Криминал
За получение взятки задержан следователь СО по Ленинскому району Воронежа
24.08.2009 17:00
100 тысяч рублей за отказ в возбуждении уголовного дела потребовал старший следователь следственного отдела по Ленинскому району Воронежа областного управления СКП РФ.
23 августа 2009 года руководителем Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Воронежской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 290 УК РФ («Получение взятки») в отношении старшего следователя следственного отдела по Ленинскому району города Воронежа областного управления СКП РФ Александра Кранина.
В результате совместной операции областного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ и Управления ФСБ России по Воронежской области установлено, что следователь Кранин, проводя процессуальную проверку, потребовал от лица, в отношении которого проводилась данная проверка, передать ему деньги в сумме 100 тысяч рублей за принятие в пользу последнего решения об отказе в возбуждении уголовного дела.
22 августа данный гражданин передал следователю требуемую денежную сумму. При проведении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователи Управления СКП РФ и сотрудники ФСБ зафиксировали факт получения взятки. В ходе осмотра места происшествия у Кранина изъяты деньги в сумме 100 тысяч рублей, подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.
Приказом руководителя Следственного управления СКП РФ по Воронежской области Кранин отстранен от занимаемой должности. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей.
В настоящее время по делу проводятся необходимые следственные действия.