ОбществоОбщество



Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 3134 [~SHOW_COUNTER] => 3134 [ID] => 123913 [~ID] => 123913 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Двенадцать заветных шагов [~NAME] => Двенадцать заветных шагов [ACTIVE_FROM] => 29.01.2018 22:15:09 [~ACTIVE_FROM] => 29.01.2018 22:15:09 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 15:07:36 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 15:07:36 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/dvenadtsat_zavetnykh_shagov_/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/dvenadtsat_zavetnykh_shagov_/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Проблема | В сообществе «Анонимные Алкоголики» помогают отказаться от пагубной привычки, следуя принципу «Равный – равному»

Алкоголизм остаётся серьёзной социальной проблемой российского общества. В Воронежской области в 2017 году наркологической службой были зарегистрированы 30627 больных алкоголизмом и белой горячкой. И это только официальные данные. Медики утверждают, что количество больных алкоголизмом снижается: те могут рассчитывать на помощь врачей-наркологов. В некоторых случаях – на поддержку родных. Наконец, на понимание тех, кто знает о такой болезни, как алкоголизм, не понаслышке.

Наталья СТОЛПОВСКАЯ

Они собираются после работы. Зрелые, молодые и совсем юные. Мужчины и женщины. Садятся вокруг стола. Разливают по чашкам горячий чай. И по очереди произносят уже традиционное приветствие: «Здравствуйте! Я – Юрий. Я – алкоголик».

Называть своё настоящее имя необязательно. В сообществе «Анонимные Алкоголики» можно быть инкогнито. А вот не замеченным, не выслушанным быть не получится. Именно потому группы «АА» (в Воронеже их – шесть, по одной в каждом районе города) постоянно прирастают новыми участниками, в числе которых студенты, рабочие, менеджеры, компьютерные работники, люди из творческой среды и безработные. В среднем раз в неделю приходит новичок. А насколько он здесь задержится, зависит только от него.


Рисунок Натальи Коньшиной.

Помощь в сообществе бесплатная, основанная на программе «12 шагов» и описанная в книге «Анонимные Алкоголики». Единственное условие для членства – желание бросить пить. Чтобы легче было двигаться в сторону избавления от алкогольной зависимости, новичок может взять наставника из числа тех участников группы, которые сделали эффективные шаги к трезвости. Собрания группы проходят каждый день. Могут быть закрытыми (только для членов сообщества) и открытыми, на которые допускаются гости – чаще всего родные алкоголезависимых.

На одном из таких собраний и побывала корреспондент «Коммуны».

В этот вечер собиралась группа «Вдохновение». Двенадцать человек: семь мужчин и пять женщин. Спокойные, улыбчивые, приветливые. Отношения с товарищами – дружеские. После традиционных приветствий каждый зачитывает один из шагов программы выздоровления. Шаги простые, и, несмотря на то, что в некоторых пунктах упоминается Бог (так как его представляет каждый из членов «АА»), не имеют отношения к какой-либо религии.

– Обычно мы каждому участнику группы даём пять минут на рассказ о том, как проходят его трезвые дни (те, кто употреблял спиртное, могут присутствовать, но не высказываться), поддерживаем, помогаем рекомендациями, основанными на личном опыте, – поясняет сидящий рядом со мной Александр. – Но сегодня у нас есть спикер – человек со своей историей преодоления зависимости.

Спикером оказалась симпатичная Светлана. Ни за что не скажешь, что она имеет хотя бы отдалённое отношение к сообществу «Анонимные Алкоголики». Не употребляет спиртное три с половиной года. Но до этого прошла, наверное, все круги ада алкогольной зависимости. Сегодня её решение жить без спиртного поддерживают мама, взрослые сыновья, коллеги по работе. А ведь было дело…

– Я начала употреблять алкоголь в шестнадцатилетнем возрасте, – рассказывает Светлана. – На одном из праздников пригубила рюмку, и понеслось… Решила, что трезвая я никому не интересна. А как только выпью, сразу становлюсь своей в доску, мне море по колено, а потому и друзей вокруг не пересчитать.

Одна гулянка следовала за другой.

– С мамой из-за моего образа жизни постоянно скандалили, – вспоминает Светлана. – Поэтому, чтобы родители меня не доставали, уехала в деревню к сестре. Там познакомилась с парнем. Он предложил мне выйти за него замуж, и я согласилась. Стали жить-поживать. С разницей в два года родились сыновья. А жизнь весёлая продолжалась. Пила я, пил муж, пила и свекровь. А где выпивка, там и скандал. После одного из них решила: всё мне надоело! Собрала детей и увезла в Воронеж. Однако и в городе с пагубной привычкой не рассталась.

Пьяные годы украли у Светланы то лучшее, что могло с ней произойти. Не случилось в её жизни интересной учёбы, работы, которая могла бы приносить радость и достойный заработок. Наконец, самое главное – она не помнит, как росли её мальчишки. Их воспитанием занимались родственники.

– Со вторым мужем, так же как и с первым, я познакомилась в состоянии алкогольного опьянения, – продолжает Светлана. – Пили каждый день. А чтобы найти деньги на спиртное, я врала людям и просила на еду для детей. Когда старший сын подрос, он высказал мне все обиды…

Но до этого разговора ещё должны были пройти годы. В алкогольном угаре, в бесконечных увольнениях с работы, в семейных ссорах, в череде мужчин-собутыльников.

– Мне казалось, что я совсем одна, меня никто не любит, – признаётся Света. – Теперь понимаю, что близкие люди не выносили пьянку, а вовсе не меня. Но в то время чувствовала, что не нужна ни маме, ни детям, никому.

Женщину чудом не лишили родительских прав. Только доброе отношение инспектора по делам несовершеннолетних спасло Светлану. Ей не только оставили детей, но и дали шанс начать новую жизнь.

– Сперва инспектор отправила меня в наркологический диспансер «прокапаться», – делится Светлана. – Организм дал сильную аллергическую реакцию. Врачи сказали: «Допилась, голубушка! Тебе не помогают лекарства». Стало страшно. А как только выписалась, поехала в деревню, где продержалась на страхе дней семь, не больше.

После очередного ухода Светланы в алкогольное пике инспектор снова попыталась ей помочь: отвезла в реабилитационный центр, где женщине и попался на глаза листок с адресом сообщества «Анонимные Алкоголики».

– Да, я знала, что у меня есть проблемы с алкоголем, но алкоголиком себя так и не признавала, – говорит Света.– И всё же на собрание «АА» пошла. По дороге думала: «Раз мне не помогают никакие лекарства, то чем мне поможет сообщество «Анонимные Алкоголики»?

Первое, что удивило, – рекомендация выбрать себе наставника.

– Я нашла здесь такого человека, он помог мне заниматься по программе, – завершает свой рассказ спикер. – Да, вначале совершала ошибки. Были и срывы. Но я старалась выполнять рекомендации, гордилась первыми успехами. И через какое-то время оглянулась назад и удивилась: как изменилась моя жизнь! Я не пью, работаю, занимаюсь семьёй. За меня больше не волнуется мама. У меня налаживаются отношения с детьми. Я выплачиваю долги по квартплате. Наконец, перестала считать себя великой грешницей и свободно захожу в храм. Мне там очень спокойно, и я благодарю Бога и людей за всё, что они делают для моего возвращения к нормальной жизни.

Изложив свою историю, Светлана отвечает на вопросы членов сообщества. У каждого есть то, что в настоящий момент волнует его более всего. Как домашние реагировали на её решение войти в сообщество? Были ли срывы? Если были, то, что она в эти моменты чувствовала? Что помогает ей дальше двигаться по программе «12 шагов»?

Выясняется, что Света уже успела стать наставницей для новичков. И, по её словам, это дало новое осознание себя как личности:

– Я делюсь своим опытом, помогаю избежать ошибок и одновременно спрашиваю себя: «А всё ли делаю правильно?» – говорит Светлана.

Как отмечают члены группы, от ошибок и срывов никто не застрахован. Трудно изменить жизнь, читая в глазах окружающих осуждение, недоверие, весь тот негатив, который хорошо знаком человеку с алкогольной зависимостью. Поэтому ключевой принцип работы групп сообщества «АА» – принимать любого таким, каков он есть, со всеми его противоречиями, недостатками, промахами. Главное, чтобы человека не покидало желание справиться с болезнью, применять принципы программы в повседневной жизни и посещать собрания.

К слову, заключительная часть каждого такого собрания всегда есть начало следующей встречи. Добровольный «казначей» предлагает оставить в специальной коробочке, кто, сколько может, на чай и печенье. Это значит, что новое собрание будет таким же располагающим и душевным. Здесь принято опираться на собственные силы и поддерживать тех, кто только начал их ощущать.

Адрес группы сообщества «Анонимные Алкоголики» в Воронеже «Вдохновение»:
улица Домостроителей, 28а (храм всех святых, в земле Российской просиявших, трапезная)
Адреса всех групп на сайте сообщества: http://www.aavrn.ru
Телефон «горячей линии» 293-49-31.

Комментарий специалиста

Заместитель главного врача Воронежского областного клинического наркологического диспансера Александр Орлов:

– В сообществе «Анонимные Алкоголики» люди получают навыки само- и взаимопомощи. Всегда найдутся те, для кого это важно и кто будет чувствовать себя комфортно среди людей понимающих. Потому что остальные в этом мире называют их алкоголиками, тунеядцами и считают, что они не больны, а сами виноваты. Участники групп «АА» поддерживают связь с реабилитационным центром, а в свободное время работают в сообществе по принципу «Равный – равному».

Моё мнение: таких ячеек нужно как можно больше. Люди оказывают друг другу психологическую поддержку, которую не всегда им может предложить официальная медицина.

Источник: газета «Коммуна» | №7 (26754) | Вторник, 30 января 2018 года

[~DETAIL_TEXT] => Проблема | В сообществе «Анонимные Алкоголики» помогают отказаться от пагубной привычки, следуя принципу «Равный – равному»

Алкоголизм остаётся серьёзной социальной проблемой российского общества. В Воронежской области в 2017 году наркологической службой были зарегистрированы 30627 больных алкоголизмом и белой горячкой. И это только официальные данные. Медики утверждают, что количество больных алкоголизмом снижается: те могут рассчитывать на помощь врачей-наркологов. В некоторых случаях – на поддержку родных. Наконец, на понимание тех, кто знает о такой болезни, как алкоголизм, не понаслышке.

Наталья СТОЛПОВСКАЯ

Они собираются после работы. Зрелые, молодые и совсем юные. Мужчины и женщины. Садятся вокруг стола. Разливают по чашкам горячий чай. И по очереди произносят уже традиционное приветствие: «Здравствуйте! Я – Юрий. Я – алкоголик».

Называть своё настоящее имя необязательно. В сообществе «Анонимные Алкоголики» можно быть инкогнито. А вот не замеченным, не выслушанным быть не получится. Именно потому группы «АА» (в Воронеже их – шесть, по одной в каждом районе города) постоянно прирастают новыми участниками, в числе которых студенты, рабочие, менеджеры, компьютерные работники, люди из творческой среды и безработные. В среднем раз в неделю приходит новичок. А насколько он здесь задержится, зависит только от него.


Рисунок Натальи Коньшиной.

Помощь в сообществе бесплатная, основанная на программе «12 шагов» и описанная в книге «Анонимные Алкоголики». Единственное условие для членства – желание бросить пить. Чтобы легче было двигаться в сторону избавления от алкогольной зависимости, новичок может взять наставника из числа тех участников группы, которые сделали эффективные шаги к трезвости. Собрания группы проходят каждый день. Могут быть закрытыми (только для членов сообщества) и открытыми, на которые допускаются гости – чаще всего родные алкоголезависимых.

На одном из таких собраний и побывала корреспондент «Коммуны».

В этот вечер собиралась группа «Вдохновение». Двенадцать человек: семь мужчин и пять женщин. Спокойные, улыбчивые, приветливые. Отношения с товарищами – дружеские. После традиционных приветствий каждый зачитывает один из шагов программы выздоровления. Шаги простые, и, несмотря на то, что в некоторых пунктах упоминается Бог (так как его представляет каждый из членов «АА»), не имеют отношения к какой-либо религии.

– Обычно мы каждому участнику группы даём пять минут на рассказ о том, как проходят его трезвые дни (те, кто употреблял спиртное, могут присутствовать, но не высказываться), поддерживаем, помогаем рекомендациями, основанными на личном опыте, – поясняет сидящий рядом со мной Александр. – Но сегодня у нас есть спикер – человек со своей историей преодоления зависимости.

Спикером оказалась симпатичная Светлана. Ни за что не скажешь, что она имеет хотя бы отдалённое отношение к сообществу «Анонимные Алкоголики». Не употребляет спиртное три с половиной года. Но до этого прошла, наверное, все круги ада алкогольной зависимости. Сегодня её решение жить без спиртного поддерживают мама, взрослые сыновья, коллеги по работе. А ведь было дело…

– Я начала употреблять алкоголь в шестнадцатилетнем возрасте, – рассказывает Светлана. – На одном из праздников пригубила рюмку, и понеслось… Решила, что трезвая я никому не интересна. А как только выпью, сразу становлюсь своей в доску, мне море по колено, а потому и друзей вокруг не пересчитать.

Одна гулянка следовала за другой.

– С мамой из-за моего образа жизни постоянно скандалили, – вспоминает Светлана. – Поэтому, чтобы родители меня не доставали, уехала в деревню к сестре. Там познакомилась с парнем. Он предложил мне выйти за него замуж, и я согласилась. Стали жить-поживать. С разницей в два года родились сыновья. А жизнь весёлая продолжалась. Пила я, пил муж, пила и свекровь. А где выпивка, там и скандал. После одного из них решила: всё мне надоело! Собрала детей и увезла в Воронеж. Однако и в городе с пагубной привычкой не рассталась.

Пьяные годы украли у Светланы то лучшее, что могло с ней произойти. Не случилось в её жизни интересной учёбы, работы, которая могла бы приносить радость и достойный заработок. Наконец, самое главное – она не помнит, как росли её мальчишки. Их воспитанием занимались родственники.

– Со вторым мужем, так же как и с первым, я познакомилась в состоянии алкогольного опьянения, – продолжает Светлана. – Пили каждый день. А чтобы найти деньги на спиртное, я врала людям и просила на еду для детей. Когда старший сын подрос, он высказал мне все обиды…

Но до этого разговора ещё должны были пройти годы. В алкогольном угаре, в бесконечных увольнениях с работы, в семейных ссорах, в череде мужчин-собутыльников.

– Мне казалось, что я совсем одна, меня никто не любит, – признаётся Света. – Теперь понимаю, что близкие люди не выносили пьянку, а вовсе не меня. Но в то время чувствовала, что не нужна ни маме, ни детям, никому.

Женщину чудом не лишили родительских прав. Только доброе отношение инспектора по делам несовершеннолетних спасло Светлану. Ей не только оставили детей, но и дали шанс начать новую жизнь.

– Сперва инспектор отправила меня в наркологический диспансер «прокапаться», – делится Светлана. – Организм дал сильную аллергическую реакцию. Врачи сказали: «Допилась, голубушка! Тебе не помогают лекарства». Стало страшно. А как только выписалась, поехала в деревню, где продержалась на страхе дней семь, не больше.

После очередного ухода Светланы в алкогольное пике инспектор снова попыталась ей помочь: отвезла в реабилитационный центр, где женщине и попался на глаза листок с адресом сообщества «Анонимные Алкоголики».

– Да, я знала, что у меня есть проблемы с алкоголем, но алкоголиком себя так и не признавала, – говорит Света.– И всё же на собрание «АА» пошла. По дороге думала: «Раз мне не помогают никакие лекарства, то чем мне поможет сообщество «Анонимные Алкоголики»?

Первое, что удивило, – рекомендация выбрать себе наставника.

– Я нашла здесь такого человека, он помог мне заниматься по программе, – завершает свой рассказ спикер. – Да, вначале совершала ошибки. Были и срывы. Но я старалась выполнять рекомендации, гордилась первыми успехами. И через какое-то время оглянулась назад и удивилась: как изменилась моя жизнь! Я не пью, работаю, занимаюсь семьёй. За меня больше не волнуется мама. У меня налаживаются отношения с детьми. Я выплачиваю долги по квартплате. Наконец, перестала считать себя великой грешницей и свободно захожу в храм. Мне там очень спокойно, и я благодарю Бога и людей за всё, что они делают для моего возвращения к нормальной жизни.

Изложив свою историю, Светлана отвечает на вопросы членов сообщества. У каждого есть то, что в настоящий момент волнует его более всего. Как домашние реагировали на её решение войти в сообщество? Были ли срывы? Если были, то, что она в эти моменты чувствовала? Что помогает ей дальше двигаться по программе «12 шагов»?

Выясняется, что Света уже успела стать наставницей для новичков. И, по её словам, это дало новое осознание себя как личности:

– Я делюсь своим опытом, помогаю избежать ошибок и одновременно спрашиваю себя: «А всё ли делаю правильно?» – говорит Светлана.

Как отмечают члены группы, от ошибок и срывов никто не застрахован. Трудно изменить жизнь, читая в глазах окружающих осуждение, недоверие, весь тот негатив, который хорошо знаком человеку с алкогольной зависимостью. Поэтому ключевой принцип работы групп сообщества «АА» – принимать любого таким, каков он есть, со всеми его противоречиями, недостатками, промахами. Главное, чтобы человека не покидало желание справиться с болезнью, применять принципы программы в повседневной жизни и посещать собрания.

К слову, заключительная часть каждого такого собрания всегда есть начало следующей встречи. Добровольный «казначей» предлагает оставить в специальной коробочке, кто, сколько может, на чай и печенье. Это значит, что новое собрание будет таким же располагающим и душевным. Здесь принято опираться на собственные силы и поддерживать тех, кто только начал их ощущать.

Адрес группы сообщества «Анонимные Алкоголики» в Воронеже «Вдохновение»:
улица Домостроителей, 28а (храм всех святых, в земле Российской просиявших, трапезная)
Адреса всех групп на сайте сообщества: http://www.aavrn.ru
Телефон «горячей линии» 293-49-31.

Комментарий специалиста

Заместитель главного врача Воронежского областного клинического наркологического диспансера Александр Орлов:

– В сообществе «Анонимные Алкоголики» люди получают навыки само- и взаимопомощи. Всегда найдутся те, для кого это важно и кто будет чувствовать себя комфортно среди людей понимающих. Потому что остальные в этом мире называют их алкоголиками, тунеядцами и считают, что они не больны, а сами виноваты. Участники групп «АА» поддерживают связь с реабилитационным центром, а в свободное время работают в сообществе по принципу «Равный – равному».

Моё мнение: таких ячеек нужно как можно больше. Люди оказывают друг другу психологическую поддержку, которую не всегда им может предложить официальная медицина.

Источник: газета «Коммуна» | №7 (26754) | Вторник, 30 января 2018 года

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В Воронежской области наркологической службой за год зарегистрированы 30627 больных алкоголизмом и белой горячкой. В сообществе «Анонимные Алкоголики» помогают отказаться от этой пагубной привычки. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => dvenadtsat_zavetnykh_shagov_ [~CODE] => dvenadtsat_zavetnykh_shagov_ [EXTERNAL_ID] => 117089 [~EXTERNAL_ID] => 117089 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 29.01.2018 22:15 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 3134 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Двенадцать заветных шагов [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В Воронежской области наркологической службой за год зарегистрированы 30627 больных алкоголизмом и белой горячкой. В сообществе «Анонимные Алкоголики» помогают отказаться от этой пагубной привычки. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Двенадцать заветных шагов [SECTION_META_DESCRIPTION] => Двенадцать заветных шагов - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Двенадцать заветных шагов [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 123913 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 123913 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_123913 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 29.01.2018 22:15:09 ) )
Двенадцать заветных шагов
Двенадцать заветных шагов
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1396 [~SHOW_COUNTER] => 1396 [ID] => 123950 [~ID] => 123950 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => 75-летию освобождения… [~NAME] => 75-летию освобождения Воронежа посвятили юбилейную военно-историческую реконструкцию [ACTIVE_FROM] => 28.01.2018 22:04:28 [~ACTIVE_FROM] => 28.01.2018 22:04:28 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 15:07:41 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 15:07:41 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v_voronezhe_proshla_voenno-istoricheskaya_rekonstruktsiya-_posvyashchyennaya_75-letiyu_osvobozhdeniya/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v_voronezhe_proshla_voenno-istoricheskaya_rekonstruktsiya-_posvyashchyennaya_75-letiyu_osvobozhdeniya/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => На набережной Воронежского водохранилища, в воскресенье, 28 января, прошла Десятая военно-историческая реконструкция, посвящённая 75-летию освобождения столицы Черноземья

В ней приняли участие более двухсот человек из патриотических клубов Воронежской области, а также других регионов, которые повторили решающую битву советских воск с немецко-фашистскими захватчиками за областной центр

Сергей Дорохов

Реконструкция этого значимого для частично оккупированного Воронежа сражения выглядела более чем реалистичной. Точно так же, как и 75 лет назад, «атака» на оборонительные рубежи немецких, венгерских и итальянских войск началась внезапно. Советские бойцы ринулись вперёд на врага, засевшего в глухой обороне.

«Наших» громкими «Ура» и «Победа будет за нами» поддерживали зрители, пришедшие на реконструкцию. Многие из них привели с собой маленьких детей, которым было на что посмотреть. Это знаменитые ППШ и пистолет-пулемет МП-40, винтовки Мосина и «Маузер», противотанковые орудия, бронеавтомобили, миномёты и пулемёты. А главным украшением реконструкции стала легендарна «Катюша», которая не позволила «немцу» развить контратаку. Под её нескончаемые огненные залпы советские войска решительно наступали. Стрекотали пулемёты, свистели мины, не умолкали выстрелы винтовок и автоматов. И вот она – долгожданная Победа!

– Эта юбилейная реконструкция стала знаковой для меня, ведь я впервые принимаю в ней участие, – рассказал член военно-патриотического клуба «Патриоты» Иван Горбатенко. В этом «сражении» он исполнил роль советского пулемётчика на бронемашине. – Считаю очень важным проводить такие постановочные баталии. Ведь это не просто развлечение, а что-то намного большое. Мы напоминаем нашей молодёжи о том, что много лет назад была такая война – Великая Отечественная. И что помимо знаменательной победы советского народа она принесла к тому же всем нам горечь, слёзы и миллионы смертей.

После реконструкции её участников наградили почётными грамотами и медалями. А затем сотни зрителей реконструкции, к их всеобщей радости, допустили к полю «сражения». Туда, где в воздухе всё ещё витал запах пороха, а снег почернел, и местами была видна обожжённая многострадальная воронежская земля.


Фото Сергея Дорохова






Видео: группа «Настоящий Воронеж» соцсети «ВКонтакте»

[~DETAIL_TEXT] => На набережной Воронежского водохранилища, в воскресенье, 28 января, прошла Десятая военно-историческая реконструкция, посвящённая 75-летию освобождения столицы Черноземья

В ней приняли участие более двухсот человек из патриотических клубов Воронежской области, а также других регионов, которые повторили решающую битву советских воск с немецко-фашистскими захватчиками за областной центр

Сергей Дорохов

Реконструкция этого значимого для частично оккупированного Воронежа сражения выглядела более чем реалистичной. Точно так же, как и 75 лет назад, «атака» на оборонительные рубежи немецких, венгерских и итальянских войск началась внезапно. Советские бойцы ринулись вперёд на врага, засевшего в глухой обороне.

«Наших» громкими «Ура» и «Победа будет за нами» поддерживали зрители, пришедшие на реконструкцию. Многие из них привели с собой маленьких детей, которым было на что посмотреть. Это знаменитые ППШ и пистолет-пулемет МП-40, винтовки Мосина и «Маузер», противотанковые орудия, бронеавтомобили, миномёты и пулемёты. А главным украшением реконструкции стала легендарна «Катюша», которая не позволила «немцу» развить контратаку. Под её нескончаемые огненные залпы советские войска решительно наступали. Стрекотали пулемёты, свистели мины, не умолкали выстрелы винтовок и автоматов. И вот она – долгожданная Победа!

– Эта юбилейная реконструкция стала знаковой для меня, ведь я впервые принимаю в ней участие, – рассказал член военно-патриотического клуба «Патриоты» Иван Горбатенко. В этом «сражении» он исполнил роль советского пулемётчика на бронемашине. – Считаю очень важным проводить такие постановочные баталии. Ведь это не просто развлечение, а что-то намного большое. Мы напоминаем нашей молодёжи о том, что много лет назад была такая война – Великая Отечественная. И что помимо знаменательной победы советского народа она принесла к тому же всем нам горечь, слёзы и миллионы смертей.

После реконструкции её участников наградили почётными грамотами и медалями. А затем сотни зрителей реконструкции, к их всеобщей радости, допустили к полю «сражения». Туда, где в воздухе всё ещё витал запах пороха, а снег почернел, и местами была видна обожжённая многострадальная воронежская земля.


Фото Сергея Дорохова






Видео: группа «Настоящий Воронеж» соцсети «ВКонтакте»

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Реконструкция выглядела более чем реалистичной. Точно так же, как и 75 лет назад, «атака» на оборонительные рубежи немецких, венгерских и итальянских войск началась внезапно. Советские бойцы ринулись вперёд. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => v_voronezhe_proshla_voenno-istoricheskaya_rekonstruktsiya-_posvyashchyennaya_75-letiyu_osvobozhdeniya [~CODE] => v_voronezhe_proshla_voenno-istoricheskaya_rekonstruktsiya-_posvyashchyennaya_75-letiyu_osvobozhdeniya [EXTERNAL_ID] => 117049 [~EXTERNAL_ID] => 117049 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 28.01.2018 22:04 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1396 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => 75-летию освобождения Воронежа посвятили юбилейную военно-историческую реконструкцию [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Реконструкция выглядела более чем реалистичной. Точно так же, как и 75 лет назад, «атака» на оборонительные рубежи немецких, венгерских и итальянских войск началась внезапно. Советские бойцы ринулись вперёд. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => 75-летию освобождения Воронежа посвятили юбилейную военно-историческую реконструкцию [SECTION_META_DESCRIPTION] => 75-летию освобождения Воронежа посвятили юбилейную военно-историческую реконструкцию - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => 75-летию освобождения Воронежа посвятили юбилейную военно-историческую реконструкцию [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 123950 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 123950 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_123950 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 28.01.2018 22:04:28 ) )
75-летию освобождения…
75-летию освобождения Воронежа посвятили юбилейную военно-историческую реконструкцию
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1341 [~SHOW_COUNTER] => 1341 [ID] => 123962 [~ID] => 123962 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Было сделано в СССР [~NAME] => Было сделано в СССР [ACTIVE_FROM] => 27.01.2018 17:04:10 [~ACTIVE_FROM] => 27.01.2018 17:04:10 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 15:07:42 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 15:07:42 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/bylo_sdelano_v_sssr/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/bylo_sdelano_v_sssr/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => В 1988 году, примерно в такие же вот январские дни, купил я в универмаге «Россия» – был такой в Воронеже, на месте нынешнего чижовского суперпупермаркета, – сеточную электробритву «Микма-101» производства московского завода «Микромашина».

На корпусе горделиво выштамповано: «made in USSR». Знай наших!

Тридцать лет прошло, а эта штуковинка и по сию пору безупречно работает. Скользит гладко, бреет чисто, кожу не раздражает. Не скажу, что она каждый день при делах. Иногда пользуюсь лезвиями, а в дорогу беру купленную в Сингапуре маленькую ротационную электробритву с двумя головками, на батарейках, чтобы не зависеть от 220 вольт. Но агрегатик этот очень мешкотный.

В «Микме» ничего не крутится – нет моторчика, она использует колебания якорька в магнитном поле с частотой сети (50 герц) от двух катушечек. Якорёк приводит в движение гребёнку с ножами, которые обжимаются тончайшей сеточкой из нержавейки. Сетку раза два за всё время менял, это хоть и предолгоиграющая, но не вечная деталь.

Я иногда хожу на Птичий рынок, где торгуют разными кожашками. Слышу, спрашивает молодой человек у деда:

– Хозяин, есть ли у вас советские свёрла?

– Есть! – не без гордости в голосе отвечает хозяин. – Вам на какой диаметр? На десять? Берите. Не пожалеете: сталь – оборонного значения, саморез – самокал, раз наточил – и на всю оставшуюся жизнь.

А вот мужик, видно, для дачи выбирает топор.

– Мне бы вон тот, – указывает на видавшую виды железяку. Берет её, царапает ногтем, гвоздём стучит и прислушивается к долгому густому звону проверенного временем металла.

– Сталинский?

– Ага! - восклицает продавец. – Он самый. Вам зачем топор - на стенку вешать иль для дела? Если для красоты, то вот китайские, любого фасону, за так почти отдам. А уж ежели для пользы, то подороже. Жало наведёте– - бриться можно будет.

– За ценой не постою, – радуется покупатель.

Радуюсь и я своему «девайсу» родом из СССР…

Виталий Жихарев


Фото Виталия Жихарева

[~DETAIL_TEXT] => В 1988 году, примерно в такие же вот январские дни, купил я в универмаге «Россия» – был такой в Воронеже, на месте нынешнего чижовского суперпупермаркета, – сеточную электробритву «Микма-101» производства московского завода «Микромашина».

На корпусе горделиво выштамповано: «made in USSR». Знай наших!

Тридцать лет прошло, а эта штуковинка и по сию пору безупречно работает. Скользит гладко, бреет чисто, кожу не раздражает. Не скажу, что она каждый день при делах. Иногда пользуюсь лезвиями, а в дорогу беру купленную в Сингапуре маленькую ротационную электробритву с двумя головками, на батарейках, чтобы не зависеть от 220 вольт. Но агрегатик этот очень мешкотный.

В «Микме» ничего не крутится – нет моторчика, она использует колебания якорька в магнитном поле с частотой сети (50 герц) от двух катушечек. Якорёк приводит в движение гребёнку с ножами, которые обжимаются тончайшей сеточкой из нержавейки. Сетку раза два за всё время менял, это хоть и предолгоиграющая, но не вечная деталь.

Я иногда хожу на Птичий рынок, где торгуют разными кожашками. Слышу, спрашивает молодой человек у деда:

– Хозяин, есть ли у вас советские свёрла?

– Есть! – не без гордости в голосе отвечает хозяин. – Вам на какой диаметр? На десять? Берите. Не пожалеете: сталь – оборонного значения, саморез – самокал, раз наточил – и на всю оставшуюся жизнь.

А вот мужик, видно, для дачи выбирает топор.

– Мне бы вон тот, – указывает на видавшую виды железяку. Берет её, царапает ногтем, гвоздём стучит и прислушивается к долгому густому звону проверенного временем металла.

– Сталинский?

– Ага! - восклицает продавец. – Он самый. Вам зачем топор - на стенку вешать иль для дела? Если для красоты, то вот китайские, любого фасону, за так почти отдам. А уж ежели для пользы, то подороже. Жало наведёте– - бриться можно будет.

– За ценой не постою, – радуется покупатель.

Радуюсь и я своему «девайсу» родом из СССР…

Виталий Жихарев


Фото Виталия Жихарева

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В 1988 году, в такие же январские дни, купил я в универмаге «Россия» – был такой в Воронеже, на месте нынешнего чижовского суперпупермаркета, – сеточную электробритву «Микма-101» производства московского завода. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => bylo_sdelano_v_sssr [~CODE] => bylo_sdelano_v_sssr [EXTERNAL_ID] => 117036 [~EXTERNAL_ID] => 117036 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 27.01.2018 17:04 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1341 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 164095 [VALUE] => 1 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 164096 [VALUE] => 0 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 0 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 164095 [VALUE] => 1 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Было сделано в СССР [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В 1988 году, в такие же январские дни, купил я в универмаге «Россия» – был такой в Воронеже, на месте нынешнего чижовского суперпупермаркета, – сеточную электробритву «Микма-101» производства московского завода. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Было сделано в СССР [SECTION_META_DESCRIPTION] => Было сделано в СССР - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Было сделано в СССР [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 123962 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 123962 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_123962 [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 27.01.2018 17:04:10 ) )
Было сделано в СССР
Было сделано в СССР
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 651 [~SHOW_COUNTER] => 651 [ID] => 123965 [~ID] => 123965 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Глава Воронежской области:… [~NAME] => Глава Воронежской области: Мы рассчитываем на социально ответственный бизнес [ACTIVE_FROM] => 27.01.2018 13:29:10 [~ACTIVE_FROM] => 27.01.2018 13:29:10 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 15:07:43 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 15:07:43 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/glava_voronezhskoy_oblasti-_my_rasschityvaem_na_sotsialno_otvetstvennyy_biznes/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/glava_voronezhskoy_oblasti-_my_rasschityvaem_na_sotsialno_otvetstvennyy_biznes/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Гусев в пятницу, 26 января, принял участие в пленарном заседании ВРОО «Гражданское собрание «Лидер», информирует Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе Правительства Воронежской области.

Заседание прошло в усадьбе Сталь-фон-Гольштейнов в поселке Репное.

Члены общественной организации намерены продолжить активную и продуктивную работу в контакте с региональной властью, подчеркнул, открывая заседание, председатель правления ГС «Лидер» Борис Нестеров.

Александр Гусев в своём выступлении отметил, что основные направления развития, которые были заданы в Воронежской области в последние годы, а также поставленные задачи остаются неизменным

– В первую очередь, это забота о людях. И мы рассчитываем на социально ответственный бизнес, на продолжение той совместной работы, которая была раньше и приносила хорошие результаты, – сказал врио губернатора.

Дальнейшая повестка пленарного заседания была посвящена 75-й годовщине освобождения Воронежа от немецко-фашистской оккупации. Членам ГС «Лидер» был показан новый документальный фильм Александра Никонова «Город-фронт Воронеж: город воинской славы России и непризнанный город-герой СССР».


Фото: govvrn.ru

[~DETAIL_TEXT] => Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Гусев в пятницу, 26 января, принял участие в пленарном заседании ВРОО «Гражданское собрание «Лидер», информирует Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе Правительства Воронежской области.

Заседание прошло в усадьбе Сталь-фон-Гольштейнов в поселке Репное.

Члены общественной организации намерены продолжить активную и продуктивную работу в контакте с региональной властью, подчеркнул, открывая заседание, председатель правления ГС «Лидер» Борис Нестеров.

Александр Гусев в своём выступлении отметил, что основные направления развития, которые были заданы в Воронежской области в последние годы, а также поставленные задачи остаются неизменным

– В первую очередь, это забота о людях. И мы рассчитываем на социально ответственный бизнес, на продолжение той совместной работы, которая была раньше и приносила хорошие результаты, – сказал врио губернатора.

Дальнейшая повестка пленарного заседания была посвящена 75-й годовщине освобождения Воронежа от немецко-фашистской оккупации. Членам ГС «Лидер» был показан новый документальный фильм Александра Никонова «Город-фронт Воронеж: город воинской славы России и непризнанный город-герой СССР».


Фото: govvrn.ru

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Александр Гусев принял участие в пленарном заседании ГС «Лидер». Члены этой воронежской региональной общественной организации намерены продолжить продуктивную работу в контакте с властью региона. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => glava_voronezhskoy_oblasti-_my_rasschityvaem_na_sotsialno_otvetstvennyy_biznes [~CODE] => glava_voronezhskoy_oblasti-_my_rasschityvaem_na_sotsialno_otvetstvennyy_biznes [EXTERNAL_ID] => 117033 [~EXTERNAL_ID] => 117033 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 27.01.2018 13:29 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 651 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Глава Воронежской области: Мы рассчитываем на социально ответственный бизнес [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Александр Гусев принял участие в пленарном заседании ГС «Лидер». Члены этой воронежской региональной общественной организации намерены продолжить продуктивную работу в контакте с властью региона. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Глава Воронежской области: Мы рассчитываем на социально ответственный бизнес [SECTION_META_DESCRIPTION] => Глава Воронежской области: Мы рассчитываем на социально ответственный бизнес - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Глава Воронежской области: Мы рассчитываем на социально ответственный бизнес [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 123965 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 123965 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_123965 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 27.01.2018 13:29:10 ) )
Глава Воронежской области:…
Глава Воронежской области: Мы рассчитываем на социально ответственный бизнес
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 736 [~SHOW_COUNTER] => 736 [ID] => 123982 [~ID] => 123982 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Депутаты из ДСК приняли… [~NAME] => Депутаты из ДСК приняли участие в мероприятиях в честь 75-летия освобождения Воронежа [ACTIVE_FROM] => 26.01.2018 15:17:05 [~ACTIVE_FROM] => 26.01.2018 15:17:05 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 15:07:45 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 15:07:45 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/deputaty_iz_dsk_prinyali_uchastie_v_meropriyatiyakh_v_chest_75-letiya_osvobozhdeniya_voronezha/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/deputaty_iz_dsk_prinyali_uchastie_v_meropriyatiyakh_v_chest_75-letiya_osvobozhdeniya_voronezha/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Воронеж отметил 25 января две знаменательные даты – 75-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков и десятилетие присвоения городу статуса воинской славы. Торжественные митинги и церемонии возложения, посвященные подвигу героев-освободителей, прошли по всему городу.

Самым масштабным стало возложение цветов и венков к мемориалу Воинской славы на площади Победы. Здесь собрались ветераны Великой Отечественной войны, представители органов власти и общественных организаций. В церемонии принял участие и представитель законодательной власти Воронежской области в Совете Федерации РФ Сергей Лукин.

«Есть исторические вехи, значение которых не меркнет с течением времени. Подвиг защитников нашего города в годы Великой Отечественной войны навсегда останется в этом ряду, – подчеркнул Сергей Лукин. – Мы вспоминаем об ополченцах, отдавших жизнь в боях за наш город, о мирных жителях, погибших от рук оккупантов, о бойцах Красной Армии, защищавших Воронеж, о людях, которые за короткое время восстановили город после разрухи. Воронеж держал оборону 212 дней и ночей, заслужив славу «Сталинграда на верхнем Дону» и по праву получив звание «Города воинской славы».

В честь 75-летнего юбилея Сталинградской битвы Сергей Лукин организовал поездку воронежских ветеранов и школьников в Волгоград. Организация мероприятий и постоянная всесторонняя поддержка ветеранских организаций – один из приоритетов работы сенатора.

