Экономика
Коммунальные долги спишут?
07.07.2004 00:00
На одном из последних заседаний Правительства министр Минрегионразвития Владимир Яковлев выдвинул идею амнистировать большую часть долгов населения по коммунальным платежам. Из 70 млрд.рублей этой задолженности, заявил министр, возможно вернуть примерно 20%, остальную сумму проще простить, чем выбивать из людей. Решать этот вопрос министр предложил «на местах». В Воронеже общий долг населения и арендаторов за услуги ЖКХ превысил...
На одном из последних заседаний Правительства руководительМинрегионразвития Владимир Яковлев выдвинул идею амнистировать большую часть долгов населения по коммунальным платежам.
Из 70 миллиардов рублей этой задолженности, заявил министр, возможно вернуть примерно 20 процентов, остальную сумму проще простить, чем выбивать из людей. Решать этот вопрос Владимир Яковлев предложил непосредственно «на местах».
В Воронеже общий долг населения и арендаторов за жилищно-коммунальные услуги превысил 144 миллиона рублей. В начале октября директор департамента развития городского хозяйства Александр Ковалев заявлял, что для возврата этих денег возможно привлечение судебных приставов, а также еще более жесткие меры – выселение из квартир особо злостных неплательщиков.
Если предложение министра обретет реальные очертания, то угрозы Александра Ковалев повиснут в воздухе. Стоит отметить, что идея амнистии имеет внутри себя много противоречий. С одной стороны, среди должников немало людей, которые живут за чертой бедности и просто не в состоянии оплачивать свои «жировки». В то же время у тех, кто исправно платит по счетам, резонно может возникнуть вопрос: а почему я годами тратил свои деньги на услуги ЖКХ, в то время как сосед дядя Вася все на водку «спускал», а теперь мы с ним в равных условиях? Кроме того, списание долгов может послужить сигналом для многих: можно не платить и дальше.
Вот как прокомментировал «Коммуне» предложение министра Минрегионразвития Александр ТЮРИН, заместитель председателя постоянной комиссии Воронежской городской Думы по ЖКХ:
– Думаю, списать долги можно. Но нельзя забывать о том, что целью любого мероприятия в отрасли ЖКХ является запуск нормальных рыночных механизмов. Поэтому необходимо установить четкие правила, по которым возможна «расшивка» задолженности. Подход к неплательщикам должен быть дифференцированным. Если в отношении малоимущих граждан списание задолженностей, безусловно, необходимо, то к тем, кто может платить за коммунальные услуги, но по каким-то причинам не хочет, необходимо принимать самые жесткие меры.
Евгений ТИМОШИНОВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.