Криминал
Охотники за орденами
22.08.2009 09:06
В Воронеже арестованы двое молодых людей, которые под видом соцработников или электриков промышляли кражами боевых наград у ветеранов Великой Отечественной войны.
В первую очередь мошенников интересовал возраст жертвы
В Воронеже арестованы двое молодых людей, которые промышляли кражами боевых наград у ветеранов войны.
Не понятно, каким образом на руках у мошенников оказались списки ветеранов Великой Отечественной войны. Но действовали охотники за орденами осторожно. Вначале под видом социальных работников или сотрудников военкомата звонили потенциальной жертве на домашний телефон: узнавали, действительно ли по этому адресу живёт ветеран, уточняли состояние его здоровья, ненароком спрашивали, один он проживает в квартире или с семьёй. Позже приезжали к пожилому человеку с якобы благотворительным визитом. Улучив минуту, отвлекали внимание человека и выносили из дома деньги, ордена, медали, другие ценности.
Пенсионерка Ольга Тимофеева до сих пор не может себе простить, как могла открыть дверь незнакомым людям. По её словам, два парня и девушка представились сотрудниками военкомата и сказали, что пришли навестить её маму, ветерана войны.
- Для такого случая у бабушки есть гимнастёрка с её медалями, - рассказала Ольга Васильевна, - она надела её. Мы беседовали с гостями, сказали им, что наш папа – полковник, прошёл всю войну, есть ордена. «Ой, а можно посмотреть!.. Нам на стенд надо сфотографировать…»
Когда гости ушли, Ольга Васильевна даже и не подумала пересчитать ордена – такими милыми и приятными ей показались «сотрудники военкомата». Только через несколько дней она стала перебирать награды и недосчиталась двух самых дорогих для семьи – орденов Суворова и Красного Знамени. Они принадлежали её покойному отцу полковнику Василию Чурилову.
Эти награды молодые люди, недолго думая, сдали в одну из антикварных лавок, выручив за них 200 тысяч рублей. Как утверждают оперативники, красная цена одного такого ордена на рынке антиквариата – полмиллиона рублей. Тимофеевы и знать не знали, каким богатством владеют. Ордена для них в первую очередь - бесценная память об отце
Следующий эпизод те же мошенники разыграли уже по другому сценарию.
Ветерану Николаю Степанцову ловкачи представились сотрудниками «Энергосбыта». Измерили показания счётчика, а потом предложили в качестве подарка деньги. После того, как Николай Васильевич убрал подарок в конверт, гости стали расспрашивать ветерана о войне, о его боевой юности. Особый интерес «энергетиков» вызвал хозяйский пиджак с орденами и медалями.
- Я поднялся и пошёл к шкафу, чтобы показать ребятам пиджак, - поделился Николай Степанцов. – Один из парней направился за мной. Взял пиджак - и всё. Вот вам и вся история.
Таких «историй» на счету у похитителей более двадцати. Кроме наград и денег, мошенники забирали у пожилых людей старинные статуэтки и фарфоровую посуду. Вычисляя будущую жертву, выбирали тех, кто постарше. Самому молодому пострадавшему – 80 лет.
В настоящее время оба похитителя задержаны. Оба - безработные. И оба – заядлые игроки. Украденные деньги они проигрывали в казино, а ценности сдавали в антикварный магазин.
Сами грабители ни о чём не сожалеют. А вот отец одного из них уже вернул нескольким пенсионерам украденные деньги. Но, по словам следователей, найти ордена, фарфоровые статуэтки и антиквариат вряд ли получится. Если вину молодых людей докажут, им грозит до семи лет тюрьмы.