14.03.2014 18:36
  • 860
  • 0
  • 0
Экология

В Воронежской области начато профилактическое контролируемое выжигание сухой травы

14.03.2014 18:36

Выжигание сухой травы на лесных опушках предстоит провести на площади 298 га, в основном – в южных лесничествах. Наибольший объем работ – более 100 га – предстоит провести в Новоусманском лесничестве.

По статистике, травяные палы являются самыми распространенными природными пожарами. Трава быстро высыхает на весеннем солнце и легко загорается даже от брошенной спички или сигареты. Зачастую огонь, повинующийся только ветру, поворачивает к поселкам, сжигая все на своем пути, или в сторону леса, переходя в лесной пожар.

Для того, чтобы предотвратить эту серьезную угрозу на границе с лесным фондом Воронежской области, планом профилактических противопожарных мероприятий предусмотрено контролируемое выжигание сухой травы на лесных опушках. Это мероприятие предстоит провести на площади 298 га, в основном – в южных лесничествах области.

Работы по контролируемому выжиганию сухой травы проводятся в сжатые сроки практически сразу после схода снежного покрова. В настоящее время в Богучарском лесничестве уже произведено выжигание сухой травы на площади около 42 га, в Хреновском лесничестве – вдоль опушки леса на полосе протяженностью 6 км. В ближайшие дни к таким работам приступят другие лесничества – Давыдовское, Новоусманское, Донское, Савальское. Наибольший объем работ – более 100 га – предстоит провести в Новоусманском лесничестве.

Обязательным условием проведения таких мероприятий является наличие средств пожаротушения. О проведении работ предупреждаются подразделения пожарной службы района и региональная диспетчерская служба.

Как напоминает Управление лесного хозяйства Воронежской области, ответственность за поджигание сухой травы предусмотрена действующим законодательством Российской Федерации. Штрафы для физических лиц составляют от 1 до 10 минимальных размеров оплаты труда, для должностных лиц - от 3 до 20 МРОТ, для юридических лиц - от 50000 до 500000 рублей. За совершение нарушения на особо охраняемой природной территории штрафы для граждан составляют от 1 до 20, для должностных лиц - от 3 до 40 МРОТ. А при причинении крупного ущерба возбуждается уголовное дело.

https://www.communa.ru/ekologiya/v_voronezhskoy_oblasti_nachato_profilakticheskoe_kontroliruemoe_vyzhiganie_sukhoy_travy/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте