Экология
В Воронеж лето вернётся в конце июля
17.07.2017 13:14
Синоптики облгидрометцентра объяснили причину непогоды 13 июля и сообщили прогнозы на будущее. Вполне возможно, что к Ильину дню, вопреки народной примете, в Воронеже откроется наконец пляжный сезон.
Синоптики регионального гидрометцентра объяснили причину непогоды 13 июля и сообщили прогнозы на будущее
Сергей Дорохов
Разбушевавшаяся
стихия в столице Черноземья в минувший четверг стала результатом образования микроциклонов на территории Воронежской области. Они возникли в результате столкновенья циклона на севере и антициклона на юге России. Это вылилось в порывистый ветер, скорость которого достигала 22 метров в секунду, и выпадение 17 миллиметров осадков за 12 часов. 15 июля ливневый дождь и шквалистый ветер вновь
вернулись в Воронеж.
Однако прогнозы синоптиков на будущее более-менее утешительны.
– На этой неделе мы ожидаем высокое атмосферное давление, которое начало расти после 13 июля, – сообщил директор Воронежского гидрометцентра Александр Сушков. – В ближайшие дни осадков не предвидится, а температура днём не должна превышать 25 градусов. Однако к концу июля мы ожидаем наступление настоящего лета и потепления до 30 градусов. И вполне возможно, что к Ильину дню, вопреки народной примете, откроется пляжный сезон.