05.05.2009 09:27
  • 1912
  • 0
  • 0
Криминал

Приговор в отношении бывших руководителей мехзавода оставлен без изменений

05.05.2009 09:27

Верховный суд РФ оставил без изменения оправдательное решение Советского райсуда города Воронежа в отношении бывших руководителей Воронежского механического завода.

Верховный суд РФ оставил без изменения оправдательное решение Советского райсуда города Воронежа в отношении бывших руководителей Воронежского механического завода, сообщил один из подсудимых.

Напомним, что по делу проходят шесть человек, в том числе гендиректор Анатолий Часовских, обвиняемый по ч. 3 ст.160 УК РФ («Присвоение или растрата»), ч.2 ст.201 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»), ч.3 ст.174 («Легализация денег или имущества, приобретенных незаконным путем»).

По версии следствия, с 1998 по 2001 год подсудимые заключали сделки от имени предприятия на получение различных услуг с несуществующими фирмами, которые были зарегистрированы в Москве на утерянные документы частных лиц. Никаких услуг завод при этом не получал, но по договорам платил.

В результате ВМЗ был нанесен ущерб на сумму свыше 13 млн.рублей. А чтобы легализовать часть средств, полученных от таких «сделок», фигуранты дела внесли 2 млн.рублей в уставной капитал одного из воронежских банков.

Райсуд оправдал пятерых из шести фигурантов. В январе 2009 года определением судебной коллегии по уголовным делам облсуда этот приговор был оставлен без изменения. Однако в начале марта облсуд отменил оправдательный приговор. Дело было передано в Верховный суд в связи с жалобой фигурантов, которые посчитали оправдательный приговор законным и обоснованным и что, следовательно, для его отмены нет никаких оснований.

https://www.communa.ru/kriminal/prigovor_v_otnoshenii_byvshikh_rukovoditeley_mekhzavoda_ostavlen_bez_izmeneniy/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте