Экология
В Воронежской области прошел субботник по расчистке 50-метровых полос вдоль автодорог
17.02.2014 22:52
В ходе субботника силами более 100 человек начаты активные работы по расчистке лесных полос вдоль автодорог районного и республиканского значения в ряде лесничеств. Всего предстоит расчистить 321,4 га.
Силами сотрудников Управления лесного хозяйства и работников лесничеств Воронежской области проведен субботник по расчистке 50-метровых полос вдоль автомобильных дорог.
Важность этого мероприятия обусловлена тем, что в защитных полосах вдоль автодорог в течение многих лет не проводились санитарно-оздоровительные мероприятия, что привело к скоплению в них большого количества сухостойных и упавших деревьев.
В начале 2014 года губернатором Алексеем Гордеевым был поднят вопрос о наведении порядка в этих насаждениях, которые зачастую представляют угрозу для проезжающего транспорта и автотуристов, останавливающихся для отдыха в придорожных лесах.
В начале февраля было проведено обследование и определение объема санитарно-оздоровительных мероприятий в 50-метровых полосах. Были намечены участки для расчистки на площади 321,4 гектара.
По информации пресс-службы УЛХ, в ходе прошедшего субботника силами более 100 человек начаты активные работы по расчистке лесных полос вдоль автодорог районного и республиканского значения в ряде лесничеств области.
Более 35 человек – сотрудники Управления лесного хозяйства, Воронежского лесопожарного центра, пригородных лесничеств произвели расчистку лесополосы по улице Антонова-Овсеенко г.Воронежа. Расчищено от завалов и сухостоя более 0,3 гектара леса.
Большой объем работ – более 10 гектаров – произведен в Сомовском лесничестве. В Богучарском лесничестве расчищен от ветровала участок дороги «Ростов – Воронеж». В Бобровском – 1,5-километровая полоса трассы М4-«Дон». В Новохоперском лесничестве убраны опасные деревья и валеж вдоль дороги, ведущей к пионерскому лагерю. Более 4,5 гектара расчищено в Правобережном участковом лесничестве Пригородного лесничества. Работы на площади более двух гектаров прошли в Эртильском и Хреновском лесничествах.
В субботнике, помимо работников лесного хозяйства области, приняли участие сотрудники ООО «Промстрой», студенты Воронежской государственной лесотехнической академии и население.
Руководитель Управления лесного хозяйства Александр Величко отметил, что работы по расчистке лесополос вдоль автодорог продолжаются и в настоящее время. «Мы призываем организации, волонтеров, население присоединиться к акции по расчистке 50-метровых полос вдоль автодорог. Это важное и нужное дело, которое позволит сделать пребывание в этих насаждениях более приятным, а внешний вид прилегающих к дорогам лесных массивов – более эстетичным и здоровым».