оставалась дома одна, а жили мы с мамой на улице Кирова в Богучаре. А когда пришли наши солдаты – это было такое счастье! Я оставил Любовь Андреевну наедине с письмом и с нахлынувшими на неё воспоминаниями.

Неизвестной осталась судьба солдата Великой Отечественной Петра Кравцова, одного из многих миллионов советских людей, которые летом 41-го верили в Победу. «Скоро выйдут концы у нашего противника! И будем строить цветущую, молодую жизнь!» – это последние строки из его письма.

Письма из сорок первого.

Источник: газета «Коммуна» № 62-63 (26278-26279), 08.05.2014г.

[~DETAIL_TEXT] => Поиски и находки | Это солдатское послание нашло адресата через 73 года после того, как было отправлено с фронта

В «Коммуне» 20 декабря 2013 года под рубрикой «Поиск» прошла информация о том, что в Киевском национальном музее хранятся адресованные жителям Воронежской области письма, датированные 1941 годом. Говорилось и о том, что в феврале 2010 года в мемориальный комплекс «Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» Киева были переданы письма, вывезенные в начале войны немцами из украинского городка Каменец-Подольский Хмельницкой области. Не полученные адресатами весточки, а их более одной тысячи, почти 70 лет хранились в архиве Вены (Австрия).
Научный коллектив Киевского национального музея задался благородной целью – «донести до потомков авторов этих посланий, большинство которых погибли в 1941 году, слова отчаяния, печали, любви, прощания и надежды». Пусть хоть и через 70 лет, но эти послания найдут своих адресатов.

Эдуард Солорев, краевед


Богучарский район, Воронежская область

Получатель одного из восьми «воронежских» писем проживал в 1941 году в селе Песковатка Богучарского района. На фотокопии конверта мне удалось разобрать, что письмо направлялось Ивану Михайловичу Кравцову. Отправил же его из Действующей армии П.И.Кравцов, адрес отправителя - полевая станция 356, п/я 18, подразделение № 4.

Это сейчас Песковатка – правобережная часть города Богучара. А в далекие 40-е годы село входило в состав Залиманского сельского Совета. Вот и вся исходная информация, которой я обладал, когда решил разыскать родственников погибшего солдата.


Конверт письма Петра Кравцова, адресованного отцу

Работники администрации Залиманского сельского поселения «подняли» похозяйственную книгу по селу Песковатка. Книга эта являлась основным документом первичного учета сельского населения: в том числе наличия у него земли, скота, жилых построек и другого имущества.

Из неё удалось узнать, что в селе Песковатка в 40-х годах проживала многодетная семья Кравцовых: глава семьи, Иван Михайлович, 1885 года рождения, и его жена, Марфа Фёдоровна, 1887 года рождения. Оба - украинцы. Их сыновья – Иван, Петр и Егор, дочери – Галина и Елена. Так вот, один из их сыновей - Петр Иванович Кравцов, родившийся в 1919 году, вполне мог быть отправителем письма, хранящегося в фондах киевского музея. К сожалению, ответа на вопрос, на какой улице и в каком доме проживала семья Кравцовых, похозяйственная книга не дала.

Дальше пошла работа с базой данных Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации.

Фамилия Кравцов очень распространенная в Богучарском районе. В районной Книге памяти увековечены два пропавших без вести Кравцова Петра Ивановича – 1901 и 1908 годов рождения. Я предположил, что Петр Иванович мог быть призван в ряды Красной Армии не по месту своего рождения, а потому не вернувшийся с фронта воин мог выпасть из поля зрения составителей Книги памяти.

Так и оказалось: в «недрах» базы Мемориал удалось найти информацию о том, что в 1953 году Иван Михайлович Кравцов из села Песковатка разыскивал через Богучарский райвоенкомат своего сына Петра Ивановича, 1919 года рождения. Заполнявшему бланк анкеты работнику военкомата Иван Михайлович рассказал все, что было ему известно о судьбе сына.

Место его рождения – село Терешково Богучарского района, до призыва в январе 1940 года в ряды Красной Армии Петр Кравцов работал в шахте №10 Краснолучского района Ворошиловградской области. Оттуда и призвался в армию, в город Николаев Украинской ССР в 255-й гаубично-артиллерийский полк (255-й ГАП), служил в звании сержанта. В последнем полученном родителями письме сын указал, что его часть передислоцируют в район Москвы. Само письмо, как сообщал в анкете Иван Михайлович, не сохранилось.


Конверт письма Петра Кравцова, адресованного отцу

Проводился ли действительно поиск в первые послевоенные годы, когда миллионы советских людей разыскивали своих не вернувшихся с войны родных и близких, неизвестно. На бланке анкеты сделана сухая резолюция: «Учесть без вести пропавшим в марте 1943г.».

После того как узнал место службы Петра Кравцова, моя уверенность возросла: он и есть отправитель послания.

Дело в том, что в Киевском национальном музее среди многих полученных из Вены писем хранятся и те, которые отправляли воины, служившие в 255-м ГАП. Судьба полка оказалась трагической - в составе 116-й стрелковой дивизии Юго-Западного фронта полк в июне – июле 1941 года вел оборонительные бои, отходя от берега Днестра к городу Черкассы. Осенью сорок первого дивизия попала в так называемый киевский котёл, почти вся там и погибла. Петру Кравцову посчастливилось выйти из окружения, и родители позднее получили от него весточку.

Сомнений практически у меня не осталось, когда удалось найти информацию о втором письме Петра Кравцова, которое он отправлял в город Красный Луч (шахта №10). Именно там он работал до призыва. Вероятно, письмо Петр направлял своей невесте Евгении Денисовне Чередниченко.

Оставалось самое сложное – найти родственников и вручить им послание из 41-го.

Обращался в официальные инстанции – не «футболили», старались помочь, но наибольшую помощь оказали простые люди. Благодаря им и удалось найти родственников Петра Кравцова. Огромная благодарность жительнице села Залиман Любови Тихоновне Звозниковой, которая и направила мои поиски по нужному руслу.

Благодарен и Татьяне Пантелеевне Крайнюченко – именно она сообщила информацию о живущих в Богучарском районе родственниках семьи Кравцовых.

Связался со старшим научным сотрудником Киевского национального музея Ярославой Леонидовной Пасичко и сообщил ей все найденные сведения. В ответ она сердечно поблагодарила за информацию и пообещала отправить почтой родственникам точную копию письма. По ее словам, вышлют муляж письма, изготовленный с использованием похожей бумаги, такого же цвета чернил.

По электронной почте уже пришла из музея фотокопия письма Петра Кравцова.

…И вот направляюсь на песковатскую улицу Заречную: там живет Любовь Андреевна Цурикова – родная племянница Петра Кравцова. Она немного взволнована. Читает: «Пущено письмо 28/VII/41. Письмо от вашего сына и брата К.П.И. Во-первых, дорогие папаша и мамаша, братья и сестры, я вам сообщаю, что в данный момент я жив и здоров, чего и вам желаю, и передаю свой письменный привет всем - братьям и сестрам, папаше и мамаше. Еще раз всем низкий поклон, а также передавайте братьям А.И. и И.И. и их женам Фросе и Клаве, Любе и Толе…»

У Любови Андреевны повлажнели глаза, она отложила письмо в сторону:

- Дядя Петя передает привет моим родителям и … мне! Брат А.И. – этой мой отец Андрей Иванович, его жена Фрося – моя мама, а Люба – это я! Своего дядю Петра я помню хорошо. Вот, как сейчас помню, захожу я в первую комнату, это было в Терешково, чуть прошла, а он стоит перед зеркалом. Увидел меня: «А, это ты, Любаша!» – «Дядь Петь, а вы куда собираетесь?» Он и отвечает: «Да гулять пойду, я же молодой!» Мой отец и дядя Петя были очень похожие: оба невысокие, стройные и темноволосые. Жаль, что не сохранились фотографии дяди Пети. Он очень любил детей, спрашивал у меня, кем я хочу быть, когда вырасту? Я ему и отвечаю: «Продавцом - конфетами буду торговать!» Ну что еще хотелось тогда ребенку?

Чуть помолчав, продолжает:

- У моей мамы был старший брат Алексей, он жил в Луганской области. Дядя Петя перед войной сказал: «Я, наверное, до Алексея поеду подработать!» Семья у нас была работящая, никто работы не боялся! А был ли женат дядя Петр, я, к сожалению, сказать не могу. Но, говорили, что девчата на него заглядывались!

Любови Андреевне было 10 лет, когда началась война. Отец писал им с фронта письма: «Знаю, что он погиб в конце 41-го под Москвой, - говорит она. - В самом начале нашего наступления».

А её дедушка и бабушка жили в конце Песковатки, в районе современного хлебозавода. При немцах у них, у единственных, в селе сохранилась корова. Немцы знали это, и, бывало, приходили за «млеком».

- Мою маму и многих других жителей фашисты гоняли на работу, они строили дорогу по селу Залиман к линии фронта, - продолжает Любовь Андреевна Цурикова. - И я часто оставалась дома одна, а жили мы с мамой на улице Кирова в Богучаре. А когда пришли наши солдаты – это было такое счастье! Я оставил Любовь Андреевну наедине с письмом и с нахлынувшими на неё воспоминаниями.

Неизвестной осталась судьба солдата Великой Отечественной Петра Кравцова, одного из многих миллионов советских людей, которые летом 41-го верили в Победу. «Скоро выйдут концы у нашего противника! И будем строить цветущую, молодую жизнь!» – это последние строки из его письма.

Письма из сорок первого.

Источник: газета «Коммуна» № 62-63 (26278-26279), 08.05.2014г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Более одной тысячи солдатских писем почти 70 лет хранились в архиве Вены. Получатель одного из восьми «воронежских писем», отправленного Петром Кравцовым, проживал в 41-м в селе Песковатка Богучарского района. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 71571 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:19:02.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 17045 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/b1e [FILE_NAME] => 08Kravzov copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 08Kravzov copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => ae9e26b3fa3c71d8cf085298b82d7941 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/b1e/08Kravzov%20copy%20copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/b1e/08Kravzov copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/b1e/08Kravzov%20copy%20copy.jpg [ALT] => Письмо из сорок первого [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 71571 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => pismo_iz_sorok_pervogo [~CODE] => pismo_iz_sorok_pervogo [EXTERNAL_ID] => 83291 [~EXTERNAL_ID] => 83291 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 08.05.2014 09:30 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 944 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Письмо из сорок первого [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Более одной тысячи солдатских писем почти 70 лет хранились в архиве Вены. Получатель одного из восьми «воронежских писем», отправленного Петром Кравцовым, проживал в 41-м в селе Песковатка Богучарского района. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Письмо из сорок первого [SECTION_META_DESCRIPTION] => Письмо из сорок первого - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Письмо из сорок первого [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 152787 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 152787 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_152787 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 08.05.2014 09:30:14 ) )
Письмо из сорок первого
Письмо из сорок первого
Array ( [ID] => 71567 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:19:02.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 17082 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/0c1 [FILE_NAME] => 08Shiglyck copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 08Shiglyck copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 3a3e2b395bc89d4662d710d8366caa18 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/0c1/08Shiglyck copy copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/0c1/08Shiglyck copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/0c1/08Shiglyck%20copy%20copy.jpg [ALT] => Он защищал Воронеж [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 971 [~SHOW_COUNTER] => 971 [ID] => 152779 [~ID] => 152779 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Он защищал Воронеж [~NAME] => Он защищал Воронеж [ACTIVE_FROM] => 08.05.2014 09:30:11 [~ACTIVE_FROM] => 08.05.2014 09:30:11 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:19:02 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:19:02 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/on_zashchishchal_voronezh/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/on_zashchishchal_voronezh/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Победители

Год от года тех, кто стоял насмерть за Воронеж, остаётся всё меньше и меньше. Иван Щитляк – один из этого малого числа ветеранов

Илья БЕГЕНЕВ,


профессор ВГПУ

Ивану Иосифовичу нынешней осенью исполнится 95 лет. Согласитесь, возраст более чем солидный. Но события минувшей войны он помнит на удивление - до мельчайших подробностей. Оно и понятно: что прошло через сердце, останется в нём навсегда.

- Те 212 суровых дней защиты и освобождения Воронежа стали для меня самыми трудными и памятными из всех четырёх лет войны, хотя после битвы за Воронеж были еще и Сталинград, и освобождение Украины, Молдавии, Румынии, - говорит ветеран.

136-й отдельный истребительный противотанковый дивизион 159-й стрелковой дивизии 60-й армии, в составе которого встретил врага под Воронежем артиллерист Иван Щитляк, 2 июля 1942 года стремительно, за считанные часы был переброшен с тамбовской станции Рада в Рамонский район и занял оборону близ рощ Фигурная и Колбасная, что рядом с селом Подгорное.


Иван Щитляк, июль 1945 года.

За короткую июльскую ночь бойцы успели глубоко врыться в землю, построить ниши для орудийных расчётов с накатником в три бревна, спрятать глубоко в землю бронебойные и фугасные снаряды, укрыть в нишах ещё пахнувшие заводской краской новые «сорокапятки», завести в укрытие лошадей - пушки тогда ещё были на конной тяге. Боевая задача подразделению была поставлена крайне трудная и исключительно ответственная: любой ценой не допустить продвижения превосходящих многократно сил фашистов к Задонскому шоссе – прямой дороге к почти незащищённому в то время Воронежу.

Решить эту боевую задачу было непросто. Перешли на тактику ближнего боя. «Танк абсолютно беспомощен, когда он совсем близко, и страшен для артиллериста лишь на почтительном расстоянии, - учил бойцов командир батареи лейтенант А.Ф.Полнов.

- Преждевременный неудачный выстрел грозит гибелью всего расчёта». Поэтому, когда немцы пошли в атаку, командир отдал команду: «Стоять насмерть! Если сдадут нервы – поражение неизбежно!» Первая атака немцев началась утром 6 июля 1942 года.

Вражеская пехота численностью более двух батальонов под прикрытием танков обрушилась на позиции красноармейцев, но наткнулась на непроходимую стену защиты.

Не успев отбить первую атаку и восстановить свои оборонительные позиции, дивизион понял, что началось более мощное наступление фашистов. Двенадцать самолётов «Юнкерс-87» начали бомбардировку оборонительных позиций, десятки стволов артиллерии и минометов шквалом огня открывали дорогу своим танкам и пехоте. Несмотря на упорное сопротивление защитников Воронежа немцам удалось захватить южную окраину села Подгорное. Но уже с наступлением ночи советские войска вновь полностью освободили Подгорное.

Беспримерные по своему ожесточению и кровопролитию бои за село Подгорное затянулись на целых шесть недель. Часто атаки немцев переходили врукопашную, чего они очень боялись и, как правило, проигрывали. Село переходило из рук в руки одиннадцать раз.

Такая оборона обошлась нам большими потерями. Только одна батарея Ивана Щитляка в летних боях под Воронежем потеряла шесть орудий из двенадцати, шестьдесят процентов личного состава и всю конную тягу. Оставшиеся в живых бойцы вынуждены были тащить орудия на себе.

Но и оккупантов на воронежской земле полегло несчетное число. За время летних боев у Подгорного только четыре артиллериста из дивизиона Щитляка - Николай Туманов, Иван Щербаков, Михаил Кривошеин и Михаил Гаинцев - уничтожили 12 танков, самоходок и тягачей, 7 бронетранспортеров, до 2 000 солдат и офицеров противника. Успехи обороны были обеспечены благодаря мужеству солдат и умелому командованию наших офицеров: Анатолия Полнова, Валентина Лакейкина, Александра Баранова, Махмуда Галимова, Николая Фисенко, комиссара батальона Ивана Горбоконя, разведчика Василия Звоника, бронебойщика роты ПТР Ильи Григорьева и старшего лейтенанта Тищенко, который пал смертью героя уже на Чижовке.

О событии, вошедшем в военную историю под названием Чижовский плацдарм, известно, кажется, всё. Иван Иосифович как представитель одной из самых гуманных профессий – учительской, переживший все муки чижовского ада, увидел в кровавой мясорубке не только школу жестокости, человеконенавистничества, но и другую сторону войны – её противоестественную, антигуманную сущность, не способную убить в человеке человеческое.

Иван Иосифович вспоминает:

- Помню такой случай. Наш связной из-за нехватки провода на глазах у немцев никак не мог установить связь с командованием. Мат разносился по всем окопам. Но дальше дело не шло. Фашист, наблюдавший за мучениями нашего связиста из расположенного через дорогу блиндажа, не вытерпел и решил прийти ему на выручку. «На, рус!» - и увесистая бухта полевого кабеля покатилась в окоп нашего бойца.

Да и чувства радости от какого-либо успеха, достижения цели здесь, рядом со смертью, проявлялись по-человечески.

- Наши разведчики получили задание: любой ценой добыть «языка», - продолжает рассказ ветеран. - Это долго не удавалось сделать даже опытным разведчикам, многие попытки заканчивались неудачей. Линии фронта в привычном её понимании на Чижовке не было, стёрлась и разница между днём и ночью: ракеты и взрывы беспрерывно освещали огневые позиции, а люди не могли сомкнуть глаз.

Но командование требовало от разведчиков «языка», упрекая их в бездарности.

Но вот однажды под утро трое разведчиков во главе со Звоником приволокли к нашим траншеям грязного-прегрязного немца, а Звоник осыпал его поцелуями: и в лоб, и в щеку, и в затылок. Да и сам пленный фриц перепуганно озирался по сторонам, не понимая, что означают эти неожиданные лобзания. А это была всего лишь величайшая благодарность наших разведчиков зазевавшемуся немцу за «помощь» в выполнении сложного боевого задания и подтверждение доброго имени наших опытных разведчиков.

На войне как на войне. А человек всегда должен оставаться человеком.

Источник: газета «Коммуна» № 62-63 (26278-26279), 08.05.2014г.

[~DETAIL_TEXT] => Победители

Год от года тех, кто стоял насмерть за Воронеж, остаётся всё меньше и меньше. Иван Щитляк – один из этого малого числа ветеранов

Илья БЕГЕНЕВ,


профессор ВГПУ

Ивану Иосифовичу нынешней осенью исполнится 95 лет. Согласитесь, возраст более чем солидный. Но события минувшей войны он помнит на удивление - до мельчайших подробностей. Оно и понятно: что прошло через сердце, останется в нём навсегда.

- Те 212 суровых дней защиты и освобождения Воронежа стали для меня самыми трудными и памятными из всех четырёх лет войны, хотя после битвы за Воронеж были еще и Сталинград, и освобождение Украины, Молдавии, Румынии, - говорит ветеран.

136-й отдельный истребительный противотанковый дивизион 159-й стрелковой дивизии 60-й армии, в составе которого встретил врага под Воронежем артиллерист Иван Щитляк, 2 июля 1942 года стремительно, за считанные часы был переброшен с тамбовской станции Рада в Рамонский район и занял оборону близ рощ Фигурная и Колбасная, что рядом с селом Подгорное.


Иван Щитляк, июль 1945 года.

За короткую июльскую ночь бойцы успели глубоко врыться в землю, построить ниши для орудийных расчётов с накатником в три бревна, спрятать глубоко в землю бронебойные и фугасные снаряды, укрыть в нишах ещё пахнувшие заводской краской новые «сорокапятки», завести в укрытие лошадей - пушки тогда ещё были на конной тяге. Боевая задача подразделению была поставлена крайне трудная и исключительно ответственная: любой ценой не допустить продвижения превосходящих многократно сил фашистов к Задонскому шоссе – прямой дороге к почти незащищённому в то время Воронежу.

Решить эту боевую задачу было непросто. Перешли на тактику ближнего боя. «Танк абсолютно беспомощен, когда он совсем близко, и страшен для артиллериста лишь на почтительном расстоянии, - учил бойцов командир батареи лейтенант А.Ф.Полнов.

- Преждевременный неудачный выстрел грозит гибелью всего расчёта». Поэтому, когда немцы пошли в атаку, командир отдал команду: «Стоять насмерть! Если сдадут нервы – поражение неизбежно!» Первая атака немцев началась утром 6 июля 1942 года.

Вражеская пехота численностью более двух батальонов под прикрытием танков обрушилась на позиции красноармейцев, но наткнулась на непроходимую стену защиты.

Не успев отбить первую атаку и восстановить свои оборонительные позиции, дивизион понял, что началось более мощное наступление фашистов. Двенадцать самолётов «Юнкерс-87» начали бомбардировку оборонительных позиций, десятки стволов артиллерии и минометов шквалом огня открывали дорогу своим танкам и пехоте. Несмотря на упорное сопротивление защитников Воронежа немцам удалось захватить южную окраину села Подгорное. Но уже с наступлением ночи советские войска вновь полностью освободили Подгорное.

Беспримерные по своему ожесточению и кровопролитию бои за село Подгорное затянулись на целых шесть недель. Часто атаки немцев переходили врукопашную, чего они очень боялись и, как правило, проигрывали. Село переходило из рук в руки одиннадцать раз.

Такая оборона обошлась нам большими потерями. Только одна батарея Ивана Щитляка в летних боях под Воронежем потеряла шесть орудий из двенадцати, шестьдесят процентов личного состава и всю конную тягу. Оставшиеся в живых бойцы вынуждены были тащить орудия на себе.

Но и оккупантов на воронежской земле полегло несчетное число. За время летних боев у Подгорного только четыре артиллериста из дивизиона Щитляка - Николай Туманов, Иван Щербаков, Михаил Кривошеин и Михаил Гаинцев - уничтожили 12 танков, самоходок и тягачей, 7 бронетранспортеров, до 2 000 солдат и офицеров противника. Успехи обороны были обеспечены благодаря мужеству солдат и умелому командованию наших офицеров: Анатолия Полнова, Валентина Лакейкина, Александра Баранова, Махмуда Галимова, Николая Фисенко, комиссара батальона Ивана Горбоконя, разведчика Василия Звоника, бронебойщика роты ПТР Ильи Григорьева и старшего лейтенанта Тищенко, который пал смертью героя уже на Чижовке.

О событии, вошедшем в военную историю под названием Чижовский плацдарм, известно, кажется, всё. Иван Иосифович как представитель одной из самых гуманных профессий – учительской, переживший все муки чижовского ада, увидел в кровавой мясорубке не только школу жестокости, человеконенавистничества, но и другую сторону войны – её противоестественную, антигуманную сущность, не способную убить в человеке человеческое.

Иван Иосифович вспоминает:

- Помню такой случай. Наш связной из-за нехватки провода на глазах у немцев никак не мог установить связь с командованием. Мат разносился по всем окопам. Но дальше дело не шло. Фашист, наблюдавший за мучениями нашего связиста из расположенного через дорогу блиндажа, не вытерпел и решил прийти ему на выручку. «На, рус!» - и увесистая бухта полевого кабеля покатилась в окоп нашего бойца.

Да и чувства радости от какого-либо успеха, достижения цели здесь, рядом со смертью, проявлялись по-человечески.

- Наши разведчики получили задание: любой ценой добыть «языка», - продолжает рассказ ветеран. - Это долго не удавалось сделать даже опытным разведчикам, многие попытки заканчивались неудачей. Линии фронта в привычном её понимании на Чижовке не было, стёрлась и разница между днём и ночью: ракеты и взрывы беспрерывно освещали огневые позиции, а люди не могли сомкнуть глаз.

Но командование требовало от разведчиков «языка», упрекая их в бездарности.

Но вот однажды под утро трое разведчиков во главе со Звоником приволокли к нашим траншеям грязного-прегрязного немца, а Звоник осыпал его поцелуями: и в лоб, и в щеку, и в затылок. Да и сам пленный фриц перепуганно озирался по сторонам, не понимая, что означают эти неожиданные лобзания. А это была всего лишь величайшая благодарность наших разведчиков зазевавшемуся немцу за «помощь» в выполнении сложного боевого задания и подтверждение доброго имени наших опытных разведчиков.

На войне как на войне. А человек всегда должен оставаться человеком.

Источник: газета «Коммуна» № 62-63 (26278-26279), 08.05.2014г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Тех, кто стоял насмерть за Воронеж, остаётся всё меньше. Иван Щитляк – один из этого малого числа. Ивану Иосифовичу осенью исполнится 95 лет, но события войны он помнит до мельчайших подробностей. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 71567 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:19:02.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 17082 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/0c1 [FILE_NAME] => 08Shiglyck copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 08Shiglyck copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 3a3e2b395bc89d4662d710d8366caa18 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/0c1/08Shiglyck%20copy%20copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/0c1/08Shiglyck copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/0c1/08Shiglyck%20copy%20copy.jpg [ALT] => Он защищал Воронеж [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 71567 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => on_zashchishchal_voronezh [~CODE] => on_zashchishchal_voronezh [EXTERNAL_ID] => 83299 [~EXTERNAL_ID] => 83299 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 08.05.2014 09:30 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 971 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Он защищал Воронеж [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Тех, кто стоял насмерть за Воронеж, остаётся всё меньше. Иван Щитляк – один из этого малого числа. Ивану Иосифовичу осенью исполнится 95 лет, но события войны он помнит до мельчайших подробностей. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Он защищал Воронеж [SECTION_META_DESCRIPTION] => Он защищал Воронеж - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Он защищал Воронеж [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 152779 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 152779 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_152779 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 08.05.2014 09:30:11 ) )
Он защищал Воронеж
Он защищал Воронеж