24.04.2014 14:00
  • 1090
  • 0
  • 0
Экология

В Воронежский заповедник прилетели дальние мигранты

24.04.2014 14:00

Вслед за зерноядными и водоплавающими птицами возвращаются с зимовки в заповедник и насекомоядные. Ранним утром 23 апреля в заповеднике впервые этой весной запели соловьи и закуковали кукушки.

С 16 апреля на территории Воронежской области установилась теплая весенняя погода, создавшая условия для прилета птиц, зимующих в Африке и Южной Азии.

Вслед за зерноядными и водоплавающими птицами возвращаются с зимовки насекомоядные виды.

В Воронежский государственный природный биосферный заповедник в последнюю неделю прилетели дроздовидная камышевка, черноголовая и садовая славки, славка-мельничек, мухоловка-пеструшка и мухоловка-белошейка, садовая горихвостка, пеночка-трещотка и пеночка-весничка.

Как сообщил главный научный сотрудник, доктор биологических наук Петр Венгеров, ранним утром 23 апреля в заповеднике впервые этой весной запели соловьи и закуковали кукушки - индикаторы разгара весенних фенологических явлений.


Соловей. Фото Петра Венгерова


Кукушка


Дроздовидная камышевка


Мухоловка-белошейка


Пеночка. Фото Петра Венгерова

https://communa.ru/ekologiya/v_voronezhskiy_zapovednik_prileteli_dalnie_migranty/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте