24.03.2017 15:43
  • 676
  • 0
  • 0
Криминал

В Воронежской области возбуждены уголовные дела в отношении двоих бывших сотрудников МЧС

24.03.2017 15:43

Бывшие сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы подозреваются в получении взяток.

Возбуждены уголовные дела в отношении 41-летнего бывшего начальника одного из территориальных отделов надзорной деятельности и профилактической работы Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Воронежской области, (ч.3 ст. 290 – «Получение взятки за совершение незаконных действий; п. «а» ч.5 ст. 290 – «Получение взятки группой лиц по предварительному сговору), а также в отношении 28-летнего бывшего инспектора этого же отдела (п. «а» ч.5 ст. 290 – «Получение взятки группой лиц по предварительному сговору»).

По версии следствия, в октябре 2016 года сотрудник МЧС получил от представителя коммерческой фирмы, выполняющей на территории Воронежа работы в сфере обеспечения противопожарной безопасности, лично денежную взятку в 50 тысяч рублей. Ранее в ходе инспекторской проверки деятельности одной из организаций сотрудниками МЧС были выявлены нарушения требований противопожарной безопасности. Взятка была дана за оказанное содействие в понуждении этой организации к заключению гражданско-правового договора с фирмой в целях устранения выявленных недостатков.

При аналогичных обстоятельствах в декабре 2016 года 41-летний мужчина по предварительной договоренности со своим подчиненным – 28-летним инспектором данного подразделения МЧС, лично получил от представителя вышеуказанной фирмы за оказанное содействие в заключении договора на сумму более 270 тысяч рублей взятку в размере 70 тысяч рублей. Половину незаконного денежного вознаграждения он отдал своему подчиненному согласно ранее достигнутой договоренности.

Материалы, содержащие сведения о преступной деятельности должностных лиц, были представлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Следователями СК совместно с сотрудниками Управлений ФСБ и МВД по Воронежской области проведены обыски по месту жительства подозреваемых. Изъяты предметы и документы, подтверждающие их причастность к совершенным преступлениям, допрашиваются свидетели. В ходе допроса 28-летний мужчина дал признательные показания. Его экс-начальник от дачи показаний отказался, по ходатайству следователя СК России в отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщил Руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Воронежской области Александр Медведев.

https://www.communa.ru/kriminal/v_voronezhskoy_oblasti_vozbuzhdeny_ugolovnye_dela_v_otnoshenii_dvoikh_byvshikh_sotrudnikov_mchs/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте