Экология
Нечистоты для рек
27.06.2008 09:38
Большинство расположенных на берегах рек воронежских предприятий уже давно прекратили работу, но водоемы, тем не менее, чище не становятся. По какой причине? Это и решили выяснить специалисты Управления Росприроднадзора по Воронежской области.
Многие воронежцы удивляются: большинство предприятий на берегах рек давно уже прекратили работу, а водоемы чище не становятся. Почему так, решили выяснить специалисты Росприроднадзора.
Они установили, что производственные стоки, например, от НИИ «Синтезкаучук», «Космос-Нефть-Газ», ООО «Сервис-Модерн» по-прежнему не очищаются и спускаются в Воронежское водохранилище и реку Дон. «Агентство реконструкции и развития» в водоохранную зону воронежского «моря» сбрасывает отработанные шины, бытовые и древесные отходы. На необорудованных площадкахлежат бочки с маслами. Из переполненных выгребных ям райДЕЗа ЖКХ Левобережного района Воронежа сточные воды без всякой очистки стекают в речку Тавровка, а дальше – в водохранилище.
Не отличаются любовью к природе руководители ОАО «Воронежавтотехснаб» и ОАО «Лискисахар», ООО «Бриз» из Россоши.
За все выявленные нарушения к административной ответственности привлекаются юридические и должностные лица. Им выдаются предписания об устранении недостатков и накладываются штрафы. Хотя штрафы в 5-10 тысяч рублей на руководителя, «ворочающего миллионами», вряд ли изменят положение к лучшему.