29.03.2013 19:42
  • 1392
  • 0
  • 0
Экономика

В Воронеже состоялось заседание МВК по вопросам потребительского рынка

29.03.2013 19:42

Обсуждались особые требования к продаже алкогольной продукции, установленные ФЗ и постановлением Правительства.

Сегодня, 29 марта, под председательством вице-губернатора Александра Гусева состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка Воронежской области.

На заседании обсуждались особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, установленные федеральным законом и постановлением Правительства.

Органами госвласти субъектов РФ должны быть официально определены места, где не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Это детские, образовательные и медицинские организации, объекты спорта, места массового скопления граждан, военные объекты, рынки, вокзалы и аэропорты, места нахождения источников повышенной опасности и прилегающие к ним территории.

Для составления областного реестра мест, где запрещена торговля алкогольной продукцией, сведения о них должны предоставить органы местного самоуправления. И здесь возникает ряд проблем.

Например, в бюджетах муниципальных образований не заложены средства на эти работы. Ориентировочная стоимость разработки схемы на каждый объект составляет около семи тысяч рублей. По словам руководителя Управления по развитию предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Администрации Воронежа Любовь Паршиной, только в областном центре функционируют более тысячи организаций, рядом с которыми запрещена торговля алкоголем.

Заместитель главы Администрации Лискинского района Валерий Дегтярев рассказал членам комиссии, что в районе были определены 225 объектов, вблизи которых нельзя торговать алкогольной продукцией, но за последнее время открылось несколько новых стоматологических кабинетов, которые относятся к медицинским учреждениям. В результате 21 из 168 торговых точек, реализующих алкогольную продукцию, может лишиться права торговли. Кроме того, в некоторых сельских поселениях Воронежской области есть всего одна торговая точка, которая расположена как раз вблизи «запрещенного» объекта.

О правах предпринимателей на заседании комиссии говорил директор ООО Частная пивоварня «АРТЕЛЬ» Дмитрий Тарасевич.

От имени бизнес-сообщества он выразил опасения, что если ставить в один ряд больницу и массажный кабинет, школу и автокурсы, то такие ограничения могут привести к недобросовестной конкуренции, значительная часть торговых точек может быть просто закрыта, увеличится рынок нелегальной продукции, пострадает бюджет.

Также предприниматели предложили считать расстояние от входа в учреждение, а не от границ его земельного участка, поставленного на кадастровый учет.

Работа по формированию границ территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, должна быть завершена до конца мая. Органам местного самоуправления рекомендовано не подходить формально к этому вопросу, рассматривая индивидуально каждый объект. Исключение составляют детские и образовательные учреждения, вблизи которых продажа алкоголя запрещена категорически.

Руководителям местного самоуправления будет оказана вся необходимая методическая и информационная поддержка, сообщает Секретариат заместителя губернатора области – первого заместителя председателя Правительства Воронежской области Александра Гусева.

https://communa.ru/ekonomika/v_voronezhe_sostoyalos_zasedanie_mvk_po_voprosam_potrebitelskogo_rynka/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте