КультураКультура



Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1077 [~SHOW_COUNTER] => 1077 [ID] => 211294 [~ID] => 211294 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Дела музейные. Память на… [~NAME] => Дела музейные. Память на сигнализации [ACTIVE_FROM] => 06.09.2006 [~ACTIVE_FROM] => 06.09.2006 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:17:37 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:17:37 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/dela_muzeynye-_pamyat_na_signalizatsii/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/dela_muzeynye-_pamyat_na_signalizatsii/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Недавняя кража из Эрмитажа 221 экспоната на общую сумму 130 миллионов рублей серьезно всколыхнула российскую общественность и прессу. Многие сходятся к тому, что стремление изобразить скандальную кражу в главном музее России как частный случай, все эти странные истории с подбрасыванием украденного в мусорные бачки напоминают слаженные попытки отвлечь внимание от того, что на самом деле творится в российских музеях. Если уж из Эрмитажа в течение многих лет сокровища совершенно беспрепятственно и бесперебойно перемещались на черный рынок, то что тогда говорить о периферийных музеях, где нет даже нормальной сигнализации.
Но за этой проблемой кроются еще и масса других. Многие музейные здания приходят в негодность и ветшают; площади запасников не позволяют нормально хранить богатейшие коллекции экспонатов; мизерная зарплата научных сотрудников никоим образом не способствует привлечению квалифицированных кадров. Если вся отрасль культуры финансируется по остаточному принципу, то музеям как составной части достается то, что остается из этого остатка.
Мы решили детально посмотреть, как живут наши музеи, как они умудряются сводить концы с концами. И надеемся, что вы, дорогие читатели, не останетесь в стороне от этого давно назревшего разговора.

В будущем году Нижнедевицкому историко-краеведческому музею исполняется сорок лет. В 1967 году в подвальном помещении местного Дворца культуры сформировалась первая его экспозиция.

Среди людей, стоявших у истоков создания музея, прежде всего следует упомянуть Александра Азарова. Когда-то первый комсомолец Нижнедевицка, в то время был он персональным пенсионером, жил в Москве и имел доступ к столичным архивам. Среди прочих интереснейших материалов, передал он музею, например, собственную коллекцию монет.

– В нынешнее здание экспозиция переехала в 1986 году, – рассказывает директор музея Игорь Семенищев. – А до того здесь размещались местные почта и узел связи.

Здание одноэтажное и внешне, надо заметить, неказистое. При этом исторических материалов в запасниках хватило бы не на один подобный музей, считают люди, непосредственно с ним связанные. Так что от более просторного помещения для экспозиции музейные сотрудники, конечно, не отказались бы. Да только где его найти, это помещение? Потому приходится довольствоваться тем, что есть, – периодически обновляя основную экспозицию. Жаль, что утеряно многое безвозвратно: во время Великой Отечественной погибли все местные архивы – их разбомбила фашистская авиация. Вероятно, пристройку к зданию можно было бы сделать – поднатужившись. Конечно, одному районному отделу по культуре подобная затея не под силу. А вот если бы областное управление по культуре и туризму помогло да депутаты областной Думы вспомнили бы о своих предвыборных обещаниях всячески содействовать культуре, то, глядишь, и в Нижнедевицке музейщики справили бы новоселье.

Для тех, кому доводилось видеть хотя бы несколько подобных провинциальных музеев, наверняка, многое при посещении очередного кажется знакомым и предсказуемым: вот горшок из печи девятнадцатого века, вот непременные чучела представителей местного животного мира, вот найденная школьниками-следопытами кость неизвестного доисторического животного… Однако это не вызывает ни раздражения, ни иронической усмешки. Потому что чувствуется всякий раз, энтузиазму скольких людей обязана та или иная экспозиция самим фактом своего существования.

Не секрет, что часто подобные музеи возникали благодаря усилиям энтузиастов, страстно любивших свой городок или село, а потому жаждавших увековечить его прошлое и настоящее одиночек. Некоторых до поры до времени жившие лишь сегодняшним днём соседи едва ли не местными сумасшедшими считали. Мало кто понимал, зачем вообще нужны потомкам старые, рассыпающиеся в руках фотографии, газеты, плакаты, проржавевший насквозь утюг, полуразобранный ткацкий станок.

Хорошо, что в Нижнедевицке необходимость музея своевременно осознали. Теперь в небольшом, казалось бы, домике хранится История райцентра – с конца семнадцатого века, когда образовалось село Нижняя Девица, спустя столетие получившее даже статус города. Очень существенно, что прошлое райцентра рассматривается сквозь судьбу конкретных людей, когда-то живших здесь. Например, судьбу купеческой династии Сидоровых. Сидоровы участвовали в строительстве местной электростанции и железной дороги. До сих пор сохранились принадлежавшие им до революции дома.

«Зоя Сергеевна Сидорова впоследствии проживала в Москве, – рассказывает Игорь Семенищев. – В восьмидесятые годы нам удалось наладить с ней связь. Она передала музею множество фотографий из семейных архивов».

Особая страница в истории Нижнедевицка – Великая Отечественная война. Среди фронтовиков шестеро удостоены звания Героя Советского Союза, трое стали полными кавалерами орденов Славы. До сих пор помнят здесь подвиг колхозника Якова Доровских, который, подобно Ивану Сусанину, завёл искавших железнодорожную станцию немцев в болото – при этом сам, в отличие от легендарного предшественника, остался в живых. Среди экспонатов – земля из городов-героев, где и солдаты из Нижнедевицкого района проливали свою кровь. Экспонат этот – дар спортсмена-велосипедиста Валерия Котлярова.

Особый раздел – история районной газеты «Ленинский завет», которая с начала своего существования не раз сменила названия: и «Красным пахарем» была, и «Красным коммунаром», и «Путём колхоза». А рядом – бережно хранятся книги: дары музею бывавших в его стенах воронежских литераторов.

Музей целиком финансируется из районного бюджета. В прошлом году были выделены кой-какие деньги на ремонт – вокруг здания новую изгородь установили и фасад облагородили. Вот и все, что удалось сделать.

– Разумеется, берёт на себя район и все расходы по отоплению, – рассказывает начальник отдела по культуре Владислав Демиденко. – Около ста тысяч рублей в год на тепло тратится. Отопление в здании электрическое, обеспечивается стабильно – угля не нужно.

– А как ныне обстоит ситуация с охраной музея?» – спросил я у Владислава Кузьмича, вспомнив недавнюю скандальную историю с похищением экспонатов из Эрмитажа.

– Здание стоит на сигнализации. Впрочем, каких-либо попыток что-либо украсть лично на моей памяти не было.

В сентябре, когда в райцентре отмечали День села, в краеведческом музее открылась экспозиция, посвящённая 120-летию со дня рождения Владимира Кохановского – основателя первой нижнедевицкой типографии, в которой до революции издавался, например, журнал местного земского собрания. В церемонии приняли участие его сын Василий Владимирович и племянник Геннадий Иванович. Поделился своими воспоминаниями о Владимире Карловиче местный житель Алексей Титов, который в 1920-е годы, будучи мальчишкой, подрабатывал в типографии Кохановского. К тому моменту типография уже не находилась в его частном владении, но Кохановский продолжал работать.

Основу новой экспозиции составили, помимо архивных документов, семейные фотографии, переданные Василием Владимировичем Нижнедевицкому музею.

Виталий ЧЕРНИКОВ,
спец. корр. «Коммуны».

Нижнедевицкий район.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => Недавняя кража из Эрмитажа 221 экспоната на общую сумму 130 миллионов рублей серьезно всколыхнула российскую общественность и прессу. Многие сходятся к тому, что стремление изобразить скандальную кражу в главном музее России как частный случай, все эти странные истории с подбрасыванием украденного в мусорные бачки напоминают слаженные попытки отвлечь внимание от того, что на самом деле творится в российских музеях. Если уж из Эрмитажа в течение многих лет сокровища совершенно беспрепятственно и бесперебойно перемещались на черный рынок, то что тогда говорить о периферийных музеях, где нет даже нормальной сигнализации.
Но за этой проблемой кроются еще и масса других. Многие музейные здания приходят в негодность и ветшают; площади запасников не позволяют нормально хранить богатейшие коллекции экспонатов; мизерная зарплата научных сотрудников никоим образом не способствует привлечению квалифицированных кадров. Если вся отрасль культуры финансируется по остаточному принципу, то музеям как составной части достается то, что остается из этого остатка.
Мы решили детально посмотреть, как живут наши музеи, как они умудряются сводить концы с концами. И надеемся, что вы, дорогие читатели, не останетесь в стороне от этого давно назревшего разговора.

В будущем году Нижнедевицкому историко-краеведческому музею исполняется сорок лет. В 1967 году в подвальном помещении местного Дворца культуры сформировалась первая его экспозиция.

Среди людей, стоявших у истоков создания музея, прежде всего следует упомянуть Александра Азарова. Когда-то первый комсомолец Нижнедевицка, в то время был он персональным пенсионером, жил в Москве и имел доступ к столичным архивам. Среди прочих интереснейших материалов, передал он музею, например, собственную коллекцию монет.

– В нынешнее здание экспозиция переехала в 1986 году, – рассказывает директор музея Игорь Семенищев. – А до того здесь размещались местные почта и узел связи.

Здание одноэтажное и внешне, надо заметить, неказистое. При этом исторических материалов в запасниках хватило бы не на один подобный музей, считают люди, непосредственно с ним связанные. Так что от более просторного помещения для экспозиции музейные сотрудники, конечно, не отказались бы. Да только где его найти, это помещение? Потому приходится довольствоваться тем, что есть, – периодически обновляя основную экспозицию. Жаль, что утеряно многое безвозвратно: во время Великой Отечественной погибли все местные архивы – их разбомбила фашистская авиация. Вероятно, пристройку к зданию можно было бы сделать – поднатужившись. Конечно, одному районному отделу по культуре подобная затея не под силу. А вот если бы областное управление по культуре и туризму помогло да депутаты областной Думы вспомнили бы о своих предвыборных обещаниях всячески содействовать культуре, то, глядишь, и в Нижнедевицке музейщики справили бы новоселье.

Для тех, кому доводилось видеть хотя бы несколько подобных провинциальных музеев, наверняка, многое при посещении очередного кажется знакомым и предсказуемым: вот горшок из печи девятнадцатого века, вот непременные чучела представителей местного животного мира, вот найденная школьниками-следопытами кость неизвестного доисторического животного… Однако это не вызывает ни раздражения, ни иронической усмешки. Потому что чувствуется всякий раз, энтузиазму скольких людей обязана та или иная экспозиция самим фактом своего существования.

Не секрет, что часто подобные музеи возникали благодаря усилиям энтузиастов, страстно любивших свой городок или село, а потому жаждавших увековечить его прошлое и настоящее одиночек. Некоторых до поры до времени жившие лишь сегодняшним днём соседи едва ли не местными сумасшедшими считали. Мало кто понимал, зачем вообще нужны потомкам старые, рассыпающиеся в руках фотографии, газеты, плакаты, проржавевший насквозь утюг, полуразобранный ткацкий станок.

Хорошо, что в Нижнедевицке необходимость музея своевременно осознали. Теперь в небольшом, казалось бы, домике хранится История райцентра – с конца семнадцатого века, когда образовалось село Нижняя Девица, спустя столетие получившее даже статус города. Очень существенно, что прошлое райцентра рассматривается сквозь судьбу конкретных людей, когда-то живших здесь. Например, судьбу купеческой династии Сидоровых. Сидоровы участвовали в строительстве местной электростанции и железной дороги. До сих пор сохранились принадлежавшие им до революции дома.

«Зоя Сергеевна Сидорова впоследствии проживала в Москве, – рассказывает Игорь Семенищев. – В восьмидесятые годы нам удалось наладить с ней связь. Она передала музею множество фотографий из семейных архивов».

Особая страница в истории Нижнедевицка – Великая Отечественная война. Среди фронтовиков шестеро удостоены звания Героя Советского Союза, трое стали полными кавалерами орденов Славы. До сих пор помнят здесь подвиг колхозника Якова Доровских, который, подобно Ивану Сусанину, завёл искавших железнодорожную станцию немцев в болото – при этом сам, в отличие от легендарного предшественника, остался в живых. Среди экспонатов – земля из городов-героев, где и солдаты из Нижнедевицкого района проливали свою кровь. Экспонат этот – дар спортсмена-велосипедиста Валерия Котлярова.

Особый раздел – история районной газеты «Ленинский завет», которая с начала своего существования не раз сменила названия: и «Красным пахарем» была, и «Красным коммунаром», и «Путём колхоза». А рядом – бережно хранятся книги: дары музею бывавших в его стенах воронежских литераторов.

Музей целиком финансируется из районного бюджета. В прошлом году были выделены кой-какие деньги на ремонт – вокруг здания новую изгородь установили и фасад облагородили. Вот и все, что удалось сделать.

– Разумеется, берёт на себя район и все расходы по отоплению, – рассказывает начальник отдела по культуре Владислав Демиденко. – Около ста тысяч рублей в год на тепло тратится. Отопление в здании электрическое, обеспечивается стабильно – угля не нужно.

– А как ныне обстоит ситуация с охраной музея?» – спросил я у Владислава Кузьмича, вспомнив недавнюю скандальную историю с похищением экспонатов из Эрмитажа.

– Здание стоит на сигнализации. Впрочем, каких-либо попыток что-либо украсть лично на моей памяти не было.

В сентябре, когда в райцентре отмечали День села, в краеведческом музее открылась экспозиция, посвящённая 120-летию со дня рождения Владимира Кохановского – основателя первой нижнедевицкой типографии, в которой до революции издавался, например, журнал местного земского собрания. В церемонии приняли участие его сын Василий Владимирович и племянник Геннадий Иванович. Поделился своими воспоминаниями о Владимире Карловиче местный житель Алексей Титов, который в 1920-е годы, будучи мальчишкой, подрабатывал в типографии Кохановского. К тому моменту типография уже не находилась в его частном владении, но Кохановский продолжал работать.

Основу новой экспозиции составили, помимо архивных документов, семейные фотографии, переданные Василием Владимировичем Нижнедевицкому музею.

Виталий ЧЕРНИКОВ,
спец. корр. «Коммуны».

Нижнедевицкий район.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Недавняя кража из Эрмитажа 221 экспоната серьезно всколыхнула российскую общественность. Мнения многих сходятся к тому, что стремление изобразить скандальную кражу в главном музее России как частный случай напоминают слаженные попытки отвлечь внимание от того, что на самом деле творится в российских музеях. «Коммуна» решила детально посмотреть, как живут воронежские музеи, как они умудряются сводить концы с концами. Нижнедевицкому историко-краеведческому музею в 2007 году исполняется сорок лет... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => dela_muzeynye-_pamyat_na_signalizatsii [~CODE] => dela_muzeynye-_pamyat_na_signalizatsii [EXTERNAL_ID] => 17485 [~EXTERNAL_ID] => 17485 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 06.09.2006 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1077 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Дела музейные. Память на сигнализации [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Недавняя кража из Эрмитажа 221 экспоната серьезно всколыхнула российскую общественность. Мнения многих сходятся к тому, что стремление изобразить скандальную кражу в главном музее России как частный случай напоминают слаженные попытки отвлечь внимание от того, что на самом деле творится в российских музеях. «Коммуна» решила детально посмотреть, как живут воронежские музеи, как они умудряются сводить концы с концами. Нижнедевицкому историко-краеведческому музею в 2007 году исполняется сорок лет... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Дела музейные. Память на сигнализации [SECTION_META_DESCRIPTION] => Дела музейные. Память на сигнализации - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Дела музейные. Память на сигнализации [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 211294 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 211294 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_211294 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 06.09.2006 ) )
Дела музейные. Память на…
Дела музейные. Память на сигнализации
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1033 [~SHOW_COUNTER] => 1033 [ID] => 211289 [~ID] => 211289 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Вначале было…пианино [~NAME] => Вначале было…пианино [ACTIVE_FROM] => 06.09.2006 [~ACTIVE_FROM] => 06.09.2006 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:17:36 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:17:36 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/vnachale_bylo-pianino/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/vnachale_bylo-pianino/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Когда начинающий музыкант постигает тайны своей профессии на фортепианном факультете, он обычно мечтает о концертах с оркестром, интересных гастролях и покорении высоких репертуарных вершин. У Елены КНЯЗЕВОЙ, на то время студентки фортепианного отделения музучилища, все вышло иначе. «Я всегда хотела петь, а не музицировать», – говорит она. Этим безотчетным и настойчивым желанием и определилась ее дальнейшая судьба. Поворот настолько же неожиданный для окружающих, насколько естественный и логичный для самой молодой певицы, недавно ставшей солисткой Воронежского оперного театра. Всего одно прослушивание – и она певица!

Впрочем, сегодняшняя метаморфоза только на первый взгляд была такой уж сказочной.

Вначале, казалось, ноги сами принесли Лену, в вокальную студию, где ее, как и бывает в случае удачи, «заметили». Открывателями молодого таланта оказались солисты Воронежского оперного театра заслуженный артист России Михаил Турчанис и Вера Кочугурова, занятия с которой и стали тем самым трамплином, который позволил совершить смелый прыжок в новое театральное будущее. Продолжались эти занятия и дальше, уже параллельно с «фортепианными штудиями» у Богдана Левченко в Воронежской академии искусств. Урок за уроком, в любое внеурочное время и без ограничения во времени – шаг за шагом, от постановки голоса к мастерству – опытная певица вела свою подопечную в направлении оперной сцены.

– Именно Вера Петровна представила меня на прослушивание в Воронежский оперный театр. Помогает она мне поддерживать профессиональную форму и сегодня, – говорит Лена об итогах этих уроков.

Дальнейшие профессиональные события развивались с ускорением. Вскоре после первого просушивания Елену Князеву приняли в театр, и уже в первый сезон работы она стала лауреатом 11-го международного конкурса в Болгарии «Надежды, таланты, мастера».

В хорошем темпе набирается и репертуар певицы, начало которому положили партии Леля и Любаши. С партиями Ольги и Полины она вошла в труппу театра, и сегодня в арсенале певицы, наряду с Флорой в «Травиате», Мартой и Лаурой в «Иоланте»,такие прорывы в особый мир оперных масштабов и сложности, как Княгиня в «Русалке» и Кармен.

Естественно, что у Князевой, владеющей музыкальным инструментом, появляется замечательная возможность самостоятельно разучивать новые партии, полнее и подробней видеть все полотно оперы по клавиру. И здесь пианистка помогает певице. Но вот насколько силен оказался неизбежный для любого начинающего артиста шок от своего нового существования в сценическом пространстве, от звучания оркестра, погружающего певца в подчас обманчивые акустические эффекты?

– Когда я на сцене, то забываю о публике. Для меня важнее всего – взаимодействие с партнерами, точное понимание дирижерского жеста, – говорит Князева. – Страха не испытываю, но всегда переживаю радостное волнение, подъем».

Счастливый дар эмоционального сценического переполнения, который позволяет артисту ассимилировать в себе и музыканта и танцора, и певца и пианиста, наверно, и сыграл свою не последнюю роль и в последней работе Князевой – в роли Солохи в недавно поставленной «Ночи перед Рождеством». Эта роль принесла интереснейший опыт сценической работы, который, по словам певицы, позволил ей почувствовать себя и в новом амплуа характерной актрисы, на что, конечно, подвиг сам образ – один из колоритнейших в русской классике. Тому же способствовали и новые режиссерские подходы, которые осваивает сегодня Воронежский оперный театр.

Анна ШАЛАГИНА,
музыковед, кандидат искусствоведения.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] =>

Когда начинающий музыкант постигает тайны своей профессии на фортепианном факультете, он обычно мечтает о концертах с оркестром, интересных гастролях и покорении высоких репертуарных вершин. У Елены КНЯЗЕВОЙ, на то время студентки фортепианного отделения музучилища, все вышло иначе. «Я всегда хотела петь, а не музицировать», – говорит она. Этим безотчетным и настойчивым желанием и определилась ее дальнейшая судьба. Поворот настолько же неожиданный для окружающих, насколько естественный и логичный для самой молодой певицы, недавно ставшей солисткой Воронежского оперного театра. Всего одно прослушивание – и она певица!

Впрочем, сегодняшняя метаморфоза только на первый взгляд была такой уж сказочной.

Вначале, казалось, ноги сами принесли Лену, в вокальную студию, где ее, как и бывает в случае удачи, «заметили». Открывателями молодого таланта оказались солисты Воронежского оперного театра заслуженный артист России Михаил Турчанис и Вера Кочугурова, занятия с которой и стали тем самым трамплином, который позволил совершить смелый прыжок в новое театральное будущее. Продолжались эти занятия и дальше, уже параллельно с «фортепианными штудиями» у Богдана Левченко в Воронежской академии искусств. Урок за уроком, в любое внеурочное время и без ограничения во времени – шаг за шагом, от постановки голоса к мастерству – опытная певица вела свою подопечную в направлении оперной сцены.

– Именно Вера Петровна представила меня на прослушивание в Воронежский оперный театр. Помогает она мне поддерживать профессиональную форму и сегодня, – говорит Лена об итогах этих уроков.

Дальнейшие профессиональные события развивались с ускорением. Вскоре после первого просушивания Елену Князеву приняли в театр, и уже в первый сезон работы она стала лауреатом 11-го международного конкурса в Болгарии «Надежды, таланты, мастера».

В хорошем темпе набирается и репертуар певицы, начало которому положили партии Леля и Любаши. С партиями Ольги и Полины она вошла в труппу театра, и сегодня в арсенале певицы, наряду с Флорой в «Травиате», Мартой и Лаурой в «Иоланте»,такие прорывы в особый мир оперных масштабов и сложности, как Княгиня в «Русалке» и Кармен.

Естественно, что у Князевой, владеющей музыкальным инструментом, появляется замечательная возможность самостоятельно разучивать новые партии, полнее и подробней видеть все полотно оперы по клавиру. И здесь пианистка помогает певице. Но вот насколько силен оказался неизбежный для любого начинающего артиста шок от своего нового существования в сценическом пространстве, от звучания оркестра, погружающего певца в подчас обманчивые акустические эффекты?

– Когда я на сцене, то забываю о публике. Для меня важнее всего – взаимодействие с партнерами, точное понимание дирижерского жеста, – говорит Князева. – Страха не испытываю, но всегда переживаю радостное волнение, подъем».

Счастливый дар эмоционального сценического переполнения, который позволяет артисту ассимилировать в себе и музыканта и танцора, и певца и пианиста, наверно, и сыграл свою не последнюю роль и в последней работе Князевой – в роли Солохи в недавно поставленной «Ночи перед Рождеством». Эта роль принесла интереснейший опыт сценической работы, который, по словам певицы, позволил ей почувствовать себя и в новом амплуа характерной актрисы, на что, конечно, подвиг сам образ – один из колоритнейших в русской классике. Тому же способствовали и новые режиссерские подходы, которые осваивает сегодня Воронежский оперный театр.

Анна ШАЛАГИНА,
музыковед, кандидат искусствоведения.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Когда начинающий музыкант постигает тайны своей профессии на фортепианном факультете, он обычно мечтает о концертах с оркестром, интересных гастролях и покорении высоких репертуарных вершин. У Елены Князевой, на то время студентки фортепианного отделения музучилища, все вышло иначе. «Я всегда хотела петь, а не музицировать», – говорит она. Этим желанием и определилась ее дальнейшая судьба... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => vnachale_bylo-pianino [~CODE] => vnachale_bylo-pianino [EXTERNAL_ID] => 17491 [~EXTERNAL_ID] => 17491 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 06.09.2006 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1033 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Вначале было…пианино [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Когда начинающий музыкант постигает тайны своей профессии на фортепианном факультете, он обычно мечтает о концертах с оркестром, интересных гастролях и покорении высоких репертуарных вершин. У Елены Князевой, на то время студентки фортепианного отделения музучилища, все вышло иначе. «Я всегда хотела петь, а не музицировать», – говорит она. Этим желанием и определилась ее дальнейшая судьба... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Вначале было…пианино [SECTION_META_DESCRIPTION] => Вначале было…пианино - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Вначале было…пианино [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 211289 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 211289 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_211289 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 06.09.2006 ) )
Вначале было…пианино
Вначале было…пианино
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 871 [~SHOW_COUNTER] => 871 [ID] => 211288 [~ID] => 211288 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => В театре драмы – выставка… [~NAME] => В театре драмы – выставка работ фотокора «Коммуны» [ACTIVE_FROM] => 06.09.2006 [~ACTIVE_FROM] => 06.09.2006 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:17:36 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:17:36 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v_teatre_dramy_-_vystavka_rabot_fotokora_-kommuny/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v_teatre_dramy_-_vystavka_rabot_fotokora_-kommuny/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Седьмого октября в театре драмы имени А.В.Кольцова состоялось открытие выставки работ фотожурналиста «Коммуны» и «Воронежской недели» Михаила Вязового.

Фотогалерея привлекла внимание как зрителей, так и творческой интеллигенции, собравшейся на открытие нового сезона драматического театра.

Приглашаем жителей и гостей города взглянуть на мир глазами этого талантливого фотохудожника. [~DETAIL_TEXT] =>

Седьмого октября в театре драмы имени А.В.Кольцова состоялось открытие выставки работ фотожурналиста «Коммуны» и «Воронежской недели» Михаила Вязового.

Фотогалерея привлекла внимание как зрителей, так и творческой интеллигенции, собравшейся на открытие нового сезона драматического театра.

Приглашаем жителей и гостей города взглянуть на мир глазами этого талантливого фотохудожника. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В Воронежском театре драмы имени А.В.Кольцова 7 октября состоялось открытие выставки работ фотокорреспондента газет «Коммуна» и «Воронежская неделя» Михаила Вязового. Фотогалерея привлекла внимание как зрителей, так и творческой интеллигенции, собравшейся на открытие... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => v_teatre_dramy_-_vystavka_rabot_fotokora_-kommuny [~CODE] => v_teatre_dramy_-_vystavka_rabot_fotokora_-kommuny [EXTERNAL_ID] => 17492 [~EXTERNAL_ID] => 17492 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 06.09.2006 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 871 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В театре драмы – выставка работ фотокора «Коммуны» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В Воронежском театре драмы имени А.В.Кольцова 7 октября состоялось открытие выставки работ фотокорреспондента газет «Коммуна» и «Воронежская неделя» Михаила Вязового. Фотогалерея привлекла внимание как зрителей, так и творческой интеллигенции, собравшейся на открытие... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В театре драмы – выставка работ фотокора «Коммуны» [SECTION_META_DESCRIPTION] => В театре драмы – выставка работ фотокора «Коммуны» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => В театре драмы – выставка работ фотокора «Коммуны» [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 211288 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 211288 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_211288 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 06.09.2006 ) )
В театре драмы – выставка…
В театре драмы – выставка работ фотокора «Коммуны»
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 952 [~SHOW_COUNTER] => 952 [ID] => 211315 [~ID] => 211315 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => «Вождь» поехал в Тамбов [~NAME] => «Вождь» поехал в Тамбов [ACTIVE_FROM] => 05.09.2006 [~ACTIVE_FROM] => 05.09.2006 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:17:42 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:17:42 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/vozhd-_poekhal_v_tambov/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/vozhd-_poekhal_v_tambov/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Участники труппы Борисоглебского драматического театра имени Н.Г.Чернышевского отправились в Тамбов, чтобы принять участие со своей работой «Вождь краснокожих» в четвёртом региональном фестивале «Театр детям и юношеству. XXI век». Спектакль предполагалось показать дважды – помимо Тамбова, в райцентре Самур. На одном из предыдущих фестивалей труппа была удостоена приза зрительских симпатий за спектакль «Красная Шапочка».
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] =>

Участники труппы Борисоглебского драматического театра имени Н.Г.Чернышевского отправились в Тамбов, чтобы принять участие со своей работой «Вождь краснокожих» в четвёртом региональном фестивале «Театр детям и юношеству. XXI век». Спектакль предполагалось показать дважды – помимо Тамбова, в райцентре Самур. На одном из предыдущих фестивалей труппа была удостоена приза зрительских симпатий за спектакль «Красная Шапочка».
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Участники труппы Борисоглебского драматического театра имени Н.Г.Чернышевского отправились в Тамбов, чтобы принять участие со своей работой «Вождь краснокожих» в четвёртом региональном фестивале «Театр детям и юношеству. XXI век». Спектакль предполагалось показать дважды – помимо Тамбова, в райцентре Самур. На одном из предыдущих фестивалей труппа была удостоена... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => vozhd-_poekhal_v_tambov [~CODE] => vozhd-_poekhal_v_tambov [EXTERNAL_ID] => 17464 [~EXTERNAL_ID] => 17464 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 05.09.2006 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 952 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => «Вождь» поехал в Тамбов [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Участники труппы Борисоглебского драматического театра имени Н.Г.Чернышевского отправились в Тамбов, чтобы принять участие со своей работой «Вождь краснокожих» в четвёртом региональном фестивале «Театр детям и юношеству. XXI век». Спектакль предполагалось показать дважды – помимо Тамбова, в райцентре Самур. На одном из предыдущих фестивалей труппа была удостоена... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => «Вождь» поехал в Тамбов [SECTION_META_DESCRIPTION] => «Вождь» поехал в Тамбов - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => «Вождь» поехал в Тамбов [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 211315 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 211315 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_211315 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 05.09.2006 ) )
«Вождь» поехал в Тамбов
«Вождь» поехал в Тамбов
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1181 [~SHOW_COUNTER] => 1181 [ID] => 211308 [~ID] => 211308 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Театр. Сезон для «Облом Off» [~NAME] => Театр. Сезон для «Облом Off» [ACTIVE_FROM] => 05.09.2006 [~ACTIVE_FROM] => 05.09.2006 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:17:40 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:17:40 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/teatr-_sezon_dlya_-oblom_off/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/teatr-_sezon_dlya_-oblom_off/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Церемония награждения лауреатов ежегодного театрального конкурса «Итоги сезона 2005-2006» Воронежского отделения Союза театральных деятелей России продолжалась около трёх часов – однако у большинства зрителей, кажется, не нашлось оснований жалеть о напрасно потраченном времени. Прошёл вечер, пусть и затянувшийся, в атмосфере весёлой, праздничной и, что столь же существенно, неофициальной. Даже воронежские чиновники выходили на сцену Дома актёра не столько для того, чтобы зачитать какой-нибудь официальный документ, сколько для исполнения, к примеру, лирической песни про «вышитую сорочку, нараспашку ворот». Вообще, пели в тот вечер много, главным образом актёры Камерного театра: Андрей Мирошников – про ёлочку, Борис Алексеев – про бананово-лимонный Сингапур и Джамайку, Екатерина Безручко – про спортивную форму народного артиста РФ Анатолия Абдулаева.

Шестнадцать спектаклей, премьера которых состоялась на сценах Воронежа и Борисоглебска с 25 февраля 2005 по 25 февраля 2006 года, посмотрели члены жюри. Хотя новых постановок оказалось по ряду объективных и субъективных причин меньше, чем сезоном раньше, голосование по поводу иных номинаций, как признаются его участники, проходило в высшей степени драматично, сопровождаясь яростными спорами. Были случаи, когда лауреаты вырывались вперёд благодаря перевесу в один голос.

Впрочем, выбор работы, ставшей подлинным Событием сезона 2005-2006, похоже, не вызвал особой полемики. Впервые им признана работа актёра – народного артиста России Анатолия Абдулаева за роль слуги Захара в спектакле «Облом Off» Камерного театра (таким образом, в нынешнем году «Итоги сезона» окончательно сделались конкурсом исключительно актёрским).

«Думаю, к поздравлениям присоединился бы наш общий учитель – Константин Сергеевич Станиславский», – заметил, вручая приз коллеге и тёзке, народный артист России Анатолий Гладнев. Абдулаев, в свою очередь, порадовался тому, что конкурсных номинаций становится всё больше, в связи с чем процитировал Чехова: «Самое приятное – радоваться чужому успеху».

На сей раз, увы, не нашлось претендентов на призы в номинациях «Лучшая женская роль в оперном спектакле», «Лучшая мужская роль в оперном спектакле» и «Лучшая женская роль в драматической спектакле» – зато появился повод наградить танцоров в связи с появлением на сцене театра оперы и балета нескольких, пусть и неоднозначно воспринятых критикой, балетных спектаклей. Среди женщин жюри была отмечена народная артистка России Татьяна Фролова, исполнившая партию Дункан в балете «Есенин и Дункан», среди мужчин – Евгений Рудаков за партию Чёрного человека в той же постановке «Есенин и Дункан» и столь же Чёрного ангела в «Юноне» и «Авось».

Здесь самое время упомянуть о некоторых забавных примерах конкуренции на конкурсе. Среди тех, кто, наряду с Рудаковым, претендовал на приз, был Александр Войтин, исполнивший, в отличие от него, партию Белого ангела,. А на приз за лучшую женскую роль второго плана в драматическом спектакле претендовали сразу две исполнительницы роли Агафьи Пшеницыной в «Облом Off»’е – Татьяна Чернявская и Екатерина Безручко (которая не так давно вышла замуж и обрела новую фамилию – Савченко). Победу в непростой борьбе одержала Агафья Матвеевна № 2.

Вообще, спектаклю «Облом Off» сопутствовал в этот вечер триумф: приз за лучшую мужскую роль достался уже в который раз заслуженному артисту России Камилю Тукаеву, воплотившему образ Ильи Ильича Обломова, а вдобавок ещё и ведущему церемонии. Лучшим же среди актеров театра кукол стал Михаил Каданин.

Помимо конкурсных номинаций, учреждены были и несколько спецпризов. Так, заслуженный артист РФ, солист воронежского балета Пётр Попов награждён «за многолетнее служение искусству», а режиссёр Борисоглебского театра драмы имени Н.Г.Чернышевского Дмитрий Беляев – «за творческую инициативу».

Одним из трогательнейших моментов вечера стало, разумеется, вручение призов «За честь и достоинство в искусстве». В 2006 году этой награды удостоились двое. Ззаслуженный работник культуры РФ Владимир Мальшин с 1974 года является директором Борисоглебского театра. Тогда он стал пятьдесят третьим, кто оказался на этом посту. И во многом именно благодаря его усилиям коллектив сохранился – о достижениях театра последних лет «Коммуна» не раз рассказывала на своих страницах.

Народный артист России Александр Тарасенко – один из тех, без кого не представишь историю сразу двух театров: ТЮЗа и Камерного. Не меньше, чем за свои работы в спектаклях, любим он воронежцами за регулярно проводимые совместно с Анатолием Абдулаевым остроумнейшие «капустники». Вот и на сей раз без заслуженных наград не ушли ни тот, ни другой: причём Тарасенко, помимо приза «За честь и достоинство», получил награду за лучшую мужскую роль второго плана – Поццо в постановке Камерного театра «В ожидании Годо». Виталий Черников.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] =>

Церемония награждения лауреатов ежегодного театрального конкурса «Итоги сезона 2005-2006» Воронежского отделения Союза театральных деятелей России продолжалась около трёх часов – однако у большинства зрителей, кажется, не нашлось оснований жалеть о напрасно потраченном времени. Прошёл вечер, пусть и затянувшийся, в атмосфере весёлой, праздничной и, что столь же существенно, неофициальной. Даже воронежские чиновники выходили на сцену Дома актёра не столько для того, чтобы зачитать какой-нибудь официальный документ, сколько для исполнения, к примеру, лирической песни про «вышитую сорочку, нараспашку ворот». Вообще, пели в тот вечер много, главным образом актёры Камерного театра: Андрей Мирошников – про ёлочку, Борис Алексеев – про бананово-лимонный Сингапур и Джамайку, Екатерина Безручко – про спортивную форму народного артиста РФ Анатолия Абдулаева.

Шестнадцать спектаклей, премьера которых состоялась на сценах Воронежа и Борисоглебска с 25 февраля 2005 по 25 февраля 2006 года, посмотрели члены жюри. Хотя новых постановок оказалось по ряду объективных и субъективных причин меньше, чем сезоном раньше, голосование по поводу иных номинаций, как признаются его участники, проходило в высшей степени драматично, сопровождаясь яростными спорами. Были случаи, когда лауреаты вырывались вперёд благодаря перевесу в один голос.

Впрочем, выбор работы, ставшей подлинным Событием сезона 2005-2006, похоже, не вызвал особой полемики. Впервые им признана работа актёра – народного артиста России Анатолия Абдулаева за роль слуги Захара в спектакле «Облом Off» Камерного театра (таким образом, в нынешнем году «Итоги сезона» окончательно сделались конкурсом исключительно актёрским).

«Думаю, к поздравлениям присоединился бы наш общий учитель – Константин Сергеевич Станиславский», – заметил, вручая приз коллеге и тёзке, народный артист России Анатолий Гладнев. Абдулаев, в свою очередь, порадовался тому, что конкурсных номинаций становится всё больше, в связи с чем процитировал Чехова: «Самое приятное – радоваться чужому успеху».

На сей раз, увы, не нашлось претендентов на призы в номинациях «Лучшая женская роль в оперном спектакле», «Лучшая мужская роль в оперном спектакле» и «Лучшая женская роль в драматической спектакле» – зато появился повод наградить танцоров в связи с появлением на сцене театра оперы и балета нескольких, пусть и неоднозначно воспринятых критикой, балетных спектаклей. Среди женщин жюри была отмечена народная артистка России Татьяна Фролова, исполнившая партию Дункан в балете «Есенин и Дункан», среди мужчин – Евгений Рудаков за партию Чёрного человека в той же постановке «Есенин и Дункан» и столь же Чёрного ангела в «Юноне» и «Авось».

Здесь самое время упомянуть о некоторых забавных примерах конкуренции на конкурсе. Среди тех, кто, наряду с Рудаковым, претендовал на приз, был Александр Войтин, исполнивший, в отличие от него, партию Белого ангела,. А на приз за лучшую женскую роль второго плана в драматическом спектакле претендовали сразу две исполнительницы роли Агафьи Пшеницыной в «Облом Off»’е – Татьяна Чернявская и Екатерина Безручко (которая не так давно вышла замуж и обрела новую фамилию – Савченко). Победу в непростой борьбе одержала Агафья Матвеевна № 2.

Вообще, спектаклю «Облом Off» сопутствовал в этот вечер триумф: приз за лучшую мужскую роль достался уже в который раз заслуженному артисту России Камилю Тукаеву, воплотившему образ Ильи Ильича Обломова, а вдобавок ещё и ведущему церемонии. Лучшим же среди актеров театра кукол стал Михаил Каданин.

Помимо конкурсных номинаций, учреждены были и несколько спецпризов. Так, заслуженный артист РФ, солист воронежского балета Пётр Попов награждён «за многолетнее служение искусству», а режиссёр Борисоглебского театра драмы имени Н.Г.Чернышевского Дмитрий Беляев – «за творческую инициативу».

Одним из трогательнейших моментов вечера стало, разумеется, вручение призов «За честь и достоинство в искусстве». В 2006 году этой награды удостоились двое. Ззаслуженный работник культуры РФ Владимир Мальшин с 1974 года является директором Борисоглебского театра. Тогда он стал пятьдесят третьим, кто оказался на этом посту. И во многом именно благодаря его усилиям коллектив сохранился – о достижениях театра последних лет «Коммуна» не раз рассказывала на своих страницах.

Народный артист России Александр Тарасенко – один из тех, без кого не представишь историю сразу двух театров: ТЮЗа и Камерного. Не меньше, чем за свои работы в спектаклях, любим он воронежцами за регулярно проводимые совместно с Анатолием Абдулаевым остроумнейшие «капустники». Вот и на сей раз без заслуженных наград не ушли ни тот, ни другой: причём Тарасенко, помимо приза «За честь и достоинство», получил награду за лучшую мужскую роль второго плана – Поццо в постановке Камерного театра «В ожидании Годо». Виталий Черников.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Церемония награждения лауреатов ежегодного театрального конкурса «Итоги сезона 2005-2006» Воронежского отделения Союза театральных деятелей России продолжалась около трёх часов – однако у большинства зрителей, кажется, не нашлось оснований жалеть о напрасно потраченном времени. Прошёл вечер, пусть и затянувшийся, в атмосфере весёлой, праздничной и, что столь же существенно, неофициальной. Даже воронежские чиновники выходили на сцену не столько... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => teatr-_sezon_dlya_-oblom_off [~CODE] => teatr-_sezon_dlya_-oblom_off [EXTERNAL_ID] => 17471 [~EXTERNAL_ID] => 17471 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 05.09.2006 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1181 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Театр. Сезон для «Облом Off» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Церемония награждения лауреатов ежегодного театрального конкурса «Итоги сезона 2005-2006» Воронежского отделения Союза театральных деятелей России продолжалась около трёх часов – однако у большинства зрителей, кажется, не нашлось оснований жалеть о напрасно потраченном времени. Прошёл вечер, пусть и затянувшийся, в атмосфере весёлой, праздничной и, что столь же существенно, неофициальной. Даже воронежские чиновники выходили на сцену не столько... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Театр. Сезон для «Облом Off» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Театр. Сезон для «Облом Off» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Театр. Сезон для «Облом Off» [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 211308 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 211308 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_211308 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 05.09.2006 ) )
Театр. Сезон для «Облом Off»
Театр. Сезон для «Облом Off»
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 901 [~SHOW_COUNTER] => 901 [ID] => 211307 [~ID] => 211307 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Новости культуры… [~NAME] => Новости культуры. Собрались репортёры на фестиваль [ACTIVE_FROM] => 05.09.2006 [~ACTIVE_FROM] => 05.09.2006 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:17:40 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:17:40 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/novosti_kultury-_sobralis_reportyery_na_festival/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/novosti_kultury-_sobralis_reportyery_na_festival/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Собрались репортёры На седьмой региональный фестиваль школьной и студенческой прессы «Репортёр-2005» в Воронеже собрались начинающие журналисты. Первый этап смотра, организованного общественной детской организацией «Искра», состоялся на базе факультета журналистики ВГУ, собрав команды из 14 образовательных учреждений и молодёжных объединений. Программа включала обучающие мастер-классы, стажировки в редакциях городских СМИ. К участию во втором этапе, который пройдёт в марте, приглашаются представители имеющих свои СМИ школ, ссузов, вузов, представители СМИ-клубов и кружков. Василий ЧЕРНОУСОВ.
Обретение читателя Центр духовного возрождения черноземного края выступил с инициативой проведения цикла встреч творческой интеллигенции районов нашей области и Воронежа. Цель проекта – поддержка талантливых людей из малых городов. Первая встреча с группой рамонских литераторов – Ф.Карасевым, Л.Лопатиной, А.Мальцевым и Г.Пасько – состоялась на днях. В уютном «доме Тюриных», где расположен Центр, гостей встречали его директор Л.Попова, главный редактор Р.Андреева, представители областных писательских организаций – В.Попов, В.Чекиров, Г.Умывакина, И.Евсеенко, В.Будаков, В.Добряков. Разговор шел о проблемах взаимопонимания автора и читателя, об актуальности тем, волнующих современников, особенно молодежь, о необходимости открытия в городе магазина, где бы продавались книги воронежских авторов и где бы подобные встречи стали традицией.Надежда КРАСИКОВА.
О скифах и амазонках Вышла в свет третья книга Ю.Петренко «Турова Скифия», автора «Страны Хохляндии» и «Русского браконьера». В довольно объемном историческом труде – 640 страниц – литератор повествует о древнейших племенах, населявших наш край: скифах, неврах, меотах, скифских амазонках. Показана на страницах книги и история зарождения «загадочных русов», татаро-монголов, хохлов-чумаков и других народов. Весьма увлекательны рассказы о скифских мудрецах, о скифском золоте, разбойничьих кладах. Книга, выпущенная издательско-полиграфической фирмой «Воронеж», прекрасно иллюстрирована. Жаль, что тираж ее невелик: всего-то тысяча экземпляров.Сергей ВИКТОРОВ. Пушкин и Пастернак: что общего?.. При всей видимой несхожести этих двух крупнейших поэтов, первый из которых проложил дорогу русской культуре в XIX веке, а второй столетье спустя, существуют удивительные параллели – творческие и личностные. Этому посвящена очередная встреча в цикле «Живое прошлое», который ведет в Доме актера завлит Кольцовского театра Николай Тимофеев. Она состоится 17 февраля в 19 часов в конференц-зале. Вход свободный. Приглашаются преподаватели школ, студенты, школьники и все интересующиеся русской историей и культурой.Владимир ЕРМОЛАЕВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => Собрались репортёры На седьмой региональный фестиваль школьной и студенческой прессы «Репортёр-2005» в Воронеже собрались начинающие журналисты. Первый этап смотра, организованного общественной детской организацией «Искра», состоялся на базе факультета журналистики ВГУ, собрав команды из 14 образовательных учреждений и молодёжных объединений. Программа включала обучающие мастер-классы, стажировки в редакциях городских СМИ. К участию во втором этапе, который пройдёт в марте, приглашаются представители имеющих свои СМИ школ, ссузов, вузов, представители СМИ-клубов и кружков. Василий ЧЕРНОУСОВ.
Обретение читателя Центр духовного возрождения черноземного края выступил с инициативой проведения цикла встреч творческой интеллигенции районов нашей области и Воронежа. Цель проекта – поддержка талантливых людей из малых городов. Первая встреча с группой рамонских литераторов – Ф.Карасевым, Л.Лопатиной, А.Мальцевым и Г.Пасько – состоялась на днях. В уютном «доме Тюриных», где расположен Центр, гостей встречали его директор Л.Попова, главный редактор Р.Андреева, представители областных писательских организаций – В.Попов, В.Чекиров, Г.Умывакина, И.Евсеенко, В.Будаков, В.Добряков. Разговор шел о проблемах взаимопонимания автора и читателя, об актуальности тем, волнующих современников, особенно молодежь, о необходимости открытия в городе магазина, где бы продавались книги воронежских авторов и где бы подобные встречи стали традицией.Надежда КРАСИКОВА.
О скифах и амазонках Вышла в свет третья книга Ю.Петренко «Турова Скифия», автора «Страны Хохляндии» и «Русского браконьера». В довольно объемном историческом труде – 640 страниц – литератор повествует о древнейших племенах, населявших наш край: скифах, неврах, меотах, скифских амазонках. Показана на страницах книги и история зарождения «загадочных русов», татаро-монголов, хохлов-чумаков и других народов. Весьма увлекательны рассказы о скифских мудрецах, о скифском золоте, разбойничьих кладах. Книга, выпущенная издательско-полиграфической фирмой «Воронеж», прекрасно иллюстрирована. Жаль, что тираж ее невелик: всего-то тысяча экземпляров.Сергей ВИКТОРОВ. Пушкин и Пастернак: что общего?.. При всей видимой несхожести этих двух крупнейших поэтов, первый из которых проложил дорогу русской культуре в XIX веке, а второй столетье спустя, существуют удивительные параллели – творческие и личностные. Этому посвящена очередная встреча в цикле «Живое прошлое», который ведет в Доме актера завлит Кольцовского театра Николай Тимофеев. Она состоится 17 февраля в 19 часов в конференц-зале. Вход свободный. Приглашаются преподаватели школ, студенты, школьники и все интересующиеся русской историей и культурой.Владимир ЕРМОЛАЕВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => На седьмой региональный фестиваль школьной и студенческой прессы «Репортёр-2005» в Воронеже собрались начинающие журналисты... Центр духовного возрождения черноземного края выступил с инициативой проведения цикла встреч творческой интеллигенции районов нашей области и Воронежа. Цель проекта – поддержка талантливых людей из малых городов... Вышла в свет третья книга Ю.Петренко «Турова Скифия», автора «Страны Хохляндии» и «Русского браконьера»: литератор повествует о древнейших племенах, населявших воронежский край: скифах, неврах, меотах, скифских амазонках... «Пушкин и Пастернак: что общего?..» - при всей видимой несхожести... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => novosti_kultury-_sobralis_reportyery_na_festival [~CODE] => novosti_kultury-_sobralis_reportyery_na_festival [EXTERNAL_ID] => 17472 [~EXTERNAL_ID] => 17472 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 05.09.2006 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 901 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Новости культуры. Собрались репортёры на фестиваль [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => На седьмой региональный фестиваль школьной и студенческой прессы «Репортёр-2005» в Воронеже собрались начинающие журналисты... Центр духовного возрождения черноземного края выступил с инициативой проведения цикла встреч творческой интеллигенции районов нашей области и Воронежа. Цель проекта – поддержка талантливых людей из малых городов... Вышла в свет третья книга Ю.Петренко «Турова Скифия», автора «Страны Хохляндии» и «Русского браконьера»: литератор повествует о древнейших племенах, населявших воронежский край: скифах, неврах, меотах, скифских амазонках... «Пушкин и Пастернак: что общего?..» - при всей видимой несхожести... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Новости культуры. Собрались репортёры на фестиваль [SECTION_META_DESCRIPTION] => Новости культуры. Собрались репортёры на фестиваль - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Новости культуры. Собрались репортёры на фестиваль [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 211307 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 211307 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_211307 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 05.09.2006 ) )
Новости культуры…
Новости культуры. Собрались репортёры на фестиваль
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 6520 [~SHOW_COUNTER] => 6520 [ID] => 211329 [~ID] => 211329 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Выставки. Дело мастера… [~NAME] => Выставки. Дело мастера живет [ACTIVE_FROM] => 02.09.2006 [~ACTIVE_FROM] => 02.09.2006 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:17:45 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:17:45 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/vystavki-_delo_mastera_zhivet/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/vystavki-_delo_mastera_zhivet/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Несколько дней оставалось до завершения Года культуры Воронежской области и наступления Нового года, когда в областном художественном музее имени И.Н.Крамского открылась новая выставка мастеров народного творчества и художественных ремёсел «Мир стоит на мастерах». Проводится она управлением культуры и туризма обладминистрации совместно с областным центром народного творчества уже в пятый раз. На двух этажах выставочного зала собраны творения почти двухсот авторов – художников-любителей и мастеров.

Живопись из Воронежа и Анны, керамика из Острогожска и художественная роспись из Богучара, рушники из Нововоронежа и бисероплетение из Россоши – кажется, все жанры представлены здесь. Вырезанный из дерева герб Боброва в исполнении А.Соколова неофициозно соседствует с росписью по дереву же «Аленький цветочек» Е.Дуплищевой из Грибановского района. С одинаковым интересом изучают посетители глиняных барашков О.Козининой из Калача и, например, деревянную скульптуру «Самурай» А.Ковалёва из Ольховатского района.


Наш ответ Барби.

– В профессиональных кругах во время обсуждения работ, предлагаемых для участия в том или ином вернисаже, часто приходится слышать: «Работа профессиональная, но нет в ней души». Здесь каждая греет теплом, какой-то внутренней искренностью, – делится своими впечатлениями не пропустивший ни одной из пяти выставок заслуженный деятель искусств, заслуженный художник России Алексей СМИРНОВ, председатель Воронежского регионального отделения Союза художников России.

Кажется, наиболее разнопланово показали себя самодеятельные живописцы. «Подсолнухи» Ю.Сафонова из Бобровского района по настроению получились едва ли не ван-гоговскими. В качестве материала для пейзажа Л.Бабешко из Лисок использованы ДВП, масло, опилки. Рядом с вполне традиционными работами можно увидеть «Цветовую абстракцию» россошанца Ю.Малинина, а где-то поблизости разместилась картина его земляка И.Кветкина, на которой В.Г.Чертков и Л.Н.Толстой в 1894 году сажают дерево у пруда в хуторе Ржевке.

Иван Кветкин, кстати, принял участие в торжественной церемонии открытия выставки. Его творческая судьба, думается, вполне похожа на судьбы многих других участников: ушёл на пенсию и – занялся творчеством. До этого живописью не занимался, разве что участвовал в создании стенгазеты. А тут проснулось вдруг вдохновение, и создал Иван Митрофанович картину «Покровительница России», которая неожиданно для самого её создателя попала на большую выставку. Как говорится, наутро начинающий художник проснулся знаменитым.

[~DETAIL_TEXT] => Несколько дней оставалось до завершения Года культуры Воронежской области и наступления Нового года, когда в областном художественном музее имени И.Н.Крамского открылась новая выставка мастеров народного творчества и художественных ремёсел «Мир стоит на мастерах». Проводится она управлением культуры и туризма обладминистрации совместно с областным центром народного творчества уже в пятый раз. На двух этажах выставочного зала собраны творения почти двухсот авторов – художников-любителей и мастеров.

Живопись из Воронежа и Анны, керамика из Острогожска и художественная роспись из Богучара, рушники из Нововоронежа и бисероплетение из Россоши – кажется, все жанры представлены здесь. Вырезанный из дерева герб Боброва в исполнении А.Соколова неофициозно соседствует с росписью по дереву же «Аленький цветочек» Е.Дуплищевой из Грибановского района. С одинаковым интересом изучают посетители глиняных барашков О.Козининой из Калача и, например, деревянную скульптуру «Самурай» А.Ковалёва из Ольховатского района.


Наш ответ Барби.

– В профессиональных кругах во время обсуждения работ, предлагаемых для участия в том или ином вернисаже, часто приходится слышать: «Работа профессиональная, но нет в ней души». Здесь каждая греет теплом, какой-то внутренней искренностью, – делится своими впечатлениями не пропустивший ни одной из пяти выставок заслуженный деятель искусств, заслуженный художник России Алексей СМИРНОВ, председатель Воронежского регионального отделения Союза художников России.

Кажется, наиболее разнопланово показали себя самодеятельные живописцы. «Подсолнухи» Ю.Сафонова из Бобровского района по настроению получились едва ли не ван-гоговскими. В качестве материала для пейзажа Л.Бабешко из Лисок использованы ДВП, масло, опилки. Рядом с вполне традиционными работами можно увидеть «Цветовую абстракцию» россошанца Ю.Малинина, а где-то поблизости разместилась картина его земляка И.Кветкина, на которой В.Г.Чертков и Л.Н.Толстой в 1894 году сажают дерево у пруда в хуторе Ржевке.

Иван Кветкин, кстати, принял участие в торжественной церемонии открытия выставки. Его творческая судьба, думается, вполне похожа на судьбы многих других участников: ушёл на пенсию и – занялся творчеством. До этого живописью не занимался, разве что участвовал в создании стенгазеты. А тут проснулось вдруг вдохновение, и создал Иван Митрофанович картину «Покровительница России», которая неожиданно для самого её создателя попала на большую выставку. Как говорится, наутро начинающий художник проснулся знаменитым.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => За несколько дней до завершения Года культуры Воронежской области в художественном музее имени И.Крамского открылась выставка мастеров народного творчества и художественных ремёсел «Мир стоит на мастерах». Проводится она управлением культуры и туризма обладминистрации совместно с областным центром народного творчества уже в пятый раз. На двух этажах выставочного зала собраны творения почти 200 авторов... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => vystavki-_delo_mastera_zhivet [~CODE] => vystavki-_delo_mastera_zhivet [EXTERNAL_ID] => 17450 [~EXTERNAL_ID] => 17450 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 02.09.2006 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 6520 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Выставки. Дело мастера живет [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => За несколько дней до завершения Года культуры Воронежской области в художественном музее имени И.Крамского открылась выставка мастеров народного творчества и художественных ремёсел «Мир стоит на мастерах». Проводится она управлением культуры и туризма обладминистрации совместно с областным центром народного творчества уже в пятый раз. На двух этажах выставочного зала собраны творения почти 200 авторов... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Выставки. Дело мастера живет [SECTION_META_DESCRIPTION] => Выставки. Дело мастера живет - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Выставки. Дело мастера живет [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 211329 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 211329 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_211329 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 02.09.2006 ) )
Выставки. Дело мастера…
Выставки. Дело мастера живет
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 904 [~SHOW_COUNTER] => 904 [ID] => 211323 [~ID] => 211323 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => За культурными ценностями… [~NAME] => За культурными ценностями – политические цели? [ACTIVE_FROM] => 02.09.2006 [~ACTIVE_FROM] => 02.09.2006 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:17:43 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:17:43 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/za_kulturnymi_tsennostyami_-_politicheskie_tseli/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/za_kulturnymi_tsennostyami_-_politicheskie_tseli/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>



В рамках международного культурного сотрудничества в Воронеже находятся пять сотрудников Министерства культуры Эстонии и Тартуского университета. Это уже не первый подобный визит. Цель его – провести фотосъемку некоторых экспонатов Воронежского музея имени И.Н.Крамского для создания иллюстрированного каталога. Дело в том, что в период революционных событий 1917 года в Воронеж попали экспонаты Тартуского университета. А это архивные документы, книги, коллекционные предметы Древнего Египта и античности. Треть из них – копии работ античных скульпторов, остальные – подлинники. Например, голова Антиноя датируется вторым веком до нашей эры, а уникальная коллекция амфор сохранилась в первоначальном виде.

Как нам стало известно из достоверного источника, эстонцы сейчас напрямую не ставят вопрос о возвращении им экспонатов, хотя спор о принадлежности культурных ценностей ведется уже не первый год. Как заявила директор научной библиотеки ВГУ Светлана Янц, «у нас очень добрые отношения, а разговор о возвращении каких-то культурных ценностей возникает только с политической целью». Виктор Силин.

Фото: Воронежская ГТРК, «Вести-Воронеж». [~DETAIL_TEXT] =>



В рамках международного культурного сотрудничества в Воронеже находятся пять сотрудников Министерства культуры Эстонии и Тартуского университета. Это уже не первый подобный визит. Цель его – провести фотосъемку некоторых экспонатов Воронежского музея имени И.Н.Крамского для создания иллюстрированного каталога. Дело в том, что в период революционных событий 1917 года в Воронеж попали экспонаты Тартуского университета. А это архивные документы, книги, коллекционные предметы Древнего Египта и античности. Треть из них – копии работ античных скульпторов, остальные – подлинники. Например, голова Антиноя датируется вторым веком до нашей эры, а уникальная коллекция амфор сохранилась в первоначальном виде.

Как нам стало известно из достоверного источника, эстонцы сейчас напрямую не ставят вопрос о возвращении им экспонатов, хотя спор о принадлежности культурных ценностей ведется уже не первый год. Как заявила директор научной библиотеки ВГУ Светлана Янц, «у нас очень добрые отношения, а разговор о возвращении каких-то культурных ценностей возникает только с политической целью». Виктор Силин.

Фото: Воронежская ГТРК, «Вести-Воронеж». [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В рамках международного культурного сотрудничества в Воронеже находятся пять сотрудников Министерства культуры Эстонии и Тартуского университета. Это уже не первый подобный визит. Цель его – провести фотосъемку некоторых экспонатов Воронежского музея имени И.Н.Крамского для создания иллюстрированного каталога. Дело в том, что в период революционных событий 1917 года в Воронеж попали экспонаты Тартуского университета: архивные документы, книги... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => za_kulturnymi_tsennostyami_-_politicheskie_tseli [~CODE] => za_kulturnymi_tsennostyami_-_politicheskie_tseli [EXTERNAL_ID] => 17456 [~EXTERNAL_ID] => 17456 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 02.09.2006 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 904 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => За культурными ценностями – политические цели? [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В рамках международного культурного сотрудничества в Воронеже находятся пять сотрудников Министерства культуры Эстонии и Тартуского университета. Это уже не первый подобный визит. Цель его – провести фотосъемку некоторых экспонатов Воронежского музея имени И.Н.Крамского для создания иллюстрированного каталога. Дело в том, что в период революционных событий 1917 года в Воронеж попали экспонаты Тартуского университета: архивные документы, книги... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => За культурными ценностями – политические цели? [SECTION_META_DESCRIPTION] => За культурными ценностями – политические цели? - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => За культурными ценностями – политические цели? [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 211323 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 211323 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_211323 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 02.09.2006 ) )
За культурными ценностями…
За культурными ценностями – политические цели?
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1283 [~SHOW_COUNTER] => 1283 [ID] => 211348 [~ID] => 211348 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => К 80-летию Воронежского… [~NAME] => К 80-летию Воронежского госрадио. Две любви Беспамятнова [ACTIVE_FROM] => 01.09.2006 [~ACTIVE_FROM] => 01.09.2006 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:17:52 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:17:52 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/k_80-letiyu_voronezhskogo_gosradio-_dve_lyubvi_bespamyatnova/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/k_80-letiyu_voronezhskogo_gosradio-_dve_lyubvi_bespamyatnova/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>



Испытанная веками мудрость утверждает: хочешь понять, кто есть этот человек, – сделай его начальником. К счастью, судьба не доставила мне такого испытания – стать начальником, я всю жизнь был исполнителем. И начальников воспринимал как некую философскую данность: ну должны они быть – и все. Плохо — если плохие, хорошо – если хорошие. Что не мешало мне давать им собственную, обычно для «внутреннего» пользования, оценку. Да и как иначе? Скажи начальнику, что он плохой – где ты после этого будешь? Скажи, что хороший – и ни один коллега не сядет рядом с тобой в компании.

Но вот Аркадию Владимировичу БЕСПАМЯТНОВУ я мог бы – как, пожалуй, и любой из журналистов радио и телевидения, кто работал в бытность его директором Воронежского радиотелецентра – прямо в глаза, прилюдно и, скорее всего, при единодушном одобрении сказать любые комплименты. Он был белой вороной из всех встретившихся на моем пути начальников. Правдивый, бескорыстный, абсолютно незлопамятный (видимо, в этом и сказывалась магия фамилии Беспамятнов), потрясающе компетентный и до изумления скромный.

В 30-е годы СССР был страной почти мгновенной реализации лозунгов и призывов. Выдвинут лозунг «Все – в ОСАВИАХИМ» – и в аэроклубах и химических кружках нет отбоя от желающих стать летчиками и химиками. Молодых ребят и девчат. «Все в ДОСФлот» – и вектор устремлений молодежи смещается на профессию моряка. Таким же образом и Аркадий Владимирович Беспамятнов нашел свое призвание в радиотехнике. Эти идеи столь прочно овладевали умами, что даже после войны — это я из собственного опыта делаю заключение — не быть участником авиамодельного кружка, не собирать детекторные радиоприемники значило для школьника быть абсолютно белой вороной.

Так или иначе, но к началу войны А.В.Беспамятнов был блестящим специалистом, главным инженером радиостанции РВ-25 неподалеку от Семилук, которая осуществляла трансляцию передач Воронежского радио и, естественно, выполняла иные функции, связанные с оборонными проблемами.

Беспамятнов был одной из заметных фигур в минной войне гения, теоретика и практика «рельсовой войны», советского «диверсанта №1» – Ильи Григорьевича Старинова. Именно Беспамятнов включил радиосигнал и привел в действие одну из первых в мире радиомин, отправив в ад германский штаб в Харькове в составе нескольких десятков высших офицеров и генералов. Среди них оказался и командующий группой войск генерал фон Браун – двоюродный брат Вернера фон Брауна, создателя ракет ФАУ-1 и ФАУ-2, громивших Лондон, а впоследствии – отца американской космической программы. Затем были подрывы радиомин в других оккупированных немцами городах, осуществленные Стариновым, Беспамятновым с товарищами.

Это отвлечение от темы разговора мне показалось необходимым для того, чтобы показать масштаб личности А.В.Беспамятнова: скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Беспамятнов и Старинов дружили несколько десятилетий. И только благодаря этой дружбе и я имел честь познакомиться с великим диверсантом, Героем республиканской Испании, Героем Югославии, так с довоенных времен и оставшимся полковником из-за тех самых черт характера, которые отличали от других и Беспамятнова: честность, прямодушие, скромность. Умер И.Г.Старинов на 102-м году жизни, а до 90 лет преподавал в высшей школе ГРУ.

Руководителем технической службы областного радио Беспамятнов стал в силу универсальности своих знаний. Он строил здание, из которого идет сейчас наша программа, а это не просто контора: длина коммуникаций измеряется километрами, есть аппаратура и приборы, нуждающиеся в особом режиме, есть много чего такого, что неспециалист не может себе даже представить. Беспамятное, можно сказать, решил все тогдашние технические проблемы радио, а потом увлекся телевидением. Это была его вторая любовь.

Вначале довольно «рахитичная», в полупрофессиональной – полулюбительской студии в обычной квартире на проспекте Труда. Потом любовь к телевидению обрела формы: ажурная почти 200-метровая телебашня видна отовсюду, а под ней – корпуса, набитые техникой. Комитет по радиовещанию и телевидению стал комитетом по телевидению и радиовещанию. А это именно тот исключительный случай, когда сумма меняется от перемены мест слагаемых. Но для нас, радистов, Аркадий Владимирович как был, так и остался строителем, отцом-основателем послевоенного Воронежского радио. Тем более со временем все возвращается на круги своя, и не случайно в последние годы радио называют «телевидением для умных». А иначе и не могло быть, если у его колыбели стоял такой подвижник, как Аркадий Владимирович Беспамятнов. Александр КРИВОНОСОВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] =>



Испытанная веками мудрость утверждает: хочешь понять, кто есть этот человек, – сделай его начальником. К счастью, судьба не доставила мне такого испытания – стать начальником, я всю жизнь был исполнителем. И начальников воспринимал как некую философскую данность: ну должны они быть – и все. Плохо — если плохие, хорошо – если хорошие. Что не мешало мне давать им собственную, обычно для «внутреннего» пользования, оценку. Да и как иначе? Скажи начальнику, что он плохой – где ты после этого будешь? Скажи, что хороший – и ни один коллега не сядет рядом с тобой в компании.

Но вот Аркадию Владимировичу БЕСПАМЯТНОВУ я мог бы – как, пожалуй, и любой из журналистов радио и телевидения, кто работал в бытность его директором Воронежского радиотелецентра – прямо в глаза, прилюдно и, скорее всего, при единодушном одобрении сказать любые комплименты. Он был белой вороной из всех встретившихся на моем пути начальников. Правдивый, бескорыстный, абсолютно незлопамятный (видимо, в этом и сказывалась магия фамилии Беспамятнов), потрясающе компетентный и до изумления скромный.

В 30-е годы СССР был страной почти мгновенной реализации лозунгов и призывов. Выдвинут лозунг «Все – в ОСАВИАХИМ» – и в аэроклубах и химических кружках нет отбоя от желающих стать летчиками и химиками. Молодых ребят и девчат. «Все в ДОСФлот» – и вектор устремлений молодежи смещается на профессию моряка. Таким же образом и Аркадий Владимирович Беспамятнов нашел свое призвание в радиотехнике. Эти идеи столь прочно овладевали умами, что даже после войны — это я из собственного опыта делаю заключение — не быть участником авиамодельного кружка, не собирать детекторные радиоприемники значило для школьника быть абсолютно белой вороной.

Так или иначе, но к началу войны А.В.Беспамятнов был блестящим специалистом, главным инженером радиостанции РВ-25 неподалеку от Семилук, которая осуществляла трансляцию передач Воронежского радио и, естественно, выполняла иные функции, связанные с оборонными проблемами.

Беспамятнов был одной из заметных фигур в минной войне гения, теоретика и практика «рельсовой войны», советского «диверсанта №1» – Ильи Григорьевича Старинова. Именно Беспамятнов включил радиосигнал и привел в действие одну из первых в мире радиомин, отправив в ад германский штаб в Харькове в составе нескольких десятков высших офицеров и генералов. Среди них оказался и командующий группой войск генерал фон Браун – двоюродный брат Вернера фон Брауна, создателя ракет ФАУ-1 и ФАУ-2, громивших Лондон, а впоследствии – отца американской космической программы. Затем были подрывы радиомин в других оккупированных немцами городах, осуществленные Стариновым, Беспамятновым с товарищами.

Это отвлечение от темы разговора мне показалось необходимым для того, чтобы показать масштаб личности А.В.Беспамятнова: скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Беспамятнов и Старинов дружили несколько десятилетий. И только благодаря этой дружбе и я имел честь познакомиться с великим диверсантом, Героем республиканской Испании, Героем Югославии, так с довоенных времен и оставшимся полковником из-за тех самых черт характера, которые отличали от других и Беспамятнова: честность, прямодушие, скромность. Умер И.Г.Старинов на 102-м году жизни, а до 90 лет преподавал в высшей школе ГРУ.

Руководителем технической службы областного радио Беспамятнов стал в силу универсальности своих знаний. Он строил здание, из которого идет сейчас наша программа, а это не просто контора: длина коммуникаций измеряется километрами, есть аппаратура и приборы, нуждающиеся в особом режиме, есть много чего такого, что неспециалист не может себе даже представить. Беспамятное, можно сказать, решил все тогдашние технические проблемы радио, а потом увлекся телевидением. Это была его вторая любовь.

Вначале довольно «рахитичная», в полупрофессиональной – полулюбительской студии в обычной квартире на проспекте Труда. Потом любовь к телевидению обрела формы: ажурная почти 200-метровая телебашня видна отовсюду, а под ней – корпуса, набитые техникой. Комитет по радиовещанию и телевидению стал комитетом по телевидению и радиовещанию. А это именно тот исключительный случай, когда сумма меняется от перемены мест слагаемых. Но для нас, радистов, Аркадий Владимирович как был, так и остался строителем, отцом-основателем послевоенного Воронежского радио. Тем более со временем все возвращается на круги своя, и не случайно в последние годы радио называют «телевидением для умных». А иначе и не могло быть, если у его колыбели стоял такой подвижник, как Аркадий Владимирович Беспамятнов. Александр КРИВОНОСОВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Аркадию Владимировичу Беспамятному любой из журналистов радио и телевидения, кто работал в бытность его директором Воронежского радиотелецентра, мог прямо в глаза, прилюдно и, скорее всего, при единодушном одобрении сказать любые комплименты. Правдивый, бескорыстный, незлопамятный, потрясающе компетентный и до изумления скромный. К началу войны Беспамятнов был блестящим специалистом... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => k_80-letiyu_voronezhskogo_gosradio-_dve_lyubvi_bespamyatnova [~CODE] => k_80-letiyu_voronezhskogo_gosradio-_dve_lyubvi_bespamyatnova [EXTERNAL_ID] => 17430 [~EXTERNAL_ID] => 17430 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 01.09.2006 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1283 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => К 80-летию Воронежского госрадио. Две любви Беспамятнова [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Аркадию Владимировичу Беспамятному любой из журналистов радио и телевидения, кто работал в бытность его директором Воронежского радиотелецентра, мог прямо в глаза, прилюдно и, скорее всего, при единодушном одобрении сказать любые комплименты. Правдивый, бескорыстный, незлопамятный, потрясающе компетентный и до изумления скромный. К началу войны Беспамятнов был блестящим специалистом... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => К 80-летию Воронежского госрадио. Две любви Беспамятнова [SECTION_META_DESCRIPTION] => К 80-летию Воронежского госрадио. Две любви Беспамятнова - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => К 80-летию Воронежского госрадио. Две любви Беспамятнова [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 211348 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 211348 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_211348 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 01.09.2006 ) )
К 80-летию Воронежского…
К 80-летию Воронежского госрадио. Две любви Беспамятнова
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 849 [~SHOW_COUNTER] => 849 [ID] => 211347 [~ID] => 211347 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => У культуры свой минимум… [~NAME] => У культуры свой минимум… [ACTIVE_FROM] => 01.09.2006 [~ACTIVE_FROM] => 01.09.2006 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:17:52 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:17:52 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/u_kultury_svoy_minimum/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/u_kultury_svoy_minimum/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => [~DETAIL_TEXT] => [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Вчера в Воронеже состоялась расширенная коллегия областного управления культуры. На ней были подведены итоги работы учреждений культуры за прошлый год и намечены приоритетные направления деятельности на год нынешний. К сожалению, отрасль по-прежнему финансируется по остаточному принципу. Об этом свидетельствует объем тех средств, которые выделяются на оплату труда культработникам, на ремонт клубных помещений, приобретение музыкальных инструментов, костюмов, нового реквизита. Так, среднемесячная зарплата здесь составила за прошлый год 2340 рублей, что чуть больше прожиточного минимума. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => u_kultury_svoy_minimum [~CODE] => u_kultury_svoy_minimum [EXTERNAL_ID] => 17431 [~EXTERNAL_ID] => 17431 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 01.09.2006 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 849 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => У культуры свой минимум… [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Вчера в Воронеже состоялась расширенная коллегия областного управления культуры. На ней были подведены итоги работы учреждений культуры за прошлый год и намечены приоритетные направления деятельности на год нынешний. К сожалению, отрасль по-прежнему финансируется по остаточному принципу. Об этом свидетельствует объем тех средств, которые выделяются на оплату труда культработникам, на ремонт клубных помещений, приобретение музыкальных инструментов, костюмов, нового реквизита. Так, среднемесячная зарплата здесь составила за прошлый год 2340 рублей, что чуть больше прожиточного минимума. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => У культуры свой минимум… [SECTION_META_DESCRIPTION] => У культуры свой минимум… - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => У культуры свой минимум… [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 211347 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 211347 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_211347 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 01.09.2006 ) )
У культуры свой минимум…
У культуры свой минимум…
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 890 [~SHOW_COUNTER] => 890 [ID] => 211363 [~ID] => 211363 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Весь этот мир – глазами… [~NAME] => Весь этот мир – глазами фотомастера и юных воронежских художников [ACTIVE_FROM] => 31.08.2006 [~ACTIVE_FROM] => 31.08.2006 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:17:57 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:17:57 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/ves_etot_mir_-_glazami_fotomastera_i_yunykh_voronezhskikh_khudozhnikov/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/ves_etot_mir_-_glazami_fotomastera_i_yunykh_voronezhskikh_khudozhnikov/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

В ноябре в Воронежской области прошел конкурс детского рисунка «Весь мир», организованный Общественной палатой Воронежской области на базе художественной галереи «Нефта». Конкурс проводился среди учащихся художественных школ и изостудий районов Воронежской области. Целью этого конкурса является выявления одаренных детей, в первую очередь с периферии, привлечение большего внимания к проблеме эстетического воспитания детей, развития их творческого потенциала.

С 30 ноября по 10 декабря в художественной галерее «Нефта» будут экспонироваться лучшие работы. В это же время откроется уникальная фотовыставка известного воронежского журналиста и фотохудожника, члена Союза журналистов России Сергея Лаврентьева «Этот мир».

Торжественное открытие выставки детских рисунков и фотовыставки состоится 30 декабря, в 17 часов в художественной галереи «Нефта».

А 7 декабря Сергей Лаврентьев представит авторскую книгу «Одигитрия» («Путеводительница» по святым русским местам). В ней содержатся фотографии и рассказы о Свято-Троицкой Сергиевой лавре, Валаамском и Дивногорском Успенском монастырях и многом другом. Музыкальным сопровождением презентации будут служить песни Ларисы Дьяковой и участников фестиваля авторской песни «Ковчег».Светлана Бобкина,

и.о. руководителя пресс-службы
РОА «Общественная палата
Воронежской области». [~DETAIL_TEXT] =>

В ноябре в Воронежской области прошел конкурс детского рисунка «Весь мир», организованный Общественной палатой Воронежской области на базе художественной галереи «Нефта». Конкурс проводился среди учащихся художественных школ и изостудий районов Воронежской области. Целью этого конкурса является выявления одаренных детей, в первую очередь с периферии, привлечение большего внимания к проблеме эстетического воспитания детей, развития их творческого потенциала.

С 30 ноября по 10 декабря в художественной галерее «Нефта» будут экспонироваться лучшие работы. В это же время откроется уникальная фотовыставка известного воронежского журналиста и фотохудожника, члена Союза журналистов России Сергея Лаврентьева «Этот мир».

Торжественное открытие выставки детских рисунков и фотовыставки состоится 30 декабря, в 17 часов в художественной галереи «Нефта».

А 7 декабря Сергей Лаврентьев представит авторскую книгу «Одигитрия» («Путеводительница» по святым русским местам). В ней содержатся фотографии и рассказы о Свято-Троицкой Сергиевой лавре, Валаамском и Дивногорском Успенском монастырях и многом другом. Музыкальным сопровождением презентации будут служить песни Ларисы Дьяковой и участников фестиваля авторской песни «Ковчег».Светлана Бобкина,

и.о. руководителя пресс-службы
РОА «Общественная палата
Воронежской области». [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => С 30 ноября по 10 декабря в воронежской художественной галерее «Нефта» будут экспонироваться лучшие работы участников проводившегося Общественной палатой области конкурса детского рисунка «Весь мир». В эти же дни пройдет выставка известного воронежского журналиста и фотохудожника, члена Союза журналистов России Сергея Лаврентьева «Этот мир». Открытие выставок состоится... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => ves_etot_mir_-_glazami_fotomastera_i_yunykh_voronezhskikh_khudozhnikov [~CODE] => ves_etot_mir_-_glazami_fotomastera_i_yunykh_voronezhskikh_khudozhnikov [EXTERNAL_ID] => 17415 [~EXTERNAL_ID] => 17415 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 31.08.2006 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 890 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Весь этот мир – глазами фотомастера и юных воронежских художников [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => С 30 ноября по 10 декабря в воронежской художественной галерее «Нефта» будут экспонироваться лучшие работы участников проводившегося Общественной палатой области конкурса детского рисунка «Весь мир». В эти же дни пройдет выставка известного воронежского журналиста и фотохудожника, члена Союза журналистов России Сергея Лаврентьева «Этот мир». Открытие выставок состоится... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Весь этот мир – глазами фотомастера и юных воронежских художников [SECTION_META_DESCRIPTION] => Весь этот мир – глазами фотомастера и юных воронежских художников - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Весь этот мир – глазами фотомастера и юных воронежских художников [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 211363 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 211363 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_211363 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 31.08.2006 ) )
Весь этот мир – глазами…
Весь этот мир – глазами фотомастера и юных воронежских художников
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 907 [~SHOW_COUNTER] => 907 [ID] => 211373 [~ID] => 211373 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Пророку в своем Отечестве… [~NAME] => Пророку в своем Отечестве, мастеру российской словесности посвящается [ACTIVE_FROM] => 30.08.2006 [~ACTIVE_FROM] => 30.08.2006 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:18:01 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:18:01 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/proroku_v_svoem_otechestve-_masteru_rossiyskoy_slovesnosti_posvyashchaetsya/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/proroku_v_svoem_otechestve-_masteru_rossiyskoy_slovesnosti_posvyashchaetsya/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Двести лет назад родился Федор Тютчев, один из величайших русских поэтов. К этой годовщине Воронежская областная библиотека имени И.С.Никитина подготовила ряд мероприятий. В частности, книжно-иллюстративную выставку «Мастер российской словесности», где экспонируются издания двух последних столетий – к примеру, первая биография поэта, написанная И.С.Аксаковым и вышедшая в 1874 году, исследования последних лет, тютчевские сборники, а также копии фотографий и документов.

Состоялся также литературный вечер «Пророк в своем Отечестве», посвященный судьбе Федора Ивановича. Василий Черноусов. [~DETAIL_TEXT] =>

Двести лет назад родился Федор Тютчев, один из величайших русских поэтов. К этой годовщине Воронежская областная библиотека имени И.С.Никитина подготовила ряд мероприятий. В частности, книжно-иллюстративную выставку «Мастер российской словесности», где экспонируются издания двух последних столетий – к примеру, первая биография поэта, написанная И.С.Аксаковым и вышедшая в 1874 году, исследования последних лет, тютчевские сборники, а также копии фотографий и документов.

Состоялся также литературный вечер «Пророк в своем Отечестве», посвященный судьбе Федора Ивановича. Василий Черноусов. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => 200 лет назад родился Федор Тютчев, один из величайших русских поэтов. К этой годовщине Воронежская областная библиотека имени И.Никитина подготовила ряд мероприятий. В частности, книжно-иллюстративную выставку «Мастер российской словесности», где экспонируются издания двух последних столетий – к примеру, первая биография поэта, написанная И.Аксаковым и вышедшая в 1874г., исследования последних лет, тютчевские сборники, а также копии фотографий и документов. Состоялся также литературный вечер «Пророк в своем Отечестве»... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => proroku_v_svoem_otechestve-_masteru_rossiyskoy_slovesnosti_posvyashchaetsya [~CODE] => proroku_v_svoem_otechestve-_masteru_rossiyskoy_slovesnosti_posvyashchaetsya [EXTERNAL_ID] => 17404 [~EXTERNAL_ID] => 17404 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 30.08.2006 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 907 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Пророку в своем Отечестве, мастеру российской словесности посвящается [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => 200 лет назад родился Федор Тютчев, один из величайших русских поэтов. К этой годовщине Воронежская областная библиотека имени И.Никитина подготовила ряд мероприятий. В частности, книжно-иллюстративную выставку «Мастер российской словесности», где экспонируются издания двух последних столетий – к примеру, первая биография поэта, написанная И.Аксаковым и вышедшая в 1874г., исследования последних лет, тютчевские сборники, а также копии фотографий и документов. Состоялся также литературный вечер «Пророк в своем Отечестве»... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Пророку в своем Отечестве, мастеру российской словесности посвящается [SECTION_META_DESCRIPTION] => Пророку в своем Отечестве, мастеру российской словесности посвящается - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Пророку в своем Отечестве, мастеру российской словесности посвящается [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 211373 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 211373 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_211373 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 30.08.2006 ) )
Пророку в своем Отечестве…
Пророку в своем Отечестве, мастеру российской словесности посвящается