ОбществоОбщество



Array ( [ID] => 67345 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:00:22.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 19987 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/93d [FILE_NAME] => Woman Schab copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => Woman Schab copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 452566cd8bdf12b146b0318480a14a4e [~src] => [SRC] => /upload/iblock/93d/Woman Schab copy copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/93d/Woman Schab copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/93d/Woman%20Schab%20copy%20copy.jpg [ALT] => Ты только назови всех поимённо, товарищ Света! [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1101 [~SHOW_COUNTER] => 1101 [ID] => 118300 [~ID] => 118300 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Ты только назови всех… [~NAME] => Ты только назови всех поимённо, товарищ Света! [ACTIVE_FROM] => 25.10.2018 23:52:44 [~ACTIVE_FROM] => 25.10.2018 23:52:44 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:00:22 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:00:22 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/ty_tolko_nazovi_vsekh_poimyenno-_tovarishch_sveta-_/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/ty_tolko_nazovi_vsekh_poimyenno-_tovarishch_sveta-_/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Твои люди, комсомол

О том, что Светлана Николаевна Павлова – удивительный человек, мне доводилось слышать не раз и в Острогожске, и в Коротояке, и в Воронеже. Честный, открытый, порядочный, бескорыстный, болеющий душой за общее дело, способный увлечь и повести за собой. В справедливости этих слов убедилась в первые же минуты нашего знакомства и разговора.




Фото Михаила ВЯЗОВОГО.

     ДОСЬЕ «КОММУНЫ»

Светлана Николаевна Павлова родом из села Коротояк Острогожского района Воронежской области. В 1980 году окончила Воронежский государственный педагогический институт, а в 1991 году – Северо-Кавказский социально-политический институт ЦК КП РСФСР. Работала секретарём – заведующей отделом учащейся молодёжи Острогожского РК ВЛКСМ, организатором внеклассной и внешкольной работы средней школы № 2 Острогожска, заведующей общественно-политическим центром Острогожского РК КПСС, заведующей районным методическим кабинетом Острогожского РОНО, заместителем главы администрации Острогожского района по социальным вопросам, начальником отдела социально-трудовых отношений АУ ВО «Центр охраны и медицины труда». С 2015 года работает в организациях дополнительного образования.


– Светлана Николаевна, ваша комсомольская биография начала свой отчет с избрания вас секретарем комсомольской организации школы. Случилось это через неделю после вступления в комсомол. Почему выбор пал именно на вас?

– К этому времени я четыре года была председателем совета дружины имени Героя Советского Союза Игоря Панганиса Коротоякской средней школы. Вскоре после избрания меня секретарем поехала в областной лагерь комсомольского актива «Искра – 8», организаторами которого выступали школьный отдел обкома комсомола и педагогический отряд «Искра». Нас учили азам организаторской работы, работы в команде. Потом были еще две «Искры»

– Как удалось вывести комсомольскую организацию школы в лучшие в районе, а затем и в Воронежской области?

– «Искра» и помогла. У каждого из нас по жизни рядом оказываются люди, которые помогают, поддерживают, наставляют. Таким человеком в Коротояке для меня была старшая пионерская вожатая Валентина Николаевна Сошина. А ещё завуч по воспитательной работе Мария Евдокимовна Улаева. Наша школа всегда была в числе лучших и продолжает такой оставаться. В школе действовал общественно-политический клуб «Прометей», его участники проводили дискуссии, конкурсы плакатов, патриотической песни. В профессонально-ориентационном клубе «Кем быть?» проводили встречи с людьми разных профессий. Участвовали в турслетах, встречались с интересными земляками. Тогда еще были живы Герои Советского Союза Михаил Степанович Кисляков и Михаил Степанович Сохин. Они много рассказывали о былых сражениях.

Комсомольцы, мои ровесники, устраивали концерты и трудовые десанты, помогали старикам, приводили в порядок памятники и обелиски. Летом 1973 года меня направили во Всероссийский ЦК ВЛКСМ пионерский лагерь «Орленок» на Всероссийский сбор комсомольского актива страны. Те дни и определили всю мою дальнейшую судьбу.

– Каким образом?

– Покидала я «Орленок» с огромным желанием вновь вернуться туда. Но сделать это можно было, поступив на историко-педагогический факультет Воронежского педагогического института. Лучшие студенты факультета проходили практику в пионерских лагерях «Артек» и «Орленок». Конкурс на факультет был огромным, но и тут помогла «Искра». Обком комсомола из числа комсомольских активистов, выпускников школ 1975 года, выбрал десять наиболее активных и талантливых. Мы получили путёвки, или, как бы сейчас сказали, целевые направления. В институте с головой окунулась в общественную работу. Сначала была членом, а впоследствии и командиром Макаренковской дружины вуза, членом педотряда «Искра», три года работала комиссаром в «Искре», участвовала в организации сборов, слётов, конференций. Моя мечта вернуться в «Орленок» исполнилась летом 1977 года. Радости не было предела: я попала в тот же лагерь «Комсомольский», в тот же восемнадцатый туристический отряд «Вертикаль», в котором сама была «орлёнком». Всё я помню до сих пор! Отличительным атрибутом вожатых «Комсомольского» были будёновки. Мы относились к ним настолько трепетно, что когда приходили вечером в свой домик, перед тем как поставить на тумбочку, отдавали будёновке салют. Такие мы были...

– Получается, что «Искра» и «Орленок» определили вашу дальнейшую профессиональную карьеру?

– И областной комитет комсомола тоже. После окончания института, в 1980 году, нас собрали в обкоме и предложили поработать в комсомольских структурах. Меня направили в Острогожский райком ВЛКСМ комсоргом по группе школ, а через год меня избрали секретарём-заведующей отделом учащейся молодёжи. Ещё пять лет работы, а её всегда было непочатый край.

Я всегда мечтала работать комиссаром в городском комсомольском штабе. В 1981 году мы создали городской комсомольский штаб «Прометей», объединивший вокруг себя комсомольских активистов и старшеклассников. Вместе организовывали и проводили школы комсомольского актива, КВН, «Что? Где? Когда?», конкурсы агитбригад, плакатов, диспуты. Но во главу угла ставили военно-патриотическое воспитание. А сколько интересных дел провели совместно с политотделом воинской части № 20115! Военно-патриотическое воспитание в Острогожском районе всегда находилось на высшем уровне. Иначе и быть не могло. На нашей земле шли кровопролитные бои, оказавшие огромное влияние на ход Великой Отечественной войны. За каждой школой был закреплён батальон, за каждым классом — взвод. По средам солдаты воинской части расходились по школам. Так в городе проводился День юнармейца. Солдаты занимались с детьми строевой, огневой и инженерной подготовкой, проводили совместные соревнования, викторины, концерты.

Были и дни открытых дверей в части — 23 февраля, пост №1 у Вечного огня, уроки мужества и агитпробеги. Неудивительно, что более 80 процентов острогожских парней поступали в военные училища страны. Готовили юнармейцев и к участию в районных и областных военноспортивных играх «Зарница» и «Орлёнок». А начальник политотдела части Егор Иванович Красных называл меня не иначе как товарищ Света.

Юнармейские отряды первой и второй городских школ постоянно побеждали на областных финалах, а в 1984 году Острогожскому райкому ВЛКСМ и воинской части доверили провести очередной областной финал военно-спортивной игры «Орлёнок».

Во всех учебных заведениях работали клубы интернациональной дружбы, школьники и студенты вели обширную переписку со своими сверстниками из разных стран мира. КИДы средней школы №4, совхоза-техникума и кооперативного училища были признаны лучшими в Воронежской области. Секретарь комитета комсомола кооперативного училища Галина Мартишина стала участником Международного фестиваля молодёжи и студентов, который проходил летом 1985 года в Москве.

– К проводимым РК ВЛКСМ в районе конкурсам профессионального мастерства среди молодых токарей, слесарей, фрезеровщиков, водителей по вашей инициативе добавили и конкурс молодых учителей «Молодость. Мечта. Мастерство». Для чего он был нужен?

– Для того чтобы заинтересовать молодежь в выборе учительской профессии. В Воронеже тогда проблем с кадрами не было, а в райцентрах, сёлах она остро ощущалась. Знала я это не понаслышке. Перед тем как выйти на работу в райком партии, два года проработала во второй школе организатором внеклассной работы и вела уроки – нужен был практический опыт. Потом поступила и окончила Высшую партийную школу. Можете представить, 1 августа 91 года вышла на работу в райком партии после учёбы, планов громадьё, а тут путч… Нашлись и такие, кто вчера еще здоровался, а сегодня уже отворачивался.

Райком опечатали, трудовые книжки остались там... Как жить, на что? Я — одна, родители старенькие. Но и тут помогли друзья: заведующий организационным отделом райкома партии Александр Васильевич Бобылев и директор Острогожского дома пионеров Валентина Петровна Федоренко. Коллеги по Дому пионеров отдали мне по одному часу из своих, набралось шесть часов, чтобы шёл педстаж. Так я стала вести кружок исторического краеведения, на полставки подрабатывала ещё завхозом, методистом Коротоякского дома пионеров. После заведовала методическим кабинетом в районном отделе образования. Только втянулась в работу, как меня пригласили в районную администрацию. Около пятнадцати лет проработала заместителем главы администрации Острогожского района по социальным вопросам.

– Сегодня вы являетесь заместителем председателя районной организации ветеранов комсомола Острогожского района. Что это вам даёт?

– Многое. За два года с момента создания организации мы столько дел замечательных провели. Конкурс агитбригад, викторины, субботник, месячник «Вспомним историю, дела и традиции комсомола», «круглый стол» «Встреча с эпохой», митинг «Молодежь, объединяйся! Вперед за прочный мир!», который сплотил учащихся образовательных организаций района, активистов «Российского движения школьников», ветеранов комсомольского движения – всего около 250 человек. Состоялись четыре конкурса профессионального мастерства среди поваров, водителей, сварщиков и фрезеровщиков. «Книга памяти добрых дел» прошла по всем сельским поселениям. Последним был «Праздник белых журавлей». В будущем году, 25 мая, отметим столетие районной комсомольской организации. К этой дате мы планируем выпуск книги, открытие мемориальной доски Петру Николаевичу Прудковскому. Одному из первых комсомольцев, журналисту, много лет проработавшему заместителем редактора газеты «Коммуна». Это нужно в первую очередь молодёжи, для становления их личности.

– Можно сказать, что комсомол сформировал вас как человека?

– Однозначно, да. Но не сам комсомол, а люди, которые в этой организации самозабвенно трудились. Председателем районной организации ветеранов комсомола сейчас является Варвара Ильинична Олейникова. В то время она работала вторым секретарем райкома комсомола, потом секретарем исполкома, в орготделе райсовета. Удивительный человек, порядочный, профессионал с большой буквы. А ещё мне посчастливилось работать с Владимиром Жирноклеевым, Мариной Волковой, Алексеем Волоховым, Валентиной Гороховской, Валерием Донцовым и многими другими.

– В Воронеже появились билборды, на которых написано приглашение вступать в ряды комсомола. На ваш взгляд, нынешней молодежи необходима такая организация?

– Пусть это будет не комсомол, но вертикаль какая-то нужна. Есть российское движение школьников, юнармия... Но сути нет, полноты работы не хватает. Я типичный представитель кадровой политики СССР, прошла все ступени. Сейчас такой цепочки нет. Молодые лидеры нынче нацелены только на посты. Молодежные детские организации того времени воспитывали коллективизм, ответственность. Помните: «Один за всех и вес за одного». Такого сейчас нет и в помине.

Беседу вела Тамара ГАШИМОВА.

Источник: газета «Коммуна» | №83 (26830) | Пятница, 26 октября 2018 года

[~DETAIL_TEXT] =>

Твои люди, комсомол

О том, что Светлана Николаевна Павлова – удивительный человек, мне доводилось слышать не раз и в Острогожске, и в Коротояке, и в Воронеже. Честный, открытый, порядочный, бескорыстный, болеющий душой за общее дело, способный увлечь и повести за собой. В справедливости этих слов убедилась в первые же минуты нашего знакомства и разговора.




Фото Михаила ВЯЗОВОГО.

     ДОСЬЕ «КОММУНЫ»

Светлана Николаевна Павлова родом из села Коротояк Острогожского района Воронежской области. В 1980 году окончила Воронежский государственный педагогический институт, а в 1991 году – Северо-Кавказский социально-политический институт ЦК КП РСФСР. Работала секретарём – заведующей отделом учащейся молодёжи Острогожского РК ВЛКСМ, организатором внеклассной и внешкольной работы средней школы № 2 Острогожска, заведующей общественно-политическим центром Острогожского РК КПСС, заведующей районным методическим кабинетом Острогожского РОНО, заместителем главы администрации Острогожского района по социальным вопросам, начальником отдела социально-трудовых отношений АУ ВО «Центр охраны и медицины труда». С 2015 года работает в организациях дополнительного образования.


– Светлана Николаевна, ваша комсомольская биография начала свой отчет с избрания вас секретарем комсомольской организации школы. Случилось это через неделю после вступления в комсомол. Почему выбор пал именно на вас?

– К этому времени я четыре года была председателем совета дружины имени Героя Советского Союза Игоря Панганиса Коротоякской средней школы. Вскоре после избрания меня секретарем поехала в областной лагерь комсомольского актива «Искра – 8», организаторами которого выступали школьный отдел обкома комсомола и педагогический отряд «Искра». Нас учили азам организаторской работы, работы в команде. Потом были еще две «Искры»

– Как удалось вывести комсомольскую организацию школы в лучшие в районе, а затем и в Воронежской области?

– «Искра» и помогла. У каждого из нас по жизни рядом оказываются люди, которые помогают, поддерживают, наставляют. Таким человеком в Коротояке для меня была старшая пионерская вожатая Валентина Николаевна Сошина. А ещё завуч по воспитательной работе Мария Евдокимовна Улаева. Наша школа всегда была в числе лучших и продолжает такой оставаться. В школе действовал общественно-политический клуб «Прометей», его участники проводили дискуссии, конкурсы плакатов, патриотической песни. В профессонально-ориентационном клубе «Кем быть?» проводили встречи с людьми разных профессий. Участвовали в турслетах, встречались с интересными земляками. Тогда еще были живы Герои Советского Союза Михаил Степанович Кисляков и Михаил Степанович Сохин. Они много рассказывали о былых сражениях.

Комсомольцы, мои ровесники, устраивали концерты и трудовые десанты, помогали старикам, приводили в порядок памятники и обелиски. Летом 1973 года меня направили во Всероссийский ЦК ВЛКСМ пионерский лагерь «Орленок» на Всероссийский сбор комсомольского актива страны. Те дни и определили всю мою дальнейшую судьбу.

– Каким образом?

– Покидала я «Орленок» с огромным желанием вновь вернуться туда. Но сделать это можно было, поступив на историко-педагогический факультет Воронежского педагогического института. Лучшие студенты факультета проходили практику в пионерских лагерях «Артек» и «Орленок». Конкурс на факультет был огромным, но и тут помогла «Искра». Обком комсомола из числа комсомольских активистов, выпускников школ 1975 года, выбрал десять наиболее активных и талантливых. Мы получили путёвки, или, как бы сейчас сказали, целевые направления. В институте с головой окунулась в общественную работу. Сначала была членом, а впоследствии и командиром Макаренковской дружины вуза, членом педотряда «Искра», три года работала комиссаром в «Искре», участвовала в организации сборов, слётов, конференций. Моя мечта вернуться в «Орленок» исполнилась летом 1977 года. Радости не было предела: я попала в тот же лагерь «Комсомольский», в тот же восемнадцатый туристический отряд «Вертикаль», в котором сама была «орлёнком». Всё я помню до сих пор! Отличительным атрибутом вожатых «Комсомольского» были будёновки. Мы относились к ним настолько трепетно, что когда приходили вечером в свой домик, перед тем как поставить на тумбочку, отдавали будёновке салют. Такие мы были...

– Получается, что «Искра» и «Орленок» определили вашу дальнейшую профессиональную карьеру?

– И областной комитет комсомола тоже. После окончания института, в 1980 году, нас собрали в обкоме и предложили поработать в комсомольских структурах. Меня направили в Острогожский райком ВЛКСМ комсоргом по группе школ, а через год меня избрали секретарём-заведующей отделом учащейся молодёжи. Ещё пять лет работы, а её всегда было непочатый край.

Я всегда мечтала работать комиссаром в городском комсомольском штабе. В 1981 году мы создали городской комсомольский штаб «Прометей», объединивший вокруг себя комсомольских активистов и старшеклассников. Вместе организовывали и проводили школы комсомольского актива, КВН, «Что? Где? Когда?», конкурсы агитбригад, плакатов, диспуты. Но во главу угла ставили военно-патриотическое воспитание. А сколько интересных дел провели совместно с политотделом воинской части № 20115! Военно-патриотическое воспитание в Острогожском районе всегда находилось на высшем уровне. Иначе и быть не могло. На нашей земле шли кровопролитные бои, оказавшие огромное влияние на ход Великой Отечественной войны. За каждой школой был закреплён батальон, за каждым классом — взвод. По средам солдаты воинской части расходились по школам. Так в городе проводился День юнармейца. Солдаты занимались с детьми строевой, огневой и инженерной подготовкой, проводили совместные соревнования, викторины, концерты.

Были и дни открытых дверей в части — 23 февраля, пост №1 у Вечного огня, уроки мужества и агитпробеги. Неудивительно, что более 80 процентов острогожских парней поступали в военные училища страны. Готовили юнармейцев и к участию в районных и областных военноспортивных играх «Зарница» и «Орлёнок». А начальник политотдела части Егор Иванович Красных называл меня не иначе как товарищ Света.

Юнармейские отряды первой и второй городских школ постоянно побеждали на областных финалах, а в 1984 году Острогожскому райкому ВЛКСМ и воинской части доверили провести очередной областной финал военно-спортивной игры «Орлёнок».

Во всех учебных заведениях работали клубы интернациональной дружбы, школьники и студенты вели обширную переписку со своими сверстниками из разных стран мира. КИДы средней школы №4, совхоза-техникума и кооперативного училища были признаны лучшими в Воронежской области. Секретарь комитета комсомола кооперативного училища Галина Мартишина стала участником Международного фестиваля молодёжи и студентов, который проходил летом 1985 года в Москве.

– К проводимым РК ВЛКСМ в районе конкурсам профессионального мастерства среди молодых токарей, слесарей, фрезеровщиков, водителей по вашей инициативе добавили и конкурс молодых учителей «Молодость. Мечта. Мастерство». Для чего он был нужен?

