20.12.2008 09:26
  • 1921
  • 0
  • 0
Экология

Из первых рук. Пожалейте ёлку

20.12.2008 09:26

Какой же Новый год без ёлочки в квартире? И чтобы пушистая была, высокая и нарядная. Многие воронежцы никак не хотят смириться с искусственной красавицей, поэтому сосны и ели из леса идут нарасхват. А продавцы всеми правдами и неправдами продолжают рубить на корню пушистые деревья, нанося воронежским лесам огромный ущерб. Для наказания «дровосеков» созданы три специальные бригады поисковиков.

Какой же Новый год без ёлочки в квартире? И чтобы пушистая была, высокая и нарядная. Многие воронежцы никак не хотят смириться с искусственной красавицей, поэтому сосны и ели из леса идут нарасхват. А продавцы всеми правдами и неправдами продолжают рубить на корню пушистые деревья в лесах.

Руководитель областного Управления по экологии и природопользованию Анатолий Бородкин на недавней пресс-конференции призвал покупать искусственное украшение новогоднего праздника, которое будет служить долгие годы. Сам Анатолий Иванович так и поступает.

- Сейчас ёлочный бизнес процветает, – говорит Бородкин. – Повсеместно встречаются случаи нелицензированной торговли ёлками, в особенности на трассах. Торговцы зачастую подделывают документы, поэтому отследить незаконную торговлю практически невозможно.

Между тем, несанкционированная вырубка наносит огромный ущерб. Для наказания «дровосеков» созданы три специальные бригады поисковиков. Многие мероприятия сотрудники управления проводят совместно с правоохранительными органами, а в каждом районе области линию защиты несчастных ёлок активно поддерживают экологи. Также существует статья «За порчу зелёных насаждений» Административного Кодекса РФ «За порчу зелёных насаждений», согласно которой нарушителю которой грозит штраф в размере от 7 до 40 тысяч рублей. Однако похитителей зелёных красавиц остановить не просто.

- В области есть невостребованные сельхозугодия, на которых вырастают самосевы, – поясняет Анатолий Бородкин. – Так вот и на эти «островки» люди частенько покушаются – сосны там вырастают на открытом пространстве, более красивые и пушистые. Проблема еще в том, что процесс вырубки этих деревьев мы не имеем право контролировать.


Елкам лучше в лесу. Фото Дарьи Снеговой.

В 2007 году было легально продано около 25 тысяч ёлочных насаждений. Около тысячи деревьев оказались просто невостребованными, и через несколько дней ёлки начали заполонять мусорные контейнеры. Руководителю управления обидно, что самым «ходовым» товаром являются деревца, которым уже от 5 до 6 лет.

К слову, лесистость Воронежской области составляет менее 8 процентов. И с каждым годом этот показатель падает: вырубки ухудшают состояние лесного массива.

https://www.communa.ru/ekologiya/iz_pervykh_ruk-_pozhaleyte_yelku/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте