Экология
Началась санитарная расчистка лесных полос вдоль дорог вокруг Воронежа
07.02.2014 17:52
Определен объем санитарно-оздоровительных мероприятий на участках 50-метровых полос вдоль автомобильных дорог в Сомовском, Пригородном, Новоусманском и Семилукском лесничествах, примыкающих к Воронежу.
В областном Управлении лесного хозяйства завершено обследование и определение объема санитарно-оздоровительных мероприятий на участках 50-метровых полос вдоль автомобильных дорог в Сомовском, Пригородном, Новоусманском и Семилукском лесничествах, примыкающих к Воронежу.
Намечены выборочные санитарные рубки на площади 321,4 га на участках автодорог М-4 «Дон», «Сомово – Отрожка», «Дубовка – к.Боровской», «Сомово –Репное», «Воронеж – Никольское», вдоль улиц 9 Января, Героев-сибиряков, Антонова-Овсиенко и ряде других направлений.
По сообщению пресс-служба управления, на этой неделе работы по расчистке 50-метровых полос начались в районе девятого километра и Сомовского лесничества силами учебно-опытного лесхоза ВГЛТА и Воронежского лесопожарного центра.
«Расчистка лесных полос вдоль дорог вокруг Воронежа, - говорит руководитель управления Александр Величко, - это первый этап большой работы по проведению выборочных санитарных рубок в подобных насаждениях по всей Воронежской области. Вопрос этот обозначен губернатором области Алексеем Гордеевым как важный и актуальный. Леса вдоль дорог должны быть здоровыми, эстетически привлекательными, без сухостоя и зависших деревьев, которые представляют опасность для проезжающих машин и отдыхающих автотуристов. Планируем привлечь к этой работе наши хозяйствующие субъекты, рассчитываем на помощь частных лиц».