– Для того чтобы заинтересовать молодежь в выборе учительской профессии. В Воронеже тогда проблем с кадрами не было, а в райцентрах, сёлах она остро ощущалась. Знала я это не понаслышке. Перед тем как выйти на работу в райком партии, два года проработала во второй школе организатором внеклассной работы и вела уроки – нужен был практический опыт. Потом поступила и окончила Высшую партийную школу. Можете представить, 1 августа 91 года вышла на работу в райком партии после учёбы, планов громадьё, а тут путч… Нашлись и такие, кто вчера еще здоровался, а сегодня уже отворачивался.

Райком опечатали, трудовые книжки остались там... Как жить, на что? Я — одна, родители старенькие. Но и тут помогли друзья: заведующий организационным отделом райкома партии Александр Васильевич Бобылев и директор Острогожского дома пионеров Валентина Петровна Федоренко. Коллеги по Дому пионеров отдали мне по одному часу из своих, набралось шесть часов, чтобы шёл педстаж. Так я стала вести кружок исторического краеведения, на полставки подрабатывала ещё завхозом, методистом Коротоякского дома пионеров. После заведовала методическим кабинетом в районном отделе образования. Только втянулась в работу, как меня пригласили в районную администрацию. Около пятнадцати лет проработала заместителем главы администрации Острогожского района по социальным вопросам.

– Сегодня вы являетесь заместителем председателя районной организации ветеранов комсомола Острогожского района. Что это вам даёт?

– Многое. За два года с момента создания организации мы столько дел замечательных провели. Конкурс агитбригад, викторины, субботник, месячник «Вспомним историю, дела и традиции комсомола», «круглый стол» «Встреча с эпохой», митинг «Молодежь, объединяйся! Вперед за прочный мир!», который сплотил учащихся образовательных организаций района, активистов «Российского движения школьников», ветеранов комсомольского движения – всего около 250 человек. Состоялись четыре конкурса профессионального мастерства среди поваров, водителей, сварщиков и фрезеровщиков. «Книга памяти добрых дел» прошла по всем сельским поселениям. Последним был «Праздник белых журавлей». В будущем году, 25 мая, отметим столетие районной комсомольской организации. К этой дате мы планируем выпуск книги, открытие мемориальной доски Петру Николаевичу Прудковскому. Одному из первых комсомольцев, журналисту, много лет проработавшему заместителем редактора газеты «Коммуна». Это нужно в первую очередь молодёжи, для становления их личности.

– Можно сказать, что комсомол сформировал вас как человека?

– Однозначно, да. Но не сам комсомол, а люди, которые в этой организации самозабвенно трудились. Председателем районной организации ветеранов комсомола сейчас является Варвара Ильинична Олейникова. В то время она работала вторым секретарем райкома комсомола, потом секретарем исполкома, в орготделе райсовета. Удивительный человек, порядочный, профессионал с большой буквы. А ещё мне посчастливилось работать с Владимиром Жирноклеевым, Мариной Волковой, Алексеем Волоховым, Валентиной Гороховской, Валерием Донцовым и многими другими.

– В Воронеже появились билборды, на которых написано приглашение вступать в ряды комсомола. На ваш взгляд, нынешней молодежи необходима такая организация?

– Пусть это будет не комсомол, но вертикаль какая-то нужна. Есть российское движение школьников, юнармия... Но сути нет, полноты работы не хватает. Я типичный представитель кадровой политики СССР, прошла все ступени. Сейчас такой цепочки нет. Молодые лидеры нынче нацелены только на посты. Молодежные детские организации того времени воспитывали коллективизм, ответственность. Помните: «Один за всех и вес за одного». Такого сейчас нет и в помине.

Беседу вела Тамара ГАШИМОВА.

Источник: газета «Коммуна» | №83 (26830) | Пятница, 26 октября 2018 года

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => О том, что Светлана Николаевна Павлова – удивительный человек, доводилось слышать и в Острогожске, и в Коротояке, и в Воронеже. Честный, болеющий душой за общее дело, способный увлечь и повести за собой. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 67345 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:00:22.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 19987 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/93d [FILE_NAME] => Woman Schab copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => Woman Schab copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 452566cd8bdf12b146b0318480a14a4e [~src] => [SRC] => /upload/iblock/93d/Woman%20Schab%20copy%20copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/93d/Woman Schab copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/93d/Woman%20Schab%20copy%20copy.jpg [ALT] => Ты только назови всех поимённо, товарищ Света! [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 67345 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => ty_tolko_nazovi_vsekh_poimyenno-_tovarishch_sveta-_ [~CODE] => ty_tolko_nazovi_vsekh_poimyenno-_tovarishch_sveta-_ [EXTERNAL_ID] => 123083 [~EXTERNAL_ID] => 123083 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 25.10.2018 23:52 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1101 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 157621 [VALUE] => 1 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 157622 [VALUE] => 0 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 0 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 157621 [VALUE] => 1 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Ты только назови всех поимённо, товарищ Света! [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => О том, что Светлана Николаевна Павлова – удивительный человек, доводилось слышать и в Острогожске, и в Коротояке, и в Воронеже. Честный, болеющий душой за общее дело, способный увлечь и повести за собой. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Ты только назови всех поимённо, товарищ Света! [SECTION_META_DESCRIPTION] => Ты только назови всех поимённо, товарищ Света! - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Ты только назови всех поимённо, товарищ Света! [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 118300 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 118300 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_118300 [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 25.10.2018 23:52:44 ) )
Ты только назови всех…
Ты только назови всех поимённо, товарищ Света!
Array ( [ID] => 67347 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:00:22.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 16730 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/f61 [FILE_NAME] => MemBoard Tragito copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => MemBoard Tragito copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 0ffda398a2320856cb3b2a0542289edc [~src] => [SRC] => /upload/iblock/f61/MemBoard Tragito copy copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/f61/MemBoard Tragito copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/f61/MemBoard%20Tragito%20copy%20copy.jpg [ALT] => Под звон домыслов и небылиц [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 739 [~SHOW_COUNTER] => 739 [ID] => 118302 [~ID] => 118302 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Под звон домыслов и… [~NAME] => Под звон домыслов и небылиц [ACTIVE_FROM] => 25.10.2018 23:09:41 [~ACTIVE_FROM] => 25.10.2018 23:09:41 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:00:22 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:00:22 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/pod_zvon_domyslov_i_nebylits_/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/pod_zvon_domyslov_i_nebylits_/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Полемические заметки | Мы живем в хрупком мире. И очень важно уберечь людей от неоправданных шагов, которые могут его в одночасье разрушить

Почти 80 лет назад началась Вторая мировая война – трагедия, перекроившая политические карты и судьбы миллионов людей по всему миру. В последние годы война, увы, становится не только примером того, чего быть не должно, но и предметом политических спекуляций и причиной серьёзных осложнений отношений с нашими ближайшими соседями. События на Украине, акции националистов в Прибалтике, снос памятников советским воинам в Польше наглядно показывают: передёргивание фактов истории приводит к печальным, порой необратимым последствиям.

Ольга РАЗУМОВА


Россошь – спокойный, трудолюбивый город, в котором люди стремятся к созидательной жизни. Однако периодически, раз в несколько лет, находятся те, кто возьмет и выдумает очередной повод для «громкого» заявления. А телевизионщики, подхватив «информационный повод», раздуют на ровном месте несуществующую «сенсацию».

Так произошло и нынешней осенью: по одному из федеральных каналов прошел сюжет о памятнике в Россоши, оставивший, скорее всего, больше вопросов, нежели ответов. И вызывает лишь сожаление, что кое-кто из местных жителей в этом недобром деле активно поучаствовал. Их немного, но особенно усердствовал один из предпринимателей. Назовем его, скажем, С.

Кому и зачем сегодня выгодно спекулировать на патриотических чувствах? На какую реакцию рассчитывали вдохновители очередной «сенсации»?

Прогулялась в сквер Кирова. Читаю надпись на монументе: «Из трагического прошлого через дружественное настоящее к будущему братскому сотрудничеству». Ни слова нет о том, что здесь какое-то захоронение или что памятник установлен воинам конкретной национальной или государственной принадлежности. Напротив, надпись призывает дружить.

В документах этот монумент официально называется памятником в честь братского сотрудничества русского и итальянского народов. Читаю описание памятника: «Он содержит в себе два основных элемента: силуэт каски советского воина со звездой, которая крепилась на головной убор красноармейцев, и шляпу с орлиным пером – традиционный головной убор горцев Италии, Австрии, Германии на протяжении двухсот лет». Головные уборы (каска и шляпа) указывают на принадлежность к определённому роду войск, воинскому подразделению, чину и так далее, а не на принадлежность к какой-либо нацистской организации.

Но не противоречит ли государственной политике четвертьвековая дружба между россошанцами и итальянцами?

Открываю сайт ассоциации «Военные мемориалы». В декабре 1991 года распоряжением Правительства РФ в России учреждена Ассоциация международного военно-мемориального сотрудничества «Военные мемориалы», которая определена единственным исполнителем работ по обеспечению сохранности и содержанию иностранных воинских захоронений (в том числе вновь обустраиваемых) на территории Российской Федерации, предусмотренных международными договорами Российской Федерации с иностранными государствами. Эта организация взаимодействует с итальянской стороной на основании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики от 27.01.1994 г. Соглашение направлено на укрепление дружественных отношений между народами и предполагает их дальнейшее развитие.

Позиция ассоциации «Военные мемориалы» по поводу памятного знака в сквере г. Россоши такова: «… его установка может рассматриваться как достойный ответ россошанцев на мероприятия, проводимые итальянскими ветеранами и их семьями по восстановлению и укреплению дружественных связей с общественностью Россоши и Россошанского района.

Можно только высказать сожаление, что среди некоторых граждан Россоши возобладал дух критики отдельных реализаций памятника над самой идеей развития дружественных отношений с организацией итальянских ветеранов. Следовало бы задуматься над вековыми традициями альпийцев, и не только итальянских, прежде чем выдавать перо на шляпе за некий экстремистский символ. Приезд делегаций итальянских ветеранов обеспечивается консульской службой МИД России и соответствует законодательству России».

С этой позицией совпадает и мнение ректора Воронежского государственного педагогического университета доктора исторических наук Сергея Филоненко: «Расцениваю строительство в 1993 году детского сада как акт примирения воевавших 50 лет назад сторон и факт дружбы народов Италии и России в современный период… Демонтаж памятника неразумен, так как с точки зрения здравого смысла невозможно объяснить, почему спустя десятилетие россошанцы вдруг отказываются от начертанного здесь девиза».

В книге летописца россошанской истории краеведа и очевидца тех событий Алима Морозова «Россошь. Визитная карточка» читаю: «Детский сад в центре города был построен в 1990-е годы на пожертвования и руками итальянцев из национальной Ассоциации альпийцев (именно альпийцами они называются, а не стрелками) как знак скорби во имя павших в годы Великой Отечественной войны, знак покаяния и народной дружбы».

В 1991 году администрация города Россоши и Россошанского района заключила с итальянской стороной договор о дружбе и сотрудничестве.

В 1993 году в рамках операции «Улыбка» Национальной ассоциацией альпийцев Италии на благотворительной основе было построено и преподнесено в подарок городу современное здание детского сада. В его строительстве фактически участвовала вся Италия. Первые денежные взносы сделали президент и премьер-министр страны. Альпийцы не просто собрали пожертвования на свой подарок, они построили его собственными руками, работая вахтовым методом. Вместе с ветеранами, вплоть до отставных генералов, в Россошь на стройку приезжали их сыновья и внуки, другие молодые люди. Зачеркнуть этот факт невозможно, возможно только признать, что опыт Россоши – это успешно осуществленный на практике пример народной дипломатии.

В последующие десять лет стали регулярными взаимные визиты представителей Россоши и Италии, обучение россошанцев итальянскому языку, культурный обмен. Немало творческих коллективов из Россоши побывали в Италии: ансамбли «Россичи» и «Раздолье», театр РАМС и других там встречали неизменно радушно. В сентябре 2003 года Россошанским городским Советом народных депутатов было подписано Соглашение об установлении побратимских связей между городом Россошью (Россия) и городом Конельяно (Италия) и установлен памятный знак в честь братского сотрудничества русского и итальянского народов. Именно как символ примирения, сотрудничества и дружбы этот знак воспринимается россошанцами.

И вдруг, как гром среди ясного неба, слышим: «Принимавшие решения люди были глупыми или предателями». Неужели россошанские ветераны, инициировавшие россошанско-итальянскую дружбу, были глупее нас с вами, о войне знающих только по книгам? О том, что в россошанском знаке «замурованы кости», стало известно лишь со слов инициатора шумихи, внезапно начавшего испытывать неприязнь к итальянцам. Попыталась найти хоть какое-либо документальное подтверждение этого факта, но никаких официальных и юридических документов на этот счёт не имеется. Участники церемонии открытия памятного знака в 2003 году тоже опровергают факт закладки каких-либо останков.

Со старых фотографий и кадров кинохроники этот же россошанский бизнесмен радушно встречает итальянскую делегацию, вручает им подарок, напоминающий корону. Чуть ли не коронует итальянцев. Что же теперь (или кто?) сподвигло его в 2018 году, когда в районе сменилось руководство, вернуться к этой же истории, но уже со знаком «минус»?

Уместно заметить, между прочим, что сам этот предприниматель С., так много наговоривший в скандальном телесюжете, часто и с удовольствием ездит в Италию, у итальянцев учится. Интересно, там он их тоже называет оккупантами и на площадях трясёт уничижительными плакатами? Почему местный бизнесмен вдруг стал усиленно муссировать тему итальянцев и памятного знака в старой части города? А может, им движет коммерческий интерес? Или что-то иное? Не знаем. А вот тему с его подачи подхватили многие издания, специализирующиеся на «горячих» новостях. Не вникая в суть вопроса, раздували скандал на ровном месте. И вот уже знак дружбы переименован в «памятник оккупантам».

Да можно бы отмахнуться от попытки устроить скандал, как от назойливой мухи, но нужно понимать, что этот «майдан» на россошанской земле чреват весьма серьёзными последствиями, и они могут выйти далеко за пределы тихого города. Сначала слухи и сплетни, а затем рожденное на этом фундаменте возмущение может обернуться ненужным противостоянием в обществе. А может, кому-то это и нужно, чтобы искусственно созданное напряжение нарушило нормальные отношения не только между жителями Россошанского района, но и жителями другой страны, Европой.

Люди, оставляющие в Интернете комментарии, всей правды не знают, получают искажённую информацию. В итоге наша малая родина в одночасье стала предметом гневного осуждения. И Россошь – населённый пункт воинской славы, где чтят память отцов и дедов, отстоявших независимость в годы Великой Отечественной, – в сознании телезрителей однобоких сюжетов и статей в прессе теряет свою привлекательность.

История Россоши насчитывает 95 лет, и в каждом из этих десятилетий были страницы, которые импонируют одним и не нравятся другим людям. Но разве разумно переписывать историю под себя, по своим понятиям? Тем более, что оценка её может быть необъективной? Стоит ли, говоря о войне, подталкивать общество жить в состоянии войны, пусть и духовной?

Недавно общалась с ребятами из Подгоренского лицея. Мальчишки и девчонки увлечённо изучают географию, проводят конкурсы. Но об их доброй деятельности мало кому известно. Коль предприниматель так стремится привлечь внимание к городу, в котором живёт, почему же не пригласит представителей федерального телевидения снять сюжет об увлечённых ребятах, юных географах? Или хорошими делами прославиться нельзя?

А может, кому-то захотелось заполучить клочок земли под торговлю в бойком месте города? Тогда нужно честно говорить об истинных причинах своих действий, а не будоражить других людей ради своих личных интересов.

Понятно, что жизнь рано или поздно расставит всё по своим местам. Но большинству россошанцев очень хотелось бы, чтобы эта надуманная сенсация как можно скорее была снята с повестки дня.


Надпись на памятнике сделана на двух языках
и призывает к миру и сотрудничеству.


Источник: газета «Коммуна» | №83 (26830) | Пятница, 26 октября 2018 года

[~DETAIL_TEXT] => Полемические заметки | Мы живем в хрупком мире. И очень важно уберечь людей от неоправданных шагов, которые могут его в одночасье разрушить

Почти 80 лет назад началась Вторая мировая война – трагедия, перекроившая политические карты и судьбы миллионов людей по всему миру. В последние годы война, увы, становится не только примером того, чего быть не должно, но и предметом политических спекуляций и причиной серьёзных осложнений отношений с нашими ближайшими соседями. События на Украине, акции националистов в Прибалтике, снос памятников советским воинам в Польше наглядно показывают: передёргивание фактов истории приводит к печальным, порой необратимым последствиям.

Ольга РАЗУМОВА


Россошь – спокойный, трудолюбивый город, в котором люди стремятся к созидательной жизни. Однако периодически, раз в несколько лет, находятся те, кто возьмет и выдумает очередной повод для «громкого» заявления. А телевизионщики, подхватив «информационный повод», раздуют на ровном месте несуществующую «сенсацию».

Так произошло и нынешней осенью: по одному из федеральных каналов прошел сюжет о памятнике в Россоши, оставивший, скорее всего, больше вопросов, нежели ответов. И вызывает лишь сожаление, что кое-кто из местных жителей в этом недобром деле активно поучаствовал. Их немного, но особенно усердствовал один из предпринимателей. Назовем его, скажем, С.

Кому и зачем сегодня выгодно спекулировать на патриотических чувствах? На какую реакцию рассчитывали вдохновители очередной «сенсации»?

Прогулялась в сквер Кирова. Читаю надпись на монументе: «Из трагического прошлого через дружественное настоящее к будущему братскому сотрудничеству». Ни слова нет о том, что здесь какое-то захоронение или что памятник установлен воинам конкретной национальной или государственной принадлежности. Напротив, надпись призывает дружить.

В документах этот монумент официально называется памятником в честь братского сотрудничества русского и итальянского народов. Читаю описание памятника: «Он содержит в себе два основных элемента: силуэт каски советского воина со звездой, которая крепилась на головной убор красноармейцев, и шляпу с орлиным пером – традиционный головной убор горцев Италии, Австрии, Германии на протяжении двухсот лет». Головные уборы (каска и шляпа) указывают на принадлежность к определённому роду войск, воинскому подразделению, чину и так далее, а не на принадлежность к какой-либо нацистской организации.

Но не противоречит ли государственной политике четвертьвековая дружба между россошанцами и итальянцами?

Открываю сайт ассоциации «Военные мемориалы». В декабре 1991 года распоряжением Правительства РФ в России учреждена Ассоциация международного военно-мемориального сотрудничества «Военные мемориалы», которая определена единственным исполнителем работ по обеспечению сохранности и содержанию иностранных воинских захоронений (в том числе вновь обустраиваемых) на территории Российской Федерации, предусмотренных международными договорами Российской Федерации с иностранными государствами. Эта организация взаимодействует с итальянской стороной на основании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики от 27.01.1994 г. Соглашение направлено на укрепление дружественных отношений между народами и предполагает их дальнейшее развитие.

Позиция ассоциации «Военные мемориалы» по поводу памятного знака в сквере г. Россоши такова: «… его установка может рассматриваться как достойный ответ россошанцев на мероприятия, проводимые итальянскими ветеранами и их семьями по восстановлению и укреплению дружественных связей с общественностью Россоши и Россошанского района.

Можно только высказать сожаление, что среди некоторых граждан Россоши возобладал дух критики отдельных реализаций памятника над самой идеей развития дружественных отношений с организацией итальянских ветеранов. Следовало бы задуматься над вековыми традициями альпийцев, и не только итальянских, прежде чем выдавать перо на шляпе за некий экстремистский символ. Приезд делегаций итальянских ветеранов обеспечивается консульской службой МИД России и соответствует законодательству России».

С этой позицией совпадает и мнение ректора Воронежского государственного педагогического университета доктора исторических наук Сергея Филоненко: «Расцениваю строительство в 1993 году детского сада как акт примирения воевавших 50 лет назад сторон и факт дружбы народов Италии и России в современный период… Демонтаж памятника неразумен, так как с точки зрения здравого смысла невозможно объяснить, почему спустя десятилетие россошанцы вдруг отказываются от начертанного здесь девиза».

В книге летописца россошанской истории краеведа и очевидца тех событий Алима Морозова «Россошь. Визитная карточка» читаю: «Детский сад в центре города был построен в 1990-е годы на пожертвования и руками итальянцев из национальной Ассоциации альпийцев (именно альпийцами они называются, а не стрелками) как знак скорби во имя павших в годы Великой Отечественной войны, знак покаяния и народной дружбы».

В 1991 году администрация города Россоши и Россошанского района заключила с итальянской стороной договор о дружбе и сотрудничестве.

В 1993 году в рамках операции «Улыбка» Национальной ассоциацией альпийцев Италии на благотворительной основе было построено и преподнесено в подарок городу современное здание детского сада. В его строительстве фактически участвовала вся Италия. Первые денежные взносы сделали президент и премьер-министр страны. Альпийцы не просто собрали пожертвования на свой подарок, они построили его собственными руками, работая вахтовым методом. Вместе с ветеранами, вплоть до отставных генералов, в Россошь на стройку приезжали их сыновья и внуки, другие молодые люди. Зачеркнуть этот факт невозможно, возможно только признать, что опыт Россоши – это успешно осуществленный на практике пример народной дипломатии.

В последующие десять лет стали регулярными взаимные визиты представителей Россоши и Италии, обучение россошанцев итальянскому языку, культурный обмен. Немало творческих коллективов из Россоши побывали в Италии: ансамбли «Россичи» и «Раздолье», театр РАМС и других там встречали неизменно радушно. В сентябре 2003 года Россошанским городским Советом народных депутатов было подписано Соглашение об установлении побратимских связей между городом Россошью (Россия) и городом Конельяно (Италия) и установлен памятный знак в честь братского сотрудничества русского и итальянского народов. Именно как символ примирения, сотрудничества и дружбы этот знак воспринимается россошанцами.

И вдруг, как гром среди ясного неба, слышим: «Принимавшие решения люди были глупыми или предателями». Неужели россошанские ветераны, инициировавшие россошанско-итальянскую дружбу, были глупее нас с вами, о войне знающих только по книгам? О том, что в россошанском знаке «замурованы кости», стало известно лишь со слов инициатора шумихи, внезапно начавшего испытывать неприязнь к итальянцам. Попыталась найти хоть какое-либо документальное подтверждение этого факта, но никаких официальных и юридических документов на этот счёт не имеется. Участники церемонии открытия памятного знака в 2003 году тоже опровергают факт закладки каких-либо останков.

Со старых фотографий и кадров кинохроники этот же россошанский бизнесмен радушно встречает итальянскую делегацию, вручает им подарок, напоминающий корону. Чуть ли не коронует итальянцев. Что же теперь (или кто?) сподвигло его в 2018 году, когда в районе сменилось руководство, вернуться к этой же истории, но уже со знаком «минус»?

Уместно заметить, между прочим, что сам этот предприниматель С., так много наговоривший в скандальном телесюжете, часто и с удовольствием ездит в Италию, у итальянцев учится. Интересно, там он их тоже называет оккупантами и на площадях трясёт уничижительными плакатами? Почему местный бизнесмен вдруг стал усиленно муссировать тему итальянцев и памятного знака в старой части города? А может, им движет коммерческий интерес? Или что-то иное? Не знаем. А вот тему с его подачи подхватили многие издания, специализирующиеся на «горячих» новостях. Не вникая в суть вопроса, раздували скандал на ровном месте. И вот уже знак дружбы переименован в «памятник оккупантам».

Да можно бы отмахнуться от попытки устроить скандал, как от назойливой мухи, но нужно понимать, что этот «майдан» на россошанской земле чреват весьма серьёзными последствиями, и они могут выйти далеко за пределы тихого города. Сначала слухи и сплетни, а затем рожденное на этом фундаменте возмущение может обернуться ненужным противостоянием в обществе. А может, кому-то это и нужно, чтобы искусственно созданное напряжение нарушило нормальные отношения не только между жителями Россошанского района, но и жителями другой страны, Европой.

Люди, оставляющие в Интернете комментарии, всей правды не знают, получают искажённую информацию. В итоге наша малая родина в одночасье стала предметом гневного осуждения. И Россошь – населённый пункт воинской славы, где чтят память отцов и дедов, отстоявших независимость в годы Великой Отечественной, – в сознании телезрителей однобоких сюжетов и статей в прессе теряет свою привлекательность.

История Россоши насчитывает 95 лет, и в каждом из этих десятилетий были страницы, которые импонируют одним и не нравятся другим людям. Но разве разумно переписывать историю под себя, по своим понятиям? Тем более, что оценка её может быть необъективной? Стоит ли, говоря о войне, подталкивать общество жить в состоянии войны, пусть и духовной?

Недавно общалась с ребятами из Подгоренского лицея. Мальчишки и девчонки увлечённо изучают географию, проводят конкурсы. Но об их доброй деятельности мало кому известно. Коль предприниматель так стремится привлечь внимание к городу, в котором живёт, почему же не пригласит представителей федерального телевидения снять сюжет об увлечённых ребятах, юных географах? Или хорошими делами прославиться нельзя?

А может, кому-то захотелось заполучить клочок земли под торговлю в бойком месте города? Тогда нужно честно говорить об истинных причинах своих действий, а не будоражить других людей ради своих личных интересов.

Понятно, что жизнь рано или поздно расставит всё по своим местам. Но большинству россошанцев очень хотелось бы, чтобы эта надуманная сенсация как можно скорее была снята с повестки дня.


Надпись на памятнике сделана на двух языках
и призывает к миру и сотрудничеству.


Источник: газета «Коммуна» | №83 (26830) | Пятница, 26 октября 2018 года

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Россошь – спокойный, трудолюбивый город. Но раз в несколько лет находятся те, кто возьмет и выдумает повод для «громкого» заявления. А телевизионщики раздуют «сенсацию». Так произошло и этой осенью. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 67347 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:00:22.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 16730 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/f61 [FILE_NAME] => MemBoard Tragito copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => MemBoard Tragito copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 0ffda398a2320856cb3b2a0542289edc [~src] => [SRC] => /upload/iblock/f61/MemBoard%20Tragito%20copy%20copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/f61/MemBoard Tragito copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/f61/MemBoard%20Tragito%20copy%20copy.jpg [ALT] => Под звон домыслов и небылиц [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 67347 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => pod_zvon_domyslov_i_nebylits_ [~CODE] => pod_zvon_domyslov_i_nebylits_ [EXTERNAL_ID] => 123081 [~EXTERNAL_ID] => 123081 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 25.10.2018 23:09 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 739 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Под звон домыслов и небылиц [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Россошь – спокойный, трудолюбивый город. Но раз в несколько лет находятся те, кто возьмет и выдумает повод для «громкого» заявления. А телевизионщики раздуют «сенсацию». Так произошло и этой осенью. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Под звон домыслов и небылиц [SECTION_META_DESCRIPTION] => Под звон домыслов и небылиц - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Под звон домыслов и небылиц [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 118302 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 118302 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_118302 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 25.10.2018 23:09:41 ) )
Под звон домыслов и…
Под звон домыслов и небылиц
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 667 [~SHOW_COUNTER] => 667 [ID] => 118304 [~ID] => 118304 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Растут ряды «Бессмертного… [~NAME] => Растут ряды «Бессмертного полка» [ACTIVE_FROM] => 25.10.2018 22:44:16 [~ACTIVE_FROM] => 25.10.2018 22:44:16 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 14:38:59 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 14:38:59 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/rastut_ryady_-bessmertnogo_polka/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/rastut_ryady_-bessmertnogo_polka/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Общество

Не за горами 9 мая 2020 года – 75-летие Победы Советского Союза над фашизмом в Великой Отечественной войне. Торжество торжеством, но к нему тоже надо готовиться загодя и постоянно защищать от поругания славу предков наших.

Пётр ЧАЛЫЙ


р.п.Каменка

В этом плане заслуживает внимания достойное сбережение памяти о защитниках Отечества в Каменке и районе. Так, к 65-летию праздника Победы жители Каменского района получили прекрасный подарок «на века». Хранителями памяти была подготовлена местная Книга вечной памяти и славы защитников Отечества.

Мысль о ней давно вынашивали краеведы.

– Имена земляков, павших на фронтах Великой Отечественной войны, ещё в 1994 году были занесены в Книгу памяти, – рассказывает один из её создателей краевед Фёдор Воробьёв. – Нам хотелось увековечить не только погибших, но и всех участников войны, окончивших свой земной путь и живущих поныне. В поиске расширили рамки работы, составили списки защитников Отечества, участников военных событий.

– Время быстротечно. Уходят поколения людей, а с ними и память об их подвигах, – говорит Фёдор Алексеевич. – Что мы знаем об участниках Отечественной войны 1812 года? Кто назовёт Георгиевских кавалеров Первой мировой войны? И герои нашего времени могут быть позабыты.

Содержание книги – в названиях её разделов.

Открывают её очерки из истории Каменского района, о событиях Великой Отечественной войны в нашем крае. Есть рассказы о земляках Героях Советского Союза Василии Захарченко и Петре Рогозине, о полных кавалерах ордена Славы Антоне Савченко и Иване Лазаренко. Даны уточненные списки воинов-земляков, павших за Родину, и освободителей сёл района от фашистских захватчиков. В мартиролог найдено и включено ещё 97 имен земляков, а всего – 5187 воинов. Через горнило Второй мировой прошли и вернулись домой живыми 4753 сельских жителей.

Названы участники разминирования территории Каменского района после вражеской оккупации, воины-интернационалисты, участники антитеррористических боевых операций на Северном Кавказе. О каждом из них помещены краткие биографические сведения.

Опираясь на архивные сведения райвоенкомата, сельских администраций, сообщения родных, краеведы Фёдор Воробьёв, Валентина Шпилёва, Ирина Колесникова, Александр Козлов, а ещё Владимир Осадченко, Тамара Рыбникова, Владимир Таранов и другие «сложили» текст книги.

Заботы о сборе средств на издание книги взял на себя председатель Каменского поселкового Совета ветеранов Евгений Штукин.

Святое дело сделано.

Сразу же, в 2010 году, книга «о подвигах, о доблести, о славе» земляков была направлена в библиотеки и школы, в архивы и сельские администрации. На торжествах вручили ветеранам войны. Сейчас её стоит дополнить и переиздать.

А ещё к 75-летию Победы в райцентре Каменка рождается «Стена вечной памяти и славы».

– В 1960-1970-е годы, – напоминает глава поселковой администрации Евгений Смолиговец, – устанавливали памятники на братских могилах советских воинов-освободителей, мемориалы землякам, не вернувшимся с фронта. Часть их обветшала, требуют реконструкции. Открываются малоизвестные героические и трагические страницы в местной военной истории. Так, по инициативе Анатолия Стефановича Котелкина, ныне он возглавляет районную администрацию, у нас появился мемориал «Дорога на крови» – памяти военнопленных красноармейцев и мирных жителей, погибших на фашистской железнодорожной новостройке в оккупацию. У вокзала, где провожали бойцов на фронт, установлен памятник труженикам тыла – женщинам и детям.

В поселковую и районную администрации стали поступать предложения о том, чтобы оживить в памяти людской имена и лица защитников Отечества. И тогда обратились за советом и помощью к Владимиру Климову. Ветеран труда, он в недавнем прошлом был талантливым архитектором не только по должности, но и по призванию. Таким остаётся поныне. Пожелания земляков Владимир Алексеевич выполнил нестандартно.

В два ряда стоят высокие кирпичные плиты. Центральная – с орденом «Победы» вверху, ниже слова «СТЕНА ВЕЧНОЙ ПАМЯТИ И СЛАВЫ». На стелах укреплены портреты воинов-земляков на керамике, на металле. Если не сохранились их фотографии, то размещаются кратко биографические сведения о человеке.

Источник: газета «Коммуна» | №83 (26830) | Пятница, 26 октября 2018 года

[~DETAIL_TEXT] =>

Общество

Не за горами 9 мая 2020 года – 75-летие Победы Советского Союза над фашизмом в Великой Отечественной войне. Торжество торжеством, но к нему тоже надо готовиться загодя и постоянно защищать от поругания славу предков наших.

Пётр ЧАЛЫЙ


р.п.Каменка

В этом плане заслуживает внимания достойное сбережение памяти о защитниках Отечества в Каменке и районе. Так, к 65-летию праздника Победы жители Каменского района получили прекрасный подарок «на века». Хранителями памяти была подготовлена местная Книга вечной памяти и славы защитников Отечества.

Мысль о ней давно вынашивали краеведы.

– Имена земляков, павших на фронтах Великой Отечественной войны, ещё в 1994 году были занесены в Книгу памяти, – рассказывает один из её создателей краевед Фёдор Воробьёв. – Нам хотелось увековечить не только погибших, но и всех участников войны, окончивших свой земной путь и живущих поныне. В поиске расширили рамки работы, составили списки защитников Отечества, участников военных событий.

– Время быстротечно. Уходят поколения людей, а с ними и память об их подвигах, – говорит Фёдор Алексеевич. – Что мы знаем об участниках Отечественной войны 1812 года? Кто назовёт Георгиевских кавалеров Первой мировой войны? И герои нашего времени могут быть позабыты.

Содержание книги – в названиях её разделов.

Открывают её очерки из истории Каменского района, о событиях Великой Отечественной войны в нашем крае. Есть рассказы о земляках Героях Советского Союза Василии Захарченко и Петре Рогозине, о полных кавалерах ордена Славы Антоне Савченко и Иване Лазаренко. Даны уточненные списки воинов-земляков, павших за Родину, и освободителей сёл района от фашистских захватчиков. В мартиролог найдено и включено ещё 97 имен земляков, а всего – 5187 воинов. Через горнило Второй мировой прошли и вернулись домой живыми 4753 сельских жителей.

Названы участники разминирования территории Каменского района после вражеской оккупации, воины-интернационалисты, участники антитеррористических боевых операций на Северном Кавказе. О каждом из них помещены краткие биографические сведения.

Опираясь на архивные сведения райвоенкомата, сельских администраций, сообщения родных, краеведы Фёдор Воробьёв, Валентина Шпилёва, Ирина Колесникова, Александр Козлов, а ещё Владимир Осадченко, Тамара Рыбникова, Владимир Таранов и другие «сложили» текст книги.

Заботы о сборе средств на издание книги взял на себя председатель Каменского поселкового Совета ветеранов Евгений Штукин.

Святое дело сделано.

Сразу же, в 2010 году, книга «о подвигах, о доблести, о славе» земляков была направлена в библиотеки и школы, в архивы и сельские администрации. На торжествах вручили ветеранам войны. Сейчас её стоит дополнить и переиздать.

А ещё к 75-летию Победы в райцентре Каменка рождается «Стена вечной памяти и славы».

– В 1960-1970-е годы, – напоминает глава поселковой администрации Евгений Смолиговец, – устанавливали памятники на братских могилах советских воинов-освободителей, мемориалы землякам, не вернувшимся с фронта. Часть их обветшала, требуют реконструкции. Открываются малоизвестные героические и трагические страницы в местной военной истории. Так, по инициативе Анатолия Стефановича Котелкина, ныне он возглавляет районную администрацию, у нас появился мемориал «Дорога на крови» – памяти военнопленных красноармейцев и мирных жителей, погибших на фашистской железнодорожной новостройке в оккупацию. У вокзала, где провожали бойцов на фронт, установлен памятник труженикам тыла – женщинам и детям.

В поселковую и районную администрации стали поступать предложения о том, чтобы оживить в памяти людской имена и лица защитников Отечества. И тогда обратились за советом и помощью к Владимиру Климову. Ветеран труда, он в недавнем прошлом был талантливым архитектором не только по должности, но и по призванию. Таким остаётся поныне. Пожелания земляков Владимир Алексеевич выполнил нестандартно.

В два ряда стоят высокие кирпичные плиты. Центральная – с орденом «Победы» вверху, ниже слова «СТЕНА ВЕЧНОЙ ПАМЯТИ И СЛАВЫ». На стелах укреплены портреты воинов-земляков на керамике, на металле. Если не сохранились их фотографии, то размещаются кратко биографические сведения о человеке.

Источник: газета «Коммуна» | №83 (26830) | Пятница, 26 октября 2018 года

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Не за горами 75-летие Победы. Заслуживает внимания сбережение памяти о защитниках Отечества в Каменке и районе. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => rastut_ryady_-bessmertnogo_polka [~CODE] => rastut_ryady_-bessmertnogo_polka [EXTERNAL_ID] => 123079 [~EXTERNAL_ID] => 123079 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 25.10.2018 22:44 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 667 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Растут ряды «Бессмертного полка» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Не за горами 75-летие Победы. Заслуживает внимания сбережение памяти о защитниках Отечества в Каменке и районе. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Растут ряды «Бессмертного полка» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Растут ряды «Бессмертного полка» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Растут ряды «Бессмертного полка» [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 118304 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 118304 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_118304 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 25.10.2018 22:44:16 ) )
Растут ряды «Бессмертного…
Растут ряды «Бессмертного полка»
Array ( [ID] => 67350 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:00:22.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 14570 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/c31 [FILE_NAME] => MultVasa copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => MultVasa copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 66d19ac53f2c8cc8cda53dfc649509a3 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/c31/MultVasa copy copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/c31/MultVasa copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/c31/MultVasa%20copy%20copy.jpg [ALT] => И откроется мир уникальный… [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 592 [~SHOW_COUNTER] => 592 [ID] => 118309 [~ID] => 118309 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => И откроется мир… [~NAME] => И откроется мир уникальный… [ACTIVE_FROM] => 25.10.2018 22:09:44 [~ACTIVE_FROM] => 25.10.2018 22:09:44 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:00:22 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:00:22 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/i_otkroetsya_mir_unikalnyy-_/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/i_otkroetsya_mir_unikalnyy-_/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Общество

Дан законодательный старт проекту создания «Дома Анимации Воронежской области»

Алексей ПЕТРОВ


Масштабный центр по производству мультфильмов, совмещающий в себе производственные студии, школу анимации и музей мультипликационного искусства, может появиться в ближайшие годы в Воронеже, благодаря решению, принятому в ходе 36-го заседания Воронежской областной Думы, которое провел спикер регионального парламента Владимир Нетёсов 25 октября.


Владимир НЕТЁСОВ:

В Доме Анимации будет сделан особый акцент на обучении анимации детей. А планируемый в составе этого масштабного центра музей анимации позволит ознакомить с уникальным миром мультипликационных проектов самые широкие слои населения и привнесёт новые возможности для туризма, увеличив привлекательность Воронежской области.


Депутаты Воронежской областной Думы единогласно согласовали дополнения в региональный закон «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в аренду без проведения торгов». Данный закон определяет критерии, которым должны соответствовать масштабные инвестиционные проекты, для реализации которых земельные участки предоставляются на праве аренды без проведения торгов.

– Принятыми в этот нормативный правовой акт поправками Воронежская областная Дума дополнила перечень масштабных региональных инвестпроектов новым направлением инвестиционной деятельности – производством кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ. Решение областного парламента будет способствовать, в частности, реализации на территории городского округа город Воронеж инвестиционного проекта ООО «ВИЗАРТ АНИМЕЙШН» по строительству анимационного центра «Дом Анимации Воронежской области» с объемом инвестиций в размере 300 миллионов рублей и созданием 700 новых рабочих мест, – подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов. – Реализация данного инвестиционного проекта также повлечет увеличение ежегодных поступлений от налогов в консолидированный бюджет Воронежской области в размере не менее чем на 10 миллионов рублей.


Как создаются любимые мультики, воронежская
детвора будет знать не понаслышке.

В настоящий момент для реализации проекта этого анимационного технопарка уже определен земельный участок в Воронеже на улице Куколкина. Законодательное решение Воронежской областной Думы фактически даст старт строительству на нем «Дома Анимации Воронежской области». Возведение нового здания планируется начать уже в следующем году.

– Создание Дома Анимации позволит решать области не только экономические задачи, но и поставит ее в ряды одного из главных центров развития мультипликации в нашей стране, – отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов. – Специалисты смогут осваивать здесь новые уникальные профессии, задействованные в индустрии кино и спецэффектов. Кроме того, в Доме Анимации будет сделан особый акцент на обучении анимации детей. А планируемый в составе этого масштабного центра музей анимации позволит ознакомить с уникальным миром мультипликационных проектов самые широкие слои населения и привнесет новые возможности для туризма, увеличив привлекательность Воронежской области.

Источник: газета «Коммуна» | №83 (26830) | Пятница, 26 октября 2018 года

[~DETAIL_TEXT] =>

Общество

Дан законодательный старт проекту создания «Дома Анимации Воронежской области»

Алексей ПЕТРОВ


Масштабный центр по производству мультфильмов, совмещающий в себе производственные студии, школу анимации и музей мультипликационного искусства, может появиться в ближайшие годы в Воронеже, благодаря решению, принятому в ходе 36-го заседания Воронежской областной Думы, которое провел спикер регионального парламента Владимир Нетёсов 25 октября.


Владимир НЕТЁСОВ:

В Доме Анимации будет сделан особый акцент на обучении анимации детей. А планируемый в составе этого масштабного центра музей анимации позволит ознакомить с уникальным миром мультипликационных проектов самые широкие слои населения и привнесёт новые возможности для туризма, увеличив привлекательность Воронежской области.


Депутаты Воронежской областной Думы единогласно согласовали дополнения в региональный закон «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в аренду без проведения торгов». Данный закон определяет критерии, которым должны соответствовать масштабные инвестиционные проекты, для реализации которых земельные участки предоставляются на праве аренды без проведения торгов.

– Принятыми в этот нормативный правовой акт поправками Воронежская областная Дума дополнила перечень масштабных региональных инвестпроектов новым направлением инвестиционной деятельности – производством кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ. Решение областного парламента будет способствовать, в частности, реализации на территории городского округа город Воронеж инвестиционного проекта ООО «ВИЗАРТ АНИМЕЙШН» по строительству анимационного центра «Дом Анимации Воронежской области» с объемом инвестиций в размере 300 миллионов рублей и созданием 700 новых рабочих мест, – подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов. – Реализация данного инвестиционного проекта также повлечет увеличение ежегодных поступлений от налогов в консолидированный бюджет Воронежской области в размере не менее чем на 10 миллионов рублей.


Как создаются любимые мультики, воронежская
детвора будет знать не понаслышке.

В настоящий момент для реализации проекта этого анимационного технопарка уже определен земельный участок в Воронеже на улице Куколкина. Законодательное решение Воронежской областной Думы фактически даст старт строительству на нем «Дома Анимации Воронежской области». Возведение нового здания планируется начать уже в следующем году.

– Создание Дома Анимации позволит решать области не только экономические задачи, но и поставит ее в ряды одного из главных центров развития мультипликации в нашей стране, – отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов. – Специалисты смогут осваивать здесь новые уникальные профессии, задействованные в индустрии кино и спецэффектов. Кроме того, в Доме Анимации будет сделан особый акцент на обучении анимации детей. А планируемый в составе этого масштабного центра музей анимации позволит ознакомить с уникальным миром мультипликационных проектов самые широкие слои населения и привнесет новые возможности для туризма, увеличив привлекательность Воронежской области.

Источник: газета «Коммуна» | №83 (26830) | Пятница, 26 октября 2018 года

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Масштабный центр по производству мультфильмов, совмещающий в себе производственные студии, школу анимации и музей мультипликационного искусства, может появиться в ближайшие годы в городе Воронеже. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 67350 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:00:22.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 14570 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/c31 [FILE_NAME] => MultVasa copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => MultVasa copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 66d19ac53f2c8cc8cda53dfc649509a3 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/c31/MultVasa%20copy%20copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/c31/MultVasa copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/c31/MultVasa%20copy%20copy.jpg [ALT] => И откроется мир уникальный… [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 67350 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => i_otkroetsya_mir_unikalnyy-_ [~CODE] => i_otkroetsya_mir_unikalnyy-_ [EXTERNAL_ID] => 123074 [~EXTERNAL_ID] => 123074 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 25.10.2018 22:09 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 592 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => И откроется мир уникальный… [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Масштабный центр по производству мультфильмов, совмещающий в себе производственные студии, школу анимации и музей мультипликационного искусства, может появиться в ближайшие годы в городе Воронеже. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => И откроется мир уникальный… [SECTION_META_DESCRIPTION] => И откроется мир уникальный… - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => И откроется мир уникальный… [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 118309 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 118309 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_118309 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 25.10.2018 22:09:44 ) )
И откроется мир…
И откроется мир уникальный…
Array ( [ID] => 67351 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:00:22.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 20373 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/2cd [FILE_NAME] => AfganKoms111 copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => AfganKoms111 copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 0ed53f775f08b171a31d284bf1ff6f18 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/2cd/AfganKoms111 copy copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/2cd/AfganKoms111 copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/2cd/AfganKoms111%20copy%20copy.jpg [ALT] => Через годы и десятилетия [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 823 [~SHOW_COUNTER] => 823 [ID] => 118311 [~ID] => 118311 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Через годы и десятилетия [~NAME] => Через годы и десятилетия [ACTIVE_FROM] => 25.10.2018 21:25:27 [~ACTIVE_FROM] => 25.10.2018 21:25:27 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:00:22 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:00:22 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/cherez_gody_i_desyatiletiya_/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/cherez_gody_i_desyatiletiya_/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Событие | В канун 100-летия комсомола Воронежскую область посетила группа советников ЦК ВЛКСМ, работавших в Республике Афганистан

Юбилейная встреча группы советников ЦК ВЛКСМ, работавших в Республике Афганистан с 1979 по 1987 год, состоялась в Воронеже. Визит в столицу Черноземья, приуроченный к 100-летию комсомола, гости начали с возложения цветов к памятнику воронежцам, погибшим в боевых действиях и локальных конфликтах.

Валерий ВАЛЕНТИНОВ


Летопись Афганской войны хранит в себе еще немало страниц, оставшихся тайной для непосвященных. Одна из таких страниц – участие в Афганской войне комсомольских советников, направленных в Афганистан для оказания помощи в создании и становлении Демократической организации молодёжи Афганистана. Их работа долгое время не афишировалась.

Как рассказал руководитель группы советников ЦК ВЛКСМ в Республике Афганистан  Виктор Стручков, за десять лет войны в Афганистане сто пятьдесят шесть комсомольских советников, представлявших различные республиканские, краевые и областные комсомольские организации, работали в этой стране.

– В Афганистане мы выполняли интернациональную миссию, участвовали в создании Демократической организации молодёжи, оказывали помощь в комплектовании афганской народной армии, занимались организацией подпольной работы на территории, занятой моджахедами, – добавляет председатель Воронежского областного Совета общественной организации «Воспитанники комсомола – мое Отечество» Иван Образцов. – Четыре наших боевых друга погибли, более десяти человек получили ранение. На сегодня тридцать восемь человек ушло из жизни от полученных ранений, тяжёлых болезней. Им не было 60. Это была трудная, но и героическая история Ленинского комсомола.

Участники встречи побывали также в учебных заведениях областного центра, а затем поехали в город Нововоронеж. Гости посетили смотровую площадку инновационных энергоблоков, учебный центр и музей Нововоронежской АЭС, в котором накануне открылась экспозиция, посвящённая 100-летию ВЛКСМ.

– Строительство атомной станции на берегу Дона началось в 1957 году, а в 1960 году стройка была объявлена ударной комсомольской, – рассказывает председатель профкома Нововоронежской АЭС, в 1977-1981 годах возглавлявший комитет ВЛКСМ атомной станции, Юрий Бабенко. – С теми, кто выполнял интернациональный долг в Афганистане, нас связывала не только совместная работа, но и дружба, которую мы пронесли через десятилетия. Кроме того, на Нововоронежской АЭС работают около 60 «афганцев».


Фото Михаила ВЯЗОВОГО.


У памятника воронежцам, погибшим в боевых действиях
и локальных конфликтах. В центре – председатель областного
Совета общественной организации «Воспитанники комсомола
– моё Отечество», один из лидеров воронежской комсомолии
70-80-х, участник афганских событий Иван Образцов.


Источник: газета «Коммуна» | №83 (26830) | Пятница, 26 октября 2018 года

[~DETAIL_TEXT] => Событие | В канун 100-летия комсомола Воронежскую область посетила группа советников ЦК ВЛКСМ, работавших в Республике Афганистан

Юбилейная встреча группы советников ЦК ВЛКСМ, работавших в Республике Афганистан с 1979 по 1987 год, состоялась в Воронеже. Визит в столицу Черноземья, приуроченный к 100-летию комсомола, гости начали с возложения цветов к памятнику воронежцам, погибшим в боевых действиях и локальных конфликтах.

Валерий ВАЛЕНТИНОВ


Летопись Афганской войны хранит в себе еще немало страниц, оставшихся тайной для непосвященных. Одна из таких страниц – участие в Афганской войне комсомольских советников, направленных в Афганистан для оказания помощи в создании и становлении Демократической организации молодёжи Афганистана. Их работа долгое время не афишировалась.

Как рассказал руководитель группы советников ЦК ВЛКСМ в Республике Афганистан  Виктор Стручков, за десять лет войны в Афганистане сто пятьдесят шесть комсомольских советников, представлявших различные республиканские, краевые и областные комсомольские организации, работали в этой стране.

– В Афганистане мы выполняли интернациональную миссию, участвовали в создании Демократической организации молодёжи, оказывали помощь в комплектовании афганской народной армии, занимались организацией подпольной работы на территории, занятой моджахедами, – добавляет председатель Воронежского областного Совета общественной организации «Воспитанники комсомола – мое Отечество» Иван Образцов. – Четыре наших боевых друга погибли, более десяти человек получили ранение. На сегодня тридцать восемь человек ушло из жизни от полученных ранений, тяжёлых болезней. Им не было 60. Это была трудная, но и героическая история Ленинского комсомола.

Участники встречи побывали также в учебных заведениях областного центра, а затем поехали в город Нововоронеж. Гости посетили смотровую площадку инновационных энергоблоков, учебный центр и музей Нововоронежской АЭС, в котором накануне открылась экспозиция, посвящённая 100-летию ВЛКСМ.

– Строительство атомной станции на берегу Дона началось в 1957 году, а в 1960 году стройка была объявлена ударной комсомольской, – рассказывает председатель профкома Нововоронежской АЭС, в 1977-1981 годах возглавлявший комитет ВЛКСМ атомной станции, Юрий Бабенко. – С теми, кто выполнял интернациональный долг в Афганистане, нас связывала не только совместная работа, но и дружба, которую мы пронесли через десятилетия. Кроме того, на Нововоронежской АЭС работают около 60 «афганцев».


Фото Михаила ВЯЗОВОГО.


У памятника воронежцам, погибшим в боевых действиях
и локальных конфликтах. В центре – председатель областного
Совета общественной организации «Воспитанники комсомола
– моё Отечество», один из лидеров воронежской комсомолии
70-80-х, участник афганских событий Иван Образцов.


Источник: газета «Коммуна» | №83 (26830) | Пятница, 26 октября 2018 года

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В канун 100-летия комсомола Воронеж посетила группа советников ЦК ВЛКСМ, работавших в Афганистане. Гости возложили цветы к памятнику воронежцам, погибшим в боевых действиях и локальных конфликтах. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 67351 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:00:22.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 20373 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/2cd [FILE_NAME] => AfganKoms111 copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => AfganKoms111 copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 0ed53f775f08b171a31d284bf1ff6f18 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/2cd/AfganKoms111%20copy%20copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/2cd/AfganKoms111 copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/2cd/AfganKoms111%20copy%20copy.jpg [ALT] => Через годы и десятилетия [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 67351 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => cherez_gody_i_desyatiletiya_ [~CODE] => cherez_gody_i_desyatiletiya_ [EXTERNAL_ID] => 123072 [~EXTERNAL_ID] => 123072 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 25.10.2018 21:25 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 823 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Через годы и десятилетия [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В канун 100-летия комсомола Воронеж посетила группа советников ЦК ВЛКСМ, работавших в Афганистане. Гости возложили цветы к памятнику воронежцам, погибшим в боевых действиях и локальных конфликтах. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Через годы и десятилетия [SECTION_META_DESCRIPTION] => Через годы и десятилетия - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Через годы и десятилетия [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 118311 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 118311 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_118311 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 25.10.2018 21:25:27 ) )
Через годы и десятилетия
Через годы и десятилетия
Array ( [ID] => 67354 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:00:22.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 18388 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/ae8 [FILE_NAME] => BookPamat Vera copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => BookPamat Vera copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 806c2a88487362d58a012dd26ebbd561 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/ae8/BookPamat Vera copy copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/ae8/BookPamat Vera copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/ae8/BookPamat%20Vera%20copy%20copy.jpg [ALT] => Память и вера поколений [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 657 [~SHOW_COUNTER] => 657 [ID] => 118317 [~ID] => 118317 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Память и вера поколений [~NAME] => Память и вера поколений [ACTIVE_FROM] => 25.10.2018 20:32:35 [~ACTIVE_FROM] => 25.10.2018 20:32:35 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:00:22 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:00:22 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/pamyat_i_vera_pokoleniy_/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/pamyat_i_vera_pokoleniy_/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Судьба и книга | Вышло в свет историко-документальное иллюстрированное издание, посвящённое 100-летию воронежского комсомола

Девятиклассница из Подгоренского района Таня Михайлюкова поделилась в Интернете результатами опроса, который она и её учитель истории провели среди учащихся седьмых-девятых классов Даньковской основной общеобразовательной школы. Целью опроса было понять, знают ли школьники, что такое комсомол и какой была его роль в жизни страны. Выяснилось, что о существовании комсомола и его деятельности имеют понятие только 13 процентов опрошенных ребят.

Евгений НОВИЧИХИН


Лишь семь процентов школьников положительно ответили на вопрос: «Влиял ли комсомол на развитие нашей страны?» И ни один не знал, когда отмечается день рождения комсомола.

Вряд ли кто-нибудь станет утверждать, что в других школах и в целом по стране ответы на эти вопросы сильно бы отличались от ответов ребят из Подгоренского района. Многолетнее неприятие – практически на государственном уровне – советского прошлого не могло не повлиять на детские умы. Да и откуда ученики могут почерпнуть информацию о комсомоле, если в школьных учебниках об этом – ни слова?

Только что вышедшая из печати книга «Это память моя, это вера моя», посвящённая 100-летию воронежского комсомола, рассказывает о зарождении, становлении и развитии молодежного движения в нашем крае. Это историко-документальное и богато иллюстрированное издание содержит огромный, поистине энциклопедический материал, полезный для любого, кто интересуется данной темой.

Книга состоит из нескольких тематических разделов. В очерке истории воронежского комсомола, которым открывается издание, рассказывается, что первый кружок рабочей молодежи в Воронеже был создан на заводе «Рихард-Поле» (завод им. Коминтерна). Организационное и политическое оформление комсомольской организации губернии проходило в 1918-1919 годах в условиях, когда губерния стала передним краем обороны Советской власти от белогвардейских войск Каледина, Краснова, Деникина, Мамонтова, Шкуро.

Очерк подробно освещает долгий и славный путь Воронежской областной организации ВЛКСМ. «Её сыны и дочери, – пишут авторы, – сражались на фронтах Гражданской и Великой Отечественной войн, создавали индустриальные гиганты Воронежа и получали рекордные урожаи на колхозных полях, восстанавливали шахты Донбасса, строили Днепрогэс, Магнитогорский металлургический комбинат, Харьковский и Сталинградский тракторные заводы, Байкало-Амурскую магистраль, осваивали целину, покоряли космос…» Хроника наиболее ярких событий и фактов из жизни организации представлена в самом большом разделе книги, названном «Время подвигов пламенных не уйдет в забытьё». Словно в киноленте, проходят перед нами годы, свершения, документы, лица… И отчетливо понимаешь: масштаб этих свершений многих поколений молодежи поистине велик и уникален.

«Жизнью честной и правильной славим Родины имя» – так называется раздел, в котором запечатлены факты и документы об участии комсомольцев-воронежцев во Всесоюзных ударных комсомольских стройках, студенческих строительных отрядах, о их подвиге на Афганской войне.

В 1960 году Центральным комитетом ВЛКСМ Всесоюзной ударной комсомольской стройкой было объявлено строительство Нововоронежской АЭС, а в 1977 году – Придонского химического комбината. О том, что темпы строительства действительно были ударными, комсомольскими, красноречиво говорит то, что пуск энергоблока №1 мощностью 210 тысяч киловатт осуществлен в Нововоронеже уже в 1963 году, и АЭС была включена в Единую Европейскую энергосистему. А один из исходных продуктов производства минеральных удобрений получили на Придонском химическом комбинате уже в 1979 году.

Авторы книги подробно рассказывают о первых воронежских студенческих строительных отрядах, о развитии этого важного комсомольского почина, о зримых следах, оставленных студентами нашего города не только в родном крае, но и в Якутии, Хабаровском крае, Архангельской и Свердловской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, в Дагестане, Киргизии, на Украине и даже в Чехословакии.

5200 воронежцев участвовали в Афганской войне. 162 из них погибли, скончались от ран или от болезней. В книге приводятся примеры героических подвигов наших земляков в борьбе с вооруженными формированиями афганских моджахедов. Сегодня и в Воронеже, и в большинстве районов области эти подвиги увековечены в памятниках и памятных знаках.

Раздел «У юности есть имя и судьба» можно назвать справочно-информационным. Здесь публикуются биографические справки о всех первых секретарях Воронежского губкома – обкома комсомола, приводится список делегатов комсомольских съездов, а также лауреатов премии воронежского комсомола имени Василия Кубанева.

Даже бегло знакомясь с биографиями руководителей воронежского комсомола, читатель наверняка обратит внимание на то, что большинство из них вышли из рабоче-крестьянской среды. Так, организатор и первый руководитель Воронежского губернского бюро РКСМ Альфред Маккар родился в семье маляра. Первые секретари 20-х годов прошлого века Евсей Суслин и Василий Попов – из крестьян, а Сергей Андреев из семьи слесаря.

Конечно, со временем к руководству комсомолом области стали приходить люди высокообразованные – выпускники вузов страны, имеющие немалый опыт производственной, преподавательской деятельности.

К списку делегатов комсомольских съездов авторы книги дают примечание: «В архивных документах не у всех делегатов указываются имена и отчества (кратко или полностью), а также род их занятий». Понятно, прошли многие годы, и эти сведения восстановлению уже не подлежат. У делегатов VII (1926 г.) и X (1936 г.) съездов не найдем даже инициалов – приведены только их фамилии, а списки делегатов VIII и IX съездов совсем не публикуются. Видимо, они не сохранились. А у делегатов, скажем, более близкого к нам XIV съезда (1962 г.) полностью указаны и имена, и отчества. Нет только рода занятий. И, тем не менее, лично я, например, хорошо знаю, кто такая Токарева Любовь Дмитриевна, хоть и никогда не встречался с нею. В ту пору она, Люба Токарева, была десятиклассницей Аннинской средней школы. Из 42 делегатов-воронежцев именно ей доверили выступить на том съезде. В своем выступлении она прочла… мои стихи, назвав меня воронежским поэтом, хотя я делал только самые первые шаги в литературе. Слово «поэт», прозвучавшее с трибуны комсомольского съезда… Для меня это был такой аванс и такой стимул в творчестве! Они и определили мою дальнейшую жизнь.

Уверен, что огромным стимулом в работе стало для наиболее талантливых представителей творческой молодежи города и области присуждение премии Воронежского комсомола имени Василия Кубанева в области литературы, искусства, журналистики, архитектуры.

Имена лауреатов говорят сами за себя. Среди них поэты Владимир Гордейчев, Геннадий Лутков, Станислав Никулин, Александр Нестругин, прозаики Иван Евсеенко, Вячеслав Дёгтев, художники Ксения Успенская, Василий Дмитриенко, композиторы Владимир Беляев, Сергей Волков, Николай Тростянский… Премии удостоены и целые коллективы: ансамбль «Воронежские девчата», Воронежский ТЮЗ, Воронежский государственный русский народный хор и другие.

Очень точно подчеркивается на страницах книги: «Спустя десятилетия можно уверенно говорить, что созидательный заряд премии Воронежского комсомола имени Василия Кубанева сыграл выдающуюся роль в становлении молодых талантов и раскрытии их творческого потенциала. Большинство лауреатов оставили заметный след в воронежской культуре и искусстве, многие продолжают свою активную творческую деятельность, приумножая духовные традиции края».

Конечно, авторы книги не обошли вниманием и воронежскую молодежную прессу, неразрывно связанную с Всесоюзным ленинским коммунистическим союзом молодежи. Этот раздел озаглавлен словами «Идут в наступление строки». В истории комсомольской печати Воронежской области были журнал «Юный пролетарий», газета «Юная гвардия», газета-журнал «Призыв», газета «Комсомолец», пионерская газета «Будь готов!». С 1928 года стала выходить одна из лучших молодежных газет страны – «Молодой коммунар». О высочайшем уровне «Коммунара» красноречиво говорят имена тех, кто её делал. Главными редакторами здесь в разные годы были будущие известный журналист-международник Михаил Домогацких, государственный деятель, председатель Государственного комитета СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли, а затем Чрезвычайный и полномочный посол СССР в Венгрии Борис Стукалин, главный редактор всесоюзного журнала «Крокодил» Евгений Дубровин, профессиональные писатели Иван Сидельников, Виктор Чекиров, Валерий Барабашов, Виталий Жихарев, Иван Щелоков, Владимир Колобов. В коллективе редакции работали известные впоследствии поэт Алексей Прасолов, писатель, журналист, фотохудожник, лауреат Ленинской премии Василий Песков, поэты, лауреаты ряда российских литературных премий Станислав Никулин, Виктор Будаков… Сегодня «Молодого коммунара» нет. Лично мне кажется, что прекращение издания газеты, имеющей такую историю, было ошибкой воронежских властей. И нельзя не согласиться с авторами книги в том, что «современная молодежь нуждается в умном, авторитетном и искреннем собеседнике, каким в лучшие свои годы была газета «Молодой коммунар».

Снова процитирую слова очерка истории воронежского комсомола: «…опыт комсомола не подлежит забвению. История такой организации не может не иметь своего достойного продолжения». Эту же мысль высказал в обращении к читателям, предшествующем изданию, губернатор Воронежской области А.В.Гусев, выразив уверенность, что книга «будет ценна не только как дань памяти, но и как опыт успешного вовлечения молодежи в созидательный труд, учебу и творчество».

И продолжение следует. Об этом рассказывают заключительные разделы книги, посвященные современному молодежному и детскому движению в области, а также тем, кто верен идеалам своей юности, – ветеранам воронежского комсомола.

И, наконец, о тех, кто создал эту замечательную книгу. В редакционный совет издания (председатель А.В.Гусев) вошли известные в области ветераны комсомола, а также руководители культуры, образования и молодежной политики. Редколлегия (главный редактор – И.А. Щелоков) представлена опытными писателями, журналистами и издателями. Оригинал-макет изготовлен Фондом «Центр духовного возрождения Черноземного края».

Источник: газета «Коммуна» | №83 (26830) | Пятница, 26 октября 2018 года

[~DETAIL_TEXT] => Судьба и книга | Вышло в свет историко-документальное иллюстрированное издание, посвящённое 100-летию воронежского комсомола

Девятиклассница из Подгоренского района Таня Михайлюкова поделилась в Интернете результатами опроса, который она и её учитель истории провели среди учащихся седьмых-девятых классов Даньковской основной общеобразовательной школы. Целью опроса было понять, знают ли школьники, что такое комсомол и какой была его роль в жизни страны. Выяснилось, что о существовании комсомола и его деятельности имеют понятие только 13 процентов опрошенных ребят.

Евгений НОВИЧИХИН


Лишь семь процентов школьников положительно ответили на вопрос: «Влиял ли комсомол на развитие нашей страны?» И ни один не знал, когда отмечается день рождения комсомола.

Вряд ли кто-нибудь станет утверждать, что в других школах и в целом по стране ответы на эти вопросы сильно бы отличались от ответов ребят из Подгоренского района. Многолетнее неприятие – практически на государственном уровне – советского прошлого не могло не повлиять на детские умы. Да и откуда ученики могут почерпнуть информацию о комсомоле, если в школьных учебниках об этом – ни слова?

Только что вышедшая из печати книга «Это память моя, это вера моя», посвящённая 100-летию воронежского комсомола, рассказывает о зарождении, становлении и развитии молодежного движения в нашем крае. Это историко-документальное и богато иллюстрированное издание содержит огромный, поистине энциклопедический материал, полезный для любого, кто интересуется данной темой.

Книга состоит из нескольких тематических разделов. В очерке истории воронежского комсомола, которым открывается издание, рассказывается, что первый кружок рабочей молодежи в Воронеже был создан на заводе «Рихард-Поле» (завод им. Коминтерна). Организационное и политическое оформление комсомольской организации губернии проходило в 1918-1919 годах в условиях, когда губерния стала передним краем обороны Советской власти от белогвардейских войск Каледина, Краснова, Деникина, Мамонтова, Шкуро.

Очерк подробно освещает долгий и славный путь Воронежской областной организации ВЛКСМ. «Её сыны и дочери, – пишут авторы, – сражались на фронтах Гражданской и Великой Отечественной войн, создавали индустриальные гиганты Воронежа и получали рекордные урожаи на колхозных полях, восстанавливали шахты Донбасса, строили Днепрогэс, Магнитогорский металлургический комбинат, Харьковский и Сталинградский тракторные заводы, Байкало-Амурскую магистраль, осваивали целину, покоряли космос…» Хроника наиболее ярких событий и фактов из жизни организации представлена в самом большом разделе книги, названном «Время подвигов пламенных не уйдет в забытьё». Словно в киноленте, проходят перед нами годы, свершения, документы, лица… И отчетливо понимаешь: масштаб этих свершений многих поколений молодежи поистине велик и уникален.

«Жизнью честной и правильной славим Родины имя» – так называется раздел, в котором запечатлены факты и документы об участии комсомольцев-воронежцев во Всесоюзных ударных комсомольских стройках, студенческих строительных отрядах, о их подвиге на Афганской войне.

В 1960 году Центральным комитетом ВЛКСМ Всесоюзной ударной комсомольской стройкой было объявлено строительство Нововоронежской АЭС, а в 1977 году – Придонского химического комбината. О том, что темпы строительства действительно были ударными, комсомольскими, красноречиво говорит то, что пуск энергоблока №1 мощностью 210 тысяч киловатт осуществлен в Нововоронеже уже в 1963 году, и АЭС была включена в Единую Европейскую энергосистему. А один из исходных продуктов производства минеральных удобрений получили на Придонском химическом комбинате уже в 1979 году.

Авторы книги подробно рассказывают о первых воронежских студенческих строительных отрядах, о развитии этого важного комсомольского почина, о зримых следах, оставленных студентами нашего города не только в родном крае, но и в Якутии, Хабаровском крае, Архангельской и Свердловской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, в Дагестане, Киргизии, на Украине и даже в Чехословакии.

5200 воронежцев участвовали в Афганской войне. 162 из них погибли, скончались от ран или от болезней. В книге приводятся примеры героических подвигов наших земляков в борьбе с вооруженными формированиями афганских моджахедов. Сегодня и в Воронеже, и в большинстве районов области эти подвиги увековечены в памятниках и памятных знаках.

Раздел «У юности есть имя и судьба» можно назвать справочно-информационным. Здесь публикуются биографические справки о всех первых секретарях Воронежского губкома – обкома комсомола, приводится список делегатов комсомольских съездов, а также лауреатов премии воронежского комсомола имени Василия Кубанева.

Даже бегло знакомясь с биографиями руководителей воронежского комсомола, читатель наверняка обратит внимание на то, что большинство из них вышли из рабоче-крестьянской среды. Так, организатор и первый руководитель Воронежского губернского бюро РКСМ Альфред Маккар родился в семье маляра. Первые секретари 20-х годов прошлого века Евсей Суслин и Василий Попов – из крестьян, а Сергей Андреев из семьи слесаря.

Конечно, со временем к руководству комсомолом области стали приходить люди высокообразованные – выпускники вузов страны, имеющие немалый опыт производственной, преподавательской деятельности.

К списку делегатов комсомольских съездов авторы книги дают примечание: «В архивных документах не у всех делегатов указываются имена и отчества (кратко или полностью), а также род их занятий». Понятно, прошли многие годы, и эти сведения восстановлению уже не подлежат. У делегатов VII (1926 г.) и X (1936 г.) съездов не найдем даже инициалов – приведены только их фамилии, а списки делегатов VIII и IX съездов совсем не публикуются. Видимо, они не сохранились. А у делегатов, скажем, более близкого к нам XIV съезда (1962 г.) полностью указаны и имена, и отчества. Нет только рода занятий. И, тем не менее, лично я, например, хорошо знаю, кто такая Токарева Любовь Дмитриевна, хоть и никогда не встречался с нею. В ту пору она, Люба Токарева, была десятиклассницей Аннинской средней школы. Из 42 делегатов-воронежцев именно ей доверили выступить на том съезде. В своем выступлении она прочла… мои стихи, назвав меня воронежским поэтом, хотя я делал только самые первые шаги в литературе. Слово «поэт», прозвучавшее с трибуны комсомольского съезда… Для меня это был такой аванс и такой стимул в творчестве! Они и определили мою дальнейшую жизнь.

Уверен, что огромным стимулом в работе стало для наиболее талантливых представителей творческой молодежи города и области присуждение премии Воронежского комсомола имени Василия Кубанева в области литературы, искусства, журналистики, архитектуры.

Имена лауреатов говорят сами за себя. Среди них поэты Владимир Гордейчев, Геннадий Лутков, Станислав Никулин, Александр Нестругин, прозаики Иван Евсеенко, Вячеслав Дёгтев, художники Ксения Успенская, Василий Дмитриенко, композиторы Владимир Беляев, Сергей Волков, Николай Тростянский… Премии удостоены и целые коллективы: ансамбль «Воронежские девчата», Воронежский ТЮЗ, Воронежский государственный русский народный хор и другие.

Очень точно подчеркивается на страницах книги: «Спустя десятилетия можно уверенно говорить, что созидательный заряд премии Воронежского комсомола имени Василия Кубанева сыграл выдающуюся роль в становлении молодых талантов и раскрытии их творческого потенциала. Большинство лауреатов оставили заметный след в воронежской культуре и искусстве, многие продолжают свою активную творческую деятельность, приумножая духовные традиции края».

Конечно, авторы книги не обошли вниманием и воронежскую молодежную прессу, неразрывно связанную с Всесоюзным ленинским коммунистическим союзом молодежи. Этот раздел озаглавлен словами «Идут в наступление строки». В истории комсомольской печати Воронежской области были журнал «Юный пролетарий», газета «Юная гвардия», газета-журнал «Призыв», газета «Комсомолец», пионерская газета «Будь готов!». С 1928 года стала выходить одна из лучших молодежных газет страны – «Молодой коммунар». О высочайшем уровне «Коммунара» красноречиво говорят имена тех, кто её делал. Главными редакторами здесь в разные годы были будущие известный журналист-международник Михаил Домогацких, государственный деятель, председатель Государственного комитета СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли, а затем Чрезвычайный и полномочный посол СССР в Венгрии Борис Стукалин, главный редактор всесоюзного журнала «Крокодил» Евгений Дубровин, профессиональные писатели Иван Сидельников, Виктор Чекиров, Валерий Барабашов, Виталий Жихарев, Иван Щелоков, Владимир Колобов. В коллективе редакции работали известные впоследствии поэт Алексей Прасолов, писатель, журналист, фотохудожник, лауреат Ленинской премии Василий Песков, поэты, лауреаты ряда российских литературных премий Станислав Никулин, Виктор Будаков… Сегодня «Молодого коммунара» нет. Лично мне кажется, что прекращение издания газеты, имеющей такую историю, было ошибкой воронежских властей. И нельзя не согласиться с авторами книги в том, что «современная молодежь нуждается в умном, авторитетном и искреннем собеседнике, каким в лучшие свои годы была газета «Молодой коммунар».

Снова процитирую слова очерка истории воронежского комсомола: «…опыт комсомола не подлежит забвению. История такой организации не может не иметь своего достойного продолжения». Эту же мысль высказал в обращении к читателям, предшествующем изданию, губернатор Воронежской области А.В.Гусев, выразив уверенность, что книга «будет ценна не только как дань памяти, но и как опыт успешного вовлечения молодежи в созидательный труд, учебу и творчество».

И продолжение следует. Об этом рассказывают заключительные разделы книги, посвященные современному молодежному и детскому движению в области, а также тем, кто верен идеалам своей юности, – ветеранам воронежского комсомола.

И, наконец, о тех, кто создал эту замечательную книгу. В редакционный совет издания (председатель А.В.Гусев) вошли известные в области ветераны комсомола, а также руководители культуры, образования и молодежной политики. Редколлегия (главный редактор – И.А. Щелоков) представлена опытными писателями, журналистами и издателями. Оригинал-макет изготовлен Фондом «Центр духовного возрождения Черноземного края».

Источник: газета «Коммуна» | №83 (26830) | Пятница, 26 октября 2018 года

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Только что вышедшая из печати книга «Это память моя, это вера моя», посвящённая 100-летию воронежского комсомола, рассказывает о зарождении, становлении и развитии молодежного движения в нашем крае. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 67354 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:00:22.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 18388 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/ae8 [FILE_NAME] => BookPamat Vera copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => BookPamat Vera copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 806c2a88487362d58a012dd26ebbd561 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/ae8/BookPamat%20Vera%20copy%20copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/ae8/BookPamat Vera copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/ae8/BookPamat%20Vera%20copy%20copy.jpg [ALT] => Память и вера поколений [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 67354 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => pamyat_i_vera_pokoleniy_ [~CODE] => pamyat_i_vera_pokoleniy_ [EXTERNAL_ID] => 123066 [~EXTERNAL_ID] => 123066 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 25.10.2018 20:32 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 657 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Память и вера поколений [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Только что вышедшая из печати книга «Это память моя, это вера моя», посвящённая 100-летию воронежского комсомола, рассказывает о зарождении, становлении и развитии молодежного движения в нашем крае. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Память и вера поколений [SECTION_META_DESCRIPTION] => Память и вера поколений - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Память и вера поколений [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 118317 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 118317 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_118317 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 25.10.2018 20:32:35 ) )
Память и вера поколений
Память и вера поколений
Array ( [ID] => 67355 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:00:22.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 20202 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/636 [FILE_NAME] => Flag Red copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => Flag Red copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e504a39077f172f6698b3c7bb6403554 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/636/Flag Red copy copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/636/Flag Red copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/636/Flag%20Red%20copy%20copy.jpg [ALT] => Кумачовые полотна, комсомольские значки… [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 771 [~SHOW_COUNTER] => 771 [ID] => 118318 [~ID] => 118318 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Кумачовые полотна… [~NAME] => Кумачовые полотна, комсомольские значки… [ACTIVE_FROM] => 25.10.2018 20:19:48 [~ACTIVE_FROM] => 25.10.2018 20:19:48 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:00:22 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:00:22 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/kumachovye_polotna-_komsomolskie_znachki-_/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/kumachovye_polotna-_komsomolskie_znachki-_/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Выставка | В Воронежском областном краеведческом музее развёрнута экспозиция, посвящённая столетию когда-то самой массовой молодёжной организации мира – ВЛКСМ

Относиться к комсомолу и комсомольцам можно по-разному, но никто не будет спорить, что история этой молодёжной организации – весомая часть истории нашей страны. Отразить её основные вехи постарались организаторы масштабной выставки «Запишите меня в комсомол!».

Ольга СЕМЁНОВА


Истоки будущего комсомола, как считают исследователи, нужно искать еще в дореволюционном прошлом России, когда создавались различные молодёжные группы, кружки и землячества.

– Массово они стали возникать в 1860-1870-е годы, когда на фоне реформ Александра II стало расти количество учебных заведений, – рассказывает старший научный сотрудник областного краеведческого музея, кандидат исторических наук Леонид Страхов. – Изначально они не были настолько политизированы, но затем в молодёжную среду все активнее стали проникать идеи радикального социализма.

После революции 1917 года таких молодежных групп стало еще больше. Они придерживались разных взглядов: большевистских, меньшевистских, правоэсеровских, анархистских. А в итоге остался один комсомол.

На выставке представлены экспонаты, рассказывающие о начальных годах существования этой организации, в том числе и о съезде Союза коммунистической молодежи, который состоялся 29 октября 1918 года – это мандаты делегатов съезда, значки, первые комсомольские билеты, газеты и другая агитационная литература. А также фотографии воронежских комсомольцев того периода, один из них – легендарный Альфред Маккар, латышский рабочий завода «Рихард Поле».

– Его судьба оказалась трагической: в 1938 году, в период сталинских репрессий, он был арестован и расстрелян, – комментирует Леонид Страхов.

Отдельная часть экспозиции посвящена периодам Гражданской войны и коллективизации, в которых члены ВЛКСМ тоже сыграли огромную роль.

– На Гражданскую войну из тогда уже 400-тысячной комсомольской организации ушёл каждый второй. В то время нередко можно было увидеть объявление: «Губком закрыт, все ушли на фронт». Молодые люди действительно уходили добровольцами, отважно сражались, как они были уверены, за лучшее будущее для народа, – продолжает рассказывать старший научный сотрудник музея, акцентируя наше внимание на плакатах и популярном холодном оружии того времени – драгунской шашке.

Едва сняв будёновки, комсомольцы включились в строительство нового мира, принимая самое активное участие в индустриализации и коллективизации страны, укреплении военной мощи молодого Советского государства. В экспозиции, например, можно увидеть воззвание острогожской комсомольской организации к своим членам вносить вклад в строительство воздушного флота, а надпись на одном из агитплакатов призывает строить «красные крылья пролетариата». Профессия авиатора в 1930-е была самой популярной среди молодежи.

На выставке, например, можно увидеть шлем, очки и меховые краги лётчиков тех лет.

– Тяжелым, полным самоотверженного труда и героизма периодом стала для комсомола Великая Отечественная война, – рассказывает, переходя к следующей витрине, Леонид Страхов. – Здесь посетители могут познакомиться с биографией одного из героев Великой Отечественной войны, комсомольца Константина Стрелюка, воевавшего в партизанском отряде Ковпака.

Среди более чем десятка кумачовых стягов, выставленных в музее, особое место занимает знамя 1943 года с призывом к комсомольцам быстрее восстановить разрушенный город.

Отдельные экспозиции рассказывают о комсомольских стройках 1950-1960-х и 19701980-х годов, участии ВЛКСМ в проведении праздников и фестивалей, а также подвигам комсомольцев в Афганской войне и иных конфликтах второй половины XX века. В малом зале представлены предметы по истории комсомольских организаций районов Воронежской области.

Профессия авиатора в 30-е была самой популярной среди молодёжи. На выставке, например, можно увидеть шлем, очки и меховые краги лётчиков тех лет.

Среди современных экспонатов – фотографии молодёжных фестивалей, форумов, семинаров, на которых, в том числе, выступали и бывшие члены ВЛКСМ. Здесь же – эмблемы и форма нынешних стройотрядовцев, в том числе, куртка, подаренная экс-губернатору Алексею Гордееву.

Экспозиция «Запишите меня в комсомол!» будет работать до конца года.


Старший научный сотрудник музея Леонид Страхов демонстрирует
комсомольское знамя в честь освобождения Воронежа.
Фото Ангелины ГАВРИЛОВОЙ.

Источник: газета «Коммуна» | №83 (26830) | Пятница, 26 октября 2018 года

[~DETAIL_TEXT] => Выставка | В Воронежском областном краеведческом музее развёрнута экспозиция, посвящённая столетию когда-то самой массовой молодёжной организации мира – ВЛКСМ

Относиться к комсомолу и комсомольцам можно по-разному, но никто не будет спорить, что история этой молодёжной организации – весомая часть истории нашей страны. Отразить её основные вехи постарались организаторы масштабной выставки «Запишите меня в комсомол!».

Ольга СЕМЁНОВА


Истоки будущего комсомола, как считают исследователи, нужно искать еще в дореволюционном прошлом России, когда создавались различные молодёжные группы, кружки и землячества.

– Массово они стали возникать в 1860-1870-е годы, когда на фоне реформ Александра II стало расти количество учебных заведений, – рассказывает старший научный сотрудник областного краеведческого музея, кандидат исторических наук Леонид Страхов. – Изначально они не были настолько политизированы, но затем в молодёжную среду все активнее стали проникать идеи радикального социализма.

После революции 1917 года таких молодежных групп стало еще больше. Они придерживались разных взглядов: большевистских, меньшевистских, правоэсеровских, анархистских. А в итоге остался один комсомол.

На выставке представлены экспонаты, рассказывающие о начальных годах существования этой организации, в том числе и о съезде Союза коммунистической молодежи, который состоялся 29 октября 1918 года – это мандаты делегатов съезда, значки, первые комсомольские билеты, газеты и другая агитационная литература. А также фотографии воронежских комсомольцев того периода, один из них – легендарный Альфред Маккар, латышский рабочий завода «Рихард Поле».

– Его судьба оказалась трагической: в 1938 году, в период сталинских репрессий, он был арестован и расстрелян, – комментирует Леонид Страхов.

Отдельная часть экспозиции посвящена периодам Гражданской войны и коллективизации, в которых члены ВЛКСМ тоже сыграли огромную роль.

– На Гражданскую войну из тогда уже 400-тысячной комсомольской организации ушёл каждый второй. В то время нередко можно было увидеть объявление: «Губком закрыт, все ушли на фронт». Молодые люди действительно уходили добровольцами, отважно сражались, как они были уверены, за лучшее будущее для народа, – продолжает рассказывать старший научный сотрудник музея, акцентируя наше внимание на плакатах и популярном холодном оружии того времени – драгунской шашке.

Едва сняв будёновки, комсомольцы включились в строительство нового мира, принимая самое активное участие в индустриализации и коллективизации страны, укреплении военной мощи молодого Советского государства. В экспозиции, например, можно увидеть воззвание острогожской комсомольской организации к своим членам вносить вклад в строительство воздушного флота, а надпись на одном из агитплакатов призывает строить «красные крылья пролетариата». Профессия авиатора в 1930-е была самой популярной среди молодежи.

На выставке, например, можно увидеть шлем, очки и меховые краги лётчиков тех лет.

– Тяжелым, полным самоотверженного труда и героизма периодом стала для комсомола Великая Отечественная война, – рассказывает, переходя к следующей витрине, Леонид Страхов. – Здесь посетители могут познакомиться с биографией одного из героев Великой Отечественной войны, комсомольца Константина Стрелюка, воевавшего в партизанском отряде Ковпака.

Среди более чем десятка кумачовых стягов, выставленных в музее, особое место занимает знамя 1943 года с призывом к комсомольцам быстрее восстановить разрушенный город.

Отдельные экспозиции рассказывают о комсомольских стройках 1950-1960-х и 19701980-х годов, участии ВЛКСМ в проведении праздников и фестивалей, а также подвигам комсомольцев в Афганской войне и иных конфликтах второй половины XX века. В малом зале представлены предметы по истории комсомольских организаций районов Воронежской области.

Профессия авиатора в 30-е была самой популярной среди молодёжи. На выставке, например, можно увидеть шлем, очки и меховые краги лётчиков тех лет.

Среди современных экспонатов – фотографии молодёжных фестивалей, форумов, семинаров, на которых, в том числе, выступали и бывшие члены ВЛКСМ. Здесь же – эмблемы и форма нынешних стройотрядовцев, в том числе, куртка, подаренная экс-губернатору Алексею Гордееву.

Экспозиция «Запишите меня в комсомол!» будет работать до конца года.


Старший научный сотрудник музея Леонид Страхов демонстрирует
комсомольское знамя в честь освобождения Воронежа.
Фото Ангелины ГАВРИЛОВОЙ.

Источник: газета «Коммуна» | №83 (26830) | Пятница, 26 октября 2018 года

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В Воронежском ОКМ развёрнута экспозиция, посвящённая столетию ВЛКСМ. Организаторы масштабной выставки «Запишите меня в комсомол!» постарались отразить основные вехи истории этой молодёжной организации. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 67355 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:00:22.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 20202 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/636 [FILE_NAME] => Flag Red copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => Flag Red copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e504a39077f172f6698b3c7bb6403554 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/636/Flag%20Red%20copy%20copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/636/Flag Red copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/636/Flag%20Red%20copy%20copy.jpg [ALT] => Кумачовые полотна, комсомольские значки… [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 67355 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => kumachovye_polotna-_komsomolskie_znachki-_ [~CODE] => kumachovye_polotna-_komsomolskie_znachki-_ [EXTERNAL_ID] => 123065 [~EXTERNAL_ID] => 123065 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 25.10.2018 20:19 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 771 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Кумачовые полотна, комсомольские значки… [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В Воронежском ОКМ развёрнута экспозиция, посвящённая столетию ВЛКСМ. Организаторы масштабной выставки «Запишите меня в комсомол!» постарались отразить основные вехи истории этой молодёжной организации. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Кумачовые полотна, комсомольские значки… [SECTION_META_DESCRIPTION] => Кумачовые полотна, комсомольские значки… - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Кумачовые полотна, комсомольские значки… [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 118318 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 118318 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_118318 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 25.10.2018 20:19:48 ) )
Кумачовые полотна…
Кумачовые полотна, комсомольские значки…
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 346 [~SHOW_COUNTER] => 346 [ID] => 118308 [~ID] => 118308 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Лекции для родителей и… [~NAME] => Лекции для родителей и флешмобы для детей [ACTIVE_FROM] => 25.10.2018 16:06:57 [~ACTIVE_FROM] => 25.10.2018 16:06:57 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 14:39:00 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 14:39:00 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/lektsii_dlya_roditeley_i_fleshmoby_dlya_detey_/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/lektsii_dlya_roditeley_i_fleshmoby_dlya_detey_/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Социум

Во всех районах Воронежской области состоялась Неделя безопасности, посвящённая вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах

Сотрудники Госавтоинспекции проводили лекции, родительские собрания, беседы, «круглые столы» с родителями. Они вели речь о необходимости соблюдения детьми и подростками Правил безопасного поведения на дорогах.

Особое внимание обращалось на необходимость использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей, а также световозвращающих элементов, соблюдения детьми и подростками правил при управлении вело- и мототранспортом, безопасного использовании современных средств передвижения (гироскутеров, сигвеев, моноколес и других).

Для детей прошли обучающие лекции и беседы, конкурсы и викторины, открытие уроки, соревнования, флешмобы, просмотры видеоматериалов по изучению основ Правил дорожного движения и привития им навыков безопасного поведения в транспортной среде с использованием электронного образовательного портала «Дорога без опасности».

А ещё были занятия и экскурсии на улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений по изучению маршрутов движения детей «дом – школа – дом» с использованием моделирующей программы.

Анатолий КРУГЛОВ.

Источник: газета «Коммуна» | №83 (26830) | Пятница, 26 октября 2018 года

[~DETAIL_TEXT] =>

Социум

Во всех районах Воронежской области состоялась Неделя безопасности, посвящённая вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах

Сотрудники Госавтоинспекции проводили лекции, родительские собрания, беседы, «круглые столы» с родителями. Они вели речь о необходимости соблюдения детьми и подростками Правил безопасного поведения на дорогах.

Особое внимание обращалось на необходимость использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей, а также световозвращающих элементов, соблюдения детьми и подростками правил при управлении вело- и мототранспортом, безопасного использовании современных средств передвижения (гироскутеров, сигвеев, моноколес и других).

Для детей прошли обучающие лекции и беседы, конкурсы и викторины, открытие уроки, соревнования, флешмобы, просмотры видеоматериалов по изучению основ Правил дорожного движения и привития им навыков безопасного поведения в транспортной среде с использованием электронного образовательного портала «Дорога без опасности».

А ещё были занятия и экскурсии на улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений по изучению маршрутов движения детей «дом – школа – дом» с использованием моделирующей программы.

Анатолий КРУГЛОВ.

Источник: газета «Коммуна» | №83 (26830) | Пятница, 26 октября 2018 года

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В районах Воронежской области прошла Неделя безопасности, посвящённая обеспечению безопасности детей на дорогах. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => lektsii_dlya_roditeley_i_fleshmoby_dlya_detey_ [~CODE] => lektsii_dlya_roditeley_i_fleshmoby_dlya_detey_ [EXTERNAL_ID] => 123075 [~EXTERNAL_ID] => 123075 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 25.10.2018 16:06 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 346 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Лекции для родителей и флешмобы для детей [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В районах Воронежской области прошла Неделя безопасности, посвящённая обеспечению безопасности детей на дорогах. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Лекции для родителей и флешмобы для детей [SECTION_META_DESCRIPTION] => Лекции для родителей и флешмобы для детей - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Лекции для родителей и флешмобы для детей [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 118308 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 118308 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_118308 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 25.10.2018 16:06:57 ) )
Лекции для родителей и…
Лекции для родителей и флешмобы для детей
Array ( [ID] => 67376 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:00:23.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 19919 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/494 [FILE_NAME] => ForMolKom777tr.jpg [ORIGINAL_NAME] => ForMolKom777tr.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 82fb9e28723c02ae89edeed0987ca7a8 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/494/ForMolKom777tr.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/494/ForMolKom777tr.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/494/ForMolKom777tr.jpg [ALT] => В Воронеже 24 октября стартует II Всероссийский форум «Молодёжная команда страны» [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1028 [~SHOW_COUNTER] => 1028 [ID] => 118352 [~ID] => 118352 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В Воронеже 24 октября… [~NAME] => В Воронеже 24 октября стартует II Всероссийский форум «Молодёжная команда страны» [ACTIVE_FROM] => 23.10.2018 21:29:49 [~ACTIVE_FROM] => 23.10.2018 21:29:49 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:00:23 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:00:23 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v_voronezhe_24_oktyabrya_startuet_ii_vserossiyskiy_forum_-molodyezhnaya_komanda_strany/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v_voronezhe_24_oktyabrya_startuet_ii_vserossiyskiy_forum_-molodyezhnaya_komanda_strany/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Второй всероссийский форум органов молодежного самоуправления «Молодёжная команда страны» будет проводиться в Воронеже с 24 по 27 октября, информирует областной департамент образования, науки и молодёжной политики.

Проект «Молодёжная команда страны» направлен на создание системы поиска, отбора и подготовки молодых лидеров посредством вовлечения в процесс управления обществом и развития управленческих компетенций в общественно-политической сфере с целью качественного обновления органов власти всех уровней.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области, ГБУ ВО «Областной молодёжный центр», Молодежный парламент при Госдуме РФ, Ассоциация молодёжных правительств Российской Федерации, Молодёжное правительство и Молодёжный парламент Воронежской области.

В форуме примут участие триста представителей органов молодёжного самоуправления по двум направлениям – «Молодые политики» и «Молодые управленцы». Направление «Молодые политики» объединит между собой молодых депутатов муниципального и областного уровня, представителей молодёжных крыльев политических партий, членов молодёжных парламентов и всех тех, кто планирует профессионально заниматься политической деятельностью. Направление «Молодые управленцы» представят члены молодёжных правительств, советов, администраций и тех, у кого есть желание связать свою профессиональную деятельность с государственной гражданской службой.

«Форум органов молодежного самоуправления стал уже традиционным мероприятием для Росмолодежи, Молодёжного парламента при Государственной Думе Российской Федерации и Ассоциации молодежных правительств Российской Федерации, – отметил советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Артём Демин. – По замыслу организаторов, в этом году, помимо образовательной части форума, участникам будет предложено выработать дорожную карту и определить ключевые мероприятия «Молодежной команды страны» на 2019 год. Уверен, что это даст новый импульс развитию проекта».

Образовательная программа форума состоит из встреч с почётными гостями, лекций, мастер-классов, дискуссий и деловых игр. Их проведут ведущие эксперты в области государственного управления и политического менеджмента. Особое внимание уделят передаче участникам форума полезных компетенций, способных помочь в построении карьеры на государственной службе.

[~DETAIL_TEXT] => Второй всероссийский форум органов молодежного самоуправления «Молодёжная команда страны» будет проводиться в Воронеже с 24 по 27 октября, информирует областной департамент образования, науки и молодёжной политики.

Проект «Молодёжная команда страны» направлен на создание системы поиска, отбора и подготовки молодых лидеров посредством вовлечения в процесс управления обществом и развития управленческих компетенций в общественно-политической сфере с целью качественного обновления органов власти всех уровней.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области, ГБУ ВО «Областной молодёжный центр», Молодежный парламент при Госдуме РФ, Ассоциация молодёжных правительств Российской Федерации, Молодёжное правительство и Молодёжный парламент Воронежской области.

В форуме примут участие триста представителей органов молодёжного самоуправления по двум направлениям – «Молодые политики» и «Молодые управленцы». Направление «Молодые политики» объединит между собой молодых депутатов муниципального и областного уровня, представителей молодёжных крыльев политических партий, членов молодёжных парламентов и всех тех, кто планирует профессионально заниматься политической деятельностью. Направление «Молодые управленцы» представят члены молодёжных правительств, советов, администраций и тех, у кого есть желание связать свою профессиональную деятельность с государственной гражданской службой.

«Форум органов молодежного самоуправления стал уже традиционным мероприятием для Росмолодежи, Молодёжного парламента при Государственной Думе Российской Федерации и Ассоциации молодежных правительств Российской Федерации, – отметил советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Артём Демин. – По замыслу организаторов, в этом году, помимо образовательной части форума, участникам будет предложено выработать дорожную карту и определить ключевые мероприятия «Молодежной команды страны» на 2019 год. Уверен, что это даст новый импульс развитию проекта».

Образовательная программа форума состоит из встреч с почётными гостями, лекций, мастер-классов, дискуссий и деловых игр. Их проведут ведущие эксперты в области государственного управления и политического менеджмента. Особое внимание уделят передаче участникам форума полезных компетенций, способных помочь в построении карьеры на государственной службе.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Форум органов молодёжного самоуправления продлится по 27 октября. В нём примут участие 300 представителей органов молодёжного самоуправления по направлениям «Молодые политики» и «Молодые управленцы». [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 67376 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:00:23.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 19919 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/494 [FILE_NAME] => ForMolKom777tr.jpg [ORIGINAL_NAME] => ForMolKom777tr.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 82fb9e28723c02ae89edeed0987ca7a8 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/494/ForMolKom777tr.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/494/ForMolKom777tr.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/494/ForMolKom777tr.jpg [ALT] => В Воронеже 24 октября стартует II Всероссийский форум «Молодёжная команда страны» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 67376 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => v_voronezhe_24_oktyabrya_startuet_ii_vserossiyskiy_forum_-molodyezhnaya_komanda_strany [~CODE] => v_voronezhe_24_oktyabrya_startuet_ii_vserossiyskiy_forum_-molodyezhnaya_komanda_strany [EXTERNAL_ID] => 123029 [~EXTERNAL_ID] => 123029 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 23.10.2018 21:29 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1028 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронеже 24 октября стартует II Всероссийский форум «Молодёжная команда страны» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Форум органов молодёжного самоуправления продлится по 27 октября. В нём примут участие 300 представителей органов молодёжного самоуправления по направлениям «Молодые политики» и «Молодые управленцы». [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронеже 24 октября стартует II Всероссийский форум «Молодёжная команда страны» [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронеже 24 октября стартует II Всероссийский форум «Молодёжная команда страны» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => В Воронеже 24 октября стартует II Всероссийский форум «Молодёжная команда страны» [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 118352 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 118352 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_118352 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 23.10.2018 21:29:49 ) )
В Воронеже 24 октября…
В Воронеже 24 октября стартует II Всероссийский форум «Молодёжная команда страны»
Array ( [ID] => 67377 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:00:23.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 19995 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/e93 [FILE_NAME] => Rsbenko Gluschkin copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => Rsbenko Gluschkin copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 09c370ae2e3ff5e0ce0a6497da4917e6 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/e93/Rsbenko Gluschkin copy copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e93/Rsbenko Gluschkin copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/e93/Rsbenko%20Gluschkin%20copy%20copy.jpg [ALT] => Держись, казак! [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2534 [~SHOW_COUNTER] => 2534 [ID] => 118355 [~ID] => 118355 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Держись, казак! [~NAME] => Держись, казак! [ACTIVE_FROM] => 23.10.2018 20:02:58 [~ACTIVE_FROM] => 23.10.2018 20:02:58 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:00:23 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:00:23 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/derzhis-_kazak/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/derzhis-_kazak/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => На больничной тумбочке у Александра Рыбенко – мемуары прославленного авиатора и донского казака, главкома ВВС Петра Дейнекина. Они, как и воспоминания о личных встречах с генералом, вселяют оптимизм в этого человека, пострадавшего от рук вымогателей.

Двенадцатого октября 2018 года Прокуратура Воронежской области официально сообщила: взят на контроль ход расследования уголовного дела, возбуждённого Отделом МВД России по Лискинскому району по факту разбойного нападения на исполнительного директора ООО «Эко НиваАгро» и членов его семьи.

Эта новость о нападении буквально всколыхнула казаков Северо-Донского округа Союза казаков России, ведь Рыбенко – их кошевой атаман в чине полковника. По инициативе Хоперского казачьего отдела они даже выставили охрану к домовладению и лечебнице. Слава Богу, сейчас дела у Александра Николаевича идут на поправку, хотя оправиться от такого стресса –ой как непросто!

В больничной палате Рыбенко читает, как уже сказано, мемуары Дейнекина, который не раз бывал в Воронеже в качестве генерального инспектора Министерства обороны РФ, куратора военных вузов и почётного атамана Северо-Донского казачьего округа. Примечательно, что уроженец Ростовской области, отставной генерал П.С.Дейнекин был первым и последним начальником Управления Президента РФ по вопросам казачества (1998-2003).

Это он, Герой России Дейнекин, в 2017 году вручил кошевому атаману Рыбенко нагрудную медаль имени донского казака Кондратия Булавина, учреждённую правлением Северо-Донского округа. При этом окружной атаман и заместитель председателя рабочей группы Совета при Президенте РФ по делам казачества в Воронежской области Виктор Галушкин огласил «именное представление»: «Награждается за труды праведные во славу донского казачества и всемерную помощь больницам, кадетским корпусам, конноспортивным школам, православным храмам, малоимущим землякам и многострадальному народу Донбасса».

– Ты, кошевой атаман, верный курс проложил, – сказал Дейнекин, крепко пожимая руку Александру Рыбенко. – Только учти: хочешь творить добро – твори. А благодарностей ждать не надо – они и так придут, свыше. Что до людей, то Бог им судья.

Дейнекин знал, про что говорил. В своё время он спас отечественную авиацию от разгрома и развала, сумел сохранить весь ударный потенциал ВВС, но нападок и наговоров претерпел немало, в том числе от людей, получивших от него реальную помощь. Один, как рассказывал Пётр Степанович атаману Галушкину, «оказался настоящей гнидой – поливал грязью с самых высоких трибун, прикрываясь своим депутатским мандатом».

– Люди, которые не умеют благодарить за добро, закрывают своё сердце от Бога, – говорит атаман Галушкин. – Ещё хуже – «настоящие гниды» и те интернетовские злопыхатели, которые получили информационный повод для своих глупых и надуманных высказываний в адрес руководителя и депутата областной Думы, пострадавшего от вымогателей. Хотя, конечно же, они погоды не делают, поскольку Александр Николаевич Рыбенко не тот человек, чтобы разнюниться; к тому же порядочные и сопереживающие чужому горю люди у нас преобладают.

Сам Александр Рыбенко признателен всем-всем, кто поддержал его морально в
трудную минуту , но особо благодарен друзьям, коллегам, казакам и землякам – жителям села Щучье Лискинского района. В этом селе он начинал свой трудовой путь трактористом, здесь работал бригадиром, инженером по технике безопасности колхоза «Тихий Дон» и председателем сельсовета. Для него Щучье – лучшее место на Земле, отчий край, для преображения которого положено немало сил.


Живая беседа Героя России Петра Дейнекина (слева),  атамана Северо-Донского
округа Виктора Галушкина и кошевого атамана Александра Рыбенко.
Воронеж, 2017 год. Фото Николая СТАРЫХ.

Кстати, в ходе одной из бесед кошевого атамана Рыбенко с почётным атаманом Северо-Донского округа Дейнекиным выяснилось: ныне покойный отец Александра Николаевича – Николай Александрович –проходил срочную службу бортовым радистом в дальней авиации. Но вот где именно, этого сын не знал. Бывший главком ВВС обещал выяснить, но не успел – его не стало 19 августа 2017 года.

А ведь всего за неделю до этого полный сил и энергии 80-летний (!) Герой России поднялся в небо на американском самолете времен Великой Отечественной войны «Дуглас» – это происходило в подмосковной Кубинке на фестивале в честь 105-летия ВВС нашей страны. Так и хочется воскликнуть: «Вот это был авиатор!»

Книгу воспоминаний, которая так легла на душу Александру Рыбенко своим непоколебимым оптимизмом, Пётр Дейнекин назвал просто, но, по сути, очень верно: «Проверено небом» (М.: Фонд «Русские Витязи», 2011). Не зря же московская поэтесса Наталья Тубол в посвящении «Памяти Героя России генерала армии П.С.Дейнекина» написала:

… Казак донской и человек,
В котором небо и свобода
Созвучны с Родиной навек.
Николай СТАРЫХ,
есаул Союза казаков России.

[~DETAIL_TEXT] => На больничной тумбочке у Александра Рыбенко – мемуары прославленного авиатора и донского казака, главкома ВВС Петра Дейнекина. Они, как и воспоминания о личных встречах с генералом, вселяют оптимизм в этого человека, пострадавшего от рук вымогателей.

Двенадцатого октября 2018 года Прокуратура Воронежской области официально сообщила: взят на контроль ход расследования уголовного дела, возбуждённого Отделом МВД России по Лискинскому району по факту разбойного нападения на исполнительного директора ООО «Эко НиваАгро» и членов его семьи.

Эта новость о нападении буквально всколыхнула казаков Северо-Донского округа Союза казаков России, ведь Рыбенко – их кошевой атаман в чине полковника. По инициативе Хоперского казачьего отдела они даже выставили охрану к домовладению и лечебнице. Слава Богу, сейчас дела у Александра Николаевича идут на поправку, хотя оправиться от такого стресса –ой как непросто!

В больничной палате Рыбенко читает, как уже сказано, мемуары Дейнекина, который не раз бывал в Воронеже в качестве генерального инспектора Министерства обороны РФ, куратора военных вузов и почётного атамана Северо-Донского казачьего округа. Примечательно, что уроженец Ростовской области, отставной генерал П.С.Дейнекин был первым и последним начальником Управления Президента РФ по вопросам казачества (1998-2003).

Это он, Герой России Дейнекин, в 2017 году вручил кошевому атаману Рыбенко нагрудную медаль имени донского казака Кондратия Булавина, учреждённую правлением Северо-Донского округа. При этом окружной атаман и заместитель председателя рабочей группы Совета при Президенте РФ по делам казачества в Воронежской области Виктор Галушкин огласил «именное представление»: «Награждается за труды праведные во славу донского казачества и всемерную помощь больницам, кадетским корпусам, конноспортивным школам, православным храмам, малоимущим землякам и многострадальному народу Донбасса».

– Ты, кошевой атаман, верный курс проложил, – сказал Дейнекин, крепко пожимая руку Александру Рыбенко. – Только учти: хочешь творить добро – твори. А благодарностей ждать не надо – они и так придут, свыше. Что до людей, то Бог им судья.

Дейнекин знал, про что говорил. В своё время он спас отечественную авиацию от разгрома и развала, сумел сохранить весь ударный потенциал ВВС, но нападок и наговоров претерпел немало, в том числе от людей, получивших от него реальную помощь. Один, как рассказывал Пётр Степанович атаману Галушкину, «оказался настоящей гнидой – поливал грязью с самых высоких трибун, прикрываясь своим депутатским мандатом».

– Люди, которые не умеют благодарить за добро, закрывают своё сердце от Бога, – говорит атаман Галушкин. – Ещё хуже – «настоящие гниды» и те интернетовские злопыхатели, которые получили информационный повод для своих глупых и надуманных высказываний в адрес руководителя и депутата областной Думы, пострадавшего от вымогателей. Хотя, конечно же, они погоды не делают, поскольку Александр Николаевич Рыбенко не тот человек, чтобы разнюниться; к тому же порядочные и сопереживающие чужому горю люди у нас преобладают.

Сам Александр Рыбенко признателен всем-всем, кто поддержал его морально в трудную минуту , но особо благодарен друзьям, коллегам, казакам и землякам – жителям села Щучье Лискинского района. В этом селе он начинал свой трудовой путь трактористом, здесь работал бригадиром, инженером по технике безопасности колхоза «Тихий Дон» и председателем сельсовета. Для него Щучье – лучшее место на Земле, отчий край, для преображения которого положено немало сил.


Живая беседа Героя России Петра Дейнекина (слева),  атамана Северо-Донского
округа Виктора Галушкина и кошевого атамана Александра Рыбенко.
Воронеж, 2017 год. Фото Николая СТАРЫХ.

Кстати, в ходе одной из бесед кошевого атамана Рыбенко с почётным атаманом Северо-Донского округа Дейнекиным выяснилось: ныне покойный отец Александра Николаевича – Николай Александрович –проходил срочную службу бортовым радистом в дальней авиации. Но вот где именно, этого сын не знал. Бывший главком ВВС обещал выяснить, но не успел – его не стало 19 августа 2017 года.

А ведь всего за неделю до этого полный сил и энергии 80-летний (!) Герой России поднялся в небо на американском самолете времен Великой Отечественной войны «Дуглас» – это происходило в подмосковной Кубинке на фестивале в честь 105-летия ВВС нашей страны. Так и хочется воскликнуть: «Вот это был авиатор!»

Книгу воспоминаний, которая так легла на душу Александру Рыбенко своим непоколебимым оптимизмом, Пётр Дейнекин назвал просто, но, по сути, очень верно: «Проверено небом» (М.: Фонд «Русские Витязи», 2011). Не зря же московская поэтесса Наталья Тубол в посвящении «Памяти Героя России генерала армии П.С.Дейнекина» написала:

… Казак донской и человек,
В котором небо и свобода
Созвучны с Родиной навек.
Николай СТАРЫХ,
есаул Союза казаков России.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => На больничной тумбочке у Александра Рыбенко – мемуары казака, главкома ВВС Петра Дейнекина. Они, как и воспоминания о встречах с генералом, вселяют оптимизм в Рыбенко, пострадавшего от рук вымогателей. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 67377 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:00:23.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 19995 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/e93 [FILE_NAME] => Rsbenko Gluschkin copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => Rsbenko Gluschkin copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 09c370ae2e3ff5e0ce0a6497da4917e6 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/e93/Rsbenko%20Gluschkin%20copy%20copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e93/Rsbenko Gluschkin copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/e93/Rsbenko%20Gluschkin%20copy%20copy.jpg [ALT] => Держись, казак! [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 67377 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => derzhis-_kazak [~CODE] => derzhis-_kazak [EXTERNAL_ID] => 123026 [~EXTERNAL_ID] => 123026 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 23.10.2018 20:02 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2534 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 156057 [VALUE] => 3 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 3 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 134443 [VALUE] => 0 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 0 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 156057 [VALUE] => 3 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 3 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [DISPLAY_VALUE] => 3 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Держись, казак! [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => На больничной тумбочке у Александра Рыбенко – мемуары казака, главкома ВВС Петра Дейнекина. Они, как и воспоминания о встречах с генералом, вселяют оптимизм в Рыбенко, пострадавшего от рук вымогателей. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Держись, казак! [SECTION_META_DESCRIPTION] => Держись, казак! - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Держись, казак! [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 118355 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 118355 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_118355 [CNT_LIKES] => 3 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 23.10.2018 20:02:58 ) )
Держись, казак!
Держись, казак!
Array ( [ID] => 67390 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:00:23.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 13606 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/d47 [FILE_NAME] => Igruschki23111 copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => Igruschki23111 copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 6a026565ac34605a172dc755a62a9022 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/d47/Igruschki23111 copy copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/d47/Igruschki23111 copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/d47/Igruschki23111%20copy%20copy.jpg [ALT] => «Мышиное царство» Елены Беляковой [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1196 [~SHOW_COUNTER] => 1196 [ID] => 118375 [~ID] => 118375 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => «Мышиное царство» Елены… [~NAME] => «Мышиное царство» Елены Беляковой [ACTIVE_FROM] => 22.10.2018 21:32:58 [~ACTIVE_FROM] => 22.10.2018 21:32:58 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:00:23 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:00:23 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/myshinoe_tsarstvo-_eleny_belyakovoy_/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/myshinoe_tsarstvo-_eleny_belyakovoy_/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Жизнь вне Интернета

Далеко не все женщины, как принято считать, боятся мышей. Например, для мастера интерьерной игрушки Елены Беляковой эти грызуны стали постоянным источником вдохновения. Ольга СЕМЁНОВА


Творить мышек из войлока, придумывая для каждой из них свой образ и свою историю, Елена начала три года назад. За это время их популяция превысила тысячу особей, и из Воронежа войлочные мыши благополучно мигрировали не только в десяток городов России, но и в дальнее зарубежье – Чехию, Шотландию, Великобританию и Канаду.

– У меня нет никакого художественного образования, по профессии я бухгалтер, – рассказывает мастер. – А идея заняться валяной игрушкой, честно говоря, пришла в голову после того, как мы переехали в Воронеж из Саратовской области. Здесь мужу, он инженер, предложили хорошую работу, и мы решились на переезд всей семьёй.

В отличие от мужа Елене найти работу по профессии сразу не удалось. Просто сидеть дома было скучно, хотелось занять себя чем-то. Вышивка и вязание, которым Елену ещё с детства научила бабушка, както поднадоели.

– И тут случайно в Интернете я увидела игрушечную мышку в образе изящной дамы. Она была такой красивой и живой, что я просто глаз от неё оторвать не могла, – вспоминает Елена.

Она решила попытаться сделать что-то подобное своими руками. Начала искать информацию по валяной войлочной игрушке, всему училась самостоятельно.

Сейчас Елена Белякова участвует практически во всех городских и областных выставках, второй раз поедет в Москву на Всероссийскую «Атмосферу творчества», а в декабре – также в российскую столицу на международную –Hello Teddy. Теперь у неё много новых знакомых, среди них – народный мастер, автор нескольких книг по декоративно-прикладному искусству и истории быта москвичка Елена Лаврентьева.

Процесс появления на свет новой войлочной мыши достаточно трудоёмкий и болезненный как для самого «новорожденного», так и для мастера. Из комка шерсти формируют тельце и голову при помощи игл разного размера, – ими буквально тыкают в будущую игрушку десятки, если не сотни раз, плотно уваливая войлок.

– Концы игл загнуты, как рыболовные крючки, поэтому, если попадаешь такой иглой в палец, вытащить её не так-то просто, – делится проблемами Елена. – В первое время у меня все руки изранены были, да и сейчас при валянии стараюсь ни на что не отвлекаться. Поэтому телевизор почти не смотрю, на Интернет время тратить вообще жалко, а вот радио люблю слушать.

Многие образы, в которых живут её игрушечные мыши, пришли к Елене из классической литературы и старых советских фильмов.

– Очень люблю Гоголя, особенно его «Вечера на хуторе близь Диканьки». Вот здесь у меня и пан Голова, и Солоха, и Паночка, – поясняет она и достаёт из коробки несколько последних игрушек. – А это исторические персонажи – Кутузов и Наполеон. Делала Шерлока Холмса и Доктора Ватсона. Потом прочитала книгу Эдварда Радзинского, и как-то сами собой перед глазами встали образы Ленина и Сталина, «советских вождей» у меня сразу же купили.

Домашняя коллекция Елены невелика, мышек быстро разбирают. Например, целая экспозиция из игрушек Беляковой выставлена в стоматологии на улице Бахметьева. Кто-то делает специальные заказы, бывает даже, что приносят фотографию, просят, чтобы игрушка была похожа на конкретного человека.

– Из более тысячи мышей, что я уже сделала, ни одна не похожа на другую, у каждой своё выражение лица (сказать «мордочки», как-то язык не поворачивается), – улыбается мастер.

По словам Елены, больше всего ей нравится шить для новой мыши одежду, придумывать аксессуары и интерьер, в котором она будет жить. Работа эта тоже очень кропотливая, сродни мастерству Левши. Мышки размером от пяти до семи-восьми сантиметров, а их костюмы нужно и кружевом украсить, и миллиметровые пуговки пришить. У красотки Паночки роскошная «вышиванка» и венок из цветных шёлковых лент. Казанова в черной карнавальной маске держит в руках жёлтую розу как символ неизбежного расставания. Пан Голова в обнимку с бутылью самогона, а Солоха – с банкой солёных грибочков.

Большинство аксессуаров, как и лапки мышей, Елена лепит из цветной полимерной глины, потом запекает в духовке. Что-то приходится покупать в специальных магазинах, например, стеклянные баночки для некоторых мышиных домохозяек. А вот микроскопические «огурчики», «грибочки», «абрикосы» в этих крохотных баночках мастерица делает своими руками, тоже из полимерной глины. Сама она плела и лапоточки из льняных нитей для серии «Русские странники».

Отношение к увлечению Елены, которое в последнее время стало приносить и скромный доход, в семье разное. Муж её поддерживает и даже строит для мышей игрушечные домики.

– А вот дочь особого интереса не проявляет, предпочитает, как и многие подростки, просиживать в Интернете. Правда, мою первую мышь – голую, скособоченную, которую я хотела выкинуть, она спасла, – говорит Елена Белякова.

Достаточно индифферентно к существованию под одной крышей с «мышиным царством» относится и породистый кот Ричард. Однако от совместного фото с мышами, которое попытался сделать наш фотокор, Ричард наотрез отказался, гордо удалившись из комнаты.

Елена рассказывает, что заказчики много раз просили её сделать и других игрушечных животных:

– Пробовала, но не получается, я же не профессиональный художник-анималист. Да и, честно говоря, почему-то только к мышам душа лежит.


Елена Белякова и отдельные представители её «мышиного царства»
Фото Натальи КОНЬШИНОЙ.

Источник: газета «Коммуна» | №82 (26829) | Вторник, 23 октября 2018 года

[~DETAIL_TEXT] =>

Жизнь вне Интернета

Далеко не все женщины, как принято считать, боятся мышей. Например, для мастера интерьерной игрушки Елены Беляковой эти грызуны стали постоянным источником вдохновения. Ольга СЕМЁНОВА


Творить мышек из войлока, придумывая для каждой из них свой образ и свою историю, Елена начала три года назад. За это время их популяция превысила тысячу особей, и из Воронежа войлочные мыши благополучно мигрировали не только в десяток городов России, но и в дальнее зарубежье – Чехию, Шотландию, Великобританию и Канаду.

– У меня нет никакого художественного образования, по профессии я бухгалтер, – рассказывает мастер. – А идея заняться валяной игрушкой, честно говоря, пришла в голову после того, как мы переехали в Воронеж из Саратовской области. Здесь мужу, он инженер, предложили хорошую работу, и мы решились на переезд всей семьёй.

В отличие от мужа Елене найти работу по профессии сразу не удалось. Просто сидеть дома было скучно, хотелось занять себя чем-то. Вышивка и вязание, которым Елену ещё с детства научила бабушка, както поднадоели.

– И тут случайно в Интернете я увидела игрушечную мышку в образе изящной дамы. Она была такой красивой и живой, что я просто глаз от неё оторвать не могла, – вспоминает Елена.

Она решила попытаться сделать что-то подобное своими руками. Начала искать информацию по валяной войлочной игрушке, всему училась самостоятельно.

Сейчас Елена Белякова участвует практически во всех городских и областных выставках, второй раз поедет в Москву на Всероссийскую «Атмосферу творчества», а в декабре – также в российскую столицу на международную –Hello Teddy. Теперь у неё много новых знакомых, среди них – народный мастер, автор нескольких книг по декоративно-прикладному искусству и истории быта москвичка Елена Лаврентьева.

Процесс появления на свет новой войлочной мыши достаточно трудоёмкий и болезненный как для самого «новорожденного», так и для мастера. Из комка шерсти формируют тельце и голову при помощи игл разного размера, – ими буквально тыкают в будущую игрушку десятки, если не сотни раз, плотно уваливая войлок.

– Концы игл загнуты, как рыболовные крючки, поэтому, если попадаешь такой иглой в палец, вытащить её не так-то просто, – делится проблемами Елена. – В первое время у меня все руки изранены были, да и сейчас при валянии стараюсь ни на что не отвлекаться. Поэтому телевизор почти не смотрю, на Интернет время тратить вообще жалко, а вот радио люблю слушать.

Многие образы, в которых живут её игрушечные мыши, пришли к Елене из классической литературы и старых советских фильмов.

– Очень люблю Гоголя, особенно его «Вечера на хуторе близь Диканьки». Вот здесь у меня и пан Голова, и Солоха, и Паночка, – поясняет она и достаёт из коробки несколько последних игрушек. – А это исторические персонажи – Кутузов и Наполеон. Делала Шерлока Холмса и Доктора Ватсона. Потом прочитала книгу Эдварда Радзинского, и как-то сами собой перед глазами встали образы Ленина и Сталина, «советских вождей» у меня сразу же купили.

Домашняя коллекция Елены невелика, мышек быстро разбирают. Например, целая экспозиция из игрушек Беляковой выставлена в стоматологии на улице Бахметьева. Кто-то делает специальные заказы, бывает даже, что приносят фотографию, просят, чтобы игрушка была похожа на конкретного человека.

– Из более тысячи мышей, что я уже сделала, ни одна не похожа на другую, у каждой своё выражение лица (сказать «мордочки», как-то язык не поворачивается), – улыбается мастер.

По словам Елены, больше всего ей нравится шить для новой мыши одежду, придумывать аксессуары и интерьер, в котором она будет жить. Работа эта тоже очень кропотливая, сродни мастерству Левши. Мышки размером от пяти до семи-восьми сантиметров, а их костюмы нужно и кружевом украсить, и миллиметровые пуговки пришить. У красотки Паночки роскошная «вышиванка» и венок из цветных шёлковых лент. Казанова в черной карнавальной маске держит в руках жёлтую розу как символ неизбежного расставания. Пан Голова в обнимку с бутылью самогона, а Солоха – с банкой солёных грибочков.

Большинство аксессуаров, как и лапки мышей, Елена лепит из цветной полимерной глины, потом запекает в духовке. Что-то приходится покупать в специальных магазинах, например, стеклянные баночки для некоторых мышиных домохозяек. А вот микроскопические «огурчики», «грибочки», «абрикосы» в этих крохотных баночках мастерица делает своими руками, тоже из полимерной глины. Сама она плела и лапоточки из льняных нитей для серии «Русские странники».

Отношение к увлечению Елены, которое в последнее время стало приносить и скромный доход, в семье разное. Муж её поддерживает и даже строит для мышей игрушечные домики.

– А вот дочь особого интереса не проявляет, предпочитает, как и многие подростки, просиживать в Интернете. Правда, мою первую мышь – голую, скособоченную, которую я хотела выкинуть, она спасла, – говорит Елена Белякова.

Достаточно индифферентно к существованию под одной крышей с «мышиным царством» относится и породистый кот Ричард. Однако от совместного фото с мышами, которое попытался сделать наш фотокор, Ричард наотрез отказался, гордо удалившись из комнаты.

Елена рассказывает, что заказчики много раз просили её сделать и других игрушечных животных:

– Пробовала, но не получается, я же не профессиональный художник-анималист. Да и, честно говоря, почему-то только к мышам душа лежит.


Елена Белякова и отдельные представители её «мышиного царства»
Фото Натальи КОНЬШИНОЙ.

Источник: газета «Коммуна» | №82 (26829) | Вторник, 23 октября 2018 года

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Для мастера интерьерной игрушки Елены Беляковой мыши – постоянный источник вдохновения. Творить мышек из войлока, придумывая для каждой из них свой образ и свою историю, Елена начала три года назад. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 67390 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:00:23.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 13606 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/d47 [FILE_NAME] => Igruschki23111 copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => Igruschki23111 copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 6a026565ac34605a172dc755a62a9022 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/d47/Igruschki23111%20copy%20copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/d47/Igruschki23111 copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/d47/Igruschki23111%20copy%20copy.jpg [ALT] => «Мышиное царство» Елены Беляковой [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 67390 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => myshinoe_tsarstvo-_eleny_belyakovoy_ [~CODE] => myshinoe_tsarstvo-_eleny_belyakovoy_ [EXTERNAL_ID] => 123005 [~EXTERNAL_ID] => 123005 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 22.10.2018 21:32 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1196 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 166254 [VALUE] => 1 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 166255 [VALUE] => 0 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 0 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 166254 [VALUE] => 1 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => «Мышиное царство» Елены Беляковой [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Для мастера интерьерной игрушки Елены Беляковой мыши – постоянный источник вдохновения. Творить мышек из войлока, придумывая для каждой из них свой образ и свою историю, Елена начала три года назад. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => «Мышиное царство» Елены Беляковой [SECTION_META_DESCRIPTION] => «Мышиное царство» Елены Беляковой - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => «Мышиное царство» Елены Беляковой [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 118375 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 118375 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_118375 [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 22.10.2018 21:32:58 ) )
«Мышиное царство» Елены…
«Мышиное царство» Елены Беляковой
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1119 [~SHOW_COUNTER] => 1119 [ID] => 118378 [~ID] => 118378 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Чужая беда. Чужая ли? [~NAME] => Чужая беда. Чужая ли? [ACTIVE_FROM] => 22.10.2018 21:13:35 [~ACTIVE_FROM] => 22.10.2018 21:13:35 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 14:39:12 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 14:39:12 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/chuzhaya_beda-_chuzhaya_li-_/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/chuzhaya_beda-_chuzhaya_li-_/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Мысли по поводу

Не смейся чужой беде, своя на греде.
                                                           Пословица
Валерий ТИХОНОВ,
Почётный гражданин Лискинского района и г. Лиски,
председатель Общественного совета при отделе МВД РФ
по Лискинскому району, писатель

Говорят: «Беда объединяет». Как это было раньше – помню. Мальчишкой был, когда по весне сгорел один из домов, и семья в пять душ осталась без крова. Их в тот же день приютили соседи, снабдили, кто чем мог, одеждой, обувью питанием... А потом всей улицей принялись за строительство дома для погорельцев. И уже к осени потерпевшие беду люди вселились в новую хату.

Помню, как уже позже ходил с родителями в больницу проведать соседа дядю Федю, которому упавшее дерево повредило поясницу, как помогали его жене по хозяйству, пока пострадавший болел.

Много подобных картин помнится из прошлого времени...

Вижу и картинки нынешней жизни. К сожалению, не радующие душу и заставляющие сомневаться в том, что несчастье действительно объединяет людей.

Случилась беда с известным нашим земляком Александром Рыбенко. Нечеловеческие издевательства двуногих зверей над ним, женой, сыном, хищение денег, вещей... Физические и душевные страдания... Страшная беда, которая, кажется, должна бы всех встревожить, заставить как минимум возмутиться происшедшим, выразить сострадание людям словом ли, благородным поступком каким... Тем паче, что только вчера еще многие шли к нему как депутату областной Думы, отзывчивому на людские проблемы руководителю с большими и малыми просьбами, благодарили за помощь...

А что происходит сегодня? Я с ужасом читаю комментарии некоторых пользователей в соцсетях и поражаюсь откровенному – нет, не бездушию, а открытому их цинизму, грубым высказываниям, необоснованным подозрениям и даже обвинениям в адрес пострадавшего! Слышу и явно недоброжелательные, порою язвительные разговоры по этому печальному случаю людей, которые еще недавно благоволили Александру Николаевичу, отвешивали ему поклоны.

Смотрю на весь этот кошмар и не могу понять: что это? Злость? Зависть? Повод для выхода наружу переполнившей нутро желчи? Или разъедающая человеческие души ржа, уничтожающая сочувствие к ближнему и заменяющая его на радость чужой беде? Но ведь это же страшно, люди! Неужели кто-то думает, что у него есть некая охранная грамота от подобного несчастья? Ведь это может произойти с каждым – богатым ли, бедным, потому что беда стучится в любые ворота. И не дай тебе, Господи, кому-то оказаться в подобной ситуации! Да и кто дал кому право судить другого человека, обвинять его в смертных грехах, не зная истины? Не полезнее ли помнить о том, что все возвратится к тебе бумерангом?

...Такие вот мысли навеял произошедший на нашей земле трагический случай. Хочется верить, что совершившие это преступление отморозки будут найдены и понесут заслуженное наказание, что правоохранительные органы не допустят возврата общества к «лихим девяностым».

Как хочется верить и в то, что своим неравнодушием к чужой беде, душевным сопереживанием и человеческой отзывчивостью мы только поможем этому.

Иначе, как жить?

Источник: газета «Коммуна» | №82 (26829) | Вторник, 23 октября 2018 года

[~DETAIL_TEXT] =>

Мысли по поводу

Не смейся чужой беде, своя на греде.
                                                           Пословица
Валерий ТИХОНОВ,
Почётный гражданин Лискинского района и г. Лиски,
председатель Общественного совета при отделе МВД РФ
по Лискинскому району, писатель

Говорят: «Беда объединяет». Как это было раньше – помню. Мальчишкой был, когда по весне сгорел один из домов, и семья в пять душ осталась без крова. Их в тот же день приютили соседи, снабдили, кто чем мог, одеждой, обувью питанием... А потом всей улицей принялись за строительство дома для погорельцев. И уже к осени потерпевшие беду люди вселились в новую хату.

Помню, как уже позже ходил с родителями в больницу проведать соседа дядю Федю, которому упавшее дерево повредило поясницу, как помогали его жене по хозяйству, пока пострадавший болел.

Много подобных картин помнится из прошлого времени...

Вижу и картинки нынешней жизни. К сожалению, не радующие душу и заставляющие сомневаться в том, что несчастье действительно объединяет людей.

Случилась беда с известным нашим земляком Александром Рыбенко. Нечеловеческие издевательства двуногих зверей над ним, женой, сыном, хищение денег, вещей... Физические и душевные страдания... Страшная беда, которая, кажется, должна бы всех встревожить, заставить как минимум возмутиться происшедшим, выразить сострадание людям словом ли, благородным поступком каким... Тем паче, что только вчера еще многие шли к нему как депутату областной Думы, отзывчивому на людские проблемы руководителю с большими и малыми просьбами, благодарили за помощь...

А что происходит сегодня? Я с ужасом читаю комментарии некоторых пользователей в соцсетях и поражаюсь откровенному – нет, не бездушию, а открытому их цинизму, грубым высказываниям, необоснованным подозрениям и даже обвинениям в адрес пострадавшего! Слышу и явно недоброжелательные, порою язвительные разговоры по этому печальному случаю людей, которые еще недавно благоволили Александру Николаевичу, отвешивали ему поклоны.

Смотрю на весь этот кошмар и не могу понять: что это? Злость? Зависть? Повод для выхода наружу переполнившей нутро желчи? Или разъедающая человеческие души ржа, уничтожающая сочувствие к ближнему и заменяющая его на радость чужой беде? Но ведь это же страшно, люди! Неужели кто-то думает, что у него есть некая охранная грамота от подобного несчастья? Ведь это может произойти с каждым – богатым ли, бедным, потому что беда стучится в любые ворота. И не дай тебе, Господи, кому-то оказаться в подобной ситуации! Да и кто дал кому право судить другого человека, обвинять его в смертных грехах, не зная истины? Не полезнее ли помнить о том, что все возвратится к тебе бумерангом?

...Такие вот мысли навеял произошедший на нашей земле трагический случай. Хочется верить, что совершившие это преступление отморозки будут найдены и понесут заслуженное наказание, что правоохранительные органы не допустят возврата общества к «лихим девяностым».

Как хочется верить и в то, что своим неравнодушием к чужой беде, душевным сопереживанием и человеческой отзывчивостью мы только поможем этому.

Иначе, как жить?

Источник: газета «Коммуна» | №82 (26829) | Вторник, 23 октября 2018 года

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Страшная беда, случившаяся с известным земляком воронежцев, казалось бы, должна была всех встревожить… [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => chuzhaya_beda-_chuzhaya_li-_ [~CODE] => chuzhaya_beda-_chuzhaya_li-_ [EXTERNAL_ID] => 123002 [~EXTERNAL_ID] => 123002 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 22.10.2018 21:13 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1119 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Чужая беда. Чужая ли? [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Страшная беда, случившаяся с известным земляком воронежцев, казалось бы, должна была всех встревожить… [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Чужая беда. Чужая ли? [SECTION_META_DESCRIPTION] => Чужая беда. Чужая ли? - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Чужая беда. Чужая ли? [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 118378 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 118378 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_118378 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 22.10.2018 21:13:35 ) )
Чужая беда. Чужая ли?
Чужая беда. Чужая ли?