Array
(
[ID] => 88605
[TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object
(
[value:protected] => DateTime Object
(
[date] => 2018-12-10 13:39:06.000000
[timezone_type] => 3
[timezone] => UTC
)
)
[MODULE_ID] => iblock
[HEIGHT] => 80
[WIDTH] => 80
[FILE_SIZE] => 27817
[CONTENT_TYPE] => image/jpeg
[SUBDIR] => iblock/46d
[FILE_NAME] => lave wrvtrds.JPG
[ORIGINAL_NAME] => lave wrvtrds.JPG
[DESCRIPTION] =>
[HANDLER_ID] =>
[EXTERNAL_ID] => 346a201b6232abd724d1436cd8ee166d
[~src] =>
[SRC] => /upload/iblock/46d/lave wrvtrds.JPG
[UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/46d/lave wrvtrds.JPG
[SAFE_SRC] => /upload/iblock/46d/lave%20wrvtrds.JPG
[ALT] => Житейские истории. Караул! Мой ребенок влюбился
[TITLE] => Новости
)
Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[~DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 2053
[~SHOW_COUNTER] => 2053
[ID] => 190918
[~ID] => 190918
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[IBLOCK_SECTION_ID] => 269
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 269
[NAME] => Житейские истории. Караул!…
[~NAME] => Житейские истории. Караул! Мой ребенок влюбился
[ACTIVE_FROM] => 21.04.2010 09:35:01
[~ACTIVE_FROM] => 21.04.2010 09:35:01
[TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:39:06
[~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:39:06
[DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/zhiteyskie_istorii-_karaul-_moy_rebenok_vlyubilsya/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/zhiteyskie_istorii-_karaul-_moy_rebenok_vlyubilsya/
[LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[~LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[DETAIL_TEXT] =>
Лена сидит в шкафу. Прячется от отца, моего друга Жоры. На ушах - плеер, на глазах - слезы. Бедная девочка!
Звонит мне:
- Тетя Ира, почему он так ненавидит моего Дениса?!
Я на секунду потеряла дар речи, когда меня назвали «тетей» (а мне то казалось, мы почти ровесники), но все-таки заступилась за нее перед отцом:
- Папа, успокойтесь. Не травмируйте ребенка.
- Как же я успокоюсь?! – не унимается Жора. – Девчонке – восемнадцать, одна любовь на уме. Я ее вот этими вот руками нянчил, ползунки стирал, заплатил за учебу, чтоб она в университете, с приличными людьми общалась, а она на отца наплевала и с этим отребьем бегает по подъездам…
Папа - в ярости, мама боится произнести вслух страшное слово «контрацепция», ребенок из шкафа не выходит. На помощь зовем поведенческого психолога Александра Семенова.
- Александр, прежде чем вникать в детали этой ситуации, хочу у вас спросить: почему первая любовь ребенка в большинстве случаев вызывает негативную реакцию у родителей?
- Это очевидно, даже из данного короткого диалога. Родители боятся, что ребенок начинает жизнь не так, как они надеялись, уходит в сторону от запланированного ими сценария. То есть, появляются элементарные опасения - беременность и все вытекающие последствия. Это, пожалуй, единственная объективная причина. Далее звучит: «Ты не знаешь людей», «Он тебе не подходит», «Тебе еще рано»…
- Жора однажды сам мне сказал: «Как хотелось бы вновь испытать это чувство легкой влюбленности, когда трогаешь девушку за ручку - и сердце уже горит!..»
- Но за ребенком он такого права не оставляет. И его можно понять. Это продиктовано инстинктом. В природе, как известно, зрелые особи препятствуют размножению молодых и слабых, таким образом стимулируя их к развитию. На этом основано выживание вида, так осуществляется естественный отбор. У людей это называется «встать на ноги».
В этом есть бесспорная логика, однако она не соответствует тенденциям нашей жизни. В современном обществе половое созревание и потребность человека в любви опережают его социальную реализацию. Статистику ранних браков, беременностей и абортов приводить не буду, но если бы мы все отказывали себе в любви до тех пор, пока не «встанем на ноги», думаю, некоторым пришлось бы ждать этого счастья до пенсии.
- Да, это многим родителям понятно. Тем более, что, к примеру, сам Жора женился, когда ему было 23, а его жене 19. И его приводит в ярость не просто факт любви у ребенка, а выбор дочери. Сейчас расскажу эту «драматургию».
У Лены есть друг детства, одноклассник Максим. Мальчик - из благополучной семьи. Мальчик воспитанный, в университет сам поступил, галантный, цветочки, подарки, скромная улыбка, на машине отвезти-привезти, театры, концерты, с Леночки пылинки сдувает, с ее младшим братом нянчится… Родители подружились, обе стороны от детей в восторге. Но нет! Появился Денис - и все испортил. Две семьи надеялись, что «этого разгильдяя» заберут в армию, но не повезло – «бездельник и хулиган отмазался».
Мама Максима расстроена: мальчик тяжело переживает расставание с Леной. Она, жестокая, по ночам пишет SMS-ки Денису, убегает до утра, возвращается на цыпочках, а потом спит на лекциях. Перед каждым свиданьем - в доме скандал: «Что тебя ждет с этим оборванцем? Кем он станет после своего техникума?»
- Александр, на мой взгляд, взрослые просто преждевременно навязывают детям перспективу серьезных отношений…
- Да, родители и Лены, и Максима оценивают их как хороший вариант, который может быть упущен. Это верно. Но расставлять за детей приоритеты – неблагодарное дело. Что получаем в итоге? Ребенок - в шкафу. Разве этого хочет Жора? Нет, конечно. Как ни тяжело, но для этого нужно оставить за дочерью право на личный опыт.
- Я разговаривала с Леной. Спросила, почему она выбирает Дениса. И что, вы думаете, она ответила? Юная девочка говорит, что в нем она мужчину видит, а тихий и скромный Максим ее темпераменту не соответствует. Я начала ей долго и нудно объяснять, что сила мужчины не в кулаках, а в его профессии, в семейных традициях… Она ответила, что понимает, но сейчас ей все это не нужно, ей нужна любовь. Наивный ребенок…
- На чувственном уровне девушка права. В юном возрасте человек видит мир свежим взглядом, мировоззрение еще не перегружено социальным опытом, поэтому интуиция верно подсказывает, какой партнер больше подойдет. Тут даже порадоваться можно, она чувствует, с кем ей лучше. Для женской психики это очень важно.
- Но родители правы: куда заведет ее этот чувственный уровень? Может быть, все-таки можно что-нибудь сделать?
- Ничего. Это сложно, трудно, но именно это и нужно сделать – ничего не делать. Родители все выполнили, что от них требовалось – вырастили, обеспечили образование. А наше грубое вмешательство, наши вечные лозунги «Я желаю тебе добра» часто приводят у трагическим последствиям.
У меня была на приеме женщина с тяжелой депрессией. У нее погиб сын. Сейчас она живет в Москве, но сама из Воронежа. В гостях у родственников ее сын, ему было двадцать, познакомился с девушкой. Она стала приезжать к нему в Москву. Мама девушку посчитала охотницей на свою московскую квартиру. Парень, страстный, яркий, чувствительный, тяжело переживал расставанье, начал пить. Мама, для его же блага, чтобы совсем прекратить встречи, спрятала сына в психдиспансер. Он вытерпел курс лечения, а потом ушел в загул и в пьяной драке был убит. Сейчас мама сидит одна в своей квартире и не может себе простить, что отняла у него любовь.
- Жора выбрал немножко другую тактику. Он продолжает дружить с семьей Максима, дети периодически встречаются на семейных мероприятиях, он приглашает мальчика в гости, Лена общается с его мамой… Может быть, она образумится и через некоторое время выйдет замуж за этого хорошего парня?..
- Скорее всего, замуж она выйдет не за Максима, не за Дениса, а за кого-то третьего. Поэтому папе, образно говоря, сейчас необходимо «выпустить дочь из шкафа».
Фото Михаила Вязового.
- Александр, мне сейчас очень интересно будет узнать ваш прогноз на следующую ситуацию.
Маленький город стоит на ушах. Все обсуждают роман ученика и учительницы. Она старше его на десять лет, разведена, с ребенком. Он – отличник, умница, зачастил к ней в школьную фотостудию и влюбился. Его родители потеряли сон. Надеялись, поступит в институт, найдет себе там подходящую девушку. Но отношения продолжались. Его мама перебила «плохой» учительнице окна, папа жаловался директору школы и на директора школы, требовал уволить аморальную женщину. Сын отвечал всем: «Я ее люблю». Как вы думаете, чем все может закончиться?
- Хотелось бы верить, конечно, что любовь победит. Но чаще всего такие союзы распадаются. Дело даже не в возрастной разнице, просто молодой мужчина рано или поздно захочет идти дальше. Женщина должна быть очень умной и яркой, кроме любви нужно общее дело. Сможет ли молодой партнер все это вытянуть? Такие союзы во многом как раз и держатся благодаря родственникам и обществу, их объединяет борьба за любовь. Закончатся битвы, и появится вопрос: что дальше? Так что мой прогноз: со временем они расстанутся. Женщине нужен более зрелый и самостоятельный партнер.
- А вот и не угадали. На некоторое время они уехали их своего города, поженились, у них родилось двое детей. Сейчас этой «бессовестной» учительнице 60, ее мужу 50. И что самое интересное, родителей мужа она зовет «мама» и «папа». Это моя свекровь и свекор.
- Ира… Так нечестно! Я бы назвал это случай исключением.
- Я согласна. Хотя, вы замечаете, Александр, в последнее время счастливая любовь, и уж тем более счастливая первая любов,ь все чаще становится исключением? Уж не перед концом ли света?
- Все шутите, а сами то вышли замуж явно не за «первую любовь»…
- Да, вы меня убедили. Термин «первая любовь» уже несет родителям подсказку, как правильно на нее реагировать. Но что можно посоветовать тем, кто считает первую любовь опасной для своего ребенка?
- Я бы дал всего лишь два общих совета. Первое железное правило: с любовью может конкурировать только дело. Психологические взаимоотношения - настолько сложный аспект, что в нем можно набить кучу шишек. Поэтому внимание нужно переводить в деловую плоскость. Помогите ребенку найти работу, интересное занятие. Это сделает его жизнеспособным, чего нам, в сущности, и нужно. Научится зарабатывать – не пропадет, какая бы любовь на него ни свалилась. Все конфликты и депрессии начинаются от нереализованности как детей, так и родителей. Отсюда вытекает следующее: хочешь, чтобы твой ребенок развивался, – развивайся сам; хочешь быть полезным другим – живи для себя. В большинстве случаев повышенное беспокойство за ребенка наблюдается у тех родителей, которым своей жизни не хватает. В таком случае они уже не заботятся о детях, а компенсируют себя за их счет.
- А как же любовь? Неужели первая любовь всегда остается только первой?
- Что значит «только»? Это счастье, если у человека было чистое, яркое первое чувство. Оно будет защищать его всю жизнь. После первой любви уже не захочется опускаться до примитивного разврата. Это может быть сильнейшим стимулом. К примеру, у меня есть ситуация, схожая с той, в которую попала ваша Лена. Родители точно так же не одобрили парня из семьи алкоголиков, который всего лишь поступил в мореходку, тогда как рядом с девушкой были престижные «варианты». Но вопреки их требованиям, дети не расстались. И после мореходки парень пошел учиться в академию, сделал успешную карьеру на флоте, в то время как мальчики из хороших семей не могли шагу ступить без помощи родителей.
- Спасибо, Александр! Надеюсь, кого-то мы успокоили. Хотя есть повод задуматься. Если нас пугает первая любовь своего ребенка, может быть, мы сами давно не любили?
Автор: Ирина Крицкая.
Отклики на статью вы можете оставить на сайтах www.communa.ru или www.kritskaya.ru
Источник: «Воронежская неделя», №16 (1949), 21.04.10г.
[~DETAIL_TEXT] =>
Лена сидит в шкафу. Прячется от отца, моего друга Жоры. На ушах - плеер, на глазах - слезы. Бедная девочка!
Звонит мне:
- Тетя Ира, почему он так ненавидит моего Дениса?!
Я на секунду потеряла дар речи, когда меня назвали «тетей» (а мне то казалось, мы почти ровесники), но все-таки заступилась за нее перед отцом:
- Папа, успокойтесь. Не травмируйте ребенка.
- Как же я успокоюсь?! – не унимается Жора. – Девчонке – восемнадцать, одна любовь на уме. Я ее вот этими вот руками нянчил, ползунки стирал, заплатил за учебу, чтоб она в университете, с приличными людьми общалась, а она на отца наплевала и с этим отребьем бегает по подъездам…
Папа - в ярости, мама боится произнести вслух страшное слово «контрацепция», ребенок из шкафа не выходит. На помощь зовем поведенческого психолога Александра Семенова.
- Александр, прежде чем вникать в детали этой ситуации, хочу у вас спросить: почему первая любовь ребенка в большинстве случаев вызывает негативную реакцию у родителей?
- Это очевидно, даже из данного короткого диалога. Родители боятся, что ребенок начинает жизнь не так, как они надеялись, уходит в сторону от запланированного ими сценария. То есть, появляются элементарные опасения - беременность и все вытекающие последствия. Это, пожалуй, единственная объективная причина. Далее звучит: «Ты не знаешь людей», «Он тебе не подходит», «Тебе еще рано»…
- Жора однажды сам мне сказал: «Как хотелось бы вновь испытать это чувство легкой влюбленности, когда трогаешь девушку за ручку - и сердце уже горит!..»
- Но за ребенком он такого права не оставляет. И его можно понять. Это продиктовано инстинктом. В природе, как известно, зрелые особи препятствуют размножению молодых и слабых, таким образом стимулируя их к развитию. На этом основано выживание вида, так осуществляется естественный отбор. У людей это называется «встать на ноги».
В этом есть бесспорная логика, однако она не соответствует тенденциям нашей жизни. В современном обществе половое созревание и потребность человека в любви опережают его социальную реализацию. Статистику ранних браков, беременностей и абортов приводить не буду, но если бы мы все отказывали себе в любви до тех пор, пока не «встанем на ноги», думаю, некоторым пришлось бы ждать этого счастья до пенсии.
- Да, это многим родителям понятно. Тем более, что, к примеру, сам Жора женился, когда ему было 23, а его жене 19. И его приводит в ярость не просто факт любви у ребенка, а выбор дочери. Сейчас расскажу эту «драматургию».
У Лены есть друг детства, одноклассник Максим. Мальчик - из благополучной семьи. Мальчик воспитанный, в университет сам поступил, галантный, цветочки, подарки, скромная улыбка, на машине отвезти-привезти, театры, концерты, с Леночки пылинки сдувает, с ее младшим братом нянчится… Родители подружились, обе стороны от детей в восторге. Но нет! Появился Денис - и все испортил. Две семьи надеялись, что «этого разгильдяя» заберут в армию, но не повезло – «бездельник и хулиган отмазался».
Мама Максима расстроена: мальчик тяжело переживает расставание с Леной. Она, жестокая, по ночам пишет SMS-ки Денису, убегает до утра, возвращается на цыпочках, а потом спит на лекциях. Перед каждым свиданьем - в доме скандал: «Что тебя ждет с этим оборванцем? Кем он станет после своего техникума?»
- Александр, на мой взгляд, взрослые просто преждевременно навязывают детям перспективу серьезных отношений…
- Да, родители и Лены, и Максима оценивают их как хороший вариант, который может быть упущен. Это верно. Но расставлять за детей приоритеты – неблагодарное дело. Что получаем в итоге? Ребенок - в шкафу. Разве этого хочет Жора? Нет, конечно. Как ни тяжело, но для этого нужно оставить за дочерью право на личный опыт.
- Я разговаривала с Леной. Спросила, почему она выбирает Дениса. И что, вы думаете, она ответила? Юная девочка говорит, что в нем она мужчину видит, а тихий и скромный Максим ее темпераменту не соответствует. Я начала ей долго и нудно объяснять, что сила мужчины не в кулаках, а в его профессии, в семейных традициях… Она ответила, что понимает, но сейчас ей все это не нужно, ей нужна любовь. Наивный ребенок…
- На чувственном уровне девушка права. В юном возрасте человек видит мир свежим взглядом, мировоззрение еще не перегружено социальным опытом, поэтому интуиция верно подсказывает, какой партнер больше подойдет. Тут даже порадоваться можно, она чувствует, с кем ей лучше. Для женской психики это очень важно.
- Но родители правы: куда заведет ее этот чувственный уровень? Может быть, все-таки можно что-нибудь сделать?
- Ничего. Это сложно, трудно, но именно это и нужно сделать – ничего не делать. Родители все выполнили, что от них требовалось – вырастили, обеспечили образование. А наше грубое вмешательство, наши вечные лозунги «Я желаю тебе добра» часто приводят у трагическим последствиям.
У меня была на приеме женщина с тяжелой депрессией. У нее погиб сын. Сейчас она живет в Москве, но сама из Воронежа. В гостях у родственников ее сын, ему было двадцать, познакомился с девушкой. Она стала приезжать к нему в Москву. Мама девушку посчитала охотницей на свою московскую квартиру. Парень, страстный, яркий, чувствительный, тяжело переживал расставанье, начал пить. Мама, для его же блага, чтобы совсем прекратить встречи, спрятала сына в психдиспансер. Он вытерпел курс лечения, а потом ушел в загул и в пьяной драке был убит. Сейчас мама сидит одна в своей квартире и не может себе простить, что отняла у него любовь.
- Жора выбрал немножко другую тактику. Он продолжает дружить с семьей Максима, дети периодически встречаются на семейных мероприятиях, он приглашает мальчика в гости, Лена общается с его мамой… Может быть, она образумится и через некоторое время выйдет замуж за этого хорошего парня?..
- Скорее всего, замуж она выйдет не за Максима, не за Дениса, а за кого-то третьего. Поэтому папе, образно говоря, сейчас необходимо «выпустить дочь из шкафа».
Фото Михаила Вязового.
- Александр, мне сейчас очень интересно будет узнать ваш прогноз на следующую ситуацию.
Маленький город стоит на ушах. Все обсуждают роман ученика и учительницы. Она старше его на десять лет, разведена, с ребенком. Он – отличник, умница, зачастил к ней в школьную фотостудию и влюбился. Его родители потеряли сон. Надеялись, поступит в институт, найдет себе там подходящую девушку. Но отношения продолжались. Его мама перебила «плохой» учительнице окна, папа жаловался директору школы и на директора школы, требовал уволить аморальную женщину. Сын отвечал всем: «Я ее люблю». Как вы думаете, чем все может закончиться?
- Хотелось бы верить, конечно, что любовь победит. Но чаще всего такие союзы распадаются. Дело даже не в возрастной разнице, просто молодой мужчина рано или поздно захочет идти дальше. Женщина должна быть очень умной и яркой, кроме любви нужно общее дело. Сможет ли молодой партнер все это вытянуть? Такие союзы во многом как раз и держатся благодаря родственникам и обществу, их объединяет борьба за любовь. Закончатся битвы, и появится вопрос: что дальше? Так что мой прогноз: со временем они расстанутся. Женщине нужен более зрелый и самостоятельный партнер.
- А вот и не угадали. На некоторое время они уехали их своего города, поженились, у них родилось двое детей. Сейчас этой «бессовестной» учительнице 60, ее мужу 50. И что самое интересное, родителей мужа она зовет «мама» и «папа». Это моя свекровь и свекор.
- Ира… Так нечестно! Я бы назвал это случай исключением.
- Я согласна. Хотя, вы замечаете, Александр, в последнее время счастливая любовь, и уж тем более счастливая первая любов,ь все чаще становится исключением? Уж не перед концом ли света?
- Все шутите, а сами то вышли замуж явно не за «первую любовь»…
- Да, вы меня убедили. Термин «первая любовь» уже несет родителям подсказку, как правильно на нее реагировать. Но что можно посоветовать тем, кто считает первую любовь опасной для своего ребенка?
- Я бы дал всего лишь два общих совета. Первое железное правило: с любовью может конкурировать только дело. Психологические взаимоотношения - настолько сложный аспект, что в нем можно набить кучу шишек. Поэтому внимание нужно переводить в деловую плоскость. Помогите ребенку найти работу, интересное занятие. Это сделает его жизнеспособным, чего нам, в сущности, и нужно. Научится зарабатывать – не пропадет, какая бы любовь на него ни свалилась. Все конфликты и депрессии начинаются от нереализованности как детей, так и родителей. Отсюда вытекает следующее: хочешь, чтобы твой ребенок развивался, – развивайся сам; хочешь быть полезным другим – живи для себя. В большинстве случаев повышенное беспокойство за ребенка наблюдается у тех родителей, которым своей жизни не хватает. В таком случае они уже не заботятся о детях, а компенсируют себя за их счет.
- А как же любовь? Неужели первая любовь всегда остается только первой?
- Что значит «только»? Это счастье, если у человека было чистое, яркое первое чувство. Оно будет защищать его всю жизнь. После первой любви уже не захочется опускаться до примитивного разврата. Это может быть сильнейшим стимулом. К примеру, у меня есть ситуация, схожая с той, в которую попала ваша Лена. Родители точно так же не одобрили парня из семьи алкоголиков, который всего лишь поступил в мореходку, тогда как рядом с девушкой были престижные «варианты». Но вопреки их требованиям, дети не расстались. И после мореходки парень пошел учиться в академию, сделал успешную карьеру на флоте, в то время как мальчики из хороших семей не могли шагу ступить без помощи родителей.
- Спасибо, Александр! Надеюсь, кого-то мы успокоили. Хотя есть повод задуматься. Если нас пугает первая любовь своего ребенка, может быть, мы сами давно не любили?
Автор: Ирина Крицкая.
Отклики на статью вы можете оставить на сайтах www.communa.ru или www.kritskaya.ru
Источник: «Воронежская неделя», №16 (1949), 21.04.10г.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] =>
[~PREVIEW_TEXT] => Лена сидит в шкафу. На глазах – слезы: «Ну почему он так ненавидит моего Дениса?!» Папа - в ярости. Лене – 18. На помощь зовут поведенческого психолога Александра Семенова.
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_PICTURE] => Array
(
[ID] => 88605
[TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object
(
[value:protected] => DateTime Object
(
[date] => 2018-12-10 13:39:06.000000
[timezone_type] => 3
[timezone] => UTC
)
)
[MODULE_ID] => iblock
[HEIGHT] => 80
[WIDTH] => 80
[FILE_SIZE] => 27817
[CONTENT_TYPE] => image/jpeg
[SUBDIR] => iblock/46d
[FILE_NAME] => lave wrvtrds.JPG
[ORIGINAL_NAME] => lave wrvtrds.JPG
[DESCRIPTION] =>
[HANDLER_ID] =>
[EXTERNAL_ID] => 346a201b6232abd724d1436cd8ee166d
[~src] =>
[SRC] => /upload/iblock/46d/lave%20wrvtrds.JPG
[UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/46d/lave wrvtrds.JPG
[SAFE_SRC] => /upload/iblock/46d/lave%20wrvtrds.JPG
[ALT] => Житейские истории. Караул! Мой ребенок влюбился
[TITLE] => Новости
)
[~PREVIEW_PICTURE] => 88605
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[CODE] => zhiteyskie_istorii-_karaul-_moy_rebenok_vlyubilsya
[~CODE] => zhiteyskie_istorii-_karaul-_moy_rebenok_vlyubilsya
[EXTERNAL_ID] => 40448
[~EXTERNAL_ID] => 40448
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[LID] => ru
[~LID] => ru
[EDIT_LINK] =>
[DELETE_LINK] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 21.04.2010 09:35
[FIELDS] => Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 2053
)
[PROPERTIES] => Array
(
[REGION_ID] => Array
(
[ID] => 279
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Регион
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 40
[CODE] => REGION_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 37
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Регион
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR_ID] => Array
(
[ID] => 280
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 50
[CODE] => AUTHOR_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 36
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[SIGN] => Array
(
[ID] => 281
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Подпись
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 55
[CODE] => SIGN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Подпись
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[FORYANDEX] => Array
(
[ID] => 278
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Экспорт для Яндекса
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 90
[CODE] => FORYANDEX
[DEFAULT_VALUE] => Нет
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] => 220
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Экспорт для Яндекса
[~DEFAULT_VALUE] => Нет
)
[IS_MAIN] => Array
(
[ID] => 282
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Самая главная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 100
[CODE] => IS_MAIN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Самая главная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[IS_IMPORTANT] => Array
(
[ID] => 283
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Важная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 150
[CODE] => IS_IMPORTANT
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Важная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WITH_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 290
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Все фото с водяным знаком
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 200
[CODE] => WITH_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Все фото с водяным знаком
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MORE_PHOTO] => Array
(
[ID] => 284
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Фото
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 250
[CODE] => MORE_PHOTO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фото
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[TEXT] => Array
(
[ID] => 285
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Абзацы
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 300
[CODE] => TEXT
[DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => ISWIN_HTML
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[height] => 200
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Абзацы
[~DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
)
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[CNT_DISLIKES] => Array
(
[ID] => 287
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Не нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1001
[CODE] => CNT_DISLIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Не нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[ELEMENT_META_TITLE] => Житейские истории. Караул! Мой ребенок влюбился
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Лена сидит в шкафу. На глазах – слезы: «Ну почему он так ненавидит моего Дениса?!» Папа - в ярости. Лене – 18. На помощь зовут поведенческого психолога Александра Семенова.
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости
[SECTION_META_TITLE] => Житейские истории. Караул! Мой ребенок влюбился
[SECTION_META_DESCRIPTION] => Житейские истории. Караул! Мой ребенок влюбился - Главные новости Воронежа и области
)
[RES_MOD] => Array
(
[TITLE] => Житейские истории. Караул! Мой ребенок влюбился
[SECTIONS] => Array
(
[269] => Array
(
[ID] => 269
[~ID] => 269
[IBLOCK_ELEMENT_ID] => 190918
[~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 190918
[NAME] => Общество
[~NAME] => Общество
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/
[~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/
[CODE] => obshchestvo
[~CODE] => obshchestvo
[EXTERNAL_ID] => 142
[~EXTERNAL_ID] => 142
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
)
)
[IS_ADV] =>
[CONTROL_ID] => bx_4182259225_190918
[CNT_LIKES] => 0
[ACTIVE_FROM_TITLE] => 21.04.2010 09:35:01
)
)