ОбществоОбщество



Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 888 [~SHOW_COUNTER] => 888 [ID] => 220143 [~ID] => 220143 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Он и Она. Гражданский брак:… [~NAME] => Он и Она. Гражданский брак: игра в семью? [ACTIVE_FROM] => 20.12.2004 [~ACTIVE_FROM] => 20.12.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:02:29 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:02:29 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/on_i_ona-_grazhdanskiy_brak-_igra_v_semyu/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/on_i_ona-_grazhdanskiy_brak-_igra_v_semyu/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Мы живем вместе: общее хозяйство, общее времяпрепровождение, общие затраты, общие булочки к чаю, общая постель – все как у людей. Только отсутствует штамп в паспорте, и наш социальный статус по-прежнему остается свободным от каких бы то ни было обязательств, ограничений и материальных притязаний.
Но мы живем вместе! Мы отдаем толику своей души и огромную часть своей жизни этому удивительному институту современности – гражданскому браку. Чем он, собственно, отличается от обычного?

Та же рутина, быт и те же проблемы. Только намного коварнее и безжалостней. Потому что каждый из нас ни от чего не застрахован, не защищен и полностью свободен. В любую минуту можно все бросить и начать все сначала с кем-нибудь другим. И ты никак не можешь обрести спокойствие. Сидишь на чемоданах, словно сдаешь экзамен на звание законной жены или мужа, которого в любой момент могут вышвырнуть под зад коленкой – и поминай, как звали.

С одной стороны – замечательно!

Но с другой – развращает страшно, делая брак калькой легкодоступных, необременительных и безответственных отношений.

Мне лично такое положение дел не нравится. Потому что хочется стабильности и уверенности в завтрашнем дне. А еще взаимного доверия и спокойствия. А вам?

Моя подруга прожила со своим гражданским мужем два года. Это была дружная настоящая семья. У него двое детей, которые постоянно живут с первой женой, но часто общаются и отдыхают с папой. А значит, с ней и ее детьми. Весело! Он хотел иметь большую семью, но по прошествии некоторого времени понял, что хочет иметь только своих детей и не может воспитывать чужих. Он добрый и веселый. Но не справился. Так же, как и она, потому что не смогла в этом вовремя разобраться.

А еще ей нравилась его шикарная квартира, в которой она обосновалась со своими детьми, его машина. Загородный дом, катер. В какой-то момент она вдруг почувствовала все это своим. А он оказался не готов к этому. Это сложно. Но они старались. Она была прекрасной мамой и прекрасной женой. Подружилась с его детьми, попробовала полюбить их как своих. А он не смог. Теперь больше нет дружной семьи, которую они пытались изобразить, активно вовлекая во все это своих детей. И очень больно. Всем.

Какой смысл экспериментировать, если все заканчивается так печально?

А впрочем, кто знает, может быть, не так уж это и плохо. Во всяком случае, все они получили прекрасный урок взаимодействия и взаимопонимания. И теперь начнут все сначала.

Помните «Маленького принца»? «Мы в ответе за тех, кого приручили!» – звучит у меня в сознании глубокая философская мысль этой вечной сказки о жизни. Но существует ли такая ответственность у тех, кто вступает в незаконные узы свободного гражданского брака?

Мне кажется, что не у всех. Все зависит от конкретных людей. Для кого-то гражданский брак как раз и является способом этой ответственности избежать или сделать ее минимальной.

«Извини, я не смогу с тобой жить. Я не буду! Я не хочу!» – однажды скажет он или она. Сколько бы вы не прожили таким образом, все же это была часть вашей жизни, которой вы отдали лучшие движения своей души, время, силы, эмоции, здоровье, материальные ресурсы, и теперь вы вправе требовать хоть какого-то утешения. Хотя бы морального. Но не тут-то было – никакие претензии, кроме словесных, не принимаются. За что боролись, на то и напоролись. НЕ ЖЕНАТЫ. ЯСНО? И никаких обязательств! Никакой ответственности!

Вот почему большинство «дальновидных» граждан так стремятся обезопасить себя от официального брака. Они боятся того, что штамп в паспорте заставит их измениться, побудит проявлять узаконенное чувство ответственности.

Он – словно контролер в трамвае, стабилизирующий их желание хранить верность и выполнять супружеские долги.

Его наличие охлаждает горячность, сглаживает конфликты из-за страха выносить их на всеобщее обсуждение, значительно снижает риск совершения резких движений и поворотов.

Он делает человека терпимее, мудрее, терпеливее, заставляет проявлять заботу о других людях – жене и детях.

Штамп в паспорте накладывает определенное табу на проявления свободы и независимости.

Как видите, достаточно много моментов, сдерживающих распад семьи.

Странно, но некоторые из нас, так до конца и не повзрослев, чувствуют себя в жизни нерадивыми учениками, которым постоянно нужен какой-то внешний стимул, своеобразный кнут, сдерживающий и контролирующий их шалости. Роль этой грозной записи в дневнике, заверенной директором, играет для них официальное свидетельство о браке.

Но почему же тогда семьи все равно катастрофически часто распадаются, и никакие штампы им не помогают? Расставания, разрывы, ссоры – все это такие же неизменные атрибуты любви, как поцелуи и нежные слова. Но не всякому нравится с этим мириться. Нам хочется верить, что у нас все будет иначе. Поэтому мы утешаем себя либо спасительным официальным документом, либо теорией о том, что не все браки обязательно должны быть официально зарегистрированы. Это всего лишь игра нашего изощренного ума, который привык всему давать логические объяснения и прояснять ситуации. Если для нас жизнь – это игра, тогда мы должны построить ее по определенным правилам: поставил штамп – не сошлись характерами – суд – развелся – новый штамп – новый суд – следующий развод. И так – до бесконечности. Или по-другому: один гражданский супруг – не понравился – ушел – другой (еще хлеще) – снова ушел. Как в «Джентльменах удачи», помните: «украл – выпил – в тюрьму – украл – выпил – в тюрьму. Романтика!»

И что меняется от наличия или отсутствия записи в паспорте? Все равно все мы играем в одну и ту же игру. Только правила немного разные. Где-то более щадящие на начальном этапе (гражданский брак), а где-то – более жесткие в финале (официальный развод, раздел имущества и прочие судебные прелести).

Если вы, играя, изначально нацелили себя на то, что ваш брак должен принести вам какую-то выгоду (материальный достаток, жилье, стабильность, регулярный секс, порядок, вкусный обед и т.п.), то вам, действительно, будет несколько тревожно без обнадеживающего штампа в паспорте.

Потому что он станет неким гарантом всех ваших мыслимых и немыслимых ожиданий в сделке «ты мне – я тебе». В случае невыполнения обещанного или неоправдания ожидаемого начинается процесс своеобразной психологической, моральной и материальной компенсации за ошибки. Сначала в легких ссорах и скандалах. А потом на всю катушку, когда все с этих самых катушек уже слетает, и остановиться невозможно. Вы не женаты, и этим все сказано! А он или она уйдет и со спокойной совестью начнет новый поиск и новую жизнь, напрочь вычеркнув из жизни год, два, а то и больше вашего совместного эксперимента по выживаемости вдвоем. В гражданском браке все это происходит, казалось бы, менее болезненно и тоньше. Если ожидания не оправдываются, и он распадается, то и спрашивать не с кого, только с себя. Ведь официально вы не договаривались заботиться и беречь друг друга, хранить друг другу верность в горе и радости и так далее по тексту, как в американских фильмах, «пока смерть не разлучит вас».

Но вам значительно больнее переживать разрыв внутренне. Потому что вы все это обещали, но неофициально, может быть, даже не произнося никаких слов. И теперь некому отомстить за поруганную честь и оскорбленное достоинство. Любовь – это всего лишь чувство, которое имеет склонность к нестабильности и непостоянству. Она, как цветок, быстро вянет и осыпается, если вы забываете за ней ухаживать. Поливайте свой цветочек, удобряйте его, рыхлите землю, нюхайте, восхищайтесь им, и он никогда не устанет радовать вас своей красотой. А штампы в паспорте – это совсем не то, что может его сохранить.

А еще полезно запомнить одну странную, на первый взгляд, вещь: «Жизнь и стабильность – две вещи несовместные. Стабильности не существует в природе. Потому что вся наша жизнь – это вечное движение перемен!» И если вы пытаетесь остановить это движение какими-то сетями и уловками вроде «законного брака», то уже изначально обречены на поражение. Самое мудрое, что можно сделать, желая сохранить свои отношения и свою любовь, это развиваться и двигаться, изменяясь вместе с ней.

Можно красиво об этом писать, но в жизни поливать этот «цветочек» бывает очень нелегко. И не каждый человек, надо признаться, на это способен. Тут надо обладать недюжинными способностями: адским терпением, патологическим тактом, маниакальным чувством юмора, мазохистскими наклонностями к самокритике и самосовершенствованию, параноидальным желанием несмотря ни на что жить с этим человеком и катастрофическим чувством ответственности.

А впрочем, современного человека мало что может остановить. Не первобытный же он какой-нибудь неандерталец, чтоб бояться судов и общественного мнения. Вот и путешествует он из одной постели в другую, из одного шалаша в другой коттедж, и все никак не умеет остановиться:

Но самый страшный судья сидит в нас самих. Это наша душа, наша совесть, наше сердце. Которому мы идем наперекор, когда храним нереальные, трагические и вредные для нас отношения только из-за штампа в паспорте. Или когда разрушаем настоящие из-за страха этот самый штамп в паспорт получить. Словно это не пустая формальность, а клеймо на всю оставшуюся жизнь! Любовь и настоящая близость – это самый надежный штамп, который только можно придумать, чтобы человек почувствовал стабильность и уверенность в завтрашнем дне, какие бы отношения он ни поддерживал. www.newstoday.com.ua, mc.com.ua. [~DETAIL_TEXT] => Мы живем вместе: общее хозяйство, общее времяпрепровождение, общие затраты, общие булочки к чаю, общая постель – все как у людей. Только отсутствует штамп в паспорте, и наш социальный статус по-прежнему остается свободным от каких бы то ни было обязательств, ограничений и материальных притязаний.
Но мы живем вместе! Мы отдаем толику своей души и огромную часть своей жизни этому удивительному институту современности – гражданскому браку. Чем он, собственно, отличается от обычного?

Та же рутина, быт и те же проблемы. Только намного коварнее и безжалостней. Потому что каждый из нас ни от чего не застрахован, не защищен и полностью свободен. В любую минуту можно все бросить и начать все сначала с кем-нибудь другим. И ты никак не можешь обрести спокойствие. Сидишь на чемоданах, словно сдаешь экзамен на звание законной жены или мужа, которого в любой момент могут вышвырнуть под зад коленкой – и поминай, как звали.

С одной стороны – замечательно!

Но с другой – развращает страшно, делая брак калькой легкодоступных, необременительных и безответственных отношений.

Мне лично такое положение дел не нравится. Потому что хочется стабильности и уверенности в завтрашнем дне. А еще взаимного доверия и спокойствия. А вам?

Моя подруга прожила со своим гражданским мужем два года. Это была дружная настоящая семья. У него двое детей, которые постоянно живут с первой женой, но часто общаются и отдыхают с папой. А значит, с ней и ее детьми. Весело! Он хотел иметь большую семью, но по прошествии некоторого времени понял, что хочет иметь только своих детей и не может воспитывать чужих. Он добрый и веселый. Но не справился. Так же, как и она, потому что не смогла в этом вовремя разобраться.

А еще ей нравилась его шикарная квартира, в которой она обосновалась со своими детьми, его машина. Загородный дом, катер. В какой-то момент она вдруг почувствовала все это своим. А он оказался не готов к этому. Это сложно. Но они старались. Она была прекрасной мамой и прекрасной женой. Подружилась с его детьми, попробовала полюбить их как своих. А он не смог. Теперь больше нет дружной семьи, которую они пытались изобразить, активно вовлекая во все это своих детей. И очень больно. Всем.

Какой смысл экспериментировать, если все заканчивается так печально?

А впрочем, кто знает, может быть, не так уж это и плохо. Во всяком случае, все они получили прекрасный урок взаимодействия и взаимопонимания. И теперь начнут все сначала.

Помните «Маленького принца»? «Мы в ответе за тех, кого приручили!» – звучит у меня в сознании глубокая философская мысль этой вечной сказки о жизни. Но существует ли такая ответственность у тех, кто вступает в незаконные узы свободного гражданского брака?

Мне кажется, что не у всех. Все зависит от конкретных людей. Для кого-то гражданский брак как раз и является способом этой ответственности избежать или сделать ее минимальной.

«Извини, я не смогу с тобой жить. Я не буду! Я не хочу!» – однажды скажет он или она. Сколько бы вы не прожили таким образом, все же это была часть вашей жизни, которой вы отдали лучшие движения своей души, время, силы, эмоции, здоровье, материальные ресурсы, и теперь вы вправе требовать хоть какого-то утешения. Хотя бы морального. Но не тут-то было – никакие претензии, кроме словесных, не принимаются. За что боролись, на то и напоролись. НЕ ЖЕНАТЫ. ЯСНО? И никаких обязательств! Никакой ответственности!

Вот почему большинство «дальновидных» граждан так стремятся обезопасить себя от официального брака. Они боятся того, что штамп в паспорте заставит их измениться, побудит проявлять узаконенное чувство ответственности.

Он – словно контролер в трамвае, стабилизирующий их желание хранить верность и выполнять супружеские долги.

Его наличие охлаждает горячность, сглаживает конфликты из-за страха выносить их на всеобщее обсуждение, значительно снижает риск совершения резких движений и поворотов.

Он делает человека терпимее, мудрее, терпеливее, заставляет проявлять заботу о других людях – жене и детях.

Штамп в паспорте накладывает определенное табу на проявления свободы и независимости.

Как видите, достаточно много моментов, сдерживающих распад семьи.

Странно, но некоторые из нас, так до конца и не повзрослев, чувствуют себя в жизни нерадивыми учениками, которым постоянно нужен какой-то внешний стимул, своеобразный кнут, сдерживающий и контролирующий их шалости. Роль этой грозной записи в дневнике, заверенной директором, играет для них официальное свидетельство о браке.

Но почему же тогда семьи все равно катастрофически часто распадаются, и никакие штампы им не помогают? Расставания, разрывы, ссоры – все это такие же неизменные атрибуты любви, как поцелуи и нежные слова. Но не всякому нравится с этим мириться. Нам хочется верить, что у нас все будет иначе. Поэтому мы утешаем себя либо спасительным официальным документом, либо теорией о том, что не все браки обязательно должны быть официально зарегистрированы. Это всего лишь игра нашего изощренного ума, который привык всему давать логические объяснения и прояснять ситуации. Если для нас жизнь – это игра, тогда мы должны построить ее по определенным правилам: поставил штамп – не сошлись характерами – суд – развелся – новый штамп – новый суд – следующий развод. И так – до бесконечности. Или по-другому: один гражданский супруг – не понравился – ушел – другой (еще хлеще) – снова ушел. Как в «Джентльменах удачи», помните: «украл – выпил – в тюрьму – украл – выпил – в тюрьму. Романтика!»

И что меняется от наличия или отсутствия записи в паспорте? Все равно все мы играем в одну и ту же игру. Только правила немного разные. Где-то более щадящие на начальном этапе (гражданский брак), а где-то – более жесткие в финале (официальный развод, раздел имущества и прочие судебные прелести).

Если вы, играя, изначально нацелили себя на то, что ваш брак должен принести вам какую-то выгоду (материальный достаток, жилье, стабильность, регулярный секс, порядок, вкусный обед и т.п.), то вам, действительно, будет несколько тревожно без обнадеживающего штампа в паспорте.

Потому что он станет неким гарантом всех ваших мыслимых и немыслимых ожиданий в сделке «ты мне – я тебе». В случае невыполнения обещанного или неоправдания ожидаемого начинается процесс своеобразной психологической, моральной и материальной компенсации за ошибки. Сначала в легких ссорах и скандалах. А потом на всю катушку, когда все с этих самых катушек уже слетает, и остановиться невозможно. Вы не женаты, и этим все сказано! А он или она уйдет и со спокойной совестью начнет новый поиск и новую жизнь, напрочь вычеркнув из жизни год, два, а то и больше вашего совместного эксперимента по выживаемости вдвоем. В гражданском браке все это происходит, казалось бы, менее болезненно и тоньше. Если ожидания не оправдываются, и он распадается, то и спрашивать не с кого, только с себя. Ведь официально вы не договаривались заботиться и беречь друг друга, хранить друг другу верность в горе и радости и так далее по тексту, как в американских фильмах, «пока смерть не разлучит вас».

Но вам значительно больнее переживать разрыв внутренне. Потому что вы все это обещали, но неофициально, может быть, даже не произнося никаких слов. И теперь некому отомстить за поруганную честь и оскорбленное достоинство. Любовь – это всего лишь чувство, которое имеет склонность к нестабильности и непостоянству. Она, как цветок, быстро вянет и осыпается, если вы забываете за ней ухаживать. Поливайте свой цветочек, удобряйте его, рыхлите землю, нюхайте, восхищайтесь им, и он никогда не устанет радовать вас своей красотой. А штампы в паспорте – это совсем не то, что может его сохранить.

А еще полезно запомнить одну странную, на первый взгляд, вещь: «Жизнь и стабильность – две вещи несовместные. Стабильности не существует в природе. Потому что вся наша жизнь – это вечное движение перемен!» И если вы пытаетесь остановить это движение какими-то сетями и уловками вроде «законного брака», то уже изначально обречены на поражение. Самое мудрое, что можно сделать, желая сохранить свои отношения и свою любовь, это развиваться и двигаться, изменяясь вместе с ней.

Можно красиво об этом писать, но в жизни поливать этот «цветочек» бывает очень нелегко. И не каждый человек, надо признаться, на это способен. Тут надо обладать недюжинными способностями: адским терпением, патологическим тактом, маниакальным чувством юмора, мазохистскими наклонностями к самокритике и самосовершенствованию, параноидальным желанием несмотря ни на что жить с этим человеком и катастрофическим чувством ответственности.

А впрочем, современного человека мало что может остановить. Не первобытный же он какой-нибудь неандерталец, чтоб бояться судов и общественного мнения. Вот и путешествует он из одной постели в другую, из одного шалаша в другой коттедж, и все никак не умеет остановиться:

Но самый страшный судья сидит в нас самих. Это наша душа, наша совесть, наше сердце. Которому мы идем наперекор, когда храним нереальные, трагические и вредные для нас отношения только из-за штампа в паспорте. Или когда разрушаем настоящие из-за страха этот самый штамп в паспорт получить. Словно это не пустая формальность, а клеймо на всю оставшуюся жизнь! Любовь и настоящая близость – это самый надежный штамп, который только можно придумать, чтобы человек почувствовал стабильность и уверенность в завтрашнем дне, какие бы отношения он ни поддерживал. www.newstoday.com.ua, mc.com.ua. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Мы живем вместе: общее хозяйство, общие затраты, общее времяпрепровождение, общие булочки к чаю, общая постель. Отсутствует только штамп в паспорте, мы по-прежнему свободны от каких бы то ни было обязательств, ограничений и материальных притязаний. Но мы живем вместе! Мы отдаем толику своей души и огромную часть своей жизни этому странному институту современности – гражданскому браку... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => on_i_ona-_grazhdanskiy_brak-_igra_v_semyu [~CODE] => on_i_ona-_grazhdanskiy_brak-_igra_v_semyu [EXTERNAL_ID] => 8418 [~EXTERNAL_ID] => 8418 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 20.12.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 888 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Он и Она. Гражданский брак: игра в семью? [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Мы живем вместе: общее хозяйство, общие затраты, общее времяпрепровождение, общие булочки к чаю, общая постель. Отсутствует только штамп в паспорте, мы по-прежнему свободны от каких бы то ни было обязательств, ограничений и материальных притязаний. Но мы живем вместе! Мы отдаем толику своей души и огромную часть своей жизни этому странному институту современности – гражданскому браку... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Он и Она. Гражданский брак: игра в семью? [SECTION_META_DESCRIPTION] => Он и Она. Гражданский брак: игра в семью? - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Он и Она. Гражданский брак: игра в семью? [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220143 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220143 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_220143 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 20.12.2004 ) )
Он и Она. Гражданский брак:…
Он и Она. Гражданский брак: игра в семью?
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1003 [~SHOW_COUNTER] => 1003 [ID] => 220140 [~ID] => 220140 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Из почты редакции. Письма о… [~NAME] => Из почты редакции. Письма о газете [ACTIVE_FROM] => 20.12.2004 [~ACTIVE_FROM] => 20.12.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:02:28 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:02:28 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/iz_pochty_redaktsii-_pisma_o_gazete/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/iz_pochty_redaktsii-_pisma_o_gazete/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => В последние дни в почте редакции было много писем, связанных с 90-летием «Коммуны». К сожалению, их все не удалось опубликовать до юбилея. Но это неважно. Важно знать, что у газеты много друзей.

«Здравствуй, уважаемая редакция «Коммуны»! Такое приветствие мы читаем каждый день в письмах наших читателей. Грустные и веселые, рассказывающие о своей жизни или о других добрых людях, поднимающие острые, волнующие все общество вопросы, или повествующие о личной, частной проблеме – разные письма приходят в редакцию. Надо сказать, что наша газета – пожалуй, последняя из всех воронежских, кого еще интересуют эти документы человеческой жизни. У всех других изданий нынче совсем иные запросы. Мы же по-прежнему вступаем в переписку с читателями, откликаемся на их призывы провести журналистское расследование, публикуем и сами письма, и обзоры редакционной почты. Конечно, при всем нашем желании, все читательские откровения не могут найти места на газетной полосе. Но большинство авторов писем и не претендуют на это. Людям в наше малорадостное время порой просто надо поделиться не с кем своими мыслями – вот они и пишут по старой памяти в «Коммуну». Пишут уже 90 лет.
«Хочу рассказать вам о хороших людях, о семье Максименковых, которые живут в селе Пады Панинского района. Большое спасибо Нине Ивановне и Вячеславу Николаевичу за их благое дело. Они воспитывают двух своих и семь приемных детей. Нынче много говорится о детях-сиротах, о больших семьях, где радостно живут чужие дети.

Вот и в этой семье двух простых людей приемные дети стали родными. Причем не только названным родителям, но также их сыновьям Николаю и Виталию, да и всем родственникам. На удивление, все эти люди имеют щедрые души. Спасибо бабушке Маше, которая прядет и вяжет ребятам носочки. Спасибо братьям Нины Ивановны – Геннадию и Виталию, которые, как правило, без гостинцев в семью не приезжают. Спасибо всем друзьям Максименковых, которые с самыми теплыми чувствами участвуют в жизни этой семьи».

Александра Павловна КОНЬШИНА. • • • • • «Я пенсионерка 41-го года рождения. Заслуг особых у меня нет. Проработала начальником отделения связи с.Караяшник Ольховатского района. Поступила на работу в 20 лет, да так и пробыла на почте всю жизнь. Почтовый стаж у меня 43 года. В советское время мне присвоили звание ударника коммунистического труда. Была неоднократным победителем социалистических соревнований, имею немало благодарностей. К сожалению, всего этого оказалось недостаточно для получения звания «Ветеран труда». Обидно, но что тут поделаешь.

Когда началась война, мне было два месяца. И что же я видела в своем детстве? Да ничего, кроме голода и холода. Отец на фронте, а нас – восемь детей. Вот так и жили.

«Коммуну» выписываю с 1961 года, то есть со дня поступления на почту. И по сей день она ко мне приходит. Газета мне очень нравится, и не надо ее изменять, потому что о «Коммуне» я слышу от моих односельчан только самые хорошие отзывы. Если напечатаете мое письмо, то, может быть, коллеги по работе или по учебе в техникуме связи прочитают его и вспомнят обо мне. Человек я беспокойный и даже на пенсии не сижу дома, помогаю людям, чем могу. Мой сын живет в Воронеже, строит самолеты. Я, конечно, очень горжусь этим.

Шлю наилучшие пожелания «Коммуне» и всем ее читателям.

Раиса Евграфовна СОШНИКОВА. • • • • • «Более полувека, а точнее, с 1951 года моя жизнь связана с «Коммуной». В газете когда-то и обо мне писали, и я много раз был автором самых разных заметок. Уверен, что газета как была, так и осталась самым популярным и авторитетным изданием области, а может быть, и всего Черноземья. «Коммуна» не боится брать самые острые и злободневные темы, раскрывать их глубоко и спокойно. Хочу подчеркнуть:о именно спокойно, без крикливости и ажиотажа.

Мы, старые рабселькоры, в свое время внесли определенную лепту в образ «Коммуны». Этим до сих пор гордимся и радуемся, что несмотря на свой возраст газета не уступает конкурентам. Спасибо лучшим «коммуновским» журналистам, которые своими статьями вдумчиво и правдиво отражают жизнь области.

Дорогие мои «коммуновцы»! От всей души и чистого сердца поздравляю вас с 90-летием вашей и нашей газеты. Желаю всем здоровья и дальнейших творческих успехов».

Иван Никифорович БУЛЫКИН,

бывший рабкор, ветеран труда и тыла
Великой Отечественной войны,
ныне пенсионер.

г.Воронеж. • • • • • «Мне кажется, что сейчас газеты выписывают в основном люди в возрасте. Может, я и ошибаюсь, но именно тех, кто уже познал жизнь, интересует вся она, во всех ее проявлениях. Видимо, так приучило нас советское время. Кто из моих знакомых не выписывает газету, те стараются покупать ее как можно чаще в киосках. Почитаешь – и очень часто хочется поделиться с журналистами «Коммуны» своими мыслями, суждениями, взглядами на ту или иную статью. Поделиться, как с хорошими друзьями, своими радостями или печалями.

Вот, например, статья Николая Старых «Филиппок и школа», опубликованная 6 февраля. Можно подумать, что мы живем не в XXI веке, а в каменном. Ну разве допустимо, что руководители государственных учреждений абсолютно не интересуются жизнью молодежи и даже не знают, сколько у нас безграмотных ребятишек живет. Это в нынешнее-то время – позор, да и только! А статья Бориса Ваулина «Купеческий разгул», опубликованная 9 февраля. Как правильно и остро написал автор, кто в стране прозябает, а кто с жиру бесится. Вот и получается, к сожалению, что сытый голодного как не понимал у нас, так и до сих пор не понимает. Хлестко написано, но это же живая правда наших дней.

Мы с супругом вырезаем всевозможные статьи журналистов, а начали свое, как говорит мой муж, «хобби» с рисунков Анатолия Бавыкина. За десять лет собрали в общей сложности семь «томов» таких вырезок. Теперь мой супруг сказал: «Хватит этим заниматься». Я как будто с ним и согласилась, но удержаться не могу все же: по-прежнему собираю самое интересное. Может быть, потому, что наше поколение любило читать и любознательность у нас в крови.

Еще раз поздравляю вас с юбилеем, желаю здоровья всем и успехов в вашей нелегкой работе.

Ада Николаевна ДОРНЯК.

г.Воронеж. Спасибо, журналист, за память!

Раньше я считала, что «Коммуна» – это издание для пожилых людей. Но теперь, благодаря корреспонденту газеты Николаю Алексеевичу Кардашову, поняла, что «Коммуна» – это прежде всего патриотическое издание, которое не имеет ничего общего с «желтой прессой».

Николай Кардашов многое сделал, чтобы увековечить подвиг Героя Советского Союза танкиста Петра Алексеевича Козлова, погибшего на Щученском плацдарме. Теперь точно известно, где именно он погиб, где захоронен.

Журналист нашел сослуживцев командира роты, в том числе мою прабабушку, фронтовую медсестру М.Д.Новичихину, наладил с ними переписку. Но и это еще не все!

Перед 9 Мая Николай Алексеевич пригласил нашу семью на открытие памятника в честь П.А.Козлова и его боевых товарищей. Однако наш автомобиль сломался буквально накануне. Мы не знали, что делать, ведь возраст у прабабушки солидный, но корреспондент успокоил нас и пообещал «что-нибудь придумать». Свое слово он сдержал: по его просьбе лискинские власти выделили легковую машину (спасибо им!).

В общем, поездка состоялась, за что Н.А.Кардашову низкий поклон. Успехов в работе ему и всему коллективу «Коммуны»!

Елена ЧЕРНЫШОВА,
студентка ВГУ, 17 лет.

г.Воронеж.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => В последние дни в почте редакции было много писем, связанных с 90-летием «Коммуны». К сожалению, их все не удалось опубликовать до юбилея. Но это неважно. Важно знать, что у газеты много друзей.

«Здравствуй, уважаемая редакция «Коммуны»! Такое приветствие мы читаем каждый день в письмах наших читателей. Грустные и веселые, рассказывающие о своей жизни или о других добрых людях, поднимающие острые, волнующие все общество вопросы, или повествующие о личной, частной проблеме – разные письма приходят в редакцию. Надо сказать, что наша газета – пожалуй, последняя из всех воронежских, кого еще интересуют эти документы человеческой жизни. У всех других изданий нынче совсем иные запросы. Мы же по-прежнему вступаем в переписку с читателями, откликаемся на их призывы провести журналистское расследование, публикуем и сами письма, и обзоры редакционной почты. Конечно, при всем нашем желании, все читательские откровения не могут найти места на газетной полосе. Но большинство авторов писем и не претендуют на это. Людям в наше малорадостное время порой просто надо поделиться не с кем своими мыслями – вот они и пишут по старой памяти в «Коммуну». Пишут уже 90 лет.
«Хочу рассказать вам о хороших людях, о семье Максименковых, которые живут в селе Пады Панинского района. Большое спасибо Нине Ивановне и Вячеславу Николаевичу за их благое дело. Они воспитывают двух своих и семь приемных детей. Нынче много говорится о детях-сиротах, о больших семьях, где радостно живут чужие дети.

Вот и в этой семье двух простых людей приемные дети стали родными. Причем не только названным родителям, но также их сыновьям Николаю и Виталию, да и всем родственникам. На удивление, все эти люди имеют щедрые души. Спасибо бабушке Маше, которая прядет и вяжет ребятам носочки. Спасибо братьям Нины Ивановны – Геннадию и Виталию, которые, как правило, без гостинцев в семью не приезжают. Спасибо всем друзьям Максименковых, которые с самыми теплыми чувствами участвуют в жизни этой семьи».

Александра Павловна КОНЬШИНА. • • • • • «Я пенсионерка 41-го года рождения. Заслуг особых у меня нет. Проработала начальником отделения связи с.Караяшник Ольховатского района. Поступила на работу в 20 лет, да так и пробыла на почте всю жизнь. Почтовый стаж у меня 43 года. В советское время мне присвоили звание ударника коммунистического труда. Была неоднократным победителем социалистических соревнований, имею немало благодарностей. К сожалению, всего этого оказалось недостаточно для получения звания «Ветеран труда». Обидно, но что тут поделаешь.

Когда началась война, мне было два месяца. И что же я видела в своем детстве? Да ничего, кроме голода и холода. Отец на фронте, а нас – восемь детей. Вот так и жили.

«Коммуну» выписываю с 1961 года, то есть со дня поступления на почту. И по сей день она ко мне приходит. Газета мне очень нравится, и не надо ее изменять, потому что о «Коммуне» я слышу от моих односельчан только самые хорошие отзывы. Если напечатаете мое письмо, то, может быть, коллеги по работе или по учебе в техникуме связи прочитают его и вспомнят обо мне. Человек я беспокойный и даже на пенсии не сижу дома, помогаю людям, чем могу. Мой сын живет в Воронеже, строит самолеты. Я, конечно, очень горжусь этим.

Шлю наилучшие пожелания «Коммуне» и всем ее читателям.

Раиса Евграфовна СОШНИКОВА. • • • • • «Более полувека, а точнее, с 1951 года моя жизнь связана с «Коммуной». В газете когда-то и обо мне писали, и я много раз был автором самых разных заметок. Уверен, что газета как была, так и осталась самым популярным и авторитетным изданием области, а может быть, и всего Черноземья. «Коммуна» не боится брать самые острые и злободневные темы, раскрывать их глубоко и спокойно. Хочу подчеркнуть:о именно спокойно, без крикливости и ажиотажа.

Мы, старые рабселькоры, в свое время внесли определенную лепту в образ «Коммуны». Этим до сих пор гордимся и радуемся, что несмотря на свой возраст газета не уступает конкурентам. Спасибо лучшим «коммуновским» журналистам, которые своими статьями вдумчиво и правдиво отражают жизнь области.

Дорогие мои «коммуновцы»! От всей души и чистого сердца поздравляю вас с 90-летием вашей и нашей газеты. Желаю всем здоровья и дальнейших творческих успехов».

Иван Никифорович БУЛЫКИН,

бывший рабкор, ветеран труда и тыла
Великой Отечественной войны,
ныне пенсионер.

г.Воронеж. • • • • • «Мне кажется, что сейчас газеты выписывают в основном люди в возрасте. Может, я и ошибаюсь, но именно тех, кто уже познал жизнь, интересует вся она, во всех ее проявлениях. Видимо, так приучило нас советское время. Кто из моих знакомых не выписывает газету, те стараются покупать ее как можно чаще в киосках. Почитаешь – и очень часто хочется поделиться с журналистами «Коммуны» своими мыслями, суждениями, взглядами на ту или иную статью. Поделиться, как с хорошими друзьями, своими радостями или печалями.

Вот, например, статья Николая Старых «Филиппок и школа», опубликованная 6 февраля. Можно подумать, что мы живем не в XXI веке, а в каменном. Ну разве допустимо, что руководители государственных учреждений абсолютно не интересуются жизнью молодежи и даже не знают, сколько у нас безграмотных ребятишек живет. Это в нынешнее-то время – позор, да и только! А статья Бориса Ваулина «Купеческий разгул», опубликованная 9 февраля. Как правильно и остро написал автор, кто в стране прозябает, а кто с жиру бесится. Вот и получается, к сожалению, что сытый голодного как не понимал у нас, так и до сих пор не понимает. Хлестко написано, но это же живая правда наших дней.

Мы с супругом вырезаем всевозможные статьи журналистов, а начали свое, как говорит мой муж, «хобби» с рисунков Анатолия Бавыкина. За десять лет собрали в общей сложности семь «томов» таких вырезок. Теперь мой супруг сказал: «Хватит этим заниматься». Я как будто с ним и согласилась, но удержаться не могу все же: по-прежнему собираю самое интересное. Может быть, потому, что наше поколение любило читать и любознательность у нас в крови.

Еще раз поздравляю вас с юбилеем, желаю здоровья всем и успехов в вашей нелегкой работе.

Ада Николаевна ДОРНЯК.

г.Воронеж. Спасибо, журналист, за память!

Раньше я считала, что «Коммуна» – это издание для пожилых людей. Но теперь, благодаря корреспонденту газеты Николаю Алексеевичу Кардашову, поняла, что «Коммуна» – это прежде всего патриотическое издание, которое не имеет ничего общего с «желтой прессой».

Николай Кардашов многое сделал, чтобы увековечить подвиг Героя Советского Союза танкиста Петра Алексеевича Козлова, погибшего на Щученском плацдарме. Теперь точно известно, где именно он погиб, где захоронен.

Журналист нашел сослуживцев командира роты, в том числе мою прабабушку, фронтовую медсестру М.Д.Новичихину, наладил с ними переписку. Но и это еще не все!

Перед 9 Мая Николай Алексеевич пригласил нашу семью на открытие памятника в честь П.А.Козлова и его боевых товарищей. Однако наш автомобиль сломался буквально накануне. Мы не знали, что делать, ведь возраст у прабабушки солидный, но корреспондент успокоил нас и пообещал «что-нибудь придумать». Свое слово он сдержал: по его просьбе лискинские власти выделили легковую машину (спасибо им!).

В общем, поездка состоялась, за что Н.А.Кардашову низкий поклон. Успехов в работе ему и всему коллективу «Коммуны»!

Елена ЧЕРНЫШОВА,
студентка ВГУ, 17 лет.

г.Воронеж.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В последние дни в почте редакции было много писем, связанных с 90-летием «Коммуны». К сожалению, их все не удалось опубликовать до юбилея. Но это неважно. Важно знать, что у газеты много друзей. «Здравствуй, уважаемая редакция «Коммуны»! Такое приветствие мы читаем каждый день в письмах наших читателей. Людям в наше малорадостное время порой просто надо поделиться не с кем своими мыслями – вот и пишут они по старой памяти в «Коммуну». Пишут уже 90 лет. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => iz_pochty_redaktsii-_pisma_o_gazete [~CODE] => iz_pochty_redaktsii-_pisma_o_gazete [EXTERNAL_ID] => 8421 [~EXTERNAL_ID] => 8421 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 20.12.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1003 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Из почты редакции. Письма о газете [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В последние дни в почте редакции было много писем, связанных с 90-летием «Коммуны». К сожалению, их все не удалось опубликовать до юбилея. Но это неважно. Важно знать, что у газеты много друзей. «Здравствуй, уважаемая редакция «Коммуны»! Такое приветствие мы читаем каждый день в письмах наших читателей. Людям в наше малорадостное время порой просто надо поделиться не с кем своими мыслями – вот и пишут они по старой памяти в «Коммуну». Пишут уже 90 лет. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Из почты редакции. Письма о газете [SECTION_META_DESCRIPTION] => Из почты редакции. Письма о газете - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Из почты редакции. Письма о газете [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220140 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220140 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_220140 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 20.12.2004 ) )
Из почты редакции. Письма о…
Из почты редакции. Письма о газете
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 913 [~SHOW_COUNTER] => 913 [ID] => 220137 [~ID] => 220137 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Гендиректор газеты… [~NAME] => Гендиректор газеты «Берег» подписала заявление о своей отставке [ACTIVE_FROM] => 20.12.2004 [~ACTIVE_FROM] => 20.12.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:02:27 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:02:27 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/gendirektor_gazety_-bereg-_podpisala_zayavlenie_o_svoey_otstavke/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/gendirektor_gazety_-bereg-_podpisala_zayavlenie_o_svoey_otstavke/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Газета воронежской мэрии вновь потеряла голову

21 июня подписала заявление о своей отставке генеральный директор МУП «Редакция газеты «Берег» Зоя Грязева.

Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в редакции еженедельника. Сама Грязева свой уход комментировать отказалась. Однако, как стало известно ИА REGNUM от источника в мэрии Воронежа, непосредственным поводом для увольнения послужил «жесткий разговор с одним из приближенных к Скрынникову чиновников».

Уход Зои Грязевой – уже четвертая отставка в руководстве главной газеты воронежской администрации с момента избрания мэром Бориса Скрынникова. Осенью 2004 года свой пост был вынужден покинуть создатель газеты, известный воронежский публицист и общественный деятель Святослав Иванов. В 2006 году с громким скандалом из «Берега» ушел другой главный редактор – Владимир Саутин. После этого в мэрии приняли решение ввести для газеты две независимых должности: главного редактора (на эту должность был приглашен зам. редактора «Новой газеты» в Воронеже» Евгений Шкрыкин, в свое время начинавший карьеру журналиста в «Береге») и генеральный директор – им стала известная в газетном мире Воронежа предпринимательница, руководитель холдинга «Московский комсомолец» в Воронеже» Зоя Грязева. Последняя была представлена коллективу газеты в качестве «антикризисного управляющего». Источник: ИА Regnum. [~DETAIL_TEXT] => Газета воронежской мэрии вновь потеряла голову

21 июня подписала заявление о своей отставке генеральный директор МУП «Редакция газеты «Берег» Зоя Грязева.

Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в редакции еженедельника. Сама Грязева свой уход комментировать отказалась. Однако, как стало известно ИА REGNUM от источника в мэрии Воронежа, непосредственным поводом для увольнения послужил «жесткий разговор с одним из приближенных к Скрынникову чиновников».

Уход Зои Грязевой – уже четвертая отставка в руководстве главной газеты воронежской администрации с момента избрания мэром Бориса Скрынникова. Осенью 2004 года свой пост был вынужден покинуть создатель газеты, известный воронежский публицист и общественный деятель Святослав Иванов. В 2006 году с громким скандалом из «Берега» ушел другой главный редактор – Владимир Саутин. После этого в мэрии приняли решение ввести для газеты две независимых должности: главного редактора (на эту должность был приглашен зам. редактора «Новой газеты» в Воронеже» Евгений Шкрыкин, в свое время начинавший карьеру журналиста в «Береге») и генеральный директор – им стала известная в газетном мире Воронежа предпринимательница, руководитель холдинга «Московский комсомолец» в Воронеже» Зоя Грязева. Последняя была представлена коллективу газеты в качестве «антикризисного управляющего». Источник: ИА Regnum. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Генеральный директор МУП «Редакция газеты «Берег» Зоя Грязева подписала 21 июня заявление о своей отставке. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в редакции еженедельника. Сама Грязева свой уход комментировать отказалась. Однако, как стало известно ИА REGNUM от источника в мэрии Воронежа, непосредственным поводом для увольнения послужил жесткий разговор с... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => gendirektor_gazety_-bereg-_podpisala_zayavlenie_o_svoey_otstavke [~CODE] => gendirektor_gazety_-bereg-_podpisala_zayavlenie_o_svoey_otstavke [EXTERNAL_ID] => 8424 [~EXTERNAL_ID] => 8424 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 20.12.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 913 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Гендиректор газеты «Берег» подписала заявление о своей отставке [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Генеральный директор МУП «Редакция газеты «Берег» Зоя Грязева подписала 21 июня заявление о своей отставке. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в редакции еженедельника. Сама Грязева свой уход комментировать отказалась. Однако, как стало известно ИА REGNUM от источника в мэрии Воронежа, непосредственным поводом для увольнения послужил жесткий разговор с... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Гендиректор газеты «Берег» подписала заявление о своей отставке [SECTION_META_DESCRIPTION] => Гендиректор газеты «Берег» подписала заявление о своей отставке - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Гендиректор газеты «Берег» подписала заявление о своей отставке [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220137 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220137 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_220137 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 20.12.2004 ) )
Гендиректор газеты…
Гендиректор газеты «Берег» подписала заявление о своей отставке
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 940 [~SHOW_COUNTER] => 940 [ID] => 220134 [~ID] => 220134 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Четыре тысячи детей… [~NAME] => Четыре тысячи детей отдохнули в оздоровительных лагерях ЮВЖД [ACTIVE_FROM] => 20.12.2004 [~ACTIVE_FROM] => 20.12.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:02:26 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:02:26 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/chetyre_tysyachi_detey_otdokhnuli_v_ozdorovitelnykh_lageryakh_yuvzhd/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/chetyre_tysyachi_detey_otdokhnuli_v_ozdorovitelnykh_lageryakh_yuvzhd/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Благодаря своевременному финансированию ведомственных детских оздоровительных лагерей Юго-Восточной железной дорогой, нынешнее лето проходит на очень хорошем уровне, заявила ведущий бухгалтер службы гражданских сооружений и водоснабжения Галина Тропынина.

В текущем году реализовано более четырех тысяч путевок. Условия проживания и отдыха в семи лагерях Юго-Восточной значительно улучшились: был проведен ремонт, закуплено оборудование, сделаны необходимые пристройки, приобретены мебель, посуда, кухонная утварь, спортивный инвентарь.

Как отметила ведущий специалист по страховой медицине, отвечающая за медицинское обеспечение детского оздоровительного отдыха, Надежда Лимарь, ни в одном из дорожных лагерей не были зафиксированы «ЧП», вирусные заболевания, серьезные травмы.

Детей кормили пять раз в день под строгим медицинским контролем. В каждом лагере постоянно работал врач (в «Зеленом Огоньке» на станции Дубовка – даже два), медсестры. Дорога также выделила средства для контроля ответственными работниками больниц и поликлиник ЮВЖД за медицинским обслуживанием в лагерях.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => Благодаря своевременному финансированию ведомственных детских оздоровительных лагерей Юго-Восточной железной дорогой, нынешнее лето проходит на очень хорошем уровне, заявила ведущий бухгалтер службы гражданских сооружений и водоснабжения Галина Тропынина.

В текущем году реализовано более четырех тысяч путевок. Условия проживания и отдыха в семи лагерях Юго-Восточной значительно улучшились: был проведен ремонт, закуплено оборудование, сделаны необходимые пристройки, приобретены мебель, посуда, кухонная утварь, спортивный инвентарь.

Как отметила ведущий специалист по страховой медицине, отвечающая за медицинское обеспечение детского оздоровительного отдыха, Надежда Лимарь, ни в одном из дорожных лагерей не были зафиксированы «ЧП», вирусные заболевания, серьезные травмы.

Детей кормили пять раз в день под строгим медицинским контролем. В каждом лагере постоянно работал врач (в «Зеленом Огоньке» на станции Дубовка – даже два), медсестры. Дорога также выделила средства для контроля ответственными работниками больниц и поликлиник ЮВЖД за медицинским обслуживанием в лагерях.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Благодаря своевременному финансированию ведомственных детских оздоровительных лагерей Юго-Восточной железной дорогой, нынешнее лето проходит на очень хорошем уровне, заявила ведущий бухгалтер службы гражданских сооружений и водоснабжения Галина Тропынина. В текущем году реализовано более четырех тысяч путевок. Условия проживания и отдыха в семи лагерях Юго-Восточной значительно улучшились: был проведен ремонт, закуплено оборудование, сделаны необходимые пристройки, приобретены мебель, посуда, кухонная утварь, спортивный инвентарь. Как отметила ведущий специалист по страховой медицине, отвечающая за медицинское обеспечение детского оздоровительного... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => chetyre_tysyachi_detey_otdokhnuli_v_ozdorovitelnykh_lageryakh_yuvzhd [~CODE] => chetyre_tysyachi_detey_otdokhnuli_v_ozdorovitelnykh_lageryakh_yuvzhd [EXTERNAL_ID] => 8427 [~EXTERNAL_ID] => 8427 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 20.12.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 940 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Четыре тысячи детей отдохнули в оздоровительных лагерях ЮВЖД [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Благодаря своевременному финансированию ведомственных детских оздоровительных лагерей Юго-Восточной железной дорогой, нынешнее лето проходит на очень хорошем уровне, заявила ведущий бухгалтер службы гражданских сооружений и водоснабжения Галина Тропынина. В текущем году реализовано более четырех тысяч путевок. Условия проживания и отдыха в семи лагерях Юго-Восточной значительно улучшились: был проведен ремонт, закуплено оборудование, сделаны необходимые пристройки, приобретены мебель, посуда, кухонная утварь, спортивный инвентарь. Как отметила ведущий специалист по страховой медицине, отвечающая за медицинское обеспечение детского оздоровительного... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Четыре тысячи детей отдохнули в оздоровительных лагерях ЮВЖД [SECTION_META_DESCRIPTION] => Четыре тысячи детей отдохнули в оздоровительных лагерях ЮВЖД - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Четыре тысячи детей отдохнули в оздоровительных лагерях ЮВЖД [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220134 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220134 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_220134 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 20.12.2004 ) )
Четыре тысячи детей…
Четыре тысячи детей отдохнули в оздоровительных лагерях ЮВЖД
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 920 [~SHOW_COUNTER] => 920 [ID] => 220133 [~ID] => 220133 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => «НАШИ» вооружились… [~NAME] => «НАШИ» вооружились ломиками и отправились зачищать Воронеж ото льда [ACTIVE_FROM] => 20.12.2004 [~ACTIVE_FROM] => 20.12.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:02:26 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:02:26 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/nashi-_vooruzhilis_lomikami_i_otpravilis_zachishchat_voronezh_oto_lda/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/nashi-_vooruzhilis_lomikami_i_otpravilis_zachishchat_voronezh_oto_lda/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Чистый город по «по-нашенски»



Бывает так, что, когда внезапно наседают трескучие крещенские морозы, сердце вдруг защемит непонятной тоской, и кажется, что эта зима – навсегда. В такие моменты особенно хочется каких-то перемен, желательно – к лучшему. Разогнать грусть-тоску, а заодно сделать Воронеж чище вознамерились местные «нашисты». Дюжина комиссаров и сторонников молодежного движения «НАШИ» во вторник, 17 января, на оживленной площадке напротив «Пролетария» полтора часа вдохновенно долбила лед новенькими, специально к этому случаю купленными ломами. Название акции «НАШИ» могут, а ты?» оправдывали две симпатичные девушки, настойчиво пристававшие к торопливо пробегающим мимо замерзшим прохожим с предложениями поддержать трудовой порыв личным участием, а заодно подписать петицию к воронежскому мэру – с требованием навести чистоту на улицах города. Петицию подписать прохожие худо-бедно еще соглашались, а вот браться за лом и лопату желающих не нашлось.


Надеяться, что благородный порыв молодежи будет подхвачен народными массами, наверное, не стоит. Так что насчет того, что «сделаем город чище, сделаем город нашим», – это вряд ли. Хотя своей главной цели – привлечь еще раз внимание широкой общественности к наболевшей городской проблеме, а заодно и к себе, таким хорошим, – «нашисты» несомненно добились: корреспондентов на мероприятии хватало.

Что ж, на фоне привычного новогоднего дефицита новостей, да еще если нет подходящего повода заявить о себе, эта акция – тоже повод. Владимир АНТОНОВ.

Фото Елены ЛЕСНЫХ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => Чистый город по «по-нашенски»



Бывает так, что, когда внезапно наседают трескучие крещенские морозы, сердце вдруг защемит непонятной тоской, и кажется, что эта зима – навсегда. В такие моменты особенно хочется каких-то перемен, желательно – к лучшему. Разогнать грусть-тоску, а заодно сделать Воронеж чище вознамерились местные «нашисты». Дюжина комиссаров и сторонников молодежного движения «НАШИ» во вторник, 17 января, на оживленной площадке напротив «Пролетария» полтора часа вдохновенно долбила лед новенькими, специально к этому случаю купленными ломами. Название акции «НАШИ» могут, а ты?» оправдывали две симпатичные девушки, настойчиво пристававшие к торопливо пробегающим мимо замерзшим прохожим с предложениями поддержать трудовой порыв личным участием, а заодно подписать петицию к воронежскому мэру – с требованием навести чистоту на улицах города. Петицию подписать прохожие худо-бедно еще соглашались, а вот браться за лом и лопату желающих не нашлось.


Надеяться, что благородный порыв молодежи будет подхвачен народными массами, наверное, не стоит. Так что насчет того, что «сделаем город чище, сделаем город нашим», – это вряд ли. Хотя своей главной цели – привлечь еще раз внимание широкой общественности к наболевшей городской проблеме, а заодно и к себе, таким хорошим, – «нашисты» несомненно добились: корреспондентов на мероприятии хватало.

Что ж, на фоне привычного новогоднего дефицита новостей, да еще если нет подходящего повода заявить о себе, эта акция – тоже повод. Владимир АНТОНОВ.

Фото Елены ЛЕСНЫХ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Бывает так, что, когда внезапно наседают трескучие крещенские морозы, сердце вдруг защемит непонятной тоской, и кажется, что эта зима – навсегда. В такие моменты особенно хочется каких-то перемен, желательно – к лучшему. Разогнать грусть-тоску, а заодно сделать Воронеж чище вознамерились местные «нашисты». 17 января дюжина комиссаров и сторонников молодежного движения «НАШИ» полтора часа вдохновенно... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => nashi-_vooruzhilis_lomikami_i_otpravilis_zachishchat_voronezh_oto_lda [~CODE] => nashi-_vooruzhilis_lomikami_i_otpravilis_zachishchat_voronezh_oto_lda [EXTERNAL_ID] => 8428 [~EXTERNAL_ID] => 8428 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 20.12.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 920 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => «НАШИ» вооружились ломиками и отправились зачищать Воронеж ото льда [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Бывает так, что, когда внезапно наседают трескучие крещенские морозы, сердце вдруг защемит непонятной тоской, и кажется, что эта зима – навсегда. В такие моменты особенно хочется каких-то перемен, желательно – к лучшему. Разогнать грусть-тоску, а заодно сделать Воронеж чище вознамерились местные «нашисты». 17 января дюжина комиссаров и сторонников молодежного движения «НАШИ» полтора часа вдохновенно... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => «НАШИ» вооружились ломиками и отправились зачищать Воронеж ото льда [SECTION_META_DESCRIPTION] => «НАШИ» вооружились ломиками и отправились зачищать Воронеж ото льда - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => «НАШИ» вооружились ломиками и отправились зачищать Воронеж ото льда [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220133 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220133 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_220133 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 20.12.2004 ) )
«НАШИ» вооружились…
«НАШИ» вооружились ломиками и отправились зачищать Воронеж ото льда
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1031 [~SHOW_COUNTER] => 1031 [ID] => 224071 [~ID] => 224071 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Продолжение темы. Я… [~NAME] => Продолжение темы. Я спросил у Путина… [ACTIVE_FROM] => 17.12.2004 [~ACTIVE_FROM] => 17.12.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:33:14 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:33:14 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/prodolzhenie_temy-_ya_sprosil_u_putina/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/prodolzhenie_temy-_ya_sprosil_u_putina/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Сегодня «Коммуна» вновь обращается к Интернет-конференции для населения Российской Федерации, которую провел 6 июля сего года Президент Владимир Путин. Наша газета публикует ответы на вопросы воронежцев, на которые не успел ответить сам Владимир Владимирович. Они предоставлены Управлением общественных связей обладминистрации и подготовлены на основе официальных материалов соответствующих служб Воронежа и области.

Селяне недоумевают



У воронежских фермеров большие проблемы с привлечением кредитных средств. Они страдают и от диспаритета цен на сельскохозяйственную и иную продукцию. Почему ситуация не меняется к лучшему?

Татьяна Кулешова. Отдельным фермерам в получении кредита могут отказать из-за недостаточной залоговой базы или же по причине сокрытия доходности в отчетах, однако это частные случаи. В целом по области общая сумма кредитов, привлеченных фермерскими хозяйствами, составляет более 310 млн. рублей. Эта цифра говорит сама за себя. В то же время если у фермера возникает проблема с привлечением кредитных ресурсов, то он может вступить в один из создающихся кредитных кооперативов, где ему помогут найти другие пути привлечения заемных средств. На сегодняшний день в области насчитывается уже 20 кредитных сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

По вопросу диспаритета цен: сложившаяся ситуация характерна не только для фермерских хозяйств, но и для всех сельхозтоваропроизводителей России. Поэтому разработаны и уже многие годы успешно осуществляются различные меры государственной поддержки в виде выделения субсидий сельхозпроизводителям, в том числе и фермерским хозяйствам. В первом полугодии текущего года фермерские хозяйства уже просубсидированы на сумму 7,8 миллиона рублей.

Обратит ли кто-нибудь и когда-нибудь внимание на состояние сельских дорог? Многие из них бесхозные, к тому же у деревенской власти нет средств на их содержание.

Иван ВАСИЛЬЕВ. Наиболее острая проблема для сельских жителей области – более 300 сел не имеют подъездных дорог с твердым покрытием. Реализация этой целевой программы до 2015 года, при условии ежегодного соединения 30 сел и строительства более 100 километров дорог, потребует не менее одного миллиарда рублей. Бесхозных сельских дорог – 12 тысяч километров. Для приведения их в нормативное состояние, содержания и ремонта этих дорог ежегодная потребность в финансовых средствах составляет свыше 2 миллиардов рублей.

Из-за ограниченных возможностей областного бюджета значительные средства на финансирование дорожного хозяйства на 2006 год не могут быть выделены. Чтобы не допустить разрушения части автомобильных дорог из-за больших объемов недоремонта, необходимо увеличить объемы работ по ремонту и реконструкции предаварийных и аварийных мостов и рассмотреть возможность увеличения средств на финансирование областного дорожного хозяйства в 2006 году на 480 миллионов рублей. Это позволит обеспечить минимально необходимый уровень транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог, отремонтировать 207 километров дорог (15 процентов от норматива) и восьми аварийных мостов, соединить несколько сельских населенных пунктов.

Меры для решения проблем сельского населения принимались, принимаются и будут приниматься. «Мы сами люди не местные»



С апреля 2006 года внесены дополнения в целевую программу «Жилье», касающиеся вынужденных переселенцев. Почему бы не выделить в этой программе молодые семьи?

АНАТОЛИЙ. В Воронежской области в рамках федеральной программы строительства доступного и комфортного жилья для молодых семей и иных категорий граждан (военнослужащие, уволенные в запас и приравненные к ним граждане; участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и приравненные к ним граждане; граждане, переселяющиеся из районов Крайнего Севера; вынужденные переселенцы) осуществляется выплата субсидий на приобретение жилья.

Если ваш возраст не превышает тридцати лет, и вы поставлены на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в местном органе самоуправления, то имеете право получить субсидию в размере от 35-40 процентов (с учетом состава семьи) стоимости жилья по среднерыночной цене в регионе за один квадратный метр, в зависимости от установленной нормы площади, рассчитываемой из норматива не менее 18 квадратных метров на человека. • • • • •

Я родился в Воронеже, затем проживал в Украине вместе с родителями. С 1991 года учился в Воронежском военном институте радиоэлектроники. Паспорт получил советского образца в 1992 году по месту прописки, то есть в Донецкой области. Из-за всего этого у меня проблемы с получением гражданства РФ.

ДМИТРИЙ. Лица, ранее имевшие гражданство СССР и постоянно проживавшие на 6 февраля 1992 года (день вступления в законную силу Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 28 ноября 1991 года) на территории Российской Федерации, признаны гражданами Российской Федерации. Факт постоянного проживания на территории России подтверждается наличием регистрации по месту жительства на указанную дату, а при отсутствии регистрации может быть установлен в судебном порядке.

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, могут подать заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в органы внутренних дел по месту проживания.

В соответствии с Законом «О гражданстве Российской Федерации» от № 62-ФЗ 31 мая 2002 года иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство, принимаются в гражданство РФ в упрощенном порядке без выполнения дополнительных условий, за исключением единственного – необходимо представить документ, подтверждающий обращение в компетентные органы с заявлением об отказе от имеющегося гражданства. Данная норма действует до 1 января 2008 года. А что думают военные?



Во время призыва моего брата в армию в июне 2006 года мы столкнулись с тем, что Министерство обороны в лице военкомата не дает абсолютно никакой информации по распределению призывников и дальнейшему их месту пребывания. Из чего министерство делает тайну, или им мало скандалов с родственниками?

ЮРИЙ. На контрольно-пропускном пункте военного комиссариата Воронежской области (улица Беговая, 156\А) ежедневно, по мере формирования команд призывников, вывешиваются пофамильные списки лиц, направляемых для прохождения военной службы, с указанием даты и времени отправления каждой команды и ее места дислокации. Кроме того, через военные комиссариаты районов родителям или другим родственникам призванных в двухнедельный срок после отправки граждан на военную службу доводятся персональные извещения: когда и куда направлен для прохождения военной службы данный гражданин. Военные комиссариаты не располагают информацией о дальнейших переводах военнослужащих, так как те находятся полностью в распоряжении командования восковых частей. • • • • •

Военный институт радиоэлектроники в Воронеже объединили с высшим военным авиационным инженерным училищем. Изменится ли денежное довольствие бывших курсантов ВИРЭ?

ВЛАДЛЕН. Согласно распоряжению Правительства РФ от 9 января 2006 г. № 5-р, институт радиоэлектронники присоединен к Воронежскому ВВАИУ в качестве структурного подразделения, то есть вошел в его состав в качестве двух факультетов. При этом начальник училища остался в своей прежней должности. Денежное довольствие курсантов бывшего ВИРЭ после присоединения к ВВАИУ не изменится. Проявить заботу о здоровье



Волнует самочувствие людей, занятых на работах с вредными производственными условиями. В Воронеже надо улучшить организацию соответствующих медосмотров.

Ольга ВАСИЛЕНКО и другие. С целью активизации работы по проведению дополнительных медицинских осмотров региональным отделением Фонда социального страхования направлены письма главам администраций сельских районов и управ города Воронежа, председателям отраслевых обкомов профсоюза, руководителям предприятий и профсоюзных организаций с просьбой оказать содействие в организации дополнительных медицинских осмотров работников, занятых во вредных и (или) опасных условиях труда. Подготовлен список медицинских организаций, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по предварительным и периодическим медицинским осмотрам.

Предложено обратить внимание на активизацию действий: работодателей – по заключению договоров с медицинскими учреждениями на проведение периодических медицинских осмотров работников, занятых во вредных условиях труда; главных врачей территориальных органов «Роспотребнадзора» по оперативному согласованию поимённых списков работников, занятых на работах во вредных условиях труда; главных врачей медицинских учреждений – по заключению договоров с Воронежским региональным отделением Фонда социального страхования на проведение дополнительных медицинских осмотров, а также на организацию дополнительных медицинских осмотров работников, занятых на работах во вредных условиях труда, в полном объёме.

В связи с реализацией приказов Минздравсоцразвития России №189 от 22 марта 2006 года и Фонда социального страхования РФ № 91 от 26 апреля 2006 года имеются следующие проблемы: финансирование дополнительных медицинских осмотров будет осуществляться только при условии прохождения работником осмотра врачами–специалистами, а также лабораторных и функциональных исследований в полном объёме. Некоторые медицинские организации в настоящее время не имеют возможности заключить с региональным отделением договор на финансирование дополнительного медицинского осмотра, так как они не имеют специалистов и аппаратуры, необходимых для проведения дополнительного осмотра в полном объёме (в семнадцати районах области отсутствует врач-уролог, в пяти районах нет врачей-эндокринологов).

Ссылаясь на тяжёлое финансовое положение, ряд работодателей отказываются заключать договоры с медицинскими организациями на проведение периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными производственными факторами, за счёт средств работодателя. • • • • •

Не могу никак выяснить, возможно ли бесплатное эндопротезирование тазобедренного сустава, то есть за счет бюджетных средств. Думаю, такая проблема есть у многих воронежцев.

Мария АКСЮТИНА. Названные операции жителям Воронежской области проводятся за счет средств бюджета в областной клинической больнице №1. В 2006 году осуществлено 172 таких операции. Определенную напряженность в предоставлении таких операций внес приказ Минздравсоцразвития России №388 от 26 мая 2006 года «О финансовом обеспечении эндопротезирования». Он предусматривает оплату эндопротезов инвалидам за счет средств федерального бюджета в федеральных клиниках, к которым не относится ВОКБ № 1. Потому возможность проведения эндопротезирования жителям города Воронежа и области, занесенным в «лист ожидания», осуществляется направлением больных в федеральные клиники (Москва, Санкт-Петербург, Саратов). Кроме того, возможно эндопротезирование на местной базе по мере поступления бюджетных средств для закупки эндопротезов. Есть в Воронеже проблемы



Уважаемый президент, когда чиновники обратят внимание на дороги Воронежа? У нас отремонтировали только магистрали, по которым провезли Дмитрия Медведева. Что можно предпринять. С чем связано то, что качество проезжей части в городе с каждым годом ухудшается?

ВАЛЕРИЙ, АЛЕКСАНДР, КОНСТАНТИН. Администрацией Воронежской области принято постановление №276 от 12 апреля 2006 года «О ремонте проезжей части улиц города Воронежа». Им предусмотрено выделение средств в сумме 273,5 миллиона рублей, в том числе из областного бюджета – 133,5 миллиона рублей и из бюджета города Воронежа – 140 миллионов рублей.

В настоящее время заканчивается ремонт проезжей части улиц города Воронежа. Контроль качества работ осуществляется с привлечением независимых экспертов.

Постановление администрации Воронежской области №276 от 12 апреля 2006 года «О ремонте проезжей части улиц города Воронежа» было принято до визита первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и включило в себя направления магистральных въездов в Воронеж. Ремонт проезжей части улиц города не выполняется в полном объеме в связи с отсутствием надлежащего финансирования. • • • • •

Будут ли выделены денежные средства на реконструкцию одного из главнейших мостов Воронежа?

АЛЛА. Программа строительства Чернавского моста через Воронежское водохранилище находится на согласовании в Министерстве транспорта Российской Федерации. На 2007 год на строительство моста федеральным бюджетом предусмотрено выделение средств в сумме 350 миллионов рублей. • • • • •

Известно ли вам о состоянии водоснабжения и качестве воды в Воронеже? Надо повлиять на наши местные власти.

АЛЕКСАНДР. Для нормализации ситуации разработана и утверждена целевая программа «Обеспечение населения качественной питьевой водой и организация водоотведения в Воронежской области на 2006-2010 годы».

В результате реализации этой программы будет обеспечено не только улучшение качества питьевой воды, но и снижение ее стоимости, сокращение потерь, поддержание оптимальных условий водопользования. Данный вопрос регулярно освещается в средствах массовой информации руководителем главного управления жилищно-коммунальной политики области. • • • • •

У нас в городе Воронеж нет спокойствия от летних кафе, которые работают круглосуточно Музыка «орет» постоянно. Милиция на сообщения по поводу шума под окнами не реагирует. Помогите!

АЛЕКСАНДР. Федеральным законодательством ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время не предусмотрена в том случае, если действия, нарушающие общественный порядок, не сопровождаются нецензурной бранью.

В соответствии с Законом Воронежской области «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области» № 74-03 от 31 декабря 2003 года за действия, нарушающие тишину и покой граждан, на юридических лиц может быть наложен штраф от 20 до 50 минимальных размеров оплаты труда. Однако привлечь владельцев летних кафе с круглосуточным режимом работы к административной ответственности не представляется возможным, так как распоряжением главы города Воронежа № 366-р от 26 июня 2006 года, деятельность административной комиссии, уполномоченной рассматривать административные материалы по данным правонарушениям, прекращена.

В то же время в целом по области задокументированы 76 административных правонарушений, предусмотренных вышеназванным областным законом от 31 декабря 2003 года.

Органами внутренних дел Воронежской области постоянно проводятся оперативно-профилактические мероприятия, направленные на поддержание правопорядка. Организована комплексная отработка мест отдыха граждан в вечернее и ночное время. В текущем году проверены 572 таких места, выявлены 638 административных правонарушений. С руководством и администраторами всех проверенных предприятий проведены беседы профилактического характера. При проверках летних кафе выявлены 32 правонарушения в области охраны авторских и смежных прав с изъятием или арестом аудиовизуальной аппаратуры, согласно ст.7.12 КоАП РФ. • • • • •

По рассказам моих друзей, во многих воронежских вузах есть преподаватели, которые берут взятки, даже кандидаты наук. Каким может быть решение этой проблемы?

ЕГОР. В последнее время коррупция в учебных заведениях города Воронежа и области достигла значительных масштабов, что в свою очередь существенно сказывается на качестве образования. В первую очередь, выход из сложившейся ситуации один – не давать взятки.

Если же преподаватели вымогают их, то необходимо сообщать об этом в правоохранительные органы, в частности, в УБЭП и УБОП ГУВД Воронежской области.

В 2005 году и в истекшем периоде текущего года по заявлениям студентов и учащихся возбуждены шесть уголовных дел в отношении преподавателей и должностных лиц вузов города Воронежа.

Подготовил к печати

Николай СТАРЫХ.

ПРИМЕЧАНИЕ. Значительная часть вопросов, поступивших в адрес президента Владимира Путина, носит индивидуальный характер и на них заявители получили персональные ответы. Предыдущие публикации на эту тему: 14.09.06г. Продолжение темы. Я просил у Путина…

31.08.06г. Продолжение темы. Я просил у Путина…
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] =>

Сегодня «Коммуна» вновь обращается к Интернет-конференции для населения Российской Федерации, которую провел 6 июля сего года Президент Владимир Путин. Наша газета публикует ответы на вопросы воронежцев, на которые не успел ответить сам Владимир Владимирович. Они предоставлены Управлением общественных связей обладминистрации и подготовлены на основе официальных материалов соответствующих служб Воронежа и области.

Селяне недоумевают



У воронежских фермеров большие проблемы с привлечением кредитных средств. Они страдают и от диспаритета цен на сельскохозяйственную и иную продукцию. Почему ситуация не меняется к лучшему?

Татьяна Кулешова. Отдельным фермерам в получении кредита могут отказать из-за недостаточной залоговой базы или же по причине сокрытия доходности в отчетах, однако это частные случаи. В целом по области общая сумма кредитов, привлеченных фермерскими хозяйствами, составляет более 310 млн. рублей. Эта цифра говорит сама за себя. В то же время если у фермера возникает проблема с привлечением кредитных ресурсов, то он может вступить в один из создающихся кредитных кооперативов, где ему помогут найти другие пути привлечения заемных средств. На сегодняшний день в области насчитывается уже 20 кредитных сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

По вопросу диспаритета цен: сложившаяся ситуация характерна не только для фермерских хозяйств, но и для всех сельхозтоваропроизводителей России. Поэтому разработаны и уже многие годы успешно осуществляются различные меры государственной поддержки в виде выделения субсидий сельхозпроизводителям, в том числе и фермерским хозяйствам. В первом полугодии текущего года фермерские хозяйства уже просубсидированы на сумму 7,8 миллиона рублей.

Обратит ли кто-нибудь и когда-нибудь внимание на состояние сельских дорог? Многие из них бесхозные, к тому же у деревенской власти нет средств на их содержание.

Иван ВАСИЛЬЕВ. Наиболее острая проблема для сельских жителей области – более 300 сел не имеют подъездных дорог с твердым покрытием. Реализация этой целевой программы до 2015 года, при условии ежегодного соединения 30 сел и строительства более 100 километров дорог, потребует не менее одного миллиарда рублей. Бесхозных сельских дорог – 12 тысяч километров. Для приведения их в нормативное состояние, содержания и ремонта этих дорог ежегодная потребность в финансовых средствах составляет свыше 2 миллиардов рублей.

Из-за ограниченных возможностей областного бюджета значительные средства на финансирование дорожного хозяйства на 2006 год не могут быть выделены. Чтобы не допустить разрушения части автомобильных дорог из-за больших объемов недоремонта, необходимо увеличить объемы работ по ремонту и реконструкции предаварийных и аварийных мостов и рассмотреть возможность увеличения средств на финансирование областного дорожного хозяйства в 2006 году на 480 миллионов рублей. Это позволит обеспечить минимально необходимый уровень транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог, отремонтировать 207 километров дорог (15 процентов от норматива) и восьми аварийных мостов, соединить несколько сельских населенных пунктов.

Меры для решения проблем сельского населения принимались, принимаются и будут приниматься. «Мы сами люди не местные»



С апреля 2006 года внесены дополнения в целевую программу «Жилье», касающиеся вынужденных переселенцев. Почему бы не выделить в этой программе молодые семьи?

АНАТОЛИЙ. В Воронежской области в рамках федеральной программы строительства доступного и комфортного жилья для молодых семей и иных категорий граждан (военнослужащие, уволенные в запас и приравненные к ним граждане; участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и приравненные к ним граждане; граждане, переселяющиеся из районов Крайнего Севера; вынужденные переселенцы) осуществляется выплата субсидий на приобретение жилья.

Если ваш возраст не превышает тридцати лет, и вы поставлены на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в местном органе самоуправления, то имеете право получить субсидию в размере от 35-40 процентов (с учетом состава семьи) стоимости жилья по среднерыночной цене в регионе за один квадратный метр, в зависимости от установленной нормы площади, рассчитываемой из норматива не менее 18 квадратных метров на человека. • • • • •

Я родился в Воронеже, затем проживал в Украине вместе с родителями. С 1991 года учился в Воронежском военном институте радиоэлектроники. Паспорт получил советского образца в 1992 году по месту прописки, то есть в Донецкой области. Из-за всего этого у меня проблемы с получением гражданства РФ.

ДМИТРИЙ. Лица, ранее имевшие гражданство СССР и постоянно проживавшие на 6 февраля 1992 года (день вступления в законную силу Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 28 ноября 1991 года) на территории Российской Федерации, признаны гражданами Российской Федерации. Факт постоянного проживания на территории России подтверждается наличием регистрации по месту жительства на указанную дату, а при отсутствии регистрации может быть установлен в судебном порядке.

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, могут подать заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в органы внутренних дел по месту проживания.

В соответствии с Законом «О гражданстве Российской Федерации» от № 62-ФЗ 31 мая 2002 года иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство, принимаются в гражданство РФ в упрощенном порядке без выполнения дополнительных условий, за исключением единственного – необходимо представить документ, подтверждающий обращение в компетентные органы с заявлением об отказе от имеющегося гражданства. Данная норма действует до 1 января 2008 года. А что думают военные?



Во время призыва моего брата в армию в июне 2006 года мы столкнулись с тем, что Министерство обороны в лице военкомата не дает абсолютно никакой информации по распределению призывников и дальнейшему их месту пребывания. Из чего министерство делает тайну, или им мало скандалов с родственниками?

ЮРИЙ. На контрольно-пропускном пункте военного комиссариата Воронежской области (улица Беговая, 156\А) ежедневно, по мере формирования команд призывников, вывешиваются пофамильные списки лиц, направляемых для прохождения военной службы, с указанием даты и времени отправления каждой команды и ее места дислокации. Кроме того, через военные комиссариаты районов родителям или другим родственникам призванных в двухнедельный срок после отправки граждан на военную службу доводятся персональные извещения: когда и куда направлен для прохождения военной службы данный гражданин. Военные комиссариаты не располагают информацией о дальнейших переводах военнослужащих, так как те находятся полностью в распоряжении командования восковых частей. • • • • •

Военный институт радиоэлектроники в Воронеже объединили с высшим военным авиационным инженерным училищем. Изменится ли денежное довольствие бывших курсантов ВИРЭ?

ВЛАДЛЕН. Согласно распоряжению Правительства РФ от 9 января 2006 г. № 5-р, институт радиоэлектронники присоединен к Воронежскому ВВАИУ в качестве структурного подразделения, то есть вошел в его состав в качестве двух факультетов. При этом начальник училища остался в своей прежней должности. Денежное довольствие курсантов бывшего ВИРЭ после присоединения к ВВАИУ не изменится. Проявить заботу о здоровье



Волнует самочувствие людей, занятых на работах с вредными производственными условиями. В Воронеже надо улучшить организацию соответствующих медосмотров.

Ольга ВАСИЛЕНКО и другие. С целью активизации работы по проведению дополнительных медицинских осмотров региональным отделением Фонда социального страхования направлены письма главам администраций сельских районов и управ города Воронежа, председателям отраслевых обкомов профсоюза, руководителям предприятий и профсоюзных организаций с просьбой оказать содействие в организации дополнительных медицинских осмотров работников, занятых во вредных и (или) опасных условиях труда. Подготовлен список медицинских организаций, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по предварительным и периодическим медицинским осмотрам.

Предложено обратить внимание на активизацию действий: работодателей – по заключению договоров с медицинскими учреждениями на проведение периодических медицинских осмотров работников, занятых во вредных условиях труда; главных врачей территориальных органов «Роспотребнадзора» по оперативному согласованию поимённых списков работников, занятых на работах во вредных условиях труда; главных врачей медицинских учреждений – по заключению договоров с Воронежским региональным отделением Фонда социального страхования на проведение дополнительных медицинских осмотров, а также на организацию дополнительных медицинских осмотров работников, занятых на работах во вредных условиях труда, в полном объёме.

В связи с реализацией приказов Минздравсоцразвития России №189 от 22 марта 2006 года и Фонда социального страхования РФ № 91 от 26 апреля 2006 года имеются следующие проблемы: финансирование дополнительных медицинских осмотров будет осуществляться только при условии прохождения работником осмотра врачами–специалистами, а также лабораторных и функциональных исследований в полном объёме. Некоторые медицинские организации в настоящее время не имеют возможности заключить с региональным отделением договор на финансирование дополнительного медицинского осмотра, так как они не имеют специалистов и аппаратуры, необходимых для проведения дополнительного осмотра в полном объёме (в семнадцати районах области отсутствует врач-уролог, в пяти районах нет врачей-эндокринологов).

Ссылаясь на тяжёлое финансовое положение, ряд работодателей отказываются заключать договоры с медицинскими организациями на проведение периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными производственными факторами, за счёт средств работодателя. • • • • •

Не могу никак выяснить, возможно ли бесплатное эндопротезирование тазобедренного сустава, то есть за счет бюджетных средств. Думаю, такая проблема есть у многих воронежцев.

Мария АКСЮТИНА. Названные операции жителям Воронежской области проводятся за счет средств бюджета в областной клинической больнице №1. В 2006 году осуществлено 172 таких операции. Определенную напряженность в предоставлении таких операций внес приказ Минздравсоцразвития России №388 от 26 мая 2006 года «О финансовом обеспечении эндопротезирования». Он предусматривает оплату эндопротезов инвалидам за счет средств федерального бюджета в федеральных клиниках, к которым не относится ВОКБ № 1. Потому возможность проведения эндопротезирования жителям города Воронежа и области, занесенным в «лист ожидания», осуществляется направлением больных в федеральные клиники (Москва, Санкт-Петербург, Саратов). Кроме того, возможно эндопротезирование на местной базе по мере поступления бюджетных средств для закупки эндопротезов. Есть в Воронеже проблемы



Уважаемый президент, когда чиновники обратят внимание на дороги Воронежа? У нас отремонтировали только магистрали, по которым провезли Дмитрия Медведева. Что можно предпринять. С чем связано то, что качество проезжей части в городе с каждым годом ухудшается?

ВАЛЕРИЙ, АЛЕКСАНДР, КОНСТАНТИН. Администрацией Воронежской области принято постановление №276 от 12 апреля 2006 года «О ремонте проезжей части улиц города Воронежа». Им предусмотрено выделение средств в сумме 273,5 миллиона рублей, в том числе из областного бюджета – 133,5 миллиона рублей и из бюджета города Воронежа – 140 миллионов рублей.

В настоящее время заканчивается ремонт проезжей части улиц города Воронежа. Контроль качества работ осуществляется с привлечением независимых экспертов.

Постановление администрации Воронежской области №276 от 12 апреля 2006 года «О ремонте проезжей части улиц города Воронежа» было принято до визита первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и включило в себя направления магистральных въездов в Воронеж. Ремонт проезжей части улиц города не выполняется в полном объеме в связи с отсутствием надлежащего финансирования. • • • • •

Будут ли выделены денежные средства на реконструкцию одного из главнейших мостов Воронежа?

АЛЛА. Программа строительства Чернавского моста через Воронежское водохранилище находится на согласовании в Министерстве транспорта Российской Федерации. На 2007 год на строительство моста федеральным бюджетом предусмотрено выделение средств в сумме 350 миллионов рублей. • • • • •

Известно ли вам о состоянии водоснабжения и качестве воды в Воронеже? Надо повлиять на наши местные власти.

АЛЕКСАНДР. Для нормализации ситуации разработана и утверждена целевая программа «Обеспечение населения качественной питьевой водой и организация водоотведения в Воронежской области на 2006-2010 годы».

В результате реализации этой программы будет обеспечено не только улучшение качества питьевой воды, но и снижение ее стоимости, сокращение потерь, поддержание оптимальных условий водопользования. Данный вопрос регулярно освещается в средствах массовой информации руководителем главного управления жилищно-коммунальной политики области. • • • • •

У нас в городе Воронеж нет спокойствия от летних кафе, которые работают круглосуточно Музыка «орет» постоянно. Милиция на сообщения по поводу шума под окнами не реагирует. Помогите!

АЛЕКСАНДР. Федеральным законодательством ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время не предусмотрена в том случае, если действия, нарушающие общественный порядок, не сопровождаются нецензурной бранью.

В соответствии с Законом Воронежской области «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области» № 74-03 от 31 декабря 2003 года за действия, нарушающие тишину и покой граждан, на юридических лиц может быть наложен штраф от 20 до 50 минимальных размеров оплаты труда. Однако привлечь владельцев летних кафе с круглосуточным режимом работы к административной ответственности не представляется возможным, так как распоряжением главы города Воронежа № 366-р от 26 июня 2006 года, деятельность административной комиссии, уполномоченной рассматривать административные материалы по данным правонарушениям, прекращена.

В то же время в целом по области задокументированы 76 административных правонарушений, предусмотренных вышеназванным областным законом от 31 декабря 2003 года.

Органами внутренних дел Воронежской области постоянно проводятся оперативно-профилактические мероприятия, направленные на поддержание правопорядка. Организована комплексная отработка мест отдыха граждан в вечернее и ночное время. В текущем году проверены 572 таких места, выявлены 638 административных правонарушений. С руководством и администраторами всех проверенных предприятий проведены беседы профилактического характера. При проверках летних кафе выявлены 32 правонарушения в области охраны авторских и смежных прав с изъятием или арестом аудиовизуальной аппаратуры, согласно ст.7.12 КоАП РФ. • • • • •

По рассказам моих друзей, во многих воронежских вузах есть преподаватели, которые берут взятки, даже кандидаты наук. Каким может быть решение этой проблемы?

ЕГОР. В последнее время коррупция в учебных заведениях города Воронежа и области достигла значительных масштабов, что в свою очередь существенно сказывается на качестве образования. В первую очередь, выход из сложившейся ситуации один – не давать взятки.

Если же преподаватели вымогают их, то необходимо сообщать об этом в правоохранительные органы, в частности, в УБЭП и УБОП ГУВД Воронежской области.

В 2005 году и в истекшем периоде текущего года по заявлениям студентов и учащихся возбуждены шесть уголовных дел в отношении преподавателей и должностных лиц вузов города Воронежа.

Подготовил к печати

Николай СТАРЫХ.

ПРИМЕЧАНИЕ. Значительная часть вопросов, поступивших в адрес президента Владимира Путина, носит индивидуальный характер и на них заявители получили персональные ответы. Предыдущие публикации на эту тему: 14.09.06г. Продолжение темы. Я просил у Путина…

31.08.06г. Продолжение темы. Я просил у Путина…
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => «Коммуна» вновь обращается к Интернет-конференции для населения Российской Федерации, которую провел 6 июля Президент Владимир Путин. Значительная часть вопросов, поступивших в адрес Путина, носят индивидуальный характер, на них заявители получили персональные ответы. Газета публикует ответы на вопросы, на которые не успел ответить сам Владимир Владимирович. Они подготовлены на основе... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => prodolzhenie_temy-_ya_sprosil_u_putina [~CODE] => prodolzhenie_temy-_ya_sprosil_u_putina [EXTERNAL_ID] => 4380 [~EXTERNAL_ID] => 4380 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 17.12.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1031 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Продолжение темы. Я спросил у Путина… [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => «Коммуна» вновь обращается к Интернет-конференции для населения Российской Федерации, которую провел 6 июля Президент Владимир Путин. Значительная часть вопросов, поступивших в адрес Путина, носят индивидуальный характер, на них заявители получили персональные ответы. Газета публикует ответы на вопросы, на которые не успел ответить сам Владимир Владимирович. Они подготовлены на основе... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Продолжение темы. Я спросил у Путина… [SECTION_META_DESCRIPTION] => Продолжение темы. Я спросил у Путина… - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Продолжение темы. Я спросил у Путина… [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 224071 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 224071 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_224071 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 17.12.2004 ) )
Продолжение темы. Я…
Продолжение темы. Я спросил у Путина…
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 790 [~SHOW_COUNTER] => 790 [ID] => 220165 [~ID] => 220165 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Акция «Стоп фашизм»… [~NAME] => Акция «Стоп фашизм» пройдет в Воронеже в День памяти и скорби [ACTIVE_FROM] => 17.12.2004 [~ACTIVE_FROM] => 17.12.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:02:36 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:02:36 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/aktsiya_-stop_fashizm-_proydet_v_voronezhe_v_den_pamyati_i_skorbi/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/aktsiya_-stop_fashizm-_proydet_v_voronezhe_v_den_pamyati_i_skorbi/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Мероприятие состоится в рамках одноименной международной акции, впервые организованной в 2002 году по инициативе международного Молодежного правозащитного движения.

В этом году мероприятие пройдет в рамках европейской кампании «Все различны – все равны» при поддержке Российского национального комитета кампании.

Как сообщили корреспонденту ИА «Воронеж-Медиа» в оргкомитете мероприятия, организаторы предлагают 22 июня, в 22 часа выключить свет, телевизоры и другую аппаратуру и остаться в тишине на 5 минут в знак памяти и скорби, отдать дань миллионам жертв фашизма.

Отметим, что подобные мероприятия планируется провести не только в России, но и в других странах, пострадавших от фашистской агрессии. Источник: ИА «Воронеж-Медиа». [~DETAIL_TEXT] =>

Мероприятие состоится в рамках одноименной международной акции, впервые организованной в 2002 году по инициативе международного Молодежного правозащитного движения.

В этом году мероприятие пройдет в рамках европейской кампании «Все различны – все равны» при поддержке Российского национального комитета кампании.

Как сообщили корреспонденту ИА «Воронеж-Медиа» в оргкомитете мероприятия, организаторы предлагают 22 июня, в 22 часа выключить свет, телевизоры и другую аппаратуру и остаться в тишине на 5 минут в знак памяти и скорби, отдать дань миллионам жертв фашизма.

Отметим, что подобные мероприятия планируется провести не только в России, но и в других странах, пострадавших от фашистской агрессии. Источник: ИА «Воронеж-Медиа». [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Мероприятие состоится в рамках одноименной международной акции, впервые организованной в 2002 году по инициативе международного Молодежного правозащитного движения. В этом году акция пройдет в рамках европейской кампании «Все различны – все равны» при поддержке Российского национального комитета кампании. Организаторы предлагают 22 июня, в 22 часа остаться в тишине на 5 минут в знак... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => aktsiya_-stop_fashizm-_proydet_v_voronezhe_v_den_pamyati_i_skorbi [~CODE] => aktsiya_-stop_fashizm-_proydet_v_voronezhe_v_den_pamyati_i_skorbi [EXTERNAL_ID] => 8394 [~EXTERNAL_ID] => 8394 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 17.12.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 790 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Акция «Стоп фашизм» пройдет в Воронеже в День памяти и скорби [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Мероприятие состоится в рамках одноименной международной акции, впервые организованной в 2002 году по инициативе международного Молодежного правозащитного движения. В этом году акция пройдет в рамках европейской кампании «Все различны – все равны» при поддержке Российского национального комитета кампании. Организаторы предлагают 22 июня, в 22 часа остаться в тишине на 5 минут в знак... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Акция «Стоп фашизм» пройдет в Воронеже в День памяти и скорби [SECTION_META_DESCRIPTION] => Акция «Стоп фашизм» пройдет в Воронеже в День памяти и скорби - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Акция «Стоп фашизм» пройдет в Воронеже в День памяти и скорби [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220165 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220165 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_220165 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 17.12.2004 ) )
Акция «Стоп фашизм»…
Акция «Стоп фашизм» пройдет в Воронеже в День памяти и скорби
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 956 [~SHOW_COUNTER] => 956 [ID] => 220164 [~ID] => 220164 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Веселая Масленица: [~NAME] => Веселая Масленица: [ACTIVE_FROM] => 17.12.2004 [~ACTIVE_FROM] => 17.12.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:02:36 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:02:36 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/veselaya_maslenitsa/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/veselaya_maslenitsa/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Как только услышу слово «Масленица», как тут же приходят на ум пушкинские строки из «Евгения Онегина»: У них на Масленице
жирной
Водились русские
блины… Вообще-то, Александр Сергеевич мог сказать иначе – «водились славянские блины», но это было бы не в рифму.

Чтоб вы знали: Масленица – это языческий праздник древних славян, связанный с проводами зимы и приуроченный позже христианской церковью к неделе перед Великим постом. Славяне издревле отмечали Масленицу печением блинов и разными увеселениями, в том числе со сжиганием чучела Зимы.

Между прочим, древние традиции проводов зимы существуют во всем мире – Голландии, Бельгии, Англии, Германии… Но если в этих и других странах вместо блинов пекут оладушки, пироги, пончики, блинчики, то во Франции предпочитают именно блины, к тому же французы, подобно нам, жгут соломенное чучело.

Ну и совсем уж необычно то, что в солнечной Австралии, где зимы как таковой и не бывает, ее празднично провожают, правда, готовят только блинчики с любимым тертым миндалем и изюмом.

В Воронеже в этом году главные масленичные гулянья пройдут в субботу. По словам начальника Управления культуры мэрии Ивана Чухнова, на площади Ленина будет развернута сельскохозяйственная ярмарка, ну а к ней «приложится» всё остальное, в том числе конкурсное поедание блинов.

По отдельной программе праздничные мероприятия состоятся в районах Воронежа. Например, в парке Авиастроителей, где размещен зоопарк, горожане смогут увидеть концерт, поучаствовать в спортивных состязаниях, отведать (бесплатно!) блины, кашу и чай…

Так что, веселись, гуляй, честной народ!

Николай СТАРЫХ.

Фото Михаила Вязового.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] =>

Как только услышу слово «Масленица», как тут же приходят на ум пушкинские строки из «Евгения Онегина»: У них на Масленице
жирной
Водились русские
блины… Вообще-то, Александр Сергеевич мог сказать иначе – «водились славянские блины», но это было бы не в рифму.

Чтоб вы знали: Масленица – это языческий праздник древних славян, связанный с проводами зимы и приуроченный позже христианской церковью к неделе перед Великим постом. Славяне издревле отмечали Масленицу печением блинов и разными увеселениями, в том числе со сжиганием чучела Зимы.

Между прочим, древние традиции проводов зимы существуют во всем мире – Голландии, Бельгии, Англии, Германии… Но если в этих и других странах вместо блинов пекут оладушки, пироги, пончики, блинчики, то во Франции предпочитают именно блины, к тому же французы, подобно нам, жгут соломенное чучело.

Ну и совсем уж необычно то, что в солнечной Австралии, где зимы как таковой и не бывает, ее празднично провожают, правда, готовят только блинчики с любимым тертым миндалем и изюмом.

В Воронеже в этом году главные масленичные гулянья пройдут в субботу. По словам начальника Управления культуры мэрии Ивана Чухнова, на площади Ленина будет развернута сельскохозяйственная ярмарка, ну а к ней «приложится» всё остальное, в том числе конкурсное поедание блинов.

По отдельной программе праздничные мероприятия состоятся в районах Воронежа. Например, в парке Авиастроителей, где размещен зоопарк, горожане смогут увидеть концерт, поучаствовать в спортивных состязаниях, отведать (бесплатно!) блины, кашу и чай…

Так что, веселись, гуляй, честной народ!

Николай СТАРЫХ.

Фото Михаила Вязового.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Масленица – это языческий праздник древних славян, связанный с проводами зимы и приуроченный позже христианской церковью к неделе перед Великим постом. Славяне издревле отмечали Масленицу печением блинов и разными увеселениями, в том числе со сжиганием чучела Зимы. Древние традиции проводов зимы существуют во всем мире – Голландии, Бельгии, Англии, Германии… Но если здесь вместо блинов пекут оладушки и... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => veselaya_maslenitsa [~CODE] => veselaya_maslenitsa [EXTERNAL_ID] => 8396 [~EXTERNAL_ID] => 8396 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 17.12.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 956 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Веселая Масленица: [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Масленица – это языческий праздник древних славян, связанный с проводами зимы и приуроченный позже христианской церковью к неделе перед Великим постом. Славяне издревле отмечали Масленицу печением блинов и разными увеселениями, в том числе со сжиганием чучела Зимы. Древние традиции проводов зимы существуют во всем мире – Голландии, Бельгии, Англии, Германии… Но если здесь вместо блинов пекут оладушки и... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Веселая Масленица: [SECTION_META_DESCRIPTION] => Веселая Масленица: - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Веселая Масленица: [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220164 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220164 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_220164 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 17.12.2004 ) )
Веселая Масленица:
Веселая Масленица:
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 912 [~SHOW_COUNTER] => 912 [ID] => 220161 [~ID] => 220161 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Действия энергосбытовой… [~NAME] => Действия энергосбытовой компании признаны незаконными [ACTIVE_FROM] => 17.12.2004 [~ACTIVE_FROM] => 17.12.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:02:35 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:02:35 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/deystviya_energosbytovoy_kompanii_priznany_nezakonnymi/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/deystviya_energosbytovoy_kompanii_priznany_nezakonnymi/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => По иску прокурора Бутурлиновского района
восстановлены жилищные права граждан

В апреле 2007 года вступило в законную силу решение Бутурлиновского районного суда Воронежской области по иску прокурора района в интересах неопределенного круга лиц о признании незаконными действий открытого акционерного общества «Воронежская энергосбытовая компания».

Свои требования прокурор обосновал ст.157 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также соответствующими подзаконными нормативными актами, согласно которым, размер платы за коммунальные услуги определяется по показаниям приборов учета.

В нарушение этих требований Бутурлиновским участком Калачеевского отделения ОАО «Воронежская энергосбытовая компания» всем абонентам предъявлялись квитанции для оплаты электроэнергии не по приборам учёта, а расчетным способом, который не предусмотрен действующим законодательством.

Указанные действия признаны судом незаконными и нарушающими права граждан.

Источник: сайт прокуратуры Воронежской области. [~DETAIL_TEXT] => По иску прокурора Бутурлиновского района
восстановлены жилищные права граждан

В апреле 2007 года вступило в законную силу решение Бутурлиновского районного суда Воронежской области по иску прокурора района в интересах неопределенного круга лиц о признании незаконными действий открытого акционерного общества «Воронежская энергосбытовая компания».

Свои требования прокурор обосновал ст.157 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также соответствующими подзаконными нормативными актами, согласно которым, размер платы за коммунальные услуги определяется по показаниям приборов учета.

В нарушение этих требований Бутурлиновским участком Калачеевского отделения ОАО «Воронежская энергосбытовая компания» всем абонентам предъявлялись квитанции для оплаты электроэнергии не по приборам учёта, а расчетным способом, который не предусмотрен действующим законодательством.

Указанные действия признаны судом незаконными и нарушающими права граждан.

Источник: сайт прокуратуры Воронежской области. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Вступило в законную силу решение Бутурлиновского районного суда по иску прокурора района в интересах неопределенного круга лиц о признании незаконными действий ОАО «Воронежская энергосбытовая компания»... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => deystviya_energosbytovoy_kompanii_priznany_nezakonnymi [~CODE] => deystviya_energosbytovoy_kompanii_priznany_nezakonnymi [EXTERNAL_ID] => 8399 [~EXTERNAL_ID] => 8399 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 17.12.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 912 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Действия энергосбытовой компании признаны незаконными [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Вступило в законную силу решение Бутурлиновского районного суда по иску прокурора района в интересах неопределенного круга лиц о признании незаконными действий ОАО «Воронежская энергосбытовая компания»... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Действия энергосбытовой компании признаны незаконными [SECTION_META_DESCRIPTION] => Действия энергосбытовой компании признаны незаконными - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Действия энергосбытовой компании признаны незаконными [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220161 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220161 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_220161 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 17.12.2004 ) )
Действия  энергосбытовой…
Действия энергосбытовой компании признаны незаконными
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 831 [~SHOW_COUNTER] => 831 [ID] => 220157 [~ID] => 220157 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => За участие в «Марше… [~NAME] => За участие в «Марше несогласных» обещана компенсация в 10 долларов [ACTIVE_FROM] => 17.12.2004 [~ACTIVE_FROM] => 17.12.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:02:34 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:02:34 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/za_uchastie_v_-marshe_nesoglasnykh-_obeshchana_kompensatsiya_v_10_dollarov/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/za_uchastie_v_-marshe_nesoglasnykh-_obeshchana_kompensatsiya_v_10_dollarov/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

28 маяв сети Интернет в «Живом журнале» были размещены фотографии агитационного объявления, распространенного в одном из воронежских вузов.

В объявлении студентов приглашают принять участие в акции движения «Другая Россия», которая состоится в Воронеже 29 мая. Студентов приглашают на площадь Ленина, а не на официально выделенную под проведение акции Адмиралтейскую площадь.

Внизу листовки указан контактный телефон и надпись следующего содержания: «Мы готовы компенсировать ваши затраты в размере 10 долларов США».

Прокуратура Центрального района Воронежа приступила к проверке факта распространения листовок «Другой России», в которых обещается компенсация в 10 долларов тем, кто примет участие в «Марше несогласных».

Источник: сайт прокуратуры Воронежской области. [~DETAIL_TEXT] =>

28 маяв сети Интернет в «Живом журнале» были размещены фотографии агитационного объявления, распространенного в одном из воронежских вузов.

В объявлении студентов приглашают принять участие в акции движения «Другая Россия», которая состоится в Воронеже 29 мая. Студентов приглашают на площадь Ленина, а не на официально выделенную под проведение акции Адмиралтейскую площадь.

Внизу листовки указан контактный телефон и надпись следующего содержания: «Мы готовы компенсировать ваши затраты в размере 10 долларов США».

Прокуратура Центрального района Воронежа приступила к проверке факта распространения листовок «Другой России», в которых обещается компенсация в 10 долларов тем, кто примет участие в «Марше несогласных».

Источник: сайт прокуратуры Воронежской области. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Прокуратура Центрального района Воронежа начала проверку факта распространения листовок «Другой России». 28 мая в «Живом журнале» были размещены фотографии агитационного объявления, распространенного в одном из воронежских вузов. В объявлении обещается компенсация в 10 долларов тем, кто примет участие в... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => za_uchastie_v_-marshe_nesoglasnykh-_obeshchana_kompensatsiya_v_10_dollarov [~CODE] => za_uchastie_v_-marshe_nesoglasnykh-_obeshchana_kompensatsiya_v_10_dollarov [EXTERNAL_ID] => 8403 [~EXTERNAL_ID] => 8403 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 17.12.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 831 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => За участие в «Марше несогласных» обещана компенсация в 10 долларов [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Прокуратура Центрального района Воронежа начала проверку факта распространения листовок «Другой России». 28 мая в «Живом журнале» были размещены фотографии агитационного объявления, распространенного в одном из воронежских вузов. В объявлении обещается компенсация в 10 долларов тем, кто примет участие в... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => За участие в «Марше несогласных» обещана компенсация в 10 долларов [SECTION_META_DESCRIPTION] => За участие в «Марше несогласных» обещана компенсация в 10 долларов - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => За участие в «Марше несогласных» обещана компенсация в 10 долларов [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220157 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220157 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_220157 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 17.12.2004 ) )
За участие в «Марше…
За участие в «Марше несогласных» обещана компенсация в 10 долларов
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 879 [~SHOW_COUNTER] => 879 [ID] => 220196 [~ID] => 220196 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Со студентами и на… [~NAME] => Со студентами и на инвалидной коляске – хоть на «Олимпик» [ACTIVE_FROM] => 16.12.2004 [~ACTIVE_FROM] => 16.12.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:02:50 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:02:50 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/so_studentami_i_na_invalidnoy_kolyaske_-_khot_na_-olimpik/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/so_studentami_i_na_invalidnoy_kolyaske_-_khot_na_-olimpik/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Сегодня студенты Воронежского государственного политехнического университета в рамках акции «Радуга добрых дел» вывезут на прогулку в парк отдыха «Олимпик» десять инвалидов, проживающих в Коминтерновском районе Воронежа.

– Наши студенты и ребята с проблемами с опорно-двигательной системой, четверо из которых «колясочники», – примерно одного возраста. Общение пойдет на пользу всем, будет иметь благоприятный педагогический эффект для наших студентов и психологический и физический – для наших подопечных, ведь для инвалидов просто выйти из дома – уже проблема, не говоря уже о пребывании на природе, – говорит координатор акции Наталья Самохвалова.

Ребята будут петь песни под гитару, печь картошку на костре, студенты покажут им сценки из студенческого КВНа. Источник: общественная информационная служба
Центра развития гражданских инициатив. [~DETAIL_TEXT] => Сегодня студенты Воронежского государственного политехнического университета в рамках акции «Радуга добрых дел» вывезут на прогулку в парк отдыха «Олимпик» десять инвалидов, проживающих в Коминтерновском районе Воронежа.

– Наши студенты и ребята с проблемами с опорно-двигательной системой, четверо из которых «колясочники», – примерно одного возраста. Общение пойдет на пользу всем, будет иметь благоприятный педагогический эффект для наших студентов и психологический и физический – для наших подопечных, ведь для инвалидов просто выйти из дома – уже проблема, не говоря уже о пребывании на природе, – говорит координатор акции Наталья Самохвалова.

Ребята будут петь песни под гитару, печь картошку на костре, студенты покажут им сценки из студенческого КВНа. Источник: общественная информационная служба
Центра развития гражданских инициатив. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Cегодня студенты Воронежского государственного политехнического университета в рамках акции «Радуга добрых дел» вывезут на прогулку в парк отдыха «Олимпик» десять инвалидов, проживающих в Коминтерновском районе Воронежа. «Наши студенты и ребята с проблемами с опорно-двигательной системой, четверо из которых «колясочники», – примерно одного возраста. Общение пойдет на пользу всем, будет иметь благоприятный педагогический эффект для студентов и психологический и физический – для наших подопечных, ведь для инвалидов просто выйти из дома – уже проблема, не говоря уже о пребывании на природе», – говорит координатор акции Наталья Самохвалова. Ребята будут петь песни под... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => so_studentami_i_na_invalidnoy_kolyaske_-_khot_na_-olimpik [~CODE] => so_studentami_i_na_invalidnoy_kolyaske_-_khot_na_-olimpik [EXTERNAL_ID] => 8362 [~EXTERNAL_ID] => 8362 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 16.12.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 879 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Со студентами и на инвалидной коляске – хоть на «Олимпик» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Cегодня студенты Воронежского государственного политехнического университета в рамках акции «Радуга добрых дел» вывезут на прогулку в парк отдыха «Олимпик» десять инвалидов, проживающих в Коминтерновском районе Воронежа. «Наши студенты и ребята с проблемами с опорно-двигательной системой, четверо из которых «колясочники», – примерно одного возраста. Общение пойдет на пользу всем, будет иметь благоприятный педагогический эффект для студентов и психологический и физический – для наших подопечных, ведь для инвалидов просто выйти из дома – уже проблема, не говоря уже о пребывании на природе», – говорит координатор акции Наталья Самохвалова. Ребята будут петь песни под... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Со студентами и на инвалидной коляске – хоть на «Олимпик» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Со студентами и на инвалидной коляске – хоть на «Олимпик» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Со студентами и на инвалидной коляске – хоть на «Олимпик» [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220196 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220196 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_220196 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 16.12.2004 ) )
Со студентами и на…
Со студентами и на инвалидной коляске – хоть на «Олимпик»
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1211 [~SHOW_COUNTER] => 1211 [ID] => 220194 [~ID] => 220194 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Из первых рук. Нам нечего… [~NAME] => Из первых рук. Нам нечего делить, кроме своей судьбы [ACTIVE_FROM] => 16.12.2004 [~ACTIVE_FROM] => 16.12.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:02:48 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:02:48 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/iz_pervykh_ruk-_nam_nechego_delit-_krome_svoey_sudby/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/iz_pervykh_ruk-_nam_nechego_delit-_krome_svoey_sudby/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => В РОССИИ, по данным недавней переписи, проживают около 4 миллионов украинцев. По неофициальным данным, общее число тех, кто имеет украинские корни, достигает 20 миллионов. Это самая большая украинская диаспора в мире. Такой же «самой» является она в силу понятных причин и в Воронежской области. И воронежцам, в том числе «воронежским украинцам», небезынтересно будет узнать, что с августа Совет федеральных украинских общественных организаций России возглавил доктор экономических наук Василий ДУМА, член Совета Федерации от администрации Костромской области, человек, который не один год в силу своих корней, связей, бизнеса вовлечен в российско-украинский диалог.

Сегодня мы обсуждаем с ним состояние и перспективы российско-украинских отношений, в том числе –с учетом роли и значения в этом процессе многочисленной украинской диаспоры.

– Довольно хлопотное дело в нашей стране —выстраивать деятельность общественной организации. У вас и без того немало работы. Тогда что заставило заняться делами украинской диаспоры в России? – Знаете, пусть не звучит это громко, с возрастом приходит понимание, что не только работой жив человек. Окунаться в нее с головой, забывая обо всем остальном, это, скорее, удел молодости. Я родился в России, рос, учился, проходил становление, создал семью в Украине. Там у меня родители, много друзей. И я очень люблю обе страны, обе культуры. Как где-нибудь за границей, будучи в командировке, оборачиваешься на русскую речь, так и в Москве сердце екает, когда слышишь «мову». Это, наверное, присуще каждому украинцу, независимо от его гражданства. И когда мне предложили объединить и возглавить украинскую диаспору, я почувствовал, что могу сделать что-то и «для души». А именно –помочь российским украинцам сохранять культурную самобытность и способствовать упрочнению настоящей дружбы между нашими странами. Хотя нельзя не признать, что задача по объединению диаспоры достаточно сложная.

– Почему же? – В Украине шутят: если встречаются два украинца – появляются три гетмана. Не секрет, что Украина в силу своей непростой истории и последних событий достаточно сильно разобщена – и идеологически, и конфессионально – и даже говорит на разных языках: русском и двух диалектах украинского. Разумеется, это разделение коснулось и украинцев России. Вспомним, как еще год назад одни собирали съезды за Януковича, другие пикетировали за Ющенко. Доходило до публичных обвинений и даже рукоприкладства. Но о чем мы спорим? Кто больший из нас украинец? Когда на одной из встреч с Виктором Ющенко я обсуждал с ним эту ситуацию, он вынес совершенно справедливую оценку: «Хватит позорить Украину!» И выразил уверенность, что разногласия удастся преодолеть.

Другая важнейшая роль диаспоры–участие в укреплении добрососедских отношений России с Украиной. С этой благородной целью тоже нельзя не согласиться.

– И как все-таки эти разногласия преодолеть? – В начале 90-х я создал в Тюменской области первое украинское землячество. Мне оно виделось как сообщество людей, любящих все, что связано с Украиной :культуру, национальную самобытность, кухню. Не было ограничений ни по политическим взглядам, ни по вероисповеданию, ни даже по национальности. Туда мог прийти любой человек, которому подобное было интересным. Пусть даже он прожил в Украине всего несколько лет, но успел полюбить ее колорит. Мы будем строить организацию, которая могла бы заинтересовать как можно больше выходцев с Украины. Ни перед кем не надо закрывать двери. Политику и религиозные споры необходимо оставить за ее порогом –иначе нам никогда не договориться. Я, например, настоял на том, чтобы заседания Совета проводились на русском языке. Чтобы не ставить в неудобное положение тех, кто не знает «мову» или подзабыл ее. А таких украинцев достаточно много –например, выходцев из южных или восточных районов.

Ну а объединит всех наша богатейшая национальная культура —ее-то уж точно хватит на всех, делить не придется. И еще нельзя забывать, что практически все мы –граждане России. А значит, это наша страна, которую необходимо любить не меньше, чем Украину, уважать ее традиции, добропорядочно исполнять законы. Этим мы только поднимем авторитет собственного народа. Нам надо интегрироваться в Россию, сохраняя свою культурную самобытность, но не обособляться от страны, в которой живем и которой многим обязаны.

– Василий Михайлович, объединить столь разных людей действительно непросто… – Приходится преодолевать определенное непонимание самого факта, что объединяться необходимо, уже сложившиеся стереотипы, взаимную подозрительность между разными группами. Никто и не рассчитывает, что задуманное удастся осуществить сразу. Но через этот этап необходимо пройти. Чего нам делить-то? Свою любовь к Украине? К тому же подвижки уже есть —многие организации, прежде находящиеся в конфронтации друг к другу, проявляют к объединению заметный интерес.

– Культура служит пониманию наших народов зачастую эффективнее, чем политики. Достаточно взглянуть на российскую эстраду и верхние строчки хит-парадов, чтобы убедиться, что украинские артисты занимают в ней весьма заметное положение. – Без сомнения, россияне любят украинскую культуру, в том числе и музыкальную. Разумеется, очень популярна народная песня. Но и современные исполнители пользуются огромной популярностью. Причем, не только те, кто поет на русском языке. Не так давно я случайно попал на выступление рок группы «Вопли Видоплясова», который проходил в огромном концертном зале «Россия». Песни исполнялись исключительно на украинском языке, и я не думаю, что все зрители его понимали. Но зал был переполнен восторженной молодежью. Вот вам пример того, как музыка объединяет людей и как в нашей стране тепло воспринимают близкую по духу культуру.

– Нельзя не заметить, что отношения между нашими странами после «оранжевой» революции несколько охладились… – Имеются все признаки того, что они входят в норму, хотя поначалу некоторая настороженность по отношению друг к другу, несомненно, присутствовала. Любая революция в той или иной степени колеблет основы прежних отношений. Ну а потом все успокаивается. Реальность заставляет опуститься на землю. Конечно, было сделано немало и непродуманных шагов. Но в период становления ошибаются все. Нужно было выполнять определенные обязательства перед сторонниками. Да и Запад, думается, оказывал давление, которое Украина тоже не может полностью игнорировать. Но, так или иначе, этот болезненный период, будем надеяться, пройден.

Последние встречи В.Путина и В.Ющенко показывают, что между ними складываются достаточно доверительные отношения. Нынешняя украинская власть явно и настойчиво к этому стремится. Российская, без сомнения, – тоже. Я давно и очень тесно контактирую с Украиной –в разное время работая и в нефтяных компаниях, и в Правительстве РФ, и являясь членом Комитета Совета Федерации по делам СНГ. Поэтому хорошо знаком с представителями украинской деловой элиты, многими влиятельными политиками, причем представляющими весь спектр общественной жизни. Однозначно заявляю, что в Украине нет сколько-либо влиятельных сил, желающих ухудшения отношений с нашей страной. Скорее, ведется борьба за то, кто станет к России ближе. Да и обычное население Украины в подавляющем большинстве выступает за дружбу с Россией. Не так много в мире государств, между народами которых столь много общего, близкого, знакомого и понятного с полуслова. То, что нас объединяет, гораздо существеннее тех иногда возникающих малозначительных недоразумений. Политики, к счастью, вынуждены считаться с этим мнением. Поэтому мы обречены на добрососедские отношения.

– Однако более тесная интеграция затягивается… – Не все делается одним махом. Надо действовать решительно, но аккуратно. К тому же в Украине сегодня еще не вполне преодолен политический кризис –пока там попросту не до серьезных решений, хватает текущих мелких и крупных проблем, которые необходимо быстро решать. Но понимание того, что экономическая интеграция необходима, присутствует. Хотя бы для того, чтобы не пропасть по одиночке. Нынешнее глобальное мироустройство диктует свои законы. Все, что «плохо лежит», моментально прибирается к рукам, попадает под чье-то влияние. В нем не предусмотрено место слабым и при этом независимым государствам.

Уже сейчас очевидно, что процесс интеграции Украины в «единую Европу» не будет простым и быстрым –по крайне мере, в ближайшие годы. Для России этот процесс тем более неоднозначен, и до сих пор идет дискуссия о том, какой должна быть степень этой интеграции. Но оставаться слабыми и поодиночке–непозволительная роскошь на планете, где вовсю идут процессы интеграции. Если мы сумеем максимально объединить наши экономики, то станем гораздо сильнее, быстрее начнем развиваться. А сильных уважают и разговаривают с ними на равных.

– Василий Михайлович, когда тесно интегрируются страна большая с государством поменьше, сразу возникает вопрос: кто будет в этом союзе доминировать? – Думаю, что Россия в отношениях с Украиной, как и с любым другим государством СНГ, должна вести себя подчеркнуто корректно, уважительно, как равный с равным, не «давя» на соседа своим, без сомнения, могущественным авторитетом. И уж тем более не «выкручивая руки». Сильный может это позволить. Тогда даже «младший брат» не будет чувствовать себя ущемленным. Хотя, замечу, в хорошей семье младший брат – на привилегированных правах: ему достаются все ласки, лучшие куски и надежная защита. Но все равно лишний раз собственное старшинство показывать не следует.

Хотя объективно Россия в силу своей территории, местоположения, количества населения, мощной промышленности, науки, образования, сильной армии и обилия полезных ископаемых, конечно же, доминирует на пост советском пространстве. Причем без разницы –желает она того или нет. Это реальность, которую остается только признать. Но доминировать она будет в любом случае –находятся ли с ней ближайшие соседи в дружественных экономических отношениях или в состоянии вражды.

Соответственно, либо сопредельные государства получают под боком большого друга, либо совсем наоборот. Для Украины, конечно же, предпочтительней первый вариант. Да и для России тоже –Украина как-никак тоже не самое маленькое и слабое государство.

Я абсолютно убежден, что наши страны обречены на крепкую равноправную дружбу, и даже не представляю ситуацию иной. И дискомфорт, который иногда возникает в наших отношениях, – это лишь болезнь роста, пережитки переходного периода, остатки иллюзий, что где-то кто-то, из «более развитых», поделится своим местом под солнцем и пустит в давно закрытый на засов «клуб избранных».

Все права можно только заработать. Нам надо научиться самим отстраивать свою жизнь. Вел беседу

Иван САЙКО.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => В РОССИИ, по данным недавней переписи, проживают около 4 миллионов украинцев. По неофициальным данным, общее число тех, кто имеет украинские корни, достигает 20 миллионов. Это самая большая украинская диаспора в мире. Такой же «самой» является она в силу понятных причин и в Воронежской области. И воронежцам, в том числе «воронежским украинцам», небезынтересно будет узнать, что с августа Совет федеральных украинских общественных организаций России возглавил доктор экономических наук Василий ДУМА, член Совета Федерации от администрации Костромской области, человек, который не один год в силу своих корней, связей, бизнеса вовлечен в российско-украинский диалог.

Сегодня мы обсуждаем с ним состояние и перспективы российско-украинских отношений, в том числе –с учетом роли и значения в этом процессе многочисленной украинской диаспоры.

– Довольно хлопотное дело в нашей стране —выстраивать деятельность общественной организации. У вас и без того немало работы. Тогда что заставило заняться делами украинской диаспоры в России? – Знаете, пусть не звучит это громко, с возрастом приходит понимание, что не только работой жив человек. Окунаться в нее с головой, забывая обо всем остальном, это, скорее, удел молодости. Я родился в России, рос, учился, проходил становление, создал семью в Украине. Там у меня родители, много друзей. И я очень люблю обе страны, обе культуры. Как где-нибудь за границей, будучи в командировке, оборачиваешься на русскую речь, так и в Москве сердце екает, когда слышишь «мову». Это, наверное, присуще каждому украинцу, независимо от его гражданства. И когда мне предложили объединить и возглавить украинскую диаспору, я почувствовал, что могу сделать что-то и «для души». А именно –помочь российским украинцам сохранять культурную самобытность и способствовать упрочнению настоящей дружбы между нашими странами. Хотя нельзя не признать, что задача по объединению диаспоры достаточно сложная.

– Почему же? – В Украине шутят: если встречаются два украинца – появляются три гетмана. Не секрет, что Украина в силу своей непростой истории и последних событий достаточно сильно разобщена – и идеологически, и конфессионально – и даже говорит на разных языках: русском и двух диалектах украинского. Разумеется, это разделение коснулось и украинцев России. Вспомним, как еще год назад одни собирали съезды за Януковича, другие пикетировали за Ющенко. Доходило до публичных обвинений и даже рукоприкладства. Но о чем мы спорим? Кто больший из нас украинец? Когда на одной из встреч с Виктором Ющенко я обсуждал с ним эту ситуацию, он вынес совершенно справедливую оценку: «Хватит позорить Украину!» И выразил уверенность, что разногласия удастся преодолеть.

Другая важнейшая роль диаспоры–участие в укреплении добрососедских отношений России с Украиной. С этой благородной целью тоже нельзя не согласиться.

– И как все-таки эти разногласия преодолеть? – В начале 90-х я создал в Тюменской области первое украинское землячество. Мне оно виделось как сообщество людей, любящих все, что связано с Украиной :культуру, национальную самобытность, кухню. Не было ограничений ни по политическим взглядам, ни по вероисповеданию, ни даже по национальности. Туда мог прийти любой человек, которому подобное было интересным. Пусть даже он прожил в Украине всего несколько лет, но успел полюбить ее колорит. Мы будем строить организацию, которая могла бы заинтересовать как можно больше выходцев с Украины. Ни перед кем не надо закрывать двери. Политику и религиозные споры необходимо оставить за ее порогом –иначе нам никогда не договориться. Я, например, настоял на том, чтобы заседания Совета проводились на русском языке. Чтобы не ставить в неудобное положение тех, кто не знает «мову» или подзабыл ее. А таких украинцев достаточно много –например, выходцев из южных или восточных районов.

Ну а объединит всех наша богатейшая национальная культура —ее-то уж точно хватит на всех, делить не придется. И еще нельзя забывать, что практически все мы –граждане России. А значит, это наша страна, которую необходимо любить не меньше, чем Украину, уважать ее традиции, добропорядочно исполнять законы. Этим мы только поднимем авторитет собственного народа. Нам надо интегрироваться в Россию, сохраняя свою культурную самобытность, но не обособляться от страны, в которой живем и которой многим обязаны.

– Василий Михайлович, объединить столь разных людей действительно непросто… – Приходится преодолевать определенное непонимание самого факта, что объединяться необходимо, уже сложившиеся стереотипы, взаимную подозрительность между разными группами. Никто и не рассчитывает, что задуманное удастся осуществить сразу. Но через этот этап необходимо пройти. Чего нам делить-то? Свою любовь к Украине? К тому же подвижки уже есть —многие организации, прежде находящиеся в конфронтации друг к другу, проявляют к объединению заметный интерес.

– Культура служит пониманию наших народов зачастую эффективнее, чем политики. Достаточно взглянуть на российскую эстраду и верхние строчки хит-парадов, чтобы убедиться, что украинские артисты занимают в ней весьма заметное положение. – Без сомнения, россияне любят украинскую культуру, в том числе и музыкальную. Разумеется, очень популярна народная песня. Но и современные исполнители пользуются огромной популярностью. Причем, не только те, кто поет на русском языке. Не так давно я случайно попал на выступление рок группы «Вопли Видоплясова», который проходил в огромном концертном зале «Россия». Песни исполнялись исключительно на украинском языке, и я не думаю, что все зрители его понимали. Но зал был переполнен восторженной молодежью. Вот вам пример того, как музыка объединяет людей и как в нашей стране тепло воспринимают близкую по духу культуру.

– Нельзя не заметить, что отношения между нашими странами после «оранжевой» революции несколько охладились… – Имеются все признаки того, что они входят в норму, хотя поначалу некоторая настороженность по отношению друг к другу, несомненно, присутствовала. Любая революция в той или иной степени колеблет основы прежних отношений. Ну а потом все успокаивается. Реальность заставляет опуститься на землю. Конечно, было сделано немало и непродуманных шагов. Но в период становления ошибаются все. Нужно было выполнять определенные обязательства перед сторонниками. Да и Запад, думается, оказывал давление, которое Украина тоже не может полностью игнорировать. Но, так или иначе, этот болезненный период, будем надеяться, пройден.

Последние встречи В.Путина и В.Ющенко показывают, что между ними складываются достаточно доверительные отношения. Нынешняя украинская власть явно и настойчиво к этому стремится. Российская, без сомнения, – тоже. Я давно и очень тесно контактирую с Украиной –в разное время работая и в нефтяных компаниях, и в Правительстве РФ, и являясь членом Комитета Совета Федерации по делам СНГ. Поэтому хорошо знаком с представителями украинской деловой элиты, многими влиятельными политиками, причем представляющими весь спектр общественной жизни. Однозначно заявляю, что в Украине нет сколько-либо влиятельных сил, желающих ухудшения отношений с нашей страной. Скорее, ведется борьба за то, кто станет к России ближе. Да и обычное население Украины в подавляющем большинстве выступает за дружбу с Россией. Не так много в мире государств, между народами которых столь много общего, близкого, знакомого и понятного с полуслова. То, что нас объединяет, гораздо существеннее тех иногда возникающих малозначительных недоразумений. Политики, к счастью, вынуждены считаться с этим мнением. Поэтому мы обречены на добрососедские отношения.

– Однако более тесная интеграция затягивается… – Не все делается одним махом. Надо действовать решительно, но аккуратно. К тому же в Украине сегодня еще не вполне преодолен политический кризис –пока там попросту не до серьезных решений, хватает текущих мелких и крупных проблем, которые необходимо быстро решать. Но понимание того, что экономическая интеграция необходима, присутствует. Хотя бы для того, чтобы не пропасть по одиночке. Нынешнее глобальное мироустройство диктует свои законы. Все, что «плохо лежит», моментально прибирается к рукам, попадает под чье-то влияние. В нем не предусмотрено место слабым и при этом независимым государствам.

Уже сейчас очевидно, что процесс интеграции Украины в «единую Европу» не будет простым и быстрым –по крайне мере, в ближайшие годы. Для России этот процесс тем более неоднозначен, и до сих пор идет дискуссия о том, какой должна быть степень этой интеграции. Но оставаться слабыми и поодиночке–непозволительная роскошь на планете, где вовсю идут процессы интеграции. Если мы сумеем максимально объединить наши экономики, то станем гораздо сильнее, быстрее начнем развиваться. А сильных уважают и разговаривают с ними на равных.

– Василий Михайлович, когда тесно интегрируются страна большая с государством поменьше, сразу возникает вопрос: кто будет в этом союзе доминировать? – Думаю, что Россия в отношениях с Украиной, как и с любым другим государством СНГ, должна вести себя подчеркнуто корректно, уважительно, как равный с равным, не «давя» на соседа своим, без сомнения, могущественным авторитетом. И уж тем более не «выкручивая руки». Сильный может это позволить. Тогда даже «младший брат» не будет чувствовать себя ущемленным. Хотя, замечу, в хорошей семье младший брат – на привилегированных правах: ему достаются все ласки, лучшие куски и надежная защита. Но все равно лишний раз собственное старшинство показывать не следует.

Хотя объективно Россия в силу своей территории, местоположения, количества населения, мощной промышленности, науки, образования, сильной армии и обилия полезных ископаемых, конечно же, доминирует на пост советском пространстве. Причем без разницы –желает она того или нет. Это реальность, которую остается только признать. Но доминировать она будет в любом случае –находятся ли с ней ближайшие соседи в дружественных экономических отношениях или в состоянии вражды.

Соответственно, либо сопредельные государства получают под боком большого друга, либо совсем наоборот. Для Украины, конечно же, предпочтительней первый вариант. Да и для России тоже –Украина как-никак тоже не самое маленькое и слабое государство.

Я абсолютно убежден, что наши страны обречены на крепкую равноправную дружбу, и даже не представляю ситуацию иной. И дискомфорт, который иногда возникает в наших отношениях, – это лишь болезнь роста, пережитки переходного периода, остатки иллюзий, что где-то кто-то, из «более развитых», поделится своим местом под солнцем и пустит в давно закрытый на засов «клуб избранных».

Все права можно только заработать. Нам надо научиться самим отстраивать свою жизнь. Вел беседу

Иван САЙКО.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => По неофициальным данным, общее число россиян, имеющих украинские корни, достигает 20 миллионов. Это самая большая украинская диаспора в мире. Такой же «самой» является она и в Воронежской области. С августа Совет федеральных украинских общественных организаций России возглавил доктор экономических наук Василий Дума, член Совета Федерации от администрации Костромской области, человек, который... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => iz_pervykh_ruk-_nam_nechego_delit-_krome_svoey_sudby [~CODE] => iz_pervykh_ruk-_nam_nechego_delit-_krome_svoey_sudby [EXTERNAL_ID] => 8364 [~EXTERNAL_ID] => 8364 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 16.12.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1211 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Из первых рук. Нам нечего делить, кроме своей судьбы [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => По неофициальным данным, общее число россиян, имеющих украинские корни, достигает 20 миллионов. Это самая большая украинская диаспора в мире. Такой же «самой» является она и в Воронежской области. С августа Совет федеральных украинских общественных организаций России возглавил доктор экономических наук Василий Дума, член Совета Федерации от администрации Костромской области, человек, который... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Из первых рук. Нам нечего делить, кроме своей судьбы [SECTION_META_DESCRIPTION] => Из первых рук. Нам нечего делить, кроме своей судьбы - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Из первых рук. Нам нечего делить, кроме своей судьбы [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220194 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220194 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_220194 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 16.12.2004 ) )
Из первых рук. Нам нечего…
Из первых рук. Нам нечего делить, кроме своей судьбы