04.02.2019 13:51
  • 612
  • 0
  • 2
Культура

«Археология воронежского Прихопёрья» – новый зал, открывшийся в Борисоглебском историко-художественном музее

04.02.2019 13:51

Кости мамонта, череп бизона, керамика, наконечники стрел, каменные топоры, –  все эти находки в разные годы сделаны на территории вокруг города. Многие из экспонатов ранее не демонстрировались.

– Эта территория в историческом отношении весьма интересна, – рассказал «Коммуне» директор музея Юрий Апальков. – В основе экспозиции – материалы археологических раскопок. В своё время у нас исследователи из Воронежского государственного университета копали, в частности, сарматские курганы. Самые ранние следы древних обитателей можно отнести к эпохе верхнего палеолита. Места их поселений обнаружены под Волгоградом, Саратовом, в Костёнках.

По словам Юрия Александровича, на территории Борисоглебского городского округа проходили охотничьи тропы человека верхнего палеолита. Есть в экспозиции и материалы, относящиеся к более позднему времени. В том числе, удила, стремена и железные пуговицы из седьмого – десятого веков нашей эры.

В дальнейших планах – воссоздание в одной из музейных комнат дворянской гостиной.

Виталий ЧЕРНИКОВ.

https://communa.ru/kultura/arkheologiya-voronezhskogo-prikhopyerya-novyy-zal-otkryvshiysya-v-borisoglebskom-istoriko-khudozhest/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте