07.02.2019 12:30
  • 551
  • 0
  • 0
Криминал

В Воронежской области двое парней осуждены за вымогательство под угрозой распространения порочащих сведений

07.02.2019 12:30

Хохольский районный суд вынес шестого февраля приговор по уголовному делу в отношении 21-летнего Дмитрия Сухоставского и 28-летнего Сергея Золотарева.

Следствием и судом установлено, что Сухоставский, сначала один, а затем совместно с Золотаревым, с августа по декабрь 2017 года, неоднократно вымогал деньги у жителя Хохольского района, угрожая распространением порочащих его сведений. Всего потерпевший передал вымогателям более 1 млн. 100 тыс. рублей.

Золотарев осуждён в соответствии с п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ («Вымогательство под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере»). Сухоставский – п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ («Вымогательство под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере»),

Хохольский райсуд приговорил Сухоставского к лишению свободы на шесть лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Наказание определено с учётом имевшейся у Сухоставского судимости за угон автомобиля. Золотарев приговорён к лишению свободы на три года условно, с испытательным сроком в два года.

Как сообщила Прокуратура Воронежской области, в ходе следствия на имущество Сухоставского был наложен арест с целью возмещения причиненного им ущерба. Судом также удовлетворены исковые требования потерпевшего о взыскании с осуждённых в солидарном порядке более одного миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

https://www.communa.ru/kriminal/v-voronezhskoy-oblasti-dvoe-parney-osuzhdeny-za-vymogatelstvo-pod-ugrozoy-rasprostraneniya-porochashch/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте