Array
(
[ID] => 81171
[TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object
(
[value:protected] => DateTime Object
(
[date] => 2018-12-10 13:31:10.000000
[timezone_type] => 3
[timezone] => UTC
)
)
[MODULE_ID] => iblock
[HEIGHT] => 80
[WIDTH] => 80
[FILE_SIZE] => 20408
[CONTENT_TYPE] => image/jpeg
[SUBDIR] => iblock/e55
[FILE_NAME] => 2301planG.jpg
[ORIGINAL_NAME] => 2301planG.jpg
[DESCRIPTION] =>
[HANDLER_ID] =>
[EXTERNAL_ID] => b72187892bee09b49c541dd36e4e678a
[~src] =>
[SRC] => /upload/iblock/e55/2301planG.jpg
[UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e55/2301planG.jpg
[SAFE_SRC] => /upload/iblock/e55/2301planG.jpg
[ALT] => По оценке экономистов, в 2012 году темп рост ВРП в Воронежской области составит 108%
[TITLE] => Новости
)
Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[~DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 2316
[~SHOW_COUNTER] => 2316
[ID] => 175888
[~ID] => 175888
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[IBLOCK_SECTION_ID] => 316
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 316
[NAME] => По оценке экономистов, в 2012…
[~NAME] => По оценке экономистов, в 2012 году темп рост ВРП в Воронежской области составит 108%
[ACTIVE_FROM] => 24.01.2012 12:57:32
[~ACTIVE_FROM] => 24.01.2012 12:57:32
[TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:31:10
[~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:31:10
[DETAIL_PAGE_URL] => /region/po_otsenke_ekonomistov-_v_2012_godu_temp_rost_vrp_v_voronezhskoy_oblasti_sostavit_108/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /region/po_otsenke_ekonomistov-_v_2012_godu_temp_rost_vrp_v_voronezhskoy_oblasti_sostavit_108/
[LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[~LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[DETAIL_TEXT] => 23 января на еженедельном оперативном совещании у губернатора Алексея Гордеева обсуждались ситуация с уровнем оплаты труда, сложившаяся на предприятиях малого и среднего бизнеса, ход выполнения на территории Воронежской области Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и другие вопросы. Об этом сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе Правительства Воронежской области
Алексей Гордеев сначала заслушал информацию об исполнении данных им ранее поручений.
В частности, губернатор продолжает держать на личном контроле ситуацию с уровнем оплаты труда в экономике региона, в том числе на предприятиях малого и среднего бизнеса.
Как доложил губернатору руководитель Департамента экономического развития Воронежской области Анатолий Букреев, по итогам 2011 года средняя заработная плата на территории области составила, по предварительным данным, 17237 рублей, это 114,7% к 2010 году (по Российской Федерации - 112,5%). В итоге в рейтинге областей Центрального федерального округа по уровню заработной платы Воронежская область переместилась с 15-го на 12-е место.
Также отмечалось, что в Воронежской области практически в полном объеме решена проблема задолженности по оплате труда на действующих предприятиях. По состоянию на 1 января 2012 года, задолженность по заработной плате составила 122 тыс. рублей. При этом, по словам Анатолия 3укреева, бюджетная составляющая задолженности отсутствует. Более того, благодаря мерам федерального и регионального регулирования в Воронежской области обеспечивается последовательное повышение заработной платы работников бюджетной сферы.
Прирост уровня оплаты труда обеспечил и существенный прирост поступлений по налогу на доходы физических лиц. В 2011 году в консолидированный бюджет Воронежской области по налогу на доходы физических лиц поступило 19,2 млрд. рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2010 года объём поступлений возрос более чем на 2 млрд. рублей.
По оценке руководителя Департамента экономического развития Воронежской области, положительная динамика роста заработной платы и поступлений НДФЛ – следствие проводимой в 2011 году областной политики в сфере оплаты труда: Комиссия по мобилизации дополнительных доходов в консолидированный бюджет области и легализации заработной платы привлекла муниципалитеты к искоренению «серых» схем.
Данная работа проводилась районными комиссиями по мобилизации дополнительных доходов в тесном взаимодействии с представителями Налоговой инспекции, Управления внутренних дел, Прокуратуры, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Инспекции по труду.
На контроль было поставлено 5000 предприятий реального сектора экономики, выплачивающих заработную плату ниже средней по соответствующему виду экономической деятельности. Дополнительные поступления по НДФЛ с начала года составили более 65 млн. рублей.
Определенную положительную роль сыграло также усиление работы по информированию населения по различным аспектам вывода заработной платы из «тени».
Кроме того, внедрены в практику согласованные с общественными организациями «Стандарты корпоративной социальной ответственности организаций области», предусматривающие также выплату заработной платы не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Требования, изложенные в стандартах в форме приложения, будут учтены при подписании трехстороннего Соглашения между Правительством Воронежской области, объединениями профсоюзов и объединениями работодателей на очередной период.
По оценке экономистов, несмотря на негативные общемировые тенденции, в 2012 году экономика Воронежской области будет развиваться достаточно динамично: темп роста ВРП составит к 2011 году 108% (прогноз по РФ – 103,6%). Соответственно, ожидается ощутимый рост уровня оплаты труда, сопоставимый с достигнутым в 2011 году, – 112%.
Вместе с тем в 2012 году планируется к уже апробированным мероприятиям по улучшению трудовых отношений добавить новые, в числе которых - усиление адресной работы с руководителями организаций, осуществляющих проведение работ в рамках размещения госзаказа на территории Воронежской области, по обязательному контролю за уровнем оплаты труда и расширение практики получения заработной платы работниками через банковские пластиковые карты.
По информации ГУ Центрального Банка по Воронежской области, 51% всех платежей населения происходит с использованием банковских пластиковых карт, тогда как по России – 25%. Ожидается, что действенным инструментом в решении этой задачи станет Банковский совет при Правительстве Воронежской области. Предполагается, что создание данного органа позволит существенно сократить объем использования теневых схем, связанных с обналичиванием денежных средств.
Анатолий Букреев также сообщил губернатору, что планируется обратить особое внимание на создание системы обратной связи исполнительных органов власти, органов местного самоуправления с населением и бизнес-сообществом по проблемным вопросам оплаты труда в рамках электронного взаимодействия. Он доложил, что рабочая группа по данному направлению во исполнение поручения губернатора уже создана.
По экспертным оценкам, система обратной связи позволит решить проблему «давления» со стороны работодателя на работника, получающего низкую заработную плату, и оперативно реагировать на поступившие сигналы.
Алексей Гордеев дал высокую оценку скоординированной деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также налоговой службы. По его словам, проведенная работа по снижению задолженности и увеличению уровня заработной платы «дала ощутимые результаты». Он также потребовал продолжить работу по доведению заработной платы на предприятиях малого и среднего бизнеса до величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
- Если работодатель принимает человека на работу, то должен обеспечить и заработную плату не ниже прожиточного минимума. При этом он должен понимать, что в противном случае предприятие или организацию ждут постоянные проверки, - заметил губернатор.
Алексей Гордеев также подчеркнул, что наступательную роль в решении данной проблемы должны играть профсоюзы. По поручению губернатора подготовлено совместное с профсоюзами Обращение к руководителям предприятий реального сектора экономики о необходимости обеспечения выплаты заработной платы не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения области, установленного на территории Воронежской области.
На оперативном совещании также рассмотрен ход выполнения на территории Воронежской области Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Оценивая важность обсуждаемой проблемы, Алексей Гордеев особо отметил, что вопрос находится под контролем Правительства Российской Федерации.
Выступивший с информацией первый заместитель руководитель Департамента промышленности, транспорта и инноваций Воронежской области Николай Щипелев сообщил, что данным Федеральным законом по-новому разграничиваются полномочия участников системы технического осмотра, и большая их часть передана Российскому союзу автостраховщиков. Однако ряд функций в сфере проведения технического осмотра передан и субъектам Российской Федерации.
По словам Николая Щипелева, основной особенностью организации проведения технического осмотра в настоящий период является отсутствие регионального звена, координирующего и контролирующего деятельность операторов технического осмотра на местах, функции которого раньше выполнялись УГИБДД ГУ МВД по Воронежской области. В этой связи создано Некоммерческое партнерство «Центр поддержки станций технической диагностики «Черноземье».
Кроме того, в целях реализации указанного федерального закона Департаментом промышленности, транспорта и инноваций Воронежской области для решения оперативных вопросов в сфере организации технического осмотра транспортных средств создана рабочая группа в составе представителей Автономного учреждения Воронежской области «Институт регионального законодательства», УГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области, Некоммерческого партнерства «Центр поддержки станций технической диагностики «Черноземье».
Также реализуются мероприятия по инвентаризации действующих пунктов технического осмотра. Так, с момента выхода Федерального закона 39 пунктов технического осмотра с общей мощностью 62 линии включены в реестр операторов технического осмотра.
По экспертным оценкам, имеющееся количество пунктов технического осмотра способно удовлетворить потребность населения Воронежской области в проведении техосмотров транспортных средств. В случае же необходимости в регионе возможно организовать дополнительные пункты диагностики транспортных средств. Кроме того, распоряжением Правительства Воронежской области утвержден размер платы за техосмотр.
На оперативном совещании также был обозначен ряд нерешенных проблем в системе организации и проведения технического осмотра.
В частности, для их устранения, как заметил Николай Щипелев, операторами техосмотра собраны и представлены в Российский союз автостраховщиков необходимые заявки на получение новых талонов техосмотра.
Кроме того, представляется необходимым преобразовать Некоммерческое партнерство «Центр поддержки станций технической диагностики «Черноземье» в Межрегиональный Центр с предоставлением полномочий координации деятельности операторов в Центрально-Черноземном регионе и назначения в регионах России, в том числе и в Воронежской области, полномочных представителей Российского союза автостраховщиков для оперативного решения вопросов организации и проведения технического осмотра транспортных средств.
На совещании также отмечалось, что требуется совершенствовать программное обеспечение пунктов технического осмотра и формировать информационную базу данных о проведенных технических осмотрах на региональном уровне. Для решения этих вопросов Департаментом промышленности, транспорта и инноваций Воронежской области совместно с УГИБДД готовится соответствующее Обращение в МВД России и Российский союз автостраховщиков.
Вместе с тем, Николай Щипелев заметил, что в ряде регионов имеет место негативная практика выдачи талонов техосмотра без его прохождения. К сожалению, подобные факты выявлены и в Воронежской области, в частности, в ЗАО «Технический осмотр».
Для устранения таких нарушений в департаменте готовятся проекты обращений в адрес Прокуратуры Воронежской области на предмет проведения проверки обоснованности получения талонов техосмотра организациями, осуществляющим их выдачу без освидетельствования транспортного средства.
Алексей Гордеев потребовал разработать комплекс мер по организации проведения технического осмотра на территории Воронежской области, с учетом переданных субъекту РФ полномочий, и утвердить его в установленном порядке. Все меры, по поручению губернатора, должны быть приняты заблаговременно, чтобы в этой работе не было сбоев.
Также на оперативном совещании прокурор области Николай Шишкин проинформировал губернатора о соблюдении законодательства о рекламе на территории городского округа город Воронеж.
В частности, он сообщил, что в ходе проверок, проведенных в 2011 году органами прокуратуры, в областном центре выявлены значительные нарушения требований действующего законодательства. Так, заключение договоров на установку рекламной конструкции проводилось Администрацией Воронежа без проведения торгов. Кроме того, более трех тысяч договоров было заключено с нарушением полномочий, определенных законом. Также выявлено, что свыше 500 рекламных перетяжек размещались с нарушением требований ГОСТа, что создавало реальную угрозу для населения и автотранспорта. Около 100 транспарант-перетяжек и значительная часть щитовых конструкций размещены в отсутствие разрешительной документации.
Самый отрицательный момент, по утверждению прокурора области, - это задолженность по перечислению платежей в бюджет по договорам на размещение рекламных конструкций: до казны не дошло свыше 20 млн. рублей.
Николай Шишкин сообщил губернатору, что органами прокуратуры предъявлено в суд общей юрисдикции 24 исковых заявления о сносе незаконно установленных на территории города Воронежа рекламных конструкций. Иски рассмотрены и удовлетворены.
Также областной прокуратурой направлено в Арбитражный суд Воронежской области 40 заявлений об оспаривании договоров и разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, заключенных и выданных Администрацией города юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.
В процессе рассмотрения дел девять разрешений на установку рекламных конструкций аннулированы органом местного самоуправления в добровольном порядке, расторгнуто пять договоров. Решениями Арбитражного суда Воронежской области удовлетворено 16 исковых заявлений о признании недействительными договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.
Николай Шишкин выразил уверенность, что наделение Департамента имущественных и земельных отношений области полномочиями по заключению договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, зданиях или ином недвижимом имуществе, находящемся в государственной собственности Воронежской области, а также на земельных участках, право государственной собственности на которые не разграничено, расположенных в границах городского округа город Воронеж, придаст этой деятельности системный характер.
Решение губернатора на этот счет поддержал и руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области Владимир Рохмистров.
В свою очередь глава Воронежа Сергей Колиух и руководитель Департамента имущественных и земельных отношений области Максим Увайдов доложили губернатору о начале совместной работы в данном направлении.
В частности, Максим Увайдов проинформировал Алексея Гордеева, что созданная распоряжением облправительства рабочая группа уже приступила к подготовке предложений по разработке соответствующей нормативно-правовой базы в сфере обеспечения данной деятельности.
Подводя итоги обсуждению, Алексей Гордеев отметил важность рассматриваемой темы. Он потребовал разобраться, куда мимо казны области и Воронежа уходят заплаченные за размещение рекламных конструкций деньги.
- Реклама касается как эстетики города, так и воспитания граждан. Неверно выдавать порок за достижение, как это было с рекламой, пропагандирующей жадность. Воздействие рекламы на молодежь не должно быть отрицательным. Надо это учитывать и решительно противодействовать такому негативу, - также подчеркнул губернатор.
В заключение Алексей Гордеев напомнил участникам заседания, что на должность главного федерального инспектора в Воронежской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО назначен Александр Солодов. Ожидается, что на текущей неделе он будет представлен в регионе в установленном порядке.
В связи с наступившими холодами губернатор потребовал обратить особое внимание на работу жилищно-коммунальных служб.
- По прогнозу, морозы продлятся, минимум, неделю. В этот период все службы ЖКХ должны работать в постоянном напряженном режиме, - заметил он.
Губернатор также распорядился усилить контроль за обеспечением противопожарной ситуации в регионе, активно привлекать к этой работе добровольных пожарных.
[~DETAIL_TEXT] => 23 января на еженедельном оперативном совещании у губернатора Алексея Гордеева обсуждались ситуация с уровнем оплаты труда, сложившаяся на предприятиях малого и среднего бизнеса, ход выполнения на территории Воронежской области Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и другие вопросы. Об этом сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе Правительства Воронежской области
Алексей Гордеев сначала заслушал информацию об исполнении данных им ранее поручений.
В частности, губернатор продолжает держать на личном контроле ситуацию с уровнем оплаты труда в экономике региона, в том числе на предприятиях малого и среднего бизнеса.
Как доложил губернатору руководитель Департамента экономического развития Воронежской области Анатолий Букреев, по итогам 2011 года средняя заработная плата на территории области составила, по предварительным данным, 17237 рублей, это 114,7% к 2010 году (по Российской Федерации - 112,5%). В итоге в рейтинге областей Центрального федерального округа по уровню заработной платы Воронежская область переместилась с 15-го на 12-е место.
Также отмечалось, что в Воронежской области практически в полном объеме решена проблема задолженности по оплате труда на действующих предприятиях. По состоянию на 1 января 2012 года, задолженность по заработной плате составила 122 тыс. рублей. При этом, по словам Анатолия 3укреева, бюджетная составляющая задолженности отсутствует. Более того, благодаря мерам федерального и регионального регулирования в Воронежской области обеспечивается последовательное повышение заработной платы работников бюджетной сферы.
Прирост уровня оплаты труда обеспечил и существенный прирост поступлений по налогу на доходы физических лиц. В 2011 году в консолидированный бюджет Воронежской области по налогу на доходы физических лиц поступило 19,2 млрд. рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2010 года объём поступлений возрос более чем на 2 млрд. рублей.
По оценке руководителя Департамента экономического развития Воронежской области, положительная динамика роста заработной платы и поступлений НДФЛ – следствие проводимой в 2011 году областной политики в сфере оплаты труда: Комиссия по мобилизации дополнительных доходов в консолидированный бюджет области и легализации заработной платы привлекла муниципалитеты к искоренению «серых» схем.
Данная работа проводилась районными комиссиями по мобилизации дополнительных доходов в тесном взаимодействии с представителями Налоговой инспекции, Управления внутренних дел, Прокуратуры, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Инспекции по труду.
На контроль было поставлено 5000 предприятий реального сектора экономики, выплачивающих заработную плату ниже средней по соответствующему виду экономической деятельности. Дополнительные поступления по НДФЛ с начала года составили более 65 млн. рублей.
Определенную положительную роль сыграло также усиление работы по информированию населения по различным аспектам вывода заработной платы из «тени».
Кроме того, внедрены в практику согласованные с общественными организациями «Стандарты корпоративной социальной ответственности организаций области», предусматривающие также выплату заработной платы не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Требования, изложенные в стандартах в форме приложения, будут учтены при подписании трехстороннего Соглашения между Правительством Воронежской области, объединениями профсоюзов и объединениями работодателей на очередной период.
По оценке экономистов, несмотря на негативные общемировые тенденции, в 2012 году экономика Воронежской области будет развиваться достаточно динамично: темп роста ВРП составит к 2011 году 108% (прогноз по РФ – 103,6%). Соответственно, ожидается ощутимый рост уровня оплаты труда, сопоставимый с достигнутым в 2011 году, – 112%.
Вместе с тем в 2012 году планируется к уже апробированным мероприятиям по улучшению трудовых отношений добавить новые, в числе которых - усиление адресной работы с руководителями организаций, осуществляющих проведение работ в рамках размещения госзаказа на территории Воронежской области, по обязательному контролю за уровнем оплаты труда и расширение практики получения заработной платы работниками через банковские пластиковые карты.
По информации ГУ Центрального Банка по Воронежской области, 51% всех платежей населения происходит с использованием банковских пластиковых карт, тогда как по России – 25%. Ожидается, что действенным инструментом в решении этой задачи станет Банковский совет при Правительстве Воронежской области. Предполагается, что создание данного органа позволит существенно сократить объем использования теневых схем, связанных с обналичиванием денежных средств.
Анатолий Букреев также сообщил губернатору, что планируется обратить особое внимание на создание системы обратной связи исполнительных органов власти, органов местного самоуправления с населением и бизнес-сообществом по проблемным вопросам оплаты труда в рамках электронного взаимодействия. Он доложил, что рабочая группа по данному направлению во исполнение поручения губернатора уже создана.
По экспертным оценкам, система обратной связи позволит решить проблему «давления» со стороны работодателя на работника, получающего низкую заработную плату, и оперативно реагировать на поступившие сигналы.
Алексей Гордеев дал высокую оценку скоординированной деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также налоговой службы. По его словам, проведенная работа по снижению задолженности и увеличению уровня заработной платы «дала ощутимые результаты». Он также потребовал продолжить работу по доведению заработной платы на предприятиях малого и среднего бизнеса до величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
- Если работодатель принимает человека на работу, то должен обеспечить и заработную плату не ниже прожиточного минимума. При этом он должен понимать, что в противном случае предприятие или организацию ждут постоянные проверки, - заметил губернатор.
Алексей Гордеев также подчеркнул, что наступательную роль в решении данной проблемы должны играть профсоюзы. По поручению губернатора подготовлено совместное с профсоюзами Обращение к руководителям предприятий реального сектора экономики о необходимости обеспечения выплаты заработной платы не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения области, установленного на территории Воронежской области.
На оперативном совещании также рассмотрен ход выполнения на территории Воронежской области Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Оценивая важность обсуждаемой проблемы, Алексей Гордеев особо отметил, что вопрос находится под контролем Правительства Российской Федерации.
Выступивший с информацией первый заместитель руководитель Департамента промышленности, транспорта и инноваций Воронежской области Николай Щипелев сообщил, что данным Федеральным законом по-новому разграничиваются полномочия участников системы технического осмотра, и большая их часть передана Российскому союзу автостраховщиков. Однако ряд функций в сфере проведения технического осмотра передан и субъектам Российской Федерации.
По словам Николая Щипелева, основной особенностью организации проведения технического осмотра в настоящий период является отсутствие регионального звена, координирующего и контролирующего деятельность операторов технического осмотра на местах, функции которого раньше выполнялись УГИБДД ГУ МВД по Воронежской области. В этой связи создано Некоммерческое партнерство «Центр поддержки станций технической диагностики «Черноземье».
Кроме того, в целях реализации указанного федерального закона Департаментом промышленности, транспорта и инноваций Воронежской области для решения оперативных вопросов в сфере организации технического осмотра транспортных средств создана рабочая группа в составе представителей Автономного учреждения Воронежской области «Институт регионального законодательства», УГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области, Некоммерческого партнерства «Центр поддержки станций технической диагностики «Черноземье».
Также реализуются мероприятия по инвентаризации действующих пунктов технического осмотра. Так, с момента выхода Федерального закона 39 пунктов технического осмотра с общей мощностью 62 линии включены в реестр операторов технического осмотра.
По экспертным оценкам, имеющееся количество пунктов технического осмотра способно удовлетворить потребность населения Воронежской области в проведении техосмотров транспортных средств. В случае же необходимости в регионе возможно организовать дополнительные пункты диагностики транспортных средств. Кроме того, распоряжением Правительства Воронежской области утвержден размер платы за техосмотр.
На оперативном совещании также был обозначен ряд нерешенных проблем в системе организации и проведения технического осмотра.
В частности, для их устранения, как заметил Николай Щипелев, операторами техосмотра собраны и представлены в Российский союз автостраховщиков необходимые заявки на получение новых талонов техосмотра.
Кроме того, представляется необходимым преобразовать Некоммерческое партнерство «Центр поддержки станций технической диагностики «Черноземье» в Межрегиональный Центр с предоставлением полномочий координации деятельности операторов в Центрально-Черноземном регионе и назначения в регионах России, в том числе и в Воронежской области, полномочных представителей Российского союза автостраховщиков для оперативного решения вопросов организации и проведения технического осмотра транспортных средств.
На совещании также отмечалось, что требуется совершенствовать программное обеспечение пунктов технического осмотра и формировать информационную базу данных о проведенных технических осмотрах на региональном уровне. Для решения этих вопросов Департаментом промышленности, транспорта и инноваций Воронежской области совместно с УГИБДД готовится соответствующее Обращение в МВД России и Российский союз автостраховщиков.
Вместе с тем, Николай Щипелев заметил, что в ряде регионов имеет место негативная практика выдачи талонов техосмотра без его прохождения. К сожалению, подобные факты выявлены и в Воронежской области, в частности, в ЗАО «Технический осмотр».
Для устранения таких нарушений в департаменте готовятся проекты обращений в адрес Прокуратуры Воронежской области на предмет проведения проверки обоснованности получения талонов техосмотра организациями, осуществляющим их выдачу без освидетельствования транспортного средства.
Алексей Гордеев потребовал разработать комплекс мер по организации проведения технического осмотра на территории Воронежской области, с учетом переданных субъекту РФ полномочий, и утвердить его в установленном порядке. Все меры, по поручению губернатора, должны быть приняты заблаговременно, чтобы в этой работе не было сбоев.
Также на оперативном совещании прокурор области Николай Шишкин проинформировал губернатора о соблюдении законодательства о рекламе на территории городского округа город Воронеж.
В частности, он сообщил, что в ходе проверок, проведенных в 2011 году органами прокуратуры, в областном центре выявлены значительные нарушения требований действующего законодательства. Так, заключение договоров на установку рекламной конструкции проводилось Администрацией Воронежа без проведения торгов. Кроме того, более трех тысяч договоров было заключено с нарушением полномочий, определенных законом. Также выявлено, что свыше 500 рекламных перетяжек размещались с нарушением требований ГОСТа, что создавало реальную угрозу для населения и автотранспорта. Около 100 транспарант-перетяжек и значительная часть щитовых конструкций размещены в отсутствие разрешительной документации.
Самый отрицательный момент, по утверждению прокурора области, - это задолженность по перечислению платежей в бюджет по договорам на размещение рекламных конструкций: до казны не дошло свыше 20 млн. рублей.
Николай Шишкин сообщил губернатору, что органами прокуратуры предъявлено в суд общей юрисдикции 24 исковых заявления о сносе незаконно установленных на территории города Воронежа рекламных конструкций. Иски рассмотрены и удовлетворены.
Также областной прокуратурой направлено в Арбитражный суд Воронежской области 40 заявлений об оспаривании договоров и разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, заключенных и выданных Администрацией города юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.
В процессе рассмотрения дел девять разрешений на установку рекламных конструкций аннулированы органом местного самоуправления в добровольном порядке, расторгнуто пять договоров. Решениями Арбитражного суда Воронежской области удовлетворено 16 исковых заявлений о признании недействительными договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.
Николай Шишкин выразил уверенность, что наделение Департамента имущественных и земельных отношений области полномочиями по заключению договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, зданиях или ином недвижимом имуществе, находящемся в государственной собственности Воронежской области, а также на земельных участках, право государственной собственности на которые не разграничено, расположенных в границах городского округа город Воронеж, придаст этой деятельности системный характер.
Решение губернатора на этот счет поддержал и руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области Владимир Рохмистров.
В свою очередь глава Воронежа Сергей Колиух и руководитель Департамента имущественных и земельных отношений области Максим Увайдов доложили губернатору о начале совместной работы в данном направлении.
В частности, Максим Увайдов проинформировал Алексея Гордеева, что созданная распоряжением облправительства рабочая группа уже приступила к подготовке предложений по разработке соответствующей нормативно-правовой базы в сфере обеспечения данной деятельности.
Подводя итоги обсуждению, Алексей Гордеев отметил важность рассматриваемой темы. Он потребовал разобраться, куда мимо казны области и Воронежа уходят заплаченные за размещение рекламных конструкций деньги.
- Реклама касается как эстетики города, так и воспитания граждан. Неверно выдавать порок за достижение, как это было с рекламой, пропагандирующей жадность. Воздействие рекламы на молодежь не должно быть отрицательным. Надо это учитывать и решительно противодействовать такому негативу, - также подчеркнул губернатор.
В заключение Алексей Гордеев напомнил участникам заседания, что на должность главного федерального инспектора в Воронежской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО назначен Александр Солодов. Ожидается, что на текущей неделе он будет представлен в регионе в установленном порядке.
В связи с наступившими холодами губернатор потребовал обратить особое внимание на работу жилищно-коммунальных служб.
- По прогнозу, морозы продлятся, минимум, неделю. В этот период все службы ЖКХ должны работать в постоянном напряженном режиме, - заметил он.
Губернатор также распорядился усилить контроль за обеспечением противопожарной ситуации в регионе, активно привлекать к этой работе добровольных пожарных.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] =>
[~PREVIEW_TEXT] => Соответственно, ожидается ощутимый рост уровня оплаты труда. Как отмечалось на еженедельной планерке у губернатора, действенным инструментом в решении этой задачи станет Банковский совет при Правительстве Воронежской области.
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_PICTURE] => Array
(
[ID] => 81171
[TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object
(
[value:protected] => DateTime Object
(
[date] => 2018-12-10 13:31:10.000000
[timezone_type] => 3
[timezone] => UTC
)
)
[MODULE_ID] => iblock
[HEIGHT] => 80
[WIDTH] => 80
[FILE_SIZE] => 20408
[CONTENT_TYPE] => image/jpeg
[SUBDIR] => iblock/e55
[FILE_NAME] => 2301planG.jpg
[ORIGINAL_NAME] => 2301planG.jpg
[DESCRIPTION] =>
[HANDLER_ID] =>
[EXTERNAL_ID] => b72187892bee09b49c541dd36e4e678a
[~src] =>
[SRC] => /upload/iblock/e55/2301planG.jpg
[UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e55/2301planG.jpg
[SAFE_SRC] => /upload/iblock/e55/2301planG.jpg
[ALT] => По оценке экономистов, в 2012 году темп рост ВРП в Воронежской области составит 108%
[TITLE] => Новости
)
[~PREVIEW_PICTURE] => 81171
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[CODE] => po_otsenke_ekonomistov-_v_2012_godu_temp_rost_vrp_v_voronezhskoy_oblasti_sostavit_108
[~CODE] => po_otsenke_ekonomistov-_v_2012_godu_temp_rost_vrp_v_voronezhskoy_oblasti_sostavit_108
[EXTERNAL_ID] => 56862
[~EXTERNAL_ID] => 56862
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[LID] => ru
[~LID] => ru
[EDIT_LINK] =>
[DELETE_LINK] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 24.01.2012 12:57
[FIELDS] => Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 2316
)
[PROPERTIES] => Array
(
[REGION_ID] => Array
(
[ID] => 279
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Регион
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 40
[CODE] => REGION_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 37
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Регион
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR_ID] => Array
(
[ID] => 280
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 50
[CODE] => AUTHOR_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 36
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[SIGN] => Array
(
[ID] => 281
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Подпись
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 55
[CODE] => SIGN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Подпись
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[FORYANDEX] => Array
(
[ID] => 278
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Экспорт для Яндекса
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 90
[CODE] => FORYANDEX
[DEFAULT_VALUE] => Нет
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] => 220
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Экспорт для Яндекса
[~DEFAULT_VALUE] => Нет
)
[IS_MAIN] => Array
(
[ID] => 282
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Самая главная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 100
[CODE] => IS_MAIN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Самая главная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[IS_IMPORTANT] => Array
(
[ID] => 283
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Важная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 150
[CODE] => IS_IMPORTANT
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Важная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WITH_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 290
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Все фото с водяным знаком
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 200
[CODE] => WITH_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Все фото с водяным знаком
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MORE_PHOTO] => Array
(
[ID] => 284
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Фото
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 250
[CODE] => MORE_PHOTO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фото
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[TEXT] => Array
(
[ID] => 285
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Абзацы
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 300
[CODE] => TEXT
[DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => ISWIN_HTML
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[height] => 200
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Абзацы
[~DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
)
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[CNT_DISLIKES] => Array
(
[ID] => 287
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Не нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1001
[CODE] => CNT_DISLIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Не нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[ELEMENT_META_TITLE] => По оценке экономистов, в 2012 году темп рост ВРП в Воронежской области составит 108%
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Соответственно, ожидается ощутимый рост уровня оплаты труда. Как отмечалось на еженедельной планерке у губернатора, действенным инструментом в решении этой задачи станет Банковский совет при Правительстве Воронежской области.
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости
[SECTION_META_TITLE] => По оценке экономистов, в 2012 году темп рост ВРП в Воронежской области составит 108%
[SECTION_META_DESCRIPTION] => По оценке экономистов, в 2012 году темп рост ВРП в Воронежской области составит 108% - Главные новости Воронежа и области
)
[RES_MOD] => Array
(
[TITLE] => По оценке экономистов, в 2012 году темп рост ВРП в Воронежской области составит 108%
[SECTIONS] => Array
(
[316] => Array
(
[ID] => 316
[~ID] => 316
[IBLOCK_ELEMENT_ID] => 175888
[~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 175888
[NAME] => Регион
[~NAME] => Регион
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[SECTION_PAGE_URL] => /region/
[~SECTION_PAGE_URL] => /region/
[CODE] => region
[~CODE] => region
[EXTERNAL_ID] => 146
[~EXTERNAL_ID] => 146
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
)
)
[IS_ADV] =>
[CONTROL_ID] => bx_4182259225_175888
[CNT_LIKES] => 0
[ACTIVE_FROM_TITLE] => 24.01.2012 12:57:32
)
)