В мероприятиях, приуроченных ко Дню освобождения Воронежа, принял участие и депутат городской Думы Андрей Соболев. Парламентарий посетил тематический концерт в ДК «Придонской». Праздничная программа была посвящена героическому подвигу наших земляков и всего советского народа, защитившего мир от фашизма, и собрала ветеранов, жителей микрорайона, педагогов и учащихся близлежащих школ.

В приветственной речи к собравшимся депутат Соболев отметил значимость освобождения Воронежа от захватчика: «Это одно из ключевых событий Великой Отечественной войны, открывших дорогу к Победе. 75 лет назад наш город, благодаря мужеству и патриотизму наших земляков, стал камнем преткновения для фашистов. Пусть небо над всей Россией и над нашим любимым городом всегда будет чистым и мирным! А наш долг – всё созданное сохранить и преумножить. Сегодня открываются новые школы и детские сады, поликлиники и больницы, строятся стадионы и спортивные комплексы, повышается качество жизни. Только неустанной заботой о ветеранах и реальными делами мы можем выразить наше уважение и благодарность за этот героический подвиг».

По окончании памятного концерта собравшиеся возложили венки и цветы к памятнику воинам, защищавшим Воронеж в годы Великой Отечественной войны.

Торжественное возложение к братской могиле и праздничный концерт в местном клубе прошли 25 января и в соседнем микрорайоне – Подклетное. В митинге принял участие депутат областной Думы Иван Таратин.

В 1942-1943 годах Подклетное стало последней преградой для гитлеровских войск, совершивших прорыв к Воронежу. С июля 1942 года и до конца января 1943 года велась непримиримая борьба за село. Неоднократно оно переходило от одной стороны к другой. И каждый бой оставлял огромное количество человеческих жертв. После освобождения Воронежа останки погибших (более шести сотен солдат и командиров) были перезахоронены в одну братскую могилу, которой позже присвоили номер 292.

В четверг, 25 января, отдать дань погибшим бойцам Красной Армии здесь собрались жители микрорайона Подклетное, большинство из которых – учащиеся школы №25. Школьники подготовили к памятному дню стихотворения военных лет.

О трагической истории нашей страны вспоминал в своей речи и депутат Таратин: «Тысячи воинов заплатили своей жизнью за свободу Воронежа, который по праву сегодня носит почётное звание города воинской славы! Мы гордимся историей родного края и глубоко чтим память тех, кто не вернулся с полей сражений. Мы безгранично благодарны ветеранам Великой Отечественной войны за героизм и самопожертвование во имя нашего Отечества. От всей души желаем вам здоровья, долголетия, бодрости духа, добра и благополучия!»

Принял участие в траурном митинге Дня освобождения Воронежа и депутат областной Думы Владимир Свиридов. Он выступил с памятной речью к собравшимся у братской могилы №343 в микрорайоне Первое Мая Советского района. Здесь захоронены пять сотен солдат и командиров 232-й и 121-й стрелковых дивизий, оборонявших подступы к Воронежу. Отдать дань погибшим воинам собрались представители Совета ветеранов, руководство администрации микрорайона, курсанты Института МВД и местные жители.

«Бои за освобождение Воронежа шли в городе, на его окраинах, в населенных пунктах и унесли огромное множество человеческих жизней. События тех страшных дней уходят все дальше в прошлое, однако это не умаляет их значения, – подчеркнул Владимир Свиридов. – Мы обязаны помнить и чтить подвиг и заслуги наших отцов и дедов, кто героически сражался на фронтах Великой Отечественной войны, трудился в тылу, восстанавливал страну в послевоенные годы! Быть благодарными за мирную жизнь, нашу и наших детей» .

Участники митинга-реквиема почтили память погибших минутой молчания, а затем возложили венки и цветы к монументу.

В завершение праздничных мероприятий депутат Свиридов призвал собравшихся встретиться на следующий год, чтобы снова со всеми почестями отметить День освобождения родного края от врага.


Фото предоставлено пресс-службой ДСК.

[~DETAIL_TEXT] => Воронеж отметил 25 января две знаменательные даты – 75-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков и десятилетие присвоения городу статуса воинской славы. Торжественные митинги и церемонии возложения, посвященные подвигу героев-освободителей, прошли по всему городу.

Самым масштабным стало возложение цветов и венков к мемориалу Воинской славы на площади Победы. Здесь собрались ветераны Великой Отечественной войны, представители органов власти и общественных организаций. В церемонии принял участие и представитель законодательной власти Воронежской области в Совете Федерации РФ Сергей Лукин.

«Есть исторические вехи, значение которых не меркнет с течением времени. Подвиг защитников нашего города в годы Великой Отечественной войны навсегда останется в этом ряду, – подчеркнул Сергей Лукин. – Мы вспоминаем об ополченцах, отдавших жизнь в боях за наш город, о мирных жителях, погибших от рук оккупантов, о бойцах Красной Армии, защищавших Воронеж, о людях, которые за короткое время восстановили город после разрухи. Воронеж держал оборону 212 дней и ночей, заслужив славу «Сталинграда на верхнем Дону» и по праву получив звание «Города воинской славы».

В честь 75-летнего юбилея Сталинградской битвы Сергей Лукин организовал поездку воронежских ветеранов и школьников в Волгоград. Организация мероприятий и постоянная всесторонняя поддержка ветеранских организаций – один из приоритетов работы сенатора.

В мероприятиях, приуроченных ко Дню освобождения Воронежа, принял участие и депутат городской Думы Андрей Соболев. Парламентарий посетил тематический концерт в ДК «Придонской». Праздничная программа была посвящена героическому подвигу наших земляков и всего советского народа, защитившего мир от фашизма, и собрала ветеранов, жителей микрорайона, педагогов и учащихся близлежащих школ.

В приветственной речи к собравшимся депутат Соболев отметил значимость освобождения Воронежа от захватчика: «Это одно из ключевых событий Великой Отечественной войны, открывших дорогу к Победе. 75 лет назад наш город, благодаря мужеству и патриотизму наших земляков, стал камнем преткновения для фашистов. Пусть небо над всей Россией и над нашим любимым городом всегда будет чистым и мирным! А наш долг – всё созданное сохранить и преумножить. Сегодня открываются новые школы и детские сады, поликлиники и больницы, строятся стадионы и спортивные комплексы, повышается качество жизни. Только неустанной заботой о ветеранах и реальными делами мы можем выразить наше уважение и благодарность за этот героический подвиг».

По окончании памятного концерта собравшиеся возложили венки и цветы к памятнику воинам, защищавшим Воронеж в годы Великой Отечественной войны.

Торжественное возложение к братской могиле и праздничный концерт в местном клубе прошли 25 января и в соседнем микрорайоне – Подклетное. В митинге принял участие депутат областной Думы Иван Таратин.

В 1942-1943 годах Подклетное стало последней преградой для гитлеровских войск, совершивших прорыв к Воронежу. С июля 1942 года и до конца января 1943 года велась непримиримая борьба за село. Неоднократно оно переходило от одной стороны к другой. И каждый бой оставлял огромное количество человеческих жертв. После освобождения Воронежа останки погибших (более шести сотен солдат и командиров) были перезахоронены в одну братскую могилу, которой позже присвоили номер 292.

В четверг, 25 января, отдать дань погибшим бойцам Красной Армии здесь собрались жители микрорайона Подклетное, большинство из которых – учащиеся школы №25. Школьники подготовили к памятному дню стихотворения военных лет.

О трагической истории нашей страны вспоминал в своей речи и депутат Таратин: «Тысячи воинов заплатили своей жизнью за свободу Воронежа, который по праву сегодня носит почётное звание города воинской славы! Мы гордимся историей родного края и глубоко чтим память тех, кто не вернулся с полей сражений. Мы безгранично благодарны ветеранам Великой Отечественной войны за героизм и самопожертвование во имя нашего Отечества. От всей души желаем вам здоровья, долголетия, бодрости духа, добра и благополучия!»

Принял участие в траурном митинге Дня освобождения Воронежа и депутат областной Думы Владимир Свиридов. Он выступил с памятной речью к собравшимся у братской могилы №343 в микрорайоне Первое Мая Советского района. Здесь захоронены пять сотен солдат и командиров 232-й и 121-й стрелковых дивизий, оборонявших подступы к Воронежу. Отдать дань погибшим воинам собрались представители Совета ветеранов, руководство администрации микрорайона, курсанты Института МВД и местные жители.

«Бои за освобождение Воронежа шли в городе, на его окраинах, в населенных пунктах и унесли огромное множество человеческих жизней. События тех страшных дней уходят все дальше в прошлое, однако это не умаляет их значения, – подчеркнул Владимир Свиридов. – Мы обязаны помнить и чтить подвиг и заслуги наших отцов и дедов, кто героически сражался на фронтах Великой Отечественной войны, трудился в тылу, восстанавливал страну в послевоенные годы! Быть благодарными за мирную жизнь, нашу и наших детей» .

Участники митинга-реквиема почтили память погибших минутой молчания, а затем возложили венки и цветы к монументу.

В завершение праздничных мероприятий депутат Свиридов призвал собравшихся встретиться на следующий год, чтобы снова со всеми почестями отметить День освобождения родного края от врага.


Фото предоставлено пресс-службой ДСК.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Воронеж отметил 25 января 75-летие со дня освобождения от фашистских захватчиков и 10-летие присвоения городу статуса воинской славы. Торжественные митинги и церемонии возложения прошли по всему городу. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => deputaty_iz_dsk_prinyali_uchastie_v_meropriyatiyakh_v_chest_75-letiya_osvobozhdeniya_voronezha [~CODE] => deputaty_iz_dsk_prinyali_uchastie_v_meropriyatiyakh_v_chest_75-letiya_osvobozhdeniya_voronezha [EXTERNAL_ID] => 117015 [~EXTERNAL_ID] => 117015 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 26.01.2018 15:17 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 736 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Депутаты из ДСК приняли участие в мероприятиях в честь 75-летия освобождения Воронежа [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Воронеж отметил 25 января 75-летие со дня освобождения от фашистских захватчиков и 10-летие присвоения городу статуса воинской славы. Торжественные митинги и церемонии возложения прошли по всему городу. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Депутаты из ДСК приняли участие в мероприятиях в честь 75-летия освобождения Воронежа [SECTION_META_DESCRIPTION] => Депутаты из ДСК приняли участие в мероприятиях в честь 75-летия освобождения Воронежа - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Депутаты из ДСК приняли участие в мероприятиях в честь 75-летия освобождения Воронежа [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 123982 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 123982 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_123982 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 26.01.2018 15:17:05 ) )
Депутаты из ДСК приняли…
Депутаты из ДСК приняли участие в мероприятиях в честь 75-летия освобождения Воронежа
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 782 [~SHOW_COUNTER] => 782 [ID] => 124001 [~ID] => 124001 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Ночные крики [~NAME] => Ночные крики [ACTIVE_FROM] => 25.01.2018 21:13:49 [~ACTIVE_FROM] => 25.01.2018 21:13:49 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 15:07:48 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 15:07:48 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/nochnye_kriki/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/nochnye_kriki/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Житейские истории | Многие из нас любят близких, пока они здоровы и не нуждаются в помощи. Когда же наступают годы немощи и болезней, отношение к старому человеку сильно меняется

Это письмо в редакцию требовало немедленной реакции. Жильцы дома по улице Свободы областного центра рассказывали о судьбе 94-летней участницы Великой Отечественной войны, оказавшейся в тяжёлом состоянии.
Анна Степановна в годы своей активной жизни постоянно помогала родственникам материально: «Отдала свои сбережения, подарила сыновьям (офицерам-отставникам) и внучке дачу и квартиру, оформила доверенность на получение ветеранской пенсии. Теперь же она стала заложницей своего возраста и добрых надежд: постоянно находится в замкнутом пространстве, в одиночестве, в состоянии прогрессирующей деменции».

Борис ВАУЛИН

Для тех, кто не знает медицинского диагноза «деменция», объясню. Это старческое слабоумие, вызванное поражением головного мозга. Проявляется снижением умственных способностей, вплоть до распада личности. У человека нарушается речь, логика, память, возникают беспричинные депрессии. Его мучают галлюцинации, он не может связать воедино события и не отдаёт отчёта в своих действиях. Женщины подвержены болезни чаще, чем мужчины. Пик заболеваемости приходится на период, как правило, после 75 лет. Болезнь меняет жизнь не только самого больного, но и его близких, потому что пациенту необходим постоянный присмотр.

В этом подъезде старого дома собрались на удивление добрые и отзывчивые люди, в основном пожилые и старые. В праздники они поздравляют друг друга открытками, если беда случилась, без лишних слов приходят на помощь. Посторонний человек, впервые пришедший сюда, подивится удивительной чистоте подъезда: в наше время подобное большая редкость. Центром соседского притяжения мало-помалу оказалась Александра Чибизова, человек коммуникабельный, несмотря на жизненные испытания, не потерявший оптимизма и радости жизни.

Анна Степановна в силу своего характера дружеских отношений ни с кем не поддерживала, но и её никто не тревожил – каждый из нас живёт так, как считает нужным. Но с некоторых пор жильцы подъезда стали замечать в её поведении некоторые странности. Она бесцельно могла ходить по подъезду и по двору, забывала закрыть за собой двери, стучалась к соседям, и когда те открывали, поворачивалась и, ни слова не говоря, уходила.

Могла впустить чужих людей в подъезд, не интересуясь, в какую квартиру они пришли. При нынешней криминогенной ситуации это тревожило соседей, но на их замечания она не реагировала.

Как-то на лестничной клетке раздались её громкие крики: «Помогите кто-нибудь, я умираю от голода». В испуге люди выскочили на площадку: Анна Степановна стояла и плакала.

Её накормили, и она стала рассказывать, что сын и внучка желают её смерти. Узнав об инциденте, родственники извинились перед соседями, согласились, что бабушке нужен уход, потому что в её характере стали «проявляться некоторые странности».

Однако уход так и не организовали, хотя сын стал приносить матери продукты с тем, чтобы она сама готовила еду. В один из июньских дней 2016 года подъезд наполнился удушающим дымом и едким запахом гари. Оказалось, что на газовой плите дымилась кастрюля с остатками сгоревшей еды.

Престарелая женщина сидела на балконе и не реагировала на происходящее. Вызванные соседями сотрудники МЧС перекрыли свободный доступ к газу, а ключ от магистрали вручили Ирине Вячеславовне – внучке Анны Степановны.

А через несколько дней – новое происшествие. Днём из квартиры на втором этаже раздавались тихие стоны, женский плач и стук в закрытую дверь. В два часа ночи прозвучали истошные крики и мольбы о помощи: «Спасите, помогите, я умираю». Слабые стены и пол содрогались от сильных ударов. Соседи всполошились, собрались возле закрытой двери и стали кричать: «Анна Степановна, что с вами?» В ответ слышались стоны, крики и удары в дверь, которая изнутри теперь не открывалась, потому что сын Вячеслав Николаевич сменил замок. «Если, не дай Бог, пожар возникнет, что делать? Ведь всё несчастьем закончится», – мелькала у многих одна и та же тревожная мысль.

Легко представить себе состояние пожилых людей после такого нервного потрясения. Слабые сердечно-сосудистые системы дали себя знать, и в следующие дни «Скорая помощь» не однажды подъезжала к подъезду дома. Подобные ЧП стали происходить всё чаще.

Просьбы обеспечить нормальный уход за престарелым и больным человеком родственники не отвергали, но ничего не делали. Если сначала они говорили: «Потерпите, пожалуйста, мы что-нибудь придумаем», то теперь в раздражённом разговоре, быть может, случайно, у сына и внучки прорывалось: «Ничего, потерпите», и это вызвало соответствующую реакцию. Одна из жильцов, Татьяна Борисовна, человек прямой и откровенный, сказала внучке: «Можете обижаться на меня, Ирина Вячеславовна, но если вы не примите меры, то тогда мы их примем».

Многие месяцы старый человек сидел взаперти в своей квартире. По словам соседей, когда её сын с женой навещал мать, из квартиры долго доносились громкие крики и плач.

Меры приняли: обратились в районную управу, полицию, Управление МЧС и Управление соцзащиты Ленинского района. МЧС отреагировало оперативно, остальные службы не торопились. Тогда жильцы написали второе обращение и предупредили, что поставят в известность редакцию «Коммуны». Чиновники зашевелились.

Получив обращение, журналист газеты «Коммуна» сразу же отправился в Управление социальной защиты Ленинского района Воронежа. Его директор Инэсса Дунаева сказала, что с положением Анны Степановны она знакома.

– Мы предлагали сыну и внучке поместить женщину в один из наших домов-интернатов, – пояснила Инэсса Викторовна, – но они сказали, что сами будут ухаживать. Без согласия родственников принять решение мы не можем.

– За два года, что длится эта история, в ней сместились некоторые акценты, – уточняет Александра Чибизова. – Сначала мы обращались в государственные органы, потому что нам себя было жалко. От громких криков и стука Анны Степановны у многих из нас поднималось давление и голова «раскалывалась»: люди-то мы немолодые.

– Я даже беруши купила, а сверху ещё подушкой голову прикрываю, но у меня тут же головные боли начинаются, – добавляет Людмила Попова.

Когда соседи поняли, что родственники не хотят присматривать за несчастной женщиной, им уже не самих себя, а её стало жалко. Многие месяцы старый человек сидел взаперти в своей квартире. По словам соседей, когда её сын с женой навещал мать, из квартиры долго доносились громкие крики и плач. Пожилая женщина не понимала ведь, что стала слабоумной.

Невозможно было слышать её крики с балкона: «Караул, люди, спасите меня, я от голода умираю». Неприятно, когда в подъезд приходили работники учреждения, расположенного в соседнем доме, и спрашивали: «Что у вас в доме происходит, кто над старухой издевается?»

…В квартире Александры Чибизовой собрались все авторы письма в редакцию и с горечью рассказывали о возникшей ситуации. Сама Александра Михайловна такое же в жизни горе испытала.

Одиннадцать лет ухаживала за матерью, которую поразила деменция. Но ни на один день не оставляла её без присмотра, при острой необходимости соседи приходили на помощь, а потом сама раньше срока ушла на пенсию. Ушла, чтобы не каяться после всю жизнь и не чувствовать себя виноватой.

Хотя мнение о сложившейся ситуации у двух сторон разное.

– Я себя виноватой не считаю, – сказала мне внучка Ирина Вячеславовна. – К бабушке езжу часто, вот недавно психиатра привозила, чтобы осмотрел её, но каждый день, конечно же, не могу бывать. Недавно мы обменяли квартиру, и теперь далеко от неё живём, но зато моя работа близко, номер телефона соседям оставила, позвонить всегда могут. Продукты я или отец ей покупаем. Хотя отец тоже не может часто к ней приезжать, потому что слаб здоровьем. Другой сын Анны Степановны живёт далеко от Воронежа и отказался ей помогать.

Ирина Вячеславовна говорила спокойно, рассудительно. Она – бухгалтер в частной организации, работа сложная, ответственная, своих забот масса. По её словам, она пыталась найти сиделку, но оказалось, что её услуги стоят 150 рублей в час, а это слишком дорого для бюджета семьи. А в интернат для ветеранов она никогда не отправит бабушку.

– Это было бы равносильно тому, что самого дорогого мне человека из дома выгнать, – сказала Ирина Вячеславовна, и на глазах у неё показались слёзы.

–Тогда почему бы вам не жить вместе? – спросил я. – Ведь это половину забот снимет, и вам не придётся постоянно нервничать.

– Хотели попробовать, но оказалось невозможно, – не вдаваясь в подробности, ответила собеседница.

У Ирины Вячеславовны есть дочь Катя, студентка шестого курса Воронежского медуниверситета. Она могла бы помочь матери ухаживать за прабабушкой, но у девушки «тоже много забот», и мать не хочет лишний раз напрягать её. Почему будущий врач не может участвовать в уходе за старым и больным человеком, тем более родственницей, я так и не понял.

Перед расставанием спросил у моей собеседницы: что рассказывала о своей боевой юности её бабушка, в каких войсках воевала, где войну закончила, какие награды или поощрения имеет? Ведь четверть века назад у неё была светлая память, и, вероятно, она должна была рассказывать любящей внучке, что ей довелось пережить в те тяжёлые годы. Ирина Вячеславовна ответила, что таких рассказов не помнит, а где хранятся награды и есть ли они вообще, она не знает.

Источник: газета «Коммуна» | №6 (26753) | Пятница, 26 января 2018 года

[~DETAIL_TEXT] => Житейские истории | Многие из нас любят близких, пока они здоровы и не нуждаются в помощи. Когда же наступают годы немощи и болезней, отношение к старому человеку сильно меняется

Это письмо в редакцию требовало немедленной реакции. Жильцы дома по улице Свободы областного центра рассказывали о судьбе 94-летней участницы Великой Отечественной войны, оказавшейся в тяжёлом состоянии.
Анна Степановна в годы своей активной жизни постоянно помогала родственникам материально: «Отдала свои сбережения, подарила сыновьям (офицерам-отставникам) и внучке дачу и квартиру, оформила доверенность на получение ветеранской пенсии. Теперь же она стала заложницей своего возраста и добрых надежд: постоянно находится в замкнутом пространстве, в одиночестве, в состоянии прогрессирующей деменции».

Борис ВАУЛИН

Для тех, кто не знает медицинского диагноза «деменция», объясню. Это старческое слабоумие, вызванное поражением головного мозга. Проявляется снижением умственных способностей, вплоть до распада личности. У человека нарушается речь, логика, память, возникают беспричинные депрессии. Его мучают галлюцинации, он не может связать воедино события и не отдаёт отчёта в своих действиях. Женщины подвержены болезни чаще, чем мужчины. Пик заболеваемости приходится на период, как правило, после 75 лет. Болезнь меняет жизнь не только самого больного, но и его близких, потому что пациенту необходим постоянный присмотр.

В этом подъезде старого дома собрались на удивление добрые и отзывчивые люди, в основном пожилые и старые. В праздники они поздравляют друг друга открытками, если беда случилась, без лишних слов приходят на помощь. Посторонний человек, впервые пришедший сюда, подивится удивительной чистоте подъезда: в наше время подобное большая редкость. Центром соседского притяжения мало-помалу оказалась Александра Чибизова, человек коммуникабельный, несмотря на жизненные испытания, не потерявший оптимизма и радости жизни.

Анна Степановна в силу своего характера дружеских отношений ни с кем не поддерживала, но и её никто не тревожил – каждый из нас живёт так, как считает нужным. Но с некоторых пор жильцы подъезда стали замечать в её поведении некоторые странности. Она бесцельно могла ходить по подъезду и по двору, забывала закрыть за собой двери, стучалась к соседям, и когда те открывали, поворачивалась и, ни слова не говоря, уходила.

Могла впустить чужих людей в подъезд, не интересуясь, в какую квартиру они пришли. При нынешней криминогенной ситуации это тревожило соседей, но на их замечания она не реагировала.

Как-то на лестничной клетке раздались её громкие крики: «Помогите кто-нибудь, я умираю от голода». В испуге люди выскочили на площадку: Анна Степановна стояла и плакала.

Её накормили, и она стала рассказывать, что сын и внучка желают её смерти. Узнав об инциденте, родственники извинились перед соседями, согласились, что бабушке нужен уход, потому что в её характере стали «проявляться некоторые странности».

Однако уход так и не организовали, хотя сын стал приносить матери продукты с тем, чтобы она сама готовила еду. В один из июньских дней 2016 года подъезд наполнился удушающим дымом и едким запахом гари. Оказалось, что на газовой плите дымилась кастрюля с остатками сгоревшей еды.

Престарелая женщина сидела на балконе и не реагировала на происходящее. Вызванные соседями сотрудники МЧС перекрыли свободный доступ к газу, а ключ от магистрали вручили Ирине Вячеславовне – внучке Анны Степановны.

А через несколько дней – новое происшествие. Днём из квартиры на втором этаже раздавались тихие стоны, женский плач и стук в закрытую дверь. В два часа ночи прозвучали истошные крики и мольбы о помощи: «Спасите, помогите, я умираю». Слабые стены и пол содрогались от сильных ударов. Соседи всполошились, собрались возле закрытой двери и стали кричать: «Анна Степановна, что с вами?» В ответ слышались стоны, крики и удары в дверь, которая изнутри теперь не открывалась, потому что сын Вячеслав Николаевич сменил замок. «Если, не дай Бог, пожар возникнет, что делать? Ведь всё несчастьем закончится», – мелькала у многих одна и та же тревожная мысль.

Легко представить себе состояние пожилых людей после такого нервного потрясения. Слабые сердечно-сосудистые системы дали себя знать, и в следующие дни «Скорая помощь» не однажды подъезжала к подъезду дома. Подобные ЧП стали происходить всё чаще.

Просьбы обеспечить нормальный уход за престарелым и больным человеком родственники не отвергали, но ничего не делали. Если сначала они говорили: «Потерпите, пожалуйста, мы что-нибудь придумаем», то теперь в раздражённом разговоре, быть может, случайно, у сына и внучки прорывалось: «Ничего, потерпите», и это вызвало соответствующую реакцию. Одна из жильцов, Татьяна Борисовна, человек прямой и откровенный, сказала внучке: «Можете обижаться на меня, Ирина Вячеславовна, но если вы не примите меры, то тогда мы их примем».

Многие месяцы старый человек сидел взаперти в своей квартире. По словам соседей, когда её сын с женой навещал мать, из квартиры долго доносились громкие крики и плач.

Меры приняли: обратились в районную управу, полицию, Управление МЧС и Управление соцзащиты Ленинского района. МЧС отреагировало оперативно, остальные службы не торопились. Тогда жильцы написали второе обращение и предупредили, что поставят в известность редакцию «Коммуны». Чиновники зашевелились.

Получив обращение, журналист газеты «Коммуна» сразу же отправился в Управление социальной защиты Ленинского района Воронежа. Его директор Инэсса Дунаева сказала, что с положением Анны Степановны она знакома.

– Мы предлагали сыну и внучке поместить женщину в один из наших домов-интернатов, – пояснила Инэсса Викторовна, – но они сказали, что сами будут ухаживать. Без согласия родственников принять решение мы не можем.

– За два года, что длится эта история, в ней сместились некоторые акценты, – уточняет Александра Чибизова. – Сначала мы обращались в государственные органы, потому что нам себя было жалко. От громких криков и стука Анны Степановны у многих из нас поднималось давление и голова «раскалывалась»: люди-то мы немолодые.

– Я даже беруши купила, а сверху ещё подушкой голову прикрываю, но у меня тут же головные боли начинаются, – добавляет Людмила Попова.

Когда соседи поняли, что родственники не хотят присматривать за несчастной женщиной, им уже не самих себя, а её стало жалко. Многие месяцы старый человек сидел взаперти в своей квартире. По словам соседей, когда её сын с женой навещал мать, из квартиры долго доносились громкие крики и плач. Пожилая женщина не понимала ведь, что стала слабоумной.

Невозможно было слышать её крики с балкона: «Караул, люди, спасите меня, я от голода умираю». Неприятно, когда в подъезд приходили работники учреждения, расположенного в соседнем доме, и спрашивали: «Что у вас в доме происходит, кто над старухой издевается?»

…В квартире Александры Чибизовой собрались все авторы письма в редакцию и с горечью рассказывали о возникшей ситуации. Сама Александра Михайловна такое же в жизни горе испытала.

Одиннадцать лет ухаживала за матерью, которую поразила деменция. Но ни на один день не оставляла её без присмотра, при острой необходимости соседи приходили на помощь, а потом сама раньше срока ушла на пенсию. Ушла, чтобы не каяться после всю жизнь и не чувствовать себя виноватой.

Хотя мнение о сложившейся ситуации у двух сторон разное.

– Я себя виноватой не считаю, – сказала мне внучка Ирина Вячеславовна. – К бабушке езжу часто, вот недавно психиатра привозила, чтобы осмотрел её, но каждый день, конечно же, не могу бывать. Недавно мы обменяли квартиру, и теперь далеко от неё живём, но зато моя работа близко, номер телефона соседям оставила, позвонить всегда могут. Продукты я или отец ей покупаем. Хотя отец тоже не может часто к ней приезжать, потому что слаб здоровьем. Другой сын Анны Степановны живёт далеко от Воронежа и отказался ей помогать.

Ирина Вячеславовна говорила спокойно, рассудительно. Она – бухгалтер в частной организации, работа сложная, ответственная, своих забот масса. По её словам, она пыталась найти сиделку, но оказалось, что её услуги стоят 150 рублей в час, а это слишком дорого для бюджета семьи. А в интернат для ветеранов она никогда не отправит бабушку.

– Это было бы равносильно тому, что самого дорогого мне человека из дома выгнать, – сказала Ирина Вячеславовна, и на глазах у неё показались слёзы.

–Тогда почему бы вам не жить вместе? – спросил я. – Ведь это половину забот снимет, и вам не придётся постоянно нервничать.

– Хотели попробовать, но оказалось невозможно, – не вдаваясь в подробности, ответила собеседница.

У Ирины Вячеславовны есть дочь Катя, студентка шестого курса Воронежского медуниверситета. Она могла бы помочь матери ухаживать за прабабушкой, но у девушки «тоже много забот», и мать не хочет лишний раз напрягать её. Почему будущий врач не может участвовать в уходе за старым и больным человеком, тем более родственницей, я так и не понял.

Перед расставанием спросил у моей собеседницы: что рассказывала о своей боевой юности её бабушка, в каких войсках воевала, где войну закончила, какие награды или поощрения имеет? Ведь четверть века назад у неё была светлая память, и, вероятно, она должна была рассказывать любящей внучке, что ей довелось пережить в те тяжёлые годы. Ирина Вячеславовна ответила, что таких рассказов не помнит, а где хранятся награды и есть ли они вообще, она не знает.

Источник: газета «Коммуна» | №6 (26753) | Пятница, 26 января 2018 года

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В Воронеже 94-летняя участница ВОВ с прогрессирующей деменцией живёт одна, без постоянного присмотра. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => nochnye_kriki [~CODE] => nochnye_kriki [EXTERNAL_ID] => 116995 [~EXTERNAL_ID] => 116995 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 25.01.2018 21:13 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 782 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Ночные крики [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В Воронеже 94-летняя участница ВОВ с прогрессирующей деменцией живёт одна, без постоянного присмотра. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Ночные крики [SECTION_META_DESCRIPTION] => Ночные крики - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Ночные крики [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 124001 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 124001 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_124001 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 25.01.2018 21:13:49 ) )
Ночные крики
Ночные крики
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 752 [~SHOW_COUNTER] => 752 [ID] => 124005 [~ID] => 124005 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Беспримерная отвага [~NAME] => Беспримерная отвага [ACTIVE_FROM] => 25.01.2018 19:12:04 [~ACTIVE_FROM] => 25.01.2018 19:12:04 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 15:07:49 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 15:07:49 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/besprimernaya_otvaga_/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/besprimernaya_otvaga_/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => В Воронеже отметили 75-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. С этой знаменательной датой воронежцев поздравил и Президент России Владимир Путин, выразивший большую благодарность ветеранам, проявившим беспримерную отвагу и стойкость за каждую пядь родной земли.

Валентин Петров


Торжественная церемония возложения венков к Вечному огню на могиле Неизвестного солдата состоялась 25 января на площади Победы.

В числе пришедших почтить память погибших воинов – временно исполняющий обязанности губернатора области Александр Гусев, член Совета Федерации Сергей Лукин, председатель Общероссийского движения поддержки флота Михаил Ненашев, председатели областной и городской Дум Владимир Нетёсов и Владимир Ходырев, ветераны, представители Воронежской и Борисоглебской епархии, общественности. Колонну от городской администрации возглавил временно исполняющий обязанности главы Воронежа Вадим Кстенин.

После завершения церемонии возложения оркестр исполнил Гимн Российской Федерации, прозвучали оружейные залпы. Торжественным маршем прошла рота почётного караула Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина.

В театре оперы и балета состоялся праздничный концерт. В зрительном зале собрались ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, воины-интернационалисты, курсанты военных вузов, студенты, жители города.

А вечером 25 января воронежцы смогут полюбоваться фейерверком. Традиционно орудия размещаются на дамбе Чернавского моста. Продлится это красочное зрелище восемь минут. За это время используют 740 зарядов различного калибра, которые взорвутся на высоте до 500 метров.

     Кстати

Бои за Воронеж начались 7 июля 1942 года и длились 212 дней и ночей. Немецко-фашистские войска так и не смогли полностью завладеть городом. Бои за Воронеж во многом предопределили исход Сталинградской битвы, всех ключевых сражений 1943 года, стали важным этапом на пути к Великой Победе. 25 января 1943 года Воронеж был полностью очищен от фашистских захватчиков. А в 2008 году Воронежу было присвоено почётное звание «Город воинской славы».


Цветы – к Вечному огню. Фото Натальи Коньшиной.

Источник: газета «Коммуна» | №6 (26753) | Пятница, 26 января 2018 года

[~DETAIL_TEXT] => В Воронеже отметили 75-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. С этой знаменательной датой воронежцев поздравил и Президент России Владимир Путин, выразивший большую благодарность ветеранам, проявившим беспримерную отвагу и стойкость за каждую пядь родной земли.

Валентин Петров


Торжественная церемония возложения венков к Вечному огню на могиле Неизвестного солдата состоялась 25 января на площади Победы.

В числе пришедших почтить память погибших воинов – временно исполняющий обязанности губернатора области Александр Гусев, член Совета Федерации Сергей Лукин, председатель Общероссийского движения поддержки флота Михаил Ненашев, председатели областной и городской Дум Владимир Нетёсов и Владимир Ходырев, ветераны, представители Воронежской и Борисоглебской епархии, общественности. Колонну от городской администрации возглавил временно исполняющий обязанности главы Воронежа Вадим Кстенин.

После завершения церемонии возложения оркестр исполнил Гимн Российской Федерации, прозвучали оружейные залпы. Торжественным маршем прошла рота почётного караула Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина.

В театре оперы и балета состоялся праздничный концерт. В зрительном зале собрались ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, воины-интернационалисты, курсанты военных вузов, студенты, жители города.

А вечером 25 января воронежцы смогут полюбоваться фейерверком. Традиционно орудия размещаются на дамбе Чернавского моста. Продлится это красочное зрелище восемь минут. За это время используют 740 зарядов различного калибра, которые взорвутся на высоте до 500 метров.

     Кстати

Бои за Воронеж начались 7 июля 1942 года и длились 212 дней и ночей. Немецко-фашистские войска так и не смогли полностью завладеть городом. Бои за Воронеж во многом предопределили исход Сталинградской битвы, всех ключевых сражений 1943 года, стали важным этапом на пути к Великой Победе. 25 января 1943 года Воронеж был полностью очищен от фашистских захватчиков. А в 2008 году Воронежу было присвоено почётное звание «Город воинской славы».


Цветы – к Вечному огню. Фото Натальи Коньшиной.

Источник: газета «Коммуна» | №6 (26753) | Пятница, 26 января 2018 года

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В Воронеже отметили 75-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Церемония возложения венков к Вечному огню на могиле Неизвестного солдата состоялась 25 января на площади Победы. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => besprimernaya_otvaga_ [~CODE] => besprimernaya_otvaga_ [EXTERNAL_ID] => 116991 [~EXTERNAL_ID] => 116991 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 25.01.2018 19:12 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 752 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Беспримерная отвага [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В Воронеже отметили 75-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Церемония возложения венков к Вечному огню на могиле Неизвестного солдата состоялась 25 января на площади Победы. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Беспримерная отвага [SECTION_META_DESCRIPTION] => Беспримерная отвага - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Беспримерная отвага [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 124005 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 124005 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_124005 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 25.01.2018 19:12:04 ) )
Беспримерная отвага
Беспримерная отвага
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 530 [~SHOW_COUNTER] => 530 [ID] => 124000 [~ID] => 124000 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Звёзды на танках [~NAME] => Звёзды на танках [ACTIVE_FROM] => 25.01.2018 19:11:08 [~ACTIVE_FROM] => 25.01.2018 19:11:08 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 15:07:48 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 15:07:48 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/zvyezdy_na_tankakh_/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/zvyezdy_na_tankakh_/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Из почты этих дней

Три четверти века прошло со времени освобождения воронежской земли от фашистских захватчиков. Срок огромный, но память до мельчайших подробностей хранит весь страшный ужас оккупации, а потом потрясающую радость от появления советских танков, освободивших нас от фашистов.

Николай Фисенко,


п.Садовый Новоусманского района

Мне шёл шестой год, когда немцы захватили наше село Фисенково Кантемировского района. Они шли в гимнастёрках с засученными рукавами, держали у живота автоматы и громко переговаривались между собой. А впереди себя гнали советских военнопленных, били их плётками и прикладами автоматов. И это издевательство, кровь на лицах и телах измученных людей оставляли у нас тягостное и страшное впечатление.

Потом мы видели, как чужие солдаты врывались в хаты наших односельчан и вытаскивали из них всё, что только хотели. Голод, страх, ужас, не раз приходилось прятаться в погребах. Но однажды услышали отдалённый гром орудий и поняли, что это идут наши войска.

И вот наконец на зимней дороге показались танки со звёздами на башнях.

Какая радость возникла и надежда на Победу, но не скоро она пришла, и много ещё горького пришлось испытать нам. Отец погиб в 1943 году под украинским городом Николаев, но мама, получив похоронку, отказывалась ей верить и говорила мне, утирая слёзы: «Мы, Коля, будем ждать нашего папу каждый день, и я знаю, он обязательно вернётся».
Война загремела внезапно,
О ней сообщили с утра,
И всё в нас благое погасло,
Беда к нам нежданно пришла.
Осталось нас пятеро с мамой
В деревне родимой, глухой,
Каких в стране нашей немало
С единой тяжёлой судьбой.
Мужчин же в селе не осталось,
Отчизну ушли защищать.
А женщинам беды достались,
Ты должен всё это понять.
А мама с утра уходила
Трудиться на поле, в колхоз,
Лишь к вечеру возвращалась
Бессильной, уставшей до слёз.
Эти стихотворные строки родились у меня сами собой в дни 75-летия освобождения нашей земли.

Источник: газета «Коммуна» | №6 (26753) | Пятница, 26 января 2018 года

[~DETAIL_TEXT] =>

Из почты этих дней

Три четверти века прошло со времени освобождения воронежской земли от фашистских захватчиков. Срок огромный, но память до мельчайших подробностей хранит весь страшный ужас оккупации, а потом потрясающую радость от появления советских танков, освободивших нас от фашистов.

Николай Фисенко,


п.Садовый Новоусманского района

Мне шёл шестой год, когда немцы захватили наше село Фисенково Кантемировского района. Они шли в гимнастёрках с засученными рукавами, держали у живота автоматы и громко переговаривались между собой. А впереди себя гнали советских военнопленных, били их плётками и прикладами автоматов. И это издевательство, кровь на лицах и телах измученных людей оставляли у нас тягостное и страшное впечатление.

Потом мы видели, как чужие солдаты врывались в хаты наших односельчан и вытаскивали из них всё, что только хотели. Голод, страх, ужас, не раз приходилось прятаться в погребах. Но однажды услышали отдалённый гром орудий и поняли, что это идут наши войска.

И вот наконец на зимней дороге показались танки со звёздами на башнях.

Какая радость возникла и надежда на Победу, но не скоро она пришла, и много ещё горького пришлось испытать нам. Отец погиб в 1943 году под украинским городом Николаев, но мама, получив похоронку, отказывалась ей верить и говорила мне, утирая слёзы: «Мы, Коля, будем ждать нашего папу каждый день, и я знаю, он обязательно вернётся».
Война загремела внезапно,
О ней сообщили с утра,
И всё в нас благое погасло,
Беда к нам нежданно пришла.
Осталось нас пятеро с мамой
В деревне родимой, глухой,
Каких в стране нашей немало
С единой тяжёлой судьбой.
Мужчин же в селе не осталось,
Отчизну ушли защищать.
А женщинам беды достались,
Ты должен всё это понять.
А мама с утра уходила
Трудиться на поле, в колхоз,
Лишь к вечеру возвращалась
Бессильной, уставшей до слёз.
Эти стихотворные строки родились у меня сами собой в дни 75-летия освобождения нашей земли.

Источник: газета «Коммуна» | №6 (26753) | Пятница, 26 января 2018 года

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Три четверти века прошло со времени освобождения воронежской земли от фашистских захватчиков. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => zvyezdy_na_tankakh_ [~CODE] => zvyezdy_na_tankakh_ [EXTERNAL_ID] => 116996 [~EXTERNAL_ID] => 116996 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 25.01.2018 19:11 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 530 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Звёзды на танках [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Три четверти века прошло со времени освобождения воронежской земли от фашистских захватчиков. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Звёзды на танках [SECTION_META_DESCRIPTION] => Звёзды на танках - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Звёзды на танках [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 124000 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 124000 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_124000 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 25.01.2018 19:11:08 ) )
Звёзды на танках
Звёзды на танках
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 532 [~SHOW_COUNTER] => 532 [ID] => 124014 [~ID] => 124014 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Полпред Президента РФ в… [~NAME] => Полпред Президента РФ в ЦФО поздравил жителей области с Днём освобождения Воронежа [ACTIVE_FROM] => 25.01.2018 17:01:31 [~ACTIVE_FROM] => 25.01.2018 17:01:31 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 15:07:50 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 15:07:50 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/polpred_prezidenta_rf_v_tsfo_pozdravil_zhiteley_oblasti_s_dnyem_osvobozhdeniya_voronezha/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/polpred_prezidenta_rf_v_tsfo_pozdravil_zhiteley_oblasti_s_dnyem_osvobozhdeniya_voronezha/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Алексей Гордеев направил в адрес временно исполняющего обязанности губернатора Воронежской области телеграмму.

Алексей Васильевич поздравил Александра Гусева и всех жителей области с 75-й годовщиной освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.
«75 лет назад жители Воронежа вместе с бойцами Красной Армии встали на защиту родной земли и освободили город от вражеской оккупации. Победа досталась городу высокой ценой: тысячи воронежцев ушли добровольцами на фронт, и многие из них не вернулись домой.

В этот день мы вспоминаем наших отцов, дедов, прадедов, которые выстояли в те суровые военные годы. Мы склоняем головы перед каждым, кто сражался за Отечество и погиб, приближая День Победы. Помнить, беречь и передавать память следующим поколениям об этом великом подвиге – это наш священный долг и залог того, что война не должна повториться.

Нашим ветеранам выражаю особые слова благодарности за героизм и победу.

Желаю всем жителям Воронежской области мира, добра и благополучия!» – говорится в телеграмме.

[~DETAIL_TEXT] => Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Алексей Гордеев направил в адрес временно исполняющего обязанности губернатора Воронежской области телеграмму.

Алексей Васильевич поздравил Александра Гусева и всех жителей области с 75-й годовщиной освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.
«75 лет назад жители Воронежа вместе с бойцами Красной Армии встали на защиту родной земли и освободили город от вражеской оккупации. Победа досталась городу высокой ценой: тысячи воронежцев ушли добровольцами на фронт, и многие из них не вернулись домой.

В этот день мы вспоминаем наших отцов, дедов, прадедов, которые выстояли в те суровые военные годы. Мы склоняем головы перед каждым, кто сражался за Отечество и погиб, приближая День Победы. Помнить, беречь и передавать память следующим поколениям об этом великом подвиге – это наш священный долг и залог того, что война не должна повториться.

Нашим ветеранам выражаю особые слова благодарности за героизм и победу.

Желаю всем жителям Воронежской области мира, добра и благополучия!» – говорится в телеграмме.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => «Тысячи воронежцев ушли добровольцами на фронт, и многие из них не вернулись домой», – отметил Алексей Гордеев. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => polpred_prezidenta_rf_v_tsfo_pozdravil_zhiteley_oblasti_s_dnyem_osvobozhdeniya_voronezha [~CODE] => polpred_prezidenta_rf_v_tsfo_pozdravil_zhiteley_oblasti_s_dnyem_osvobozhdeniya_voronezha [EXTERNAL_ID] => 116982 [~EXTERNAL_ID] => 116982 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 25.01.2018 17:01 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 532 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Полпред Президента РФ в ЦФО поздравил жителей области с Днём освобождения Воронежа [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => «Тысячи воронежцев ушли добровольцами на фронт, и многие из них не вернулись домой», – отметил Алексей Гордеев. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Полпред Президента РФ в ЦФО поздравил жителей области с Днём освобождения Воронежа [SECTION_META_DESCRIPTION] => Полпред Президента РФ в ЦФО поздравил жителей области с Днём освобождения Воронежа - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Полпред Президента РФ в ЦФО поздравил жителей области с Днём освобождения Воронежа [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 124014 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 124014 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_124014 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 25.01.2018 17:01:31 ) )
Полпред Президента РФ в…
Полпред Президента РФ в ЦФО поздравил жителей области с Днём освобождения Воронежа
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 631 [~SHOW_COUNTER] => 631 [ID] => 124019 [~ID] => 124019 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В Воронеже 24 января в ДК им… [~NAME] => В Воронеже 24 января в ДК им. Ленина прошёл патриотический форум «Наказу героев верны» [ACTIVE_FROM] => 25.01.2018 13:38:05 [~ACTIVE_FROM] => 25.01.2018 13:38:05 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 15:07:51 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 15:07:51 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v_voronezhe_24_yanvarya_v_dk_im-_lenina_proshyel_patrioticheskiy_forum_-nakazu_geroev_verny/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v_voronezhe_24_yanvarya_v_dk_im-_lenina_proshyel_patrioticheskiy_forum_-nakazu_geroev_verny/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Почётной гостьей вечера стала директор Фонда поддержки Героев Советского Союза – участников Великой Отечественной войны «Звезда» Мария Сорокина

Сергей Дорохов


В начале форума молодым воронежцам в погонах показали документальный фильм, который поведал об освобождении столицы Черноземья от немецко-фашистских захватчиков. К 75-летию этого важнейшего события и был приурочен патриотический вечер.

Главным «локомотивом» встречи стал Фонд поддержки Героев Советского Союза – участников Великой Отечественной войны «Звезда». Именно по инициативе его участников в Воронеже в 2016 году впервые стартовала социально-патриотическая акция «Наказу героев верны».

– Мы рады находиться на воронежской земле в преддверии этого значимого праздника – освобождения столицы Черноземья от немецко-фашистских захватчиков, – рассказала Мария Сорокина. – Фонд «Звезда» был создан в 2007 году по инициативе Героев СССР – участников Великой Отечественной войны. Они написали завет нынешней молодёжи, который будет зачитан в течение вечера.

Со словами напутствия к молодёжи обратились представители Фонда «Звезда», мэрии Воронежа, «Союза кремлёвцев», Совета ветеранов Левобережного района и многих других организаций. Присутствовал на вечере и полковник КГБ в отставке, почётный сотрудник органов госбезопасности Анатолий Никифоров и руководитель ОАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» Дмитрий Пришвин. Все они призвали курсантов сохранять семейные ценности, беречь своё здоровьё, чтить и блюсти традиции своей страны, защищать Отчизну.


Фото Сергея Дорохова.





[~DETAIL_TEXT] => Почётной гостьей вечера стала директор Фонда поддержки Героев Советского Союза – участников Великой Отечественной войны «Звезда» Мария Сорокина

Сергей Дорохов


В начале форума молодым воронежцам в погонах показали документальный фильм, который поведал об освобождении столицы Черноземья от немецко-фашистских захватчиков. К 75-летию этого важнейшего события и был приурочен патриотический вечер.

Главным «локомотивом» встречи стал Фонд поддержки Героев Советского Союза – участников Великой Отечественной войны «Звезда». Именно по инициативе его участников в Воронеже в 2016 году впервые стартовала социально-патриотическая акция «Наказу героев верны».

– Мы рады находиться на воронежской земле в преддверии этого значимого праздника – освобождения столицы Черноземья от немецко-фашистских захватчиков, – рассказала Мария Сорокина. – Фонд «Звезда» был создан в 2007 году по инициативе Героев СССР – участников Великой Отечественной войны. Они написали завет нынешней молодёжи, который будет зачитан в течение вечера.

Со словами напутствия к молодёжи обратились представители Фонда «Звезда», мэрии Воронежа, «Союза кремлёвцев», Совета ветеранов Левобережного района и многих других организаций. Присутствовал на вечере и полковник КГБ в отставке, почётный сотрудник органов госбезопасности Анатолий Никифоров и руководитель ОАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» Дмитрий Пришвин. Все они призвали курсантов сохранять семейные ценности, беречь своё здоровьё, чтить и блюсти традиции своей страны, защищать Отчизну.


Фото Сергея Дорохова.





[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В начале форума молодым воронежцам в погонах показали документальный фильм об освобождении города от немецко-фашистских захватчиков. К 75-летию этого важнейшего события и был приурочен патриотический вечер. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => v_voronezhe_24_yanvarya_v_dk_im-_lenina_proshyel_patrioticheskiy_forum_-nakazu_geroev_verny [~CODE] => v_voronezhe_24_yanvarya_v_dk_im-_lenina_proshyel_patrioticheskiy_forum_-nakazu_geroev_verny [EXTERNAL_ID] => 116976 [~EXTERNAL_ID] => 116976 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 25.01.2018 13:38 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 631 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронеже 24 января в ДК им. Ленина прошёл патриотический форум «Наказу героев верны» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В начале форума молодым воронежцам в погонах показали документальный фильм об освобождении города от немецко-фашистских захватчиков. К 75-летию этого важнейшего события и был приурочен патриотический вечер. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронеже 24 января в ДК им. Ленина прошёл патриотический форум «Наказу героев верны» [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронеже 24 января в ДК им. Ленина прошёл патриотический форум «Наказу героев верны» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => В Воронеже 24 января в ДК им. Ленина прошёл патриотический форум «Наказу героев верны» [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 124019 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 124019 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_124019 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 25.01.2018 13:38:05 ) )
В Воронеже 24 января в ДК им…
В Воронеже 24 января в ДК им. Ленина прошёл патриотический форум «Наказу героев верны»
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 408 [~SHOW_COUNTER] => 408 [ID] => 123999 [~ID] => 123999 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Социум [~NAME] => Социум [ACTIVE_FROM] => 25.01.2018 09:29:03 [~ACTIVE_FROM] => 25.01.2018 09:29:03 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 15:07:48 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 15:07:48 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/sotsium_26012018/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/sotsium_26012018/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Стартовала Эстафета Славы

В Боброве состоялся торжественный митинг, посвящённый старту ежегодной Эстафеты Славы, которая проводится в районе с 1968 года.

У памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны собрались ветераны, руководители Администрации Бобровского района, общественные деятели, учащиеся учебных заведений города и района. Были приглашены и воспитанники Бобровской воспитательной колонии. Шкатулка с частицей земли с Мамаева кургана обходит все школы Бобровского района. Именно там, при защите Сталинграда, погибли многие бобровцы. В течение месяца в учебных заведениях будут проводиться встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, на которых школьники узнают о героях – выходцах из Бобровского района.


Стажировка в конной полиции

В рамках Общероссийской акции «Студенческий десант» воронежские студенты отправились на стажировку в конную полицию, основной задачей которой является обеспечение безопасности в различных акциях, патрулирование парков и предупреждение правонарушений.

Кавалеристы поделились с ребятами секретами службы конного патруля. Студенты узнали, что огромный плюс этой профессии – лошади, ведь работа в таком тандеме только в радость. Начальник ветеринарной службы Денис Мещеряков лично показал, как правильно ухаживать за лошадьми и подготовить животное, которое заступает на службу по охране общественного порядка. Приятным бонусом для студентов стала возможность самим попробовать себя в роли конного полицейского, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Воронежской области.

Анатолий Хрусталёв

Источник: газета «Коммуна» | №6 (26753) | Пятница, 26 января 2018 года

[~DETAIL_TEXT] =>

Стартовала Эстафета Славы

В Боброве состоялся торжественный митинг, посвящённый старту ежегодной Эстафеты Славы, которая проводится в районе с 1968 года.

У памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны собрались ветераны, руководители Администрации Бобровского района, общественные деятели, учащиеся учебных заведений города и района. Были приглашены и воспитанники Бобровской воспитательной колонии. Шкатулка с частицей земли с Мамаева кургана обходит все школы Бобровского района. Именно там, при защите Сталинграда, погибли многие бобровцы. В течение месяца в учебных заведениях будут проводиться встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, на которых школьники узнают о героях – выходцах из Бобровского района.


Стажировка в конной полиции

В рамках Общероссийской акции «Студенческий десант» воронежские студенты отправились на стажировку в конную полицию, основной задачей которой является обеспечение безопасности в различных акциях, патрулирование парков и предупреждение правонарушений.

Кавалеристы поделились с ребятами секретами службы конного патруля. Студенты узнали, что огромный плюс этой профессии – лошади, ведь работа в таком тандеме только в радость. Начальник ветеринарной службы Денис Мещеряков лично показал, как правильно ухаживать за лошадьми и подготовить животное, которое заступает на службу по охране общественного порядка. Приятным бонусом для студентов стала возможность самим попробовать себя в роли конного полицейского, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Воронежской области.

Анатолий Хрусталёв

Источник: газета «Коммуна» | №6 (26753) | Пятница, 26 января 2018 года

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Стартовала Эстафета Славы | Стажировка в конной полиции [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => sotsium_26012018 [~CODE] => sotsium_26012018 [EXTERNAL_ID] => 116997 [~EXTERNAL_ID] => 116997 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 25.01.2018 09:29 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 408 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Социум [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Стартовала Эстафета Славы | Стажировка в конной полиции [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Социум [SECTION_META_DESCRIPTION] => Социум - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Социум [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 123999 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 123999 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_123999 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 25.01.2018 09:29:03 ) )
Социум
Социум
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1843 [~SHOW_COUNTER] => 1843 [ID] => 124082 [~ID] => 124082 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => 25 января – День… [~NAME] => 25 января – День освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков [ACTIVE_FROM] => 25.01.2018 08:07:39 [~ACTIVE_FROM] => 25.01.2018 08:07:39 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 15:08:01 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 15:08:01 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/25_yanvarya_-_den_osvobozhdeniya_voronezha_ot_nemetsko-fashistskikh_zakhvatchikov_25012018/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/25_yanvarya_-_den_osvobozhdeniya_voronezha_ot_nemetsko-fashistskikh_zakhvatchikov_25012018/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>
Дорогие ветераны! Уважаемые воронежцы!

В этом году мы отмечаем сразу два особых юбилея – 75-летие освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков и 10-летие со дня присвоения почетного звания «Город воинской славы».

Разгром гитлеровских войск под Воронежем – одно из ключевых событий Великой Отечественной войны, открывших дорогу к Победе. В сражениях на воронежской земле были остановлены десятки вражеских дивизий, которые рвались к Сталинграду и на Кавказ.

Почти полностью разрушенный, Воронеж выстоял в страшной схватке. 212 дней бойцы Красной Армии и воины-ополченцы проявляли беспримерную стойкость и героизм. Многие из них на передовой отдали свои жизни. Не менее самоотверженно воронежцы трудились для нужд фронта на заводах, выхаживали бойцов в госпиталях.

В этот знаменательный день мы отдаем дань памяти павшим и ушедшим защитникам Воронежа, чествуем ветеранов и всех, кто приближал Великую Победу, а затем строил мирную жизнь.

От всей души желаем тем, кто прошел суровые испытания военной и послевоенной поры, здоровья, добра, благополучия и долгих лет жизни!

Пусть небо над всей Россией и нашим любимым городом всегда остается мирным!

Врио губернатора Воронежской области А.В.Гусев

Председатель областной Думы В.И.Нетёсов


Уважаемые ветераны, труженики тыла! Дорогие земляки!

От всей души поздравляем вас с 75-летием освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков!

В годы Великой Отечественной войны на долю нашего города и его жителей выпали тяжелые испытания и горестные потери. Поэтому 25 января, когда над нашим городом освободители подняли Красное знамя – священная дата.

Подвиги отцов, дедов и прадедов – бесценные примеры самоотверженности и искренней любви к Родине, которые учат нас правильно оценивать события мирной жизни, помогают преодолевать трудности.

Низкий поклон тем, кто защищал и освобождал Воронеж, тем, кто на своих плечах вынес тяготы военных лет, кто восстанавливал город из руин!

Желаем ветеранам и труженикам тыла крепкого здоровья, бодрости, мира и благополучия.

Временно исполняющий обязанности главы
городского округа город Воронеж В.Ю.Кстенин

Председатель Воронежской городской Думы В.Ф.Ходырев


Дорогие ветераны и участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, дорогие воронежцы!

Сердечно поздравляю вас с 75-й годовщиной освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков!

Этот судьбоносный день навечно вписан в летопись истории Воронежа, по праву носящего почетное звание города воинской славы. Величие духа и священную любовь к родной земле проявили в страшные годы Великой Отечественной войны – защитники воронежского края, более 200 дней сдерживавшие кровавый натиск оккупантов. Несшие ратный труд офицеры, солдаты и добровольцы, спасавшие раненых врачи и медсестры, мирные жители всех возрастов и сословий, трудившиеся на предприятиях и обеспечивавшие фронт всем необходимым, – в единстве духа все они проявили героическую стойкость и достойное восхищения мужество. Беззаветная любовь к Отчизне и всенародный подвиг во имя ее спасения стали несокрушимой силой, поправшей гордыню фашизма и даровавшей нам право жить в свободной и великой стране.

Дорогой ценой досталась великая радость освобождения. Многие тысячи наших земляков явили высший подвиг евангельской любви к ближним, положив свои жизни за счастье грядущих поколений. Их патриотизм, вера и взаимная поддержка стали залогом торжества правды и грядущей Великой Победы. Успех наших войск в Воронеже стал поворотным для течения военных действий в целом: с этого рубежа началось повсеместное освобождение российских земель, завершившееся полным разгромом нацизма в его цитадели.

Православная Церковь свято чтит память известных и безвестных героев, возносит молитвы об их вечном упокоении в селениях праведных.

С низким поклоном благодарим мы ныне живущих среди нас ветеранов тех многотрудных, но славных боевых и трудовых свершений. Верю, что высокий дух их любви к родной земле и ее святыням всегда будет вдохновлять нас и новые поколения воронежцев на дела добра, служение миру и благоденствию нашего края.

Да благословит Господь всех нас, дорогие жители воронежского края, да ниспошлет мир в ваши сердца и семьи, и да укрепится единство духа, братолюбие и согласие во всем нашем любимом Отечестве.

+ СЕРГИЙ, митрополит Воронежский и Лискинский, глава Воронежской митрополии

Источник: газета «Коммуна» | №5 (26752) | Вторник, 23 января 2018 года

[~DETAIL_TEXT] =>
Дорогие ветераны! Уважаемые воронежцы!

В этом году мы отмечаем сразу два особых юбилея – 75-летие освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков и 10-летие со дня присвоения почетного звания «Город воинской славы».

Разгром гитлеровских войск под Воронежем – одно из ключевых событий Великой Отечественной войны, открывших дорогу к Победе. В сражениях на воронежской земле были остановлены десятки вражеских дивизий, которые рвались к Сталинграду и на Кавказ.

Почти полностью разрушенный, Воронеж выстоял в страшной схватке. 212 дней бойцы Красной Армии и воины-ополченцы проявляли беспримерную стойкость и героизм. Многие из них на передовой отдали свои жизни. Не менее самоотверженно воронежцы трудились для нужд фронта на заводах, выхаживали бойцов в госпиталях.

В этот знаменательный день мы отдаем дань памяти павшим и ушедшим защитникам Воронежа, чествуем ветеранов и всех, кто приближал Великую Победу, а затем строил мирную жизнь.

От всей души желаем тем, кто прошел суровые испытания военной и послевоенной поры, здоровья, добра, благополучия и долгих лет жизни!

Пусть небо над всей Россией и нашим любимым городом всегда остается мирным!

Врио губернатора Воронежской области А.В.Гусев

Председатель областной Думы В.И.Нетёсов


Уважаемые ветераны, труженики тыла! Дорогие земляки!

От всей души поздравляем вас с 75-летием освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков!

В годы Великой Отечественной войны на долю нашего города и его жителей выпали тяжелые испытания и горестные потери. Поэтому 25 января, когда над нашим городом освободители подняли Красное знамя – священная дата.

Подвиги отцов, дедов и прадедов – бесценные примеры самоотверженности и искренней любви к Родине, которые учат нас правильно оценивать события мирной жизни, помогают преодолевать трудности.

Низкий поклон тем, кто защищал и освобождал Воронеж, тем, кто на своих плечах вынес тяготы военных лет, кто восстанавливал город из руин!

Желаем ветеранам и труженикам тыла крепкого здоровья, бодрости, мира и благополучия.

Временно исполняющий обязанности главы
городского округа город Воронеж В.Ю.Кстенин

Председатель Воронежской городской Думы В.Ф.Ходырев


Дорогие ветераны и участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, дорогие воронежцы!

Сердечно поздравляю вас с 75-й годовщиной освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков!

Этот судьбоносный день навечно вписан в летопись истории Воронежа, по праву носящего почетное звание города воинской славы. Величие духа и священную любовь к родной земле проявили в страшные годы Великой Отечественной войны – защитники воронежского края, более 200 дней сдерживавшие кровавый натиск оккупантов. Несшие ратный труд офицеры, солдаты и добровольцы, спасавшие раненых врачи и медсестры, мирные жители всех возрастов и сословий, трудившиеся на предприятиях и обеспечивавшие фронт всем необходимым, – в единстве духа все они проявили героическую стойкость и достойное восхищения мужество. Беззаветная любовь к Отчизне и всенародный подвиг во имя ее спасения стали несокрушимой силой, поправшей гордыню фашизма и даровавшей нам право жить в свободной и великой стране.

Дорогой ценой досталась великая радость освобождения. Многие тысячи наших земляков явили высший подвиг евангельской любви к ближним, положив свои жизни за счастье грядущих поколений. Их патриотизм, вера и взаимная поддержка стали залогом торжества правды и грядущей Великой Победы. Успех наших войск в Воронеже стал поворотным для течения военных действий в целом: с этого рубежа началось повсеместное освобождение российских земель, завершившееся полным разгромом нацизма в его цитадели.

Православная Церковь свято чтит память известных и безвестных героев, возносит молитвы об их вечном упокоении в селениях праведных.

С низким поклоном благодарим мы ныне живущих среди нас ветеранов тех многотрудных, но славных боевых и трудовых свершений. Верю, что высокий дух их любви к родной земле и ее святыням всегда будет вдохновлять нас и новые поколения воронежцев на дела добра, служение миру и благоденствию нашего края.

Да благословит Господь всех нас, дорогие жители воронежского края, да ниспошлет мир в ваши сердца и семьи, и да укрепится единство духа, братолюбие и согласие во всем нашем любимом Отечестве.

+ СЕРГИЙ, митрополит Воронежский и Лискинский, глава Воронежской митрополии

Источник: газета «Коммуна» | №5 (26752) | Вторник, 23 января 2018 года

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Поздравления от врио губернатора, спикера облдумы, врио главы Воронежа, спикера гордумы, главы митрополии. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => 25_yanvarya_-_den_osvobozhdeniya_voronezha_ot_nemetsko-fashistskikh_zakhvatchikov_25012018 [~CODE] => 25_yanvarya_-_den_osvobozhdeniya_voronezha_ot_nemetsko-fashistskikh_zakhvatchikov_25012018 [EXTERNAL_ID] => 116910 [~EXTERNAL_ID] => 116910 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 25.01.2018 08:07 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1843 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => 25 января – День освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Поздравления от врио губернатора, спикера облдумы, врио главы Воронежа, спикера гордумы, главы митрополии. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => 25 января – День освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков [SECTION_META_DESCRIPTION] => 25 января – День освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => 25 января – День освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 124082 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 124082 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_124082 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 25.01.2018 08:07:39 ) )
25 января – День…
25 января – День освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков