ОбществоОбщество



Array ( [ID] => 79248 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:28:56.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 14058 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/5c4 [FILE_NAME] => 1107kat copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 1107kat copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => de012bce9edeacac0d23286030ebd3bc [~src] => [SRC] => /upload/iblock/5c4/1107kat copy copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/5c4/1107kat copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/5c4/1107kat%20copy%20copy.jpg [ALT] => Земляки. Чужая среди своих? [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1201 [~SHOW_COUNTER] => 1201 [ID] => 171620 [~ID] => 171620 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Земляки. Чужая среди своих? [~NAME] => Земляки. Чужая среди своих? [ACTIVE_FROM] => 11.07.2012 09:31:57 [~ACTIVE_FROM] => 11.07.2012 09:31:57 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:28:56 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:28:56 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/zemlyaki-_chuzhaya_sredi_svoikh/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/zemlyaki-_chuzhaya_sredi_svoikh/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => «Любая эмиграция — это побег от одних проблем к другим», — говорит жительница Воронежа Екатерина Фёдорова, поменявшая три страны: Украину — на Германию, в которой прожила почти десять лет, а Германию — на Россию.

Екатерина Фёдорова
Екатерине — двадцать девять. С восемнадцати она жила в Германии, изначально поехав туда учиться по настоянию родителей. Прежде чем поступить в Университет Штуттгарта, на отделение англистики института лингвистики философско-исторического факультета, она год проработала по программе «Au-pair» («О-пер»), которая предусматривает жизнь молодого человека (девушки) в чужой стране в принимающей семье. За питание, условия для проживания (чаще — комната в хозяйском доме) и небольшие карманные деньги иностранец выполняет определённую работу — как правило, уход за детьми и домом. Цель о-пер — улучшить знания иностранного языка и ознакомиться с культурой принимающей страны.

Также до обучения в немецком вузе девушка окончила колледж предвузовской подготовки (Studienkolleg) в Хайдельберге (не за год, как требуется, а в два раза быстрее) для получения эквивалента немецкого школьного аттестата (Abitur).

После поступления в Штуттгартский университет у Екатерины возникли сложности с деньгами, и ей пришлось подработать.

— Первые два года мне это удавалось только на каникулах. Потом я стала заниматься переводами и репетиторством, а параллельно трудилась посменно на заводах в пригородах Штуттгарта — города автомобилестроения, - рассказывает Екатерина. - Выполняла «чёрную» работу: штамповала детали, чистила их на специальном оборудовании... Позже наконец нашла работу в офисе — стала сотрудничать с обществом прикладных исследований «Fraunhofer» в качестве лаборанта, или ассистента группы инженеров, пока училась. Делала всё: от упаковки писем с приглашениями – до встречи российских партнёров и экскурсий в качестве переводчика вместе с ними. Наше сотрудничество длилось пять лет.

Вообще, Екатерина Фёдорова (девичья фамилия — Загайнова) родом из Сибири. Однако сразу после её рождения врачи заключили, что тамошний климат организму малышки не подходит, и родители увезли девочку в Украину, в маленький городок-спутник при Хмельницкой атомной станции — Нетешин. Из этого места она и уехала в Германию, отучившись на первом курсе романо-германской филологии Черновицкого университета.

К слову, девушка, ещё будучи в Украине, давала школьникам уроки английского и немецкого языков, знания которых и помогли ей успешно отучиться в немецком вузе. К слову сказать, сестра Екатерины — на два года её младше — пошла по тем же стопам. А четыре года назад она вышла замуж за немца, теперь живёт в Мюнхене и скоро получит гражданство. Екатерина же оказалась в Воронеже. Какими судьбами?

— Я встретила своего будущего мужа Артёма, — рассказывает она. — Хотя мы были знакомы ещё с рождения: наши мамы рожали в одном роддоме. И спустя много-много лет поняли, что хотим быть вместе. Получается, уже за полгода до отъезда я знала, что покину свой «второй дом». Я поняла, что живу по русским установкам: семья для меня важнее, чем карьера. Я вдруг осознала: на самом деле не важно, где ты живешь. Не место жительства определяет счастье человека, а три вещи: найти своего человека, найти своё дело и состояться в жизни.

Моя собеседница не раз подчеркнула, что зачастую ей тяжело было находить общий язык с немцами. Потому-то она и стремилась «создать в Германии свою маленькую Россию»: дружила с русскими мигрантами, с которыми смотрела русские фильмы, готовила по праздникам русскую еду. Её тянуло на настоящую Родину, с которой её когда-то разлучили.

— Мы очень разные, у нас совершенно различный менталитет, — поясняет она. — Молодые немцы взрослеют гораздо позже, чем мы здесь: они лет на пять-семь младше нас по опыту и приспособленности к жизни, они позже обзаводятся семьёй, но больше нацелены на карьеру.

К тому же, что немаловажно, у нас совсем разное чувство юмора. Нам не смешны и непонятны шутки друг друга. Однажды я рассказала немцу «детский» анекдот. Шёл себе мужик, нашёл подкову — подумал: на счастье. Перевернул её, а там – конь. Всё. Такая не очень умная, но смешная, на мой взгляд, шутка. Так спустя пару дней ко мне приходит этот немец и говорит: «Катя, я, кажется, понял, в чём тут дело: этот мужик сел на коня и поехал, да?..» Ну что мне было ему ответить? Конечно, я его поддержала.

Екатерина в основном общалась в Германии со швабами, живущими на юге страны:

— Это особая каста, в большинстве своём — крестьяне. Расчётливые и бережливые, даже жадные. Летом доходило до того, что они, экономя на воде, мылись раз в неделю. Представьте, каково ехать с ними в автобусе — жутко!

Как о-пер я год жила в семье виноделов. Когда они производили новое вино, делали «вайнпробы»: к ним приезжали гости, чтобы отведать напитка, и покупали ящик или два. В качестве закуски я должна была приготовить три солёных пирога, «зальцкухен». Если не ошибаюсь, туда требовался десяток яиц. Во время приготовления ко мне подходит приглашённая сестра отца семьи — семидесятилетняя, ни разу не бывшая замужем женщина и говорит: «Ты неправильно разбиваешь яйца: ты их не выколупываешь». Я сначала даже не поняла, что она имеет в виду. Оказалось, надо было с внутренней стороны скорлупы белок ложечкой вычищать. «Из семи яиц получается ещё одно яйцо!» — с гордостью заявляет она.

Швабы могут ехать за десять километров на машине за каким-то товаром, который в таком же супермаркете возле их дома стоит на пять евро дороже. А то, что потратили бензин и время, не считается. Зато продукт купили дешевле — есть чем перед соседями похвастаться.

Екатерина Фёдорова поделилась с читателями своими мыслями о немецкой рекламе, в которой снимаются братья Кличко. Там они намеренно говорят с русским (украинским!) акцентом, но почему-то свои имена произносят с ударением на первый слог, на немецкий манер: ВИталий и ВлАдимир. С тем же ударением называют и нашего Президента.

У всякой страны есть определённый набор стереотипов и мифов по поводу других государств. Вот, например, по части географии. Когда Екатерину спрашивали: «Откуда ты?» — и она отвечала: «Из Украины», — ей говорили: «А! Это — Россия». В другой раз она ответила: «Из России», — так потребовалось уточнение, откуда именно: из Украины. Выходит, многие заграничные жители до сих пор живут, глядя на карту Советского Союза, только называют все страны, раньше в него входившие, большим и всеобъемлющим словом «Россия».

— Забавно: в Украине я всё время была русской, в Германии — тоже русской, а приехала сюда — стала украинкой, — удивляется Екатерина. — Хотя никогда себя таковой не считала. Ведь я тут уже почти год живу, а ни вида на жительство, ни гражданства, несмотря на то, что я – жена россиянина и по происхождению – русская, до сих пор нет.

Мне стало интересно, почему же молодая семья Фёдоровых не поехала жить в любимый Екатериной Штуттгарт или куда-нибудь ещё в Германию. Она объяснила, что изначально замысел и был таковым, чтобы перевезти Артёма туда. Либо под предлогом защиты докторской диссертации (а он уже на тот момент состоялся как кандидат технических наук), либо как студента, чтобы учить язык, а потом уже работать. Но ему неожиданно не дали визу.

Затем стали рассматривать другие варианты, как вдруг ему предложили работу в Воронеже, по теме его диссертации. И решение пришло само собой:

— Он сказал, что это – его шанс. И я поняла, что мне придется ехать в Россию, потому что я не смогу «сорвать» его с места. И не могу без него.

Анастасия Бырка

Источник: газета «Воронежская неделя» № 28 (2065), 11.07.2012г.

[~DETAIL_TEXT] => «Любая эмиграция — это побег от одних проблем к другим», — говорит жительница Воронежа Екатерина Фёдорова, поменявшая три страны: Украину — на Германию, в которой прожила почти десять лет, а Германию — на Россию.

Екатерина Фёдорова
Екатерине — двадцать девять. С восемнадцати она жила в Германии, изначально поехав туда учиться по настоянию родителей. Прежде чем поступить в Университет Штуттгарта, на отделение англистики института лингвистики философско-исторического факультета, она год проработала по программе «Au-pair» («О-пер»), которая предусматривает жизнь молодого человека (девушки) в чужой стране в принимающей семье. За питание, условия для проживания (чаще — комната в хозяйском доме) и небольшие карманные деньги иностранец выполняет определённую работу — как правило, уход за детьми и домом. Цель о-пер — улучшить знания иностранного языка и ознакомиться с культурой принимающей страны.

Также до обучения в немецком вузе девушка окончила колледж предвузовской подготовки (Studienkolleg) в Хайдельберге (не за год, как требуется, а в два раза быстрее) для получения эквивалента немецкого школьного аттестата (Abitur).

После поступления в Штуттгартский университет у Екатерины возникли сложности с деньгами, и ей пришлось подработать.

— Первые два года мне это удавалось только на каникулах. Потом я стала заниматься переводами и репетиторством, а параллельно трудилась посменно на заводах в пригородах Штуттгарта — города автомобилестроения, - рассказывает Екатерина. - Выполняла «чёрную» работу: штамповала детали, чистила их на специальном оборудовании... Позже наконец нашла работу в офисе — стала сотрудничать с обществом прикладных исследований «Fraunhofer» в качестве лаборанта, или ассистента группы инженеров, пока училась. Делала всё: от упаковки писем с приглашениями – до встречи российских партнёров и экскурсий в качестве переводчика вместе с ними. Наше сотрудничество длилось пять лет.

Вообще, Екатерина Фёдорова (девичья фамилия — Загайнова) родом из Сибири. Однако сразу после её рождения врачи заключили, что тамошний климат организму малышки не подходит, и родители увезли девочку в Украину, в маленький городок-спутник при Хмельницкой атомной станции — Нетешин. Из этого места она и уехала в Германию, отучившись на первом курсе романо-германской филологии Черновицкого университета.

К слову, девушка, ещё будучи в Украине, давала школьникам уроки английского и немецкого языков, знания которых и помогли ей успешно отучиться в немецком вузе. К слову сказать, сестра Екатерины — на два года её младше — пошла по тем же стопам. А четыре года назад она вышла замуж за немца, теперь живёт в Мюнхене и скоро получит гражданство. Екатерина же оказалась в Воронеже. Какими судьбами?

— Я встретила своего будущего мужа Артёма, — рассказывает она. — Хотя мы были знакомы ещё с рождения: наши мамы рожали в одном роддоме. И спустя много-много лет поняли, что хотим быть вместе. Получается, уже за полгода до отъезда я знала, что покину свой «второй дом». Я поняла, что живу по русским установкам: семья для меня важнее, чем карьера. Я вдруг осознала: на самом деле не важно, где ты живешь. Не место жительства определяет счастье человека, а три вещи: найти своего человека, найти своё дело и состояться в жизни.

Моя собеседница не раз подчеркнула, что зачастую ей тяжело было находить общий язык с немцами. Потому-то она и стремилась «создать в Германии свою маленькую Россию»: дружила с русскими мигрантами, с которыми смотрела русские фильмы, готовила по праздникам русскую еду. Её тянуло на настоящую Родину, с которой её когда-то разлучили.

— Мы очень разные, у нас совершенно различный менталитет, — поясняет она. — Молодые немцы взрослеют гораздо позже, чем мы здесь: они лет на пять-семь младше нас по опыту и приспособленности к жизни, они позже обзаводятся семьёй, но больше нацелены на карьеру.

К тому же, что немаловажно, у нас совсем разное чувство юмора. Нам не смешны и непонятны шутки друг друга. Однажды я рассказала немцу «детский» анекдот. Шёл себе мужик, нашёл подкову — подумал: на счастье. Перевернул её, а там – конь. Всё. Такая не очень умная, но смешная, на мой взгляд, шутка. Так спустя пару дней ко мне приходит этот немец и говорит: «Катя, я, кажется, понял, в чём тут дело: этот мужик сел на коня и поехал, да?..» Ну что мне было ему ответить? Конечно, я его поддержала.

Екатерина в основном общалась в Германии со швабами, живущими на юге страны:

— Это особая каста, в большинстве своём — крестьяне. Расчётливые и бережливые, даже жадные. Летом доходило до того, что они, экономя на воде, мылись раз в неделю. Представьте, каково ехать с ними в автобусе — жутко!

Как о-пер я год жила в семье виноделов. Когда они производили новое вино, делали «вайнпробы»: к ним приезжали гости, чтобы отведать напитка, и покупали ящик или два. В качестве закуски я должна была приготовить три солёных пирога, «зальцкухен». Если не ошибаюсь, туда требовался десяток яиц. Во время приготовления ко мне подходит приглашённая сестра отца семьи — семидесятилетняя, ни разу не бывшая замужем женщина и говорит: «Ты неправильно разбиваешь яйца: ты их не выколупываешь». Я сначала даже не поняла, что она имеет в виду. Оказалось, надо было с внутренней стороны скорлупы белок ложечкой вычищать. «Из семи яиц получается ещё одно яйцо!» — с гордостью заявляет она.

Швабы могут ехать за десять километров на машине за каким-то товаром, который в таком же супермаркете возле их дома стоит на пять евро дороже. А то, что потратили бензин и время, не считается. Зато продукт купили дешевле — есть чем перед соседями похвастаться.

Екатерина Фёдорова поделилась с читателями своими мыслями о немецкой рекламе, в которой снимаются братья Кличко. Там они намеренно говорят с русским (украинским!) акцентом, но почему-то свои имена произносят с ударением на первый слог, на немецкий манер: ВИталий и ВлАдимир. С тем же ударением называют и нашего Президента.

У всякой страны есть определённый набор стереотипов и мифов по поводу других государств. Вот, например, по части географии. Когда Екатерину спрашивали: «Откуда ты?» — и она отвечала: «Из Украины», — ей говорили: «А! Это — Россия». В другой раз она ответила: «Из России», — так потребовалось уточнение, откуда именно: из Украины. Выходит, многие заграничные жители до сих пор живут, глядя на карту Советского Союза, только называют все страны, раньше в него входившие, большим и всеобъемлющим словом «Россия».

— Забавно: в Украине я всё время была русской, в Германии — тоже русской, а приехала сюда — стала украинкой, — удивляется Екатерина. — Хотя никогда себя таковой не считала. Ведь я тут уже почти год живу, а ни вида на жительство, ни гражданства, несмотря на то, что я – жена россиянина и по происхождению – русская, до сих пор нет.

Мне стало интересно, почему же молодая семья Фёдоровых не поехала жить в любимый Екатериной Штуттгарт или куда-нибудь ещё в Германию. Она объяснила, что изначально замысел и был таковым, чтобы перевезти Артёма туда. Либо под предлогом защиты докторской диссертации (а он уже на тот момент состоялся как кандидат технических наук), либо как студента, чтобы учить язык, а потом уже работать. Но ему неожиданно не дали визу.

Затем стали рассматривать другие варианты, как вдруг ему предложили работу в Воронеже, по теме его диссертации. И решение пришло само собой:

— Он сказал, что это – его шанс. И я поняла, что мне придется ехать в Россию, потому что я не смогу «сорвать» его с места. И не могу без него.

Анастасия Бырка

Источник: газета «Воронежская неделя» № 28 (2065), 11.07.2012г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => «Любая эмиграция — это побег от одних проблем к другим», — говорит жительница Воронежа Екатерина Фёдорова, поменявшая три страны: Украину — на Германию, в которой прожила почти десять лет, а Германию — на Россию. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 79248 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:28:56.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 14058 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/5c4 [FILE_NAME] => 1107kat copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 1107kat copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => de012bce9edeacac0d23286030ebd3bc [~src] => [SRC] => /upload/iblock/5c4/1107kat%20copy%20copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/5c4/1107kat copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/5c4/1107kat%20copy%20copy.jpg [ALT] => Земляки. Чужая среди своих? [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 79248 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => zemlyaki-_chuzhaya_sredi_svoikh [~CODE] => zemlyaki-_chuzhaya_sredi_svoikh [EXTERNAL_ID] => 61740 [~EXTERNAL_ID] => 61740 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 11.07.2012 09:31 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1201 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Земляки. Чужая среди своих? [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => «Любая эмиграция — это побег от одних проблем к другим», — говорит жительница Воронежа Екатерина Фёдорова, поменявшая три страны: Украину — на Германию, в которой прожила почти десять лет, а Германию — на Россию. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Земляки. Чужая среди своих? [SECTION_META_DESCRIPTION] => Земляки. Чужая среди своих? - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Земляки. Чужая среди своих? [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 171620 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 171620 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_171620 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 11.07.2012 09:31:57 ) )
Земляки. Чужая среди своих?
Земляки. Чужая среди своих?
Array ( [ID] => 79241 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:28:55.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 21059 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/b46 [FILE_NAME] => borodino copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => borodino copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => d403e8083ba43f6a0d3150885765c901 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/b46/borodino copy copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/b46/borodino copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/b46/borodino%20copy%20copy.jpg [ALT] => Дата в истории. Выиграть баталию над Бонапартом [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1561 [~SHOW_COUNTER] => 1561 [ID] => 171601 [~ID] => 171601 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Дата в истории. Выиграть… [~NAME] => Дата в истории. Выиграть баталию над Бонапартом [ACTIVE_FROM] => 11.07.2012 09:31:50 [~ACTIVE_FROM] => 11.07.2012 09:31:50 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:28:55 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:28:55 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/data_v_istorii-_vyigrat_bataliyu_nad_bonapartom/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/data_v_istorii-_vyigrat_bataliyu_nad_bonapartom/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Тот, кто был на священном месте белгородской земли – Прохоровском поле, – тот слышал… Слышал и слушал дивный благовест колоколов звонницы храма святых апостолов Петра и Павла. Храма, сооруженного в честь русского воинства: его ратников, солдат и бойцов, сооруженного в доле с народными пожертвованиями. Благо, что об этом узнаешь изначально, как и о том, что… О том, что через каждые двадцать минут звонят и звонят, расплескиваясь звуковыми волнами в поднебесье и окрест, еле видимые с земли на высоте колокола – в честь ратников Куликова поля; в честь солдат поля Бородино; в честь бойцов-пехотинцев, артиллеристов, танкистов – героев Прохоровского поля Курской дуги.

Не так давно, в канун 200-летия Отечественной войны 1812 года, память вновь привела меня в тот благословенный летний день в блеске солнца, в дрожащем от колокольного звона незримом светлом воздухе от земли до поднебесья. И на всем этом свете, и священном Прохоровском поле как зеркальный отпечаток листалась отечественная история русского народа, где ожесточеннее одна за одной «были схватки боевые, да говорят еще какие».

Александр ВЫСОТИН


г.Воронеж

Великий день Бородина
Мы братской тризной поминаем.

Александр Пушкин

Вот к этому «говорят» памятливее, сердечнее и благодарнее прикоснуться бы нам, потомкам, русских ратников поля Куликова, солдат поля Бородино, бойцов Прохоровского поля.

Как-то устоялось, и в этом есть свой мудрый резон, что для познания и осязания чувств гордости, патриотизма, священной памяти о Бородине для русской души и русского ума достаточно гениальных – стихотворения Михаила Юрьевича Лермонтова «Бородино» и эпопеи Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Но, наверное, уважительно будет, тем более, что такой повод заглянуть и окрест того, что не вошло, да и не могло все войти, и в стихотворение, и даже в эпопею...

Например, узнать, что после завершения военной кампании основная часть войск из Франции была расквартирована в центрально-черноземных губерниях. В Воронежской губернии - в поселениях Острогожск – Коротояк – Алексеевка. Здесь расположились в основном пехотные и кавалерийские части, мелкие подразделения которых – роты и эскадроны – размещались по крупным населенным пунктам.

На первых порах, как правило, выхоленные драгунские кони зимой стояли в теплых сараях вместе с крестьянскими лошадьми, а их хозяева – драгуны на постое в хатах справных мужиков.

Вроде бы, что в том событийного?!

Совпадение, не более того…

И все же, что-то и почему-то встрепенулись мой ум и мое сердце: да ведь это же в наших краях встали «на зимние квартиры» герои Отечественной войны 1812 года, герои Бородинского боя. И пусть не как в стихотворении «Бородино» спрашивали: «Скажи-ка, дядя, ведь недаром…?», а своими словами крестьянские дети спрашивали тех, кто участвовал в Бородинском бою, и кто чудом остался жив, поскольку в том бою «плохая им досталась доля», и из того боя «немногие вернулись с поля», с поля Бородинского боя, ставшим центральным событием в Отечественной войне 1812 года.

Рассказы те, простые и неприкрашенные, надо полагать, несли в себе и уважение к воинской службе.

«Я слышал, как квартирьеры громко сзывали к порции: «Водки привезли: кто хочет, ребята! Ступай к чарке!» Никто не шелохнулся… слышались слова: «Спасибо за честь! Не к тому изготовились. Не такой завтра день!..». Это из свидетельства Федора Глинки, участника Бородинского боя, командира, кстати, будущего декабриста…

А перед этим его же свидетельством о понимании судьбоносного сражения на Бородинском поле всеми-всеми – и солдатами, и офицерами: «Все ожидали боя решительного. Офицеры надели с вечера чистое белье, солдаты, сберегшие про случай по белой рубашке, сделали то же. Это приготовление было не на пир! Бледно и вяло горели огни на нашей линии, темна и сыра была с вечера ночь на 26 августа…»

И слышно было до рассвета,
Как ликовал француз.
Но тих был наш бивак
             открытый…
Военные историки дотошно и точно исследуют все обстоятельства накануне Бородинского боя и после, что лишь подтвердит гениальную прозорливость автора «Бородино» - «ликовал француз», словно заряжаясь предвкушением победы 41-летнего императора Наполеона, который не спал, боясь, как бы неприятель не ушел, как он, отходя, уходил, уклонялся от решающего боя, ускользая всем огромным войском, словно это был небольшой отряд.

Не спал и 67-летний Михаил Илларионович Кутузов, назначенный Главнокомандующим русской армией всего три недели назад – 5 августа 1812 года. Необходимость решительного сражения назрела по всем тактическим, стратегическим обстоятельствам, философии Отечественной войны, настроения русского народа, его солдат:
Мы долго-долго отступали:
Досадно было, боя ждали,
Ворчали старики:
«Что ж мы? на зимние
               квартиры?
Не смеют что ли командиры
Чужие изорвать мундиры
О русские штыки?»
Бои, конечно, были. И у Салтановки, и у Смоленска, и у Валутиной Горы, и у Лубино… И здесь русские полки проявили себя. Но те бои не стали тем боем, как Бородинский, когда: И вот нашли большое поле, Есть разгуляться где на воле! Поле, на котором произошло определяющее сражение, расположено у села Бородино в 125 километрах западнее Москвы. Выбрали это поле, с его холмами и равнинами, не потому только, что оно было большим: 9 километров по фронту и 2 с половиной километра в глубину.

Офицеры, посланные Кутузовым, выбирая место сражения, остановились на нём еще и потому, что через него, сближаясь, вели от Смоленска к Москве Старая и Новая Смоленские дороги. Принят во внимание был и тактический момент: правую часть Бородинского поля выгодно прикрывала река Колочь.

…И вот в утренней мгле гаснут костры, начинается движение полков по всему фронту. За первыми орудийными выстрелами с обеих сторон огневая канонада.

Из свидетельства Федора Глинки:

«Я уснул, как теперь помню, когда огни один за другим стали сниматься, а заря начала заниматься. Скоро как будто кто толкнул меня в бок. Мнимый толчок, вероятно, был произведен сотрясением воздуха. Я вскочил на ноги и чуть не упал опять с ног от внезапного шума и грохота. В раскаленном воздухе шумела буря. Ядра, раскрывая и срывая наши шалаши, визжали пролетными вихрями над нашими головами. Гранаты лопались. В пять минут сражение было уже в полном разгаре».
Земля тряслась –
                как наши груди;
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой.
У французов к Бородинскому бою было выставлено 135 тысяч солдат и 580 орудий; у русских – 120 тысяч солдат и 640 орудий. Еще 18 тысяч народных ополченцев (среди них были и воронежцы), которые почти не участвовали в Бородинском бою, где:
Звучал булат, картечь звучала,
Рука бойцов колоть устала,
И ядрам пролетать мешала
Гора кровавых тел.
На поле Бородинского боя остались лежать убитыми и ранеными 58000 французских солдат и 49 генералов. Победы не было… Русская же армия на поле Бородинского боя потеряла 44 тысячи солдат убитыми и ранеными, из строя вышли 23 генерала.

Французский офицер П. Ложье в своем дневнике запишет: «Какое грустное зрелище представляет поле битвы! Никакое бедствие, никакое проигранное сражение не сравнится по ужасам с Бородинским полем…». Наполеон: «Из пятидесяти сражений, данных мною, в битве под Москвой выказано наибольше доблести и одержан наименьший успех».

Главнокомандующий русской армией Михаил Илларионович Кутузов, помимо служебного донесения в столицу Петербург, напишет в частном письме, к жене, 29 августа (по старому стилю): «Я, славу Богу, здоров, мой друг, я не побит, а выиграл баталию над Бонапартом…».

В стихотворении Марины Цветаевой «Героям двенадцатого года» об этом сказано так проникновенно, чисто, нежно, с любовью:
Вы, чьи широкие шинели
Напоминали паруса,
Чьи шпоры весело звенели
И голоса
И чьи глаза,
как бриллианты,
На сердце оставляли след.
Очаровательные франты
Минувших лет!
Одним ожесточеньем воли
Вы брали сердце и скалу,
Цари на каждом бранном поле,
И на балу…
Как глубинно чувствами души стихотворение героя Великой Отечественной войны 1812 года поэта Дениса Давыдова «Не хочу высоких званий», где:
Но коль враг ожесточенный
Нам дерзнет противу стать,
Первый долг мой,
Долг священный –
Вновь за Родину восстать!
прорастает, объясняется строками из «Дневника партизанских действий 1812 года»:

«…Между тем мы подошли к Бородину: эти поля, это село мне были более, нежели другим, знакомы! Там я провел и беспечные лета детства моего, и ощутил первые порывы сердца к любви и славе. Но в каком виде нашел я приют моей юности! Дым отеческий одевался дымом биваков, ряды штыков сверкали среди жатвы, покрывшей поля, и громады войск толпились на родимых холмах и долинах… Там, на пригорке, где некогда я резвился и мечтал, там закладывали редут Раевского. Завернутый в бурку и с трубкой в зубах, я лежал под кустом леса за Семеновским, не имея угла не только в собственном доме, но даже и в овинах».

Вот же откуда у Дениса Давыдова истоки патриотических чувств, громко обозначенных в стихотворении. Это все о том, о чем Лермонтов обозначил в стихотворении «Родина», когда вызывает любовь к Отчизне прежде всего – «Ее степей холодное молчанье, / Ее лесов безбрежных колыханье, / Разливы рек ее, подобные морям».

Как все большое рождается из малого, так и большое чувство любви к Отчизне рождается изначально из любви к своей малой родине с ее милыми приметами. В этом и есть подлинные истоки героизма, когда в бой вступают за Отчизну свою и очаровательные франты, и те, кто –
Полковник наш рожден был
                 хватом:
Слуга – царю, отец – солдатам…
И грозно он блеснул очами:
«Ребята! не Москва ль за нами?
Умремте ж под Москвой,
Как наши братья умирали!»
И тот полковник, не увидевший победы, и все, кто вместе с ним рядом сражался, и все, кто остался жив:
И клятву верности сдержали
Мы в Бородинский бой.


«Бородино», рисунок Миши Бычкова, 13 лет. «Трудный бой», рисунок Ани Сватиковой, 15 лет.

Источник: газета «Воронежская неделя» № 28 (2065), 11.07.2012г.

[~DETAIL_TEXT] => Тот, кто был на священном месте белгородской земли – Прохоровском поле, – тот слышал… Слышал и слушал дивный благовест колоколов звонницы храма святых апостолов Петра и Павла. Храма, сооруженного в честь русского воинства: его ратников, солдат и бойцов, сооруженного в доле с народными пожертвованиями. Благо, что об этом узнаешь изначально, как и о том, что… О том, что через каждые двадцать минут звонят и звонят, расплескиваясь звуковыми волнами в поднебесье и окрест, еле видимые с земли на высоте колокола – в честь ратников Куликова поля; в честь солдат поля Бородино; в честь бойцов-пехотинцев, артиллеристов, танкистов – героев Прохоровского поля Курской дуги.

Не так давно, в канун 200-летия Отечественной войны 1812 года, память вновь привела меня в тот благословенный летний день в блеске солнца, в дрожащем от колокольного звона незримом светлом воздухе от земли до поднебесья. И на всем этом свете, и священном Прохоровском поле как зеркальный отпечаток листалась отечественная история русского народа, где ожесточеннее одна за одной «были схватки боевые, да говорят еще какие».

Александр ВЫСОТИН


г.Воронеж

Великий день Бородина
Мы братской тризной поминаем.

Александр Пушкин

Вот к этому «говорят» памятливее, сердечнее и благодарнее прикоснуться бы нам, потомкам, русских ратников поля Куликова, солдат поля Бородино, бойцов Прохоровского поля.

Как-то устоялось, и в этом есть свой мудрый резон, что для познания и осязания чувств гордости, патриотизма, священной памяти о Бородине для русской души и русского ума достаточно гениальных – стихотворения Михаила Юрьевича Лермонтова «Бородино» и эпопеи Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Но, наверное, уважительно будет, тем более, что такой повод заглянуть и окрест того, что не вошло, да и не могло все войти, и в стихотворение, и даже в эпопею...

Например, узнать, что после завершения военной кампании основная часть войск из Франции была расквартирована в центрально-черноземных губерниях. В Воронежской губернии - в поселениях Острогожск – Коротояк – Алексеевка. Здесь расположились в основном пехотные и кавалерийские части, мелкие подразделения которых – роты и эскадроны – размещались по крупным населенным пунктам.

На первых порах, как правило, выхоленные драгунские кони зимой стояли в теплых сараях вместе с крестьянскими лошадьми, а их хозяева – драгуны на постое в хатах справных мужиков.

Вроде бы, что в том событийного?!

Совпадение, не более того…

И все же, что-то и почему-то встрепенулись мой ум и мое сердце: да ведь это же в наших краях встали «на зимние квартиры» герои Отечественной войны 1812 года, герои Бородинского боя. И пусть не как в стихотворении «Бородино» спрашивали: «Скажи-ка, дядя, ведь недаром…?», а своими словами крестьянские дети спрашивали тех, кто участвовал в Бородинском бою, и кто чудом остался жив, поскольку в том бою «плохая им досталась доля», и из того боя «немногие вернулись с поля», с поля Бородинского боя, ставшим центральным событием в Отечественной войне 1812 года.

Рассказы те, простые и неприкрашенные, надо полагать, несли в себе и уважение к воинской службе.

«Я слышал, как квартирьеры громко сзывали к порции: «Водки привезли: кто хочет, ребята! Ступай к чарке!» Никто не шелохнулся… слышались слова: «Спасибо за честь! Не к тому изготовились. Не такой завтра день!..». Это из свидетельства Федора Глинки, участника Бородинского боя, командира, кстати, будущего декабриста…

А перед этим его же свидетельством о понимании судьбоносного сражения на Бородинском поле всеми-всеми – и солдатами, и офицерами: «Все ожидали боя решительного. Офицеры надели с вечера чистое белье, солдаты, сберегшие про случай по белой рубашке, сделали то же. Это приготовление было не на пир! Бледно и вяло горели огни на нашей линии, темна и сыра была с вечера ночь на 26 августа…»

И слышно было до рассвета,
Как ликовал француз.
Но тих был наш бивак
             открытый…
Военные историки дотошно и точно исследуют все обстоятельства накануне Бородинского боя и после, что лишь подтвердит гениальную прозорливость автора «Бородино» - «ликовал француз», словно заряжаясь предвкушением победы 41-летнего императора Наполеона, который не спал, боясь, как бы неприятель не ушел, как он, отходя, уходил, уклонялся от решающего боя, ускользая всем огромным войском, словно это был небольшой отряд.

Не спал и 67-летний Михаил Илларионович Кутузов, назначенный Главнокомандующим русской армией всего три недели назад – 5 августа 1812 года. Необходимость решительного сражения назрела по всем тактическим, стратегическим обстоятельствам, философии Отечественной войны, настроения русского народа, его солдат:
Мы долго-долго отступали:
Досадно было, боя ждали,
Ворчали старики:
«Что ж мы? на зимние
               квартиры?
Не смеют что ли командиры
Чужие изорвать мундиры
О русские штыки?»
Бои, конечно, были. И у Салтановки, и у Смоленска, и у Валутиной Горы, и у Лубино… И здесь русские полки проявили себя. Но те бои не стали тем боем, как Бородинский, когда: И вот нашли большое поле, Есть разгуляться где на воле! Поле, на котором произошло определяющее сражение, расположено у села Бородино в 125 километрах западнее Москвы. Выбрали это поле, с его холмами и равнинами, не потому только, что оно было большим: 9 километров по фронту и 2 с половиной километра в глубину.

Офицеры, посланные Кутузовым, выбирая место сражения, остановились на нём еще и потому, что через него, сближаясь, вели от Смоленска к Москве Старая и Новая Смоленские дороги. Принят во внимание был и тактический момент: правую часть Бородинского поля выгодно прикрывала река Колочь.

…И вот в утренней мгле гаснут костры, начинается движение полков по всему фронту. За первыми орудийными выстрелами с обеих сторон огневая канонада.

Из свидетельства Федора Глинки:

«Я уснул, как теперь помню, когда огни один за другим стали сниматься, а заря начала заниматься. Скоро как будто кто толкнул меня в бок. Мнимый толчок, вероятно, был произведен сотрясением воздуха. Я вскочил на ноги и чуть не упал опять с ног от внезапного шума и грохота. В раскаленном воздухе шумела буря. Ядра, раскрывая и срывая наши шалаши, визжали пролетными вихрями над нашими головами. Гранаты лопались. В пять минут сражение было уже в полном разгаре».
Земля тряслась –
                как наши груди;
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой.
У французов к Бородинскому бою было выставлено 135 тысяч солдат и 580 орудий; у русских – 120 тысяч солдат и 640 орудий. Еще 18 тысяч народных ополченцев (среди них были и воронежцы), которые почти не участвовали в Бородинском бою, где:
Звучал булат, картечь звучала,
Рука бойцов колоть устала,
И ядрам пролетать мешала
Гора кровавых тел.
На поле Бородинского боя остались лежать убитыми и ранеными 58000 французских солдат и 49 генералов. Победы не было… Русская же армия на поле Бородинского боя потеряла 44 тысячи солдат убитыми и ранеными, из строя вышли 23 генерала.

Французский офицер П. Ложье в своем дневнике запишет: «Какое грустное зрелище представляет поле битвы! Никакое бедствие, никакое проигранное сражение не сравнится по ужасам с Бородинским полем…». Наполеон: «Из пятидесяти сражений, данных мною, в битве под Москвой выказано наибольше доблести и одержан наименьший успех».

Главнокомандующий русской армией Михаил Илларионович Кутузов, помимо служебного донесения в столицу Петербург, напишет в частном письме, к жене, 29 августа (по старому стилю): «Я, славу Богу, здоров, мой друг, я не побит, а выиграл баталию над Бонапартом…».

В стихотворении Марины Цветаевой «Героям двенадцатого года» об этом сказано так проникновенно, чисто, нежно, с любовью:
Вы, чьи широкие шинели
Напоминали паруса,
Чьи шпоры весело звенели
И голоса
И чьи глаза,
как бриллианты,
На сердце оставляли след.
Очаровательные франты
Минувших лет!
Одним ожесточеньем воли
Вы брали сердце и скалу,
Цари на каждом бранном поле,
И на балу…
Как глубинно чувствами души стихотворение героя Великой Отечественной войны 1812 года поэта Дениса Давыдова «Не хочу высоких званий», где:
Но коль враг ожесточенный
Нам дерзнет противу стать,
Первый долг мой,
Долг священный –
Вновь за Родину восстать!
прорастает, объясняется строками из «Дневника партизанских действий 1812 года»:

«…Между тем мы подошли к Бородину: эти поля, это село мне были более, нежели другим, знакомы! Там я провел и беспечные лета детства моего, и ощутил первые порывы сердца к любви и славе. Но в каком виде нашел я приют моей юности! Дым отеческий одевался дымом биваков, ряды штыков сверкали среди жатвы, покрывшей поля, и громады войск толпились на родимых холмах и долинах… Там, на пригорке, где некогда я резвился и мечтал, там закладывали редут Раевского. Завернутый в бурку и с трубкой в зубах, я лежал под кустом леса за Семеновским, не имея угла не только в собственном доме, но даже и в овинах».

Вот же откуда у Дениса Давыдова истоки патриотических чувств, громко обозначенных в стихотворении. Это все о том, о чем Лермонтов обозначил в стихотворении «Родина», когда вызывает любовь к Отчизне прежде всего – «Ее степей холодное молчанье, / Ее лесов безбрежных колыханье, / Разливы рек ее, подобные морям».

Как все большое рождается из малого, так и большое чувство любви к Отчизне рождается изначально из любви к своей малой родине с ее милыми приметами. В этом и есть подлинные истоки героизма, когда в бой вступают за Отчизну свою и очаровательные франты, и те, кто –
Полковник наш рожден был
                 хватом:
Слуга – царю, отец – солдатам…
И грозно он блеснул очами:
«Ребята! не Москва ль за нами?
Умремте ж под Москвой,
Как наши братья умирали!»
И тот полковник, не увидевший победы, и все, кто вместе с ним рядом сражался, и все, кто остался жив:
И клятву верности сдержали
Мы в Бородинский бой.


«Бородино», рисунок Миши Бычкова, 13 лет. «Трудный бой», рисунок Ани Сватиковой, 15 лет.

Источник: газета «Воронежская неделя» № 28 (2065), 11.07.2012г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => После завершения военной кампании основная часть войск из Франции была расквартирована в центрально-черноземных губерниях. В Воронежской губернии - в поселениях Острогожск ,Коротояк, Алексеевка. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 79241 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:28:55.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 21059 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/b46 [FILE_NAME] => borodino copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => borodino copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => d403e8083ba43f6a0d3150885765c901 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/b46/borodino%20copy%20copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/b46/borodino copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/b46/borodino%20copy%20copy.jpg [ALT] => Дата в истории. Выиграть баталию над Бонапартом [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 79241 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => data_v_istorii-_vyigrat_bataliyu_nad_bonapartom [~CODE] => data_v_istorii-_vyigrat_bataliyu_nad_bonapartom [EXTERNAL_ID] => 61761 [~EXTERNAL_ID] => 61761 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 11.07.2012 09:31 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1561 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Дата в истории. Выиграть баталию над Бонапартом [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => После завершения военной кампании основная часть войск из Франции была расквартирована в центрально-черноземных губерниях. В Воронежской губернии - в поселениях Острогожск ,Коротояк, Алексеевка. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Дата в истории. Выиграть баталию над Бонапартом [SECTION_META_DESCRIPTION] => Дата в истории. Выиграть баталию над Бонапартом - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Дата в истории. Выиграть баталию над Бонапартом [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 171601 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 171601 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_171601 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 11.07.2012 09:31:50 ) )
Дата в истории. Выиграть…
Дата в истории. Выиграть баталию над Бонапартом
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1203 [~SHOW_COUNTER] => 1203 [ID] => 171612 [~ID] => 171612 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Социальный аспект. Когда… [~NAME] => Социальный аспект. Когда старость – в радость [ACTIVE_FROM] => 11.07.2012 09:30:24 [~ACTIVE_FROM] => 11.07.2012 09:30:24 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 20:00:36 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 20:00:36 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/sotsialnyy_aspekt-_kogda_starost_-_v_radost/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/sotsialnyy_aspekt-_kogda_starost_-_v_radost/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Воронежская область первой в стране реализовала строительство интернатов нового типа для ветеранов и инвалидов. Первый из них открылся в селе Липовка Бобровского района, второй – недалеко от Новой Усмани, в селе Орлово. На днях в последнем побывали полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов и губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

ДеДский дом

Ощущение комфорта начинается даже не с порога дома-интерната, а с вида самого здания, смахивающего на богатую помещичью усадьбу. Перед входом – фонтан, во дворе ухоженные клумбы, беседки, скамейки с тентами от дождя, имеется даже спортплощадка и открытая эстрада.

Чтобы не утомлять читателя дальнейшим перечислением всяких «чудес», которые в большом наличии в интернате, а также медицинских и даже психологических услуг, лишь замечу, что комнаты для ветеранов вполне «тянут» на номера дорогих гостиниц, во множестве построенных в последние годы в столице. Например, плазменный телевизор, установленный в комнате отдыха, размером с огромный стол автор этих строк увидел впервые.

Начиная строительство интернатов нового типа, руководство Воронежской области, как оказалось, смотрело далеко вперёд. Дом для ветеранов в Липовке и его двойник в Орлово были построены компанией «Коттедж- Индустрия» при участии в финансировании Пенсионного фонда. Правительство области представило проект, который был одобрен в Пенсионном фонде, поэтому под новый проект были выделены немалые федеральные средства – 100 миллионов рублей. То есть, местное правительство отошло от стратегии «латания дыр» и взялось за решение проблемы домов для ветеранов всерьёз и надолго.

Во время посещения интерната губернатор Алексей Гордеев рассказал об идеологии обновления домов-интернатов, которую он назвал «долгосрочным проектом». Поставлена задача в каждом районе иметь современный пансионат для обслуживания ветеранов и людей преклонного возраста.

При домах-интернатах планируется открытие центров социального обслуживания пожилых людей. Благо, наработки уже имеются: в пансионате села Орлово, кроме врача общей практики, работают массажист, психолог, инструктор лечебной физкультуры. Для психологической разгрузки предназначена так называемая сенсорная комната, в которой при помощи световых трубок летают звёзды, генераторы создают запахи леса…

Ах, эта свадьба…

Все эти наработки показывал гостям директор дома-интерната Сергей Овчинников.

- Что наиболее опасно в пожилом возрасте? – сказал он чуть позже журналистам. – Вредные привычки, болезни, а может, плохое питание? Нет. Одиночество!

В пансионате для ветеранов создают по-настоящему домашнюю обстановку. Учитывая, что его обитатели – в основном люди из села, во дворе имеется небольшой огород, кто хочет, копается в земле, а в помещении интерната есть молельная комната – уже для души.

Интернат рассчитан на 100 жильцов, пока в нём – 85 обитателей. Самой молодой девушке-инвалиду – 29 лет (для инвалидов сделаны специальные пандусы, по которым без посторонней помощи на коляске можно спуститься во двор), самой возрастной жительнице – за 90. Участнику войны Марии Фроловне Фроловой совсем недавно исполнилось 89 лет. День рождения отмечали в столовой, смахивающей на солидное кафе.

Кстати, когда при открытии интерната высоким гостям показывали столовую, одна из сотрудниц пояснила: «Здесь будем отмечать Новый год, другие праздники…»

- А свадьбы справлять будете? - пошутил один из гостей.

И ведь справили! Невесте – за семьдесят, жениху – под восемьдесят.

Быстрый старт

Жизнь продолжается! Как не вспомнить первую когда-то красавицу мира, актрису Бриджит Бардо, которая однажды сказала фразу, ставшую крылатой: «Лучше быть старой, чем мёртвой». Уместно привести и ещё одну мудрость: «Боязнь старости – это ошибка молодости».

И в самом деле, в нашей стране до сих пор живуч стереотип, что с выходом на пенсию жизнь кончается. Геронтопсихологией у нас практически не занимаются. И тем интереснее исследования американского социолога Янга, который за несколько лет опросил 28 тысяч людей самого разного возраста. Около 33 процентов опрошенных американцев в возрасте до 88 лет сообщили, что они очень счастливы, тогда как опрос молодых людей от 18 до 20 лет «выдал» всего 24 процента счастливчиков.

Медицинская статистика говорит, что более 30 процентов людей преклонного возраста нуждаются в стационарном наблюдении. Увы, даже при всей заботливости нельзя заменить своим близким целый штат квалифицированного персонала – такого, который имеется в домах-интернатах нового типа (штат персонала в Орлово превосходит число обитателей, поэтому сиделка появляется мгновенно, по звонку).

Строительство пансионатов для ветеранов – это «долгосрочный проект», но стартовал он в областном масштабе успешно и быстро.

Алексей Павлов

Источник: газета «Воронежская неделя» № 28 (2065), 11.07.2012г.

[~DETAIL_TEXT] => Воронежская область первой в стране реализовала строительство интернатов нового типа для ветеранов и инвалидов. Первый из них открылся в селе Липовка Бобровского района, второй – недалеко от Новой Усмани, в селе Орлово. На днях в последнем побывали полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов и губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

ДеДский дом

Ощущение комфорта начинается даже не с порога дома-интерната, а с вида самого здания, смахивающего на богатую помещичью усадьбу. Перед входом – фонтан, во дворе ухоженные клумбы, беседки, скамейки с тентами от дождя, имеется даже спортплощадка и открытая эстрада.

Чтобы не утомлять читателя дальнейшим перечислением всяких «чудес», которые в большом наличии в интернате, а также медицинских и даже психологических услуг, лишь замечу, что комнаты для ветеранов вполне «тянут» на номера дорогих гостиниц, во множестве построенных в последние годы в столице. Например, плазменный телевизор, установленный в комнате отдыха, размером с огромный стол автор этих строк увидел впервые.

Начиная строительство интернатов нового типа, руководство Воронежской области, как оказалось, смотрело далеко вперёд. Дом для ветеранов в Липовке и его двойник в Орлово были построены компанией «Коттедж- Индустрия» при участии в финансировании Пенсионного фонда. Правительство области представило проект, который был одобрен в Пенсионном фонде, поэтому под новый проект были выделены немалые федеральные средства – 100 миллионов рублей. То есть, местное правительство отошло от стратегии «латания дыр» и взялось за решение проблемы домов для ветеранов всерьёз и надолго.

Во время посещения интерната губернатор Алексей Гордеев рассказал об идеологии обновления домов-интернатов, которую он назвал «долгосрочным проектом». Поставлена задача в каждом районе иметь современный пансионат для обслуживания ветеранов и людей преклонного возраста.

При домах-интернатах планируется открытие центров социального обслуживания пожилых людей. Благо, наработки уже имеются: в пансионате села Орлово, кроме врача общей практики, работают массажист, психолог, инструктор лечебной физкультуры. Для психологической разгрузки предназначена так называемая сенсорная комната, в которой при помощи световых трубок летают звёзды, генераторы создают запахи леса…

Ах, эта свадьба…

Все эти наработки показывал гостям директор дома-интерната Сергей Овчинников.

- Что наиболее опасно в пожилом возрасте? – сказал он чуть позже журналистам. – Вредные привычки, болезни, а может, плохое питание? Нет. Одиночество!

В пансионате для ветеранов создают по-настоящему домашнюю обстановку. Учитывая, что его обитатели – в основном люди из села, во дворе имеется небольшой огород, кто хочет, копается в земле, а в помещении интерната есть молельная комната – уже для души.

Интернат рассчитан на 100 жильцов, пока в нём – 85 обитателей. Самой молодой девушке-инвалиду – 29 лет (для инвалидов сделаны специальные пандусы, по которым без посторонней помощи на коляске можно спуститься во двор), самой возрастной жительнице – за 90. Участнику войны Марии Фроловне Фроловой совсем недавно исполнилось 89 лет. День рождения отмечали в столовой, смахивающей на солидное кафе.

Кстати, когда при открытии интерната высоким гостям показывали столовую, одна из сотрудниц пояснила: «Здесь будем отмечать Новый год, другие праздники…»

- А свадьбы справлять будете? - пошутил один из гостей.

И ведь справили! Невесте – за семьдесят, жениху – под восемьдесят.

Быстрый старт

Жизнь продолжается! Как не вспомнить первую когда-то красавицу мира, актрису Бриджит Бардо, которая однажды сказала фразу, ставшую крылатой: «Лучше быть старой, чем мёртвой». Уместно привести и ещё одну мудрость: «Боязнь старости – это ошибка молодости».

И в самом деле, в нашей стране до сих пор живуч стереотип, что с выходом на пенсию жизнь кончается. Геронтопсихологией у нас практически не занимаются. И тем интереснее исследования американского социолога Янга, который за несколько лет опросил 28 тысяч людей самого разного возраста. Около 33 процентов опрошенных американцев в возрасте до 88 лет сообщили, что они очень счастливы, тогда как опрос молодых людей от 18 до 20 лет «выдал» всего 24 процента счастливчиков.

Медицинская статистика говорит, что более 30 процентов людей преклонного возраста нуждаются в стационарном наблюдении. Увы, даже при всей заботливости нельзя заменить своим близким целый штат квалифицированного персонала – такого, который имеется в домах-интернатах нового типа (штат персонала в Орлово превосходит число обитателей, поэтому сиделка появляется мгновенно, по звонку).

Строительство пансионатов для ветеранов – это «долгосрочный проект», но стартовал он в областном масштабе успешно и быстро.

Алексей Павлов

Источник: газета «Воронежская неделя» № 28 (2065), 11.07.2012г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Воронежская область первой в стране реализовала строительство интернатов нового типа для ветеранов и инвалидов. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => sotsialnyy_aspekt-_kogda_starost_-_v_radost [~CODE] => sotsialnyy_aspekt-_kogda_starost_-_v_radost [EXTERNAL_ID] => 61750 [~EXTERNAL_ID] => 61750 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 11.07.2012 09:30 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1203 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Социальный аспект. Когда старость – в радость [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Воронежская область первой в стране реализовала строительство интернатов нового типа для ветеранов и инвалидов. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Социальный аспект. Когда старость – в радость [SECTION_META_DESCRIPTION] => Социальный аспект. Когда старость – в радость - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Социальный аспект. Когда старость – в радость [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 171612 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 171612 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_171612 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 11.07.2012 09:30:24 ) )
Социальный аспект. Когда…
Социальный аспект. Когда старость – в радость
Array ( [ID] => 79240 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:28:55.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 20601 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/7af [FILE_NAME] => 1107fisherbg copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 1107fisherbg copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 23fc28608e344ce0c04b6effcc218372 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/7af/1107fisherbg copy copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/7af/1107fisherbg copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/7af/1107fisherbg%20copy%20copy.jpg [ALT] => Зарисовка с натуры. «Профи» из Отрожки [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1165 [~SHOW_COUNTER] => 1165 [ID] => 171599 [~ID] => 171599 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Зарисовка с натуры… [~NAME] => Зарисовка с натуры. «Профи» из Отрожки [ACTIVE_FROM] => 11.07.2012 09:10:08 [~ACTIVE_FROM] => 11.07.2012 09:10:08 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:28:55 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:28:55 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/zarisovka_s_natury-_-profi-_iz_otrozhki/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/zarisovka_s_natury-_-profi-_iz_otrozhki/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>
Фото Михаила Вязового
Начало нынешнего лета выдалось несусветно жарким. В воскресенье, на Троицу, стояло такое пекло, что будто бы была уже середина июля. После душной ночи, проведенной почти без сна в городской квартире, я сидел на Воронежском водохранилище.

Клочья рассветного тумана разогнал легкий ветерок. Багровая полоска зари над Отрожкой лениво начала менять свой цвет на пурпурно-алый. Тихая рыболовная суета царила на берегу: приглушенные разговоры и шепот. Одни возвращались домой с ночной рыбалки, другие – пришли испытать счастье утреннего клёва.

Каменную опору железнодорожного моста заняли два старика. Друзья-приятели с шоколадной продубленной кожей походили на индусов. В повадках их чувствовались некий шик и мастерство, так ценимые местными рыболовами. Ну и, конечно же, неизменный атрибут в их междусобойчике – легкая тень бравады.

Я расположился на плитах дамбы, а этот дуэт напротив меня в каких-нибудь пятидесяти метрах, на моём «быке», то бишь – опоре. Видел их впервые, очевидно, это были «отроженские профи», пенсионеры, живущие рыбалкой. Что их занесло сюда, в акваторию СХИ, не знаю. Но, как говорится, место не куплено – рыбачьте! Со своей стороны я имел здоровый интерес к этим людям: посмотреть на их технику ловли, она у каждого – индивидуальна.

Вначале всё шло стандартно. Прикормка. Заброс снастей. У каждого было по паре удочек. Закурили оба. Прошла четверть часа. Нет клева… Как?! У меня – пара калинок. У них – ничего. На меня не смотрят. Я для них – пустое место. А их место л– ещевое. Там – «тропа». И я это знаю. Потому как оно мною же и приваженное. А не прикормленное, заметьте. Лещ там стоит круглые сутки. Его только нужно уметь взять.

И тут у них началось отступление от стандартов. Вместо того, чтобы что-то делать (менять глубину ловли, насадку и т.д.), они стали о чем-то тихо совещаться. Слышны были обрывки разговора: «… рыба… рублей… Анна Паллна». Ну, думаю, накануне выручили хорошо за пойманную рыбу.

На лицах – средоточие мыслей. Потом вдруг: «…чекушка…» Ага, вот оно что! Водку, наверное, забыли взять на рыбалку! Так оно и есть. Один из них, засовывая что-то в карман, лезет с проворством ужа через леер. А ведь обоим – за семьдесят! Подтягивается – и оказывается на мосту. По шпалам, меж рельс, скорым шагом, курс норд-вест, – на Отрожку. Скрылся.

Оставшийся старик сидит безмолвно на подстеленной фуфайке, уперев локти в колени. Ждёт «гонца». Луч солнца из-за ферм моста стрельнул в его лысину. А блики уже заиграли на зеленой воде.

Ожидание его было недолгим. Приятель вернулся с двумя бутылками вина «Анапа». Вон какая «Анна Паллна» имелась в виду!

Ну а дальше – уже по иным стандартам. После первой, обнявшись за плечи на манер немецких бюргеров в пивной и раскачиваясь туда-сюда, пели из Есенина:
Клён ты мой опавший,
Клён заледенелый…
Есенина почему-то сменил Высоцкий. От лёгкой лирики перешли к более жёсткому, рубленному, связанному, наверное, с изменением настроения под действием винных паров:
Я – як-истребитель,
мотор мой звенит,
Небо – моя обитель,
Но тот, который во мне сидит…
Решил, что он – истребитель!
Вторую бутылку, пустую, подняв над головой как гранату, лысый запустил в водохранилище. Но в этом месте произошёл конфуз… Пошатнувшись, осмыгнулся – и полетел вниз сам, как подбитый истребитель из песни Владимира Семеновича.

Но надо отдать должное «отроженскому профи». Несмотря на то, что Бахус тянул его за ноги, он всё же попытался изобразить воронежского олимпийского чемпиона Саутина и войти в воду головой. От души мне было жаль - не удалось это ему. Слегка потеряв ориентир, он поплыл к другому берегу.

Его коллега по выпивке переполошил всё рыболовное семейство как на мосту, так и на побережье. Но это было излишне. Лысый его товарищ оказался отличным пловцом. Описав виток по воде вокруг опоры со словами легендарного комдива Чапаева: «Врёшь – не возьмёшь!» из бессмертного творения братьев Александровых, с вытаращенными глазами и улыбкой на лице он поплыл к берегу.

Смотал удочки и я. Солнце уже взошло окончательно. Удить мне почему-то расхотелось

Сергей КАЛИНИН

г.Воронеж

Источник: газета «Воронежская неделя» № 28 (2065), 11.07.2012г.

[~DETAIL_TEXT] =>
Фото Михаила Вязового
Начало нынешнего лета выдалось несусветно жарким. В воскресенье, на Троицу, стояло такое пекло, что будто бы была уже середина июля. После душной ночи, проведенной почти без сна в городской квартире, я сидел на Воронежском водохранилище.

Клочья рассветного тумана разогнал легкий ветерок. Багровая полоска зари над Отрожкой лениво начала менять свой цвет на пурпурно-алый. Тихая рыболовная суета царила на берегу: приглушенные разговоры и шепот. Одни возвращались домой с ночной рыбалки, другие – пришли испытать счастье утреннего клёва.

Каменную опору железнодорожного моста заняли два старика. Друзья-приятели с шоколадной продубленной кожей походили на индусов. В повадках их чувствовались некий шик и мастерство, так ценимые местными рыболовами. Ну и, конечно же, неизменный атрибут в их междусобойчике – легкая тень бравады.

Я расположился на плитах дамбы, а этот дуэт напротив меня в каких-нибудь пятидесяти метрах, на моём «быке», то бишь – опоре. Видел их впервые, очевидно, это были «отроженские профи», пенсионеры, живущие рыбалкой. Что их занесло сюда, в акваторию СХИ, не знаю. Но, как говорится, место не куплено – рыбачьте! Со своей стороны я имел здоровый интерес к этим людям: посмотреть на их технику ловли, она у каждого – индивидуальна.

Вначале всё шло стандартно. Прикормка. Заброс снастей. У каждого было по паре удочек. Закурили оба. Прошла четверть часа. Нет клева… Как?! У меня – пара калинок. У них – ничего. На меня не смотрят. Я для них – пустое место. А их место л– ещевое. Там – «тропа». И я это знаю. Потому как оно мною же и приваженное. А не прикормленное, заметьте. Лещ там стоит круглые сутки. Его только нужно уметь взять.

И тут у них началось отступление от стандартов. Вместо того, чтобы что-то делать (менять глубину ловли, насадку и т.д.), они стали о чем-то тихо совещаться. Слышны были обрывки разговора: «… рыба… рублей… Анна Паллна». Ну, думаю, накануне выручили хорошо за пойманную рыбу.

На лицах – средоточие мыслей. Потом вдруг: «…чекушка…» Ага, вот оно что! Водку, наверное, забыли взять на рыбалку! Так оно и есть. Один из них, засовывая что-то в карман, лезет с проворством ужа через леер. А ведь обоим – за семьдесят! Подтягивается – и оказывается на мосту. По шпалам, меж рельс, скорым шагом, курс норд-вест, – на Отрожку. Скрылся.

Оставшийся старик сидит безмолвно на подстеленной фуфайке, уперев локти в колени. Ждёт «гонца». Луч солнца из-за ферм моста стрельнул в его лысину. А блики уже заиграли на зеленой воде.

Ожидание его было недолгим. Приятель вернулся с двумя бутылками вина «Анапа». Вон какая «Анна Паллна» имелась в виду!

Ну а дальше – уже по иным стандартам. После первой, обнявшись за плечи на манер немецких бюргеров в пивной и раскачиваясь туда-сюда, пели из Есенина:
Клён ты мой опавший,
Клён заледенелый…
Есенина почему-то сменил Высоцкий. От лёгкой лирики перешли к более жёсткому, рубленному, связанному, наверное, с изменением настроения под действием винных паров:
Я – як-истребитель,
мотор мой звенит,
Небо – моя обитель,
Но тот, который во мне сидит…
Решил, что он – истребитель!
Вторую бутылку, пустую, подняв над головой как гранату, лысый запустил в водохранилище. Но в этом месте произошёл конфуз… Пошатнувшись, осмыгнулся – и полетел вниз сам, как подбитый истребитель из песни Владимира Семеновича.

Но надо отдать должное «отроженскому профи». Несмотря на то, что Бахус тянул его за ноги, он всё же попытался изобразить воронежского олимпийского чемпиона Саутина и войти в воду головой. От души мне было жаль - не удалось это ему. Слегка потеряв ориентир, он поплыл к другому берегу.

Его коллега по выпивке переполошил всё рыболовное семейство как на мосту, так и на побережье. Но это было излишне. Лысый его товарищ оказался отличным пловцом. Описав виток по воде вокруг опоры со словами легендарного комдива Чапаева: «Врёшь – не возьмёшь!» из бессмертного творения братьев Александровых, с вытаращенными глазами и улыбкой на лице он поплыл к берегу.

Смотал удочки и я. Солнце уже взошло окончательно. Удить мне почему-то расхотелось

Сергей КАЛИНИН

г.Воронеж

Источник: газета «Воронежская неделя» № 28 (2065), 11.07.2012г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Тихая рыболовная суета царила на берегу Воронежского водохранилища. Одни возвращались домой с ночной рыбалки, другие – пришли испытать счастье утреннего клёва. Каменную опору моста заняли два старика. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 79240 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:28:55.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 20601 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/7af [FILE_NAME] => 1107fisherbg copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 1107fisherbg copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 23fc28608e344ce0c04b6effcc218372 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/7af/1107fisherbg%20copy%20copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/7af/1107fisherbg copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/7af/1107fisherbg%20copy%20copy.jpg [ALT] => Зарисовка с натуры. «Профи» из Отрожки [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 79240 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => zarisovka_s_natury-_-profi-_iz_otrozhki [~CODE] => zarisovka_s_natury-_-profi-_iz_otrozhki [EXTERNAL_ID] => 61763 [~EXTERNAL_ID] => 61763 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 11.07.2012 09:10 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1165 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Зарисовка с натуры. «Профи» из Отрожки [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Тихая рыболовная суета царила на берегу Воронежского водохранилища. Одни возвращались домой с ночной рыбалки, другие – пришли испытать счастье утреннего клёва. Каменную опору моста заняли два старика. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Зарисовка с натуры. «Профи» из Отрожки [SECTION_META_DESCRIPTION] => Зарисовка с натуры. «Профи» из Отрожки - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Зарисовка с натуры. «Профи» из Отрожки [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 171599 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 171599 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_171599 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 11.07.2012 09:10:08 ) )
Зарисовка с натуры…
Зарисовка с натуры. «Профи» из Отрожки
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1596 [~SHOW_COUNTER] => 1596 [ID] => 171602 [~ID] => 171602 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Авторская колонка. Про… [~NAME] => Авторская колонка. Про... …«Квартирный ливень» и аварийщиков [ACTIVE_FROM] => 11.07.2012 09:07:10 [~ACTIVE_FROM] => 11.07.2012 09:07:10 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 20:00:31 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 20:00:31 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/avtorskaya_kolonka-_pro-_-kvartirnyy_liven-_i_avariyshchikov/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/avtorskaya_kolonka-_pro-_-kvartirnyy_liven-_i_avariyshchikov/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Такая картина Алексею не могла и в страшном сне привидеться. В полпятого утра – звонок на домашний телефон. Соседка снизу, с третьего этажа:

– Нас затопили! Льёт как из ведра! Посмотрите, это вы, что ли, это у вас в туалете течёт?

– Течёт, ещё как! – ответила жена Алексея. – Весь пол в туалете и в ванной – в воде! Господи! Но это – сверху.

– Скажите мужу, чтобы поднялся наверх, – почти приказала бабушка Казьминична и, дав ещё пару дельных советов, положила трубку.

Тем временем потоп не прекращался. Вычёрпывания ковшом не помогали, тряпки – и подавно.

За две недели до этого случая, с 18 июня, во многих домах по улице Шишкова в Воронеже отключили горячую воду: плановый ремонт теплотрассы № 12. А накануне – в субботу, 30 июня, – не было и вовсе никакой воды. Обещали дать в 6 утра воскресенья, но дали во втором часу ночи.

Алексей наш сходил на этаж выше – никого. Ещё на один вверх – никого. И только на седьмом этаже открыли дверь сонные хозяева и сообщили, что у них всё сухо. Значит, либо пятый, либо шестой. Но ни там, ни там никого нет. Уехали. И телефонов-то никто не знает. На календаре – выходной день, когда никого днём с огнём не сыщешь. В том числе и работников ТСЖ – слесарей, например, которые имеют право перекрыть воду во всём стояке.

Выход один – звонить в аварийную службу. А она, сами понимаете, как и прочие наши службы, не особенно торопится ехать по вызову. Хотя, быть может, спешит, старается добраться вовремя, но ей всё время что-то да мешает. Диспетчер обычно отвечает: «Знаете, сколько у нас, кроме вашего, вызовов? В порядке очереди. Ожидайте!» Или: «Машина уже выехала к вам, ждите!» И так может пройти не один час.

Алексей и другие, проживавшие над ним и под ним, – все, как один, не спали в ту ночь. Бегали друг к другу и соображали, что делать.

Так прошло два часа, и – о чудо чудное, о диво дивное! – «аварийка» наконец приехала. Молодцы из жёлтой машины с красной полоской перекрыли воду. Но лишь холодную. На просьбу провести те же самые несложные операции и с горячим водоснабжением сотрудники ответили отказом без объяснения причин. Что было крайне странно.

В результате по их вине «квартирный ливень» не прекращался ещё два часа. Примерно в десять утра Алексей, как настоящий активист, снова набрал телефон «аварийки». И рассказал, что ребята, мол, перекрыли не всю воду, что течёт из горячего крана, и опять вызвал их сотрудников. Ждать пришлось уже не так долго. На этот раз всё удалось.

Дешёвые обои у Алексея в съёмном жилье пузырями пошли сверху донизу: весь туалет, полкухни, полванной и часть коридора с комнатой ожидают скорейшего нападения плесневого грибка. А дамочка сверху, что воду не выключила, лишь к вечеру явилась – не запылилась. У неё там, оказывается, смесителя в ванной совсем нет, шланг какой-то вместо него в раковине лежал. Воду дали – вот и стал тот «змий» поливать всё вокруг.

Анастасия Бырка

Источник: газета «Воронежская неделя» № 28 (2065), 11.07.2012г.

[~DETAIL_TEXT] => Такая картина Алексею не могла и в страшном сне привидеться. В полпятого утра – звонок на домашний телефон. Соседка снизу, с третьего этажа:

– Нас затопили! Льёт как из ведра! Посмотрите, это вы, что ли, это у вас в туалете течёт?

– Течёт, ещё как! – ответила жена Алексея. – Весь пол в туалете и в ванной – в воде! Господи! Но это – сверху.

– Скажите мужу, чтобы поднялся наверх, – почти приказала бабушка Казьминична и, дав ещё пару дельных советов, положила трубку.

Тем временем потоп не прекращался. Вычёрпывания ковшом не помогали, тряпки – и подавно.

За две недели до этого случая, с 18 июня, во многих домах по улице Шишкова в Воронеже отключили горячую воду: плановый ремонт теплотрассы № 12. А накануне – в субботу, 30 июня, – не было и вовсе никакой воды. Обещали дать в 6 утра воскресенья, но дали во втором часу ночи.

Алексей наш сходил на этаж выше – никого. Ещё на один вверх – никого. И только на седьмом этаже открыли дверь сонные хозяева и сообщили, что у них всё сухо. Значит, либо пятый, либо шестой. Но ни там, ни там никого нет. Уехали. И телефонов-то никто не знает. На календаре – выходной день, когда никого днём с огнём не сыщешь. В том числе и работников ТСЖ – слесарей, например, которые имеют право перекрыть воду во всём стояке.

Выход один – звонить в аварийную службу. А она, сами понимаете, как и прочие наши службы, не особенно торопится ехать по вызову. Хотя, быть может, спешит, старается добраться вовремя, но ей всё время что-то да мешает. Диспетчер обычно отвечает: «Знаете, сколько у нас, кроме вашего, вызовов? В порядке очереди. Ожидайте!» Или: «Машина уже выехала к вам, ждите!» И так может пройти не один час.

Алексей и другие, проживавшие над ним и под ним, – все, как один, не спали в ту ночь. Бегали друг к другу и соображали, что делать.

Так прошло два часа, и – о чудо чудное, о диво дивное! – «аварийка» наконец приехала. Молодцы из жёлтой машины с красной полоской перекрыли воду. Но лишь холодную. На просьбу провести те же самые несложные операции и с горячим водоснабжением сотрудники ответили отказом без объяснения причин. Что было крайне странно.

В результате по их вине «квартирный ливень» не прекращался ещё два часа. Примерно в десять утра Алексей, как настоящий активист, снова набрал телефон «аварийки». И рассказал, что ребята, мол, перекрыли не всю воду, что течёт из горячего крана, и опять вызвал их сотрудников. Ждать пришлось уже не так долго. На этот раз всё удалось.

Дешёвые обои у Алексея в съёмном жилье пузырями пошли сверху донизу: весь туалет, полкухни, полванной и часть коридора с комнатой ожидают скорейшего нападения плесневого грибка. А дамочка сверху, что воду не выключила, лишь к вечеру явилась – не запылилась. У неё там, оказывается, смесителя в ванной совсем нет, шланг какой-то вместо него в раковине лежал. Воду дали – вот и стал тот «змий» поливать всё вокруг.

Анастасия Бырка

Источник: газета «Воронежская неделя» № 28 (2065), 11.07.2012г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Такая картина воронежцу Алексею не могла и в страшном сне привидеться. В полпятого утра – звонок на домашний телефон. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => avtorskaya_kolonka-_pro-_-kvartirnyy_liven-_i_avariyshchikov [~CODE] => avtorskaya_kolonka-_pro-_-kvartirnyy_liven-_i_avariyshchikov [EXTERNAL_ID] => 61760 [~EXTERNAL_ID] => 61760 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 11.07.2012 09:07 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1596 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Авторская колонка. Про... …«Квартирный ливень» и аварийщиков [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Такая картина воронежцу Алексею не могла и в страшном сне привидеться. В полпятого утра – звонок на домашний телефон. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Авторская колонка. Про... …«Квартирный ливень» и аварийщиков [SECTION_META_DESCRIPTION] => Авторская колонка. Про... …«Квартирный ливень» и аварийщиков - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Авторская колонка. Про... …«Квартирный ливень» и аварийщиков [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 171602 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 171602 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_171602 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 11.07.2012 09:07:10 ) )
 Авторская колонка. Про…
Авторская колонка. Про... …«Квартирный ливень» и аварийщиков
Array ( [ID] => 79244 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:28:56.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 15523 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/d4b [FILE_NAME] => kioskSar.jpg [ORIGINAL_NAME] => kioskSar.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => ac339354ded146149373cf0363e3016c [~src] => [SRC] => /upload/iblock/d4b/kioskSar.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/d4b/kioskSar.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/d4b/kioskSar.jpg [ALT] => Обращение общественных организаций издателей и распространителей печатных СМИ к Президенту РФ [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2393 [~SHOW_COUNTER] => 2393 [ID] => 171610 [~ID] => 171610 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Обращение общественных… [~NAME] => Обращение общественных организаций издателей и распространителей печатных СМИ к Президенту РФ [ACTIVE_FROM] => 10.07.2012 19:23:01 [~ACTIVE_FROM] => 10.07.2012 19:23:01 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:28:56 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:28:56 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/obrashchenie_obshchestvennykh_organizatsiy_izdateley_i_rasprostraniteley_pechatnykh_smi_k_prezidentu_rf/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/obrashchenie_obshchestvennykh_organizatsiy_izdateley_i_rasprostraniteley_pechatnykh_smi_k_prezidentu_rf/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Президенту Российской Федерации

В.В.ПУТИНУ

Уважаемый Владимир Владимирович!

К Вам обращаются члены общественных организаций: НП «Национальная сеть распространения прессы «Союзпечать», НП «Альянс Независимых Региональных Издателей», НП «Гильдия Издателей Периодической Печати», Ассоциация Распространителей Печатной Продукции.

Просим Вас обратить внимание на ситуацию, которая развивается вокруг киосков прессы в различных регионах Российской Федерации. Налицо нарушение прав граждан, гарантированных Конституцией РФ, когда каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Ситуация особенно опасна тем, что в средних и малых городах бумажная пресса востребована и является одним из лидеров российского информационного поля.

В адрес наших организаций в 2011-2012 годах с просьбой о содействии в вопросе сохранения торговых объектов обращались предприятия по распространению прессы: ЗАО «Роспечать-Алтай», г. Барнаул, ОАО «Роспечать» Саратовской области, ООО «Союзпечать Плюс», г. Петрозаводск, ООО «ТРП «Информпечать», г. Сургут, ООО «Сегодня – Пресс», г. Воронеж, ООО «Пресса», г. Пермь, ООО «Бия-Пресс», г. Бийск, АРП «ВестиЧ», г. Новокузнецк, Агентство печати «Панорама-Пресс», г. Ставрополь, ОАО «Роспечать», Челябинской области, а также распространители прессы и издатели из других городов России. В этих и других городах, с целью упорядочивания уличной торговли, местные власти инициируют снос киосков прессы. И в обстановке полной незащищенности процесс этот захватывает все новые территории.

Общий алгоритм действий местных органов власти заключается в прекращении договоров аренды, что, как следствие, приводит к сносу действующих торговых объектов. Попытки руководства предприятий по распространению печати урегулировать ситуацию на месте в соответствии с законом и учетом мнения общественности чаще всего не приводят к положительным результатам.

В некоторых городах действия по сносу киосков прессы носят избирательный характер, что указывает на использование властных полномочий в недобросовестных конкурентных играх или как возможность наказать неугодных местной власти издателей.

Тысячи жителей городов, граждан России, для которых газета и журналы по-прежнему являются основным источником информации, лишаются возможности свободно приобретать печатные СМИ.

Мы считаем данные действия недопустимыми, учитывая политику государства в отношении свободы доступа к информации, поддержки и развития чтения. Помимо затруднения доступа к информации, снос киосков приводит к сокращению налоговых выплат в бюджеты регионов, к сокращению рабочих мест, сокращению объемов полиграфического исполнения прессы, что сказывается на финансовой стабильности как предприятий, занимающихся распространением печатной продукции, так и региональных издателей.

Вызывает глубокое удивление тот факт, что в процессе борьбы за очищение улиц наших городов от засилья лотков и павильонов, к нестационарным объектам, торгующим пивом и фаст-фудом, приравниваются киоски прессы.

Просим разобраться в ситуации, сложившейся в Барнауле, Саратове, Петрозаводске, Сургуте, Воронеже, Перми, Бийске, Новокузнецке, Ставрополе, Челябинске и Братске, где вопрос стоит наиболее остро, и само распространение периодической печати находится под угрозой уничтожения.

Просим Вас, Господин Президент, дать поручение соответствующим федеральным структурам совместно с общественными организациями издателей и распространителей рассмотреть возможность придания периодической печати статуса социально значимой продукции и законодательно обеспечить защиту деятельности по ее распространению в соответствии с этим статусом. Издательская общественность постоянно ставит эту проблему перед соответствующими организациями, но внятный ответ теряется где-то в бюрократических коридорах.

Серьезной поддержкой прессы могли бы стать нормативные акты, которые на практике позволили бы реализовать свободу доступа граждан к информации и обеспечили соблюдение Закона «О средствах массовой информации» (часть 1, ст.25), который запрещает воспрепятствование законному распространению продукции средств массовой информации. Приложение 1. Описание типичных ситуаций, возникших в регионах России с киосками прессы. Приложение 2. Информация об организациях, подписавших данное обращение.


Приложение 1.

ОПИСАНИЕ ТИПИЧНЫХ СИТУАЦИЙ:

Барнаул, Алтайский край

28 апреля 2012 года администрацией города Барнаула была утверждена очередная редакция Схемы размещения нестационарных объектов торговых объектов. В данную редакцию Схемы не включены почти все места размещения киосков, принадлежащих ЗАО «Роспечать-Алтай»: из 106 мест для размещения нестационарных торговых объектов, на которых размещены киоски, принадлежащие ЗАО «Роспечать-Алтай» и, которые были включены в Схему от 28.12.2011 года, осталось только 4. В настоящий момент администрации районов города отказываются продлевать договоры аренды для размещения нестационарных торговых объектов в связи с отсутствием таких мест в Схеме:

- администрацией Октябрьского района отказано в продлении договоров аренды земельных участков по 7 киоскам (постановления от 18.05.2012 года №732, от 18.05.2012 года №733, от 18.05.2012 года №734, от 04.05.2012 года №679);

- Южной поселковой администрацией Центрального района - по 5 киоскам (письмо исх. №194 от 21.05.2012 года);

- администрации Железнодорожного (18 киосков), Центрального (3 киоска) и Индустриального районов (5 киосков) не продлевают договоры без официального ответа.

Фактически эти действия уничтожают предпринимательскую деятельность ЗАО «Роспечать-Алтай» на территории города Барнаула, ведь основной вид деятельности ЗАО «Роспечать-Алтай», предусмотренный Уставом – распространение газет и журналов через торговую сеть.

P.S. Действия администрации носят крайне избирательный характер. Если места размещения нестационарных торговых объектов – киосков «Роспечать», несмотря на все обращения ЗАО «Роспечать-Алтай», были исключены из Схемы, то места размещения нестационарных торговых объектов – киосков конкурирующей сети «ЛИГА ПРЕСС» включены в третью редакцию Схемы в количестве 68 мест по всем районам города. Более того, им были предоставлены 4 новых места.

Саратов, Саратовская область

Администрация Саратова, которая в настоящее время занимается «переводом уличной торговой деятельности в цивилизованные формы», ликвидировала 35 из 135 киосков, принадлежащих ОАО «Роспечать» Саратовской области. При этом процесс сноса сопровождался массой нарушений, киоски вывозили ночью, без решения суда и присутствия приставов, подчас вместе с находящимся внутри товаром. Пострадали и другие сетикиосков города Саратова.


Приложение 2.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Некоммерческое Партнерство «Национальная сеть распространения прессы «Союзпечать» - предприятие, объединившее в себе на принципах равного и взаимовыгодного партнерства розничные предприятия распространения прессы России. Сегодня сеть Партнеров организации насчитывает более 7000 торговых объектов на территории Российской Федерации, специализирующихся на продаже периодической печатной продукции. Национальная Сеть «Союзпечать» активно работает в составе Национального Координационного Совета Прессы, сотрудничает с профильными Комитетами: Государственной Думы РФ, Совета Федерации РФ, Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере СМИ и книгоиздания, Министерством связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральным Агентством по печати и массовым коммуникациям, Министерством образования и науки РФ, руководителями региональных Департаментов по СМИ, Союзом Журналистов России, и другими отраслевыми организациями.

Альянс Независимых Региональных Издателей (АНРИ) – объединение, в которое входят сегодня 60 региональных издательских домов России. Миссия АНРИ: содействие развитию медиа-индустрии в России, формированию профессиональной среды для ведения издательского бизнеса, поддержка развития медиа-предприятий как финансово независимых и экономически эффективных, улучшение информирования населения и повышение качества информации, поддержка свободы слова в России, отстаивание интересов издательского бизнеса, в особенности, регионального, участие в формировании стандартов издательского бизнеса, развитие взаимодействия между независимыми региональными издателями, поддержка обмена информацией между издателями, юридическая, законодательная, информационная поддержка региональных ИД, улучшение доступа к рынку печатных СМИ для каждого участника АНРИ, организация совместного обучения, продвижение образа региональных издательских домов как успешных и независимых игроков рынка на федеральном уровне.

Гильдия Издателей Периодической Печати (ГИПП) – объединение более 400 издательских компаний, в том числе более 250 – региональных. Миссия ГИПП - защищать и лоббировать интересы издателей, способствовать превращению отрасли в конкурентоспособный и инвестиционно привлекательный бизнес – c профессиональным управлением, высокими редакционными стандартами и экономической независимостью всех игроков рынка. Экономическая и финансовая независимость издателей печатных СМИ рассматривается ГИПП как важнейшее условие свободы прессы в России.

Ассоциация распространителей печатной продукции (АРПП) – одна из старейших общественных организаций средств массовой информации в Российской Федерации. Учреждена в июне 1995 года. АРПП объединяет в своих рядах распространителей прессы, издателей и другие юридические лица, деятельность которых связана с изданием и распространением печатной продукции и иных СМИ. Столичные и региональные фирмы и компании по распространению периодической и книжной продукции, входящие в состав Ассоциации, работают более чем с 2,5 тыс. клиентов во всех 89 субъектах РФ и странах СНГ. Деятельность АРПП направлена на формирование в России цивилизованного рынка прессы и системы распространения печати, на защиту интересов издателей и распространителей печатной продукции в России, медиа-отрасли в целом. АРПП активно взаимодействует с общественными и профессиональными структурами в сфере средств массовой информации.

[~DETAIL_TEXT] =>

Президенту Российской Федерации

В.В.ПУТИНУ

Уважаемый Владимир Владимирович!

К Вам обращаются члены общественных организаций: НП «Национальная сеть распространения прессы «Союзпечать», НП «Альянс Независимых Региональных Издателей», НП «Гильдия Издателей Периодической Печати», Ассоциация Распространителей Печатной Продукции.

Просим Вас обратить внимание на ситуацию, которая развивается вокруг киосков прессы в различных регионах Российской Федерации. Налицо нарушение прав граждан, гарантированных Конституцией РФ, когда каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Ситуация особенно опасна тем, что в средних и малых городах бумажная пресса востребована и является одним из лидеров российского информационного поля.

В адрес наших организаций в 2011-2012 годах с просьбой о содействии в вопросе сохранения торговых объектов обращались предприятия по распространению прессы: ЗАО «Роспечать-Алтай», г. Барнаул, ОАО «Роспечать» Саратовской области, ООО «Союзпечать Плюс», г. Петрозаводск, ООО «ТРП «Информпечать», г. Сургут, ООО «Сегодня – Пресс», г. Воронеж, ООО «Пресса», г. Пермь, ООО «Бия-Пресс», г. Бийск, АРП «ВестиЧ», г. Новокузнецк, Агентство печати «Панорама-Пресс», г. Ставрополь, ОАО «Роспечать», Челябинской области, а также распространители прессы и издатели из других городов России. В этих и других городах, с целью упорядочивания уличной торговли, местные власти инициируют снос киосков прессы. И в обстановке полной незащищенности процесс этот захватывает все новые территории.

Общий алгоритм действий местных органов власти заключается в прекращении договоров аренды, что, как следствие, приводит к сносу действующих торговых объектов. Попытки руководства предприятий по распространению печати урегулировать ситуацию на месте в соответствии с законом и учетом мнения общественности чаще всего не приводят к положительным результатам.

В некоторых городах действия по сносу киосков прессы носят избирательный характер, что указывает на использование властных полномочий в недобросовестных конкурентных играх или как возможность наказать неугодных местной власти издателей.

Тысячи жителей городов, граждан России, для которых газета и журналы по-прежнему являются основным источником информации, лишаются возможности свободно приобретать печатные СМИ.

Мы считаем данные действия недопустимыми, учитывая политику государства в отношении свободы доступа к информации, поддержки и развития чтения. Помимо затруднения доступа к информации, снос киосков приводит к сокращению налоговых выплат в бюджеты регионов, к сокращению рабочих мест, сокращению объемов полиграфического исполнения прессы, что сказывается на финансовой стабильности как предприятий, занимающихся распространением печатной продукции, так и региональных издателей.

Вызывает глубокое удивление тот факт, что в процессе борьбы за очищение улиц наших городов от засилья лотков и павильонов, к нестационарным объектам, торгующим пивом и фаст-фудом, приравниваются киоски прессы.

Просим разобраться в ситуации, сложившейся в Барнауле, Саратове, Петрозаводске, Сургуте, Воронеже, Перми, Бийске, Новокузнецке, Ставрополе, Челябинске и Братске, где вопрос стоит наиболее остро, и само распространение периодической печати находится под угрозой уничтожения.

Просим Вас, Господин Президент, дать поручение соответствующим федеральным структурам совместно с общественными организациями издателей и распространителей рассмотреть возможность придания периодической печати статуса социально значимой продукции и законодательно обеспечить защиту деятельности по ее распространению в соответствии с этим статусом. Издательская общественность постоянно ставит эту проблему перед соответствующими организациями, но внятный ответ теряется где-то в бюрократических коридорах.

Серьезной поддержкой прессы могли бы стать нормативные акты, которые на практике позволили бы реализовать свободу доступа граждан к информации и обеспечили соблюдение Закона «О средствах массовой информации» (часть 1, ст.25), который запрещает воспрепятствование законному распространению продукции средств массовой информации. Приложение 1. Описание типичных ситуаций, возникших в регионах России с киосками прессы. Приложение 2. Информация об организациях, подписавших данное обращение.


Приложение 1.

ОПИСАНИЕ ТИПИЧНЫХ СИТУАЦИЙ:

Барнаул, Алтайский край

28 апреля 2012 года администрацией города Барнаула была утверждена очередная редакция Схемы размещения нестационарных объектов торговых объектов. В данную редакцию Схемы не включены почти все места размещения киосков, принадлежащих ЗАО «Роспечать-Алтай»: из 106 мест для размещения нестационарных торговых объектов, на которых размещены киоски, принадлежащие ЗАО «Роспечать-Алтай» и, которые были включены в Схему от 28.12.2011 года, осталось только 4. В настоящий момент администрации районов города отказываются продлевать договоры аренды для размещения нестационарных торговых объектов в связи с отсутствием таких мест в Схеме:

- администрацией Октябрьского района отказано в продлении договоров аренды земельных участков по 7 киоскам (постановления от 18.05.2012 года №732, от 18.05.2012 года №733, от 18.05.2012 года №734, от 04.05.2012 года №679);

- Южной поселковой администрацией Центрального района - по 5 киоскам (письмо исх. №194 от 21.05.2012 года);

- администрации Железнодорожного (18 киосков), Центрального (3 киоска) и Индустриального районов (5 киосков) не продлевают договоры без официального ответа.

Фактически эти действия уничтожают предпринимательскую деятельность ЗАО «Роспечать-Алтай» на территории города Барнаула, ведь основной вид деятельности ЗАО «Роспечать-Алтай», предусмотренный Уставом – распространение газет и журналов через торговую сеть.

P.S. Действия администрации носят крайне избирательный характер. Если места размещения нестационарных торговых объектов – киосков «Роспечать», несмотря на все обращения ЗАО «Роспечать-Алтай», были исключены из Схемы, то места размещения нестационарных торговых объектов – киосков конкурирующей сети «ЛИГА ПРЕСС» включены в третью редакцию Схемы в количестве 68 мест по всем районам города. Более того, им были предоставлены 4 новых места.

Саратов, Саратовская область

Администрация Саратова, которая в настоящее время занимается «переводом уличной торговой деятельности в цивилизованные формы», ликвидировала 35 из 135 киосков, принадлежащих ОАО «Роспечать» Саратовской области. При этом процесс сноса сопровождался массой нарушений, киоски вывозили ночью, без решения суда и присутствия приставов, подчас вместе с находящимся внутри товаром. Пострадали и другие сетикиосков города Саратова.


Приложение 2.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Некоммерческое Партнерство «Национальная сеть распространения прессы «Союзпечать» - предприятие, объединившее в себе на принципах равного и взаимовыгодного партнерства розничные предприятия распространения прессы России. Сегодня сеть Партнеров организации насчитывает более 7000 торговых объектов на территории Российской Федерации, специализирующихся на продаже периодической печатной продукции. Национальная Сеть «Союзпечать» активно работает в составе Национального Координационного Совета Прессы, сотрудничает с профильными Комитетами: Государственной Думы РФ, Совета Федерации РФ, Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере СМИ и книгоиздания, Министерством связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральным Агентством по печати и массовым коммуникациям, Министерством образования и науки РФ, руководителями региональных Департаментов по СМИ, Союзом Журналистов России, и другими отраслевыми организациями.

Альянс Независимых Региональных Издателей (АНРИ) – объединение, в которое входят сегодня 60 региональных издательских домов России. Миссия АНРИ: содействие развитию медиа-индустрии в России, формированию профессиональной среды для ведения издательского бизнеса, поддержка развития медиа-предприятий как финансово независимых и экономически эффективных, улучшение информирования населения и повышение качества информации, поддержка свободы слова в России, отстаивание интересов издательского бизнеса, в особенности, регионального, участие в формировании стандартов издательского бизнеса, развитие взаимодействия между независимыми региональными издателями, поддержка обмена информацией между издателями, юридическая, законодательная, информационная поддержка региональных ИД, улучшение доступа к рынку печатных СМИ для каждого участника АНРИ, организация совместного обучения, продвижение образа региональных издательских домов как успешных и независимых игроков рынка на федеральном уровне.

Гильдия Издателей Периодической Печати (ГИПП) – объединение более 400 издательских компаний, в том числе более 250 – региональных. Миссия ГИПП - защищать и лоббировать интересы издателей, способствовать превращению отрасли в конкурентоспособный и инвестиционно привлекательный бизнес – c профессиональным управлением, высокими редакционными стандартами и экономической независимостью всех игроков рынка. Экономическая и финансовая независимость издателей печатных СМИ рассматривается ГИПП как важнейшее условие свободы прессы в России.

Ассоциация распространителей печатной продукции (АРПП) – одна из старейших общественных организаций средств массовой информации в Российской Федерации. Учреждена в июне 1995 года. АРПП объединяет в своих рядах распространителей прессы, издателей и другие юридические лица, деятельность которых связана с изданием и распространением печатной продукции и иных СМИ. Столичные и региональные фирмы и компании по распространению периодической и книжной продукции, входящие в состав Ассоциации, работают более чем с 2,5 тыс. клиентов во всех 89 субъектах РФ и странах СНГ. Деятельность АРПП направлена на формирование в России цивилизованного рынка прессы и системы распространения печати, на защиту интересов издателей и распространителей печатной продукции в России, медиа-отрасли в целом. АРПП активно взаимодействует с общественными и профессиональными структурами в сфере средств массовой информации.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => «Просим Вас обратить внимание на ситуацию, которая развивается вокруг киосков прессы в различных регионах Российской Федерации. Налицо нарушение прав граждан, гарантированных Конституцией РФ...» [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 79244 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:28:56.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 15523 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/d4b [FILE_NAME] => kioskSar.jpg [ORIGINAL_NAME] => kioskSar.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => ac339354ded146149373cf0363e3016c [~src] => [SRC] => /upload/iblock/d4b/kioskSar.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/d4b/kioskSar.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/d4b/kioskSar.jpg [ALT] => Обращение общественных организаций издателей и распространителей печатных СМИ к Президенту РФ [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 79244 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => obrashchenie_obshchestvennykh_organizatsiy_izdateley_i_rasprostraniteley_pechatnykh_smi_k_prezidentu_rf [~CODE] => obrashchenie_obshchestvennykh_organizatsiy_izdateley_i_rasprostraniteley_pechatnykh_smi_k_prezidentu_rf [EXTERNAL_ID] => 61752 [~EXTERNAL_ID] => 61752 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 10.07.2012 19:23 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2393 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Обращение общественных организаций издателей и распространителей печатных СМИ к Президенту РФ [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => «Просим Вас обратить внимание на ситуацию, которая развивается вокруг киосков прессы в различных регионах Российской Федерации. Налицо нарушение прав граждан, гарантированных Конституцией РФ...» [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Обращение общественных организаций издателей и распространителей печатных СМИ к Президенту РФ [SECTION_META_DESCRIPTION] => Обращение общественных организаций издателей и распространителей печатных СМИ к Президенту РФ - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Обращение общественных организаций издателей и распространителей печатных СМИ к Президенту РФ [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 171610 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 171610 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_171610 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 10.07.2012 19:23:01 ) )
Обращение общественных…
Обращение общественных организаций издателей и распространителей печатных СМИ к Президенту РФ
Array ( [ID] => 79251 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:28:56.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 21700 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/fcf [FILE_NAME] => 1007fam0333 copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 1007fam0333 copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => db448c4d5310a3f03a5597189ad73ac7 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/fcf/1007fam0333 copy copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/fcf/1007fam0333 copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/fcf/1007fam0333%20copy%20copy.jpg [ALT] => Однажды и навсегда [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1104 [~SHOW_COUNTER] => 1104 [ID] => 171634 [~ID] => 171634 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Однажды и навсегда [~NAME] => Однажды и навсегда [ACTIVE_FROM] => 10.07.2012 09:55:03 [~ACTIVE_FROM] => 10.07.2012 09:55:03 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:28:56 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:28:56 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/odnazhdy_i_navsegda/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/odnazhdy_i_navsegda/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Общество | В День семьи, любви и верности в Репьёвке чествовали как «золотых» юбиляров, так и «ситцевых»

Николай Иванович и Таисия Тимофеевна Ряснянские живут в селе Краснолипье Репьёвского района Воронежской области. Поженились полвека назад.


Николай Иванович и Таисия Тимофеевна Ряснянские. Фото Михаила Вязового

- Познакомились мы случайно. Я вместе с другом приехал на машинно-тракторную станцию, чтобы оформить стенд к очередному празднику, - рассказывает Николай Иванович. – А там бухгалтером работала красивая девушка. Поговорили с ней о том, о сём, и я понял, что она – моя судьба. Мужем и женой стали 30 мая 1962 года. Родили сына Сергея и дочь Тамару, оба работают по профессии, находятся на хорошем счету. Троих внуков нам подарили.

В этом году Ряснянские отметили два юбилея – 80-летие главы семейства и «золотую» свадьбу. Последнее событие и было отмечено вручением медали «За любовь и верность « на районном празднике в честь Дня семьи, любви и верности.


Людмила Егоровна и Леонид Иванович Лавреновы. Фото Михаила Вязового

Вместе с ними поздравления принимали и супруги Лавреновы – Леонид Иванович и Людмила Егоровна. Их юношеская дружба переросла в более глубокие чувства. Работать начали, как только получили аттестат об окончании средней школы. Он – сварщиком, она – бухгалтером. 25 июня 1965 года пошли в загс и расписались.

Со временем на свет появились трое детей. Сегодня их старший сын Александр — кандидат медицинских наук, преподаёт в Воронежской медицинской академии. Второй, Алексей, трудится сварщиком в районном коммунальном хозяйстве. Дочь Анна работает экономистом в Воронеже.

— Все было в нашей жизни - и горести, и радости, - призналась Людмила Лавренова после награждения грамотой, подписанной главой Репьёвского района Михаилом Ельчаниновым.– Сорок семь лет пролетели, как один день. Нас все благодарят за детей, за то, что землякам помогают. А что еще надо, кроме добрых слов? Молодежи хочу посоветовать: машины, дачи — это дело наживное. Но главнее всего – дети. И чем больше их – тем лучше, какие бы времена ни настали.

Затем в центре внимания оказались семьи с новорожденными детьми. Отметившим недавно «ситцевую» свадьбу Ольге и Сергею Рублевским, а также Оксане и Юрию Измайловым вручили свидетельство о рождении Сергея и Захара – первого и третьего ребенка соответственно.

Ахмеду и Людмиле Ахмед, у которых родились двойняшки Амира и Марьям, передали сертификат на получение материнского семейного капитала. Как и Анне и Сергею Ярмоновым, подарившим жизнь второму ребёнку – Никите. Не остались в стороне и многодетные семьи Измайловых и Ахмасултановых. Благодаря рождению третьего и пятого ребёнка их семейные бюджеты пополнились на сто тысяч рублей каждый.

- Хорошо, что праздник в честь благоверных Петра и Февронии, заложенный еще в дореволюционной России, возрождается, - сказал, поздравляя собравшихся в районном отделе ЗАГС, заместитель главы Администрации Репьёвского района Сергей Бегма. - Жизнь идёт своим чередом: у кого-то первый ребёнок, у кого-то пятый родился, одни полвека вместе прожили, а вторые только начали. Наша особая признательность тем, кто пронёс через всю жизнь понятия любви и верности, кто своей любовью доказал, что это – не пустые слова.

Кстати, подобные праздники в день памяти благоверных Петра и Февронии Муромских проходили во всех районах Воронежской области и областном центре. Во внутренний дворик областного Дворца бракосочетания были приглашены 35 семейных пар.

В торжественной обстановке семьям, у которых родился второй ребенок, вручили сертификаты на материнский капитал, семьям с третьими детьми – региональный сертификат на 100 тысяч рублей.

Специальные поздравительные адреса за подписью губернатора Алексея Гордеева и подарки достались ветеранам семейной жизни, прожившим в браке более полувека. Получили они также медали «За любовь и верность», учрежденные Всероссийским оргкомитетом праздника.

Тамара ГАШИМОВА

Репьевский район, Воронежская область

Источник: газета «Коммуна» №99 (25927), 10.07.2012г.

[~DETAIL_TEXT] => Общество | В День семьи, любви и верности в Репьёвке чествовали как «золотых» юбиляров, так и «ситцевых»

Николай Иванович и Таисия Тимофеевна Ряснянские живут в селе Краснолипье Репьёвского района Воронежской области. Поженились полвека назад.


Николай Иванович и Таисия Тимофеевна Ряснянские. Фото Михаила Вязового

- Познакомились мы случайно. Я вместе с другом приехал на машинно-тракторную станцию, чтобы оформить стенд к очередному празднику, - рассказывает Николай Иванович. – А там бухгалтером работала красивая девушка. Поговорили с ней о том, о сём, и я понял, что она – моя судьба. Мужем и женой стали 30 мая 1962 года. Родили сына Сергея и дочь Тамару, оба работают по профессии, находятся на хорошем счету. Троих внуков нам подарили.

В этом году Ряснянские отметили два юбилея – 80-летие главы семейства и «золотую» свадьбу. Последнее событие и было отмечено вручением медали «За любовь и верность « на районном празднике в честь Дня семьи, любви и верности.


Людмила Егоровна и Леонид Иванович Лавреновы. Фото Михаила Вязового

Вместе с ними поздравления принимали и супруги Лавреновы – Леонид Иванович и Людмила Егоровна. Их юношеская дружба переросла в более глубокие чувства. Работать начали, как только получили аттестат об окончании средней школы. Он – сварщиком, она – бухгалтером. 25 июня 1965 года пошли в загс и расписались.

Со временем на свет появились трое детей. Сегодня их старший сын Александр — кандидат медицинских наук, преподаёт в Воронежской медицинской академии. Второй, Алексей, трудится сварщиком в районном коммунальном хозяйстве. Дочь Анна работает экономистом в Воронеже.

— Все было в нашей жизни - и горести, и радости, - призналась Людмила Лавренова после награждения грамотой, подписанной главой Репьёвского района Михаилом Ельчаниновым.– Сорок семь лет пролетели, как один день. Нас все благодарят за детей, за то, что землякам помогают. А что еще надо, кроме добрых слов? Молодежи хочу посоветовать: машины, дачи — это дело наживное. Но главнее всего – дети. И чем больше их – тем лучше, какие бы времена ни настали.

Затем в центре внимания оказались семьи с новорожденными детьми. Отметившим недавно «ситцевую» свадьбу Ольге и Сергею Рублевским, а также Оксане и Юрию Измайловым вручили свидетельство о рождении Сергея и Захара – первого и третьего ребенка соответственно.

Ахмеду и Людмиле Ахмед, у которых родились двойняшки Амира и Марьям, передали сертификат на получение материнского семейного капитала. Как и Анне и Сергею Ярмоновым, подарившим жизнь второму ребёнку – Никите. Не остались в стороне и многодетные семьи Измайловых и Ахмасултановых. Благодаря рождению третьего и пятого ребёнка их семейные бюджеты пополнились на сто тысяч рублей каждый.

- Хорошо, что праздник в честь благоверных Петра и Февронии, заложенный еще в дореволюционной России, возрождается, - сказал, поздравляя собравшихся в районном отделе ЗАГС, заместитель главы Администрации Репьёвского района Сергей Бегма. - Жизнь идёт своим чередом: у кого-то первый ребёнок, у кого-то пятый родился, одни полвека вместе прожили, а вторые только начали. Наша особая признательность тем, кто пронёс через всю жизнь понятия любви и верности, кто своей любовью доказал, что это – не пустые слова.

Кстати, подобные праздники в день памяти благоверных Петра и Февронии Муромских проходили во всех районах Воронежской области и областном центре. Во внутренний дворик областного Дворца бракосочетания были приглашены 35 семейных пар.

В торжественной обстановке семьям, у которых родился второй ребенок, вручили сертификаты на материнский капитал, семьям с третьими детьми – региональный сертификат на 100 тысяч рублей.

Специальные поздравительные адреса за подписью губернатора Алексея Гордеева и подарки достались ветеранам семейной жизни, прожившим в браке более полувека. Получили они также медали «За любовь и верность», учрежденные Всероссийским оргкомитетом праздника.

Тамара ГАШИМОВА

Репьевский район, Воронежская область

Источник: газета «Коммуна» №99 (25927), 10.07.2012г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В День семьи, любви и верности в райцентре Репьёвка Воронежской области чествовали как «золотых» юбиляров, так и «ситцевых». Николай Иванович и Таисия Тимофеевна Ряснянские поженились полвека назад. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 79251 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:28:56.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 21700 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/fcf [FILE_NAME] => 1007fam0333 copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 1007fam0333 copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => db448c4d5310a3f03a5597189ad73ac7 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/fcf/1007fam0333%20copy%20copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/fcf/1007fam0333 copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/fcf/1007fam0333%20copy%20copy.jpg [ALT] => Однажды и навсегда [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 79251 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => odnazhdy_i_navsegda [~CODE] => odnazhdy_i_navsegda [EXTERNAL_ID] => 61724 [~EXTERNAL_ID] => 61724 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 10.07.2012 09:55 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1104 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Однажды и навсегда [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В День семьи, любви и верности в райцентре Репьёвка Воронежской области чествовали как «золотых» юбиляров, так и «ситцевых». Николай Иванович и Таисия Тимофеевна Ряснянские поженились полвека назад. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Однажды и навсегда [SECTION_META_DESCRIPTION] => Однажды и навсегда - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Однажды и навсегда [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 171634 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 171634 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_171634 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 10.07.2012 09:55:03 ) )
Однажды и навсегда
Однажды и навсегда
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1371 [~SHOW_COUNTER] => 1371 [ID] => 171635 [~ID] => 171635 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Дерево скорби [~NAME] => Дерево скорби [ACTIVE_FROM] => 10.07.2012 09:35:50 [~ACTIVE_FROM] => 10.07.2012 09:35:50 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 20:00:43 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 20:00:43 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/derevo_skorbi/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/derevo_skorbi/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => На злобу дня | | На прошлой неделе произошли сразу две крупные трагедии, унесшие жизни многих людей. 9 июля в России был объявлен траур

Дорожно-транспортное происшествие произошло 7 июля на трассе Киев –Чернигов. Автобус, перевозивший российских паломников, выехал на встречную полосу и перевернулся. Погибли 14 человек, ещё 29 пострадали, некоторые из них находятся в тяжёлом состоянии.

Президент РФ Владимир Путин принял решение о выплате семьям погибших в автокатастрофе в Украине по 1 миллиону рублей из федерального бюджета

А трагедия на Кубани случилась в ночь с 6 на 7 июля. Как сообщают официальные источники информации, в Крымском районе, Новороссийске и Геленджике прошли сильнейшие ливни, которые вызвали выход рек из берегов и сход селей. По данным МВД РФ, в результате наводнения на утро понедельника погиб 171 человек, большинство жертв приходится на Крымск. Неопознанными остаются 20 человек. За медицинской помощью обратились 479 пострадавших, в том числе 48 детей, сообщает МЧС Краснодарского края. Госпитализировано 144 человека, в том числе 13 детей.

Семь пациентов доставлены в центральную больницу Геленджика, 137 госпитализированы в центральную районную больницу Крымска.

На сайте федерального МВД сообщается, что материальные потери понесли около 24 тысяч человек. Комиссии по определению ущерба обследовали около трёх тысяч домов. Частично разрушено 158 домов, полностью водный поток смыл 96 домов.

Президент России Владимир Путин вылетел на место трагедии и провёл совещание.

Глава государства сообщил, что каждая семья, пострадавшая от стихийного бедствия, получит материальную помощь на неотложные нужды в размере 10 тысяч рублей. В виде компенсации за утраченное имущество из регионального бюджета будет выделено на каждого члена семьи по 50 тысяч рублей, а из федерального бюджета – по 100 тысяч рублей. Семьи, где есть погибшие в результате стихийного бедствия, получат в качестве компенсации 1 миллион рублей из федерального бюджета и столько же – из регионального бюджета.

Согласно информации представителя Ростехнадзора Артёма Плюща о техническом состоянии Неберджаевского водохранилища, которая была представлена Владимиру Путину, внеплановый сброс воды из этого водохранилища, что могло бы стать причиной наводнения в регионе, невозможен и не предусмотрен технологически. В случае достижения водой максимального уровня слив воды из водохранилища идёт естественным образом через переливные трубы и не является принудительным.

В воскресенье в городах России добровольцы объявили сбор вещей и продуктов для Крымска – наиболее сильно пострадавшего от наводнения.

В Москве принимали вещи на смотровой площадке Воробьевых гор. Особенно требовались фонарики, батарейки, а также инструменты, в том числе бензопилы. В ночь на понедельник машины с вещами выехали в Крымск.

Аналогичные акции проходят во Владивостоке, Ставрополе, Ростове-на-Дону, а также Волгограде и Краснодаре. Открыт счёт, на который желающие пересылали деньги.

На Всекавказском форуме молодёжи «Машук – 2012», который проходит сейчас в Пятигорске, в память о погибших во время наводнения на Кубани появилось «Дерево скорби». Как сообщается на сайте молодёжного лагеря, его участники повязали на дерево траурные колокольчики, которые при каждом дуновении ветра напоминают о погибших и о том, что чужого горя не бывает.

Молодые люди написали свои соболезнования семьям погибших. А участники Дагестанской школы блогеров при поддержке дирекции форума организовали сбор средств в помощь пострадавшим. На территории лагеря были приспущены флаги.

В Главном управлении МЧС России по Воронежской области действует телефон «горячей линии»: 8(473)269-81-69, по которому можно узнать о родственниках, возможно, ставших жертвами стихии. На понедельник, 9 июля, от воронежцев поступил только один звонок.

Как сообщили в пресс-службе регионального Управления МЧС, из Воронежа на место трагедии отправлены отряд спасателей и шесть единиц необходимой техники.

Также в Воронеже, в региональном отделении партии «Единая Россия», начат сбор гуманитарной помощи пострадавшим в наводнении на Кубани.

Светлана Шамакина


Когда верстался номер

- События в Крымске, как вы знаете, привели к серьёзным последствиям – город практически полностью оказался подтопленным, в результате более 3,5 тысячи его жителей утратили своё имущество, - сообщил на пресс-конференции начальник Главного управления МЧС России по Воронежской области полковник внутренней службы Игорь Кобзев. – Безусловно, краснодарские события во многих регионах страны потребовали от силовых структур сделать соответствующие выводы. Сделали их и мы.

На заседании областной Комиссии по чрезвычайным ситуациям предложено: во-первых, создать межведомственный оперативный штаб по приёму, хранению и доставке гуманитарного груза. А во- вторых, поддержать предложение губернатора и в июле провести внеплановую тренировку по системам оповещения и боеготовности спасательных и добровольческих формирований.

- Да, в Крымске ещё продолжается спасательная операция, и разбирать случившееся, думаю, пока преждевременно. Наши действия скоординированы с коллегами по Краснодарскому краю, Министерством МЧС. Определены первоочередные задачи, силы и средства для того, чтобы оказать помощь пострадавшим. В пострадавший район Краснодарского края Воронежская область в воскресенье делегировала специалистов из пожарной части №15, что дислоцируется в Северном микрорайоне Воронежа. В составе отряда спасателей – 15 человек и шесть единиц спецтехники. Пожарные расчёты преимущественно будут заниматься откачиванием воды из жилых массивов, помогать коллегам-краснодарцам в поиске наших земляков, волею случая оказавшихся в этом подтопленном районе. Ожидать подобной трагедии в Воронежской области вряд ли возможно: но все гидротехнические сооружения и социальные объекты взяты под особый контроль, - отметил Игорь Кобзев.

Сергей Кройчик

Источник: газета «Коммуна» №99 (25927), 10.07.2012г.

[~DETAIL_TEXT] => На злобу дня | | На прошлой неделе произошли сразу две крупные трагедии, унесшие жизни многих людей. 9 июля в России был объявлен траур

Дорожно-транспортное происшествие произошло 7 июля на трассе Киев –Чернигов. Автобус, перевозивший российских паломников, выехал на встречную полосу и перевернулся. Погибли 14 человек, ещё 29 пострадали, некоторые из них находятся в тяжёлом состоянии.

Президент РФ Владимир Путин принял решение о выплате семьям погибших в автокатастрофе в Украине по 1 миллиону рублей из федерального бюджета

А трагедия на Кубани случилась в ночь с 6 на 7 июля. Как сообщают официальные источники информации, в Крымском районе, Новороссийске и Геленджике прошли сильнейшие ливни, которые вызвали выход рек из берегов и сход селей. По данным МВД РФ, в результате наводнения на утро понедельника погиб 171 человек, большинство жертв приходится на Крымск. Неопознанными остаются 20 человек. За медицинской помощью обратились 479 пострадавших, в том числе 48 детей, сообщает МЧС Краснодарского края. Госпитализировано 144 человека, в том числе 13 детей.

Семь пациентов доставлены в центральную больницу Геленджика, 137 госпитализированы в центральную районную больницу Крымска.

На сайте федерального МВД сообщается, что материальные потери понесли около 24 тысяч человек. Комиссии по определению ущерба обследовали около трёх тысяч домов. Частично разрушено 158 домов, полностью водный поток смыл 96 домов.

Президент России Владимир Путин вылетел на место трагедии и провёл совещание.

Глава государства сообщил, что каждая семья, пострадавшая от стихийного бедствия, получит материальную помощь на неотложные нужды в размере 10 тысяч рублей. В виде компенсации за утраченное имущество из регионального бюджета будет выделено на каждого члена семьи по 50 тысяч рублей, а из федерального бюджета – по 100 тысяч рублей. Семьи, где есть погибшие в результате стихийного бедствия, получат в качестве компенсации 1 миллион рублей из федерального бюджета и столько же – из регионального бюджета.

Согласно информации представителя Ростехнадзора Артёма Плюща о техническом состоянии Неберджаевского водохранилища, которая была представлена Владимиру Путину, внеплановый сброс воды из этого водохранилища, что могло бы стать причиной наводнения в регионе, невозможен и не предусмотрен технологически. В случае достижения водой максимального уровня слив воды из водохранилища идёт естественным образом через переливные трубы и не является принудительным.

В воскресенье в городах России добровольцы объявили сбор вещей и продуктов для Крымска – наиболее сильно пострадавшего от наводнения.

В Москве принимали вещи на смотровой площадке Воробьевых гор. Особенно требовались фонарики, батарейки, а также инструменты, в том числе бензопилы. В ночь на понедельник машины с вещами выехали в Крымск.

Аналогичные акции проходят во Владивостоке, Ставрополе, Ростове-на-Дону, а также Волгограде и Краснодаре. Открыт счёт, на который желающие пересылали деньги.

На Всекавказском форуме молодёжи «Машук – 2012», который проходит сейчас в Пятигорске, в память о погибших во время наводнения на Кубани появилось «Дерево скорби». Как сообщается на сайте молодёжного лагеря, его участники повязали на дерево траурные колокольчики, которые при каждом дуновении ветра напоминают о погибших и о том, что чужого горя не бывает.

Молодые люди написали свои соболезнования семьям погибших. А участники Дагестанской школы блогеров при поддержке дирекции форума организовали сбор средств в помощь пострадавшим. На территории лагеря были приспущены флаги.

В Главном управлении МЧС России по Воронежской области действует телефон «горячей линии»: 8(473)269-81-69, по которому можно узнать о родственниках, возможно, ставших жертвами стихии. На понедельник, 9 июля, от воронежцев поступил только один звонок.

Как сообщили в пресс-службе регионального Управления МЧС, из Воронежа на место трагедии отправлены отряд спасателей и шесть единиц необходимой техники.

Также в Воронеже, в региональном отделении партии «Единая Россия», начат сбор гуманитарной помощи пострадавшим в наводнении на Кубани.

Светлана Шамакина


Когда верстался номер

- События в Крымске, как вы знаете, привели к серьёзным последствиям – город практически полностью оказался подтопленным, в результате более 3,5 тысячи его жителей утратили своё имущество, - сообщил на пресс-конференции начальник Главного управления МЧС России по Воронежской области полковник внутренней службы Игорь Кобзев. – Безусловно, краснодарские события во многих регионах страны потребовали от силовых структур сделать соответствующие выводы. Сделали их и мы.

На заседании областной Комиссии по чрезвычайным ситуациям предложено: во-первых, создать межведомственный оперативный штаб по приёму, хранению и доставке гуманитарного груза. А во- вторых, поддержать предложение губернатора и в июле провести внеплановую тренировку по системам оповещения и боеготовности спасательных и добровольческих формирований.

- Да, в Крымске ещё продолжается спасательная операция, и разбирать случившееся, думаю, пока преждевременно. Наши действия скоординированы с коллегами по Краснодарскому краю, Министерством МЧС. Определены первоочередные задачи, силы и средства для того, чтобы оказать помощь пострадавшим. В пострадавший район Краснодарского края Воронежская область в воскресенье делегировала специалистов из пожарной части №15, что дислоцируется в Северном микрорайоне Воронежа. В составе отряда спасателей – 15 человек и шесть единиц спецтехники. Пожарные расчёты преимущественно будут заниматься откачиванием воды из жилых массивов, помогать коллегам-краснодарцам в поиске наших земляков, волею случая оказавшихся в этом подтопленном районе. Ожидать подобной трагедии в Воронежской области вряд ли возможно: но все гидротехнические сооружения и социальные объекты взяты под особый контроль, - отметил Игорь Кобзев.

Сергей Кройчик

Источник: газета «Коммуна» №99 (25927), 10.07.2012г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Трагические события на Кубани потребовали сделать соответствующие выводы и от силовых структур Воронежской области. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => derevo_skorbi [~CODE] => derevo_skorbi [EXTERNAL_ID] => 61723 [~EXTERNAL_ID] => 61723 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 10.07.2012 09:35 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1371 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Дерево скорби [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Трагические события на Кубани потребовали сделать соответствующие выводы и от силовых структур Воронежской области. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Дерево скорби [SECTION_META_DESCRIPTION] => Дерево скорби - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Дерево скорби [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 171635 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 171635 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_171635 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 10.07.2012 09:35:50 ) )
Дерево скорби
Дерево скорби
Array ( [ID] => 79257 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:28:56.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 19086 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/3d4 [FILE_NAME] => 1007Noskova copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 1007Noskova copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1d37526d0750e6edd88856743ad45855 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/3d4/1007Noskova copy copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/3d4/1007Noskova copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/3d4/1007Noskova%20copy%20copy.jpg [ALT] => Земляки. С «Коммуной» по жизни [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1304 [~SHOW_COUNTER] => 1304 [ID] => 171646 [~ID] => 171646 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Земляки. С «Коммуной» по… [~NAME] => Земляки. С «Коммуной» по жизни [ACTIVE_FROM] => 10.07.2012 09:30:22 [~ACTIVE_FROM] => 10.07.2012 09:30:22 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:28:56 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:28:56 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/zemlyaki-_s_-kommunoy-_po_zhizni/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/zemlyaki-_s_-kommunoy-_po_zhizni/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => С Надеждой Артёмовной Носковой я познакомилась случайно. Она пришла в «Коммуну», чтобы принять участие в конкурсе, объявленном в преддверии юбилея нашей газеты. Но когда разговорилась с гостьей, то сразу поняла: предо мной – неординарный человек.

Наша преданная читательница
– Надежда Артёмовна Носкова.
Фото Михаила Вязового
Биография юной Нади, вроде бы, мало чем отличается от биографий её ровесников, так называемых детей войны. Детство прошло в воронежской глубинке – в посёлке Козловский тогдашнего Абрамовского, а ныне – Таловского, района. Отец погиб на войне, мама работала в колхозе. Надя была самым младшим, пятым, ребёнком в семье. Потом - переезд в Воронеж, неудачное поступление в вуз, работа на заводе.

Всё, вроде, как у всех, да не совсем.

Надежда, несмотря на то, что была самой младшей в семье, отличалась самостоятельностью. Она с детства мечтала о большом городе, о работе на крупном производстве. Учёба давалась легко, за исключением поведения: своего места на первой парте она никому не уступала, даже сыну председателя колхоза. Закончив семилетку, юная Надя каждый день, все три года, ходила десять километров пешком в райцентр – туда, где была десятилетка. И ни одного опоздания или пропуска!

В их доме любили книги. Их было много. Мама привозила из командировок не гостинцы, а книги. А ещё выписывала газеты, которые дети читали вслух и для себя, и для соседей.

- Помню, как по вечерам под свет керосиновой лампы я, мои братья и сестры читали буквально запоем. А чтобы никому не было обидно, мы читали каждый по очереди по две страницы, – рассказывает Надежда Артёмовна.

После школы она решила поехать поступать на химический факультет Воронежского государственного университета. Даже конкурс в восемь человек на место не испугал хрупкую девушку.

- Я была уверена в своих силах. Любила химию, и со школьной учительницей мне повезло. Сдала тогда в университет все экзамены. Помню, как на физике меня спросили: «Чем можно смазать оптическую ось линзы?» «А как же можно смазать то, что нельзя потрогать?» - помню, с удивлением ответила я. После моего ответа удивлённые экзаменаторы даже записали номер моей школы. Но я всё равно не поступила. После того, как сдала все экзамены, мне сказали, что я провалила сочинение. Не могла в это поверить, ведь я не нашла себя в списке двоечников, но разбираться не стала. Так и уехала ни с чем домой, - рассказывает Носкова.

Надя уж было решила поступать на следующий год, как в «Коммуне» увидела объявление о дополнительном наборе в профессиональное училище по специальностям для шинного производства.

- Сначала меня не хотели принимать, мол, занятия уже идут, но потом согласились. Уже через месяц я «вышла» на повышенную стипендию. А когда пришла работать в цех, то за три месяца освоила все рабочие профессии, которые там были. А их начитывалось около десятка.

Через год мечта о высшем образовании всё-таки сбылась. Она стала студенткой химического факультета вернувшегося в то время из Ленинграда Воронежского технологического института. Между рабочими сменами бегала сдавать лабораторные и зачёты, и даже успевала «закрыть» сессию раньше её неработающих однокурсников.

На производстве тоже были успехи. Стала мастером участка.

А ещё появилась семья и дочка Лена. При этом Наде чуть перевалило за двадцать. Порой ребёнка приходилось брать с собой на занятия, иногда на помощь приходила соседка.

С мужем, Николаем Ивановичем Носковым, тоже свёли шинный завод и химия.

- Он работал на этом же заводе, но в другом цехе. Только ко мне ни один парень не осмеливался подойти, - вспоминает Надежда Артёмовна.

Будущему супругу пришлось пройти немало испытаний, чтобы завоевать сердце Нади. А началось их знакомство с простой просьбы помочь написать уравнение горения ацетилена. Начальник цеха предложил ему начать учиться и посоветовал обратиться к Наде, чтобы та помогла ему «подтянуть» знания. В итоге он закончил тот же технологический институт, что и она.

После окончания вуза Надежда перешла в отдел технического обучения. А потом ей предложили поучаствовать в открытии шинного завода в Нижнекамске. Вместе с мужем и двумя детьми они провели там почти четыре года – от начала строительства до пуска завода.

- Ребята, которых я обучала, до сих пор звонят, поздравляют с праздниками. Я всегда молодым помогала, потому что знаю, как тяжело пробивать дорогу самой. Кто сильный, тот и так протопчет, а другим – как не помочь?.. - делится она.

Открывались и карьерные перспективы. Она могла бы стать начальником отдела технического контроля, в то время как супруг - начальником цеха. Но она всё бросила и вернулась на родной завод, да ещё и на самое вредное производство, чтобы быстрее уйти на пенсию.

- Я решила посвятить себя семье, чтобы она ни в чём не нуждалась. Мне хотелось окружить супруга и детей заботой, дать дочке и сыну хорошее образование, а не разрываться между работой и близкими. Мой сын в шутку иногда говорит, что я с пелёнок растила личностей. Это действительно так, потому что на меньшее не согласна. Старалась привить им порядочность, ответственность, честность, - рассказывает Надежда Носкова.

На пенсии у Надежды Артёмовны проснулся ещё один дар – поэтический. Она стала записывать свои стихотворения. Сейчас набралось более сотни больших и маленьких стихотворений на самые разные темы. Однажды она даже сочинила сказку в стихах для маленького внука про двух братьев-медведей и о том, как важно жить по совести.

Есть в её коллекции и частушка про «Коммуну».

- С газетой я не расстаюсь уже 56 лет, – улыбается Надежда Артёмовна. – С первой зарплаты пошла на почту и выписала «Коммуну».

А потом, через много-много лет, у неё родились вот такие строчки:

Почтальон принёс «Коммуну», я читаю новости.
Интересно мне узнать, что творится в области.
Да и в выборе профессии «Коммуна» ей здорово помогла. Если бы не прочитала тогда в газете объявление о наборе в профучилище, может быть, и не стала тем, кем хотела.

А ещё Надежда Артёмовна любит театр. Да и внукам привила любовь к сценическому искусству.

- Театр, стихи, музыка – со всем этим связаны прекрасные мгновения в жизни. А ещё с любовью, молодостью и надеждой. У меня даже строчки в стихотворении такие есть: «Всё так же молода моя душа, и в мыслях я б свернула горы!»

Татьяна Петренко

Источник: газета «Коммуна» №99 (25927), 10.07.2012г.

[~DETAIL_TEXT] => С Надеждой Артёмовной Носковой я познакомилась случайно. Она пришла в «Коммуну», чтобы принять участие в конкурсе, объявленном в преддверии юбилея нашей газеты. Но когда разговорилась с гостьей, то сразу поняла: предо мной – неординарный человек.

Наша преданная читательница
– Надежда Артёмовна Носкова.
Фото Михаила Вязового
Биография юной Нади, вроде бы, мало чем отличается от биографий её ровесников, так называемых детей войны. Детство прошло в воронежской глубинке – в посёлке Козловский тогдашнего Абрамовского, а ныне – Таловского, района. Отец погиб на войне, мама работала в колхозе. Надя была самым младшим, пятым, ребёнком в семье. Потом - переезд в Воронеж, неудачное поступление в вуз, работа на заводе.

Всё, вроде, как у всех, да не совсем.

Надежда, несмотря на то, что была самой младшей в семье, отличалась самостоятельностью. Она с детства мечтала о большом городе, о работе на крупном производстве. Учёба давалась легко, за исключением поведения: своего места на первой парте она никому не уступала, даже сыну председателя колхоза. Закончив семилетку, юная Надя каждый день, все три года, ходила десять километров пешком в райцентр – туда, где была десятилетка. И ни одного опоздания или пропуска!

В их доме любили книги. Их было много. Мама привозила из командировок не гостинцы, а книги. А ещё выписывала газеты, которые дети читали вслух и для себя, и для соседей.

- Помню, как по вечерам под свет керосиновой лампы я, мои братья и сестры читали буквально запоем. А чтобы никому не было обидно, мы читали каждый по очереди по две страницы, – рассказывает Надежда Артёмовна.

После школы она решила поехать поступать на химический факультет Воронежского государственного университета. Даже конкурс в восемь человек на место не испугал хрупкую девушку.

- Я была уверена в своих силах. Любила химию, и со школьной учительницей мне повезло. Сдала тогда в университет все экзамены. Помню, как на физике меня спросили: «Чем можно смазать оптическую ось линзы?» «А как же можно смазать то, что нельзя потрогать?» - помню, с удивлением ответила я. После моего ответа удивлённые экзаменаторы даже записали номер моей школы. Но я всё равно не поступила. После того, как сдала все экзамены, мне сказали, что я провалила сочинение. Не могла в это поверить, ведь я не нашла себя в списке двоечников, но разбираться не стала. Так и уехала ни с чем домой, - рассказывает Носкова.

Надя уж было решила поступать на следующий год, как в «Коммуне» увидела объявление о дополнительном наборе в профессиональное училище по специальностям для шинного производства.

- Сначала меня не хотели принимать, мол, занятия уже идут, но потом согласились. Уже через месяц я «вышла» на повышенную стипендию. А когда пришла работать в цех, то за три месяца освоила все рабочие профессии, которые там были. А их начитывалось около десятка.

Через год мечта о высшем образовании всё-таки сбылась. Она стала студенткой химического факультета вернувшегося в то время из Ленинграда Воронежского технологического института. Между рабочими сменами бегала сдавать лабораторные и зачёты, и даже успевала «закрыть» сессию раньше её неработающих однокурсников.

На производстве тоже были успехи. Стала мастером участка.

А ещё появилась семья и дочка Лена. При этом Наде чуть перевалило за двадцать. Порой ребёнка приходилось брать с собой на занятия, иногда на помощь приходила соседка.

С мужем, Николаем Ивановичем Носковым, тоже свёли шинный завод и химия.

- Он работал на этом же заводе, но в другом цехе. Только ко мне ни один парень не осмеливался подойти, - вспоминает Надежда Артёмовна.

Будущему супругу пришлось пройти немало испытаний, чтобы завоевать сердце Нади. А началось их знакомство с простой просьбы помочь написать уравнение горения ацетилена. Начальник цеха предложил ему начать учиться и посоветовал обратиться к Наде, чтобы та помогла ему «подтянуть» знания. В итоге он закончил тот же технологический институт, что и она.

После окончания вуза Надежда перешла в отдел технического обучения. А потом ей предложили поучаствовать в открытии шинного завода в Нижнекамске. Вместе с мужем и двумя детьми они провели там почти четыре года – от начала строительства до пуска завода.

- Ребята, которых я обучала, до сих пор звонят, поздравляют с праздниками. Я всегда молодым помогала, потому что знаю, как тяжело пробивать дорогу самой. Кто сильный, тот и так протопчет, а другим – как не помочь?.. - делится она.

Открывались и карьерные перспективы. Она могла бы стать начальником отдела технического контроля, в то время как супруг - начальником цеха. Но она всё бросила и вернулась на родной завод, да ещё и на самое вредное производство, чтобы быстрее уйти на пенсию.

- Я решила посвятить себя семье, чтобы она ни в чём не нуждалась. Мне хотелось окружить супруга и детей заботой, дать дочке и сыну хорошее образование, а не разрываться между работой и близкими. Мой сын в шутку иногда говорит, что я с пелёнок растила личностей. Это действительно так, потому что на меньшее не согласна. Старалась привить им порядочность, ответственность, честность, - рассказывает Надежда Носкова.

На пенсии у Надежды Артёмовны проснулся ещё один дар – поэтический. Она стала записывать свои стихотворения. Сейчас набралось более сотни больших и маленьких стихотворений на самые разные темы. Однажды она даже сочинила сказку в стихах для маленького внука про двух братьев-медведей и о том, как важно жить по совести.

Есть в её коллекции и частушка про «Коммуну».

- С газетой я не расстаюсь уже 56 лет, – улыбается Надежда Артёмовна. – С первой зарплаты пошла на почту и выписала «Коммуну».

А потом, через много-много лет, у неё родились вот такие строчки:

Почтальон принёс «Коммуну», я читаю новости.
Интересно мне узнать, что творится в области.
Да и в выборе профессии «Коммуна» ей здорово помогла. Если бы не прочитала тогда в газете объявление о наборе в профучилище, может быть, и не стала тем, кем хотела.

А ещё Надежда Артёмовна любит театр. Да и внукам привила любовь к сценическому искусству.

- Театр, стихи, музыка – со всем этим связаны прекрасные мгновения в жизни. А ещё с любовью, молодостью и надеждой. У меня даже строчки в стихотворении такие есть: «Всё так же молода моя душа, и в мыслях я б свернула горы!»

Татьяна Петренко

Источник: газета «Коммуна» №99 (25927), 10.07.2012г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Жительница Воронежа Надежда Артёмовна Носковой пришла в «Коммуну», чтобы принять участие в конкурсе. Но когда журналистка разговорилась с гостьей, то сразу поняла: пред ней – неординарный человек. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 79257 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:28:56.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 19086 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/3d4 [FILE_NAME] => 1007Noskova copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 1007Noskova copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1d37526d0750e6edd88856743ad45855 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/3d4/1007Noskova%20copy%20copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/3d4/1007Noskova copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/3d4/1007Noskova%20copy%20copy.jpg [ALT] => Земляки. С «Коммуной» по жизни [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 79257 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => zemlyaki-_s_-kommunoy-_po_zhizni [~CODE] => zemlyaki-_s_-kommunoy-_po_zhizni [EXTERNAL_ID] => 61712 [~EXTERNAL_ID] => 61712 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 10.07.2012 09:30 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1304 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Земляки. С «Коммуной» по жизни [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Жительница Воронежа Надежда Артёмовна Носковой пришла в «Коммуну», чтобы принять участие в конкурсе. Но когда журналистка разговорилась с гостьей, то сразу поняла: пред ней – неординарный человек. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Земляки. С «Коммуной» по жизни [SECTION_META_DESCRIPTION] => Земляки. С «Коммуной» по жизни - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Земляки. С «Коммуной» по жизни [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 171646 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 171646 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_171646 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 10.07.2012 09:30:22 ) )
Земляки. С «Коммуной» по…
Земляки. С «Коммуной» по жизни
Array ( [ID] => 79261 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:28:56.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 19988 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/7be [FILE_NAME] => humhelp copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => humhelp copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 2cb1002eccba139ce37bbcf5ceef3733 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/7be/humhelp copy copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/7be/humhelp copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/7be/humhelp%20copy%20copy.jpg [ALT] => В Воронежском РО «Единой России» начат сбор помощи для пострадавших от наводнения на Кубани [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 948 [~SHOW_COUNTER] => 948 [ID] => 171654 [~ID] => 171654 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В Воронежском РО «Единой… [~NAME] => В Воронежском РО «Единой России» начат сбор помощи для пострадавших от наводнения на Кубани [ACTIVE_FROM] => 09.07.2012 15:20:08 [~ACTIVE_FROM] => 09.07.2012 15:20:08 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:28:56 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:28:56 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v_voronezhskom_ro_-edinoy_rossii-_nachat_sbor_pomoshchi_dlya_postradavshikh_ot_navodneniya_na_kubani/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v_voronezhskom_ro_-edinoy_rossii-_nachat_sbor_pomoshchi_dlya_postradavshikh_ot_navodneniya_na_kubani/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Сегодня, 9 июля, в России объявлен День траура. На всей территории страны, а также в заграничных представительствах приспущены государственные флаги

Воронежское региональное отделение партии «Единая Россия» выражает искренне соболезнование родным и близким, погибших в стихийном бедствии на Кубани и в крупном ДТП с российскими паломниками на Украине.

В связи со случившейся трагедией Воронежское региональное отделение партии обращается к своим сторонникам с призывом собрать гуманитарную помощь пострадавшим от наводнения. По поступившей информации из Краснодарского местного отделения «Единой России», в первую очередь необходимы нескоропортящие продукты питания, вода, одежда, предметы личной гигиены.

Совет сторонников партии «Единая Россия» выразил готовность направить в район стихийного бедствия специалистов, имеющих строительные специальности.

Будет открыт региональный расчетный счет для пожертвований. Сотрудники регисполкома «Единой России» перечисляют свой однодневный заработок на нужды пострадавшим.

Воронежцы, как никто другой знают, что чужой беды не бывает. Когда летом 2010 года пожары принесли боль и страдания многим жителям Воронежской области, гуманитарная помощь к нам пришла практически со всех регионов страны и из-за рубежа.

Региональное отделение партии «Единая Россия» обращается с призывом протянуть руку помощи пострадавшим на Кубани. Все подробности об акции – в местных отделениях партии, общественных приемных «Единой России», региональной общественной приемной председателя партии Дмитрия Медведева.

(Пресс-служба ВРО ВПП «Единая Россия»)

[~DETAIL_TEXT] => Сегодня, 9 июля, в России объявлен День траура. На всей территории страны, а также в заграничных представительствах приспущены государственные флаги

Воронежское региональное отделение партии «Единая Россия» выражает искренне соболезнование родным и близким, погибших в стихийном бедствии на Кубани и в крупном ДТП с российскими паломниками на Украине.

В связи со случившейся трагедией Воронежское региональное отделение партии обращается к своим сторонникам с призывом собрать гуманитарную помощь пострадавшим от наводнения. По поступившей информации из Краснодарского местного отделения «Единой России», в первую очередь необходимы нескоропортящие продукты питания, вода, одежда, предметы личной гигиены.

Совет сторонников партии «Единая Россия» выразил готовность направить в район стихийного бедствия специалистов, имеющих строительные специальности.

Будет открыт региональный расчетный счет для пожертвований. Сотрудники регисполкома «Единой России» перечисляют свой однодневный заработок на нужды пострадавшим.

Воронежцы, как никто другой знают, что чужой беды не бывает. Когда летом 2010 года пожары принесли боль и страдания многим жителям Воронежской области, гуманитарная помощь к нам пришла практически со всех регионов страны и из-за рубежа.

Региональное отделение партии «Единая Россия» обращается с призывом протянуть руку помощи пострадавшим на Кубани. Все подробности об акции – в местных отделениях партии, общественных приемных «Единой России», региональной общественной приемной председателя партии Дмитрия Медведева.

(Пресс-служба ВРО ВПП «Единая Россия»)

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Сотрудники регисполкома «Единой России» перечисляют свой однодневный заработок на нужды пострадавшим. Будет открыт региональный расчетный счет для пожертвований. В район стихийного бедствия направят специалистов. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 79261 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:28:56.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 19988 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/7be [FILE_NAME] => humhelp copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => humhelp copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 2cb1002eccba139ce37bbcf5ceef3733 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/7be/humhelp%20copy%20copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/7be/humhelp copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/7be/humhelp%20copy%20copy.jpg [ALT] => В Воронежском РО «Единой России» начат сбор помощи для пострадавших от наводнения на Кубани [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 79261 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => v_voronezhskom_ro_-edinoy_rossii-_nachat_sbor_pomoshchi_dlya_postradavshikh_ot_navodneniya_na_kubani [~CODE] => v_voronezhskom_ro_-edinoy_rossii-_nachat_sbor_pomoshchi_dlya_postradavshikh_ot_navodneniya_na_kubani [EXTERNAL_ID] => 61704 [~EXTERNAL_ID] => 61704 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 09.07.2012 15:20 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 948 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронежском РО «Единой России» начат сбор помощи для пострадавших от наводнения на Кубани [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Сотрудники регисполкома «Единой России» перечисляют свой однодневный заработок на нужды пострадавшим. Будет открыт региональный расчетный счет для пожертвований. В район стихийного бедствия направят специалистов. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронежском РО «Единой России» начат сбор помощи для пострадавших от наводнения на Кубани [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронежском РО «Единой России» начат сбор помощи для пострадавших от наводнения на Кубани - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => В Воронежском РО «Единой России» начат сбор помощи для пострадавших от наводнения на Кубани [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 171654 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 171654 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_171654 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 09.07.2012 15:20:08 ) )
В Воронежском РО «Единой…
В Воронежском РО «Единой России» начат сбор помощи для пострадавших от наводнения на Кубани
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1217 [~SHOW_COUNTER] => 1217 [ID] => 171672 [~ID] => 171672 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => 8 июля – День семьи, любви и… [~NAME] => 8 июля – День семьи, любви и верности [ACTIVE_FROM] => 08.07.2012 09:23:18 [~ACTIVE_FROM] => 08.07.2012 09:23:18 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 20:00:54 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 20:00:54 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/8_iyulya_-_den_semi-_lyubvi_i_vernosti/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/8_iyulya_-_den_semi-_lyubvi_i_vernosti/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Уважаемые жители Воронежской области!

Восьмого июля Россия отмечает День семьи, любви и верности. Его надежные покровители - святые супруги Петр и Феврония, издавна почитаемые на Руси.

Это прекрасный, добрый и очень значимый праздник. Он напоминает нам о супружеской любви и верности, понятиях чести, долга и ответственности. Символ праздника - скромный, но любимый всеми полевой цветок России – ромашка.

Семья как основной элемент общества была и остается хранительницей национальной культуры, опорой преемственности поколений, фактором стабильности и развития. В ней – истоки силы и мудрости государства. Именно традиционные духовно-нравственные семейные ценности лежат в основе народа, дают ему крепость и стойкость к любым тяготам.

В Воронежской области есть семьи, которые прожили в супружестве пятьдесят и более лет. Пусть они живут еще долго в мире и согласии и подают нашей молодежи пример нравственности и душевного тепла в семье.

Желаем всем семьям Воронежской области добра, благополучия и крепкого здоровья.

Губернатор Воронежской области А.В.Гордеев

Председатель областной Думы В.И.Ключников

Источник: газета «Коммуна» №98 (25926), 07.07.2012г.

[~DETAIL_TEXT] => Уважаемые жители Воронежской области!

Восьмого июля Россия отмечает День семьи, любви и верности. Его надежные покровители - святые супруги Петр и Феврония, издавна почитаемые на Руси.

Это прекрасный, добрый и очень значимый праздник. Он напоминает нам о супружеской любви и верности, понятиях чести, долга и ответственности. Символ праздника - скромный, но любимый всеми полевой цветок России – ромашка.

Семья как основной элемент общества была и остается хранительницей национальной культуры, опорой преемственности поколений, фактором стабильности и развития. В ней – истоки силы и мудрости государства. Именно традиционные духовно-нравственные семейные ценности лежат в основе народа, дают ему крепость и стойкость к любым тяготам.

В Воронежской области есть семьи, которые прожили в супружестве пятьдесят и более лет. Пусть они живут еще долго в мире и согласии и подают нашей молодежи пример нравственности и душевного тепла в семье.

Желаем всем семьям Воронежской области добра, благополучия и крепкого здоровья.

Губернатор Воронежской области А.В.Гордеев

Председатель областной Думы В.И.Ключников

Источник: газета «Коммуна» №98 (25926), 07.07.2012г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => С праздником жителей Воронежской области поздравляют губернатор Алексей Гордеев, спикер облдумы Владимир Ключников. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => 8_iyulya_-_den_semi-_lyubvi_i_vernosti [~CODE] => 8_iyulya_-_den_semi-_lyubvi_i_vernosti [EXTERNAL_ID] => 61680 [~EXTERNAL_ID] => 61680 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 08.07.2012 09:23 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1217 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => 8 июля – День семьи, любви и верности [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => С праздником жителей Воронежской области поздравляют губернатор Алексей Гордеев, спикер облдумы Владимир Ключников. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => 8 июля – День семьи, любви и верности [SECTION_META_DESCRIPTION] => 8 июля – День семьи, любви и верности - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => 8 июля – День семьи, любви и верности [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 171672 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 171672 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_171672 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 08.07.2012 09:23:18 ) )
8 июля – День семьи, любви и…
8 июля – День семьи, любви и верности
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 937 [~SHOW_COUNTER] => 937 [ID] => 171675 [~ID] => 171675 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => 8 июля – День российской… [~NAME] => 8 июля – День российской почты [ACTIVE_FROM] => 08.07.2012 09:11:42 [~ACTIVE_FROM] => 08.07.2012 09:11:42 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 20:00:55 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 20:00:55 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/8_iyulya_-_den_rossiyskoy_pochty/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/8_iyulya_-_den_rossiyskoy_pochty/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Правительство Воронежской области и областная Дума от всей души поздравляют работников почтовой связи с профессиональным праздником. Почтовая сеть охватывает всю территорию Воронежской области, и большинство её сотрудников верны лучшим традициям российской почты.

Долгое время почта была единственным способом связи. Со временем на смену бумажным конвертам пришла электронная почта, более быстрая и доступная. Но ничто не заменит письмо, написанное на бумаге дружеской рукой. Почта является связующим звеном в общении людей уже на протяжении многих веков. Она соединяет человеческие сердца и дарит нам радость общения.

Наряду с традиционными услугами воронежские почтальоны осуществляют и ряд новых. Среди них – отправка миграционных уведомлений, налоговых деклараций, а также социальные услуги. Доставка пенсий, пособий, доставка на дом товаров народного потребления, услуги по приему коммунальных платежей на дому значительно облегчают жизнь пожилых людей.

В этот праздничный день мы желаем всему коллективу Воронежского филиала «Почты России» новых успехов в работе, реализации всех задуманных проектов, доброго здоровья, счастья и благополучия в семьях.

Губернатор Воронежской области А.В. Гордеев

Председатель областной думы В.И.Ключников

Источник: газета «Коммуна» №98 (25926), 07.07.2012г.

[~DETAIL_TEXT] => Правительство Воронежской области и областная Дума от всей души поздравляют работников почтовой связи с профессиональным праздником. Почтовая сеть охватывает всю территорию Воронежской области, и большинство её сотрудников верны лучшим традициям российской почты.

Долгое время почта была единственным способом связи. Со временем на смену бумажным конвертам пришла электронная почта, более быстрая и доступная. Но ничто не заменит письмо, написанное на бумаге дружеской рукой. Почта является связующим звеном в общении людей уже на протяжении многих веков. Она соединяет человеческие сердца и дарит нам радость общения.

Наряду с традиционными услугами воронежские почтальоны осуществляют и ряд новых. Среди них – отправка миграционных уведомлений, налоговых деклараций, а также социальные услуги. Доставка пенсий, пособий, доставка на дом товаров народного потребления, услуги по приему коммунальных платежей на дому значительно облегчают жизнь пожилых людей.

В этот праздничный день мы желаем всему коллективу Воронежского филиала «Почты России» новых успехов в работе, реализации всех задуманных проектов, доброго здоровья, счастья и благополучия в семьях.

Губернатор Воронежской области А.В. Гордеев

Председатель областной думы В.И.Ключников

Источник: газета «Коммуна» №98 (25926), 07.07.2012г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => С праздником почтовых работников поздравляют губернатор Воронежской области А.Гордеев, спикер облдумы В.Ключников. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => 8_iyulya_-_den_rossiyskoy_pochty [~CODE] => 8_iyulya_-_den_rossiyskoy_pochty [EXTERNAL_ID] => 61677 [~EXTERNAL_ID] => 61677 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 08.07.2012 09:11 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 937 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => 8 июля – День российской почты [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => С праздником почтовых работников поздравляют губернатор Воронежской области А.Гордеев, спикер облдумы В.Ключников. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => 8 июля – День российской почты [SECTION_META_DESCRIPTION] => 8 июля – День российской почты - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => 8 июля – День российской почты [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 171675 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 171675 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_171675 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 08.07.2012 09:11:42 ) )
8 июля – День российской…
8 июля – День российской почты