Криминал
Судебное дело. Отморозки
26.04.2008 09:21
Страшно, когда преступниками становятся подростки. Еще страшнее, когда их преступление квалифицируется как убийство с особой жестокостью. Это страшное убийство произошло 17 мая 2007 года в селе Митрофановка Кантемировского района Воронежской области.
Страшно, когда преступниками становятся подростки. Еще страшнее, когда их преступление квалифицируется как убийство с особой жестокостью.
В 2007 году таких преступлений, совершенных с участием несовершеннолетних, в Воронежской области было зарегистрировано единицы. Можно сказать, достаточно редкий случай. Как правило, подобное происходит либо «по пьяни», либо преступления связаны с нездоровым бахвальством молодых людей, которые – не без подачи телевидения – путают жестокость и «крутизну»... Еще один характерный момент: интересуют малолетних преступников, как правило, деньги жертв. То есть они не просто убивают людей из мести, защищаясь или будучи в состоянии аффекта, – они убивают из-за денег расчетливо. «Отморозки» – такое определение приходит на память, когда знакомишься с подобными преступниками.
Из старушки сделали месиво
Это страшное убийство произошло 17 мая 2007 года в селе Митрофановка Кантемировского района. В собственной квартире была с особой жестокостью убита 60-летняя женщина. Обнаружил ее сын, который пришел проведать мать. Открыл дверь – и ужаснулся...
Оперативно начались поиски убийц. Впрочем, найти их особого труда не составило. Сотрудники милиции установили, что смерть женщины наступила 17-18 мая, а соседи видели, что как раз в эти дни к старушке приходили двое ребят, недавно освободившихся из тюрьмы. Оба раньше не раз отбывали наказания за кражи, грабежи и угоны. У каждого «за душой» – по 20 преступлений. Следователь Кантемировского следственного отдела Следственного управления при Прокуратуре РФ по Воронежской области Роман Щеголеватых совместно с местной милицией задержал молодчиков. У них изъяли одежду, на которой эксперты обнаружили кровь потерпевшей, нашли ножи. В преступлении злоумышленники сразу признались.
Как рассказал гособвинитель, прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Воронежской области Евгений Тищенко, на момент совершения преступления одному было 17, другому – 19 лет. Фамилию несовершеннолетнего мы не упоминаем, назовем его Андреем Табалиным, а настоящее имя его старшего товарища – Николай Гетьманский. Причем совершеннолетний оказался соседом убитой женщины, проживал этажом ниже. Старушка из-за маленькой пенсии иногда приторговывала самогоном, но соседи отзывались о ней положительно: не конфликтная. Проживала одна…
А судьи кто?
Молодые люди встретились накануне днем. Решали проблему: где взять денег. Оба не работали после освобождения из колонии, а погулять хотелось. Табалин предложил попросту отобрать у кого-нибудь. Зашли домой к Гетьманскому за ножами (Николай жил вдвоем с бабушкой, стащил у нее два кухонных ножа и вынес на улицу). Позже, давая на суде показания, старушка признается, что как только внук пришел из тюрьмы, в доме стали пропадать именно ножи. Он носил их при себе всегда – привычка с зоны. Хотел показаться круче, сильнее, взрослее. Возможно, молодые люди испытывали комплекс неполноценности, так как никогда не казались особо опасными при росте в 1 метр 60 сантиметров.
Уже после того, как ножи оказались в руках у преступников, у Табалина родился жуткий план: напасть на соседку Гетьманского, которая торгует самогоном. Ее они знали – сами не раз покупали спиртное. Значит, решили, денежки у старушки водятся. На суде преступники пытались оправдать свои зверства тем, что хотели сделать этой женщине больно за то, что она продает алкоголь. К тому времени, когда они позвонили в дверь жертвы, они успели здорово накачаться спиртом, самогоном, пивом... И даже распределили роли.
- Изначально замысел был такой: Гетьманский должен был позвонить в дверь и попросить продать бутылку самогона, – рассказывает Евгений Тищенко. – А в момент передачи бутылки через дверь вломились бы в квартиру. Но вышло несколько иначе. Как только женщина открыла, Гетьманский решил сразу ввалиться в квартиру. Не получилось – дверь держала «собачка». Тогда они ее попросту выломали, а Таблин сразу ударил женщину ножом в грудь. От удара лезвие сломалось.
В это время Гетьманский уже искал на кухне ценности и деньги. Он принес оттуда еще один кухонный нож, и Таблин принялся наносить удары – в туловище, шею, голову. Однако женщина продолжала стонать. Тогда малолетний преступник несколько раз ударил ее головой о порог, о тумбочку и затащил на кухню. Там уже добивал Гетьманский, нанося удары ногами и ножом. Зверства продолжались около 40 минут. Эксперты обнаружили на теле жертвы 47(!) ножевых ранений. Все это время остервеневшие парни требовали денег.
В итоге они похитили 12 тысяч рублей, которые хозяйка откладывала «на черный день», и простенький сотовый телефон, который подарил ей сын. С места преступления скрываться не торопились. Гетьманский даже присел покурить, а окурок спрятал под палас. Затем взяли ключ от входной двери ушли. Ножи выкинули по дороге.
Преступник возвращается на место преступления
После совершения зверского убийства ребята вели себя непродуманно и неосторожно. Они пришли домой к своим знакомым и чуть ли не с порога стали показывать крупные купюры: «Уедем в Сочи отдыхать!» Естественно, возникло подозрение: откуда взяли такую сумму? Затем и вовсе непонятный поступок: они отправили одного знакомого в квартиру к убитой за самогоном. Молодому человеку, естественно, никто не открыл.
- Преступники сделали это специально, чтобы выяснить, жива ли жертва, нашли ли ее сотрудники милиции, – уверен Евгений Тищенко. – Тем самым они еще раз подтвердили верность аксиомы – преступник всегда возвращается на место преступления. Разузнав, что и как, приятели еще два дня продолжали кутить на похищенные деньги. «На радостях» даже попытались устроить пьяный дебош в местном кафе «Ежик».
Такое уж у них воспитание!
Признавшись в жестоком преступлении, молодые люди никакого сожаления по этому поводу не испытали.
- Что самое удивительное, даже когда дело рассматривалось уже в суде, они с гордостью говорили о том, что так жестоко убивали.
Вспоминает гособвинитель Евгений Тищенко:
- Вели себя дерзко, хамили. Кого бы ни допрашивали в суде – свидетелей, потерпевших, – ко всем обращались на «ты», выражались нецензурно.
Евгений Александрович не исключает, что причиной такого поведения подростков могло быть и воспитание в семье.
- К примеру, у несовершеннолетнего не сказать, чтобы неблагополучная семья – есть мать и отчим. Но мать сама, когда мы ее допрашивали, призналась, что воспитывала сугубо ремнем. Один раз – за то, что сын пришел пьяный, – била так, что сломала ему ребро. Это стало шоком для сотрудников прокуратуры и суда. Гетьманского воспитывала бабушка…
21 апреля в областном суде молодым людям зачитали приговор. Несовершеннолетнему дали 9 лет и 6 месяцев в колонии общего режима, совершеннолетнему – 17 лет строгого.
Лояльность приговоров
- Издержки нашего законодательства еще и в том, что оно порой необдуманно лояльно к несовершеннолетним, – считает гособвинитель. – Если даже судья выносит реальный приговор, то срок даёт небольшой. С одной стороны, это правильно, но только если молодой человек впервые попал на скамью подсудимых. А если на его счету уже несколько преступлений? Еще один момент, с которым прокуратура пытается бороться: почему суды выносят решение об условно досрочном освобождении, видя, сколько правонарушений уже совершили подсудимые?
К примеру, на счету несовершеннолетнего – 15-20 грабежей, а его отпускают досрочно. В нашем уголовном деле несовершеннолетнего освободили условно-досрочно, он пошел и совершил зверское убийство. В общей сложности он должен был провести в колонии четыре года, а пробыл там только два года и три месяца. И до этого дважды осуждался за 30 (!) преступлений. Причем, такую ситуацию связывают с тем, что тюрьмы и колонии перегружены.
Между тем, с начала этого года на счету несовершеннолетних уже четыре жестоких убийства. В Советском районе, в поселке Придонской, двое ранее судимых несовершеннолетних за 20 минут сделали из тела молодой девушки кровавое месиво. В Богучарском районе в декабре прошлого года пьяный 15-летний подросток зверки убил 27-летнего парня разбитой бутылкой из-под шампанского и ножом.
Что будет дальше?