02.09.2020 17:38
  • 860
  • 0
  • 0
Бизнес-сфера

В Воронежской области обсуждали оказание социальной помощи по контракту

02.09.2020 17:38

В Воронеже прошла форсайт-сессия на тему «Социальные поддержка и гарантия – развитие оказания социальной помощи на основании социального контракта».

Мероприятие организовали Центр эффективности правительства совместно с Институтом регионального развития Воронежской области. Участниками форсайт-сессии стали представители Департамента труда и занятости Воронежской области, АНО «Ресурсный Центр поддержки НКО Воронежской области», ВОО «Общие дети».

«Были затронуты проблемы, касающиеся организации процедуры заключения социального контракта в Воронежской области. Главным вопросом повестки стало обсуждение максимальной суммы выплат по социальному контракту», – рассказали «Коммуне» в Центре эффективности Правительства Воронежской области.

Выработанные в ходе форсайт-сессии рекомендации будут учтены в работе соответствующих исполнительных органов государственной власти.

По мнению экспертов, повышение эффективности использования средств социального контракта для преодоления трудной жизненной ситуации возможно за счёт более активного участия предпринимательского сообщества. Для чего, в свою очередь, необходимо более тесное взаимодействия органов государственной власти, ответственных за решение вопросов социальной защиты, занятости и поддержки предпринимательства.

Напомним, Напомним, форсайт-сессии проводятся в рамках реализации проекта «Современное государственное управление». На таких встречах экспертов и представителей органов власти продолжается работа по генерированию предложений и идей, направленных на повышение эффективности работы госструктур.

В соответствии с поставленной губернатором Воронежской области Александром Гусевым задачей по внедрению принципов «бережливого управления» в деятельность исполнительных органов государственной власти. уже были проведены форсайт-сессии по музейному делу, элитному семеноводству и и племенному животноводству, безопасности гидротехнических сооружений, инвестиций, обращению с ТКО, повышению эффективности капремонта многоквартирных домов, возможности увеличения добычи полезных ископаемых, значению защитных лесных полос для развития сельского хозяйства, малотонажной деревобработкев лесном хозяйстве. и другие.

Справочно

Социальный контракт – это договор о взаимных обязательствах между малоимущим гражданином и органом социальной защиты населения о предоставлении ему и его семье государственной социальной помощи в виде денежных выплат, социальных услуг или жизненно необходимых товаров (топливо, продукты питания, одежда, обувь, медикаменты).

Ольга ЛЬВОВА.

https://communa.ru/biznes-sfera/v-voronezhskoy-oblasti-obsuzhdali-okazanie-sotsialnoy-pomoshchi-po-kontraktu/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте