Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[~DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 954
[~SHOW_COUNTER] => 954
[ID] => 221518
[~ID] => 221518
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[IBLOCK_SECTION_ID] => 269
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 269
[NAME] => Письма в «Коммуну»…
[~NAME] => Письма в «Коммуну». Здоровье пока в проекте
[ACTIVE_FROM] => 22.09.2004
[~ACTIVE_FROM] => 22.09.2004
[TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:20:16
[~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:20:16
[DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/pisma_v_-kommunu-_zdorove_poka_v_proekte/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/pisma_v_-kommunu-_zdorove_poka_v_proekte/
[LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[~LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[DETAIL_TEXT] => В своей оценке усилий власти по выводу здоровья нации из кризиса мнения пациентов и организаторов медицины зачастую не совпадают. Это и понятно: медики смотрят на проблемы глазами здоровых людей, больные испытывают на себе эти проблемы. Национальный проект «Здоровье», о котором столь много говорится сегодня, не оставил равнодушными читателей «Коммуны». Они пишут о том, что получают от общения с нашим здравоохранением, какие врачи встречаются в лечебных медучреждениях, и как они относятся к тем, кто пришел к ним за помощью.
Мне повезло: шесть лет назад я попала на прием к замечательному врачу Лидии Алексеевне Ястребковой. И теперь не только я, но и многие страдальцы желудочно-кишечными заболеваниями стремятся попасть на лечение только к ней. Понятно, сколько работы у лечащего врача гастроэнтерологического отделения больницы, но за всё время нашего общения я никогда не видела, чтобы наш доктор торопливо выслушивала больного человека или проявляла недовольство его медлительностью или несобранностью. Как бы ни была она занята, всегда с приветливой улыбкой встретит пациента, выслушает, даст совет. Больше того, если необходимо – возьмет за руку, отведет в кабинет другого врача, поможет оформить нужные документы.
Мы благодарны нашему доктору за её сердечность, милосердие, умение обходиться с больным человеком. И в то же время возникает тревога: мы слышали о сокращении коек в гастроэнтерологическом отделении больницы «Электроника» и очень боимся, что в связи с таким сокращением могут уйти лучшие врачи, в том числе и наша Лидия Алексеевна. Кто тогда поможет пациентам, верящим этому доктору?
С сожалением приходится говорить, что душевные медработники встречаются в нашем здравоохранении всё реже. Не понаслышке об этом говорю, а исходя из личного горького опыта. Я хорошо знаю, что нынче, перед тем как идти в любую больницу, надо прихватить с собой, минимум, 3-4 тысячи рублей или заранее купить необходимый мединструментарий и лекарства, потому что в коммерческих аптеках при больницах они стоят значительно дороже.
В сентябре прошлого года я внезапно попала с обострением в больницу №8 Воронежа. Медики сняли резкие боли и сказали, что могу отправляться домой, потому что направления из поликлиники у меня не было. Умолила врача оставить меня для лечения, и он пошел на нарушение инструкции. Поскольку никаких лекарств и мединструментария у меня с собой не оказалось, пришлось брать всё необходимое для лечения в коммерческой аптеке. Покупки обошлись мне, как говорится, в копеечку. Когда выписалась домой, открыла полис страховой компании ОАО «Газпроммедстрах» и позвонила по телефону 20-46-70. На производстве я проработала около 40 лет и думала за это время принесла пользу государству. Предполагала, что государство может вернуть мне деньги за лечение. Сотрудники компании выслушали меня внимательно и сказали, что я должна пойти в аптеку больницы и поднять там все накладные. Если во время моего лечения необходимые лекарства там были, тогда я могу подать в суд на администрацию лечебного учреждения. Возможно, я выиграю это дело, и мне обязаны будут вернуть деньги.
Выслушав такой совет, я спросила :зачем вообще гражданину нужен полис? Мне ответили, что он дает возможность получить у врача бесплатную консультацию. Что ж, и за это спасибо.
В разговоре с одним из докторов упомянула о 41-й статье Конституции, гарантирующей бесплатное лечение. Он сказал коротко: «Забудьте о ней навсегда». Думаю, что шумиха, поднятая вокруг национального проекта, тоже скоро пойдет на убыль. Всё в нашей стране останется как есть. В палате я лежала с двумя женщинами – Галиной Комаровой и Людмилой Мартыновой. Оказалось, много у нас общих недугов, вот и разговаривали мы о том, какой была советская медицина и нынешняя. Сравнения – не в пользу российского здравоохранения.
Татьяна АГЕЕВА,
бывшая аппаратчица завода СК имени Кирова.
Обращаются к вам за помощью жители села Липовка Бобровского района. Когда-то у нас была участковая больница, при которой находилась небольшая лаборатория. Больные, которым нужны были анализы, сдавали их там, и лаборантка Анна Николаевна Бесчастнова быстро проводила исследования. Потом больницу закрыли и лаборантку уволили. Теперь нам надо ехать в ЦРБ, где назначат дату и время сдачи анализов. Через неделю или больше пациент должен ехать в Бобров снова, чтобы сдать анализы. Результаты их бывают готовы только после 15 часов, но ждать мы не можем, так как автобус в село отправляется значительно раньше, а после этого домой можно и не добраться. Значит, надо ехать третий раз. Получив анализы, можно ждать приема у врача, которая приезжает к нам дважды в неделю. Вообще-то, при таком лечении и здоровый больным станет.
При амбулатории открыт аптечный пункт, но открыт он тоже не каждый день, потому что заведует им зубной врач, а она, в силу производственной необходимости, не может находиться в нем ежедневно, поскольку работает в Шестаково, да и в Бобров нередко отлучается. Почему нельзя организовать, чтобы аптекарем был постоянный человек, мы не знаем. Так же, как не знаем, почему нельзя открыть в бывшем стационаре дом для престарелых сельчан? Каким бы облегчением было для одиноких пожилых людей это учреждение. В начале года еще обещали нам открыть такой дом, но так и не сподобились. Неужели государство обеднело бы от такой помощи ветеранам?
О проекте «Здоровье» говорится много, вот только реальная забота о здоровье населения в сельской глубинке не очень чувствуется.
По просьбе односельчан писала ветеран труда
КРИВЦОВА Матрена Алексеевна.
с.Липовка, Бобровского района.
Много лет страдаю деформирующим артрозом правого коленного сустава. Недавно от случайного удара колено воспалилось. Обратилась в поликлинику №3 Коминтерновского района к травматологу Дедову. Он назначил лечение таблетками и втирание мази. Когда через несколько дней пришла на прием и сказала, что лечение не помогает, врач направил на рентген. В следующий раз пришла к нему со снимком. Был назначен укол гидрокортизона. Боль не проходила. Вновь иду к травматологу и говорю, что, может быть, есть смысл сделать еще один укол. Он молча показывает мне мою же медицинскую карту, где значится, что страдаю глаукомой. Естественно, поинтересовалась: противопоказан ли гидрокортизон при этом заболевании? Дедов ответил: «Да». Тогда зачем же он назначал укол, зная, что препарат может пагубно отразиться на моем зрении? Ответа на этот вопрос не получила, а на свои настойчивые вопросы услышала раздраженное: «У меня нет времени с вами заниматься».
Надо сказать, что я не очень хорошо слышу, а слуховой аппарат, который у меня есть, к моему несчастью, помогает плохо. Врача моя тугоухость крайне раздражала, и он велел мне отправляться к терапевту. Я спросила: чем же этот специалист может мне помочь – тоже уколы гидрокортизона назначить? Дедов сказал: «Я не знаю» – и аккуратно выпроводил меня из кабинета. Колено до сих пор болит, и к кому теперь мне идти, тоже не знаю. После такого лечения так на душе тоскливо. В Отечественную войну я копала траншеи для противотанковых «ежей». Однажды при бомбежке взрывной волной меня выбросило из окопа, и приземлилась так «удачно», что после не слышала и не говорила две недели. Конечно, травмы и нервные стрессы военных лет не могли не сказаться на здоровье. С той поры берут начало все болячки моего поколения, не от хорошей жизни они у нас. Как же обидно слышать нынче от врача равнодушные слова: «У меня нет времени с вами заниматься».
Нина ЧЕНЮКОВА,
инвалид второй группы.
г.Воронеж.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.
[~DETAIL_TEXT] => В своей оценке усилий власти по выводу здоровья нации из кризиса мнения пациентов и организаторов медицины зачастую не совпадают. Это и понятно: медики смотрят на проблемы глазами здоровых людей, больные испытывают на себе эти проблемы. Национальный проект «Здоровье», о котором столь много говорится сегодня, не оставил равнодушными читателей «Коммуны». Они пишут о том, что получают от общения с нашим здравоохранением, какие врачи встречаются в лечебных медучреждениях, и как они относятся к тем, кто пришел к ним за помощью.
Мне повезло: шесть лет назад я попала на прием к замечательному врачу Лидии Алексеевне Ястребковой. И теперь не только я, но и многие страдальцы желудочно-кишечными заболеваниями стремятся попасть на лечение только к ней. Понятно, сколько работы у лечащего врача гастроэнтерологического отделения больницы, но за всё время нашего общения я никогда не видела, чтобы наш доктор торопливо выслушивала больного человека или проявляла недовольство его медлительностью или несобранностью. Как бы ни была она занята, всегда с приветливой улыбкой встретит пациента, выслушает, даст совет. Больше того, если необходимо – возьмет за руку, отведет в кабинет другого врача, поможет оформить нужные документы.
Мы благодарны нашему доктору за её сердечность, милосердие, умение обходиться с больным человеком. И в то же время возникает тревога: мы слышали о сокращении коек в гастроэнтерологическом отделении больницы «Электроника» и очень боимся, что в связи с таким сокращением могут уйти лучшие врачи, в том числе и наша Лидия Алексеевна. Кто тогда поможет пациентам, верящим этому доктору?
С сожалением приходится говорить, что душевные медработники встречаются в нашем здравоохранении всё реже. Не понаслышке об этом говорю, а исходя из личного горького опыта. Я хорошо знаю, что нынче, перед тем как идти в любую больницу, надо прихватить с собой, минимум, 3-4 тысячи рублей или заранее купить необходимый мединструментарий и лекарства, потому что в коммерческих аптеках при больницах они стоят значительно дороже.
В сентябре прошлого года я внезапно попала с обострением в больницу №8 Воронежа. Медики сняли резкие боли и сказали, что могу отправляться домой, потому что направления из поликлиники у меня не было. Умолила врача оставить меня для лечения, и он пошел на нарушение инструкции. Поскольку никаких лекарств и мединструментария у меня с собой не оказалось, пришлось брать всё необходимое для лечения в коммерческой аптеке. Покупки обошлись мне, как говорится, в копеечку. Когда выписалась домой, открыла полис страховой компании ОАО «Газпроммедстрах» и позвонила по телефону 20-46-70. На производстве я проработала около 40 лет и думала за это время принесла пользу государству. Предполагала, что государство может вернуть мне деньги за лечение. Сотрудники компании выслушали меня внимательно и сказали, что я должна пойти в аптеку больницы и поднять там все накладные. Если во время моего лечения необходимые лекарства там были, тогда я могу подать в суд на администрацию лечебного учреждения. Возможно, я выиграю это дело, и мне обязаны будут вернуть деньги.
Выслушав такой совет, я спросила :зачем вообще гражданину нужен полис? Мне ответили, что он дает возможность получить у врача бесплатную консультацию. Что ж, и за это спасибо.
В разговоре с одним из докторов упомянула о 41-й статье Конституции, гарантирующей бесплатное лечение. Он сказал коротко: «Забудьте о ней навсегда». Думаю, что шумиха, поднятая вокруг национального проекта, тоже скоро пойдет на убыль. Всё в нашей стране останется как есть. В палате я лежала с двумя женщинами – Галиной Комаровой и Людмилой Мартыновой. Оказалось, много у нас общих недугов, вот и разговаривали мы о том, какой была советская медицина и нынешняя. Сравнения – не в пользу российского здравоохранения.
Татьяна АГЕЕВА,
бывшая аппаратчица завода СК имени Кирова.
Обращаются к вам за помощью жители села Липовка Бобровского района. Когда-то у нас была участковая больница, при которой находилась небольшая лаборатория. Больные, которым нужны были анализы, сдавали их там, и лаборантка Анна Николаевна Бесчастнова быстро проводила исследования. Потом больницу закрыли и лаборантку уволили. Теперь нам надо ехать в ЦРБ, где назначат дату и время сдачи анализов. Через неделю или больше пациент должен ехать в Бобров снова, чтобы сдать анализы. Результаты их бывают готовы только после 15 часов, но ждать мы не можем, так как автобус в село отправляется значительно раньше, а после этого домой можно и не добраться. Значит, надо ехать третий раз. Получив анализы, можно ждать приема у врача, которая приезжает к нам дважды в неделю. Вообще-то, при таком лечении и здоровый больным станет.
При амбулатории открыт аптечный пункт, но открыт он тоже не каждый день, потому что заведует им зубной врач, а она, в силу производственной необходимости, не может находиться в нем ежедневно, поскольку работает в Шестаково, да и в Бобров нередко отлучается. Почему нельзя организовать, чтобы аптекарем был постоянный человек, мы не знаем. Так же, как не знаем, почему нельзя открыть в бывшем стационаре дом для престарелых сельчан? Каким бы облегчением было для одиноких пожилых людей это учреждение. В начале года еще обещали нам открыть такой дом, но так и не сподобились. Неужели государство обеднело бы от такой помощи ветеранам?
О проекте «Здоровье» говорится много, вот только реальная забота о здоровье населения в сельской глубинке не очень чувствуется.
По просьбе односельчан писала ветеран труда
КРИВЦОВА Матрена Алексеевна.
с.Липовка, Бобровского района.
Много лет страдаю деформирующим артрозом правого коленного сустава. Недавно от случайного удара колено воспалилось. Обратилась в поликлинику №3 Коминтерновского района к травматологу Дедову. Он назначил лечение таблетками и втирание мази. Когда через несколько дней пришла на прием и сказала, что лечение не помогает, врач направил на рентген. В следующий раз пришла к нему со снимком. Был назначен укол гидрокортизона. Боль не проходила. Вновь иду к травматологу и говорю, что, может быть, есть смысл сделать еще один укол. Он молча показывает мне мою же медицинскую карту, где значится, что страдаю глаукомой. Естественно, поинтересовалась: противопоказан ли гидрокортизон при этом заболевании? Дедов ответил: «Да». Тогда зачем же он назначал укол, зная, что препарат может пагубно отразиться на моем зрении? Ответа на этот вопрос не получила, а на свои настойчивые вопросы услышала раздраженное: «У меня нет времени с вами заниматься».
Надо сказать, что я не очень хорошо слышу, а слуховой аппарат, который у меня есть, к моему несчастью, помогает плохо. Врача моя тугоухость крайне раздражала, и он велел мне отправляться к терапевту. Я спросила: чем же этот специалист может мне помочь – тоже уколы гидрокортизона назначить? Дедов сказал: «Я не знаю» – и аккуратно выпроводил меня из кабинета. Колено до сих пор болит, и к кому теперь мне идти, тоже не знаю. После такого лечения так на душе тоскливо. В Отечественную войну я копала траншеи для противотанковых «ежей». Однажды при бомбежке взрывной волной меня выбросило из окопа, и приземлилась так «удачно», что после не слышала и не говорила две недели. Конечно, травмы и нервные стрессы военных лет не могли не сказаться на здоровье. С той поры берут начало все болячки моего поколения, не от хорошей жизни они у нас. Как же обидно слышать нынче от врача равнодушные слова: «У меня нет времени с вами заниматься».
Нина ЧЕНЮКОВА,
инвалид второй группы.
г.Воронеж.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] =>
[~PREVIEW_TEXT] => В своей оценке усилий медицины по выводу здоровья нации из кризиса мнения пациентов и организаторов отрасли зачастую не совпадают: медики смотрят на проблемы глазами здоровых людей, больные испытывают на себе эти проблемы. Национальный проект «Здоровье», о котором столь много говорится сегодня, не оставил равнодушными читателей «Коммуны». Они пишут о том, что получают от общения с нашим здравоохранением, какие врачи встречаются в лечебных медучреждениях, как они относятся к тем, кто пришел к ним за помощью...
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_PICTURE] => Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
[~PREVIEW_PICTURE] =>
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[CODE] => pisma_v_-kommunu-_zdorove_poka_v_proekte
[~CODE] => pisma_v_-kommunu-_zdorove_poka_v_proekte
[EXTERNAL_ID] => 7014
[~EXTERNAL_ID] => 7014
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[LID] => ru
[~LID] => ru
[EDIT_LINK] =>
[DELETE_LINK] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 22.09.2004 00:00
[FIELDS] => Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 954
)
[PROPERTIES] => Array
(
[REGION_ID] => Array
(
[ID] => 279
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Регион
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 40
[CODE] => REGION_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 37
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Регион
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR_ID] => Array
(
[ID] => 280
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 50
[CODE] => AUTHOR_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 36
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[SIGN] => Array
(
[ID] => 281
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Подпись
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 55
[CODE] => SIGN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Подпись
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[FORYANDEX] => Array
(
[ID] => 278
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Экспорт для Яндекса
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 90
[CODE] => FORYANDEX
[DEFAULT_VALUE] => Нет
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] => 220
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Экспорт для Яндекса
[~DEFAULT_VALUE] => Нет
)
[IS_MAIN] => Array
(
[ID] => 282
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Самая главная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 100
[CODE] => IS_MAIN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Самая главная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[IS_IMPORTANT] => Array
(
[ID] => 283
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Важная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 150
[CODE] => IS_IMPORTANT
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Важная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WITH_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 290
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Все фото с водяным знаком
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 200
[CODE] => WITH_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Все фото с водяным знаком
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MORE_PHOTO] => Array
(
[ID] => 284
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Фото
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 250
[CODE] => MORE_PHOTO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фото
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[TEXT] => Array
(
[ID] => 285
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Абзацы
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 300
[CODE] => TEXT
[DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => ISWIN_HTML
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[height] => 200
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Абзацы
[~DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
)
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[CNT_DISLIKES] => Array
(
[ID] => 287
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Не нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1001
[CODE] => CNT_DISLIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Не нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[ELEMENT_META_TITLE] => Письма в «Коммуну». Здоровье пока в проекте
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В своей оценке усилий медицины по выводу здоровья нации из кризиса мнения пациентов и организаторов отрасли зачастую не совпадают: медики смотрят на проблемы глазами здоровых людей, больные испытывают на себе эти проблемы. Национальный проект «Здоровье», о котором столь много говорится сегодня, не оставил равнодушными читателей «Коммуны». Они пишут о том, что получают от общения с нашим здравоохранением, какие врачи встречаются в лечебных медучреждениях, как они относятся к тем, кто пришел к ним за помощью...
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости
[SECTION_META_TITLE] => Письма в «Коммуну». Здоровье пока в проекте
[SECTION_META_DESCRIPTION] => Письма в «Коммуну». Здоровье пока в проекте - Главные новости Воронежа и области
)
[RES_MOD] => Array
(
[TITLE] => Письма в «Коммуну». Здоровье пока в проекте
[SECTIONS] => Array
(
[269] => Array
(
[ID] => 269
[~ID] => 269
[IBLOCK_ELEMENT_ID] => 221518
[~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 221518
[NAME] => Общество
[~NAME] => Общество
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/
[~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/
[CODE] => obshchestvo
[~CODE] => obshchestvo
[EXTERNAL_ID] => 142
[~EXTERNAL_ID] => 142
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
)
)
[IS_ADV] =>
[CONTROL_ID] => bx_4182259225_221518
[CNT_LIKES] => 0
[ACTIVE_FROM_TITLE] => 22.09.2004
)
)