Экономика
Количество плюс качество
28.06.2014 09:53
По темпам производства молока Воронежская область второй год подряд занимает первое место в России, но «бочку сливок» портит ложка «дёгтя» – претензии потребителей и специалистов к качеству магазинной продукции.
Время перемен | На Всемирном экономическом форуме в Санкт-Петербурге Владимир Путин заявил: «Впредь Россия будет делать ставку на развитие собственного производства, и при этом – снижать импорт и увеличивать экспорт»
Своё слово должен сказать потребитель, голосуя за продукт рублём. Фото Михаила Квасова
Сегодня речь пойдёт о том, что по темпам производства молока Воронежская область второй год подряд занимает первое место в России, но «бочку сливок» портит ложка «дёгтя» – претензии потребителей и специалистов к качеству магазинной продукции.
Николай Старых
В 2013 году впервые за историю нашей области сельскохозяйственные предприятия преодолели пятитысячный рубеж по надою молока на одну корову. В первом квартале 2014-го по сравнению с соответствующим периодом 2013-го производство продукции ферм увеличилось на восемь процентов. По словам главы региона Алексея Гордеева, животноводческая отрасль имеет хорошие перспективы, а потому воронежское молоко (и мясо тоже) «должно навязать конкуренцию импортным товарам на отечественном рынке».
Естественно, такая конкуренция невозможна без высокого качества сырья и продукции местных заводов. Областное правительство ориентирует на это производителей. Но, разумеется, только воронежских – в рамках своих полномочий. А торговые сети – это, увы, «царство в государстве».
Заблуждается тот, кто считает, что на воронежских прилавках преобладает высококачественная молпродукция местных производителей. К примеру, в марте нынешнего года в нашем областном центре прошёл сравнительный потребительский смотр качества молока питьевого. Из 15 образцов наибольшее количество баллов получили: молоко пастеризованное с жирностью 3,2 процента торговой марки «Вкуснотеево» (Воронеж), молоко ультрапастеризованное жирностью 3,5 процента ООО «Русское молоко» (г. Ижевск), молоко отборное пастеризованное компании «Юнимилк» (г. Липецк) и молоко пастеризованное жирностью 3,2 процента ООО «Лебедяньмолоко» (Липецкая область).
Почему не мы, а липчане так преуспели в поставках в торговлю качественного продукта? Может, там молочники более нас дорожат своей деловой репутацией и не «бодяжат» исходное сырьё в погоне за количеством и лёгкой прибылью? Кстати, рост фальсифицированной молочной продукции становится всё более серьезной угрозой для всего российского рынка. Для снижения себестоимости продукции часто используются соя, сухая подсырная и даже творожная сыворотка, вредное для здоровья пальмовое масло.
Особенно это характерно для небольших переработчиков, не имеющих стабильной сырьевой базы.
- О какой базе вы говорите?! - наверняка возмутится наш читатель К., который попросил не называть его полностью, если увидит свет его «сигнал» (требующий проверки): «В нашем районе не первый год работает маслозавод, который только создаёт видимость, что закупает молоко, а сам использует сухие сливки из Новой Зеландии и масло из Белоруссии. И знай себе гонит в торговлю «фирменное» масло, сделанное «строго по ТУ». Не пора ли использовать только ГОСТ?
Почему в стране не меняется сам порядок санитарного контроля? После того как в начале нынешнего года все телеканалы показали омских сыроделов, которые впятером купались в ванне с молоком, я подумал: ну, теперь в масштабах страны держись! А всё пшиком обернулось. Почему не наказывают производителей за фальсификат по всей строгости закона? Или такового вообще не существует?» Что касается фальсифицирования молочных продуктов, то, по оценкам независимых экспертов, в последние годы их объём на отечественном рынке составляет около 10 процентов от объёма потребления. А по данным отраслевого объединения «Союзмолоко», 48 процентов молочных товаров, так или иначе, не соответствуют информации, заявленной на этикетках.
Было бы неверно попрекать за наличие в продаже не укрепляющей здоровье воронежцев «молочки» лишь производителей. Увы, сегодня товар выбирают не столько покупатели, сколько закупщики в сетях – они, имея возможность заработать на продукте сомнительного состава, в большинстве случаев предпочитают дешёвый фальсификат. Более того, игнорируют местных производителей, а чужих, как говорится, ищи-свищи, чтобы предъявить претензии. Есть и другой неутешительный момент.
Вот, скажем, в первом квартале нынешнего года специалисты регионального Управления Роспотребнадзора забраковали 80 партий молока и изделий из него общим объёмом 820 килограммов. Основные причины – не только несоответствие установленным нормам качества по результатам лабораторных исследований, но и отсутствие сопроводительной документации; реализация продукции с истёкшим сроком годности; несоблюдение температурного режима хранения и реализации продукции; нарушения маркировки.
И при всём при этом Роспотребнадзор не должен «доставать» предпринимателей проверками и работает в основном по заранее согласованным планам проведения таких проверок, а также по жалобам потребителей.
– Остаётся только догадываться, кто именно пролоббировал такие законодательные нормы, – возмущается читатель «Коммуны», медработник детсада Ирина Ткачёва. – Сейчас даже честные бизнесмены высказываются за отмену установившихся порядков – в интересах подрастающих поколений и нашего будущего, ведь потребители молочной продукции – это в первую очередь дети.
О пользе внезапных проверок свидетельствует майская информация Управления Роспотребнадзора. Как уже сообщала «Коммуна», на 100 из 117 предприятий, связанных с оборотом молока и молочных продуктов, выявлены нарушения. При этом снято с реализации 88 партий продукции общим объёмом 717 килограммов. В основном товар не соответствовал требованиям технического регламента по жирно-кислотному составу, заниженной доле белка и завышенной доле влаги.
Непосредственно в торговле имели место недостатки, которые и во втором квартале новизной не отличаются: они практически те же, что перечислены выше, плюс несоблюдение продавцами правил личной гигиены.
– Как говорится, люди совсем совесть потеряли! – комментирует информацию всё та же медработник Ирина Ткачёва. – И ведь не секрет, что фальсифицированной продукции и нарушений больше, чем их выявляют санитарные врачи. Что такое даже 717 килограммов изъятого «брака» для десятков торговых сетей, которые обосновались в Воронеже и чувствуют себя хозяевами положения? Так себе, мелочь! О штрафах почему-то вообще речи не идёт. Выписали бы кому-нибудь миллиончик, другим неповадно было. Понятное дело, мы, покупатели, тоже не должны быть «лохами» – нужно вникать в то, что написано на этикетках, а если надо – не лениться и обращаться в общество защиты прав потребителей или общественные организации типа «Качество нашей жизни». А их активистам нужно более широко и активно информировать население через СМИ – чтобы выявленные недобросовестные производители и продавцы не имели возможности спокойно продолжать торговлю дерьмовой продукцией, особенно импортной гадостью!
Вообще-то в ходе означенной проверки было взято для лабораторного исследования 283 пробы, однако упор был сделан на отечественного производителя.
Между прочим, импорт молочных продуктов в РФ в первом квартале 2014 года вырос на 80 процентов. Причина этого лежит на поверхности: дефицит собственного сырья и низкая конкурентоспособность отечественных производителей в условиях ВТО.
При том что Воронежская область увеличивает поголовье КРС (второе место по темпам роста РФ в 2013 году), создаёт новые животноводческие комплексы и даже специализированный молочный кластер0объединение, в целом по стране количество сырого молока продолжает падать. Именно за счёт увеличения импорта сырья растёт производство готовой молпродукции.
В этой ситуации нельзя не порадоваться тому, что российское правительство в начале мая 2014 года приняло решение о дополнительном стимулировании производства товарного молока. На государственную поддержку аграриев направляется 8424 миллиона рублей с учётом объёмов реализованного и отгруженного ими молока, идущего на переработку. Правда, в пересчёте на регионы получается не так уж и много.
…В годы пресловутой перестройки «младореформаторы» яростно настаивали на том, что «рынок всё сам отрегулирует». Однако время показало, что перекос в сторону продуктового импорта угрожает продовольственной безопасности страны и подрывает её аграрные устои, что надо развивать собственное производство, причём на основе господдержки. Теперь ясно, что нельзя пускать на самотёк и качество сырья, готовой продукции и организацию торговли продуктами. Причём не только на региональном, но и государственном уровне.
Кстати: 1 мая 2014 года вступил в силу технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции».
На упаковке на видном месте и тем же шрифтом должно быть указано, из чего восстановлено молоко – из концентрированного, сгущённого или сухого молока, поясняет руководитель Национального союза производителей молока («Союзмолоко») Андрей Даниленко.
Понятие «молочный напиток» в техрегламенте остаётся.
Оно может использоваться как для восстановленного молока, так для других напитков на молочной основе. Также на лицевой части упаковки должна указываться информация о содержании заменителей молочного жира.
Новый техрегламент призван убрать с полок «сметанки», «творожки», «сырки» и «сгущёнки» и другие замаскированные под молочные продукты с присутствием в составе немолочного жира.
Источник: газета «Коммуна» 92 (26308), 28.06.2014г.