Экология
«Аллею добра» посадят в Воронежской области
18.10.2024 21:52
Меловые сосны и ясени высадят в воронежском селе Костёнки
Фото: Александр Тищенко
Международный лесовосстановительный форум ежегодно проходит в самом сердце Байкала на острове Ольхон. Во время масштабного мероприятия добровольцы и экоактивисты делятся проектами по восстановлению лесов, обсуждают с экспертами экологические вопросы и высаживают на острове сосны. За последние 11 лет благодаря участникам «Ольхона» там появилось более более 150 тысяч деревьев.
В этом году в рамках форума впервые прошёл конкурс Благотворительного фонда «Подари планете жизнь» на получение грантов для дальнейшей лесовосстановительной работы. Воронежскую область представляли экоактивисты из Костёнок Хохольского района — они подготовили проект «Аллея добра в Воронежской области» по высадке на меловых склонах села саженцев сосны и ясеня.
— Наш рассказ об особенностях меловых склонов села Костёнки, а также необходимости их укрепления вызвал огромный интерес как у участников форума, так и у жюри, — рассказал «Коммуне» представитель воронежской команды, журналист и общественник Владислав ТИЩЕНКО. — В результате мы выиграли грант — 100 тысяч рублей, который потратим на приобретение саженцев деревьев и их посадку.
По словам нашего собеседника, меловая сосна великолепно чувствует себя на меловых склонах, которые занимают всё правое побережье Дона. Сосна на мелу растёт в 3-4 раза быстрее, чем обычная, и позволяет укрепить склоны от оползней, а также создать красивую экосреду. Всего будет закуплено 300 деревьев — 150 сосен и ещё столько же ясеней. Их приобретут в местном питомнике и высадят в центре Костёнок, откуда открывается красивый вид на село.
— Первую часть работ планируем провести в ноябре, а закончить проект должны до мая 2025 года, — заключил Владислав Тищенко. — Будем рады, если к нам присоединятся неравнодушные жители Воронежской области и примут участие в посадках сосен.
Ранее «Коммуна» сообщала, что в Воронеже этой осенью высадят около 500 деревьев и 700 кустарников.